Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Факторы, определяющие качество медицинских профилактических услуг семье с учетом принципа наблюдения в условиях ОМС

ДИССЕРТАЦИЯ
Факторы, определяющие качество медицинских профилактических услуг семье с учетом принципа наблюдения в условиях ОМС - диссертация, тема по медицине
Короленко, Наталия Александровна Иваново 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Короленко, Наталия Александровна, автореферат

Актуальность исследования определена неблагоприятными тенденциями в состоянии здоровья населения, в том числе показателей заболеваемости, хронизации патологических процессов [ 3,4,6,18,42,48,51, 65,72,95,105,115,123,136]. В выполненных многочисленных исследованиях по проблемам профилактики и качества медицинской помощи [63,132,131,56, 71, 23, 60,55] решались вопросы по разработке стандартов наблюдения, подготовке медицинских кадров [39,112,99 и др.], медико-организационных подходов оказания медицинской помощи [83,44,47], выявлению факторов риска развития патологии разного профиля [138,152,153,154,160,161,164,166,165], в том числе курения [169,168,61], производственных вредностей [171150,109,151,162,17,50], экологических факторов [14,148,125], социально-экономических [36], образа жизни [142,157,46 и др.], внутрисемейных факторов [59], информированности пациентов по разным аспектам охраны здоровья [20,27,34,36,126,127,5]. Отмечена роль информированности граждан по вопросам охраны здоровья в повышении доступности и качества оказываемой им медицинской помощи [4, 21,27,29,134,139], а также удовлетворенности медицинскими услугами [88, 89, 90, 91,100,134,1]. В то же время проведенные исследования отмечают снижение уровня медицинской, правовой информированности по вопросам охраны здоровья у населения в современных условиях [53,56,85,86,87,93,94,102,118, 119,120,122,133]. Многочисленные исследования, посвященные проблемам профилактики, отмечают ее неэффективность [159,163]. Выявлена несостоятельность современного уровня первичной медицинской помощи, оказываемой населению, в том числе превентивных мероприятий, проводимых поликлиниками.[33,44,47,83,111,112,117]. Наиболее рациональный выход, по мнению ряда авторов [33,44,47,83,111]- переход к общей врачебной практике, способствующей максимальному приближению первичного звена медицинской помощи к населению и обеспечение непрерывной и всесторонней помощи всем членам семьи. В проведенных исследованиях отмечается более эффективная работа врачей общей практики по сравнению с участковыми врачами [44,83,47]. В то же время в проведенных исследованиях не рассматриваются вопросы влияния на эффективность работы врача общей практики с семьей с учетом исходного ее потенциала, включая медико-биологический, социальный, психологический компоненты, образ жизни, культуру поведения, медико-правовую информированность. Отсутствуют исследования качества медицинских профилактических услуг, оказываемых семье как потребителю этих услуг, с учетом состояния отдельных свойств качества, в том числе при разных принципах наблюдения семьи ( участковым врачом и врачом общей практики), требуют уточнения характеристики современных семей как потребителей медицинских профилактических услуг, в том числе с учетом территориальной принадлежности. Наличие данной информации может явиться теоретическим обоснованием поиска дальнейших путей оптимизации управления факторами, определяющими качество медицинских услуг семье.

В связи с выше изложенным целью исследования явилось : на основании социально-гигиенического исследования семей и качества оказанных им медицинских профилактических услуг разработать предложения по оптимизации управления факторами, его определяющими.

Для реализации поставленной цели решены следующие задачи:

1. Разработать методику интегральной оценки потенциала семей как потребителей медицинских услуг на количественной основе и факторов, определяющих результативность этих услуг .

2. Изучить состояние медико-социально-психологического потенциала современных семей как потребителей медицинских услуг, включая оценку медико-биологической характеристики, социального статуса, образа жизни, культуры, психологического статуса, медицинской информированности, реализацию принципа саморазвития, правовой информированности по средне территориальным данным.

3. Выявить территориальные отличия состояния медико-социально-психологического потенциала современных семей как потребителей медицинских услуг ( на примере субъектов РФ)

4. Дать оценку качества медицинских услуг профилактического профиля, оказанных семьям, в современных социально-экономических условиях, с учетом принципа их наблюдения (участковый принцип и принцип общей врачебной практики) и факторов, его определяющих, в том числе по свойствам качества.

5. Научно обосновать и разработать медико-организационные мероприятия по оптимизации управления факторами, определяющими качество медицинских профилактических услуг семье, с учетом ее медико-социально-психологического потенциала.

Работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия Росздрава». База исследования - Вологодская и Ивановская области. Программа исследования основана на принципах комплексных социально-гигиенических исследований, включает использование методов социологического опроса, психологического тестирования, экспертных оценок, математико-статистических методов, моделирования, организационного эксперимента.

Научная новизна результатов исследования заключается в том, что впервые:

- разработана методика комплексной интегральной количественной оценки семьи как потребителя медицинских услуг, основанная на 8 компонентах и их параметров;

- получена комплексная количественная оценка современных семей как потребителей медицинских услуг, включая оценку медико-биологической характеристики, социального статуса, образа жизни, культуры, психологического статуса, медицинской информированности, реализацию принципа саморазвития, правовой информированности;

-установлены территориальные отличия в характеристиках семей как потребителей медицинских профилактических услуг по данным количественной оценки медико-социально-психологического потенциала в современных социально-экономических условиях;

- определено состояние качества медицинских профилактических услуг семье как потребителю этих услуг с учетом его свойств, установлены отличия в состоянии качества этих услуг и его отдельных свойств в случаях оказания услуг семьям, наблюдающимся по участковому принципу и по принципу общей врачебной практики, и факторы риска их снижения;

- научно обоснованы и разработаны медико-организационные мероприятия по оптимизации управления факторами, определяющими качество медицинских профилактических услуг семье, с учетом их медико-социально-психологичсского потенциала.

Практическая значимость заключается в том, что для практического здравоохранения предложена методика комплексной интегральной количественной оценки семьи как потребителя медицинских услуг, установлены базовые средне территориальные нормативы потенциала семей в современных условиях, предложены шкалы прогноза риска снижения результативности оказываемых семьям медицинских профилактических услуг, алгоритм выбора управляемых факторов профилактики этого риска.

Внедрение результатов в практику: 1 .Материалы исследования использованы в информационном письме «Медико-социально-психологический потенциал семей как потребителей медицинских профилактических услуг» (Вологда, 2006г.) и внедрены на территории Вологодской области, 2. Методика оценки потенциала семей и выбора мер его коррекции внедрены в практику работы врачей общей практики Вологодской области, 3.Материалы исследования по оценке качества медицинских услуг семьям с учетом их потенциала внедрены в учебный процесс на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академияРосздрава», 4. Материалы исследования использованы при формировании Международного проекта по стратегическому планированию охраны здоровья населения Вологодской области (2003-2005гг).

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» Росздрава. Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2005), «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2003), на научно-практической конференции «Неделя науки - 2004,2005» ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ, на международных совещаниях по общей врачебной практике( Швеция,2005, Эстония 2006), Всероссийскому совещанию по качеству медицинской помощи ( СПб, 2005)

Основные положения выносимые на защиту 1.Основу дифференцирования семей как потребителей медицинских профилактических услуг по группам наблюдения может составить методика количественной оценки их медико-социально-психологического потенциала, которая обеспечивает получение информации по компонентам и параметрам, соотношение которых и критерии оценки определены в ходе данного исследования.

2.Основу оптимизации управления факторами, определяющими качество медицинских профилактических услуг, оказываемых семья, может составить полученная прогностическая значимость факторов, интегральные оценки качества этих услуг и его свойств при разных принципах наблюдения семьи.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы, определяющие качество медицинских профилактических услуг семье с учетом принципа наблюдения в условиях ОМС"

выводы

1. Предложенная методика интегральной оценки потенциала семей как потребителей медицинских услуг на количественной основе и обеспечивает получение информации, необходимой для определения факторов, определяющих результативность этих услуг и выбора мер управляющего воздействия на них в разных территориях и при разных принципах наблюдения.

2.Состояние медико-социально-психологического потенциала современных семей как потребителей медицинских услуг снижено до среднего уровня (14,24балла, отклонение от эталона на 40,67%). При этом больший процент отклонения имеют такие компоненты как культура потребителя (1 ранг), «психологический потенциал» (2 ранг), «образ жизни» (3 ранг), медицинская информированность (4 ранг), саморазвитие (5 ранг), меньший- правовая информированность (6 ранг), социальный потенциал (7 ранг), медико-биологический потенциал (8 ранг).

3. Территориальные отличия состояния медико-социально-психологического потенциала современных семей как потребителей медицинских услуг характеризуются отличием интенсивности нарушения компонентов при совпадении ведущих мест в ранговой структуре. Так, в обеих территориях ведущие три ранговых места занимают такие компоненты как культура потребителя, психологический потенциал и образ жизни семьи, однако, интенсивность нарушения компонента «культура потребителя» в Вологодской области в 1,2 раза выше, чем в Ивановской, компонента психологический потенциал в 1,1 , образа жизни ниже в 1,2 раза.

4. Качество медицинских услуг профилактического профиля, оказанных семьям, в современных социально-экономических условиях, снижено ( процент отклонения интегральной оценки от эталона 43,17%) за счет значительного процента отклонения от эталона таких свойств качества как своевременность (на 62,0%), адекватность (на 60,0%), межличностное взаимодействие (на 58,0%), оптимальность ( на 56%) и в равной степени достаточность и эффективность (на 54,%) особенно при участковом принципе наблюдения ( отклонение средней интегральной оценки от эталона 60,35 % против 26,0 % при принципе наблюдения по общей врачебной практике, общее число дефектов при оказании профилактических услуг семье-844,35 сл.на 100 экспертиз против 456,03 соответственно)

5. В структуре факторов, определяющих повышение результативности медицинских профилактических услуг, оказываемых семье, значительна доля управляемых( 85,5%), среди которых больше доля медико-организационных (60,0% против 40,0% семейных). При этом наибольший вес имеют такие как материально-техническое обеспечение стандарта профилактики (ВИ=4,7), организационная культура учреждения(ВИ=4,3), наблюдение семьи по принципу общей врачебной практики (ВИ=3,0), повышение свойства адекватности услуг(ВИ=2,7), повышение свойства межличностное взаимодействие (ВИ=2,2),повышение свойства оптимальности услуг (ВИ=2,0), повышение культуры семьи(ВИ=2,3), повышение психологического потенциала(ВИ=2,9)

6.Предложенный комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации управления факторами, определяющими качество медицинских профилактических услуг семье, включающий методику оценки медико-социально-психологического потенциала семьи, шкалу прогноза риска снижения результативности медицинских услуг профилактического типа, шкалу выбора мер управления факторами риска ее снижения, базовые нормативы оценки состояния качества медицинских профилактических услуг семье для разного принципа наблюдения( участковый и общей врачебной практики) обеспечивает достижение медико-социальной эффективности за счет повышения объема и качества медицинских услуг, удовлетворенности оказанными услугами семьей как потребителем этих услуг. ■

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 0. Руководителям органов и учреждений здравоохранения целесообразно организовать центры социально-психологической помощи семьям, мониторинг качества медицинских услуг семье, мониторинг медико-социально- психологического потенциала семьи на территориальном ( учрежденческом уровнях) с использованием предложенной методики его оценки

0. Лечащим врачам целесообразно ввести использование методики количественной оценки семей по медико-социально-психологическому потенциалу, выделение группы риска на снижение результативности медицинских профилактических услуг семье с использованием предложенной шкалы прогноза 0. Органам управления здравоохранением при выборе принципа наблюдения семьи, исходя из выявленной эффективности медицинских профилактических услуг, оказанных семьям в условиях общей врачебной практики отдавать ее внедрению приоритетность 0. Органам внутри и вневедомственной системы контроля качества медицинских услуг , оказанных семье в системе ОМС, при проведении экспертизы профилактических услуг использовать базовые среднетерриториальные нормативы оценки свойств качества , выявленные в ходе исследования. 0. При формировании программ обучения семьи, повышения ее медицинской активности целесообразно использовать данные о значимости факторов риска снижения результативности медицинских услуг профилактического типа , возникающих со стороны семьи как потребителя этих услуг.