Автореферат и диссертация по медицине (14.04.02) на тему:ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ARTEMISIA L.

ДИССЕРТАЦИЯ
ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ARTEMISIA L. - диссертация, тема по медицине
Люй, Годун Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
14.04.02
 
 

Оглавление диссертации Люй, Годун :: 2011 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПОЛЫНЬ ОБЫКНОВЕННАЯ 10 (ARTEMISIA VULGARIS L.) В РОССИИ И КИТАЕ: ХИМИЧЕСКИЙ СОСТАВ, ПРИМЕНЕНИЕ, ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К КАЧЕСТВУ СЫРЬЯ

1.1. Характеристика объектов исследования

1.2. Сравнительный анализ требований, предъявляемых к- 19 критериям оценки качества лекарственного растительного сырья в РФ и КНР

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Объекты и методы исследования

1. Объекты исследования

2. Методы исследования. Приборы и оборудование

3. Реактивы, растворители, рабочие растворы

4. Статистическая обработка результатов

Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ ВНЕШНИХ ПРИЗНАКОВ И

АНАТОМИЧЕСКОГО СТРОЕНИЯ ТРАВЫ ПОЛЫНИ ОБЫКНОВЕННОЙ, ПРОИЗРАСТАЮЩЕЙ В РФ И КНР

2.1. Изучение внешних признаков травы полыни 29 обыкновенной

2.2. Изучение анатомического строения травы полыни 35 обыкновенной

2.2.1. Выявление анатомо-диагностических признаков 3 5 травы (листа) полыни обыкновенной, заготовленной в РФ

2.2.2. Выявление анатомо-диагностических признаков 42 травы (листа) полыни обыкновенной, заготовленной в

2.3. Сравнительное изучение морфолого-анатомических диагностических признаков сырья полыни обыкновенной, заготовленного в РФ и КНР ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 3. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И 59 РАЗРАБОТКА МЕТОДИК ОБНАРУЖЕНИЯ

БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ В ТРАВЕ ПОЛЬШИ ОБЫКНОВЕННОЙ ФЛОРЫ РФ И КНР

3.1. Изучение химического состава травы полыни 59 обыкновенной, произрастающей в РФ и КНР

3.1.1. Качественные реакции

3.1:2. Тонкослойная хроматография

3.2. Разработка методики количественного определения 70 суммы флавоноидов в траве полыни обыкновенной

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

Глава 4. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СЫРЬЯ ПОЛЫНИ

ОБЫКНОВЕННОЙ, ЗАГОТОВЛЕННОГО В РФ И КНР

4.1. Разработка характеристик подлинности травы полыни 78 обыкновенной флоры РФ и КНР

4.2. Разработка критериев оценки качества травы полыни 81 обыкновенной флоры РФ и КНР

4.3. Сравнительная оценка сырья трава полыни 85 обыкновенной из РФ и КНР по характеристикам подлинности и показателям качества

ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия, фармакогнозия", Люй, Годун, автореферат

Актуальность темы. Флора отдельных регионов России и КНР по ряду позиций совпадает или характеризуется близкородственными видами растений, которые используются в медицине обеих стран. Среди таких видов имеются растения, официальные в России, но не включенные в ГФ КНР [10, 11], несмотря на их широкое распространение на территории КНР и применение в ТКМ [26]. Одним из таких растений является полынь обыкновенная — Artemisia vulgaris L., семейство Астровые (Сложноцветные) - Asteraceae (Compositae).

В настоящее время в РФ имеются работы, посвященные морфологическому, анатомическому и фитохимическому изучению свежесобранного сырья травап. обыкновенной, используемого в гомеопатии [31, 59-64, 101]. Документом, до сих пор нормирующим в РФ качество сырья трава п. обыкновенной высушенная, является- устаревшая ФС 42-2094-83 [67]. Современные критерии оценки качества высушенного сырья в соответствии с ОСТ 91500.05.001-00 [45] отсутствуют. В Китае НД на сырье п. обыкновенной отсутствует (хотя другие виды полыни официнальны); имеются лишь сведения об опыте применения в ТКМ, сообщения о спектре фармакологической активности и ареале п. обыкновенной.

С учётом развивающихся торговых отношений и с целью гармонизации требовании к качеству сырья в РФ и КНР целесообразной является разработка современной НД на траву п.' обыкновенной, удовлетворяющей международным требованиям, предъявляемым к такого рода документации в обеих странах.

В- связи с этим актуальным является сравнительное фармакогностическое изучение травы п. обыкновенной, заготовленной в РФ и КНР.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является сравнительное фармакогностическое изучение травы п. обыкновенной флоры России и Китая и разработка современных критериев оценки качества сырья.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести информационно-аналитическое исследование библиографических данных о спектре фармакологической активности, терапевтического действия, химическом составе и методах стандартизации травы п. обыкновенной флоры РФ и КНР.

2. Провести морфолого-анатомическое исследование высушенной травы п. обыкновенной флоры РФ и КНР и выявить основные диагностические признаки, позволяющие идентифицировать сырье.

3. Изучить химический состав травы п. обыкновенной флоры РФ и КНР в сравнительном аспекте и разработать методику количественного определения БАВ.

4. Разработать характеристики подлинности и показатели качества травы п. обыкновенной флоры РФ и КНР.

5. Провести сравнительную оценку сырья трава п. обыкновенной из РФ и КНР по характеристикам подлинности и показателям качества.

6. На основании полученных результатов предложить дополнения к ФС 42-2094-83 на траву п. обыкновенной высушенную и разработать соответствующие разделы проекта ФС на траву п. обыкновенной для включения в ГФ КНР.

Научная новизна. Впервые проведено сравнительное фармакогностическое изучение травы п. обыкновенной флоры РФ и КНР: внешних и анатомо-диагностических признаков, сырья, химического состава и количественного содержания флавоноидов.

Разработаны методики качественных реакций и ТСХ для определения различных групп БАВ изучаемого сырья. Впервые получены хроматографические портреты образцов. Разработаны: методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов, характеристики подлинности и показатели качества травы п. обыкновенной. Показано, что сырьё трава п. обыкновенной из различных районов РФ и КНР аналогично по характеристикам подлинности и показателям качества.

Практическая значимость работы. На основании проведённых исследований разработаны характеристики подлинности травы п. обыкновенной, заготовленной в России и Китае, показатели качества сырья и методики их определения. Разработан проект дополнений к ФС 42-2094-83 (РФ) на траву п. обыкновенной высушенную. Разработаны разделы проекта НД на траву п. обыкновенной «Внешние признаки», «Микроскопия», «Качественные реакции», «Тонкослойная хроматография», «Количественное определение», «Числовые показатели» для включениям ГФ КНР X издания.

Результаты внедрения. Проект дополнений к ФС 42-2094-83 (РФ) на траву п. обыкновенной высушенную и разделы проекта НД на траву п. обыкновенной высушенную («Внешние признаки», «Микроскопия», «Качественные реакции», «Тонкослойная хроматография», «Количественное определение», «Числовые показатели») для включения в ГФ КНР X издания.

Результаты научных исследований использованы при разработке учебного пособия «Фармакопейное сырьё растительного и животного происхождения в России и Китае» (рек. УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России) и в учебном процессе кафедры фармакогнозии ГОУ ВПО Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся следующие положения: результаты по выявлению основных морфолого-анатомических диагностических признаков высушенной травы п. обыкновенной флоры РФ и КНР; результаты изучения химического состава травы п. обыкновенной флоры РФ и КНР; результаты по разработке характеристик подлинности травы п. обыкновенной флоры РФ и КНР и методик их определения; результаты по разработке методики количественного определения суммы флавоноидов в траве п. обыкновенной; результаты по разработке показателей качества травы п. обыкновенной флоры РФ и КНР; результаты сравнительной оценки сырья трава п. обыкновенной из РФ и КНР по характеристикам подлинности и показателям качества.

Апробация работы. Основные положения проведенных исследований доложены и обсуждены на I и II Российском фитотерапевтическом съездах (М. - 2008, 2010 гг.), 6-м Международном симпозиуме по традиционной китайской медицине (Тяньзинь, КНР - 2008 г.), VII Международном конгрессе «Традиционная медицина», (М. - 2009 г.), II съезде натуротерапевтов России (М. - 2011 г.).

Связь задач исследований с проблемным планом фармацевтической науки. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ГОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (номер Г.р. 012.00606352).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в ведущих изданиях, входящих в перечень ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 32 рисунка.

Работа состоит из введения, обзора литературы, трёх экспериментальных глав, общих выводов, списка литературы из 107 наименований, из них 28 на иностранных языках, и приложения.

Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, сформулированы научная новизна и практическая значимость работы.

В 1 главе приведены результаты информационно-аналитического исследования химического состава, уровня стандартизации JIPC, спектра фармакологической активности, применения в традиционной и современной медицинской практике п. обыкновенной, произрастающей в России и Китае.

В экспериментальную часть включен раздел «Объекты и методы исследования» и главы 2-4, посвященные описанию экспериментальных исследований и обсуждению их результатов.

В разделе «Объекты и методы исследования» приведены данные об объектах исследования, используемых методах, приборах и реактивах, другие сведения методического характера.

Во 2 главе представлены результаты изучения внешних признаков и анатомического строения высушенной травы п. обыкновенной, произрастающей в РФ и КНР, и выявленные основные морфолого-анатомические диагностические признаки, позволяющие идентифицировать сырье.

Глава 3 содержит результаты изучения химического состава травы п. обыкновенной, произрастающей в РФ и КНР, а также результаты разработки методики количественного определения суммы флавоноидов в пересчете на СО рутина.

Глава 4 посвящена стандартизации сырья п. обыкновенной, заготовленного в различных районах РФ и КНР. Приведены результаты сравнительной оценки сырья из РФ и КНР по характеристикам подлинности и показателям качества; обоснованы числовые показатели.

Результаты экспериментов обработаны статистически, обобщены в таблицах, проиллюстрированы графиками, рисунками и фотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ ОТДЕЛЬНЫХ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА ARTEMISIA L."

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В связи с отсутствием современной НД на траву полыни обыкновенной в России и Китае, проведено фармакогностическое изучение сырья из РФ и КНР. В результате морфолого-анатомического изучения определены основные диагностические признаки травы полыни обыкновенной флоры РФ и КНР. Впервые показано, что морфологические и анатомо-диагностические признаки сырья обеих стран совпадают.

2. Проведено изучение химического состава травы полыни обыкновенной-флоры РФ и КНР в; сравнительном аспекте. С использованием качественных реакций и тонкослойной*хроматографии, во всех исследуемых образцах подтверждено наличие основных групп биологически активных веществ в сырье: аминокислот, флавоноидов, дубильных веществ, кумаринов, эфирных масел, горьких веществ, относящихся к сесквитерпеновым лактонам.

3. Разработана спектрофотометрическая методика количественного определения суммы флавоноидов в траве полыни обыкновенной в пересчёте на рутин. Ошибка единичного определения составляет ± 1,3 %.

4. Разработаны характеристики подлинности, числовые показатели и нормы их содержания для сырья трава полыни обыкновенной из РФ и КНР. Показано, что сырьё полыни обыкновенной обеих стран аналогично по характеристикам подлинности (внешние признаки, микроскопия, качественные реакции, ТСХ), показателям качества и нормам их содержания: суммы флавоноидов - не менее 0,5 %; влажность - не более 13 %; золы общей — не более 11%; золы, нерастворимой в 10 % растворе НС1 — не более 2,5 %; почерневших частей травы — не более 4 %; стеблей толщиной более 5 мм - не более 10 %; частиц, проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 1 мм — не более 3 %; частиц, не проходящих сквозь сито с отверстиями диаметром 7 мм — не более 10 %; органической примеси --не более 2 %; минеральной примеси - не более 1,5 %.

5. Результаты исследований включены в проект дополнений к ФС 42

2094-83 на траву полыни обыкновенной высушенную. Разработаны разделы «Внешние признаки», «Микроскопия», «Качественные реакции», «Тонкослойная хроматография», «Количественное определение», «Числовые показатели» для включения в проект НД на траву полыни обыкновенной для ГФ КНР X издания.