Оглавление диссертации Спирин, Петр Владимирович :: 2004 :: Саратов
Содержание
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
ГЛАВА 2. Материал и методы
ГЛАВА 3. Структура и динамика развития ранних послеоперационных осложнений эндоскопического лечения 47 инфравезикальной обструкции
3.1. Кровотечение
3.2. Дизурия
3.3. Гнойно - воспалительные осложнения
3.4. Тур-синдром
3.5. Техническое осложнение 78 3.6 Травматическое осложнение 79 3.7. Сочетанные осложнения
ГЛАВА 4. Влияние определенных факторов на развитие специфических осложнений после эндоскопического лечения 87 инфравезикальной обструкции
4.1 Возраст и осложнения
4.2 Функциональное состояние больных и осложнения
4.3 Методы эндоскопического вмешательства и осложнения
4.4 Практический опыт врача и осложнения
4.5 Осложнения у больных с доброкачественной гиперплазией 96 простаты и раком предстательной железы
ГЛАВА 5. Статистическое прогнозирование осложнений
Введение диссертации по теме "Урология", Спирин, Петр Владимирович, автореферат
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
С развитием эндоскопической хирургии были внедрены новые малоинвазивные эффективные методы лечения инфравезикальной обструкции различного генеза.
Выбор метода лечения инфравезикальной обструкции определяется, в основном, двумя взаимоисключающими обстоятельствами: риском оперативного вмешательства и качеством восстановления функции мочеиспускания. Нередко приходится выбирать более безопасный метод в ущерб результатам.
Лазерная хирургия, трансуретральная электрорезекция и их комбинация имеют ряд преимуществ перед традиционными открытыми операциями: меньшее количество осложнений, возможность применения этих методов у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, небольшая продолжительность койко-дня, экономическая эффективность.
Однако несмотря на перечисленные преимущества, эндоскопические вмешательства, как и любые другие операции, сопровождаются осложнениями, которые составляют 5-10% (30, 88).
Имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе работы в основном отражают метод и технику эндоскопического лечения инфравезикальной обструкции, тогда как работ по осложнениям немного. В доступных нам литературных источниках лишь единичные работы посвящены осложнениям при использовании высокоэнергетического лазера в лечении инфравезикальной обструкции. Ряд авторов считают, что лазерная деструкция при инфравезикальной обструкции простой, безопасный метод, в отличие от традиционных методов не требует переливания крови и может выполняться амбулаторно (2, 11, 88). Другие авторы не разделяют этого оптимизма (31, 138, 267).
Одним из перспективных направлений, способствующих улучшению качества лечения инфравезикальной обструкции, является сочетанное применение этих методик. В этом случае предполагается компенсация недостатков одного метода возможностями другого. Однако сочетанное применение малоинвазивных методик не исключает возникновения различных осложнений, характер которых в настоящее время мало изучен.
В работах последних лет недостаточно освещены различные виды осложнений эндоскопических вмешательств, не упоминается о критериях их прогнозирования.
В связи с несомненной актуальностью данной проблемы мы сочли необходимым и целесообразным провести собственные исследования в этом направлении.
Цель исследования
Разработать и научно обосновать критерии специфических осложнений эндоскопической хирургии у больных с инфравезикальной обструкцией.
Определить факторы риска ранних осложнений эндоскопических вмешательств по поводу инфравезикальной обструкйии.
На базе современных методов многомерной математической статистики разработать систему прогнозирования ранних послеоперационных осложнений эндоскопического вмешательства по поводу инфравезикальной обструкции.
Задачи исследования
1. Сопоставить частоту развития ранних и поздних кровотечений у больных раком и дисгормональной гиперплазией предстательной железы после различных методов эндоскопического лечения.
2. Проанализировать вероятность развития дизурических расстройств при различных методах лечения инфравезикальной обструкции.
3. Оценить роль бактериальных факторов в развитии гнойно -воспалительных осложнений после применения различных методов эндоскопического лечения.
4. Провести комплексный анализ влияния возраста, состояния основных систем жизнеобеспечения организма, метода эндоскопического вмешательства, опыта врача на вероятность развития различных послеоперационных осложнений эндоскопического лечения инфравезикальной обструкции.
5. Разработать пригодную для практического применения систему прогнозирования ранних осложнений эндоскопического лечения больных с инфравезикальной обструкцией.
Научная новизна
Впервые произведен комплексный анализ причин развития ранних осложнений у больных с инфравезикальной обструкцией после эндоскопических операций, по результатам которого с использованием методов многомерной математической статистики разработана система прогнозирования развития различных осложнений, пригодная для практического применения в здравоохранении.
Практическая ценность
В работе проведен анализ структуры и динамики развития ранних послеоперационных осложнений эндоскопических вмешательств по поводу инфравезикальной обструкции.
Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что развитие наиболее частых осложнений обусловлены такими факторами как возраст, функциональное состояние больного, метод эндоскопической хирургии, опыт врача. Кроме того, массивные ранние кровотечения увеличивают риск гнойно - воспалительных осложнений. Выраженные дизурические расстройства нередко являются предпосылкой для возникновения поздних кровотечений. Применение инстиллагеля и дальфаза в послеоперационном периоде уменьшает дизурические проявления, значительно сокращает послеоперационный койко/день, особенно у больных с длительно функционирующими цистостомами. Индикатором развития гнойно -воспалительных осложнений является присутствие в различных средах организма антигенов возбудителей оппорунистических инфекций.
Рекомендуется использовать разработанную математическую систему для прогнозирования ранних послеоперационных осложнений у больных с инфравезикальной обструкцией, что позволит своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение различного вида осложнений.
Положения, которые выносятся на защиту
Развитие ранних и поздних кровотечений, дизурических расстройств после эндоскопических вмешательств по поводу инфравезикальной обструкции зависит от метода лечения, в то время как основным индикатором риска гнойно - воспалительных осложнений является наличие антигенов возбудителей оппортунистических инфекций, определяемых в различных средах организма.
Независимо от метода эндоскопического лечения инфравезикальной обструкции вероятность развития ранних осложнений возрастает с увеличением возраста больного, снижением функционального состояния основных систем жизнеобеспечения, недостаточным опытом врача.
Использование современных методов многомерной математической статистики позволяет с высокой степенью надежности прогнозировать развитие ранних осложнений после эндоскопических вмешательств по поводу инфравезикальной обструкции.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска и прогнозирование осложнений эндоскопического лечения инфравезикальной обструкции"
ВЫВОДЫ
1. Риск всех осложнений после эндоскопических вмешательств по поводу инфравезикальной обструкции значительно увеличивается у лиц старше 80-ти лет с низкими функциональными резервами (4-ый класс ASA). Мы выделили этих больных в группу «высокого риска».
2. Риск ранних кровотечений после трансуретральной резекции почти вдвое превышает таковые при лазерной аблации и лазерной аблации в комбинации с трансуретральной резекцией. Особенно эта разница выражена у больных «высокого риска». У этой группы больных следует отдать предпочтение другим методикам эндоскопического вмешательства - лазерной аблации и лазерной аблации в сочетании с трансуретральной резекцией.
3.Риск ранних кровотечений у больных раком предстательной железы после трансуретральной резекции снижен вследствие паллиативного объема оперативного вмешательства, выполняемого на фоне максимальной андрогенной блокады.
4. Риск выраженных дизурических расстройств после лазерной аблации и комбинированной методики в 2-2.5 раза превышает таковой после трансуретральной резекции. Применение альфа-адреноблокаторов и инстиллагеля оказалось эффективным в коррекции дизурических расстройств.
У больных «высокого риска» отмечается увеличение частоты этих осложнений и после трансуретральной резекции. Поэтому у больных этой группы после всех видов эндоскопического вмешательства рекомендуется в предоперационном периоде надлобковое отведение мочи или отказ от эндоскопических вмешательств.
5. Высокий риск гнойно-воспалительных осложнений не связан с методом эндоскопического вмешательства.
Число гнойно-воспалительных осложнений значительно увеличивается у больных группы «высокого риска». Определение прогностических маркеров развития гнойно-воспалительных осложнений методом индикации антигенов возбудителей оппортунистических инфекций в моче позволяет провести адекватные лечебно-профилактические мероприятия, включающие антибактериальные и иммуномодулирующие средства.
6. Использование современных методов многомерной математической статистики позволило разработать систему прогнозирования развития ранних осложнений эндоскопического вмешательства по поводу инфравезикальной обструкции. Высокая надежность прогнозирования осложнений (73%) позволяет рекомендовать предложенный метод в клиническую практику для выбора метода и тактики эндоскопического лечения.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для прогнозирования развития ранних осложнений эндоскопических вмешательств по поводу инфравезикальной обструкции рекомендуется использовать экспертно-консультативную таблицу, что позволит выбрать индивидуальную оптимальную тактику лечения, своевременно провести адекватный комплекс профилактических мероприятий, направленных на предупреждение различных осложнении.
В связи с высоким риском развития дизурических расстройств больным после эндоскопического лечения с помощью визуальной лазерной аблацией для предотвращения данного вида осложнения рекомендуется использовать инстиллагель и дальфаз.

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска и прогнозирование осложнений эндоскопического лечения инфравезикальной обструкции
На правах рукописи
СПИРИН ПЕТР ВЛАДИМИРОВИЧ
ФАКТОРЫ РИСКА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОСЛОЖНЕНИЙ ЭНДОСКОПИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИНФРАВЕЗИКАЛЬНОЙ ОБСТРУКЦИИ
14.00.40-Урология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САРАТОВ-2004
Работа выполнена на кафедре урологии Саратовского государственного медицинского университета.
Научный руководитель:
доктор медицинских наук, профессор Глыбочко Петр Витальевич.
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Л.М.Гориловский; доктор медицинских наук, профессор А.Б.Полозов.
Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия.
ЛЪъдшьбря»
Защита состоится « Ц^иЛУ^х, 2004 года в_ часов на заседании диссертационного Совета Д 208.094.01 при Саратовском государственном медицинском университете (410012, г. Саратов, ул. Большая Казачья, 112).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Саратовского государственного медицинского университета.
Автореферат разослан «_»_2004.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук
Маслякова Г.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
С развитием эндоскопической хирургии были внедрены новые малоинвазивные эффективные методы лечения инфравезикальной обструкции (ПВО) различного генеза.
Выбор метода лечения инфравезикальной обструкции определяется в основном двумя взаимоисключающими обстоятельствами: риском оперативного вмешательства и качеством восстановления функции мочеиспускания. Нередко приходится выбирать более безопасный метод в ущерб результатам.
Лазерная хирургия (ВЛАП), трансуретральная электрорезекция (ТУР) и их комбинация (ТУР+ВЛАП) имеют ряд преимуществ перед традиционными открытыми операциями: меньшее количество осложнений, возможность применения этих методов у больных с тяжелыми сопутствующими заболеваниями, небольшая продолжительность койко-дня, экономическая эффективность.
Однако, несмотря на перечисленные преимущества перед открытыми операциями, эндоскопические вмешательства, как и любые другие операции, имеют свои оспожнения, которые составляют 5-10% (Н.А.Лопаткин с соавт.,1984; Л.М.Гориловский, 1991).
Имеющиеся в отечественной и зарубежной литературе работы в основном отражают метод и технику эндоскопического лечения инфравезикальной обструкции, тогда как работ, посвященных осложнениям, немного. В доступных нам литературных источниках лишь единичные посвящены осложнениям при использовании высокоэнергетического лазера в лечении инфравезикальной обструкции. Ряд авторов считают, что лазерная деструкция при инфравезикальной обструкции - простой, безопасный метод, в отличие от традиционных методов не требует переливания крови и может выполняться амбулаторно (В.В.Лстафьев,1985; ИААбоян с соавт.,1999).
РОС НАЦИОНАЛЬНА* БИБЛИОТЕКА
Другие авторы не разделяют этого оптимизма (Л.М.Гориловский,1991; В.А.Спирин с соавт.,1993; E.SacknoffД995).
Одним из перспективных направлений, способствующих улучшению качества лечения инфравезикальной обструкции, является сочетанное применение этих методик. В этом случае предполагается компенсация недостатков одного метода возможностями другого Однако сочетанное применение малоинвазивных методик также не исключает возникновения различных осложнений, характер которых в настоящее время мало изучен.
В работах последних лет недостаточно освещены различные виды осложнений эндоскопических вмешательств, не упоминается о критериях их прогнозирования.
В связи с несомненной актуальностью данной проблемы мы сочли необходимым и целесообразным провести собственные исследования в этом направлении.
Цель исследования
Разработка и научное обоснование критериев прогнозирования специфических осложнений эндоскопической хирургии у больных с инфравезикальной обструкцией.
На базе современных методов многомерной математической статистики разработать систему прогнозирования ранних послеоперационных осложнений эндоскопического вмешательства по поводу инфравезикальной обструкции.
Задачи исследования
1. Сопоставить частоту развития ранних и поздних кровотечений у больных раком (РПЖ) и дисгормональной гиперплазией простаты (ДТП) после различных методов эндоскопического лечения.
2. Проанализировать вероятность развития дизурических расстройств при различных методах лечения инфравезикальной обструкции (ИВО) и оценить значимость инстиллагеля и дальфаза в лечении этих нарушений.
3. Оценить роль бактериальных факторов в развитии гнойно-воспалительных осложнений (ГВО) после применения различных методов эндоскопического лечения.
4. Провести комплексный анализ влияния возраста, состояния основных систем жизнеобеспечения организма, методов эндоскопического вмешательства, квалификации врача на вероятность развития различных послеоперационных осложнений эндоскопического лечения ИБО.
5. Разработать пригодную для практического применения систему прогнозирования ранних осложнений эндоскопического лечения ИВО у больных РПЖ и ДТП.
Научная новизна исследования
Впервые произведен комплексный анализ причин развития ранних осложнений у больных с инфравезикальной обструкцией после эндоскопического хирургического вмешательства, по результатам которого с использованием методов многомерной математической статистики разработана система прогнозирования развития различных осложнений, пригодная для практического применения в здравоохранении.
Практическая значимость исследования
В работе проанализированы структура и динамика развития ранних послеоперационных осложнений эндоскопических вмешательств по поводу ИВО. Полученные результаты позволяют сделать вывод о том, что развитие наиболее частых осложнений: кровотечений, дизурических расстройств, ГВО, - в той или иной степени обусловлены такими факторами, как возраст, функциональное состояние больного, метод эндоскопической хирургии, практический опыт врача. Кроме того, выраженные дизурические расстройства после операции увеличивают частоту поздних кровотечений. Массивные ранние кровотечения усиливают риск гнойно-воспалительных осложнений. Индикатором развития ГВО являются ассоциации оппортунистической флоры, выявляемой в различных средах организма.
Применение инстиллагеля и дальфаза после операции уменьшает дизурические проявления, что значительно сокращает послеоперационный койко/день, особенно у больных с длительно функционирующей цистостомой.
Для прогнозирования развития ранних осложнений после эндоскопических вмешательств у больных с ИВО рекомендуется использовать разработанную систему, что позволяет своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение различного вида осложнений.
Внедрение результатов исследования
Предложенный метод прогноза ранних послеоперационных осложнений эндоскопического лечения больных с инфравезикальной обструкцией внедрен в практику работы клиники урологии и в учебный процесс кафедры урологии Саратовского государственного медицинского университета.
Основные положения, выносимые на защиту
Развитие ранних и поздних кровотечений, дизурических расстройств после оперативного вмешательства по поводу инфравезикальной обструкции зависит от метода лечения, в то время как индикатором гнойно-воспалительных осложнений является наличие возбудителей оппортунистических инфекций в различных средах организма.
Независимо от метода эндоскопического лечения инфравезикальной обструкции, вероятность развития ранних осложнений возрастает в связи с увеличением возраста больных, снижением уровня компенсации основных жизненных функций организма, недостаточным опытом врача.
Использование современных методов многомерной математической статистики позволяет с высокой степенью надежности прогнозировать развитие ранних осложнений после оперативного вмешательства по поводу инфравезикальной обструкции.
Апробация работы
Апробация диссертации состоялась на межкафедральной научной конференции Саратовского медицинского университета с участием кафедры урологии и кафедры госпитальной хирургии педиатрического факультета.
Публикации
По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Имеется рационализаторское предложение №2532 (приоритет от 20.11.02 г.).
Объем и структура исследования
Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, трех глав результатов собственных исследований, заключения, выводов и списка литературы, включающего 157 отечественных и 138 зарубежных исгочников, содержит 23 таблицы и 13 рисунков.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования
Материалом для представленного исследования послужили результаты эндоскопического лечения 353 больных с ИВО в возрасте от 50 до 90 лет, при этом отмечено, что почти 90% из них были лица старше 60 лет.
Всем больным проводились развернутые клинико-лабораторные и инструментальные обследования, включающие анализы крови, мочи, содержание мочевины и креатинина крови, электролитов, протеинов сыворотки крови, билирубина, изменений свертывающей системы крови, микроскопическое исследование осадка мочи, посев мочи на флору, определение ассоциаций оппортунистической флоры в крови, моче и ткани предстательной железы, цитологический анализ секрета простаты, определение простатспецифического антигена сыворотки крови.
Инструментальное обследование включало в себя ультразвуковое сканирование верхних и нилсних мочевых путей, экскреторную урографию, урофлоуметрию, трансректальную биопсию простаты.
Преимущественно пожилой и старческий возраст представленного контингента больных обусловил наличие у них множественной, часто сочетанной, сопутствующей патологии. Только у 10,4% больных таковой не отмечено, у остальных же (89,6%) имелись те или иные нарушения в основных системах жизнеобеспечения. Однако номинальный перечень сопутствующих заболеваний мало отражает состояние больного в целом, так как имеет значение степень этих нарушений в совокупной оценке. С этой целью мы использовали классификацию объективного статуса больных, разработанную американским обществом анестезиологов (ASA) в 1961 году (Эдвард Морган с соавт.,2000), которая нашла применение в нашей стране при оценке операционно-анестезиологического риска хирургических больных. Согласно этой оценке более 80% наших больных относились к Ш -1У классам функционального состояния.
Для определения суммарной величины кровопотери после операции использовался гемоглобиновый метод Мооге (А.Г.Румянцев, В.А.Аграненко,1998).
Для оценки степени дизурических расстройств использовался индекс симптомов по Boyarsky с соавторами.
В исследовании предпосылок послеоперационных воспалительных осложнений эндоскопической хирургии предстательной железы проводилось комплексное микробиологическое исследование всем больным с ИВО по следующему протоколу: при поступлении выполнялось бактериологическое исследование мочи методом бактериоскопии и культурального выделения возбудителей с их типированием. Определялась антибактериальная чувствительность флоры. 126 больным было проведено расширенное микробиологическое обследование, включавшее индикацию возбудителей оппортунистических инфекций (ВОИ) по их маркерам: хламидий,
микоплазм, уреаплазм, ДНК-вирусов (HSV, EBV, CMF, ADV) в моче, периферической крови, отпечатках ткани предстательной железы. Для этого использовались методы культурального выделения возбудителей и их типирование поликлональными антителами, а также иммунодетекция антигенов методом флюоресцирующих антител.
Исследования проводились в лаборатории вирусологии и клинической микробиологии на базе ММУ ГКБ №8 (зав. лабораторией - канд. мед. наук Т.А.Гасанова).
Изучая возможное влияние профессионального опыта врача на характер и частоту осложнений, мы условно выделили 2 периода использования эндоскопических вмешательств: 1-й период - два года, в течение которых было выполнено 96 эндоскопических вмешательств - период освоения метода, и последующие годы - 2-й период высокопрофессионального владения методами эндоскопических вмешательств.
Для эндоскопического лечения доброкачественной гиперплазии предстательной железы производился отбор больных с массой простаты не более 60 куб. см.
Визуальное лазерное лечение больных с инфравезикальной обструкцией выполнялось на Nd — YAG хирургической установке фирмы Sharplan с максимальной выходной мощностью 65 Вт и длиной волны 1064 нм.
Трансуретральная резекция предстательной железы выполнялась по методике Barnes резектоскопами с диаметром тубуса 24 Fr с телескопами 0° и 30° Hopkins П фирмы « Karl Storz» (Германия) с использованием обычных петель.
Для проведения ТУР использовался аппарат AUTOCON - TUR 278110.
Для создания математической системы прогнозирования использовался последовательный метод расчета условных вероятностей Байеса. Статистические работы выполнялись на кафедре медицинской кибернетики Саратовского медицинского университета (зав. кафедрой докт.мед.наук, профессор В.Н. Шемятенков).
Для устранения инфравезикальной обструкции применяли малоинвазивные методы эндоскопической хирургии: ВЛАП ДГП- у 52 больных, ВЛАП + ТУР ДГП - у 37, ТУР ДТП - у 132, ТУР РПЖ - у 132 больных.
Результаты исследования
Анализу подвергались специфические осложнения интра- и раннего послеоперационного периодов, обусловленные непосредственно эндоскопическим вмешательством. К ним были отнесены кровотечение, дизурические расстройства, ГВО, сочетанные осложнения, ТУР - синдром, травматическое повреждение органов во время операции, технические поломки.
Таблица 1
Осложнения эндоскопического лечения инфравезикальной обструкции
Осложнения Число больных, п-353
абс %
Кровотечения 44 12.5
Расстройства мочеиспускания 93 26.3
Гнойно-септические 50 14.2
ТУР-синдром 1 03
Разрыв мочевого пузыря 1 0.3
Технические 1 03
Сочетанные осложнения 43 121
Вышеперечисленные осложнения были отмечены у 147 больных, что составило 41,6%.
Наиболее опасным осложнением являлось кровотечение, которое было отмечено у 44 больных (12,4%). Из них у 27 (7,6%) больных кровотечение было ранним (во время операции и в первые сутки после нее), у 17 (4,8%)-поздним.
В оценке раннего кровотечения, как осложнения, мы исходили из величины его и патофизиологических последствий в виде нарушения гемодинамики, изменения гематологических показателей. Соответственно к
осложнениям мы отнесли объем кровопотери, начиная с 500 мл и более, требующий заместительной гемотрансфузии у больных пожилого и старческого возраста со сниженными компенсаторными резервами. Подавляющее число ранних кровотечений связано с ТУР (8,4%) и в меньшей степени - с ТУР + ВЛАП (5,4%) и ВЛАП (3,8%). Причина ранних кровотечений - характер гемостаза во время вмешательства: несовершенный при ТУР, и надежная коагуляция при ВЛАП.
Поздние кровотечения являются грозным осложнением независимо от величины кровопотери. После ТУР простаты они возникали чаще (6%), чем после ТУР + ВЛАП (2,7%). После ВЛАП поздних кровотечений не отмечено.
Причины поздних кровотечений обусловлены кроме особенностей заживления раневой поверхности при различных видах эндоскопического вмешательства такими факторами, как раздражающее действие постоянного катетера, активация инфекции в зоне оперативного вмешательства, гнойно-септические осложнения.
Септические проявления в виде «уретральной лихорадки» после эндоскопических манипуляций на мочевыводящих путях, включая диагностические и оперативные вмешательства, встречаются часто. Это явление объясняется неспецифической реакцией организма (SIRS - systemic inflammatory reaction syndrom) и не относится к истинным гнойно -воспалительным осложнениям (ГВО), тем более что SIRS не всегда приводит к развитию воспалительных осложнений. По нашим данным, ГВО на фоне SIRS возникают не чаще, чем без него. Таким образом, к ГВО мы отнесли органные воспалительные процессы в виде орхоэпидидимита (4.5%), уретрита (3.6%), острого простатита (2.8%), острого пиелонефрита (3.1%).
Предполагалось, что непременной предпосылкой гнойно-воспалительных осложнений является наличие инфекции, обусловленной предшествующей инфравезикальной обструкцией, госпитализмом, наличием катетер-ассоциированной флоры, особенно при наличии надлобкового
дренажа. Действительно, при бактериологическом исследовании мочи у большинства больных - 254 человека (72%) - в моче была обнаружена различная флора условно-патогенных микроорганизмов. Среди них преобладали P. Vulgaris (42,7%), P.mirabilis (13%), Escherichia coli (11,9%). Структура микробного пейзажа при бактериологических пробах мочи была представлена у 86,4% больных грамотрицательными микроорганизмами, у 12,4% - грамположительными, у 1,2% - дрожжевыми грибами. Преобладание грамотрицательной флоры незначительно отразилось на частоте ГВО у этой части больных по сравнению с больными, имевшими грамположительную флору, и больными со стерильной мочой (16,4%, 10,3%, 11,1%, соответственно).
При анализе ГВО среди больных с различной степенью бактериурии (сравнивались группы больных с бактериурией менее 105, более 105 и со стерильным посевом мочи) частота последних оказалась аналогичной -14,4%, 14,7% и 13,1% соответственно.
Далее была сделана попытка установить влияние степени активности флоры на развитие послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений по исследованию отпечатков ткани предстательной железы у 126 больных во время операции. Цитограмма воспаления, соответствующая обострению хронического простатита, была выявлена у 79 больных (62,7%), и только у 14 из них возникли воспалительные осложнения после операции, что составило 17,7%.
Кроме этого, было отмечено, что среди больных с гнойно-воспалительными осложнениями в 1,5 раза чаще встречалась флора, резистентная к половине тестируемых антибиотиков.
Таким образом, создается впечатление, что наличие бактериурии, ее степень и даже активность, - возможно, условие необходимое, но недостаточное для развития послеоперационных воспалительных осложнений. Это может быть связано с адаптацией организма к хронической аутоинфекции.
В настоящее время в урологии существенно возрастает роль возбудителей оппортунистических инфекций (ВОИ) и расширяется клинический спектр их проявлений. Обнаружение ВОИ, не являющихся специфическим агентом воспалительных заболеваний мочеполовых органов, служит показателем глубоких нарушений иммунологического гомеостаза.
Исследовались выделение антигенов возбудителей оппортунистических инфекций (АГ ВОИ) с мочой, содержание их в крови и в отпечатках ткани предстательной железы у 126 больных. Установлено, что у 76,5% больных с ГВО факультативно-анаэробная бактериурия в диагностических титрах сочеталась с диагностическими концентрациями уреаплазм, микоплазм и вирусов. В то же время у больных без осложнений эти ассоциации регистрировались в 3 раза реже.
Таким образом, полимикробурия, обнаруженная в моче, крови и отпечатках ткани предстательной железы: микоплазмы, уреаплазмы,вирусы и факультативно-анаэробные бактерии, - могут рассматриваться как фактор риска послеоперационных ГВО.
Следует добавить, что поскольку соотношения АГ ВОИ у больных с ГВО и без таковых при исследовании различных сред (моча, кровь, отпечатки с ткани предстательной железы) практически идентичны, можно использовать один из этих методов, а именно, наиболее доступный -определение АГ ВОИ в моче.
Дизурические расстройства после эндоскопических операций по поводу ИВО у больных доброкачественной гиперплазией простаты (ДГП) и раком предстательной железы (РПЖ) отмечаются всегда. За количественный критерий этих осложнений приняты расстройства средней и тяжелой степени, оцениваемые суммарно от 7 до 24 баллов по индексу симптомов по Боярскому.
Частота и степень выраженности этой симптоматики зависели от метода эндоскопического вмешательства. Наиболее часто дизурические осложнения отмечались после лазерной аблации простаты (ВЛАП) (55,8%), несколько
реже - при комбинированном методе (43,2%). Относительно реже они возникают после трансуретральной резекции (ТУР) предстательной железы (18,2%). Это объясняется различием характера воздействия на ткани и особенностями заживления раневой поверхности при различных методах эндоскопического вмешательства.
Крайняя степень нарушения мочеиспускания - острая задержка мочи (ОЗМ) чаще всего отмечалась после ВЛАП (9,6%) и ТУР + В ЛАП (13,5%), но в этих случаях у 75% больных удалось консервативно разрешить эту ситуацию, что свидетельствовало о преходящем характере обструкции, обусловленной диссинергией или наличием струпа на раневой поверхности.
После ТУР острая задержка мочеиспускания возникала реже (6,1%), но при этом в 50% случаев требовалось повторное вмешательство для устранения обструкции, причиной которой оказывался недостаточный объем удаленной ткани. Повторных операций после ТУР и комбинированной методики было в 2 раза больше (40%), чем после ВЛАП (20%). Это оправдывает более длительную выжидательную тактику при развитии ОЗМ у больных после ВЛАП.
Для коррекции расстройств мочеиспускания в раннем послеоперационном периоде применялись различные фармакологические средства.
Так, при использовании инстиллагеля у 52 больных отмечался непосредственный симптоматический (купирование дизурическоих расстройств) и лечебный противовоспалительный эффект. При этом в три раза уменьшалось число больных с выраженными расстройствами мочеиспускания по сравнению с контрольной группой (5.7%, 17.5%, соответственно), что приводило к значительному улучшению качества жизни в раннем послеоперационном периоде.
Назначение дальфаза у 62 больных в значительной степени нормализовало функцию мочевого пузыря и уретры, уменьшало ирритативную симптоматику и улучшало процесс мочеиспускания. У 91,9%
больных на фоне применения дальфаза явления дизурии не превышали 6-балльной оценки, то есть не достигали уровня осложнения.
Известно, что больные с функционирующей цистостомой вследствие пассивного оттока мочи не входят в группу больных с дизурическими расстройствами, но у них существует другая проблема - длительное заживление цистостомической фистулы в послеоперационном периоде.
Использование дальфаза у больных с длительно функционирующей цистостомой в результате восстановления функции детрузора ускоряло процесс заживления цистостомического свища и сокращало послеоперационный период. Особенно этот эффект был выражен у больных с цистостомой, функционирующей более 0,5 - 1 года, у которых функция детрузора была в большей степени подавлена вследствие длительного бездействия. Послеоперационный койко - день у больных этой группы сокращался на 6 - 11 дней.
К абсолютным осложнениям вне каких - либо градаций относятся ТУР -синдром, травма мочевого пузыря, отрыв кончика световода во время эндоскопического вмешательства.
В развитии самого тяжелого осложнения - ТУР - синдрома, имевшего место у одного нашего больного (0.3%), фатальную роль сыграли старческий возраст (88 лет), крайне низкие функциональные резервы организма (4 -й класс ASA), не позволившие перенести обычную гидратацию в течение трансуретральной резекции простаты.
Травматическое осложнение в виде перфорации стенки мочевого пузыря у одного больного (0.3%) обусловлено недостатком практического опыта врача в первый год освоения метода эндоскопического вмешательства.
Техническое осложнение в виде отрыва кончика световода обусловлено дефектами аппаратуры, предусмотреть которые не представляется возможным.
Сочетанные осложнения занимают значительное место среди всех осложнений эндоскопических операций по поводу ИВО - 29,2%. Наиболее
часто они представлены сочетанием кровотечения с другими специфическими осложнениями, причем 84% всех кровотечений вошли в группу сочетанных осложнений, что оказалось неслучайным. Так, ранние кровотечения часто сопровождались в послеоперационном периоде выраженными дизурическими расстройствами и воспалительными осложнениями (59,3% и 40,7%, соответственно), а поздние кровотечения в 11.7% случаев развивались на фоне ГВО; у 35.2% больных причиной их являлось предшествующее нарушение мочеиспускания и все, что с этим связано: катетеризация, активные манипуляции в мочевыделительных путях. Осложнения в сочетаниях не только провоцируют развитие друг друга, но и пролонгируют их течение. Характер сочетанных осложнений отражает в значительной степени особенности метода эндоскопического вмешательства: после ТУР кровотечения одинаково часто сочетаются с ГВО и дизурией, после В ЛАП - кровотечений меньше и превалирует сочетание их с дизурией.
При анализе причинно - следственных связей развития специфических осложнений эндоскопического лечения инфравезикальной обструкции, мы установили, что многие факторы достаточно четко влияют на частоту различных осложнений. Выделены основные факторы прогноза, такие как возраст больного, его функциональное состояние, метод эндоскопического вмешательства. Кроме этого, мы нашли, что прогностическое значение имеет ряд дополнительных факторов: практический опыт врача, характер патологии предстательной железы, по поводу которой производится эндоскопическое вмешательство (ДТП, РПЖ), наличие цистостомической фистулы, присутствие АГ ВОИ в моче и, наконец, сами послеоперационные осложнения, влекущие развитие сочетанных нарушений. На аналитических таблицах 1,2,3 все факторы со значениями, превышающими средний параметр частоты осложнения, в той или иной степени усиливают риск его возникновения. При этом мы обратили внимание на то, что риск всех послеоперационных осложнений значительно превышает
среднестатистический уровень у лиц старше 70 лет с низкими
функциональными резервами (4 -й класс ASA), которых мы выделили в группу «высокого риска». Так, было установлено, что частота кровотечений (средний уровень - 12.5% - рис.1) увеличивается у лиц старше 80 лет (18.7%), у больных с выраженными нарушениями функционального состояния (15.9%) при вмешательствах, осуществляемых хирургами с недостаточным практическим опытом (18.3%), и при операциях по поводу ДТП (21.2%).
Рис. 1 . Кровотечения и факторы риска
Отмечено также, что средняя кровопотеря во время ТУР у больных раком предстательной железы вследствие более экономного паллиативного объема вмешательства на фоне максимальной андрогенной блокады в 2,5 раза меньше, чем у больных ДТП (21,2% и 8.3% соответственно).
На фоне выраженных дизурических расстройств увеличивалась частота поздних кровотечений (35.2%).
Гнойно - воспалительные осложнения также чаще отмечались у больных старческого возраста (25%) с низкими функциональными возможностями (22,1%) после вмешательств по поводу ДТП (21.1%), при недостаточном профессиональном опыте врача (20.4%).
Массивное кровотечение во время операции увеличивало риск развития ГВО в последующем (40.7%). Значительными предпосылками для развития ГВО являются присутствие ассоциаций оппортунистической флоры в моче, крови и срезах ткани предстательной железы (76.5%), а также наличие функционирующей цистостомической фистулы (33.6%) (рис. 2).
Дизурические послеоперационные осложнения чаще встречаются у лиц старческого возраста (56.2%), в значительной степени они обусловлены методом вмешательства (ВЛАП и ТУР + ВЛАП - 42.3% и 45.9% соответственно), а также после массивных интраоперационных кровотечений (59.3%) (рис. 3).
Значительное снижение риска всех специфических осложнений у больных после операций по поводу РПЖ обусловлено паллиативным, более экономным, вследствие этого, менее травматичным вмешательством.
В структуре специфических осложнений особое место занимают такие осложнения, как ТУР - синдром, перфорация мочевого пузыря, технические поломки в процессе эндоскопических вмешательств. Эти осложнения отмечаются редко, поэтому рассчитать риск их возникновения не представляется возможным. Тем не менее, считаем необходимым в отношении этих осложнений дать частное разъяснение, учитывая их высокую опасность.
Рис.2. ГВО и факторы риска
Рис. 3. Дизурия и факторы риска
В развитии самого тяжелого осложнения ТУР - синдрома, закончившегося летальным исходом у одного нашего больного, несмотря на все меры предосторожности (длительность операции не превышала 1 часа, постоянно контролировалось гидростатическое давление в мочевом пузыре во время вмешательства, использовался изотонический ирригант), фатальную роль сыграли старческий возраст (88 лет), крайне низкие функциональные резервы (4 -й класс ASA), не позволившие перенести негативные моменты, связанные с обычной гидратацией, сопровождающей трансуретральную резекцию предстательной железы.
Травма мочевого пузыря - весьма опасное осложнение, возникновение которого всегда будет реальным при участии малоопытного специалиста.
Технические поломки, в нашем случае отрыв световода - осложнение, которое в принципе не прогнозируется, поскольку связано с техническим состоянием аппаратуры.
Прогнозирование вероятности развития осложнений на фоне значительного числа факторов, влияющих на этот показатель, невозможно без применения специальных методов математического анализа. В настоящем исследовании для создания системы прогнозирования использовался последовательный метод расчета условных вероятностей Байеса. Полученная формула:
была использована для вычисления условных вероятностей осложнений после эндоскопических вмешательств. Полученные в ходе исследования описанным выше методом апостериорные вероятности развития послеоперационных осложнений были представлены в экспертно -консультативной таблице 2.
Таблица 2
Экспертно-консультативная таблица для определения вероятности развития осложнений при лечении
инфравезикальной обструкции
Вероятность развития осложнений с учетом класса ASA в %
Возраст больных и Ю эовотечения Дизурические Гнойно -воспалительные
метод лечения 1-й 2-й 3-й класс 4-й класс 1-й 2-й 3-й класс 4-й класс 1-й 2-й 3-й класс 4 класс
класс класс класс
ТУР
<60 лет 5,6 10,1 20,8 21,7 20,7 29,4 11,7 16,7 25,3
60-69 лет 5,5 9,6 24,3 23,8 25,3 31,2 12,8 19,2 25,3
70-79 лет 6,1 13,7 22,7 24,4 35,1 54,6 10,6 20,4 27,9
>80 лет 9,5 18,2 26,4 26,6 37,3 68,3 13,1 18,2 32,7
ТУР+ВЛАП
<60 лет 3,5 11,6 15,6 32,6 41,8 63.8 9,7 10,6 13,9
60-69 лет 4,0 12,2 16,7 33,5 50,4 70,3 10,0 11,2 21,6
70-79 лет 5,1 12,0 18,3 40,1 70,1 77,1 9,4 18,7 27,4
>80 лет 5,2 13,7 19,7 43,7 66,9 76,7 11,3 24,3 36,4
ВЛАП
<60 лет 3,1 9,8 12,1 49,1 56,4 71,6 13,8 15,3 18,6
60-69 лет 3,1 10,0 12,4 52,4 68,2 82,3 10,1 16,7 21,7
70-79 лет 3,6 9,4 13,8 60,3 71,4 80,4 12,2 28,4 25,5
>80 лет 4,8 13,1 15,2 74,2 82,7 83,4 14,7 28,7 30.5
Для реального применения таблицы 2 в качестве экспертной системы необходимо определить тип оперативного вмешательства, класс ASA у конкретного больного, его возраст, и по полученным данным найти вероятность развития конкретного осложнения. Однако кроме перечисленных в таблице показателей при прогнозировании осложнений необходимо учитывать также ряд дополнительных факторов, которые могут оказывать влияние на развитие различных осложнений. К ним относятся практический опыт врача, характер патологии, по поводу которой производится эндоскопическое вмешательство (ДТП, РПЖ), наличие цистостомической фистулы, присутствие ассоциаций оппортунистической флоры в моче, крови и срезах ткани предстательной железы. Кроме того, факторами риска являются сами послеоперационные осложнения, влекущие развитие сочетанных нарушений.
В связи с этим были вычислены поправочные коэффициенты для таблицы 2, которые позволяют уточнить вероятность развития осложнений при наличии вышеперечисленных факторов (таблица 3).
Таким образом, с учетом поправочных коэффициентов для практического использования разработана следующая система прогнозирования: по таблице 2 следует определить условную вероятность развития осложнения и умножить на поправочный коэффициент из таблицы 3. Полученный результат будет отражать вероятность развития осложнения у конкретного больного.
Наиболее опасное осложнение эндоскопического вмешательства -кровотечение - встречается у 12.5% больных, причем риск кровотечений при ТУР почти в два раза превышает таковой при ВЛАЛ и Т+В и увеличивается с возрастом больного и степенью нарушений функциональных резервов. Так, у больных старше 70 лет с функциональными резервами 4 -го класса (ASA) риск достигает 22.7-26.4%. С учетом этих обстоятельств для этой группы больных следует рекомендовать другие эндоскопические методики - ВЛАП илиВЛАШТУР.
Таблица 3
Поправочные коэффициенты для уточнения развития специфических осложнений после эндоскопического лечения ИВО
Факторы риска Величина поправочных коэффициентов (К)
Кровотечение Дизурия гво
раннее позднее
Низкий проф. уровень врача Высокий проф. уровень врача 1.17 0,8 1.0 0,7 0.9 1,0 1.09 0,8
Операция по поводу ДТП 1.07 1.01 0.9 1.02
Операция по поводу РПЖ 0.6 0.6 0.6 0.5
Наличие цистостомы Отсутствие цистостомы 0.97 0,9 1.0 1,0 0,0 1,06 0.95 0,8
Наличие ВОИ Отсутствие ВОИ - - - 1.03 0,5
Кровотечение (раннее) - - 1.17 1.15
Дизурия - 1.03 - 0.5
Гнойно - септические осложнения - 0.8 0.4 -
Дизурические расстройства после эндоскопических вмешательств отмечаются, по нашим данным, у 26.3% больных. После ВЛАП дизурические осложнения увеличиваются по всем возрастным и функциональным группам, достигая 49 - 83%. В профилактике этих осложнений достаточно
эффективным является использование альфа-адреноблокаторов и инстиллагеля.
У больных старше 70 лет с 3-4 -м функциональным классом выраженные дизурические расстройства возникают значительно чаще независимо от метода эндоскопического вмешательства (54-83%). У больных этой группы рекомендуется в предоперационном периоде надлобковое отведение мочи или отказ от эндоскопической операции.
Гнойно-воспалительные осложнения, встречающиеся после эндоскопических вмешательств у 14.2% больных, мало связаны с методом операции. На частоту этих осложнений большее влияние оказывают возраст (старше 70 лет) и функциональное состояние больных (3-4 -й класс ASA). Именно у этой группы больных следует уточнить риск ГВО исследованием АГ ВОИ в моче, для того чтобы своевременно провести лечебно-профилактические мероприятия, включающие в себя антибактериальные и иммуностимулирующие средства.
С учетом установленных вероятностей в каждом конкретном случае врач может выбирать тактику оперативного вмешательства, набор профилактических мероприятий, направленных на предотвращение осложнений.
Для оценки надежности прогнозирования представленный метод был проверен на контрольной группе больных (34 человека), не вошедших в основную аналитическую группу. При сопоставлении прогноза и реального течения послеоперационного периода получено совпадение результатов в 73% случаев, что позволяет рекомендовать данный метод к использованию в практической медицине.
Выводы
1. Риск всех осложнений после эндоскопических вмешательств по поводу инфравезикальной обструкции значительно увеличивается у лиц
старше 70 лет с низкими функциональными резервами (4 -й класс ASA). Мы выделили этих больных в группу «высокого риска».
2. Риск ранних кровотечений после ТУР почти вдвое превышает таковые при В ЛАП и ВЛАП+ТУР. Особенно эта разница выражена у больных «высокого риска». У этой группы больных следует отдать предпочтение другим методикам эндоскопического вмешательства - ВЛАП и ВЛАП+ТУР.
3. Риск ранних кровотечений у больных раком предстательной железы после ТУР снижен вследствие паллиативного объема оперативного вмешательства, выполняемого на фоне максимальной андрогенной блокады.
4. Риск выраженных дизурических расстройств после ВЛАП и ВЛАП+ТУР в 2-2.5 раза превышает таковой после ТУР. Применение альфа-адреноблокаторов и инстиллагеля оказалось эффективным в коррекции дизурических расстройств.
У больных «высокого риска» отмечается увеличение частоты этих осложнений и после ТУР, поэтому у больных этой группы после всех видов эндоскопического вмешательства рекомендуется в предоперационном периоде произвести надлобковое отведение мочи или отказаться от эндоскопических вмешательств.
5. Высокий риск гнойно-воспалительных осложнений не связан с методом эндоскопического вмешательства.
Число ГВО значительно увеличивается у больных группы «высокого риска». Определение прогностических маркеров развития ГВО методом индикации АГ ВОИ в моче позволяет провести адекватные лечебно-профилактические мероприятия, включающие в себя антибактериальные и иммуномодулирующие средства.
6. Использование современных методов многомерной математической статистики позволило разработать систему прогнозирования развития ранних осложнений эндоскопического вмешательства по поводу инфравезикальной обструкции. Высокая надежность распознавания осложнений (73%)
позволяет рекомендовать предложенный метод для внедрения в клиническую практику для выбора метода и тактики эндоскопического лечения.
Практические рекомендации
Для прогнозирования развития ранних осложнений у больных с инфравезикальной обструкцией до хирургического лечения рекомендуется использовать разработанную систему, что позволяет своевременно проводить комплекс профилактических мероприятий, направленных на предотвращение данного вида осложнений.
В связи с высоким риском развития дизурических расстройств больным после эндоскопического лечения с помощью ВЛАП для предотвращения тяжелого течения данного вида осложнений рекомендуется использовать инстиллагель и дальфаз.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Эндоскопическая лазерная хирургия рака мочевого пузыря /В.А.Спирин, Ю.И.Митряев, А.Н.Лонукалин, В.М.Попков, Л.А.Михайлова, И.В.Михайлов, П.В.Спирин //Современные эндоскопические технологии в урологии: Тез. докл.Всерос.науч.-практ. конф.-Челябинск, 1999.- С. 107 -108.
2. Результаты сочетанного применения трансуретральной резекции и высокоэнергетического лазера в лечении поверхностного рака мочевого пузыря /П.В.Глыбочко, В.А.Спирин, А.Н.Понукалин, В.М.Попков, П.В.Спирин, Н.Г.Наумова //Диагностика и комбинированное лечение больных раком мочевого пузыря: Тез. докл.Всерос. конф.радиологического института.-М.,2002.-С.8-9.
3. Альфузозин в лечении осложнений визуальной лазерной хирургии доброкачественной гиперплазии предстательной железы / П.В.Глыбочко, В.А.Спирин, И.В.Михайлов,Б.И.Блюмберг, П.В.Спирин //Актуальные
вопросы урологии и андрологии: Материалы науч.-практ.конф.-Железноводск, 2002.- С. 21-23.
4. Сравнительный анализ различных методов визуальной лазерной простатэктомии при лечении ДГПЖ / П.В.Глыбочко, В.А.Спирин, Б.И.Блюмберг, П.В.Спирин, Н.Г.Наумова//Актуальные вопросы урологии и андрологии: Материалы науч.-практич.конф.-Железноводск, 2002.- С.24 - 25.
5. Использование инстиллагеля в практике врача-уролога / П.В.Глыбочко, В.М.Попков, Б.И.Блюмберг, П.В.Спирин, О.В.Бульба // Мужское здоровье: Материалы Всерос. конференции. - М., 2003.- С. 154 -155.
6. Дальфаз в лечении осложнений эндоскопических вмешательств при доброкачественной гиперплазии простаты /П.В.Глыбочко, В.А.Спирин, В.М.Попков, Б.И.Блюмберг, П.В.Спирин //Актуальные вопросы хирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Саратов, 2003. - С. 187 - 188.
7. Некоторые причины возникновения воспалительных осложнений в эндоскопической хирургии простаты и мочевого пузыря /П.В.Глыбочко, В.А.Спирин, В.М.Попков, П.В.Спирин, М.И.Назаров // Актуальные вопросы хирургии: Материалы науч.-практ. конф. - Саратов,2003. - С. 189 - 190.
8. Аспекты уменьшения осложнений при трансуретральной резекции у больных раком предстательной железы с острой задержкой мочи / П.В.Глыбочко, В.М.Попков, П.В.Спирин, М.И.Назаров// Материалы Всерос. конф. с международным участием,- Обнинск, МРНЦ РАМН, 2003.- С. 37 -38.
9. Спирин П.В. Кровотечение, как осложнение эндоскопических вмешательств при доброкачественной гиперплазии предстательной железы /П.В.Спирин //Материалы Х11 науч.- практ. конф. урологов и сексопатологов с международным и межрегиональным участием.- Харьков, 2004. - С. 173178.
Подписано к печати 10.11.04. Объем 1 печ. л.
£36
Тираж 100. Заказ...?....
Отпечатано в типографии СГМУ 410012, Саратов, Б. Казачья, 112.
»242 15