Оглавление диссертации Чумаков, Александр Сергеевич :: 2004 :: Иваново
Введение.
Глава 1. Анализ действующей нормативно-методической базы экспертизы качества медицинских; услуг (отечественной и зарубежной) с позиции обеспечения дифференцированного подхода к экспертизе качества оказания медицинских услуг.
1.1.0 понятии качества медицинской помощи.
1.2. О понятии «управление качеством медицинской помощи».
1.3. О факторах, определяющих качество медицинской помощи.
1.4. О технологиях коррекции факторов, определяющих качество медицинской помощи.
Глава 2. База, программа и методика исследования.
Глава 3. Анализ мнения участников лечебно-диагностического процесса о необходи-мостиюценки состояния адекватности медицинской помощи в современных условиях:. и частота нарушения этого свойства.
3.1. Экспертный анализ частоты нарушений адекватности медицинской помощи как свойства ее качества по данным анализа причин жалоб пациентов на ненадлежащее качество медицинской помощи.
3.2. Анализ частоты нарушения адекватности медицинской помощи (по данным опроса пациентов о причинах желания подать жалобу на оказанную медицинскую помощь).
3.3. Анализ частоты мнений пациентов о необходимости оценки адекватности медицинской помощи в соотношении с мнением о других свойствах качества.
3.4. Анализ частоты мнений экспертов-медиков о необходимости учета адекватности медицинской помощи в соотношении с мнением о других свойствах качества.
3.5 Совокупная оценка роли и места адекватности медицинской помощи в системе экспертной оценки качества медицинских услуг, оказанных в терапевтической службе и службе восстановительного лечения (по данным трехсторонней экспертной оценки)
3.6 Сопоставительный анализ мнения пациентов, медицинских работников и экспертов о структуре адекватности медицинской помощи, как свойстве ее качества.
Глава 4. Анализ состояния адекватности медицинской помощи в современных социально-экономических условиях деятельности системы ОМС.
4.1. Анализ данных о состоянии свойств качества медицинской помощи по мнению пациентов в современных условиях (на примере услуг восстановительного лечения и терапевтической помощи).
4.2. Анализ состояния адекватности медицинской помощи как свойства её качества по 65 результатам опроса медицинских работников.
4.3. Анализ состояния адекватности медицинской помощи в соотношении с состоянием других свойств по результатам экспертизы качества медицинских услуг (на примере услуг терапевтического и восстановительного профиля) с использованием р азр аботанной методики.Л. ~ "
4.4. Результаты сравнительного анализа оценки адекватности медицинской помощи пациентами, медицинскими работниками и экспертами.
Глава 5. Анализ влияния различных факторов на реализацию адекватности, как свойства качества медицинской помощи.
Глава 6. Предложения по оптимизации организационно-методических подходов к управлению факторами, определяющими адекватность медицинской помощи, в условиях обязательного медицинского страхования.
Введение диссертации по теме "Общественное здоровье и здравоохранение", Чумаков, Александр Сергеевич, автореферат
Актуальность исследований качества медицинской помощи и его оценки в настоящее время не вызывает сомнения. Подтверждением этому является современная политика Всемирной организации здравоохранения, определившая одной из основных задач «качество в здравоохранении», а также внимание к этому вопросу Министерства здравоохранения РФ, утвердившего программу «Управления качеством в здравоохранении на 2003-2007 гг.». — Введение системы^ обязательного медицинского страхования, развитие рынка медицинских услуг, появление правовой базы для защиты прав пациента - все это побуждает лечебно-профилактические учреждения внедрять и развивать систему обеспечения качества медицинской помощи. В то же время, в литературе имеются указания на то, что существующая система обеспечения качества медицинской помощи в нашей стране не соответствует современным требованиям, что обусловлено отсутствием четкого разграничения функций участников контроля, несовершенством средств и механизма контроля (Стожаров В.В., 1999). Так, одновременно с тем, что многие авторы для оценки правильности выполнения врачебного процесса предлагают применять стандарты медицинских технологий (Галкин P.A., 1998; Кром Л.И., 1998; Овчаров В.К., Щепин В.О., 1996; Куликова Н.П., 1998), ряд исследователей считают применение стандартов методически некорректным (Мыльникова И.С., 1996; Линденбратен А.Л., 1996; Михайлов В.В., 1998).
Согласно положениям ВОЗ медицинская услуга может считаться качественной, если она удовлетворяет ~тащм признакам как: безопасность, адекватность, научно-технический и профессиональный уровень, экономичность и эффективность. Многие авторы обращают внимание на важность соблюдения принципа «адекватности» в обеспечении качества медицинской помощи (Овчаров В.К., 1996; Галкин P.A., 1998; Вялков А.И., 2003 и др.), рассматривая его как соответствие фактического обслуживания задачам лечебно-диагностического процесса, состоянию пациента и его ожиданиям. Вопрос адекватности медицинской помощи приобретает особое значение в условиях обязательного медицинского страхования, поскольку любой вид страхования предусматривает высокое качество услуги. Однако, в ряде публикаций последних лет имеются указания на отклонение фактически оказываемых медицинских услуг от ожиданий пациента (Каппушев У.О., 2001, Тюрина О.В., 2001) и технологических стандартов (Беляев В.И., 2003). Вместе с тем, мы не нашли исследований, касающихся рассмотрения «адекватности» медицинской помощи как свойства ее качества с позиций системного подхода, с - ~ "вы делением структурных - элементов, критериев^ - оценки, факторной обусловленности.
Вышесказанное делает необходимым разработку и научное обоснование методических подходов к оценке адекватности медицинской помощи и формированию системы мер по улучшению управления факторами, ее определяющими.
Цель исследования: на основе комплексного социально-гигиенического исследования факторов, влияющих на состояние адекватности медицинской помощи, разработать предложения по их коррекции. Задачи исследования:
1. Разработать методику социально-гигиенического исследования адекватности медицинской помощи как свойства ее качества.
2. Определить ранговое место нарушения адекватности медицинской помощи как причины жалоб пациентов в системе обязательного медицинского страхования среди нарушений других свойств ее качества
3. Изучить состояние-адекватности медицинской помощи разного профиля,. оказанной пациентам в системе обязательного медицинского страхования.
4. Выделить факторы, влияющие на состояние адекватности медицинской помощи и каждого из ее структурных компонентов, оказанной пациентам в системе обязательного медицинского страхования
5. Дать научное обоснование и разработать медико-организационные предложения по оптимизации коррекции факторов, определяющих адекватность медицинской помощи как одного из свойств ее качества.
Научная новизна ожидаемых результатов определяется тем, что впервые:
- разработана методика социально-гигиенического исследования адекватности медицинской помощи и факторов, её определяющих;
-определена структура адекватности медицинской помощи как свойства ее качества;
- дана количественная оценка состояния адекватности и ее отдельных компонентов при оказании медицинской помощи разного профиля в системе
- обязательного медицинского страхования^; - „-
- установлена частота дефектов качества медицинской помощи, связанных с нарушением ее адекватности, и определено их ранговое место в структуре причин жалоб пациентов на оказанную медицинскую помощь;
-выделены социально-гигиенические и медико-организационные факторы, влияющие на состояние адекватности оказанной медицинской помощи в целом и ее отдельных компонентов;
- дано научное обоснование и разработаны рекомендации по совершенствованию управления факторами, влияющими на состояние адекватности медицинской помощи, как свойства ее качества.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная методика комплексного социально-гигиенического исследования адекватности медицинской помощи, а также полученные данные о состоянии компонентов этого свойства, о факторном поле влияния на это свойство, а также результаты сопоставительного анализа состояния адекватности при оказании медицинской помощи разного профиля 1 могут использоваться органами управления территориальными фондами обязательного медицинского страхования и органами управления системы здравоохранения, лечебно-профилактических учреждений для разработки мер коррекции его дефектов.
Внедрение результатов в практическое здравоохранение
1.Материалы исследования составили основу разработки предложений по улучшению системы вне и внутриведомственного контроля качества в части экспертизы состояния адекватности как свойства качества медицинской помощи в системе обязательного медицинского страхования, которые внедрены в практику работы лечебно-профилактических учреждений области и г. Иванова. 2. Материалы о результатах экспертизы причин неудовлетворенности больного оказанной медицинской помощью в системе ОМС включены в информационное письмо Управления здравоохранения Ивановской области и территориального фонда обязательного медицинского страхования «Удовлетворенность пациентов - медицинской- помощью в. системе. ОМС» (2002г). 3. Предложенная методика комплексного социально-гигиенического исследования состояния адекватности медицинской помощи, как свойства ее качества, используется в учебном процессе на кафедре общественного здоровья и здравоохранения, правоведения, медицинской информатики и истории медицины ГОУ ВПО «Ивановская государственная медицинская академия» МЗ РФ. 4. Материалы о результатах экспертизы адекватности медицинской помощи в терапевтической службе и системе восстановительного лечения включены в информационное письмо « Факторы, определяющие состояние адекватности медицинской помощи, и пути их коррекции на территориальном уровне»(2003). Апробация работы
Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции ГУО ВПО «Ивановская государственная медицинская академия». Результаты работы доложены на конференциях и совещаниях: «Итоги работы территориальной системы ОМС» (Иваново, 2002),- «10 лет ФФОМС: итоги и перспективы» (Иваново, 2003), «Управление качеством в здравоохранении» (Москва, 2003), «Актуальные проблемы регионального здравоохранения» (Материалы Всероссийской научно-практической конференции, Иваново, 2003), «Медико-социальные проблемы качества в здравоохранении» (Туапсе, 2003), «Международной конференции по проблемам качества медицинской помощи» (Греция, 2003).
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ
Основные положения, выносимые на защиту
1. Методической основой экспертизы адекватности медицинской помощи пациентам может явиться выявленная структурность этого свойства и количественная оценка современного состояния каждого компонента в системе обязательного медицинского страхования на территориальном уровне. — - .г —. ----- - .
2. Основой оптимизации управления выявленными социально-гигиенических и медико-организационными факторами, определяющими состояние адекватности как свойства качества медицинской помощи может явиться выявленная по результатам исследования их значимости.
3. Экспертиза адекватности медицинской помощи пациентам в системе обязательного медицинского страхования должна проводиться на дифференцированной основе, с использованием внутриведомственной оценки состояния компонента «адекватность оказанной медицинской помощи медицинским технологиям и ресурсам здравоохранения» и вневедомственной оценки компонента «адекватность оказанной медицинской помощи потребностям и ожиданиям больного».
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы, определяющие адекватность медицинской помощи, и пути их коррекции в условиях ОМС"
ВЫВОДЫ
Предложенная методика социально-гигиенического исследования состояния адекватности медицинской помощи как свойства ее качества, включающая определение рангового места этого свойства в структуре причин жалоб пациентов, определение компонентной структуры адекватности и параметров их оценки, а также количественную оценку факторов, влияющих на его состояние, обеспечивает получение теоретической информации, необходимой 1 :для • обоснованйя путей' оптимизации медико-организационных подходов управления состоянием этого свойства.
2.В современных социально-экономических условиях снижение адекватности медицинской помощи отмечается за счет таких ее компонентов как «адекватность потребностям и ожиданиям больного», «адекватность использования технологий и ресурсов целям укрепления здоровья» и составляет по данным экспертной оценки 40,5 дефектов на 100 случаев оказания медицинской помощи. При этом снижение от эталона отмечено в большей степени по первому компоненту чем по второму (на 62% и 48% соответственно).
3.В структуре нарушений адекватности медицинской помощи по компоненту «адекватность использования технологий и ресурсов целям укрепления здоровья» наибольшую, долю составили такие как не полное соответствие стандартам лечения (снижение на 23,4%), профилактики (на 38%), амбулаторной помощи (на 40%), "использования фармацевтических средств (на 23,4%), а по компоненту «адекватность потребностям и ожиданиям больного» в современных социально-экономических условиях - такие, как: снижение информационных (на 34%), временных (на 38%), культурных (на 40%) и сервисных (56,7%) параметров адекватности.
4.По данным сопоставительного анализа выявлены существенные различия в направлениях снижения адекватности медицинской помощи в условиях терапевтической службы и восстановительного лечения. При этом в системе восстановительного лечения преобладали такие дефекты как несоответствие тактики лечения тяжести заболевания и его стадии (23,4 дефекта на 100 случаев), отклонение временных затрат лечения от принятых нормативов (37,9 дефектов на 100 случаев), отклонение результатов лечения от ожидаемого уровня (37,8 дефектов на 100 случаев), а в терапевтической помощи - такие как несоответствие уровня культуры медицинского персонала ожиданиям пациентов (47,3 дефектов на 100 случаев), не соответствие тактики проводимого лечения нозологической форме заболевания (36,5 дефектов на 100 случаев), не соблюдение прав пациентов (38,3 дефекта на 100 случаев). При этом первое ранговое место по частоте дефектов адекватности медицинской помощи, выявляемых при экспертизе как терапевтических, так и реабилитационных услуг, занимает снижение сервисной составляющей (соответственно 55,7 и 57,0 дефектов на 100 случаев).
5.По данным корреляционного анализа на состояние адекватности медицинской помощи оказывают влияние 10 социально-гигиенических, социально-психологических и медико-организационных факторов. При этом наибольшее влияние имеют следующие: факторы, возникающие со стороны медицинских работников - квалификация врача (Р= +0,75), стаж работы врача (Р= +0,5), личные ограничения (Р= -0,65), не знание и несоблюдение приказов, распоряжений и других нормативных актов (Р= -0,8); со стороны пациентов - возраст (Р= -0,65), тяжесть заболевания (Р= -0,75), физические дефекты и состояния-нарушающие контакт с врачом (Р= -0,55), уровень-информированности пациентов об услугах и правах при их получении (Р= +0,7); со стороны организационной среды лечебно-профилактического учреждения - неблагоприятный социально-психологический климат (Р= -0,55), уровень материально-технического оснащения (Р= +0,75).
6.Предложенный комплекс медико-организационных мероприятий по оптимизации управления факторами, определяющими состояние адекватности медицинской помощи, включающий методику дифференцированной экспертизы адекватности медицинской помощи как свойства ее качества, методику управления факторами, определяющими адекватность медицинской помощи, и возникающими со стороны пациентов медицинских работников, организационной среды, по итогам апробации на примере медицинских услуг по восстановительному лечению, обеспечивает достижение медико-социальной эффективности за счет повышения уровня знаний медицинских работников по вопросам обеспечения адекватности медицинской помощи на 34,5%, улучшения- исходов восстановительного лечения на 7,5%, повышения уровня удовлетворенности пациентов . медицинской помощью на 25,6%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ литературных источников показал актуальность темы исследования, что определяется, с одной стороны - важностью обеспечения качества медицинской помощи в условиях ОМС, а с другой - не -совершенством механизмов-и-.щ1струментов.:-его.:контроля;. До*настоящего. времени отсутствовали исследования, касающиеся рассмотрения «адекватности» медицинской помощи как свойства ее качества, с позиций системного подхода, с выделением структурных элементов, критериев оценки, факторной обусловленности.
По итогам анализа жалоб пациентов установлено, что в структуре свойств качества медицинской помощи, по которым пациенты высказали явное неудовлетворение, «адекватность» занимает третье ранговое место.
Ill
Установлено, что пациентами были .поданы жалобы, свидетельствующие о нарушении адекватности медицинской помощи в части их ожиданий в связи с обеспечением прав пациента, а именно: на уважительное и гуманное отношение - 1,4% случаев, выбор врача в ЛПУ -2,8%, на право облегчения боли - 1,6%, право на получение информации о своих правах и обязанностях - 10%, право на получение медицинских услуг на бесплатной основе в рамках программ ОМС - 12%. Среди причин жалоб в 79,5.% -случаев эксперты отметили не выполнение . законодательства ■ работодателем, отказ в помощи из-за отсутствия прописки на территории обслуживания лечебно-профилактического учреждения (20,5%), что в свою очередь противоречило ожиданиям пациентов от взаимодействия с системой здравоохранения.
По результатам консолидированного рангового распределения свойств качества медицинской помощи по их значимости для оценки и анализа его состояния (то есть согласно данных опроса пациентов, медицинских работников и экспертов) выявлена принадлежность адекватности к ведущей группе свойств (средний ранг составил 5 место).
Установлено, что основная масса опрошенных пациентов (70,3%) и медицинских работников (79,6%) считают необходимым проводить оценку адекватности медицинской помощи и согласны с предложенным экспертами тезисом, что адекватность медицинских услуг - это соответствие профилактических научно-обоснованных мер, технологий поставленным -целям укрепления-здоровья и профилактике-в деятельности медицинских учреждений.
По итогам сопоставительного анализа мнения пациентов, медицинских работников и экспертов о структуре адекватности медицинской помощи, как свойства ее качества, установлена необходимость выделения 20 параметров, определена их значимость для включения в методику оценки, что составило основу разработки шкалы оценки приоритета выбора параметров для контроля.
По итогам проведенной комплексной оценки адекватности медицинской помощи, оказываемой в учреждениях терапевтической службы и восстановительного лечения, установлено, что пациенты достаточно высоко оценивают соответствие назначенных им методов и средств необходимым: «ближе к полному соответствию» дают оценку более половины опрошенных - 51,35%, «полное несоответствие» - 23,31%, «среднее» - 15,54% . В то же время пациенты отметили несоответствие - своим ожиданиям результатов лечения (по терапевтической службе - в 29,7%, по восстановительному лечению -в 18%), результатов психологической помощи (по терапевтической службе - 27%, по восстановительному лечению - 19%), обеспечения информацией (по терапевтической службе - 23%, по восстановительному лечению - 29,6%), соблюдения своих прав (по терапевтической службе - 20,3%, по восстановительному лечению - 22,4%), результатов сервисных услуг (по терапевтической службе - 38,7%, по восстановительному лечению - 38,3%), финансовых затрат при получении услуг (по терапевтической службе -39,7%, по восстановительному лечению - 41%).
По результатам опроса медицинских работников, выступавших в качестве экспертов, нарушение адекватности медицинской помощи отмечено в 24,9 % случаев.
По результатам целевой экспертизы на примере услуг терапевтического и восстановительного профиля установлено, что при оказании -услуг восстановительного лечения принцип адекватности соответствовал уровню «ближе к оптимальному» и получил среднюю консолидированную оценку - 3,8 балла, а при оказании терапевтических услуг - 3,7 балла. При этом отмечено, что из 17 известных свойств качества медицинских услуг по частоте нарушения адекватность соответствовала уровню нарушения таких свойств качества медицинской помощи как преемственность, непрерывность и удовлетворенность пациента и была выше, чем у таких как своевременность (3,5 балла),• экономичность (3,5 балла), удобство (3,7 балла).
Отмечено, что снижение адекватности происходит за счет таких ее компонентов как лечебная адекватность - на 23,4% относительно оптимального уровня, профилактическая адекватность - на 38%, сервисная адекватность-на 56,7%, культурная - на 40%, информационная - на 34%, фармакологическая адекватность - на 23,4%, амбулаторная адекватность - на 40%, временная адекватность - на38%. „ .
В структуре нарушений адекватности по ее компонентам выявлено преобладание доли нарушений, связанных со снижением «адекватности оказанной медицинской помощи ожиданиям пациента», что составило 62;%, против 48% по компоненту «адекватность оказанной медицинской помощи медицинским технологиям и ресурсным возможностям системы».
Установлено, что ведущими причинами снижения некоторых параметров адекватности медицинских услуг стали: недостаточный уровень финансирования ЛПУ (40%), организационно-технологические дефекты (35%), недостаточный уровень правовой и социокультурной компетентности медицинского персонала (25%).
Установлено, что на состояние свойства «адекватность» медицинской помощи оказывает влияние комплекс социально-гигиенических, медико-организационных и социально-психологических факторов, возникающих со стороны пациента, медицинских работников и организационной среды, в : условиях которой оказывается медицинская-помощь. - :
По величине весового индекса установлено ранговое место каждого фактора и его влияние на адекватность медицинской помощи, значимость определения которых обусловлена выявленной мерой связанности результатов медицинской помощи с вышеперечисленными факторами.
Анализ показал, что уровень результата реализации такого свойства качества медицинской помощи как адекватность имеет наибольшую силу связи со следующими факторами: со стороны медицинских работников квалификация врача, стаж работы врача, личные ограничения, не знание и не соблюдение приказов, распоряжений и других нормативных актов; со стороны пациентов - возраст, тяжесть заболевания, физические дефекты и состояния нарушающие контакт с врачом, уровень информированности пациентов об услугах и правах при их получении; факторы общеорганизационного порядка - неблагоприятный социально-психологический климат в лечебно-профилактическом учреждении, уровень материально-технического . . оснащения лечебно-профилактического учреждения.
Полученные по результатам исследования данные позволили определить в качестве основных направлений оптимизации управления факторами, определяющими адекватность медицинской помощи как свойства ее качества, следующие:
-совершенствование методики оценки и коррекции исходного состояния .пациентов но .вопросу, получения адекватных их -ожиданиям медицинских услуг;
-совершенствование методики оценки и коррекции готовности медицинского персонала по вопросу оказания адекватных стандартам и ожиданиям больного медицинских услуг;
-совершенствование организационно-методических подходов к оптимизации организационных условий для оказания адекватных стандартам и ожиданиям пациентов медицинских услуг.
- Реализация первого направления мероприятий по - управлению состоянием адекватности медицинской помощи «Совершенствование методики оценки и коррекции исходного состояния пациентов по вопросу получения адекватных их ожиданиям медицинских услуг» включает мероприятия по оптимизации:
-методики оценки готовности пациентов к участию в обеспечении адекватности оказанной ему медицинской помощи;
-методики прогноза готовности пациентов к участию в обеспечении адекватности оказанной ему медицинской помощи;
-методики коррекции готовности пациентов к участию в обеспечении адекватности оказанной ему медицинской помощи.
Реализация второго направления мероприятий по управлению состоянием факторов, определяющих адекватность медицинской помощи, «Совершенствование методики оценки и коррекции готовности -медицинского -персонала по "вопросу оказания - адекватных стандартам.и ожиданиям больного медицинских услуг» подразумевает проведение оценки, прогноза и коррекции готовности медицинского персонала и включает:
- методику оценки готовности медицинского персонала к обеспечению адекватности медицинской помощи как свойства ее качества;
- прогноз снижения адекватности медицинской помощи по факторам, связанным с деятельностью медицинских работников; методику 'коррекции.-готовности,медицинского персонала к.обеспечению ■ад екв атно сти • м едицинской. помощи.
Реализация третьего направления мероприятий по управлению состоянием адекватности медицинской помощи «Совершенствование организационно-методических подходов к оптимизации организационных условий для оказания адекватных стандартам и ожиданиям пациентов медицинских услуг» включает:
- проведение оценки и коррекции состояния организационной среды - оказания медицинской помощи материально-технической базы;.
- методику оценки и коррекции состояния факторов, определяющих адекватность медицинской помощи как свойства ее качества;
- методику количественной оценки состояния адекватности медицинской помощи и ее параметров;
- методику дифференцированного подхода к использованию организационных форм экспертизы состояния адекватности медицинской помощи как свойства ее качества.
В ходе организационного эксперимента, проведенного на базе больницы восстановительного лечения, отрабатывались указанные направления оптимизации медико-организационных подходов управления адекватностью медицинской помощью пациентам в системе обязательного медицинского страхования и по итогам эксперимента определена их медикос социальная эффективность.
Анализ комплексного показателя адекватности медицинской помощи в группах сравнения, а именно: 1) случаи восстановительного лечения пациентов в условиях эксперимента; 2) случаи восстановительного лечения пациентов вне эксперимента (из числа наблюдавшихся в исследуемом календарном году) показал наличие положительных отличий этого показателя: в первой группе 2,7 балла, во второй -1,9 балла.
Таким образом, этапы и задачи исследования выполнены, а именно: разработана методика дифференцированного подхода к оценке адекватности, как свойства качества медицинских услуг (на примере услуг восстановительного и терапевтического типа), проведен анализ жалоб пациентов и установлена структура их причин,а среди них определено ранговое место нарушения адекватности медицинской помощи , изучено мнение экспертов-медиков о состоянии свойств качества медицинских услуг, изучено мнение пациентов об уровне качества медицинских услуг и подходах к их оценке, проведена экспертиза медицинских услуг восстановительного и терапевтического типа и установлена структура ведущих дефектов в их оказании, даны предложения по управлению факторами, определяющими повышение адекватности медицинской помощи.