Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Эпилепсия в пожилом возрасте (диагностика и лечение)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпилепсия в пожилом возрасте (диагностика и лечение) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпилепсия в пожилом возрасте (диагностика и лечение) - тема автореферата по медицине
Зейналова, Светлана Рустамовна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Зейналова, Светлана Рустамовна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы

Глава 2. Материал и методы исследования.35.

Глава 3. Клиника и диагностика эпилепсии в пожилом возрасте.54.

3.1. Семиология эпилептических приступов.

3.2. Клиника симптоматической эпилепсии различной этиологии.

3.3. Диагностика эпилепсии в пожилом возрасте.67.

3.3.1 .Результаты электроэнцефалографического обследования.

3.3.2. Нейровизуализационная диагностика.

Глава 4. Лечение эпилепсии в пожилом возрасте.94.

4.1. Протокол открытого клинического исследования противоэпилептических препаратов у больных эпилепсией в пожилом возрасте.94.

4.2. Сравнительная эффективность лечения базисными противоэпилептическими препаратами двух возрастных групп больных эпилепсией.

4.3. Лечение базисными противоэпилептическими препаратами эпилепсии в пожилом возрасте.

4.4. Применение топирамата в качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте.

4.5. Симптоматическое лечение эпилепсии пожилого возраста

4.6. Лечение резистентной эпилепсии пожилого возраста.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Зейналова, Светлана Рустамовна, автореферат

Актуальность проблемы.

Эпилепсия является хроническим неврологическим заболеванием, проявляющимся пароксизмальными приступами с нарушениями функций нервной системы. Заболеваемость в различных странах составляет от 11 до 134/100,000 (114-116). В России она в 1997 г. равнялась 32/100,000 (63,64). Показатель распространенности эпилепсии, регистрирующий все документированные случаи эпилептических припадков на 100,000 популяции в течение 1 года, в различных странах колеблется от 150/100,000 до 800/100,000, в России в 1967 г. он составлял 310/100,000 (64, 115,116, 126, 127, 153, 163, 175, 182, 195). Многие авторы подчеркивают рост распространенности эпилепсии в каждое десятилетие взрослого возраста, но этот показатель резко увеличивается в возрасте старше 60 лет (105, 113). Приведенные сведения по заболеваемости и распространенности подтверждают актуальность изучения эпилепсии, развившейся в пожилом возрасте (старше 60 лет).

Современный период изучения эпилепсии характеризуется разработкой экспериментальных моделей, выяснением молекулярных основ и генетических факторов, диагностикой с помощью нейрофизиологических, лучевых и радиоактивных методов, активной фармакотерапией и развитием хирургических методов лечения заболевания.

В международной классификации болезней X пересмотра эпилепсия и пароксизмальные расстройства включены в класс VI «Болезни нервной системы» (45). В действующей Международной классификации эпилептических припадков выделяются две основные их категории: парциальные и генерализованные (92). В 1989 г. Международная лига по борьбе с эпилепсией утвердила классификацию эпилепсий, эпилептических синдромов и заболеваний, связанных с ними (93). В этой классификации проблема эпилепсии представлена в аспектах анатомии, этиологии, изменений ЭЭГ, типов припадков, провоцирующих факторов, описаны также специфические эпилептические синдромы. Как видно, возрастной аспект этой проблемы в классификации эпилепсии не представлен. В каждой их двух форм эпилептических припадков (парциальных и генерализованных) в зависимости от этиологии выделены три группы эпилепсии: идиопатическая, симптоматическая и криптогенная.

Внедрение современных нейровизуальных методов диагностики способствовало изучению и пониманию базисных механизмов эпилепсии (106). Развитие магнитно-резонансной томографии (МРТ) головного мозга, было наиболее важным для установления индивидуального морфологического диагноза, особенно у больных с парциальной эпилепсией (73, 77,79, 83,85,86,87,122,123, 124,131, 158, 180, 185, 186).

Важную роль в диагностике эпилепсии играет клиническая электроэнцефалография (ЭЭГ) с современным компьютерным анализом. ЭЭГ в межприступном периоде демонстрирует высокую чувствительность и специфичность метода в диагностике эпилепсии, т.к. при наличии клинических проявлений заболевания регистрация признаков ирритации корковой локализации позволяет установить и объективизировать диагноз (28, 29, 42, 62, 101, 156). Вместе с тем не изучено влияние на электроэнцефалографические данные основного заболевания при симптоматической эпилепсии.

С вопросами диагностики эпилепсии, в том числе в пожилом возрасте, связаны проблемы ее лечения. С клинических позиций наиболее важными в фармакокинетике противоэпилептических препаратов (ПЭП), изучающей при введении в организм изменение их концентрации и метаболизма, является достижение эффективной концентрации лекарства с большой разницей между терапевтической и токсической дозами. Но, как выявлено в ряде исследований, процессы фармакокинетики лекарств изменяются с возрастом. В пожилом возрасте изменяются многие физиологические свойства различных органов и систем. Неравномерная абсорбция может приводить к флюктуациям ПЭП в плазме крови и их токсическому эффекту (168, 188, 189). В пожилом возрасте резко изменяются процессы биотрансформации (160, 162, 189). Вследствие этого степень связывания белками плазмы ПЭП в молодом и пожилом возрасте может быть одинакова, но уменьшение метаболического клиренса и повышение концентрации в крови в пожилом возрасте приводит к увеличению фармакологической активности лекарства (161).

При лечении больных с эпилепсией в пожилом возрасте следует учитывать функцию почек. Клиренс креатинина прогрессивно уменьшается после 20-летнего возраста, уменьшаясь на 50% от исходного в возрасте, старше 80 лет (169). С возрастом изменяются также функции печени, что в первую очередь связано с уменьшением почечного внутритканевого кровотока. В соответствии с этим изменяется оксидантный метаболизм (189).

Другие проблемы в пожилом возрасте связаны с изменением массы тела (148). Характерно уменьшение мышечной массы с одновременным процентным увеличением жировой ткани. Это может влиять на процессы распределения лекарств, особенно связанных с липофильными субстанциями (148).

Большинство работ по фармакотерапии эпилепсии посвящено ее лечению в детском или молодом возрасте. Вместе с тем, как было показано выше, большая распространенность эпилепсии и особенности фармакокинетики в пожилом возрасте обосновывают актуальность изучения ее лечения в этом возрастном периоде. Работы по лечению эпилепсии в пожилом возрасте единичны и фрагментарны (7, 31, 113, 168, 173). Продолжение исследований по диагностике и лечению эпилепсии в сравнительном возрастном аспекте является актуальным, что составило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучение клиники, диагностики и лечения эпилепсии в пожилом возрасте.

Задачи исследования:

1. Семиологическое изучение эпилептических приступов в возрастном аспекте.

2. Выявление этиологических факторов эпилепсии в пожилом возрасте.

3. Проведение клинико-электроэнцефалографичес-ких корреляций при эпилепсии в пожилом возрасте.

4. Изучение эффективности различных противо-эпилептических препаратов при лечении эпилепсии в пожилом возрасте.

5. Изучение применения нового противоэпилепти-ческого препарата - топирамата в качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте.

6. Разработка оптимального алгоритма диагностики и лечения эпилепсии в пожилом возрасте.

Научная новизна работы.

Впервые на большом клиническом материале изучена семиология эпилептических приступов в пожилом возрасте, включающая их частоту, клинические проявления и особенности постприступного периода.

Впервые на основании исследования концентрации в плазме и побочного действия стандартных доз препаратов показан возрастной аспект действия базисной противоэпилептической терапии. Впервые в неврологической практике доказана возможность применения противоэпилептического препарата нового поколения - топамакса - в качестве монотерапии у больных эпилепсией пожилого возраста.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать при лечении эпилепсии в пожилом возрасте проведение углубленного анализа клинической формы и частоты приступов, выраженности очаговой неврологической симптоматики в постприступном периоде, а также клинико-электроэнцефалографических корреляций.

На основании изучения динамики эпилептических приступов и характера побочных действий предложены оптимальные показатели концентрации в крови базисных противоэпилептических препаратов у больных эпилепсией пожилого возраста.

В качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте наряду с базисными противоэпилептическими препаратами возможно применение топирамата.

Разработан и предложен для практического здравоохранения оптимальный алгоритм диагностики и лечения резистентной эпилепсии в пожилом возрасте.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений и консультативно-диагностических центров городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы и Центральной клинической больницы Московской Патриархии, Эпилептологического центра МЗ РФ при кафедре неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на объединенной научно-практической конференции кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом неврологии и традиционных методов лечения факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, врачей неврологических отделений и консультативно-диагностического центра городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы (февраль 2004 г.). Материалы диссертации доложены на VII Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001 г.), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2003 г.).

Публикация результатов исследования.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпилепсия в пожилом возрасте (диагностика и лечение)"

ВЫВОДЫ

1. Изучение основных характеристик эпилептических приступов у 60 больных эпилепсией в пожилом возрасте по сравнению с контрольной группой показало, что наиболее распространенными были парциальные припадки, преимущественно с генерализацией, большой частоты и, как правило, с осложненным постприступным периодом.

2. У 57 больных (95,1%) выявлена симптоматическая эпилепсия, при этом основную часть больных пожилого возраста составили больные с цереброваскулярной болезнью (хронической ишемией мозга и последствиями инсульта). Наиболее часто в этой группе определялись комплексные парциальные припадки с последующей генерализацией.

3. Особенностью межприступного периода у больных с симптоматической эпилепсией было выявление очаговой неврологической симптоматики, выраженность которой зависела от степени недостаточности мозгового кровообращения.

4. Эпилептиформная активность в межприступном периоде на ЭЭГ отмечена у 53 больных (88,3 %), при этом ее характер существенно не отличался от контрольной группы. При проведении спектрального анализа у больных с цереброваскулярной болезнью выявлена корреляция между стадией заболевания и выраженностью нарушений частотного распределения мощности электрической активности мозга и общего энергетического уровня. С прогрессированием заболевания суммарная мощность спектра снижалась, в основном, за счет уменьшения выраженности альфа-активности и относительного возрастания удельного веса бета - диапазона, увеличивалось содержание медленных волн.

5. Анализ эффективности базисных противо-эпилептических препаратов при лечении эпилепсии в пожилом возрасте не выявил преимуществ какого-либо лекарства. Наибольшее число выявленных побочных действий было при лечении эпилепсии пожилого возраста карбамазепином, наименьшее - фенитоином.

6. Выяснено, что причиной большой частоты побочных действий при лечении базисными противоэпилептическими препаратами больных с эпилепсией в пожилом возрасте было превышение допустимой концентрация всех базисных препаратов при их стандартной дозировке. Коррекция дозировок препаратов позволила разработать оптимальные возрастные показатели их концентрации в крови.

7. Проведенное открытое сравнительное исследование оценки переносимости и эффективности противоэпилептического препарата нового поколения -топирамата - у больных с недавно диагносцированной эпилепсией в пожилом возрасте показало возможность его применения в качестве монотерапии заболевания.

8. При симптоматическом лечении эпилепсии пожилого возраста следует учитывать возможные интеракции противоэпилептических препаратов с другими лекарствами, применяемыми при сопутствующих соматических заболеваниях.

9. При лечении резистентной эпилепсии в пожилом возрасте требуется применение специально разработанного алгоритма оптимальной диагностики и лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать при лечении эпилепсии в пожилом возрасте проведение углубленного анализа клинической формы и частоты приступов, выраженности очаговой неврологической симптоматики в постприступном периоде, а также клинико-электроэнцефалографичес-ких корреляций.

2. На основании изучения динамики эпилептических приступов и характера побочных действий предложены оптимальные показатели концентрации в крови базисных противоэпилептических препаратов у больных эпилепсией пожилого возраста.

3. В качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте наряду с базисными противоэпилептическими препаратами возможно применение топирамата.

4. При лечении резистентной эпилепсии в пожилом возрасте показано применение оптимального алгоритма диагностики и лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпилепсия в пожилом возрасте (диагностика и лечение)

На правах рукописи

ЗЕЙНАЛОВА Светлана Рустамовна

Эпилепсия в пожилом возрасте (диагностика и лечение)

14.00.13-нервные болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета МЗ РФ.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.С.Кадыков

доктор медицинских наук, профессор М. А Лобов

Ведущая организация: Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования

Защита состоится 28 апреля 2004 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.208.120.01 при Институте повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института повышения квалификации Федерального Управления медико-биологических и экстремальных проблем при МЗ РФ (123182, г. Москва, Волоколамское шоссе, 30).

Автореферат разослан «__»_2004 года.

А.И.Федин

И.В.Пряников

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук,

профессор Е.С.Кипарисова

Ьо ък

Wttos

Актуальность проблемы. Эпилепсия является хроническим неврологическим заболеванием, проявляющимся пароксизмальными приступами с нарушениями функций нервной системы. Заболеваемость в различных странах составляет от 11/100,000 до 190/100,000 (Li et al., 1985; Joensen, 1986; Keranen, 1989; Hauzer, 1990; Placencia et al., 1992;Hauzer et al., 1993; Olafsson et al., 1996; Rowan, 2000; А.И.Федин, 2003). Многие авторы подчеркивают рост заболеваемости эпилепсией в каждое десятилетие взрослого возраста, но этот показатель резко увеличивается в возрасте старше 60 лет (Wagner, 1983; Lundorf et. Al., 1986; Shapiro et al., 1990; Hauzer, 1992; Scheuer, 1995). Приведенные сведения по заболеваемости подтверждают актуальность изучения эпилепсии, развившейся в пожилом возрасте (старше 60 лет).

В международной классификации болезней X пересмотра эпилепсия и пароксизмальные расстройства включены в класс VI «Болезни нервной системы». В действующей Международной классификации эпилептических припадков выделяются две основные их категории: парциальные и генерализованные. В 1989 г. Международная лига по борьбе с эпилепсией утвердила классификацию эпилепсий, эпилептических синдромов и заболеваний, связанных с ними. В этой классификации проблема эпилепсии представлена в аспектах анатомии, этиологии, изменений ЭЭГ, типов припадков, провоцирующих факторов, описаны также специфические эпилептические синдромы. Как видно, возрастной аспект этой проблемы в классификации эпилепсии не представлен.

Важную роль в диагностике эпилепсии играет клиническая электроэнцефалография (ЭЭГ) с современным компьютерным анализом. ЭЭГ в межпристугаюм периоде демонстрирует высокую чувствительность и специфичность метода в диагностике эпилепсии (Parsonage, Е[1еу, 1964; В.Е.Майорчик с соавт., 1985; В.А.Карлов, 1996, 2000; Gloor, 1997; А.И.Федин, 1996; Е.А.Жирмунская 1997; ДР.Зенков, 2002). Вместе с тем

изучено влияние на электроэнцефалографические данные основного заболевания при симптоматической эпилепсии.

С вопросами диагностики эпилепсии, в том числе в пожилом возрасте, связаны проблемы ее лечения. Как выявлено в ряде исследований, процессы фармакокинетики лекарств изменяются с возрастом. В пожилом возрасте изменяются многие физиологические свойства различных органов и систем (Novak, 1972; Perucca, Richens, 1980,1995; Vestal, 1990). Большинство работ по фармакотерапии эпилепсии посвящено ее лечению в детском или молодом возрасте. Работы по лечению эпилепсии в пожилом возрасте единичны и фрагментарны (А.И.Болдырев, 1976; В.А.Карлов, 1990; Scheuer, 1995; Rowan, 2000). Продолжение исследований по диагностике и лечению эпилепсии в сравнительном возрастном аспекте является актуальным, что составило цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования:

Изучение клиники, диагностики и лечения эпилепсии в пожилом возрасте.

Задачи исследования:

1. Семиологическое изучение эпилептических приступов в возрастном аспекте.

2. Выявление этиологических факторов эпилепсии в пожилом возрасте.

3. Проведение клинико-электроэнцефалографических корреляций при эпилепсии в пожилом возрасте.

4. Изучение эффективности различных противоэпилептических препаратов при лечении эпилепсии в пожилом возрасте.

5. Изучение применения нового противоэпилепгического препарата -топирамата в качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте.

6. Разработка оптимального алгоритма диагностики и лечения эпилепсии в пожилом возрасте.

Научная новизна работы.

Впервые на большом клиническом материале изучена семиология эпилептических приступов в пожилом возрасте, включающая их частоту, клинические проявления и особенности посгариступного периода.

Впервые на основании исследования концентрации в плазме и побочного действия стандартных доз препаратов показан возрастной аспект действия базисной противоэпилептической терапии.

Впервые в неврологической практике доказана возможность применения противоэпилептического препарата нового поколения -топамакса - в качестве монотерапии у больных эпилепсией пожилого возраста.

Практическая значимость.

Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать при лечении эпилепсии в пожилом возрасте проведение углубленного анализа клинической формы и частоты приступов, выраженности очаговой неврологической симптоматики в постприступном периоде, а также клинико-электроэнцефалографических корреляций.

На основании изучения динамики эпилептических приступов и характера побочных действий предложены оптимальные показатели концентрации в крови базисных противоэпилептических препаратов у больных эпилепсией пожилого возраста.

В качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте наряду с базисными противоэпилептическими препаратами возможно применение топирамата.

Разработан и предложен для практического здравоохранения оптимальный алгоритм диагностики н лечения резистентной эпилепсии в пожилом возрасте.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Выявленные особенности клинических проявлений эпилепсии в пожилом возрасте, характеризующие формы эпилептических припадков, их частоту и постприступный период.

2. Выявленные особенности этиологических факторов эпилепсии в пожилом возрасте.

3. Клинико-элекгроэнцефалографические корреляции в межприступном периоде эпилепсии пожилого возраста

4. Результаты нейровизуализации головного мозга при эпилепсии в пожилом возрасте.

5. Разработанные критерии оптимального алгоритма лечения эпилепсии в пожилом возрасте базисными противоэпилептическими препаратами и противоэпилептическим препаратом нового поколения.

Внедрение в практику.

Полученные результаты внедрены в практику работы неврологических отделений и консультативно-диагностических центров городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы и Центральной клинической больницы Московской Патриархии, Эпилептологического центра МЗ РФ при кафедре неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, используются в педагогическом процессе, в лекциях и практических занятиях при подготовке слушателей на кафедре неврологии и нейрохирургии факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета.

Апробация работы.

Диссертационная работа апробирована на объединенной научно-практической конференции кафедры нервных болезней и нейростоматологии Института повышения квалификации ФУ «Медбиоэкстрем» при МЗ РФ, кафедры неврологии и нейрохирургии с курсом неврологии и традиционных методов лечения факультета усовершенствования врачей Российского государственного медицинского университета, врачей неврологических отделений и консультативно-диагностического центра городской клинической больницы № 15 им. О.М.Филатова г. Москвы (февраль 2004 г.).

Материалы диссертации доложены на VTT Всероссийском съезде неврологов (Казань, 2001 г.), X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (2003 г.).

Публикации результатов исследования.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, изложена на 178 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками и 29 таблицами.

Библиография содержит 203 научных источника (69 на русском языке и 134 на иностранных).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования.

Под нашим наблюдением находилось 112 больных с эпилепсией двух возрастных групп (табл.1). В основную группу включены 60 больных в пожилом возрасте (старше 60 лет). Контрольную группу составили 52

Таблица 1.

Распределение больных с эпилепсией по возрасту и полу.

Группы больных Возраст (в годах) Пол

2044 4559 6069 Более 70 Мужской Женский

Основная - - 40 20 25 35

Контрольная 35 17 - - 25 27

Всего 35 17 40 20 50 62

больных с эпилепсией в молодом и среднем возрасте (по классификации ВОЗ соответственно от 20 до 44 лет и от 45 до 60 лет).

В основной группе преобладающий возраст обследованных был в возрасте 60-69 лет, в контрольной группе преобладали пациенты в возрасте до 44 лет. В основной группе мужчин было 25, женщин - 36, в контрольной соответственно 25 и 27.

Распределение больных по длительности заболевания не выявили какую-либо четкую закономерность, но наименьшим было число больных с длительностью заболевания более 10 лет.

Всем больным было проведено:

• комплексное клиническое обследование, включающее исследование соматического и неврологического статуса;

• исследование клинического и биохимического анализов крови, глазного дна, краниография, электрокардиография, эхокардиография, ультразвуковая допплерография прецеребральных и церебральных артерий;

• компьютерная электроэнцефалография со спектральным анализом электрической активности мозга;

• методы нейровизуализации, включавшие ретгеновскую или магнитно-резонансную компьютерную томографию головного мозга.

При подготовке работы применялся метод статистической обработки материала (подсчет средней величины, ошибки средней, критерия достоверности Стьюдента).

Результаты исследований.

В основной группе симптоматическая эпилепсия, как синдром текущего заболевания головного мозга, выявлена у 57 (95,1%) обследованных больных (табл.2). У 3 больных (4,9%) определялась криптогенная эпилепсия. Основную часть больных пожилого возраста составили больные с цереброваскулярной болезнью (46 больных - 76,6%), среди которой наиболее многочисленными были больные с хронической ишемией мозга (термин приведен в соответствии с Международной

классификацией болезней и причин смерти X пересмотра, в классификации IX пересмотра он с ответствует термину «дисциркуляторная энцефалопапгя»), в меньшей степени - больные с последствиями перенесенного инсульта.

Таблица 2.

Этиология эпилепсии у обследованных больных основной группы

Этиология Число % от

эпилепсии больных общего

числа

больных

Хроническая ишемия мозга 37 61,6

Последствия инсульта 9 15,1

Черепно-мозговая травма 6 10,0

Нейроинфекция 2 3,3

Хроническая алкогольная интоксикация 3 4,9

Криптогенная эпилепсия 3 4,9

Всего 60 100

В соответствии с международными классификациями эпилепсии и эпилептических приступов было проведено семиологическое изучение эпилептических приступов в пожилом возрасте. Исследовались три их основные характеристики: клиническая форма эпилептического приступа, особенности постпристугаюго периода и частота приступов. Одновременно осуществлялось их сравнение с паттернами приступов у больных других возрастных групп.

Ведущими клиническими приступами у больных пожилого возраста были парциальные припадки (53 больных - 88,3 %). В эту группу были также включены 4 больных с полиморфными припадками, у которых отмечались как парциальные, так парциальные припадки с вторичной генерализацией. Обращает внимание большая частота парциальных припадков с вторично

генерализованными тонико-клоническими судорогами (39 больных - 65,0 %). Относительно невелико было число больных с парциальными припадками, как простыми, так и комплексными, без вторичной генерализации (14 больных - 23,3 %).

В группе больных с парциальными припадками более часто отмечались комплексные припадки (36 больных -60,0 %) по сравнению с простыми (13 больных - 21,7 %) Разница статистически существенна (р < 0,05).

В возрастных группах 18-44 года и 45-59 лет в отличие от больных в пожилом возрасте старше 60 лет преобладающей клинической формой были простые парциальные припадки (р < 0,05). Разница в большей частоте комплексных припадков в возрастной группе старше 60 лет по сравнению с более молодыми возрастными группами была существенной (р < 0,05). Эти данные отражены на рис.] .

Осложненный постприступный период был выявлен у 26 больных (68,4±7,6%), разница показателей существенна (р < 0,05, табл.3). Наиболее часто определялось углубление ранее имевшейся очаговой неврологической

Медленное восстановление сознания отмечалось у 11 больных. У 5 из них непосредственно после припадка развилось сумеречное сознание с неадекватным психомоторным возбуждением продолжительностью до 15 мин. Важно отметить, что у всех этих больных была сосудистая симптоматическая эпилепсия, у 9 больных также обнаружено углубление очаговых неврологических синдромов.

У 2 больных в постприступном периоде выявлялось выраженное изменение системной гемодинамики с артериальной гипогензией, что потребовало проведение дифференциального диагноза с острой коронарной недостаточностью. Электрокардиографическое обследование не подтвердило это предположение.

■ 2 группа □ 1 группа

Рнс.1. Сравнение форм эпилептических припадков в двух группах больных.

Обозначения: 1 группа-старше 60 и 2 группа- до 60 лет; ППП-простые парциальные, КПП-комплексные парциальные и ГП-генерализованные припадки.

У 48 больных (80,0%) с эпилепсией в пожилом возрасте отмечались частые эпилептические припадки (несколько в неделю или месяц). Характер приступов не влиял на частоту припадков. Подобная тенденция была также отмечена в возрастной группе 45-59 лет (17 больных - 77,2%). По сравнению с группой до 45 лет эпилептические припадки в пожилом возрасте были значительно более частыми (р<0,05).

У 37 больных с хронической ишемией мозга (ХИМ) неврологическая симптоматика соответствовала трем стадиям заболевания по классификации Е.В.Шмидга (1985). В нашем исследовании у 3 больных определялась I, у 13 - П и у 21 - Ш стадия заболевания.

Характер эпилептических приступов у больных с ХИМ был разнообразный. Преобладали больные с парциальными вторично генерализованными припадками (24 больных - 64,9 %). Эпилептический син-

Таблица 3.

Особенности постприступного периода у больных пожилого возраста (п=38)

Клинические особенности п Р±р%

Быстрое (5-1- мин) восстановление сознания 12 31,6±7,б

Медленный (более 10 мин) выход из комы 6 15,8±5,8

Длительное (более 5 мин) сумеречное сознание 5 13,1 ±5,4

Углубление (появление) очаговых неврологических симптомов 13 34,2±7,7

Выраженное изменение системной гемодинамики 2 5,3±2,1

дром у больных с ХИМ развивался преимущественно в поздних стадиях заболевания, манифестировавших достаточно выраженной очаговой неврологической симптоматикой. При дополнительном обследовании этих больных выявлялись артериальная гипертензия (28 больных), стенозирующие и окклюзирующие поражения прецеребральных и церебральных артерий (21 больной), нарушения в липидтранспортной системе (32 больных), что коррелировало с клиническими проявлениями заболевания.

9 больных с цереброваскулярной болезнью перенесли инсульт. По данным МР-томографического исследования у 2 больных установлено паренхиматозное кровоизлияние в полушарии мозга, у 7 - инфаркт в системе средней мозговой артерии. У 2 больных с кровоизлиянием в мозг эпилептический синдром развился в сроки от 6 месяцев до 1 года от начала заболевания. У 1 больного с инфарктом мозга эпилептический синдром проявился в течение 6 месяцев, у 4 - от 6 месяцев до 1 года, у 2 - от 1 до 2 лет.

У 2 больных с последствиями геморрагического инсульта были вторично генерализованные простые парциальные припадки. У 6 больных с последствиями инфаркта мозга были комплексные парциальные припадки, при у 5 больных они заканчивались генерализованными тонико-клоническими судорогами.

ЭЭГ проведена у 60 больных с эпилепсией в пожилом возрасте, из ' них эпилептиформная активность на ЭЭГ выявлена у 53 больных (88,3 %). У

7 больных эпилептиформная активность на ЭЭГ не регистрировалась, но наличие достоверно документированных повторяющихся судорожных припадков позволяло диагностировать эпилепсию.

При визуальном анализе ЭЭГ у больных выявлялись основные феномены эпилептиформной активности: спайки, острые волны, спайк-волна и множественный спайк-волна, острая волна-медленная волна.

Наиболее часто в межприступной ЭЭГ у больных эпилепсией пожилого возраста выявлялись острые волны. Характерно, что они проявлялись в виде локализованной пароксизмальной активности с продолжительностью не менее 200 мс, реже определялись периодические генерализованные острые волны. Все другие формы эпилептиформной активности также регистрировались в виде латерализованной или г генерализованных форм, но их особенностью была пароксизмальность.

У 60 больных с эпилепсией в пожилом возрасте в межприступном ! периоде были проанализированы помимо эпилептиформной активности

другие показатели ЭЭГ. При визуальном анализе ЭЭГ выявлялись различные диффузные изменения электрической активности в виде дезорганизации альфа-ритма, нерегулярных низкоамплитудных тета-волн, признаков дисфункции стволовых структур.

По характеру организации типов ЭЭГ выделено 5 вариантов фоновых ЭЭГ, отражающие наиболее важные их характеристики: организованный (31-51,7%), гиперсинхронный (7-11,7%), десинхронный (6-

10,0%) и дезорганизованный с преобладанием а-активности (14-23,3%) и дезорганизованный с преобладанием 0-активности (2- 3,3%) больных.

Диффузные изменения ЭЭГ классифицировались как легкие у 16 (26,7%), умеренные - 31 (51,7%) и выраженные - 13 (21,6%) больных.

В наибольшей степени изменения ЭЭГ были выражены у 46 обследованных больных с цереброваскулярной болезнью. Общая оценка в группе больных с цереброваскулярной болезнью выявила преобладание больных с умеренными и выраженными изменениями ЭЭГ.

У 42 больных с цереброваскулярной болезнью был проведен спектральный анализ ЭЭГ. У обследованных нами больных ХИМ выявлена корелляция между стадией заболевания и выраженностью нарушений частотного распределения мощности электрической активности мозга, общего энергетического уровня. С прогрессированием ХИМ суммарная мощность спектра снижалась в основном за счет уменьшения выраженности альфа-акгавности и относительного возрастания удельного веса бета - диапазона в суммарной мощности спектра, увеличивалось содержание медленных волн.

У 9 больных с последствиями инсульта при очаговых поражениях в полушарии мозга формировалось асимметричное распределение мощности спектра с угнетением мощности быстрых форм активности на стороне поражения, перераспределением мощности в пользу медленных форм активности, снижением энергетического уровня электрической активности мозга. Маркером «старого» ишемического очага являлась зона с минимальным значением частотного индекса и максимальным уровнем дельта-тета диапазонов.

Нейровизуализационная диагностика с использованием рентгеновской (КТ) или магнитно-резонансной (МРТ) компьютерной томографии проведена у 52 больных с эпилепсией в пожилом возрасте. В 17 случаях была произведена КТ, в 35 - МРТ головного мозга. Среди обследованных у 44 больных была цереброваскулярная болезнь (35 больных

с ХИМ и 9 - последствиями инсульта), у - 5 - последствия закрытой черепно-мозговой травмой, у 3 - криптогенная эпилепсия. Изменения при нейровизуализационной диагностике выявлены у 49 (94,2%) обследованных больных (табл. 4).

Таблица 4.

Данные нейровизуализационной диагностики при эпилепсии пожилого

возраста (п=52)

Число наблюдений

Изменения на КТ или МРТ п %

Постравматическая гидроцефалия: 4 7,7

-внутренняя 1 1,9

- наружная 1 1,9

- смешанная 2 3,8

Атрофическая гидроцефалия: 27 51,9

- внутренняя 3 5,8

- наружная 6 11,5

- смешанная 18 34,6

Лакуны: 33 63,5

- единичные 12 23,0

- множественные 21 40,4

Крупные постишемические очаги 8 15,4

Лейкоареоз 17 32,6

Как представлено в таблице 4, наиболее часто на КТ или МРТ выявлялись мелкоочаговые изменения, единичные или множественные, которые трактовались как постишемические кисты или лакуны. На МРТ они проявлялись в виде мелких очагов повышенной интенсивности сигнала в Т2 - и пониженной интенсивности сигнала в Т1-режите МРТ. Наиболее часто

мелкие очаговые изменения локализовались в перивентрикулярном белом веществе и субкортикальных отделах. Эти изменения определялись у 32 больных с ХИМ, у 2 - последствиями инсульта и у 1 - криптогенной эпилепсией. Крупные посгишемические очаги обнаружены у 7 больных с последствиями инсульта.

Второй по частоте при нейровизуализационной диагностике была атрофическая гидроцефалия. Ее характерной особенностью было сочетание наружной и внутренней гидроцефалии с увеличением размеров желудочков, конвекситальных субарахноидальных щелей и базальных цистерн при отсутствии перивентрикулярного отека. Эти изменения рассматривались как нормотезивная гидроцефалия, в происхождении которой имеет значение викарное расширение ликворопроводящий путей вследствие атрофии вещества мозга

Лейкоареоз, перивентрикулярный или субкортикальный, был частым изменением на МРТ у больных с ХИМ. Перивентрикулярный лейкоареоз у большинства больных проявлялся в виде «шапочек» около передних или задних рогов боковых желудочков, реже в форме ободка вокруг желудочков. Характерным для субкортикального лейкоареоза было наличие мелких точечных очагов в белом веществе полушарий головного мозга, реже визуализировались сливающиеся зоны.

Из 5 обследованных методами нейровизуализации больных с последствиями черепно-мозговой травмы у 4 на КТ или МРТ была выявлена гидроцефалия, при этом у I - внутренняя, 1 - наружная и у 2 - смешанного типа.

С целью изучения эффективности различных противоэпилепгических препаратов (ПЭП) при лечении эпилепсии в пожилом возрасте был разработан протокол их открытого сравнительного клинического исследования. Целью исследования являлась оценка эффективности различных базисных ПЭП в лечении эпилепсии в пожилом возрасте.

В исследование включены больные двух групп. Первую группу

составили 60 больных с эпилепсией пожилого возраста старше 60 лет Вторая группа состояла из 52 больных молодого возраста Все больные получали в качестве монотерапии один из базисных, 1-го ряда ПЭП из групп вальпроатов, фенитоина или карбамазепина в стандартных дозах, рассчитанных на кг веса пациента. С целью оптимизации лечения эпилепсии в пожилом возрасте был разработан специальный альгоритм ► последовательных действий, в соответствии с которым осущесвлялось

| лечение больных (рис. 2.). Результаты лечения оценивались через 3 и 6

• месяцев.

В качестве монотерапии назначались вальпроаты (депакин, конвульсофин, конвулекс), карбамазепин (карбамзепин-акри, финлепсин) или фенитоин (дифенин). ПЭП применялись в стандартной суточной дозе. Для вальпроатов она составляла 1250 мг/д; карбамазепина - 600 мг/д; фенитоина 300 мг/д.

Эффективность влияния ПЭП в каждой подгруппе оценивалась по трем критериям: исчезновение припадков, уменьшение их частоты на 50 % и 75 %.

Как показали проведенные исследования, при лечении больных с простыми и комплексными парциальными, а также генерализованными , припадками базисными ПЭП в основной и контрольной группах

существенной разницы в их эффективности не было. Преимуществ в t эффективности какого-либо из трех применявшихся базисных препарата как

в основной группе с эпилепсией в пожилом возрасте, так и в контрольной группе с эпилепсией в молодом возрасте в зависимости от типа припадков получено не было.

В обеих группах больных через 3 месяца лечения был проведен анализ побочных действий за период наблюдения Побочные действия базисных ПЭП проявлялись в обеих группах больных эпилепсией, но их час-

Монотерапия ПЭП Контроль притоков Эффект | недостаточный

Исследование концентрации ПЭП в крови

т

Концентрация Концентрация оптимальная недостаточная

Замена ПЭП Увеличение дозк ПЭП

Контроль припадков I

Эффект недостаточный

| Контроль припадаю | Эффект недостаточный

Исследование концентрация ПЭП в крови

^ Концентрация Концентрация ^ оптимальная

недостаточная |

Увеличение дозы ПЭП

I I

Эффект недостаточный Контроль припадков

Добавление 2-го ПЭП

Контроль I припадков Эффект недостаточный

* _

—( I

Исследование концентрации двух ПЭП в крови

Концентрация оптимальная Концентрация недостаточная

1 Дообследование 1 Коррекция доз двух ПЭП

Обсуяденне диагноза

Рис. 2. Алгоритм лечения эпилепсии в пожилом возрасте.

сгота различалась. Из 17 выявленных при общем исследовании побочных действий при лечении эпилепсии вальпроатами больных пожилого возраста наиболее значимыми и отличающимися по частоте от контрольной группы молодого возраста были 5: повышенная утомляемость, головная боль, тошнота, головокружение, тремор (р < 0,05). Почти у 1/3 больных были такие побочные действия как повышенная утомляемость, головная боль,

* головокружение и тремор.

* Из 17 выявленных при общем исследовании побочных действий при лечении эпилепсии карбамазепином больных пожилого возраста наиболее значимыми и отличающимися по частоте от контрольной группы молодого возраста были 5: повышенная утомляемость, головная боль, головокружение, брадикардия и аритмии, кожная сыпь (р < 0,05). Наиболее неблагоприятными и достаточно часто встречающимися были кардиальные изменения, такие брадикардия, синусовые аритмии, пароксизмальная тахикардия, регистрируемые при электрокардиографическом обследовании. Более чем у 1/3 больных были такие побочные действия как повышенная утомляемость, головная боль и тошнота.

Из 17 выявленных при общем исследовании побочных действий при лечении эпилепсии фенитоином больных пожилого возраста наиболее

* значимыми и отличающимися по частоте от контрольной группы молодого ; возраста были 3: повышенная возбудимость, головокружение и тремор (р < -- 0,05). Наиболее неблагоприятными и достаточно часто встречающимися

были повышенная возбудимость, головокружение и тремор.

Наибольшее число выявленных побочных действий было при лечении эпилепсии пожилого возраста карбамазепином, наименьшее -фенитоином (р<0,05).

Для выяснения причины большой частоты побочных действий при лечении базисными ПЭП больных с эпилепсией в пожилом возрасте была исследована их сравнительная концентрация в крови в двух группах больных (табл. 5). Как выяснено, концентрация всех базисных препаратов в основной

группе больных превышала допустимые показатели контрольной группы (р < 0,05). Возможно, этим объясняется большая частота побочных действий базисных ПЭП у больных в пожилом возрасте. Следует также принять во внимание, что суточные дозы применявшихся ПЭП были стандартные с учетом веса пациентов. Можно сделать вывод о том, что при лечении этой группы больных требуется коррекция суточных доз с их уменьшением.

Таблица 5.

Концентрация в крови базисных ПЭП (мг/л) в обеих группах

после курса лечения

Основная группа Контрольная группа

ПЭП (п=60) (п=52)

N Шло N М±ш

Вальпроаты 21 104,3±6,1* 19 68,7±4,1

Карбамазепин 20 12,6±3,1 * 16 5,2±2,0

Фенитоин 19 23,0±3,1* 17 12,1±2,1

Следующим этапом исследования после 3-месячного изучения , побочных действий базисных ПЭП при эпилепсии в пожилом возрасте была коррекция их индивидуальных суточных доз, отмена препарата при индивидуальной непереносимости и выраженных побочных действиях с •

заменой на другой базисный ПЭП. Замена препарата осуществлялась ;

постепенно с добавлением нового ПЭП и последующей отмены предыдущего -

ПЭП. В среднем замена препарата осуществлялась в течение 1,5-2 месяцев. Коррекция суточной дозы производилась на основании показателя концентрации ПЭП в плазме крови, для чего требовалось ее повторное исследование.

После коррекции дозы лечение больных продолжалось в течение 6 месяцев. Из 60 больных основной группы, получавших базисную терапию, число больных, у которых за период 6-месячного наблюдения не было выявлено эпилептических приступов, составляло 38 (63,3%), уменьшение

□ 1 подгруппа ■ 2 подгруппа

□ 3 подгруппа

Рис. 3. Общая эффективность базисных ПЭП при 6-месячном курсе лечения эпилепсии пожилого возраста.

Обозначения : 1 подгруппа - купирование припадков, 2 подгруппа -уменьшение частоты припадков до 75 % и 3 подгруппа - до 50 % в месяц.

частоты припадков на 75 % в месяц было у 14 (23,3%), на 50 % - у 8 (13,4%). Результаты лечения представлены на рис.34.

Существенной разницы в сравнительной эффективности трех базисных ПЭП в их корректных суточных дозах при лечении эпилепсии пожилого возраста выявлено не было р > 0,05). Также в течение всего курса лечения не было выявлено значимых побочных действий. По-видимому, это было связано с оптимальной концентраций ПЭП в плазме крови. Также не выявлено преимущество в эффективности какого-либо из трех применявшихся базисных препарата в зависимости от типа припадков получено не было.

Следующей задачей проведенного исследования было изучение применения ПЭП нового поколения - топирамата - в качестве монотерапии эпилепсии в пожилом возрасте. С этой целью проведено открытое исследование для оценки переносимости и эффективности монотерапии топираматом у больных с недавно диагносцированной эпилепсией в пожилом возрасте.

Лечение топираматом проведено в соответствии с изложенным

протоколом открытого клинического исследования лечения противоэпилептическими препаратами больных эпилепсией в пожилом возрасте Критерии включения и исключения больных были те же. В исследование включены 32 больных с впервые выявленной эпилепсией В основную группу были включены 12 больных пожилого возраста старше 60 лет. Группой сравнения были 20 больных с эпилепсией в возрасте до 60 лет, включенных в проводимое в этот период на кафедре неврологии и нейрохирургии ФУВ РГМУ с нашим участием аналогичное исследование. Все больные получали в качестве монотерапии топам акс (топирамат) компании «Янсен Силаг».

Терапия топираматом начиналась с дозы 25 мг в сутки в вечернее время, затем повышалась на 25 мг в сутки каждую неделю до достижения уровня 100 мг/сут - исходной целевой дозы. Курс лечения всех 32 больных составлял 13 месяцев после включения в исследование последнего больного.

У больных двух групп через 3 месяца была проведена коррекция суточной дозы топамакса в зависимости от его эффективности и выраженности побочных действий. Средняя суточная доза в первой группе равнялась 216 мг, в контрольной - 250 мг. Разница существенна (р < 0,05).

При анализе эффективности топамакса в двух группах на заключительном этапе исследования через 13 месяцев вне зависимости от типа припадков выявлено, что купирование припадков в основной группе было у 7 (58,3%), уменьшение их частоты на 75 % - у 3 (25,0%) и на 50 % - у 2 (16,7%) больных (рис.4). В контрольной группе эти показатели составляли соответственно у 11 (55,0%), 6 (30,0%) и 3 (15,0%) больных. Разница не существенна (р > 0,05). Эффективность топамакса у больных с различными типами припадков также существенно не отличалась (р > 0,05).

Полученные данные позволяют сделать вывод о возможности применения топамакса в качестве монотерапии у больных эпилепсией пожилого возраста.

%

□ 1 группа Я 2 группа

100% 75%

50%

Рис. 4. Результаты лечения двух групп больных топа максом.

Обозначения: 1 группа - основная, 2 - контрольная; 100% -купирование припадков, 75% - уменьшение частоты припадков до 75 % и 50% - до 50 % в месяц.

В связи с тем, что основную часть обследованных больных пожилого возраста составили больные с цереброваскулярной болезнью в комплексное лечение наряду с ПЭП были включены цереброваскулярные, антиагрегантные, нейрометаболические и ашиоксидантные препараты. С осторожностью применялись препараты, активно влияющие на мозговой кровоток и церебральный метаболизм вследствие возможности одновременной стимуляции эпилептогенного очага.

Проблему составляло лечение пожилых больных с симптоматической

эпилепсией, которые наряду с эпилепсией имели соматические заболевания. При этом имелись в виду возможные интеракции ПЭП с лекарствами, применявшимися при лечении соматических заболеваний. Эти сведения учитывались при лечении больных конкретными ПЭП. Наиболее распространенными были интеракции у карбамазепина и фенитоина, у вальпроатов интеракции с другими лекарствами отсутствовали. В соответствии с этим назначение вальпроатов было предпочтительнее у больных с соматическими осложнениями.

В нашем исследовании у больных с ХИМ и последствиями инсультов наряду с ПЭП по показаниям наиболее часто назначались антидепрессанты

»

как трициклические, так и ингибиторы обратного захвата серотонина (флуоксетин), бензодиазепины.

При лечении базисными ПЭП ремиссия была достигнута у 38 (63,3%) больных эпилепсией пожилого возраста. У 22 больных (36,7%) было уменьшение частоты припадков в месяц, но ремиссии при монотерапии достигнуто не было. В эту подгруппу вошли 6 больных при монотерапии вальпроатами, 9 - карбамазепином и 7 - фенитоином.

После 6-месячного курса лечения при недостаточной эффективности монотерапии базисным ПЭП в соответствии с представленным выше алгоритмом лечения повторно исследовалась концентрация препарата в плазме крови. В случаях адекватной концентрации ПЭП в крови и одновременно его недостаточной эффективности производилась замена базисного ПЭП.

Наблюдение за этими больными в течение 6 месяцев показало, что ремиссия при замене ПЭП была достигнута у 14 больных. У 8 больных эпилептические приступы повторялись с различной частотой. Среди этих больных было 3 больных, получавших вальпроат, 3- карбамазепин и 2 -фенитоин.

В связи с этим 8 больным стало осуществляться лечение двумя ПЭП. При этом учитывались возможные неблагоприятные интеракции ПЭП. Так, по данным литературы нецелесообразно сочетать фенитоин и карбамазепин с вальпроатом (Воиг§ео15,2000).

Вследствие этого у 3 больных при неэффективности лечения вальпроатами производилась его замена карбамазепином в сочетании с фенитоином. 3 больным к лечению карбамазепином добавлен фенитоин, 2 к лечению фенитоином - карбамазепин.

В результате 8 больных при неээфективной монотерапии в последующем стали получать карбамазепин в сочетании с фенитоином. Оценка политерапии ПЭП была произведена через 6 месяцев. Ремиссия с прекращением приступов была достигнута у 3 больных. У 5 пациентов

приступы повторялись, но с меньшей частотой У 3 больных частота припадков уменьшилась на 75%, у 2 - на 50%.

Таким образом, весь цикл исследования ПЭП при лечении эпилепсии пожилого возраста составил 21 месяц В результате назначение ПЭП в сочетании с симптоматической терапией позволил добиться ремиссии у 55 больных (91,6%) с эпилепсией в пожилом возрасте. У 5 больных (8,4%) отмечено уменьшение частоты припадков. По данным литературы положительным результатом лечения больных эпилепсией следует считать достижение ремисссии в 70-80 % случаев (Lundorf et al., 1986; Porter & Chadwick, 1997; В.А.Карлов, 1999; Л.Р.Зенков, 2001).

ВЫВОДЫ

1. Изучение основных характеристик эпилептических приступов у 60 больных эпилепсией в пожилом возрасте по сравнению с контрольной группой показало, что наиболее распространенными были парциальные припадки, преимущественно с генерализацией, большой частоты и, как правило, с осложненным постприступным периодом.

2. У 57 больных (95,1%) выявлена симптоматическая эпилепсия, при этом основную часть больных пожилого возраста составили больные с цереброваскулярной болезнью (хронической ишемией мозга и последствиями инсульта). Наиболее часто в этой группе определялись комплексные парциальные припадки с последующей генерализацией.

3. Особенностью межприступного периода у больных с симптоматической эпилепсией было выявление очаговой неврологической симптоматики, выраженность которой зависела от степени недостаточности мозгового кровообращения.

4. Эпилептиформная активность в межприступном периоде на ЭЭГ отмечена у 53 больных (88,3 %), при этом ее характер существенно не отличался от контрольной группы. При проведении спектрального анализа у больных с цереброваскулярной болезнью выявлена корреляция между

стадией заболевания и выраженностью нарушений частотного распределения мощности электрической активности мозга и общего энергетического уровня. С прогрессированием заболевания суммарная мощность спектра снижалась, в основном, за счет уменьшения выраженности альфа-активности и относительного возрастания удельного веса бета - диапазона, увеличивалось содержание медленных волн.

5. Анализ эффективности базисных противоэпилептических препаратов при лечении эпилепсии в пожилом возрасте не выявил преимуществ какого-либо лекарства. Наибольшее число выявленных побочных действий было при лечении эпилепсии пожилого возраста карбамазепином, наименьшее - фенитоином.

6. Выяснено, что причиной большой частоты побочных действий при лечении базисными противоэпилептаческими препаратами больных с эпилепсией в пожилом возрасте было превышение допустимой концентрация всех базисных препаратов при их стандартной дозировке. Коррекция дозировок препаратов позволила разработать оптимальные возрастные показатели их концентрации в крови.

7. Проведенное открытое сравнительное исследование оценки переносимости и эффективности противоэпилептического препарата нового поколения - топирамата - у больных с недавно диагносцированной эпилепсией в пожилом возрасте показало возможность его применения в качестве монотерапии заболевания.

8. При симптоматическом лечении эпилепсии пожилого возраста следует учитывать возможные интеракции противоэпилептических препаратов с другими лекарствами, применяемыми при сопутствующих соматических заболеваниях.

9. При лечении резистентной эпилепсии в пожилом возрасте требуется применение специально разработанного алгоритма оптимальной диагностики и лечения.

Практические рекомендации

1. Результаты проведенного исследования позволяют рекомендовать при лечении эпилепсии в пожилом возрасте проведение углубленного анализа клинической формы и частоты приступов, выраженности очаговой неврологической симптоматики в постприступном периоде, а также клинико-элекгроэнцефалографических корреляций.

2. На основании изучения динамики эпилептических приступов и характера побочных действий предложены оптимальные показатели концентрации в крови базисных противоэпилептических препаратов у больных эпилепсией пожилого возраста.

3. В качестве ионотерапии эпилепсии в пожилом возрасте наряду с базисными противоэпилептическими препаратами возможно применение топирамата.

4. При лечении резистентной эпилепсии в пожилом возрасте показано применение оптимального алгоритма диагностики и лечения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Федин А.И., Евсеев В Н., Зейналова С.Р. Электрофизиологический мониторинг действия топамакса у больных эпилепсией // «Фарматека» - 2003 -№16 - с.58-60.

2. Зейналова С.Р. Особенности диагностики эпилепсии в современных условиях// «Военно-медицинский журнал» - 2003 - №10 - с.68-70.

3. Старых Е.В., Прокина Е.В., Зейналова С.Р., Федин А.И. Изучение клинической эффективности топамакса у больных с резистентными фокальными и вторично-генерализованными припадками // Материалы XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - 2004 - с.

4. Федин А. И., Евсеев В Н., Зейналова, Красноперов E.H., Прокина Е.В., Старых Е.В., Красноперов E.H. Электрофизиологический мониторинг

действия топамакса у больных с симптоматической эпилепсией // Материалы XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство» - 2004 - с.

5. Зейналова С.Р. Клинические особенности эпилепсии в пожилом возрасте // «Современная медицина в церковной больнице». Сборник научных работ, посвященных 100-летию Центральной клинической больницы Святителя Алексия, Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви-2004 - с.

6. Старых Е.В., Камзолова Н.В., Евсеев В Н., Прокина Е.В., Зейналова С.Р., Красноперое Е.Н., Федин А.И. Опыт применения вальпроатов при эпилепсии //«Современная медицина в церковной больнице». Сборник научных работ, посвященных 100-летию Центральной клинической больницы Святителя Алексия, Митрополита Московского Московской Патриархии Русской Православной Церкви-2004 - с.

Заказ №571. Объем 1 п. л. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г. Москва, ул. Палиха-2а, тел. 250-92-06

i

РНБ Русский фонд

2006-4 3031

2 3 АП° 2004

I I

л