Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Артериальная гипертензия и другие факторы кардиоваскулярного риска у лиц с различным статусом потребления алкоголя (клинико-популяционное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Артериальная гипертензия и другие факторы кардиоваскулярного риска у лиц с различным статусом потребления алкоголя (клинико-популяционное исследование) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Артериальная гипертензия и другие факторы кардиоваскулярного риска у лиц с различным статусом потребления алкоголя (клинико-популяционное исследование) - тема автореферата по медицине
Комарова, Наталья Александровна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Комарова, Наталья Александровна :: 0 ::

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Алкоголь и сердечно-сосудистые заболевания (обзор литературы).

1.1. Ситуация по потреблению алкоголя и влиянию на здоровье нации.

1.2. Клинические и популяционные методы исследования потребления алкоголя.

1.3. Артериальная гипертензия, другие факторы кардиоваскулярного риска и потребление алкоголя.

1.4. Депрессия и артериальная гипертензия.

1.5. Алкогольное поражение сердца.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Эпидемиологическое исследование. ~

2.2. Клинические наблюдения.

2.3. Методы клинических исследований.

2.4. Методы лабораторно-инструментальных исследований.

2.5. Статистическая обработка.

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Возрастно-половые особенности потребления алкоголя в городской популяции мегаполиса.

3.2. Уровни артериального давления и распространенность гипертензии у лиц с различным статусом потребления алкоголя в городской популяции.

3.3. Факторы кардиоваскулярного риска и потребление алкоголя, их взаимосвязь с уровнем артериального давления.

3.4. Модели взаимосвязи между потреблением алкоголя и факторами кардиоваскулярного риска у мужчин и женщин.

3.5. Взаимосвязь между артериальной гипертензией, статусом потребления алкоголя и депрессией.

3.6. Клинические признаки и лабораторные показатели потребления алкоголя в популяции в зависимости от статуса потребления алкоголя.

3.7. Особенности ремоделирования миокарда у больных артериальной гипертензий в зависимости от статуса потребления алкоголя.

Глава 4. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Комарова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность исследования

Артериальная гипертензия является наиболее распространенным сердечно-сосудистым заболеванием и одной из главных причин избыточной смертности населения России (Чазов Е.И., 2001; Оганов Р.Г. с соавт., 2003). У пациентов с артериальной гипертензией общая смертность выше в 2-5 раз, а смертность от сердечно-сосудистых заболеваний в 2-3 раза выше, чем у людей, не страдающих артериальной гипертонией (Арабидзе Г.Г. с соавт., 1997).

Артериальная гипертензия является главным фактором риска и причиной развития таких осложнений как инсульт, ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, разрыв аорты, атеросклеротические заболевания сосудов, внезапная смерть (Глазунов И.С. с соавт., 2000). При сочетании артериальной гипертензии с другими модифицируемыми факторами кардиоваскулярного риска, такими как курение, дислипидемия, избыточная масса тела и другими, нашедшими отражение в новой европейской модели SCORE, значительно возрастает риск фатальных осложнений (Потемкина P.A. с соавт., 1998; Шальнова С.А., с соавт., 2004).

Во Фремингемском исследовании было установлено, что риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений значительно возрастает при наличии признаков гипертрофии левого желудочка (Castelli W.P., 1984; Kannel, W.B., 1984), и при развитии поражений органов-мишеней, прежде всего таких, как сердце, головной мозг, почки и возникновении ассоциированных заболеваний (Кобалава Ж.Д. с соавт., 2001, Кушаковский М.С., 1995).

Вместе с тем, сама артериальная гипертензия имеет факторы, вызывающие ее развитие: отягощенная наследственность, психоэмоциональный стресс, низкая и высокая физическая активность, увеличенное потребление соли, недостаточное потребление микроэлементов, обладающих гипотензивным действием, употребление алкоголя.

До сих пор остается до конца нерешенным вопрос о роли алкоголя в возникновении артериальной гипертензии, хотя связь между потреблением алкоголя и уровнем кровяного давления стали изучать с момента открытия метода измерения артериального давления (Ланг Г.Ф., 1950, Мясников A.JI., 1965).

Этот вопрос представляет несомненный интерес в плане эволюции взглядов на роль потребления алкоголя в этиологии и патогенезе артериальной гипертензии. Основоположник учения о гипертонической болезни как нозологической формы Г.Ф. Ланг (1950) на основании многолетних наблюдений и анализа результатов работ других исследователей, пришел к заключению, что употребление алкоголя и даже выраженный алкоголизм нельзя причислить к этиологическим факторам, способствующим развитию гипертонии.

В то же время А. Л. Мясников (1965) при изучении вопроса о взаимосвязи потребления алкоголя и ГБ приходит к выводу о том, что злоупотребление алкоголем следует считать одним из факторов, предрасполагающих к развитию гипертонической болезни.

Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению алкоголя на одного жителя (Демин А.К., Демина И.А., 1998). В международном и временном сравнении достигнут высокий рост потребления алкоголя и, вместе с тем, резкое повышение смертности (Немцов A.B., 1998; Соловьев А.Г., 2003).

В конце 20 века в ряде исследований было показано, что в случае острого потребления алкоголя артериальное давление имеет тенденцию к снижению, в то время как хроническое потребление алкоголя приводит к повышению артериального давления, и что около 10% случаев АГ может быть объяснено потреблением алкоголя. Такая форма АГ получила название алкоголь-индуцированной гипертензии (Stimpel Michael, 1996). На основании этих исследований делается важный вывод о том, что алкоголь является причиной большинства случаев вторичной гипертензии (ассоциированной с алкоголем), и прекращение потребления алкоголя представляет собой терапию выбора во многих случаях хронической АГ (Нордлунд Стурла, 2000).

Алкоголь также, независимо от влияния на уровень артериального давления, вызывает поражение миокарда с клиническими проявлениями нейроциркуляторной дистонии, нарушения ритма и проводимости, сердечной недостаточности и дилатационной кардиомиопатии (Полыковский A.A., 2001; Моисеев B.C., 2003).

В то же самое время имеются исследования, в которых показано протективное действие малых доз алкоголя на сердце, снижающее риск развития ИБС (Cricui M.N.', Gaziano J.M., et al, 1993). Защитное действие алкоголя объясняется повышением уровня холестерина липопротеидов высокой плотности (ХСЛГ1ВП) и влиянием на свертывающую систему крови. Вопрос о взаимосвязи между потреблением алкоголя, артериальной гипертензией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями не может быть однозначно решен без учета влияния алкоголя на другие факторы кардиоваскулярного риска, в том числе, на депрессию и поражение миокарда.

Депрессивные расстройства у пациентов с ССЗ диагностируются более чем в половине наблюдений, а при АГ они составляют 52% (Оганов Р.Г. с соавт., 2004). Депрессивные состояния выступают в качестве независимого фактора риска развития артериальной гипертонии и ИБС, а также наиболее серьезных сердечно-сосудистых осложнений - инфаркта миокарда и мозговых инсультов (Погосова Г.В., 2002; Чазов Е.И., 2001; Larson S.L. et al., 2001).

Алкоголь является важным этиологическим фактором поражения миокарда - кардиомиопатии. Частота этой патологии, связанной со злоупотреблением алкоголя, составляет от 2 до 32% среди всех пациентов с поражением миокарда по типу дилатационной кардиомиопатии (Жиров И.В., Сарбалинова Г.К., 2004; Constant J., 2002).

Изменение геометрии ЛЖ при его гипертрофии некоторые авторы относят к факторам риска развития сердечно-сосудистых осложнений. Ремоделирование сосудов также участвует в ответе сердечно-сосудистой системы на повышение АД (Беленков Ю.Н., 2002; Васюк Ю.А. с соавт., 2003).

Алкоголь может влиять на миокард не только при длительном злоупотреблении, но и остром воздействии, причем, даже у здоровых лиц, выпивающих однократно умеренное количество спиртного. При этом определенное значение имеют сочетанные факторы риска - АГ и нарушения ритма (Сумароков A.B., Моисеев B.C., 1996).

Все вышеизложенное послужило основанием для изучения связи артериальной гипертензии, потребления алкоголя и депрессии, а также влияния алкоголя на другие факторы кардиоваскулярного риска и поражение сердца.

Цель исследования

Изучить распространенность артериальной гипертензии, потребления алкоголя, депрессии во взаимосвязи с другими факторами кардиоваскулярного риска в популяции мегаполиса и определить влияние алкоголя на показатели ремоделирования миокарда по данным клинического исследования.

Задачи

1. Изучить показатели артериального давления и распространенность артериальной гипертензии у лиц с различным статусом потребления алкоголя в популяции мегаполиса.

2. Определить профиль факторов кардиоваскулярного риска у лиц с различным статусом потребления алкоголя и уровнем артериального давления.

3. Выяснить взаимосвязь между артериальной гипертензией, статусом потребления алкоголя и депрессией.

4. Провести анализ некоторых клинических и биохимических маркеров потребления алкоголя у больных артериальной гипертензией.

5. Определить влияние алкоголя на особенности ремоделирования миокарда у больных артериальной гипертензией.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное одномоментное эпидемиологическое исследование артериальной гипертензии, потребления алкоголя, депрессии и других факторов кардиоваскулярного риска в популяции мегаполиса. Впервые показано распределение в популяции лиц по сочетанию уровня артериального давления и отношения к потреблению алкоголя: 1. Неупотребляющие алкоголь с нормальным АД; 2. Неупотребляющие алкоголь с АГ; 3. Потребляющие алкоголь с нормальным АД; 4. Потребляющие алкоголь с АГ. Установлено существенное преобладание групп лиц по сочетанию потребления алкоголя с нормальным давлением и с АГ. Описаны регрессионные модели взаимодействия потребления алкоголя с факторами кардиоваскулярного риска. Установлено, что у мужчин потребление алкоголя достоверно ассоциируется с курением, у женщин с возрастом, образованием, низкой физической активностью, нерациональным питанием и курением. Установлено, что частота депрессии и расстройств депрессивного спектра достоверно выше у лиц с АГ (у мужчин и женщин) по сравнению с лицами с нормальным уровнем АД, независимо от статуса потребления алкоголя. Показано, что клинические и биохимические признаки потребления алкоголя чаще выявляются у больных АГ. У больных АГ алкоголь оказывает негативное влияние на липидный спектр и уровень мочевой кислоты и способствует ремоделированию миокарда и нарушениям электрической активности сердца.

Практическая значимость

Потребление алкоголя у больных АГ ассоциируется с большей частотой других факторов кардиоваскулярного риска и более выраженным поражением основного органа-мишени - сердца, что является основанием для проведения более эффективных мероприятий по ограничению потребления алкоголя больными АГ.

Для определения статуса потребления алкоголя помимо детальной характеристики употребления различных типов алкогольных напитков, необходимо учитывать клинические, лабораторные показатели и данные функционального исследования сердца.

Внедрение результатов

Результаты работы используются в поликлинике, липидном центре, кардиологическом отделении Клиники ЧелГМА, в терапевтических и кардиологическом отделениях Челябинской областной клинической больницы. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и семейной медицины ЧелГМА, кафедры поликлинической терапии при обучении студентов, интернов, ординаторов, врачей различных специальностей.

Апробация работы.

Основные положения диссертации сообщены на Первом съезде кардиологов Уральского Федерального округа «Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье» » (Челябинск, 2006г.). На межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 2006г.). На Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» в г. Москве (10-12 октября 2006). По теме диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 в центральной печати.

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины на базе Клиники Челябинской государствен ной медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Высокая распространенность артериальной гипертензии в популяции сочетается с неблагоприятной ситуацией по потреблению алкоголя: подавляющее большинство лиц с АГ потребляют алкоголь.

2. Алкоголь способствует возникновению факторов кардиоваскулярного риска, таких как курение, нерациональное питание, дислипидемии у больных АГ.

3. Депрессия является фактором, ассоциируемым с развитием артериальной гипертензии, независимо от статуса потребления алкоголя.

4. Алкоголь у больных АГ является фактором, способствующим более выраженному поражению миокарда и возникновению нарушений электрической активности сердца.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Артериальная гипертензия и другие факторы кардиоваскулярного риска у лиц с различным статусом потребления алкоголя (клинико-популяционное исследование)"

Выводы

1. По данным одномоментного эпидемиологического исследования популяции мегаполиса установлено, что стандартизованные по возрасту показатели распространенности артериальной гипертензии в возрасте 18-64 лет составили 31,9% у мужчин и 31,4% у женщин. Стандартизованные по возрасту показатели потребления алкоголя -89,2% у мужчин и 78,8% у женщин. Среди лиц, страдающих АГ, распространенность потребления алкоголя составила среди мужчин 85,6% и среди женщин 73,4%. В популяциях мужчин и женщин, употребляющих алкоголь, распространенность АГ составила 29,7% и 29,5% соответственно (р>0,05), среди неупотребляющих алкоголь -42,9% у мужчин и 39,5% у женщин (р>0,05).

2. Мужчины независимо от уровней АД предпочитали крепкие спиртные напитки (96%) и пиво (93,7%), женщины - сухое вино (81%), водку (72,2%) и пиво (66%). Частое потребление алкоголя достоверно выше распространено среди мужчин (56%), чем среди женщин (13,8%) (р<0,05). В перерасчете на один прием в течение последней недели мужчины достоверно в больших дозах употребляли различные виды спиртных напитков по сравнению с женщинами.

3. По сочетанию статуса потребления алкоголя с уровнем артериального давления популяция мегаполиса представлена следующими категориями лиц: неупотребляющие алкоголь с нормальным давлением (6% мужчин и 12,9% женщин), неупотребляющие алкоголь с артериальной гипертензией (4,5% мужчин и 8,4% женщин); употребляющие алкоголь с нормальным давлением (62,8% мужчин и 55,5% женщин), употребляющие алкоголь с артериальной гипертензией (26,7% мужчин и 23,2% женщин).

4. По материалам популяциоииого исследования проведенный регрессионный анализ выявил достоверную связь между потреблением алкоголя у мужчин и формированием таких факторов риска, как курение у лиц с АГ и нормальным давлением. У женщин потребление алкоголя ассоциируется с курением, с низким уровнем образования, нерациональным питанием, высокой физической нагрузкой, как у лиц с артериальной гипертензией, так и без таковой.

5. Стандартизованные по возрасту показатели распространенности депрессии в популяции мегаполиса составили среди мужчин 13,7%, среди женщин 19,8%. Самая низкая частота депрессии и расстройств депрессивного спектра оказалась среди лиц с нормальным давлением, как среди мужчин (10,1%), так и среди женщин (17,1%) независимо от статуса потребления алкоголя. Высокая частота депрессии и расстройств депрессивного спектра наблюдалась среди лиц с АГ, как среди мужчин (23,9%), так и среди женщин (31,4%) независимо от статуса потребления алкоголя.

6. У больных АГ, потребляющих алкоголь, по сравнению со здоровыми, потребляющими алкоголь, достоверно чаще встречаются такие клинические признаки, как, выступающая нижняя губа, тремор рук и складки на мочке уха и перед козелком, и бессонница, а по сравнению с больными АГ, не употребляющими алкоголь, только пальмарная эритема. Из лабораторных признаков у больных АГ, потребляющих алкоголь, наблюдается достоверное снижение ХсЛПВП и мочевой кислоты и повышение триглицеридов, ХсЛПНП и ГГТ.

7. У больных АГ, потребляющих алкоголь, по сравнению со здоровыми, также потребляющими алкоголь, достоверно чаще встречается ремоделирование миокарда левого желудочка, преимущественно за счет концентрического ремоделирования. У мужчин с АГ, потребляющих алкоголь, по сравнению с больными, не употребляющими, достоверно чаще наблюдалось увеличение левого предсердия и патологические изменения электрической активности сердца. У женщин с АГ также увеличение левого предсердия и ИММЛЖ и патологические изменения электрической активности сердца.

8. При отсутствии достоверных различий в распространенности АГ среди мужчин и женщин, потребляющих алкоголь, по сравнению с лицами, не употребляющими, негативное влияние алкоголя у больных АГ заключается в содействии его ремоделированию миокарда и неблагоприятному нарушению обмена липидов и формированию других факторов кардиоваскулярного риска.

Практические рекомендации

1. У больных АГ необходимо определение статуса потребления алкоголя с помощью опросников, позволяющих установить факт потребления алкоголя в течение последнего года и последней недели с определением различных типов напитков в перерасчете на чистый спирт.

2. Для оценки статуса потребления алкоголя у больных АГ необходимо использовать комплекс клинических и лабораторных исследований, представленных в работе.

3. У всех больных АГ проводить опрос на выявление депрессии и расстройств депрессивного спектра независимо от статуса потребления алкоголя.

4. При выявлении у больных АГ эхокардиографических и электрокардиографических признаков поражения сердца необходимо рекомендовать отказ от потребления алкоголя.

Автореферат диссертации по медицине на тему Артериальная гипертензия и другие факторы кардиоваскулярного риска у лиц с различным статусом потребления алкоголя (клинико-популяционное исследование)

На правах рукописи

□03054В24

КОМАРОВА - -----

Наталья Александровна

/

АРТЕРИАЛЬНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ И ДРУГИЕ ФАКТОРЫ КАРДИОВАСКУЛЯРНОГО РИСКА У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ СТАТУСОМ ПОТРЕБЛЕНИЯ АЛКОГОЛЯ (КЛИНИКО-ПОПУЛЯЦИОННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск - 2007

003054624

Работа выполнена на кафедре госпитальной терапии и семейной медицины в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Калев Олег Федорович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Синицын Сергей Петрович

доктор медицинских наук,

профессор Празднов Анатолий Сергеевич

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава» (г. Екатеринбург)

Защита состоится « /¿г » лсй/Ь-Пи в часов на

заседании диссертационного совета К.208.019.01 при ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454021, Челябинск, пр. Победы, 287.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ДПО «Уральская государственная медицинская академия дополнительного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» по адресу: 454021, Челябинск, пр. Победы, 287.

Автореферат разослан «/£ » 2007г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор А.И. Кузин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу главных факторов риска развития цереброваскулярных заболеваний и ИБС (Глазунов И.С. с соавт., 2000; Чазов Е.И., 2001; Оганов Р.Г. с соавт., 2003). Во Фремингемском исследовании было установлено, что риск возникновения сердечно-сосудистых осложнений значительно возрастает при наличии признаков гипертрофии левого желудочка (Castelli W.P., 1984; Kannel, W.B., 1984). При сочетании артериальной гипертензии с другими модифицируемыми факторами кардиоваскулярного риска, такими как курение, дислипидемия, избыточная масса тела и другими, значительно возрастает риск фатальных осложнений (Шальнова С.А., с соавт., 2004).

В последнее время большое число исследований посвящено изучению роли депрессии. Депрессивные расстройства у пациентов с ССЗ диагностируются более чем в половине наблюдений, а при АГ они составляют 52% (Оганов Р.Г. с соавт., 2004). Депрессивные состояния выступают в качестве независимого фактора риска развития артериальной гипертензии и ИБС, а также наиболее серьезных сердечно-сосудистых осложнений - инфаркта миокарда и мозговых инсультов (Погосова Г.В., 2002; Larson S.L. et al., 2001).

До сих пор остается до конца нерешенным вопрос о вкладе алкоголя в развитие сердечно-сосудистых заболеваний. В случае острого потребления алкоголя артериальное давление имеет тенденцию к снижению, в то время как хроническое чрезмерное потребление алкоголя приводит к повышению артериального давления, и около 10% случаев АГ может быть объяснено потреблением алкоголя. Такая форма АГ получила название алкоголь-индуцированной гипертензии (Stimpel Michael, 1996; Нордлунд Стурла, 2000).

Установлено, что малые дозы алкоголя могут обладать превентивным действием в отношении ИБС. Употребление

алкоголя в малых дозах ассоциируется со снижением риска развития инфаркта миокарда (Gaziano J.M. et al., 1993). При этом показатель смертности у данной группы лиц на 21% ниже, чем у людей, вообще не потребляющих алкоголь (Ellison R.S., 2001).

Вопрос о взаимосвязи между потреблением алкоголя, артериальной гипертензией и другими сердечно-сосудистыми заболеваниями не может быть однозначно решен без учета влияния алкоголя на другие факторы кардиоваскулярного риска, в том числе, на депрессию и поражение миокарда.

Алкоголь независимо от влияния на уровень артериального давления, вызывает поражение миокарда - кардиомиопатию с различными клиническими проявлениями (Сумароков A.B.. Моисеев B.C., 1996; Полыковский A.A., 2001; Моисеев B.C., 2003; Жиров И.В., Сарбалинова Г.К., 2004; Беленков Ю.Н., 2002; Васюк Ю.А. с соавт., 2003; Constant J., 2002).

Все вышеизложенное послужило основанием для изучения связи артериальной гипертензии, потребления алкоголя и депрессии, а также влияния алкоголя на другие факторы кардиоваскулярного риска и поражение сердца. Цель исследования.

Изучить распространенность артериальной гипертензии, потребления алкоголя, депрессии во взаимосвязи с другими факторами кардиоваскулярного риска в популяции мегаполиса и определить влияние алкоголя на показатели ремоделирования миокарда по данным клинического исследования. Задачи исследования.

1. Изучить показатели артериального давления и распространенность артериальной гипертензии у лиц с различным статусом потребления алкоголя в популяции мегаполиса.

2. Определить профиль факторов кардиоваскулярного риска у лиц с различным статусом потребления алкоголя и уровнем артериального давления.

3. Выяснить взаимосвязь между артериальной гипертензией, статусом потребления алкоголя и депрессией.

4. Провести анализ некоторых клинических и биохимических маркеров потребления алкоголя у больных артериальной гипертензией.

5. Определить влияние алкоголя на особенности ремоделирования миокарда у больных артериальной гипертензией.

Научная новизна.

Впервые проведено комплексное одномоментное эпидемиологическое исследование артериальной гипертензии, потребления алкоголя, депрессии и других факторов кардиоваскулярного риска в популяции мегаполиса. Впервые показано распределение в популяции лиц по сочетанию уровня артериального давления и отношения к потреблению алкоголя: 1. Неупотребляющие алкоголь с нормальным АД; 2. Неупотребляющие алкоголь с АГ; 3. Потребляющие алкоголь с нормальным АД: 4. Потребляющие алкоголь с АГ. Установлено существенное преобладание групп лиц по сочетанию потребления алкоголя с нормальным давлением и с АГ. Описаны регрессионные модели взаимодействия потребления алкоголя с факторами кардиоваскулярного риска. Выявлено, что у мужчин потребление алкоголя достоверно ассоциируется с курением, у женщин с возрастом, образованием, низкой физической активностью, нерациональным питанием и курением. Определено, что частота депрессии и расстройств депрессивного спектра достоверно выше у лиц с АГ (у мужчин и женщин) по сравнению с лицами с нормальным уровнем АД, независимо от статуса потребления алкоголя. Показано, что клинические и биохимические признаки потребления алкоголя чаще выявляются у больных АГ. У больных АГ алкоголь оказывает негативное влияние на липидный спектр и уровень мочевой кислоты и способствует ремоделированию миокарда и нарушениям электрической активности сердца.

Практическая значимость.

Потребление алкоголя у больных АГ ассоциируется с большей частотой других факторов кардиоваскулярного риска и более выраженным поражением основного органа-мишени - сердца, что является основанием для проведения более эффективных мероприятий по ограничению потребления алкоголя больными АГ. Для определения статуса потребления алкоголя помимо детальной характеристики употребления различных типов алкогольных напитков, необходимо учитывать клинические, лабораторные показатели и данные функционального исследования сердца. Положения, выносимые на защиту.

1. Высокая распространенность артериальной гипертензии з популяции сочетается с неблагоприятной ситуацией по потреблению алкоголя: подавляющее большинство лиц с АГ потребляют алкоголь.

2. Алкоголь способствует возникновению факторов кардиоваскулярного риска, таких как курение, нерациональное питание, дислипидемии у больных АГ.

3. Депрессия является фактором, ассоциируемым с развитием артериальной гипертензии, независимо от статуса потребления алкоголя.

4. Алкоголь у больных АГ является фактором, способствующим более выраженному поражению миокарда и возникновению нарушений электрической активности сердца. Апробация работы.

Основные положения диссертации сообщены на Первом съезде кардиологов Уральского Федерального округа «Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье»». (Челябинск, 2006г.). На межрегиональной научно-практической конференции (Челябинск, 2006г.). На Российском национальном конгрессе кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям» в г. Москве (10-12 октября 2006). По теме

диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 1 в центральной печати.

Внедрение результатов исследования.

Результаты работы используются в поликлинике, липидном центре, кардиологическом отделении Клиники ЧелГМА, в терапевтических и кардиологическом отделениях Челябинской областной клинической больницы. Результаты работы внедрены в учебный процесс кафедры госпитальной терапии и семейной медицины ЧелГМА, кафедры поликлинической терапии при обучении студентов, интернов, ординаторов, врачей различных специальностей.

Структура и объем диссертации.

Диссертация изложена на 142 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 2-х глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа иллюстрирована 62 таблицами и 4 рисунками. Библиографический указатель включает 214 источников (132 отечественных и 82 зарубежных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

Популяционное и клиническое исследование выполнено в рамках международной программы ВОЗ интегрированной профилактики сердечно-сосудистых и других неинфекционных заболеваний (С1Ж)1). Проведено одномоментное выборочное эпидемиологическое исследование населения г. Челябинска. Основу сформированной случайной выборки составила база застрахованных Челябинским областным фондом обязательного медицинского страхования. С помощью программы генератора случайных чисел было отобрано 4000 человек в возрасте 18-64 лет, в том числе 1690 мужчин и 2310 женщин. В исследовании приняли участие 2508 человек, из которых 1069 мужчин и 1439 женщин.

Отклик среди мужчин составил 63,3%, среди женщин - 62,3%. При проведении исследования за основу был взят протокол CINDI (1996), в соответствии с которым, выявлялись и оценивались такие факторы риска, как АГ, курение, избыточная масса тела, низкая физическая активность, нерациональное питание. За артериальную гипертензию принимали систолическое артериальное давление (САД) >140 и диастолическое артериальное давление (ДАД) > 90 мм рт. ст. Все обследуемые заполняли шкалу депрессий с оценкой по критериям Центра эпидемиологических исследований США (CES-D).

Потребление алкоголя оценивалось в соответствии с рекомендациями Норвежского института наркологии SIFUS (Нордлунд Стурла, 2000) с выделением двух категорий лиц: неупотребляющих и употребляющих алкоголь в течение последних 12 месяцев и по опроснику CINDI (1996) - употребление алкогольных напитков (пиво, вино, крепкие напитки) за последнюю неделю.

Клиническая группа (117 чел.) сформирована из пациентов липидного центра Клиники ЧелГМА в возрасте 18-64 года, среди которых мужчин - 46, женщин -71 чел. Средний возраст мужчин -45,3 лет, женщин - 49,2 лет. Критерии включения: мужчины и женщины с верифицированным диагнозом АГ 1 или 2 стадии, согласие пациентов на участие в исследовании. Критерии исключения: АГ 3 стадии; вторичные гипертензии и тяжелая сопутствующая патология. Средняя длительность АГ у мужчин -6,5 лет, у женщин- 9,2 года. Контрольную группу составили 46 человек практически здоровых, из них 22 мужчины и 24 женщины.

Клиническое обследование проводилось по стандартной методике. Отмечались признаки, которые ассоциируются с чрезмерным потреблением алкоголя, такие, как, инъекция сосудов конъюнктивы, ожирение, дерматозы, дерматиты, пальмарная эритема, тремор рук, гиперемия и одутловатость лица, телеангиоэктазии (Сумароков A.B., Моисеев B.C., 1995), ринофима,

запах перегара или, наоборот, мяты изо рта, выступающая нижняя губа, заеды (Мерта Дж., 1998). Учитывалось также наличие складок кожи на мочке уха (Frank, 1973; Kaukola, 1978) и перед козелком (Калев О.Ф., 2002; Калев О.Ф., Шалыгина E.H., 2002), которые рассматриваются как факторы риска развития ИБС.

Биохимические анализы крови включали исследование липидного спектра, глюкозы, мочевины, креатинина, билирубина, активность аминотрансфераз,- уровень мочевой кислоты и определение активности гамма-глутамилтрансферазы. Всем пациентам клинической и контрольной групп было проведено ЭКГ, ЭхоКГ (на аппарате Philips SD-800), УЗИ органов брюшной полости и по~ек. Типологический анализ ЭКГ проводился по критериям О.Ф. Калева (1988). По морфометрическим параметрам ЭхоКГ левого желудочка определялись изменения его геометрии и гипертрофия миокарда в соответствии с классификацией R. Devereux (1986): нормальная геометрия ЛЖ, концентрическое ремоделирование ЛЖ (КРЛЖ), эксцентрическое ремоделирование ЛЖ (ЭРЛЖ).

Методы статистического анализа

Обработка и анализ данных проводились с помощью прикладных статистических пакетов Statistica 5.5, SPSS 10.5.5 (Боровиков В., 2001). Использовались методики вариационной статистики, параметрические и непараметрические методы (критерий Манна-Уитни, хи-квадрат) (Гланц С., 1999; Платонов А.Е., 2000). Для оценки взаимосвязи между факторами кардиоваскулярного риска и потреблением алкоголя были построены модели множественной линейной регрессии.

Результаты исследования

Распространенность артериальной гипертензии, потребления алкоголя и типы их сочетании. Профиль АД в популяции мужчин и женщин в разных возрастных группах представлен в таблице 1. Распространенность АГ в популяции мужчин мегаполиса составила 31,2%, в популяции женщин -

31,6%. Стандартизованные по возрасту показатели распространенности АГ среди мужчин составила 31,9%, среди женщин - 31,4%.

Таблица 1

Профиль АД среди населения г. Челябинска в разных

возрастных группах

Возраст Пол Нестандартизованиые показатели АД

Оптимальное Нормальное Высокое нормальное АГ1 АГ2, АГЗ Всего АГ Всего

М 70 224 43 39 3 42 379

18-29 18,5% 59,1% 11,3% 10,3% 0,8% 11,1% 100%

Ж 176 226 30 24 1 25 457

38,5% 49,5% 6,5% 5,3% 0,2% 5,5% 100%

30-39 М 21 11,5% 91 49,7% 36 11,7% 26 14,2% 8 4,4% 34 18,6% 183 100%

Ж 76 141 31 51 3 54 302

25,2% 46,7% 10,3% 16,9% 1% 17,9% 100%

М 17 79 66 64 29 93 255

40-49 6,7% 31% 25,9% 25,1% 11,4% 36,5 100%

Ж 62 78 46 116 22 138 324

19,1% 24,1% 14,2% 35,8% 6,8% 42,6% 100%

м 12 37 31 96 21 117 197

50-59 6,1% 18,8% 15,7% 48,7% 10,7% 59,4% 41,2%

ж 20 42 40 140 39 179 281

7,1% 14,9% 14,2% 49,8% 13,9% 63,7% 58,8%

м 0 7 1 34 13 47 55

60-64 12,7% 1,8% 61,8% 23,6% 85,5% 100%

ж 4 6 6 40 19 59 75

5,3% 8% 8% 72,7% 25,3% 78,7% 100%

м 120 438 177 259 74 333 1069

ВСЕГО 11,2% 41% 16,6% 24,2% 6,9% 31,2% 100%

ж 338 493 153 371 84 455 1439

23,5% 34,3% 10,6% 25,8% 5,8% 31,6% 100%

В течение последних 12 месяцев в популяции мужчин

употребляли алкоголь 957 чел. (89,5%) и в популяции женщин -1133 чел. (78,7%) (р<0,05). Стандартизованные по возрасту показатели потребления алкоголя среди мужчин были также достоверно выше, чем среди женщин и составили 89,2% и 78,8% соответственно. Из числа мужчин, употребляющих алкоголь в течение последних 12 месяцев, 96% предпочитали крепкие алкогольные напитки, 42,2% - сухое вино, 25,1% - крепленое вино, 93,7% предпочитали пиво. Из всех употребляющих алкоголь

женщин 72,2% употребляли крепкие алкогольные напитки, 81% предпочитали сухое вино, 12,6% - крепленое вино, 66% отдавали предпочтение пиву. Расчет производился исходя из того, что один и тот же респондент употреблял различные алкогольные напитки.

Частое потребление алкоголя (>1 раза в неделю) достоверно выше распространено среди мужчин (56%), чем среди женщин (13,8%) (Р<0,05). В перерасчете на один прием в течение последней недели мужчины достоверно в больших дозах употребляли различные виды спиртных напитков по сравнению с женщинами (табл. 2).

Таблица 2

Среднее потребление различных типов алкогольных напиткоч

за один прием (граммы) в течение последней недели

Алкогольные напитки мужчины женщины

п М±5 п М±5

Пиво 672 1709 ±53,6 375 1029 ±37,4*

Сухое вино 81 384 ±30,7 319 279,3 ± 9,6**

Крепленое вино 50 234,6 ±22,4 34 142,9 ± 10,4**

Крепкие напитки 391 212,2 ±9,6 183 129 ±6,6**

Примечание. Различия между показателями у мужчин и женщин статистически значимы (* р<0,001; ** р<0,01)

В популяциях мужчин и женщин, употребляющих алкоголь, распространенность АГ составляет 29,8% и 29,5% соответственно, среди неупотребляющих - 42,9% и 39,5% соответственно (Р>0,05) (табл. 3).

Таблица 3

Профиль АД у мужчин и женщин в зависимости от статуса _потребления алкоголя ___

АД Оптим. Норм. Высокое норм. АГ1 АГ2.АГЗ Всего АГ Всего

Потребление а.ч % а.ч % а.ч % а.ч. % а.ч % а.ч. % а.ч*

мужчины

употребляют 115 12 396 41,4 161 16,8 224 23,4 61 6,3 285 29,8 957 100

не употребляют 5 4,5 43 38,4 16 14,3 - 31,3 13 11,6 48 42,9 112 100

женщины

употребляют 283 25 396 34,9 120 10,6 274 24,2 60 53 334 29,5 1133 100

не употребляют 55 18 97 31,7 33 10,8 97 31,7 24 7,8 121 39,5 306 100

* абсолютное число

Из числа мужчин с АГ (333), употребляли алкоголь 285 чел. (85,6%), из числа женщин с АГ (455) - 334 чел. (73,4%) (Р>0,05).

По сочетанию статуса потребления алкоголя с уровнем артериального давления популяция мегаполиса представлена следующими категориями лиц: неупотребляющие алкоголь с нормальным АД (6% мужчин и 12,9% женщин), неупотребляющие алкоголь с АГ(4,5% мужчин и 8,4% женщин); употребляющие алкоголь с нормальным АД (62,8% мужчин и 55,5% женщин), употребляющие алкоголь с АГ (26,7% мужчин и 23,2% женщин) (рис. 1). Следовательно, распространенность АГ, сочетанной с потреблением алкоголя, по сравнению с распространенностью АГ у мужчин, неупотребляющих алкоголь, была в 5,9 раз выше, а у женщин в 2,8 раз выше.

■г

мужчины 11=1069

женщины п=1439

285 (26,7%)

672 (62,8%)

799 (55,5%)

В неупогреблитаиц^е алкоголь с

нормальным АД Е> неулотребгаяющие алкоголь сАГ

□ употребляю.цие алкоголь с нормальным АД

□ употребляю-цие апкого.чь с АГ

Рис. 1 Распределение в популяции лиц по сочетанию потребления алкоголя и уровня АД.

Модели взаимосвязи между потреблением алкоголя и факторами кардноваскулярного риска у мужчин и женщин. С

ПОМОЩЬЮ проведенного регрессионного анализа были построены модели взаимосвязи между потреблением алкоголя и факторами кардноваскулярного риска. Для оценки факторов, ассоциируемых с потреблением алкоголя, при построении использовали следующие переменные: возраст, пол, ИМТ, курение, образование, физическая активность, статус питания. При расчете параметров модели взаимодействия между потреблением алкоголя и факторами кардиоваскулярного риска у мужчин только курение достоверно ассоциируется с алкоголем (Р<0,001) и описывается следующим уравнением: у=6,64+5,36хкурение. Курящие мужчины достоверно чаще употребляют алкоголь по сравнению с некурящими. Достоверных взаимосвязей между потреблением алкоголя и такими факторами, как ИМТ, образование, физическая активность, нерациональное питание не обнаружено.

Потребление алкоголя у женщин описывает следующее уравнение:

у=2,69-0,05хвозраст-0,2хобраз.+0,5хфиз.акт.+0,46х хпита1ше+4Дхкуре1ше

У женщин курение остается фактором, ассоциированным с повышенным потреблением алкоголя. Помимо этого, среди женщин в большей степени потребляют алкоголь лица более молодого возраста с низким уровнем образования и с высокой физической активностью. Употребляющие алкоголь женщины, имеют тенденцию к нерациональному питанию.

В модели 10-летнего фатального риска SCORE, одним из ведущих факторов риска является уровень САД. В нашем исследовании взаимодействия между уровнем АД и изучаемыми факторами риска у мужчин описываются следующим уравнением:

у=123,7-0 ,055хспирт+0,71хобразование+1,7 курение;

у женщин:

у=90,1+0,68хИМТ+0,47хВозраст-0,61хобраз.-1,2хфиз.акт,+ +0,92 х питание

Приведены только статистически значимые коэффициенты уравнений регрессии. Знак «+» говорит об увеличении САД при увеличении соответствующего фактора и об уменьшении САД при уменьшении соответствующего показателя. Знак «-» говорит об увеличении САД при уменьшении соответствующего показателя и об уменьшении САД при увеличении соответствующего показателя.

Взаимосвязь между артериальной гипертензиен, статусом потребления алкоголя и депрессией.

Отклик на вопросы, касающиеся эмоционального состояния в течение последнего месяца, среди мужчин составил 89,1%, среди женщин - 91,8%. Стандартизованные по возрасту показатели распространенности депрессии и расстройств депрессивного спектра в популяции составили среди мужчин 13,7%, среди женщин - 19,8%. Данные о распространенности депрессии и

расстройств депрессивного спектра в зависимости от уровня АД представлен в таблице 4 без учета статуса потребления алкоголя.

Таблица 4

Распространенность депрессии среди больных АГ и лиц с _нормальным АД_

Пол Мужчины Женщины

Категории Больные АГ (п=289) 100% Лица с нормальным АД (п=663) 100% Больные АГ (п=414) 100% Лица с нормальным АД (п=907) 100%

Нет депрессии А.ч. % 220 76,1 596 89,8 284 68,6 752 82,9

Расстройства депрессивного спектра Л.ч. % 38 13,2 47 7,1 89 21,5 109 12,0

Клиническая А.ч. 31 20 41 46

депрессия % 10,7 3,0 9,9 5,1

Всего депрессий А.ч. % 69 23,9 67 10,1 130 31,4 155 17,1

Самая низкая частота депрессии и расстройств депрессивного спектра оказалась среди лиц с нормальным давлением, как среди мужчин (10,1%), так и среди женщин (17,1%). Результаты исследования указывают на высокую частоту депрессии у лиц с АГ, которая составила 23,9% у мужчин и 31,4% у женщин. Распространенность расстройств депрессивного спектра и клинически выраженной депрессии в зависимости от статуса потребления алкоголя представлена в таблице 5. В популяции мужчин и женщин различия в частоте расстройств депрессивного спектра и клинически выраженной депрессии оказались статистически недостоверными между лицами употребляющими и неупотребляющими алкоголь. У женщин частота расстройств депрессивного спектра и клинически выраженной депрессии как у ПА, так и НПА несколько выше, чем среди мужчин (Р>0,05).

Таблица 5

Распространенность депрессии в популяции мужчин и

женщин в зависимости от статуса потребления алкоголя.

Пол Мужчины Женщины

Употребление алкоголя Употребляют (п=858) 100% Не употребляют (п=94) 100% Употребляют (п=1059) 100% Не потребляют (п=262) 100%

Нет депрессии А.ч. % 86,1 (739) 81,9 (77) 78,9 (836) 76,3 (200)

Расстройства депрессивного спектра А.ч. % 8,6 (74) 11,7 (П) 14,6 (155) 16,4 (43)

Клиническая депрессия Ал. % 5,2 (45) 6,4 (6) 6,4 (68) 7,3 (19)

Всего депрессий А.ч. % 119 13,8 17 18,1 223 21,0 62 23,7

Таблица(

Распространенность расстройств депрессивного спектра и клинически выраженной депрессии среди мужчин и женщин при

Депрессия Нет депрессии Расстройства депрессивного спектра Клинически выраженная депрессия Число наблюдений

Категории п | % п | % п | % п | %

Мужчины

Неу потреб ляющие алкоголь с нормальным АД 50 94,3 3 5,7 - - 53 100

Неупотреблякицие алкоголь с АГ 27 65,9 8 19,5 6 14,6 41 100

Употребляющие алкоголь с нормальным АД 546 89,5 44 7,2 20 3,3 610 100

Употребляющие алкоголь с АГ 193 77,8 30 12,1 25 10,1 248 100

Женщины

Неупотребляющие алкоголь с нормальным АД 130 81,3 18 11Л 12 7,5 160 100

Неупотребляющие алкоголь с АГ 70 68,6 25 24,5 7 6,9 102 100

Употребляющие алкоголь с нормальным АД 622 83,3 91 12,2 34 4,5 747 100

Употребляющие алкоголь с АГ 214 68,6 64 20,5 34 10,9 312 100

Как видно из таблицы 6, самая низкая частота депрессии наблюдалась у лиц, НПА с нормальным АД, как среди мужчин (5,7%), так и среди женщин (18,7%), несколько выше у лиц, ПА с нормальным АД (10,5% и 16,7% соответственно). Самая высокая частота расстройств депрессивного спектра и клинически выраженной депрессии наблюдается у лиц с АГ независимо от статуса потребления алкоголя.

Клинические признаки и лабораторные показатели потребления алкоголя в популяции в зависимости от статуса потребления алкоголя.

Из изучаемых клинических признаков наиболее значимыми оказались: выступающая нижняя губа, тремор рук, складки на мочке и перед козелком уха, которые достоверно чаще встречались среди больных АГ по сравнению с контрольной группой (табл. 7). Самыми высокими по частоте наблюдались складки на мочке уха и перед козелком. При сравнении частоты встречаемости клинических признаков в группе гипертоников, употребляющих и не употребляющих алкоголь, установлено, что только частота пальмарной эритемы среди лиц первой группы (21,5%) достоверно выше, чем среди неупотребляющих алкоголь (4,2%) (Р<0,05).

Таблица 7

Клинические признаки в группе больных АГ и здоровых лиц

Признак Больные АГ (п=117) Здоровые (п=46) Статистическая значимость различий

А.ч. % А.ч. %

Телеангиоэктазии 62 53,0 24 48 Р>0,05

Выступающая нижняя губа 33 28,2 5 10 Р<0,05

Заеды 10 8,6 5 10,9 Р>0,05

Пальмарная эритема 20 18,0 6 13,0 Р>0,05

Тремор рук 67 57,3 16 34,8 Р<0,05

Ожирение 17 14,5 5 10,9 Р>0,05

Дерматозы, дерматиты 16 13,7 4 8,7 Р>0,05

Складки на мочке и перед козелком уха 101 86,3 29 63,0 Р<0,05

Бессонница 37 31,6 6 13,0 Р<0,05

Среди больных АГ, как у женщин, так и у мужчин, наблюдаются признаки сходства и различий в некоторых биохимических показателях. У мужчин и женщин с АГ, потребляющих алкоголь, по сравнению со здоровыми, также ПА, достоверно ниже уровни ХсЛПВП и выше ХсЛПНП. У мужчин с АГ, ПА, уровень мочевой кислоты достоверно ниже по сравнению с женщинами. А уровни триглицеридов и ГГТ достоверно увеличены у женщин. Уровни мочевой кислоты достоверно ниже у мужчин с АГ, и выше у женщин с АГ (табл.8).

Таблица 8

Сравнительная характеристика лабораторных показателей среди потребляющих алкоголь мужчин и женщин с АГ и здоровых

лиц _

Показатели мужчины женщины

Больные АГ п=46 М±м Здоровые п=22 М±м Р Больные АГ п=1Х7 М±м Здоровые п=24 М±м Р

ТРГ, ммоль/л 1,58±0,13 1,14± 0,25 0,29 1,23±0,09 0,79± 0,2 0,0004*

ХсЛПВП, ммоль/л 0,95± 0,08 1,3± 0,1 0,0004* 1,1± 0,05 1,5± 0,04 <0,001*

ЛПНП, ммоль/л 5,66± 0,35 4,6± 0,19 0,017* 5,37±0,19 3,5± 0,29 <0,001*

Мочевая к-та, мкмолъ/л 290,4± 22,3 394,1± 19,5 0,001* 304± 12 248± 12 0,002*

ГГТ, ед/л 51,6± 14,3 47,4± 6,9 0,79 39,3± 4,0 26,4± 2,8 0,01*

*- статистически значимые различия

Особенности ремоделированип миокарда у больных артериальной гипертензией в зависимости от статуса потребления алкоголя.

В группе больных АГ (93 чел.) без учета пола достоверно чаще наблюдались ЭхоКГ признаки ремоделирования миокарда (57,8%) по сравнению с группой здоровых лиц (5 чел. из 41)

(Р<0,0001). Среди больных АГ, ПА, существенно преобладала частота КРЛЖ (41,9%) по сравнению с ЭРЛЖ (16,2%). В группе здоровых лиц ЭРЛЖ встречалась чаще, чем КРЛЖ (7,3% и 4,9% соответственно). У больных АГ, ПА, по сравнению . с неупотребляющими, различия в частоте ремоделирования ЛЖ статистически недостоверны (60% и 55% соответственно). Типы ремоделирования - интегральный показатель, и он еще не означает отсутствие различий при характеристике отдельных показателей, представленных в таблице 9.

Показано, что у мужчин достоверно увеличено ЛП, а у женщин - ИММЛЖ.

При сравнении с группой здоровых лиц, потребляющих алкоголь, как у мужчин, так и у женщин наблюдается достоверное увеличение толщины ЗС ЛЖ, ЛП и ИММЛЖ. У женщин также увеличение ОТС (Р=0,002).

Таблица 9

Основные показатели, характеризующие ремоделирование ЛЖ у мужчин и женщин с АГ в зависимости от статуса

потребления алкоголя

Показатели Мужчины Женщины

Неупотрсбл. п=10 М±м Употрсбл. п=36 М±м Р Неунотребл. п=14 М±м Употребл. п=57 М±м Р

ПЖ 2,3±0,2б 2,4±0,14 >0,05 1,91±0,09 2,19±0,1 >0,05

мжп 1,1±0,07 1,1±0,04 >0,05 1,0±0,07 1,1±0,04 >0,05

ЗС диаст. 1,0±0,06 1,1±0,04 >0,05 0,9б±0,02 1,0±0,03 >0,05

КДР 5,0±0,15 5,2±0,14 >0,05 4,5±0,16 4,8±0,1 >0,05

Аорта 3,3±0,12 3,4±0,08 >0,05 3,27±0,07 3,38±0,05 >0,05

ЛП 3,7±0,11 4,2±0,12 <0,005 3,5±0,13 3,76±0,05 =0,075

ФВ 61±2,47 59,8± 1,53 >0,05 64,4±2,42 62,6±0,92 >0,05

ИММЛЖ 123,4±10,0 133,4±6,5 >0,05 108,2±4,3 125,8±4,б7 <0,01

ОТС 0,41±0,03 0,47±0,03 >0,05 0,43±0,01 0,43±0,02 >0,05

При типологическом анализе ЭКГ установлено, что у мужчин и женщин с АГ, потребляющих алкоголь, по сравнению со здоровыми лицами, также ПА, степень изменений ЭАС достоверно выше (табл. 10).

Таблица 10

Сравнительная характеристика ЭКГ показателей у мужчин и

женщин с АГ в зависимости от статуса потребления алкоголя

Мужчины Женщины

Показатели Неупотрсбл. п=10 М±м Унотребл. п=36 М±м Р Неупотребл. п=14 М±м Употребл. п=57 М±м Р

Ост. 8 (80%) 10 (27,8%) <0,05 9 (64,3%) 18(31,6%) =0,08

1 ст. 1 (10%) 3 (8,3%) <0,05 2 (14,3%) 4 (7,0%) =0,08

2 ст. 1 (10%) 17 (47,2%) <0,05 4 (28,6%) 32 (56,1%) =0,08

3 ст. 0 8 (22,2%) <0,05 0 0

Всего 10 (100%) 36(100%) 14(100%) 57(100%)

На основании комплексного исследования можно прийти к заключению, что статус потребления алкоголя характеризуется отношением к потреблению алкоголя (объем, частота, тип напитка), а также клиническими и лабораторными проявлениями ПА, с учетом пола, уровня АД, наличия депрессии и других факторов кардиоваскулярного риска. Выводы

1. По данным одномоментного эпидемиологического исследования популяции мегаполиса установлено, что стандартизованные по возрасту показатели распространенности артериальной гипертензии в возрасте 1864 лет составили 31,9% у мужчин и 31,4% у женщин. Стандартизованные по возрасту показатели потребления алкоголя -89,2% у мужчин и 78,8% у женщин. Среди лиц, страдающих АГ, распространенность потребления алкоголя составила среди мужчин 85,6% и среди женщин 73,4%. В популяциях мужчин и женщин, употребляющих алкоголь, распространенность АГ составила 29,7% и 29,5%

соответственно (р>0,05), среди неупотребляющих алкоголь -42,9% у мужчин и 39,5% у женщин (р>0,05).

2. Мужчины независимо от уровней АД предпочитали крепкие спиртные напитки (96%) и пиво (93,7%), женщины - сухое вино (81%), водку (72,2%) и пиво (66%). Частое потребление алкоголя достоверно выше распространено среди мужчин (56%), чем среди женщин (13,8%) (р<0,05). В перерасчете на один прием в течение последней недели мужчины достоверно в больших дозах употребляли различные виды спиртных напитков по сравнению с женщинами.

3. По сочетанию статуса потребления алкоголя с уровнем артериального давления популяция мегаполиса представлена следующими категориями лиц: неупотребляющие алкоголь с нормальным давлением (6% мужчин и 12,9% женщин), неупотребляющие алкоголь с артериальной гипертензией (4,5% мужчин и 8,4% женщин); употребляющие алкоголь с нормальным давлением (62,8% мужчин и 55,5% женщин), употребляющие алкоголь с артериальной гипертензией (26,7% мужчин и 23,2% женщин).

4. По материалам популяционного исследования проведенный регрессионный анализ выявил достоверную связь между потреблением алкоголя у мужчин и формированием таких факторов риска, как курение у лиц с АГ и нормальным давлением. У женщин потребление алкоголя ассоциируется с курением, низким уровнем образования, нерациональным питанием, высокой физической нагрузкой, как у лиц с артериальной гипертензией, так и без таковой.

5. Стандартизованные по возрасту показатели распространенности депрессии в популяции мегаполиса составили среди мужчин 13,7%, среди женщин 19,8%. Самая низкая частота депрессии и расстройств депрессивного спектра оказалась среди лиц с нормальным давлением, как среди мужчин (10,1%), так и среди женщин (17,1%)

независимо от статуса потребления алкоголя. Высокая частота депрессии и расстройств депрессивного спектра наблюдалась среди лиц с АГ, как среди мужчин (23,9%), так и среди женщин (31,4%) независимо от статуса потребления алкоголя.

6. У больных АГ, потребляющих алкоголь, по сравнению со здоровыми, потребляющими алкоголь, достоверно чаще встречаются такие клинические признаки, как, выступающая нижняя губа, тремор рук и складки на мочке уха и перед козелком, и бессонница, а по сравнению с больными АГ, не употребляющими алкоголь, только пальмарная эритема. Из лабораторных признаков у больных АГ, потребляющих алкоголь, наблюдается достоверное снижение ХсЛПВП и мочевой кислоты и повышение триглицеридов, ХсЛПНП и ГГТ.

7. У больных АГ, потребляющих алкоголь, по сравнению со здоровыми, также потребляющими алкоголь, достоверно чаще встречается ремоделирование миокарда левого желудочка, преимущественно за счет концентрического ремоделирования. У мужчин с АГ, потребляющих алкоголь, по сравнению с больными АГ, не употребляющими, достоверно чаще наблюдалось увеличение левого предсердия и патологические изменения электрической активности сердца. У женщин с АГ также увеличение левого предсердия и ИММЛЖ и патологические изменения электрической активности сердца.

8. При отсутствии достоверных различий в распространенности АГ среди мужчин и женщин, потребляющих алкоголь, по сравнению с лицами, не употребляющими, негативное влияние алкоголя у больных АГ заключается в его содействии ремоделированию миокарда, нарушению электрической активности сердца, неблагоприятному нарушению обмена липидов и формированию других факторов кардиоваскулярного риска.

Практические рекомендации

1. У больных АГ необходимо определение статуса потребления алкоголя с помощью опросников, позволяющих установить факт потребления алкоголя в течение последнего года и последней недели с определением различных типов напитков в перерасчете на чистый спирт.

2. Для оценки статуса потребления алкоголя у больных АГ необходимо использовать комплекс клинических и лабораторных исследований, представленных в работе.

3. У всех больных АГ проводить опрос на выявление депрессии и расстройств депрессивного спектра независимо от статуса потребления алкоголя.

4. При выявлении у больных АГ эхокардиографических и электрокардиографических признаков поражения сердца необходимо рекомендовать отказ от потребления алкоголя. Список работ опубликованных по теме диссертации

1. Мониторирование поведенческих факторов риска развития неинфекционных заболеваний //Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов. - Челябинск, 2004.-С. 83-84. (Соавт. О.Ф. Калев, Ю.Ю. Шамурова).

2. Влияние профилактических мероприятий, проводимых липидным центром, на осведомленность населения об определении и уровнях холестерина и артериальной гипертонии // Материалы научно-практической конференции, посвященной 60-летию Челябинской областной общественной организации врачей-терапевтов. - Челябинск, 2004.-С. 178-180. (Соавт. Л.М. Яшина, О.Ф. Калев, Ю.Ю. Шамурова).

3. Распространенность артериальной гипертензии среди мужчин и женщин города Челябинска в возрасте 18-64 лет // Актуальные проблемы практической медицины. Материалы

научно-практической конференции, посвященной 67-летию Челябинской областной клинической больницы. - Челябинск, 2005. - С. 152-153. (Соавт. О.Ф. Калев)

4. Magnitude of alcohol use as arterial hypertension's risk factor / N.A. Komarova, // Abstract book. International Congress «HIPERTENSION - firom Korotkov to present days». September 15- 17, 2005. -Saint-Petersburg, Russia, 2005. - P.51-52.(O.F. Kalev, N.G. Kaleva)

5. Изучение уровня потребления алкоголя у мужчин и женщин с гипертонической болезнью в возрасте 18-64 лет // Актуальные вопросы внутренних болезней и липидологии. Материалы межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 60-летнему юбилею Челябинской государственной медицинской академии и 30-летию кафедры внутренних болезней и военно-полевой терапии. - Челябинск, 2005,- С.169-171. (Соавт. О.Ф. Калев, J1.E. Соколова)

6. Артериальная гипертензия по данным эпидемиологического исследования среди населения г. Челябинска // Новые технологии диагностики, лечения и профилактики в клинике внутренних болезней. Материалы областной научно-практической конференции, посвященной 25-летию кафедры терапии, функциональной диагностики, профилактической и семейной медицины УГМАДО. 18 ноября 2005. -Челябинск,2005. - С. 35-38. (Соавт. О.Ф. Калев, Ю.Ю. Шамурова, C.JI. Кремлев, А.В. Барменкова, О.Ю.Сташкова, Е.А. Леванидов, Д.В. Бойко)

7. Возрастно-половые особенности потребления алкоголя среди мужчин и женщин города Челябинска // Задачи кардиологии в реализации национального проекта «Здоровье». Материалы Первого съезда кардиологов Уральского Федерального округа. 14-15 февраля 2006. Челябинск, 2006.- С. 91-92. (Соавт. О.Ф. Калев, Ю.Ю. Шамурова)

8. Потребление алкоголя и артериальная гипертензия: иоиуляционный аспект проблемы // Актуальные вопросы внутренних болезней: традиционные и психосоматические подходы. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Под редакцией проф. Белова В.В. - Челябинск, 2006. С. 90-92. (Соавт. О.Ф. Калев, Н.Г. Калева)

9. Диагностика потребления алкоголя больными артериальной гипертензией // Диагностика. Современное состояние и перспективы. Челябинский областной диагностический центр. Материалы межрегиональной научно-практической конференции. 31 мая- 1 июня 2006. -Челябинск, 2006.- С. 911. (Соавт. О.Ф. Калев)

10. Артериальная гипертензия, депрессия и потребление алкоголя в популяции мегаполиса // От диспансеризации к высоким технологиям. Материалы российского национального конгресса кардиологов. 10-12 октября 2006. - Москва, 2006,-С. 166-167. (Соавт. О.Ф. Калев)

11. Взаимосвязь между артериальной гипертензией, статусом потребления алкоголя и депрессией по результатам эпидемиологического исследования // Проблемы управления здравоохранением. - 2007. - №1. - С. 62-64. (Соавт. О.Ф. Калев)

Список сокращений:

АГ — артериальная гипертензия

АД — артериальное давление

ГГТ — гаммаглутамилтранспептидаза

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ИМТ — индекс массы тела

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИММЛЖ - индекс массы миокарда левого желудочка

ЬСРЛЖ — концентрическое ремоделирование левого желудочка

ЛП — левое предсердие

ЛЖ — левый желудочек МЖП — межжелудочковая перегородка НПА — неупотребляющие алкоголь ПА — потребляющие алкоголь

СИНДИ - общенациональная интегрированная программа профилактики неинфекционных заболеваний ССЗ — сердечно-сосудистые заболевания ХсЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХсЛПНП — холестерин липопротеидов низкой плотности ЭРЛЖ — эксцентрическое ремоделирование левого желудочка ЭАС — электрическая активность сердца ОТС — относительная толщина стенки САД — систолическое артериальное давление ДАД — диастолическое артериальное давление ЗСЛЖ — задняя стенка левого желудочка

На правах рукописи

КОМАРОВА Наталья Александровна

Артериальная гипертензпя и другие факторы кардиоваскулярного риска у лиц с различным статусом потребления алкоголя (клинико-популяционное исследование)

14.00.06 - кардиология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Подписано к печати 12.02.2007 Объем 1 п.л. Формат 64x84/16. Гарнитура «Times New Roman су г». Бумага для офисной техники. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ГОУ ВПО ЧГПУ. 454080 г. Челябинск, пр. Ленина 69.