Автореферат и диссертация по медицине (14.00.39) на тему:Факторы риска кардиоваскулярной патологии и лабораторные маркеры активации эндотелия сосудов при подагре

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска кардиоваскулярной патологии и лабораторные маркеры активации эндотелия сосудов при подагре - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска кардиоваскулярной патологии и лабораторные маркеры активации эндотелия сосудов при подагре - тема автореферата по медицине
Лапкина, Наталья Александровна Ярославль 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.39
 
 

Оглавление диссертации Лапкина, Наталья Александровна :: 2007 :: Ярославль

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Подагра и синдром инсулинорезистентности.

1.2. Мочевая кислота и кардиоваскулярные заболевания.

1.3. Влияние мочевой кислоты на сосудистый тонус и эндотелий.

1.4. Клеточные молекулы адгезии.

1.4.1. Сосудистая молекула адгезии 1 (VCAM-1).

1.4.2. Клиническое значение sVCAM-1.

1.5. Антиген фактора фон Виллебранда (ФВ:Аг).

1.5.1. Клиническое значение антигена фактора фон Виллебранда.

1.6. С-реактивный белок.

1.6.1. Клиническое значение С-реактивного белка.

1.6.2. Патогенетическое значение С-реактивного белка.

1.7. Ультразвуковые маркеры раннего атеросклероза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

11.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

11.2. Лабораторная характеристика обследованных больных.

И.З. Инструментальные методы исследования.

И.3.1. ЭКГ.

II.3.2. Определение уровня АД.

И.З.З. Ультразвуковое исследование сонных артерий.

И.З.4. Ультразвуковое исследование почек.

И.3.5. Рентгенологическое исследование.

II.4. Лабораторные методы исследования.

II.4.1. Клинический анализ крови и биохимический анализ крови.49 И.4.2. Липидный спектр крови.

И.4.3. Определение уровня иммунореактивного инсулина (ИРИ).50 И.4.4. Определение концентрации антигена фактора фон

Виллебранда.

11.4.5. Определение концентрации С-реактивного белка.

11.4.6. Определение концентрации sVCAM-1.

II.5. Методы статистической обработки.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. 1. Метаболический синдром и кардиоваскулярная патология у обследованных больных.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

IV. 1. Исследование концентрации лабораторных маркеров активации эндотелия у больных подагрой.

IV.1.1. Исследование концентрации sVCAM-1.

IV.1.2. Исследование концентрации антигена фактора фон

Виллебранда у больных подагрой.

IV.2. Исследование концентрации С-реактивного белка у больных подагрой.

IV.3. Взаимосвязь между sVCAM-1, антигеном фактора фон

Виллебранда, С-реактивным белком.

IV.4. Клинико-диагностическое значение С-реактивного белка и антигена фактора фон Виллебранда.

IV.5. Исследование концентрации мочевой кислоты у больных подагрой.

IV.6. Взаимосвязь лабораторных показателей с особенностями клинической картины заболевания.

IV.7. Взаимосвязь между лабораторными показателями.

IV.8. Взаимосвязь ТИМ ОСА с некоторыми клиническими признаками.

IV.9. Взаимосвязь между sVCAM-1, СРБ, ФВ:Аг и ТИМ ОСА.

IV.10. Метаболический синдром и инсулинорезистентность у больных.подагрой.

ГЛАВА V. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

V.l. Маркеры активации эндотелия у больных подагрой.

V.2. Концентрация С-реактивного белка у больных подагрой.

V.3. Клинико-диагностическое значение С-реактивного белка и антигена фактора фон Виллебранда у больных подагрой.

V.4. Роль мочевой кислоты в развитии кардиоваскулярной патологии.

V.5. Метаболический синдром и инсулинорезистентность при подагре.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ревматология", Лапкина, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Подагра - системное заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена, характеризующееся гиперурикемией, отложением уратов в суставных и/или околосуставных тканях и развивающимся в связи с этим воспалением [34].

Особенностями заболевания в последние десятилетия являются возникновение его в молодом возрасте, раннее формирование осложнений, частое вовлечение в патологический процесс сердечно-сосудистой системы.

Важным этапом развития воспаления при подагре является проникновение нейтрофилов в синовиальную мембрану и полость сустава. По данным экспериментальных исследований, ключевую роль в этом процессе играет активация эндотелиальных клеток под воздействием провоспалительных цитокинов интерлейкина-1 (ИЛ-1), фактора некроза опухоли - а (ФНО-а) с экспрессией на их поверхности клеточных молекул адгезии [105,163].

У больных подагрой показано сохранение латентного воспаления суставов даже в межприступный период. При этом во внешне невоспаленных суставах выявляются не только кристаллы моноурата натрия, но и большое число полиморфноядерных лейкоцитов [45,246].

В последнее время установлено, что мочевая кислота обладает рядом провоспалительных свойств, заключающихся в стимуляции продукции моноцитами ИЛ-1, ФНО-а и хемокинов [32,105].

Получены данные о важном патофизиологическом значении гиперурикемии как независимого фактора риска прогрессирования атеросклеротического поражения сосудов [95,133,248].

Клинические проявления подагры не ограничиваются поражением опорно-двигательного аппарата и почек. При данном заболевании наблюдается широкий спектр метаболических нарушений, объединенных в понятие синдрома инсулинорезистентности (ИР). Полагают, что основное клиническое значение данного синдрома заключается в преждевременном развитии у больных атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. У этих пациентов наблюдается и более тяжелое течение артрита [4,5].

По современным представлениям, при синдроме инсулинорезистентности, а также атеросклерозе наблюдается дисрегуляция и активация эндотелия с появлением на его мембране клеточных молекул адгезии [90,101,175,207,222,268]. При этом наибольшее патогенетическое значение имеет сосудистая молекула адгезии 1 (УСАМ-1). Экспрессия УСАМ-1 на поверхности эндотелия предшествует появлению пенистых клеток в интиме [102,350]. Установлено, что концентрация растворимых форм УСАМ-1 (зУСАМ-1) у пациентов с ишемической болезнью сердца (ИБС) значительно выше, чем у практически здоровых лиц [175,268]. Отмечена прямая корреляционная связь между уровнем бУСАМ-1 и толщиной комплекса интима-медиа общих сонных артерий (ТИМ ОСА) [103,299].

Таким образом, по данным экспериментальных исследований, имеется определенная общность патогенетических механизмов, по крайней мере, заключающихся в активации эндотелия, принимающих участие в развитии как подагрического артрита, так и синдрома инсулинорезистентности и атеросклероза. При подагре не проводилось исследования концентрации растворимых клеточных молекул адгезии, а также антигена фактора фон Виллебранда (ФВ:Аг), являющегося общепризнанным маркером эндотелиальных клеток и независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции [172]. Не ясен их вклад в развитие синдрома инсулинорезистентности и атеросклероза при этом заболевании. В настоящее время не оценивались взаимосвязи между данными лабораторными маркерами активации эндотелия и показателем острофазового ответа организма С-реактивным белком (СРБ), а также клинико-лабораторным симптомокомплексом, таким, как метаболический синдром (МС). Отсутствие четких представлений по данным вопросам определило цель и актуальность настоящего исследования.

Цель исследования

Установить факторы риска кардиоваскулярной патологии у больных подагрой и клинико-диагностическое значение лабораторных показателей активации эндотелия сосудов при этом заболевании.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска кардиоваскулярной патологии у больных подагрой.

2. Определить концентрации бУСАМ-1 и ФВ:Аг в сыворотках крови больных подагрой и их взаимосвязь между собой.

3. Выявить связь лабораторных показателей, отражающих активацию сосудистого эндотелия с факторами риска кардиоваскулярной патологии и особенностями клинической картины заболевания.

4. Установить взаимосвязь между бУСАМ-1, ФВ:Аг, СРБ и синдромом инсулинорезистентности при подагре.

5. Оценить участие активации эндотелия сосудов, воспаления в развитии субклинического и клинического атеросклеротического поражения сосудов у больных подагрой.

Научная новизна

В данной работе впервые установлено клинико-диагностическое значение лабораторных маркеров активации сосудистого эндотелия (бУСАМ-1 и ФВ:Аг) при подагре. Выявлены их взаимосвязи с основными и дополнительными факторами риска развития кардиоваскулярных катастроф при этом заболевании, включая СРБ, а также инструментальным показателем субклинического атеросклеротического поражения сосудов -толщиной комплекса интима-медиа общих сонных артерий.

Практическая значимость

На основании полученных данных предложены новые лабораторные маркеры субклинического атеросклеротического процесса и кардиоваскулярной патологии у больных подагрой.

Положения, выносимые на зашиту

1. У больных подагрой в межприступный период заболевания увеличение концентрации ФВ:Аг и СРБ свидетельствует о наличии субклинического атеросклеротического поражения сосудов.

2. Одномоментное повышение уровня ФВ:Аг и СРБ в межприступный период заболевания наблюдается у больных с ИБС, артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.

3. Наличие сахарного диабета тип 2 у больных подагрой преимущественно ассоциируется с увеличением концентрации бУСАМ-1, а повышение СРБ - с метаболическим синдромом.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 45 отечественных и 330 зарубежных источников. Работа изложена на 163 страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 32 таблицы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска кардиоваскулярной патологии и лабораторные маркеры активации эндотелия сосудов при подагре"

выводы

1. Наиболее характерными факторами кардиоваскулярного риска у больных подагрой являются ожирение (93,2%), артериальная гипертензия (75,3%), повышение уровня общего холестерина (72,5%) и снижение концентрации ХС-ЛПВП (71,8%),.

2. У больных подагрой не отмечено статистически значимого различия концентрации бУСАМ-1 с группой доноров. Однако уровень бУСАМ-1 у пациентов с сочетанием подагры с СД тип 2 достоверно выше, чем у больных без него.

3. При подагре концентрация ФВ:Аг значимо выше, чем в группе доноров. Уровень данного показателя при сочетании подагры с ИБС достоверно выше, чем у пациентов без нее.

4. Концентрация СРБ у больных подагрой достоверно выше, чем в группе контроля. Наиболее высокий уровень СРБ наблюдается у пациентов с метаболическим синдромом, при артериальной гипертензии, у курящих больных и при наличии подкожных и костных тофусов.

5. При анализе факторов кардиоваскулярного риска у больных подагрой выявлена достоверная положительная взаимосвязь бУСАМ-1 с уровнем ХС-ЛПНП и величиной окружности талии. Значения СРБ положительно коррелировали с количеством сигарет, выкуренных в день, длительностью курения, объемом талии, уровнем систолического и диастолического артериального давления, концентрацией общего холестерина, ХС-ЛПНП и триглицеридов.

6. Отмечена статистически значимая взаимосвязь между высокими значениями комплекса интима-медиа общих сонных артерий и наличием у больных подагрой ИБС и СД тип 2, а также отягощенной наследственностью по ИБС. Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий достоверно положительно коррелировала с концентрацией ФВ:Аг и СРБ, но не с уровнем бУСАМ-1.

7. Одномоментное повышение концентрации СРБ и ФВ:Аг чаще встречается у больных подагрой с ИБС, при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме. Уровень ХС-ЛПНП и значения комплекса интима-медиа общих сонных артерий также были выше в этой группе пациентов.

Практические рекомендации

1. Учитывая данные о высокой распространенности факторов риска у молодых больных подагрой, рекомендуется своевременное их выявление с целью проведения профилактических мероприятий.

2. С целью оценки развития раннего атеросклероза и связанных с ним кардиоваскулярных осложнений в план обследования мужчин, больных подагрой в межприступном периоде заболевания, необходимо включать исследование концентрации ФВ:Аг и СРБ.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска кардиоваскулярной патологии и лабораторные маркеры активации эндотелия сосудов при подагре

На правах рукописи

ЛАПКИНА

Наталья Александровна

ФАКТОРЫ РИСКА КАРДИОВАСКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ И ЛАБОРАТОРНЫЕ МАРКЕРЫ АКТИВАЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ СОСУДОВ ПРИ ПОДАГРЕ

14.00.39 - ревматология 14.00.46 - клиническая лабораторная диагностика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Ярославль - 2007

003065128

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении . высшего профессионального образования «Ярославская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научные руководители:

доктор медицинских наук доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация

Государственное образовательное учреждение' высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «<£ » октября 2007 г. в._часов на заседании

диссертационного совета Д 208.119.01. при ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава» по адресу: 150000, г. Ярославль, ул. Революционная, 5. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава».

Автореферат разослан «_» августа 2007 г.

Барскова Виктория Георгиевна Баранов Андрей Анатольевич

Носков Сергей Михайлович Долгов Владимир Владимирович

Ученый секретарь диссертационного совета

Зотов А. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Подагра - системное заболевание, связанное с нарушением пуринового обмена, характеризующееся гиперурикемией, отложением уратов в суставных и/или околосуставных тканях и развивающимся в связи с этим воспалением (Насонова В.А., 2004).

В настоящее время подагра рассматривается не только как одна из актуальных проблем ревматологии, но и как важная общемедицинская проблема. Этот факт обусловлен увеличением роста заболеваемости подагрой.

В отечественной и зарубежной литературе приводятся данные, свидетельствующие об увеличении распространенности болезни (Arromdee Е., 2002). Так, в ряде работ показано двукратное увеличение заболеваемости подагрой за последние 10-20 лет (Arromdee Е., 2002; Wallace K.L., 2004). По данным эпидемиологических исследований, распространенность заболевания у мужчин в развитых странах составляет 1-2% (Lawrence R.C., 1998; Adams P.F., 1999; Terkeltaub R.A., 2003). Подагрический артрит является одной из самых частых причин воспаления суставов у мужчин среднего возраста (Adams P.F., 1999).

Важным этапом развития воспаления при подагре является проникновение нейтрофилов в синовиальную мембрану и полость сустава. По данным экспериментальных исследований, ключевую роль в этом процессе играет активация эндотелиальных клеток под воздействием провоспалительных цитокинов интерлейкина-1 (ИЛ-1), фактора некроза опухоли - а (ФНО-а) с экспрессией на их поверхности клеточных молекул адгезии (Chapman Р.Т. et al., 1997; Haskard D.O. et al., 2002).

У больных подагрой показано сохранение латентного воспаления суставов даже в межприступный период заболевания. При этом во внешне невоспаленных суставах

3

V

выявляются не только кристаллы моноурата натрия, но и большое число полиморфноядерных лейкоцитов (Якунина И.А. с соавт., 2002).

Клинические проявления подагры не ограничиваются поражением опорно-двигательного аппарата и почек. При данном заболевании наблюдается широкий спектр метаболических нарушений, объединенных в понятие синдрома инсулинорезистентности (ИР). Полагают, что основное клиническое значение данного синдрома заключается в преждевременном развитии у больных атеросклероза и сердечно-сосудистых заболеваний. У этих пациентов наблюдается и более тяжелое течение артрита (Барскова В.Г. с соавт., 2004).

По современным представлениям, при синдроме инсулинорезистентности, а также атеросклерозе наблюдается дисрегуляция и активация эндотелия с появлением на его мембране клеточных молекул адгезии (Bluher М. et al., 2002; Matsumoto К. et al., 2002; Cardillo С. et al., 2004). При этом наибольшее патогенетическое значение имеет сосудистая молекула адгезии 1 (VCAM-1).

Таким образом, по данным экспериментальных исследований, имеется определенная общность патогенетических механизмов, по крайней мере, заключающихся в активации эндотелия, принимающих участие в развитии как подагрического артрита, так и синдрома инсулинорезистентности и атеросклероза. При подагре не проводилось исследования концентрации растворимых клеточных молекул адгезии, а также антигена фактора фон Виллебранда (ФВ:Аг), являющегося общепризнанным маркером эндотелиальных клеток и независимым фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний в общей популяции (Jager A. et al., 1999). Не ясен их вклад в развитие синдрома инсулинорезистентности и атеросклероза при этом заболевании.

В настоящее время не оценивались взаимосвязи между данными лабораторными маркерами активации эндотелия и показателем острофазового ответа организма С-реактивным белком (СРБ), а также клинико-лабораторным симптомокомплексом, таким, как метаболический синдром (МС). Отсутствие четких представлений по данным вопросам определило цель и актуальность настоящего исследования.

Цель работы

Установить факторы риска кардиоваскулярной патологии у больных подагрой и клинико-диагностическое значение лабораторных показателей активации эндотелия при этом заболевании.

Задачи исследования

1. Выявить факторы риска кардиоваскулярной патологии у больных подагрой.

2. Определить концентрации растворимой формы сосудистой молекулы адгезии 1 (бУСАМ-1) и ФВ:Аг в сыворотках крови больных подагрой и их взаимосвязь между собой.

3. Выявить связь лабораторных показателей, отражающих активацию эндотелия с факторами риска кардиоваскулярной патологии и особенностями клинической картины заболевания.

4. Установить взаимосвязь между бУСАМ-1, ФВ:Аг, СРБ и синдромом инсулинорезистентности при подагре.

5. Оценить участие активации эндотелия сосудов, воспаления в развитии субклинического и клинического атеросклеротического поражения сосудов у больных подагрой.

Научная новизна

В данной работе впервые установлено клинико-диагностическое значение лабораторных маркеров активации

сосудистого эндотелия (эУСАМ-1 и ФВ:Аг) при подагре. Выявлены их взаимосвязи с основными и дополнительными факторами риска развития кардиоваскулярных катастроф при этом заболевании, включая СРБ, а также инструментальным показателем субклинического атеросклеротического поражения сосудов - толщиной комплекса интима-медиа общих сонных артерий (ТИМ ОСА).

Практическая значимость

На основании полученных данных предложены новые лабораторные маркеры субклинического атеросклеротического процесса и кардиоваскулярной патологии у больных подагрой.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных подагрой в межприступный период заболевания увеличение концентрации ФВ:Аг и СРБ свидетельствует о наличии субклинического атеросклеротического поражения сосудов.

2. Одномоментное повышение уровня ФВ:Аг и СРБ в межприступный период заболевания наблюдается у больных с ИБС, артериальной гипертензией и метаболическим синдромом.

3. Наличие сахарного диабета тип 2 у больных подагрой преимущественно ассоциируется с увеличением концентрации бУСАМ-1, а повышение СРБ - с метаболическим синдромом.

Апробация работы

Основные положения диссертации докладывались на IV Съезде ревматологов России (Казань, 2005), 5-ой межрегиональной научно-практической конференции и областных обществах специалистов клинической лабораторной диагностики (Ярославль, 2005,2006).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, 4 из них из Перечня ВАК.

Внедрение результатов исследования в практику

Метод определения sVCAM-1 твердофазным иммуноферментным методом внедрен в работу лаборатории клинической иммунологии МКУЗ МСЧ НЯ НПЗ. Указанная методика используется для диагностики раннего атеросклеротического поражения сосудов при ревматических заболеваниях. Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре клинической лабораторной диагностики с курсом ФПК и ППСЗ ГОУ ВПО «Ярославская государственная медицинская академия Росздрава».

Вклад автора в проведенное исследование

Автору принадлежит ведущая роль в выборе направления исследования, отборе и ведении пациентов. Автором проведены иммунологические методы исследования (определение концентрации СРВ, ФВ:Аг, sVCAM-1), а также статистическая обработка и анализ полученных данных.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 45 отечественных и 330 зарубежных источников. Работа изложена на«^ страницах машинописного текста, содержит 35 рисунков и 32 таблицы.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В исследование были включены 89 больных (все мужчины), впервые обратившихся в ГУ Институт Ревматологии РАМН в период с октября 2003 по сентябрь 2006 г.г. с достоверным диагнозом подагры по критериям Wallace S.L. (1977).

Возраст больных подагрой в среднем составил 45,9±10,0 лет (от 21 до 70 лет). Длительность заболевания на момент обращения была 5,0 [3,0; 8,3] лет, с колебаниями от 1 месяца до 31 года.

На момент включения в исследования все больные находились в межприступном периоде заболевания.

В группу контроля вошли 40 практически здоровых мужчин, сопоставимых по возрасту. Средний возраст доноров составил 43,9±11,5 лет.

Подкожные тофусы выявлены у 23 (25,8%) больных. Рентгенологический признак внутрикостного тофуса - симптом «пробойника» диагностирован у 20 (22,5%) пациентов.

Нефролитиаз по данным УЗИ почек обнаружен у 47 (52,8%) больных.

На момент обследования противоподагрическую терапию (аллопуринол) получали 6 (6,7%) больных. Продолжительность лечения составила от 1 недели до 1 года.

Метаболический синдром диагностировался на основании рабочих критериев экспертов Национального института здоровья США (2001). Инсулинорезистентность оценивалась с помощью индекса НОМА (Matthews D.R., 1985; Bonora Е., 2000).

Для диагностики сахарного диабета тип 2 (СД тип 2) использовались критерии ВОЗ (1998). СД тип 2 выявлен у 12 (13,5%) больных. Артериальная гипертензия (АГ) выставлялась в соответствии с критериями ВОЗ (1999). АГ диагностирована у 67 (75,3%) пациентов. Диагноз ишемической болезни сердца (ИБС) устанавливался на основании опроса и осмотра больного, в соответствии с критериями ВОЗ (1979), с поправками ВКНЦ АМН СССР 1984 года. ИБС выявлена у 15 (16,8%) пациентов. Из них у 3 (20%) больных имелся инфаркт миокарда в анамнезе, у 12 (80%) больных диагностирована стенокардия напряжения I-III ФК.

Клинический и биохимический анализы крови выполнялись унифицированными методами в биохимической лаборатории ГУ ИР РАМН (заведующая лабораторией - к.б.н. Кашникова JI.H.).

Иммунореактивный инсулин (ИРИ) определяли с использованием коммерческих наборов «DCL Insulin RIA» (США) согласно рекомендациям фирмы-изготовителя. Определение ИРИ проводилось в лаборатории клинических исследований и международных связей ГУ ИР РАМН к.м.н. E.H. Александровой и к.б.н. A.A. Новиковым.

Определение концентрации ФВ:Аг в сыворотке крови проводилось с помощью твердофазного иммуноферментного метода с использованием коммерческих реактивов фирмы DAKO (Дания) и международных стандартов (NIBSC, Англия). Уровень СРБ определяли твердофазным иммуноферментным методом по Highton J. и Hessian P. (1984), используя реактивы фирмы DAKO (Дания). Чувствительность метода не менее 2,5 мкг/мл. Определение концентрации sVCAM-1 проводилось твердофазным иммуноферментным методом, используя тест-системы фирмы «Bender MedSystems» (Австрия), согласно инструкции фирмы-изготовителя. Определение концентрации ФВ:Аг, СРБ, sVCAM-1 проводилось в лаборатории клинической иммунологии МКУЗ МСЧ НЯНПЗ (главный врач - д.м.н., профессор А.Н. Хорев, заведующий лабораторией - д.м.н., профессор A.A. Баранов).

Наличие атеросклеротического поражения сосудов оценивалось по значению толщины комплекса интима-медиа общих сонных артерий в виде утолщения комплекса интима-медиа (от 0,9 до 1,2 мм) и обнаружению атеросклеротических бляшек (локальное увеличение толщины комплекса интима-медиа > 1,2 мм) (Haward G. et al., 1993; Ianuzzi A. et al., 2003). Обследования выполнялись к.м.н. А.В.Волковым (лаборатория функциональной диагностики, руководитель - д.м.н., проф. Э.С. Мач).

Статистический анализ проводился с помощью пакета прикладных программ STATISTICA 6.0. Была использована простая описательная статистика. Ее результаты представлены в виде средних значений (М) и средних квадратических отклонений (SD) для количественных признаков, имеющих нормальное распределение, медианы (Me) и интерквартильного интервала [25%; 75%] для неправильно распределенных анализируемых признаков. Качественные признаки описывались абсолютными и относительными частотами. Анализ взаимосвязи двух признаков проводился с использованием непараметрического корреляционного анализа по методу Спирмена. Результаты этого анализа представлены коэффициентом корреляции - г и значением р. Для сравнения двух независимых групп мы использовали непараметрический критерий Манна-Уитни (U-тест). Сравнение трех и более независимых групп проводилось с применением метода ANOVA по Краскелу - Уолису (Н-тест), медианному критерию. Для сравнения частот качественных признаков в несвязанных группах применялись точный критерий Фишера (ТКФ), критерий х2-

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Метаболический синдром и кардиоваскулярная патология у больных подагрой

Метаболический синдром был выявлен у 43 (47,3%) пациентов с подагрой (рис. 1). Однако отдельные его клинические признаки встречались чаще. Так, увеличение объема талии > 102 см отмечалось у 58 (67,4%) больных, уровень ТГ > 150 мг/дл - у 49 (61,3%), ХС-ЛПВП < 40 мг/дл - у 53 (68,0%), САД > 135 мм рт. ст. и/или ДАД > 85 мм рт. ст. - у 68 (76,4%), глюкоза натощак > 6,1 ммоль/л - у 13 (15,1%) пациентов.

оогы-ье

подарсйбезМС 52,?%

богыъе подагрсйсМС 47.3%

Рис. 1, Процентное соотношение больных подагрой с МС

и без МС

Индекс НОМА у больньгх подагрой составил 3,2 [2,2; 5,0]. И нсул и норез истентно сть (индекса НОМА>2,76) диагностирована у 46 (51,7%) пациентов. Проведенный анализ соответствия биохимической диагностики инсулинорезистснтности клинически диагностированному метаболическому синдрому показал неоднозначные результаты по их сочетанию. У 32 пациентов были выявлены различного вида несоответствия. Так, у 18 человек при наличии высоких значений индекса НОМА не было полного набора признаков, необходимых для диагностики метаболического синдрома, Еще у 14 больных отмечались низкие значения индекса НОМА при достоверном клиническом диагнозе метаболического синдрома, что не противоречит данным литературы (Reaven G.M., 1988; Sims Е.А., 2001).

Частота выявления факторов риска развития кардиоваскулярных катастроф в исследуемой группе больных

подагрой представлена в таблице 1.

Таблица 1

_Частота факторов риска у больных подагрой (п=89)

Факторы риска п(%)

Основные

Возраст >55 лет 14(15,7%)

ОХС > 190 мг/дл (п=80) 58 (72,5%)

ХС-ЛПВП < 40мг/дл (п=78) 56 (71,8%)

Курение 31 (34,8%)

САД > 140 мм рт. ст. 67 (75,3%)

Дополнительные

Сахарный диабет тип 2 12 (13,5%)

ТГ > 180 мг/дл (п=80) 38 (47,5%)

ИМТ > 25 кг/м2 83 (93,2%)

Семейный анамнез по ИБС 45 (50,6,%)

Как видно из представленной таблицы 1, большинство больных были моложе 55 лет. Среди основных факторов риска чаще других выявлялись повышение уровня систолического АД, общего холестерина (ОХС) и снижение концентрации ХС-ЛПВП, реже всего - курение. Среди дополнительных факторов риска чаще встречалось повышение показателей ИМТ, реже -увеличение концентрации триглицеридов (ТГ) и сахарный диабет. При этом у 14 (15,7%) пациентов были выявлены 4 основных фактора риска, у 34 (38,2%) - 3, у 26 (29,2%) - 2. Кроме того, 40 (44,9%) больных имели 2, 13 (14,6%) - 3 дополнительных фактора риска. Только 1 (1,1%) больной не имел ни одного фактора риска (рис. 2).

40 35

к

1 25 I

0 20 В

С

1 15

с; о

10

0 12 3 4

Число факторов риска, п

Рис. 2. Число основных факторов риска у больных подагрой

Исследование концентрации лабораторных маркеров активации эндотелия у больных подагрой

Концентрация бУСАМ-1 при подагре колебалась от 367,0 до 2127,6 нг/мл и составила 1016,0 [803,0; 1265,8] нг/мл. У 6 (6,7%) больных она превышала верхнюю границу нормы (1556 нг/мл).

Не было отмечено статистически значимого различия данного показателя между группой доноров и обследованных больных (р>0,05).

Выявлено значимое различие концентрации бУСАМ-1 у пациентов с СД тип 2 и без СД тип 2 1341,9 [1027,4; 1397,3] нг/мл и 997,0 [782,5; 1188,5] нг/мл соответственно (р<0,05) (рис.3).

2200 2000 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200

о Медиана □ 25%-7 556 ~Г Мтп-Мах

Рис. 3. Концентрация бУСАМ-1 у больных подагрой с наличием СД тип 2 и без СД тип 2. 1 - больные подагрой с наличием СД тип 2, 0 - больные подагрой без СД тип 2

При корреляционном анализе обнаружена взаимосвязь концентрации бУСАМ-1 с уровнем ХС-ЛПНП (г=0,23, р<0,05) и величиной окружности талии (ОТ) (г=0,22, р<0,05).

Концентрация ФВ:Аг у больных подагрой варьировала от 0,2 до 4,13 Ме/мл и составила 1,16 [0,90; 162] Ме/мл, что значимо выше, чем в контрольной группе (р<0,05).

У 23 (25,8%) пациентов уровень ФВ:Аг превышал верхнюю границу нормы (2,1 Ме/мл). Причем у 4 пациентов он сочетался с высокими значениями бУСАМ-1.

Выявлены статистически значимые различия концентрации ФВ:Аг у пациентов с ИБС и без ИБС 2,12 [1,10; 2,71] Ме/мл и 1,18 [0,90; 1,95] Ме/мл соответственно (р<0,05) (рис. 4).

4, 5

4,0

3,5

3,0

щ- 2,5 £

< 2,0

со

&

1, 5 1,0 0,5 0,0

о Медиана □ 25%-75% ~Г мт п-Мах

1 0

Рис. 4. Концентрация ФВ:Аг у больных подагрой с ИБС и без ИБС: 1 - больные подагрой с ИБС, 0 - больные подагрой без ИБС

При корреляционном анализе выявлена значимая взаимосвязь концентрации ФВ:Аг с возрастом обследованных больных (1=0,32, р<0,05) и уровнем СОЭ (г=0,26, р<0,05).

Высокие значения ФВ:Аг коррелировали с высоким сывороточным уровнем глюкозы (г=0,26, р<0,05), а также с наличием симптома «пробойника» (костный тофус) при рентгенологическом исследовании суставов (г=0,30, р<0,05).

Исследование концентрации С-реактивного белка у больных подагрой

У больных подагрой значения СРБ варьировали в широком диапазоне (от 0,12 до 162,7 мг/л) и составили 5,9 [3,3; 14,4] мг/л, что значимо выше, чем в группе доноров (р<0,05).

Увеличение (>8,0 мг/л) концентрации СРБ обнаружено у 31 (34,8%) пациента, у 13 (14,6%) - оно сочеталось с высокими значениями ФВ:Аг. Одновременное увлечение концентрации вУСАМ-!, ФВ:Аг и СРБ зарегистрировано в 2-х случаях.

Медиана и интерквартильный размах концентрации СРБ у больных подагрой с наличием метаболического синдрома и без него составили 7,9 [4,9; 24,1] мг/л и 4,3 [2,3; 6,4] мг/л соответственно (р<0,05).

Выявлены статистически значимые различия в значениях СРБ у курящих и некурящих больных подагрой 11,0 [4,1; 26,6] мг/л и 5,1 [2,3; 7,9] мг/л соответственно (р<0,05).

При корреляционном анализе установлена взаимосвязь СРБ с особенностями клинической картины заболевания (табл.2).

Таблица 2

Взаимосвязь СРБ с особенностями клинической картины

заболевания

Признак

Подкожные тофусы г=0,21, р<0,05

Симптом «пробойника» г=0,40, р<0,05

Артериальная гипертензия г=0,31,р<0,05

Метаболический синдром г=0,30, р<0,05

Концентрация СРБ положительно коррелировала с факторами, характеризующими кардиоваскулярный риск: возрастом обследованных больных (г=0,22, р<0,05), количеством сигарет, выкуренных в день (г=0,38, р<0,05), длительностью курения (г=0,40, р<0,05), величиной окружности талии (г=0,22, р<0,05), САД (г=0,25, р<0,05), ДАД (г=0,29, р<0,05), а также уровнем общего холестерина (г=0,26, р<0,05), ХС-ЛПНП (г=0,64, р<0,05), триглицеридов (г=0,24, р<0,05).

Взаимосвязь между вУСАМИ, антигеном фактора фон Виллебранда, С-реактивным белком При корреляционном анализе выявлена статистически значимая связь между концентрацией ФВ:Аг и уровнем бУСАМ-! (г-0,22, р<0,05), СРБ (г=0,23, р<0,05) (табл. 3). Значения

показателей бУСАМ-1 не коррелировали с уровнем СРВ (р>0,05).

Таблица 3

Корреляционные взаимосвязи между эУСАМ [-1, ФВ:Аг, СРБ

Показатель СРБ рУСАМ-1 ФВ:Аг

СРБ - н.д. г=0,23, р<0,05

зУСАМ-1 н.д. . - 1=0,22, р<0,05

ФВ.Аг г=0,23, р<0,05 г=0,22, р<0,05 -

Взаимосвязь между вУСАМ-1, СРВ, ФВ:Аг и ТИМ ОСА

Концентрация ФВ:Аг и СРБ коррелировала с ТИМ ОСА (г=Ю,45, р<0,05), (г=0,24, р<0,05) соответственно (табл. 4). Не выявлено взаимосвязи между сывороточным уровнем зУСАМ-1 и ТИМ ОСА (р>0,05).

Таблица 4

Взаимосвязь между вУСАМ-!, СРБ, ФЕ *:Аг и ТИМ ОСА

Показатель бУСАМ-1 ФВ:Аг СРБ

ТИМ ОСА н.д. 1-0,45, р<0,05 г=0,24, р<0,05

Взаимосвязь ТИМ ОСА с некоторыми клиническими

признаками

Выявлена статистически значимая связь между высокими значениями ТИМ ОСА и наличием у больных подагрой ИБС (г=0,32, р<0,05), СД тип 2 (г=0,27, р<0,05). ТИМ ОСА не коррелировала с артериальной гипертензией и метаболическим синдромом (р>0,05) (табл. 5).

Таблица 5

Взаимосвязь ТИМ ОСА с некоторыми клиническими показателями

Признак ИБС АГ МС СД тип 2

ТИМ ОСА 1=0,32, р<0,05 н.д. н.д. г=0,27, р<0,05

Кроме того, выявлена взаимосвязь между высокими значениями ТИМ ОСА и наличием у пациентов отягощенной наследственности по ИБС (г=0,30, р<0,05).

Значения ТИМ ОСА коррелировали с количеством лейкоцитов (г=0,29, р<0,05).

Клинико-диагностическое значение С-реактивного белка и антигена фактора фон Виллебранда

Для определения клинико-диагностического значения показателей СРБ и ФВ:Аг было сформировано четыре группы. В первую группу вошли больные подагрой с высокой концентрацией СРБ (п=18), вторую группу составили пациенты с высоким уровнем ФВ:Аг (п=10), третью группу - больные с одномоментным повышением концентрации СРБ и ФВ:Аг (п=13), четвертую группу - пациенты с нормальными показателями СРБ и ФВ:Аг (п=48).

Больные подагрой с одновременным повышением концентрации СРБ и ФВ:Аг были старше по возрасту по сравнению с остальными пациентами (р<0,05) (табл.6). Длительность заболевания была больше у больных с высокой концентрацией СРБ (р<0,05). Не отмечалось значимых различий общего количества пораженных суставов за время болезни, частоты артрита в год, ИМТ и уровня артериального давления (р>0,05) в сравниваемых группах. Подкожные тофусы чаще выявлялись у пациентов с высокой концентрацией СРБ (р<0,05). Симптом «пробойника» (костный тофус) при рентгенологическом исследовании суставов чаще всего (53,8%) обнаруживался у больных с одновременно высокими

значениями СРБ и ФВ:Аг (р<0,01). Напротив, у пациентов с нормальным уровнем этих показателей данный феномен встречался только в 6,3% случаев

Таблица 6

Клиническая характеристика обследованных больных

по группам

Признак 1 группа п=18 СРБ(+) 2 группа п=10 ФВ:Аг(+) 3 группа п=13 СРБ(+) ФВ:Аг(+) 4 группа п=48 СРБ(-) ФВ:Аг(-)

Возраст, лет 45,9±8,7 48,7±7,1 52,7±11,9* 43,6±9,8*

Длительность подагры, лет 7,9* [3,2; 10,0] 5,3 [3,7; 7,0] ПД Г0,7; 14,3] 4,5* [2,9; 6,9]

Количество пораженных суставов за время болезни, п 6,0 [4,0; 8,0] 4,5 [4,0; 7,0] 8,0 [4,0; 11,0] 5,0 [3,0; 6,0]

Частота артрита в год, п 4,0 [2,0; 6,0] 3,5 [1,0; 16,0] 3,0 [2,0; 4,0] 3,0 [2,0; 9,0]

Подкожные тофусы, п (%) 8 (44,4%)* 2 (20,0%) 4 (30,7%) 9(18,6%)*

ИМТ, кг/м2 31,3 [25,6; 34,11 29,5 [27,4;30,6] 30,1 [24,8; 34,01 29,9 [27,6; 32,01

САД, мм рт. ст. 140 [135; 160] 135 [120; 150] 150 [140; 160] 140 [130; 1501

ДАД, мм рт. ст 98 [90; 100] 90 [80; 100] 90 [90; 951 90 [70; 1101

Симптом «пробойника» п(%) 7 (38,9%)** 3 (30,0%)* 7 (53,8%)*** 3 (6,3%)*'**'***

Примечание. * - различия между указанными группами (р<0,05); ****** - различия между указанными группами (р<0,01)

Частота выявления ИБС, АГ, МС, СД тип 2 в четырех группах представлена в таблице 7.

Таблица 7

Частота выявления ИБС, АГ, МС, СД тип 2 у больных подагрой __в четырех группах_

Признак 1 группа п=18 СРБ(+) 2 группа п=10 ФВ:Аг(+) 3 группа п=13 СРБ(+) ФВ:Аг(+) 4 группа п=48 СРБ(-) ФВ:Аг(-)

ИБС,п(%) 1 (5,6%)* 3 (30,0%) 5 (38,5%)*'** 6 (12,5%)**

Артериальная гипертензия, п (%) 17 (94,4%)* 7 (70,0%) 12 (92,3%) 31 (64,7%)*

Метаболический синдром,п(%) 12 (66,7%)*'** 4 (40,0%)* 8 (61,5%) 18 (37,5%)**

СД тип 2, п (%) 2(11,1%) 1 (10,0%) 4 (30,8%) 5 (10,4%)

Примечание. *'** - различия между указанными группами (р<0,05)

Как видно из представленной таблицы 7, частота выявления ИБС выше у пациентов с одновременным повышением концентрации СРБ и ФВ:Аг по сравнению с первой и четвертой группами (р<0,05). Не отмечалось статистически значимых различий в частоте встречаемости ИБС между второй и третьей группами (р>0,05). Артериальная гипертензия чаще выявлялась у больных подагрой с высокой концентрацией СРБ и с одномоментным повышением уровня СРБ и ФВ:Аг, реже - у пациентов с нормальными значениями этих показателей (р<0,05). Частота наличия артериальной гипертензии в первой, второй и третьей группах была сопоставима (р>0,05). Метаболический синдром также чаще встречался у больных с высоким уровнем СРБ и с одномоментным повышением концентрации СРБ и ФВ:Аг (р<0,05). Как и в случае артериальной гипертензии, значительно реже он встречался у пациентов с нормальными значениями

этих показателей. Частота выявления СД тип 2 в сравниваемых группах была сопоставима (р>0,05).

Частота сочетания ИБС, АГ, МС была выше у пациентов с одномоментным повышением концентрации СРБ и ФВ:Аг по сравнению с другими группами (р<0,05). (табл. 8). В первой, второй и четвертой группах она была сопоставима (р>0,05).

Таблица 8

Частота сочетания ИБС, АГ, МС у больных в четырех группах

Признак 1 группа п=18 СРБ(+) 2 группа п=10 ФВ:Аг(+) 3 группа п=13 СРБ(+) ФВ:Аг(+) 4 группа п=48 СРБ(-) ФВ:Аг(-)

ИБС (+) Артериальная гипертензия (+) Метаболический синдром (+) 1 (5,6%)* 1 (10,0%)** 4 (30,8%)*'**'*** 4 (8,3%)***

Примечание. *>**■*** . различия между указанными группами (р<0,05)

Сравнительная лабораторная характеристика обследованных больных по группам представлена в таблице 9.

Не отмечено статистически значимых различий в концентрации глюкозы, мочевой кислоты, ХС-ЛПВП, в сравниваемых группах (р>0,05). Концентрация ИРИ и индекс НОМА были выше у больных с высоким уровнем СРБ и с одномоментным повышением концентрации СРБ и ФВ:Аг, а наименьшими у пациентов с нормальными значениями этих показателей (р<0,05). Уровень общего холестерина был выше в третьей и четвертой группах, а наименьшим во второй (р<0,05). Концентрация триглицеридов была наибольшей у пациентов с высокими значениями СРБ по сравнению с другими группами.

Уровень ХС-ЛПНП был выше у пациентов с одновременно высокими значениями СРБ и ФВ:Аг (р<0,05).

Таблица 9

Сравнительная лабораторная характеристика обследованных

больных по группам

1 группа 2 группа 3 группа 4 группа

Показатель п=18 п=10 п=13 п=48

СРБ(+) ФВ:Аг(+) СРБ(+) СРБ(-)

ФВ:Аг(+) ФВ:Аг(-)

Глюкоза, 5,2 5,0 5,6 5,3

ммоль/л Г4,8; 5,5] Г4,9; 5,71 Г4,6; 6,7] Г4,9; 5,61

ИРИ, 14,0 12,1 21,8 10,6

мкЕд/мл [9,5; 21,0]** [9,6; 21,5] [11,3; 30,8]* [5,0; 13,5]*'**

3,30 2,95 4,70 2,40

НОМА [2,20; [2,40; [2,55; [1,10;

5,051** 4,70] 8,05]* 3,301*'**

Мочевая

кислота, 541,3±116,2 520,0±65,7 522,5±94,9 519,7±131,8

ммоль/л

263,0 203,5 243,0 226,5

ОХС, мг/дл [179,0; [160,0; [201,0; [194,0;

302,01 224,0]*'** 263,0]* 255,0]**

261,6 102,0 151,0 178,0

ТГ, мг/дл [174,0; [88,0; [111,0; [122,0;

550,0]*'**•*** 164,0]*** 201,0]* 240,0]**

ХС-ЛПВП, 32,5 37,0 36,9 36,0

мг/дл [27,0; 51,8] Г31,0;40,0] [28,6; 39,4] [29,7; 41,4]

ХС-ЛПНП, 113,4 124,8 175,9 144,0

мг/дл [93,1; [106,0; [146,4; [120,2;

168,7]* 159,01** 204,01*'** 173,0]

Примечание. *'** - различия между указанными группами (р<0,05); *** - различия между указанными группами (р<0,01)

Не выявлено статистически значимых различий концентрации бУСАМ-1 в сравниваемых группах (р>0,05) (табл.10).

Таблица 10

Уровень эУСАМ-! в сравниваемых группах больных

Показатель 1 группа п=18 СРБ(+) 2 группа п-10 ФВ:Аг(+) 3 группа п=13 СРБ(+) ФВ:Аг(+) 4 группа п=48 СРБ(-) ФВ:Аг(-)

вУСАМ-1, нг/мл 1088,4 [867,0; 1261,5] 1127,0 [884,0; 1498,0] 1182,0 [949,5; 1387,0] 950,4 [742,0; 1132,3]

Значения ТИМ ОСА были значимо выше во второй и третьей группах. При этом различий данного показателя между этими группами не отмечено (р>0,05). Наименьшие значения ТИМ ОСА были у больных с нормальной концентрацией СРБ и ФВ:Аг (рис. 5).

Рис. 5. Значения ТИМ ОСА в сравниваемых группах: 1 - больные с повышенным уровнем СРБ; 2 - больные с повышенной концентрацией ФВ:Аг; 3 - больные с одновременным повышением СРБ и ФВ:Аг; 4 - больные с нормальными значениями СРБ и ФВ:Аг

Взаимосвязь мочевой кислоты с особенностями

течения заболевания и другими лабораторными показателями

Уровень мочевой кислоты у больных подагрой колебался от 228,0 до 880,6 мкмоль/л и в среднем составил 524,0±116,6 ммоль/л. Гиперурикемия (мочевая кислота > 420,0 ммоль/л) выявлена у 73 (82,9%) пациентов.

Средняя концентрация мочевой кислоты у больных с метаболическим синдромом и без него составили 551,9±113,2 ммоль/л и 489,9±113,1 ммоль/л соответственно (р<0,05).

Не отмечалось различий уровня данного показателя у пациентов с ИБС 525,3±87,5 ммоль/л и без ИБС 524,4±122,2 ммоль/л (р>0,05).

Выявлены статистически значимые различия средней концентрации мочевой кислоты у больных с АГ и без нее 541,7±114,6 ммоль/л и 473,0±109,3 ммоль/л соответственно (р<0,05).

Не отмечено взаимосвязи концентрации мочевой кислоты с уровнем sVCAM-1, СРБ, ФВ:Аг, а также с ТИМ ОСА (р>0,05).

При корреляционном анализе выявлена статистически значимая связь между концентрацией мочевой кислоты и антропометрическими показателями: массой тела (г=0,40, р<0,05), окружностью талии (г=0,45, р<0,05), соотношением окружности талии/окружности бедер (г=0,27, р<0,05), индексом массы тела (г=0,35, р<0,05).

Высокие концентрации мочевой кислоты коррелировали с наличием у больных подагрой артериальной гипертензии (г=0,22, р<0,05) и метаболического синдрома (г=0,23, р<0,05).

Выявлена статистически значимая связь между сывороточным уровнем мочевой кислоты и количеством пораженных суставов за время болезни (г=0,31, р<0,05)

Установлена взаимосвязь концентрации мочевой кислоты с сывороточным уровнем глюкозы (г=0,29, р<0,05) и индексом НОМА. (г=0,27, р<0,05).

выводы

1. Наиболее характерными факторами кардиоваскулярного риска у больных подагрой являются ожирение (93,2%), артериальная гипертензия (75,3%), повышение уровня общего холестерина (72,5%) и снижение концентрации ХС-ЛПВП (71,8%),.

2. У больных подагрой не отмечено статистически значимого различия концентрации бУСАМ-1 с группой доноров. Однако уровень бУСАМ-1 у пациентов с сочетанием подагры с СД тип 2 достоверно выше, чем у больных без него.

3. При подагре концентрация ФВ:Аг значимо выше, чем в группе доноров. Уровень данного показателя при сочетании подагры с ИБС достоверно выше, чем у пациентов без нее.

4. Концентрация СРБ у больных подагрой достоверно выше, чем в группе контроля. Наиболее высокий уровень СРБ наблюдается у пациентов с метаболическим синдромом, при артериальной гипертензии, у курящих больных и при наличии подкожных и костных тофусов.

5. При анализе факторов кардиоваскулярного риска у больных подагрой выявлена достоверная положительная взаимосвязь бУСАМ-1 с уровнем ХС-ЛПНП и величиной окружности талии. Значения СРБ положительно коррелировали с количеством сигарет, выкуренных в день, длительностью курения, объемом талии, уровнем систолического и диастолического артериального давления, концентрацией общего холестерина, ХС-ЛПНП и триглицеридов.

6. Отмечена статистически значимая взаимосвязь между высокими значениями комплекса интима-медиа общих сонных артерий и наличием у больных подагрой ИБС и СД тип 2, а также отягощенной наследственностью по ИБС. Толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий достоверно положительно коррелировала с концентрацией ФВ:Аг и СРБ, но не с уровнем бУСАМ-1.

7. Одномоментное повышение концентрации СРБ и ФВ:Аг чаще встречается у больных подагрой с ИБС, при артериальной гипертензии и метаболическом синдроме. Уровень ХС-ЛПНП и значения комплекса интима-медиа общих сонных артерий также были выше в этой группе пациентов.

Практические рекомендации

1. Учитывая данные о высокой распространенности факторов риска у молодых больных подагрой, рекомендуется своевременное их выявление с целью проведения профилактических мероприятий.

2. С целью оценки развития раннего атеросклероза и связанных с ним кардиоваскулярных осложнений в план обследования мужчин, больных подагрой в межприступном периоде заболевания, необходимо включать исследование концентрации ФВ:Аг и СРБ.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации

1. Подагра - новый взгляд на старую проблему.

A.A. Баранов, В.Г. Барскова, H.A. Лапкина, И.А. Якунина, Н.Е. Абайтова. Сборник научных трудов, посвященный 60-летию Ярославской государственной медицинской академии, Ярославль 2004: 353-357

2. Динамика уровней СРБ в различные периоды подагры. И.А. Якунина, В.Г. Барскова, H.A. Лапкина, A.A. Баранов,

B.А. Насонова, Е.Л. Насонов. IV Съезд ревматологов России: Тезисы докладов, Казань. Научно-практическая ревматология 2005; 3: 147.

3. Динамика уровня СРБ при подагрическом артрите. И.А. Якунина, В.Г. Барскова, H.A. Лапкина, Н.Е. Абайтова, A.A. Баранов. Научно-практическая ревматология 2005;4: 38-41.

4. Маркеры активации эндотелия сосудов при подагре. H.A. Лапкина, A.A. Баранов, В.Г. Барскова, Н.Е. Абайтова, И.А. Якунина. Тер. архив 2005; 5: 62-65.

5. Маркеры активации эндотелия сосудов при подагре. H.A. Лапкина, В.Г. Барскова, И.А. Якунина, Н.Е. Абайтова. IV Съезд ревматологов России: Тезисы докладов, Казань. Научно-практическая ревматология 2005; 3: 71.

6. Markers of vascular endothelium activation in gout. (Маркеры активации эндотелия сосудов при подагре). N.A. Lapkina, V.G. Barskova, N.E. Abaitova, I.A. Yakunina. Annals of the Rheumatic Diseases. 2005; 64: FRI0121.

7. Лабораторные методы исследования активации эндотелия сосудов при ревматических заболеваниях. Н.Е. Абайтова, H.A. Лапкина, Е.А. Богачева, Н.Ю. Кротова. 5-я межрегиональная научно-практическая конференция: Тезисы докладов, Ярославль 2005: 3-5.

8. Клиническое значение антигена фактора фон Виллебранда при подагре. H.A. Лапкина, A.A. Баранов, В.Г. Барскова, Н.Е. Абайтова, И.А. Якунина. Клинико-лабораторный консилиум 2007; 2: 75-76.

Список сокращений

ИЛ интерлейкин

ИМТ индекс массы тела

ИР инсулинорезистентность

ИРИ иммунореактивный инсулин

МС метаболический синдром

ОБ окружность бедер

ОТ окружность талии

ОХС общий холестерин

СРБ С-реактивный белок

ТГ триглицериды

ТИМ ОСА толщина комплекса интима-медиа общих сонных артерий

ФВ:Аг антиген фактора фон Виллебранда

ФНО-а фактор некроза опухоли - а

ХС-ЛПВП холестерин липопротеиды высокой плотности

ХС-ЛПНП холестерин липопротеиды низкой плотности

НОМА Homeostasis Model Assessment

VCAM-1 сосудистая молекула адгезии 1

sVCAM-1 растворимая форма сосудистой молекулы адгезии 1

Лицензия ПД 00661. Подписано в печать 02.08.07 Объем 1 п.л. Заказ 1050. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии Ярославского государственного технического университета 150000, г. Ярославль, ул. Советская, 14а. Тел. 30-56-63