Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Факоэмульсификация травматических катаракт при сопутствующей раневой патологии роговицы

ДИССЕРТАЦИЯ
Факоэмульсификация травматических катаракт при сопутствующей раневой патологии роговицы - диссертация, тема по медицине
Егорова, Владислава Сергеевна Москва 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Егорова, Владислава Сергеевна :: 2003 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современные методы хирургии травматической ката рак

1.2. Влияние низкочастотного ультразвука на морфологию и функциональное состояние тканей глаза.

1.3. Современные показания и противопоказания к выполнению факоэмульсификации катаракты.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследований.

2.1. Методы исследования пациентов.

2.2. Техника проведения факоэмульсификации катаракты.

2.3. Материалы и методы экспериментальных исследований

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Изучение в эксперименте ультразвукового воздействия на роговичную рану с использованием морфологических методов исследования.

3.2. Разработка новых инструментов и методик их применения для снижения травматичности факоэмульсификации катаракты при наличии ран и рубцов роговицы.

3.3. Изучение в эксперименте влияния нового вископротектора на роговицу и другие структуры переднего отрезка глаза.

ГЛАВА 4. Клинические исследования.

4.1. Характеристика обследуемых пациентов.

4.2. Критерии (щенки послеоперационного результата.

ГЛАВА 5. Показания и противопоказания к факоэмульсификации травматических катаракт с сопутствующей раневой патологией роговицы.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Егорова, Владислава Сергеевна, автореферат

Проблема глазного травматизма в настоящее время не теряет своей актуальности. Ухудшение криминогенной обстановки ведет к росту повреждений органа зрения, особенно у молодого трудоспособного населения.

Ранения роговицы наблюдаются в 57-66% случаев механических повреждений органа зрения (Гундорова Р.А., 1988, Южаков A.M., Травкин А.Г.,1991). В свою очередь, проникающие ранения глаза осложняются травматической катарактой в 36-52,9% случаев (Либман Е С., Шлимович P.A., Белов Ю.А.,1976). В большинстве случаев подобные травмы получают мужчины в возрасте 20-40 лет, т.е. наиболее активном и трудоспособном (Волков З.В., 1980,89).

Учитывая современные тенденции в офтальмохирургии, при проникающих ранениях глаз с повреждением роговицы вопрос ставится не только о сохранении глаза как косметического органа, но и получении высоких функциональных результатов (Гундорова P.A., 1988, Волков В В., 1989, Груша 0.в.,1990 и др.).

При травме часто наблюдается поражение нескольких структур глаза одновременно: до 80% - двух-трех структур, в 46% случаев поражаются три и более структуры (Боброва Н.Ф.,1992). Удаление гравматической катаракты сопровождается большим количеством осложнений, чем удаление обычной катаракты. Они обусловлены наличием васкуляризации, задних и передних синехий, изменениями стекловидного тела и т.д. (Гундорова P.A., Малаев A.A., Южаков A.M., 1986). В связи с этим, операции должны отвечать следующим требованиям: 1) минимальная травматичность и обеспечение мер профилактики операционных и послеоперационных осложнений, 2) восстановление правильных соотношений анатомических структур и прозрачности оптических сред глазного яблока, 3) создание оптимальных условий для имплантации ИОЛ с обеспечением правильного стабильного положения искусственного хрусталика в глазу (Федоров С.Н., Егорова Э.В,,1992). При этих условиях путем хирургического лечения можно добиться восстановления стабильного высокого зрения и обеспечить реальные предпосылки для качественной медицинской и профессиональной реабилитации больных.

В настоящее время наиболее распространенным методом удаления травматической катаракты является экстракапсулярная экстракция, а также в ряде случаев при наличии подвывиха хрусталика применяется интракапсулярная экстракция катаракты (Гундорова РА., 1986, Егорова Э.В.,1992, Волков В.В.,1999). Для этих методов удаления катаракты характерно развитие послеоперационного астигматизма, что ухудшает качество функциональной реабилитации пациентов и является одной из основных причин неудовлетворенности послеоперационными результатами (Аветисов С.Э.,1977, Wichurt M C.,1986, Карнаухов А.И.,1990, Алексеев Б.Н.,1998). Эти операции также предполагают проведение достаточно большого разреза, что довольно травматично для и без того травмированной роговицы.

В тоже время при проникающих ранах роговицы отмечается выраженный рубцовый астигматизм, который зависит от величины, направления, локализации раны (экваториальная, меридиональная, центральная) и качества выполнения первичной хирургической обработки. (Гундорова P.A., Грицюс P.A., 1993, Синелыцикова И В.,1999). В связи с этим, методом выбора удаления травматической катаракты при проникающих ранениях роговицы должна быть операция, в наименьшей степени способствующая развитию послеоперационного астигматизма.

Существующая методика удаления катаракты путем ирригации-аспирации применима только для «мягких» катаракт (Гундорова P.A., 1986, Егорова Э.В.,1992, Зубарева Л.Н„ 1990).

Ленсэктомия через плоскую часть цилиарного тела (Гундорова P.A., 1986, Быков В.П.,1988, Волков В В.,1999) и туннельная экстракция катаракты (Ayaki M.,1993, Блюменталь M.,1995, Веселовская З.Ф.,1997, Gimbel H.V., Sun R.,1997, Сергиенко Н.М., Кондратенко Ю.Н., Новицкий А Н., Гудзь А.И.,1999) предполагают проведение небольшого разреза. Однако, при наличии плотного ядра хрусталика, манипуляции, производимые для его удаления при использовании данных методов, весьма травматичны.

Факоэмульсификация выгодно отличается от традиционно сложившихся методов хирургии катаракты, прежде всего минимальным самогерметезирующимся операционным разрезом, позволяющим избежать проблем связанных с развитием послеоперационного астигматизма и значительно сократить сроки реабилитации пациентов, и возможностью эмульсификации плотных хрусталиковых ядер. За последние годы факоэмульсификация приобрела большое число сторонников среди офтальмохирургов всего мира.

Претерпев существенные изменения с момента изобретения C.D.Kelman в 1967 году, эта методика удаления катаракты вдет по пути расширения сферы ее применения, что связано с появлением эластичных интраокулярных линз, совершенствованием хирургической техники и аппаратуры.

Однако, несмотря на почти 30-летний опыт применения факоэмульсификации в клинической практике, вопрос о целесообразности использования данного метода при травматической катаракте остается не решенным.

Большинство опубликованных к настоящему времени работ посвящены изучению влияния ультразвука на различные ткани глаза (Olson L.E., 1978, Коростелева Н.Ф.,1982, Levy J.N., Pisacano A.M., 1988, Koch D.D., Ogino K„ Koda F. et all, 1993, Dick В., Kohnen T., 1995, Лившиц C A., 1998) и разработке показаний и противопоказаний к факоэмульсификации для сенильных катаракт (Kehrum С.D.,1969,1972, Hiles D.A., Hurite F.G.,1973, Little J.H.,1974, Maloney W., Grindle L.,1988, Лившиц C A.,1998, Сайд Наим Юсеф,2000 и др.).

Многочисленные исследования, посвященные определению показаний к современной факоэмульсификации, не учитывают наличие сопутствующей травматической патологии.

Таким образом, представляется актуальным изучить возможность и целесообразность проведения факоэмульсификации травматических катаракт при проникающих ранениях роговицы с учетом другой сопутствующей посттравматической патологии.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Исходя го вышеизложенного, данная работа проведена со следующей целью - изучить возможности факоэмульсификации травматических катаракт при сопутствующей раневой патологии роговицы.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

1). Изучить в эксперименте воздействие ультразвука при факоэмульсификации на рану роговицы с использованием морфологических методов исследования.

2). Изучить в эксперименте влияние нового вископротектора (производного гиалуроновой кислоты) на роговицу и другие структуры переднего отрезка глаза.

3). Разработать и апробировать новые инструменты для снижения травматичности факоэмульсификации катаракт при наличии ран и рубцов роговицы.

4). Разработать показания и противопоказания к факоэмульсификации травматических катаракт с сопутствующей раневой патологией роговицы.

Научная новизна работы.

1. Впервые в эксперименте было изучено влияние ультразвука на формирующийся рубец роговицы.

2. Экспериментально апробирован новый вископротектор «Гиатулон»

3. Разработаны и апробированы новые инструменты для факоэмульсификации.

4. Впервые выработаны показания и противопоказания к факоэмульсификации травматических катаракт при раневой патологии роговицы с учетом посттравматической патологии переднего отрезка глаза.

Практическая значимость работы.

1. Сделаны выводы о влиянии ультразвука на рану роговицы, и оценена возможность проведения факоэмульсификации на ранних стадиях формирования рубца роговицы.

2. Дана характеристика новому вископротектору «Гиатулон», апробированному в эксперименте.

3. Разработаны новые инструменты для факоэмульсификации и даны практические рекомендации по их применению.

4. Определены показания и противопоказания к факоэмульсификации травматических катаракт при раневой патологии роговицы с учетом разнообразной посттравматической патологии переднего отрезка глаза.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показана целесообразность факоэмульсификации травматических катаракт при раневой патологии роговицы.

2. Обоснованы показания и противопоказания к факоэмульсификации травматических катаракт при раневой патологии роговицы с учетом другой сопутствующей посттравматической патологии переднего отрезка глаза.

Результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на VI Международном симпозиуме рефракционной и катарактальной хирургии, Москва,2001 и Международном съезде офтальмологов по рефракционной и катарактальной хирургии, Москва,2002. Полученные данные отражены в 6 печатных работах, получены 3 положительных решения о выдаче патента РФ на изобретение.

Объем и структура работы.

Работа изложена на 130 страницах машинописи; иллюстрирована 13 таблицами, 7 рисунками, 22 фотографиями. Список используемой литературы включает 210 источников, из них 94 отечественных и 116 иностранных. Диссертация состоит из введения, 5 глав и 11 разделов, содержащих данные обзора литературы, собственные экспериментально-клинические и морфологические исследования, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Факоэмульсификация травматических катаракт при сопутствующей раневой патологии роговицы"

ВЫВОДЫ.

1. На основании анализа результатов экспериментальных исследований установлено, что воздействие низкочастотного ультразвука с экспозицией и мощностью соответствующей максимальным параметрам, применяемым при ультразвуковой факоэмульсификации, не оказывает существенного влияния на формирующийся посттравматический рубец роговицы; при этом установлено, что наиболее благоприятным ранним сроком для проведения факоэмульсификации после проникающего роговичного ранения является 14 дней с момента травмы.

2. Экспериментальная апробация отечественного вископротектора роговицы «Гиатулон» подтвердила его высокую биосовместимость и показала целесообразность дальнейшего его клинического испытания.

3. Разработаны и апробированы инструменты, облегчающие проведение факоэмульсификации: хирургический режущий инструмент, хирургический шпатель, хирургический инструмент для расщепления плотных образований и тканей.

4. Определены показания и противопоказания к факоэмульсификации травматических катаракт при раневой патологии роговицы с учетом другой сопутствующей патологии глаза, что позволило получить высокие клинико-функциональные результаты.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

Хорошие клииико-функциональиые результаты, полученные в ходе клинических исследований, позволяют рекомендовать факоэмулъсификацию в качестве метода выбора хирургического лечения травматических катаракт с сопутствующей раневой патологией роговицы с учетом выработанных нами показаний и противопоказаний.

Данные проведенных морфологических исследований позволяют рекомендовать факоэмульсификацию в качестве метода удаления травматической катаракты на ранних стадиях формирования роговичного рубца оговаривая обязательное использование вископротекторов роговицы, желательно комплексных препаратов, сочетающих в себе вископротекторы с когезивными и адгезивными свойствами, при минимальном времени полезного ультразвука.