Оглавление диссертации Варгина, Светлана Андреевна :: 2007 :: Волгоград
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Половые различия и тендерные статусы в контексте здоровья и болезни
1.2. Тендерная проблематика в стоматологии
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Глава 3. ТЕНДЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПАЦИЕНТОВ
СТОМАТОЛОГИЧЕСКОЙ ПРАКТИКИ
3.1. Тендерная предрасположенность к восприятию болезни.
3.2. Тендерные особенности преморбидной симптоматики и их влияние на стоматологический статус мужчин и женщин
3.3. Особенности стоматологической помощи пациентам-женщинам.
3.4. Распределение тендерных ролей в профилактике стоматологических заболеваний
Глава 4. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФЕМИНИЗАЦИИ
СТОМАТОЛОГИИ
4.1. Психологические риски в стоматологии
4.2. СЭВ в стоматологии.
4.3. Тендерный портрет профессионального стресса стоматологов
Глава 5. СОЦИАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ФЕМИНИЗАЦИИ
СТОМАТОЛОГИИ
5.1. Отношение стоматологов к тендерным проблемам профессии
5.2. Стоматолог - «женская» профессия?
Введение диссертации по теме "Социология медицины", Варгина, Светлана Андреевна, автореферат
Актуальность темы исследования. Современная стоматология существует и развивается в определенном социальном континууме, изменения которого неизбежно вызывают изменения в ней самой. Одни из них достаточно хорошо изучены (формы собственности в стоматологии, модели взаимоотношения врача и пациента, распределение социальных ролей и т.п.). Другие оформились только в виде постановки проблемы. Одна из таких проблем - тендерные статусы в стоматологии. На первый взгляд она не кажется первостепенной, но в свете Национального проекта «Здоровье» становится очевидным, что ситуация женщины как пациента и как медицинского работника в настоящее время требует повышенного внимания со стороны государства на всех уровнях.
Социология медицины является той областью знания, которая позволяет комплексно рассмотреть медицинские, психологические и социально-экономические характеристики положения женщины и как пациента, и как медицинского работника (А.В.Решетников, 2002). К сожалению, работы последнего времени сосредоточивали свое внимание только на вопросах репродуктивного здоровья. Но репродуктивное здоровье - это, по сути дела, результат взаимодействия всех перечисленных характеристик, не проанализировав каждую из них, нельзя говорить о решении проблем улучшения здоровья женщин.
Другая сторона вопроса - положение женщин-медицинских работников. Меры, предусмотренные Национальным проектом в этом плане, не дифференцированы - они касаются как мужчин, так и женщин. В то же время существует очевидная сегрегация по тендерному признаку в медицине. В той же стоматологии в России сегодня занято около 78% женщин, тогда как в стоматологической элите (ведущие ученые, руководители отрасли и клиник) их всего лишь около 20% (Ковалева М.Д, 2004).
Важность гендерных проблем в медицине и социальной сфере подчеркивается фактом создания при Минздравсоцразвития России приказом
339 от 16.05.2005 за подписью министра М.Зурабова создан Координационный совет по тендерным проблемам. Совет создан, как указано в Приказе, «В целях обеспечения выполнения международных обязательств Российской Федерации в сфере обеспечения равенства мужчин и женщин, зафиксированных в Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин (1979г.), итоговых документах IV Всемирной Конференции по положению женщин «Действия в интересах равенства, развития и мира» (1995 г.), Декларации тысячелетия (2000 г.) и иных международных документах, ратифицированных Российской Федерацией, укрепления координации и сотрудничества с международными и неправительственными организациями.» (с.1).
Первые результаты работы Координационного Совета по тендерным проблемам при Минздравсоцразвитии РФ показывают, какой широкий круг проблем попадает в сферу его интересов. В рамках выполнения одной из поставленных перед ним задач и выполнено данное исследование.
Цель исследования - определить социологические параметры феминизации отечественной стоматологии как современной закономерности нее развития.
Цель исследования достигается решением следующих научных задач:
- выяснить роль Половых различий и тендерных статусов в контексте здоровья и болезни;
- представить обзор тендерной проблематики в стоматологии (по литературным источникам);
- рассмотреть тендерные особенности пациентов стоматологической практики;
- эксплицировать психологические предпосылки феминизации стоматологии;
- выявить и описать социальные факторы феминизации стоматологии;
- дать практические рекомендации по оптимизации стоматологического обслуживания женщин-пациенток и улучшении условий труда женщин-стоматологов.
Объект исследования - стоматология как сфера медицинской деятельности и система оказания медицинской помощи.
Предмет исследования - женщины-стоматологи и женщины -пациентки стоматологической практики.
Гипотеза исследования. В современной стоматологии тендерный подход не применяется, хотя потребность в этом очевидна. Имеются только первые работы по проблемам гигиенической стоматологии, учитывающие тендерные реалии, но этого явно недостаточно. Восприятие и переживание болезни подчиняются общеличностным, общепсихологическим, возрастным, а следовательно, и половым закономерностям: инструментальное™ мужского и эмоциональности женского стилей деятельности. Поэтому преморбидная симптоматика в стоматологии требует дифференцированного тендерного подхода. Но тендерная структура — поливариантна. Кроме того, в медицине же вообще и в стоматологии, в частности, существует один тип пациентов, к которому мужчины в принципе относится не могут. Никогда. Это беременные женщины и кормящие матери. Поэтому на данном материале наиболее отчетливо можно рассмотреть специфику женщин-пациенток в стоматологической практике. Проблема профилактики в стоматологии стоит особенно остро. Осознание ее принципиальной важности врачами, как правило, не поддерживается аналогичной оценкой пациентов. И здесь тоже есть тендерные отличия.
Стоматология — специфическая область медицины, связанная с высокими психологическими нагрузками. Тендерный подход предполагает дифференцированную оценку психологического статуса врачей-стоматологов. Можно высказать предположение, что женщины успешнее справляются с психологическими нагрузками, что обусловливает их большое представительство в данной профессии. Но это предположение требует социологогического и социально-психологического подтверждения.
До недавних пор для социологов медицины под понятием «гендер» подразумевалось в первую очередь то, что объектом исследования является женщина, во вторую - пациентки и младший медперсонал и наконец - врачи. Когда в социологии медицины начали проводить научные исследования женских проблем, то, как правило, это означало сопоставление женских и мужских болезней, уровней смертности, различий в поведении и лечении как пациентов, так и врачей и т.д. Но большая часть анализов социальной основы медицинских знаний и представлений не включала в себя исследований социальной основы пола. Что же касается такой области как стоматология, то здесь подобных исследований не проводилось вообще. Следовательно, социологический анализ призван очертить круг тендерной проблематики в стоматологии и выделить основные направления ее изучения.
Научная новизна исследования заключается в обосновании тенденции феминизации современной стоматологии как закономерности ее развития.
Диссертант доказал, что тендерные особенности влияют на специфику восприятия стоматологической патологии у мужчин и женщин. Тендерные роли являются предписанными, однако, степень их реализации зависит от условий социализации. Тендерные различия в отношении болезни начинают проявляться в детском возрасте, мальчики и девочки по-разному реагируют на болезнь. Эти различия фиксируются или, наоборот, размываются под влиянием агентов социализации - родителей и медицинских работников.
Проанализировав ряд преморбидных состояний пациентов стоматологической практики. Анализ коэффициента детерминации показывал, что вариабельность распространенности симптомокомплексов у мужчин и женщин не одинаков. Диссертант показал тендерные различия в них и сделал вывод о том, что преморбидная симптоматика требует дифференцированного тендерного подхода от врача-стоматолога.
Диссертант рассмотрел особенности стоматологической помощи беременным женщинам и кормящим матерям. Изменения психофизиологического статуса, различных видов гомеостаза (иммунного, гормонального, метаболического, обмена кальция и железа и др.) по мере развития беременности, а также в раннем послеродовом периоде, по данным автора, делают женщину уязвимой для проявления негативного воздействия любого стоматологического вмешательства.
Диссертант проанализировал псиологические нагрузки стоматологической практике и обнаружил, что они носят бинарный характер: 1) психологическая загруженность пациента провоцирует психологическое напряжение врача и 2) характер работы сам по себе имеет негативный психогенный характер (предмет работы, возможность ошибки и т.п.). Следовательно, профессиональный отбор предполагает установку на психологически лабильных и стабильных людей, которыми чаще оказываются женщины.
Диссертант выяснил тендерное распределение установок женщин-стоматологов в профессиональной деятельности. Как показало исследование, женщины-врачи считают, что они лучше понимают пациентов и способны сопереживать им в большей степени, чем мужчины, женщины-врачи считают, что в стоматологии есть сугубо «женские» и сугубо «мужские» специальности, причем «женских» называют большее количество, чем «мужских», женщины признают ведущую роль мужчин в медицине, но не считают такое положение дел правильным.
Диссертант предложил модель организации стоматологического обслуживания по тендерному принципу (выбор врача, локализация стоматологических кресел, психологическое обеспечение).
Научная новизна раскрывается в положениях, выносимых на защиту:
1. Тендерный статус агентов социализации, выражающийся в разных способах построения внутренней картины болезни, оказывает непосредственное влияние на формирование установок пациентов по тендерному типу. Некоторые исследования показали зависимость генедерной дифференциации в отношении к болезни от самой этой болезни, но чтобы говорить о разделении пациентов на группы по гендерно-нозологическому типу в стоматологии пока не хватает данных.
2. Субъектами мотивации к профилактике стоматологических заболеваний в семьях выступают женщины, при этом навыки профилактики стоматологических заболеваний передаются из поколения в поколение по женской линии. В немотивированных семьях, несмотря на улучшение некоторых показателей поведенческих характеристик у девочексохранялись традиции пренебрежения здоровьем, что неизбежно приводило к повышению заболеваемости кариесом у девочек уже в школьном возрасте.
3. Исследование показало большее число случаев ПС у женщин-стоматологов, чем у мужчин. В то же время к развитию СЭВ больше предрасположены мужчины-стоматологи. Это значит, что женщины - стоматологи лучше переносят профессиональный стресс.
4. У женщин-стоматологов нет тендерных предпочтений по отношению к пациентам, но они считают, что пациенты и пациентки доверяют им больше, чем врачам-мужчинам. Женщины-стоматологи обладают более высокой степенью эмпатии, чем мужчины. Сами они уверены, что могут лучше понять пациента.
5. Женщины-врачи считают, что испытывают большее, по сравнению с мужчинами, трудности в овладении профессией стоматолога. Причины этого они видят как в полифункциональности своей социальной роли, так и в существующих в обществе предрассудках.
6. Количество женщин в стоматологической отрасли увеличивается, но вместе с этим растет и тендерная сегрегация, что приводит к конфликтным ситуациям и провоцирует увеличение психологических нагрузок. Продолжение этой тенденции может привести к несанкционированной дискриминации.
Методологическая база исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины, поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер и для целостного его изучения необходимо применение как социологических методов, так и получение клинических стоматологических данных. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению клинических, психологических и социальных факторов распределения тендерных ролей в стоматологии. В работе использованы методы исследования в стоматологии (осмотр); социологии (контент-анализ, стратифицированный анализ, методы индивидуального интервьюирования и анкетирования, биографический метод); методы медицинской статистики.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования являются составной частью разработки Федеральной Концепции тендерной медицины и дополняют исследования, проводимые под эгидой Координационного Совета по тендерным проблемам при МЗ и CP РФ.
Диссертант собрал и обобщил эмпирически достоверный материал о положении женщины в отечественной стоматологии, данные результаты могут быть использованы как в организации здравоохранения, так и в разработке регионарных программ социального развития.
Обоснование необходимости развития тендерной стоматологии позволяет пересмотреть содержание учебных курсов медицинских вузов и колледжей, а также начать разработку классификатора научных исследований в стоматологии по тендерным основаниям.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на научных конференциях различных уровней (Волгограл, 2004, 2005, 2006, Москва, 2006, Казань, 2004). Диссертантом разработано методическое пособие «Гендерный подход в организации стоматологической помощи», на основе которого проводятся занятия на курсах ТУ на кафедре терапевтической стоматологии Волгоградского государственного медицинского университета. По материалам диссертации опубликовано пять научных статей, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК.
Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, пяти глав, Заключения и списка литературы (.источников). Объем диссертации -. .стр.
Заключение диссертационного исследования на тему "Феминизация отечественной стоматологии как социальная тенденция"
ВЫВОДЫ
1) По данным исследования во всех тендерных группах распространенность преморбидных симптомов возрастает с повышением уровня образования и превалирует у наименее обеспеченных слоев, в то время как по крайней мере у мужчин выявлена устойчивая противоположная направленность соответствующих градиентов по частоте стоматологических симптомов. Частота именно таких нарушений в обеих тендерных группах существенно возрастает на фоне стрессов, и находится на уровне 47,5%. Выявленные закономерности и их поло-возрастную динамику необходимо учитывать для повышения эффективности мероприятий, направленных на формирование мотивации к здоровому образу жизни у тех, чьи заболевания еще не перешли в хроническую форму. Для стоматологии же важно отметить, что преморбидная симптоматика требует дифференцированного тендерного подхода.
2) Женщины чаще посещают врача-стоматолога, чем мужчины (на 32%). Это объясняется более высокой мотивацией к профилактике и тем, что особые женские состояния - беременность и кормление грудью, провоцируют ухудшение стоматологического здоровья, при физиологическом течении беременности распространенность кариеса зубов составляет 91,4±0,7 %, заболевания тканей пародонта встречаются в 90 % случаев, поражение ранее интактных зубов (с преимущественным острым течением кариозного процесса) - у 38 % беременных пациенток. У половины беременных и рожениц так называемые гингивиты беременных наблюдаются при нормальном течении уже на 2-3 месяце беременности
3) Проведенные исследования показывают, что 47% женщин-стоматологов, в основном в возрасте до 30 лет с относительно небольшим стажем работы (до 6 лет), находятся в состоянии устойчивой психической адаптации. Группа врачей (2%) нуждается в помощи специалистов (психотерапевтов, психологов), а остальные 51% составляют группу риска в отношении возможности развития у них нарушений психофизиологической адаптации (невротических расстройств, вегетативных, психосоматических нарушений).
4) Проведенное исследование позволяет сделать вывод о более медленном нарастании симптомов СЭВ у женщин, чем у мужчин. Кроме того, исследование показало, что выраженность симптомов СЭВ у женщин-стоматологов ниже, чем у стоматологов-мужчин. Исключение составляет третья группа (наибольшее количество симптомов), где достоверных различий по тендерному типу не выявлено. Следует отметить, однако, что в третью группу входили, в основном, люди старшего возраста, что могло нивелировать тендерные отличия. Существует прямая и обратная связь между профессиональным стрессом стоматолога (ПС) и СЭВ: СЭВ является одной из причин ПС, но его можно рассматривать и как предпосылку профессионального стресса. Существенным фактором развития профессионального стресса является семейно-бытовая ситуация врача-стоматолога. Поскольку женщины выполняют больше семейных ролей, чем мужчины, то более высокая распространенность у них профессионального стресса может объясняться данным фактором.
5) Меньше предрасположены к профессиональному стрессу те стоматологи, которые занимают более высокое положение в иерархической лестнице и более уверены в себе. Очевидно, что эту группу составляют, преимущественно, мужчины - в результате реальной сегрегации по тендерному типу в медицине: среди представителей стоматологических профессий больше женщин (около 78%), но элиту профессии составляют, преимущественно, мужчины (около 80%).
6) У женщин-стоматологов нет тендерных предпочтений в отношении к пациентам, но они считают, что чаще имеют дело с пациентами-женщинами, чем с мужчинами. Женщины-врачи убеждены, что пациенты обоих полов больше доверяют стоматологу-женщине, чем врачу-мужчине (58%). Женщины-стоматологи считают сугубо «женскими» такие стоматологические профессии как терапевт- стоматолог (68%), детский-стоматолог (74%), врач-парадонтолог (82%).
7) Организация труда женщин-стоматологов не отличается от организации труда стоматологов-мужчин, хотя им требуются дополнительные условия для самообслуживания. Это относится к стоматологическим учреждениям всех форм собственности. В связи с тем, что элитные должности в стоматологии занимают в абсолютном большинстве мужчины, по своему совокупному доходу они опережают женщин, хотя достоверных данных получить не удалось.
РЕКОМЕНДАЦИИ
1) Представляется целесообразной разработка мероприятий для обеспечения психологической поддержки врачам-стоматологам. Такую поддержку могут осуществлять психологи и психотерапевты в форме пси-хокоррекционных индивидуальных бесед или групповой психотерапии для лиц, находящихся в группе риска или испытывающих эмоциональный стресс. Организация службы психологической поддержки должна осуществляться руководителями тех лечебных учреждений, где работают специалисты. Работу по профилактике ПС на местах может возглавить и координировать ассоциация стоматологов.
2) В стоматологических кабинетах с несколькими креслами целесообразна загрузка по тендерному основанию, поскольку присутствие представителей противоположного тендера в процессе стоматологических манипуляций создает у пациентов дополнительную психологическую напряженность, особенно у женщин. Можно рекомендовать выделение отдельных кабинетов - для мужчин-пациентов и женщин-пациенток. В идеале каждый врач-стоматолог должен иметь отдельный кабинет.
3) Стоматологические ассоциации могут взять на себя контроль за обеспечением прав женщин-стоматологов в вопросах заработной платы, организации труда и возможностей карьерного роста. Наличие тендерной сегрегации в стоматологической профессии делает такой контроль необходимым.
4) Координационному Совету по тендерным проблемам при Минздравсоцразвития РФ можно рекомендовать проведение всероссийской конференции с международным участием по проблемам тендерной медицины, а также издание методических пособий по тендерной медицине и тендерной стоматологии, в частности.
5) Целесообразна разработка спецкурса по тендерной стоматологии для студентов медицинских вузов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Женский организм не является специальным предметом интереса в медицинской науке и практике, кроме специальных отраслей медицинского знания, непосредственно его изучающих. Это влияет на социальное положение женщины, поскольку существует прямая и обратная связь между здоровьем и социальным статусом. Элиминирование тендерных особенностей в медицине снижает эффективность оказания медицинской помощи, социальный контекст болезни неизбежно предполагает реализацию гендерного подхода в социальной эпдемиологии. Эта тенденция уже проявилась в западной медицине, но в России ее признаков не наблюдается. Отчасти это обусловлено тендерными деформациями в структуре отечественного здравоохранения, а также бессистемным отношением медицинской науки к женщине как предмету исследования. Перспективным поэтому представляется создание тендерной медицины, но для этого необходимо представить социологически обоснованную концепцию ее содержания.
Собственно структурно-функциональный анализ систем здравоохранения предпринимался только для западных систем здравоохранения и западными же социологами медицины (Starr, Walsh, Solomon, Glazer, Freidson, Muncy, Candib, Hine etc.). Констатировались изменения в тендерной структуре - становилось больше женщин и меньше мужчин. Но не констатировалось функциональных изменений - мужчины управляли здравоохранением, а женщины в нем работали. В отечественной литературе тендерная структура здравоохранения хорошо отражена в медицинской статистике, но она никогда не была предметом специального изучения с целью поиска методов совершенствования системы здравоохранения.
Нужно отметить, что наибольшие претензии на разработку тендерной тематики в сфере здравоохранения предъявили феминисты, прежде всего, Fisher, Harrison, Scully, Ruzek, Bart, Rothman, Todd, Martin, Becker, Hoffman,
Johnson etc. Хотя оппоненты у них были, но тех, кто изучал мужское здоровье, а тем более роль мужчин в медицине, было гораздо меньше, чем сторонников феминизма (Dan, Moynihan, Riska). Фактически, феминисты требуют изменить систему управления здравоохранением и медицинской наукой по принципу «управлять должны те, кого больше», т.е. - женщины. Этот подход не декларируется, но он очевиден, и согласиться с ним нельзя, так как данное требование противоречит провозглашаемому теми же феминистками тезису о тендерном разделении социальных ролей.
Тендерных исследований в клинике различных заболеваний нет или почти нет. Разумеется, мы не имеем ввиду работы по акушерству, гинекологии, андрологии и сексологии. Но это — специальные дисциплины, тендерный характер которых определяется их предметом. Остальные медицинские науки включают в свой предмет генедерный аспект общих для мужчин и женщин заболеваний, но не манифестируют себя как тендерные, по крайней мере, в отечественной медицинской мысли. Работы, посвященные особенностям реакций женского организма на те или иные раздражители, на медицинское вмешательство, на реабилитационные мероприятия, не объединены организационно или теоретически. Они представляют собой дискретный материал, фрагментарно структурированный, но не систематизированный. Это еще один признак того, что тендерный подход в отечественной медицине пока не получил признания. Исключение здесь составляют дисциплины социально-гигиенического цикла, внутри которых постепенно происходит систематизация работ по тендерной тематике. Хорошим примером здесь являются труды волгоградских ученых, много лет посвятивших тендерным исследованиям в области гигиены и экологии (Л.К.Квартовкина, Н.И.Латышевская и др.). Возможно, поэтому первая работа, посвященная тендерной проблематике в стоматологии, появилась в русле гигиенических исследований (Е.Маслак, Т.Деревянченко).
Но наше исследование показало, что тендерный подход в стоматологии актуален и необходим. Это подтверждается следующими выводами диссертации.