Оглавление диссертации Добряков, Евгений Юрьевич :: 2004 :: Владивосток
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ. 4
ВВЕДЕНИЕ. 6
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1Л. Асцидия пурпурная (НаЬсуЩЫа аигапйит) источник биологически активных веществ. 11 —
1.2. N-3 ГТНЖК как один из компонентов суммы биологически активных веществ хаурантина. 20
1.3. Роль коррекции липидиого обмена печени в механизмах стресс-модулирующей и гепатопротективной активности лекарственных препаратов. 31
СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ . 40 -
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Токсикологическая характеристика хаурантина . 52
3.2. Исследование эффективности хаурантина при действии повреждающих факторов. 66 —
3.3. Исследование влияния хаурантина на организм при остром стрессе. 73
3.4. Исследование эффективности применения хаурантина при токсическом поражении печени четыреххлористым углеродом. 78
3.5. Исследование влияния хаурантина на липидный обмен печени при интоксикации этиловым спиртом. 84
3.6. Исследование влияния хаурантина и эссенциале на липидный обмен печени при стрессе. 90
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 97
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Добряков, Евгений Юрьевич, автореферат
Актуальность проблемы. Морские гидробионты, включая виды, не имеющие пищевой ценности, являются богатыми источниками биологически активных веществ (БАВ) (Blunden, 2001; Blunt et al., 2003). К последним относятся соединения, обладающие антиатерогенными (Артюкова, 1988; Слезка, 1997; Иванова и др., 1999), сорбционными (Лоенко, 1999; Петров и др. 1999), иммуномодулирующими (Горовой и др., 2002; Мулындин, 2002; Попов, 2002; 2003) и иными видами биологических свойств. Это открывает возможность разработки на основе извлечений из тканей морских организмов новых лекарственных препаратов и биологически активных добавок (БАД). В частности, на Дальнем Востоке интенсивно изучаются препараты, получаемые из трепанга, кукумарии, ганглиев кальмара, мышечной ткани мидии и других двустворчатых моллюсков и прочих гидробионтов (Каредина и др., 2001; Татаркина и др., 2001; Хильченко и др., 2001; Чечетка и др., 2001; Ковалева и др., 2002; Мищенко, Федореев, 2002; Тюпелеев, 2002).
Асцидия пурпурная (Halocynthia aurantium) - один из пяти объектов, отобранных в процессе скрининга на стресс-модулирующую активность спиртовых экстрактов из 70 видов морских беспозвоночных, обитающих в заливе Петра Великого Японского моря (Ю.И. Добряков, Брехман, 1996). В тканях асцидии обнаружены аминокислоты, пептиды, фосфолипиды, п-3 ПНЖК, простагландины, витамины, микроэлементы (Дембицкий, Васьковский, 1976; Дембицкий, 1979; Савватеева и др., 1983; Сыч и др., 1983; Коротченко и др., 1988; Smith, Dehnel, 1970, 1971; Lee et al, 2001). Системного исследования фармакологических свойств экстракта из асцидии пурпурной, включая выделение основных видов биологического действия и характеристику степени безвредности препарата, до сих пор не проводилось.
Как известно, изучение стресс-модулирующего действия лекарственных средств предполагает сопоставление их влияния, с одной стороны, на активацию гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы и, с другой -на резистентность организма к действию повреждающих факторов (ВгекЬтап, КтИоу, 1969). Показано, что экстракт из туники асцидии пурпурной усиливает активность глутатион-зависимых механизмов антиоксидантной защиты (Долматова и др., 2000; 2003), и препятствует развитию и метастазированию экспериментальных опухолей (Пономарева и др., 2000). Эти данные подтверждают перспективность исследования экстракта из туники асцидии пурпурной как стресс-модулирующего средства.
Одним из органов, непосредственно вовлеченных в механизмы стресса является печень. Неоднократно продемонстрировано, что стресс-модулирующее действие лекарственных средств, помимо влияния на другие признаки, выражается в нормализации метаболических изменений в печени (Дардымов, Хасина, 1993). По этой причине препараты, обладающие стресс-модулирующей активностью, как правило, оказываются гепатопротекторами. Есть все основания полагать, что присутствие в экстракте фосфолипидов, простагландинов, аминокислот, каротиноидов обеспечит ему как антистрессорный эффект, так и гепатопротективные свойства несмотря на то, что биологическая активность средств морского происхождения ассоциируется обычно с высоким содержанием в них п-3 ПНЖК, которые активно подвергаются перекисному окислению. В связи с этим в отношении использования п-3 ПНЖК в качестве гепатопротекторов нет однозначного мнения (Карагодина и др., 1992; Панченко и др., 1998; Бако е! а1., 1990).
Экстракт из туники асцидии пурпурной запатентован (патент № 1522487, приоритет от 08.08.1985) и имеет товарный знак «Хаурантин» (свидетельство на товарный знак № 236689, приоритет от 24.05.2001).
Цель и задачи исследования. Цель работы состояла в экспериментальном исследовании спектра фармакологических эффектов спиртового экстракта из туники асцидии пурпурной - хаурантина.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. Исследовать безвредность хаурантина (острую и хроническую токсичность, эмбриотоксичность, тератогенность, аллергизирующие свойства).
2. Изучить влияние хаурантина на устойчивость организма экспериментальных животных к мышечной нагрузке, перегреванию, переохлаждению, интоксикации этанолом и гексеналом.
3. Охарактеризовать стресс-протективную активность хаурантина на моделях действия различных повреждающих факторов.
4. Исследовать гепатозащитные свойства хаурантина при токсическом поражении печени, вызванном ССЦ.
5. Изучить влияние хаурантина на состояние липидного обмена печени в условиях интоксикации животных этиловым спиртом.
6. Сравнить влияние хаурантина и эссенциале на развитие стресс-индуцированных изменений липидного обмена в печени.
Научная новизна. Впервые выполнено системное исследование фармакологических свойств спиртового экстракта из туники асцидии пурпурной - хаурантина.
Показано, что хаурантин является безвредным препаратом, обладающим высоким терапевтическим индексом.
Получено экспериментальное подтверждение наличия у хаурантина стресс-протективной активности. Хаурантин задерживает развитие гипертрофии надпочечников, инволюции тимуса и селезенки, препятствует расходованию быстромобилизуемых источников энергии (гликогена) при остром стрессе, что позволяет отнести его к стресс-протекторам экономизирующего типа действия.
Впервые доказано выраженное действие хаурантина, направленное на увеличение устойчивости организма к мышечной нагрузке, перегреванию и переохлаждению, токсическому влиянию этанола и гексенала.
Установлено, что хаурантин обладает гепатопротективной активностью. Он препятствует снижению антитоксической функции печени и развитию цитолиза гепатоцитов при поражении печени СС14, ослабляет нарушения липидного обмена в печени в условиях интоксикации этиловым спиртом.
Впервые показано, что хаурантин, также как и фосфолипидный препарат «Эссенциале», оказывает корректирующее действие на стресс-индуцированные изменения обмена липидов в печени, при этом влияние хаурантина на сохранение этерифицирующей функции печени и восстановление фосфолипидных фракций оказывается более эффективным.
Практическая значимость работы. Диссертация представляет собой первое системное исследование биологической активности спиртового экстракта из туники асцидии пурпурной (хаурантина). Полученные данные позволяют рассматривать хаурантин как перспективное средство, обладающее стресс-модулирующим и гепатопротективным действием. Приведены доказательства его полной безвредности для организма. Материалы диссертации включены в подготовленную Отделом биохимических технологий Тихоокеанского океанологического института им. В.И. Ильичева ДВО РАН документацию на биологически активную добавку «Хаурантин». Результаты исследования использованы при разработке информационного каталога «Перспективные биологически активные добавки к пище» (2001).
Положения, выносимые на защиту:
1. Хаурантин (спиртовый экстракт из туники асцидии пурпурной) -безвредный природный препарат, с низким уровнем острой и хронической токсичности, не обладающий эмбриотоксическими, тератогенными и аллергизирующими свойствами.
2. Хаурантин является высокоактивным стресс-протективным средством экономизирующего типа действия: он препятствует развитию изменений стресс-компетентных органов и метаболических нарушений при воздействии на организм стрессоров различной природы, снижает расходование и ускоряет восстановление энергетических ресурсов организма (гликогена).
3. Хаурантин обладает выраженным гепатопротективным и мембраностабилизирующим эффектом при интоксикации барбитуратами, этиловым спиртом и СС14 - ксенобиотиками, метаболизм которых осуществляется преимущественно в печени.
4. При повреждении печени, возникающем на фоне интенсивного стрессового воздействия, применение хаурантина более эффективно, чем применение эталонного фосфолипидного препарата «Эссеициале».
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Липотропные технологии» (Владивосток, 2001); на II Тихоокеанской научно-практической конференции молодых ученых-медиков с международным участием (Владивосток, 2001); на V Международном съезде «Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения» (Санкт-Петербург, 2001); на II Международном Тихоокеанском конгрессе по традиционной медицине (Владивосток, 2001); на V региональной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2002); на научно-практической конференции «Биологически активные добавки в профилактической и клинической медицине» (Улан-Удэ, 2003); на заседании Совета отдела биохимических технологий ТОЙ ДВО РАН (Владивосток, 2003).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологические эффекты экстракта из туники асцидии Halocynthia aurantium"
ВЫВОДЫ
1. Экстракт из туники асцидии пурпурной - хаурантин является безвредным природным препаратом с низким уровнем острой и хронической токсичности. Хаурантин не проявляет эмбриотоксических и тератогенных свойств, а также аллергизирующего действия.
2. Хаурантин повышает устойчивость животных к мышечной нагрузке, перегреванию, охлаждению, интоксикации этанолом и гексеналом.
3. Хаурантин обладает стресс-модул ирующей активностью, проявляющейся в менее выраженном, чем в контроле, развитии гормональных и метаболических изменений (гипертрофии надпочечников, инволюции лимфоидных органов, мобилизации холестерина надпочечников и гликогена печени) в ответ на действие повреждающих факторов.
4. Хаурантин препятствует увеличению продолжительности гексеналового сна и активности АлАТ в сыворотке крови в экспериментах с повреждением печени ССЬ4, что свидетельствует о гепатопротективном и мембраностабилизирующем свойствах препарата.
5. Хаурантин ослабляет развитие нарушений липидного обмена печени (этерифицирующей функции, фракционного состава фосфолипидов и спектра жирных кислот) при интоксикации организма этиловым спиртом.
6. Хаурантин препятствует стресс-индуцированным изменениям этерифицирующей функции и нарушениям фракционного состава фосфолипидов печени, при этом его эффект сопоставим с фосфолипидным гепатопротектором эссенциале.