Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Эволюция факторов, влияющих на онкологическую заболеваемость и своевременность диагностики злокачественных опухолей в Южно-Казахстанской области
Автореферат диссертации по медицине на тему Эволюция факторов, влияющих на онкологическую заболеваемость и своевременность диагностики злокачественных опухолей в Южно-Казахстанской области
. од
УДК - б 16 - 006.6 (574+314+33) п^абЗх {^го^иси
БАЙКЕНЖИЕВ ПЛ1ПХЛН УЙСЕНБАЕВИЧ
эволюция ФАКТОРОВ, влияющих НА ОНКОЛОГИЧЕСКУЮ ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ И СВОЕВРЕМЕННОСТЬ ДИАГНОСТИКИ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ В ЮЖНО-КАЗАХСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ
14.00.14. -ОНКОЛОГИЯ
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Республика Казахстан г. Алматы 1999 г.
Работа выполнена в Южно-Казахстанской государственной медицинской академии Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан.
Научные руководители:
Доктор медицинских наук Кушербаев С.К.,
Доктор медицинских наук Самченко И. А.
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Телеуова Т.С.,
доктор медицинских наук, профессор СарсебековЕ.К.
Ведущая организация: Кыргызский научно-исследовательский институт
онкологии и радиологии.
Защита состоится " 03 1999 г. ь/9 ^часов на заседании диссертационного Совета Д 09. 11.01 в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии по адрес}': г. Алматы. пр. Абая, 91.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии.
Автореферат разослан '' € "_0 &._ 1999 г.
Ученый секретарь диссертационног о совета доктор меднцннских наук,
профессор Косасв А. К.
Общая характеристика работы
Последние десятилетия характеризуются изменением динамики онкологической заболеваемости, ее структуры, возрастно-половой, географической и этнической распространенности. В промышленно развитых странах резко возросла заболеваемость раком легкого у мужчин и раком молочной железы у женщин, следствием чего явилось возрастание смертности от рака на 40% у мужчин и 20% у женщин. Исследователи еще в конце 80-х годов отмечали учащение рака кожи, особенно заметное в странах Прибалтики, а в середине 90-х годов то же самое установлено и в России. В развивающихся странах, где идет урбанизация и формируется массовое пристрастие к курению табака, также ожидается рост заболеваемости злокачественными опухолями. С другой стороны, отмечается снижение заболеваемости по некоторым л о га лизаниям злокачественных опухолей. Это относится краку нижней губы, пищевода, желудка.
Актуальность проблемы. Онкологическая заболеваемость в значительной степени отличается в различных регионах. В одном и том же регионе частота той или иной локализации рака может повышаться или снижаться в течение периода наблюдения. В республике Казахстан изменению географической, этнической распространенности и структуры онкологической заболеваемости, возможно, способствуют природные условия, нарушение экологического баланса, неоднородный состав населения и многие другие факторы (Ж.Н. Абдрахмановидр., 1997).
Среди таких факторов наиболее значимыми являются демографические показатели и экологическая обстановка в том или ином регионе. Онкологическая заболеваемость является своеобразным мониторингом здоровья населения. Ежегодные статистические отчеты по ЮжноКазахстанской области показывают значительные изменения онкологической заболеваемости как в целом, так и по отдельным видам опухолей. В течение последнего десятилетия претерпели значительные изменения демографический состав населения и экологическая обстановка в ЮжноКазахстанской области. Степень взаимосвязи между вышеприведенными явлениями не определена как в качественном, так и в количественном аспектах. Без четкого предстааления об особенностях распространения злокачественных новообразований в регионе в разрезе пола, возраста, этнической принадлежности больных, городского и сельского проживания и определения влияния на эти показатели факторов риска невозможно прогнозировать тенденцию развития онкологической ситуации и планировать противораковую борьбу на ближайшую и отдаленную перспективу.
Основной тенденцией в развитии современной клинической онкологии остается стремление к выяатению злокачественных опухолей на раннем этапе их развития. Однако состояние диагностики злокачественных опухолей в настоящий момент еще не вполне отвечает современным требованиям. Так каждый пятый больной в республике Казахстан выяатяется в IV клинической группе. Среди таких трудно диагностируемых локализаций как пищевод, легкие, желудок, этот процент еще выше. Анализ литературных данных показал отсутствие работ по изучению эволюции факторов, влияющих на своевременность диагностики злокачественных опухолей.
Целью настоящего исследования явилось: определить степень эволюции факторов, влияющих на онкологическую заболеваемость и своевременность диагностики злокачественных опухолей.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Определение общей направленности экологических изменений в ЮжноКазахстанской области и их влияние на онкологическую заболеваемость.
2. Определить характер и степень демографических сдвигов в Южно -Казахстанской области за 1988-1997 г.г. и их влияние на онкологическую заболеваемость.
3. Изучить своевременность установления диагноза и запущенность при часто встречающихся формах злокачественных опухшей.
4. Оценка изменений экономической обстановки в Южно-Каза.чсганской области и проведение анализа затрат на онкологическую службу.
Научная новизна и практическая ценность диссертации заключается в том, что:
- впервые на региональном уровне с целью кол1гчественного определения качества диагностики нами разработан и предложен показатель качества диагностики С);
- выявлена зависимость качества установлен™ диагноза у онкологических больных с количеством выделяемых бюджетных финансовых средств на онкологическую службу;
- установлено различие заболеваемости злокачественными новообразованиями в различных этнических группах населения в регионе;
- определена связь между онкологической заболеваемостью и количеством вредных выбросов промышленного производства;
- методические подходы, примененные в исследовании, позволяют усовершенствовать систему оказания онкологической помощи населению;
- дана реальная оценка сложившейся онкологической ситуации в регионе, что позволяет выработать рациональную тактику противораковой борьбы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. В Южно-Казахстанской области произошли изменения экологической, демографической и экономической обстановки которые повлекли за собой основные изменения онкологической заболеваемости.
2. Снижение заболеваемости раком кожи и желудка связано с миграционными процессами. Уменьшение частоты рака легкого связано с улучшением качества атмосферного воздуха. Снижение частоты рака пищевода связано со сменой поколений.
3. Уровень своевременной диагностики онкологических заболеваний находится в прямой зависимости от экономического состояния региона и выделения достаточного финансирования на развитие онкологической службы.
4. Оценка качества диагностики злокачественных новообразований висцеральных локализаций возможна по предложенной нами методике вычисления показателя р.
Апробация практических результатов и практической ценности работы
Работа апробирована на проблемной комиссии Южно-Казахстанской государственной медицинской академии, на межлабораторной конференции Казахского научно-исследовательского института онкологии и радиологии. Фрагменты диссертации доложены на заседании Южно-Казахстанского общества онкологов и рентген-радиологов, областном научно-практическом семинаре по своевременной диагностике опухолей. Метод определения качества диагностики злокачественных опухолей висцеральных локализаций путем вычисления показателя (2 внедрен и апробирован в ЮжноКазахстанском, Кызылординском и Джамбуле ком областных онкологических диспансерах.
Структура и объем диссертации
Диссертация содержит 97 страниц компьютерного набора, включает в себя стандартные главы: Введение. Обзор литературы. Материалы и методы исследования. Результаты собственных исследований приведены в 3 и 4 главах, которые иллюстрированы 28 таблицами и 5 рисунками. Заключение. Выводы из пяти пунктов. Список литературы содержит 159 источников.
Содержание работы
Во введении обосновывается тема исследования, ее актуальность, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, методические и методологические подходы, избранные для решения цели и задач исследования.
В перпон главе по литературным данным и официальным источникам дается анализ динамики факторов, влияющих на онкологическую
заболеваемость и своевременность диагностики злокачественных новообразований.
Возможное влияние экономических факторов на своевременность выявления злокачественных новообразований еще не стало предметом научных исследований, а имеющиеся публикации посвящены, в основном, социально-экономическим последствиям злокачественных опухолей.
Одним из параметров экономического уровня жизни населения является доступность медицинской, в том числе онкологической помощи.
Независимо от формы опухоли, совокупная оценка затрат на онкологическое заболевание складывается из ряда общих элементов, куда входят: оценка затрат на онкологический компонент ежегодной диспансеризации, лечение, диспансерное наблюдение и повторное лечение онкологических больных, их инвалидизащпо и реабилитацию.
Проведение профилактических мероприя тий, своевременное установление диагноза рака с последующим полноценным лечением, реабилитацией и диспансерным наблюдением стоило, по ценам 80 - годов, от 1700 до 4000 рублей (О.Т. Дьяченко и др., 1989).
В условиях бесплатной гарантированной медицинской помощи в бывшем СССР восьмидесятых годов, расчет затрат на выявление и лечение онкологических больных имел больше символическое значение, чем практическое, демонстрирующее экономический эффект противораковой борьбы.
Снижение экономического уровня жизни закономерно может иметь следствием появление групп и слоев населения, для которых полноценная онкологическая помощь уже стала или со временем станет малодоступной. Комплексное социологическое исследование 1044 жителей ЮжноКазахстанской области в 1996 г. дало следующие результаты: при среднем составе семьи опрошенных 4,1 человек среднемесячный доход на одного человека составлял 568 тенге (И. А. Самченко, 1996). Сопоставление с прожиточным минимумом 2714 тенге в месяц показывает, что в 1996 г. экономический уровень жизни среднестатистического южноказахстанца был 4,7 раз ниже допустимого. Реальная стоимость мер направленных на профилактику, выявление, лечение и реабилитацию онкологических больных в период установления рыночной экономики в нашей республике еще не получила свое отражение в научной литературе.
Вторая глава посвящена методике работы и характеристике собранного материала, методам обработки. Материалом данного исследования были:
1. Документы онкологического учета и наблюдения и медико-статистическая отчетность по Южно-Казахстанскому областному онкологическому'диспансеру за 1988-1997 г.г.
2. Документы демографической статистики: результаты переписи населения по Южно-Казахстанской области за 1989 г. и выборочной переписи за 1997 г.
3. Данные исследований, проведенных нами, совместно с ЮжноКазахстанским областным управлением экологии и биологических ресурсов;
4. Данные собственных исследований по выявлению затрат больных на обследование, лечение и диспансерное наблюдение.
5. Своевременность диагностики изучена по материалам больных, взятых на учет в течение 1988-1997 гг. с диагнозами: рак желудка -3286 человек, рак легкого - 2914, рак пищевода - 2681, рак кожи - 5608, рак молочной железы -1391.
Настоящая работа проводилась с помощью комплекса клинико-эпидемиологических и социально-гигиенических исследований: исторического, статистического и социологического анализа, экспертных оценок, метода дескриптивной т.е. описательной и аналитической онкологической эпидемиологии.
Нами проведены два вида онкоэпидемиологических исследований:
1. Дескриптивное или описательное исследование, которое заключается в поло-возрастном анализе онкологической заболеваемости и сопоставлении показателей между различными популяциями. Вычислены интенсивные, т.е. "грубые" и стандартизованные возрастные показатели онкологической заболеваемости для каждого пола. Для вычисления стандартизованных показателей использованы коэффициенты мирового стандарта, а также местного. За основу местного стандарта взят поло-возрастной состав населения Южно-Казахстанской области по результатам переписи 1989 г.
2. Аналитическое исследование, оно проводилось в двух направлениях.
А. Выявление корреляционных связей между показателями онкологической
заболеваемости и изменениями экологической обстановки и демографического состава населения области. Сопоставление проведено между отдельными популяционными группами во временной динамике. Статистическая отчетность учреждений здравоохранения, как правило, содержит разброс показателей, характерный для любых случайных величин. Для нивелирования таких колебаний нами вычислены усредненные показатели по двухлетним промежуткам периода исследования:
1.1988-1989 г.г. - исходный уровень;
2.1992-1993 г.г, - срединный уровень;
3. 1996-1997 г.г. - контрольный уровень.
Б. Определение своевременности и качества установления диагноза злокачественной опухоли.
Из-за трудности выявления скрытых отдаленных метастазов в момент обнаружения рака висцеральных локализаций в практике онкологических учреждений применяется показатель: смертность в течение первого года с момента установлен™ диагноза. Сравнительная оценка качества диагностики одновременно является показателем качества функционирования онкологической службы.
С целью количественной оценки качества диагностики злокачественных опухолей внутренних локализаций нами проведен корреляционный анализ связи двух случайных величин: запущенности опухоли и смертности в течение первого года с момента установления диагноза. По результатам анализа нами разработан и практически использован показатель качества диагностики, который вычисляется по формуле:
Q = Х : Y, где;
Q - показатель качества диагностики, X -удельный вес больных IV стадией рака в процентах, Y - удельный вес больных, умерших в первый год с момента установления диагноза (%).
Математическая обработка полученных результатов и техническое оформление диссертации проведены на современном персональном компьютере с помощью пакета прикладных программ. Достоверность отличий параметров сравниваемых контингентов определена с помощью критерия Стыадента-Ойвина.
В третьей главе дана характеристика и динамика изменений некоторых экологических, демографических и индивидуальных факторов и их влияние на онкологическую заболеваемость в регионе.
Массированное антропогенное воздействие на природу в Южном Казахстане началось в предвоенные годы в связи с освоением месторождения полиметаллов в местности Ащисай и достигло своего апогея в 80-е годы XX века. В период максимального развития народного хозяйства в регионе функционировали Ащисайский полиметаллический комбинат, Шымкентскнй свинцовый завод, ПО "Фосфор", шиноремонтный, нефтеперегонный заводь! и много других. Сконцентрированные в городе Шымкснтс промышленные предприятия выбрасывали в атмосферу в больших количествах аэрозоли вредоносных веществ. Ежегодная доля ЧПО "Фосфор" по валовому выбросу составляла 15918 тонн, из ннх твердых веществ -11877, газообразных - 4041, предельно допустимая концентрация (ПДК) по газу была превышена в 2-4 раза, ПДК по пыли в 3-5 раз. По свинцовому заводу валовой выброс в атмосферу составлял 40750 тонн/год, из них твердых веществ - 1750, газообразных - 39000. ПДК по свинцу была превышена в 2-6 раз, по сернистым газам в 1,5-2 раза. Цементный завод выбрасывал в атмосферу города 3400 тонн пыли в год, превышая ПДК в 3-4 раза. Такое бедственное состояние
экологической обстановки нами было логично связано с ежегодным ростом онкологической заболеваемости на 4,5%.
В первой половине 90-годов произошло постепенное снижение промышленного производства. Последующий за ним период можно охарактеризовать как период самоочищения окружающей среды в регионе.
Нами выявлено, что общими для деятельности всех предприятий в течение периода наблюдения является постепенное снижение количества вредных веществ, выбрасываемых в атмосферу. С онкологических позиций представляла интерес динамика загрязнения окружающей среды веществами, отнесенными к категории канцерогенных.
Канцерогенным действием обладает мышьяк, находящийся в составе мышьяковистого водорода. Выброс мышьяковистого водорода Шымкентским свинцовым заводом в атмосферу города составлял ежегодно 1190-1200 кг с 1991 г. по 1994 г. включительно. В 1995 г. выброс данного канцерогенного агента сократился до 300 кг и с 1996 г. полностью прекращен. Канцерогеном является также бензол - представитель полициклических ароматических углеводородов, содержащийся в составе аэрозольных выбросов завода "Шымкентнефтеоргсинтез". Выброс бензола в атмосферу, составлявший 144 300 кг в 1991 г., заметно снизился только в 1995 г до 13 478 кг, т.е. более чем 10 кратно и в 1996 г. до 5 040 кг - в 28,6 раза.
В стремлении оценить степень экологического ущерба окружающей среде мы руководствовались методикой, по которой выделялись безопасная, опасная и чрезвычайно опасная экологические зоны. Сравнение результатов наших исследований с данными по Восточно-Казахстанской области показывает, что Южно-Казахстанская область в настоящее время относится к безопасной экологической зоне. Одним из следствий этого положения является то, что онкологическая заболеваемость в административно-промышленном центре Южно-Казахстанской области г. Шымкенте снизилась с 192,8до 168,8на 100 000 населения, тогда как в г. Серебрянске Восточно-Казахстанской области, расположенном в опасной экологической зоне, онкологическая заболеваемость по данным Т. А. Мукажанова (1997) достигает 367,1 на 100 000 населения.
Таким образом, временную динамику экологических изменений в Южном Казахстане на протяжении более 50 лет, на наш взгляд, можно называть эволюцией экологических факторов.
Улучшение экологической обстановки города Шымкента отразилось в снижении онкологической заболеваемости городского населения. Нами обнаружено статистически достоверное снижение общей онкологической заболеваемости городского населения (11,2%), а также заболеваемости раком кожи (29,5%). При раке желудка, молочной железы и пищевода снижение
показателей заболеваемости было статистически недостоверным, что позволяет судить о тенденции к снижению частоты злокачественных опухолей данных локализаций среди городского населения. Уровень заболеваемости городского населения раком легкого за эти годы оставался неизменным, что можно считать стабилизацией заболеваемости.
Нарастание удельного веса пожилых людей в настоящее время является характерным для населения Европы и Северной Америки. Это явление сохранится и, с большей вероятностью, будет нарастать в начале XXI века (J. Einhorn, 1989). Результаты наших исследований значительно отличаются от данных литературы.
В динамике возрастно-полового состава населения Южно-Казахстанской области в периоде 1989-1997 гг. нами выделены 4 различных темпа роста (рис.1).
Динамика возрастно-полового состава населения ЮКО в 1997 г. по отношению к уровню 1989 г. (%)
0-14 15-19 30-39 40-49 50-59 60-69 70 лет
лет лет лет лет лет лет и старше Ряд 1. Мужчины Ряд 2. Женщины Рисунок 1
1. Умеренный рост численности населения, характерный для возрастных групп 0-14 и 15-24 лет (от плюс 3,4% у женщин в группе 15-29 лет до 8,9% у лиц мужского пола в группе 0-14 лет).
2. Выраженный рост численности населения, что имело место в возрастных группах 30-39 лет, а также достигших 70 лстистаршего возраста (от плюс 13,3% у женщин в группе 70 лет и старше до 20,9% у женщин в группе 30-39 лет).
3. Пиковый характер роста в возрастной группе 40-49 лет (плюс 42,2% у женщин).
4. Регрессия численности населения, обнаруженная нами в возрастных группах 50-59 лет и 60-69 лет. В этих возрастных группах к 1997 г. по сравнению с исходным уровнем 1989 г. произошло снижение численности населения от минус 4% у мужчин 50-59 лет до минус 10,3%у женщин 60-69 лет.
Каждый второй больной из первично учтенных, заболевших раком, находились в возрасте старше 60 лет (Н.П. Напалков, 1989). По нашим данным, 50% вновь выявленных больных злокачественными опухолями в 1988-1989 г.г. и 55% - в 1996-1997 г.г находились в возрастном промежутке 50-69 лет.
Сопоставлегше стандартизованных показателей в возрастных группах 3039 лет и 40-49 лет не выявило статистически достоверного различия отологической заболеваемости мужчин и женщин. А в популяции населения старше 50 лет обнаружено, что мужчины подвержены онкологической патологии от 1,5 до 2,0 раз больше, чем женщины (р<0,()5).
В возрастных группах 30-39 лет и 40-49 лет за десятилетний период как у мужчин, так и у женщин отмечено статистически незначимое колебание показателя общей онкологической заболеваемости. У мужчин старше 50 лет онкологическая заболеваемость нарастала вплоть до 1992-1993 г.г., после чего произошло ее еншкение. При этом показатели в возрастных группах 60-69 лет, 70 лет и старше в 1996-1997 г.г. вернулись к уровню 1988-1989 г.г. Только в возрастной группе 50-59 лет имелось снижение заболеваемости на 37,3% по сравнению с 1988-1989 г.г. (р<0,05).
Динамика общей онкологической заболеваемости у женщин в возрастных группах старше 50летв 1992-1993 г.г была статистически недостоверной. Ав конце десятилетнего периода во всех трех возрастных группах выявлено снижение заболеваемости от 21,2 до 28,9% (р<0,05).
Следовательно, снижение общей онкологической заболеваемости у мужчин произошло в основном за счет возрастной группы 50-59 лет, а у женщин - за счет всех трех когорт старше 50 лет.
В Южно-Казахстанской области численность популящш в возрасте 5069 лет уменьшилась в 1997 г. по сравнению с 1988 г. на 19,4%. Данный популяцпонный пул составляет поколение, рожденное с 1928 г. по 1947 г., то есть в годы минимальной рождаемости населения в бывшем Советском Союзе.
С другой стороны этому поколению пришлось вобрать в себя отрицательный эффект экологических сдвигов, имевших место в годы экстенсивного развития промышленности (С.Б. Балмуханов, A.A. Бейсебаев, 1990).
Таким образом, отчасти, в основе снижения онкологической заболеваемости в Южно-Казахстанской области лежит сокращение численности населения в возрасте 50-69 лет - того возрастного промежутка, на долю которого, по нашим данным, приходится максимальное число вновь выявленных больных.
Сельское население Южно-Казахстанской области в течение исследуемого периода по численности превышало городское от 2,4 до 2,8 раза. Наиболее значимое по сравнению с 1988-1989 г.г. и статистически достоверное снижение заболеваемости сельских жителей произошло при раке кожи -48,1%, пищевода - 38,9% и легких - 29,9% (р<0,05). Общая онкологическая заболеваемость сельского населения за этот период времени снизилась на 28,8% (с 96,4 на ' 00 ООО населения в 1988-1989 г.г. до 68,6 в 1996-1997 гг.).
Если снижение уровня онкологической заболеваемости городского населения с 1988 по 1997 г.г. составило 11,2%, то для сельского населения аналогичный показатель оказался равным 28,8%. То есть, темп снижения онкологической заболеваемости сельских жителей значительно превышает соответствующий показатель у городских жи телей (р<0,05).
Сопоставление уровней заболеваемости городского и сельского населения проведено нами по пяти часто встречающимся локализациям рака: пищевод, желудок, легкие, кожа и молочная железа (рис. 2).
Онкологическая заболеваемость городского и сельского населения ЮКО (среднегодовые интенсивные показатели за 1988-1997 гг.)
Молочная Пищевод железа
Рисунок 2
Для этого вычислены среднегодовые интенсивные показатели онкологической заболеваемости за период 1988-1997 гг.
Общая среднегодовая онкологическая заболеваемость городского населения за изученные годы составила 186,6 на 100 ООО населения. Аналогичный показатель для сельского населения был равен 87,9. Следовательно, злокачественные новообразования в сельской местности зарегистрированы в 2,1 раз реже, чем в городе (р<0,05).
Среднегодовые показатели были наиболее высокими для городских жителей при раке легкого и раке желудка (27,4 и 26,0 на 100 000 населения соответственно). Среди сельских жителей в равной степени часто встречались рак пищевода и рак желудка (по 15,1 на 100 000 населения). Сельские жители заболевали раком легких в 2,3 раза реже, чем городские, раком кожи в 3,6 раза и раком молочной железы в 4,1 раз (р<0,05). В отношении para желудка, превалирование его частоты среди городских жителей было менее выраженным (в 1,7 раз), а раком пищевода, наоборот, сельские жители заболевали на 15% чаще городских.
Таким образом, несмотря на то, что по численности сельское население превышает городское, сельские жители болеют раком желудка реже чем городские (на 41,5%), раком легких, кожи и молочной железы в 2,3,3,6 и 4 раза соответственно.
Другим составляющим снижения общей онколопгческой заболеваемости населения Южно-Казахстанской области является статистически достоверное снижение частоты рака кожи, пищевода и легких среди сельского населения.
Многонациональный состав населения Южно-Казахстанской области стал складываться в конце XIX в. Расширение границ Российской империи в юго-восточном направлении сопровождалось заселением территории нынешней ЮКО представителями европейского этноса. Такое явление продолжалось и во время СССР, достигнув своего апогея в 70-годах. По данным переписи 1970 г., численность представителей европейского этноса стала 396400 человек, составив 28,4% населения области. С конца 70-годов численность и удельный вес представителен европейского этноса стали уменьшаться. Результатом нарастающей эмиграции явился тот факт, что в 1997 г. европейский этнос составлял 220 000 человек и 11% населения области.
За 1959-1997 г.г. в Южно-Казахстанской области численность казахов увеличилась в 1,4 раза, узбеков в 2,8 раза и в настоящее время представители обеих национальностей, вместе взятые, составляют 81,4% населения. Численность представителей европейского этноса сократилась, по сравнению с наивысшей отметкой 1970 г. (396400 человек) в 1,8 раза и составляет 11% населения области (рис. 3).
Динамика этнического состава населения ЮКО за 1959 -
1997 г.г.
90
О----<-----1
г 3 4 5
1959 1970 1979 1989 1997
Ряд 1. Казахи и узбеки Ряд2. Европейский этнос Рисунок 3
При анализе заболеваемости пятыо наиболее частыми локализациями рака нами прослежено значение этнического фактора.
Заболеваемость раком желудка по области занимает первое место среди злокачественных опухолей. В динамике отмечается снижение заболеваемости с 16,4±0,9 на 100 ООО населения в 1988-1989 гг. до 13,6+0,8 в 1996-1997 г.г. (р<0,05).
В 1988-1989 г.г. интенсивные показатели заболеваемости составили для представителей среднеазиатского этноса -11,6%ооо, дня европейцев - 32,5%ооо. Аналогичные показатели в 1996-1997 г. равнялись соответственно: 9,3%ооо н 30,3%ооо. Заболеваемость раком желудка Южно-Казахстанской области г< возрастных группах до 39 лет является весьма низкой и определяется случайными величинами (2-6 на 100000 населения). Фактическая динамика показателей заболеваемости начинается с возрастной группы 40-49 лет, возрастает у мужчин до 4 раз в возрасте 60-69 лет и остается стабильным в дальнейшем. Для заболеваемости раком желудка женщин характерен двукратный рост в возрасте 50-59 лет и стабилы юсть в более старшем возрасте. Достоверное снижение заболеваемости обнаружено у мужчин в возрасте 5059 лет. Мужчины в целом в 2-2,8 раз чаще, чем женщины болеют раком желудка. Сохраняется более чем трехкратное превышение заболеваемости раком желудка представителен европейского этноса по сравнению с представителями
14
среднеазиатского этноса. Отмечается тенденция роста удельного веса последних среди больных раком желудка городских жителей.
Заболеваемость раком легкого по области занимает второе место среди злокачественных опухолей. В динамике отмечается снижение заболеваемости от 16,2+0,9 на 100 ООО населения в 1988-1989 г.г. до 11,8+0,7 в 1996-1997 г.г. (р<0,05).
Динамика изменений этнического состава больных раком легкого показывает, что интенсивные показатели заболеваемости среди этнических групп в 1988-1989 г г. составили для среднеазиатов - 7,4%ооо и для европейцев - 39,0%ооо. В 1996-1997 г.г. аналогичные показатели равнялись, соответствешю: 8,2%ооои 40,3%ооо.
Статистически значимое снижение заболеваемости раком легкого установлено в возрастной группе 50-59 лет (в 2,1 раз - у мужчин и в 1,7 раз - у женщин). Сохраняется превалирование в 4,9 раз заболеваемости представителен европейского этноса по сравнению с представителями среднеазиатского. Определяется тенденция роста удельного веса представителей среднеазиатского этноса среди городских жителей, больных раком легкого.
Заболеваемость раком пищевода по области занимает третье место среди всех злокачественных опухолей. В динамике отмечается уменьшение заболеваемости с 14,2+0,8 на 100 000 населения в 1988-1989 г.г. до 9,8±0,7 в 1996-1997 г.г. (р<0,05).
Динамика изменений этнического состав;! больных раком пищевода показывает, что заболеваемость среди этносов составляла в 1988-1989 гг. у среднеазиатов - 21,8%ооо, у европейцев - 9,2%ооо. В 1996-1997 г.г. заболеваемость раком пищевода среди представителей обеих этнических групп снизилась и составила у среднеазиатов - 10,8%'ооо, а у европейцев - 5,8%ооо. Снижение заболеваемости раком пищевода произошло за счет возрастных групп 40-49, 50-59 лет у мужчин и 50-59,60-69 лет у женщин. Сохраняется стабильно высокий уровень заболеваемости раком пищевода среди представителей среднеазиатского этноса вне зависимости от места проживания.
Анализ истории проведения мероприятий по профилактике и лечению рака желудка в Японии (Т. Шгауата, 1988) показывает решающую роль изменения образа жизни населения (европеизация) з снижении частоты данной болезни. В то же время уместно отметить, что ник заболеваемости приходится на послевоенный период с 1960 по 1980 г.г., то есть заболевали представители поколения, пережившего войну, капитуляцию и оккупацию -более чем резкие изменения образа жизни. Адаптация японцев к новым условиям сопрозождалась повышением заболеваемости язвенной болезнью
и раком желудка. По мере отдаления времен лихолетья происходит смена поколений: удельный вес людей, переживших войн}', капитуляцию и оккупацию в общей массе современного населения Японии сокращается, постепенно сходя на нет.
Аналогичную схему можно применить при поиске причин снижения заболеваемости раком пищевода. Рост частоты опухолей данной локализации совпал во времени также с послевоенными годами. Генетические особенности популяций объясняют превалирование частоты рака желудка в Японии и рака пищевода среди этнических казахов. Наши данные показывают достоверное снижение заболеваемости раком пищевода в настоящее время, что полностью укладывается в выдвигаемую нами, гипотезу адаптации к изменившимся условиям жизни и смену поколений.
Отношение к раку пищевода как к краевой патологии (Н.И. Колычева, 1986) в определенной степени связанной с рельефом местности (М.Г. Ахгямов, 1998), не противоречит нашей гипотезе, а находит в ней свое новое объяснение. Потрясения в Казахстанском обществе, начавшиеся с устаношюнием советской власти, сопровождались необратимыми изменениями в жизненном укладе казахов. В этих условиях наиболее уязвимыми оказалось здоровье популяций, проживавших в ареалах, наименее приспособленных для постоянного пребывания человека. К таким ареалам относятся прикаспийская низменность ' и побережье Аральского моря.
Неразумное воздействие человека на окружающую среду, имевшее своим следствием множество экологических проблем, в конечном итоге вылилось в высокие показатели заболеваемости раком пищевода в Казахстане (С.Б. Батмуханов, A.A. Бейсебаев, 1990). В течение долгих предвоенных, военных и послевоенных лет селекциошфовались поколения казахов, приспособленных к сложившемуся нынче образу жизни. С этого момента началось енткение заболеваемости раком пищевода.
Заболеваемость раком кожи по области занимает четвертое место среди злокачественных опухолей. В динамике отмечается уменьшение заболеваемости с 9,8+0,7 на 100000 населения в 1988-1990 г.г. до 6,5+0,5 в 19951997 г.г (р<0,05).
Наиболее яркой иллюстрацией значения этнического фактора и фактора миграции населения в динамике онкологической заболеваемости является рак колот.
По нашим данным, заболеваемость среди представителей различных этносов составляла в 1988-1989 г.г.: среднеазиаты - 3,4%ооо и европейцы -41,0%ооо. Аналогичные показателив 1996-1997гг. составляли, соответственно: 3,9%ооо и 34,0%ооо. Снижение заболеваемости раком кожи произошло за счет возрастной группы 50-59 лет у обоих полов, а также 70 лет и старше у
женщин.
Таким образом, заболеваемость раком кожи представителей европейского этноса в 1988-1989 г.г. более чем в 12 раз превышала соответствующий показатель среднеазиатского этноса. Хотя к 1996-1997 г.г. данное соотношение сократилось до 8 кратного, оно указывает на роль этнических особенностей в толерантности человеческого организма к ультрафиолетовой части солнечной радиации.
Высокая заболеваемость раком кожи у представителей европейского этноса, установленная нами и подтвержденная литературными данными (J.K. Robinson, 1992 и др.), позволяет сформулировать следующую закономерность, которая дополняет известных до этого, закономерностей онкологической эпидемиологии (Н.И. Колычева, 1986; Н.П. Напалков, 1989), а именно:
"- у представителей этнических групп, проживающих достаточно долго в новом для них географическом ареале, возможно повышение частоты одной из форм злокачественных новообразовашш, которая редко встречается как на их исторической родине, так и среди коренного населения".
Причина данного феномена, на наш взгляд, кроется в неприспособленности представителей первого и второго поколений иммигрантов к природным условиям новой родины. И в действительности климат Средней Азии резко отличается от европейского, в первую очередь по интенсивности солнечной инсоляции. В последующих поколениях, возможно, происходит активация пигментообразующих систем организма, о чем косвенно свидетельствует тенденция к снижению заболеваемости раком кожи у представителей европейского этноса.
Заболеваемость раком молочной железы в расчете на все население облает занимает пятое место по частоте среди всех злокачественных опухолей, и первое место среди онкологических заболеваний женского населения. В динамике отмечается тенденция к снижению заболеваемости с 7,0 +0,6 на 100 ООО населения в 1988-1989 г.г. до 6,2+0,5 в 1996-1997 г.г. Заболеваемость раком молочной железы городских жительниц в течение всего периода наблюдения превышала аналогичные показатели сельского населения в 5,5-5,8 раз.
Этнические особенности распространения рака молочной железы в Казахстане и ранее были предметом изучения (А.Ж. Абдрачманова, 1998). По нашим данным, интенсивный показатель заболеваемости раком молочной железы для среднеазиатского этноса (оба пола) увеличился с 3,3%ооо в 19881989 г.г. до 3,8%ооо в 1996-1997 г.г. В то же время заболеваемость раком молочной железы европейского этноса (оба пола) сократилась с 21,6%ооо в 1988-1989 гг. до 18,6%ооо в 1996-1997 г.г.
Таким образом, для рака молочной железы в Южно-Казахстанской области характерным является рост его частоты среди женщин 30-39 лет и
снижение в возрастной группе 60-69 лет. В целом отмечается лишь тенденция снижения заболеваемости.
В четвертой главе анализируются результаты собственных исследований своевременности диагностики злокачественных опухолей в регионе.
Канонический принцип, существующий со времен Гиппократа -визуализация патологии - лежит в основе выявления всех <|юрм злокачественных опухолей. В отношении рака желудка визуализация достигнута благодаря широкому применению волоконнооптической гастроскопии. За десятилетний период (1988-1997 гг.) взято на у чет 3286 больных раком иселудка с показателем морфологического подтверждения диагноза 76.4%. В начальном периоде наблюдения (1988-1989 г.п) число больных выяатенных на I и И стадиях развития болезни, было (10.0±1.7)%. Оно не изменилось и в конце периода наблюдения составило (10.0+1.9)% за 1996-1997 г.г. Одновременно повысился показатель запу щенности с (22.5±2.4)% до (28,612.8)%,
Известно, что для опухолей висцеральных локализаций наиболее объективным критерием запущенности является смертность в течение первого года после установления диагноза. Данный показатель в 1988-1989 г.г. составил (25.9±±2,5)%. превышая процент больных с 1V стадией на 3.4. К 1996-1997 г.г. данный показатель достоверно не изменился (24.1±2.7)% Корреляция удельного веса больных IV стадией рака с показателем смертности больных в течение первого года с момента установления диагноза, на наш взгляд, может служит мерилом качественности или точности диагноза при висцеральных локализациях. Показатель качества диагностики рака желудка в ЮжноКазахстанской области в 1988-1989 г.г. оценен О=22.5%:25.9%=0.86. а в 19961997 г.г. равнялся (}=28.6%:24Л%)=1.18. Таким образом, достигнута количественная оценка повышения качества диагностики рака желудка в течение десятилетнего периода в Южно-Казахстанской области на фоне достоверного роста показателя запущенности.
В основе повышения качества диагностики рака желудка лежит ряд факторов, куда мы отнесли: 1 ^информированность населения и широкого круга врачей о данной патологии; 2)сущсствованис и доступность эффективного метода'диагностики и лечения.
Метод визуализации при раке желудка - волоконнооптичеекш гастроскопия - в настоящее время широко внедрена в практику лечебных учреждений ЮжноКазахстанской области. Число гастроскопии растет из года в год (14900 исследований в 1988 г. и 22700 - в 1997 г.). Вышеизложенное убеждает в том. что своевременная диагностика рака желудка с позиции возможностей клинической медицины вполне реальное понятие. На наш взгляд, причины низких показателей и отсутствие динамики выяысния I и II стадий рака желудка
не всегда лежат в плоскости медицинских проблем.
Своевременность диагностики рака легкого, зависящая от многочисленных факторов еще весьма далека от желаемого. Одним из моментов, лежащих в основе проблемы своевременности диагностики рака легкого, является разнообразие клинико-рентгенолопгческих и эндоскопических проявлений различных форм данной патологии. При относительно "ранней" фазе развития периферического рака легкого клинико-эндоскопические проявления отсутствуют. Диагностический процесс начинается флюорографическим выявлением очагового тенеобразования в легком и чаще всего завершается торакотомией с инграоперационной верификацией обнаруженной патологии. Другую крайность представляют перибронхиальная и так называемая "медиастинальная" формы рака легкого, когда имеются многочисленные клинические "маски"' болезни, а установление диагноза происходит чаще всего одновременно с появлением признаков запущенности.
За 10 лет в Южно-Казахстанском областном онкологическом диспансере взято на учет 2914 больных раком легкого с показателем верификации диагноза 42,3%. Уровень своевременности диагноза крайне низкий изначально (3,4+1,0)% в 1988-1989 п: к 1996-1997 пп повысился незначительно: (6,0+2,2)%. Показатель смертности в течение первого года с момента установления диагноза, изначально высокий (28,0+2,7)%, проявил тенденцию к снижению.
Показатель качества диагностики (0) при данной патологии оставался стабильно низким (0,7) в течение периода наблюдения.
Наши материалы свидетельствуют о низком качестве диагностики рака легкого. Изучение причин данного явления выявило следующий факт: диагностикой рака легкого занимается большое число специалистов, не имеющих соответствующей подготовки. В это число входят все участковые, поликлинические терапевты н терапевты, работающие в стационарных отделениях, рентгенологи, врачи, работающие в специализированных пульмонологических, торакальных отделениях и в системе противотуберкулезной службы. Появление врачей бронхоскопистов не смогло кардинально улучшить ситуацию, так как больные направляются на эндоскопию, как правило, поздно. На основе вышеизложенного можно заключить, что прогресса в диагностике рака легкого добиться ускоренным методом, как это имело место при раке желудка, невозможно. Требуется длительный период и значительные усилия по перестройке мышления большого контингента врачей и проведения других мероприятий организационного и клинического характера.
Своевременность диагностики рака пищевода.
Рак пищевода относится к опухолям с выраженными краевыми особенностями распространения. При углубленных исследованиях населения с применением волоюннооптической эзофагоскопии в регионах повышенной заболеваемости раком пищевода выявление ранних форм данной патологии считается обычным явлением. Но реальное состояние вопроса своевременной диагностики рака пищевода весьма далеко отрешения. За десятилетний период на учет облонкодиспансера взят 2681 больной раком пищевода с показателем верификации диагноза 67,2%. Весьма низкий уровень своевременной диагностики: (2,0+0,8)% за 1988-1989 гх, повысился к 1996-1997 гг. до (12,2+2,4)% при р<0,05. Показатель смертности в течение первого года повысился от (22,4+2,5)% в 1988-1989 гг. до (31,2+3,4)% в 1996-1997 гг, что свидетельствует о росте запущенности рака пищевода. Показатель качества диагноза С> колебался от0,19 в 1988-1989 г.г. до 0,35 в 1996-1997 гг. Такой щ[зкш1 уровень диагностики рака пищевода по сравнению с уровнем диагностики рака желудка, при котором (3=1,18, объясняется следующими причинами: - существующими негативными представлениями населения о якобы "неизлечимости" рака пищевода; - низкими ближайшими и неблагоприятными отдаленными результатами лечения данной болезни.
Своевременность диагностики рака молочной железы.
Благодаря визуальной доступности данной локализации, запущенность при раке молочной железы невысока. Тревожным является низкий удельный вес ранних форм рака молочной железы: минимального и лимфонегативного. В течение 10 лет взята на учет 1391 больная раком молочной железы, показатель верификации диагноза -100,0%.
В начале периода наблюдения только у (33,5+4,0)% больных были выявлены I и II стадии болезни, а в конце периода наблюдения своевременность диагноза повысилась до (46,2+4,5)%прир<0,02. Удельный весь больных IV стадией при раке молочной железы является объективным критерием запущенности, характерным для наружных локализаций злокачественных опухолей. За период наблюдения данный показатель повысился с(14,3+3,0)% до (19,3+3,6)%.
Таким образом, в диагностике рака молочной железы в ЮжноКазахстанской области определяются 2 тенденции: - повышение удельного веса больных I и II стадиями; - рост запущенности.
Улучшение ранней диагностики наряду с ростом запущенности рака молочной железы названо нами "поляризацией" диагностики. И в действительности, повышение информированности населения, благодаря активности средств массовой информации, лежит в основе своевременности обращения к врачам женщин с различной патологией молочных желез в молодом и среднем возрасте. В тоже время, женщины старшего возраста,
20
менталитет которых труднее воспринимает современную "агрессивную"' реклам)', испытывают проблему адаптации к изменившимся условиям жизни н чаще впадают в депрессию, следствием чего является рост запущенности рака молочной железы.
Мы сравнивали бюджет Южно-Казахстанского облонкодиспанссра за дореформенный период и в настоящее время и полученные результаты сопоставляли с ежегодной численностью онкологических больных.
При оценке бюджета облонкодиспансера мы выделили четыре периода.
1.1988-1989 г.г. - период относительной финансовой устойчивости, когда 1 рубль условно оценивался равным 1 доллару США (условно взятой устойчивой валютной единице).
2.1990-1993 г.г. - период финансовой нестабильности. Данный период характеризовался стремительным падением курса рубля.
3. 1994-1995 г.г. - период становления национальной валюты тенге.
4.1996-1997 г.г - период, характеризовавшийся относительно стабильным курсом тенге.
Для сопоставления взяты уровни цен первого и четвертого периодов и вычислены бюджетные ассигнования на одного онкологического больного, находившегося на учете в конце отчетного года.
При этом установлено, что весьма скудное бюджетное финансирование онкологических больных в период 1988-1989 г.г., составлявшее 111,35 устойчивых валютных единиц к 1996-1997 г.г. снизилась на 48,4 %.
Одним из показателей эффективности онкологической помощи является удельный весь больных, диагностированных в запущенном состоянии. Из-за трудности обнаружения скрытых отдаленных метастазов в момент установления диагноза рака, более объективным является метод прослеживания за численностью больных, умерших в течение одного года с момента установления диагноза. Сравнение показателей 1988-1989 г.г. и 19941997 г.г. показывает, что запущенность при раке легких и желудка не имеет тенденции к снижению, а при раке пищевода выросла на 28 %. Сопоставление показателя запущенности при важнейших локализациях неоплазм, какими являются рак желудка, пищевода и легких, с уровнем бюджетного финансирования показывает, что связь между ухудшением диагностики злокачественных опухолей и снижением бюджетного финансирования яаляется не случайной.
Регион юга Казахстана в начале XX века представлял собой район с низким экономическим уровнем жизни населения. В течение Советского периода развития юг Казахстана преобразовался в высокоразвитую ЮжноКазахстанскую область с высоким экономическим уровнем жизни населения. Политико-экономические реформы, происшедшие в начале 90-х годов привели
21
к резкому падению жизненного уровня населения, когда усредненные доходы населения достигали всего 20% минимальных потребностей (И. А. Самченко, 1996). Одновременно снизилось экономическое состояние системы здравоохранения. Одним из проявлений неблагоприятных сдвигов в жизни населения и функционирования системы здравоохранения явилось снижение качества диагностики злокачественных новообразований.
Таким образом, изменение экономического уровня жизни населения Южно-Казахстанской области и его влияние на своевременность диагностики злокачественных опухолей мы оценили как эволюцию экономического фактора.
выводы
1. В Южно-казахстанской области с 1988 по 1997 годы произошли изменения экологической, демографической и экономической обстановки, которые характеризу ются быстрым уменьшением загрязнения окружающей среды; ростом абсолютного числа и удельного веса до 81,4% среднеазиатской этнической группы населения, куда включены казахи и узбеки; падением
' экономического уровня жизни до 20% прожиточного минимума и снижением бюджетного финансирования здравоохранения на 50%.
2. Наблюдается снижение заболеваемости раком кожи, пишевода, желудка и легкого. Снижение частоты рака пищевода связано с изменением образа жизни среднеазиатской этнической группы, где произошла смена поколений. Снижение частоты рака кожи и желудка связано с миграционным процессом, вследствие чего произошло резкое сокращение европейского этноса, более подверженного данным локализациям неоплазм. Сншкение частоты рака легкого связано с улучшением качества атмосферного воздуха.
3. Низкая рождаемость, имевшая место в 1928-1947 г.г., в настоящее время проявляется уменьшением численности населения в возрасте 50-69 лет на 19,4 % по сравнению с 1989 г. Данное яатение лежит в основе снижения общей онкологической заболеваемости, так как 50-55 % вновь выявляемых злокачественных новообразований приходится на возрастной промежуток 50-69 лет.
4. Качество диагностики злокачественных новообразований висцеральных локализаций определяется показателем О - соотношением показателя запущенности к удельному весу больных, умерших в первом году после установления диагноза рака. Качество диагностики остается крайне низким при раке пищевода (колебание О от 0,19 до 0,35), стабильно низким при раке легкого ((5=0,7) и повышается при раке желудка (О - от 0,86 до 1.18).
5.Установлена прямая корреляционная зависимость между реальной величиной прожиточного уровня населения, снижением финансирования онкологической службы и ростом запущенности злокачественных новообразований от 6,1 до 8,8 %. В условиях дефицитного финансирования онкологический диспансер не может в единственном числе осуществить весь комплекс мер противораковой борьбы и вынужден будет уступать его отдельные направления другим звеньям общей лечебно-профилактической сети.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При оценке эффективности функционирования онкологической службы целесообразно применять показатель качества диагностики висцеральных локализаций злокачественных новообразований, который представляет собой соотношение показателя запущенности к удельному несу больных, умерших в течение первого года после установления диагноза.
2. В связи с изменением факторов, влияющих на онкологическую заболеваемость и своевременность диагностики злокачественных опухолей необходима реорганизация функциональной деятельности онкологической службы с передачей некоторых функций другим звеньям здравоохранения.
СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ Д ИССЕРТАЦИИ
1.Байкенжисв П.У, Мухитдинова И.Н.,ПанченкоЕ.В. идр. Организация онкологической службы в Чимкентской области // Материалы симпозиума "Прогресс в лечении злокачественных новообразований". Чимкент, 19 91. - С. 17-19.
2. Байкенжисв П.У, Набиев А.К., Курманов Д.Т. Изменение факторов влияющих на онкологическую ситуацию//Здравоохранение Казахстана,-1997,-№11-12.-С. 19-20.
3. Байкенжиев П.У Экологическая обстановка и динамика заболеваемости злокачественными новообразованиями населения города Шымкента // ВестникЮКГМА,-1998-№ 1.-С. 70-71.
4. Жуматаев Ж.Ж., Сарсенбаев А.А., Байкенжиев П.У, Курманов Д.Т., Молдалиев Ы.С. Возможные варианты организации противораковой борьбы в условиях дефицитного финансирования здравоохранения // Материалы 2-республиканской научно-практической конференции "Заболеваемость злокачественными новообразованиями у жителей экологически неблагоприятных районов Казахстана". Семипалатинск, 1998.-С.18-19.
Оцтустж К,азак;стан облысындагы онкологиялык аурушандык жоне к,атерл1 ¡с1ктерд1 мезгипмен аныктауга ьщпал ететш факторлардын, эволюциясы
Байкенжиев Пайызхан Уйсенбай-улы
Медицина гылымдарыньщ кандидаты гылыми дережесш алуга усынылган диссертацияньщ авторефераты.
14.00.14 - онкология
ТУЖЫРЫМ
Одтуспк Казахстан облыстык онкологиялык диспансершде 19881997 ж.ж. ееепке алынган 15880 наукастыц кужаттары бойынша асказан, окпе, оцеш, тер1жоне сут без! катер л 1 ¡апмен аурушандык, мезгшмен диагноз коюга ыкпал ететш факторлар динамикасы зерттелген.
Жумыс максаты - экологиялык,, демографиялык жоне экономикалык, факторлардын озгеру шамасын аныктау. Олардьщ онкологиялык аурушандык, пен мезгипмен диагноз кою денгешне ыкдалын корсету. Бул максатка жету жолында сипаттамалык, жене аналитикалык эпидемиология од!стер1 колданылган.
Мезплшде диагноз кою денгейш аныктау уипн арнайы «Сапа корсеткшл» усынылган. Зерттеу нотижесшде томендегщей жацалыктарга кол жеткен:
- облыста асказан, окпе жоне тер1 катерл1 ¡системен аурушандык, томендеу1 халыктын этникалык К¥РЫЛЫМЫНЬ1Н езгеруше байланысты; онеш катер л 1 ¡апмен аурушандык, томендеу1 жергшкп халыктын турмыс бабы озгеруше байланысты;
- катер л I ¡сжтерге мезплшде диагаоз кою мумкшдЫ халыктын экономикалык турмыс дорежесше жоне онкологиялык кызметтщ каржыландыру денгешне байланысты.
Зерттеу нотижелер! Оцтустж: К,азакстан, К,ызылорда жене Жамбыл облыстык онкологиялык диспансерлершщ жумысына ецпзклген.
Крлдану саласы - онкология, денсаулык сактау ¡ст уйымдастыру.
Evolution of factors affecting oncological incidence rate and early cancer diagnostic in South Kazakhstan region
Baikenjiev Paizhan Uizenbaevich
Dissertation for a Master's Degree in Medical Sciences 14.00.14 - Oncology
RESUME
Materials of 15.880 patients with stomach, lung, skin, gullet and breast cancer, registered in 1988-1977, were analyzed.
Aim of work: determination of dynamics of environmental, demographic and economical factors affecting oncological incidence rate and early diagnostic of cancer.
Methods of descriptive and analytical oncological epidemiology were applied. Coefficient Q was proposed for determination of the quality of diagnosis.
It was determined that reduction of lung cancer's incidence rate was associated with an improvement of a content of environmental air. Reduction of stomach and skin cancer's incidence rate was associated with a decrease of proportion and overall number of people of European ethnic origin. Reduction of gullet cancer's incidence rate was associated with changes in a life style of native population. Deterioration of economical levels of life population caused increase of late diagnostic of cancer.
Results of research were implemented in practice in South Kazakhstan, Kzylorda and Jambul regional oncological hospitals. Fields of implementation - oncology, healthcare management.