Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакологическая активность и фармакотерапевтическая эффективность гепатопротекторного растительного средства при остром токсическом гепатите

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакологическая активность и фармакотерапевтическая эффективность гепатопротекторного растительного средства при остром токсическом гепатите - диссертация, тема по медицине
Дынжинова, Елена Анатольевна Улан-Удэ 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Дынжинова, Елена Анатольевна :: 2007 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности повреждения печени ксенобиотиками

1.2. Гепатопротекторные средства

1.3. Краткие сведения об исследуемом лекарственном сред- 25 стве - «Гепатон»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНО- 48 ' СТИ «ГЕПАТОНА»

3.1. Изучение мембраностабилизирующего действия «Гепа- 48 тона»

3.2. Изучение антиоксидантной активности «Гепатона»

3.2.1. Сравнительное исследование антиоксидантной 49 активности отваров компонентов исходного сбора и сухих экстрактов, входящих в состав «Гепатона»

3.2.2. Изучение влияния «Гепатона» на активность 51 ферментов антиоксидантной защиты организма

3.2.3. Изучение влияния «Гепатона» на кинетику 52 Fe 2+ -индуцированной хемилюминесценции

3.3. Изучение противовоспалительной активности 54 «Гепатона»

3.3.1. Изучение антиэкссудативной активности 54 «Гепатона»

3.3.2. Изучение влияния «Гепатона» на процессы альте- 55 рации и регенерации в очаге воспаления

3.3.3. Изучение влияния «Гепатона» на пролифератив- 56 ную фазу воспалительного процесса

3.3.4. Изучение противовоспалительной активности 57 «Гепатона» при экспериментальном перитоните

3.4. Изучение влияния «Гепатона» на проницаемость сосу- 59 дов

3.5. Изучение влияния «Гепатона» на функциональное со- 60 стояние печени у белых крыс

3.6. Изучение антибактериальной активности 63 «Гепатона»

3.7 Изучение иммуномодулирующей активности

Гепатона»

3.8. Изучение влияния «Гепатона» на морфологический со- 67 став периферической крови и систему гемостаза

3.9. Изучение влияния «Гепатона» на функциональное со- 69 стояние мочевыделительной системы

ЗЛО. Изучение влияния «Гепатона» на функциональное со- 71 стояние центральной нервной системы

3.10.1. Влияние «Гепатона» на поведенческие показа- 71 тели в тесте «открытое поле» у интактных крыс

3.10.2. Влияние «Гепатона» на выработку условной ре- 72 акции пассивного избегания у интактных крыс

3.10.3. Оценка противосудорожной активности 73 «Гепатона»

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 76 «ГЕПАТОНА» ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПЕЧЕНИ КРЫС

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность «Гепато- 76 на» при остром токсическом повреждении печени крыс четыреххлористым углеродом

4.2. Изучение влияния «Гепатона» на течение апопто- 89 тического процесса в гепатоцитах при остром токсическом тетрахлорметановом гепатите у крыс

4.3. Изучение антистрессорного действия «Гепатона»

ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дынжинова, Елена Анатольевна, автореферат

Актуальность темы

Значимость изучения проблемы заболеваний печени инфекционной и неинфекционной природы обусловлена их широкой распространенностью, ростом инфицирования лиц молодого возраста (Чередниченко и соавт., 2007), хронизацией, прогрессирующим течением, тяжелыми осложнениями, инва-лидизацией (Подымова, 2005; Bjornsson, Olsson, 2005; Маевская, 2006; JIo-паткина, 2007; Михайлов, 2007). Распространение вирусных гепатитов в мире приобрело угрожающие масштабы. По данным ВОЗ отмечается ежегодный рост заболеваемости населения вирусными гепатитами, охватывающей более миллиарда человек, причем, только носителей антигена вирусного гепатита В насчитывается около 350 миллионов (Зайцев, 2006; Ганина и соавт., 2007; Учайкин и соавт., 2007), а вирусным гепатитом С в настоящее время поражено не менее 180 млн. населения (Ушкалова, 2003; Keefe, 2007; Zignego et. al., 2007). По прогнозам ВОЗ в ближайшие 10-20 лет вполне ощутимыми станут последствия хронического гепатита С: на 60% увеличится количество больных циррозом печени, на 68% - гепатокарциномой (Сологуб и соавт., 2006; Ершова и соавт., 2007; Ильченко, 2007; Малиновская и соавт., 2007; Ghany, Liang, 2007; Lawson et al., 2007).

В настоящее время лечение больных с острыми и хроническими заболеваниями печени, несмотря на прогресс современной гепатологии, связанный с внедрением новых методов лабораторной и инструментальной диагностики, изучением этиологии и патогенеза заболеваний печени на клеточном и молекулярном уровне, все еще остается крайне сложным и, в ряде случаев, далеким от удовлетворительного решения проблемы (Корсун, 2006; Нагоев, 2006; Bartholomeusz, Locarnini, 2006; Широкова и соавт., 2007; Ghany, Liang, 2007; Rapti et. al., 2007; Tillmann, 2007).

В связи с этим, актуальным является поиск средств, способных повышать резистентность печени к повреждающему действию токсинов и активизировать процессы дезинтоксикации в организме (Оковитый, 2006; Родионова, 2007). Перспективными для разработки методов фармакологической коррекции заболеваний печени являются препараты природного происхождения, отличающиеся, как правило, широтой терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения без риска возникновения токсических реакций (Карлович, Ильченко, 2007; Осипова, 2005; Соколов, 2006; Шульпекова, 2006; Pradhan, Girish, 2006).

В Отделе биологически активных веществ разработано гепатопротек-торное средство, условно названное «Гепатон», состоящее из цветков ромашки аптечной (Matricaria recutita L.) - 1 часть, листьев мяты перечной {Mentha piperita L.) - 1 часть, плодов шиповника (Rosa sp.) - 3 части, плодов боярышника (Crataegus sp.) - 2 части, травы зверобоя продырявленного {Hypericum perforatum L.) - 1 часть, корней солодки уральской {Glycyrrhiza uralensis Fisch.) - 1 часть, корневищ и корней девясила высокого {Inula hele-nium L.) - 1 часть.

Целью настоящего исследования явилось определение фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности комплексного гепа-топротекторного растительного средства при остром токсическом гепатите.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства гепатопротектор-ного растительного средства;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Гепатона» при повреждении печени четыреххлористым углеродом (CCL4);

- выявить основные механизмы гепатопротекторного влияния указанного растительного средства.

Научная новизна

Работа представляет собой фармакологическое исследование многокомпонентного растительного средства «Гепатон», предназначенного для лечения и профилактики заболеваний печени. Определены основные фармакологические свойства «Гепатона». Установлено его мембраностабилизирую-щее, антиоксидантное, желчегонное, антитоксическое, противовоспалительное, антибактериальное действие. Дана комплексная оценка гепатопротек-торного влияния «Гепатона» при повреждении печени четыреххлористым углеродом. Установлено, что курсовое назначение данного растительного средства сопровождается ингибированием перекисного окисления липидов, благодаря чему предотвращаются проявления синдрома цитолиза и холеста-за. Наряду с этим, испытуемое средство стимулирует детоксицирующую функцию печени, а также способствует ускорению процессов регенерации.

Практическое значение работы

Материалы по проведенным экспериментальным исследованиям фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности «Гепатона» включены в заключительный отчет Отдела биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН по проекту №21.1.3. «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины», утвержденной президиумом СО РАН. Результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета. Поданы заявки на предполагаемые изобретения «Гепатопротекторное средство растительного происхождения» (№ 2006124093/15 (053802)) и на «Способ получения средства, обладающего гепатопротекторной активностью» (№ 2007153671/15(018793)).

Положения, выносимые на защиту

1. Комплексное растительное средство «Гепатон» обладает желчегонной, противовоспалительной, антибактериальной, антистрессорной активностью и стимулирует процессы регенерации в печени.

2. «Гепатон» обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при токсическом повреждении печени четыреххлористым углеродом.

3. Фармакотерапевтическая эффективность «Гепатона» при повреждении печени тетрахлорметаном обусловлена выраженной мембраностабилизирую-щей, антиоксидантной, желчегонной активностью, а также способностью «Гепатона» стимулировать дезинтоксикационную функцию печени.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- IV региональной межвузовской конференции «Медицина завтрашнего дня» (Чита, 2005);

- научно- практической конференции «Актуальные вопросы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», посвященной 85-летию курорта «Аршан» (Иркутск, 2005);

- Всероссийской конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии» (Улан - Удэ, 2006);

- научно- практической конференции, посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Базарона Э.Г (Улан - Удэ, 2006);.

- «The Second International Symposium on Chemistry of Herbal Medicine and Mongolian Drug» (Ulaanbaatar, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 2 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследований,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакологическая активность и фармакотерапевтическая эффективность гепатопротекторного растительного средства при остром токсическом гепатите"

ВЫВОДЫ

1. Гепатопротекторное растительное средство «Гепатон» в экспериментально-терапевтической дозе 50 мг/кг обладает желчегонной, противовоспалительной, антибактериальной, антистрессорной, иммуно-модулирующей активностью и стимулирует процессы регенерации.

2. «Гепатон» обладает выраженной фармакотерапевтической эффективностью при токсическом повреждении печени четыреххлори-стым углеродом: стимулирует экскреторно-поглотительную и детоксици-рующую функцию печени и нормализует ее морфофункциональное состояние.

3. Фармакотерапевтическая эффективность «Гепатона» обусловлена его мембраностабилизирующей, антирадикальной активностью,, а также способностью повышать активность системы антиоксидантной защиты и стимулировать процессы энергетического обмена.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенных исследований «Гепатона» позволяют рекомендовать его для клинических исследований с целью использования для противовоспалительной и восстановительной терапии при повреждениях печени.

2. Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинских ВУЗОв.