Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов

АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов - тема автореферата по медицине
Чичерина, Светлана Леонидовна Москва 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов

На правах рукописи

\

ЧИЧЕРИНА Светлана Леонидовна

ФАКТОРЫ РИСКА И ВОЗМОЖНОСТИ ПРОФИЛАКТИКИ ОПАСНОГО И ВРЕДНОГО ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ СРЕДИ СТУДЕНТОВ

14.02.03 - общественное здоровье и здравоохранение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

3 ПАР 2015

005559738

Москва-2015

005559738

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель:

кандидат медицинских наук, доцент Боярский Сергей Георгиевич

Официальные оппоненты:

Линденбратен Александр Леонидович - доктор медицинских наук, профессор, первый заместитель директора по научной работе ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени H.A. Семашко»

Коновалов Олег Евгеньевич - доктор медицинских наук, профессор кафедры общественного здоровья, здравоохранения и гигиены ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов»

Ведущая организация - ФГБНУ «Научный центр здоровья детей»

Защита состоится «VZ» 2015 года в /Г час. на заседании Диссер-

тационного совета Д 208.040.02 в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации по адресу: 119991, г. Москва, ул. Трубецкая, д.8, строение 1, НИЦ.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной медицинской библиотеке ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М.Сеченова Минздрава России по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д. 49 и на сайте www.mma.ru

Автореферат разослан ^ 2015 года

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор Манерова Ольга Александровна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы

Приоритет профилактики в сфере охраны здоровья граждан федеральным законом от 21 ноября 2011 года № 323-ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» признан одним из основных принципов охраны здоровья граждан. Для его реализации перед государством и обществом поставлена ответственная задача - продолжить работу, направленную на проведение мероприятий по формированию здорового образа жизни граждан страны. Основные среди них -популяризация культуры здорового питания и спортивно-оздоровительных программ, профилактика алкоголизма и наркомании, противодействие потреблению табака и др. (Указ Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 598 «О совершенствовании государственной политики в сфере здравоохранения»).

Многоаспектные составляющие здорового образа жизни - ЗОЖ, его формирования, риск-подхода к профилактике заболеваний и укреплению здоровья населения нашли отражение в исследованиях таких специалистов в области общественного здоровья и здравоохранения, как Ю.П. Лисицын, 2011,2013; О.П. Щепин, Р.В. Коротких, В.О. Щепин, В.А. Медик, 2009; П. Аарва и соавт., 2000; J1.E. Сырцова и соавт., 2000; А.И. Вялков с соавт., 2009; Н.В. Полунина, 2010,2013; A.A. Баранов и соавт., 2010; О.П. Щепин и В.А. Медик, 2011; H.H. Володин и Т.В. Яковлева, 2011; В.Ю. Альбицкий, 2013; C.B. Калашников, 2013, Р.У.Хабриев, Ю.М. Комаров, A.JI. Линденбратен, 2014 и многих других.

Алкоголь является третьим в мире ведущим фактором риска заболеваний и преждевременной смерти после табакокурения и высокого артериального давления. Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 декабря 2004 г. № 715 «Об утверждении Перечня социально значимых заболеваний и перечня заболеваний, представляющих опасность для окружающих» в перечень девяти подобных заболеваний (наряду с ИП11П, сахарным диабетом, гепатитами В и С и другими) включены и болезни класса V по Международной классификации болезней десятого пересмотра (МКБ-10) «Психические расстройства и расстройства поведения», в котором выделен специальный блок «Психические

и поведенческие расстройства, вызванные потреблением алкоголя». Согласно документу Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) «Рейтинг стран мира по уровню потребления алкоголя надушу населения» (2013), Россия среди 188 стран по «убывающей» входит в первую пятерку, занимая четвертое место.

Одним из ожидаемых результатов реализации Государственной программы Российской Федерации «Развитие здравоохранения» (утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 г. № 294) является снижение потребления алкогольной продукции (в перерасчете на абсолютный алкоголь) с 14,5 в 2011 г. до 10 литров на душу населения — к 2020 году.

Малая эффективность предпринимаемых в течение последних десятилетий мер профилактики и борьбы с алкоголизацией населения учтена ВОЗ при разработке Глобальной стратегии сокращения вредного употребления алкоголя (2010), направленной, прежде всего, на усиление внимания к факторам риска, влияющим на данную социальную проблему. В частности, предусмотрено внедрение странами-участницами в практическую деятельность терминов «опасное» и «вредное» употребление алкоголя. Они различаются тем, что первый из них подразумевает наличие риска воздействия алкогольной продукции на здоровье человека, тогда как второй констатирует уже нанесённый ущерб. Подобная дифференциация этих понятий преследует цель повышения действенности предупредительных профилактических программ, усиления риск-подхода.

В этом плане представляет интерес изучение состояния проблемы на контингенте учащихся медицинских образовательных учреждений, которым в дальнейшем предстоит пропагандировать принципы здорового и безопасного образа жизни среди населения, являя собой личный позитивный пример, в том числе и в области отказа от вредных привычек. Также для формирования превентивных мероприятий с применением риск-подхода очевидна необходимость изучения глубинных процессов формирования мотивации молодых людей на приобщение к спиртному, к потреблению алкоголя, роли медико-психологической компоненты.

Вышеуказанное определило цель настоящего исследования - по результатам комплексного социально-гигиенического, организационного и медико-

психологического исследования изучить факторы риска и обосновать возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя в молодежной среде (на контингенте студентов ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России).

Задачи исследования:

1) изучить проблему потребления алкоголя в Российской Федерации и в мире (по данным официальных источников и литературы);

2) разработать программу и методику изучения состояния проблемы в молодёжной среде;

3) изучить динамику статистических показателей в области потребления алкоголя в России населением, в том числе молодежью. Проанализировать современную терминологию по проблеме;

4) исследовать социально-гигиенические параметры, медико-социальные потребности, характер потребления алкоголя студентами;

5) изучить причины, факторы риска и медико-психологические аспекты, а также инструменты выявления опасного и вредного потребления алкоголя студентами;

6) научно обосновать возможности профилактики и минимизации опасного и вредного потребления алкоголя.

Научная новизна исследования:

В результате изучения актуальных вопросов потребления алкоголя населением (в том числе молодежью) в Российской Федерации и мире на современном этапе, в проведённом нами исследовании показано, что в отечественном и зарубежном здравоохранении не существует единого подхода к выявлению опасного и вредного потребления алкоголя и его причин, который отражал бы и социально-гигиенические, и медико-психологические аспекты данной проблемы.

Представлен в систематизированном виде современный понятийный аппарат по вопросам, относящимся к потреблению алкоголя, а также к возрастной периодизации, проведен анализ международных статистических классификаций по вопросам, связанным с потреблением психоактивных веществ (ПАВ), в том числе алко-

голя, что может быть положено в основу разработки программ профилактики опасного и вредного потребления алкоголя.

В результате исследования разработана, апробирована и применена комплексная методика выявления опасного и вредного потребления алкоголя и его факторов риска в среде студенческой молодёжи с применением семи регистрационных документов.

Изучены социально-гигиенические и медико-психологические характеристики студентов медицинского вуза, характер, объём потребления алкоголя, причины, факторы риска, тендерные различия по данным вопросам, а также взаимосвязь уровня опасности потребления алкоголя и факторов, побуждающих респондентов принимать алкоголь, что позволило определить порядок профилактического вмешательства.

Проведен сравнительный анализ опросников AUDIT, AUDIT-C, CAGE как инструментов для определения характера потребления алкоголя студентами, в том числе опасного и вредного, на основании чего было предложено внесение изменений в организацию диспансеризации и профилактических медицинских осмотров среди студенческой молодёжи.

Практическая значимость работы:

Проведено комплексное изучение состояния проблемы потребления алкоголя студентами, в том числе опасного и вредного. Проанализированы статистические классификации и терминология, относящиеся к потреблению алкоголя. Выявлены тендерные различия в характере и объёме потребления алкоголя. Показана значимость социального давления (влияние среды: стремление «расслабиться» в компании и т.п.) как основного фактора риска, побуждающего студентов принять алкоголь. Проведенный сравнительный анализ применяемых в современной практике опросников обосновывает приоритет использования опросника AUDIT, по сравнению с AUDIT-C, CAGE, как эффективного инструмента оценки опасности потребления алкоголя студентами. Научно обоснованы возможности профилактики и минимизации опасного и вредного потребления алкоголя студентами.

Полученные данные полезны для организаторов здравоохранения, врачей-клиницистов, научных работников, студентов и курсантов, других лиц, проявляющих интерес к социальным и медицинским аспектам применения ПАВ, в том числе алкоголя, а также возникающим при этом проблемам.

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс в Институте профессионального образования ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Основные положения, выносимые на защиту:

В Российской Федерации и за рубежом отсутствуют единые подходы к выявлению опасного и вредного потребления алкоголя, а также его факторов риска, что диктует необходимость детального изучения и вмешательства для решения данной проблемы.

В ходе настоящего исследования разработан систематизированный понятийный аппарат в области потребления алкоголя молодежью, в том числе опасного и вредного. Он может быть положен в основу как практических рекомендаций по профилактическому вмешательству в сфере потребления алкоголя среди молодежи, так и дальнейших научных исследований в данном направлении.

В результате изучения факторов риска опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов нами доказано, что ведущим фактором, побуждающим студентов принимать алкогольные напитки является социальное давление (позитивный аффект): алкоголь выполняет у студентов, в основном, коммуникационную функцию (является способом завязать отношения, поддерживать разговор в компании), что и отражает содержание позитивного аффекта.

В результате сравнительной оценки применявшихся в нашем исследовании опросников AUDIT, AUDIT-C и CAGE на их способность выявлять опасное и вредное потребление алкоголя среди студентов показано, что наиболее достоверные результаты демонстрирует тест AUDIT, который и предпочтительно использовать для оценки опасности потребления алкоголя на контингенте студентов.

Апробация работы:

Результаты и основные положения диссертационного исследования доложены и представлены на: итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день», посвященной 250-летию Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова, г. Москва, январь 2009 г.; Всероссийской социологической конференции с международным участием «Образование и общество», г. Москва 20-22 октября 2009 г.; Втором Конгрессе педиатров Урала с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии», г. Екатеринбург 16-18 мая 2012 г.; IV Очередном Всероссийском социологическом конгрессе «Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие», секция «Социология здоровья и здравоохранения», г. Уфа, 23-25 октября 2012 г.; Международной заочной научно-практической конференции «Современная наука: реальность и перспективы», г. Липецк, 18 февраля 2013 г.; Международной научно-практической конференции ко Всемирному дню здоровья, г. Киев, 4-5 апреля 2013 г; Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России», г. Москва, 16 мая 2013 г; конференции «Профилактика вреда от потребления алкоголя - от индивидуального вмешательства к организационным мероприятиям» в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики», г. Москва 6 июня 2013 г.; Экспертном круглом столе «Информированность общества - ключевой фактор воспитания здорового населения», состоявшемся в комиссии Комитета Государственной Думы по охране здоровья, 3 июля 2014 г.; Международном симпозиуме «Актуальные вопросы истории медицины и здравоохранения», г. Москва, ноябрь 2014 г.

Личный вклад автора в проведенное исследование

Автором самостоятельно проведен контент-анализ отечественной и зарубежной литературы, нормативных документов, данных государственной статистики по изучаемой проблеме, разработан тест социально-гигиенической характеристики респондентов. Автором проведены первичный инструктаж более 1000 респондентов, сбор материала, создание базы данных по проблеме и её анализ, интерпретация, изложение полученных материалов и результатов, формулировка выводов, предло-

жений и практических рекомендаций по путям минимизации и профилактике опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов, имеющие практическое значение.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Научные положения диссертации соответствуют паспорту научной специальности 14.02.03 -Общественное здоровье и здравоохранение. Результаты проведенного исследования соответствуют области исследования специальности, конкретно пунктам 2 и 3.

Работа выполнена в рамках комплексной темы ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России «Совершенствование образовательных технологий додипломного и последипломного медицинского и фармацевтического образования», № государственной регистрации: 01201168237.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 - в изданиях, включённых в Перечень российских рецензируемых научных журналов, утвержденный ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 226 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка сокращений, списка литературы. В приложениях содержатся 8 форм анкет. Работа иллюстрирована 21 таблицей и 12 рисунками. Библиография включает 355 источников, в том числе 262 отечественных и 93 зарубежных.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, изложены научная новизна и научно-практическая значимость работы, представлены основные положения, выносимые на защиту, представлены основные материалы научных исследований в области употребления алкоголя молодежью.

В Главе 1 «Состояние проблемы потребления алкоголя (обзор отечественной и зарубежной литературы, официальных источников)» представлен анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме потребления алкоголя как социального явления. Изучено законодательное и организационное обеспечение решения проблемы в России.

В главе 2 «Методика исследования» изложены методика и организация комплексного социально-гигиенического, организационного и медико-психологического исследования (рисунок 1). В соответствии с целью и задачами разработана программа проведения исследования, в которой отражены основные этапы сбора и анализа материалов диссертационной работы, методы исследования, источники информации, единицы и объёмы наблюдений. Программа диссертационного исследования включала несколько последовательных и взаимосвязанных этапов (таблица 1).

На 1-м этапе изучены медико-демографические параметры, медико-социальные проблемы, характер и уровень потребления алкоголя среди молодежи в Российской Федерации и мире на основе данных литературы и официальных источников. На 2-м этапе разработаны и апробированы программа и методика исследования; изучены современный понятийный аппарат и статистические классификации по проблеме, а также сведения официальной государственной статистики в области психических и поведенческих расстройств в Российской Федерации в динамике, включая таковые по причине употребления алкоголя населением. На 3-м этапе на основании разработанного информационно-регистрационного инструментария (опросников, тестов и пр.) проведён сбор первичного материала. На 4-м этапе проведены систематизация, обобщение, обработка и анализ материалов. Дана социально-гигиеническая характеристика студентов-медиков, изучены распространённость, характер, причины и медико-психологические аспекты опасного и вредного потребления алкоголя студентами, а также методы их выявления. На заключительном 5-м этапе научно обоснованы возможности профилактики и минимизации опасного и вредного потребления алкоголя на примере студентов, подготовлены предложения, публикации; оформлена рукопись диссертации.

База исследования: ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России.

ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Рисунок 1

Цель исследования

По результатам комплексного социально-гигиенического, организационного и медико-психологического исследования изучить факторы риска и обосновать возможности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя в молодежной среде (на контингенте студентов ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России)

Задачи исследования

Основные методы исследования

Объект, предмет исследования

Основные источники информации

Изучить проблему потребления алкоголя в Российской Федерации и в мире (по данным официальных источников и литературы) Разработать программу и методику изучения состояния проблемы в молодёжной среде Изучить динамику статистических показателей в области употребления алкоголя в России населением, в том числе молодежью, а также проанализировать современную терминологии по проблеме Исследовать соци-ально-гигиенические параметры, медико-социальные потребности, характер потребления алкоголя студентами Изучить причины, факторы риска, медико-психологические аспекты, а также инструменты выявления опасного и вредного потребления алкоголя студентами Научно обосновать возможности профилактики и минимизации опасного и вредного потребления алкоголя

Аналитический Социологический Статистический Математический | Контент-анализ | Изучения, обобщения и анализа опыта

Объект исследования 1) студенты ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, обучающиеся на 2-6-х курсах в 2012-2013 ^.(N=1057) 2) источники литературы, официальные источники по вопросам здоровья, факторов, его определяющих, атакже употребления алкоголя и др. (N=355) Предмет исследования Образ жизни, факторы риска опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов.

Источники отечественной и зарубежной литературы (N=355);

1.Научная литература: монографии, диссертации, авторефераты, статьи из научных журналов, терминологические словари и др.

2.Нормативная документация

3. Официальный издания ВОЗ, Росстата, МЗ РФ и др

Информационно-регистрационные документы на каждого студента

1. Опросник AUDIT - тест оценки опасности потребления алкоголя (N=1057);

2. Тест CAGE - опросник, выявляющий, в основном, хроническую алкогольную интоксикацию (N=1057);

3. Дневник потребления алкоголя (таблица оценки потребления алкогольных напитков) (N=1057);

4. Опросник Лазаруса - методика для определения копинг-механизмов, способов преодоления трудностей в различных сферах психической деятельности (N=1057);

5. Шкала депрессии Бека (Beck Depression Inventory) - опросник для выявления наиболее релевантных и значимых симптомов депрессии (N=1057);

6. Опросник AASE (Alcohol Abstinence Self-Efficacy Scale) - тест, позволяющий выявить причины потребления алкоголя (N=1057);

7. Анкета социально-гигиенической характеристики респондента (N=1057)

Таблица 1

Этапы исследования

Этап исследования Единица наблюдения Методы исследования Источники информации Объём наблюдений

1 .Изучение медико-демографических параметров, медико-социальных проблем, характера и уровня потребления алкоголя среди молодежи в Российской Федерации и мире Официальный источник; источник литературы Аналитический Контент-анализ Источники отечественной и зарубежной литературы 1.Научная литература: монографии, диссертации, авторефераты, статьи из научных журналов, терминологические словари и др. 2.Нормативная документация; 3. Официальные издания ВОЗ, Росстата 355

2.Разработка и апробация программы и методики исследования; исследование современного понятийного аппарата и статистических классификаций, сведений государственной статистики по проблеме Официальный источник; источник литературы Аналитический Статистический Социологический Источники отечественной и зарубежной литературы 1.Научная литература: монографии, диссертации, авторефераты, статьи из научных журналов, терминологические словари и др. 2.Нормативная документация; 3. Официальные издания ВОЗ, Росстата 355

З.Сбор первичного материала на основании разработанного информационно-регистрационного инструментария (опросников, тестов и пр.); Студент ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, обучающийся на 2-6 курсах в 2012-2013 г Социологический Статистический (PASW 18) Набор из 7 регистрационных документов 1057

4. Обработка, анализ, систематизация и обобщение материалов. Изучение распространённости, характера, причин и медико-психологических аспектов опасного и вредного потребления алкоголя студентами Студент ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, обучающийся на 2-6 курсах в 2012-2013 г. Аналитический Математический Статистический (РА8Ш18) Набор из 7 регистрационных документов 1057

5. Научное обоснование возможностей профилактики и минимизации опасного и вредного потребления ачкоголя на примере студентов ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова, подготовка предложений, публикаций; оформление рукописи диссертации Аналитический, Методы изучения, обобщения и анализа опыта Данные анализа проблем, связанных с потреблением алкоголя, материалы опроса по потреблению алкоголя

Предметом исследования явились образ жизни, факторы риска опасного и вредного потребления алкоголя среди студентов.

Объект исследования - студенты ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, обучающиеся на 2-6-х курсах в 2012-2013 г.г., источники отечественной и зарубежной литературы.

В ходе исследования применен комплекс современных методов социально-гигиенического и медико-организационного исследования: социологический; статистический; математический; исторический экскурс; контент-анализ; изучения, анализа и обобщения опыта работы; аналитический; монографический и др.

В диссертационном исследовании применены 7 видов регистрационных документов, как общеизвестных, так и специально разработанных дяя реализации задач настоящей диссертационной работы: тест оценки опасности потребления алкоголя (AUDIT-Alcohol Use Disorders Identification Test); опросник CAGE; дневник потребления алкоголя; копинг-тест Лазаруса; шкала депрессии Бека; опросник AASE (Alcohol Abstinence Self-Efficacy Scale); тест социально-гигиенической характеристики респондента. В обработку и анализ включены 1057 комплектов регистрационных документов.

Глава 3 «Статистические данные в области потребления алкоголя в России населением, в том числе молодежью. Современная терминология по проблеме (аналитические материалы)» посвящена изучению статистики психических и поведенческих расстройств, вызванных употреблением алкоголя. Исследованы понятийный аппарат по вопросам потребления алкоголя, основная терминология по медико-социальным аспектам, связанным с потреблением алкоголя населением, профилактикой злоупотребления, а также современные возрастные градации подростков и молодёжи.

Проведенный анализ показал, что до сих пор практически отсутствуют официальные статистические данные в области употребления алкоголя в среде подростков и молодежи, что и предопределило задачи научного поиска в данном направлении. Повышенного внимания в этом плане требуют медико-социальные и психологические аспекты мотивации молодых людей на употребление алкоголя в

современных условиях социально-экономических преобразований, стрессовых ситуаций, влияния коммуникационных средств, в том числе СМИ, включая печать, телевидение, а также Internet и т.п.

Для обеспечения унифицированного восприятия специалистами информации по изучаемой проблеме нами была систематизирована терминология по медико-социальным аспектам и потребностям молодежи, в т.ч. связанным с потреблением алкоголя. Под опасным употреблением понимается характер потребления вещества, который увеличивает риск пагубных последствий для здоровья потребителя. Термин в настоящее время используется ВОЗ, но не является диагностическим критерием в МКБ-10. Вредное (пагубное) употребление - характер употребления психоактивных веществ, являющийся причиной ущерба здоровью. Ущерб может быть физическим (например, изжога, головная боль) или психическим (например, депрессивное расстройство, вторичное по отношению к тяжелому алкогольному опьянению). Понятие введено в МКБ-10 взамен "употребления без зависимости" в качестве диагностического термина.

Глава 4 «Гигиеническое воспитание, формирование здорового образа жизни, характер потребления алкоголя студентами (результаты опроса)». Представлены данные апробации соответствующей методики в ходе зондажного изучения в среде медиков-старшекурсников состояния ведущих аспектов проблемы гигиенического обучения и воспитания, формирования у них здорового образа жизни (ЗОЖ), а также результаты основного исследования о характере потребления алкоголя студентами 2-6 курсов медицинского ВУЗа, включая социально-гигиенические особенности контингента, оценку самими респондентами опасности последствий потребления алкоголя, характер объемов и частоты потребления.

Вместе с тем, как свидетельствует наше исследование, чуть более четверти юношей - 24,5% и 6,5% девушек употребляет алкоголь в опасных и вредных количествах (таблица 2).

Выявлены существенные гендерные различия в объёме и характере потребления алкоголя (рис. 2): юноши пьют больше и чаще девушек, каждый четвёртый молодой человек употребляет алкоголь в опасных и вредных

количествах. Тем не менее, учитывая то, что потребление алкоголя женщинами в настоящее время заметно возросло, по сравнению с таковым 40 лет назад, эта проблема требует не меньшего внимания.

Таблица 2

Разделение групп респондентов по зонам риска, связанным с потреблением алкоголя (в зависимости от количества баллов, набранных при ответе на Тест оценки опасности потребления алкоголя (AUDIT)), в %

Зона Баллы Описание Юноши Девушки Всего

Зона 1 0 баллов вообще не пьющие 15,2% 25,4% 21,9%

Зона 2 1-7 баллов низкая вероятность алкогольной зависимости 58,2% 67,5% 64,2%

Зона 3 8-19 баллов опасное и вредное потребление 24,5% 6,5% 12,8%

Зона 4 20 и более баллов возможная зависимость 2,1% 0,6% 1,1%

Всего 100% 100% 100%

По данным исследования, 13,6 % молодых людей и 3% девушек превышали недельные границы потребления, рекомендованные ВОЗ, переступая тем самым порог относительно безопасного потребления. В подавляющем большинстве случаев данное превышение было обусловлено употреблением водки либо водки и других алкогольных напитков (чаще всего пива) одновременно. Потребление алкоголя девушками, рассчитанное по опроснику AUDIT, составило 1,0 л/год («разброс» 0,86; 1,14), в то время как юношами - 3.0 л/год (2,67;3,33). По данным ВОЗ, учтённое потребление алкоголя в Российской Федерации, измеренное в литрах чистого этанола на душу населения (в возрасте 15 лет и старше) составляет 11,5 л/год. Данную «границу» превышают 1,1% девушек и 7,1% юношей (то есть каждый четырнадцатый), принявших участие в нашем исследовании. Оказалось, что у потребляющих алкоголь в опасных и вредных количествах потребление составило 8,15 л/год (7,26;9,04).

В главе 5 «Результаты медико-психологического тестирования студентов» представлены способы преодоления сложных жизненных ситуаций (по результатам копинг-теста Лазаруса), оценка уровня депрессии респондентов (по

шкале депрессии Бека) и её взаимосвязи с потреблением алкоголя; факторы, побуждающие респондентов принять алкоголь; сравнительная характеристика тестов AUDIT, AUDIT-C и CAGE как инструментов выявления опасного и вредного потребления алкоголя студентами; краткосрочное вмешательство по итогам тестирования как один из методов профилактики опасного и вредного потребления алкоголя студентами.

13 и более доз"

9-12 доз-

жен ^муж

4-5 доз

1-3 дозы

Респонденты, в %

Рисунок 2. Объёмы потребления алкогольных напитков студентами ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова (март, 2013 г)

Уровень депрессии оценивался по шкале депрессии Бека. Проведенное нами изучение медико-психологических аспектов потребления не позволяет однозначно сказать, как именно взаимосвязаны депрессия и потребление спиртных напитков: что является здесь фактором, а что следствием. Тем не менее, сам факт наличия корреляции между ними является очевидным (коэффициент корреляции Спирмена р=0,2, слабая взаимосвязь, р<0,001).

Среди факторов риска потребления алкоголя у обоих полов наиболее чётко прослеживается взаимосвязь между наличием социального давления (позитивный аффект) и желанием употребить спиртной напиток. Незначительно меньше взаимосвязь проявляется между результатами Теста оценки опасности потребления

алкоголя и желанием употребить спиртное в связи с физическими проблемами или с возникновением непреодолимого желания (р=0,488 и 0,478, соответственно, средняя сила связи, р<0,001). Таким образом, алкоголь выполняет у студентов в основном коммуникационную функцию, является способом завязать отношения, поддерживать разговор в компании, что и отражает содержание позитивного аффекта. Это индицирует собой определенный стереотип, определенную культуру общения, культуру застолья.

По результатам диссертационной работы, опросники CAGE и AUDIT-C, применяемые среди взрослого населения, на молодёжном контингенте показывают менее достоверные данные. Дневник потребления алкоголя также не даёт полного представления о потреблении, поскольку характеризует только объёмы, не оценивания вопросы формирования зависимости и проблемы, связанные с алкоголем. При исследовании социально-гигиенических и медико-психологических характеристик применяемых видов опросников выявлены высокие психометрические свойства теста AUDIT для оценки опасности потребления алкоголя студентами (высокий уровень конвергентной и дивергентной валидности, внутренней согласованности - альфа Кронбаха 0,819).

В рамках комплексного социально-гигиенического и медико-психологического исследования на контингенте студентов в числе прочих был использован и опросник AUDIT, что дало нам возможность применить методику краткосрочного вмешательства, рекомендованную ВОЗ, в зависимости от индивидуальных результатов, полученных респондентами. Мы предлагали им записать количество баллов, набранных по опроснику AUDIT, и после сбора анкет проводили с ними групповое краткосрочное вмешательство, поочерёдно раскрывая содержание каждого диапазона баллов.

Учитывая сильное влияние социального давления, существующую грань между опасным и вредным потреблением алкоголя, выявляемым при скрининге, легко перейти. К тому же знания, которые получат студенты-медики во время краткосрочного вмешательства, могут быть использованы ими как в повседневной жизни, так и при профилактическом консультировании своих будущих пациентов.

В этой связи, с целью формирования ответственного отношения к объёмам и характеру потребления, представляется необходимым проводить для данного контингента весь комплекс мероприятий краткосрочного вмешательства.

ВЫВОДЫ

1. Исследование показало, что на современном этапе в России, несмотря на некоторое снижение объёмов потребления алкоголя у взрослого населения и в молодёжной среде, имеет место ряд негативных особенностей. Продолжают оставаться высокими показатели потребления: в составленном ВОЗ в 2011 году «Рейтинге стран мира по уровню потребления алкоголя» Россия с уровнем потребления 15,76 литров чистого этилового спирта на душу населения занимает 4 место, уступая Молдове, Чехии и Венгрии. Снижается возраст лиц, употребляющих алкогольные напитки: по данным общероссийского опроса молодежи Минобразования России, алкогольные напитки потребляют 80,8% подростков и молодежи, причем с 1993 по 2003 гт. возраст приобщения к алкоголю снизился с 16 до 13 лет. Все большее количество девочек-подростков начинает употреблять спиртное: к 17 годам более 90% из них потребляют спиртные напитки. Таким образом, возникают существенные «ножницы» между постоянным вниманием, особенно в последние годы, и усилиями государства, а также его институтов по решению этой социальной проблемы, с одной стороны, и недостаточной их отдачей на практике — с другой.

2. Решению поставленных в работе задач способствовала разработка, апробация и применение комплексной методики социально-гигиенического, организационного и медико-психологического исследования, адаптированной к предмету научного поиска. Наряду с материалами анализа официальной статистики о динамике показателей в области употребления алкоголя в России, современной терминологии по проблеме, применение разработанного, состоящего из 7 опросников информационно-регистрационного инструментария (тест оценки опасности потребления алкоголя (AUDIT), дневник потребления алкоголя, опросник CAGE, копинг-тест Лазаруса, шкала депрессии Бека, опросник AASE,

тест социально-гигиенической характеристики респондента) позволило по результатам социологического исследования на контингенте 1057 студентов научно обосновать практические рекомендации по проблеме.

3. Как показало исследование динамики статистических показателей в области смертности от причин, связанных с употреблением алкоголя в России, в последние годы намечается тенденция к её снижению. Так, число умерших от случайных отравлений алкоголем сократилась с 28,5 человек на 100 ООО населения в 2005 г. до 10,6 - в 2012 г. Тем не менее, проблема не становится от этого менее значимой, поскольку показатели остаются достаточно высокими. Анализ ситуации затруднён, поскольку до сих пор практически отсутствуют официальные статистические данные в области употребления алкоголя в среде подростков и молодежи, что ставит перед учеными задачи научного поиска в этом направлении.

4. Проведённый нами анализ свидетельствует, что сегодня в мире не существует общепринятой статистической классификации состояний, вызванных употреблением алкоголя, в то время как единообразие трактовки понятийного аппарата способствовало бы унифицированному восприятию специалистами информации по соответствующему разделу. Наиболее часто, на данный момент, применяются КЛ>10 (в русскоязычном переводе МКБ-10) и ОБМ-У (Диагностическое и статистическое руководство по психическим расстройствам пятого пересмотра). В них есть как эквивалентные термины, так и те, аналогов которым в другой классификации нет. Применяемый на современном этапе понятийный аппарат в области употребления алкоголя обширен, разнообразен, иногда противоречив.

5. При исследовании социально-гигиенических параметров и медико-социальных потребностей 1057 студентов ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России, обучающихся на 2-6 курсах, выявлено, что в списке жизненных ценностей на первые два места большая часть из них ставит семью и здоровье (47,5% и 23,4% опрошенных соответственно). Каждый пятый студент (21,6%) ставит саму жизнь на последнее место. В середине списка для большинства находятся отношения с друзьями, материальное благополучие, а также работа. В

73,7% случаев никто из их родственников респондентов не употребляет чрезмерное количество алкоголя, у десятой части им злоупотребляет отец. Среди подростков, не употребляющих спиртные напитки или употребляющих их редко, больше некурящих.

6. Исследование демонстрирует тендерные различия в объёме и характере

потребления алкоголя студентами. Юнощи пьют больше и чаще девушек 2

(X =101,6, р<0,001), каждый четвёртый молодой человек употребляет алкоголь в опасных и вредных количествах. Потребление спиртного девушками, рассчитанное по опроснику AUDIT, составило 1,0 л/год (0,86;1,14), в то время как юношами - 3.0 л/год (2,67;3,33). У потребляющих алкоголь в опасных и вредных количествах, потребление составило 8,15 л/год (7,26;9,04).

7. Выявлена слабая положительная корреляция (коэффициент корреляции Спирмена р=0,2, р<0,001) между уровнем потребления алкоголя и двумя типами депрессии: когнитивно-аффективной и соматической. Статистически значимых различий в выбираемой стратегии преодоления сложной жизненной ситуации между девушками, набравшими по опроснику AUDIT семь и менее баллов и теми, кто употребляет алкоголь в опасных и вредных количествах, обнаружено не было. В то же время, юноши, которые по опроснику AUDIT набрали 8 и более баллов, чаще выбирают копинг-стратегию «бегство-избегание», по сравнению с теми молодыми людьми, которые употребляют спиртные напитки в умеренных количествах или не пьют их вообще.

8. Факторы, побуждающие респондентов принять алкоголь, оценивались при анализе опросника AASE - шкалы причин потребления алкоголя. Исходя из результатов исследования, чем выше балл, набранный респондентом по тесту оценки опасности потребления алкоголя (AUDIT), тем больше существует ситуаций, в которых его стремление выпить алкоголь возрастает. Так, у обоих полов наиболее чётко прослеживается взаимосвязь между наличием социального давления (позитивный аффект — способ завязать отношения, поддержать разговор в компании) и желанием употребить спиртной напиток (р=0,656, р<0,001). Незначительно меньше взаимосвязь проявляется между результатами опросника

AUDIT и желанием употребить спиртное в связи с физическими проблемами (головная боль, усталость и пр.) или с возникновением непреодолимого желания (р=0,488 и 0,478, соответственно, р<0,001). Наименьшая взаимосвязь (р=0,4, средняя сила связи, р<0,001) выявлена между AUDIT и негативным аффектом (чувством внутреннего дискомфорта, тревоги и др.).

9. Проведенное исследование социально-гигиенических и медико-психологических характеристик применяемых видов опросников показало, что, дневник потребления алкоголя не даёт полного представления о потреблении, поскольку характеризует только объёмы, не позволяя оценивать вопросы формирования зависимости и проблемы, связанные с алкоголем. Опросники CAGE и AUDIT-C, применяемые среди взрослого населения, на молодёжном контингенте показывают менее достоверные данные (значение альфа Кронбаха - 0,310 и 0,795, соответственно, при «норме» 0,8 и более). В то же время показаны высокие психометрические свойства теста AUDIT для оценки опасности потребления алкоголя студентами (альфа Кронбаха - 0,819, высокая конвергентная и дивергентная валидность), что даёт основание наряду с краткосрочным вмешательством использовать его в комплексе мер профилактики опасного и вредного потребления алкоголя студентами.

10. Проведённый нами анализ свидетельствует, что вопросы потребления алкоголя, как и табака, наркотиков, токсикоманических средств населением, в том числе молодёжью, и их профилактики на современном этапе, как правило, рассматриваются и решаются разрозненно, как в медицинских, общественных организациях, образовательных и иных учреждениях, СМИ, так и в многочисленных одноимённых (по борьбе с алкоголизмом, табакокурением и пр.) комиссиях, советах и т.д. В то же время, по рекомендациям ВОЗ, все они являются психоактивными веществами. В клиническом плане они требуют дифференцированного подхода, но разрабатываемые организационные технологии, программы профилактики и планы их реализации во многом сходны. К тому же, малая эффективность принимаемых в данном направлении мер диктует необходимость единого межведомственного подхода и согласованности действий в

деле профилактики их употребления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Необходимо включение методики комплексного социально-гигиенического, организационного и медико-психологического исследования факторов риска опасного и вредного употребления алкоголя в практику медицинской помощи в амбулаторных условиях, оказываемой с профилактическими и иными целями (включая посещения центров здоровья, посещения в связи с диспансеризацией, посещения среднего медицинского персонала).

Представляется целесообразным внесение изменений в Методические рекомендации «Организация и проведение диспансеризации и профилактических медицинских осмотров взрослого населения» в плане замены используемого опросника CAGE на AUDIT, ввиду его большей достоверности при проведении диспансеризации молодого контингента, о чём свидетельствуют результаты проведенного нами исследования.

Необходимо внедрение реализованного в настоящей работе комплексного социально-гигиенического, организационного и медико-психологического исследования факторов риска опасного и вредного употребления алкоголя в практику учебно-воспитательной работы со студентами-медиками как важного компонента в подготовке профессиональных кадров для здравоохранения с целью как формирования ценностей здорового образа жизни, так и для отработки практических навыков изучения факторов образа жизни среди населения.

Список публикаций по теме диссертации

1. Чичерина C.JI. Оценка частоты встречаемости опасного и вредного потребления алкоголя / Плавинский C.JL, Боярский С.Г., Баринова А.Н, Кузнецова О.Ю., Чичерина СЛ. и др. // Российский семейный врач,- 2012. - № 3., том 16. -С. 35-40.

2. Чичерина СЛ. Сравнение версий опросника Audit для оценки потребления алкоголя / Плавинский C.JL, Боярский С.Г., Баринова А.Н, Кузнецова О.Ю., Чичерина C.JI // Российский семейный врач. - 2012. - № 3., том 16. - С. 41-46.

3. Чичерина C.JI. Опасное и вредное потребление алкоголя пожилыми пациентами врачей первичного контакта. Сравнение методов выявления / Плавинский C.JI., Боярский С.Г., Баринова А.Н., Дегтярева Л.Н., Кузнецова О.Ю., Чичерина С.Л, Трофимов П.Н. // Российский семейный врач. - 2013. - Т. 17. - № 3. -С. 4-10.

4. Чичерина С.Л. Моделирование долгосрочной эффективности профилактики опасного и вредного потребления алкоголя на основе скрининга и краткосрочного вмешательства / Плавинский С.Л., Боярский С.Г., Баринова А.Н., Чичерина С.Л, Дегтярева Л.Н., А.Н. Кузнецова О.Ю. // Российский семейный врач. -2014.-№ 1., том 18.-С. 20-26.

5. Чичерина С.Л. Изучение готовности студентов-медиков-старших курсов к проведению работы по гигиеническому обучению и воспитанию, а также по формированию здорового образа жизни/ Сырцова Л.Е., Шувалова М.П., Чичерина С.Л.// Тезисы итоговой научной студенческой конференции с международным участием «Татьянин день», посвященной 250-летию Московской медицинской академии имени И.М. Сеченова. «Открытый конкурс на лучшую научную работу студентов 2008 года по разделу «Медицинские и фармацевтические науки».-М.:Издательский дом «Русский врач», 2009.- С.150-151.

6. Чичерина С.Л. Медико-социальные проблемы подростков и молодежи России и пути их решения/ Чичерин Л.П., Чичерина С.Л // Социология и общество: глобальные вызовы и региональное развитие: Материалы IV Очередного Всероссийского социологического конгресса РОС, ИС РАН, АН РБ, ИСППИ. Секция «Социология здоровья и здравоохранения» (г. Уфа, 23-25 октября 2012 г.). - М.: РОС, 2012. - С. 4438-4444. Режим доступа URL: http://www.ssa-rss.ru/iv ovsk full.html.

7. Чичерина С.Л. Риск-подход к профилактике алкоголизации молодежи / Боярский С.Г., Плавинский С.Л., Чичерина СЛ. Карамышева Т.В. // Современная

наука: реальность и перспективы: Материалы международной заочной научно-практической конференции - г. Липецк, 18 февраля 2013 г. - Липецк: ВОИР., 2013.-С. 20-21.

8. Чичерина C.JI. Из истории борьбы с пьянством и алкоголизмом в России/ Боярский С.Г., Чичерина С.Л. // Материалы международного симпозиума «Актуальные вопросы истории медицины и здравоохранения» (г. Москва, 28 ноября 2014 г.) // Бюллетень Национального НИИ общественного здоровья им. Н.А. Семашко». -М., 2014. - С. 36-38.

Список основных сокращений

ПАВ - психоактивные вещества;

AASE - акроним образован из первых букв слов, входящих в название теста Alcohol Abstinence Self-Efficacy Scale (Шкала самооценки способности воздержаться от потребления алкоголя);

AUDIT - акроним образован из первых букв слов, входящих в название теста The Alcohol Use Disorders Identification Test (Тест оценки опасности потребления алкоголя);

AUDIT-C - акроним образован из первых букв слов, входящих в название теста Alcohol Use Disorders Identification Test Consumption(Kpanaffl тест оценки опасности потребления алкоголя, выявляющий уровень потребления); CAGE - акроним образован из первых букв ключевых слов каждого вопроса в тесте - Cut-down - уменьшение, Annoyance - раздражение, Guilt- вина, Eye-opener - пробуждающийся.

Подписано в печать 18.02.2015 г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 10 Экз. Заказ №2288-2-15 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39