Оглавление диссертации Малыгин, Александр Юрьевич :: 2005 :: Москва
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЕДЕНИЯ БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ
ИНФАРКТОМ МИОКАРДА (обзор литературы)
1.1. Этиология и патофизиология острого инфаркта миокарда
1.2. Эпидемиология острого инфаркта миокарда
1.3. Фармакоэпидемиология острого инфаркта миокарда
1.4. Лечение острого инфаркта миокарда
1.4.1. тромболититические препараты
1.4.2. бета-адреноблокаторы
1.4.3. антитромбоцитарные средства
1.4.4. обезболивание
1.4.5. антикоагулянты
1.4.6. ингибиторы АПФ и блокаторы рецепторов ангиотензина II
1.4.7. нитровазодилататоры
1.5. Место статинов в лечении острого инфаркта миокарда
1.6. Качество жизни больных, перенесших острый инфаркт миокарда
1.7. Клинико-экономический анализ острого инфаркта миокарда
1.8. Резюме
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ
2.1. Клиническая характеристика больных
2.2. Методы обследования больных
2.2.1. Инструментальные методы
2.2.2. Биохимические методы
2.2.3. Методика опроса пациентов
2.2.4. Анализ медицинской документации
2.2.5. Методика оценки качества жизни и уровня 60 тревожно-депрессивных расстройств
2.2.6. Фармакоэпидемиологическое исследование
2.2.7. Методы клинико-экономического исследования
2.2.7.1. Определение затрат
2.2.7.2. Анализ «затраты-эффективность»
2.2.7.3. Анализ «затраты-полезность (утилитарность)»
2.2.7.4. Математическое моделирование
2.2.7.5. Метод ABC и VEN анализа 63 2.3. Методы статистической обработки
ГЛАВА 3. ФАРМАКОЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 65 ТЕРАПИИ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА
3.1. Частота применения и средние дозы используемых препаратов
3.1.1. Лекарственные средства, применяемые самостоятельно 65 пациентами на догоспитальном этапе во время острого коронарного синдрома
3.1.2. Лекарственные средства для лечения острого коронарного син- 67 дрома на догоспитальном этапе оказания медицинской помощи
3.1.3. Лекарственные средства, используемые при лечении острого 71 инфаркта миокарда на стационарном этапе в 1-5 сутки течения заболевания
3.1.4. Лекарственные средства, используемые при лечении острого 75 инфаркта миокарда на стационарном этапе в острый период с
5 суток течения заболевания
3.2. Осложнения острого инфаркта миокарда
3.3. Оценка соответствия стандарту проводимой терапии острого 83 инфаркта миокарда
ГЛАВА 4. ЭФФЕКТИВНОСТЬ АТОРВАСТАТИНА В ЛЕЧЕНИИ 86 ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА
4.1. Летальность и повторные сердечно-сосудистые события
4.2. Количество приступов стенокардии в зависимости от вида терапии
4.3. Оценка показателей липидного спектра
4.4. Характеристика показателей ЭхоКС
4.5. Оценка качества жизни у пациентов после перенесенного 95 острого инфаркта миокарда
4.5.1. Оценка качества жизни с использованием опросника EQ-5D
4.5.2. Оценка качества жизни с использованием шкалы MLHFQ
4.5.3. Оценка качества жизни у пациентов по шкале SF
4.5.4. Оценка тревоги и депрессии с использованием 111 опросника HAD
ГЛАВА 5. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ АСПЕТЫ ПРИМЕНЕНИЯ 113 АТОРВАСТАТИНА В ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА
5.1. ABC и VEN-анализ
5.1.1. ABC и VEN анализ назначений бригадами скорой 113 медицинской помощи
5.1.2. ABC и VEN анализ назначений на стационарном 117 этапе лечения острого инфаркта миокарда
5.2. Оценка эффективности терапии острого инфаркта миокарда
5.2.1. Стоимость первичной госпитализации
5.2.2. Стоимость повторной госпитализации
5.2.3. Стоимость амбулаторного лечения
5.2.4. Расчет коэффициентов «затраты-эффективность» 126 и «затраты-полезность (утилитарность)»
ГЛАВА 6. КЛИНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ 132 ЛЕЧЕНИЯ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА
6.1. Расчет эффективности терапии острого инфаркта миокарда
6.2. Потенциальная стоимость не предотвращенных неблагоприятных 137 сердечно-сосудистых событий
6.3. Расчет инкрементального соотношения «затраты-эффективность»
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Малыгин, Александр Юрьевич, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ
Во всем мире, несмотря на значительные успехи в борьбе с заболеваниями органов кровообращения, продолжается рост заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС), которая чаще других сердечно-сосудистых болезней приводит к смерти. Смертность в Российской Федерации от сердечно-сосудистых заболеваний в 2002 г. составила 1 млн. 302 тыс. человек (Чазов Е.И., 2003), причем по сравнению с 2001 г. возрасла на 4,4%. 15,4% от внутригоспитальной летальности составляет смертность от ИБС. В 50-60 годы прошлого века смертность от острого инфаркта миокарда (ОИМ) составляла 25-30%. Создание палат интенсивного наблюдения, в которые с середины 60-х годов стали помещать всех больных, у которых подозревалось наличие ИМ, позволило снизить смертность сразу на 30%. Внедрение тромболитической терапии в 80-е годы снизило смертность от (инфаркта миокарда) ИМ еще на 25%. Сегодня в ведущих клиниках мира смертность от ОИМ составляет 5-7% [52].
ИБС, как и всякое хроническое заболевание, протекает с периодами обострения и стабилизации. Период обострения заболевания обозначают как острый коронарный синдром [117].
Острый коронарный синдром (ОКС) - любая группа клинических признаков или симптомов, позволяющих подозревать острый инфаркт миокарда (ОИМ) или нестабильную стенокардию (НС). ОИМ включает в себя ИМ с подъемом 8Т (ИМП БТ), ИМ без подъема БТ (ИМБП БТ), ИМ с зубцом О, ИМ без зубца С), ИМ, диагностированный по изменениям ферментов, по биомаркерам, по поздним ЭКГ-признакам. Термин ОКС появился в связи с необходимостью выбирать лечебную тактику до окончательного диагноза и используется для обозначения больных при первом контакте с ними, подразумевая необходимость их лечения как больных с ОИМ или НС [117]. Первыми, кто сталкивается с острым коронарным синдромом, являются врачи скорой медицинской помощи, врачи приемных покоев, палат интенсивной терапии и отделений реанимации.
Появление и использование новых лекарственных препаратов, различные схемы их сочетания и временные рамки их применения (низкомолекулярные гепарины - НМГ, тиенопиридины, блокаторы Ilb/IIIa рецепторов тромбоцитов, препараты метаболического действия и т.д.), широкое внедрение и доступность более современных методов исследования (активированное частичное тромби-новое время - АЧТВ, фибриноген, растворимые фибринмономерные комплексы - РФМК, Эхо-КС, тропонин Т и I, и так далее), возможность постоянного и дозированного введения лекарственных препаратов, неинвазивного мониторинга обуславливают необходимость проведения комплексной оценки клинико-экономической эффективности затрат на внедрение таких методик и препаратов.
Сочетание различных заболеваний, необходимость применения препаратов различных групп, привлечения специалистов разных направлений медицины требует дополнительных затрат, как прямых, так и непрямых.
Несмотря на большое количество работ, посвященных лечению ОИМ и НС, использованию и оценке эффективности, исследованию фармакоэкономи-ческих аспектов применения отдельных групп препаратов, недостаточно хорошо изучена экономическая целесообразность применения дорогостоящих и современных методов обследования и лечения по сравнению с рутинными назначениями.
В последние годы в лечении ОИМ все чаще используются ингибиторы 3-гидрокси-3-метил-глутарил-коэнзим А-редуктазы (статины), которые не только оказывают гиполипидемическое действие, но и предотвращают сердечнососудистую смертность. Большинство публикаций и исследований по применению статинов направлено на доказательство влияния статинов на выживаемость больных ИБС (WOSCOPS, CARE, LIPID, GREACE, M3RACL) при назначении статинов при стабильном течении ИБС и в период обострения, но не на исследование качества жизни пациентов и фармакоэкономическую эффективность раннего применения препаратов в минимальных терапевтических дозировках и без учета уровня липидов крови.
Работы последних лет, также как и рекомендации по лечению гиперхоле-стеринемии NCEP США [197], убедительно доказывают, что статины показаны большинству больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Очевидно, что препятствием к этому служит не только высокая стоимость препаратов, но и недостаточная осведомленность или инертность практических врачей. С этой точки зрения, лечение статинами, начатое в стационаре, может иметь важное психологическое значение. Лечение, инициированное в отделении интенсивной терапии, значительно повышает шансы на то, что эти препараты будут применяться и в дальнейшем [174].
Учитывая уровень доходов населения России, недостаточное финансирование медицинских учреждений, зачастую фармакоэкономические параметры являются определяющими при выборе тактики лечения больного. Поэтому лечение наиболее эффективными, но дорогостоящими препаратами может, в конечном итоге, оказаться более экономически целесообразным, чем применение недорогих и рутинных методов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании комплексного фармакоэкономического, фармакоэпидемио-логического исследования определить пути оптимизации фармакотерапии острого инфаркта миокарда и экономическую приемлемость использования атор-вастатина.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести фармакоэпидемиологическую оценку назначений ЛС и объем их потребления при ОИМ на догоспитальном, госпитальном и амбулаторных этапах лечения. Проанализировать рациональность используемой терапии с точки зрения современных стандартов, с использованием частотного, DDD, АБС и VEN анализа.
2. С фармакоэкономических позиций оценить сравнительную эффективность различных схем консервативного лечения ОИМ с применением и без применения аторвастатина в минимальной терапевтической дозировке путем оценки показателей липидного спектра и Эхо-КС.
3. Оценить влияние аторвастатина в комплексной терапии острого инфаркта миокарда на качество жизни больных, течение тревожно-депрессивных расстройств.
4. Определить фармакоэкономическую приемлемость назначения аторвастатина при остром инфаркте миокарда путем определения стоимости болезни, соотношения «стоимость-эффективность», «стоимость-утилитарность».
5. Осуществить математическое моделирование ведения острого инфаркта миокарда при исследовании аторвастатина. Предложить экономически приемлемые подходы лечения ОИМ.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые дана комплексная фармакоэкономическая оценка применения различных схем лечения ОИМ с помощью клинико-инструментальных методов с учетом качества жизни больных. Впервые отслежены в динамике последствия применения современных и рутинных методов лечения, применения аторвастатина с учетом их влияния на сократительную способность миокарда и ремоде-лирование левого желудочка.
Продемонстрирована эффективность аторвастатина в низких дозах в лечении как мелкоочагового, так и крупноочагового инфаркта миокарда.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
На основании фармакоэкономического исследования и математического моделирования предложена рациональная схема ведения больных ОИМ на раннем госпитальном этапе с применением аторвастатина в дозе 10 мг/сут. Выявлены наиболее значимые недостатки в лечении больных с острым инфарктом миокарда. Определено клинико-экономическое значение статинов в лечении острого инфаркта миокарда.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Несмотря на достаточно частое применение при лечении острого инфаркта миокарда препаратов с недоказанной эффективностью на стационарном этапе (18,7% назначений, 12,34% от всех затрат), недостаточно широко применяются статины (7,33% назначений, 0,58% от всех затрат). '
2. Применение аторвастатина в дозе 10 мг/сут с первых дней течения острого инфаркта миокарда способствует уменьшению ангинозных приступов, улучшению качества жизни, уменьшению уровня холестерина, липопротеидов низкой плотности, препятствует ремоделированию миокарда левого желудочка, приводит к увеличению ударного объема и фракции выброса левого желудочка.
3. Применение аторвастатина при остром инфаркте миокарда экономически обосновано даже в малых дозах (10 мг/сут) с учетом коэффициентов «стоимость-эффективность», «стоимость-утилитарность», а также по данным математического моделирования способствует снижению частоты неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 10,5%.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и положения диссертации представлены в докладах на V Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2003 г.), I конгрессе клинических фармакологов (Москва, 2004 г.), XI Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.), Научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2004 г.).
ПУБЛИКАЦИИ, СВЕДЕНИЯ О ВНЕДРЕНИИ В ПРАКТИКУ
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, 7 в центральной, 2 — в местной.
Основные положения работы представлены на врачебных конференциях городских больниц, излагаются при проведении занятий со студентами, интер
12 нами, ординаторами на кафедре клинической фармакологии ЯГМА. Комплексная оценка эффективности терапии внедрена в работу клинических фармакологов ГУЗ «Дорожная клиническая больница» и МУЗ «Клиническая больница №2» г. Ярославля.
ОБЪЁМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация изложена на 194 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, четыре главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 112 отечественных и 311 зарубежный источник. Работа проиллюстрирована 67 таблицами, 11 рисунками и 2 клиническими примерами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакоэкономическое исследование применения аторвастатина в комплексной терапии острого инфаркта миокарда"
выводы
1. Фармакотерапию острого инфаркта миокарда, соответствующую стандартам и рекомендациям, на стационарном этапе получают 55,3% пациентов. Основными недостатками лечения являются: на догоспитальном этапе - низкая частота применения бета-адреноблокато-ров (17,26%), антиагрегантов (28,05%), отсутствие тромболитической терапии; на госпитальном этапе - недостаточная дозировка бета-адреноблокаторов и низкомолекулярных гепари-нов, позднее назначение ингибиторов АПФ. Отмечается низкая частота применения статинов - 0,67% пациентов получают гиполипидемическую терапию с первых суток течения заболевания и 6,67% пациентов принимали препараты в конце стационарного лечения.
2. По данным АВС-анализа на этапе скорой медицинской помощи большая часть средств тратится на аналгетики (наркотические и ненаркотические) - от 32,05% до 37,21% и нефракционированный гепарин - от 23,63% до 36,94%; на стационарном этапе на антикоагулянты - от 46,09%) до 51,23% и нитраты - от 10,82%) до 17,55% всех затрат на лекарственные средства. Затраты на стационарном этапе на препараты с недоказанной эффективностью значительно превышают таковые на статины и составляют 12,34% и 0,58% соответственно.
3. Применение аторвастатина в дозе 10 мг/сут при лечении острого инфаркта миокарда без зубца 0 и СХИМ в течение 5 месяцев с первых суток развития заболевания позволяет уменьшить частоту ангинозных приступов, признаков хронической сердечной недостаточности; достигнуть целевых значений ЛПНП у 72% больных; уменьшить процессы развития гипертрофии стенок левого желудочка, дилатации левого предсердия, увеличить ударный объем сердца и фракцию выброса левого желудочка.
4. Включение аторвастатина в дозе 10 мг/сут в терапию ОИМ без зубца и С)ИМ с первых суток развития заболевания является безопасным и способствует улучшению качества жизни пациентов при последующем приеме препарата, значительно увеличивает приверженность к гиполипидемической терапии.
5. С учетом коэффициентов «стоимость-эффективность», «стоимость-утилитарность» назначение аторвастатина при остром инфаркте миокарда является выгодным в плане снижения частоты ангинозных приступов, увеличения ударного объема сердца и фракции выброса левого желудочка, улучшения качества жизни.
6. По данным математического моделирования для предотвращения любого повторного сердечно-сосудистого события после острого инфаркта миокарда необходимо пролечить аторвастатином в дозе 10 мг/сут около 10 пациентов. При этом расходы на 1000 пациентов в течение 5 месяцев снижаются за счет уменьшения риска развития нестабильной стенокардии, острого нарушения мозгового кровообращения, тромбоэмболии легочной артерии, хронической сердечной недостаточности на 1 257 859,3 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ввести в практику работы скорой медицинской помощи формулярную систему с текущим мониторингом эффективности и безопасности лекарственной терапии.
2. Аторвастатин («Липримар») в минимальной дозе 10 мг в сутки рекомендуется с первых дней течения крупноочагового и мелкоочагового инфаркта миокарда.
3. Ввести в формулярные списки лечебно-профилактических учреждений аторвастатин («Липримар») для отделений реанимации и интенсивной терапии как препарат, подтвердивший свою экономическую приемлемость в лечении ОИМ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Фармакоэкономическое исследование применения аторвастатина в комплексной терапии острого инфаркта миокарда
На правахрукописи
Малыгин Александр Юрьевич
ФАРМАКОЭКОНОМИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ АТОРВАСТАТИНА В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ОСТРОГО ИНФАРКТА МИОКАРДА
14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Государственном учреждении высшего профессионального
образования Ярославской Государственной Медицинской Академии Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Александр Леонидович Хохлов
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,
профессор Аркадий Львович Верткий
доктор медицинских наук, профессор Алексей Константинович Стародубцев
Ведущая организация: Российский Государственный Медицинский Университет
Защита состоится «/^т» Су^f'^ef_2005 Г. в ^^ часов на заседании
Диссертационного совета Д 208.040.13 при Московской медицинской академии имени И.М.Сеченова (119992, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2).
С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова (117998, Москва, Нахимовский проспект, 49).
Автореферат разослан
W2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Кандидат медицинских наук Владимир Владимирович Архипов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ,
Актуальность проблемы. Во всем мире, несмотря на значительные успехи в борьбе с заболеваниями органов кровообращения, продолжается рост заболеваемости ишемической болезнью сердца (ИБС), которая чаще других сердечно-сосуцистых болезней приводит к смерти. В нашей стране летальность от этой патологии достигла катастрофических значений - 55% [Оганов Р.Г., 2003]. Особенно высокие темпы роста показателей смертности от этих заболеваний отмечались у лиц молодого (20-30 лет) и среднего (40-50 лет) возраста [Чазов Е.И., 2004]. В структуре смертности от острого инфаркта миокарда (ОИМ) ведущую роль сохраняет острая сердечная недостаточность, составляя 52% от общего числа летальных осложнений [Беленков Ю.Н., 2002; Cobb F.R., 2003].
Несмотря на большое количество работ, посвященных лечению ОИМ и нестабильной стенокардии (НС), использованию и оценке эффективности, исследованию фармакоэкономических аспектов применения отдельных групп препаратов, недостаточно хорошо изучена экономическая целесообразность применения дорогостоящих и современных методов обследования и лечения но сравнению с рутинными назначениями.
В последние годы в лечении ОИМ все чаще используются ингибиторы 3-гидрокси-3-метил-глутарил-коэнзим А-редуктазы (статины), которые не только оказывают гиполипидемическое действие, но и предотвращают сердечно-сосудистую смертность (WOSCOPS, CARE, LIPID, GREACE, MIRACL). Применение статинов сопровождается существенным улучшением функции эндотелия [Lefer A.M., 1993] и уменьшением вазоконстрикции (вне зависимости от воздействия на липиднын спектр крови) [Brouet A.,2001; Feron 0 , 2001] Это свойство статинов проявляется уже при малых дозах и для этого не требуется продолжительных сроков лечения [Lefer D.J., 2001]. Некоторые статины могут уменьшать развитие гипертрофии и фиброза кардиомиоцитов, вызванные ангиотензином II, а также блокировать различные клеточные сигнальные пути, участвующие в развитии гипертрофии миокарда [Аронов Д.М., 2001; Задионченко B.C.. 2004] Все статины обладают явным антиишемическим и противовоспалительным действием [Hwang S.J., 1997; Ridker P.M., 1998; WallenN.H., 1999] и их применение с первых дней обострения ИБС способствует в последующем повышению толерантности к физической нагрузке, снижению величины депрессий сегмента ST при ЭКГ-монитерировании, снижению периферического сопротивления [Ваулин НА., 2001; Шевченко О.П. и соавт., 2003; Okazaki S. et. a!., 2004]. Ингибиторы ГМГ-Ко-Аредукта-зы подавляют экспрессию клеточных молекул адгезии - гетородимера интегрина, лейкоцитарного функционального антигена-1 (ЛФА-1) [Weitz-Schmkit G. et. al., 2001], межклеточную и сосудистую молекулы адгезии, а также адгезию моноцитов [Курбанов Р.Д., 2002; Freemantle N., 1999]. Статины способствуют уменьшению содержания С-реактивного белка [Strandberg Т.Е. et. al, 1999; Weber С, 1997], уровня Р-селектина [Romano M., 2000]. Оказывая влияние на продукцию эндоте-
лием N0, статины могут ингибировать агрегацию тромбоцитов и косвенно увеличивать биодоступность N0, независимо от уровня холестерина [Laufs U. et al, 1998].
Благодаря высокой гиполипидемической активности аторвастатина при его применении быстрее и у большей доли пациентов, чем при использовании других статинов, достигаются целевые уровни липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) [Doggrell S.A., 2001; Jones P. et al., 1998]. Плео-тропные свойства статинов позволяют применять их без привязки к уровню липидов [Покровская Е.В., Грацианский НА., 2003; Maggioni A.P., 2000; Рекомендации ВНОК по лечению острого коронарного синдрома без стойкого подъема сегмента ST на ЭКГ, 2004]. Имеются сведения о связи применения статинов с лучшим прогнозом при ХСН независимо от значений общего холестерина [AnandI.etal,2004].
Препятствием к широкому применению статинов служит не только высокая их стоимость, но и недостаточная осведомленность или инертность практических врачей. С этой точки зрения, лечение, начатое в стационаре, может иметь важное психологическое значение. Лечение, инициированное в отделении интенсивной терапии, значительно повышает шансы на то, что эти препараты буд\т применяться и в дальнейшем [Danchin N.. 1999]. Актуальным и малоизученным остается действием аторвастатина является его влияние на качество жизни и ремоделирование сердца у больных, перенесших ОИМ.
Учитывая уровень доходов населения России, недостаточное финансирование медицинских учреждений и высокой долей собственных расходов пациента, связанных с приобретением лекарственных средств [Леонова М.В., 2003; Воробьев П.А., 2004], зачастую фармакоэкономические параметры являются определяющими при выборе тактики лечения больного. Поэтому лечение наиболее эффективными, но дорогостоящими препаратами может, в конечном итоге, оказаться более экономически целесообразным, чем применение недорогих и рутинных методов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ
На основании комплексного фармакоэкономического, фармакоэпидемиологического исследования определить пути оптимизации фармакотерапии острого инфаркта миокарда и экономическую приемлемость использования аторвастатина.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Провести фармакоэпидемиологическую оценку назначений ЛС и объем их потребления при ОИМ на догоспитальном, госпитальном и амбулаторных этапах лечения. Проанализировать рациональность используемой терапии с точки зрения современных стандартов, с использованием частотного, DDD, ABC и VEN анализа.
2. С фармакоэкономических позиций оценить сравнительную эффективность различных схем консервативного лечения ОИМ с применением и без применения аторвастатина в минимальной терапевтической дозировке путем оценки показателей липидного спектра и Эхо-КС.
3. Оценить влияние аторвастатина в комплексной терапии острого инфаркта миокарда на качество жизни больных, течение тревожно-депрессивных расстройств.
4. Определить фармакоэкономическую приемлемость назначения аторвастатина при остром инфаркте миокарда путем определения стоимости болезни, соотношения «стоимость-эффективность», «стоимость-утилитарность».
5. Осуществить математическое моделирование ведения острого инфаркта миокарда при исследовании аторвастатина. Предложить экономически приемлемые подходы лечения ОИМ.
Научная новизна. Впервые дана комплексная фармакоэкономическая оценка применения различных схем лечения ОИМ с помощью клинико-инструментальных методов, с учетом качества жизни больных. Впервые отслежены в динамике последствия использования современных и рутинных методов лечения, назначения аторвастатина с учетом их влияния на сократительную способность миокарда и ремоделирование левого желудочка.
Практическая значимость работы. Продемонстрирована эффективность аторвастатина в низких дозах в лечении как мелкоочагового, так и крупноочагового инфаркта миокарда.
На основании фармакоэкономического исследования и математического моделирования предложена наиболее рациональная схема ведения больных ОИМ на раннем госпитальном этапе. Выявлены наиболее значимые недостатки в лечении больных с острым инфарктом миокарда. Определено клинико-экономическое значение статинов в лечении острого инфаркта миокарда.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ В ПРАКТИКУ
Основные положения работы представлены на врачебных конференциях городских больниц, излагаются при проведении занятий со студентами, интернами, ординаторами на кафедре клинической фармакологии ЯГМА. Комплексная оценка эффективности терапии внедрена в работу клинических фармакологов Государственного Учреждения Здравоохранения «Дорожная клиническая больница» (150000 г. Ярославль, Чехова 34) и Муниципального Учреждения Здравоохранения «Клиническая больница №2» (150010 г. Ярославль, Попова 24).
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Несмотря на достаточно частое применение при лечении острого инфаркта миокарда препаратов с недоказанной эффективностью на стационарном этапе (18,7% назначений, 12,34% от всех затрат), недостаточно широко применяются статины (7,33% назначений, 0,58% от всех затрат).
2. Применение аторвастатина в дозе 10 мг/сут с первых дней течения острого инфаркта миокарда способствует уменьшению ангинозных приступов, улучшению качества жизни, уменыпе-
нию уровня холестерина, липопротеидов низкой плотности, препятствует ремоделированию миокарда левого желудочка, приводит к ) величению ударного объема и фракции выброса левого желудочка.
3. Применение аторвастатина при остром инфаркте миокарда экономически обосновано даже в малых дозах (10 мг/сут) с учетом коэффициентов «стоимость-эффективность», «стоимость-утилитарность», а также по данным математического моделирования способствует снижению частоты неблагоприятных сердечно-сосудистых событий на 10,5%.
ПУБЛИКАЦИИ
По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ.
КОНКРЕТНОЕ ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА В ПОЛУЧЕНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ
Диссертация представляет самостоятельный труд автора, имеет внутреннее единство и содержит совокупность новых научных результатов, выдвигаемых автором. Материалы работы являются результатом собственных исследований. Автор лично занимался сбором материала: определял параметры липидного спектра, снимал ЭКГ, курировал больных на госпитальном и амбулаторном этапах. Собранные данные заносились в анкеты и электронную базу данных, включавшую 300 наблюдений, которые были статистически проанализированы с использованием компьютерной программы по медицинской статистике (БИОСТАТИСТИКА). Клиническая часть работы выполнялась совместно с сотрудниками других отделений ГУЗ «Дорожная клиническая больница» и МУЗ «Клиническая больница №2» г. Ярославля Идейная структура диссертации полностью принадлежит автору.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы и положения диссертации представлены в докладах на V Всероссийском конгрессе «Фармакоэкономика на рубеже третьего тысячелетия» (Москва, 2003 г.), I конгрессе клинических фармакологов (Москва, 2004 г.). XI Национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004 г.), Научно-практической конференции «Управление качеством в здравоохранении: лицензирование, стандартизация, клинико-экономический анализ» (Москва, 2004 г.).
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ
Диссертация изложена на 194 страницах и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, описание материалов и методов, четыре главы с изложением результатов собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации, список литературы, включающий 112 отечественных и 321 зарубежный источник. Работа проиллюстрирована 67 таблицами, 11 рисунками и 2 клиническими примерами.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В исследование были включены 2 группы пациентов с установленным диагнозом первичного острого инфаркта миокарда, госпитализированные в Муниципальное учреждение здравоохранения «Клиническая больница №2» и Государственное учреждение здравоохранения Дорожная Клиническая больница г. Ярославля, являющихся учебными базами ЯША.
Первая - ретроспективная группа, 150 пациентов, поступившие в клиники с 1.01.2001 по 30.09.2002. и выписанные из стационара (далее группа А). Вторая - проспективная группа, 150 больных, поступившие в клиники с 1.10.2002. по 30.03.2004., выжившие в течение 7 суток от момента развития ОИМ (далее группа Б). Длительность наблюдения составила для пациентов группы Б 150 суток. После установления диагноза «острый инфаркт миокарда» проводилась рандомизация пациентов. 100 пациентов получали в дополнение к обычной терапии ОИМ аторвастатин (Липримар, «Pfizer») в дозе 10 мг/сут вне зависимости от исходных значений липидограммы, 50 пациентов получали терапию без статинов.
При последующем анализе выделено 6 групп пациентов:
1. Пациенты с ОИМ без зубца Q, не получавшие после включения в исследование терапию статинами - далее I группа (25 пациентов).
2. Пациенты с ОИМ без зубца Q, принимавшие после включения в исследование аторваста-тин 10 мг/сут только во время стационарного лечения - далее II группа (27 пациентов).
3. Пациенты с ОИМ без зубца Q, принимавшие аторвастатин 10 мг/сут как во время стационарного лечения, так и амбулаторно - далее III группа (23 пациента).
4. Пациенты с острым Q - инфарктом миокарда, не получавшие после включения в исследование терапию статинами - далее IV группа (25 пациентов).
5. Пациенты с острым Q - инфарктом миокарда, принимавшие после включения в исследование аторвастатин 10 мг/сут только во время стационарного лечения - далее V группа (26 пациентов).
6. Пациенты с острым Q - инфарктом миокарда, принимавшие аторвастатин 10 мг/сут как во время стационарного лечения, так и амбулаторно - далее VI группа (24 пациента).
В группе А проводился анализ историй болезни. Для пациентов группы Б проводился опрос, анкетирование, комплексное обследование и анализ историй болезни, амбулаторных карт, ЭКГ в динамике, определение липидного спектра в 1 и 150 день назначения аторвастатина, Эхо-кардиоскопия (Эхо-КС) на 5-8 сутки от момента развития ОИМ и через 150 суток.
Достоверных различий по количеству больных с сопутствующей патологией и в возрасте между группами А и Б в группах выявлено не было (р > 0,05). Средний возраст больных в группе А составил 61,86 ± 0,92 лет, в группе Б - 60,43 ± 0,85 лет. Количество мужчин в группе Б (п=95) было достоверно больше (р < 0,05), чем женщин (п=55). Согласно рекомендациям NCEP III у об-
следованных выявлялись традиционные факторы риска: курение, семейный анамнез сердечнососудистых заболеваний, ожирение, артериальная гипертензия.
Таблица 1
Характеристика терапии ОИМ
при проспективном исследовании на стационарном этапе лечения
Группа препаратов ¡группа И группа III группа IV группа V группа VI группа Всего п=150
(п-25) (4=27) (п-2Э) (п-25) (п-26) (п-24) (100,0%)
Аналгетики 25 25 22 24 25 23 144(96,0%)
наркотические 21 22 19 22 20 20 126(84,0%)
ненаркотические 23 24 22 23 24 21 132 (88,0%)
Антиагреганты 25 26 23 24 26 23 147(98,0%)
АСК . 25 26 23 24 26 23 147 (98,0%)
клопидогрель 1 0 1 0 1 0 3 (2,0%)
Антикойгулянты 23 24 21 23 24 23 138 (92,0%)
НФГ 13 14 13 12 14 14 81 (54,0%)
НМГ 10 10 8 11 10 9 57(38,0%)
Стрептокиназа 2 2 1 1 2 1 9(6,0%)
р-адреноблокаторы 21 24 20 24 23 21 140(93,33%)
метопролол 15 16 14 14 16 16 91 (68,0%)
атенолол 2 2 1 1 3 2 11(7,33%)
бисопролол 3 2 3 2 2 2 14(9,33%)
пропранолол 1 2 1 1 1 1 7(4,67%)
небиволол 0 2 1 2 1 0 6(4,0%)
Ингибиторы АПФ 22 23 21 23 24 22 135 (90,0%)
каптоприл 3 3 2 4 3 3 18 (12,0%)
эналаприл И И 10 12 13 11 68(45,33%)
фозиноприл 3 4 3 5 3 3 21 (14,0%)
периндоприл 4 4 4 2 3 4 21 (14,0%)
моэксиприл 1 0 0 0 2 0 3 (2,0%)
лизиноприл 0 1 2 0 0 1 4(2,67%)
Нитраты 22 23 21 25 24 24 139(92,67%)
внутривенно 20 21 19 22 23 20 125(83,33%)
перорально 22 22 21 25 24 23 137 (91,33%)
аторвастатин 0 27 23 0 26 24 100 (66,67%)
Таблица2
Характеристика терапии ОИМ при проспективном исследовании на амбулаторном этапе лечения
Группа препаратов I группа II группа III группа IV группа V группа VI группа Всего п=142
(п-24) (п=26) (в-22) (п-23) (п-24) (п-23) (100,0%)
Антиагреганты 23 26 21 23 23 22 139(97,89%)
АСК 23 26 21 23 23 22 139(97,89%)
клопидогрель 1 0 0 0 1 0 2(1,41)
р-адреноблокаторы 23 . 24 21 22 23 21 134(94,37%)
метопролол 13 10 И 12 12 И 69(48,59%)
атенолол 3 4 3 2 3 2 17(11,97%)
бисопролол 4 5 4 5 6 4 28 (19,72%)
пропранолол 2 3 2 2 1 2 12(8,45%)
небиволол 1 2 1 1 1 2 8 (5,63%)
Ингибиторы АПФ 21 22 20 22 22 21 128 (90,14%)
каптоприл б 5 5 4 4 5 29(20,42%)
эналаприл 11 11 10 10 10 10 62(43,66%)
фозиноприл 2 2 1 3 3 2 13 (9,16%)
перивдоприл 2 3 2 4 3 4 18(12,68%)
моэксиприл 0 0 0 0 1 0 1 (0,7%)
люиноприл 0 1 2 1 1 0 5 (3,52%)
HAK 0 0 1 0 1 0 2(1,72%)
\нтагонисты кальция .4 •• 5 4 3 ■ 4 . ;<4 24(16,9%)
вифедипин 2 3 1 2 2 2 12(8,45%)
амлодипин ' 2 1 1 1 0 1 6 (4,23%)
дилтиазем- 0 0 1 0 1 0 2(1,41%)
верапамил 0 1 1 0 1 1 4(2,82%)
шггровазодилататорк 14 15 13 20 18 17 97(68,31%)
аторвастатин• 0 0 22 0 0 23 31 (33,33%)
Характеристика терапии ОИМ на госпитальном и амбулаторных этапах лечения в рандомизированных группах не отличалась (табл. 1,2). Средние терапевтические дозы назначаемых лекарственных средств соответствовал рекомендуемым по применению препаратов также не различались в изучаемых группах пациентов.
Эхо-КС проводилась больным группы Б на 5-6 сут (5,3±0,9) от момента поступления и через 150 суток на аппаратах «Aloka-5500» и «Sequoia 512» в В-, М-, D-режиме. Оценивались размеры левого предсердия (ЛП), толщина миокарда задней стенки ЛЖ (ХЛЖ), межжелудочковой перегородки (МЖП) и их экскурсия, конечный систолический размер (КСР), конечный систолический объем (КСО), конечный диастолический объем (КДО), конечный диастолический размер (КДР) левого желудочка, фракция выброса (ФВ), ударный объем (УО). Показатели рассчитывались по формулам Simpson [Зиц С.В, 2000; Купер Э., 1998].
Для больных проспективной группы забор крови на уровень и качество липидов крови (ли-пидный спектр) производился утром, натощак в течение первых 24 часов от момента поступления в клиник>' и через 150 суток. Диагноз ОИМ был подтвержден качественным тестом «Troponin T Sensetive» («Rosche», Франция) в течение 6-72 часов от момента развития ОКС. Также выполнялись исследования крови уровень креатининфосфокиназы (КФК) или МВ-фракции КФК, транса-миназ, мочевины, креатинина, билирубина, общего белка, С-реактивного белка, электролитов.
Проводился анализ типичной практики ведения больных с ОИМ на догоспитальном этапе в группах А и Б, на госпитальном этапе у пациентов группы А, раннего постинфарктного периода у пациентов группы Б с использованием специально разработанной карты учета объема медицинской помощи пациенту, включавшей демографические, клинические показатели (количество приступов стенокардии, локализацию ИМ, сопутствующие заболевания и т. д.), данные обо всех элементах лечебно-диагностического процесса, в том числе о продолжительности лечения (койко-день), проведенных лабораторно-инструментальных исследованиях, консультациях специалистов с учетом кратности выполнения этих услуг, лечении с учетом доз и способов введения препаратов и т.д. Наложение на данную карту тарифов медицинских услуг и стоимости лекарственных препа-
ратов позволило определить реальную стоимость оказанной медицинской помощи, провести анализ затрат.
. Проведено изучение качества жизни (КЖ) у пациентов группы Б по методике Minnesota Living with Heart Failure Questionnaire (MLHFQ), SF-36, EQ-5D [King P., 1994], визуально-аналоговой 100 мм шкале. Уровень депрессии и тревоги определяли по шкале HAD [Wilson-Davis К., 2000].
Анализ «затраты-эффективность» был проведен в сравнении с более дешевым вмешательством, часто используемым на практике го аналогичным показаниям («типичная практика»). В качестве критериев эффективности использовался прямой клинический эффект (отсутствие приступов стенокардии), динамика параметров Эхо-КС. В качестве критерия полезности был принят процент улучшения КЖ пациентов по 100-мм визуально-аналоговой шкале к 150 дню после ОИМ по сравнению с исходным уровнем (20-25 сут) и динамика проявлений признаков сердечной недостаточности по опросникам MLHFQ, оценка динамики качества жизни по опросникам SF-36 и EQ-5D.
Клинико-экономическое моделирование осуществлялось согласно полученным результатам проспективного исследования.
Проведена работа по ABC-анализу затрат на лечение больных инфарктом миокарда (из расчета: группа А - 80% затрат бюджета лечебно-профилактического учреждения, группа В - 15%, группа С - 5%) и VEN анализу согласно проекту протокола по ведению больных с ИМ (V - жизненно важные, необходимые для спасения и поддержания жизни; Е - средства, необходимые для лечения, но отмена которых не приводит к угрозе жизни больного; N - второстепенные для ИМ, средства с сомнительной эффективностью).
Все вычисления производились на персональном компьютере по программе БИОСТАТИСТИКА в Windows XP [Гланц С, 1999]. Для межгрупповых сравнений использовался критерий t Стьюдента и критерий t Стьюдента с поправкой Бонферрони. Различия считали достоверными при р<0,05. Использовался также Хи-квадрат, критерий Фишера. Для клинико-экономических расчетов использовались электронные таблицы Excel в Windows XP.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ
Был проведен опрос пациентов группы Б (п=150) для анализа лекарственных средств, применяемых ими на догоспитальном этапе при симптомах острого коронарного синдрома (ОКС). Пациентов разделили на 2 группы. В первую группу вошли больные, не имевшие в анамнезе ИБС, во вторую группу - пациенты с ИБС (стенокардия напряжения и нарушения ритма сердца). Были исключены пациенты, госпитализированные с приема терапевта/кардиолога или самостоятельно обратившиеся за помощью (п=22).
Большинство пациентов как с ИБС, так и без таковой, при симптомах ОКС наиболее часто применяли валидол (71,93±0,83% и 53,52±0,72% соответственно) и седативные настойки (35,09±0,59% и 30,98±0,56% соответственно). Отмечалось более частое использование различных
форм нитратов у пациентов с ИБС в анамнезе. В отличие от них, пациенты, не страдавшие ранее ИБС, не знали о средствах первой помощи при симптомах OKQ и/или не имеют их. под рукой (38,02+0,62% пациентов).
'0% 10% 20% 30% 40% 50% 60% 70%,
Рисунок 1. Лекарственных средства, применяемые пациентами во время ОКС.
Антикоагулянтная терапия нефракционированным гепарином (НФГ) на догоспитальном этапе лечения ОИМ наряду с обезболиванием являлась наиболее часто используемым методом лечения (87,32% в гр>Тте А, 92,08% в группе Б). У пациентов группы Б значительно чаще использовались нитраты (45,77% в группе А; 66,9% в группе Б, р<0,05) за счет роста использования "Нитрат-содержащих спреев. Неоправданно редко использовались бета-адреноблокаторы (БАБ) (14,09% в группе А, 17,26% в группе Б) и антиагреганты - ацетилсалициловая кислота (АСК) (17,61% больных в гр\т!пе А, 28,05% в группе Б, р=0,052) при высокой частоте назначений спазмолитиков (66,89% в группе А; 55,39% в группе Б, р<0,047) и дифенгидрамина (64,08% в группе А; 50,36% в группе Б, р=0,027).
При анализе лекарственных назначений бригадами скорой медицинской помощи (СМП) отмечалась высокая частота назначений нестероидных противовоспалительных средств (НПВС), содержащих метамизол натрия (в сумме 85,21% в группе А; 75,54% в группе Б) в комбинация с наркотическими аналгетиками (85,21% в группе А; 93,52% в группе Б, р=0,039). Продажа метамизола сегодня полностью или частично запрещена во многих станах мира. В России же пока лишь введены ограничения на использование метамизола у детей и подростков до 18 лет [Вбрткин А. Л.и соавт., 2003].
Таким образом, наиболее часто встречаемыми комбинациями лекарственных средств на этапе скорой медицинской помощи как в группе А, так и в группе Б являлись:
• ненаркотический аналгетик + наркотический аналгетик + НФГ + спазмоли-тик/дифенгидрамин - у 46,48% пациентов в группе А (п=66), 43,16% в группе Б (п=60).
• ненаркотический аналгетик + наркотический аналгетик + НФГ + нитрат + БАБ + АСК - у 37,32% пациентов в группе А (п=53), 44,6% в группе Б (п=62).
Анализ медикаментозной терапии в первые 5 суток стационарного лечения ОИМ в ретроспективной группе (типичная практика) показал, что наиболее часто среди обезболивающих лекарственных средств применялись наркотические аналгетики - 87,33%, в том числе комбинированная анальгезия наркотическими препаратами - у 12,67% пациентов. Также большинство больных - 83,33%, в первые сутки лечения ОИМ получали нитраты для внутривенного введения, несмотря на рекомендации Европейского Общества кардиологов не применять внутривенный нитроглицерин рутинно у всех больных с ОИМ. Часть пациентов, находясь на внутривенной инфузии нитровазодилататоров, параллельно получали различные формы нитратов перорально (22,67%).
Наиболее часто назначаемым препаратом из группы БАБ являлись пропранолол и метопро-лол, которые назначались у 38,67% и 24,67% пациентов соответственно. Вопреки всем рекомендациям не применялись БАБ для внутривенного введения на начальном этапе лечения ОИМ. В качестве антиагрегантной терапии чаще других использовались препараты ацетилсалициловой кислоты (97,33%). Отмечалось недостаточное применение более эффективной комбинированной анти-агрегантной терапии (клопидогрель + АСК), которая использовалась у 1 пациента (0,67%). Тром-болитическая терапия (ТЛТ) стреитокиназой применялась у 7,33% пациентов (п=11). Эффективность составила 45,45% (п=5) по данным ЭКГ. Антикоагулянтная терапия также применялась у большинства пациентов: НФГ - у 70,0% пациентов, низкомолекулярными гепаринами (НМГ) - у 18,67% пациентов (р<0,001). Отмечается несоответствие терапии НМГ рекомендуемым дозам (мг/кг) у 42,7% пациентов. Ингибиторы АПФ были яазначены у 22,0% больных в первые 5 суток течения ОИМ. Неоправданно высокой была частота назначения «поляризующей смеси», которую получали 16,67% пациентов.
После перевода из отделений интенсивной терапии большинство пациентов получали нитраты перорально (94,67%): препараты изосорбида динитрата - 58,67%, изосорбида мононитрата -29,33% больных. Нитраты для внутривенного введения продолжали получать 13,33% пациентов. Из БАБ наиболее часто назначались: метопролол (42,0%), атенолол (18,0%), пропранолол (16,67%). В качестве антиагрегантной терапии использовались препараты АСК (97,33%), комбинированная антиагрегантная терапия (АСК + клопидогрель) использовалась у 0,67% пациентов (п=1). Антикоагулянтную терапию в отделениях общего профиля продолжали получать 43,33% пациентов (п=65), 2,0% больных (п=3) во время стационарного лечения были переведены на непрямые антикоагулянты. В связи с сохраняющимся или рецидивирующим болевым синдромом
использовались наркотические аналгетики - в 8,0% случаев. Большинство больных при болевом синдроме получали НПВС: препараты метамизола - 85,33%, диклофенак - 5,33% пациентов. Ингибиторы АПФ назначались у 84,67% больных - каптоприл (42,0%), лизиноприл (18,0%), энала-прил(16,0%). .
Рисунок 2. Частота назначений н структура затрат на лекарственные средства, применяемых при лечении острого инфаркта миокарда (группа А, ге-150).
Длительную терапию лекарственными средствами с недоказанной эффективностью (триме-тазидин, поляризующая смесь, альфа-липоевая кислота, рибоксин и т.д.) получали 18,67% пациентов. Статины применялись у 11 пациентов (7,33%) группы А, причем лишь 1 пациент (0,67%) получал аторвастатан в отделении реанимации. В остальных 6,67% случаев (п=10) статины были назначены только за несколько дней до выписки из стационара.
По данным АВС-анализа при ретроспективном анализе в группе А наиболее расходными среди основных классов лекарственных средств для лечения ОИМ в 1-5 сутки оказались антикоагулянты - 51,23% всех затрат и нитраты - 8,27% расходов на лекарственные средства (ЛС). Также в группе А оказались: поляризующая смесь - 6,69%, панангин - 3,6%, актрапид у3,1%, тиенам -2,73%, клойидогрель - 1,3%, стрептокиназа - 1,3%, триметазидин - 1,29% от всех затрат на ЛС При этом, несмотря на достаточно частое применение при лечении ОИМ препаратов с недоказанной эффективностью на стационарном этапе (18,7% назначений, 12,34% от всех затрат), статины применялись в 7,33% случаях и было израсходовано 0,58% всех средств.
В проспективной группе наиболее расходными также оказались антикоагулянты - 46,09% (за счет НМГ - 39,47%) затрат, аторвастатан - 12,31%, тиенам - 11,74%, нитрать! - 10,82%, клопидог-рель - 2,12% затрат на ЛС.
Была произведена оценка соответствия стандарту проводимой терапии ОИМ по количеству применяемых препаратов, их дозировке, кратности, длительности и регулярности приема, своевременности начала терапии, пути введения лекарственного средства (с последующим расчетом среднего арифметического) [Хохлов А.Л., Лисенкова Л.А., 2001].
сишяг С9<ХСП<С
пиши срчстпс
ЧАСТОТА НАЗНАЧЕНИЙ ПРЕПАРАТОВ СТРУКТУРА ЗАТРАТ НА ЛЕКАРСТВЕННЫ^ СРЕДСТВА
Таблица 3
Соответствие стандарту лечения пациентов группы А в 1-5 сутки течения ОИМ (п=150)
Полученные данные (табл. 3) показывают, что лишь немногим более половины больных -55,3% получают соответствующую стандарту терапию, при этом 20,7% получают лечение, несоответствующее рекомендуемым препаратам, дозам и времени их назначения [Карпов ЮА., 2003; Метелица В.И., 2002].
Во время стационарного лечения после включения в исследования умерло 5,33% пациентов
(п=8).
Таблица 4
Смертность во время стационарного лечения
Из стационара было выписано 142 пациента. Достоверной разницы в смертности во время стационарного лечения в зависимости от вида терапии не отмечено (табл. 4). Для пациентов группы Б, выписанных из стационара, были отслежены повторные сердечно-сосудистые события, включавшие в себя: смертность, повторные госпитализации по поводу нестабильной стенокардии, повторный ОИМ, острое нарушение мозгового кровообращения (ОНМК), тромбоэмболию легочной артерии (ТЭЛА) и декомпенсацию хронической сердечной недостаточности (ХСН).
Повторные госпитализации наблюдались у 26,05% обследуемых (п=37) во всех группах (табл. 5). Во время стационарного лечения летальный исход наблюдался у 5,33% пациентов (п=8), после выписки из стационара умерло 7,75% (п=11). Общая смертность составила за время наблюдения 12,67% (п=19). Достоверной разницы в частоте повторных госпитализаций и смертности при амбулаторном лечении при сравнении групп также не отмечено.
Таблица 5
Осложнения, связанные с ними повторные госпитализации и смертность среди пациентов на амбулаторном этапе лечения
выжившие при НС ТЭЛА им ОИМ ОНМК ХСН смертность
выписке без 0 амбулаторно
I группа(п=24) 2 1 2 0 0 1 2
П группа(п=26) 2 0 1 1 1 1 2
III груша (п=22) 1 0 1 0 0 I 2
IV группа(п=23) 3 I 1 1 2 2 2
V группа (п=24) 1 0 1 2 • 1 1 1
VI группа (п=23) 2 1 1 1 1 1 2
На 5, 20-25, 90, 150 сутки после развития ОИМ оценивалось количество приступов стенокардии в течение суток. В ходе наблюдения во всех группах пациенты отметили уменьшение частоты приступов, однако наиболее выраженным уменьшение оказалось у пациентов, принимавших атор-вастатин 10 мг/сут в стационаре и продолживших его прием амбулаторно (табл. 6; 7).
Таблица 6
Динамика приступов стенокардии у пациентов, перенесших ОИМ без зубца Q
груша 5 сутки (М±т) 20-25 супси (М±т) 90 супси (М±т) 150 супси (М±т) Д%к исходному
I группа 4,48 ±0,36 (п=25) 2,58 ±0,19 (п=24) 1,77 ±0,19 (п=19) 1,71 ±0,22 (п=16) -61,83%
II группа 4,59 ±0,35 (п=27) 2,23 ± 0,20 (п=26) .1,44 ±0,21 (п=22) 1,06 ±0,18" (п=18) -76,09%*
III группа 4,26 ± 0,32 (п=23) 1,86 ± 0,22 (п=22) 0,94 ±0,18' (п=19) 0,71 ±0,16" (п=17) -83,34%*.
Примечание: * р,.ш < 0,05; ** рш < 0,05
Таблица 7
Динамика приступов стенокардии у пациентов, перенесших ОИМ с зубцом Q
группа 5 сутки (М±т) 20-25 сутки (М±т) 90 супси (М±т) 150 сутки (М±т) &% К ИСХОДНОМУ
IV группа 4,% ±0,49 (п=25) 2,65 ± 0,32 (п-23) 1,93 ± 0,24 (п=18) 1,9 ±0,27 (п-М) -61,7%
V группа 4,88 ±0,43 (п=26) 2,62 ±0,23 (п=24) 1,32 ±0,24 (п=20) 1,06 ±0,19 (п=17) -78,28%*
VI группа 4,87 ±0,40 (п=24) 2,82 ±0,25* (п=23) 1,06 ±0,17* (п=18) 0,86 ±0,23* (п=14) - 82,34%*
Примечание: * PJV-VI < 0,05.
Полученные данные свидетельствуют о достоверном уменьшении ангинозных проявлений у пациентов, перенесших ОИМ без зубца Q и принимавших аторвастатин в стационаре и амбулаторно к 90 и 150 суткам от развития ОИМ (ршЛ.05). У больных, перенесших ОИМ с зубцом Q также отмечается наибольшее уменьшение числа ангинозных проявлений у пациентов, принимавших аторвастатин в стационаре и амбулаторно уже к 20-25 суткам после ОИМ (piy-yD.OS), по сравнению с пациентами, не получавшими препарат.
Для анализа параметров ЭхоКС были объединены пациенты, принимавшие аторвастатин постоянно в течение 150 сут, как перенесшие ИМ без Q, такн QHM (I группа + IV группа) и пациенты, не принимавшие препарат (III группа + VI группа). Данные показателей ЭхоКС представлены в табл. 8.
Таблица 8
показатель, мм ОИМ без аторвастатина ОИМ + аторвастатин 10 мг/суг
5-6 сут (п=50) 150 сут (п-27) Р 5-6 суг (п=50) 150 сут (п=31) Р
Аорта 34,22±0,60 37,57*0,54 р<0,0001 33,4*0,53 34,19*0,58 р=0,335
ЛП 34,22±0,83 38,71±0,95 р=0,001 35,66±0,55 37,09*0,65 р=0,096
МЖП 12,38*0,35 13,71±0,22 Р=0,01 12,17*0,26 12,84*0,22 р=0,067
ЗСЛЖ 12,44±0,24 14,18±0,26 р<0,0001 12,19*0,28 12,81 ±0,22 р=0,110
КДР 50,72±0,85 53,57*1,24 р=0,056 51,89*0,84 53,31*1,01 р=0,284
КСР 34,44±0,96 36,25*0,99 р=0,227 34,55±0,63 36,12*0,99 р=0,165
кдо 115,4*2,88 122,1 ±2,89 р=0,127 117,9*2,45 127,6±5,64 р=0,082
ксо 51,3±2,57 ' 56,71*2,37 р=0,167 57,4±1,57 62,32*2,36 р=0,075
УО 67,82±1,75 74,96*2,67 р=0,023 64,96*2,38 77,94±3,71 р=0,003
ФВ 54,84±1,01 59,21*1,5 р=0,015 51,62*1,42 61,97±1,21 р<0,0001
При сравнении показателей Эхо-КС у пациентов, не подвергавшихся повторным госпитализациям и не принимавших аторвастатин, выявлено достоверное увеличение толщины стенок левого желудочка: МЖП С 12,38 ± 0,35 мм до 13,71 ± 0,22 мм (р=0,01), ЗСЛЖ с 12,44 ± 0,24 мм с 14,18 ± 0,26 мм при р<0,0001. Также обращает на себя внимание увеличение размеров аорты с 34,22 ± 0,60 до 37,57 ± 0,54 мм (р<0,001) и ЛП с 34,22 ± 0,83 до 38,71 ± 0,95 мм (р=0,001). В отличие от этого, в группе пациентов, постоянно принимавших аторвастатин 10 мг/сут во время исследования, увеличение размеров аорты (с 33,4±0,53 до 34,19+0,58 мм), ЛП (с 35,66+0,55 до 37,09+0,65 мм), толщины МЖП (с 12,17*0,26 до 12,84+0,22 мм) и ЗСЛЖ (с 12,19+0,28 до 12,81+0,22 мм) оказались недостоверными (р<0,05). Данные в литературы свидетельствуют о возможном торможении миграции и ингибировании пролиферации гладкомышечных клеток под действием статинов [Насонов Е Л, 2003J, поэтому, данный эффект препарата может быть связан и с этими механизмами действия.
ФВ и УО ЛЖ закономерно увеличились в обеих группах (р>0,05), однако более значимо возросли в группе больных, принимавших аторвастатин постоянно. ФВ по сравнению с исходной возросла на 4,02+0,32% у пациентов, не получавших гиполипидемической терапии и на 8,73+0,79% у пациентов, принимавших аторвастатин (р=0,002). УО по сравнению с исходным увеличился на 6,58+0,48 мл без применения препарата и на 11,42+0,88 мл при приеме аторвастатина (р=0,001).
У пациентов, не принимавших аторвастатин (I группа + IV группа), значимых изменений в показателях липидного спектра к 150 суткам наблюдения не произошло (рис.3), за исключением снижения уровня триглицеридов (ТГ) (-18,9%; р=0,015). В отличие от этого, у пациентов принимавших аторвастатин 10 мг/суг постоянно (III группа + VI группа) (рис.3), выявлено достоверное улучшение показателей липидного спектра за счет уменьшения фракции липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) с 3,83 + 0,19 ммоль/л до 2,64 + 0,18 ммоль/л (р=0,001), снижения уровня липо-протеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) с 1,15 + 0,06 ммоль/л до 0,96 + 0,06 (р=О,О35) и увеличения фракции липопротеидов высокой плотности (ЛПВП) с 0,92 + 0,02 до 1,J + 0,05 (р=0,004),
в результате чего достоверно снизился общий холестерин (ХС) с 5,87 ± 0,18 ммоль/л до 5,03 ± 0,2 ммоль/л при р=0,002.
30*
-so*
| X АтарЦСТЖТЯН 10 ИГ/сут « Бо «ВЦ)»»СТ«Г1М1 |
Рисунок 3. Динамика липидного спектра пациентов, принимавших аторвастатин 10 мг/сут в сравнении с пациентами, не получавшими препарат.
Сходные данные на параметры липидного спектра при лечении аторвастатином в низких дозах были продемонстрированы и в других исследованиях у пациентов с ИБС [Аронов Д.М. и со-авт., 2002], при этом пациенты находились в стабильном состоянии.
Целевых значений ЛПНП (2,5 ммоль/л в соответствии с NCEPIII) после 150 суток терапии достигли 76,0% пациентов (п=19) из 25 получавших аторвастатин постоянно при исходе в благополучное течение болезни. После 5 месяцев наблюдения пациентам, не достигшим нормализации липидограммы, было рекомендовано увеличение дозы препарата. У пациентов других групп целевых значений ЛПНП не достиг ни один пациент.
В рамках работы было проведено исследование КЖ у пациентов группы Б с использованием опросников SF-36, EQ-5D, MLHFQ. При ОИМ часто возникают различные по степени выраженности тревожно-депрессивные расстройства [Corse C D, 1987; Knowles R.S, 1987; Yildiz H., 2004], уровень которых в данной работе оценивался по методике HAD. По всем шкалам и опросникам выявлено закономерное улучшение в динамике показателей КЖ - уменьшение тревоги и депрессии, признаков сердечной недостаточности. Однако лучшие показатели отмечены у пациентов, принимавших аторвастатин постоянно в течение 150 суток (III и IV группы), по сравнению с больными, принимавшими препарат только в условиях стационара (II и V группа) или не получавших аторвастатин вообще (I и III группа). В исследованиях последних лет указывается, что депрессия приравнивается в отношении летального исхода к таким прогностическим факторам, как степень недостаточности кровообращения (по классификации Killip), левожелудочковая фракция выброса и коронарные катастрофы в анамнезе [Трофимова О.В., 2003; Frasure-SmiihN, 1995].
- - 18
При расчете значения коэффициента «затрата-эффективность» (СЕЯ) наибольшие получены при применении терапии ОИМ без использования аторвастатина (табл. 9; рис. 4). Это подтверждает экономическою целесообразность включения данного препарата в схему лечения ОИМ с
первых дней течения заболевания.
Таблица 9
Коэффициент «гатраты-эффективность» (ангинозные приступы)
группа. 5-сутки (Мял) 150 сутки (№т) Д% к исходному (эффективность) стоимость лечения СЕЯ
I груша 4,48 ±0,36 (п-25) 1,71 ± 0,22 (п=16) -61,83% 28546 461,68
II группа 4,59 ±0,35 ; (л=27) 1,06 ±0,18 (п-18) -76,09% 29450 387,04
III группа 4,26 ± 0,32 (п=23) 0,71 ±0,16 (п=17) - 83,34% 31052 372,59
IV группа 4,96 ±0,49 (п=25) 1,9 ±0,27 (п=11) -61,7% 34631 561,28
V группа 4,88 ±0,43 (п=26) 1,06 ±0,19 (п=17) -78,28% 35335 451,39
VI труппа 4,87 ±0,40 (п=24) 0,86 ± 0,23 (п=14) - 82,34% 36712 445,85
Инфаркт миокарда без з\бца 0 Инфаркт миокарда с з\бцом 0
' В Еез аторвастатина
Ш Аторвастатин 10 мг'суг в стационаре ■ В Аторвастатин 10 мг/суг в стационаре + амбулаторно
Рисунок 4. Коэффициент «затраты-эффективность» (ангинозные приступы) при лечении ОИМ без применения аторвастатина, с применением аторвастатина в стационаре, аторвастатина в стационаре и амбулаторно.
Расчет крэффициента «затраты-эффективность» через параметры Эхо-КС был произведен для пациентов, принимавших аторвастатин постоянно в течение 150 сут, как перенесших ИМ без Q, так и QHM (I группа + IV группа) и пациентов, не принимавших препарат (III группа + VI группа), стоимость лечения составила среднюю из двух групп (рис. 5).
9000 «ООО 7000 «ООО 5000 4000 3000 2000 1000 О
Рисунок 5. Коэффициент «затраты-эффективность» при лечении ОИМ без применения атор-вастатина, с применением аторвастатина в стационаре, аторвастатнна в стационаре и амбу-латорно (параметры Эхо-КС).
При расчете коэффициента «затрата-полезность (утилитарность)» также выявлена большую «полезность» для пациентов применения аторвастатина, что связано с улучшением качества жизни на фоне приема аторвастатина (табл. 10).
Таблица 10
Показатели коэффициента <ватраты-полезиость (утилитарность)»
группа CUR (MLHFQ) CUR (SF-36, физическое здоровье) С1Ж (вР-Зб, психическое здоровье) CUR (100-мм шкала)
I группа 792,94 235,6 429,1 420,10
II группа 653,43 296,8 264,9 357,92
Шгруппа 521,88 165,7 152,2 340,59
IV группа 885,25 290,9 489,9 579,21
V группа 816,61 293,5 411,7 509,52
VI группа 654,28 226,4 219,5 388,98
По результатам математического моделирования рассчитана вероятность возникновения того или иного исхода ОИМ по данным о числе осложнений заболевания среди пациентов группы Б. При лечении аторвастатином в стационаре и последующем комплаенсе к приему препарата 49,5% затраты составят 15 009 061,0 руб. (15 009,06руб./чел), без аторвастатина 26 489 688,0 руб. (26 489,69 рубУчел). Значительный вклад в общую стоимость вносит нестабильная стенокардия: при терапии аторвастатином в течение 150 суток будет повторно госпитализировано 59 человек (потрачено 1 840 635,8 руб.), при терапии без аторвастатина - 80 пациентов (потрачено 2 801 984,0 руб.) (Схемы 1,2).
Схема 1
Моделирование расходов на лечение ОИМ (без приема аторвастатина, 1000 чел.)
У пациентов с ОИМ, не принимавших аторвастатин, дополнительные затраты составляют 1 257 859,3 руб. (табл. 11), а добавление препарата в дозе 10 мг/сут в схему лечения ОИМ при комп-лаенсе больных 49,5% к приему аторвастатина после выписки из стационара дает дополнительную экономию на лечение повторных сердечно-сосуцистых событий в размере 1 257,8 руб/чел в течение 150 суток. Частота возникновения повторного ОИМ оказалась одинаковой, поэтому затраты оказались больше в группе пациентов, принимавших аторвастатин за счет стоимости препарата (табл. 11). Однако, общие дополнительные затраты оказались меньшими в группе пациентов с применением аторвастатина из-за уменьшения числа повторных госпитализаций по поводу других сердечно-сосудистых событий (схема 1,2).
На лечение всех осложнений ОИМ потрачено 6 122 218,9 руб. (прием аторвастатина в стационаре, последующий прием у 49,5% пациентов) и 6 885 761,0 руб. (без приема аторвастатина), Разница, то есть экономия средств, составила 763 542,1 руб. (схема 1,2).
Таблица 11
Дополнительные затраты при лечении без аторвастатина на госпитализацию
и амбулаторное лечение больн
ых с ОИМ (на 1000 человек)
Показатели Сумма, руб
Смертность 63 269,4
ОИМ ■340373,6
Нестабильная стенокардия 961 348,2
ТЭЛА 453 244,2
хсн 69 040,9
ОНМК 51 330,2
Итого 1 257 859,3
Как известно, показатель NNT (number needed to treat), является одним из маркеров эффективности проводимой терапии [Herbert D.; Aronow, 2001].
100
И! ; 8з
47,62
-...... 1 28,57 24,4
9.52 ЩШ
llllllll , JU ' 1 111111^
ОНМК
НС
Ш Настоящее исследование (аторвастатин 10 мг) ~ MIRACL (аторвастатин 80 мг)
Рисунок 6. Показатель NNT в сравнении с исследованием MIRACL
При сравнении данной работы и исследования MIRACL получены следующие результаты: несколько больший показатель NNT (рис. 6) для настоящего исследования - для ОНМК в 1,2 раза и для нестабильной стенокардии в 1,67 раза. Однако, по общему количеству больных, которое необходимо пролечить для недопущения одного сердечно-сосудистого события индекс NNT оказался меньше в данном исследовании в 2,56 раза, что объясняется большим числом госпитализированных по поводу ухудшения течения ХСН.
Таким образом, одним из перспективных направлений в улучшении эффективности терапии острого инфаркта миокарда является использование аторвастатина в раннем периоде заболевания. Благодаря плеотропным эффектам препарата достигается стабилизация течения постинфарктного периода [Задионченко B.C., 2004], замедляется ремоделирование миокарда и прогрессирование хронической сердечной недостаточности [Horwich T.B. et al, 2004]. Применение аторвастатина обосновано как при мелкоочаговом ОИМ, что согласуется с рекомендациями Всероссийского Научного Общества кардиологов по ведению таких больных, так и при крупноочаговом ОИМ. Использование даже минимальных доз аторвастатина (10 мг) экономически оправдано и подтверждено расчетами с применением коэффициента «затраты-эффективность» и «затраты-утилитарность», математическим моделированием.
ВЫВОДЫ
1. Фармакотерапию острого инфаркта миокарда, соответствующую стандартам и рекомендациям, на стационарном этапе получают 55,3% пациентов. Основными недостатками лечения являются: на догоспитальном этапе - низкая частота применения бета-адрено-блокаторов (17,26%), антиагрегантов (28,05%), отсутствие тромболитической терапии; на госпитальном этапе - недостаточная дозировка бета-адреноблокаторов и низкомолекулярных гепаринов, позднее назначение ингибиторов АПФ. Отмечается низкая частота применения статинов - 0,67% пациентов получают гиполипидемическую терапию с первых суток течения заболевания и 6,67% пациентов принимали препараты в конце стационарного лечения.
2. По данным ABC-анализа на этапе скорой медицинской помощи большая часть средств тратится на аналгетики (наркотические и ненаркотические) - от 32,05% до 37,21% и нефракциониро-ванный гепарин - от 23,63% до 36,94%; на стационарном этапе на антикоагулянты - от 46,09% до 51,23% и нитраты - от 10,82% до 17,55% всех затрат на лекарственные средства. Затраты на стационарном этапе на препараты с недоказанной эффективностью значительно превышают таковые на статины и составляют 12,34% и 0,58% соответственно.
3. Применение аторвастатина в дозе 10 мг/сут при лечении острого инфаркта миокарда без зубца Q и QHM в течение 5 месяцев с первых суток развития заболевания позволяет уменьшить частоту ангинозных приступов, признаков хронической сердечной недостаточности; достигнуть целевых значений ЛПНП у 72% больных; уменьшить процессы развития гипертрофии стенок ле-
вого желудочка, дилатации левого предсердия, увеличить ударный объем сердца и фракцию выброса левого желудочка.
4. Включение аторвастатина в дозе 10 мг/сут в терапию ОИМ без зубца Q и QHM с первых, суток развития заболевания является безопасным и способствует улучшению качества жизни пациентов при последующем приеме препарата, значительно увеличивает приверженность к гипо-липидемической терапии.
5. С учетом коэффициентов «стоимость-эффективность», «стоимость-утилитарность» назначение аторвастатина при остром инфаркте миокарда является выгодным в плане снижения частоты ангинозных приступов, увеличения ударного объема сердца и фракции выброса левого желудочка, улучшения качества жизни.
6. По данным математического моделирования для предотвращения любого повторного сердечно-сосудистого события после острого инфаркта миокарда необходимо пролечить аторваста-тином в дозе 10 мг/сут около 10 пациентов. При этом расходы на 1000 пациентов в течение 5 месяцев снижаются за счет уменьшения риска развития нестабильной стенокардии, острого нарушения мозгового кровообращения, тромбоэмболии легочной артерии, хронической сердечной недостаточности на 1 257 859,3 руб.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Ввести в практику работы скорой медицинской помощи формулярную систему с текущим мониторингом эффективности и безопасности лекарственной терапии.
2. Аторвастатин («Липримар») в минимальной дозе 10 мг в сутки рекомендуется с первых дней течения крупноочагового и мелкоочагового инфаркта миокарда.
3. Ввести в формулярные списки лечебно-профилактических учреждений аторвастатин («Липримар») для отделений реанимации и интенсивной терапии как препарат, подтвердивший свою экономическую приемлемость в лечении ОИМ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Малыгин А.Ю., Хохлов А.Л. Влияние терапии статинами на течение постинфарктного периода у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда без зубца Q // Что мешает жить пожилому человеку? Болезни суставов и сердца: в материалах межрегиональной научно-практической конференции.- Ярославль. - 2003.- С. 55-56.
2. Хохлов АЛ., Малыгин А.Ю. Влияние краткосрочной терапии статинами на течение постинфарктного периода у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда. // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2003.- №8.- С. 81.
3. Хохлов АЛ., Малыгин А.Ю. Влияние терапии статинами на течение постинфарктного периода у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда без зубца Q // Новости здравоохранения. Ярославль. - 2003. -№3,- С. 27-30.
4. Малыгин А.Ю. Течение постинфарктного периода у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда без зубца Q при терапии статинами и низкомолекулярными гепаринами. // Рациональное использование лекарственных средств: В материалах Российской научно-практической конференции 10-12 марта 2004. Пермь, 2004.- С. 255-256.
5. Хохлов АЛ., Малыгин А.Ю., Раков АА., Спешилова СА. Влияние терапии статинами и низкомолекулярными гепаринами на течение постинфарктного периода у пациентов, перенесших острый инфаркт миокарда без зубца Q // Проблемы стандартизации в здравоохранении.- 2004.-№6.-С. 20-26.
6. Хохлов АЛ., Малыгин А.Ю. Лечение острого инфаркта миокарда: типичная практика. // Артериальная гипертония: органные поражения и сопутствующие заболевания: В материалах научно-практической конференции.- Ярославль, 2004 г. - С. 61-62.
7. Малыгин А.Ю., Хохлов А.Л., Демьянкова Ю.О. Качество жизни у больных, перенесших ОКС: роль статинов // Клиническая фармакология в России: достижения и перспективы: В материалах научно-практической конференции с международным участием 9-10 сентября 2004. Москва, 2004.-С. 147-149. .
8. Хохлов А.Л., Малыгин А.Ю. Острый инфаркт миокарда: типичная практика. // Проблемы стандартизации в здравоохранении. - 2004.- №11. - С.90.
9. Хохлов А.Л., Малыгин А. Ю. Лечение острого инфаркта миокарда: типичная практика // Сердечная недостаточность 2004: Тезисы V ежегодной конференции общества специалистов по сердечной недостаточности 7-9 декабря 2004 г. - Москва, 2004. - СЛ 20-121.
Подписано в печать 30.03.05 Формат 60x84/16 Объем 1,6 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 10
Редакционно-издательский отдел
Государственного образовательного учреждения
Ярославской области
«Институт развития образования»
150014, г.Ярославль, ул. Богдановича, 16 Тел.(0852)21-94-25
21 АПР 2005