Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Эпидуральная анестезия как компонент анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов митрального и аортального клапанов

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидуральная анестезия как компонент анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов митрального и аортального клапанов - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эпидуральная анестезия как компонент анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов митрального и аортального клапанов - тема автореферата по медицине
Фурсов, Александр Анатольевич Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Фурсов, Александр Анатольевич :: 2004 :: Москва

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВАI

АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ У БОЛЬНЫХ СО СТЕНОЗАМИ АОРТАЛЬНОГО И МИТРАЛЬНОГО

КЛАПАНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

ГЛАВА II

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика клинических групп наблюдений.

2.2 Методы исследований.

ГЛАВ AIII.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику у больных с критическим стенозом аортального клапана.

3.2. Влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику у больных с критическим стенозом митрального клапана.

3.3 Динамика изменений газообмена, уровня лактата и глюкозы при применении эпидуральной анестезией.

3.4 Влияние эпидуральной анестезии на раннию активацию и продолжительность ИВЛ в послеоперационном периоде.

3.5 Характер и выраженность осложнений при применении ' эпидуральной анестезии.

3.6 Влияние эпидуральной анестезии на послеоперционный койкодень.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Фурсов, Александр Анатольевич, автореферат

Актуальность проблемы:

Приобретенные пороки сердца являются одним из наиболее распространенных заболеваний. Поражая людей самого различного возраста, они ведут к стойкой потере трудоспособности, представляя, таким образом, социальную проблему.

Проблемы, связанные с распространенностью и адекватным лечением приобретенных пороков сердца остаются актуальными. В РФ от ревматизма умерло 9925 человек (1996 г.), в США - 3676 (1999 г.), хотя численность американцев почти в 1,8 раза больше, чем россиян [51]. В 1997 г. в 43 клиниках РФ сделано 4148 операций на сердечных клапанах, в США - 78000. Потребность россиян в протезировании клапанов составляет 120/1 млн. жителей, а степень ее удовлетворения достигает лишь 14-25% [53].

Основным методом лечения приобретённых пороков сердца до настоящего времени является операция, которая устраняет причину заболевания, предупреждает прогрессирование патологического процесса, а также позволяет улучшить выживаемость больных и качество их жизни [88, 108, 117, 126]. Зачастую, значительные нарушения центральной гемодинамики приводят к застойным изменениями в других органах [83, 111].

Наибольшую трудность для проведения анестезии представляют больные с критическими стенозами клапанного аппарата сердца, при площади клапанного отверстия 1 см2 и менее'.

Исходя из литературных данных, можно заключить, что применяемые в настоящее время способы общего обезболивания при данной патологии не полностью удовлетворяют клиницистов, в том числе и по причине того, что не всегда надежно предотвращают патологические рефлекторные реакции во время операции [114]. Приоритетный поиск в решении адекватности анестезии основывается на создании новых анестетиков, разработке методики комбинированного использования нескольких препаратов, активно влияющих на функции сердечно-сосудистой и центральной нервной системы. Эффекты ЭБ связаны со сложными и разнообразными физиологическими реакциями многих систем и органов, включая, прежде всего, сердечно-сосудистую систему и систему дыхания [26].

Метод ЭА имеет широкий диапазон клинического приложения [8, 16, 36, 196] и используется в клинике, уже более полувека получив широкое распространение во всем мире. Для нас представляло практический и научный интерес изучить влияние различных вариантов общей анестезии, в том числе и модифицированной эпидуральной анестезии, на центральную гемодинамику больных с критическими стенозами аортального и митрального клапанов, с исходными тяжелыми нарушениями центральной гемодинамики.

Цель исследования

Улучшить результаты хирургического лечения больных со стенозами аортального и митрального клапанов сердца путем усовершенствования метода анестезии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние эпидуральной анестезии на гемодинамику во время операции у больных со стенозами аортального и митрального клапанов.

2. Исследовать состояние газообмена, гликемии и уровня лактата при проведении оперативного лечения стенозов аортального и митрального клапанов в условиях эпидуральной анестезии.

3. Оценить возможность влияния эпидуральной анестезии на раннюю активизацию больных и сокращение длительности искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде.

4. Определить характер и выраженность осложнений при оперативном лечении стенозов аортального и митрального клапанов и изучить возможность снижения послеоперационного койко-дня в зависимости от метода анестезии.

Научная новизна

Впервые проведено клиническое изучение возможности использования эпидуральной анестезии как компонента анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов аортального и митрального клапанов.

Доказана эффективность и безопасность эпидуральной анестезии бупивакаином с морфином у больных со стенозами аортального и митрального клапанов сердца.

Выявлено, что инфузионное введение бупивакаина в эпидуральное пространство вызывает отсроченный по времени симпатический блок, улучшает сердечный выброс в предперфузионном периоде.

Практическая значимость

В результате действия эпидуральной анестезии у больных со стенозами аортального и митрального клапанов сердца отмечены положительные гемодинамические изменения, характеризующиеся увеличением сердечного выброса и стабильной гемодинамикой в предперфузионном периоде.

Применение эпидуральной анестезии как компонента анестезиологического обеспечения при операциях у больных со стенозами аортального и митрального клапанов приводит к уменьшению продолжительности ИВЛ в послеоперационном периоде, снижению осложнений и к уменьшению послеоперационного койко-дня.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эпидуральная анестезия оказывает стабилизирующее влияние на центральную гемодинамику в предперфузионном периоде у больных со стенозами аортального и митрального клапанов за счет увеличения ударного и сердечного индексов.

2. Применение эпидуральной анестезии позволяет провести более раннюю активизацию и экстубацию больным со стенозами аортального и митрального клапанов.

Реализация работы

Предложенная методика анестезиологического обеспечения применяется в ЦВКГ им. А.А.Вишневского, Краевой клинической больнице (г. Красноярск).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании научно-методического совета при 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского по проблеме "Усовершенствование кардиохирургической помощи в условиях Центрального военного клинического госпиталя" (2003 год), на заседании Красноярского анестезиологического общества (2003 год) на 2 Российско-Испанской конференции « Высокие медицинские технологии XXI века» Испания, Бенидорм (2003г.), на X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме «Якутия -2003» (2003г.).

Объём и структура диссертации:

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицу и 18 рисунков.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидуральная анестезия как компонент анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов митрального и аортального клапанов"

ВЫВОДЫ

1. При оперативном лечении больных со стенозами аортального клапана эпидуральная анестезия в доперфузионном периоде обеспечивает стабильность сердечно-сосудистой системы за счет увеличения ударного индекса на 59,4 %, сердечного индекса на 33,0 %, снижения легочного сосудистого сопротивления на 36,9 % и общепериферического сосудистого сопротивления на 27,4 %.

2. Эпидуральная анестезия при проведении операции по поводу стеноза митрального клапана в доперфузионном периоде обеспечивает стабильность сердечно-сосудистой системы за счет увеличения ударного индекса на 73,4 %, сердечного индекса на 47,6 %, снижения легочного сосудистого сопротивления на 39,7 % и общепериферического сосудистого сопротивления на 43,8 %.

3. Применение эпидуральной анестезии в качестве компонента анестезиологического пособия обеспечивает поддержание уровня глюкозы, лактата крови и показателей газообмена в пределах нормальных значений.

4. Предложенный способ общей анестезии, в сочетании с эпидуральной блокадой при оперативном лечении стенозов клапанов сердца способствует раннему пробуждению больных в послеоперационном периоде (через 1,7 часа), уменьшению длительности ИВЛ (4,3 часа) и более ранней экстубации больных (через 7,3 часа).

5. Использование эпидуральной анестезии при оперативном лечении критических стенозов сердца способствует снижению частоты развития острой сердечной недостаточности, бронохолегочных осложнений и количества нагноений послеоперационной раны и уменьшению послеоперационного койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выполнении операций на сердце анестезия обеспечивается эпидуральным введением 0,5% раствора бупивакаина в дозе 1 мг/кг в на грудном уровне Th4-Th5 в сочетании с внутривенным введением мидазолама 15 мг и ингаляцией форана 0,4 - 1,2 об. %.

Введение местного анестетика в эпидуральное пространство осуществляется через автоматический шприц со скоростью 2,5 мг/мин 0,5% раствора бупивакаина, начало инфузии целесообразно начинать после измерения АД, ЧСС и заканчивать за 15 минут до стернотомии.

Рекомендуется устанавливать скорость введения на автоматическом шприце 0,5 % раствора бупивакаиа 30 мл/час

С учетом показателей гемодинамики, проводится внутривенная инфузия плазмозамещающих растворов (1:1,5) в объеме 20 мл/кг.

При развитии гипотонии в предперфузионном периоде * необходимо изменить положение операционного стола (положение Тренделенбурга), при неэффективности этого метода необходимо вводить мезатон (по 0,1 мг на введение) до нормализации гемодинамики и проводить восполнение внутрисосудистого объема.

Внутривенное введение растворов должно проводиться под тщательным контролем ЦВД или давления заклинивания легочных капилляров для избежания волемической перегрузки.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидуральная анестезия как компонент анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов митрального и аортального клапанов

На правах рукописи

ФУРСОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ КАК КОМПОНЕНТ АНЕСТЕЗИОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРИ ОПЕРАТИВНОМ ЛЕЧЕНИИ СТЕНОЗОВ АОРТАЛЬНОГО И МИТРАЛЬНОГО КЛАПАНОВ

СЕРДЦА

14.00.37 - анестезиология и реаниматология

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

МОСКВА- 2004 г.

Работа выполнена в 3 Центральном военном клиническом госпитале им. А.А.Вишневского и Краевой клинической больнице г. Красноярска.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Корниенко Андрей Николаевич Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук Никифоров Юрий Владимирович доктор медицинских наук Кожевников Владимир Андреевич

Ведущее учреждение:

Главный военный клинический госпиталь им.акад. Н. Н. Бурденко

Защита состоится " 24 " июня 2004 г. в часов на заседании диссертационного совета Д001.051.01. при ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН по адресу: 107031 г. Москва ул. Петровка 25, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ НИИ общей реаниматологии РАМН РФ.

Автореферат разослан "_"_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

Решетняк В.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы.

Основным методом лечения приобретённых пороков сердца до настоящего времени является хирургическое вмешательство, которое устраняет причину заболевания, предупреждает прогрессирование патологического процесса, а также позволяет улучшить выживаемость больных и качество их жизни (Бураковский В.И., Бокерия Л.А., 1996; Киселев В.О., 2002). Однако зачастую, значительные нарушения центральной гемодинамики у кардиохирургических больных приводят к застойным изменениям в других органах. Проявляется это в той или иной степени выраженности полиорганной недостаточности (Киселев В.О., 2002) и определяет исход оперативного вмешательства.

Наибольшую трудность для проведения анестезии представляют больные с критическими стенозами клапанного аппарата сердца (Бунатян А.А., 1994). Применяемые в настоящее время способы общего обезболивания при данной патологии не полностью удовлетворяют клиницистов, в том числе по причине того, что не всегда надежно предотвращают патологические рефлекторные реакции во время операции (Амзаева И.Г., 2000; Шлак, А. 2002; Соколова Н.А., 2002) и способны отрицательно влиять на сердечно-сосудистую и другие органы и системы.

В последние годы появились сообщения об использовании высокой эпидуральной анестезии при операциях на сердце (Корниенко А.Н., 2000; Kessler P., 2002; Iavorovskii G, 2002). Однако применение высокой эпидуральной анестезии у больных с критическими стенозами аортального и митрального клапанов сердца остается малоизученно и недостаточно освещено в литературе (Боровских Н.А., 1994; Корниенко А.Н., 2000). Для нас представляло практический и научный интерес изучить влияние

j РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I

I библиотека I !

различных вариантов общей анестезии на центральную гемодинамику больных с критическими стенозами аортального и митрального клапанов.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения больных со стенозами аортального и митрального клапанов сердца путем усовершенствования метода анестезии

Задачи исследования

1. Изучить влияние эпидуралыюй анестезии на гемодинамику во время операции у больных со стенозами аортального и митрального клапанов.

2. Исследовать состояние газообмена, гликемии и уровня лактата при проведении оперативного лечения стенозов аортального и митрального клапанов в условиях эпидуральной анестезии.

3. Оценить возможность влияния зпидуральной анестезии на раннюю активизацию больных и сокращение длительности искусственной вентиляции легких в послеоперационном периоде.

4. Определить характер и выраженность осложнений при оперативном лечении стенозов аортального и митрального клапанов и изучить возможность снижения послеоперационного койко-дня в зависимости от метода анестезии.

Научная новизна

Впервые проведено клиническое изучение возможности возможности использования эпидуральной анестезии как компонента анестезиологического обеспечения при оперативном лечении стенозов аортального и митрального клапанов.

Доказана эффективность и безопасность эпидуральной анестезии бупивакаином с морфином у больных со стенозами аортального и митрального клапанов сердца.

Выявлено, что инфузионное введение бупивакаина в эпидуральное пространство вызывает отсроченный по времени симпатический блок, улучшает сердечный выброс в предперфузионном периоде.

Практическая значимость

В результате действия эпидуральной анестезии у больных со стенозами аортального и митрального клапанов сердца отмечены положительные гемодинамические изменения, характеризующиеся увеличением сердечного выброса и стабильной гемодинамикой в предперфузионном периоде.

Применение эпидуральной анестезии как компонента анестезиологического обеспечения при операциях у больных со стенозами аортального и митрального клапанов приводит к уменьшению продолжительности ИВЛ в послеоперационном периоде, снижению осложнений и к уменьшению послеоперационного койко-дня.

Основные положения выносимые на защиту

1. Эпидуральная анестезия оказывает стабилизирующее влияние на центральную гемодинамику в предперфузионном периоде у больных со стенозами аортального и митрального клапанов за счет увеличения ударного и сердечного индексов.

2. Применение эпидуральной анестезии позволяет провести более раннюю активизацию и экстубацию больным со стенозами аортального и митрального клапанов.

Реализация работы

Предложенная методика анестезиологического обеспечения применяется в 3 ЦВКГ им. А.А.Вишневского, Краевой клинической больнице (г. Красноярск).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены на заседании научно-методического совета при 3 ЦВКГ им. А.А. Вишневского по проблеме "Усовершенствование кардиохирургической помощи в условиях Центрального военного клинического госпиталя" (2003 год), на заседании Красноярского анестезиологического общества (2003 год) на 2 Российско-Испанской конференции " Высокие медицинские технологии XXI века" Испания, Бенидорм (2003г.), на X Российско-Японском международном медицинском симпозиуме "Якутия -2003" (2003г.).

Объём и структура диссертации

Работа состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, главы собственного материала, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Диссертация изложена на 100 страницах машинописного текста и содержит 22 таблицу и 18 рисунков. Список литературы содержит перечень 201 литературных источников состоящих из 56 отечественных и 145 зарубежных ссылок.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

В настоящее исследование включены результаты хирургического лечения 92-х пациентов, которым в 3 Центральном военном клиническом госпитале им. А.А. Вишневского и в Центре интенсивной кардиологии и

сердечнососудистой, хирургии Краевой клинической больницы г. Красноярска за период с 01.1998 по 01. 2004 гг. были выполнены операции по коррекции критических стенозов аортального и митрального клапанов. Обследовано 25 мужчин (27,17%) и 67 женщин (72,83%) в возрасте от 16 до 66 лет. Средний возраст составил 49,6+0,2 года.

Стеноз и рестеноз митрального клапана были у 49 больных (53,2%), стеноз аортального клапана - у 43 (46,7%) (Табл.1).

Таблица 1.

Распределение больных по характеру основного заболевания

Характер основного заболевания Число Больных %

Ревматизм, стеноз митрального клапана (МК) 34 36,9

Ревматизм, рестеноз митрального клапана (РМК) 15 16,3

Атеросклероз, стеноз аортального клапана (АК) 38 41,3

Двухстворчатый аортальный клапан клапанный аортальный стеноз 5 5,4

ВСЕГО: 92 100,0

Поданным эхокардиографии фракция выброса колебалась от 48 до 73% ив среднем составила 58,2+0,6%. По клиническим данным и ЭКГ у 45 (86,53%) больных имелась хроническая форма фмбриляций предсердий. В дооперационном периоде была диагностирована легочная гипертензия Г-ГГГ степени у 71 (77,2%) больного. Все больные к моменту операции относились к ГГГ-ПУ функциональному классу по NYHA и представляли собой наиболее тяжелый контингент больных с приобретенными пороками сердца, с гипертрофированным миокардом, с явлениями относительной коронарной недостаточности, декомпенсацией кровообращения по большому и малому

кругу кровообращения и различной степени выраженности полиорганной недостаточностью (Табл. 2).

Таблица 2

Распределение больных по полу, возрасту, исходному состоянию

Число больных Число больных

Показатель по полу по возрастам (лет) Всего (%)

М Ж 16-45 45-60 >60

СН -IIА стадии 8 25 - 27 6 33 (35,8%)

СН -IIБ стадии 17 42 - 54 5 59(64,1%)

ХФП 9 63 - 62 10 72 (78,2%)

Легочная Гипертензия: 24 47 - 61 10 71 (77,2%)

-I степени 1 7 - 8 - 8 (8,7%)

-II степени 15 26 - 31 10 41 (44,6%)

-III степени 8 14 - 22 - 22 (23,9%)

Тромбоз предсердия 2 11 - 12 1 13 (14,1%)

Кальциноз III ст. 2 42 - 43 1 44 (47,8%)

Некоторые больные имели сопутствующие заболевания. Среди сопутствующих заболеваний чаще других встречались гипертоническая болезнь и язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (Табл. 3).

Таблица 3

Распределение больных по сопутствующей патологии

Характер сопутствующего заболевания Число больных %

гипертоническая болезнь 21 22,8%

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки 19 20,6%,

хронический гастрит 36 39,1%

ожирение 14 15,2%.

У больных с приобретенными пороками сердца, при выраженном нарушении центральной гемодинамики, выявлена недостаточность других органов и систем, с азотемией и гипербилирубинемией. В 30,4% у больных отмечалась азотемия, гипербилирубинемия - в 20,6% случаев.

У 36 больных выполнялнена операция протезирования митрального клапана в сочетании с пластикой трехстворчатого клапана. В 5 случаях выполнено протезирование митрального клапана в сочетании с операцией "Лабиринт-3", что составило 5,4%. При протезировании аортального клапана чаще выполнялись изолированные операции, чем сочетанные. 40 больным проведено протезирование аортального клапана (43,7%) (Табл.4).

Таблица 4.

Распределение больных в зависимости от характера оперативного вмешательства и метода анестезии

Характер операции Число больных по методам анестезии

ЭА Общая анестезия ВСЕГО

Протезирование митрального клапана 3(6,3%) 4(9,3%) 7(7,6%)

Протезирование аортального клапана 21(43,8%) 19(43,4%) 40(43,7%)

Протезирование митрального клапана и операция "Лабирнт-3" 3(6,3%) 2(4,6%) 5(5,4%)

Протезирование митрального клапана и пластика трикуспидального клапана 18(37,5%) 18(40,3%) 36(39,1%)

Протезирование аортального клапана и АКШ 3(6,3%) 1(2,3%) 4(4,3%)

ИТОГО: 48 (100%) 44(100%) 92(100%)

Инфузионная терапия в доперфузионный период заключалась в коррекции волемических и электролитных нарушений коллоидно-кристаллоидными растворами в зависимости от показателей центральной гемодинамики и лабораторных данных. ИК осуществляли без использования донорской крови.

Седация на ночь -фенобабитал в дозе -100 мг per os, реланиум в дозе 10мгв/м.

Премедикация за 40 минут до операции промедол 20 мг в/м, димедрол 10 мг в/м, реланиум 10 мг в/м.

В обеих группах интубацию трахеи выполняли на фоне миорелаксации недеполяризующими релаксантами в стандартной дозе (тракриум 0,6 мг/кг). ИВЛ во время индукции проводилась 100% О2, в дальнейшем 60%. ИВЛ в режиме нормовентиляции. Нервно-мышечный блок поддерживали дробным введением недсполяризующего релаксанта (тракриум по 25 мг через 20-30 минут).

В обеих группах для коррекции артериального давления во время ИК использовали периферические вазодилятаторы (нитропруссид натрия, нитроглицерин), или вазопрессоры (адреномиметики) в зависимости от клинической ситуации.

Операции выполнены с использованием аппаратов искусственного кровообращения фирмы "Sarns"(CULA) и "БЬшкеЛ'ЧГермания). ИК осуществлялось в условиях нормотермии, температура крови 33-36 °С и гемодилюции (Ht - 24%). Время ИК колебалось от 61 до 178 мин и в среднем составило 108,2+2,2 мин. Время пережатия аорты варьировало от 37 до 153 мин и в среднем составило 74,9+2,4 мин (Табл. 5).

ю

Таблица 5.

Распределение больных по времени ИК, времени пережатия аорты и времени восстановления сердечной деятельности (мин)

ПОКАЗАТЕЛЬ Значение показателей по группам

Основная группа (п=48) Контрольная группа (п=44)

Время ИК 109+2,1 107+2,6

Время пережатия аорты 77,+2,2 72,9±1,3

Время восстановления сердечной деятельности 1.8±Р,5 1,5+0,5

Всем больным проводили антеградную кардиоплегию кардиоплегическим раствором "Консол" по общепринятой методике.

При возникновении атриовентрикулярного блока применяли электрокардиостимуляцию. При операции "Лабиринт - 3" по необходимости проводили председно - желудочковую ЭКС.

В постперфузиошюм периоде в зависимости от степени гиповолемии, гемодинамических показателей и лабораторных данных использовали препараты крови и ее компоненты. После окончания операции больных переводили в специализированное реанимационное отделение для кардиохирургических больных. Комплекс лечебных мероприятий состоял из проведения инфузионно-трансфузионной терапии, аналгезии, профилактики и лечения легочных осложнений, антибактериальной терапии, медикаментозной стимуляции сократительной способности миокарда.

В зависимости от метода анестезии больные были разделены на две группы.

В исследуемой группе (48 больных) выполнена многокомпонентная общая анестезия в сочетании с эпидуральной анестезией.

Пункция и катетеризация эпидурального пространства производились за час до операции. Выбор уровня пункции эпидурального пространства П15, обусловлен областью оперативного вмешательства. Проведение данной

п

манипуляции у больных проводили в положении лежа на боку, по общепринятой методике.

Вводная анестезия осуществлялась методом внутривенного введения мидазолама в дозе 5 мг по 1 мг, фентанила - 0,1-0,2 мг, пропофола в дозе 100 мг.

Эпидуральная анестезия, введение бупивакаина 0,5% 1 мг/кг и морфина Змг в эпидуральное пространство начинали с момента поступления больного в операционную и осуществлялось со скоростью 30 мл/час полученной смеси, на фоне внутривенного введения кристаллоидных растворов (раствор Рингера), в объеме 1000-1400 мл (из расчета до 20 мл/кг).

Поддержание анестезии в доперфузионном периоде осуществляли ингаляцией форана 0,6-1.2 об.%. Непосредственно перед началом ИК внутривенно дополнительно вводили мидазолам 5 мг, повторные инъекции мидозалама и тракриума проводились через 20-30 минут.

Контрольную группу составили 44 больных с аналогичными заболеваниями и оперативными вмешательствами, которым была выполнена многокомпонентная анестезия.

Вводная анестезия в зависимости от уровня исходного АД проводилась калипсолом (1,2+0,03 мг/кг) или пропофолом 1,2 + 0,2мг/ кг, фентанилом (4,7+0,07 мкг/кг) и диазепамом (0,14+0,001 мг/кг).

Основной наркоз осуществляли внутривенным введением диазепама (0,1+0,001 мг/кг/ч), фентанила (3,82+0,01 мкг/кг/ч) и калипсола (0,1+0,001 мг/кг/ч), в пред- и постперфузионном периоде периодически проводили ингаляцию форана в дозе 0,6-1,2 об %. Непосредственно перед началом ИК внутривенно вводили 10 мг/кг диазепама, 25 мг калипсола.

Во время и после операции в мониторном режиме исследовали центральную гемодинамику термодилюционным методом с помощью катетера 8-м,ап-Оаш, установленного в легочную артерию. Газовый состав вдыхаемой и выдыхаемой смеси, мониторинг ЭКГ, температуры, сатурации кислорода крови осуществляли кардиохирургическими мониторами: "НР -

730", "HP 732", "HP 1260", "HP 1281" и "Sirecust 6000P" фирмы Siemens (США). Газовый состав артериальной и смешанной венозной крови и концентрацию лактата крови определяли аппаратом AVL- 725 (Дания). Уровень глюкозы в крови определялся на аппарате Aksan-G.

Регистрировали в реальном времени частоту сердечных сокращений (ЧСС), неинвазивным и прямым методом артериальное давление систолическое, диастолическое, среднее (АДс, АДд, АДср), среднее давление в правом предсердии (ДГШср), центральное венозное давление (ЦВД), давление в легочной артерии систолическое, диастолическое, среднее (СДЛА, ЛАДд, ЛАДс), фракцию О2 во вдыхаемой смеси (FiO2). Дискретно измеряли сердечный выброс (МОС) методом термодилюции, давление заклинивания в легочных капиллярах (ДЗЛК), напряжение и насыщение О2 артериальной и смешанной венозной крови, гемоглобин (НЬ). Для последующего анализа состояния кровообращения использовали следующие расчетные показатели: сердечный и ударный индексы (СИ, УИ), индексы ударной работы левого и правого желудочков сердца (ИУРлж, ИУРпж), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПС), общее легочное сосудистое сопротивление (ОЛС).

Статистическая обработка результатов исследования осуществлялась с применением медико-биологической статистики, программы BIOSTAT для WINDOWS и DOS IBM-PC с определением парного критерия Стьюдента и критерия Вилкоксона для связанных выборок. Разницу между результатами считали достоверной при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Вводная анестезия у больных с критическими стенозами аортального и митрального клапанов вызывала снижение АДср на 8,0% в основной группе и на 6% в контрольной, ЧСС в основной и контрольной группах урежалась незначительно на -1,5% и 0,6% соответственно.

У больных с митральным стенозом вводная анестезия способствовала снижению АДср в основной группе на 5,8%, в контрольной группе - на 7,9% и урежению ЧСС на 6,9% и 1,7% соответственно.

На фоне применения эпидуральной анестезии у больных основной группы со стенозом аортального клапана в доперфузионном периоде отмечалось повышение СИ на 33,0% (р<0,05), в контрольной группе отмечено снижение на 10,4% (р<0,05). УИ в основной группе повысился на 37,8% (р<0,05), в контрольной группе увеличение отмечено на 5% (р<0,05). ЧСС в основной группе уменьшилась на 8,4% (р<0,05), в контрольной группе- на 4,1% (р<0,05). В основной группе отмечено снижение ОПС на 27,4% (р<0,05), в контрольной группе - на 6,3% (р<0,05). ОЛС снизилось в основной группе на 36,9% (р<0,05), в контрольной группе - на 5% (р<0,05). ЦВД в основной группе снизилось на 25%, в контрольной группе— на 16,9% р<0.05).

У больных основной группы со стенозом митрального клапана, эпидуральная анестезия в доперфузионном периоде способствовала стабильности насосной функции желудочков сердца и показателей объемного кровотока. Это характеризовалось повышением СИ на 47,6% (р<0,05) за счет увеличения УИ на 73,4% (р<0,05). В контрольной группе отмечено снижение УИ и СИ на 36,4% (р<0,05) и 8,4% (р<0,05) соответственно. ОПС в основной группе снизилось на 33,9% (р<0,05), в контрольной группе на - 4,3% (р<0,05), ОЛС в основной группе снизилось на 31,4% (р<0,05), в контрольной группе отмечено снижение на 8,2% (р<0,05). ЦВД в обеих группах снизилось на 26,3% (р<0,05) и на 26,4% (р<0,05) соответственно. Действие ЭА на гемодинамику малого круга способствовало снижению СДЛА на 25,4% (р<0,05) в основной группе и на 17,1% (р<0,05) в контрольной.

При исследовании уровня лактата в смешанной венозной крови отмечены незначительные его колебания от 1,7+0,1 mmol/L до 0,9+0,1 mmol/L в обеих группах.

При определении уровня глюкозы в крови отмечено, что ее уровень изменялся незначительно во всех группах, максимальное значение 5,6+0,3 mmol/L его отмечено на этапе стернотомии, минимальное 3,5+0,6 mmol/L исходно.

Максимальные значения BE отмечены в исходном состоянии 2,5+0,1 mmol/L, минимальные отмечены на этапе стернотомии - 1,9+0,1 mmol/L. Уровень рН смешанной венозной крови изменялся от 7,38+0,01 mmol/L на исходном этапе до 7,45+0,02 mmol/L на этапе стернотомии во всех группах.

Стабильные показатели уровня рН и BE на исследуемых этапах операции во всех группах свидетельствует об отсутствии метаболического ацидоза. Изменения носили однонаправленный характер во всех группах

После начала искусственной вентиляции легких отмечено повышение уровня парциального давления кислорода в артериальной крови и отсутствие гипокапнии, что свидетельствовало об улучшении условий оксигенации и отсутствия гипервентиляции (Табл. 6).

Таблица 6.

Парциальное давление газов крови у больных на этапах операции

Значения показателей на этапах операций

Показатели Исходно После в-го наркоза Кожный разрез Стернотомия

1-ая гр. PvC02 31,1±1,1 32,0+2,4 34,1+1,2* 35,7+1,1*

(n=48) mmHg

2-ая гр. Р„С02 35,2+1,8 33,7+1,6 39,8+1,1* 41+1,0*

(n=44) mmHg

1-ая гр. РцОг 98,8+4,2 152,9+7,3 126,9+6,6* 129,3+8,7*

(n=48) mmHg

2-ая гр.Ра02 100,5+5,1 167,8+6,5 118,9+5,3* 131,3+9,1*

(n=44) mmHg

Примечание: * - достоверно относительно показателя исходного уровня при р<0,05.

Практически у всех больных на этапе восстановления сердечных сокращений встречались различные типы преходящих нарушений внутрижелудочковой проводимости и возбудимости. В большинстве случаев (94,3%) они исчезали в течение первых 4-6 часов после операции. Эти изменения, вероятнее всего, можно объяснить отклонениями кислотно-щелочного состояния (КЩС) и водно-электролитного баланса в миокарде, встречающимися в ближайшем постперфузионном периоде, а также физическими повреждениями вследствие прямой травматизации миокарда в ходе операции.

Самостоятельное восстановление сердечной деятельности после снятия зажима с аорты происходило одинаково в обеих группах (98,1%) и лишь в 1 (1,1%) случае потребовалась однократная дефибрилляция. При сочетанной операции протезирования митрального клапана и операции "Лабиринт-3" восстановление сердечной деятельности осуществлялось через узловой ритм, в последующем в течение 5-15 минут восстанавливался синусовый ритм. Обнаружена меньшая частота синусовой тахикардии в основной группе (13,3%) по сравнению с контрольной (р<0,05). Достоверных различий в частоте появления других видов аритмий (синусовая брадикардия, мерцательная аритмия и др.) в группах сравнения не выявлено.

Использование эпидуральной анестезии как компонента анестезиологического пособия позволило уменьшить расход фентанила в 16,5 раз.

Послеоперационная аналгезия у больных основной группы начиналась на операционном столе, когда эпидурально вводили 3 мг морфина, это обеспечивало аналгетический эффект в течение 6-18 ч послеоперационного периода. Отсутствие боли в области послеоперационной раны позволяло активизировать больных в ближайшем послеоперационном периоде. Методика катетеризации эпдурального пространства позволяла на любом этапе анестезии усилить анальгетический эффект дополнительным введением местного анестетика.

В послеоперационном периоде в основной группе в 5 раз сократилось время продленной ИВЛ по сравнению с контрольной группой. Сознание больных восстанавливалось в течение 1-4 часов после операции. В дальнейшем, при стабильных показателях гемодинамики, восстановлении температуры тела и самостоятельного адекватного дыхания появлялась возможность более ранней экстубации больных по сравнению с контрольной группой (Табл.7). В 17,7 % наблюдений у больных основной группы восстанавливалось в операционной.

Таблица 7.

Восстановление сознания, длительность ИВЛ и время экстубации в послеоперационном периоде

ПОКАЗАТЕЛИ Значения показателей по группам больных

Основная группа (п=48) Контрольная группа (п=44)

Появление ясного сознания (час) 1,7+0,3 6,2+0,8

Длительность ИВЛ (час) 4,3+0,2* 21,7+0,6

Экстубация (час) 7,3+0,1* 24,3+1,1

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с контрольной группой при р<0,05.

Осложнения, возникшие в предперфузионном периоде представлены глубокой гипотонией и стойкими нарушениями ритма, других осложнений не отмечено. Глубокая гипотония имела место в 1 наблюдении (2,1%) основной группы и в 4 (9%) случаях в контрольной группе (табл. 8).

Таблица 8.

Частота и характер осложнений во время операции

Вид осложнений Число больных по группам

Основная группа (п=48) Контрольная группа (п=44)

Глубокая гипотония до Ж 1(2,1%) 3(6,3%)

Глубокая гипотония после ИК 0 1(2,3%)

Стойкие нарушения ритма до ИК 0 2(4,5%)

Стойкие нарушения ритма после Ж 1(2,1%) 2(4,5%)

ИТОГО 2(4,2%) 8(18,1%)

Коррекцию артериальной гипотензии проводили изменением положения операционного стола (положение Тренделенбурга). При развитии выраженной брадикардии (ЧСС менее 50 уд/мин), проводили чрезпищеводную ЭКС.

Ателектазы в легких обнаружены у 3 больных после операций протезирования митрального клапана сердца, что связано с наличием исходных застойных явлений в малом круге кровообращения при среднем давлении в легочной артерии выше 80 мм рт. ст. В основной группе частота образования ателектазов в легких отмечена на 2,4% реже, чем в контрольной группе. Пневмонии наблюдали у 2 больных: 1 (2,3%) - в основной группе, 1 (2,1%) - в контрольной (Табл.9).

Таблица 9

Частота легочных осложнений у больных в послеоперационном периоде.

Вид осложнений Число больных по группам

Основная группа (п=48) Контрольная группа (п=44) ВСЕГО («НЮ)

Ателектазы в легких 1(2,1%) 2(4,5%) 3(3,3%)

Пневмонии 1 (2,1%) 1 (2,3%) 2(2,2%)

Частота применения симпатомиметиков в раннем послеоперационном периоде в группе с применением эпидуральной анестезии была меньше по сравнению с контрольной группой. (Табл.10).

Таблица 10.

Частота применения симпатомиметиков в раннем послеоперационном

периоде

Диагноз Число больных по группам

Основная Группа (п=48) Контрольная группа (п=44) ВСЕГО (п=92)

Стеноз митрального клапана 2(8,3%) 5(20,3%) 7(14,6%)

Стеноз аортального клапана 1(4,3%) 1(4,7%) 2(4,5%)

ВСЕГО 3(6,8%) 6(12,5%) 8(9,7%)

Изменений, связанных с воспалением в области эпидурального пространства или сдавлением спинного мозга и его корешков не отмечено. На протяжении всего послеоперационного периода не выявлено специфических жалоб и симптомов, связанных с наличием катетера в эпидуральном пространстве.

Использование разовых эпидуральных наборов для катетеризации эпидурального пространства в комплектации с микрофильтрами, профилактическая антибактериальная терапия после операций на сердце и тщательный уход за катетером позволили предотвратить возможность инфицирования эпидурального пространства.

Воспаление в области операционной раны у больных с поражением митрального клапана встречалось чаще, чем у больных с аортальным стенозом: 22,7% и 4,1%, соответственно. В группе с эпидуральной анестезией отмечено меньшее количество операций наложения вторичных швов на 4,1%.

Во время операции умер 1 больной (общая летальность составила 1,1%) из основной группы. Причиной летального исхода явилось кровотечение из разрыва аорты.

Применение ЭА привело к уменьшению послеоперационного койко-дня у больных с аортальным и митральным стенозами клапанов сердца на 1,1 койко-дня и на 5 койко-дней соответственно (Таб.11).

Таблица11.

Продолжительность койко-дня в зависимости от диагноза по группам

исследования

Койко-день Продолжительность койко-дня по группам

Стеноз аортального клапана Стеноз митрального клапана

Осн. гр. Контр, гр. Осн. гр. Контр, гр.

Реанимационный 3,5* 6,6 4,9* 6

Послеоперационный 18,8* 22,0 17,8* 22,8

Примечание: * - достоверность различий по сравнению с контрольной группой при р<0,05.

Таким образом, эпидуральная анестезия в качестве компонента анестезиологической защиты при кардиохирургических вмешательствах сопровождается стабильными показателями сердечного выброса. Меньшее количество легочных осложнений при применении модифицированной эпидуральной анестезии связано с сокращением длительности ИВЛ в послеоперационном периоде. Применение ЭА характеризуется сокращением длительности послеоперационного периода, а также уменьшением частоты возникновения воспаления в области раны.

выводы

1. При оперативном лечении больных со стенозами аортального клапана эпидуральная анестезия в доперфузионном периоде обеспечивает стабильность сердечно-сосудистой системы за счет увеличения ударного индекса на 59,4%, сердечного индекса на 33,0%, снижения легочного сосудистого сопротивления на 36,9% и общепериферического сосудистого сопротивления на 27,4%.

2. Эпидуральная анестезия при проведении операции по поводу стеноза митрального клапана в доперфузионном периоде обеспечивает стабильность сердечно-сосудистой системы за счет увеличения ударного индекса на 73,4%, сердечного индекса на 47,6%, снижения легочного сосудистого сопротивления на 39,7% и общепериферического сосудистою сопротивления на 43,8%.

3. Применение эпидуральной анестезии в качестве компонента анестезиологического обеспечения обеспечивает поддержание уровня глюкозы, лактата крови и показателей газообмена в пределах нормальных значений.

4. Предложенный способ общей анестезии в сочетании с эпидуральной блокадой при оперативном лечении стенозов клапанов сердца способствует раннему пробуждению больных в послеоперационном периоде (через 1,7 часа), уменьшению длительности ИВЛ (4,3 часа) и более ранней экстубации больных (через 7,3 часа).

5. Использование эпидуральной анестезии при оперативном лечении критических стенозов сердца способствует снижению частоты развития острой сердечной недостаточности, бронохолегочных осложнений и

количества нагноений послеоперационной раны и уменьшению послеоперационного койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При выполнении операций на сердце анестезия обеспечивается эпидуральным введением 0,5% раствора бупивакаина в дозе 1 мг/кг в на грудном уровне в сочетании с внутривенным введением мидазолама

15 мг и ингаляцией форана 0,4 - 1,2 об.%.

Введение местного анестетика в эпидуральное пространство осуществляется через автоматический шприц со скоростью 2,5 мг/мин 0,5% раствора бупивакаина, инфузию целесообразно начинать после измерения АД, ЧСС и заканчивать за 15 минут до стернотомии.

Рекомендуется устанавливать скорость введения на автоматическом шприце (для 0,5% раствора бупивакаина) 30 мл/час.

С учетом показателей гемодинамики, проводится внутривенная инфузия плазмозамещающих растворов в объеме 14-20 мл/кг.

При развитии гипотонии в предперфузионном периоде необходимо изменить положение операционного стола (положение Тренделенбурга), при неэффективности этого метода необходимо вводить мезатон (по 0,1 мг на введение) до нормализации гемодинамики и проводить восполнение внутрисосудистого объема.

Внутривенное введение растворов должно проводиться под тщательным контролем ЦВД или давления заклинивания легочных капилляров для избежания волемической перегрузки.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Д.А. Грищенко, А.А. Фурсов // Клиническое значение лактата в определении послеоперационной сердечной недостаточности у больных оперированных в условиях искусственного кровообращения. Клиническая лабораторная диагностика. - 2003. - 2. - С. 42-44.

2. A.A.Fursov., A.N. Komienko, A.V. Tchemetsky, V.Yu. Akulov, S. V. Shakhmaeva, K.A. Linev // Epidural anesthesia the correction of critical stenosis of aortic and mitral vales. X Russia-Japan International medical symposium "Yakuta-2003" - P.336.

3. A.A.Fursov., A.N. Kornienko, A.V. Tchemetsky, V.Yu. Akulov, S. V. Shakhmaeva, K.A. Linev // Anestesia, new to resolve, in the operation correction of critical stenosis of aortic and mitral vales. High medical technologies in XXI century. Spania 2003. - P. 30.

4. А.А. Фурсов, А.В. Чернецкий, В.Ю. Акулов, СВ. Шахмаева, И.П Нзаров., К.А. Линев. // Опыт сочетанного применения мидазолама и эпидуральной анестезии в кардиоанестезиологии. Ill Краевая научно-практическая конференция анестезиологов и реаниматологов. Красноярск 2003 г.-С. 318 -320.

5. А.А. Фурсов, А.В. Чернецкий, В.Ю. Акулов, СВ. Шахмаева, И.П Назаров, К.А. Линев, А.Н. Корниенко //Модифицированная эпидуральная анестезия при хирургической коррекции критических стенозов аортального и митрального клапанов. //IV Краевая науно-практическая конференция анестезиологов и реаниматологов. Красноярск 2004. -С339-340.

4-14171

Принято к исполнению 18/05/2004 Исполнено 19Л>5/ЮО4

Заказ № 213 Тираж: 100 экз.

ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www.autoreferat.ru