Автореферат и диссертация по медицине (14.00.18) на тему:Факторы формирования ремиссии у военнослужащих с начальными проявлениями алкоголизма (клинико-психопатологическое и катамнестическое исследование)
Оглавление диссертации Жиздюк, Анатолий Александрович :: 2005 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕМИССИИ ПРИ
АЛКОГОЛИЗМЕ (Обзор литературы)
1.1. Основные критерии прогноза в психиатрии
1.2.Современные подходы к оценке качества ремиссии при алкоголизме
1.3.Основные факторы становления ремиссии при зависимости от алкоголя
1.4.Клинико-психопатологические и клинико-динамические характеристики состояния при начальных явлениях зависимости от алкоголя
1.5.Многоосевая оценка состояния лиц, склонных к злоупотреблению алкоголем
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1.Характеристика обследованного контингента
2.2.Основные методы исследования
2.2.1 .Клинический метод исследования
2.2.2.Уровневая оценка психического состояния
2.2.3.Функциональная оценка психического состояния 46 2.2.4.Оценка качества социальной адаптации 46 2.2.5.Статистическая обработка данных
Глава 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРЕДИКТОРЫ КАЧЕСТВА РЕМИССИЙ
3.1.Клинические факторы, характеризующие качество ремиссий
3.2.Прогностическое значение факторов, характеризующих стационарный этап
Глава 4. ОСОБЕННОСТИ РЕМИССИЙ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ
ТИПАМИ ПРИСПОСОБИТЕЛЬНОГО ПОВЕДЕНИЯ (по результатам катамнестического исследования)
4.1 .Длительность ремиссии у больных с различными типами приспособительного поведения
4.2.Соотношение клинических факторов прогноза и особенностей приспособительного поведения
Глава 5. ЗАВИСИМОСТЬ КАЧЕСТВА РЕМИССИЙ ОТ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ
5.1.Зависимость показателей социальной адаптации от длительности ремиссии
5.2.Социальная адаптация при различных клинико-динамических характеристиках заболевания
5.3.Социальная адаптация военнослужащих с различными типами приспособительного поведения 105 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 113 ВЫВОДЫ 124 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 126 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 127 ПРИЛОЖЕНИЯ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
Да - дезадаптивный антисоциальный тип приспособительного
Введение диссертации по теме "Психиатрия", Жиздюк, Анатолий Александрович, автореферат
Дм - дезадаптивный морбидный тип приспособительного поведения
ИП - интегральный показатель социальной адаптации
МКБ - Международная классификация болезней
ПАВ - психоактивное вещество
Р - регрессивный тип приспособительного поведения
СА - социальная адаптация
T111I - тип приспособительного поведения
DSM -III-R- Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders. Third Edition, Revised
DSM - IY - Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorder. Fourth Edition
GAF - шкала обобщенной оценки функционирования
CAGE - тест выявления регулярного употребления алкоголя
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы
Возросший в последние десятилетия интерес к изучению начальных проявлений алкоголизма нашел отражение в увеличивающемся числе публикаций, посвященных данной проблеме. Анализ этих работ свидетельствует о сложности и нерешенности многих принципиальных вопросов (Ураков И.Г., Куликов В.В., 1977; Морозов Г.В., Иванец Н.Н., 1980), и прежде всего, до настоящего времени, нет единого понимания клинических и динамических критериев этого заболевания, нет единства мнений по вопросам начальных проявлений алкоголизма у военнослужащих, скорости нарастания и глубины психоорганического синдрома, как следствия алкогольной интоксикации, факторов формирования ремиссии у больных с различными типами приспособительного поведения, влияющих на прогредиентность болезни, ее последствия и прогноз. Их разработка имеет не только теоретическое, но и практическое значение для повышения качества лечебно-диагностического процесса (Зеневич Г.В., 1987; Alford G.S., 1980).
Длительность ремиссии при алкоголизме зависит от множества взаимосвязанных и взаимодействующих факторов клинического и социально-психологического порядка, которые имеют прогностическую ценность. Формирование прогноза заболевания уже на начальных этапах его развития относится к числу наиболее сложных проблем современной психиатрии (Литвинцев С.В., 1999). Сущность прогнозирования заключается в определении наиболее вероятного исхода заболевания в будущем на основе учета и анализа клинических, экспериментально-психологических данных в настоящее время. На основании комплекса признаков, которые характеризуют состояние пациента в момент разработки прогноза, определяется (Энтин Г.М., 1983) одно из будущих возможных состояний (ранний рецидив или удовлетворительная ремиссия).
Изучению длительности ремиссий и причин рецидивов алкоголизма посвящено большое число исследований (Стрельчук И.В., 1980; Иванец Н.Н., Игонин A.JL, 1982; Попова М.С., Яскевич А.В., 1986; UlrichL, 1981; Rosenberg Н., 1983; McGrady B.S., Smith D.E., 1986). Тем не менее, изучение данной проблемы не утратило своей актуальности в связи с тем, что около 60 % лиц, страдающих алкоголизмом, возобновляет пьянство через 6 и менее месяцев после лечения (Качаев А.К., 1976; Рожнов В.Е., 1978; ЭнтинГ.М., 1985; Francois F., Wiener М., 1983; Powell P.J. etal., 1985).
Незначительная продолжительность ремиссий, частые рецидивы приводят к утяжелению течения алкоголизма, психической и социальной дезадаптации, возникновению психозов, ранней инвалидизации больных, увеличению смертности. Состояние данной проблемы идентифицируется с целым рядом тяжелых социальных проблем (Лисицын Ю.П., Копыт Н.Я., 1983; Крылов В.И., 2000; ChafetzM., 1979).
Вместе с тем, число публикаций, непосредственно посвященных прогнозированию длительности ремиссий, факторам их формирования, возможности развития рецидивов и мерам по их предупреждению относительно невелико (Гиндин В.П., 1979; Нечипоренко В.В., 1997; Finney J.M., Moos R.H., 1991; Lask К., Znoker К.P., 1993). В этих работах авторы анализируют прогностическое значение некоторых биологических и социальных факторов. Однако, даже при условии глубокого анализа факторов, способствующих рецидивам, лишь в единичных работах (Болотова Э.Н. и соавт., 1985) приводятся реабилитационные программы с учетом критериев прогноза. В последние годы сохраняется устойчивая тенденция к увеличению частоты так называемых социально-стрессовых расстройств (Александровский Ю.А., 1995; Шамрей В.К., 1995), и, в том числе, алкоголизма.
Использование методологии клинического анализа состояния в первоначальном, а не в усеченном и редуцированном виде способствует проведению углубленного и дифференцированного анализа различных, а не только болезненно измененных аспектов жизнедеятельности человека. Приобретающие в последние годы все более широкое распространение многоосевые систематики в психиатрии ( Попов Ю.В., 1994; Гельдер М. с соав., 1999; Краснов В.Н., 1999 и др.) ориентированы именно на комплексный и системный подход к оценке психического состояния. Впрочем, и в большинстве работ последних лет для прогноза качества ремиссий используются, преимущественно, феноменологические (клинико-психопатологические и клинико-динамические) характеристики состояния, несмотря на то, что в настоящее время считается установленным, что «личностные особенности и структура социального окружения оказываются гораздо более важными для успеха психосоциальной адаптации, чем классические психиатрические критерии» (Вид В.Д. 1994). Работы, посвященные изучению психического состояния у лиц молодого возраста с позиций многоосевого подхода, остаются пока единичными (Рустанович А.В., 1997; Щербаков Д.В. с соавт., 2000; Кутушев О.Т., 2001; Петухов Ю.Л., 2002; Коробейникова Ю.В., 2003), а результаты проведенных исследований несколько нередко противоречивы.
Цель работы: анализ факторов формирования ремиссии у военнослужащих с начальными проявлениями алкоголизма с позиций многоосевой диагностики.
Задачи исследования:
1. Изучить прогностическую информативность основных феноменологических характеристик психического состояния военнослужащих с начальными проявлениями алкоголизма.
2. Оценить зависимость качества ремиссий от выраженности психических расстройств и типа приспособительного поведения больных.
3. Проанализировать зависимость качества ремиссии от преморбидных показателей уровня социальной адаптации.
4. Сравнить информативность различных критериев прогноза качества ремиссии.
Научная новизна. Для прогноза эффективности лечения военнослужащих с начальными проявлениями зависимости от алкоголя использовались не только клинико-психопатологические и клинико-динамические характеристики состояния (феноменологическая диагностическая ось), но и результаты уровневой (выраженность психических расстройств), функциональной (личностно-психологические особенности) диагностики, а также показатели качества социальной (военно-профессиональной) адаптации (психосоциальная диагностическая ось). Показана статистически значимая, но вероятностная зависимость длительности ремиссии от каждого из перечисленных диагностических векторов. Установлено, что информативность прогностической оценки повышается при сочетанном рассмотрении феноменологических и нефеноменологических характеристик состояния.
Практическая значимость работы.
Проведенное исследование позволяет:
- индивидуализировать экспертно-диагностическую оценку психического состояния военнослужащих с начальными проявлениями зависимости от алкоголя.
- оптимизировать проведение лечебно-реабилитационных программ при зависимости от алкоголя;
- внести уточнения в систему прогностической оценки психического состояния военнослужащих с начальными проявлениями зависимости от алкоголя;
- определить информативность шкалы «GAF» для прогноза длительности ремиссии у военнослужащих с начальными проявлениями зависимости от алкоголя.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Феноменологические (клинико-психопатологические и клинико-динамические) факторы прогноза, отражающие, преимущественно, болезненно измененную часть психики, определяют длительность ремиссии при начальных проявлениях алкоголизма только на вероятностном уровне.
2. Длительность ремиссии при начальных формах алкоголизма обнаруживает более отчетливую зависимость от типа приспособительного поведения (функциональная ось диагностики), чем от выраженности расстройств в период стационарного лечения (уровневая диагностическая ось).
3. Прогностическая информативность показателей социальной адаптации больных (психосоциальная диагностическая ось) оказывается более высокой при сочетанном рассмотрении параметров психосоциального функционирования.
Апробация работы и реализация полученных результатов.
Полученные данные используются в научно-педагогической деятельности кафедры психиатрии Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова и в лечебно-экспертной работе психиатрических отделениях Окружного военного клинического госпиталя Московского военного округа.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты» (Москва, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной психиатрии» (Подольск, 2004).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации:
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 29 таблиц, 11 рисунков, 17 клинических наблюдений. Общий объем 167 страниц, из них машинописного текста 126 страниц. В списке литературы 282 источника, из них 183 отечественных и 99 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Факторы формирования ремиссии у военнослужащих с начальными проявлениями алкоголизма (клинико-психопатологическое и катамнестическое исследование)"
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении стационарного обследования и лечения пациентов с явлениями зависимости от алкоголя целесообразно оформлять «Карту многомерной оценки психического состояния». В этой карте, наряду с клинико-психопатологической оценкой состояния (феноменологическая диагностическая ось), отражаются выраженность расстройств (уровневая ось диагностики), тип приспособительного поведения больного (функционально-диагностическая ось) и уровень его социальной адаптации (психосоциальная ось).
2. Для оценки выраженности расстройств (уровневая диагностическая ось) целесообразно в динамике (при поступлении и при выписке) использовать шкалу «GAF».
3. В зависимости от особенностей личностного и поведенческого реагировании больного целесообразно квалифицировать тип приспособительного поведения пациента (функционально-диагностическая ось), как конструктивный, регрессивный, дезадаптивный антисоциальный, дезадаптивный морбидный или неопределенный.
4. Для проведения дифференцированного анализа качества социального функционирования больного в основных сферах жизнедеятельности целесообразно использовать «Схему оценки уровня социальной адаптации».

Автореферат диссертации по медицине на тему Факторы формирования ремиссии у военнослужащих с начальными проявлениями алкоголизма (клинико-психопатологическое и катамнестическое исследование)
На правах рукописи
ЖИЗДЮК Анатолий Александрович
ФАКТОРЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕМИССИИ У ВОЕННОСЛУЖАЩИХ С НАЧАЛЬНЫМИ ПРОЯВЛЕНИЯМИ АЛКОГОЛИЗМА (КЛИНИКО-ПСИХОПАТОЛОГИЧЕСКОЕ И КАТАМНЕСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ)
14.00.18-психиатрия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова
Научный руководитель: доктор медицинских наук доцент Рустанович Александр Витальевич
Официальные оппоненты:
Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор медицинских наук профессор Попов Юрий Васильевич
Заслуженный врач Российской Федерации доктор медицинских наук профессор Лнтвинцев Сергей Викторович
Ведущее учреждение: Московский научно-исследовательский институт психиатрии Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации
Защита диссертации состоится мая 2005 г. в ^ часов на заседании
диссертационного совета Д 215.002.04 в Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова по адресу: 194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Военно-медицинской академии имени СМ. Кирова
Автореферат разослан апреля 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор Шамрей Владислав Казимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
Возросший в последние десятилетия интерес к изучению начальных проявлений алкоголизма нашел отражение в увеличивающемся числе публикаций, посвященных данной проблеме. Анализ этих работ свидетельствует о сложности и нерешенности многих принципиальных вопросов (Ураков И.Г., Куликов В.В., 1977; Морозов Г.В., Иванец Н.Н., 1980), и прежде всего, до настоящего времени, нет единого понимания клинических и динамических критериев этого заболевания, нет единства мнений по вопросам начальных проявлений алкоголизма у военнослужащих, скорости нарастания и глубины психоорганического синдрома, как следствия алкогольной интоксикации, факторов формирования ремиссии у больных с различными типами приспособительного поведения, влияющих на прогредиентность болезни, ее последствия и прогноз. Их разработка имеет не только теоретическое, но и практическое значение для повышения качества лечебно-диагностического процесса (Зеневич Г.В., 1987; Alford G.S., 1980).
Длительность ремиссии при алкоголизме зависит от множества взаимосвязанных и взаимодействующих факторов клинического и социально-психологического порядка, которые имеют прогностическую ценность. Формирование прогноза заболевания уже на начальных этапах его развития относится к числу наиболее сложных проблем современной психиатрии (Литвинцев СВ., 1999). Сущность прогнозирования заключается в определении наиболее вероятного исхода заболевания в будущем на основе учета и анализа клинических, экспериментально-психологических данных в настоящее время. На основании комплекса признаков, которые характеризуют состояние пациента в момент разработки прогноза, определяется (Энтин Г.М., 1983) одно из будущих возможных состояний (ранний рецидив или удовлетворительная ремиссия).
Изучению длительности ремиссий и причин рецидивов алкоголизма посвящено большое число исследований (Стрельчук И.В., 1980; Иванец Н.Н., Игонин А.Л., 1982; Попова М.С., Яскевич А.В., 1986; Ulrich I., 1981; Rosenberg H., 1983; McGrady B.S., Smith D.E., 1986). Тем не менее, изучение данной проблемы не утратило своей актуальности в связи с тем, что около 60 % лиц, страдающих алкоголизмом, возобновляет пьянство через 6 и менее месяцев после лечения (Качаев А.К., 1976; Рожнов В.Е., 1978; Энтин Г.М., 1985; Francois F., Wiener M., 1983; Powell P.J. et al., 1985).
Незначительная продолжительность ремиссий, частые рецидивы приводят к утяжелению течения алкоголизма, психической и социальной дезадаптации, возникновению психозов, ранней инвалидизации больных, увеличению смертности. Состояние данной проблемы идентифицируется с целым рядом тяжелых социальных проблем (Лисицын Ю.П., Копыт Н.Я., 1983; Крылов В.И., 2000; Chafetz M., 1979).
Вместе с тем, число публикаций, непосредственно посвященных прогнозированию длительности ремиссий, факторам их формирования, возможности развития рецидивов и мерам по их предупреждению относительно невелико (Гиндин В.П., 1979; Нечипоренко В.В., 1997; Finney J.M., Moos R.H., 1991; Lask. К., Znoker K.P., 1993). В этих работах авторы анализируют прогностическое значение некоторых биологических и социальных фикто-ров. Однако, даже при условии глубокого анализа факторов, способствующих рецидивам, лишь в единичных работах (Болотова Э.Н. и соавт., 1985) приводятся реабилитационные программы с учетом критериев прогноза. В последние годы сохраняется устойчивая тенденция к увеличению частоты так называемых социально-стрессовых расстройств (Александровский ЮА, 1995; Шамрей В.К., 1995), и, в том числе, алкоголизма.
Использование методологии клинического анализа состояния в первоначальном, а не в усеченном и редуцированном виде способствует проведению углубленного и дифференцированного анализа различных, а не только болезненно измененных аспектов жизнедеятельности человека. Приобретающие в последние годы все более широкое распространение многоосевые систематики в психиатрии ( Попов Ю.В., 1994; Гельдер М. с соав., 1999; Краснов В.Н., 1999 и др.) ориентированы именно на комплексный и системный подход к оценке психического состояния. Впрочем, и в большинстве работ последних лет для прогноза качества ремиссий используются, преимущественно, феноменологические (клинико-психопатологические и кли-нико-динамические) характеристики состояния, несмотря на то, что в настоящее время считается установленным, что «личностные особенности и структура социального окружения оказываются гораздо более важными для успеха психосоциальной адаптации, чем классические психиатрические критерии» (Вид В.Д. 1994). Работы, посвященные изучению психического состояния у лиц молодого возраста с позиций многоосевого подхода, остаются пока единичными (Рустанович А.В., 1997; Щербаков Д.В. с соавт!, 2000; Кутушев О.Т., 2001; Петухов Ю.Л., 2002; Коробейникова Ю.В., 2003), а результаты проведенных исследований несколько нередко противоречивы.
Поэтому целью работы явился анализ факторов формирования ремиссии у военнослужащих с начальными проявлениями алкоголизма с позиций многоосевой диагностики.
Для достижения данной цели сформулированы следующие задачи:
1. Изучить прогностическую информативность основных феноменологических характеристик психического состояния военнослужащих с начальными проявлениями алкоголизма.
2. Оценить зависимость качества ремиссий от выраженности психических расстройств и типа приспособительного поведения больных.
3. Проанализировать зависимость качества ремиссии от преморбидных показателей уровня социальной адаптации.
4. Сравнить информативность различных критериев прогноза качества ремиссии.
Научная новизна
Для прогноза эффективности лечения военнослужащих с начальными проявлениями зависимости от алкоголя использовались не только клинико-психопатологические и клинико-динамические характеристики состояния (феноменологическая диагностическая ось), но и результаты уровневой (выраженность психических расстройств), функциональной (личностно-психологические особенности) диагностики, а также показатели качества социальной (военно-профессиональной) адаптации (психосоциальная диагностическая ось). Показана статистически значимая, но вероятностная зависимость длительности ремиссии от каждого из перечисленных диагностических векторов. Установлено, что информативность прогностической оценки повышается при сочетанном рассмотрении феноменологических и нефеноменологических характеристик состояния.
Практическая значимость работы
Проведенное исследование позволяет:
- индивидуализировать экспертно-диагностическую оценку психического состояния военнослужащих с начальными проявлениями зависимости от алкоголя.
- оптимизировать проведение лечебно-реабилитационных программ при зависимости от алкоголя;
- внести уточнения в систему прогностической оценки психического состояния военнослужащих с начальными проявлениями зависимости от алкоголя;
- определить информативность шкалы <^АБ» для прогноза длительности ремиссии у военнослужащих с начальными проявлениями зависимости от алкоголя.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Феноменологические (клинико-психопатологические и клинико-динамические) факторы прогноза, отражающие, преимущественно, болезненно изменённую часть психики, определяют длительность ремиссии при начальных проявлениях алкоголизма только на вероятностном уровне.
2. Длительность ремиссии при начальных формах алкоголизма обнаруживает более отчетливую зависимость от типа приспособительного поведения (функциональная ось диагностики), чем от выраженности рас-
стройств в период стационарного лечения (уровневая диагностическая ось).
3. Прогностическая информативность показателей социальной адаптации больных (психосоциальная диагностическая ось) оказывается более высокой при сочетанном рассмотрении параметров психосоциального функционирования.
Апробация работы и реализация полученных результатов
Полученные данные используются в научно-педагогической деятельности кафедры психиатрии Военно-медицинской академии им. СМ. Кирова и в лечебно-экспертной работе психиатрического отделения Окружного военного клинического госпиталя МВО.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии» (Санкт-Петербург, 2003), на Российской конференции «Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические и социальные аспекты» (Москва, 2004), на научно-практической конференции «Актуальные вопросы военной психиатрии» (Подольск, 2004).
По теме диссертационного исследования опубликовано 9 печатных работ.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Содержит 29 таблиц, 11 рисунков, 17 клинических наблюдений. Общий объем 167 страницы, из них машинописного текста 126 страниц. В списке литературы 282 источника, из них 183 отечественных и 99 зарубежных.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы
Исследования проводились в два этапа. На I этапе работы (1994 - 2001 г.г.) в психиатрическом отделении 1586 Окружного военного клинического госпиталя (МВО) клинико-психопатологическим методом были обследованы 181 больных с явлениями состояния зависимости или состояния отмены от алкоголя по классификации МКБ-10 (1994), то есть с признаками алкоголизма I либо II стадии по традиционно принятой классификации (Иванец Н.Н., 2000). Все пациенты на момент проведения стационарного лечения являлись военнослужащими молодого возраста (табл. 1).
Таблица
Распределение больных с начальными проявлениям алкогольной зависимости по возрасту
Возраст больных Количество больных
абс. %
18- 25 лет 22 ' 12
26 - 30 лет 22 12
31 -40 лет 137 76
Итого 181 100
Большинство обследованных лиц - 87 человек (48.0%) относились к старшему офицерскому составу, 41 военнослужащих (22.6%) - к младшему офицерскому звену, 34 (18.7%) - прапорщики, 19 (10.7%) - рядовые. Средний возраст больных на момент обследования составил 33.4±5.3 лет, а средняя продолжительность заболевания - 4.0+2.8 лет. Таким образом, в группу обследованных лиц вошли, преимущественно, старшие офицеры.
На II этапе (2003 - 20С4 гг.) клинико-катамнестическим методом удалось обследовать 172 из 181 военнослужащего (95%). В качестве критерия эффективности проведенной терапии рассматривалась длительность ремиссии, то есть период полного воздержания от употребления спиртного.
Основным методом обследования больных был клинический психиатрический. На основании беседы с больными, наблюдения за ними, изучения данных объективного и субъективного анамнеза выносилось, в соответствии с критериями МКБ-10 диагностическое заключение. Диагноз, как правило, был многомерным («развернутым») и включал, наряду с нозологической оценкой, также синдесмологическую характеристику состояния, отражал преморбидные личностные особенности и тяжесть заболевания. Для обоснования диагностического (феноменологического) заключения всем военнослужащим при наличии показаний проводился широкий комплекс экспериментально-психологических, лабораторных, инструментальных, рентгенологических и других современных методов исследования.
Изучались следующие основные клинико-динамические и клинико-психопатологические прогностические факторы: возраст больных; длительность систематической алкоголизации; форма употребления алкоголя; толерантность к алкоголю; защитный рвотный рефлекс; ситуационный контроль; количественный контроль; форма опьянения; длительность злоупотребления; выраженность абстинентных расстройств; наличие осложненных форм абстинентного симптомокомплекса; длительность запойного состояния; частота запоев, стадия алкоголизма; наличие алкогольного психоза; госпитализация; освидетельствование; предшествующее обращение за наркологической помощью; продолжительность ремиссии после предшест-
б
вуюшего лечения; наличие сопутствующих соматических заболеваний; длительность и интенсивность проводимого лечения. Перечисленные факторы были сгруппированы в две большие группы: факторы, характеризующие анамнез и факторы, характеризующие стационарный этап.
Значительная часть обследуемого контингента не получала ранее противоалкогольного лечения (табл. 2).
Таблица 2
_Распределение больных по видам ранее проведенного лечения
Виды ранее проводившегося лечения
Количество больных
абс.
%
Амбулаторное
36
20
Стационарное
49
27
Не получали противоалкогольного лечения
Итого
96
181
53
100
Клинический (психопатологический) метод был основным и при проведении амбулаторного катамнестического обследования больных (через 39 лет после проведенного стационарного лечения). В соответствии с принятыми в настоящее время критериями все больные были разделены на 3 группы:
- с ремиссией менее 3-х месяцев (1 группа);
- с ремиссией от 3-х до 6-и месяцев (2 группа);
- с ремиссией, продолжительность которой превышала 6 месяцев (3 группа).
Наряду с феноменологическим заключением, оценка психического состояния проводилась и по другим, «нефеноменологическим» диагностическим осям: уровневой оси (диагностика выраженности психических расстройств), функциональной оси (оценка индивидуальных личностно-психологических характеристик и особенностей поведенческого реагирования больного) и психосоциальной оси (изучение качества социальной адаптации). Результаты обследования больных фиксировались в специально разработанной «Карте многоосевой оценки психического состояния», которая подклеивалась к истории болезни.
Уровневая диагностика осуществлялась с помощью «Шкалы обобщенной оценки функционирования» (Global Assessment of Functioning Scale, «GAF»), используемой в классификациях психических расстройств DSM-IIIR (1987) и DSM-IV (1995) для интегральной характеристики тяжести состояния больных с психическими нарушениями. Тяжесть психического состояния оценивали на момент госпитализации и при выписке в соответствии с рекомендуемыми критериями: от 1 (максимальная выраженность расстройств) до 100 (полное благополучие) баллов.'
При проведении функциональной диагностики выносилось заключение о типе приспособительного поведения (ТПП), который является основной диагностической категорией в функциональном диагнозе в психиатрии и отражает устойчивые индивидуальные личностно-психологические особенности пациентов и, соответственно, специфику их поведенческого реагирования. Заключение о ТПП выносилось всем больным в процессе стационарного обследования. В работе исследовались только патологические ТПП: регрессивный, дезадаптивный антисоциальный и дезадаптивный морбид-ный.
Уровень социальной адаптации определялся в соответствии со специально разработанными критериями в основных сферах жизнедеятельности: семья и межличностные отношения, быт и досуг, особенности индивидуальных и общественных ценностей. По каждому из указанных направлений уровень адаптации оценивался по пятибалльной шкале. Рассчитывался также интегральный показатель уровня социальной адаптации (как среднеарифметическое значение показателей в перечисленных выше сферах социального функционирования). Выделяли 3 уровня качества социальной адаптации: если интегральный показатель превышал 3.5 балла, то социальная адаптация оценивалась как хорошая; в диапазоне от 3 до 3.5 - как удовлетворительная; если его значение было менее 3 баллов - как низкая. Заключение об уровне социальной адаптации выносилось по данным изучения сведений объективного и субъективного анамнеза.
Статистический анализ данных проводился с использованием пакета программ STATISTICA'99 (StatSoft Inc., США).
Для количественных признаков проверялись гипотезы о виде распределений (критерий Шапиро-Уилкса) и равенстве дисперсии (критерий Ливи-на) признаков сопоставляемых групп. Распределения признаков описывались средними значениями и средне-квадратическими отклонениями (М + s) либо медианами и квартилями в формате Me [Qf, Qj\. При сопоставлении групп применялись непараметрические методы: для независимых групп использовался U-критерий Манна-Уитни, для зависимых групп - критерий Вилкоксона. Проводился непараметрический дисперсионный анализ по Краскел-Уоллису. Сравнение частот встречаемости качественных признаков в группах проводился с использованием критерия Хи-квадрат с поправкой Йетса, точного критерия Фишера, Т-теста для относительных величин. Непараметрический корреляционный анализ выполнялся по методу Кен-далла.
При всех методах статистического анализа различия групп и параметры оценок считались статистически значимыми при пороговом уровне значимости 0.05.
Результаты исследования
Проведенный анализ зависимости качества ремиссии от феноменологических характеристик состояния и от выраженности расстройств (т.е., от показателей уровневой диагностики по шкале <^АБ»), в основном, подтвердил общеизвестные факты. Раннее начало алкоголизации и длительность злоупотребления алкоголем, повторные обращения за наркологической помощью, тяжесть абстинентного синдрома, наличие его осложненных форм и соматических осложнений являются неблагоприятными клинико-динамическими и клинико-психопатологическими предикторами прогноза качества ремиссии. Среднегрупповой показатель длительности систематического злоупотребления алкоголем составил более 5 лет, в то время, как у военнослужащих, не употреблявших после выписки спиртное более 6 месяцев, он составил 3.4 года. Вероятность стабилизации ремиссии возрастала в 34% случаев, когда патологическое влечение к алкоголю осознавалось и сопровождалось борьбой мотивов.
Наличие в анамнезе продолжительных ремиссий после ранее проводившейся терапии, более длительные сроки стационарного лечения, комплексность проведенной терапии, напротив, относятся к числу статистически достоверно благоприятных показателей прогноза качества ремиссии.
Установлено, что первичные больные составили 60.3 % в группе с ремиссией более 6 месяцев, в то время как в группе с ремиссией менее 3 месяцев данный показатель равнялся 45.0 %. Указанные закономерности, впрочем, базируются на анализе среднегрупповых показателей, то есть имеют вероятностный характер, и при индивидуальном анализе отмечались не всегда. Действительно, у 53 % больных, несмотря на благоприятное сочетание рассмотренных факторов прогноза, характеризующих состояние больных по феноменологической и уровневой осям, длительность ремиссии составила менее 3 месяцев. Это, по нашему мнению, свидетельствует о недостаточности использования только этих диагностических векторов для адекватного прогнозирования эффективности терапии.
Среднегрупповые показатели интегральной оценки выраженности психических нарушений по шкале <^АБ» представленные в табл. 3, у больных с неблагоприятным катамнезом ниже как при поступлении, так и при выписке.
Таблица 3
Зависимость длительности ремиссии от выраженности расстройств по шкале «САБ» (М + 8)
Длительность ремиссии Количество наблюдений Выраженность расстройств (в баллах)
Абс. % При поступлении При выписке
до 3-х месяцев (группа 1) 91 53 36+11 45+11»
3-6 месяцев (группа 2) 23 13 38+13 47+ 12*
Более 6 месяцев (группа 3) 58 34 40+13 47+11*
Всего 172 100 37+12 46+11*
* - Различия в динамике статистически значимы (Р<0.001, тест Вилкок-
сона)
Группы статистически значимо не различаются ни при поступлении (Р=0.267, непараметрический дисперсионный анализ по методу Краскел-Уоллиса), ни при выписке (Р=0.293). Группы попарно также не различаются (Р>0.05, тест Манна-Уитни). Так, при поступлении в I группе (ремиссия до 3 мес.) уровень психических нарушений составил, в среднем, 36 ±11 баллов, тогда как в III группе (ремиссия более 6 мес.) - 40±13, причем, различия были статистически достоверными. При выписке данная тенденция была еще более отчетливой (достоверные различия отмечены между показателями всех обследованных групп). Следует, впрочем, отметить, что при индивидуальном анализе состояния данная закономерность сохранялась не всегда.
При изучении зависимости качества ремиссии от совокупности индивидуально-личностных характеристик, определяющих тип приспособительного поведения (ТПП), установлена, практически, линейная зависимость длительности ремиссии от личностно-психологических особенностей больных. Так, у 14.3% военнослужащих с регрессивным ТПП длительность ремиссии превысила 6 месяцев. В группах лиц с дезадаптивным антисоциальным и дезадаптивным морбидным ТПП данный показатель составил 7.6% и 9.2%, соответственно. Это объясняется тем, что военнослужащие с регрессивным типом поведенческого реагирования раньше (т.е. при меньшей длительности алкоголизации и меньшей выраженности расстройств) обращаются за наркологической помощью. Возможно, именно поэтому качество ремиссии после предшествующей терапии у больных этой группы было значительно выше, чем у лиц с дезадаптивным морбидным ТПП и дезадап-тивным антисоциальным ТПП.
Впрочем, и в данном случае следует отметить, что достаточно отчетливая взаимосвязь особенностей поведенческого реагирования (отражающих степень сохранности личностного адаптационного потенциала) и клинико-психопатологических характеристик (ориентированных на оценку болезненно измененной части личности) была выявлена при групповом анализе, а на индивидуальном уровне она оказалась только вероятностной. Даже совокупный учет параметров феноменологической, уровневой и функционально-диагностической оценки состояния не всегда оказывается информативным для определения прогноза заболевания. Поэтому нами изучена также зависимость качества ремиссии от особенностей психосоциального функционирования больных перед госпитализацией (т.е. от уровня их социальной адаптации).
Выявлено, что чем хуже показатели социального функционирования больных перед госпитализацией, тем меньше длительность последующей ремиссии (табл.4).
Установлено, что 18.5% военнослужащих с интегральным показателем СА менее 3-х баллов возобновили алкоголизацию ранее, чем через 3 месяца, в то время, как в группе хорошо адаптированных лиц (ИП>3.5) таких больных было только 6 % (р<0.05). При индивидуальном анализе приведенных среднегрупповых данных выявлено, впрочем, что и в этой группе более, чем у каждого пятого больного ремиссия была неустойчивой (до 6 месяцев). Оценка СА по интегральному показателю не всегда, таким образом, являлась достаточно информативным критерием прогноза.
Таблица4
Зависимость длительности ремиссии от интегральной оценки социальной адаптации (ИОСА)
Длительность ремиссии Интегральная оценка социальной адаптации (М + б) Р, тест Вилкоксона
1-е исследование (при поступлении) 2-е исследование (катамнез)
До 3-х мес. (группа 1) 3.06 + 0.52 (п=91) 2.84 + 0.64 (п=91) <0.001
3-6 мес. (группа 2) 3.13 ± 0.56 (п=23) 3.41+ 0.63 (п=23) 0.048
Более 6 мес. (группа 3) 3.25 +0.56 (п=58) 3.79 +0.56 (п=57) <0.001
Всего 3.13 + 0.54 (п=172) 3 .23 + 0.75 (п=171) 0.121
Среднегрупповые показатели статистически значимо различаются при втором исследовании (Р0.001). В динамике в группе 1 ИОСА статистически значимо снижается, в группах 2 и 3 - увеличивается (тест Вилкоксона). Выявлено разное прогностическое значение характеристик социального функционирования в различных сферах жизнедеятельности и показано, что прогностическая информативность параметров социальной адаптации возрастает при их сочетанием рассмотрении. Неблагоприятное значение, например, имеет сочетание таких факторов, как высокий уровень образования и плохие отношения в семье. Коэффициент парной корреляции показателей «досуг» и «межличностные отношения» составил - 0.86 (Р<0.001, непараметрический корреляционный анализ по Кендаллу). Параметры социального функционирования обнар>живают, таким образом, определенную зависимость и от клинико-динамических факторов, и от личностно-психологических особенностей больного (типа приспособительного поведения), но данная зависимость также является только вероятностной.
Среднегрупповые значения интегрального показателя СА у военнослужащих с разными ТПП приведены в табл. 5.
Таблица 5
Зависимость социальной адаптации от типов приспособительного по-
ведения
Типы приспособительного поведения
Дезадаптивный
Показатели социальной адаптации (балл) Количество наблюдений регрессивный морбидный антисоциалный
Абс. % Абс. % Абс. % Абс. %
Менее 3-х 54 29.8 1 0.5 23 12.6 30 16.7
3-3,5 , 92 50.8 13 7.1 6 3.4 73 40.3
Более 3,5 35 ' 19.4 .22 11.7 0 0 13 7.7-
Всего 181 . 100 36, 19.3 29 16.0 116 64.7
Из представленных данных следует, что ИОСА статистически значимо связана с ТПП (дисперсионный анализ по Краскел-Уоллису, Р0.001). Все три группы с различными ТПП попарно статистически значимо различаются по ИОСА (тест Манна-Уитни, Р0.001).
Анализ приведенных в табл. 5 показателей свидетельствует об отчетливой зависимости показателей социального функционирования от ТГШ личности. Только у 0.5% военнослужащих с регрессивным ТПП интегральный показатель СА составил менее 3 баллов. Высокий уровень социальной адаптации (интегральный показатель более 3.5 баллов) наблюдался у 11.7% обследованных лиц этой группы. При дезадаптивном антисоциальном ТПП соотношение приведенных показателей было, практически, обратным: 16.7% и 7.7%, соответственно. Выявленная практически линейная зависимость уровня СА от ТПП является, по нашему мнению, закономерной: именно личностная направленность определяет, в конечном счете, особенности жизни человека. Тем не менее, и в данном случае (как и при анализе соотношения СА и клинико-динамических характеристик заболевания) при индивидуальной оценке состояния описанная отчетливая тенденция имела только вероятностный характер.
Приведенные результаты свидетельствуют о том, что показатели социальной адаптации, как факторы прогноза, могут рассматриваться в качестве самостоятельных, относительно независимых предикторов дальнейшего течения алкоголизма.
Обобщение полученных результатов свидетельствует, что выявлена статистически значимая, но вероятностная зависимость длительности ремиссии как от феноменологических (клинико-психопатологических и кли-нико-динамических), так и от нефеноменологических (особенностей приспособительного поведения больных и показателей их социальной адаптации) характеристик психического состояния. Наиболее значимым предиктором благоприятного прогноза при начальных формах алкогольной зависимости у военнослужащих является регрессивный тип приспособительного поведения личности. Информативность прогностической оценки повышается при сочетанном рассмотрении изученных параметров. При этом, диагностические оси (феноменологическая, уровневая, функциональная, психосоциальная) являются не взаимоисключающими, а дополняющими друг друга. Их сочетанное рассмотрение способствует проведению углубленного и дифференцированного анализа различных (а не только болезненно измененных) аспектов жизнедеятельности человека: В конечном итоге, многоосевой подход позволяет, индивидуализировать диагностическую и прогностическую оценки, а значит - способствует выработке тактики лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении конкретного больного и оптимизации экспертных решений.
ВЫВОДЫ
1. В результате проведенных исследований определены клинические, индивидуально-психологические, социальные критерии прогноза вероятности развития ранних рецидивов алкоголизма, выявлена их прогностическая
ценность. Часть этих факторов имеет стабильный характер, другая часть -динамические критерии - изменяются в процессе проведения лечебно-реабилитационных мероприятий. Выявлена отчетливая зависимость качества ремиссии после стационарного лечения у военнослужащих от длительности злоупотребления алкоголем, наличия тяжелых и осложненных форм абстинентного синдрома, продолжительности ремиссии после ранее проводившейся противоалкогольной терапии в стационарных и амбулаторных условиях.
2. Не выявляется статистически значимой зависимости длительности ремиссии от выраженности расстройств (по шкале <^АБ») ни при поступлении (Р=0.267), ни при выписке (Р=0.293). Среднегрупповой показатель выраженности расстройств при выписке у больных с благоприятным прогнозом составил 47.4 + 11.3 баллов, а при продолжительности ремиссии менее 3 месяцев - 45.3 + 11.4 балл.
Выявлены статистически достоверные различия (Р<0.001) выраженности расстройств по шкале <^АБ» между показателями регрессивного, с одной стороны, и дезадаптивных (морбидного и антисоциального) типов приспособительного поведения, с другой, как при поступлении, так и при выписке. Различия показателей дезадаптивного морбидного и дезадаптивного антисоциального ТПП статистически незначимы при поступлении, но значимы при выписке.
3. Установлено разное прогностическое значение характеристик социального функционирования военнослужащих в различных сферах жизнедеятельности. Сочетанное рассмотрение параметров функционирования повышает их прогностическую информативность. У больных с продолжительностью ремиссии более 6 месяцев отмечена высокая интегральная оценка СА, которая составила 3.79 + 0.56, с уровнем значимости Р< 0.001.
4. Выявлена статистически значимая, но вероятностная зависимость длительности ремиссии как от феноменологических (клинико-психопатологических и клинико-динамических), так и от нефеноменологических (особенностей приспособительного поведения больных и показателей их социальной адаптации) характеристик психического состояния. Информативность прогностической оценки повышается при сочетанном рассмотрении указанных параметров. Наиболее значимым предиктором благоприятного прогноза при начальных формах алкогольной 'зависимости у военнослужащих является регрессивный тип приспособительного поведения личности (функционально-диагностическая ось).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При проведении стационарного обследования и лечения пациентов с явлениями зависимости от алкоголя целесообразно оформлять «Карту мно-
гомерной оценки психического состояния». В этой карте, наряду с клинико-психопатологической оценкой состояния (феноменологическая диагностическая ось), отражаются выраженность расстройств (уровневая ось диагностики), тип приспособительного поведения больного (функционально-диагностическая ось) и уровень его социальной адаптации (психосоциальная ось).
2. Для оценки выраженности расстройств (уровневая диагностическая ось) целесообразно в динамике (при поступлении и при выписке) использовать шкалу «GAF».
3. В зависимости от особенностей личностного и поведенческого реагировании больного целесообразно квалифицировать тип приспособительного поведения пациента (функционально-диагностическая ось), как.конст-руктивный, регрессивный, дезадаптивный антисоциальный, дезадаптивный морбидный или неопределенный.
4. Для проведения дифференцированного анализа качества социального функционирования больного в основных сферах жизнедеятельности целесообразно использовать «Схему оценки уровня социальной адаптации».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Жиздюк А.А. Некоторые особенности психического статуса в начальных стадиях ВИЧ-инфекции /ААЖиздюк, М.А.Габрильянц, АЛЧабаненко // Науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной клинической медицины»: Тез.докл. - Подольск: Б.и., 2001. - С. 55-56.
2. Ульянов В.А. Организационные аспекты массовых психопрофилактических обследований военнослужащих / ВА Ульянов, И.В. Доровских, МА Габрильянц, АА. Жиздюк // Науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной клинической медицины»: Тез.докл. - Подольск: Б.и., 2001. -С. 254-255.
3. Жиздюк А.А. Особенности ремиссий и рецидивов при алкоголизме у военнослужащих молодого возраста / А.А. Жиздюк // Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии»: Материалы конф. - СПб.: Б.и., 2003. - С. 34.
4. Жиздюк А А. Факторы актуализации патологического влечения к алкоголю у военнослужащих молодого возраста / АА. Жиздюк // Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием, посвящ. 300-летию Санкт-Петербурга «Актуальные проблемы современной неврологии, психиатрии и нейрохирургии»: Материалы конф. - СПб.: Б.и., 2003. - С. 99.
5. Жиздюк АА. Некоторые особенности: течения алкогольных психозов у военнослужащих / АА. Жиздюк, Э.Э. Мишуровский // Рос. конф. «Современные тенденции организации психиатрической помощи: клинические
и социальные аспекты»: Материалы конф. - М.: Б.и., 2004. - С. 299-300.
6. Жиздюк АА. Использование оценочной шкалы в изучении динамики и прогноза психических расстройств при алкоголизме у военнослужащих молодого возраста / ААЖизюк // Науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной клинической медицины»: Тез.докл. - Подольск: Б.и., 2005. -С. 107-108.
7. Жиздюк А А. Мотивы алкоголизации и факторы влияющие на частоту" алкогольных эпизодов / АА.Жиздюк // Науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной клинической медицины»: Тез.докл. - Подольск: Б.и., 2005.-С. 106-107.
8. Жиздюк А.А. О некоторых клинических критериях течения алкоголизма / АА. Жиздюк // Науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной клинической медицины»: Тез.докл. - Подольск: Б.и., 2005. -С. 105 — 106.
9. Жиздюк А.А. Основные клинические механизмы в развитии алкоголизации / А.А. Жиздюк // Науч.-практ. конф. «Актуальные проблемы современной клинической медицины»: Тез.докл. - Подольск: Б.и., 2005. -С.108.
Подписано в печать 19 И.OS, Формат 60x84 '/16. Объем 1 пл. Тираж ICQ ЭКЗ._Заказ №_
4ii
Типография ВМедА, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6
910