Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальных дислипопротеидемиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальных дислипопротеидемиях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальных дислипопротеидемиях - тема автореферата по медицине
Банзаракшеев, Виталий Гамбалович Улан-Удэ 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Банзаракшеев, Виталий Гамбалович :: 2004 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе атеросклероза.

1.2. Современные лекарственные препараты, предназначенные для профилактики и лечения атеросклероза.

1.3. Характеристика комплексного растительного средства

Камфора-25».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Состав и соотношение отдельных компонентов в растительном средстве «Камфора-25».

2.2. Описание экспериментальных моделей дислипопротеидемий и методов исследования.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ МНОГОКОМПО

НЕНТНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «КАМФОРА-25»

3.1. Изучение противовоспалительной активности растительного средства «Камфора-25».

3.1.1. Изучение антиэкссудативной активности растительного средства «Камфора-25».

3.1.2. Изучение влияния растительного средства «Камфора-25» на процессы альтерации в очаге воспаления.

3.1.3. Влияние растительного средства «Камфора-25» на про-лиферативную фазу воспаления.

3.2. Изучение влияния растительного средства «Камфора-25» на систему гемостаза.

3.3. Изучение иммуномодулирующего влияния растительного средства «Камфора-25».

3.3.1. Влияние растительного средства «Камфора-25» на состояние клеточного иммунитета.

3.3.2. Влияние растительного средства «Камфора-25» на состояние гуморального иммунитета.

3.3.3. Изучение влияния растительного средства

Камфора-25» состояние макрофагального иммунитета.

3.4. Изучение антиокислительных и мембраностабилизирующих свойств растительного средства «Камфора-25».

3.5. Влияние растительного средства «Камфора-25» на желчевыделитель-ную и желчеобразовательную функцию печени белых крыс.

3.6. Изучение антистрессорной активности растительного средства «Камфора-25».

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА «КАМФОРА-25» ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЛИПОПРОТЕИ-ДЕМИЯХ

4.1. Гиполипидемическое действие растительного средства «Камфора-25» при твиновой гиперлипопротеидемии.

4.2. Гиполипидемическое действие растительного средства «Камфора-25» при этаноловой гиперлипопротеидемии.

4.3. Гиполипидемическое и гипогликемическое действие растительного средства «Камфора-25» при гиперлипопротеидемии, вызванной введением адреналина гидрохлорида.

4.4. Гиполипидемическое действие «Камфоры-25» при экспериментальной гиперлипидемии, вызванной введением гидрокортизона ацетата.

4.5. Гиполипидемическое действие «Камфоры-25» при гиперлипидемии у белых крыс, вызванной атерогенной диетой.

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Банзаракшеев, Виталий Гамбалович, автореферат

Актуальность темы. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), количество заболеваний сердечно - сосудистой системы имеет тенденцию к неуклонному росту. От сердечно-сосудистой патологии в мире ежегодно умирает более 15 млн. человек, причём большинство из них не доживает до 65 лет (Е.И.Чазов, 2002). В настоящее время смертность населения трудоспособного возраста в структуре болезней системы кровообращения составляет 78 %, из них 51 % и 27 % приходятся на долю коронарной болезни сердца (КБС) и мозгового инсульта соответственно (Р.Г.Оганов и соавт., 2002; R.G. Oganov et al., 1992). Известно, что среди причин и основных патогенетических механизмов, приводящих к развитию указанных нозологических форм, ведущее место занимает атеросклероз (Р.Г.Оганов, 1994).

Атеросклероз является единственной болезнью человека, генетически предназначенной каждому и, поэтому, несомненно, представляет сегодня большую и прямую опасность для всего человечества (Д.М.Аронов, 2000; В.С.Жданов и соавт., 2002).

На сегодняшний день доказано, что атеросклеротические изменения сосудов наблюдаются у 90% мужчин и женщин старше 40 и 50 лет соответственно. В настоящее время в РФ не наблюдается тенденции к снижению смертности от КБС, как это происходит в странах Запада, где интенсивно проводятся мероприятия по профилактике атеросклероза (К Pyorala et al., 1994). Напротив, речь идет о сверхсмертности с ежегодной убылью населения в пределах 700-800 тысяч человек в год (Д.М.Аронов, 2002). Если подобная ситуация продолжится, то «.к 2016 г. в России будет насчитываться 134 млн. жителей, что на 11,6 млн. меньше, чем сейчас» (из речи министра здравоохранения РФ Ю.Л.Шевченко на 1V(XX) Всероссийском Пироговском съезде врачей, 2001) (М.А.Гуревич, 2003).

Сегодня очевидно, что атеросклероз - это многофакторное заболевание, ведущая роль в развитии которого принадлежит нарушениям липидного и углеводного обмена, индукции свободнорадикального окисления липидов, дисфункции эндотелия, повышенному тромбогенному потенциалу плазмы (Е.И.Чазов, 2000).

В современных условиях проблема антиатеросклеротической эффективности различных средств и методов лечения оказалась более сложной, чем первоначальные представления о роли нормализации уровня атероген-ных липидных и липопротеиновых фракций (В.И.Метелица и соавт., 1996). Вышеуказанное обосновывает необходимость дальнейшего поиска, разработки, внедрения и совершенствования мер по предупреждению и лечению атеросклероза и его осложнений. Одним из главных звеньев данного комплекса мероприятий является изучение новых лекарственных средств, влияющих на этиопатогенетические механизмы развития атеросклероза. Исходя из этого, препараты, применяемые для профилактики и лечения атеросклероза, должны отвечать следующим требованиям: нормализовать уровень атерогенных фракций липопротеидов, повышать уровень антиатеро-генного холестерина липопротеидов высокой плотности (ХС ЛПВП), снижать интенсивность свободнорадикального окисления липидов, активизировать антиоксидантный потенциал, оказывать корригирующее влияние на иммуногенез и воспалительные реакции, препятствовать развитию атерот-ромбоза.

Несмотря на широкий выбор антиатеросклеротических и гиполипи-демических препаратов, противоатеросклеротические средства не всегда оказывают желаемый эффект и довольно часто вызывают тяжелые побочные реакции. В связи с этим, весьма важной проблемой является поиск новых, активных и малотоксичных лекарственных средств, предотвращающих развитие дислипопротеидемий различного генеза и предназначенных для ранней адекватной терапии и замедления прогрессирования атеросклеротического процесса. В этом плане перспективными являются средства растительного происхождения. В настоящее время лекарственные растения продолжают оставаться одними из перспективных источников получения новых биологически активных соединений. Препараты растительного происхождения менее токсичны, обладают более мягким действием, что обусловлено родством метаболизма растительной и животной клетки (С.Г.Аксиненко и соавт., 2002).

Эти обстоятельства обосновывают актуальность поиска новых эффективных нетоксичных антиатеросклеротических средств растительного происхождения. Объектом наших исследований явилось 25-ти компонентное растительное средство, составленное по рецептурным прописям тибетской медицины («Чжуд-ши»., 2001).

Целью исследования явилось определение фармакологических свойств и оценка фармакотерапевтической эффективности комплексного растительного средства «Камфора - 25» (условное название) при экспериментальных дислипопротеидемиях. Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить фармакологическую активность комплексного растительного средства «Камфора-25»; оценить фармакотерапевтическую эффективность растительного средства «Камфора-25» при экспериментальных дислипопротеидемиях; выявить основные механизмы гиполипидемическо-го/антиатеросклеротического действия растительного средства «Камфора-25».

Научная новизна. Впервые проведено фармакологическое изучение нового комплексного растительного средства «Камфора-25», разработанного по рецептурным прописям тибетской медицины. Установлено, что «Камфора-25» обладает антиоксидантным, мембраностабилизирующим, противовоспалительным, антиагрегантным, иммуномодулирующим, антистрессорным и желчегонным действиями. Наряду с этим показано, что указанное средство снижает свертывающий потенциал и активизирует противосвертывающую систему крови. При оценке гиполипидемического действия растительного средства «Камфора-25» впервые выявлено, что указанное многокомпонентное растительное средство в значительной степени снижает содержание в крови общих липидов, содержание в крови общего холестерина, триацилгли-церидов, p-липопротеидов, холестерина липопротеидов низкой плотности (JiilHli) и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП), повышает концентрацию холестерина антиатерогенных липопротеидов (липопротеиды высокой плотности - ЛПВП), а также снижает индекс атерогенности при экспериментальных дислипопротеидемиях. Ведущими механизмами в фар-макотерапевтической эффективности «Камфоры-25» являются ее антирадикальная, противовоспалительная, иммуномодулирующая, мембраностабили-зирующая и желчегонная активности.

Практическое значение. Материалы исследований включены в отчет по доклиническому изучению «Камфоры-25», рекомендованной в качестве биологически активной добавки (БАД) для лечения и профилактики атеросклероза.

Полученные данные о высокой фармакотерапевтической эффективности «Камфоры-25» при экспериментальных дислипопротеидемиях позволяют рекомендовать данное гиполипидемическое растительное средство в комплексной терапии и профилактике атеросклеротических поражений сосудов, при ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, при сахарном диабете, ожирении различной степени, нарушениях липидного и углеводного обменов, а также в гериатрической практике.

Основные положения, выносимые на защиту: многокомпонентное растительное средство «Камфора-25» снижает степень выраженности гиперлипопротеидемии при экспериментальных дислипопротеидемиях;

Камфора-25» снижает уровни содержания холестерина и триа-цилгицеридов сыворотки крови, уменьшает концентрацию в крови атероген-ных липопротеидов и повышает содержание антиатерогенных липопротеидов, нормализует липидный и углеводный обмены;

Камфора-25» обладает выраженным противовоспалительным действием, положительно влияет на состояние клеточного и гуморального иммунитета, снижает активность макрофагального иммунитета; указанное средство обладает антистрессорной активностью, снижает свертывающий потенциал крови; ведущим механизмом антиатеросклеротического действия «Кам-форы-25» является ее желчегонное, противовоспалительное, иммуномодули-рующее действия. Наряду с этим, указанное растительное средство повышает антиокислительный потенциал организма и обладает антирадикальными свойствами.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003);

- 4-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003);

- XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004);

- 1-ой электронной конференции «Приоритетные направления развития науки, технологий и техники» (Москва, 2004);

- Ш Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Москва, 2004).

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН. Тема исследований связана с выполнением междисциплинарного интеграционного проекта СО РАН № 146 «Разработка лекарственных профилактических препаратов для медицины»; проекта № 62 «Фундаментальные основы и реализация», утвержденных Постановлением Президиума СО РАН от 21.02.2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальных дислипопротеидемиях"

ВЫВОДЫ

1. Растительное комплексное средство «Камфора-25» обладает ан-тиоксидантной, мембраностабилизирующей, противовоспалительной, анти-агрегантной, иммуномодулирующей, желчегонной и антистрессорной активностью.

2. При гиперлипопротеидемиях, индуцированных введением Tween-80, 40 % этанола, адреналина гидрохлорида, гидрокортизона ацетата и назначением атерогенной диеты, «Камфора-25» обладает гиполипидемиче-ским действием, снижает содержание в сыворотке крови триацилглицеридов, атерогенных липопротеидов и индекс атерогенности, повышает содержание в крови липопротеидов высокой плотности.

3. Механизм гиполипидемического действия испытуемого средства «Камфора-25» связан со стимуляцией секреторной функции печени, а также с ингибированием процессов перекисного окисления липидов, благодаря высокому содержанию в своем составе полифенольных соединений, кароти-ноидов, витаминов и других биологически активных веществ.

4. Широкий спектр фармакологической активности и фармакотера-певтическая эффективность «Камфоры-25» аргументируют целесообразность ее включения в комплексную профилактику и лечение дислипопротеидемий и атеросклероза.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Анализ современного учения об атерогенезе свидетельствует, что атеросклероз - это полиэтиологическое заболевание, в механизме развития которого ведущими звеньями являются нарушения липидного обмена, функциональные изменения эндотелия (вследствие воспаления, инфекции), активация тромбогенного потенциала и индукция ПОЛ. Патогенез этих и других этапов развития и прогрессирования различных форм атеросклероза (коронарная болезнь сердца, хроническая цереброваскулярная недостаточность, атеросклероз периферических сосудов и др.) напрямую связан с, так называемыми, риск - факторами.

В силу актуальности в современных условиях проблемы профилактики и лечения атеросклероза на первый план выступает поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств, влияющих на вышеуказанные звенья данного заболевания. По расчетам американских специалистов (Национальный институт здоровья, Бетесда) (В.С.Репин, 1990) комбинированное применение гиполипидемических препаратов, нормализующих липид-ные показатели крови, должны привести к 2009 году в США к 30-40 %-ному снижению заболеваемости и смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

В связи с этим, определенный интерес представляет гиполипидеми-ческое действие комплексного растительного средства «Камфора-25», разработанного с использованием рецептурных справочников тибетской медицины, большая часть растительных компонентов которого представлена местными видами сырья. Учитывая фитохимический состав компонентов растительного средства «Камфора-25», изучено его влияние на основные этиопа-тогенетические механизмы развития атеросклероза.

Полученные в работе результаты экспериментальных исследований свидетельствуют, что растительное средство «Камфора-25» обладает широким спектром фармакологической активности. Испытуемое средство оказывает выраженное антиоксидантное, мембраностабилизирующее, противовоспалительное, антиагрегантное, иммуномодулирующее, желчегонное и ан-тистрессорное действие.

Исследование фармакотерапевтической эффективности средства «Камфора-25» на фоне гиперлипидемий, индуцированных Tween-80, этанолом, гидрокортизоном, адреналином и атерогенной диетой показало, что его курсовое введение оказывает выраженный гиполипидемический эффект, нормализует показатели липидного обмена. Механизм гиполипидемического действия, по-видимому, обусловлен выраженной желчесекреторной и жел-чевыделительной активностью, сопровождаемой повышенной экскрецией желчных кислот, билирубина и холестерина с желчью, увеличением холато-холестеринового коэффициента. Кроме того, основой гиполипидемического действия «Камфоры-25» является снижение интенсивности свободноради-кального окисления липидов и стимуляция антиоксидантной активности (АО А).

Полученные нами данные о фармакологических свойствах и фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Камфора-25» позволяют рекомендовать его в комплексной профилактике и лечении различных форм дислипопротеидемий и осложнений атеросклероза.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства при экспериментальных дислипопротеидемиях

На правахрукописи

БАНЗАРАКШЕЕВ

ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ КОМПЛЕКСНОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СРЕДСТВА ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДИСЛИПОПРОТЕИДЕМИЯХ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Улан-Удэ 2004

Работа выполнена в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения Российской Академии наук

Научный руководитель: доктор биологических наук

Ажунова Татьяна Александровна

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Цыренжапова

Октябрина Даши-Дондобовна

кандидат медицинских наук Занабадарова Зоя Михайловна

Ведущая организация: Бурятский государственный

университет МО РФ

Защита состоится «30» июня 2004 года в 10 часов на заседании Диссертационного Совета К 003.028.01 в Институте общей и экспериментальной биологии Сибирского отделения РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан

мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

В. Б. Хобракова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. По данным ВОЗ частота заболеваний сердечно - сосудистой системы имеет тенденцию к неуклонному росту. От сердечно-сосудистой патологии в мире ежегодно умирает более 15 млн. человек, причем большинство из них не доживает до 65 лет (Е.И.Чазов, 2002). Известно, что среди причин, приводящих к развитию болезней системы кровообращения ведущее место занимает атеросклероз (Р.Г.Оганов, 1994). Ведущая роль в развитии атеросклероза принадлежит нарушению липидного обмена, сопровождающегося дислипопротеидемией, а также индукции свободнорадикального окисления липидов, дисфункции эндотелия, повышенному тромбогенному потенциалу плазмы (Е.И.Чазов, 2000).

Несмотря на широкий выбор антиатеросклеротических и гиполипиде-мических препаратов, они не всегда оказывают желаемый эффект и довольно часто вызывают побочные реакции. В связи с этим, весьма важной проблемой является поиск новых, активных и малотоксичных лекарственных средств, предотвращающих развитие дислипопротеидемий различного генеза и предназначенных для ранней адекватной терапии с целью замедления прогрессирования атеросклеротического процесса. В этом плане перспективными являются средства растительного происхождения,которые в настоящее время продолжают оставаться одними из перспективных источников получения новых, биологически активных соединений.

Целью исследования явилось определение фармакологических свойств и оценка фармакотерапевтической эффективности комплексного растительного средства «Камфора - 25» (условное название) при экспериментальных дислипопротеидемиях.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить фармакологическую активность комплексного растительного средства «Камфора-25»;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность растительного средства «Камфора-25» при экспериментальных дислипопротеидемиях;

выявить основные механизмы гиполипидемическо-го/антиатеросклеротического действия растительного средства «Камфора-25».

Научная новизна. Впервые проведено фармакологическое изучение нового комплексного растительного средства «Камфора-25», разработанного по рецептурным прописям тибетской медицины. Установлено, что «Камфора-25» обладает антиоксидантным, мембраностабилизирующим, противовоспалительным,антиагрегантным, иммуномодулирующим, анти-

[ РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ 3| БИБЛИОТЕКА

! ¿ЧЗДйь

стрессорным, желчегонным действиями. При оценке гиполипидемического действия растительного средства «Камфора-25» впервые выявлено, что указанное многокомпонентное растительное средство в значительной степени снижает содержание в крови общего холестерина, триацилглицери-дов, р-липопротеидов, холестерина липопротеидов низкой плотности и липопротеидов очень низкой плотности, повышает концентрацию холестерина антиатерогенных липопротеидов, а также снижает индекс атероген-ности при экспериментальных дислипопротеидемиях.

Практическое значение. Материалы исследований включены в отчет по доклиническому изучению «Камфоры-25», рекомендованной в качестве биологически активной добавки (БАД) для лечения и профилактики дисли-попротеидемий и атеросклероза. Также полученные данные о высокой фармакотерапевтической эффективности «Камфоры-25» позволяют рекомендовать данное гиполипидемическое растительное средство в комплексной терапии и профилактике ишемической болезни сердца, гипертонической болезни, сахарного диабета, ожирения различной степени, при нарушениях липидного и углеводного обменов, а также в гериатрической практике.

Основные положения, выносимые на защиту;

- многокомпонентное растительное средство «Камфора-25» снижает степень выраженности гиперлипопротеидемии при экспериментальных дислипопротеидемиях; , ,

«Камфора-25» снижает уровни содержания холестерина и триа-цилглицеридов сыворотки, крови, уменьшает концентрацию в крови атеро-генных липопротеидов и повышает содержание антиатерогенных липопро-теидов, нормализует липидный и углеводный обмены;

«Камфора-25» обладает выраженным противовоспалительным действием, положительно влияет на состояние клеточного и гуморального иммунитета, снижает активность макрофагального иммунитета;

указанное средство обладает антистрессорной активностью, снижает свертывающий потенциал крови;

. - ведущим механизмом антиатеросклеротического действия «Кам-форы-25» является ее желчегонное, противовоспалительное, иммуномоду-лирующее действия. Наряду с этим, указанное растительное средство повышает антиокислительный потенциал организма и обладает антирадикальными свойствами.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены

на:

научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003);

- 4-ой Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (Самара, 2003);

XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004);

1-ой электронной конференции «Приоритетные. направления развития науки, технологий и техники» (Москва, 2004);

- Ш Всероссийской.научно-практической конференции с международным участием «Отечественные противоопухолевые препараты» (Моск-ва,2004).

Работа выполнена в Отделе биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН. Тема исследований связана с выполнением междисциплинарного интеграционного проекта СО РАН № 146 «Разработка лекарственных профилактических препаратов для медицины»; проекта № 62 «Фундаментальные основы и реализация», утвержденных Постановлением Президиума СО РАН от 21.02.2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы, исследований, фармакологическую характеристику и фармакотерапевтическую эффективность гиполипидемиче-ского средства, обсуждения результатов, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 22 таблицами и 2 микрофотографиями. Библиографический указатель содержит 29 J источник, из них отечественных- 170, иностранных - 121.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Эксперименты выполнены на 350 белых крысах линии Wistar, 120 мышах линии СВА и Ft (CBA*C57 B1/6). Кроме того, были использованы 1 % суспензия эритроцитов из свежей донорской крови в физиологическом растворе (1 -10).

Объектом исследований явилось 25-ти компонентное растительное средство, составленное по рецептурным прописям тибетской медицины («Чжуд-ши»..., 2001).В состав изучаемого сбора «Камфора-25» входят камфора х.ч. синтетическая, левовращающая ГФ (XI) - 3,0 ч.; цветки календулы лекарственной - 3,5 ч.; бутоны гвоздики ароматной - 4,0 ч.; древесина лиственницы сибирской - 5,0 ч.; стебли луносемянника даурского - 5,0 ч.; трава донника лекарственного - 5,0 ч.; плоды боярышника кроваво-красного - 5,0 ч.; плоды миробалана хебула - 9,0 ч.; корни шлемника байкальского - 3,0 ч.; корни пиона уклоняющегося - 3,0 ч.; семена ореха мускатного - 6,0 ч.; цветки скабиозы венечной - 5,5 ч.; плоды яблони ягодной -

6,0 ч.; трава плаун баранца - 6,5 ч.; кора жостера даурского - 15,5 ч.; корни валерианы лекарственной - 8,0 ч.; семена элеттарии кардамона - 17,0 ч.; семена салата посевного - 9,0 ч.; корни вздутоплодника сибирского - 9,0 ч.; корневища солодки уральской - 9,0 ч.; кальция глюконат ГФ (XI)- 10,0 ч.; плоды шиповника - 5,0 ч.; цветки шиповника - 5,0 ч.; слоевище цетрарии исландской - 9,0 ч.; сахароза - 15,0 ч. Для экспериментального изучения фармакологической активности и фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Камфора-25» данный сбор применяли в форме отвара, полученного в соответствии с рекомендациями ГФ (XI) (1989).

Экспериментальные дислипопротеидемии индуцировали в соответствии с Методическими указаниями (В.Е.Рыженков и соавт., 2000; Руководство..., 2001;): 1. однократным внутрибрюшинным введением поверхностно-активного вещества Tween-80 в дозе 250 мг/кг; адреналина гидрохлорида - в дозе 1,5 мг/кг; гидрокортизона ацетата в дозе 5 мг/100 г и однократным внутрижелудочным введением 40 % раствора этанола в дозе 9 г/кг массы животного (Е.Н.Герасимова и соавт., 1974; А.Н.Климов,) В.Е.Рыженков, 1988; Методические..., 1988). Растительное средство «Камфора-25» вводили лабораторным животным превентивно в течение 7 дней в форме отвара в объеме 10 мл/кг массы. Последнее введение «Кам-форы-25» осуществляли одновременно с индуцированием дислипопротеи-демии. Животным контрольной группы вводили эквиобъёмное количество дистиллированной воды по аналогичной схеме. 2. Назначением атероген-ной диеты в течение 12 недель. Крысы ежедневно внутрижелудочно полу-, чали холестерин в дозе 0,1 г/100 массы, 1 мл/100 г массы 3,5 %-ной жирности молоко и 30000 ЕД/100 г витамина D2. (Методические..., 1988; Руководство..., 2001).«Камфору-25)> вводили ежедневно внутрижелудочно в форме отвара в объеме 10 мл/кг на протяжении всего эксперимента. Контрольная группа животных получала дистиллированную воду в аналогичных условиях. В качестве препарата сравнения использовали «тан» сердечно-сосудистый № 5, выпускаемый МНПО «Байкалфарм» и рекомендуемый для лечения и профилактики атеросклероза и гипертонической болезни I-II стадии. Фитосбор № 5 животным вводили в форме отвара (ГФ X1) в экви-объемных количествах по аналогичной схеме.

При исследовании гиполипидемического действия растительного средства «Камфора-25» в сыворотке крови определяли содержание общего холестерина (ОХС), триацилглицеридов (ТГ), холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛПВП), холестерина липопротеидов низкой плотности (ХСЛПНП), холестерина липопротеидов очень низкой плотности (ХСЛПОНП), индекс атерогенности (ИА), рассчитывали отношение: ХСЛПНП / ХСЛПВП. используя унифицированные лабораторные методы и по формуле Фридвальда. Противовоспалительную активность расти-

тельного средства «Камфора-25» определяли в соответствии с Методическими рекомендациями (Руководство..., 2000). В качестве препарата сравнения «использовали калефлон в дозе 100 мг/кг (Д.М.Машковский, 2000). Влияние «Камфоры-25» на систему гемостаза изучали, используя методы лабораторной диагностики тромбоцитарного гемостаза, согласно Методическим рекомендациям (Е.П.Иванов и соавт.,1995). Мембраностабилизи-рующую активность растительного средства «Камфора-25» оценивали по степени гемолиза эритроцитов (И.Е.Ковалев, 1986). Антиоксидантные свойства растительного средства «Камфора-25» оценивали по содержанию диеновых конъюгатоа. (В.Б.Гаврилов, М.И.Мишкорудная, 1983), малонового диальдегида (Р.А.Темирбулатов, Е.И.Селезнев, 1981); антиокислительную активность (АОА) - по активности каталазы (М.А.Королюк, Л.И.Иванова, 1988), Оценивали влияние «Камфоры-25» на свободноради-кальное окисление фосфолипидов в плазме крови и гомогенатах печени и миокарда (А.И.Козаченко и соавт., 2001; Г.Г.Коновалова и соавт.,2003). Желчевыделительную и желчеобразовательную функции печени исследовали по общепринятой методике (Скакун Н.П. и др., 1967). Антистрессор-ную активность «Камфоры-25» изучали в условиях иммобилизационно-болевого стресса (Е.А.Юматов, Ю.Г.Скоцеляс, 1979). Состояние клеточного и гуморального иммунного ответа и фагоцитарную активность перито-неальных макрофагов изучали согласно Методическим рекомендациям (Методические..., 1992; Р.В.Петров и соавт., 1987; J.A.Rummage(l985).

Для выявления нейтральных жиров в печени животных свежезамороженные срезы окрашивали Суданом черным «Б» по Беренбауму (Э.Пирс, 1962).

Полученные в ходе экспериментов данные статистически обработаны общепринятыми методами для малой выборки с определением средней величины (М) и средней арифметической ошибки (т). Достоверность результатов оценивали с применением критерия Стьюдента (В.И.Сергиенко, И.Б.Бондарева, 2001). Различие считали достоверным при вероятности 95 % (Р<0,05).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

При изучении противовоспалительной активности «Камфоры-25» установлено, что она обладает выраженной антиэкссудативной активностью, угнетая развитие формалинового отека на 53 % по сравнению с данными в контроле, и превосходит таковое у препарата сравнения — калефлона. При исследовании влияния «Камфоры-25» на альтеративную фазу воспаления показано, что «Камфора-25» уменьшает степень альтерации тканей у белых крыс на 41-44 %. Также выявлено , что у животных, получавших «Камфо-

ру-25» масса сухих гранулем превышает таковую у животных в контроле на 6 %.

При исследовании влияния «Камфоры-25»на систему гемостаза установлено, что уже через 30 минут после её введения отмечается антиагре-гантное действие: удлиняется время развития агрегации тромбоцитов различными индукторами агрегации (агрескрин-тест и АДФ) на 29 % и 31 % соответственно по сравнению с данными в контроле (табл. 1).

Таблица 1

Влияние растительного средства «Камфора-25» на показатели тромбоцитарного гемостаза у белых крыс

Показатели Группы животных

Контрольная (Н20) Опытная («Камфора-25»)

через 30 мин через 60 мин через 30 мин через 60 мин

Эритроциты, (в камере Горяева) х 1012/л 4,36 ± 0,55 4,36 ±0,55 5,02 ±0,23 5,11 ±0,65

Тромбоциты, (метод Фонио) х 10% 536,0 ± 45,5 536,0 ± 55,5 513,2 ±33,8 509,3 ±52,0

Агрсскин-тест, с. 18,5 ± 1,1 - 23,9 ± 0,9" 23,4 ± 0,2'

АДФ-агрегация, с. 14,3 ±1,0 - 18,8 ± 1,3* 18,4± 1,5*

Примечание: * - здесь и далее различия достоверны по отношению к контролю при

При введении мышам изучаемого средства на фоне иммунодепрессии (азатиоприн) наблюдается повышение индекса реакции. ГЗТ на 54% и увеличение количества АОК как в абсолютных значениях, так и при пересчете на 106 спленоцитов - в 1,8 и 1,4 раза соответственно по сравнению с контролем. Также растительное средство «Камфора-25» угнетает функциональную активность перитонеальных макрофагов (ПМ).

При оценке антиоксидантного действия «Камфоры-25» показано, что она в печени тормозит, а в сердечной мышце практически полностью подавляет образование ТБК-активных продуктов, что свидетельствует не только о высокой эффективности исследуемого средства, но и о выраженной тропности «Камфоры-25» к сердечной мышце. Также установлено, что растительное средство «Камфора-25» существенно ослабляет гемолиз эритроцитов, вызванный реактивом Фентона, что свидетельствует о его

выраженной мембраностабилизирующей активности и антиокислительных свойствах.

При изучении влияния «Камфоры-25» на процессы желчевыведения и желчеобразования установлено, что однократное введение крысам «Кам-форы-25» заметно увеличивает интенсивность желчеотделения с максимумом эффекта на 4-м и 5-м часах наблюдения (по отношению к контролю) - на 23-27 %. В результате общее количество желчи, полученное за 5 ч при введении «Камфоры-25» на 17 % выше, чем в контроле. Также, под действием «Камфоры-25» наблюдается повышение суммарной концентрации желчных кислот в сецернируемой желчи на 37 %, а содержание холестерина возрастает на 23 %, при этом холато-холестериновый коэффициент повышается по отношению к контролю на 33 %.

Профилактическое введение «Камфоры-25» при иммобилизационном стрессе оказывает защитный эффект, который проявляется уменьшением степени гипертрофии надпочечников на 49 %, увеличением массы тимуса на 39 %, снижением индекса Паулса для точечных кровоизлияний на 42 %, для эрозий - более чем в 2 раза, для полосовидных язв - в 2 раза по сравнению с контролем.

Механизм гиперлипидемического действия поверхностно - активного детергента Т^^ееп^ обусловлен его способностью связывать липиды ли-попротеидов плазмы крови, образуя мицеллы, изолированные от действия фермента липопротеидлипазы (А.Н.Климов, В.Е.Рыженков, 1988). Как следует из таблицы 2 при профилактическом назначении «Камфоры-25» животным с экспериментальной твиновой дислипопротеидемией содержание триацилглицеридов снижается на 46 %, ХСЛПНП - на 46 %, ХСЛПОНП -на 47 %, Р-липопротеидов - на 18 %, индекс атерогенности - в 2,1 раза, более чем в 2 раза - отношение ХСЛПНП/ХСЛПВП. Также отмечается повышение в крови ХСЛПВП (на 23 %) по сравнению с соответствующими показателями у животных контрольной группы. Одновременно под влиянием испытуемого растительного средства содержание малонового диаль-дегида (МДА) и диеновых конъюгатов (ДК) в сыворотке крови крыс снижается по сравнению с контролем на 40 и 28 % соответственно, а активность каталазы повышается по сравнению с соответствующими данными у животных контрольной группы на 52 %.

Умеренное, но регулярное потребление этанола вызывает значительное повышение уровня липидов крови, особенно гипертриацилглицериде-мию (4 и 5 типы гиперлипидемий) (Г.Х.Божко, 1990). В связи с этим; изучено влияние испытуемого средства на уровень липидов при этаноловой иперлипопротеидемии.

Как следует из таблицы 3, при гиперлипопротеидемии, индуцированной введением 40 % этанола введение «Камфоры-25» сопровождается сни-

жением содержания триацилглицеридов на 31 %, ХСЛПНП - на 45 %, ХСЛПОНП - на 30 %, р-липопротеидов - на 39 %; индекс атерогенности снижается на 55 %, а отношение ХСЛПНП и ХСЛПВП - в 2,2 раза, повышается содержание в крови антиатерогенных ЛПВП.'

Изучено влияние растительного средства «Камфора-25» на показатели липидного и углеводного обмена при введении адреналина гидрохлорида (табл. 4):

Таблица 2

Влияние «Камфоры-25» на показатели липидного обмена, ПОЛ и АОЗ при дислипопротеидемии, вызванной Tween-80

' Показатели Группы животных 11 ' "

Интактнйя Контрольная (Т\уееп-80+ Н20) Опытная (Тлуееп-80 + «Камфор>а-25») '

ОХС, ммоль/л 2.60± 0.21 2.61± 0.25 2.12±0.04

ТГ, ммоль/л 0.66± 0.03 1.41 ±0.25 0.77± 0.06*

ХСЛПВП, ммоль/л 1.59± 0.17 1.13± 0.08 1.39± 0.10

ХСЛПНП, ммоль/л ' 0.80± 0.03 1.07±0.09 0.58± 0.02*

ХСЛПОНП, ммоль/л 0,13±0.01 . 1 0.28± 0.02 0.15± 0.02'

Р-липопротеиды, ед. 7.00± 0.21 10.33± 0.93 8.50± 0.50*

Индекс атерогенности (ИА) 0.57± 0.01 1.07± 0.04 0.52± 0.03*

ХСЛПНП/ХСЛПВП 0.48± 0.01 0.84±а05 , 0.41 ±0.02'

МДА, мкМ/мл мин 3.32± 0.17 5.83± 0.16 3.50± 0.10*

ДК, ед. ОП 5.90± 0.45 6.91± 0.56 5.00± 0.02*

Каталаза, мКат/мл 0.58± 0.03 0.28± 0.01 0.36±0.01'

Как следует из приведенной таблицы, при превентивном введении «Камфоры-25» содержание холестерина снижается на 29 %, триацилглице-ридов - на 20 %, ХСЛПНП - на 33 %, ХСЛПОНП - на 23 %, р-липопротеидов - на 22 %, в значительной степени снижаются индекс ате? рогенности и отношение ХСЛПНП и ХСЛПОНП. Вместе с тем, содержа--ние ХСЛПВП повышается на 33 % по сравнению с показателями у животных, которым вводили только адреналин. Также установлено, что при введении крысам адреналина гидрохлорида в крови резко возрастает содержание глюкозы - в 2,1 раза. При назначении лабораторным животным ука-

занного растительного средства концентрация сахара в крови снижается на 33 % по сравнению с показателями у крыс контрольной группы.

Таблица3

Влияние «Камфоры-25 на липидный обмен при экспериментальной дислипопротеидемии у белых крыс, вызванной этанолом

Показатели Группы животных

Интактная Контрольная (этанол+ Н20) Опытная (этанол + «Камфо-ра-25»)

ОХС, ммоль/л 2.60± 0.21 3.81± 0.45 - 3.14± 0.63

ТГ, ммоль/л ; 0.6б± 0.03 ; 1.00± 0.20 0.69±0.0Г

ХСЛПВП, ммоль/л ' 1.59± 0.17 1.60± 0.14 1.92± 0.14*

ХСЛПНП, ммоль/л 0.80± 0.03 1.96± 0.13 1.08±0.09'

ХСЛПОНП, ммоль/л 0,13±0.01 ■ 0.20± 0.02 0.14± 0.01*

(3-липопротеиды, ед. 7.00± 0.21 " 10.33± 0.93 8.50± 0.50*

Индекс атерогенности (ИА) 0.57± 0.01 - 1.38± 0.10 , 0.63± 0.05*

хслпнп/хслпвп 0.48±0.01 1.22± 0.12 0.56± 0.03*

Таблица4

Влияние «Камфоры-25» на показатели липидного и углеводного обмена у белых крыс при адреналиновой дислипопротеидемии

Показатели 1 1- Группы животных

Интактная Контрольная (адреналин* Н20) Опытная (адреналин + «Камфора-25»)

ОХС, ммоль/л ~ 1 2.79±0.14 3.78± 0.10 2.71^:0.11*

ТГ, ммоль/л 0.65± 0.04 1.08± 0.10 0.87± 0.03'

ХСЛПВП, ммоль/л • 2.16± 0.10 1.39± 0.12 1.85± 0.11*

ХСЛПНП, ммоль/л 0.70± 0.01 2.00± 0.15 1.03± 0.11'

ХСЛПОНП, ммоль/л 0,13± 0.01 0.22± 0.02 0.17± 0.01 *

р-липопротеиды, ед. 2.91± 0.1 3.15± 0.20 2.47± 0.33

Индекс атерогенности (ИА) 0.23± 0.01 1.56± 0.10 0.37± 0.04'

ХСЛПНП/ХСЛПВП " 0.32± 0.001 1.43± 0.012- 0.55± 0.03'

Глюкоза, мМ/л 7.61± 0.22 15.83± 1.01 10.67± 1.10

Таблица 5

Влияние «Камфоры-25» на липидный обмен у крыс при экспериментальной гидрокортизоновой дислипонротеидемии

Группы животных ОХС, ммоль/л ТГ, ммоль/л ХСЛПВ, ммоль/л Р-лп, усл.ед ХСЛПОН П, ммоль/л ХСЛПНП, ммоль/л Индекс атероген-ности (ИА) ХСЛПНП/ ХСЛПВП

Интактная 1.88*0.31 0.30*0.03 1.41±0.12 1.70*0.03 0.06*0.001 0.41±003 033± 0 02 0.29*0.01

Контрольная (гидрокортизона ацетат + Н20) 2.48±0.19 0.42* 0.02 1.25*0.17 120±0.04 0.08± 0.002 1.15±0.05 0.9&±0.04 0.92±0.03

Опытная (гидрокортизона ацетат + «Камфора-25») 2.00*0.17 0.20*0.11* 132±0.02 1.50*0.04* 0.М± 0.001* 0.64± 0.03* 051±0.02* 0.48*0.01*

При превентивном введении животным с гидрокортизоновой гиперли-попротеидемией «Камфоры-25» содержание общего холестерина снижается на 20 %, триацилглицеридов — в 2,1 раза, р-липопротеидов - на 32 %, ХСЛПОНП - в 2 раза, ХСЛПНП - на 45 %, ИА - на 48 %, ХСЛПНП/ХСЛПВП - на 48 % по сравнению с показателями у животных контрольной группы (табл.5).

При исследовании нарушений липидного обмена у крыс, вызванных назначением атерогенной диеты лабораторным животным, установлено (табл. 6), что при курсовом назначении испытуемого растительного средства «Камфора-25» содержание в крови лабораторных животных общего холестерина снижается на 25 %, триацилглицеридов - в 3,5 раза, общих липидов - на 26 %,' Р-липопротеидов - в 3, 1 раза. Также нормализуется соотношение отдельных липопротеидов: содержание ХСЛПНП снижается на 50 %, ХСЛПОНП - в 3,5 раза, индекс атерогенности - на 60 %, соотношение наиболее атерогенных липопротеидов к антиатерогенным липопро-теидам - в 2,5 раза. Содержание ХСЛПВП повышается на 24 %. Следует отметить, что Камфора-25» по своему гиполипидемическому действию в ряде случаев превосходит аналогичное действие препарата сравнения. В частности, в более выраженной степени гиполипидемическое действие испытуемое средство оказывает в отношении содержания наиболее атероген-ных липопротеидов - ХСЛПНП, тогда как препарат сравнения практически не влияет на содержание последних. Также уровни МДА и ДК снижаются на 34 и 48 % соответственно, а активность каталазы сыворотки крови возрастает на 73 % по сравнению с показателями в контроле.

Таблица 6

Гиполипидемическое и антиоксидантное действие «Камфоры-25» при экспериментальной атерогенной дислипопротеидемии у белых

крыс

Группы животных

Показатели Интакт- Контроль- Опытная 1 Опытная 2

ная ная (атеро- (атерогенная (атероген-

генная дис- дислипопро- ная дисли-

липопро- теидемия + попротеи-

теидемия) «Камфора- демия +

25») «тан» № 5)

] 2 3 4 5

ОХС, мМ/л 2.76± 0.40 3.87± 0.42 2.91± 0.04' 3.19± 0.21

Общие липиды, 5.39± 0.06 6.18± 0.35 4.58± 0.21 4.99± 0.06

г/л

Продолжение табл. 6

1 • 1 2 3 4 5

ХСЛПВП, мМ/л ' 1.82± 0.05 1.29± 0.21 1.60± 0.15 1.71± 0.07

хслпнп, ммоль/л ' 0.15± 0.01 0.81± 0.02 0.41 ±0.02 0.50± 0.03 0.96± 0.05 (

ХСЛПОНП, мМ/л 0.79± 0.05 1.77± 0.12 ■ 0.52± 0.04

ТГ, ммс1ль/л 3.97±0.35 8.87± 1.07 2.50± 0.12' -"3.61±0.21*

р-липопротеиды, ед. 1 1 ' 14 00±' 0.73 31.42± 0.92 10.00± 0.34* 71354:0.76*

Индекс атероген-ности 0.51± 0.02 2.00± 0.17 1 0.81± 0.01* 1 0.86± 0.03 ' 1 '!

ХСЛПНП/ХСЛПВ П 0.08± 0.002 0.62± 0.01 0.25± 0.02т Ч ) г 0.56± 0.02 . 1!

МДА, мкМ/мл мин 3.00± 0.12 6.17± 0.22 4.10±0.10': I 1> 1 1»И '5.25± 0.15* ч

ДК, ед. 4.11± 0.23 6.87± 0.34 '3.59± 0.16* 4.88± 0.45*

Каталаза, мКат/л 0.41± 0.03 0.19± 0.01 0.33± 0.03" 0.29± 0.02'

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противовоспалительное действие растительного средства «Камфора-25» приобретает особо важное значение в свете воспалительной теории атеросклероза. В условиях альтерации интимы сосудов согласно «ответа на повреждение», «Камфора-25», по всей видимости, препятствует эндотели-альной «дисфункции» и способствует ускорению репарации поврежденных участков эндотелия и восстановлению их структурной и функциональной целостности.

При оценке иммуномодулирующего действия растительного средства «Камфора-25» при азатиоприновой иммуносупрессии на клеточное и гуморальное звенья иммунитета установлена его иммуностимулирующая активность. В то же время, «Камфора-25» подавляет функциональную активность макрофагов в опытах in vitro. По всей видимости, указанное средство с одной стороны, стимулируя активность иммунитета (клеточного и гуморального) при его угнетении может служить эффективным иммуномо-дулятором в условиях хронического воспаления, с другой стороны, «Кам-фора-25», подавляя фагоцитарную активность перитонеальных макрофагов может препятствовать отложению модифицированных липопротеидов в стенке сосудов и тем самым предотвращать или замедлять атеросклероти-ческие процессы в сосудах.

Согласно перекисной'теории атерогенеза, продукты ПОЛ вызывают дезинтеграцию липопротеидных комплексов, увеличивая их гидрофоб-ность; повреждают эндотелий сосудов, увеличивают проницаемость клеток. Наши исследования показали, что при назначении «Камфоры-25» в значительной степени снижается интенсивность ПОЛ. Наряду с этим, изучаемое средство благоприятно воздействует на АОА организма. Также «Камфора-25» в гомогенатах печени тормозит, а в сердечной мышце практически полностью подавляет образование ТБК-активных продуктов, что свидетельствует не только о высокой эффективности исследуемого средства, но и о выраженной тропности «Камфоры-25» к сердечной мышце.

Мембраностабилизирующее действие «Камфоры-25» подтверждают полученные результаты о существенном снижении гемолиза эритроцитов, вызванного реактивом Фентона, поскольку известно, что в реакции Фенто-на генерируются наиболее активные радикалы - гидроксильные.

Важную роль в возникновении холестериноза играет замедление реакции окисления холестерина в желчные кислоты в печени (А.Н.Климов, Н.Г.Никульчева, 1995). Процесс всасывания холестерина из кишечника видоспецифичен: наиболее важную роль в данном процессе играют желчные кислоты. Как свидетельствуют полученные результаты, введение растительного средства «Камфора-25» увеличивает общее количество желчи,

вызывает существенные изменения в химическом составе желчи, которые сопровождаются повышением суммарной концентрации желчных кислот и холестерина в сецернируемой желчи и повышением холато-холестеринового коэффициента. Можно предположить, что «Камфора-25», стимулируя биосинтез желчных кислот в печени, участвует в окислении холестерина в мембране и удаляет его избыточное количество, поддерживая, тем самым, холестериновый гомеостаз.

Нарушение функций тромбоцитов и системы фибринолиза играет существенную роль в патогенезе атеросклероза любой локализации, сопровождающегося гиперкоагуляцией различной степени выраженности (P.P.Steele et al., 1973). Полученные результаты свидетельствуют, что изучаемое средство «Камфора-25» оказывает существенное влияние на тром-боцитарное звено гемостаза, достоверно снижая агрегацию кровяных пластинок.

Как известно, снижение клиренса триацилглицеридов свидетельствует о нарушении липидкатаболизирующей способности апоВ/Е-рецепторов печени (А.Д.Дибиров и соавт., A.Rollan et al., 1989; L.L.Swift, 1995). По всей видимости, «Камфора-25», снижая содержание триацилглицеридов при твиновой гиперлипидемии, угнетает липолиз, предупреждает депрессию функций ретикулоэндотелиальной системы печени, и тем самым предотвращает развитие дислипопротеидемии (А.Д.Дибиров и соавт:2000).

«Камфора-25», проявляя гиполипидемические свойства при этаноло-вой гиперлипидемии, по всей видимости, угнетает липолиз, предотвращает поступление в организм неэстерифицированных жирных кислот и снижает содержание триацилглицеридов в крови.

Как известно, при введении адреналина в печени усиливаются процессы гликогенолиза и глюконеогенеза, тормозится утилизация глюкозы периферическими тканями, обусловливая гипергликемию,' вызывающую нарушение липидного метаболизма; в жировой ткани в результате липолиза увеличивается скорость мобилизации и выхода свободных жирных кислот и глицерина из жировых депо и доставка жирных кислот в печень (Клиническая..., 1991), что вызывает повышенный синтез триацилглицеридов и поступление в кровоток ЛПНОП и ЛПНП, способствующих развитию атеросклероза (Е.И.Соколов, 1996; A.Tiengo et al., 1996). Нами установлено, что «Камфора-25» не только нормализует липидный обмен и спектр лило-протеидов, но обладает довольно заметным гипогликемическим действием.

Стресс занимает важное место в патогенезе различных заболеваний, являясь специфическим компонентом общего ответа организма. Как показали результаты наших исследований, «Камфора-25» нормализует липид-ный спектр сыворотки крови при гидрокортизоновой гиперлипопротеиде-мии, а также обладает антистрессорным действием, предотвращая инволю-

цию тимуса, гипертрофию надпочечников и изъязвление слизистой оболочки желудка при иммобилизационно-болевом стрессе.

Развитие алиментарной гиперлипидемии сопровождается усилением процессов ПОЛ в гепатоцитах на фоне снижения антиоксидантной активности ферментов в цитозоле клеток, следствием чего является окислительная модификация ЛПНП и появление у них атерогенных свойств (В.И.Янькова и соавт., 2002). В результате проведенных исследований установлено, что растительное средство «Камфора-25» эффективно снижает концентрации ОХС, ТГ и ЛП атерогенного класса при индуцировании гиперлипидемии атерогенной диетой, а также повышает уровень антиатеро-генных ЛПВП.

Гиполипидемическое действие «Камфоры-25» обусловлено, очевидно, содержанием в компонентах сбора пектиновых веществ, сапонинов, комплексов фенольных соединений (рутин, катехины), витаминов (токоферол, ретинол, аскорутин), клетчатки, холина и др. В частности, содержащиеся в фитосредстве ситостерины-углеводороды парафинового ряда, проявляют, по всей видимости, гиполипидемическое действие за счет препятствования всасывания экзогенного холестерина в кишечнике путем образования комплекса смолы с желчными кислотами. Далее комплексы выводятся с калом, прерывая кишечно-печеночную циркуляцию желчных кислот, что приводит к гипохолестеринемии (Н.В.Кондакова и соавт., 2004; ЭАМартинчик, 2002; В.В.Метелица, 2002; Э.Г.Найданова, 1999). Участие флавоноидов «Камфоры-25» в процессе инактивации свободнорадикальных соединений обеспечивается за счет ослабления процессов ПОЛ, повышения резервов АОС организма и коррекции нарушений липидного обмена крови и липои-доза печени. Антиокислительный потенциал данного средства, обусловлен содержанием фенольных соединений, витаминов, каротиноидов, способных влиять на ключевые процессы ПОЛ при атерогенезе (Н.Ю.Ивашкина и соавт., 2000; В.З.Ланкин и соавт., 2002; C.J.Bates, 1995; Brown..., 1994; V.Ciurdaru et al., 1992). Выраженное желчегонное действие растительного средства «Камфора-25» обусловлено наличием в его составе ситостеринов, органических кислот, флавоноидных гликозидов, обладающих Р-витаминной активностью (В.Г.Пашинский, 1990). Влияние «Камфоры-25» на первичное звено гемостаза связано с содержанием в составе фитосбора кумаринов, а также с прямым уплотняющим действием фенольных соединений растительных компонентов на двухслойную фосфолипидную мембрану тромбоцитов и проявлением дезагрегантного эффекта (В.А.Барабой, 1976; З.С.Баркаган, 1988).

выводы

1. Растительное комплексное средство «Камфора-25» обладает анти-оксидантной, мембраностабилизирующей, противовоспалительной, анти-агрегантной, иммуномодулирующей, желчегонной и антистрессорной активностью.

2. При гиперлипопротеидемиях, индуцированных введением Tween-80, 40 % этанола, адреналина гидрохлорида, гидрокортизона ацетата и назначением атерогенной диеты, «Камфора-25» обладает гиполипидемиче-ским действием, снижает содержание в сыворотке крови триацилглицери-дов, атерогенных липопротеидов и индекс атерогенности, повышает содержание в крови липопротеидов высокой плотности.

3. Механизм гиполипидемического действия испытуемого средства «Камфора-25» связан со стимуляцией секреторной функции печени, а также с ингибированием процессов перекисного окисления липидов, благодаря высокому содержанию в своем составе полифенольных соединений, ка-ротиноидов, витаминов и других биологически активных веществ;

4. Широкий спектр фармакологической активности и фармакотера-певтическая эффективность «Камфоры-25» аргументируют целесообразность ее включения в комплексную профилактику и лечение дислипопро-теидемий и атеросклероза.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Банзаракшеев В.Г., Ажунова Т.А., Бураева Л.Б. Антиэкссудативная активность растительного средства «Камфора-25» // Материалы научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине». - Улан-Удэ, 2003.- С. 78-79.

2. Ажунова Т.А., Банзаракшеев В.Г., Бураева Л.Б., Танхаева Л.М. Влияние многокомпонентного фитосбора «Камфора-25» на систему гемостаза // Материалы научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине». - Улан-Удэ, 2003,- С.77-78.

3. Ажунова Т.А., Банзаракшеев В.Г. Гиполипидемическое действие многокомпонентного растительного средства «Камфора-25» // Сборник статей 4-й Международной конференции «Актуальные проблемы современной науки. Естественные науки». - Самара, 2003. - Ч. 26: Фармация. -С.6-9.

4. Банзаракшеев В.Г., Хобракова В.Б., Ажунова Т.А. Иммуномоду-лирующее действие многокомпонентного фитосредства «Камфора-25» при экспериментальном иммунодефиците // Материалы XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - М., 2004. - С. 172-173.

5. Банзаракшеев В.Г., Ажунова Т.А. Гиполилидемическое и гипогли-кемическое действие комплексного растительного средства «Камфора-25» // Успехи современного естествознания. -'2004. - № 4.- С. 99-101.

6. Ажунова Т.А., Банзаракшеев В.Г. Антиоксидантное действие комплексного растительного средства «Камфора-25» из арсенала тибетской медицины // Российский биотерапевтический журнал.- 2004. - № 2.- С.58-60.

7. Банзаракшеев В.Г., Ажунова Т.А. Фармакологическая активность гиполипидемического средства «Камфора-25» // Материалы научной конференции по фитотерапии.- М., 2004. - С.33-35.

8. Ажунова ТА, Банзаракшеев В.Г., Бураева Л.Б., Танхаева Л.М., Николаев С.М. Гиполипидемические и противовоспалительные свойства многокомпонентного растительного средства «Камфора-25» //Сибирский медицинский журнал. - 2004. - № 2. - С. 5-8.

Подписано в печать 27.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,1 печ. л. Тираж 100. Заказ 104.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

(12295