Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Феррокинетика при некоторых гемобластозах

ДИССЕРТАЦИЯ
Феррокинетика при некоторых гемобластозах - диссертация, тема по медицине
Аверьянова, Анна Александровна Ташкент 1991 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Аверьянова, Анна Александровна :: 1991 :: Ташкент

ВВЕДЕНИЕ. I

Глава X. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Феррокинетика, важнейшие металлопротеиды . б

1.2 Патогенез при некоторых гемобластозах и ВДА.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДО ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Методы определения трансферрина и ферритина

2.1.1 Определение трансферрина.

2.1.2 Определение ферритина.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕЙ ЖЕШОСВЯЗЫВАЮ

ЩЕЙ СПОСОБНОСТИ СЫВОРОТКИ И.-'ТРАНСФЕРРИНА

Глава 4. ФЕРРОКИНЕГИКА ПРИ ГЕЮБЛАСТОЗМ

4.1 Обмен железа при остром лейкозе.

4.2 Обмен железа при хроническом миелолейкозе

4.3 Обмен железа при хроническом лимфолейкозе

4.4 Обмен железа при миеломной болезни

4.5 Обмен железа при эритремии

Глава 5. К СРАШИТЕЛЬНОЙ ОЦЕНКЕ ФЕРРОКИНЕГИКИ У БОЛЬНЫХ

ГЕЮБЛАСТОЗАМИ, ЗДА И У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

ЗЖИЮЧЕНИЕ И ОБСЩЦЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ . . . . . . .,

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Аверьянова, Анна Александровна, автореферат

В последние годы раскрыты многие стороны патогенеза анемий при некоторых гемобластозах, а также патогенеза железоде-фицитных анемий (ВДА). Однако ряд вопросов обмена железа при этих заболеваниях остаются неисследованными, в частности, почти совершенно не изучена феррокинетика при лейкозах. В то же время известно, что острые и хронические лейкозы в период разгара болезни и особенно в терминальной стадии всегда осложняются анемией (5, 24, 25, 26, 53, 96).

Изучение ВДА в Узбекистане показало, что здесь особенно велика ее распространенность, больше всего среди женщин детородного возраста (52, 68, 70, 79, 80, 81).

Таким образом представляет большой интерес сравнительное изучение различных аспектов обмена железа при гемобластозах и, особенно, при анемическом синдроме, осложняющем лейкозы.

Актуальность. Неизученность проблемы обмена железа при гемобластозах и сравнительная оценка обмена железа при этой патологии с ЯЩА, учитывая, что эти заболевания характеризуются анемией, выраженной в той или иной степени диктует необходимость разработки и внедрения в клиническую практику эффективных методов оценки обмена железа. Новые перспективы в этом отношении открывает возможность ноличественного определения же-лезосвязывающих белков плазмы - трансферрина и особенно ферри-тина. Последние годы изменили традиционные взгляды на ферритин, как сугубо внутриклеточный белок, отсутствующий в сыворотке крови. Более того, было показано, что между содержанием ферри-тина в сыворотке крови и общими запасами железа в организме существуют четкие количественные корреляции (XII), которые с успехом могут быть использованы в диагностических целях.

Таким образом, количественное определение названных ме-таллопротеидов в сыворотке крови имеет несомненную диагностическую ценность. Более того, изучение динамики обмена важнейших металлопротеидов (трансферрина и ферритина), участвующих в феррокинетике при различных заболеваниях системы крови, помогает выявить эффект проведенного лечения.

Все вышеперечисленное в совокупности определяет актуальность проведенного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей диссертационной работы явилось изучение обмена железа и важнейших металлопротеидов, участвующих в этом обмене (трансферрина и ферритина) в норме, при острых и хронических лейкозах, сопровождающихся анемией, в сравнении с феррокинетикой при ВДА.

В конкретные задачи входило:

1. Разработать экспресс-метод определения трансферрина, более удобный в лабораторной практике, чем общепринятый и позволяющий значительно сократить время исследования.

2. Провести сравнительное изучение концентрации сывороточного трансферрина и определение общей желез ос вязывающей способности сыворотки (ОЖСС) в целях обоснования диагностической значимости прямого определения трансферрина в сыворотке крови.

3. Провести комплексное изучение обмена железа и важнейших металлопротеидов у больных острыми и хроническими лейкозами.

4. Дать сравнительную оценку обмена железа у больных ге-мобластозами, осложненных анемией, и больными, страдающими железодефицитной анемией.

Научная новизна. Впервые проведена сравнительная оценка концентрации трансферрина в сыворотке крови и ОЖСС. Показана значимость прямого определения трансферрина, ферритина при изучении феррокинетики. Впервые изучен обмен железа и важнейших металлопротеидов у больных некоторыми гемобластозами (острым лейкозом, хроническим миелолейкозом, эритремией и миелом-ной болезнью).

Практическая значимость работы. Показана высокая эффективность и диагностическая значимость методов прямого определения металлопротеидов (трансферрина и ферритина), участвующих в обмене железа. Установлена извращенная феррокинетика при острых и хронических лейкозах. Показано, что у больных лейкозами, сопровождающихся выраженной анемией, наблюдается высокое содержание ферритина при относительно невысоких цифрах содержания трансферрина в сыворотке крови, что свидетельствует о глубоких нарушениях обмена железа при лейкозах и позволит кор-регировать терапию при осложняющих лейкозы анемиях.

Сравнительная оценка метаболизма железа при ЙЩА показала понижение содержания сывороточного ферритина, что свидетельствует о резком снижении запасов железа в депо, а изменения в обмене железа сохранились даже тогда, когда показатели периферической крови (содержание гемоглобина и эритроцитов) приходили к норме.

Внедрение в практику. Разработаны: "Экспресс-метод" определения концентрации трансферрина в сыворотке крови человека", "Аффинный способ получения трансферрина из сыворотки крови человека", "Аффинный способ получения моноспецифических антител к ферритину", принятые Ташкентским Государственным медицинским институтом как рационализаторские. Рекомендации по исследованию обмена железа у больных острыми, хроническими лейкозами и ЖДА внедрены и используются в практической деятельности отделений гематологии, терапии, гинекологии клиники ТашГосШ-2 и НИИГКиПК УзССР. Экспресс-метод определения концентрации транс-феррина внедрен и применяется в клинической практике биохимической лаборатории Республиканского консультативно-диагностического Центра.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на:

- Всесоюзной школе "Биохимический анализ в клинико-диагностических лабораториях" (Москва; 1986);

- Всесоюзной конференции "Актуальные вопросы диагностики заболеваний крови" (Сухуми, 1988);

- заседании Республиканского общества врачей-лаборантов (Ташкент, 1990);

- научной конференции кафедры гематологии и ВИГ ТашГосШ (1990);

- совместной научной, конференции кафедр клинической фармакологии, гематологии и ВИГ, пропедевтики внутренних болезней факультетской терапии ТашГосШ-2 (1991).

Публикации. Опубликовано 17 научных работ, из них по теме диссертации - 5. Получено 8 удостоверений на рационализаторские предложения, из них по теме диссертации - 3.

Диссертация выполнена во 2-м Ташкентском Государственном медицинском институте (ректор - профессор Х.Я. Каримов) на кафедре гематологии и военно-полевой терапии (зав. кафедрой -проф. В.Г. Михайлов), а также в диагностическом центре клиники

- 5

ТашГосШ-2 (главный врач С.Х. Шркоджаев).

Работа является составной частью Республиканской пробле мы "Лейкозы и анемии" (номер гос.регистрации 019.10007783).

- б

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Феррокинетика при некоторых гемобластозах"

ВЫВОДЫ

1. Предложенный экспресс-метод определения трансферрина в сыворотке крови позволяет сократить время проведения анализа с 18-20 до 3-х часов; при использовании этого метода не происходило завышения результатов исследования, обусловленных гемолизом крови. Объем сыворотки для анализа в 2,5 раза меньше, чем по общепринятой методике.

2. Определение трансферрина является высокоинформативным тестом при изучении метаболизма железа, одновременное определе' ние ОЖСС при этом не требуется.

3. При некоторых гемобластозах наблюдается значительное нарушение процессов утилизации железа, характеризующееся чрезмерным накоплением металла в депо; наибольшее извращение метаболизма железа отмечено при остром лейкозе, наименьшее - при эритремии.

4. Исследование содержания ферритина может служить скрин-нинг-тестом при дифференциальной диагностике острого лейкоза.

5. При некоторых гемобластозах, в отличие от ЖДА наблюдается увеличение содержания сывороточного ферритина и снижение показателей трансферрина.

- 109

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Несмотря на успехи, которые были достигнуты в области изучения патогенеза гемобластозов, многие стороны развития этой патологии остаются неясными. В частности, одним из "белых пятен" в развитии анемии при гемобластозах, осложняющих эти заболевания, является обмен железа. В настоящее время обмен железа более или менее изучен при ВДА. Что касается характера анемии при гемобластозах, то он остается неясным. Известно только то, что при гемобластозах наблюдается какая-то функциональная неполноценность эритрона. По мнению ряда авторов (40,53) анемия при гемобластозах развивается в результате вытеснения клеток эритропоэза за счет опухолевого роста бластных элементов. Это, в основном, относится к острым лейкозам, что же касается хронических лейкозов, то данные о патогенезе при них разноречивы. В то же время мы полагали, что исследование феррокинетики при гемобластозах поможет в выяснении некоторых сторон патогенеза малокровия.

Как известно, метаболизм железа у человека можно представить в виде процессов абсорбции, транспорта ткани и депо, хранения в депо, использования в синтезе металлопротеидов, функционирования его и дальнейшем распаде.

При изучении параметров обмена железа мы определили следующие показатели: содержание сывороточного железа, сывороточного ферритина и трансферрина, ОЖСС и КНТ.

До сего времени изучение феррокинетики при гемобластозах в широком плане не проводилось. Это объясняется в известной степени тем, что методы определения трансферрина - белка, отвечающего за транспорт железа и ферритина - белка, содержащего железо и выражающего запасы железа в организме, были предложены лишь в последующие годы и при гемобластозах фактически определялись лишь в единичных случаях. В то же время, по мнению Л.И. Идельсона (42, 43), метод определения сывороточного ферритина лучше, чем какой-нибудь другой способ, позволяет определить запасы железа в депо.

В последние годы в клинико-лабораторной практике широкое применение находят иммунохимические методы прямого определения содержания трансферрина в сыворотке крови, основанные на простой РИД в агаровом геле с соответствующей моноспецифической антисывороткой (86). Однако, при всей простоте технического исполнения метод простой РИД в агаре имеет свои недостатки, которые сводятся, в основном, к тому, что для получения результатов анализа требуется значительное время. Кроме того, для получения четких колец преципитации при иммунодиффузии необходимо строго горизонтальное расположение влажной камеры, в которой находятся пластинки с гелем. Поэтому мы предложили экспресс-метод определения концентрации трансферрина, в основе которого лежит ИЭФ исследуемого белка в агаровом геле с заллавленными в него антителами против трансферрина.

Получаемые нами результаты определения трансферрина полностью совпадали с результатами стандартной методики, однако, наш метод отличается тем, что время на одно определение занимает вместо суток всего три часа, наличие гемолиза в крови не искажает результаты анализа и для исследования требуется незначительное количество сыворотки, что немаловажно в клинико-биохи-мической практике.

Для диагностики обмена железа используется также и такой показатель, как ОЖСС. Проведенное нами сравнительное определение ОЖСС унифицированным химическим методом и путем исследования содержания трансферрина сыворотки крови с помощью ИЭФ показало, что определение концентрации трансферрина в сыворотке крови позволяет установить действительную железосвязывающую способность, потому что между ОЖСС и содержанием трансферрина, как мы показали, существует прямая зависимость. Ее можно принимать в расчет при биохимической оценке процессов обмена железа.

Проведенное нами сравнительное исследование пулированны* сывороток доноров с различной степенью насыщения их железом по определению ОЖСС и концентрации трансферрина показали определенные различия в этих показателях. Эта разница может быть существенной, доходя до 12,1 %,

Мы показали, что между ОЖСС и концентрацией трансферрина сыворотки существует корреляция. В то же время, по нашему мнению отождествлять эти показатели нельзя. Химический метод определения ОЖСС дает более высокие показатели железосвязывающей способности, чем аналогичные значения по трансферрину. В литературе имеются указания на то, что содержание ОЖСС детерминируется концентрацией трансферрина в сыворотке (II, 22), поэтому в иных случаях ОЖСС попросту отождествляют с трансферрином, хотя между этими показателями существуют различия и расчеты, сделанные нами, подтверждают это. Так, концентрация трансферрина, определяемая прямым иммунохимическим методом в действительности всегда ниже, чем содержание этого белка, рассчитанное по ОЖСС.

В данной работе мы попытались выяснить влияние различного насыщения трансферрина железом на его иммунохимическое определение тем или иным методом. Полученные нами данные показали, что концентрация трансферрина крови, определенная РИД в агаре и ИЭФ в агаре - практически одинаковы.

В клиническом плане мы изучали феррокинетику у 106 больных различными формами гемобластозов. Полученные нами результаты были введены в компьютер гвм , а результаты статистического анализа проведены с помощью пакета программ statgr&f , версия 2.1. (216).

В качестве группы контрольных наблюдений обмен железа изучался у 20 здоровых людей - доноров, которые давали кровь в НИИ Гематологии и переливания крови. У них изучали содержание гемоглобина, количество эритроцитов, определяли содержание сывороточного железа, ферритина, трансферрина, ОЖСС и ШТ. Показатели феррокинетики у них были приняты за контрольные. При нормальном содержании гемоглобина (138,70*1,97 г/л) и эритроцитов (4,36^

ТР +

0,06-10 /л) содержание сывороточного железа составляло 18,221,64 мкмоль/л, ферритина - 102,85*5,84 мкл/л и трансферрина -- 3,23^0,04 г/л, что согласуется с опубликованными данными по феррокинетике у здоровых людей (27). В то же время, впервые изученные нами коэффициенты корреляции показателей феррокинетики у здоровых людей, позволили установить, что наибольшая корреляция наблюдалась между содержанием трансферрина и железа (0,41) и между содержанием трансферрина и ферритина (0,46). Полученные нами данные свидетельствуют о тем, что даже у здоровых людей нет полной корреляции между показателями феррокинетики (исключая корреляцию между содержанием гемоглобина и количеством эритроцитов, что хорошо известнф. Это в свою очередь, свидетельствует о сложных взаимодействиях между этими показателями у здоровых людей.

Изучение обмена железа при остром лейкозе показало, что у всех больных независимо от стадии процесса, предшествующей терапии, объема выполненных гемотрансфузий, давности заболевания имеется значительное повышение содержания железа в сыворотке крови по сравнению с нормой.

При исследовании содержания сывороточного железа у здоровых людей имек*гместо различия, обусловленные полом: у мужчин этот показатель несколько выше, чем у женщин. Эти различия сохраняются и у больных острым лейкозом. Содержание сывороточного железа у больных мужчин было выше, чем у больных женщин, однако это различие не достоверно, хотя у отдельных больных острым лейкозом этот показатель был достоверно выше, чем у доноров. Этот факт свидетельствует о недостаточном использовании сывороточного железа для синтеза гемоглобина. Что касается уровня сывороточного железа у больных, которым были проведены или же не проведены гемотрансфузии, то достоверной разницы между этими группами не наблюдалось, и только у пациентов с тяжелой степенью анемии имело место значительное повышение содержания сывороточного железа. Не наблюдалось достоверного понижения содержания сывороточного железа и после проведения курса ПХТ.

Следовательно, при остром лейкозе, независимо от других факторов (пол, степень анемии, предшествующее лечение) наблюдается стойкая гиперферримия, что свидетельствует о нарушении процессов утилизации железа.

Наши данные в этом плане согласуются с довольно скудными имеющимися в литературе результатами, полученными К. Генковой с соавт. (32) и L.Legutco (176), которые отмечают увеличение содержания железа в сыворотке крови у детей, страдающих острыми лейкозами.

Содержание ферритина у всей популяции больных острым лейкозом, так же как и у каждой подгруппы больных в отдельности, по сравнению с группой контрольных наблюдений, было достоверно выше нормы. Таким образом, неиспользованное железо накапливалось в депо, что в отдельных случаях вело к гиперсидерозу.

Объяснение факта накопления ферритина при гемобластозах в настоящее время имеет несколько аспектов. M.Siimes et al. и M.Worwood et al. (213, 224) объясняют повышение уровня сывороточного ферритина у больных острым лейкозом накоплением железа в ретикулоэндотелиальной системе в результате его блокирования при анемиях. Факт накопления радиоактивного железа в печени у больных острым лейкозом, отметил еще И.М. Менделеев (71), по данным которого железо в костный мозг не поступало и не включалось в эритроциты.

Шесте с тем, в литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что при остром миеюйластном лейкозе в бластных клетках повышается синтез ферритина (224).

Мы считаем, что накопление железа в депо в виде ферритина при острых лейкозах, осложняющихся анемией, объясняется, во-первых, существующим механизмом повышения всасываемости железа при анемии , во вторых, недостаточным использованием его для синтеза гема при этом заболевании, и, в -третьих, накопление его в бластных клетках. Однако, последний механизм, по нашему мнению, не может превалировать над остальными, поскольку высокие цифры ферритина в сыворотке крови мы наблюдали и при весьма небольшой бластемии.

Можно было бы думать, что увеличение уровня ферритина при острых лейкозах происходит за счет уменьшения его клиренса при поражениях печени, которое в той или иной степени наблюдается в этом заболевании (185). Однако, по наблюдениям (1978) при лейкозе не наблюдается корреляция между концентрацией сывороточного ферритина и уровнем АлАТ и АсАТ. Следовательно, увеличение уровня сывороточного ферритина при гемобластозах не является результатом поражения печени.

Учитывая вышеизложенное, заслуживает обсуждения вопрос о повышении уровня сывороточного ферритина при злокачественных новообразованиях, которые наблюдали при раке почки П.Г. Прокопенко (87), при раке желудка Л.Г. Гительман (33), при раке печени Е.М. Рощин (88). Некоторые авторы считают, что подъем уровня ферритина, возможно, возникает вследствие его выработки раковыми клетками и поэтому при некоторых злокачественных новообразованиях он может служить опухолевым маркером в их диагностике и лечении (6, 145).

В большинстве случаев речь идет о далеко зашедших опухолевых процессах, в некоторых случаях с метастазированием. Известно, что у этих больных наблюдается выраженная анемия той или иной степени. К сожалению, при анализе полученных результатов, большинство авторов не дают оценки влияния малокровия на содержание сывороточного ферритина. Следует также учесть, что по экспериментальным данным В.М. Аристархова и соавт. (3) анемия сопровождала развитие опухоли во всех случаях.

Известно также, что у больных злокачественными новообразованиями обнаруживается увеличение сывороточного ферритина типа а* 2~Н-глобулина. Он выявляется в крови у 50 % больных. Поэтому, вероятно, при злокачественных новообразованиях, не исходимых из стволовых кроветворных клеток, этот механизм также может иметь место.

Нельзя не согласиться с мнением И.М. Грязновой и соавт. (34), определявших содержание ферритина при злокачественных новобразованиях, которые считают, что повышение содержания ферритина связано с нарушением обмена железа в организме больных.

Исследование коэффициентов корреляции метаболизма железа при остром лейкозе показали лишь невысокую взаимосвязь между показателями трансферрина и ферритина (0,39). Как было показано выше, почти такая же корреляция между этими показателями наблюдалась и у здоровых людей.

Бивариальное распределение зависимости содержания гемоглобина от ферритина при остром лейкозе показало (рис. I), что относительно большая корреляция наблюдалась лишь при содержании гемоглобина около 100 г/л, а при статистической обработке взаимосвязи между ферритином и трансферрином бивариальное распределение этих показателей феррокинетики показало, что наибольшая корреляция наблюдалась в узком участке величин 5,2-5,4 г/л трансферрина. Как и следовало ожидать, при большой степени анемии, осложняющей острый лейкоз, наблюдалось и большое накопление ферритина, а во время ремиссии - содержание ферритина в депо уменьшалось. Таким образом, показатели обмена железа улучшались.

Как оказалось, гемотрансфузии при остром лейкозе почти не влияют на феррокинетику.

Выраженные изменения феррокинетики наблюдались и при ХМП. Здесь накопление ферритина также велико, но меньше, чем при остром лейкозе. Довольно велико было содержание ферритина в депо у мужчин (302,44-30,67 мкг/л). При анализе данных феррокинетики у больных ХМЛ наибольшее накопление железа наблюдается при длительности заболевания свыше 5 лет. Показатели содержания ферритина в депо здесь составили 461,71-49,35 мкг/л. Таким образом, у больных этой группы наблюдался гёмохроматоз.

Анализ феррокинетики у больных ХШ в зависимости от степени анемии позволил установить, что более выраженное накопление железа в депо наблюдается у больных с выраженной анемией. Это еще раз подтверждает наш тезис о том, что при анемии железо не используется, а накапливается в депо.

Изучение корреляции показателей обмена железа у больных ХМЛ показало, что наибольшая зависимость наблюдается между содержанием гемоглобина и трансферрина, что хорошо выявлено с помощью регрессивного анализа.

Итак, изучение феррокинетики при ХМЛ показало, что при этой патологии наблюдаются изменения, сходные с теми, которые выявлены нами при остром лейкозе (в общей группе больных все исследованные нами показатели были достоверно выше контрольных данных).

Анализ результатов по каждому из тестов показал, что уровень сывороточного железа достоверно выше у мужчин, страдающих XMJI свыше 5 лет, с выраженной анемией и базофилией крови до 8 % - это были больные в развернутой или терминальной стадии заболевания. Уровень ферритина у больных XMJI был достоверно вьппе, чем у доноров во всех случаях (за исключением больных с небольшой давностью болезни - до 6 месяцев).

По нашему мнению накопление ферритина можно объяснить,во-первых, повышением абсорбции железа в связи с длительно текущей анемией, во-вторых, недостаточным использованием его для синтеза гемоглобина. Зависимость между абсорбцией железа и уровнем гемоглобина была впервые установлена ~Р е^ а-ё. (115). В то же время нельзя исключить и выработку разновидности сывороточного ферритина (¿л^-Н-глобулина) лейкозными клетками. В пользу рассматриваемого нами,как основного, механизма сидероза при ХМЛ, свидетельствует и факт гиперферритинемш при гипопластической анемии (30, 31, 187), где отложение железа в депо также связано с нарушением синтеза гема.

Четкой зависимости между уровнем трансферрина, стадией и тяжестью болезни, мы не выявили.

ЙНТ железом было достоверно выше, как у всей популяции больных, так и у мужчин и женщин в отдельности.

Таким образом, исследование метаболизма железа при ХМЛ выявило значительное изменение в показателях ферритина, сывороточного железа и ШТ. Эти сдвиги характеризуются высоким содержанием железа в депо и в сыворотке крови и пониженной способностью металлопротеида к транспорту.

При ХЛЛ, наоборот, по мере удлинения сроков заболевания, запасы железа в организме больных снижались. Этот факт мы можем объяснить тем, что в терминальном периоде, как это имело место и при остром лейкозе, железо, вероятно, не утилизируется.

Обращает на себя внимание тот факт, что при ХЛЛ запасы железа в депо в качестве ферритина меньше, чем при остром лейкозе. Это, по нашему мнению, объясняется тем, что при ХЛЛ анемия меньше выражена, железо более активно используется для синтеза эритроцитов и потому меньше накапливается в депо.

Таким образом, изучение обмена железа у больных с ХМ показало, что содержание ферритина и КНТ во всех исследуемых группах превышало нормальные величины, а уровень трансферрина ни в одном случае не отличался от контроля. Мало информативным был и уровень сывороточного железа. Проделанные нами исследования показали, что по мере нарастания тяжести процесса и длительности заболевания, у больных ХЛЛ прогрессирует степень и глубина нарушений в обмене железа, увеличиваются его запасы. Однако, в терминальной фазе запасы железа вновь снижаются. Все эти изменения не связаны с избыточным поступлением железа извне.

Сравнительная оценка феррокинетики при остром лейкозе, ХШ и ХМ показывает, что накопление железа в депо наблюдается при ХШ.

Исследование показателей феррокинетики при миеломной болезни показало, что при этой патологии имеется наименьшее извращение обмена железа. Содержание сывороточного железа - в пределах нормы, а запасы ферритина в депо, хотя и превышали значительно нормальные показатели, однако никогда не достигали той степени, которая наблюдалась при остром лейкозе, ХШ и ХМ.

Таким образом, в целом у больных миеломной болезнью наблюдалось увеличение содержания сывороточного ферритина, трансферрина и более высокий, чем в норме, КНТ железом. После проведения терапии, показатели запасов железа в организме несколько снижались. Интересно, что при миеломной болезни наблюдалась высокая корреляция между содержанием сывороточного железа и трансферрина, а также между трансферрином и ферритином.

Как нам показалось вначале - наибольшая патология должна наблюдаться при эритремии, когда резко повышено содержание гемоглобина. Однако, как оказалось, содержание сывороточного железа было совершенно нормальным. Что касается сывороточного ферритина, то его цифры были намного ниже, чем при других формах лейкозов, а трансферрина - несколько повышены.

Нормальные показатели сывороточного железа и КНТ при этом заболевании могут быть объяснены тем, что железо почти полностью используется при синтезе гема, учитывая активность проли-феративных процессов в эритроне при миеломной болезни (78).

Наибольшая корреляция наблюдалась между содержанием сывороточного железа и ферритина (0,5352), что свидетельствует о гораздо меньшем извращении обмена железа при эритремии, чем при других видах гемобластозов, за исключением миеломной болезни.

Наконец мы в качестве группы сравнения исследовали ферро-кинетику у 67, страдающих ДЦА, многорожавших женщин. В результате было установлено, что в отличие от гемобластозов, содержание ферритина у них в 50-200 раз меньше, чем при гемобластозах, несмотря на примерно одинаковое содержание гемоглобина и эритроцитов (или несколько более высокое при гемобластозах).

Содержание сывороточного железа было в 4-5 раз меньшим, а трансферрина в 100 раз большим. Как известно, при ЩА наблюдается резкое увеличение трансферрина в сыворотке крови, как компенсаторная реакция на анемию, что совершенно не наблюдается при гемобластозах. КНТ железом при ЖДА был исключительно низким, в 5-8 раз меньше, чем при гемобластозах.

Таким образом, нам удалось выявить серьезные извращения обмена железа при гемобластозах, что позволило сделать следующие выводы.