Автореферат и диссертация по медицине (14.01.04) на тему:Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и образовательные технологии их коррекции

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и образовательные технологии их коррекции - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и образовательные технологии их коррекции - тема автореферата по медицине
Докшин, Максим Сергеевич Челябинск 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.04
 
 

Оглавление диссертации Докшин, Максим Сергеевич :: 2011 :: Челябинск

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы. Современные представления о факторах риска хронических неинфекционных заболеваний и их роль в развитии заболеваний внутренних органов. Значение образовательных технологий в коррекции основных факторов риска ХНИЗ.

1.1. Хронические неинфекционные заболевания как причина ухудшения здоровья населения.

1.2. Эпидемиология основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний.

1.3. Оценка риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

1.4. Депрессия и ее роль в развитии хронических неинфекционных заболеваний.

1.5. Аэропорт - современная экологическая проблема.

1.6.3начение образовательных технологий в коррекции основных факторов риска ХНИЗ.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Характеристика групп популяционного исследования.

2.2. Характеристика групп клинического наблюдения.

2.3. Методы исследования.

2.4. Методы профилактических вмешательств.

2.5. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. Эпидемиологическая ситуация по факторам риска хронических неинфекционных заболеваний и клинически значимой депрессивной симптоматики у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнении.

3.1. Эпидемиологическая ситуация по факторам риска хронических неинфекционных заболеваний в популяциях мужчин.

3.2. Эпидемиологическая ситуация по факторам риска хронических неинфекционных заболеваний в популяциях женщин.

3.3. Сравнительный внутрипопуляционный анализ половых различий профилей факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в популяции п. Аэропорт и популяции сравнения.

3.4. Оценка 10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний SCORE у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

3.5. Анализ корреляционных связей между уровнями основных факторов риска ХНИЗ, 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE и уровнем депрессивной симптоматики у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

ГЛАВА 4. Общая заболеваемость и заболеваемость по классам болезней МКБ-10 у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

ГЛАВА 5. Оценка влияния "Школы здоровья" на информированность пациентов с АГ, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, о своём заболевании и на динамику основных факторов риска ХНИЗ у этих пациентов.

5.1 Динамика медицинской информированности пациентов с АГ о факторах риска ХНИЗ.

5.2 Динамика средних уровней основных факторов риска ХНИЗ и уровня депрессивной симптоматики в «группе обучения» и «группе сравнения».

5.3 Динамика среднего показателя 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE в группе обучения» и «группе сравнения».

ГЛАВА 6. Обсуждение.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Докшин, Максим Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости, ранней инвалидизации и преждевременной смертности населения России основное место занимают ХНИЗ - 96% против 4%, приходящихся на долю инфекционных болезней (Константинов В.В. с соавт., 2002; Оганов Р.Г. с соавт., 2005; Перепеч Н. Б. с соавт., 2008; WHO, 2008). В возникновении и прогрессировании ХНИЗ большую роль играют факторы риска. Факторы риска ХНИЗ - общие для многих заболеваний, и при одновременном действии они усиливают влияние друг друга, тем самым резко повышая риск заболевания (Волкова Э.Г., 1999; Коваленко В.Н., 2008).

Главной составляющей ХНИЗ являются сердечно-сосудистые заболевания, которые занимают лидирующие позиции по заболеваемости, ранней потере трудоспособности, смертности населения. Политические и экономические преобразования в России сопровождаются ухудшением здоровья населения и ростом смертности от ССЗ (Аронов Д.М., 2002; Оганов Р.Г. с соавт., 2009). Интегральным прогностическим показателем ССЗ, основанном на изучении комплекса факторов риска, является 10-летний фатальный риск ССЗ SCORE, и его определение считается важным при обследовании населения (Guidelines for the Management of Arterial Hypertension, 2007).

Ухудшение здоровья населения и рост смертности от ХНИЗ в России нельзя полностью объяснить только с позиций традиционных факторов риска (Погосова Г.В., 2002; Оганов Р.Г. с соавт., 2003; Чазов Е.И. с соавт., 2007). Депрессии вносят существенный вклад в увеличение заболеваемости, смертности, снижение трудоспособности социально активной части населения (Смулевич А.Б., 2001). Результаты исследования "Координата" (Чазов Е.И. с соавт., 2007) показали что, наличие клинически значимой депрессивной и тревожной симптоматики у пациентов с АГ в 1,5 — 2 раза увеличивает риск развития таких осложнений, как мозговой инсульт, ИБС, сердечная недостаточность, внезапная смерть.

Отрицательное влияние на здоровье населения РФ оказывает возрастающее антропотехногенное воздействие (Окружающая среда, 1997). Существенный вклад в антропотехногенное воздействие вносят аэропорты. К неблагоприятным факторам от рядом расположенного аэропорта относят комплекс техногенных составляющих, таких как авиационный шум, вибрация, шумовое загрязнение, газы, выбрасываемые в атмосферу. В России более 30 крупных и 100 малых аэропортов и, таким образом, 2-3% населения РФ проживает вблизи аэропортов и подвержено воздействию вредных факторов (Денисов Э.И. с соавт., 2007; Почекаева Е.И., 2008). В России нормативным документом, регламентирующим расположение селитебной (жилой) зоны от взлетно-посадочной полосы, является СНиП - "Строительные нормы и правила" (СНиП 32-03-96, 1997). Согласно рекомендациям СНиП, которые базируются на ГОСТе, селитебная зона должна располагаться на расстоянии более 3 км от взлетно-посадочной полосы (ГОСТ 22283-88, 2000). Однако эти рекомендации не подкреплены достаточной доказательной базой и основываются в большей степени на результатах изучении авиационного шума. Необходимо отметить что, даже эти нормативы по расположению жилой зоны от ВПП не соблюдаются на практике (Картышев О. А., 2009). Как указывает зам. руководителя Федеральной аэронавигационной службы РФ A.B. Ведерников (Ведерников A.B., 2010), особенно сложная ситуация складывается в аэропортах, расположенных внутри городской застройки или в непосредственной близости от нее (Иркутск, Саратов, Омск, Ростов-на-Дону, Шереметьево, Внуково, Пулково, Челябинск и др.). Из выше сказанного следует, что созрела необходимость в создании доказательной базы для выработки рекомендаций по наиболее рациональному расположению селитебных зон в аэропортах.

Высокие показатели смертности от ССЗ и других ХНИЗ во многом связаны с недостаточным уровнем вторичной профилактики (EUROASPIRE III,

2004; РЕЛИФ, 2007). Одним из рациональных путей повышения качества медицинской помощи больным ХНИЗ считается внедрение информационных б технологий в практику первичного звена здравоохранения в виде организации «Школ здоровья» для пациентов (Оганов Р.Г. с соавт., 2007).

Проведены многочисленные исследования по изучению распространенности факторов риска ХНИЗ в различных популяциях. Однако данных о профиле факторов риска, заболеваемости и методах их коррекции у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропортов, нет.

Цель исследования. Оценить эпидемиологическую ситуацию по основным факторам риска хронических неинфекционных заболеваний, клинически значимой депрессивной симптоматики, а также общую заболеваемость и заболеваемость по классам болезней в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, внедрить профилактическую программу по контролю факторов риска в этой популяции и определить её эффективность.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и уровни основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, клинически значимой депрессивной симптоматики у мужчин и женщин, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

2. Изучить тендерные особенности в распространенности и уровнях основных факторов риска ХНИЗ в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы, и популяции сравнения.

3. Изучить общую заболеваемость и заболеваемость по классам болезней МКБ-10 у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы, и популяции сравнения в динамике с 2007 по 2008 год.

4. Оценить 10-летний фатальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний SCORE в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

5. Проанализировать взаимосвязи между уровнем депрессивной симптоматики и другими основными факторами риска ХНИЗ в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

6. У пациентов с артериальной гипертензией, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, осуществить профилактическое вмешательство по контролю факторов риска ХНИЗ в формате «Школы здоровья» в условиях офиса врача общей практики и оценить динамику артериального давления, уровня общего холестерина, массы тела, статуса курения, уровня депрессивной симптоматики и информированности пациентов о заболевании.

Научная новизна. Впервые изучена распространенность основных факторов риска ХНИЗ и клинически значимой депрессивной симптоматики в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и показана более высокая распространенность и выраженность этих факторов риска в данной популяции в отличие от популяции, проживающей более отдаленно.

Выявлен ряд тендерных различий: у женщин п. Аэропорт отмечена более высокая распространенность абдоминального ожирения, избыточной массы тела, артериальной гипертензии, более высокие средние уровни систолического артериального давления и индекса массы тела в отличие от мужчин данной популяции. У мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения выявлена более высокая распространенность курения и более высокие уровни 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE.

Доказано отрицательное влияние близкого расположения взлетнопосадочной полосы аэропорта к населенному пункту на распространенность и выраженность основных факторов риска ХНИЗ, общую заболеваемость и заболеваемость по некоторым классам болезней МКБ-10 у населения, проживающего вблизи ВПП аэропорта, а также более высокие темпы роста общей заболеваемости и заболеваемости сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем в данной популяции в отличие от группы сравнения.

Доказано наличие сильной, прямой корреляционной связи между средними уровнями систолического, диастолического артериального давления, уровнем

10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний и уровнем 8 депрессивной симптоматики у населения, проживающего вблизи ВПП, а также умеренной, прямой корреляционной связи между этими факторами в популяции сравнения.

Впервые показано, что у населения старше 50 лет, проживающего вблизи ВПП аэропорта, 10-летний риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний достоверно выше в отличие от популяции, проживающей более отдаленно.

Доказано, что снижение отрицательного воздействия близкого расположения ВПП от жилой зоны на уровни факторов риска ХНИЗ, уровень SCORE, общую и сердечно-сосудистую заболеваемость, заболеваемость дыхательной, нервной и мочеполовой систем достигается удалением селитебной зоны на >14 км от ВПП.

Исследование показало, что эффективный контроль основных факторов риска ХНИЗ и показателя 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE в популяции, проживающей вблизи ВПП аэропорта, возможен и достигается с помощью обучения пациентов с АГ в «Школе здоровья» и мониторинга основных факторов риска ХНИЗ у этих пациентов.

Практическая значимость. Доказано, что расположение селитебной зоны на расстоянии до 1 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта оказывает неблагоприятное воздействие на профили основных факторов риска ХНИЗ и 10-летний фатальный риск ССЗ SCORE.

Снижение отрицательного воздействия на профили факторов риска ХНИЗ, показатель SCORE и заболеваемость сердечно-сосудистыми, нервными болезнями, болезнями органов дыхания и мочеполовой системы у населения, проживающего вблизи ВПП аэропорта, достигается удалением селитебной зоны на >14 км от взлетно-посадочной полосы.

Показано, что осуществление профилактической программы в рамках "Школы здоровья" для пациентов с АГ, проживающих вблизи ВПП аэропорта, приводит к повышению информированности пациентов о своем заболевании, снижению уровней основных факторов риска ХНИЗ (артериальной гипертензии, общего холестерина, индекса массы тела, уровня депрессивной симптоматики) и показателя SCORE.

Основные положения, выносимые на защиту 1. Эпидемиологическая ситуация по основным факторам риска ХНИЗ в популяции, проживающей на территории, прилегающей к взлетно-посадочной полосе аэропорта, характеризуется неблагоприятным профилем факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, клинически значимой депрессивной симптоматики, высоким 10-летним фатальным риском сердечнососудистых заболеваний, а также высокой общей заболеваемостью, заболеваемостью сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и мочеполовой систем.

2. Отрицательное влияние близкого расположения взлетно-посадочной полосы аэропорта к селитебной зоне на основные факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, 10-летний фатальный риск сердечнососудистых заболеваний SCORE, на высокую общую заболеваемость и заболеваемость по перечисленным выше классам болезней уменьшается при удалении селитебной зоны на 14 км и более от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

3. Обучение пациентов с артериальной гипертензией, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, в «Школе здоровья» повышает информированность пациентов о заболевании, улучшает профиль факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (артериального давления, уровня холестерина крови, индекса массы тела и уровня депрессивной симптоматики), снижает 10-летний риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний SCORE.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и образовательные технологии их коррекции"

Выводы

1. В популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, выявлена более высокая распространенность и выраженность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в отличие от популяции сравнения: артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, абдоминального ожирения, клинически значимой депрессивной симптоматики.

2. В популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения выявлен ряд тендерных различий в характеристиках факторов риска ХНИЗ: у женщин п. Аэропорт в отличие от мужчин этой популяции отмечена более высокая распространенность артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, абдоминального ожирения, избыточной массы тела. У мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения выявлена, в отличие от женщин, более высокая распространенность курения и более высокий уровень 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE.

3. В популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, отмечена более высокая общая заболеваемость и заболеваемость болезнями органов кровообращения, дыхания, мочеполовой и нервной систем в отличие от популяции сравнения. За два года у населения, проживающего вблизи аэропорта, отмечен более высокий темп роста общей заболеваемости, а также заболеваемости сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем в отличие от популяции сравнения.

4. У мужчин и женщин старше 50 лет, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, 10-летний фатальный риск сердечнососудистых заболеваний достоверно выше в сравнении с мужчинами и женщинами популяции сравнения.

5. Между уровнями депрессивной симптоматики, систолического, диастолического артериального давления, а также уровнем 10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний имеется прямая корреляционная зависимость. Наиболее значимо эта зависимость проявляется в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта.

6. Обучение пациентов с артериальной гипертензией, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, в "Школе здоровья" повышает уровень их информированности о своём заболевании и способствует снижению выраженности факторов риска ХНИЗ: уровня артериального давления, общего холестерина, массы тела, количества выкуриваемых сигарет, уровня депрессивной симптоматики, а также 10-летнего фатального риска ССЗ БСОБШ.

Практические рекомендации

1. Полученные эпидемиологические данные предлагается использовать в качестве научно обоснованной базы для разработки комплексной программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропортов.

2. Для снижения отрицательного воздействия комплекса антропогенных факторов на факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропортов, необходимо удаление селитебной зоны на расстояние более 14 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

3. Уменьшение выраженности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, может достигаться также обучением пациентов в «Школе здоровья».

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и образовательные технологии их коррекции

На правах рукописи

Докшин Максим Сергеевич

ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО ВБЛИЗИ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ АЭРОПОРТА, И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.0J.0JJ— Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 АПР 2011

Челябинск - 2011

4844758

Работа выполнена на кафедре поликлинической терапии в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

доктор медицинских наук, профессор

Яшина Людмила Михайловна

Калев Олег Федорович Смоленская Ольга Георгиевна

Ведущая организация; ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»», г. Уфа , , ,

Защита состоится «_»_ 2011 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 208.117.02 при ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (454092,г. Челябинск, ул. Воровского, 64).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Автореферат разослан «_»_ 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор медицинских наук, профессор

Н.В. Тишевская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В структуре заболеваемости, ранней инвалидизации и преждевременной смертности населения России основное место занимают ХНИЗ - 96% против 4%, приходящихся на долю инфекционных болезней (Константинов В.В. с соавт., 2002; Оганов Р.Г. с соавт., 2005; Перепеч Н. Б. с соавт., 2008; WHO, 2008). В возникновении и прогрессировании ХНИЗ большую роль играют факторы риска. Факторы риска ХНИЗ - общие для многих заболеваний, и при одновременном действии они усиливают влияние друг друга, тем самым резко повышая риск заболевания (Волкова Э.Г., 1999; Коваленко В.Н., 2008).

Главной составляющей ХНИЗ являются сердечно-сосудистые заболевания, которые занимают лидирующие позиции по заболеваемости, ранней потере трудоспособности, смертности населения. Политические и экономические преобразования в России сопровождаются ухудшением здоровья населения и ростом смертности от ССЗ (Аронов Д.М., 2002; Оганов Р.Г. с соавт., 2009). Интегральным прогностическим показателем ССЗ, основанном на изучении комплекса факторов риска, является 10-летний фатальный риск ССЗ SCORE, и его определение считается важным при обследовании населения (Guidelines for the Management of Arterial Hypertension, 2007).

Ухудшение здоровья населения и рост смертности от ХНИЗ в России нельзя полностью объяснить только с позиций традиционных факторов риска (Погосова Г.В., 2002; Оганов Р.Г. с соавт., 2003; Чазов Е.И. с соавт., 2007). Депрессии вносят существенный вклад в увеличение заболеваемости, смертности, снижение трудоспособности социально активной части населения (Смулевич А.Б., 2001). Результаты исследования «Координата» (Чазов Е.И. с соавт., 2007) показали что, наличие клинически значимой депрессивной и тревожной симптоматики у пациентов с АГ в 1,5-2 раза увеличивает риск развития таких осложнений, как мозговой инсульт, ИБС, сердечная недостаточность, внезапная смерть.

Отрицательное влияние на здоровье населения РФ оказывает возрастающее антропотехногенное воздействие (Окружающая среда, 1997). Существенный вклад в антропотехногенное воздействие вносят аэропорты. К неблагоприятным факторам от рядом расположенного аэропорта относят комплекс техногенных составляющих, таких как авиационный шум, вибрация, шумовое загрязнение, газы, выбрасываемые в атмосферу. В России более 30 крупных и 100 малых аэропортов и, таким образом, 2-3% населения РФ проживает вблизи аэропортов и подвержено воздействию вредных факторов (Денисов Э.И. с соавт., 2007; Почекаева Е.И., 2008). В России нормативным документом, регламентирующим расположение селитебной (жилой) зоны от взлетно-посадочной полосы, является СНиП - "Строительные нормы и правила" (СНиП 3203-96, 1997). Согласно рекомендациям СНиП, которые базируются на

ГОСТе, селитебная зона должна располагаться на расстоянии более 3 км от взлетно-посадочной полосы (ГОСТ 22283-88, 2000). Однако эти рекомендации не подкреплены достаточной доказательной базой и основываются в большей степени на результатах изучения авиационного шума. Необходимо отметить что, даже эти нормативы по расположению жилой зоны от ВПП не соблюдаются на практике (Картышев О. А., 2009). Как указывает зам. руководителя Федеральной аэронавигационной службы РФ A.B. Ведерников (Ведерников A.B., 2010), особенно сложная ситуация складывается в аэропортах, расположенных внутри городской застройки или в непосредственной близости от нее (Иркутск, Саратов, Омск, Ростов-на-Дону, Шереметьево, Внуково, Пулково, Челябинск и др.). Из выше сказанного следует, что созрела необходимость в создании доказательной базы для выработки рекомендаций по наиболее рациональному расположению селитебных зон в аэропортах.

Высокие показатели смертности от ССЗ и других ХНИЗ во многом связаны с недостаточным уровнем вторичной профилактики (EUROASPIRE Iii, 2004; РЕЛИФ, 2007). Одним из рациональных путей повышения качества медицинской помощи больным ХНИЗ считается внедрение информационных технологий в практику первичного звена здравоохранения в виде организации «Школ здоровья» для пациентов (Оганов Р.Г. с соавт., 2007).

Проведены многочисленные исследования по изучению распространенности факторов риска ХНИЗ в различных популяциях. Однако данных о профиле факторов риска, заболеваемости и методах их коррекции у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропортов, нет.

Цель исследования. Оценить эпидемиологическую ситуацию по основным факторам риска хронических неинфекционных заболеваний, клинически значимой депрессивной симптоматики, а также общую заболеваемость и заболеваемость по классам болезней в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, внедрить профилактическую программу по контролю факторов риска в этой популяции и определить её эффективность.

Задачи исследования

1. Изучить распространенность и средние уровни основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, клинически значимой депрессивной симптоматики у мужчин и женщин, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

2. Изучить тендерные особенности в распространенности и средних уровнях основных факторов риска ХНИЗ в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

3. Изучить общую заболеваемость и заболеваемость по классам болезней МКБ-10 у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения в динамике с 2007 по 2008 год.

4. Оценить 10-летний фатальный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний SCORE в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

5. Проанализировать взаимосвязи между уровнем депрессивной симптоматики и другими основными факторами риска ХНИЗ в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения.

6. У пациентов с артериальной гипертензией, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, осуществить профилактическое вмешательство по контролю факторов риска ХНИЗ в формате «Школы здоровья» в условиях офиса врача общей практики и оценить динамику артериального давления, уровня общего холестерина, индекса массы тела, статуса курения, уровня депрессивной симптоматики и информированности пациентов о своем заболевании.

Научная новизна. Впервые изучена распространенность основных факторов риска ХНИЗ и клинически значимой депрессивной симптоматики в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и показана более высокая распространенность и выраженность этих факторов риска в данной популяции в отличие от популяции, проживающей более отдаленно.

Выявлен ряд тендерных различий: у женщин п. Аэропорт отмечена более высокая распространенность абдоминального ожирения, избыточной массы тела, артериальной гипертензии, более высокие средние уровни систолического артериального давления и индекса массы тела в отличие от мужчин данной популяции. У мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения выявлена более высокая распространенность курения и более высокие уровни 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE.

Доказано отрицательное влияние близкого расположения взлетно-посадочной полосы аэропорта к населенному пункту на распространенность и выраженность основных факторов риска ХНИЗ, общую заболеваемость и заболеваемость по некоторым классам болезней МКБ-10 у населения, проживающего вблизи ВПП аэропорта, а также более высокие темпы роста общей заболеваемости и заболеваемости сердечнососудистой, дыхательной и нервной систем в данной популяции в отличие от группы сравнения.

Доказано наличие сильной, прямой корреляционной связи между средними уровнями систолического, диастолического артериального давления, уровнем 10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний и уровнем депрессивной симптоматики у населения, про-

живающего вблизи ВПП, а также умеренной, прямой корреляционной связи между этими факторами в популяции сравнения.

Впервые показано, что у населения старше 50 лет, проживающего вблизи ВПП аэропорта, 10-летний риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний достоверно выше в отличие от популяции сравнения, проживающей более отдаленно.

Доказано, что снижение отрицательного воздействия близкого расположения ВПП от жилой зоны на уровни факторов риска ХНИЗ, уровень SCORE, общую и сердечно-сосудистую заболеваемость, заболеваемость дыхательной, нервной и мочеполовой систем достигается удалением селитебной зоны на ^14 км от ВПП.

Исследование показало, что эффективный контроль основных факторов риска ХНИЗ и показателя 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE в популяции, проживающей вблизи ВПП аэропорта, возможен и достигается с помощью обучения пациентов с АГ в «Школе здоровья» и мониторинга основных факторов риска ХНИЗ у этих пациентов.

Практическая значимость. Доказано, что расположение селитебной зоны на расстоянии до 1 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта оказывает неблагоприятное воздействие на профили основных факторов риска ХНИЗ и 10-летний фатальный риск ССЗ SCORE.

Снижение отрицательного воздействия на профили факторов риска ХНИЗ, показатель SCORE и заболеваемость сердечно-сосудистыми, нервными болезнями, болезнями органов дыхания и мочеполовой системы у населения, проживающего вблизи ВПП аэропорта, достигается удалением селитебной зоны на >14 км от взлетно-посадочной полосы.

Показано, что осуществление профилактической программы в рамках «Школы здоровья» для пациентов с АГ, проживающих вблизи ВПП аэропорта, приводит к повышению информированности пациентов о своем заболевании, снижению уровней основных факторов риска ХНИЗ (артериальной гипертензии, общего холестерина, индекса массы тела, уровня депрессивной симптоматики) и показателя SCORE.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпидемиологическая ситуация по основным факторам риска ХНИЗ в популяции, проживающей на территории, прилегающей к взлетно-посадочной полосе аэропорта, характеризуется неблагоприятным профилем факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, клинически значимой депрессивной симптоматики, высоким 10-летним фатальным риском сердечно-сосудистых заболеваний, а также высокой общей заболеваемостью, заболеваемостью сердечно-сосудистой, дыхательной, нервной и мочеполовой систем.

2. Отрицательное влияние близкого расположения взлетно-посадочной полосы аэропорта к селитебной зоне на основные факторы рис-

ка хронических неинфекционных заболеваний, 10-летний фатальный риск сердечно-сосудистых заболеваний SCORE, на высокую общую заболеваемость и заболеваемость по перечисленным выше классам болезней уменьшается при удалении селитебной зоны на 14 км и более от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

3. Обучение пациентов с артериальной гипертензией, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, в «Школе здоровья» повышает информированность пациентов о заболевании, улучшает профиль факторов риска хронических неинфекционных заболеваний (артериального давления, уровня холестерина крови, индекса массы тела и уровня депрессивной симптоматики), снижает 10-летний риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний SCORE.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в работу Клиники ГОУ ВПО "Челябинская государственная медицинская академия Росздрава", МУЗ ГКБ №6 г. Челябинска. Материалы диссертации используются при обучении студентов, интернов, клинических ординаторов Челябинской государственной медицинской академии.

Публикации. По теме диссертации публиковано 11 печатных работ, из них три в рецензируемом журнале Высшей Аттестационной Комиссии.

Апробация работы. Результаты работы доложены на ЮжноУральском профилактическом форуме "Здоровые сердца" (2009), заседании общества терапевтов (2010), врачей общей практики г. Челябинска (2010), национальном конгрессе кардиологов (г. Москва, 2010), областной научно-практической конференции "Полипатии в семейной и клинической медицине" (2010).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, включающих обзор литературы, материалы и методы исследований, трех глав собственных исследований и обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 207 отечественных и 104 зарубежных источника. Работа изложена на 141 страницах, иллюстрирована 48 таблицами и 5 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Проведено сплошное эпидемиологическое обследование 2037 жителей поселка Аэропорт г. Челябинска в возрасте 18-65 лет (муж-

чин - 45%, женщин - 55%), что составило 92,7% от числа жителей, подлежащих обследованию. Средний возраст (M ± m) - 45,5 ± 3,4 лет. Отличительной особенностью п. Аэропорт является то, что население этого поселка проживает на расстоянии от 100 до 1000 м от взлетно-посадочной полосы аэропорта, что не соответствует СНиПу. В качестве группы сравнения методом случайных чисел была сформирована популяция из 537 человек в возрасте 18-65 лет (мужчин - 48%, женщин -52%), проживающая в этом же районе, но, в отличие от основной группы, в отдалении на s 14 км от ВПП аэропорта. Средний возраст (М±т) - 42,4±3,7 лет.

Население п. Аэропорт и популяции сравнения состояло из учащихся, работающих и неработающих граждан, а также пенсионеров. В популяции п. Аэропорт - 45% работающих граждан. В п. Аэропорт 85% жителей работают и учатся за пределами поселка. В популяции сравнения - 49% работающих граждан. Жителей, работающих на предприятии ОАО АЭРОФЛОТ - Челябинск, нет. Население п. Аэропорт и популяции сравнения проживали в одинаковых климатических условиях. Обследование включало стандартный опрос по анкете ВОЗ о факторах риска ХНИЗ, а также на наличие стенокардии, перенесенного инфаркта миокарда, синдрома перемежающейся хромоты, сахарного диабета, хронических заболеваний органов дыхания и т.д. (Rose G.A., Blackburn H.,1982; Rose G.et al.,1984).

Исследование факторов- риска ХНИЗ проводилось по критериям ВНОК, ВОЗ. АД измеряли ртутным манометром в положении обследуемого сидя, дважды на правой руке. АД определяли с точностью до 2 мм рт.ст. и брали среднее из двух величин. Наличие АГ оценивали в соответствии с рекомендациями World Health Organization-International Society of Hypertension (2004). Диагноз АГ ставили при наличии САД ¿140 мм рт. ст. и\или ДАД > 90 мм рт.ст., либо при условии приема пациентами гипотензивных препаратов при нормальном АД в течение последних двух недель. Уровни липидов классифицировались в соответствии с рекомендациями ВНОК (Диагностика и коррекция нарушений липидного обмена, 2007). ОХС оценивался, как нормальный при его уровне < 5,0 ммоль/л. При уровне ОХС >5,0 ммоль/л использовали термин "гиперхо-лестеринемия" (ГХС). Уровень капиллярной глюкозы оценивался, как нормальный при его уровне натощак s 5,5 ммоль/л. При уровне глюкозы s 5,6 ммоль/л использовали термин «гипергликемия» (Диагностика и лечение метаболического синдрома, 2007). Проводили стандартную антропометрию, определяли индекс массы тела по формуле: масса тела (в кг) / рост (в м2). При ИМТ £ 25кг/м2 использовали термин "повышенная масса тела". Абдоминальным ожирением считали, если окружность талии у мужчин была > 94 см, у женщин - ^ 80 см. (Диагностика и лечение метаболического синдрома, 2007). К курящим относили лиц, выкуривающих хотя бы одну сигарету (папиросу, трубку) ежедневно, а также

обследуемых, бросивших регулярное курение менее 12 месяцев назад (Rose G. et al., 1982,1984). Уровень депрессивной симптоматики оценивался по шкале CES-D - Classified depressing of psychiatry (Classified depressing of psychiatry, 1997). Сумма баллов > 25 считалась как клинически значимое депрессивное состояние (Андрющенко А.В. с соавт., 2003). Оценку 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE проводили у лиц с 40 до 65 лет, согласно Европейским рекомендациям оценки риска сердечно-сосудистых заболеваний для стран высокого риска (Guidelines for the Management of Arterial Hypertension, 2007). Оценка заболеваемости проведена по классам болезней МКБ-10 на основании данных по первичной обращаемости по форме 025/у.

Из популяции, проживающей вблизи ВПП аэропорта, было выделено сто пациентов с АГ, которые соответствовали критериям включения и исключения. Критерии включения: больные с АГ I и II стадиями. Критерии исключения: а) пациенты с АГ III ст., тяжелыми соматическими заболеваниями, почечной и печеночной недостаточностью, декомпенси-рованным СД, бронхиальной астмой; б) лица с алкогольной, наркотической и лекарственной зависимостью.

Для оценки эффективности «Школы здоровья» пациенты были разделены методом простой рандомизации в соотношении 1:1 на 2 группы по 50 больных («группа обучения» - ГО и «группа сравнения»

- ГС). Пациенты ГО и ГС исходно не различались по основным клинико-демографическим показателям. Средний возраст пациентов ГО -59,9±0,4 лет, из них мужчин было 59%, женщин - 41%. Средний возраст пациентов ГС - 58,3±0,4 лет, мужчин было 57%, женщин - 43%. Уровень информированности пациентов о заболевании, факторах риска АГ и методах их коррекции изучали с помощью анкеты Е.В. Казакевич (2002). Уровень информированности больных в обеих группах определяли исходно и через 6 месяцев после включения в исследование, в ГО

- дополнительно сразу после обучения пациентов.

В течение всего исследования в обеих группах проводили наблюдение и лечение пациентов, согласно рекомендациям ВНОК и общепринятым стандартам. Методика обучения больных в «Школе здоровья» представляет собой структурированную программу, состоящую из 6 занятий (2 раза в неделю в течение 3 недель), каждое из которых посвящено обсуждению 1-2 факторов риска (Бакшеев В.И., 2002). Продолжительность каждого занятия составляла 90 минут. Пациенты обеих групп находились под наблюдением в течение 6 месяцев. Согласно протоколу исследования, больных тщательно обследовали дважды: на 1 визите определяли соответствие критериям включения, подписывали информированное согласие, проводили рандомизацию, оценку информированности о заболевании и факторах риска, выполняли клинический осмотр, определяли уровни общего холестерина, глюкозы, проводили психологическое обследование. Второе обследование проводилось через 6

месяцев после включения в исследование с клинико-лабораторным обследованием в том же объеме, что и на 1 визите. Больные ГО после 1 визита обучались в "Школе здоровья".

Статистическая обработка данных выполнена при помощи пакетов статистических программ Statistica 8.0. Для оценки значимости различий в группах сравнения применяли критерий Манна-Уитни, Стьюдента, при р<0,05 различия считались статистически значимыми. Корреляционные связи изученных показателей исследовались с помощью коэффициента корреляции Спирмена (г).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Эпидемиологическая ситуация по распространенности основных факторов риска ХНИЗ у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения

Популяция мужчин. Средние уровни и распространенность основных факторов риска ХНИЗ у мужчин, проживающих вблизи ВПП, и популяции сравнения представлены в таблицах 1,2.

Таблица 1

Средние уровни основных факторов риска ХНИЗ у мужчин и женщин, проживающих вблизи ВПП, и популяции сравнения (М±т)

Фактор риска Мужчины Женщины

П1 п2 Р п. п2 Р

САД мм рт.ст. 136,8±0,8** 128,8±1,8 <0,001 139,6±0,6" 129,4±1,1 <0,001

ДАД мм рт.ст. 90,5±1,5 80,1±2,2 <0,001 92,3±1,5 83,6±2,3 <0,01

охс моль/л 5,2±0,2 4,8±0,7 >0,05 5,3±0,3 4,9±1,0 >0,05

ИМТ кг/м2 25,2±0,1*** 23,9±0,6 <0,05 27,8±0,2*** 24,8±0,6 <0,001

Примечание: ГЬ - популяция, проживающая вблизи ВПП; Пг - популяция сравнения; М - средняя величина; т - средняя ошибка средней величины; р - уровень значимости между популяциями П, и П2; * - уровень значимости р <0,05 между соответствующими группами мужчин и женщин, проживающих вблизи ВПП; ** - уровень значимости р <0,01 между соответствующими группами мужчин и женщин, проживающих вблизи ВПП; *** - уровень значимости р <0,001 между соответствующими группами мужчин и женщин, проживающих вблизи ВПП.

Уровень САД у мужчин п. Аэропорт был достоверно выше, чем в популяции сравнения и составил 136,8±0,8 мм рт.ст. и 128,8±1,8 мм рт.ст., соответственно. Средний показатель ДАД в популяции мужчин п.

Аэропорт составил 90,5±1,5 мм рт.ст., что достоверно выше, чем у мужчин популяции сравнения - 80,1 ±2,2 мм рт.ст.

Выявлена высокая распространенность АГ у мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения, которая составила 45,1 ±1,5% и 36,6±2,2%. С увеличением возраста в обеих популяциях мужчин происходило повышение распространенности АГ. Высокая распространенность АГ отмечалась у мужчин п. Аэропорт в возрастных группах старше 25 лет, а у мужчин популяции; сравнения - старше 35 лет. В группе мужчин п. Аэропорт распространенность АГ была достоверно выше, чем в популяции сравнения.

Средний уровень ОХС у мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения достоверно не различался, а распространенность ГХС была достоверно выше у мужчин п. Аэропорт (44,5±1,0% и 34,2±2,9%).

Таблица 2

Распространенность основных факторов риска ХНИЗ (%) у мужчин и женщин, проживающих вблизи ВПП, и популяции сравнения

(Р±тр)

Факторы риска Мужчины Женщины

п, П2 Р п. П2 Р

АГ 45,1±1,5* 36,6±2,2 <0,01 49,4±1,5* 41,1 ±2,0 <0,01

ГХС 44,5±1,0* 34,2±2,9 <0,001 48,0±1,1* 39,2±3,1 <0,01

имт >25 42,7±1,2*** 34,2±3,3* .. . , ■ 1 ;. <0,05 51,811,7"* 44,9±2,5* <0,05

АО . 41,6±1,2*** 35,2±1,4 <0,01 48,7±1,2*** 37,2±1,5 <0,001

Курение 65,8±2,1*** 62,3±2,9*** >0,05 10,4±2,7*** 5,8±3,2*** >0,05

КЗДС 34,1 ±1,5 24,4±2,9 <0,01 37,5±1,2 24,7±2,2 <0,001

Примечание: ГК — популяция, проживающая вблизи ВПП; Пг - популяция сравнения; Р - относительная величина; тр - средняя ошибка относительной величины; р - уровень значимости между популяциями П1 и Пг;* - уровень значимости р<0,05 между соответствующими группами мужчин и женщин; ** - уровень значимости р<0,01 между соответствующими группами.мужчин и женщин; *** - уровень значимости р<0,001 между соответствующими группами мужчин и женщин; КЗДС - клинически значимая депрессивная симптоматика.

У мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения регистрируется высокая распространенность избыточной массы тела (42,7±1,2% и 34.2±3,3%) и абдоминального ожирения (41,6±1,2 % и 36,2±1,4%), причем, у мужчин п. Аэропорт распространенность этих факторов риска была достоверно выше, чем в популяции сравнения. Для мужчин обеих популяций характерна высокая распространенность курения (65,8±2,1% и 62,3±2,9%)

Необходимо отметить высокую распространенность клинически значимой депрессивной симптоматики у мужчин п. Аэропорт, которая

была достоверно выше (34,1±1,5% и 24,4±2,9%, р<0,01), чем у мужчин популяции сравнения.

Подводя итоги, можно отметить: популяции мужчин п. Аэропорт и группы сравнения характеризуются высокой распространенностью АГ, гиперхолестеринемии, избыточной массы тела, абдоминального ожирения, курения и клинически значимой депрессивной симптоматики. В популяции мужчин п. Аэропорт средние уровни ДАД, ОХС и ИМТ превышают нормальные показатели. У мужчин, проживающих вблизи ВПП аэропорта, отмечены достоверно ,бол,ее высокие средние уровни САД, ДАД, ИМТ выше' распространенность АГ, гиперхолестеринемии, ожирения, в том числе абдоминального, и.клинически значимой депрессивной симптоматики.

Популяция женщин. Средние уровни и распространенность основных факторов риска ХНИЗ у женщин, проживающих вблизи ВПП, и популяции сравнения представлены в таблицах 1,2.

.Средние уровни САД (139,6±0,6 и 129,4±1,1 мм рт.ст.) и ДАД (92,3±1,5 и 83,6±2,3 мм рт.ст.) у женщин п. Аэропорт были достоверно выше, чем в популяции сравнения. Средний уровень ИМТ также был достоверно выше у женщин п. Аэропорт (27,8±0,2 кг/м2 и 24,8±0,6), чем в популяции сравнения.

Выявлена высокая распространенность АГ у женщин п. Аэропорт и популяции сравнения (49,4±1,5 % и 41,1±2,0 %), причем распространенность АГ была достоверно выше у женщин, проживающих, вблизи ВПП аэропорта. С увеличением возраста в обеих популяциях женщин происходило повышение распространенности АГ. Высокая распространенность АГ отмечалась у женщин п. Аэропорт в возрастных группах старше 35 лет, а у женщин популяции сравнения - старше 45 лет.

У женщин п. Аэропорт распространенность ГХС была достоверно выше (48,0±1,1% и 39,2±3,1%), чем в популяции сравнения.

Средний показатель ИМТ у женщин п. Аэропорт превышал нормальный и составил 27,8±0,2 кг/м2. У женщин п. Аэропорт в отличие от популяции сравнения регистрировалась достоверно более высокая распространенность избыточной массы тела (51,8±1,7% и 44,9±2,5%) и абдоминального ожирения (48,7±1,2% и 37,2±1,5 %). Распространенность курения у женщин п. Аэропорт и популяции^сравнения составила 10,4±2,7% и 5,8±3,2%.

У женщин , п. Аэропорт распространенность клинически значимой депрессивной симптоматики была достоверно выше (37,5±1,2% и 24,7±2,2%, р<0,001), чем у женщин популяции сравнения.

Подводя итоги, можно отметить: популяции женщин п. Аэропорт и популяции сравнения характеризуются высокой распространенностью АГ, ГХС, избыточной массы тела, абдоминального ожирения, курения и клинически значимой депрессивной симптоматики. У женщин п. Аэро-порт'средние уровни ДАД, ОХС и ИМТ превышают нормальные показа-

тели. У женщин п. Аэропорт отмечены достоверно более высокие средние уровни САД, ДАД и ИМТ, выше распространенность АГ, ГХС и ожирения, в том числе абдоминального, а также клинически значимой депрессивной симптоматики в отличие от женщин популяции сравнения.

Таким образом, для популяции, проживающей вблизи ВПП аэропорта, характерен более неблагоприятный профиль факторов риска ХНИЗ и клинически значимой депрессивной симптоматики в отличие от популяции сравнения. :.

Внутрипопуляционный анализ основных факторов риска ХНИЗ

Средний уровень и распространенность основных факторов риска ХНИЗ у мужчин и женщин, проживающих вблизи ВПП аэропорта, и популяции сравнения представлены в таблицах 1,2.

При сравнительном внутрипопуляционном анализе выявлен ряд тендерных различий в характеристике факторов риска ХНИЗ. У женщин п. Аэропорт в отличие от мужчин этого поселка отмечена достоверно более высокая распространенность абдоминального ожирения, избыточной массы тела, гиперхолестеринемии, артериальной гипертензии, более высокие средние уровни САД и индекса массы тела. У женщин популяции сравнения отмечена большая распространенность избыточной массы тела в отличие от мужчин этой популяции. В обеих популяциях мужчин в отличие от женщин соответствующих популяций выявлена более высокая распространенность курения.

Оценка 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE у мужчин и женщин, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения

Средние показатели 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE у мужчин и женщин, проживающих вблизи ВПП п. Аэропорт, и популяции сравнения представлены на рисунках 1 и 2.

Как видно на рис.1 и 2, средние уровни 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE как у мужчин, так и у женщин, проживающих вблизи ВПП аэропорта, в возрастных группах старше 50 лет достоверно выше, чем у мужчин и женщин популяции сравнения. С увеличением возраста в обеих популяциях мужчин и женщин происходит рост средних уровней 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE

Таким образом, у мужчин и женщин старше 50 лет, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, отмечен более высокий 10-летний риск фатальных сердечно-сосудистых заболеваний, чем в популяции сравнения. При этом у мужчин, проживающих вблизи ВПП аэропорта, начиная с 50 лет, а у женщин, начиная с 60 лет, показатель SCORE относится к градации «высокий фатальный риск ССЗ». В популяции сравнения у мужчин «высокий фатальный риск ССЗ» отмечен в

более старшей возрастной группе, а у женщин показатель SCORE не превышает 2,1 %.

о

СП О. :

О

Г ,9*" 0 популяция сравнения □ п.Аэропорт I |

IL °'7 1,1

0 3 6 9 12

Средние уровни 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE (%)

15

Рис. 1. Средние показатели 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE

(%) у мужчин, проживающих вблизи ВПП аэропорта, и популяции сравнения. Примечание к рис. 1-2: '-уровень значимости р <0,05, "-уровень

значимости р <0,01.

3

5 60-85

ц -

40-49

Г-.•-.■■ ■■■/■ .. I

W^ii, К

1 4

ВЕЙЯИ _ р.1

Нпопуляция сравнения

□п. Аэропорт

0 3 6 9 12 15

Средние уровни 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE (%)

Рис. 2. Средние показатели 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE (%) у женщин, проживающих вблизи ВПП аэропорта, и популяции , сравнения.

При проведении внутрипопуляционного анализа средних показателей 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE у мужчин и женщин обеих популяций было показано, что в популяциях мужчин 50-65 лет, проживающих вблизи ВПП аэропорта, и популяции сравнения 10-летний фа-

тальный риск сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем у женщин соответствующих популяций (10,2±1,1% и 5,1 ±1,2% у мужчин и 5,4±1,0 % и 1,4±1,1 % у женщин соответственно, при р<0,01 и р<0,05).

Анализ корреляционных связей между уровнями основных факторов риска ХНИЗ, 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE и уровнем депрессивной симптоматики у населения, проживающего вблизи ВПП аэропорта, и популяции сравнения

В популяции, проживающей вблизи ВПП аэропорта, выявлена сильная, прямая корреляционная связь между уровнями САД, ДАД и уровнем депрессивной симптоматики (г=+0,8 и г=+0,7) и достоверная сильная, прямая связь между уровнями SCORE и депрессивной симптоматики (г=+0,8) (таблица 3). В популяции сравнения также выявлена достоверная прямая корреляционная связь между уровнями САД, ДАД, SCORE и уровнем депрессивной симптоматики (г=+0,4 и г=+0,3), однако она была умеренная. Между уровнями ОХС, ИМТ и уровнем депрессивной симптоматики значимой зависимости в обеих популяциях получено не было.

Таблица 3

Показатели корреляционного анализа между уровнями основных

факторов риска ХНИЗ, показателем SCORE и уровнем депрессивной симптоматики в популяции, проживающей вблизи ВПП аэропорта, и популяции сравнения

Популяция п. Аэропорт Популяция сравнения

г Р г Р

Уровень САД + 0,8 <0,05 + 0,4 <0,05

Уровень ДАД + 0,7 <0,05 + 0,3 <0,05

Уровень SCORE + 0,8 <0,05 + 0,3 <0,05

Таким образом, выраженность депрессивной симптоматики прямо зависит от средних уровней артериального давления, а также уровня 10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее значимо эта зависимость проявляется в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта.

Общая заболеваемость и заболеваемость по классам болезней МКБ-10 в популяции, проживающей вблизи ВПП аэропорта, и популяции сравнения

Общая заболеваемость у населения, проживающего вблизи ВПП аэропорта, в исследованиях в 2007 и 2008 г г. (таблица 4) была выше, чем в популяции сравнения (612,4 и 494,8 в 2007 г. и 840,4 и 553,1 в

Таблица 4

Динамика общей заболеваемости и заболеваемости по классам болезней МКБ-10 у населения, проживающего вблизи ВПП аэропорта, и популяции сравнения

Показатели заболеваемости жителей п. Аэропорт (на 1000 населения) Показатели заболеваемости популяции сравнения (на 1000 населения)

Отно- Отношение показателя заболеваемости в 2008 к 2007 году

шение

Классы болезней Год 2007 Год 2008 показателя за-боле-ваемо- Год 2007 Год 2008

сти в 2008 к 2007 году

Всего: 612,4 840,4 1,4 . 494,8 553,1 1,1

Инфекционные болезни 3,2 3,7 1,2 2,1 2,4 1,1

Новообразования 9,4 10,4 1,1 8,2 9,2 1,1

Болезни эндокринной системы 24,2 32,2 1,3 21,5 25,8 1,2

Болезни крови 0,9 1,1 1,2 0,8 0,9 1,1

Болезни нервной системы 56,2 99,9 1,8 43,5 51,5 1,2

Болезни системы кровообращения 157,7 252,0 1,6 112,1 140,9 1,2

Болезни органов дыхания 183,1 238,2 1,3 140,9 139,3 1,0

Болезни органов пищеварения 33,6 41,9 1,2 32,9 36,1 1,1

Болезни мочеполовой системы 51,1 62,7 1,2 42,1 46,3 1,1

Болезни кожи и

подкожной клетчатки 11,6 14,2 1,2 10,7 12,1 1,1

Болезни костно-мышечной систем 81,4 84,1 1,0 80,0 88,6 1,1

2008 г.). У населения, проживающего вблизи ВПП аэропорта, была также отмечена более высокая заболеваемость органов дыхания, сердечно-сосудистыми заболеваниями, заболеваниями мочеполовой, нервной систем. Кроме того, у жителей п. Аэропорт отмечен более высокий за два года темп роста общей заболеваемости (с 612,4 до 840,4) в отличие от популяции сравнения (с 494,8 до 559,1), а также заболеваемости сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем.

Оценка влияния "Школы здоровья" на информированность пациентов с АГ, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, о своём заболевании и на динамику факторов риска ХНИЗ у этих пациентов

В результате обследования из популяции, проживающей вблизи ВПП аэропорта, было выделено сто пациентов с АГ, которые соответствовали критериям включения и исключения. Пациенты были разделены методом простой рандомизации на 2 группы по 50 больных («группа обучения» - ГО и «группа сравнения» - ГС). Проведено обучение пациентов с АГ в «Школе здоровья».

Таблица 5

Динамика средних уровней факторов риска ХНИЗ и информированности пациентов с АГ о своём заболевании в «группе обучения» и «группе сравнения»

Показатели Группа обучения (п = 50) Группа сравнения (п = 50)

Исходно, М±т Через 6 мес., М±т Исходно, М±т Через 6 .мес., М±т

САД (мм рт.ст.) 150,3±2,5 130,0±1,8** * 150,6±2,0 145,1±2,3

ДАД (мм рт.ст.) 88,4±1,7 82,5 ±1,7* 89,6±1,2 88,3±1,4

ЧСС (уд. в мин.) 70,3±1,4 67,7±1,2 70,8±1,3 70,3±1,5

ОХС (ммоль/л) 6,6±0,1 5,0±0,2*** 6,4±0,2 6,0±0,1

ИМТ (кг/м2) 26,8±0,2 25,3±0,3*** 26,8±0,1 26,6±0,2

Количество сигарет (штук/сутки) 16,6±0,7 10,3±0,7*** 14,7±0,9 14,6±0,9

Уровень депрессивной симптоматики (баллы) 28,9±1,4 19,7±1,5*** 27,5±1,3 27,3±1,5

Информированность пациентов(баллы) 35,9±1,3 48,3±0,8*** 34,7±1,3 37,5±1,1

Примечание: * - уровень значимости р<0,05 между сравниваемыми группами; ** - уровень значимости р<0,01 между сравниваемыми группами; *** - уровень значимости р<0,001 между сравниваемыми группами.

Динамика средних уровней факторов риска ХНИЗ и информированности пациентов с АГ о своём заболевании в «группе обучения» и «группе сравнения» представлена в таблице 5.

Как видно из таблицы, пациенты «группы обучения» и «группы сравнения» исходно были сопоставимы по уровням основных факторов риска ХНИЗ. Исходный уровень информированности пациентов о своём заболевании и факторах риска ХНИЗ в обеих группах также не различался. В результате обучения пациентов в ГО уровень их информированности достоверно повысился с 35,9±1,3 до 48,3±0,8- баллов (р <0,001). В ГС уровень информированности пациентов за период наблюдения достоверно не изменился.

Обучение больных в «Школе здоровья» сопровождалось лучшим контролем АД у пациентов за период наблюдения. В ГО отмечена достоверная позитивная динамика: снижение уровней САД и ДАД, а также уменьшение уровня ОХС, ИМТ и количества выкуриваемых больными сигарет в сутки. В ГС статистически значимых изменений в показателях факторов риска ХНИЗ не произошло, После обучения в "Школе здоровья" у пациентов ГО уровень депрессивной симптоматики уменьшился в 1,5 раза с 28,9 до 19,7 баллов (р <0,001). Это уменьшение сохранялось на всем протяжении наблюдения. В ГС через 6 месяцев уровень депрессивной симптоматики достоверно не изменился. С учетом.негативного влияния на прогноз АГ депрессии (Чазов Е.И. с соавт., 2007), описанная выше положительная динамика уровня депрессивной симптоматики у пациентов, прошедших обучение, представляется важной для улучшения прогноза больных с АГ. Различия средних уровней ЧСС и гликемии в обеих группах за период исследования были недостоверными.

Динамика средних показателей 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE у пациентов с АГ

Исходно средние показатели 10-летнего фатального риска ССЗ в ГО и ГС были сопоставимы (таблица 6). Обучение больных в «Школе здоровья» сопровождалось снижением уровня 10-летнего фатального риска ССЗ с 6,9±1,0 % до 3,4±1,1 % (р <0,05). В ГС через 6 месяцев уровень SCORE достоверно не изменился.

Как показали наши исследования, в результате обучения пациентов в «Школе здоровья» уровень информированности пациентов о своём заболевании достоверно повысился. Одновременно в группе обучения выявлено достоверное снижение средних уровней САД, ДАД, ОХС и ИМТ по сравнению с исходным уровнем. Обучение больных в «Школе здоровья» приводит к статистически значимому снижению уровня депрессивной симптоматики и 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE.

Таблица 6

Динамика средних показателей 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE в «группе обучения» и «группе сравнения» популяции

п. Аэропорт

Показатель Группа обучения Группа с эавнения

Исходно, М ± m Через 6 месяцев, М ± m Исходно, М ± m Через 6 месяцев, М ± m

Уровни SCORE (%) 6,9 ±1,0 3,4 ±1,1* 6,7± 1,3 6,5± 1,4

Примечание: см. табл. 5.

Подводя итоги проведенному исследованию, можно отметить неблагоприятный профиль факторов риска хронических неинфекционных заболеваний, уровня депрессивной симптоматики, высокий 10-летний фатальный риск ССЗ SCORE, а также общей заболеваемости и заболеваемости болезнями органов кровообращения, дыхания, мочеполовой и нервной систем- у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта. Уменьшение отрицательного воздействия комплекса антропогенных факторов на факторы риска ХНИЗ и показатель SCORE достигается удалением селитебной зоны на >14 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта. Обучение пациентов в "Школе здоровья" достоверно повышает уровень медицинской информированности пациентов о своём заболевании, обеспечивает позитивную динамику ряда клинических и психологических показателей.

ВЫВОДЫ

1. В популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, выявлена более высокая распространенность и выраженность факторов риска хронических неинфекционных заболеваний в отличие от популяции сравнения: артериальной гипертензии, гиперхоле-стеринемии, избыточной массы тела, абдоминального ожирения, клинически значимой депрессивной симптоматики.

2. В популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, и популяции сравнения выявлен ряд тендерных различий в характеристиках факторов риска ХНИЗ: у женщин п. Аэропорт в отличие от мужчин этой популяции отмечена более высокая распространенность артериальной гипертензии, гиперхолестеринемии, абдоминального ожирения и избыточной массы тела. У мужчин п. Аэропорт и популяции сравнения в отличие от женщин, выявлены более высокая распространенность курения и более высокий уровень 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE.

3. В популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, отмечена более высокая общая заболеваемость и заболеваемость болезнями органов кровообращения, дыхания, мочеполовой и нервной систем в отличие от популяции сравнения. За два года у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, отмечен более высокий темп роста общей заболеваемости, а также заболеваемости сердечно-сосудистой, дыхательной и нервной систем в отличие от популяции сравнения.

4. У мужчин и женщин старше 50 лет, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, 10-летний фатальный риск сердечнососудистых заболеваний достоверно выше в сравнении с мужчинами и женщинами популяции сравнения.

5. Выраженность депрессивной симптоматики прямо зависит от средних уровней систолического, диастолического артериального давления, а также уровня 10-летнего фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний. Наиболее значимо эта зависимость проявляется в популяции, проживающей вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта.

6. Обучение пациентов с артериальной гипертензией, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, в "Школе здоровья" повышает уровень их информированности о своём заболевании и способствует снижению выраженности факторов риска ХНИЗ: уровня артериального давления, общего холестерина, массы тела, количества выкуриваемых сигарет, уровня депрессивной симптоматики, а также 10-летнего фатального риска ССЗ SCORE.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Полученные эпидемиологические данные предлагается использовать в качестве научно обоснованной баЗы для разработки комплексной программы профилактики хронических неинфекционных заболеваний у лиц, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропортов.

2. Для снижения отрицательного воздействия комплекса антропогенных факторов на факторы риска хронических неинфекционных заболеваний у пациентов, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, необходимо удаление селитебной зоны на расстояние более 14 км от взлетно-посадочной полосы аэропорта.

3. Уменьшение выраженности факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта, может достигаться также обучением пациентов в «Школе здоровья».

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Докшин М.С. Распространенность основных факторов кардиоваску-лярного риска, уровня депрессии у лиц поселка Аэропорт / М.С. Докшин, Л.М. Яшина// Российский национальный конгресс кардиологов: повышение качества и доступности кардиологической помощи. - М., 2008. - С. 120.

2. Докшин М.С. Распространенность основных факторов кардиова-скулярного риска, депрессии у жителей поселка Аэропорт./ М.С. Докшин, Л.М. Яшина// Полипатии в семейной и клинической медицине. Материалы межрегиональной научно-практической конференции Уральского федерального округа, посвященной памяти Заслуженного деятеля науки РФ, профессора Даниила Александровича Глубокова. 14 ноября 2008 года. - Челябинск: Изд-во «ЧелГМА», 2008. - С. 40-42.

3. Докшин М.С. Общая заболеваемость у лиц поселка Аэропорт / М.С. Докшин, Л.М. Яшина// Актуальные проблемы медицинской науки и практического здравоохранения: труды науч. сессии, посвящ. 65-летию мед. акад., 29 октября 2009. - Челябинск: Изд-во «ЧелГМА», 2009.-С. 59-61.

4. Докшин М.С. Демографические особенности распространенности артериальной гипертонии и уровня депрессии у лиц поселка Аэропорт./ М.С. Докшин, Л.М. Яшина// Терапевтической службе Челябинской области и Челябинской областной общественной организации врачей терапевтов - 65 лет. Стратегия ВОЗ: хронические неинфекционные болезни человека. Роль первичного звена здравоохранения в профилактике хронических неинфекционных заболеваний. - Челябинск, 2009. - С. 64-65.

5. Докшин М.С. Распространенность основных факторов кар-диоваскулярного риска и уровня депрессии у жителей п. Аэропорт. Эффективность влияния школы здоровья на коррекцию факторов кардиоваскулярного риска 1 М.С. Докшин, Л.М. Яшина II Вестник Южно - Уральского Государственного Университета. - 2009. - Вып. 21.-С. 61-65.

6. Докшин М.С. Эффективность влияния образовательных технологий на факторы кардиоваскулярного риска у пациентов с артериальной гипертензией /М.С. Докшин, Л.М. Яшина // XVII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: сб. материалов конгресса: тез. докл. -М„ 2010. -С. 96.

7. Докшин М.С.. Влияние школы здоровья на факторы кардиоваскулярного риска у пациентов с артериальной гипертензией /М.С. Докшин, Л.М. Яшина // "Популяционное здоровье. Союз науки и практики". -Челябинск, 2010.-Т. 7,-№1,- С. 14-17.

8. Докшин М.С. Оценка фатального риска развития сердечно - сосудистых осложнений у жителей поселка Аэропорт/ М.С. Докшин, Л.М. Яшина// Российский национальный конгресс кардиологов: повышение качества и доступности кардиологической помощи. - М., 2010. - С. 100.

9. Докшин M.С. Эффективность образовательных технологий по коррекции факторов кардиоваскулярного риска и 10- летнего фатального риска сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с артериальной гипертензией / Л.М. Яшина М.С. Докшин, Д.А. Яшин// Полипатии в семейной и клинической медицине. Материалы областной научно-практической конференции, посвященной памяти академика АМН профессора П.Е. Лукомского. 14 декабря 2010 года. - Челябинск: Изд-во «ЧелГМА», 2010.-С. 119-122.

10. Докшин М.С. Эпидемиологическая ситуация по распространенности основных факторов риска хронических неинфекционных заболеваний и уровня депрессивной симптоматики у населения, проживающего вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта/ М.С. Докшин, Д.А. Яшин//Врач-аспирант. - Воронеж, 2011. -№1 (44). - С. 526-532.

11. Докшин М.С. Влияние уровня фатального риска сердечнососудистых заболеваний SCORE на выраженность депрессивной симптоматики у жителей, проживающих вблизи взлетно-посадочной полосы аэропорта/ М.С. Докшин, Л.М. Яшина, Д.А. Яшин//Врач-аспирант. - Воронеж, 2011. - №2 (45). - С. 107-111.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия АД - артериальное давление

ВНОК-Всероссийское научное общество кардиологов ВОЗ - Всемирная Организация Здравоохранения ВПП - взлетно-посадочная полоса ГО - группа обучения ГС - группа сравнения

КЗДС - клинически значимая депрессивная симптоматика

ГХС - гиперхолестеринемия

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДЛП - дислипидемия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМТ - индекс массы тела

МС - метаболический синдром

OXC - общий холестерин

САД - систолическое артериальное давление

СД - сахарный диабет

ССЗ - сердечно-сосудистые заболевания

ТГ-триглицериды

ХНИЗ - хронические неинфекционные заболевания XC-холестерин

ЧСС - число сердечных сокращений ФР - факторы риска

SCORE- Systematic Coronary Risk Evaluation

На правах рукописи

Докшин Максим Сергеевич

ФАКТОРЫ РИСКА ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ У НАСЕЛЕНИЯ, ПРОЖИВАЮЩЕГО ВБЛИЗИ ВЗЛЕТНО-ПОСАДОЧНОЙ ПОЛОСЫ АЭРОПОРТА, И ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ИХ КОРРЕКЦИИ

14.02.0Ш- Внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Челябинск-2011

Подготовлено к печати в издательстве "Челябинская государственная медицинская академия". Лицензия № 01906. Отпечатано в ПЦ «ПРИНТ-МЕД». Подписано в печать 10.09.10 г. Формат 60x84 1/16. Гарнитура Arial Суг. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Объем 1 усл. п.л.

Тираж 100 экз.