Автореферат и диссертация по медицине (14.00.01) на тему:Этнические особенности фетометрических параметров населения Якутии

ДИССЕРТАЦИЯ
Этнические особенности фетометрических параметров населения Якутии - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Этнические особенности фетометрических параметров населения Якутии - тема автореферата по медицине
Москвина, Ольга Антоновна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.01
 
 

Оглавление диссертации Москвина, Ольга Антоновна :: 2007 :: Москва

ПРЕНАТАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ГЛАВА II. КОНТИНГЕНТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА III. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН II ИХ НОВОРОЖДЕННЫХ.

ГЛАВА IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА V ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Москвина, Ольга Антоновна, автореферат

Актуальность проблемы. В настоящее время, по оценкам экспертов, сложившаяся медико-демографическая ситуация в стране расценивается как наиболее неблагоприятная. Не менее важным представляется разрешение вопросов, связанных с сохранением малых народов и народностей, в частности, коренного населения Республики Саха - якуты, долгане, юкагиры, эвены, эвенки и т.д.

Резко изменившаяся экологическая обстановка Севера, Дальнего Востока, Сибири, широкое распространение алкогольной зависимости среди коренного населения способствуют тому, что репродуктивное здоровье женщины (плодовитость, течение беременности и родов, здоровье потомства) не отличается благополучием, что проявляется высокой частотой гинекологических заболеваний и акушерской патологии.

Широкое внедрение ультразвуковых методов исследования в диагностику внутриутробного состояния плода позволяет более точно установить гестационный возраст плода и своевременно выявить задержку развития плода (ЗРП) [79]. которая является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности [19. 29. 43]. Термином ЗРП определяется отставание фетометрических данных плода от нормальных значений для данного гестационного возраста. Несмотря на то, что масса тела плода и новорожденного может отражать естественный генетический код, особую роль в реализации механизмов, приводящих к рождению детей с низкой массой тела, играют патологические средовые реакции [12]. В то же время отсутствие нормативов фетометрических параметров плода, учитывающих этническую принадлежность и паритет, препятствует правильной интерпретации, получаемых при фетометрии плода, сведений.

В настоящее время для адекватной оценки динамики роста плода используется ультразвуковая фетометрия. позволяющая судить о гестационном возрасте, наличии ЗРП и типе его ретардации [46, 49, 85].

Однако большинство исследователей считают, что вариации основных размеров плода в установленные сроки являются результатом внутрипопуляционных и межпопуляционных различий, зависящих от климато-географических и национальных особенностей региона [69].

С.П.Пахомов (2006) [20] считает, что состояние репродуктивной системы женщин характеризуется региональными особенностями и находится в тесной зависимости от экологической и популяционно-демографической обстановки региона.

Разработка ультразвуковых критериев для определения гестационного возраста плода у беременных для каждой популяции с учетом воздействия региональных особенностей и внедрение их в практическое акушерство позволит повысить точность и своевременность диагностики ЗРП, снизить число ложноположительных и ложноотрицательных диагнозов при её определении.

Работ по изучению пренатального развития плодов женщин коренных жительниц Республики Саха (Якутии) до настоящего времени нет, что определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: повысить точность определения фетометрических параметров у коренных жительниц Якутии с учетом этнических особенностей и паритета, для улучшения диагностики и прогнозирования перинатальных исходов и родов.

Задачи исследования.

• определить нормативные показатели развития плода у коренных жительниц Якутии;

• выявить анамнестические предпосылки возникновения возможных осложнений беременности со стороны матери и плода у коренных жительниц Якутии;

• определить влияние паритета на показатели роста плода у коренных жительниц Якутии;

• определить оптимальные сроки дополнительных фетометрических исследований в зависимости от этнической принадлежности женщин, помимо пред\смотренных по приказу Минздрава РФ №457 от 28.12.2000 сроков ультразвукового исследования;

• разработать региональную ультразвуковую фетометрическую программу на основании этнических особенностей фетоплацентарной системы коренных жительниц Якутии.

Научная новизна.

Впервые получены данные о современном состоянии соматического и репродуктивного здоровья коренных жительниц Якутии (эвенкийки, якуты).

Впервые представлены этнические особенности фетоплацентарной системы коренных жительниц Якутии. Разработаны региональные ультразвуковые таблицы с учетом этнической принадлежности и паритета беременных Республики Саха (Якутия). Практическая значимость. Проведенное исследование позволило разработать критерии для диагностики гестационного возраста у плодов, характерные для коренного населения Якутии. Применение предложенных критериев повысит точность диагностики гестационного срока, а также снизит число ложноположительных диагнозов при выявлении ЗРП Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г.Якутска. По методам исследования опубликовано семь печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пренатальное развитие у беременных в условиях климато-географической зоны Республики Саха (Якутия) имеет ряд популяционных отличий для коренных жительниц (якуток, эвенкиек) и женщин кавкасиоидной расы: на протяжении всей беременности отмечается достоверное уменьшение параметров плода у якуток и эвенкиек.

2. Внутри популяции динамика пренатального развития плода зависит от паритета.

3. Для диагностики ЗРП у коренных жительниц Якутии предложены интегральные индексы - отношение ДБ/ДлБ и ДП/ДлП: при индексе ДБ/ДпБ меньше 0,5 прогнозируется рождение маловесного плода, а при увеличении этого индекса более 0,7 - крупного плода.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Этнические особенности фетометрических параметров населения Якутии"

ВЫВОДЫ Ультразвуковая фетомегрня при неос.тожненной беременности у якуток и эвенкиек выявила достоверное уменьшение всех основных нормативных параметров плода (БПР, ДГ, ДЖ, ДлБ) по сравнению с аналогичными у женщин кавкасиоилной расы, родившихся и живущих в той же климато-гсографичсскон зоне.

2, Анамнестическими предпосылками вогни кноаення возможных осложнений беременности со стороны матери и плода у якуток являются возраст старше 25 лет. отягощенный соматический н гинекологический анамнез: болезни органов дыхания (25,6%), мочевыделнтельной системы (39,5%)т аргифнциальные аборты а анамнезе - 37,2%. У эвенкиек ■ возраст старше 26 лет. занятость тяжелым физическим трудом - 36,7%, высокая частота болезней мочевыделнтельной системы (40%). раннее начало половой жизни, артифициальные аборты в анамнезе -40%.

3. Основные параметры роста плода, определяемые при ультразвуковом исследовании, отличаются в каждой этнической группе в зависимости от паритета. БПР головки плода, ДГ, ДлБ и ДЖ плода у первородящих якуток и эвенкиек достоверно меньше, чем у повторнородящих.

4 Оптимальными сроками дополнительной ультразвуковой фетометрни у первородящих якуток н эвенкиек следует считать 14-15 недель беременности -гсстационнын срок достоверных различий БПР, ДГ, ДЖ н ДлБ плода по сравнению с первородящими кавкаснондной расы. Кроме того, у повторнородящих якуток и эвенкиек следует проводить дополнительную фетометрию. уточняющую антенатальную патологию плода с 17 недель гестацни (ДЖ) и 32 недель (ДГ),

5. Пренатальная диагностика без учета этнической принадлежности женщин в условиях Крайнего Севера приводит к ошибкам в диагностике ЗРП: ложноположптельные результаты - 23.8%, южноотрицательные - 11.2% Разработанные региональные ультразвуковые таблицы с учетом этнической принадлежности и паритета беременных Республики Саха (Якутия) позволили уменьшить количество ложноположительных результатов на 19%, а ложноотринательных - на 9%.

П РА КТ11Ч ЕС КИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1, При диагностике гсстааионного возраста плода необходимо учитывать популяционную принадлежность беременной и пользоваться ультразвуковыми критериями, разработаннымн для данной климато-географической зоны.

2, Для повышения точности диагностики срока беременности и оценки пренатадьного развития необходимо учитывать паритет беременных якуток и звенкиек.

3, При ультразвуковом исследовании пренатадьного развития плодов и улучшения точности диагностики ЗРП следует определять показатели соотношений диаметра бедра к длине бедра и диаметра плеча к длине плеча.

У к* ил ель литкрап ру,

1. АЙламш! Э.К., Беляева Т.В. "Теория И практика общей экологической репродуктодогни И Жури а куш и женских б-ней. - 2000,- выпуск 3, том

XUX.-C.8-10.

2. Блошанскнй ЮМ., Geister Р. Хасабов H.H. А нем и» беременных Н Гинекология. - 2006. - Том,8. №2. - С.47-50,

3. Борисов Е.Е. Демографическая ситуация в г.Якутеке за период 19992002т] Тезисы докладов X Российско-Японский медицинский симпозиум. -2003 - С.468.

4. Борисова Е.А., Сидорова НС. Сочетание геннтального эндометриоза и миомы матки в Якутии // Тезисы докладов X Российско-Японский медицине кий симпозиум. - 2003 - С. 360.

5. Г'агаев Ч.Г, Сонографические различия плодов мужского и женского пола. Автореф.дне. .канд.мед.наук. - Москва. - 1998. - 24с.

6. Гармаева Д.К. Шепелева Н.И. К проблеме взаимосвязи здоровья и окружающей среды на Севере Тезисы докладов X Российско-Японский медицинский симпозиум, - 2003. - С25

7. Горин B.C. Серов В,Н., Жабин СХ. и др, Пренатальная диагностика хромосомных заболеваний новые направления и методы Н Акуш н гннек, -200l.-J61.C.54t.

8. Демидов В.Н, Розенфельд Б.Е. Ультразвуковая компьютерная фетометрия. Определение массы и роста плода в Ш триместре беременности И Ультразвуковая диагностика-- 1996,- Jföl- С. 14-19.

9 В.Н. Демидов. Б.Е. Розенфельд. Возможности прогнозирования массы и роста плода при однократном и многократных исследованиях в 111 триместре при физиологически развивающейся беременности // SonoAce-[ntemational. - 2000. - N.6. - С.5 [-56

Ю.Дуглас НИ. Борисова Е.А., Москвина О,А, и соавт Диагностическая ценность эхографнчеекнх маркеров при врожденных пороках развития и хромосомных аномалиях. Толщина воротникового пространства и гнперэхогснный фокус в сердце плода // Якутский медицинский журнал. -2005, - №2 (10). - C.13-16.

П. Егорова А-Г. Некоторые медико-социальные аспекты, определиlOuuic динамику демографических процессов в республике Саха (Якутия) И Тезисы докладов X Российско-Япоискин медицинский симпозиум, - 2003, - С.476-477.

12. Захарова Н.И., Сундетова Р.А., Ьушгырев В.А. Задержка внутриутробного роста и развития плода в неонатадыюй практике // Вестник РУДН. Серия Медицина. Акушерство и гинекология. - 2006. - №4 (36). -С.65-70,

13. Квашснко В.П, Влияние искусственного прерывания первой беременности на течение последующих беременностей II Материмы \ международной конференции «Ранние сроки беременности». - M.t 2002. -C.133-I3S,

И. К'онлрагъсва Е.Н. Ультразву ковая диагностика особенностей пренатального развития плодов у беременных аридной зоны Туркменской ССР; Авторсф.дне,.канд.мед.наук, - 1989.

15. Кулаков В.И-. Гуртовой Б.Л., Емельянова А.И. Научно-практические итоги диагностики и лечения пиелонефрита беременных и родильниц (30 -летний опыт) И Акуш.н гннек. - 2005. - №б. - С.3-8.

16. Мнлованов А.П. Патология системы мать-плацента-плод // М,Медицина. 1990-447с.

17. Мнтькоа В В., Медведев М.В. Клиническое руководство по ультразвуковой диагностике - М.: «Вндар» 1996 - т^2. С.64-65.

18. Никольская И.Г., Тареева Т.Г. Микаелян А.В. и др. Акушерские и периатальные аспекты хронического пиелонефрита в ранние сроки беременности // Материалы I международной конференции «Ранние сроки беременности», - М-, 2002. -С.242-246.

19. Оразмурадоя А,А, Особенности плацентарного ложа матки при осложнениях беременное гн н жетрагеннтальных заболеваниях: Автореф. дне,. .док.мед наук. - М, 2003. - 47с.

20. Пах омов СП, Региональные особенности репродуктивного здоровья женщин и факторы. способствующие их формированию: Автореф,лис док.мед.наук. - М.» - 2006, - 39с.

21. Радзннекий 8.Е. Репродуктивное здоровье в XXI веке. И Сб, «Амбулатория акушсрско-гннекодошческая помощь», Материалы научно-практической конференции - М, 2001. - С, 1-10,

22. Радзннскнй BE, Особенности развития плацентарной недостаточности при акушерской н зкетрагеннтальной патологии: Автореф. дксс-,, докт. мед. наук. - Ленинград. - 1985. - 40с.

23. Радзипскнй В.Е. Смалько И.Я. Биохимия плацентарной недостаточносги // М.: Издател1.етво РУДН. - 2001 - 275 с.

24. Руководство по ультразвуковой диагностике- Под ред. П.Е.С.Пальмера, - 2000. - 334с.

25-Серов В-Н. Руководство но охране репродуктивного здоровья - М: «Триада X», 2001. - 568 с.

26. Серов В.Н. Проблемы п ре нахально го акушерства ." Материалы Ш Российского форума «Мать и дитя» - 2001. - С. 187-188.

27. Скрнпкнн В.А. Комплексная профилактика ранних и поздних послеабортных осложнений в группах риска: Автореф. дисс. канд. мед. наук - №¿004 - 28с.

28. Суханова Л.Г1. Динамика перинатальной смертности в акушерских стационарах России в 199]-2002и. Акуш. и гинек. 2005. -.№4, -С.46-48.

29. Старцсвл Н.№ Резервы снижении перинатальной заболеваемости и смертности детей с задержкой развития плода при недоношенной беременности: Автореф,дис док.мед.наук, - М., 2006 - 49с.

30. Стрижакои А.Н., Бунин A T , Медведев М.В. Ультразвуковая диагностика в акушерской клинике - М. Медицина. 1990. - 239с.

31. Фролова О.Г., Токова 3.?. Основные показатели деятельности акушерско-гинекологической службы и репродуктивного здоровья // А куш. и гннек. - 2005. * №1. - С.3-6.

32. Хотайт Г.Я, Генетические аспекты задержки развития плода: Автореф. дис,,, канд.мед.наук, - Москва. * 2001. - 19с.

33. Хорошо Е.Е., Артымук П.В, Возможности ультразвуковой диагностики при определении предполагаемой массы плода в акушерской практике U Сборник тезисов I Дальневосточного съезда специалистов ультразвуковой диагностики, - Хабаровск. 2005,

34. Цвел с а Ю.В. Состояние и современные проблемы репродуктивного здоровья женщин. Актовая речь в день 199-й годовщины Военно-медннннской Академии. Санкт-Петербург 1997.

35. Чередниченко Т.С., Ссмятов С.Д. Течение беременности у женщин после искусственною прерывания первой беременности // Материалы 1 Международной конференции «Ранние сроки берсменностн: проблемы, пути решения, перспективы». - М-, 2002, - С.263-267.

36. Шарапова О.В., Кореунский А.А., Баклаенко Н-Г. и соавт. Проблемы органнзаннн медицинской помощи в перина*д.!ьном периоде - пути решения ft Россвестн.перннатологнн и педиатрии. - 2004. - Мг.2- - С.5-9.

37. Шишкина Ж В. Особенности гиперплаетическнх заболеваний матки коренных жительниц Хабаровского края: Автореф. дие.канд.мед.наук., Москва - 2005

38. Шехтман М,М, Руководство по зкетрагеннгальной патологии у беременных. - М.: «Триада-Х», 1999. - 815с.

39. Яковлева Э.Б., Гребельная Н.В, Особенности течения беременности в ранние сроки у юных с пиелонефритом Материалы 1 международной конференции «Ранние сроки беременности». - М., 2002. - С. 180-184.

40. Axi-Flie<incr R-, Schwarce А„ Kreiseimaier Р et al. Umbilical cord diameier al 1144 weeks of gestation: relationship to nuchal iramlueency, ductus venous blood flow and chromosomal defects (! Fetal Diagn. Thcr, - 2006, - V.2I, №4. - P. 390-395

41. Ben-Haroush A„ YogCv Y., Hod M. el al. Predictive value of a single early fetal weight estimate in normal pregnancies Eur. J. Obslct, Gynecol. Reprod. Biol. - 2006.

42, Birnholz J.C Estimated fetal weight. The principles and practice of ultrasonography in obstelries and gynecology. Ed. R-C Sanders, A.E.James. Norwale, - 1985, Applcton-Cemury-Crofi s. - P.642-643,

43. Bloomfield F.H. Oliver M.H. Harding J.E- The laie effects of fetal growth patterns II Arch. Dis. Child Fetal Neonatal Ed. - 2006. - V 91 №4. - F299-304

44. Bryan S.M, Hind marsh P.C. Normal and abnormal fetal growth U Horm, Res. 2006. - V.65. Suppl 3. - P 19-27

45. Campbell S., Wilkin D. Ultrasonic measurement of fetal abdomen circumference in the estimation of fetal weight.'V Brit. J. Obslet. Gynaecol, - 1975, - V.82.- P 689-794

46, Chauhan S,P. Magann E.F. Screening for feial growth restriction It CIin-Obstet. Gynecol -2006 - V 49. m,- P.284-294

47, ClausenT,. Burski T-K., Oyen N. el al, Maternal anthropometric and metabolic factors in the first half of pregnancy and risk of neonatal macrosomia in term pregnancies, A prospective study ,'.'' Eur. J, Endocrinol. - 2005, - V.153, №6.

48. Collado F„ Bombard A., Li V. et al. Ethnic variation of fetal nasal bone length between I M4 weeksV gestation // Prenat Diagn. - 2005. - V.25, №8. -P.90-92.

49, Degani S, Fetal biometiy; clinical, pathological, and technical considerations // Obstet. Gynecol, Stirv. - 2001 - V.56, №3, - P. 159-167.

50, Derbyshire E,, Davies J., Costarelli V. el al, Prepregnancy body mass index and dietary intake in the first trimester of pregnancy //J Hum. Nutr, Diet, -2006. -V.19, Jfe4. - P.267-273.

SLDonma M.M. Donma O. Sortmez S. Prediction of birth weight by ultrasound in Turkish population. Which formula should be used in Turkey lo estimate feta! weight? U Ultrasound Med Biol - 2005 - V.31, №12, - Pi 5771581.

52. Drooger J,C„ [roe JAV',, Borsboom G.J. et al, Ethnic differences in prenatal growth and the association with maternal and fetal characteristics H Ultrasound Obstet. Gynecol. - 2005. - V.26. IfeX - P.I 15-122.

53. Elliott D. Patience T. Boyd E. el al. Petal growth curves for an ethnically diverse military population: the American Institute of Ultrasound in Medicine-accredited platform experience if Mil, Med. - 2006, - V. 171, №6. ■ P.508-5 31.

54. Grannum PA, Bercoviiz R.L., Hobbins J C, llie ultrasonic changes in the maturing placenta and their relacion to fetal pulmonic maturity f/Am, J, Obstcl. Gyncc. - 1979 - V. 133. №8. - P. 915-922.

55. Goldstein I., Reiss A. Rajarnim B.S, et al. Nomogram of maxillary bone length in normal pregnancies •'/ J. Ultrasound Med - 2005, - V.24, Jfc9io -P 1229-1233

56. Hadtock F.R. Harrist R.E, et al. Sonographic estimation of feta! weight ft Radiology. - 1984. - V-I50 - P.537

57. Iladlock F.R., Deter R.L., Harrist R.B. Sonographic detection of abnormal fetal growth patterns .'Clin, Obstet, Gynee - 1984. - V, 27, №2, - P. 342-351.

58. Hansmann M. Hacketoer B,J,. Staudach A. Ultrasound diagnosis in obstetrics and gynecology1 - Berlin. Springer-Vcrlag. - 1986, ■ 495 p.

59. Johnsen S.L., Rasmussen S. Wilsgaard I. et al, Longitudinal reference ranges for estimated fetal weighl Acta Ohstet Gynecol Scand - 2006. - V.85, Jft3. - P.286-297

60. Johnsen S.l., Rasmussen S,. Sollien R. et al. Fetal age assessment based on femur length at 10-25 weeks of gestation, and reference ranges for femur length to head circumference ratios It Acta Obstet. Gynecol. Scand, - 2005. - V.84, №8. -P. 725-733. l.Kalanda B-F,. Buuren S. Verhoefl" F.H, et al. Anthropometry of Malawi an live births between 35 and 41 weeks of gestation U Ann. Hum. Biol. -2005. - V.32, №5. - P 639-649.

62. Kurjak A„ Zalud J., Predamc M. Transvaginal color and pulsed Doppler study of uterine blood flow in the first and early second trimesters of pregnancy: normal versus abnormal, HI. Ultrasound med.- 1994. - V.I3. Jfcl. - P. 43-47.

63. Larciprete G„ Valensise H , Di Pierro G. et al Intrauterine growth restriction and tela I body composition . Ultrasound Obstet. Gynecol. - 2005, -V26. №3. - P.258-262.

M Leary S„ Fa» C. Osmond C- et al, Geographical variation in relationships between parental bodj si*e and offspring phenoi>pe al birth // Acta Obstet. Gynecol. Scand 2006, - V.85, ,Y?9 -PI 066-1079.

65. Leary $. Fall C-, Osmond C, ei al. Geographical variation in neonatal phenoivpe // Acta ObsteL Gynecol. Scand. - 2006. - V.85, Xs9. - P. 1080-1089.

66. Leung T.Y., Chan LAV. Leung T.N. et al. First-trimester maternal scrum levels of placental hormones are independent predictors of second-trimester fetal growth parameters // Ultrasound Obstet. Gynecol - 2006 V.27. №2. - P. 156161.

67. Uubusky M . Mickova L. Prochazka M et al. Discrepancy of ultrasound biométrie parameters of the head (HC--hcad circumference, BPD-biparietal diameter ) and femur Length in relation to sex of the fetus and duration of pregnancy 11 Ccska Gynekol - 2006. - V. 71. №3- - P 169-172.

68. Malik G„ Waqar F. Ghaffar A. et al Determination of gestational age transverse cerebellar diameter in third trimester of pregnancy H J. Coll. Physicians Surg. Pak. - 2006. - V ] 6, №4 - P.249-252,

69. Mastrobattista j.M. Pschirrer H.R. Hamrtek M.A. et al. Humerus length evaluation in different ethnic groups ' J. Ultrasound Med. 2004.- V.23, №2. -P. 227-23!

70. Maymon R,. Jauniau E., Coher O. ei al, Pregnancy outcome and infant follow-up of fetuses with abnormally increased first trimester nuchal translucency H 1- international conference on Prenatal Diagnosis and Therapy. - 2000. - P.302.

71. Mcrialdi M. Caul field L.E., Zavaleta N. et al. Feud growth in Peru: comparisons with international fetal size charts and implications for fetal growth assessment U Ultrasound Obstet. Gynecol. - 2005 - V.26, №2, - P. 123-128.

72. Mirghani HM. Weerasmghe S. Ezimokhai M. et al, Ultrasonic estimation of fetal weight at term: an evaluation of eight formulae !! J. Obstet, Gynaecol, Res.

• 2005,-VJ I, №5.- P.409-413.

73. Mladenovic-Segedi I., Segedi D. Accuracy of ultrasonic fetal weight estimation using head and abdominal circumference and femur length // Med. Pregl. - 2005. - V.58, №11-12. - P. 548-552.

74. Nicolaides K.h., Wegrzyn P. Increased nuchal translucency with normal karyotype // Ginekol, Pol. - 2005 - V.76, №. - P593-601.

75. Paladim D. Ruslico M„ Viora E- et al fetal size charts for the Italian population. Normative curves of head, abdomen and long bones U Prenat. Diagn. -2005 - V.25. №6 - P.456-464.

76. Pineau J.C-, Thiebaugeorges O. Guihard-Costa A.M. Optimal standards for fetal biometry: to each measurement its fitting model, feud Diagn Ther. - 2006.

• V.2l.№4.-P,396-399.

77. Picklestmer A.H., Moise K.J., Wolfe H.M. The impact of gestational age on the sonographic detection of aneuploid\ Am. J. Obstet. Gynecol. - 2005. -V.193.№3 Pt2.-P 1243-1247,

78. Prefumo F., Canini S., Crovo A, el al, Correlation between first trimester fetal bone length and maternal serum pregnancy-associated plasma protcin-A (PAPP-A) // Hum, Rcprod. - 2006. - V.21. Jfc]1. - 3019-3021.

79. Rasmusscn S„ Kiscrud T, Albrcchtsen S, Foeial size and body proportion at 17-19 weeks of gestation and neonatal si*e, proportion, and outcome // Early Hum. Dev -2006. - V.$2* JfclD. P 683-690.

80. Salomon U-, Duyme M. Crequat J. eî al. French Fetal biometry: reference equations and comparison with other charts // Ultrasound Obstet Gynecol. - 2006. -V.28tJ&2, - P193-198.

81. Salomon l-J., Bernard J.P. Ville V, Quality control of prenatal ultrasound A role for biometry // Gynecol Obstet Fertil. - 2006. - VJ4, №9 P683-69I.

82. Sherer D.M . Sokolovski M, Dalloul M et al. Fetal clavicle length throughout gestation; a nomogram // Ultrasound Obstet. Gynecol - 2006. - V3.7, №3,- P-306-310.

83. Shepard NN. Richard V.A. Berkovitz R.K. et al. An evaluation of two equations for predicting fetal weight by ultrasound // Amer. J. Obstel, Gynecol, -1982.- V .142. №1. ■ P 47-54.

84. Soergel P. Pruggmayer M . Selmerdtfeger R. et at. .Screening for trisomy 21 with maternal age. fetal nucha I transhicency and maternal serum biochemistry at 11-14 weeks, a regional experience Irom Germany Fetal Diagn. Ther. - 2006.

P. 264-268.

85. Yoshida S., Unno N . Kagawa H. et al, Prenatal detection of a high-risk group for intrauterine growth restriction based on sonographic fetal biometiy, // Int. J. Gynaecol. Ohstet. - 2000. - V.68, №3. - P.225-232.

Автореферат диссертации по медицине на тему Этнические особенности фетометрических параметров населения Якутии

На правах рукописи

0030В2363

Москвина Ольга Антоновна

ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФЕТОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ НАСЕЛЕНИЯ ЯКУТИИ

14.00.01 - Акушерство и гинекология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА 2007

003062363

Работа выполнена на кафедре акушерства и гинекологии с курсом перинатологии ГОУ ВПО РУДН, Республиканской больнице №1 -Национальном центре медицины (Якутск).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Е.М.Демидова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Р.И.Шалина

доктор медицинских наук, профессор В.А.Петрухин

Ведущая организация: Московский государственный медико-стоматологический университет.

Защита диссертации состоится «_»_ 2007г. в часов на заседании

диссертационного совета Д.212.203.01 в Российском университете' дружбы народов по адресу: 117333, г.Москва, ул.Фотиевой, д.6.

С диссертационной работой можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г.Москва, ул.Миклухо-Маклая, д.6).

Автореферат разослан « » __2007г.

Ученый секретарь

диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

И.М.Ордиянц

Актуальность проблемы. В настоящее время, по оценкам экспертов, сложившаяся медико-демографическая ситуация в стране расценивается как наиболее неблагоприятная. Важным представляется разрешение вопросов, связанных с сохранением малых народов и народностей, в частности, коренного населения Республики Саха - якуты, долгане, юкагиры, эвены, эвенки и т.д. Резко изменившаяся экологическая обстановка Севера, Дальнего Востока, Сибири, широкое распространение алкогольной зависимости среди коренного населения способствуют тому, что репродуктивное здоровье женщины не отличается благополучием, что проявляется высокой частотой соматических и гинекологических заболеваний, акушерской патологии (Борисова Е.А., Сидорова И.С., 2003).

Широкое внедрение ультразвуковых методов исследования в диагностику состояния плода позволяет более точно установить геетационный возраст плода и своевременно выявить задержку развития плода (ЗРП), которая является одной из основных причин перинатальной заболеваемости и смертности (Старцева Н.М., 2006; Bloomfield F.H., 2006). Несмотря на то, что масса тела плода и новорожденного может отражать естественный генетический код, особую роль в реализации механизмов, приводящих к рождению детей с низкой массой тела, играют патологические средовые реакции (Захарова Н.И. и соавт., 2006). В то же время отсутствие нормативов фетометрических параметров плода, учитывающих этническую принадлежность и паритет, препятствует правильной интерпретации получаемых при фетометрии плода сведений.

Большинство исследователей считают, что вариации основных размеров плода в установленные сроки являются результатом внутрипопуляционных и межпопуляционных различий, зависящих от климато-географических и национальных особенностей региона (Mastrobattista J.M., 2004; Пахомов С.П., 2006).

Разработка ультразвуковых критериев для определения гестационного возраста плода у беременных для каждой популяции с учетом воздействия

региональных особенностей и внедрение их в практическое акушерство позволит повысить точность и своевременность диагностики ЗРП, снизить число ложноположительных и ложноотрицательных диагнозов при её определении. Работ по изучению пренатального развития плодов женщин коренных жительниц Республики Саха (Якутии) до настоящего времени нет, что определило актуальность настоящего исследования.

Цель исследования: повысить точность определения фетометрических параметров плодов у коренных жительниц Якутии с учетом этнических особенностей и паритета, для улучшения диагностики и прогнозирования перинатальных исходов и родов.

Задачи исследования.

1. Определить нормативные показатели развития плода у коренных жительниц Якутии.

2. Выявить анамнестические предпосылки возникновения возможных осложнений беременности со стороны матери, и плода у коренных жительниц Якутии.

3. Определить влияние паритета на показатели роста плода у коренных жительниц Якутии.

4. Определить оптимальные сроки дополнительных фетометрических исследований в зависимости от этнической принадлежности женщин, помимо предусмотренных по приказу Минздрава РФ №457 от 28.12.2000 сроков ультразвукового исследования.

5. Разработать региональную ультразвуковую фетометрическую программу на основании этнических особенностей фетоплацентарной системы коренных жительниц Якутии.

Научная новизна.

Впервые получены данные о современном состоянии соматического и репродуктивного здоровья коренных жительниц Якутии (эвенкийки, якутки).

Впервые представлены этнические особенности фетометрических параметров коренных жительниц Якутии. Разработаны региональные ультразвуковые

таблицы с учетом этнической принадлежности и паритета беременных Республики Саха (Якутия).

Практическая значимость.

Проведенное исследование позволило разработать критерии для диагностики гестационного возраста плодов, характерные для коренного населения Якутии. Применение предложенных критериев повысит точность диагностики гестационного срока, а также снизит число ложноположительных диагнозов при выявлении ЗРП.

Внедрение результатов исследования.

Результаты исследований внедрены в практическую работу женских консультаций г.Якутска. По методам исследования опубликовано семь печатных работ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Пренатальное развитие у беременных в условиях климато-географической зоны Республики Саха (Якутия) имеет ряд популяционных отличий для коренных жительниц (якуток, эвенкиек) и женщин кавкасиоидной расы: на протяжении всей беременности отмечается достоверное уменьшение параметров плода у якуток и эвенкиек.

2. Внутри популяции динамика пренатального развития плода зависит от паритета.

3. Для диагностики ЗРП у коренных жительниц Якутии предложены интегральные индексы - отношение ДБ/ДлБ и ДП/ДлП: при индексе ДБ/ДлБ меньше 0,5 прогнозируется рождение маловесного плода, а при увеличении этого индекса более 0,8 - крупного плода.

Объем и структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы.

Работа изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 7 рисунков. Указатель литературы включает 85 работ, из них 39 - на русском и 46 - на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Контингент, материалы и методы исследования. Было обследовано 150 женщин с неосложненной беременностью в сроки 6-40 недель гестации, в том числе 35 пациенток (23,3%) кавкасиоидной расы, родившихся и проживающих в г.Москва (I группа - контроль); 42 пациентки (28%) кавкасиоидной расы, родившихся и проживающих в Республике Саха (Якутия) (II группа); 73 женщины (48,7%) монголоидной расы - коренные жительницы Республики Саха (Якутия) (III группа). В свою очередь, III группа была разделена на две подгруппы: первую подгруппу составили 43 беременные-якутки, а во вторую вошли 30 беременных - эвенкиек.

Программа исследования включала клинико-статистическую характеристику состояния соматического и репродуктивного здоровья женщин и их новорожденных, гематологическое исследование и ультразвуковую фетометрию.

УЗИ проводили на аппарате «Aloca SSD-1400» (Япония), использовали трансабдоминальный (3,5МГц) и трансвагинальный датчики (5,0 МГц), позволяющими проводить сканирование в В- и М-режимах, имеющими функции непрерывного и импульсного допплера, цветового и энергетического картирования, а также на аппарате HD1-3000 с датчиками 4 и 7 МГц. УЗИ (фетометрия) во II и III триместрах беременности включало в себя следующие параметры: бипариетального размера головки (БПР) плода; среднего диаметра грудной клетки плода (ДГ); среднего диаметра живота плода (ДЖ); окружности головки, груди и живота плода; определение длины бедра плода.

Для создания базы данных и обработки статистического материала использовался персональный компьютер PENTIUM-III. В качестве основного программного обеспечения выбран пакет модулей для статистической обработки данных STATISTICA for Windows, Release 4.3 компании StatSoft Inc., США (1993).

Результаты исследований и их обсуждение. Проведенный клинико-статистический анализ состояния соматического и репродуктивного здоровья

обследованных пациенток показал, что в целом группы сопоставимы по основным анализируемым параметрам. Достоверными различиями беременных, проживающих в Якутии, от беременных кавкасиоидной расы, проживающих в г.Москва, являются:

у русских, родившихся и проживающих в Якутии: каждая седьмая -жительница села; отягощенный соматический анамнез - болезни органов дыхания (23,8%), мочевыделительной системы (26,2%); отягощенный гинекологический анамнез - доброкачественные заболевания шейки матки; артифициальные аборты в анамнезе - 19%;

у якуток: возраст старше 25 лет; жительницы села - 41,8%; учеба в высшем учебном заведении - 16,3%; низкий рост - 157.1+6,0 см; отягощенный соматический анамнез - болезни органов дыхания (25,6%), сердечно-сосудистой системы (11,6%), мочевыделительной системы (39,5%); отягощенный гинекологический анамнез - доброкачественные заболевания шейки матки (18,6%), воспалительные заболевания матки и придатков (18,6%), кисты яичников (9,3%), бесплодие (9,3%); миома матки (11,6%); артифициальные аборты в анамнезе - 37,2%;

у эвенкиек: возраст старше 26 лет; жительницы села - 73,3%; занятость тяжелым физическим трудом - 36,7%; отсутствие социальной занятости -домохозяйкой являлась каждая пятая; низкий рост - 157,1+6,0 см; отягощенный соматический анамнез - болезни органов дыхания (20%), сердечно-сосудистой системы (10%), мочевыделительной системы (40%); раннее начало половой жизни; отягощенный гинекологический анамнез - доброкачественные заболевания шейки матки (16,7%); воспалительные заболевания матки и придатков (20%), кисты яичников (10%), бесплодие (6,7%о); миома матки (6,7%); артифициальные аборты в анамнезе - 40%.

Учитывая особенности нашей работы, в частности, контингент обследованных - женщины с неосложненной беременностью, нами не представлены сведения об особенностях (осложнениях) настоящей беременности (осложнения были критерием исключения из контингента обследованных). Оценка особенностей

течения настоящих родов показала, что у подавляющего большинства беременность завершилась самопроизвольными родами (88,4% - 95,2%). Абдоминальное родоразрешение путем операции кесарева сечения достоверно чаще (р<0,05) выполнялось у коренных жительниц - у каждой девятой-десятой, что достоверно чаще (р<0,05) при сравнении с некоренными жительницами Якутии. Среди показаний к абдоминальному родоразрешению у коренных жительниц преобладала миопия высокой степени (5 случаев из 8 (62,5%). В остальных трех наблюдениях (37,5%) - несостоятельность рубца на матке. У женщин кавкасиоидной расы абдоминальное родоразрешение путем операции кесарева сечения в двух случаях выполнено по поводу клинически узкого таза, а в остальных двух наблюдениях из-за острой гипоксии плода.

Оценка особенностей течения настоящих родов показала отсутствие статистически значимых различий по частоте преждевременного излития околоплодных вод и первичной слабости родовой деятельности. Так, первичная слабость родовой деятельности встречалась у каждой восьмой - девятой беременной. ПОНРП не встречалась ни в одном наблюдении. Кровотечения в раннем послеродовом периоде встречались в единичных случаях (2,3% - 4,7%). Случаев материнской смертности не было.

От обследованных нами матерей родилось 150 детей. Случаев неонатальной смертности не было. Прослеживалась тенденция к увеличению массы тела и роста детей, рожденных от коренных жительниц Якутии (якутки, эвенкийки), однако статистически значимых различий выявлено не было (3507,6+370,6 у эвенкиек против 3450,0+279,6 у женщин кавкасиоидной расы). Также не было выявлено статистически значимых различий в оценке по шкале Апгар как на первой, так и на пятой минутах (8,03+0,16 баллов у эвенкиек против 8,3+0,25 у женщин кавкасиоидной расы).

Гематологическое исследование показало, что уровень гемоглобина среди коренных жительниц Якутии имел статистически значимые различия. Так, достоверно чаще (р<0,05) у якуток и эвенкиек диагностировано снижение уровня гемоглобина - в среднем до 102,9+15,8 г/л, в то время как в группе

контроля данный показатель составлял 119,2+14,2 г/л. Среди русских, родившихся и проживающих в Якутии, прослеживалась тенденция к снижению уровня гемоглобина, однако статистически значимых различий выявлено не было. В случае диагностики анемии (уровень гемоглобина 105 г/л и ниже) встречалась только анемия легкой степени. Анемия I степени достоверно чаще (р<0,05) диагностирована у жительниц Якутии, в том числе кавкасиоидной расы. Так, у беременных жительниц Якутии кавкавсиоидной расы анемия диагностирована практически у каждой четвертой (23,8%), а у якуток и эвенкиек - более чем у каждой третьей (36,9%), что в 2,4 и 3,7 раза соответственно чаще при сравнении с контролем, где анемия легкой степени диагностирована у каждой десятой (10%).

Коррелятивный анализ показал положительную связь анемии с заболеваниями мочевыделительной системы, в частности, хроническим пиелонефритом (г=+0,64).

Биохимический анализ крови показал статистически значимые различия в сывороточном содержании общего белка, средний уровень которого в группе контроля составил 67,8+5,7 г/л. Среди жительниц Якутии, в том числе принадлежащих к кавкасиоидной расе, прослеживалось достоверное снижение (р<0,05) сывороточного содержания белка (у эвенкиек его уровень составил 59,9+5,8 г/л). Выявлена положительная корреляционная связь между уровнем гемоглобина и содержанием общего белка в сыворотке крови (г=+0,61), что, является дополнительным свидетельством участия белководефицитного состояния в развитии и прогрессировании анемии.

Изучение активности печеночных ферментов АЛТ и ACT в сыворотке крови показало отсутствие статистически значимого увеличения их активности у всех обследованных пациенток.

Сравнительная характеристика фетометрическнх показателей в динамике нормальной беременности для диагностики гестационного возраста плодов у женщин коренного и некоренного населения Республики Саха (Якутия).

Измерение бипариетального размера (БПР) головки плода проводилось в сроки беременности от 14 до 40 недель по общепринятой методике. Установлено, что скорость прироста БПР головки плода снижается от 3,8-4 мм/нед в 14-15 недель беременности до 1,4-1,6 мм/нед в конце беременности. Данное замедление было выявлено во всех группах (приложение 1, 2). При сравнении средних величин БПР головки плода в отдельно взятый срок беременности выявлено достоверное уменьшение данного параметра у якуток и эвенкиек по сравнению с женщинами кавкасиоидной расы. Достоверные различия прослеживаются, уже с 14-ой недели гестации (2,13+0,04 у первородящих якуток и эвенкиек по сравнению с 2,38+0,07 - у первородящих кавкасиоидной расы; 2,12+0,05 у повторнородящих якуток и эвенкиек и 2,54+0,08 у повторнородящих кавкасиоидной расы). К концу беременности у первобеременных БПР не имел достоверных различий у якуток, эвенкиек и .женщин кавкасиоидной расы. В то же время у повторнородящих отличались БПР головки плода: 9,23+0,09 у якуток и эвенкиек и 9,43+0,08 у кавкасиоидной расы). Нами выявлено изменение БПР головки плода в зависимости от паритета. Так, БПР головки плода у первородящих якуток и эвенкиек был достоверно меньше, чем у повторнородящих. Достоверные различия БПР головки плода начинают прослеживаться с 15-ой по 26-ую недели включительно, затем темпы прироста БПР даже опережают таковой у повторнородящих. Достоверное увеличение темпов прироста БПР головки плода у повторнородящих по сравнению с первородящими вновь начинает прослеживаться с 35-ой до 40-ой недели гестации.

Определение размеров диаметра груди (ДГ) плода проводили на основании измерения переднезаднего и поперечного его размеров. Скорость прироста размеров груди плода по мере прогрессирования беременности увеличивается от 1,4 мм/нед в 14-15 недель до 3,5-4,5 мм/нед в 34-35 недель, затем вновь снижается до 1,4 мм/нед к концу беременности (приложение 3, 4). Выявлено достоверное уменьшение данного показателя у якуток и эвенкиек по сравнению с плодами женщин кавкасиоидной расы. Фетометрические различия ДГ плода

якуток и эвенкиек и женщин кавкасиоидной расы начинают выявляться с 14 недель гестации: 2,12+0,05 у якуток и эвенкиек и 2,41+0,07 у женщин кавкасиоидной расы. У повторнородящих статистически значимые различия начинают прослеживаться, начиная с 32-ой недели гестации (8,16+0,13 у якуток и эвенкиек против 8,24+0,07 у женщин кавкасиоидной расы). Таким образом, ДГ у первородящих достоверно отличается от повторнородящих якуток и эвенкиек и от женщин кавкасиоидной расы, независимо от паритета.

Определение среднего диаметра живота (ДЖ) проводили по общепринятой методике на основании измерения переднезаднего и поперечного его размеров. Скорость прироста ДЖ на протяжении всей беременности колебалась в пределах 2,6-3,0 мм/нед. Нами выявлено уменьшение ДЖ у плодов якуток и эвенкиек по сравнению с женщинами кавкасиоидной расы, причем достоверных различий между якутками и эвенкийками выявлено не было (приложение 5). Статистически значимое снижение величины ДЖ отмечалось уже с 14-ой недели гестации у первородящих (2,04+0,06 у первородящих якуток и эвенкиек против 2,24+0,07 у первородящих кавкасиоидной расы), а среди повторнородящих - начиная с 17-ой недели беременности (3,25+0,06 у повторнородящих якуток и эвенкиек против 3,46+0,06 у повторнородящих кавкасиоидной расы).

При определении ДлБ измеряли кальцифицированную часть диафиза между проксимальным и дистальным метафизами (первичный, диафизарный центр окостенения). Средняя скорость прироста ДлБ на протяжении всей беременности менялась от 3,4мм в 14-15 недель до 2,4 мм/нед в 28-29 недель и до 1,3 - в 39-40 недель. ДлБ в каждый отдельно взятый срок беременности достоверно меньше (р<0,05) у женщин якуток и эвенкиек по сравнению с женщинами кавкасиоидной расы. Статистически значимые различия прослеживаются с 14-ой недели гестации (1,02+0,08 у первородящих якуток и эвенкиек и 1,32+0,04 у первородящих кавкасиоидной расы). Нами выявлено отсутствие достоверных различий ДлБ в зависимости от паритета во всех группах женщин (приложение 6,7).

Диагностическая и прогностическая ценность измерения отдельных параметров и их соотношений в диагностике гестационного возраста и задержки развития плода (ЗРП). Многочисленные исследования параметров плодов и их соотношений направлены на улучшение диагностики гестационного возраста плода и ЗРП (Johnsen S.L. et al., 2005; Leary S. et al., 2006). Так, для диагностики ЗРП используют ДлБ и диаметр бедра, длину плеча (ДП) и диаметр плеча (ДП), а также их соотношение на протяжении всей беременности у женщин якуток и эвенкиек.

Измерение диаметра бедра плода (ДБ) показало достоверное отличие исследуемого параметра на каждой неделе беременности. Наибольшая скорость прироста отмечена после 38-ой недели беременности, особенно у первородящих якуток и эвенкиек. Однако неравномерность прироста на протяжении всей беременности, большая изменчивость этого показателя в зависимости от индивидуальных особенностей развития плода резко снижают диагностическую ценность данного параметра в определении гестационного возраста.

Измерение ДП выявило его наиболее выраженный прирост после 38 недель беременности. Однако, как и при измерении диаметра бедра, отмечалась большая индивидуальная изменчивость данного параметра.

Определены соотношения ДБ/ДлБ и ДП/ДлП. При неосложненной беременности у якуток и эвенкиек соотношение ДБ/ДлБ до 20 недель составило 0,5; после 20 недель - 0,6-0,7. Соотношение ДП/ДлП составило 0,5-0,6.

Табл. 1.

Величина соотношений ДБ/ДлБ и ДП/ДлП у якуток и эвенкиек.

Срок Первородящие Повторнородящие

беременности, ДБ/ДлБ ДП/ДлП ДБ/ДлБ ДП/ДлП

нед.

14 0,5 0,5 0,5 0,5

15 0,5 0,5 0,5 0,5

16 0,5 0,5 0,5 0,5

17 0,5 0,5 0,5 0,5

18 0,5 0,5 0,5 0,5

19 0,5 0,5 0,5 0,5

20 0,6 0,5 0,6 0,5

21 0,6 0,5 0,6 0,5

22 0,6 0,5 0,6 0,5

23 0,6 0,5 0.6 0,5

г 24 0,6 0,5 0,6 0,5

25 0,6 0,5 0,6

26 0,6 0,5 0,6 0,5

27 0,6 0,5 J 0,6 0,5

28 0,6 0,5 0,6 0,5

29 0,6 0,5 0,6 0,5

30 0,6 0,5 0,6 0,5

31 0,6 0,5 0,6 0,5

32 0,6 0,6 0,6 0,5

33 0,6 0,6 0,6 0,5

34 0,6 0,6 0,6 0,5

35 0,6 0,6 0,6 0,6

36 0,6 0,6 0,7 0,6

37 0,6 0,6 0,6

38 0,6 0,6 0,7 0,6

39 0,6 0,6 и 0'7 0,6

40 0,7 0,6 0,7 0,6

Очевидно, что при выявлении отклонений показателей соотношения в сторону уменьшения прогнозируется рождение детей с гипотрофией, а если в сторону увеличения, то - паратрофией.

В целом, в результате проведенной работы выявлены достоверные уменьшения численных значений всех основных параметров плода, используемых для определения гестационного срока у коренных жительниц Республики Саха (Якутия) (якуток и эвенкиек) в сравнении с этими же параметрами у женщин кавкасиоидной расы. Представленные данные с несомненной достоверностью указывают на различия в пренатальном развитии плодов у женщин в зависимости от паритета. Основные показатели развития плодов у повторнородящих женщин, как якуток и эвенкиек, так и кавкасиоидной расы, достоверно больше по сравнению с этими же показателями у первородящих. Указанное увеличение более выражено у коренного населения. Измерение диаметра бедра, диаметра плеча и его длины существенно не улучшает точность диагностики гестационного возраста плода. Более информативным является определение отношения ДБ/ДлБ и ДП/ДлП.

Выводы

1. Ультразвуковая фетометрия при иеосложиенной беременности у якуток и эвенкиек выявила достоверное уменьшение всех основных нормативных параметров плода (БПР, ДГ, ДЖ, ДлБ) по сравнению с аналогичными у женщин кавкасиоидной расы, родившихся и живущих в той же климато-географической зоне.

2. Анамнестическими предпосылками возникновения возможных осложнений беременности со стороны матери и плода у якуток являются возраст старше 25 лет, отягощенный соматический и гинекологический анамнез: болезни органов дыхания (25,6%), мочевыделительной системы (39,5%), артифициальные аборты в анамнезе - 37,2%. У эвенкиек - возраст старше 26 лет, занятость тяжелым физическим трудом - 36,7%, высокая частота болезней мочевыделительной системы (40%), раннее начало половой жизни, . артифициальные аборты в анамнезе - 40%.

3. Основные параметры роста плода, определяемые при ультразвуковом исследовании, отличаются в каждой этнической группе в зависимости от паритета. БПР головки плода, ДГ, ДлБ и ДЖ плода у первородящих якуток и эвенкиек достоверно меньше, чем у повторнородящих.

4. Оптимальными сроками дополнительной ультразвуковой фетометрии у первородящих якуток и эвенкиек следует считать 14 -15 недель беременности -гестационный срок достоверных различий БПР, ДГ, ДЖ и ДлБ плода по сравнению с первородящими кавкасиоидной расы. Кроме того, у повторнородящих якуток и эвенкиек следует проводить дополнительную фетометрию, уточняющую антенатальную патологию плода с 17 недель гестации (ДЖ) и 32 недель (ДГ).

5. Пренатальная диагностика без учета этнической принадлежности женщин в условиях Крайнего Севера приводит к ошибкам в диагностике ЗРП: ложноположительные результаты - 23,8%, ложноотрицательные - 11,2%. Разработанные региональные ультразвуковые таблицы с учетом этнической принадлежности и паритета беременных Республики Саха (Якутия) позволили

уменьшить количество ложноположительных результатов на 19%, а ложноотрицательных - на 9%.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

1. При диагностике гестационного возраста плода необходимо учитывать популяционную принадлежность беременной и пользоваться ультразвуковыми критериями, разработанными для данной климато-географической зоны.

2. Для повышения точности диагностики срока беременности и оценки пренатального развития необходимо учитывать паритет беременных якуток т эвенкиек.

3. При ультразвуковом исследовании пренатального развития плодов и улучшения точности диагностики ЗРП следует определять показатели соотношений диаметра бедра к длине бедра и диаметра плеча к длине плеча.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1. Дуглас Н.И., Борисова Е.А., Москвина O.A., Сидорова О.Г. Диагностическая ценность эхографических маркеров при врожденных пороках развития и хромосомных аномалиях. Толщина воротникового пространства и гиперэхогенный фокус в сердце плода // Якутский медицинский журнал. - 2005. - №2 (10). - С.13-16.

2. Москвина O.A. Пренатальная диагностика редкого порока развития грудной полости // Пренатальная диагностика. - 2003. - Том 2, №3. - С.229-230.

3. Капустина И.Ю., Москвина O.A. Случай пренатальной диагностики агенезии мозолистого тела // Материалы научно-практической конференции «Клиника XXI» (оказание высокоспециализированной высокотехнологичной медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия). Достижения, проблемы и перспективы развития. - 2002. - С.211.

4. Капустина И.Ю., Москвина O.A., Павлова H.JL, Крутикова M.J1. Пренатальная диагностика пороков центральной нервной системы // Материалы научно-практической конференции «Клиника XXI» (оказание

высокоспециализированной высокотехнологичной медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия). Достижения, проблемы и перспективы развития. - 2002. -С.212.

5. Крутикова М.Л., Москвина O.A., Капустина И.Ю., Павлова Н.Л. Пренатальная диагностика врожденных пороков развития пищеварительной системы // Материалы научно-практической конференции «Клиника XXI» (оказание высокоспециализированной высокотехнологичной медицинской помощи населению Республики Саха (Якутия). Достижения, проблемы и перспективы развития. - 2002. - С.339.

6. Саввина В.А., Николаев В.Н., Охлопков М.Е., Сидорова О.Г., Москвина O.A. Пренатальная диагностика врожденных пороков развития в PC (Я) // Актуальные вопросы детской неврологии и педиатрии. - 2006. - С.70-71.

7. Отарян К.К., Гагаев Ч.Г., Богданова Г.С., Москвина O.A. Антенатальное выявление синдрома единственной пупочной артерии // Вестник РУДН. Серия Медицина. Акушерство и гинекология. - 2006. - С.28-30.,

В работе проведено изучение основных ультразвуковых параметров плода в зависимости от этнической принадлежности коренных жительниц Якутии -якуток и эвенкиек - и паритета. Выявлены достоверные различия численных значений всех основных параметров плода, используемых для определения гестационного срока у коренных жительниц Республики Саха (Якутия) в сравнении с этими же параметрами у женщин кавкасиоидной расы, в сторону уменьшения. Основные показатели развития плодов у повторнородящих женщин, как якуток и эвенкиек, так и кавкасиоидной расы, достоверно больше по сравнению с этими же показателями у первородящих.

Ethnic peculiarities of fetometric parameters of women of Yakutia

Moskvina Olga Antonovna

Studies of main ultra-sound parameters of fetus according to ethnicity of native women (Yakuts and Evenkis) living in Yakutia and their parity have been conducted. The authentic differences of numerical values of all main fetus parameters that have been used for definition of gestational period for native women of the Sakha Republic (Yakutia) have been investigated. It has been revealed that those parameters were lessening comparing to women of European-Caucasian race. The main parameters of fetus development for women who repeatedly deliver a child including as Yakuts and Evenkis so women of European and Caucasian races are significantly bigger comparing to primípara.

Срок беременност и, нед. М+гп Доверительные интервалы Толерантные пределы

14 2,13+0,04 2,04-2,23 1,67-2,60

15 2,51+0,06 2,38-2,65 1,84-3,18

16 2,91+0,06 2,78-3,05 2,24-3,58

17 3,28+0,09 3,08-3,47 2,32-4,24

18 3,64+0,06 3,50-3,79 2,93-4,36

19 4,12+0,07 3,97-4,28 3,35-4,90

20 4,34+0,05 4,23-4,46 3,77-4,91

21 4,61+0,05 4,50-4,72 4,06-5,16

22 5,12+0,04 5,03-5,21 4,67-5,58

23 5,44+0,05 5,32-5,57 4,84-6,05

24 5,69+0,04 5,60-5,78 5,25-6,13

25 6,04+0,05 5,93-6,16 5,47-6,62

26 6,28+0,05 6,16-6,40 5,69-6,87

27 6,53+0,07 6,37-6,70 5,73-7,34

28 6,81+0,10 6,57-7,05 5,61-8,02

29 7,10+0,06 6,97-7,23 6,44-7,76

30 7,37+0,05 7,25-7,48 6,80-7,93

31 7,52+0,09 7,32-7,72 6,54-8,50

32 7,78+0,09 7,58-7,98 6,78-8,78

33 7,97+0,09 7,76-8,17 6,96-8,97

34 Г 8,12+0,07 7,96-8,29 7,30-8,94

35 8,29+0,08 8,10-8,48 7,35-9,23

36 8,43+0,07 8,28-8,59 7,68-9,19

37 8,66+0,06 8,53-8,78 8,02-9,29

38 8,89+0,06 8,77-9,01 8,28-9,50

39 9,03+0,06 8,90-9,17 8,38-9,69

40 9,19+0,09 8,98-9,40 8,14-10,23

Срок беременност и, нед. М+ш Доверительные интервалы Толерантные пределы

14 2,12+0,05 2,01-2,24 1,56-2,68

15 2,27+0,06 2,13-2,40 1,58-2,95

16 2,63+0,07 2,48-2,79 1,88-3,39

17 3,09+0,06 2,97-3,23 2,37-3,81

18 3,47+0,08 3,30-3,64 2,62-4,31

19 3,78+0,09 3,57-3,99 2,74-4,81

20 4,23+0,05 4,11-4,35 3,63-4,83

21 4,59+0,06 4,47-4,71 3,98-5,20

22 ^ 4,47+0,05 ^ 4,65-4,89 4,17-5,37

23 5,22+0,11 5,08-5,36 4,52-5,93

24 5,38+0,08 5,12-5,63 4,12-6,63

25 5,60+0,05 5,43-5,77 4,77-6,43

26 5,94+0,05 5,82-6,07 5,34-6,55

27 6,48+0,07 6,36-6,60 5,89-7,07

28 6,81 ±0,05 6,56-7,06 5,56-8,06

29 7,24+0,06 7,06-7,42 6,35-8,14

! 30 7,60+0,11 7,47-7,73 6,94-8,26

31 7,50+0,08 7,24-7,76 6,22-8,78

32 7,72+0,06 7,58-7,96 6,20-9,25

33 7,77+0,11 7,76-8,41 6,82-8,71

34 8,11+0,14 7,81-8,56 6,64-9,58

35 8,36+0,08 8,15-8,65 7,35-9,35

36 8,37+0,13 8,09-8,65 6,99-9,75

37 8,81+0,09 8,61-9,01 7,84-9,79

38 9,04+0,14 8,74-9,35 7,53-10,56

39 9,08+0,13 8,78-9,37 7,63-10,53

40 9,23+0,08 8,89-9,58 7,54-10,92

Приложение 3.

Динамика изменений ДГ плода при неосложненной беременности у первородящих женщин - якуток и эвенкиек.

Срок беременное М+т Доверительные | интервалы Толерантные пределы

ти, нед.

14 . 2,12+0,05 2,01-2,23 1,99-2,25

15 2,26+0,06 2,13-2,40 2,10-2,43

16 2,63+0,07 2,48-2,78 2,45-2,81

17 3,09+0,06 2,94-3,23 2,93-3,24

18 3,46+0,07 3,29-3,64 3,28-3,65

19 3,77+0,09 3,57-3,98 3,55-4,00

20 ....... 4,23+0,05 4,11-4,35 " 4,09-4,37

2! 4,59+0,05 4,46-4,71 4,45-4,72

22" 4,76+0,05 .......4,64-4,88 4,63-4,90

....... 23 5,22+0,06 5,08-5,36 • 5,05-5,39

24 5,37+0,11 5,12-5,63 ■ 5,11-5,64

25 5,60+0,07 5,43-5,76 5,43-5,77

26 5,94+0,05 5,82-6,06 5,80-6,08

27 6,47+0,05 6,35-6,59 6,33-6,62

28 6,81+0,11 6,56-7,06 6,53-7,09

29 7,24+0,08 7,06-7,42 7,04-7,44

30 7,60+0,06 7,46-7,73 7,45-7,74

31 7,50+0,11 7,24-7,76 7,18-7,81

32 7,72+0,13 7,41-8,03 7,40-8,04

33 7,76+0,08 7,57-7,95 7,55-7,97

34 8,11+0,13 7,81-8,41 7,80-8,41

35 8,35+0,09 8,15-8,65 8,14-8,56

36 8,36+0,12 8,08-8,64 8,04-8,69

37 8,81+0,08 8,61-9,01 8,60-9,02

38 9,04+0,13 8,73-9,35 8,71-9,37

39 9,07+0,13 8,78-9,37 8,76-9,39

40 9,23+0,15 8,89-9,57 8,85-9ТбТ

Срок беременное ти, нед. м+ш ! Доверительные интервалы Толерантные пределы

14 2,43+0,05 2,31-2,55 2,29-2,57

15 2,60+0,06 2,44-2,75 2,43-2,77

16 3,20+0,07 3,08-3,32 3,05-3,34

17 3,41+0,06 3,16-3,65 3,13-3,69

18 3,66+0,07 3,53-3,80 3,50-3,83

19 4,03+0,09 3,89-4,17 3,87-4,19

20 4,54+0,05 4,37-4,71 4,35-4,73

21 4,87+0,05 4,77-4,98 4,75-5,00

22 5,15+0,05 5,02-5,29 4.99-4,90

23 5,15+0,06 4,86-5,44 • 4.83-5.39

24 5,97+0,11 5,86-6,09 5,86-5,64

25 6,14+0,07 ......5.91-6.37 ' 5.88-5,77

26 6,50+0,05 6,33-6,66 6,30-6,08

27 6,71+0,05 6,53-6,59 6,50-6,62

28 7,00+0,11 6,85-6,89 6,83-7,09

29 7,37+0,08 7,06-7,15 7,01-7,44

зо 7,69+0,06 7,35-7,69 7,31-8,06

31 7,83+0,11 7,50-8,02 7,52-8,15

32........ 8,16_0.13 8,03-8,30 8,00-8,33

33 8,39+0,08 8,26-8,30 8,25-8,52

34 8,43+0,13 8,16-8,51 8,08-8,78

35 8,80+0,09 8,68-8,70 8,65-8,94

36 8,71+0,12 8,43-8,98 8,43-8,99

37 8,90+0,08 8,68-9,12 8,65-9,14

38 9,10+0,13 8,76-9,44 8,73-9,46

39 9,35+0,13 9,02-9,69 9,05-9,65

40 9,50+0,11 9,24-9,75 9,23-9,76

Срок беременное ти, нед. М+т Доверительные и?1тервалы Толерантные пределы

14 2,04+0,06 1,90-2,18 1,89-2,19

15 2,30+0,06 2,16-2,43 2,15-2,44

16 2,57+0,07 2,40-2,75 2,40-2,75

17 3,21+0,06 3,08-3,34 3,07-3,35

18 3,59+0,07 3,38-3,79 3,36-3,81

19 3,79+0,09 3,59-3,99 3,55-4,02

20 4,29+0,05 4,10-4,47 4,08-4,49

21 4,72+0,05 4,52-4,91 4,50-4,94

22 5,18+0,05 5,02-5,33 5,00-5,35

23 5,40+0,06 5,25-5,54 5,25-5,54

24 5,71+0,11 5,45-5,96 5,40-6,01

25 5,96+0,07 5,83-6,10 5,82-6,11

26 6,32+0,05 6,24-6,40 6,22-6,42

27 6,76+0,05 6,57-6,96 6,53-7,00

28 7,04+0,11 6,84-7,24 6,80-7,28

29 7,28+0,08 7,10-7,45 7,06-7,47

30 7,84+0,06 7,72-7,96 7,70-7,98

31 7,87+0,11 7,66-8,09 7,91-8,13

32 7,89+0,13 7,72-8,05 1 8,08-8,07

33 8,05+0,08 7,94-8,17 8,35-8,19

34 8,40+0,13 8,11-8,69 8,47-8,71

"""""35........ 8,58+0,09 8,39-8,76 8,71-8,80

36 8,73+0,12 8,51-8,95 8,88-8,99

37 8,96+0,08 8,72-9,20 9,09-9,86

38 9,32+0,16 8,95-9,69 9,47-10,75

39 9,49+0,15 9,14-9,83 8,76-9,39

40 10,11+0,23 9,58-10,63 8,85-9,61

Срок беременное ти, нед. М+ш Доверительные интервалы Толерантные пределы

14 1,02+0,08 0,84-1,20 0,85-1,19

15 1,36+0,06 1,23-1,50 1,21-1,52

16 2,00+0,05 1,75-2,25 1,78-2,22

17 2,30+0,06 2,15-2,45 2,13-2,47

18 2,54+0,07 2,43-2,65 2,41-2,67

19 2,82+0,09 2,68-2,96 2,65-2,99

20 3,04+0,05 2,94-3,14 2,93-3,15

21 3,05+0,05 2,98-3,12 2,98-3,13

22 3,56+0,08 3,39-3,73 3,39-3,73

23 3,83+0,06~ 3,73-3,93 3,72-3,93

24 4.11+0.0(> 3,98-4,23 . 3,97-4,23 "

25 4,47+0,07 4,30-4,64 4,28-4,64

26 4,65+0,03 4,40-4,91 4,39-4,91

27 5,02+0,05 4,93-5,11 4,92-5,12

28 5,11+0,07 5,0-5,21 5,01-5,21

29 5,35+0,05 5,24-5,47 5,32-5,47

30 5,52+0,04 5,33-5,71 5,33-5,71

31 5,92+0,06 5,77-6,07 5,77-6,04

32 5,97+0,04 5,87-6,08 5,86-6,09

33 6,02+0,08 5,87-6,17 5,87-6,17

34 6,22+0,03 6,09-6,35 6,07-6,37

35 6,56+0,09 6,34-6,79 6,29-6,84

36 6,64+0,04 6,50-6,78 6,49-6,79

37 6,95+0,10 6,77-7,14 6,75-7,15

38 7,11+0,07 6,95-7,27 6,93-7,29

39 7,32+0,1 7,10-7,54 7,07-7,56

40 7,37+0,07 7,22-7,53 7,20-7,55

Срок беременное ти, нед. М+т Доверительные интервалы Толерантные пределы

14 1,15+0,08 1,02-1,29 1,00-1,30

15 Т,29+0,06 1,16-1,50 1,15-1,42

16 1,93+0,05 1,78-2,25 1,77-2,09

17 2,31+0,06 2,18-2,45 2,17-2,44

18 2,49+0,07 2,39-2,65 2,37-2,60

19 2,82+0,09 2,69-2,96 2,67-2,97

20 3,06+0,05 2,91-3,14 2,89-3,24

21 3,23+0,05 2,96-3,12 2,96-3,50

22 3,50+0,08 3,32-3,73 3,30-3,69

23 .....3,96+0,06 3,86-3,93 ' 3,85-4,08

24 4,24+0,06 4,01-4,23 4,01-4,48

25 4,47+0,07 4,28-4,64 . 4,24-4,71

26 4,56+0,03 4,32-4,91 4,26-4,86

27 5,03+0,05 4,85-5,11 4,84-5,22

28 5,21+0,07 5,04-5,21 5,05-5,37

29 5,50+0,05 5,24-5,47 5,21-5,79

30 5,70+0,04 5,58-5,71 5,58-5,82

31 5,83+0,06 5,71-6,07 5,69-5,97

32 5,96+0,04 5,82-6,08 5,80-6,13

33 6,06+0,08 5,96-6,17 5,93-6,19

34 6,36+0,03 6,16-6,35 6,14-6,59

'35 "' 6,56+0,09 6,44-6,79 6,43-6,70

36 6,65+0,04 6,46-6,78 6,68-6,88

37 6,83+0,10 6,69-7,14 6,85-6,98

38 7,06+0,07 6,86-7,27 7,00-7,27

39 7,19+0,1 7,0-7,34 7,01-7,37

40 7,27+0,12 7,01-7,54 7,04-7,54

Подписано в печать 21.03.2007 г. Зак. 47 тир. 100 экз., объем 1,2 п.л. Москва, Нахимовский проспект,32