Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Эритрон при длительном действии на организм человека окислов азота и малых доз ионизирующей радиации

ДИССЕРТАЦИЯ
Эритрон при длительном действии на организм человека окислов азота и малых доз ионизирующей радиации - диссертация, тема по медицине
Будник, Елена Васильевна Москва 2000 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Будник, Елена Васильевна :: 2000 :: Москва

Введение.

Глава 1. Анализ эритрона в норме, при действии на организм окислов азота и малых доз ионизирующей радиации (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования

2.1. Характеристика обследованного контингента.

2.2. Взятие крови и приготовление препаратов.

2.3. Основные методические принципы изучения эритроцитов периферической крови. Проведение измерений на гематологическом анализаторе «Cobas Micros 18 ОТ».

2.4. Компьютерная цитофотоморфометрия эритроцитов.

2.5. Исследование кислотной резистентности эритроцитов и проницаемости эритроцитарных мембран.

2.6. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Оценка системы эритрона у лиц, длительно контактирующих с окислами азота.

3.2. Оценка длительного влияния низких доз ионизирующей радиации на эритроциты крови.

3.3. Пролиферация и клеточный состав костного мозга при действии на организм ионизирующей радиации.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Будник, Елена Васильевна, автореферат

Актуальность темы исследования. В последнее время во всем мире большое значение приобретает изучение последствий воздействия на организм человека неблагоприятных экологических факторов, в частности окислов азота и малых доз ионизирующей радиации. Окислы азота (нитрогазы или нитрозные газы) выделяются во внешнюю среду в связи с многими видами человеческой деятельности, такими как сжигание ископаемого топлива, производство азотной кислоты, взрывчатых веществ, азотных удобрений, взрывные и сварочные работы. Они являются одними из самых распространенных загрязнителей воздуха и относятся к классу высоко опасных химических соединений. С развитием атомной энергетики и космических исследований все больше расширяется круг людей, контактирующих с малыми дозами ионизирующей радиации.

В доступной литературе отсутствуют систематизированные сведения о морфофункциональных изменениях в эритроне в условиях длительного действия на организм окислов азота и малых доз проникающей радиации. Вместе с тем, с внедрением современных автоматизированных анализаторов клеток крови, основанных на проточной цитометрии и компьютерном анализе изображения появилась реальная возможность достаточно детального изучения этого круга вопросов. На базе этих методов вполне доступно проведение массовых исследований, направленных на систематическое обследование больших групп населения с целью оценки их состояния здоровья.

Цель исследования - оценка системы эритрона при воздействии на организм человека окислов азота и малых доз ионизирующей радиации.

Основные задачи исследования:

1. Изучить морфофункциональные показатели эритроцитов периферической крови у лиц, длительно контактирующих с окислами азота.

2. Провести оценку эритрона в условиях воздействия малых доз ионизирующей радиации с учетом стажа работы.

3. Исследовать параметры клеточного цикла и показатели миелограммы после облучения организма человека в малых дозах.

Научная новизна. Предложен новый методический подход для подсчета и анализа эритроцитов периферической крови, основанный на комплексном применении проточной цитометрии и компьютерной цитофотоморфометрии. На основе этого подхода получены новые данные, которые свидетельствуют о возможности использования эритроцитов периферической крови в качестве тест-системы для оценки влияния на организм человека профессиональных и экологических факторов малой интенсивности.

Установлено, что длительный контакт с окислами азота приводит к стойкой тенденции к повышению содержания эритроцитов, гемоглобина, гема-токрита, среднего клеточного объема эритроцитов и ретикулоцитов. У лиц, работающих с окислами азота и с гептилом, выявляемые изменения зависят от стажа: отмечается повышение количества эритроцитов, гемоглобина и ге-матокрита при стаже от 2 до 10 лет, а в последующие сроки - снижение этих показателей.

При стаже работы с источниками радиации от 4 до 10 лет отмечается уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и возрастание среднего клеточного объема эритроцитов. В более поздние сроки эти параметры имеют тенденцию к нормализации. У лиц, длительно работающих с источниками ионизирующей радиации также выявлена достоверная отрицательная корреляция между содержанием эритроцитов и их средним клеточным объемом, то есть при снижении количества эритроцитов происходит возрастание их размеров.

Установлены нарушения пролиферации клеток костного мозга при воздействии на организм малых доз радиации, которые заключаются в повышение доли клеток пролиферативного пула (в стадиях Б+Сг+М) и снижение в Ош. Со стороны миелограммы также получены сдвиги, свидетельствующие о нарушениях эритропоэза: достоверное уменьшение содержания оксифильных нормоцитов, а также увеличение доли базофильных и полихроматофильных нормоцитов.

Теоретическое и практическое значение исследования. Установленные данные значительно расширяют современные представления о влиянии экологических факторов на систему эритрона. Полученные сведения можно использовать для оценки состояния здоровья населения различных возрастных групп. Разработанный методический подход создает условия для массового обследования людей, пострадавших при чрезвычайных ситуациях (экологические катастрофы) и массовых поражениях.

Реализация результатов исследования.

Внедрение полученных результатов в практику осуществляется следующими путями:

1. Разработанные автором методики применяются при проведении клинико-лабораторных и научных исследований в Гематологическом научном центре РАМН, 7 Центральной поликлинике Министерства обороны РФ и 25 Центральном военном клиническом госпитале Ракетных войск стратегического назначения.

2. Результаты опубликованы в печатных работах, докладывались на научных и научно-практических конференциях.

3. Результаты работы используются при обучении врачей-лаборантов и научных сотрудников на рабочих местах методам анализа клеток крови.

Положения, выносимые на защиту.

1. Эритроциты периферической крови можно использовать в качестве тест-системы для оценки влияния на организм человека профессиональных и экологических факторов, в частности длительного воздействия окислов азота и малых доз ионизирующей радиации.

2. Длительный контакт с окислами азота приводит к стойкой тенденции к умеренному эритроцитозу, при котором выраженность сдвигов не зависит от стажа работы; при контакте с окислами азота и гептилом выявляемые изменения имеют сходный характер, но при стаже работы более 10 лет имеют тенденцию к нормализации.

3. При действии низких доз ионизирующей радиации при стаже работы от 4 до 10 лет отмечается уменьшение содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и возрастание среднего клеточного объема эритроцитов; в более поздние сроки эти параметры имеют тенденцию к нормализации и при стаже работы более 20 лет практически полностью соответствуют норме.

4. При воздействии на организм малых доз радиации наблюдаются нарушения пролиферации клеток костного мозга - повышение доли клеток проли-феративного пула (в стадиях Б+Ог+М) и снижение в Оуо.

Апробация диссертации.

Материалы работы докладывались на Научно-практической конференции «Клиническая лабораторная диагностика - состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 1996); Конференции «Анализ изображения клеток системы крови: настоящее и будущее» (Москва, 1996); Симпозиуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 1997, 1999); Конференции «Депрессии кроветворения» (Москва, 2000); Секции «Геронтология и гериатрия» Московского общества терапевтов (Москва, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Изложена на 110 страницах, содержит 13 таблиц, иллюстрирована 17 рисунками. Список литературы включает 106 наименований (57 отечественных и 49 иностранных источников).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эритрон при длительном действии на организм человека окислов азота и малых доз ионизирующей радиации"

ВЫВОДЫ

1. Изменения эритрона у лиц, длительно работающих с окислами азота и источниками ионизирующей радиации, свидетельствуют о том, что эритроциты периферической крови можно использовать в качестве тест-системы для оценки влияния на организм человека профессиональных и экологических факторов.

2. Установлено, что длительный контакт служащих с окислами азота приводит к стойкому повышению содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, среднего клеточного объема клеток и ретикулоцитов. При этом выраженность сдвигов не зависит от стажа.

3. У лиц, работающих с нитрогазами и гептилом обнаружены изменения в эритроне несколько иного характера и зависящие от стажа трудовой деятельности. Отмечается повышение количества эритроцитов, гемоглобина и гематокрита при стаже от 2 до 10 лет, а в последующие сроки - снижение этих показателей до уровня контрольных значений. Также установлено увеличение кислотной резистентности эритроцитов и проницаемости их мембран.

4. При длительном действии низких доз ионизирующей радиации наблюдаются определенные изменения со стороны эритроцитов периферической крови, зависящие от стажа работы. При стаже работы с источниками радиации от 4 до 10 лет отмечается снижение содержания эритроцитов, гемоглобина, гематокрита и возрастание среднего клеточного объема эритроцитов. В более поздние сроки эти параметры имеют тенденцию к нормализации и при стаже работы более 20 лет практически полностью соответствуют норме.

5. У лиц, работающих с источниками ионизирующей радиации выявлена достаточно высокая отрицательная корреляция между содержанием эритроцитов и их средним клеточным объемом (К=-0,611, р<0,01). При этом снижению количества эритроцитов соответствует возрастание их

99 размеров. С увеличением стажа эта связь сохраняется, но параметры эритрона приближаются к норме.

6. При воздействии на организм человека малых доз радиации наблюдаются нарушения пролиферации клеток костного мозга. После облучения в дозах 0,2 - 0,4 Гр в течении 8-30 дней при проведении обследования через 3-6 суток отмечалось повышение доли клеток пролиферативного пула (в стадиях Б+Ог+М) и снижение в вш. Со стороны миелограммы также наблюдались сдвиги, свидетельствующие о нарушениях эритропоэза: достоверное уменьшение содержания оксифильных нормоцитов, а также увеличение доли базофильных и полихроматофильных нормоцитов.