Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С НАРУШЕНИЕМ ПРЕДПИСАНИЙ ИНСТРУКЦИИ (OFF-LABEL) И РАЗРАБОТКА МЕР ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Переверзев, Антон Павлович
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
на правах рукописи
04201357072
ПЕРЕВЕРЗЕВ Антон Павлович
ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
ОСЛОЖНЕНИЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С НАРУШЕНИЕМ ПРЕДПИСАНИЙ ИНСТРУКЦИИ (OFF - LABEL) И РАЗРАБОТКА МЕР ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Научный руководитель: Член-корр. РАМН,
доктор медицинских наук, профессор Лепахин Владимир Константинович
Москва - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ........................................................................................................................................................4
ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................................................................................................................5
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................................................................11
1.1. Общая часть........................................................................................................................................................................11
1.2. Возможные меры профилактики развития осложнений, вызванных использованием лекарственных средств с нарушением предписаний инструкции...................................................................................... 29
1.2.1. Обучающие мероприятия................................................... 29
1.2.2. Структуризация и унификация сведений, содержащихся в утвержденной инструкции по медицинскому применению................................................................................................... 30
1.2.3. Коммуникации...................................................................................... 30
1.2.4. Нормативно - правовое регулирование назначений ЛС с нарушением предписаний инструкции в Российской Федерации............................................................................................ 30
1.2.5. Нормативно - правовое регулирование распространения информационных материалов и рекламы ЛС с нарушением предписаний инструкции в Российской Федерации........................... 34
1.2.6. Нормативно - правовое регулирование назначений ЛС с нарушением предписаний инструкции за рубежом........................... 35
1.2.7. Зарубежная судебная практика............................................. 37
1.2.8. Отечественная судебная практика........................................ 38
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................... 40
2.1. Дизайн исследования..........................................................................................................................................................40
2.2. Объект исследования............................................................................................................................................................42
2.3. Статистическая обработка данных....................................................................................42
ГЛАВА III. ОПИСАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ................................................................................................43
3.1. Систематизации JIC, вошедших в исследование, по фармакологическим группам и типам нарушения предписаний инструкции........................................................................... 46
3.2. Анализ случаев развития серьезных осложнений фармакотерапии
на фоне off-label применения ЛС................................................. 49
3.3. Типы организации медицинской помощи пациентам, при которых имело место назначение ЛС с нарушением предписаний инструкции... 52
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ..........................................................................................54
ВЫВОДЫ................................................................................................................................................................................................................63
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................................................................................64
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................................................................................................66
ПРИЛОЖЕНИЕ............................................................................................................................................104
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
БД база данных
ВОЗ Всемирная организация здравоохранения
ЖКТ желудочно - кишечный тракт
КИ клиническое исследование
ЛП лекарственный препарат
ЛС лекарственное средство
МНН международное непатентованное наименование
HP нежелательная реакция
НС нервная система
ПСС причинно - следственная связь
РУ регистрационное удостоверение
СС спонтанное сообщение
ТН торговое наименование
ТЭЛА тромбоэмболия легочной артерии
FDA U.S. Food And Drug Administration - Агентство по контролю
лекарственных средств и продуктов питания США
UMC Uppsala Monitoring Centre - Сотрудничающий центр ВОЗ по
мониторингу безопасности лекарственных средств
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Проблема контроля безопасности лекарственных средств является актуальной задачей во всем мире. Миллионы людей получают тяжелые, подчас необратимые осложнения при проведении лекарственной терапии 1 в связи с внедрением в широкую медицинскую практику большого числа фармакологических препаратов с высокой биологической активностью, сенсибилизацией населения к биологическим и химическим веществам, нерациональным использованием лекарств и рядом других причин, среди которых можно назвать применение ЛС с нарушением предписаний утвержденных инструкций по медицинскому применению. В зарубежной литературе такого рода применение ЛП обозначается термином «off - label use of drugs».
Согласно определению, термин «off - label» означает назначение препаратов по показаниям в возрастных группах, в дозировках, в путях введения и т.д., которые отличаются от рекомендованных инструкцией по медицинскому применению2.
Следует отметить, что в медицинской практике возникают ситуации при которых применение препаратов с нарушением предписаний неизбежно. Существует целый ряд редких заболеваний, эффективная фармакотерапия которых не разработана, но имеющиеся научные данные дают основание предположить возможность достижения куративного или паллиативного эффекта при применении определенного ЛП. Другими причинами назначений ЛС с нарушением предписаний инструкции являются отсутствие по этическим соображениям клинических исследований на беременных женщинах и детях, а также медицинские ошибки вызванные не знанием
1 Астахова А.В., Лепахин В.К. Лекарства. Неблагоприятные побочные реакции и контроль безопасности, - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Эксмо, 2008 - 256 с
2 Christopher M. Wittich,a, Christopher M. Burkle,b and William L. Lanierb. Ten Common Questions (and Their Answers) About Off-label Drug Use. Mayo Clin Proc. 2012 October; 87(10): 982-990.
информации, содержащейся в инструкции по медицинскому применению или халатностью3.
Выявлено, что off - label применение JIC ассоциировано с более высоким риском развития HP, чем при использовании препаратов в соответствии с инструкцией.4'5'6
В России полноценных фармакоэпидемиологических исследований нежелательных реакций, связанных с использованием препаратов с нарушением инструкции на основании анализа спонтанных сообщений, зарегистрированных в специализированных БД, до настоящего времени не проводилось. Это предопределило выбор темы, формулировку основной цели и задач диссертационного исследования.
Цель исследования.
Целью работы является изучение осложнений фармакотерапии вследствие off - label применения JIC и разработка мер их профилактики.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определить масштаб проблемы осложнений фармакотерапии при off - label применении JIC путем анализа СС, зарегистрированных в отечественной и международной БД HP за 2009-2011 годы.
2. Оценить частоту развития серьезных осложнений фармакотерапии, связанных с использованием JIC с нарушением предписаний инструкции и зарегистрированных в БД HP.
3 Gijsen R et al. Frequency of ill-founded off-label prescribing in Dutch general practice. Pharmacoepidemiol Drug Saf. 2009 Jan;18(l):84-91.
4 Santos DB, Clavenna A, Bonatti M, Coelho HLL. Off-Label and Unlicensed Drug Utilization in Hospitalized Children in Fortaleza, Brazil. Eur J Clin Pharmacol. 2008;64:1111-8.
5 Ditsch N, Kiimper C, Summerer-Moustaki M, Riickert S, Toth B, Lenhard M, Strauss MA. Off-label use in Germany - a current appraisal of gynaecologic university departments. Eur J Med Res. 2011 Jan 27;16(1):7-12.
6 Radley DC, Finkelstein SN, Safford RS. Off- label prescribing among office- based physicians. Arch Intern Med. 2006;166:1021-6
3. На основании анализа СС, зарегистрированных в БД HP определить группы ЛС, наиболее часто вызывающих осложнения при использовании с нарушением предписаний инструкции.
4. Выделить группы пациентов, у которых отмечается наибольшее число осложнений фармакотерапии при off - label применении ЛС.
5. На основании полученных результатов подготовить рекомендации по профилактике осложнений, возникающих на фоне off -label применении ЛС.
Научная новизна
Впервые проведен сравнительный анализ спонтанных сообщений об осложнениях фармакотерапии, зарегистрированных в отечественной и международной базах данных HP, возникших вследствие использования ЛС с нарушением предписаний инструкции.
Показана высокая частота развития серьезных осложнений фармакотерапии и выявлены группы риска развития HP, возникающих на фоне приме-нения ЛС off - label.
Выявлено, что наиболее подвержены риску развития осложнений при off - label использовании ЛП лица средних лет.
Выявлено отсутствие в России четкой законодательной базы, регулирующей вопросы применения ЛС off - label.
Показано значительное влияние специализированных научных периодических изданий на частоту назначений ЛС с нарушением предписаний, а также отсутствие рекомендаций по подготовке и распространению информации об off - label применении ЛС.
Практическая значимость и внедрение результатов в практику
Проведенное исследование подтвердило высокую значимость проблемы применения лекарственных препаратов off - label для безопасности
больных и наличие определенного «пробела» в регламентации применения препаратов с нарушением предписаний инструкции нормативно-правовой базой Российской Федерации.
Полученные данные позволяют научно обоснованно подойти к подготовке новых административных мер по оптимизации лечебного процесса как в стационарном, так и в амбулаторном звене здравоохранения.
Разработаны и внедрены в практику кафедры общей и клинической фармакологии ФГБОУ ВПО РУДН «Рекомендации по профилактике развития негативных последствий, связанных с применением препаратов с нарушением предписаний инструкции (off - label)». Данные рекомендации позволяют улучшить качество готовящихся научных статей и учебных материалов, что повысит информированность врачей и пациентов в отношении возможных последствий off-label применения ЛП, и уменьшит риски развития HP.
Материалы диссертации используются при чтении лекций на проводимых в ФГБУ «НЦЭСМП» Минздрава России образовательных семинарах для всех субъектов обращения лекарственных средств в Российской Федерации.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Назначение JIC с нарушением предписаний инструкции ассоциировано с высоким риском развития серьезных осложнений фармакотерапии.
2. Наибольшее количество случаев развития HP при использовании ЛП с нарушением предписаний инструкции отмечается у лиц среднего возраста.
3. У женщин регистрируется большее число HP, возникших вследствие offlabel фармакотерапии, чем у мужчин.
4. Наибольшее число случаев развития HP при использовании ЛП с нарушением предписаний инструкции связано с нейротропными, противоопухолевыми и противомикробными ЛС.
Личное участие диссертанта
Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры общей и клинической фармакологии и кафедры общей врачебной практики ФГБОУ ВПО РУДН 17 апреля 2013 года.
Основные положения диссертации были доложены:
- на конкурсе инновационных проектов молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в клинической фармакологии» (Санкт -Петербург, 2012). Получен диплом победителя II степени.
- на первой научно-практической конференции молодых ученых «Медико-социальные аспекты проведения экспертизы качества, безопасности и эффективности лекарственных средств в условиях реформирования здравоохранения России» (Москва, 2012). Получено благодарственное письмо за активное участие.
- на XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).
Публикации по теме диссертации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 3 работа в журналах, рекомендованных ВАК. Принято участие в подготовке Федерального руководства по использованию лекарственных средств, выпуск XII за 2011 год.
Содержание работы
В соответствии с поставленной целью и задачами диссертационного исследования работа изложена на 108 страницах машинописного текста, состоит из введения, четырех глав, основных выводов, практических рекомендаций и библиографического списка (352 источника). Работа иллюстрирована 14 таблицами и 4 рисунками.
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Общая часть
Для повышения эффективности проводимой фармакотерапии специалистам здравоохранения необходимо учитывать не только положительные эффекты ЛС, но и возможные НР, в том числе серьезные и с летальным исходом.
Частота развития лекарственных осложнений у госпитализированных больных в среднем составляет 10-20%. В развивающихся странах этот показатель выше - 30-40%. В США вследствие развития НР на ЛС ежегодно госпитализируется от 3,5 до 8,8 млн. больных, а экономические затраты, связанные с коррекцией лекарственных осложнений, оцениваются в 76,6
7,8
млрд. долл. В ГОД .
В Европе, с конца 90х годов 20 века отмечен рост на 45% количества обращений за медицинской помощью по причине НР9, а экономический ущерб от развития серьезных осложнений оценивается в 80 млрд. евро в год10.
Среди причин смертности НР занимают 4-6 место после сердечно -
1 2
сосудистых заболеваний, травматизма и онкологической патологии ' . В Европе НР стоят на пятом месте в списке наиболее распространенных причин летальных исходов, насчитывая порядка 200.000 смертей в год. В Великобритании на 11 млн. назначений нестероидных противовоспалительных препаратов ежегодно регистрируется около 2000 случаев кровотечений из ЖКТ и 200 летальных исходов1'4. Вопрос
7 Астахова А.В., Лепахин В.К. Лекарства. Неблагоприятные побочные реакции и контроль безопасности, - 2-е изд., испр. и доп. - М.: Эксмо, 2008 - 256 с.
о
Стуров Н.В. Сравнительный анализ эффективности методов выявления неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства в Российской Федерации в современных условиях, Москва, 2009
9 Patel Н, Bell D, Molokhia М, Srishanmuganathan J, Patel M, et al. (2007) Trends in hospital admissions for adverse drug reactions in England: analysis of national hospital episode statistics 1998-2005. BMC Clin Pharmacol 7: 9.
10 http://www.lifesciences.nautadutilh.com/Off-label_-_Final_version_article_-_Extended_edition.pdf
истинного масштаба проблемы остается по-прежнему открытым, так как зачастую врачи не информируют надзорные органы о случаях развития НР1.
Выделяют четыре основных механизма развития НР:
- Прямая токсичность сопровождающаяся повреждением клеток и тканей организма.
- Фармакокинетический механизм
- Фармакодинамический механизм
- Лекарственное взаимодействие, которое может развиваться как по фармакодинамическому, так и по фармакокинетическому механизму".
Токсические эффекты могут быть связаны с использованием высоких доз препаратов и зависеть от индивидуальных особенностей организма пациента, обусловленных скоростью метаболизма, функциональным состоянием печени и почек и другими причинами. Так, замедление метаболизма может приводить к кумуляции ЛС и тем самым повышает риск развития НР. Прямое токсическое действие наиболее характерно для препаратов с узким терапевтическим индексом.
Развитие осложнений фармакотерапии при фармакокинетическом механизме происходит вслествие изменения уровня абсорбции, распределения и элиминации Л С в организме. Большинство НР развиваются в результате изменения степени абсорбции под влиянием фармацевтических свойств препарата (например, наполнителей, второстепенных веществ и.т.д.), изменений моторики и абсорбционной способности слизистой оболочки ЖКТ и ряда других причин.
При фармакогенетическом механизме нежелательные реакции развиваются вследствие нарушения проницаемости клеточных мембран,
11 Клиническая фармакология. Национальное руководство/ [Лепахин В.К. и др.]; под ред. Белоусова Ю.Б., Кукеса В.Г., Лепахина В.К., Петрова.В.И. - М.: «ГЭОТАР-Медиа», 2009. - 976 с.
химических реакций, а также от воздействия ЛС на ферментные белки, белки
12
- переносчики и т.д .
Принято несколько классификаций НР. Классификация по этиопатогенетическому принципу:
- Токсические реакции
Передозировка ЛС (абсолютное увеличение концентрации); Относительное увеличение концентрации ЛС, обусловленное генетическими изменениями фармакокинетики и фармакодинамики (клеток - мишеней);
Негенетические изменения фармакокинетики (обусловленные сопутствующей патологией органов и систем, взаимодействие нескольких ЛС при одновременном назначении) и фармакодинамики, обусловленные нарушением чувствительности молекул - мишеней;
Отдаленные реакции без существенного изменения концентрации ЛС (тератогенные и канцерогенные эффекты).
- Эффекты, обусловленные фармакологическими свойствами ЛС Прямые неблагоприятные фармакодинамические эффекты;

Автореферат диссертации по медицине на тему ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С НАРУШЕНИЕМ ПРЕДПИСАНИЙ ИНСТРУКЦИИ (OFF-LABEL) И РАЗРАБОТКА МЕР ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
На правах рукописи
ПЕРЕВЕРЗЕВ АНТОН ПАВЛОВИЧ
ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ФАРМАКОТЕРАПИИ ПРИ НАЗНАЧЕНИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ С НАРУШЕНИЕМ ПРЕДПИСАНИЙ ИНСТРУКЦИИ (OFF-LABEL) И РАЗРАБОТКА МЕР ИХ ПРОФИЛАКТИКИ
14.03.06. - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2013
1 h п'П 2013
005059501
Работа выполнена на кафедре общей и клинической фармакологии медицинского факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор, член - корр. РАМН Лепахин Владимир Константинович
Официальные оппоненты:
д.м.н., профессор, заведующая кафедрой клинической фармакологии и фармакотерапии ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова
Минздрава России Морозова Татьяна Евгеньевна
д. м. н., профессор, профессор кафедры терапии, клинической фармакологии и скорой медицинской помощи ГБОУ ВПО МГМСУ
им. А.И. Евдокимова Минздрава России Прохорович Елена Адамовна
Ведущая организация:
ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России
Защита диссертации состоится 30 мая 2013 г. в 13.00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.203.18 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (117292, г. Москва, ул. Вавилова, д.61, ГКБ №64).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале УНИБЦ (Научной библиотеке) Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6).
Автореферат разослан «2-5_» (Х^^б^-^!013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Проблема безопасности лекарственных средств является актуальной во всем мире, ввиду широкого использования в медицинской практике высокоактивных лекарственных средств (ЛС), сенсибилизацией населения к биологическим и химическим веществам, нерациональным использованием лекарств, медицинскими ошибками и рядом других причин, среди которых можно назвать применение ЛС с нарушением предписаний официально утвержденных инструкций по медицинскому применению. В зарубежной литературе с целью обозначения такого рода применения лекарственных препаратов (ЛП) используется термин «off - label use of drugs»,который подразумевает использование ЛП по показаниям, в возрастных группах, дозировках, путях введения и т.д., отличающихся от рекомендованных утвержденной инструкцией по медицинскому применению [Christopher М. etal., 2012]
Причинами применения ЛС с нарушением предписаний инструкции могут быть отсутствие специфических средств лечения некоторых патологий (например, орфанных заболеваний), ограниченное число внесенных в инструкцию по медицинскому применению показаний, при наличии сведений о возможности достижения куративного или паллиативного эффекта при применении определенного ЛП по другим показаниям. Другими причинами назначений ЛС с нарушением предписаний инструкции являются отсутствие по этическим соображениям клинических исследований с участием определенных групп пациентов (беременные и дети), а также медицинские ошибки, вызванные недостаточной осведомленностью о рекомендациях, содержащихся в инструкции по медицинскому применению, или халатностью.
Использование ЛС с нарушением предписаний инструкции может быть ассоциировано с развитием большого количества осложнений фармакотерапии, включая серьезные и с летальным исходом [Aagaard L, et al., 2011].
з
В России фармакоэпидемиологических исследований нежелательных реакций (HP), связанных с использованием препаратов с нарушением инструкции на основании анализа спонтанных сообщений (СС), зарегистрированных в специализированных базах данных (БД), до настоящего времени не проводилось.
Цель исследования
Целью работы является изучение осложнений фармакотерапии вследствие off - label применения JIC и разработка мер их профилактики.
Задачи исследования
1. Определить масштаб проблемы осложнений фармакотерапии при off -label применении ЛС путем анализа СС, зарегистрированных в отечественной и международной БД HP за 2009-2011 годы.
2. Оценить частоту развития серьезных осложнений фармакотерапии, связанных с использованием ЛС с нарушением предписаний инструкции и зарегистрированных в БД HP.
3. На основании анализа СС, зарегистрированных в БД HP определить группы ЛС, наиболее часто вызывающих осложнения при использовании с нарушением предписаний инструкции.
4. Выделить группы пациентов, у которых отмечается наибольшее число осложнений фармакотерапии при off - label применении ЛС.
5. На основании полученных результатов подготовить рекомендации по профилактике осложнений, возникающих на фоне off - label применении ЛС.
Научная новизна работы
Впервые проведен сравнительный анализ спонтанных сообщений об осложнениях фармакотерапии, зарегистрированных в отечественной и международной базах данных HP, возникших вследствие использования ЛС с нарушением предписаний инструкции.
Показана высокая частота развития серьезных осложнений фармакотерапии и выявлены группы риска развития HP, возникающих на фоне применения JIC off - label.
Выявлено, что наиболее подвержены риску развития осложнений при off - label использовании ЛП лица средних лет.
Выявлено отсутствие в России четкой законодательной базы, регулирующей вопросы применения ЛС off - label.
Показано значительное влияние специализированных научных периодических изданий на частоту назначений ЛС с нарушением предписаний, а также отсутствие рекомендаций по подготовке и распространению информации об off - label применении ЛС.
Научно - практическое значение работы
Результаты проведенного исследования подтвердили высокую значимость проблемы использования ЛС off - label для безопасности больных и наличие определенного «пробела» в регламентации нормативно-правовой базой Российской Федерации применения препаратов с нарушением предписаний инструкции. Полученные данные позволяют научно обоснованно подойти к подготовке новых административных мер по оптимизации лечебного процесса как в стационарном, так и в амбулаторном звене здравоохранения.
Внедрение результатов работы
Материалы диссертации используются в учебном процессе кафедры общей и клинической фармакологии ФГБОУ ВПО РУДЫ и при чтении лекций на проводимых в ФГБУ «НЦ ЭСМП» Минздрава России образовательных семинарах для всех субъектов обращения лекарственных средств в Российской Федерации.
Разработаны «Рекомендации по профилактике развития негативных последствий, связанных с применением препаратов с нарушением предписаний инструкции (off-label)».
Положения, выносимые на защиту:
1) Назначение JIC с нарушением предписаний инструкции ассоциировано с высоким риском развития серьезных осложнений фармакотерапии.
2) Наибольшее количество случаев развития HP при использовании ЛП с нарушением предписаний инструкции отмечается у лиц среднего возраста.
3) У женщин регистрируется большее число HP, возникших вследствие off-label фармакотерапии, чем у мужчин.
4) Наибольшее число случаев развития HP при использовании ЛП с нарушением предписаний инструкции связано с нейротропными, противоопухолевыми и противомикробными ЛС.
Апробация работы проведена на расширенном заседании кафедры общей и клинической фармакологии и кафедры общей врачебной практики ФГБОУ ВПО РУДН 17 апреля 2013 года.
Основные положения диссертации были доложены на:
• конкурсе инновационных проектов молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в клинической фармакологии» (Санкт - Петербург, 2012). Получен диплом победителя II степени.
• первой научно-практической конференции молодых ученых «Медико-социальные аспекты проведения экспертизы качества, безопасности и эффективности лекарственных средств в условиях реформирования здравоохранения России» (Москва, 2012). Получено благодарственное письмо за активное участие.
• XVII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2010).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из них 3 статьи -в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ. Принято участие в подготовке Федерального руководства по использованию лекарственных средств, выпуск XII, 2011.
Личный вклад автора
Все использованные в работе данные получены при непосредственном участии автора, как на этапе постановки цели и задач, разработки методических подходов и их выполнения, так и при сборе первичных данных, обработке, анализе и обобщении полученных результатов для написания и оформления рукописи.
Объем и структура диссертации
Диссертационная работа изложена на_ страницах машинописного
текста, содержит следующие разделы: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий_источников. Работа иллюстрирована_таблицами и_рисунками.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Проведенное исследование было спланировано как ретроспективное аналитическое фармакоэпидемиологическое исследование. Выполнен ретроспективный анализ СС с высокой степенью достоверности причинно - следственной связи (возможная, вероятная, определенная) об осложнениях фармакотерапии, поступивших в отечественную (АИС «Росздравнадзор») и международную (VigiBase) базы данных HP за период с 2009 по 2011 годы на предмет отражения в них информации о HP, обусловленных off-label применением ЛС. Для систематизации препаратов в обоих случаях применялась АТХ классификация. Ввиду того, что в 1 СС могут содержаться сведения об off-label применении нескольких ЛС число сообщений и препаратов, систематизированных по АТХ классификации может различаться. При распределении пациентов по возрастным группам применялась модифицированная нами классификация ВОЗ [WPSAR Vol 1. № 1. 2010]. Для систематизации осложнений фармакотерапии применялась Классификация HP, предложенная докторами Роулинсом и Томпсоном [Rawlins M.D., Thompson J.W., 1991].
Объектом исследования в данной работе являлись СС об осложнениях фармакотерапии, зарегистрированные в специализированных базах данных HP в течение 2009-2011гг., которые отбирались с помощью таблицы случайных чисел. Статистическая обработка данных проводилась с использованием программы Statistica 6.0. Определялись t-критерий Стьюдента и коэффициент корреляции. Статистически значимые отличия считались при р<0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
В общей сложности проанализировано 11049 СС в 752 (6,2%) из которых зарегистрированы случаи развития HP на фоне off-label применения ЛС (табл. 1). За исследуемый период в БД АИС «Росздравнадзор» зарегистрировано большее количество СС об осложнениях лекарственной терапии вследствие применения JIC с нарушением предписаний инструкции, чем в Vigi-Base.
Табл. 1. Количество СС, вошедших в исследование
Проанализировано СС Из них СС о HP, вследствие off - label применения ЛС
АИС «Росздравнадзор» 5808 450 (7,7%)
VigiBase 5241 302 (5,8%)
Всего: 11049 752 (6,18%)
Распределение пациентов по половому признаку представлено на рис. 1 и рис. 2. В обеих выборках преобладали женщины. Выявлено, что количество осложнений фармакотерапии у беременных составляет 8% сообщений, зарегистрированных БД АИС «Росздравнадзор». В \%1Вазе по причине отсутствия графы «наличие беременности» сделать вывод о точном количестве осложнений у данной категории пациентов не представляется возможным.
Рис. 1. Тендерный состав пациентов, вошедших в данное исследование на основании анализа сведений из БД АИС "Росздравнадзор"
Рис. 2 Тендерный состав пациентов,, вошедших в данное исследование на основании анализа сведений из БД У1§1Ва8е
Возраст пациентов в СС, вошедших в исследование, составлял от 9 дней до 85 лет. Средний возраст - от 37,1 до 42,2 лет. Осложнения лекарственной терапии регистрировались преимущественно у лиц в возрасте 20 -39 лет (см. табл. 2 и 3).
Табл. 2. Статистические параметры возраста пациентов
АИС «Росздравнадзор» Все Мужчины Женщины
Минимальный возраст, лет 0,02 (9 дней) 0,02 (9 дней) 0,04 (13 дней)
Максимальный возраст, лет 85 82 85
Медиана, лет 37 30 40
Средний возраст, лет 37,1 31,9 40,0
Стандартное отклонение 22,5 24,0 21,1
\^1ВаБе Все Мужчины Женщины
Минимальный возраст, лет 0,03 (12 дней) 0,5 (бмесяцев) 0,17 (2месяца)
Максимальный возраст, лет 94 94 92
Медиана, лет 43 51 34
Средний возраст, лет 42,2 46,7 39
Стандартное отклонение 26,4 26,1 26
Табл. 3. Систематизация пациентов по возрастным категориям
Возрастная категория Количество сообщений
АИС «Росздравнадзор» \%1ВаБе
Менее 1 года 17 (3,8%) 9 (3%)
1-4 лет 42 (9,4%) 10 (3,3%)
5-19 лет 48 (10,7%) 41 (13,6%)
20 - 39 лет 128 (28,3%) 44 (14,6%)
40 - 59 лет 114(25,4%) 53 (17,5%)
Более 60 лет 77(17,1%) 81 (26,8%)
Неизвестно 24 (5,3%) 64 (21,2%)
Всего: 450 (100%) 302 (100%)
Коэффициент корреляции: 0,37. Достоверность различия ^-критерий Стьюдента): 0,29.
Систематизация ЛС, вошедших в исследование, по фармакологическим группам и типам нарушения предписаний инструкции.
Систематизация ЛС, вошедших в исследование по фармакологическим группам представлена в таблице 5. В нашем исследовании преобладали осложнения фармакотерапии, вызванные применением ЛП с нарушением предписаний инструкции нейротропных, противоопухолевых и противомик-робных препаратов, что может быть связано с высокой токсичностью данных ЛС, общей высокой сенсибилизацией населений к химическим веществам,
широкой распространенностью и недостаточной изученностью патологий, при которых они применяются.
Табл. 5. Систематизация J1C согласно АТХ классификации
Группа Количество препаратов
АИС «Росздравнадзор» VigiBase
А 50 (10,5%) 14 (3,8%)
В 31 (6,5%) 28 (7,7%)
С 48 (10,1%) 14 (3,8%)
D 5 (1,1%) 6 (1,6%)
G 14 (3%) 10 (2,7%)
Н 3 (0,6%) 16 (4,4%)
J 107 (22,6%) 34 (9,3%)
L 90 (19%) 100 (27,4%)
М 23 (4,9%) 14 (3,8%)
N 59 (12,3%) 117(32,2%)
Р 3 (0,6%) 1 (0,3%)
R 27 (5,7%) 5 (1,4%)
S 4 (0,8%) -
V 11 (2,3%) 6 (1,6%)
Всего 475 (100%) 365 (100%)
Коэффициент корреляции: 0,63. Достоверность различия (t-критерий Стьюдента): 0,67.
Нарушения предписаний инструкции, зарегистрированные в АИС «Росздравнадзор» в большинстве случаев касались показаний к назначению ЛС (57,9%) и дозирования (27,3%). В VigiBase точно определить тип нарушения невозможно ввиду того, что разделы инструкций по медицинскому применению ЛС, утвержденных в разных странах могут отличаться.
Анализ случаев развития серьезных осложнений фармакотерапии на фоне off-label применения ЛС.
Количество СС о серьезных осложнениях фармакотерапии, вызванных использованием ЛС с нарушением предписаний инструкции, составило 64,4% всех сообщений из БД АИС «Росздравнадзор», вошедших в исследование. Более половины случаев серьезных HP были вызваны реакциями типа
и
В, такими как анафилактический шок, ангионевротический отек и крапивница. Наибольшее количество серьезных осложнений фармакотерапии отмечено на фоне off - label применения противомикробных препаратов (25%) и противоопухолевых средств (18,4%), что положительно коррелирует с преобладанием HP на данные JIC в нашей выборке (коэффициент корреляции: 0,99; достоверность различия (t-критерий Стьюдента): 0,32). Серьезные осложнения фармакотерапии, зарегистрированные в АИС «Росздравнадзор» и систематизированные согласно АТХ классификации представлены в таблице 6.
Определить точное количество серьезных HP зарегистрированных в VigiBase вследствие off-label применения ЛС не представляется возможным ввиду отсутствия в СС графы «серьезность».
Табл. 6. Систематизация ЛС по АТХ классификации при off-label применении которых зарегистрированы серьезные HP (БД АИС «Рос-здравнадзор»).___
Группа Количество препаратов % случаев
А 37 11,7
В 20 6,3
С 34 10,6
D 3 0,9
G 8 2,5
Н 1 0,3
J 80 25
L 59 18,4
М 8 2,5
N 35 10,9
Р 3 0,9
R 23 7,2
S 3 0,9
V 6 1,9
Всего: 320 100
Общее количество летальных исходов составило 4% всех сообщений о НР, вошедших в данное исследование. Отмечено, большое количество смертельных исходов в группе противоопухолевых средств (28%), вследствие вы-
сокой токсичности данных препаратов и медицинских ошибок (нерациональный выбор ЛС и/или дозы) (таб. 7).
Табл. 7. Систематизация по АТХ классификации ЛС, назначенных с нарушением предписаний инструкции на фоне которых в БД HP зарегистрированы случаи смертельных исходов_
Группа Количество пі эепаратов
АИС «Росздравнадзор» VigiBase
А 2 (15,4%) 2 (10,5%)
В 2 (15,4%) 2 (10,5%)
С 1 (7,7%) 2(10,5%)
D - 1 (5,3%)
G - -
Н - 2 (10,5%)
J 1 (7,7%) -
L 3 (23%) 6(31,6%)
М - -
N 1 (7,7%) 4 (21,1%)
Р 2(15,4%) -
R - -
S - -
V 1 (7,7%) -
Всего: 13 (100%) 19 (100%)
Коэффициент корреляции: 0,53. Достоверность различия: 0,12
Показано, что летальные исходы развивались преимущественно от реакций типа А, таких как агранулоцитоз, кровотечения из язвы желудка, образовавшейся на фоне химиотерапии, острая почечная недостаточность, асистолия, прямое токсическое действие ЛС. Установлено, что в 23% СС сообщается о смертельных исходах вследствие недостаточной эффективности проводимой off - label фармакотерапии (табл. 8).
Табл. 8. Систематизация зарегистрированных в БД осложнений лекарственной терапии при off-label применении JIC, приведших к летальным исходам по типам реакций_
Тип HP Количество сообщений
АИС «Росздравнадзор» VigiBase
Тип А 9 (69,3%) 8 (47,1%)
Тип В 1 (7,7%) -
Неэффективность 3 (23%) 4 (23,5%)
Неизвестно - 5 (29,4%)
Всего: 13 (100%) 17 (100%)
Коэффициент корреляции: 1. Достоверность различия: 0,65
Летальные исходы регистрировались преимущественно у лиц старше 60 лет (табл. 9).
Табл. 9. Систематизация летальных осложнений лекарственной терапии off-label по возрастным категориям._
Возрастная категория Количество сообщений
АИС «Росздравнадзор» VigiBase
Менее 1 года 1 (7,7%) 1 (5,9%)
1 -4 лет 2(15,4%) -
20-39 лет 4 (30,7%) 3 (17,6%)
40 - 59 лет 3 (23,1%) 1 (5,9%)
Более 60 лет 1 (7,7%) 10 (58,8%)
Неизвестно 2(15,4%) 2(11,8%)
Всего: 13 (100%) 17(100%)
Коэффициент корреляции: -0,38. Достоверность различия: 0,46.
Систематизация типов организации медицинской помощи пациентам, при которых имело место назначение JIC с нарушением предписаний инструкции.
Наибольшее число случаев осложнений при off-label использовании ЛП, зарегистрированных в БД АИС «Росздравнадзор» отмечено при стационарном лечении пациента (табл. 10). Оценить тип оказания медицинской помощи (амбулаторный, стационарный и т.д.) в VigiBase не представляется возможным ввиду отсутствия соответствующей графы.
Табл. 10. Систематизация JIC, назначенных с нарушением предписаний инструкции, по АТХ и типам организации медицинской помощи (БД АИС «Росздравнадзор»)____
Группа Стационарное лечение Амбулаторное лечение Самолечение Неизвестно
п % п % п % п %
А 26 5,6% 18 3,8% 6 1,3%
В 14 3% 15 3% 1 0,2% 1 0,2%
С 26 5,6% 20 4,2% 2 0,4%
D 2 0,4% 1 0,2% 1 0,2% 1 0,2%
G 5 1% 9 1,9%
Н 1 0,2% 1 0,2% 1 0,2%
J 52 11% 35 7,4% 16 3,4% 4 0,8%
L 40 8,5% 40 8,5% 2 0,4% 8 1,7%
М 6 1,3% 15 3% 1 0,2% 1 0,2%
N 30 6,3% 24 5,1% 4 0,8% 1 0,2%
Р 3 0,6%
R 19 4,1% 8 1,7%
S 1 0,2% 3 0,6%
V 5 1% 4 0,8% 2 0,4%
Всего: 230 48,8% 193 40,4% 34 7,1% 18 3,7%
ВЫВОДЫ
1. В общей структуре СС, зарегистрированных в специализированных базах данных, более 6% являются сообщениями о развитии HP при применении препаратов с нарушением предписаний инструкции.
2. Более чем в половине случаев (64,4%) применение препаратов off - label приводит к развитию серьезных HP.
3. Наиболее часто HP развиваются при off - label применении противомик-робных, противоопухолевых и нейротропных JIC, особенно у лиц среднего возраста и женщин.
4. При применении JIC с нарушением предписаний инструкции осложнения фармакотерапии зарегистрированы при стационарном лечении в 48,8% случаев; при амбулаторном лечении - в 40,4% случаев.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для профилактики осложнений, связанных с применением ЛП с нарушением предписаний инструкции, необходима принятие комплекса мер, направленных на обеспечение безопасности больных при фармакотерапии. К таким мерам могут быть отнесены:
- внедрение в программу обучения медицинских и фармацевтических работников вопросов безопасности больных и рациональной фармакотерапии;
- представление работникам здравоохранения более широкой и объективной информации о безопасности JIC;
- внедрение в практику работы редколлегии медицинских изданий методических рекомендаций по профилактике развития HP, связанных с применение JIC с нарушением предписаний инструкции;
- разработка методов определения соотношения польза/риск при оценке результатов использования ЛП с нарушением предписаний инструкции.
2. В связи с высокой частотой использования ЛС с нарушением предписаний инструкции, Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» необходимо дополнить разделом «применение лекарственных средств»
3. При необходимости использования ЛС с нарушением предписаний инструкции специалистам практического здравоохранения следует обращать особое внимание на переносимость ЛП, а при развитии осложнений фармакотерапии в соответствии с установленным порядком сообщать о них в ответственный орган фармаконадзора.
4. Необходима разработка методов управления рисками при использовании ЛС с нарушением предписаний инструкции.
5. Необходимы модификации существующих карт - извещений о HP, а также базы данных спонтанных сообщений, позволяющие выявлять и систематизировать информацию об осложнениях, связанных с off-label применением ЛС.
Список научных работ, опубликованных по теме диссертации
1. Переверзев А.П. Эффективность анализа периодических изданий с целью выявления НПР, Вестник РГМУ, №3, 2009, С.203.
2. Федеральное руководство по использованию лекарственных средств, выпуск XII, 2011 (один из соавторов)
3. Астахова A.B., Переверзев А.П., Лепахин В.К., Анализ назначений лекарственных средств с нарушением предписаний инструкции (off -label) в Российской Федерации на основе базы данных АИС, «Рос-здравнадзор», Безопасность лекарств и фармаконадзор №2, 2011, С. 813.
4. Астахова A.B., Лепахин В.К., Переверзев А.П., Сибутрамин: возможные побочные эффекты и рекомендации по их профилактике, Безопасность лекарств и фармаконадзор №1, 2011, С. 4-11.
5. Переверзев А.П. Лепахин В.К. Современный взгляд на проблему применения ЛС с нарушением предписаний инструкции, Медицинский совет № 3, 2013, С.88-89
6. Лепахин В.К., Астахова A.B., Переверзев А.П., Марушкина Н. В., Неблагоприятные побочные реакции, вызванные токолитическими препаратами, Безопасность лекарств и фармаконадзор №2, 2009, С. 29-38.
7. Переверзев А.П. Лепахин В.К. Применение ЛС с нарушением предписаний инструкции - актуальная проблема современной фармакотерапии, Уральский медицинский журнал №3, 2013, С.
8. Астахова A.B., Лепахин В.К., Переверзев А.П., Публикации как источник выявления неблагоприятных побочных реакций на лекарственные средства, Безопасность лекарств и фармаконадзор №2, 2008, С. 4-12.
9. Лепахин В. К., Астахова А. В., Торопова И.А., Переверзев А. П., Фар-макоэпидемиологическое исследование и экспертная оценка безопасности лекарственных средств. Ведомости научного центра экспертизы средств медицинского применения, №2,2011, С. 28-30
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИИ
БД - база данных ЛП - лекарственный препарат ЛС - лекарственное средство НР - нежелательная реакция СС - спонтанное сообщение
АННОТАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ Переверзев Антон Павлович (Российская Федерация) Фармакоэпидемиологическое исследование осложнений фармакотерапии при назначении лекарственных средств с нарушением предписаний инструкции (off - label) и разработка мер их профилактики Проанализировано 11049 спонтанных сообщений, зарегистрированных в отечественной и зарубежной базах данных нежелательных реакций в 6,2% из которых содержатся сведения о развитии HP на фоне применения ЛС с нарушением предписаний инструкции. Отмечена высокая частота развития серьезных осложнений фармакотерапии на фоне применения ЛС с нарушением предписаний инструкции. Показано, что у женщин регистрируется большее чем у мужчин количество HP, развившихся на фоне off - label фармакотерапии. Выявлено, что преимущественно в специализированных базах данных содержатся сведения о развитии HP, вызванных использованием ЛС с нарушением предписаний инструкции у лиц среднего возраста. Разработаны «Рекомендации по профилактике развития негативных последствий, связанных с применением препаратов с нарушением предписаний инструкции (off-label)»
SUMMARY Pereverzev Anton (Russian Federation) Pharmacoepidemiological study of adverse drug reactions caused by off - label drug use and development of preventive measures
We assessed 11049 of spontaneous reports from Russian and international adverse drug reaction data bases. More than 6% of spontaneous reports contained information about adverse drug reactions caused by off - label drug use. The high frequency of serious adverse drug reactions caused by off - label drug use was shown. Most of spontaneous reports contained information of adverse drug reactions caused by off - label drug use in women and patients of median age. Guidelines on preventive measures of adverse effects caused by off - label drug use were developed.
Подписано в печать: 26.04.2013 Объем 1,0 п.л Тираж 100 экз. Заказ № 109 Отпечатано в типографии «Реглет» 119606, г. Москва, пр-т Вернадского, д. 39 (495) 363-78-90; www.reglet.ru