Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эпидемиология, медико-социальные аспекты йододефицитных состояний и их профилактика у детей (на модели Тверской обл.)

ДИССЕРТАЦИЯ
Эпидемиология, медико-социальные аспекты йододефицитных состояний и их профилактика у детей (на модели Тверской обл.) - диссертация, тема по медицине
Белякова, Наталья Александровна Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Белякова, Наталья Александровна :: 2006 :: Москва

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. ПРОБЛЕМА ЙО ДО ДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ В

СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ (обзор литературы).

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЙОДО ДЕФИЦИТНЫЕ СОСТОЯНИЯ В СТРУКТУРЕ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЖИТЕЛЕЙ ТВЕРСКОГО РЕГИОНА.

3.1. Распространённость патологии щитовидной железы в Тверском регионе.

3.2. Частота встречаемости различных заболеваний щитовидной железы у жителей г.Твери по обращаемости в тиреодологический кабинет.

Глава 4. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ ЙОДОДЕФИЦИТНЫХ СОСТОЯНИЙ В ТВЕРСКОМ РЕГИОНЕ.

4.1. Выраженность йодной недостаточности и зобной эндемии в г.Твери.

4.2. Выраженность йодной недостаточности и зобной эндемии в Тверской области.

4.3. Роль ультразвукового скрининга в уточнении распространённости заболеваний щитовидной железы у детей, подростков и взрослых.

Глава 5. СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РЕГИОНЕ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ.

5.1. Физическое развитие детей и его связь с социальными факторами и состоянием щитовидной железы.

5.2. Функциональное состояние гипофизарно-тиреоидной системы у обследованных детей.

5.3. Отдельные функции интеллекта у детей, имеющих различное морфо-функциональное состояние щитовидной железы.

5.4. Функциональное состояние вегетативной нервной системы у детей, проживающих в районах с разной степенью тяжести зобной эндемии.

Глава 6. СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗОБНОЙ ЭНДЕМИИ.

6.1. Осведомлённость жителей Тверского региона о проблеме йододефицитных состояний и путях их коррекции.

6.2. Особенности питания жителей Тверского региона.

Глава 7. ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ МЕТОДОВ И СПОСОБОВ ЙОДНОЙ ПРОФИЛАКТИКИ.

7.1. Способы немедикаментозной йодной профилактики у детей и их эффективность.

7.2. Место органического йода в профилактике эндемического зоба у детей и подростков.

7.3. Оценка первичной профилактики зобной эндемии у детей с помощью различных йодосодержащих соединений.

7.4. Эффективность разных подходов к групповой йодной профилактике у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Белякова, Наталья Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Проблема укрепления здоровья населения, в том числе детей и подростков, всегда была актуальна [Беляев Е.Н., 1996; Сухарев А.Г., 1999; Онищенко Г.Г., 2001; Онищенко Г.Г., Баранов А.А., Кучма В.Р., 2004]. По данным различных авторов [Баранов А.А., Щеплягина JI.A., 1998, 2003; Рапопорт И.К., 2000; Баранов А.А., Кучма В.Р., Сухарева JI.M., 2004] только 10-14% подростков могут быть признаны здоровыми, а остальные страдают хроническими заболеваниями и функциональными расстройствами.

На здоровье населения огромное влияние оказывают экологически неблагоприятные факторы [Кучма В.Р., 1993, 2003; Сухарев А.Н., Михайлова С.А., 2000]. Их воздействие усугубляется при снижении уровня профилактической работы, что приводит к росту заболеваемости, особенно детей и подростков [Щеплягина JI.A., 1997; Балева JI.C., 2003].

Йододефицитные состояния (ЙДС), обусловленные природной недостаточностью йода в окружающей среде и следовательно в продуктах питания, относятся к числу наиболее распространённых неинфекционных заболеваний человека. У 650 миллионов жителей Земли имеется эндемический зоб, а у 45 миллионов - выраженная умственная отсталость по причине йодной недостаточности [Hetzel В., Pandav С., 1996]. В России в последние годы XX столетия также было отмечено нарастание тяжести зобной эндемии. В разных регионах диффузный эндемический зоб встречается с частотой от 11 до 40-80 на 100 обследованных [Касаткина Э.П. и соавт., 1999; Осокина И.О., Манчук В.Т., 1999; Свириденко Н.Ю., 1999 и др.]. Проблема йододефицитных заболеваний (ЙДЗ) остаётся актуальной для нашей страны и в XXI в., о чём свидетельствуют многочисленные публикации [Карпеева Е.Е., Балева JI.C., 2001; Никитина И.Л., Седов В.Ю., Бишарова Е.И., 2002; Шилин Д.Е., 2002; Древаль А.В., 2003; Истомин А.В., 2003; Паршин B.C., 2003; Юрьева М.А. и соавт., 2003 и др.]. Следует отметить, что эта проблема является не только медико-социальной, но и экономической, так как ведёт к существенной потере интеллектуального, образовательного и профессионального потенциала нации [Свириденко Н.Ю., 1999; Щеплягина Л.А., Макулова Н.Д., Маслова О.И., 2002], в связи с чем она должна решаться на основе разработки и внедрения в регионах комплекса организационных медико-социальных мероприятий.

Несмотря на достаточно подробное изучение распространённости данной патологии в нашей стране, пока не получено значительного улучшения результатов проводимых профилактических мероприятий [Герасимов Г.А. и со-авт., 2001]. До настоящего времени еще не решены все вопросы, связанные с проявлениями йодной недостаточности, и прежде всего это касается регионов со слабо- и средневыраженной зобной эндемией.

Особенно остро эта проблема стоит в группах риска, к которым относятся дети и подростки. Сохраняет свою актуальность изучение влияния на состояние здоровья детей йодной обеспеченности [Щеплягина JI. и соавт., 1994], наличия эндемического зоба и пограничными и повышенными значениями ти-реотропного гормона (TSH) гипофиза [Шилин Д.Е., 2002; Hollowell J.G. et al., 2002; Baloch Z. et al., 2003]. Нуждаются в уточнении вопросы изменения уровня и состояния интеллекта детей, проживающих в йододефицитном регионе, а также зависимости этих показателей от пограничных и повышенных значений TSH (напряжённого тиреоидного статуса) при отсутствии явных клинических признаков гипотиреоза. Необходимо более развернутое и глубокое исследование интеллектуальных возможностей у детей с эндемическим зобом. Представляется также важным дальнейшее изучение показателей вегетативного го-меостаза у детей с зобом и с напряжённым тиреоидным статусом (тиреоста-том), а также роли вегетативной нервной системы в процессах адаптации к йодной недостаточности.

Вопросам профилактики ИДЗ посвящено немало работ как в России [Дианов О.А. и соавт., 1999; Герасимов Г.А., 2001; Дедов И.И., Свириденко Н.Ю., 2001; Курмачёва Н.А., 2003; Рахманин Ю.А. и соавт., 2003 и др.], так и зарубежом [Venkatesh Mannar M., Dunn J., 1995; Laurberg P. et al., 1998; De-lange F. et al., 2000; Zamrazil V., 2000], однако появление новых источников йода [Цыб А.Ф. и соавт., 2001] требует дальнейшего изучения вопросов эффективности и оптимизации различных способов и методов йодной профилактики. Учитывая тот факт, что единая государственная программа профилактики ИДЗ до настоящего времени еще не принята, сохраняет свою актуальность дальнейшая разработка организационно-методических подходов в проведении этих мероприятий.

Цель исследования: разработать комплекс научно обоснованных медико-социальных мероприятий по снижению напряжённости зобной эндемии в регионе на основе выявления распространённости йододефицитных состояний, оценки здоровья детей и подростков, эффективности различных методов и способов ликвидации йодного дефицита.

В соответствии с поставленной целью задачами исследования явились:

- оценка динамики заболеваемости патологией щитовидной железы и уточнение места ИДС в их структуре у жителей Тверского региона;

- выявление степени тяжести йодной недостаточности с помощью био- и геомониторинга и распространённости эндемического зоба в различных воз-растно-половых группах населения;

- определение показателей здоровья детей и подростков, проживающих в йододефицитном регионе: состояние физического и интеллектуального развития, частота напряжённого тиреоидного статуса и их взаимосвязь с эндемическим зобом;

- проведение углублённого исследования функции внимания и показателей вегетативного гомеостаза у детей, проживающих в районах с разной степенью тяжести зобной эндемии;

- изучение осведомлённости жителей региона с зобной эндемией о проблеме йодной недостаточности, её последствиях для здоровья и путях их коррекции;

- проведение анализа эффективности различных способов и методов первичной и вторичной профилактики эндемического зоба и других проявлений йодного дефицита у детей;

- изучение возможности использования дополнительных критериев в диагностике йододефицитных состояний и оценке эффективности йодной профилактики;

- научное обоснование и оценка системного подхода к диагностике и профилактике йодной недостаточности у детей с целью предупреждения развития ЙДС в регионе слабой зобной эндемии.

Научная новизна исследования Впервые для уточнения выраженности йодной недостаточности в регионе с зобной эндемии проведены комплексное медико-социологическое и гигиеническое исследования, предложены новые критерии диагностики ЙДС, внедрена эффективная система профилактических мероприятий с учётом выявленных клинико-функциональных проявлений йодного дефицита у детей.

Предложены новые способы диагностики диффузного нетоксического зоба у школьников (патент РФ на изобретение) и оценки физического развития у них (заявка на изобретение), которые позволили выявить распространённость эндемического зоба в различных возрастно-половых группах населения, а также оценить степень физического развития детей и подростков, проживающих в йододефицитном регионе.

Установлено, что у детей, имеющих эндемический зоб, при отсутствии клинических проявлений нарушения функции гипофизарно-тиреоидной системы чаще наблюдается низкая степень физического развития за счёт дефицита массы тела, отмечается снижение общего показателя интеллекта с отставанием в развитии таких когнитивных способностей, как память и внимание, а также смещение вегетативной регуляции в сторону усиления парасимпатических влияний. Эти отклонения у детей усиливаются при сочетании зоба и напряжённого тиреоидного статуса.

Показано, что выявленные отклонения в когнитивной сфере (снижение объёма внимания) и в вегетативной регуляции сердечного ритма могут рассматриваться как дополнительные диагностические критерии ЙДЗ, а также использоваться для углублённой оценки эффективности проводимых мероприятий по профилактике йодной недостаточности.

Впервые проведена оценка эффективности монопрофилактики ЙДС с использованием йодированной соли и сочетания йодированной соли и йодка-зеина, содержащегося в хлебобулочных изделиях, а также таблетированных форм йода (йод-актив и калия йодид).

Разработан комплекс медико-социальных мероприятий, включающий системный подход к диагностике и профилактике зобной эндемии, который позволяет более эффективно осуществлять ликвидацию йодной недостаточности с целью предупреждения развития ЙДС в дальнейшем.

Практическая значимость

Полученные в работе данные объективно отражают напряжённость зобной эндемии и выраженность йодной недостаточности в регионе. В качестве информационного пособия, позволяющего судить о распространённости зобной и йодной эндемий, изданы методические рекомендации с картограммами, которые позволяют проводить мониторинг данной патологии.

Немотивированное снижение успеваемости детей в школе, отставание в развитии таких когнитивных функций, как память и внимание являются поводом для более углубленного клинического обследования на предмет исключения скрыто протекающих нарушений в гипофизарно-тиреоидной системе.

Проведенное исследование по уточнению уровня знаний населения по проблемам дефицита йода позволяет наладить более целенаправленную системную профилактику зобной эндемии и других проявлений йодной недостаточности.

В регионах с йодным дефицитом в дополнение к использованию йодированной пищевой поваренной соли в качестве средства массовой йодной профилактики рекомендовано употребление готовых йодированных продуктов, в частности йодированного хлеба.

Для групповой йодной профилактики в организованных детских коллективах с одинаковым успехом могут использоваться препараты калия йодида и пищевая биодобавка йод-актив.

Применение методики исследования внимания с помощью таблиц Шульте, а также изучение состояния вегетативной регуляции с помощью анализа кардиоинтервалограммы расширяют возможности объективной оценки эффективности проводимых мероприятий по профилактике йодной недостаточности у детей.

Разработан и внедрен комплекс научно-обоснованных мероприятий по диагностике и дифференцированной профилактической коррекции эндемического зоба, который позволяет минимизировать риск формирования выраженной дисфункции ЩЖ и сопутствующих нарушений в когнитивной сфере у детей и подростков.

Практическое внедрение результатов работы имеет не только медицинское значение, но и социальный эффект, проявляющийся в уменьшении материальных затрат на диспансерное наблюдение за детской, а в последующем и взрослой популяцией с данной патологией.

Уровень внедрения полученных данных - федеральный. Результаты могут быть использованы не только врачами гигиенистами, педиатрами, эндокринологами, акушерами-гинекологами, участковыми терапевтами, семейными, но и в работе учреждений и органов управления здравоохранения, а также образования городов и областей в регионах со слабо- и средневыраженной зобной эндемией.

Внедрение в практику

Учитывая комплексный подход при проведении исследования, формы и объекты внедрения носят мультидисциплинарный характер (органы и учреждения здравоохранения, образования, службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, органы исполнительной и законодательной власти и т.д.).

Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке методических рекомендаций MP 2.3.7.1916-04 «Применение йодказеина для предупреждения йоддефицитных заболеваний в качестве средства популя-ционной, групповой и индивидуальной профилактики йодной недостаточности», утверждённых руководителем Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Г.Г. Онищенко в 2004 г.

Результаты проведенного исследования изложены в монографии «Иодо-дефицитные состояния и их профилактика у детей и подростков» и используются в работе Тверской городской думы, в учреждениях среднего и профессионального образования г. Твери, в учебном процессе на кафедрах общей гигиены, гигиены детей и подростков, педиатрии, курсе эндокринологии, кафедрах общественного здоровья и здравоохранения, лучевой диагностики Тверской государственной медицинской академии, Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова, Иркутского государственного медицинского университета, Кубанского государственного медицинского университета.

Новые способы диагностики диффузного нетоксического зоба у детей, оценки степени физического развития и состояния гипофизарно-тиреоидной системы у них, новые подходы к профилактике и реабилитации эндемического зоба и оценке их эффективности внедрены в работу эндокринологического отделения УЗ ДГБ № 2, областной детской больницы.

Методические рекомендации «Эпидемиология йододефицитных состояний в Тверском регионе» используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений Тверской области, служб по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области.

Информационное письмо «Социально-гигиенические аспекты йодного дефицита и проводимых профилактических мероприятий» используется в практической работе лечебно-профилактических учреждений Тверской области, служб по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области.

Методические рекомендации «Стандарты физического развития детей» используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений Тверской области, служб по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тверской области.

Методические рекомендации «Профилактика йододефицитных состояний» используются в практической работе лечебно-профилактических учреждений Тверской области.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В настоящее время во многих регионах России, в том числе и в Тверской области, отмечен рост заболеваний, связанных с йодной недостаточностью, что требует проведения не только широкомасштабных эпидемиологических исследований, включающих мониторинг патологии щитовидной железы у детей и подростков с помощью ультразвукового скрининга, но и разработку методов, позволяющих оценить функцию внимания и состояния вегетативного гомеостаза.

2. Напряжение в гипофизарно-тиреоидной системе, включая и субклинический гипотиреоз у детей, чаще ассоциируется с физическим развитием, характеризующимся дефицитом массы тела, а также со снижением когнитивных функций у них, что может рассматриваться как проявление легкой йодной недостаточности и должно непременно учитываться в эндемичных регионах.

3. Диффузный нетоксический (эндемический) зоб у детей в сочетании с пограничными и повышенными значениями тиреотропного гормона сопровождается возрастанием числа детей с физическим развитием, обусловленным дефицитом массы тела, снижением познавательной функции и вегетативным дисбалансом в сторону ирритации парасимпатического отдела, что свидетельствует о стойком напряжении у них в гипофизарно-тиреоидной системе, подтверждая йододефицитный генез зоба и его последствий.

4. Немедикаментозная йодная профилактика у детей с использованием дополнительных источников йода (продукты моря, искусственные йодосодер-жащие продукты) на фоне йодированной соли является более эффективной по сравнению с монопрофилактикой с применением йодированной соли.

5. Профилактика ЙДС у детей, проводимая йодосодержащими соединениями как на основе неорганического, так и органического йода, является одинаково эффективной. Результативность профилактических мероприятий повышается, если учитывать не только снижение частоты эндемического зоба, но и улучшение функции внимания и состояния вегетативной нервной системы у детей.

6. Комплекс медико-социальных мероприятий, разработанный на основе системного подхода к диагностике, профилактике, коррекции эндемического зоба на индивидуальном и популяционном уровне позволяет повысить их эффективность и добиться дальнейшего снижения напряжённости зобной эндемии в йододефицитном регионе.

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены: на Всероссийской научно-практической конференции «Эколого-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения Твери и Тверской области» (Тверь, 1999). городской конференции «Актуальные проблемы ишемической болезни сердца и эндокринологии» (Тверь, 2001), региональной конференции «Проблемы адаптации человека к техногенной среде» (Тверь, 2001), IV Всероссийском конгрессе эндокринологов «Актуальные проблемы современной эндокринологии» (Санкт-Петербург, 2001), IV Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные вопросы эндокринологии" (Пермь, 2002), II Российском ти-реодологическом конгрессе «Актуальные проблемы заболеваний щитовидной железы» (Москва, 2002), X Российском симпозиуме по хирургической эндокринологии (Смоленск, 2002), научно-практической конференции «Медицина будущего» (Краснодар - Сочи, 2002), Международной научной конференции

Социально-медицинские аспекты состояния здоровья и среды обитания населения, проживающего в йод-дефицитных регионах России и стран СНГ» (Тверь, 2003), Всероссийской научно-практической конференции «Клиническая эндокринология - достижения и перспективы» (Санкт-Петербург, 2003), научно-практической конференции «Сохранение и восстановление здоровья населения Брянской области, пострадавшего в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС» (Брянск, 2004), заседаниях Тверского общества терапевтов (2001-2005).

Публикации

Основные положения диссертации освещены в 49 печатных работах, в том числе одной монографии, 11 научных статьях, опубликованных в рецензируемых отечественных и иностранных журналах. По материалам диссертации сделаны 7 рационализаторских предложений (№ 2346 от 29.03.02, № 2347 от 29.03.02, № 2570 от 30.03.04, № 2571 от 30.03.04, № 2572 от 30.03.04, № 2636 от 25.11.04, № 2637 от 25.11.04), одно изобретение (патент № 2240032) и подана заявка на изобретение № 2005112348 (дата приоритета 25.04.05), издано одно информационное письмо, три методические рекомендации.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 271 странице машинописного текста, диссертация иллюстрирована 74 таблицами и 31 рисунком. Библиографический указатель содержит 332 источника литературы, в том числе 221 отечественных и 111 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиология, медико-социальные аспекты йододефицитных состояний и их профилактика у детей (на модели Тверской обл.)"

267 ВЫВОДЫ

1. С 2000 по 2003 г. в Тверском регионе выявлен рост заболеваемости патологией щитовидной железы на 29%, при этом в г. Твери - на 22% и в Тверской области - на 35%. Из них 2/3 приходятся на долю йододефицитных заболеваний, которые среди подростков и детей в значительной мере распространены в Тверской области, что связано с недостаточным потреблением ими йода (йодированной соли и йодосодержащих продуктов).

2. По результатам эпидемиологического исследования в г. Твери выявлена легкая (9%), а в Тверской области - средняя (21%) степень тяжести зобной эндемии, развивающиеся на фоне лёгкого йодного дефицита, обусловленного недостаточным содержанием йода в окружающей среде. У детей преобладает диффузный нетоксический зоб, частота которого с возрастом нарастает (зоб диагностируется у каждого четвёртого подростка в возрасте 15-17 лет), а у взрослого населения эндемическая патология щитовидной железы встречается в 23% случаев, при этом 82,5% составляют узловые формы йододефицит-ного зоба.

3. У 22% школьников в возрасте 7-11 лет, проживающих в йододефицитном регионе со слабовыраженной зобной эндемией, отмечен низкий объём внимания, отражающийся (в 30% случаев) на их успеваемости в школе, а в 20% случаев - низкая степень физического развития, обусловленная у 2/3 детей дефицитом массы тела. Более чем в половине случаев у детей выявляются пограничные и повышенные значения тиреотропного гормона в крови (напряженный тиреоидный статус), что чаще сопровождается у них сниженным объёмом внимания и физическим развитием с дефицитом массы тела (в 18% случаев). Более тесная взаимосвязь между состоянием гипофизарно-тиреоидной системы и функцией внимания, а также физическим развитием детей отмечена у обследованных школ-интернатов.

4. У детей с диффузным нетоксическим зобом наблюдается снижение на 11 % общего показателя интеллекта и основных когнитивных функций, в основном памяти, наблюдательности и внимания. У школьников с зобом в 2,4 раза реже, чем у обследованных с нормальным объёмом щитовидной железы, встречаются высокий и хороший уровни интеллекта. Кроме того у детей с зобом в 23% случаев диагностируется низкая степень физического развития и наблюдается дисбаланс в вегетативной нервной системе со смещением в сторону парасимпатических влияний. Указанные различия в состоянии некоторых когнитивных функций у детей усиливаются при сочетании зоба и напряженного тиреоидного статуса, что подтверждает роль йодной недостаточности в ге-незе зоба и выявленных изменений интеллектуального развития этих детей.

5. У школьников Тверской области чаще диагностируется низкая функция внимания (в 26% случаев) и у 30% детей выявляется ирритация парасимпатического звена в вегетативной нервной системе, что позволяет рассматривать их, как дополнительные клинические маркёры длительной дисфункции гипофизарно-тиреоидной системы.

6. Результаты социологического исследования свидетельствуют о недостаточной информированности населения по вопросам проявлений йодной недостаточности и проводимых профилактических мероприятий, что поддерживает сохраняющуюся зобную эндемию в регионе.

7. Сочетание применения йодированной соли и йодированного хлеба в качестве средств йодной профилактики является более эффективным по сравнению с монопрофилактикой с использованием йодированной соли и позволяет за достаточно короткий срок (6 мес.) добиться нормализации йодной обеспеченности, снижения частоты скрытого гипотиреоза, а также улучшения познавательных процессов и положительных сдвигов в состоянии вегетативной нервной системы у детей.

8. Снижение частоты субклинического гипотиреоза, положительная динамика когнитивных показателей (объема и переключаемости внимания), а также сбалансированность в состоянии вегетативной нервной системе (нарастание эйтонии в вегетативном гомеостазе) могут рассматриваться как дополнительные критерии эффективности йодной профилактики наряду с медианой йодурии при непродолжительном периоде наблюдения (3-6 месяцев).

9. Использование для йодной профилактики таблетированных форм, как на основе неорганического йода (калия йодид), так и органического (йод-актив), является одинаково эффективным и обеспечивает положительную динамику не только медианы йодурии, но и функции внимания уже в течение 3 -6 месяцев наблюдения. Йод-актив оказывает положительное влияние на объём щитовидной железы (нормализуя его) у 84% детей с диффузным эндемическим зобом в течение 9 месяцев наблюдения.

10. Препараты калия йодида наиболее эффективны при групповой и индивидуальной йодной профилактике у детей, проживающих в регионе с лёгкой и средней зобной эндемией, сочетающейся со сниженной функцией внимания и ирритацией парасимпатического звена в вегетативной нервной системе у них, а при лёгкой .зобной эндемии на фоне нормальных показателей йода в моче и наличии сниженной функции внимания - органическое соединение йода (йод-актив). Профилактические мероприятия должны осуществляться в комплексе с йодированной солью и йодосодержащими продуктами, в том числе искусственно йодированными.

11. Определение медианы йодурии, выявление тиреомегалии, оценка объёма внимания и вегетативной регуляции позволяют учреждениям здравоохранения при поддержке органов законодательной и исполнительной власти рационально проводить лечебно-профилактические мероприятия, направленные на улучшение состояния здоровья детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Учреждениям здравоохранения целесообразно включить пальпацию щитовидной железы в схему ежегодных профилактических осмотров детей в школах, расположенных в йододефицитных регионах. Центрам ЙДС при региональных органах исполнительной власти, проводя мониторинг йодного дефицита, использовать УЗИ щитовидной железы у детей препубертатного возраста (10 групп по 30 человек) на основе применения коэффициента тиреомегалии (зоб при Кт>0,20) один раз в 3 года.

2. Учреждениям здравоохранения, осуществляющим профилактические осмотры в общеобразовательных школах, школах-интернатах, детских домах рекомендовать использовать индекс Рорера для оценки степени физического л развития детей и подростков. При значении этого показателя менее 10,7 кг/м , свидетельствующего о низкой степени физического развития, назначать дополнительные обследования: антропометрическое с применением методических рекомендаций «Стандарты физического развития детей», а также по уточнению морфо-функционального состояния щитовидной железы у этих детей.

3. Учреждениям здравоохранения совместно с органами образования рекомендовать при немотивированном снижении показателей успеваемости школьников проводить у них исследование функции внимания. Нарушение последней является поводом для углублённого клинического (включая УЗИ щитовидной железы) обследования детей и лабораторного исследования с определением содержания в крови тиреотропного гормона с целью исключения эндемического зоба и напряжения в гипофизарно-тиреоидной системе у них.

4. Для эффективной информационной подготовки жителей йододефи-цитного региона необходимо поднять информационно-просветительскую деятельность на качественно новый уровень, включая в неё учреждения здравоохранения, образования и СМИ при координирующей роли органов законодательной и исполнительной (центры ИДС) власти.

5. Центрам ЙДС и ТУ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека при поддержке органов законодательной власти для рационального обеспечения йодом населения, проживающего в регионах с дефицитом этого микронутриента, осуществлять контроль за поставкой и качеством йодированной пищевой поваренной соли и натуральных йодосодержащих продуктов. В дополнение к ним, в качестве средства массовой йодной профилактики, организовать выпуск искусственно йодированных продуктов, в частности, йодированного хлеба, с доставкой последнего в организованные детские коллективы (детские сады, школы и др.).

6. Рекомендовать центрам ИД С перед началом проведения лечебно-профилактических мероприятий в регионе слабой зобной эндемии осуществлять диагностику йододефицитных состояний (по предложенной схеме). Выявление у детей препубертатного возраста, проживающих в регионе с лёгкой и средней степенью зобной эндемии, сниженной функции внимания и дисбаланса в вегетативной нервной системе в сторону усиления парасимпатических влияний является показанием к использованию для йодной профилактики препаратов калия йодида, а при лёгкой зобной эндемии в сочетании со снижением функции внимания целесообразно использовать йод-актив на фоне йодированной соли и йодосодержащих продуктов, а также других микронутриен-тов.

7. Центрам ЙДС осуществлять ежегодно контроль за эффективностью йодной профилактики путём организации мониторинга с использованием клинического обследования (пальпация ЩЖ), определение содержания йода в моче (медиана йодурии), показателей функции внимания (объём внимания) и вегетативной регуляции сердечного ритма (ИН) у детей препубертатного возраста (10 групп по 30 человек).