Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Фармакоэпидемиология противомикробных средств, применяемых для лечения вульвовагинитов во время беременности

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакоэпидемиология противомикробных средств, применяемых для лечения вульвовагинитов во время беременности - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакоэпидемиология противомикробных средств, применяемых для лечения вульвовагинитов во время беременности - тема автореферата по медицине
Луцевич, Константин Александрович Волгоград 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Луцевич, Константин Александрович :: 2009 :: Волгоград

Введение.

Глава 1. Роль и место инфекционных вульвовагинитов в структуре патологии беременности и современные подходы к их противомикробной терапии.

1.1. Вульвовагиниты у беременных: эпидемиология, этиология и патогенез.

1.2. Современные подходы к противомикробной терапии вульвовагинитов и ее безопасность при беременности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Вульвовагиниты как заболевание, определяющее течение гестационного периода и перинатальные исходы.

3.1. Эпидемиология и этиология вульвовагинитов у беременных: особенности течения гестационного периода.

3.2. Перинатальные исходы и особенности течения послеродового периода у беременных с вульвовагинитами.

Глава 4. Фармакоэпидемиологическое исследование противомикробных средств и приверженности врачей к их назначению при вульвовагинальных инфекциях во время беременности.

4.1. Представления врачей о противомикробной терапии вульвовагинитов у беременных.

4.2. Противомикробная терапия вульвовагинитов у беременных в реальной клинической практике.

4.3. Ретроспективный анализ влияния факторов риска и противомикробной терапии вульвовагинитов на перинатальные исходы.

4.4. Оценка объемов потребления противомикробных средств, применяемых для лечения вульвовагинитов у беременных, с помощью методики «определенных дневных доз».

Глава 5. Клинико-экономический анализ лечения вульвовагинитов у беременных.

5.1. Сравнительный фармакоэкономический анализ противомикробных средств для лечения острого вульвовагинального кандидоза во время беременности (с применением анализа «стоимость-эффективность»).

5.2. Клиническая эффективность сертаконазола при местном лечении вульвовагинального кандидоза во время беременности.

Глава 6. Возможные пути оптимизации противомикробной терапии вульвовагинитов у беременных (обсуждение полученных результатов).

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Луцевич, Константин Александрович, автореферат

Актуальность проблемы. Изучение использования и назначения лекарственных средств (JIC) является составной частью медицинского аудита, стремящегося мониторировать, оценивать и при необходимости модифицировать практику назначения JIC для достижения рациональной и затратно-эффективной фармакотерапии. Исследования использования JIC (drug utilization) важны для оптимизации фармакотерапии и получили большое распространение в последние годы в качестве инструмента для клинической фармакологии и информационного источника для принятия решений в фармакоэпидемиологии [World Health Organization Expert Committee, 1977]. Фармакоэпидемиология исследует все аспекты использования JIC с акцентом на улучшение применения препарата и определение нужного лекарства для конкретного больного [Петров В.И., 2008]. Это позволяет рассматривать вовлеченность больных в различные лекарственные программы, изучать характер используемых лекарственных препаратов, их доз и режимов назначения, целевые результаты фармакотерапии [McMahon A.D., McDonald Т.М., 2000].

В последние годы в акушерско-гинекологической практике, как в РФ, так и во многих странах мира приобрела особую значимость проблема вульвовагинитов (ВВ). Это обусловлено ростом роли инфекции в патологии беременности, плода и новорожденного. Доказано, что невынашивание беременности, «синдром потери плода» и большая часть инфекционных заболеваний новорожденных обусловлены внутриутробной инфекцией [Серов В.Н., 2003, 2007]. Вместе с тем причинами увеличения дисбиотических и инфекционно-воспалительных заболеваний гениталий также служит нерациональное, зачастую необоснованно назначенное противомикробное лечение несуществующих заболеваний вследствие неправильной трактовки результатов лабораторных исследований врачами, а также самолечение различными безрецептурными препаратами с противомикробным действием [Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., 2006].

Чаще всего инфекция полового тракта бывает обусловлена несколькими патогенными факторами - вирусами, микробами, грибами, простейшими, которые вызывают похожие по клиническому течению, но различные по патогенезу и методам лечения заболевания [Мирзабалаева А.К., 2005а; Адаскевич В.П., 2001]. Больные часто пытаются самостоятельно диагностировать вагинальное расстройство, советуясь с врачом по телефону и занимаясь самолечением [Sweet R.L. 2000; Allen-Davis J.T. et al., 2002]. С другой стороны, отмечается неадекватность лечения в амбулаторной практике женщин с жалобами на вагинальные симптомы. Это связывают с отсутствием у врачей соответствующих знаний и нежеланием следовать разработанным рекомендациям [O'Dowd Т.С. et al., 1996; Langsford M.J. et al., 2001].

Несмотря на интенсивность научных исследований, способствующих улучшению методов своевременного лечения вульвовагинальных инфекций, у беременных, позволяющих улучшить прогноз исхода беременности и родового акта для матери и плода, противомикробная терапия ВВ при беременности вследствие частых их рецидивов остается сложной задачей. Таким образом, проведение комплексной работы, направленной на фармакоэпидемиологическую и фармакоэкономическую оценку противомикробных средств и оптимизацию терапии ВВ у беременных, представляется актуальным.

Цель исследования. Оптимизировать фармакотерапию ВВ у беременных на основании результатов фармакоэпидемиологического и фармакоэкономического анализа.

Задачи исследования.

1. Выявить беременных, входящих в группу риска развития ВВ различной этиологии, и проанализировать особенности течения у них беременности и перинатального исхода.

2. Выявить беременных с ВВ, входящих в группу риска клинического проявления у новорожденных внутриутробного инфицирования (гнойно-септической инфекции (ГСИ)).

3. Изучить приверженность врачей к назначению противомикробных средств при вульвовагинальных инфекциях во время беременности по результатам анкетирования. Сравнить полученные результаты с реальной клинической практикой назначения противомикробных препаратов. Проанализировать рациональность использующейся противомикробной терапии с точки зрения современных стандартов.

4. Изучить структуру и объемы потребления противомикробных средств при ВВ в акушерской практике.

5. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ противомикробных средств для лечения вульвовагинального кандидоза (ВВК) во время беременности (с применением анализа «стоимость-эффективность»).

6. Изучить клиническую эффективность нового противогрибкового препарата сертаконазола в сравнении с клотримазолом при местном лечении ВВК у беременных.

Научная новизна исследования. Впервые проведен ретроспективный анализ регионального распространения ВВ у беременных и выявлены группы риска их развития.

Впервые изучена приверженность врачей к назначению противомикробных средств беременным при вульвовагинальных инфекциях и проанализирована реальная клиническая практика противомикробной терапии ВВ во время беременности.

Впервые проведен фармакоэпидемиологический анализ региональной структуры назначений противомикробных средств при ВВ различной этиологии во время беременности и оценена адекватность выбора и дозировки препаратов согласно современным стандартам лечения.

Впервые определены региональные объемы потребления противомикробных средств при лечении ВВ во время беременности согласно существующим международным рекомендациям.

Впервые проведен фармакоэкономический анализ (с использованием метода «стоимость-эффективность») наиболее часто применяющихся противомикробных средств для местного лечения ВВК во время беременности.

Впервые на основании рандомизированного с активным контролем проспективного клинического исследования с использованием параллельных групп изучена клиническая эффективность сертаконазола в сравнении с клотримазолом при местном лечении ВВК у беременных.

Практическая значимость. Проведено сравнение противомикробной терапии ВВ различной этиологии при беременности в саратовском регионе и терапии данной патологии, рекомендованной российской и международными врачебными ассоциациями.

Полученные результаты позволили оценить структуру назначений и объемы потребления как конкретных препаратов, так и групп противомикробных средств при лечении ВВ различной этиологии во время беременности.

Подтверждена целесообразность и эффективность применения нового противогрибкового препарата сертаконазола при местном лечении ВВК во время беременности.

На основании полученных результатов можно осуществлять выбор противомикробных средств для терапии беременных с ВВК с учетом эффективности и фармакоэкономической целесообразности применения.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре фармакологии и клинической фармакологии, кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, лечебного и педиатрического факультетов Саратовского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей и провизоров.

Материалы диссертации используются в практике работы женских консультаций и акушерских стационаров г. Саратова и области.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены факторы, влияющие на приверженность врачей к назначению противомикробных средств при вульвовагинальных инфекциях во время беременности. К ним относятся: место работы (стационар или женская консультация), а также длительность работы по специальности.

2. Проведение фармакоэкономической оценки противомикробных средств позволяет выбрать оптимальное JIC для местного лечения ВВК во время беременности с точки зрения эффективности и экономической целесообразности его применения. По данным проведенного исследования - это клотримазол, комбинация тернидазол/неомицин/нистатин/преднизолон и хлоргексидин.

3. Оптимизация терапии ВВ на основании применения методов фармакоэпидемиологии и фармакоэкономики позволяет улучшать качество проводимого лечения с точки зрения современных стандартов рациональной фармакотерапии.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 8 работ. Результаты исследования были представлены на научно-практической конференции с международным участием «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2005 г.), в материалах V международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2005 г.) и международного конгресса «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2006 г.).

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 198 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации, приложение, список литературы, включающий 49 отечественных и 231 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 18 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэпидемиология противомикробных средств, применяемых для лечения вульвовагинитов во время беременности"

выводы

1. В группу риска развития инфекционных ВВ различной этиологии входят беременные с гинекологической патологией (хронический сальпингоофорит -13,2%, эрозия шейки матки - 19,0%), с обострением очагов хронической инфекции (заболевания почек и мочевыводящих путей - 20,1%, заболевания органов дыхания - 32,4%), с дисбактериозом кишечника - 17,6% и с анемией -47,1% (р<0,05). У беременных с вульвовагинальной инфекцией чаще наблюдается осложненное течение беременности и родов: угрожающее прерывание беременности в разные сроки - 45,6%, преждевременные роды -12,8%, роды путем кесарева сечения - 22,1%, несвоевременное излитие околоплодных вод - 14,7%, слабость родовой деятельности - 22,6% (р<0,05).

2. Перинатальный исход у женщин с ВВ различной этиологии характеризуется более низкой оценкой новорожденных в баллах по шкале Апгар (р<0,05). Группа риска клинического проявления у новорожденных внутриутробного инфицирования (ГСИ) включает беременных с ВВ с угрожающим прерыванием беременности в разные сроки . настоящей беременности и в анамнезе которых были: преждевременные роды, искусственный аборт, трубная беременность, хронический сальпингоофорит, пиелонефрит, частые ОРВИ, хронический тонзиллит, сахарный диабет. При этом риск развития ГСИ в большей степени наблюдался у новорожденных, чьи матери страдали вульвовагинальной микст-инфекцией (OR = 2,08; 95% CI: 1,183,65). И был выше при лечении беременных метронидазолом (OR = 3,83; 95% CI: 1,97-7,45), комбинацией метронидазол/миконазол (OR = 3,64; 95% CI: 1,986,68) и эритромицином (OR = 2,53; 95% CI: 1,35-4,75).

3. В реальной клинической практике беременным с ВВ чаще всего назначаются антисептики (в 37,3% случаях), нитроимидазолы (24,9%), полиеновые антибиотики (20,6%) и производные имидазола (10,5%). Вместе с тем по данным анкетирования, врачи в большинстве случаев используют нитроимидазолы (54,8%) и полиеновые антибиотики (33,3%), но не антисептики (11,9%). Из комбинированных противомикробных средств, как в реальной клинической практике, так и в ответах респондентов чаще отмечалось применение комбинаций тернидазол/неомицин/нистатин/преднизолон - в 50,2% и 61,9% случаев и метронидазол/миконазол - в 43,8% и 20,2% случаев, соответственно.

4. Наиболее часто беременным с БВ как в реальной клинической практике, так и по данным анкетирования назначались врачами метронидазол (25,7% и 71,4% назначений) и комбинация метронидазол/миконазол (43,4% и 28,6%), соответственно. Для лечения трихомониаза комбинация метронидазол/миконазол назначалась всем пациенткам (100,0%) и упоминалась при опросе наряду с метронидазолом (60,7%) в 27,4% назначений. Для лечения ВВК в реальной клинической практике применялись повидон-йод (24,0%), натамицин (19,8%) и клотримазол (18,8%), хотя предпочтение отдавалось назначению комбинации тернидазол/неомицин/нистатин/преднизолон (35,4%). Опрошенные врачи для лечения ВВК назвали клотримазол (52,3%), натамицин (31,0%), тернидазол/неомицин/нистатин/преднизолон (26,2%) и повидон-йод (11,9%).

И в реальной клинической практике, и при опросе врачей лечение сопутствующей хламидийной и/или микоплазменной инфекции осуществлялось назначением преимущественно эритромицина (в 78,3% и 92,9% случаев соответственно).

5. Врачами используется неадекватная медикаментозная терапия вульвовагинальной патологии в I триместре беременности. На правильность выбора противомикробных средств оказывает влияние место работы врача и стаж работы по специальности.

6. Наиболее высокий объем потребления при ВВ во время беременности характерен для полиеновых антибиотиков (0,9651 DDD/1000/день), затем примерно равное потребление производных имидазола, тернидазола и антисептиков (0,3729, 0,3704 и 0,3024 DDD/1000/день, соответственно).

7. Наименее затратно-эффективной местной терапией ВВК во время беременности является использование клотримазола без изменения коэффициента «стоимость-эффективность» при близком и отдаленном контроле излеченности (44,0 и 44,0 соответственно), далее следуют комбинация тернидазол/неомицин/нистатин/преднизолон (210,0 и 233,3 соответственно) и хлоргексидин (228,8 и 305,0 соответственно). Наиболее затратно-эффективным является использование комбинации нифурател/нистатин (1208,0 и 1510,0 соответственно). Клинический профиль сертаконазола при однократном применении позволяет рассматривать его в качестве эффективного и безопасного производного имидазола для противогрибковой терапии ВВК во время беременности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать проведение проспективных и ретроспективных фармакоэпидемиологических исследований типичной врачебной практики лечения ВВ различной этиологии у беременных для внесения корректив в стратегию и тактику лечения.

2. Считать целесообразным проведение фармакоэкономических исследований наиболее часто применяемых противомикробных средств для лечения ВВ с целью выбора наименее затратно-эффективного метода терапии.

3. Эффективность при однократном применении, а также благоприятный профиль безопасности сертаконазола делают возможным его применение в качестве перспективного производного имидазола для противогрибковой терапии ВВК во время беременности.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакоэпидемиология противомикробных средств, применяемых для лечения вульвовагинитов во время беременности

¡¡и арских рукописи

ЛУЦЕВИЧ Константин Александрович

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВУЛЬВОВАГИНИТОВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0034Б080Б

Волгоград - 2009

003460806

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Саратовский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».

Н а уч ныи руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Ольга Вилоровна Решетько

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Алексей Валерьевич Сабанов

Ведущая организация:

доктор медицинских наук, профессор

Николай Александрович Жарки н

Ростовский государственный медицинский университет

Защита состоится « »_______ 2009 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.008.02 при Волгоградском государственном медицинском университете (400066, г. Волгоград, площадь Павших борцов, 1)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Волгоградского государственного медицинского университета

Автореферат разослан « »___________2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук, профессор

А.Р. Бабаева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Изучение использования и назначения лекарственных средств (J1C) является составной частью медицинского аудита, стремящегося мониторировать, оценивать и при необходимости модифицировать практику назначения ЛС для достижения рациональной и затратно-эффективной фармакотерапии. Фармакоэпидемиология исследует все аспекты использования ЛС с акцентом на улучшение применения препарата и определение нужного лекарства для конкретного больного [Петров В.И., 2008]. Это позволяет рассматривать вовлеченность больных в различные лекарственные программы, изучать характер используемых ЛС, их доз и режимов назначения, целевые результаты фармакотерапии [McMahon A.D., McDonald Т.М., 2000].

В последние годы в акушерско-гинекологической практике, как в РФ, так и во многих странах мира приобрела особую значимость проблема вульвовагинитов (ВВ). Это обусловлено ростом роли инфекции в патологии беременности, плода и новорожденного. Доказано, что невынашивание беременности, «синдром потери плода» и большая часть инфекционных заболеваний новорожденных обусловлены внутриутробной инфекцией [Серов В.Н., 2007]. Вместе с тем причинами увеличения дисбиотических и инфекционно-воспалительных заболеваний гениталий также служат нерациональное, зачастую необоснованно назначенное противомикробное лечение несуществующих заболеваний вследствие неправильной трактовки результатов лабораторных исследований врачами, а также самолечение различными безрецептурными препаратами с противомикробным действием [Радзинский В.Е., Ордиянц И.М., 2006].

Несмотря на интенсивность научных исследований, способствующих улучшению методов своевременного лечения вульвовагинальных инфекций у беременных, позволяющих улучшить прогноз исхода беременности и родового акта для матери и плода, противомикробная терапия ВВ при беременности вследствие частых их рецидивов остается сложной задачей. Таким образом, проведение комплексной работы, направленной на фарма-коэпидемиологическую и фармакоэкономическую оценку противомикроб-ных средств и оптимизацию терапии ВВ у беременных, представляется актуальным.

Цель исследования. Оптимизировать фармакотерапию ВВ у беременных на основании результатов фармакоэпидемиологического и фарма-коэкономического анализа.

Задачи исследования.

1. Выявить беременных, входящих в группу риска развития ВВ различной этиологии, и проанализировать особенности течения у них беременности и перинатального исхода.

2. Выявить беременных с ВВ, входящих в группу риска Клинического проявления у новорожденных внутриутробного инфицирования (гнойно-септической инфекции (ГСИ)).

3. Изучить приверженность врачей к назначению противомик-робных средств при вульвовагинальных инфекциях во время беременности по результатам анкетирования. Сравнить полученные результаты с реальной клинической практикой назначения противомикробных препаратов. Проанализировать рациональность использующейся противомикробной терапии с точки зрения современных стандартов.

4. Изучить структуру и объемы потребления противомикробных средств при ВВ в акушерской практике.

5. Провести сравнительный фармакоэкономический анализ противомикробных средств для лечения вульвовагинального кандидоза (ВВК) во время беременности (с применением анализа «стоимость-эффективность»),

6. Изучить клиническую эффективность нового противогрибкового препарата сертаконазола в сравнении с клотримазолом при местном лечении ВВК у беременных.

Научная новизна. Впервые проведен ретроспективный анализ регионального распространения ВВ у беременных и выявлены группы риска их развития.

Впервые изучена приверженность врачей к назначению противомикробных средств беременным при вульвовагинальных инфекциях и проанализирована реальная клиническая практика противомикробной терапии ВВ во время беременности.

Впервые проведен фармакоэпидемиологический анализ региональной структуры назначений противомикробных средств при ВВ различной этиологии во время беременности и оценена адекватность выбора и дозировки препаратов согласно современным стандартам лечения.

Впервые определены региональные объемы потребления противомикробных средств при лечении ВВ во время беременности согласно существующим международным рекомендациям.

Впервые проведен фармакоэкономический анализ (с использованием метода «стоимость-эффективность») наиболее часто применяющихся про-

тивомикробных средств для местного лечения ВВК во время беременности.

Впервые на основании рандомизированного с активным контролем проспективного клинического исследования с использованием параллельных групп изучена клиническая эффективность сертаконазола в сравнении с клотримазолом при местном лечении ВВК у беременных.

Практическая значимость и реализация результатов исследования. Проведено сравнение противомикробной терапии ВВ различной этиологии при беременности в саратовском регионе и терапии данной патологии, рекомендованной российской и международными врачебными ассоциациями.

Полученные результаты позволили оценить структуру назначений и объемы потребления как конкретных препаратов, так и групп противомик-робных средств при лечении ВВ различной этиологии во время беременности.

Подтверждена целесообразность и эффективность применения нового противогрибкового препарата сертаконазола при местном лечении ВВК во время беременности.

На основании полученных результатов можно осуществлять выбор противомикробных средств для терапии беременных с ВВК с учетом эффективности и фармакоэкономической целесообразности применения.

Результаты исследования включены в материалы лекций и практических занятий на кафедре фармакологии и клинической фармакологии, кафедр акушерства и гинекологии ФПК и ППС, лечебного и педиатрического факультетов Саратовского государственного медицинского университета, представлены на семинарах для практических врачей и провизоров.

Материалы диссертации используются в практике работы женских консультаций и акушерских стационаров г. Саратова и области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Выявлены факторы, влияющие на приверженность врачей к назначению противомикробных средств при вульвовагинальных инфекциях во время беременности. К ним относятся: место работы (стационар или женская консультация), а также длительность работы по специальности.

2. Проведение фармакоэкономической оценки противомикробных средств позволяет выбрать оптимальное ЛС для местного лечения ВВК во время беременности с точки зрения эффективности и экономической целесообразности его применения. По данным проведенного исследования -это клотримазол, комбинация тернидазол/неомицин/нистатин/преднизолон и хлоргексидин.

3. Оптимизация терапии ВВ на основании применения методов фар-макоэпидемиологии и фармакоэкономики позволяет улучшать качество проводимого лечения с точки зрения современных стандартов рациональной фармакотерапии.

Апробация работы. По результатам исследования опубликовано 8 работ. Результаты исследования были представлены на научно-практической конференции с международным участием «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2005 г.), в материалах V международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств» (Москва, 2005 г.) и международного конгресса «Развитие фармакоэкономики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации» (Москва, 2006 г.).

Структура и объем работы. Материалы диссертации изложены на 198 страницах машинописного текста и включают введение, обзор литературы, описание материалов и методов исследования, три главы собственных исследований, обсуждение, выводы и практические рекомендации, приложение, список литературы, включающий 49 отечественных и 231 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 47 таблицами и 18 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение эпидемиологии и этиологии инфекционных ВВ, а также выявление беременных групп риска, определяющих их развитие и перинатальные исходы проводилось на базе акушерских стационаров гг. Саратова и Энгельса. По дизайну настоящее исследование было не экспериментальным; по соотношению времени изучения интересующих явлений к моменту их развития - ретроспективным; по характеру получаемой информации - аналитическим с использованием метода «случай-контроль». Последовательно отбирались истории родов беременных и рожениц, поступивших в период с 01.10.2005 по 01.06.2007 гг. Выбор историй родов осуществлялся сплошным методом. Основными критериями отбора служили доступность всей медицинской документации, имеющей отношение к течению беременности, родов и развитию новорожденного в ранний неонатальный период у данной конкретной пациентки; и правильное ее заполнение с кли-нико-лабораторным контролем спустя 7-10 дней после окончания лечения, а также излеченность пациентки к родам. Если история родов женщины соответствовала критериям включения, то данные из нее переносились в специально разработанную индивидуальную регистрационную карту

Анализ историй родов продолжался до тех пор, пока не было заполнено 408 регистрационных карт, составивших пациентов основной группы. Контрольную группу составили 182 беременные женщины с нормальным состоянием влагалищной среды. Исходы родов для новорожденных проанализированы у 416 детей (в 8 случаях двойни). Всем детям после рождения проводилась оценка гнойно-септической заболеваемости. Полученные результаты оценивали с помощью отношения шансов с 95% доверительным интервалом (odds ratio - OR, 95% CI) [McQuay HJ., Moore R.A., 1997]. В исследовании проводился описательный анализ для всех больных, включенных в исследование, по некоторым показателям - подгрупповой анализ. Качественные переменные описывались абсолютными и относительными (%) частотами, для количественных переменных определялись среднее арифметическое, стандартное отклонение, стандартная ошибка среднего значения, минимальное и максимальное значения. Достоверность различий между группами определялась с использованием t-критерия Стьюдента, различия считались достоверными при р<0,05.

Дизайн фармакоэпидемиологического исследования для выяснения потребительских предпочтений и факторов их определяющих у врачей был основан на анкетировании акушеров-гинекологов, работающих в различных лечебных заведениях - поликлиниках и стационарах, имеющих постоянную практику лечения больных с ВВ различной этиологии. Анкетирование проводилось с марта по июнь 2007 г.

Для определения наличия или отсутствия различий в выборе JIC между разными подгруппами потребителей (при опросе и в реальной клинической практике) проводили вычисление критерия х2 Пирсона, при р<0,05 считали, что группы отличаются по выбору JIC. Далее с помощью метода логистической регрессии было рассчитано отношение шансов с 95% доверительным интервалом для факторов, связанных с назначением ЛС по правильным показаниям в рекомендуемых дозах.

Объемы потребления противомикробных средств оценивали с использованием методологии DDD (Defined Daily Doses). Данные о потреблении противомикробных средств беременными выражали как DDD/1000/день [Guidelines for АТС classification and DDD assignment, 2003].

Дизайн проведенного сравнительного фармакоэкономического анализа противомикробных средств для лечения ВВК представлял проспективное открытое равдомизированное исследование в параллельных группах. Исследование проводилось на базе МУЗ «Перинатальный центр» г. Энгельса Саратовской области (база кафедры акушерства и гинекологии ФПК и ППС Саратовского государственного медицинского университета) с 10.01.2006 по 01.10.2007 гг. Выбор семи противомикробных препаратов: изоконазола (гино-травоген овулум), кетоконазола (ливарол), клотримазо-ла (клотримазол/Россия), натамицила (пимафуцин), хлоргексидина (гекси-

кон), нистатин/нифуратела (макмирор комплекс) и тернидазол/нео-мицин/нистатин/преднизолона (тержинан) основан на результатах предварительного исследования фармакоэпидемиологии противомикробных средств для лечения ВВ у беременных женщин в г. Саратове.

В работе использовался фармакоэкономический анализ по методу «стоимость-эффективность» [Клинико-экономический анализ, 2004], применение которого в настоящей работе обосновано тем, что эффективность противомикробных препаратов преимущественно оценивалась по клинико-микробиологическим параметрам. В работе был рассчитан коэффициент «стоимость/эффективность» для каждого из исследуемых препаратов. За критерий эффективности была принята доля беременных, у которых была достигнута полная клинико-микробиологическая излеченность при близком и отдаленном контроле. В качестве затрат учитывали стоимость курсового лечения препаратом. Соотношение «стоимость/эффективность» (CER) рассчитывалось по формуле: CER = C/Ef, где С - затраты на лечение, Ef - эффективность лечения. Для фармакоэкономических расчетов в данной работе была использована только прямая стоимость лекарственного лечения. Поскольку затраты и результаты совпадали по времени, необходимость в дисконтировании не возникала.

Клиническая оценка эффективности интравагинального применения сертаконазола для лечения острого ВВК у беременных проводилась посредством одноцентрового рандомизированного с активным контролем клинического исследования с использованием параллельных групп. Все пациентки для лечения ВВК были рандомизированно разделены на две группы. Пациентки первой группы (п=30) получали интравагинально однократно 1 вагинальный суппозиторий (300 мг) сертаконазола (залаин) глубоко в задний свод влагалища на ночь. Пациентки второй группы (п=32) получали интравагинально 1 вагинальную таблетку (100 мг) клот-римазола (торговое название и производитель на выбор женщины) на ночь в течение 7 дней. Клинический мониторинг беременных осуществлялся через неделю (±1 день) от момента начала лечения (близкое наблюдение) и через 4 нед (±3 дня) после его завершения (отдаленное наблюдение). Все лабораторные исследования проводились перед началом лечения, через неделю от момента начала лечения и через 4 нед после его завершения. Таким образом, первое исследование служило базовым значением, результат второго исследования характеризовал клиническую эффективность применявшегося препарата, а третье - восстановление микробиоценоза гениталий.

Основные методы диагностики грибов рода Candida spp. включали микроскопию мазков вагинального отделяемого в комплексе с культураль-ным исследованием. С помощью культурального метода определяли степень колонизации влагалища, число колоний выражали КОЕ/мл. По числу

выросших колоний определяли концентрацию микрофлоры во влагалищном содержимом, а также проводили родовую и видовую идентификацию микроорганизмов.

Статистическая обработка полученных результатов проводилась с использованием методов параметрической и непараметрической статистики в программах Excel для Windows ХР (Microsoft Со.) и Statistica (Stat Soft Inc.). Для оценки достоверности различий до и после лечения применяли t-критерий Стыодента. Различия считались достоверными при р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Вульвовагиниты как заболевание, определяющее течение геста-ционного периода и перинатальные исходы. В результате проведенного ретроспективного анализа установлено, что группа риска развития ВВ включала беременных с заболеваниями почек и мочевыводящих путей, органов дыхания, желудочно-кишечного тракта, анемией в анамнезе (р<0,05). Из гинекологической патологии у беременных женщин, страдающих ВВ, чаще обнаруживались хронический сальпингоофорит и эрозия шейки матки (р<0,05). У женщин с ВВ чаще наблюдалось угрожающее прерывание беременности в разные сроки и такие осложнения родов, как несвоевременное излитие околоплодных вод, нарушение сократительной деятельности матки различной степени выраженности, в высоком проценте случаев роды заканчивались оперативным путем (р<0,05).

Перинатальный исход у женщин с ВВ различной этиологии характеризовался более низкой оценкой новорожденных в баллах по шкале Апгар (р<0,05). Группа риска клинического проявления у новорожденных внутриутробного инфицирования (ГСИ) включала беременных с ВВ, у которых наблюдалось угрожающее прерывание беременности в разные сроки настоящей беременности и в анамнезе которых были: преждевременные роды, искусственный аборт, трубная беременность, хронический сальпингоофорит, пиелонефрит, частые ОРВИ, хронический тонзиллит, сахарный диабет. При этом риск развития ГСИ в большей степени наблюдался у новорожденных, чьи матери страдали вульвовагинальной микст-инфекцией ((Ж = 2,08; 95% С1: 1,18-3,65). И был выше при лечении беременных мет-ронидазолом ((Ж = 3,83; 95% С1: 1,97-7,45), комбинацией метронида-зол/миконазол (ОЙ. = 3,64; 95% С1: 1,98-6,68) и эритромицином (011 = 2,53; 95% С1: 1,35-4,75) (табл.).

Таблица

Риск развития ГСИ у новорожденных в зависимости от противомикробно-го средства, используемого для терапии (п=416)

Противо-микроб-ное средство, МНН Значение + Частота инфекции, % СЖ (95% С1)

Тернидазол/ неоми-цин/нис-татин/ пред-низолон Да (128) Нет (288) 17 41 111 247 13,3% 14,2% 0,92 0,50-1,70

Повидон-йод Да (75) Нет (341) 7 51 68 290 9,3% 15,0% 0,59 0,25-1,35

Эритромицин Да (72) Нет (344) 18 40 54 304 25,0% 11,6% 2,53 1,35-4,75

Метронида-зол/ микона-зол Да (110) Нет (306) 26 24 84 282 23,6% 7,8% 3,64 1,98-6,68

Клотримазол Да (22) Нет (394) 3 55 19 339 13,6% 14,0% 0,97 0,28-3,41

Метронида-зол Да (52) Нет (364) 17 41 35 323 32,7% 11,3% 3,83 1,97-7,45

Натамицин Да (43) Нет (373) 5 50 38 323 11,6% 13,4% 0,85 0,32-2,27

Амоксицил-лин Да (11) Нет (405) 3 55 8 350 27,3% 13,6% 2,39 0,61-9,30

Нифура-тел/нистатин Да (15) Нет (401) 1 57 14 344 6,7% 14,2% 0,43 0,06-3,36

Клиндами-цин Да (14) Нет (402) 1 57 13 345 7,1% 14,2% 0,47 0,06-3,65

Азитроми-цин Да (5) Нет (411) 1 57 4 354 20,0% 13,9% 1,55 0,17-14,22

Джозамицин Да (4) Нет (412) 0 58 4 354 0% 14,1% - -

Хлоргекси-дин Да(3) Нет (413) 0 58 3 355 0% 14,0% - -

Фармакоэпидемиологическое исследование противомикробных средств и приверженности врачей к их назначению при вульвоваги-нальных инфекциях во время беременности. Если в реальной клинической практике при вульвовагинальной инфекции врачами чаще всего назначались антисептики, нитроимидазолы, полиеновые антибиотики и производные имидазола, то при опросе респонденты в большинстве случаев указали нитроимидазолы и полиеновые антибиотики, но не антисептики (рис. 1).

Рисунок 1. Группы противомикробных средств, назначаемые для терапии ВВ у беременных

Из комбинированных противомикробных средств чаще, как в реальной клинической практике, так и в ответах респондентов отмечалось применение комбинации тернидазол/неомицин/нистатин/преднизолон (тержинан) - в 50,2% и 61,9% случаев, соответственно. Этот факт может объясняться тем, что в состав препарата входят компоненты, оказывающие действие на наиболее распространенные этиологические факторы ВВ в регионе. Значительное место в структуре препаратов заняла комбинация метронидазол/миконазол (нео-пенотран; клион-Д) - в 43,8% и 20,2% случаев, соответственно, оказывающая противомикробное и про-тивопротозойное действие.

В зависимости от этиологического фактора заболевания структура назначений противомикробных средств выглядела следующим образом. Как в реальной клинической практике, так и согласно опросу, наиболее часто беременным с бактериальным вагинозом (БВ) врачами назначались метронидазол/миконазол (43,4% и 28,6%, соответственно) и метро-нидазол (25,7% и 71,4%, соответственно). Реже клиндамицин, клотрима-зол, повидон-йод и комбинация тернидазол/неомицин/нистатин/предни-

золон. Вместе с тем, если одной трети беременным с ВВК в реальной клинической практике назначался тернидазол/неомицин/нистатин/пред-низолон, а повидон-йод, натамицин и клотримазол применялись реже, то более половины опрошенных врачей назвали в большинстве случаев клотримазол. Всем беременным с трихомонадной моноинфекцией как в реальной клинической практике, так и при опросе врачи назначали мет-ронидазол и комбинацию метронидазол/миконазол. Лечение микст-инфекции проводили комбинированными препаратами тернидазол/нео-мицин/нистатин/преднизолон и метронидазол/миконазол или повидон-йодом. Лечение сопутствующей хламидийной и/или микоплазменной инфекции осуществлялось преимущественно эритромицином (78,3% и 92,9%, соответственно в реальной клинической практике и при опросе врачей).

Наиболее частыми ошибками при назначении противомикробных средств для лечения ВВ являлось использование в I триместре беременности препаратов, не рекомендованных для лечения в этот период (мет-ронидазол, клиндамицин, комбинаций неомицин/полимиксин В/нистатин и метронидазол/миконазол), или вообще не применяющихся у беременных (флуконазол). Вместе с тем наблюдалось применение противомикробных средств, не оказывающих влияния на выявленного возбудителя (например, в ряде случаев для лечения БВ применялся исключительно клотримазол, не эффективный в отношении Gardnerella vaginalis). Шансы выбора схемы и режима лечения по правильным показаниям и в рекомендуемых дозах уменьшаются при назначении препарата врачами женских консультаций и при длительности работы врачей по специальности более 20 или менее 5 лет (рис. 2).

Рисунок 2. Наличие зависимости использования противомикробных средств при ВВ у беременных по правильным показаниям и в рекомендуемых дозах от места работы врача (стационар или женская консультация) и длительности его работы по специальности (п=681)

Анализ частоты назначения противомикробных средств позволяет получить начальную информацию о предпочтениях врачей, однако не может использоваться для оценки потребления этих препаратов при вульвоваги-нальной инфекции во время беременности. Расчет средних объемов потребления противомикробных средств (среднее количество ООБ на 1000 беременных в день) продемонстрировал, что наиболее высокий объем потребления был характерен для полиеновых антибиотиков (0,9651 ВОВ/ЮОО/день), затем примерно равное потребление наблюдалось для производных имидазола, тернидазола и антисептиков (0,3729, 0,3704 и 0,3024 ООО/1000/день, соответственно). Объемы потребления нитроими-дазолов, нифуратела и линкозамидов были на порядок меньше (рис. 3).

0,020«

0,0309

0.3704

0.3704

0,0820

Миконазол

0,5947

0.1000

0,2000

0,4000

0.6000

0.700

Повидон-йод

Хгторгексидин В 0.0126

Клиндамицин

М1ГГровидазол

Натамицин

Нистатин

Неомицин

Тернидазол

<

8 -

Метронидазол

Нифурател

Клотримазол

Рисунок 3. Средний объем потребления противомикробных средств ООО/день) для лечения ВВ у беременных Вместе с тем объем потребления эритромицина (0,2835 БОБ/!ООО/день) был наиболее высок среди других противомикробных

препаратов для лечения сопутствующих хламидийной и/или микоплаз-менной инфекций.

Сравнительный фармакоэкономический анализ иротивомикроб-ных средств для лечения острого ВВК во время беременности (с применением анализа «стоимость-эффективность»). Наименее затратно-эффективной местной терапией ВВК во время беременности являлось использование клотримазола без изменения коэффициента «стоимость/эффективность» при близком и отдаленном контроле (44,0 и 44,0 соответственно), далее следовали комбинация тернидазол/нео-мицин/нистатин/преднизолон (210,0 и 233,3 соответственно) и хлоргексидин (228,8 и 305,0 соответственно). Наиболее затратно-эффективным являлось использование для терапии комбинации нифура-тел/нистатин (1208,0 и 1510,0 соответственно) (рис. 4).

Е] Краткосрочный контроль

■ Долгосрочный контроль

Рисунок 4. Коэффициент «стоимость/эффективность» (СЕЯ), руб./одного больного с полным выздоровлением

Проведена сравнительная оценка клинико-лабораторной и бактериологической эффективности сертаконазола и клотримазола, а также безопасность и переносимость этих препаратов у беременных с ВВК. На рис. 5 показана динамика изменения симптома «зуд», рассматриваемого в качестве основного при ВВК, до противогрибковой терапии, при близком и отдаленном наблюдении после лечения.

Рисунок 5. Редукция симптома «зуд» после начала противогрибковой терапии у беременных женщин с ВВК

Спустя 7 и 28 дней после лечения сертаконазолом клиническое выздоровление с полной микологической санацией наблюдалось у 93,4% и 96,7%, а клотримазолом - у 71,9% и 78,1% беременных, соответственно. Эффективность сертаконазола при однократном режиме лечения и профиль его переносимости позволяют считать этот препарат одним из перспективных имидазолов в противогрибковой терапии острого ВВК во время беременности.

Таким образом, проведенное исследование затрагивает целый ряд важных вопросов гинекологии, акушерства, перинатологии и клинической фармакологии, результаты которого представляют интерес, как для практических врачей, так и органов управления здравоохранением. В ходе исследования были получены основные клинические характеристики беременных с ВВ, данные о диагностике и лечении этой группы пациентов, определены основные проблемы, связанные с их ведением с целью сохранения репродуктивного здоровья женщин. Использование методов фарма-коэпидемиологии, выявляя недостатки, существующие в терапии ВВ, и способствуя разработке мероприятий по их устранению, позволяет внести вклад в оптимизацию фармакотерапии вульвовагинальных инфекций.

ВЫВОДЫ

1. В группу риска развития инфекционных ВВ различной этиологии входят беременные с гинекологической патологией (хронический сальпин-гоофорит - 13,2%, эрозия шейки матки - 19,0%), с обострением очагов хронической инфекции (заболевания почек и мочевыводящих путей - 20,1%,

заболевания органов дыхания - 32,4%), с дисбактериозом кишечника -17,6% и с анемией - 47,1% (р<0,05). У беременных с вульвовагинальной инфекцией чаще наблюдается осложненное течение беременности и родов: угрожающее прерывание беременности в разные сроки - 45,6%, преждевременные роды - 12,8%, роды путем кесарева сечения - 22,1%, несвоевременное излитие околоплодных вод - 14,7%, слабость родовой деятельности - 22,6% (р<0,05).

2. Перинатальный исход у женщин с ВВ различной этиологии характеризуется более низкой оценкой новорожденных в баллах по шкале Апгар (р<0,05). Группа риска клинического проявления у новорожденных внутриутробного инфицирования (ГСИ) включает беременных с ВВ с угрожающим прерыванием беременности в разные сроки настоящей беременности и в анамнезе которых были: преждевременные роды, искусственный аборт, трубная беременность, хронический сальпингоофорит, пиелонефрит, частые ОРВИ, хронический тонзиллит, сахарный диабет. При этом риск развития ГСИ в большей степени наблюдался у новорожденных, чьи матери страдали вульвовагинальной микст-инфекцией ((Ж = 2,08; 95% С1: 1,18-3,65). И был выше при лечении беременных метронидазолом ((Ж -3,83; 95% С1: 1,97-7,45), комбинацией метронидазол/миконазол (СЖ. = 3,64; 95% С1: 1,98-6,68) и эритромицином (СЖ = 2,53; 95% С1:1,35-4,75).

3. В реальной клинической практике беременным с ВВ чаще всего назначаются антисептики (в 37,3% случаях), нитроимидазолы (24,9%), поли-еновые антибиотики (20,6%) и производные имидазола (10,5%). Вместе с тем по данным анкетирования, врачи в большинстве случаев используют нитроимидазолы (54,8%) и полиеновые антибиотики (33,3%), но не антисептики (11,9%). Из комбинированных противомикробных средств, как в реальной клинической практике, так и в ответах респондентов чаще отмечалось применение комбинаций тернидазол/неомицин/нистатин/пред-низолон - в 50,2% и 61,9% случаев и метронидазол/миконазол - в 43,8% и 20,2% случаев, соответственно.

4. Наиболее часто беременным с БВ как в реальной клинической практике, так и по данным анкетирования назначались врачами метрони-дазол (25,7% и 71,4%) и комбинация метронидазол/миконазол (43,4% и 28,6%, соответственно). Для лечения трихомониаза комбинация метронидазол/миконазол назначалась всем пациенткам (100,0%) и упоминалась при опросе наряду с метронидазолом (60,7%) в 27,4% назначений. Для лечения ВВК в реальной клинической практике применялись повидон-йод (24,0%), натамицин (19,8%) и клотримазол (18,8%), хотя предпочтение отдавалось назначению комбинации тернидазол/неомицин/нистатин/предни-золон (35,4%). Опрошенные врачи для лечения ВВК назвали клотримазол (52,3%), натамицин (31,0%), тернидазол/неомицин/нистатин/преднизолон (26,2%) и повидон-йод (11,9%). И в реальной клинической практике, и при

опросе врачей лечение сопутствующей хламидийной и/или микоплаз-менной инфекции осуществлялось назначением преимущественно эритромицина (в 78,3% и 92,9% случаев соответственно).

5. Врачами используется неадекватная медикаментозная терапия вульвовагинальной патологии в I триместре беременности. На правильность выбора противомикробных средств оказывает влияние место работы врача и стаж работы по специальности.

6. Наиболее высокий объем потребления при ВВ во время беременности характерен для полиеновых антибиотиков (0,9651 БОО/ЮОО/день), затем примерно равное потребление производных имидазола, тернидазола и антисептиков (0,3729, 0,3704 и 0,3024 ОБО/ЮОО/день, соответственно).

7. Наименее затратно-эффективной местной терапией ВВК во время беременности является использование клотримазола без изменения коэффициента «стоимость-эффективность» при близком и отдаленном контроле излеченности (44,0 и 44,0 соответственно), далее следуют комбинация тернидазол/неомицин/нистатин/преднизолон (210,0 и 233,3 соответственно) и хлоргексидин (228,8 и 305,0 соответственно). Наиболее затратно-эффективным является использование комбинации нифурател/нистатин (1208,0 и 1510,0 соответственно). Клинический профиль сертаконазола при однократном применении позволяет рассматривать его в качестве эффективного и безопасного производного имидазола для противогрибковой терапии ВВК во время беременности.

НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Рекомендовать проведение проспективных и ретроспективных фармакоэпидемиологических исследований типичной врачебной практики лечения ВВ различной этиологии у беременных для внесения корректив в стратегию и тактику лечения.

2. Считать целесообразным проведение фармакоэкономических исследований наиболее часто применяемых противомикробных средств для лечения ВВ с целью выбора наименее затратно-эффективного метода терапии.

3. Эффективность при однократном применении, а также благоприятный профиль безопасности сертаконазола делают возможным его применение в качестве перспективного производного имидазола для противогрибковой терапии ВВК во время беременности.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Луцевич К.А. Влияние микрофлоры матери на состояние биоценоза гениталыюго тракта девочек с вульвовагинитами, перенесших внутриутробное инфицирование / К.А. Луцевич // Материалы 65-й юбилейной на-

учно-практаческой конференции студентов и молодых специалистов СГМУ «Молодые ученые - здравоохранению региона». Саратов. 2004. С. 9-10.

2. Луцевич К.А. Российский и региональный рынки противогрибковых средств для лечения кандидозов / Востокова Н.В., Луцевич К.А., Решетько О.В. // Клинические исследования лекарственных средств: в материалах пятой международной конференции «Клинические исследования лекарственных средств». - М., 2005.- С. 48-49.

3. Луцевич К.А. Фармакотерапия кандидозных вульвовагинитов у беременных и факторы, ее определяющие / Луцевич К.А., Востокова Н.В., Решетько О.В. // Проблемы стандартизации в здравоохранении. 2005. №12. С. 124-125.

4. Луцевич К.А. Этиология и фармакоэпидемиология вульвовагинитов у беременных / Луцевич К.А., Решетько О.В., Герасимов В.Б., Яворский А.Н. // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2005. №12. С. 132.

5. Луцевич К.А. Проспективное фармакоэпидемиологическое исследование фармакотерапии кандидозных вульвовагинитов у беременных / Решетько О.В., Михайлов A.B., Луцевич К.А. // Развитие фармакоэконо-мики и фармакоэпидемиологии в Российской Федерации: в материалах международного конгресса. - Москва, 2006.- С. 201.

6. Луцевич К.А. Фармакотерапия вульвовагинального кандидоза с позиций фармакоэпидемиологии и доказательной медицины / Михайлов A.B., Решетько О.В., Луцевич К.А. // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. - 2007. Т.9, N1. С. 34-47.

7. Луцевич К.А. Бактериальный вагиноз при беременности: современное состояние проблемы и значение фармакотерапии / Решетько О.В., Луцевич К.А. // Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия. 2007. Т.9, N4. С. 337-350.

8. Луцевич К.А. Клиническая эффективность сертаконазола (залаина) при местном лечении вульвовагинального кандидоза во время беременности / Луцевич К.А., Решетько О.В., Рогожина И.Е., Луцевич Н.Ф. // Российский вестник акушера-гинеколога. - 2008. № 3. С. 77-80.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АТС - Anatomical Therapeutic Chemical classification (анатомо-терапевтичсски-химическая классификация)

DDD - Defined Daily Doses (определенные дневные дозы)

CER - соотношение «стоимость/эффективность»

OR - odds ratio (отношение шансов)

CI - confidence interval (доверительный интервал)

БВ - бактериальный вагнноз

ВВ - вульвовагинит(ы)

ВВК - вульвовагинальный кандидоз

ГСП - гнойно-септическая инфекция

ЬСОЕ - колониеобразуюшая единица

Л С - лекарственные средства

1-

ЛУЦЕВИЧ Константин Александрович

ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЯ ПРОТИВОМИКРОБНЫХ СРЕДСТВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ВУЛЬВОВАПШИТОВ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

Автореферат

Подписано в печать 17.01.2009 Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1. Уч.-изд. л. 1. Тираж 110 экз. Заказ 87.

Издательский центр Саратовского госуниверситета «Темггус». 410060. Саратов. Астраханская. 83.