Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
Оглавление диссертации Андриянова, Ольга Викторовна :: 2009 :: Челябинск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития. Значение исследования психоэмоциональных расстройств и качества жизни.
1.1 Основные детерминанты здоровья.
1.2 Современная медико-демографическая ситуация.
1.3 Основные причины неудовлетворительного состояния здоровья населения.
1.4 Факторы риска хронических неинфекционных заболеваний.
1.5 Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска.
1.5.1 Артериальная гипертензия.
1.5.2 Стенокардия напряжения.
1.5.3 Респираторные нарушения.
1.5.4 Избыточная масса тела.
1.5.5 Табакокурение.
1.5.6 Злоупотребление алкоголем.
1.5.7 Психоэмоциональные расстройства.
1.6 Значение исследования качества жизни.
Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ХАРАКТЕРИСТИКА
ОБСЛЕДОВАННОЙ ПОПУЛЯЦИИ.
2.1 Дизайн эпидемиологического исследования. Формирование попу-ляционной выборки, критерии включения объектов в исследование.
2.2 Создание вопросника. Критерии диагностики изучаемых хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их разви
2.3 Уровень отвечаемости в исследовании, методы его повышения.
2.4 Методы борьбы со случайными и систематическими ошибками.
2.5 Социально-демографическая характеристика исследуемого контингента.
2.6 Статистическая обработка результатов.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1 Распространенность хронических неинфекционных заболеваний.
3.1.1 Распространенность хронических заболеваний, диагностированных врачом.
3.1.2 Распространенность артериальной гипертензии.
3.1.3. Распространенность стенокардии напряжения.
3.1.4 Распространенность респираторных нарушений.
3.2 Распространенность факторов риска.
3.2.1 Распространенность избыточной массы тела.
3.2.2 Распространенность курения.
3.2.3 Распространенность злоупотребления алкоголем.
3.3 Характеристика психического статуса респондентов.
3.3.1 Распространенность тревожных расстройств.
3.3.2 Распространенность депрессии.
3.3.3 Распространенность дистресса.
3.3.4 Ассоциации изучаемых параметров в зависимости от психического статуса респондентов.
3.4 Оценка качества жизни.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Андриянова, Ольга Викторовна, автореферат
Россия переживает затянувшийся и ослабляющий ее демографический кризис, обусловленный низкой рождаемостью и высокой смертностью населения. По данным Всемирного Банка, опубликованным в 2005 г., на долю неинфекционных заболеваний (НИЗ) и травм, составляющих десять основных причин смерти в России, приходится 68% общей смертности населения [49]. Коэффициент смертности от НИЗ в 3 раза выше, чем в странах Европейского Союза. НИЗ, наряду с травматизмом, также являются наиболее распространенными причинами заболеваемости и утраты трудоспособности в России. При этом сведения о настоящем и растущем бремени НИЗ в России по-прежнему, в основном, базируются на данных о смертности, которые не могут должным образом отражать последствий заболеваемости и потери трудоспособности для граждан, системы здравоохранения и общества в целом [60].
Научной концепцией профилактики НИЗ является концепция факторов риска (ФР). Эпидемиологические исследования (ВОЗ-МОНИКА, Проект в Северной Карелии и др.) показали, что снижение распространенности ФР значительно повлияло на снижение смертности, которое было отмечено спустя 5-10 лет [96, 139, 169]. Для целей профилактики заболеваний наибольший интерес представляют управляемые (или модифицируемые) ФР, связанные с образом жизни или воздействием окружающей среды. Многие ФР являются общими для хронических НИЗ, и это свидетельствует о необходимости интегрированного подхода к их профилактике. Значительная часть населения подвергается одновременно воздействию нескольких факторов риска. При взаимодействии факторы могут выступать как независимые друг от друга, могут наблюдаться эффекты суммации или ослабления эффекта. При основных неинфекционных заболеваниях особенности соче-танного воздействия факторов риска изучены недостаточно.
Наиболее вероятные причины, определяющие уровень и динамику смертности населения России, - это злоупотребление алкоголем, психосоциальный стресс и так называемые "традиционные" факторы риска НИЗ: курение, артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия, избыточная масса тела [18, 21].
По результатам обследования национальной представительной выборки населения России в 1997 г. была установлена высокая распространенность основных ФР НИЗ. Так, распространенность АГ составила 39,3% среди мужчин и 41,1% среди женщин. При этом только 37,1% мужчин и 58,9% женщин знали о наличии у них заболевания, а лечились эффективно только 5,7% мужчин и 17,5% женщин, страдающих АГ [50]. В этом же исследовании зарегистрирована высокая распространенность курения (среди мужского населения 63,2%, среди женского -9,7%) и избыточной массы тела (47,3% среди мужчин и 61,8% среди женщин).
Повышение влияния психосоциальных факторов в российском обществе оборачивается ростом числа заболеваний психической сферы (психоэмоциональных расстройств личности, депрессий и т.п.). Первые популяционные исследования в России дают основания полагать, что истинный уровень распространенности этих отклонений при их активном выявлении в несколько раз выше, чем в развитых странах [24]. Так, в эпидемиологическом исследовании в популяции г. Екатеринбурга была выявлена высокая частота симптомов тревоги и депрессии. Симптомы депрессии испытывали 60,8% членов популяционной выборки, симптомы тревоги - 44,2% [52].
Население России было субъектом ограниченного числа эпидемиологических исследований распространенности НИЗ и факторов риска их развития. В докладе Всемирного банка отмечено, что уровень исследовательской активности в области изучения основных причин заболеваемости и смертности в России ниже, чем в других индустриальных государствах и странах «большой восьмерки» [49].
Для реальной оценки распространенности хронических НИЗ и ФР их развития необходимо проведение специально спланированных популяционных исследований в различных регионах страны, так как в целом при общности медико-демографических проблем для населения России существуют региональные особенности в распространенности НИЗ, а также различия в образе жизни городского и сельского населения. Немногочисленные популяционные исследования в настоящее время проводятся, в основном, в организованных группах городского населения, для сельских жителей данные вопросы остаются неизученными [30, 103].
Исследования качества жизни в России начали широко проводиться только в последние годы, поэтому к настоящему времени не сложились надежные количественные оценки его показателей и значимость их для состояния здоровья населения.
На сегодняшний день судить об уровне здоровья популяции возможно только при комплексном подходе к анализу показателей здоровья: причем как соматического, так и психического [33, 62, 82]. Однако в доступной отечественной литературе нет сведений о распространенности и структуре расстройств психического здоровья, о показателях качества жизни (КЖ), и их ассоциациях среди сельской популяции.
На основании вышеизложенного сформулирована цель исследования: определить состояние здоровья сельского населения на основе важнейших эпидемиологических характеристик некоторых хронических НИЗ для последующего использования при разработке мер первичной и вторичной профилактики.
Задачи исследования:
1. На основе одномоментного популяционного исследования репрезентативной выборки сельского населения Свердловской области изучить распространенность артериальной гипертензии, стенокардии напряжения, хронических респираторных нарушений, а также психоэмоциональных расстройств личности.
2. Определить распространенность избыточной массы тела, курения и злоупотребления алкоголем среди взрослых сельских жителей.
3. Оценить качество жизни в изучаемой выборке сельского населения.
4. Изучить информированность населения о показателях собственного здоровья.
Научная новизна
Впервые получены эпидемиологические данные, позволяющие дать комплексную характеристику состояния здоровья взрослого сельского населения РФ.
Изучены показатели как соматического здоровья (распространенность артериальной гипертензии, стенокардии напряжения, хронических респираторных нарушений), так и психического (частота тревоги, депрессии, дистресса). Продемонстрирована высокая распространенность ряда НИЗ и факторов риска их развития в популяции сельских жителей. Впервые проведена оценка качества жизни сельского населения РФ, показавшая отрицательную связь его параметров с возрастом респондентов, наличием ФР НИЗ (высокий ИМТ, курение, злоупотребление алкоголем) и некоторыми социальными факторами (отсутствием работы, низким уровнем образования, низким уровнем дохода). Исследование показало высокую частоту психоэмоциональных расстройств, ухудшавших качество жизни сельского населения.
Полученные данные могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в том числе при проведении мониторинга НИЗ и ФР среди сельского населения.
Практическая значимость работы
Исследование обосновывает необходимость разработки и внедрения в практическом здравоохранении сельских районов научно-обоснованных комплексных программ многофакторной профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Полученные эпидемиологические данные о распространенности НИЗ и их ФР, низкой приверженности к лечению и низкой его эффективности (относительно АГ) диктуют необходимость активного внедрения в первичном звене здравоохранения мероприятий как по первичной (включая информирование населения), так и вторичной (адекватное лечение, организация Школ здоровья) профилактике. Своевременное выявление психоэмоциональных расстройств должно стать неотъемлемой частью работы врача первичного звена здравоохранения.
Низкая активность медицинских работников по оказанию помощи желающим бросить курить и, при этом, высокая готовность населения к отказу от курения позволяют дать рекомендации о необходимости организации доступной медицинской помощи сельскому населению по отказу от табакокурения.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Взрослое сельское население типичного сельского района России имеет высокую распространенность НИЗ и факторов риска их развития, наличие которых существенно ухудшает качество жизни.
2. На наличие психоэмоциональных расстройств в сельской популяции оказывают влияние сопутствующая соматическая патология, поведенческие и социально-экономические факторы.
Внедрение результатов исследования
Результаты диссертационной работы использованы при разработке «Концепции формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний у населения Свердловской области на период до 2020 года», утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 20.05.2009 г. № 557-1111.
Основные положения диссертации внедрены в работу Министерства здравоохранения Свердловской области, ГУЗ «Свердловский областной центр медицинской профилактики», а также в учебный процесс на кафедрах факультета повышения квалификации и последипломной подготовки ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», ГОУ ДПО «Уралмедсоцэконом-проблем».
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Свердловского областного общества терапевтов (Екатеринбург, 2004 г., 2007 г.); II Всероссийском съезде врачей общей практики (Чебоксары, 2004 г.); областных конференциях «Актуальные вопросы медицинской профилактики» (Екатеринбург, 2005 г., 2007 г.); научной конференции молодых ученых и студентов УГМА «Здоровое поколение» (Екатеринбург, 2007г.- призер конференции); XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007 г.); IV Межрегиональной научно-практической конференции УрФО «Полипатии в общеврачебной практике (семейной медицине)» (Челябинск, 2007 г.); Региональной научно-практической конференции «Интеграция образования, науки и практики в укреплении здоровья и обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения», посвященной 75-летию кафедры гигиены и экологии УГМА (Екатеринбург, 2007 г.); межрегиональной специализированной выставке-конференции «Медицина и здоровье, здравоохранение Свердловской области 2008» (Екатеринбург, 2008 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением», посвященной 90-летию Уральского комиссариата здравоохранения (Екатеринбург, 2008 г.); межкафедральном совещании кафедр терапевтического профиля Уральской государственной медицинской академии (Екатеринбург, 2009 г.).
По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 133 страницах и состоит из введения, обзора литературы, главы «Методы исследования и характеристика обследованной популяции», главы «Результаты исследования», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 40 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 182 источника, из них 70 на русском и 112 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ"
ВЫВОДЫ
1. Среди сельских жителей распространенность артериальной гипертензии составила 47,1%, стенокардии напряжения - 11,3%, респираторных нарушений (лиц с хроническим бронхитом и с подозрением на хронические заболевания легких) - 4,4%; одинаково у мужчин и женщин. Частота хронических неинфекционных заболеваний нарастала с возрастом. Среди пациентов с артериальной гипер-тензией выявлены низкая приверженность к лечению и низкая эффективность лечения заболевания.
2. Избыточная масса тела выявлена у 57,7% обследованных, в том числе ожирение - у 21,3%, чаще у женщин. Курят 32% сельского населения, 27% злоупотребляют алкоголем, чаще мужчины (р < 0,001). Выявлена взаимосвязь между курением и злоупотреблением алкоголем. С курением отрицательно ассоциировались более высокий доход и более высокий уровень образования; со злоупотреблением алкоголем - более высокий доход и наличие работы.
3. Высокая вероятность тревожных расстройств зарегистрирована у 34,9% сельского населения; депрессий - у 42,2%. Частота дистресса в изучаемой выборке составила 18,2%. Вероятность тревожного расстройства, депрессии и дистресса статистически значимо увеличивалась с возрастом (р<0,001). Тревога и депрессия чаще наблюдались у женщин (р<0,05). Все указанные расстройства ассоциировались с наличием АГ, стенокардии напряжения, злоупотреблением алкоголя и худшим качеством жизни; тревожные расстройства и дистресс - с курением. Более высокий уровень дохода ассоциировался с тревогой, наличие работы имело отрицательную ассоциацию с дистрессом и депрессией.
4. Худшие показатели качества жизни сельской популяции ассоциировались с женским полом, возрастом, наличием артериальной гипертензии, стенокардии напряжения, курением, злоупотреблением алкоголем и ожирением, а также с наличием тревожного расстройства, депрессии и дистресса. Отмечаются положительные ассоциативные связи ряда показателей качества жизни с наличием работы, более высоким уровнем образования и более высоким уровнем дохода на одного члена семьи (р<0,05).
5. Выявлена низкая информированность сельского населения о показателях собственного здоровья. Знали о своем повышенном давлении лишь 45,9% пациентов, чаще женщины {р < 0,001); о наличии стенокардии напряжения - 25% больных; о наличии хронического бронхита - 81,3%. Лишь 74,7% участников исследования знали свой рост и вес: 72,6% мужчин и 76,5% женщин, р = 0,31.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные эпидемиологические данные о состоянии здоровья сельского населения, включающие распространенность НИЗ и их факторов риска, психоэмоциональных расстройств, оценку качества жизни, являются основанием для разработки комплексной межведомственной программы формирования здорового образа жизни и профилактики НИЗ.
2. При организации лечебно-профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения необходимо учитывать высокую распространенность психоэмоциональных расстройств (депрессии, тревожных расстройств, дистресса). Настороженность в отношении своевременного выявления и лечения психоэмоциональных расстройств должна стать неотъемлемой частью работы врача первичного звена.
3. В лечебно-профилактических учреждениях области необходимо разработать комплекс мероприятий по организации помощи по отказу от курения для желающих бросить курить.
4. С целью повышения гигиенических знаний у населения для влияния на управляемые факторы риска НИЗ, для повышения приверженности к лечению у пациентов с НИЗ, при организации профилактической работы в лечебно-профилактических учреждениях необходимо активно внедрять современные профилактические технологии. К ним относятся проведение индивидуального профилактического консультирования; Школ здоровья для пациентов с НИЗ; организация массовых акций профилактической направленности.
5. При подготовке медицинских работников в средне-специальных и высших учебных заведениях на до- и последипломном уровне необходимо включать в образовательные стандарты вопросы формирования здорового образа жизни, профилактики НИЗ.

Автореферат диссертации по медицине на тему ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
) !
/ На правах рукописи
□□гаи--
АНДРИЯНОВА Ольга Викторовна
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
14.00.05 - внутренние болезни
1 5 ОКТ ?009
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Челябинск - 2009
003479898
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уральская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на базе Государственного учреждения здравоохранения «Свердловский областной центр медицинской профилактики»
Научный руководитель:
доктор медицинских наук,
профессор Лесняк Ольга Михайловна
Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук,
профессор Волкова Эмилия Гнршевна
Доктор медицинских наук,
профессор Резник Инна Ильинична
Ведущая организация:
ГОУ ДПО «Санкт-Петербургская медицинская академия последипломного образования Министерства здравоохранения Российской Федерации».
Защита состоится «_»_2009 года в «_» часов на заседании
диссертационного совета Д 208.117.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Челябинская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ» (454092, г. Челябинск, ул. Воровского, 64).
Автореферат разослан «_» _2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор
Тишевская Н.В.
Общая характеристика работы
Актуальность проблемы
Россия переживает затянувшийся и ослабляющий ее демографический кризис, обусловленный низкой рождаемостью и высокой смертностью населения.
По данным Всемирного Банка, опубликованным в 2005 г., на долю неинфекционных заболеваний (НИЗ) и травм, составляющих десять основных причин смерти в России, приходится 68% общей смертности населения. Коэффициент смертности от НИЗ в 3 раза выше, чем в странах Европейского Союза. НИЗ, наряду с травматизмом, также являются наиболее распространенными причинами заболеваемости и утраты трудоспособности в России. При этом сведения о настоящем и растущем бремени Ш13 в России по-прежнему, в основном, базируются на данных о смертности, которые не могут должным образом отражать последствий заболеваемости и потери трудоспособности для граждан, системы здравоохранения и общества в целом (Стародубов В.И и соавт., 2003).
Научной основой профилактики НИЗ является концепция факторов риска (ФР). Эпидемиологические исследования показали, что снижение распространенности ФР значительно повлияло на снижение смертности, которое было отмечено спустя 5-10 лет (Риэка Р. е( а!., 1995; Иатциаг I. е1 а1., 1990; Тш^аИ - Рес1ое Н. е1 а1., 1999). Для целей профилактики заболеваний наибольший интерес представляют управляемые (или модифицируемые) ФР, связанные с образом жизни или воздействием окружающей среды.
Многие ФР являются общими для хронических НИЗ, и это свидетельствует о необходимости интегрированного подхода к их профилактике. Значительная часть населения подвергается одновременно воздействию нескольких факторов риска. При взаимодействии факторы могут выступать как независимые друг от друга, могут наблюдаться эффекты суммации или ослабления эффекта. При основных неинфекционных заболеваниях особенности сочетанного воздействия факторов риска изучены недостаточно.
Наиболее вероятные причины, определяющие уровень и динамику смертности населения России, - это злоупотребление . алкоголем, психосоциальный стресс и так называемые "традиционные" факторы риска НИЗ: курение, артериальная гипертензия (АГ), гиперхолестеринемия, избыточная масса тела (ИМТ) (Оганов Р.Г. и соавт., 2003; Волкова Э.Г. и соавт., 2006).
Повышение влияния психосоциальных факторов в российском обществе оборачивается ростом числа заболеваний психической сферы (психоэмоциональных расстройств личности, депрессий и т.п.). Первые популяционные исследования в России дают основания полагать, что истинный уровень распространенности этих отклонений при их активном
выявлении в несколько раз выше, чем в развитых странах (Краснов В.Н. и соавт., 2002; Стороженко О.Н.и соавт., 2004).
Население России было субъектом ограниченного числа эпидемиологических исследований распространенности НИЗ и факторов риска их развития. В докладе Всемирного банка отмечено, что уровень исследовательской активности в области изучения основных причин заболеваемости и смертности в России ниже, чем в других индустриальных государствах и странах «большой восьмерки» (доклад Всемирного банка, 2005).
Для реальной оценки распространенности хронических НИЗ и ФР их развития необходимо проведение специально спланированных популяционных исследований в различных регионах страны, так как в целом при общности медико-демографических проблем для населения России существуют региональные особенности в распространенности НИЗ, а также различия в образе жизни городского и сельского населения. Немногочисленные популяционные исследования в настоящее время проводятся, в основном, в организованных группах городского населения, для сельских жителей данные вопросы остаются неизученными (Семенова В.Г., и соавт., 2002 год; Leon D.A. et al., 2005).
На сегодняшний день судить об уровне здоровья популяции возможно только при комплексном подходе к анализу показателей здоровья: причем как соматического, так и психического (Новик A.A. и соавт., 1999; Суркова Е.В. и соавт., 2000; Aaoronson N.K. et al., 1998). Однако в доступной отечественной литературе нет сведений о распространенности и структуре расстройств психического здоровья, о показателях качества жизни (КЖ) и их ассоциациях среди сельской популяции.
Таким образом, исследование, направленное на решение указанных проблем, является актуальным.
Цель исследования: определить состояние здоровья сельского населения на основе важнейших эпидемиологических характеристик некоторых хронических НИЗ для последующего использования при разработке мер первичной и вторичной профилактики.
Задачи исследования:
1. На основе одномоментного популяционного исследования репрезентативной выборки сельского населения Свердловской области изучить распространенность артериальной гипертензии, стенокардии напряжения, хронических респираторных нарушений, а также психоэмоциональных расстройств личности.
2. Определить распространенность избыточной массы тела, курения и злоупотребления алкоголем среди взрослых сельских жителей.
3. Оценить качество жизни в изучаемой выборке сельского населения.
4. Изучить информированность населения о показателях собственного
здоровья.
Научная новизна. Впервые получены эпидемиологические данные, позволяющие дать комплексную характеристику состояния здоровья взрослого сельского населения Российской Федерации. Изучены показатели как соматического здоровья (распространенность артериальной гипертензии, стенокардии напряжения, хронических респираторных нарушений), так и психического (частота тревоги, депрессии, дистресса). Продемонстрирована высокая распространенность ряда НИЗ и факторов риска их развития в популяции сельских жителей. Впервые проведена оценка качества жизни сельского населения РФ, показавшая отрицательную связь его параметров с возрастом респондентов, наличием ФР НИЗ (высоким ИМТ, курением, злоупотреблением алкоголем) и некоторыми социальными факторами (отсутствием работы, низким уровнем образования, низким уровнем дохода). Исследование показало высокую частоту психоэмоциональных расстройств, ухудшавших качество жизни сельского населения.
Теоретическая и практическая значимость. Исследование обосновывает необходимость разработки и внедрения в практическом здравоохранении сельских районов научно-обоснованных комплексных программ многофакторной профилактики хронических неинфекционных заболеваний.
Полученные данные могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях, в том числе при проведении мониторинга НИЗ и ФР среди сельского населения.
Полученные эпидемиологические данные о распространенности НИЗ и их ФР, низкой приверженности к лечению и низкой его эффективности (относительно АГ) диктуют необходимость активного внедрения в первичном звене здравоохранения мероприятий как по первичной (включая информирование населения), так и вторичной (адекватное лечение, организация Школ здоровья) профилактике. Своевременное выявление психоэмоциональных расстройств должно стать неотъемлемой частью работы врача первичного звена здравоохранения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Взрослое население типичного сельского района России имеет высокую распространенность НИЗ и факторов риска их развития, наличие которых существенно ухудшает качество жизни.
2. На наличие психоэмоциональных расстройств в сельской популяции оказывают влияние сопутствующая соматическая патология, поведенческие и социально-экономические факторы.
Внедрение результатов исследования. Результаты диссертационной работы использованы при разработке «Концепции формирования здорового образа жизни и профилактики заболеваний у населения Свердловской области на период до 2020 года», утвержденной Постановлением Правительства Свердловской области от 20.05.2009 г. № 557-ПП.
Основные положения диссертации внедрены в работу Министерства здравоохранения Свердловской области, ГУЗ «Свердловский областной центр медицинской профилактики», а также в учебный процесс на кафедрах факультета повышения квалификации и профессиональной подготовки ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия Росздрава», ГОУ ДПО «Уралмедсоцэкономпроблем».
Связь работы с научными программами. Диссертационная работа выполнена по плану НИР ГОУ ВПО "Уральская государственная медицинская академия Росздрава", протокол № 37/03 от 16 октября 2003 г. (№ гос.регистрации: 01.0.40001123).
Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Свердловского областного общества терапевтов (Екатеринбург, 2004 г., 2007 г.); II Всероссийском съезде врачей общей практики (Чебоксары, 2004 г.); областных конференциях «Актуальные вопросы медицинской профилактики» (Екатеринбург, 2005 г., 2007 г.); научной конференции молодых ученых и студентов УГМА «Здоровое поколение» (Екатеринбург, 2007 г.- призер конференции); XVII Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Казань, 2007 г.); IV Межрегиональной научно-практической конференции УрФО «Полипатии в общеврачебной практике (семейной медицине)» (Челябинск, 2007 г.); межрегиональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2007 г., 2008 г.); научно-практической конференции «Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением», посвященной 90-летию Уральского комиссариата здравоохранения (Екатеринбург, 2008 г.); межкафедральном совещании кафедр терапевтического профиля Уральской государственной медицинской академии (г. Екатеринбург, 2009 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 3 -в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК («Уральский медицинский журнал»).
Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Автор лично проводила набор, обучение интервьюеров и осуществляла контроль за их работой; проверяла заполненные анкеты и принимала меры по устранению замечаний. Контролировала формирование базы данных. Проводила анализ и систематизацию полученного материала с составлением статистических таблиц.
Структура и объем работы. Диссертация представляет рукопись на русском языке объемом 133 страницы машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы ((Методы исследования и характеристика обследованной популяции», главы «Результаты исследования», обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложения. Текст диссертации иллюстрирован 40 таблицами и 6 рисунками. Библиография включает 182 источника, из них 70 на русском и 112 на иностранных языках.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материал и методы исследования
Исследование выполнено на кафедре семейной медицины ФПК и ПП (зав. кафедрой - доктор медицинских наук профессор О. М. Лесняк) ГОУ ВПО «Уральская государственная медицинская академия» Росздрава (ректор - проф. С. М. Кутепов) на базе ГУЗ «Свердловский областной центр медицинской профилактики» (директор - С. В. Глуховская).
Финансовая поддержка исследования: грант, выделенный организацией The Wellcome Trust, Великобритания (грант Королевского общества врачей). Интеллектуальная поддержка исследования осуществлялась сотрудниками отдела эпидемиологии университета Манчестера, Великобритания, под руководством доктора Джона Макбета (John McBeth).
Для выполнения поставленной цели было проведено популяционное одномоментное исследование. В качестве объекта было выбрано муниципальное образование с высокой долей сельского населения -Нижнесергинский район Свердловской области. Сбор информации осуществлялся интервьюерами методом личного опроса и проведения тонометрии при посещении опрашиваемого на дому.
Работа была проведена в два этапа - пилотный (для апробация разработанной методики) и основной (проведение эпидемиологического исследования).
Была проведена процедура составления случайной выборки, которая предоставила каждому жителю района равные шансы попасть в группу участников исследования, т.е. являлась репрезентативной.
С учетом 75% ожидаемой отвечаемости общий объем выборки составил 711 чел. Ошибка выборки составила 168 случаев. Исключив из общего объема выборки в 711 человек 168 случаев ошибки выборки, уточненный объем выборки составил 543 человека. Было опрошено 522 респондента. «Не отклик» составил 21 случай. Таким образом, уровень отвечаемости составил 96,1%, что превышает порог, обеспечивающий достоверность полученной информации. Статистически значимых различий между членами выборки, отказавшимися от исследования и респондентами, по возрасту выявлено не было; среди респондентов преобладали женщины,
что объясняется высокой долей лиц мужского пола, которые не смогли принять участие в исследование по причине злоупотребления алкоголем.
Единственным критерием включения в исследование был возраст респондентов: 25 лет и старше. Функции интервьюеров выполняли 23 медицинских работника Нижнесергинской ЦРБ, которые прошли стандартное обучение, в работе использовали стандартизованный протокол сбора информации.
Был разработан оригинальный вопросник, при создании которого были использованы уже существующие англоязычные вопросники, обладающие высокой чувствительностью и специфичностью в диагностике изучаемых состояний. Все они предварительно были переведены на русский язык, а также прошли ранее языковую и культурную адаптацию в российских исследованиях. Вопросник состоял из 10 частей и содержал 73 вопроса.
Регистрировались социально-демографические данные (дата рождения, пол, семейное положение, образование, наличие работы, величина среднего месячного дохода на одного члена семьи в отношении к уровню прожиточного минимума, который на момент проведения исследования составлял 2620 руб.).
Для определения качества жизни использовалась анкета SF-36.
Вопросники, разработанные Дж. Роузом и соавт. (ВОЗ, Женева, 1984) использовались для выявления симптомов стенокардии напряжения и для регистрации данных о состоянии органов дыхания.
Распространенность курения изучалась с помощью стандартного вопросника, используемого для мониторинга поведенческих факторов риска в рамках международной программы интегрированной профилактики НИЗ (Countrywide Integrated Noncommunicable Disease Intervention Programme -CIND1). Курящими считались лица, выкурившие за свою жизнь более 100 сигарет, курящие каждый день или иногда. Бросившие курить - лица, выкурившие за свою жизнь более 100 сигарет, но в настоящее время совсем некурящие. Никогда не курившие: лица, которые не выкурили за свою жизнь 100 сигарет.
Психоэмоциональные расстройства личности исследовались при помощи двух вопросников: General Health Questionnaire (GHQ-12) и The Goldberg Scales of Anxiety and Depression (GSAD). GHQ-12 - вопросник, разработанный для оценки уровня психологического дистресса. Общее количество набранных респондентом баллов колебалось от 0 до 12. В данной работе мы использовали сравнительно небольшое количество баллов (>4) в качестве порога (cut-off point), после которого диагностировалось психическое расстройство. Это было сделано в ущерб специфичности, но при этом достигалась высокая чувствительность - у участников исследования, набравших 3 и менее баллов, существовала очень низкая вероятность наличия дистресса. GSAD - упрощенный клинический вопросник, одна из двух шкал которого выявляет симптомы тревоги, другая - депрессии. Респонденты, набравшие 5 баллов по шкале тревоги или 3 балла по шкале
депрессии, расценивались как лица, обладающие 50 % вероятностью наличия указанных психических расстройств.
Для выявления злоупотребления алкоголем был использован вопросник CAGE, разработанный на основе Мичиганского теста. Он состоит из 4 вопросов, при этом двух положительных ответов достаточно для установления вероятного диагноза алкоголизма.
Был задан открытый вопрос о наличии у респондентов любых хронических заболеваний, диагностируемых врачом. После обработки полученные данные были использованы при анализе уровня информированности респондентов о наличии изучаемых заболеваний.
Всем участникам исследования было проведено измерение артериального давления (АД). Измерение проводилось по специально разработанному протоколу с помощью предварительно откалиброванных и протестированных тонометров по стандартной методике. Исследование АД было проведено двукратно с интервалом 5 мин. между измерениями. Систолическое АД определялось по I тону Короткова, диастолическое АД по V тону (момент исчезновения тонов Короткова). За уровень АД принято среднее значение зарегистрированных измерений. Использовались следующие определения:
- артериальная гипертония: уровень систолического АД (САД) > 140 мм рт. ст. и/или диастолического АД (ДАД) 90 мм рт. ст., или САД < 140 мм рт. ст. и ДАД < 90 рт. ст. на фоне лечения гипотензивными препаратами в последние 2 недели;
- информированность: больной знает о наличии у него АГ;
- неэффективное лечение: больной получает лечение, но АД выше определяемого критерия;
- эффективное лечение АГ: больной получает терапию, и АД не выше определяемого критерия.
После проведения пилотного этапа исследования в анкету были добавлены 2 вопроса: о росте и весе обследуемых для определения индекса массы тела (ИМТ), который рассчитывался по формуле: ИМТ= масса тела в кг/(рост в м2). ИМТ и связанный с ним относительный риск для здоровья интерпретировались по шкале, предложенной ВОЗ. Критерием избыточной массы тела был индекс 25 кг/м2и более.
Средний возраст участников исследования составлял 45,4 года. Большинство участников исследования (66,1%) имели среднее специальное и среднее образование; 12,8% - неполное высшее или высшее образование; 11,2% - неполное среднее; состояли в официальном или гражданском браке -78,5%. Среди одиноких людей преобладали женщины: разведенные женщины и вдовы, р<0,0001. Имели работу в момент опроса 72,4% респондентов. Среди работающих и не работающих различий в зависимости от пола не выявлено, р=0,09. Обращает на себя внимание более высокий уровень безработицы среди мужского населения, а также низкий уровень дохода на члена семьи в отношении к прожиточному минимуму: более
половины участников исследования (61,4%) имели доход, не превышающий одного прожиточного минимума на члена семьи.
Статистическая обработка материала проводилась на персональном компьютере с использованием пакетов прикладных программ SPSS 13.0 и Stata 6.0 for Windows. До статистической обработки все количественные показатели оценивались на нормальность распределения. Количественные показатели выражены средним, 95% доверительным интервалом для среднего, медианой и межквартильным диапазоном. Качественные признаки выражались в процентах с указанием точного биномиального 95% доверительного интервала (95% ДИ).
Сравнение двух групп количественных признаков проводилось с помощью критерия Манна-Уитни, поскольку распределение большинства количественных признаков было отлично от нормального. Анализ качественных признаков в двух и более группах проводился с помощью таблиц сопряженности. Для сравнения в таблицах 2x2 применялся точный критерий Фишера. Для сравнения в таблицах более 2x2 применялся критерий «хи-квадрат» (у2). Для оценки тенденции к росту либо снижению частоты показателя в упорядоченных рядах (например, с возрастом) использовался критерий Эрмитейджа. С целью сравнения показателей внутри одной группы с попуяяционнымя значениями использован z-критерий.
Корреляция между количественными и порядковыми переменными определялась коэффициентом ранговой корреляции Спирмена (ро).
Значимость факторов риска оценивалась методом биномиальной логистической регрессии и выражалась показателем «отношение шансов» (ОШ) и его 95% ДИ. Во всех случаях использования логистической регрессии для исключения смещающего влияния проводилась поправка на пол и возраст.
Различия считались статистически значимыми при р<0,05.
Результаты исследования и их обсуждение
Распространенность хронических неинфекционных заболеваний
По данным исследования, 55% респондентов, статистически достоверно чаще женщины (р = 0,001), имели хронические заболевания, диагностированные врачом. Показатель увеличивался с возрастом респондентов, достигая максимальных значений в старших возрастных группах.
Распространенность изучаемых хронических неинфекционных заболеваний в популяции сельских жителей представлена в табл. 1. В нашем исследовании они одинаково часто встречались среди мужчин и женщин, р>0,05.
На рисунке 1 представлена распространенность артериальной гипертензии (АГ) в различных возрастно-половых группах. Как видно из рисунка, частота АГ увеличивалась с возрастом (р < 0,0001), достигая максимальных значений в возрастной группе 70 лет и старше.
Таблица 1
Распространенность изучаемых хронических неинфекционных
заболеваний _
Показатель Значение (в %) 95% ДИ
АГ 47,1 42,78 -51,51
Стенокардия напряжения 11,3 8,72 - 14,34
Хронические респираторные 4,4 2,81-6,54
нарушения: в т.ч. хронический бронхит 3,1 1,76-4,93
Примечание: ДИ - доверительный интервал
Выявлена низкая приверженность пациентов к лечению: антигипертензивные препараты принимали 41,1% респондентов с АГ, достоверно чаще женщины, р < 0,001. Эффективность лечения составляла лишь 6,9% без статистически достоверных различий по полу, р = 0,42. Необходимо отметить, что в возрастной группе 30-39 лет лечение было эффективным в 25% случаев, в то время как в более старших возрастных группах данный показатель снижался. Среди респондентов в возрасте 60 лет и старше не выявлено случаев контроля артериального давления до целевых значений. При этом 3,3% респондентов в изучаемой популяции (одинаково часто как мужчины, так женщины, р = 0,46) принимали антигипертензивные препараты без назначения врача. Таким образом, назначение лекарственной терапии больным АГ недостаточно, а эффективность лечения крайне мала.
100,0%
25-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70 лет и >
Рисунок 1. Распространенность артериальной гипертензии в различных возрастно-половых группах.
Вероятность наличия АГ значительно повышалась у лиц, имеющих ожирение: ОШ = 4,35 (95% ДИ: 2,29-8,27).
Распространенность стенокардии напряжения увеличивалась с возрастом, достигая максимальных значений у респондентов возрастной группы 50-69 лет. В работе не выявлено участников исследования в возрасте 70 лет и старше со стенокардией напряжения, что может быть объяснено, с одной стороны, малочисленностью группы, с другой - тяжелыми осложнениями данного заболевания, которые влияют на продолжительность жизни пациентов (табл. 2).
Таблица 2
Частота стенокардии напряжения в исследуемой популяции __по вопроснику Дж. Роуза _
Возрастная группа Мужчины Женщины Всего
25-29 лет 1 (4,55%, 95% ДИ: 0,12 - 22,84) 2 (9,52%, 95% ДИ: 1,17-30,38) 3 (6,98%, 95% ДИ: 1,46- 19,06)
30-39 лет 4 (8,16%, 95% ДИ: 2,27-19,6) 2 (3,03%, 95% ДИ: 0,37 - 10,52) 6 (5,22%, 95% ДИ: 1,94-11,01)
40-49 лет 4 (5,26%, 95% ДИ: 1,45 - 12,93) 14 (14,29%, 95%ДИ: 8,04-22,81) 18 (10,34%, 95%ДИ: 6,25 - 15,86)
50-59 лет 9 (13,43%,95%ДИ: 6,33 - 23,97) 18 (20,93%, 95%ДИ: 12,9-31,05) 27 (17,65%, 95%ДИ: 11,96-24,63)
60-69 лет 3 (15%, 95% ДИ: 3,21 - 37,89) 2(18,18%, 95% ДИ: 2,28 - 51,78) 5 (16,13%, 95% ДИ: 5,45 - 33,73)
70 лет и старше 0(0%, 95% ДИ: 0 - 70,76) 0 (0%, 95% ДИ: 0 - 70,76) 0 (0%, 95% ДИ: 0 - 45,93)
Итого 21 (8,86%,95%ДИ: 5,57 - 13,23) 38 (13,33%, 95%ДИ; 9,61 -17,84) 59 (11,3%, 95% ДИ: 8,72 - 14,34)
Примечание: ДИ - доверительный интервал.
Вероятность стенокардии напряжения статистически достоверно повышали наличие АГ, ожирения, а также психоэмоциональных расстройств (табл. 3).
Таблица 3
Изучаемые показатели здоровья, повышающие вероятность _ стенокардии напряжения, (ОШ) _
Показатель ОШ 95% ДИ Р
Артериальная гипертензия 6,1 3,34-11,10 <0,0001
Ожирение 4,1 2,16-7,75 <0,0001
Дистресс 1,9 1,07- 3,46 0,03
Тревожные расстройства 3,4 1,96 - 5,80 <0,0001
Депрессия 3,9 2,15-6,95 <0,0001
Примечание: ОШ - отношение шансов; ДИ - доверительный интервал.
Пик распространенности изучаемых респираторных нарушений (лиц с хроническим бронхитом и с подозрением на наличие хронических заболеваний легких) приходился на возрастную группу 60-69 лет, данные нарушения отсутствовали в группах респондентов в возрасте 20-29 лет и 70 лет и старше (рис. 2).
Рисунок 2. Частота изучаемых респираторных нарушений в зависимости от возраста.
Доказано, что курение является ФР хронических заболеваний органов дыхания. В нашем исследовании не выявлено достоверной связи между курением и наличием респираторных нарушений: ОШ: 4,93 (95% ДИ: 0,5444,91), /7=0,157.Это может быть объяснено тем, что 1,2% респондентов, среди которых, на наш взгляд, высока вероятность факта курения, отказались отвечать на вопросы, касающиеся табакокурения.
Наличие респираторных расстройств ухудшало показатели качества жизни по шкале «общее здоровье».
Распространенность факторов риска
Распространенность изучаемых факторов риска НИЗ у сельских жителей представлена в табл. 4. Женщины статистически достоверно чаще имели избыточную массу тела, а мужчины - чаще курили и злоупотребляли алкоголем.
Таблица 4
Распространенность изучаемых факторов риска НЮ в популяции _сельских жителей зависимости от пола, в %_
Показатель Мужчины Женщины Всего Р
Избыточная масса тела 47,7 (40,02-55,41) 65,6 (58,88-71,88) 57,7 (52,62 - 62,65) 0,001
Курение 62,8 (56,28 - 69,03) 6,1%, (3,60 - 9,61) 32 (28,01 - 36,27) Р< 0,001
Злоупотребление алкоголем 44,4 (37,76-51,18) 11,6 (7,91 -16,23) 27,1 (23,11-31,31) Р< 0,001
Примечание: в скобках указан 95% доверительный интервал
Одним из важных и хорошо изученных факторов риска НИЗ является избыточная масса тела. Предожирение выявлено у 36,4% сельских жителей без различий по полу, р = 0,92; ожирение - у 21,3%, чаще у женщин, р < 0,001. Женщины чаще мужчин имели в целом избыточную массу тела (р = 0,001) за счет преобладания их в группе респондентов с ожирением всех степеней.
На рис. 3 представлены частота предожирения и ожирения в зависимости от возраста.
70,0% ■ 60,0% 50,0% ■ 40,0% • 30,0% ■ 20,0% -10,0% • 0,0% -
5,40%
25-29 лет
18,30*
22%
:7,80°Л
30-39 лет
40-49 лет
25%
30,0%
50-59 лет
О ожирение 0предожирение
60-69 лет
Рисунок 3. Частота предожирения и ожирения в различных возрастных группах
Как видно из рисунка, максимальная частота предожирения приходилась на респондентов в возрасте 70 лет и старше, ожирение наиболее часто встречалось в возрастной группе 50-59 лет. Обращает на себя внимание отсутствие в старшей возрастной группе (70 лет и старше) лиц с ожирением, что является косвенным подтверждением негативного влияния избыточной массы тела на продолжительность жизни.
Несмотря на то, что в целом в группе участников исследования, имеющих избыточную массу тела, выявлено ухудшение КЖ по одному показателю - шкале Е «жизнеспособность», при более детальном изучении прослеживалась четкая тенденция: с увеличением МТ показатели КЖ про1рессивно ухудшались. Так, при ожирении 1 степени наблюдалась (дополнительно к шкале Е) отрицательная ассоциация в отношении показателей шкалы РБ «физического функционирования». При ожирении 3 степени достоверно ухудшались показатели КЖ по пяти шкалам из восьми.
На рисунке 4 представлена распространенность курения в различных возрастно-половых группах.
25-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70 лет и >
Рисунок 4. Распространенность курения в различных возрастно-половых группах
Как видно из рисунка, наибольшее число курящих мужчин выявлено в возрасте от 30 до 39 лет; корящих женщин - в возрастной группе 25-29 лет. С возрастом количество курящих уменьшалось.
Выявлена мотивация к отказу от курения у 64,0% курильщиков, независимо от пола (¿>=0,17); делали безуспешную попытку бросить курить в течение последнего года 29,9% (без тендерных различий, р = 0,05). Получали совет бросить курить от членов семьи 60,4% курильщиков. Медицинские работники рекомендовали отказ от курения только 17,7% курящим респондентам; 19,5% не получали подобного совета ни от кого.
Отрицательную ассоциацию с курением имели более высокий доход семьи: ОШ 0,68 (95% ДИ: 0,52 -0,89) и более высокий уровень образования: ОШ 0,66 (95% ДИ: 0,52 -0,83). Необходимо подчеркнуть согласованность наших данных и результатов других исследований: в большинстве развитых стран бедные и менее образованные люди курят чаще, чем богатые или более образованные.
Логистический регрессионный анализ подтвердил статистически значимую связь курения с наличием дистресса и тревожных расстройств:
ОШ 1,95 (95% ДИ: 1,00-3,81), р = 0,04 и ОШ 2,14 (95% ДИ: 1,25-3,66), р=0,006 соответственно. Курение ухудшало показатели качества жизни по шкале «физическое функционирование».
Употребляли алкоголь 65,3% популяции сельских жителей, чаще мужчины, р < 0,001. Распространенность злоупотребления алкоголем среди них в различных возрастно-половых группах представлена в табл.5.
Таблица 5
Распространенность злоупотребления алкоголем в различных возрастно-половых группах
Возрастная группа Мужчины Женщины Всего
25-29 лет 9 (47,37%, 95% ДИ: 24,45-71,14) 1 (7,14%, 95% ДИ: 0,18 -33,87) 10 (30,3%,95% ДИ: 15,59-48,71)
30-39 лет 21 (46,67%, 95% ДИ: 31,66-62,13) 10 (16,67%, 95%ДИ: 8,29 - 28,52) 31 (29,52%, 95% ДИ: 21,02- 39,22)
40-49 лет 32 (43,84%, 95% ДИ: 32,24 - 55,95) 11 (12,79%, 95%ДИ: 6,56 - 21,73) 43 (27,04%, 95% ДИ: 20,31 -34,65)
50-59 лег 29 (45,31%, 95% ДИ: 32,82 - 58,25) 6 (7,79%, 95% ДИ: 2,91 -16,19) 35 (24,82%, 95% ДИ: 17,94 -32,79)
60-69 лет 8 (40%, 95% ДИ: 19,12 - 63,95) 0 (0%, 95% ДИ: 0 - 30,85) 8 (26,67%, 95% ДИ: 12,28 -45,89)
70 лети старше 0 (0%, 95% ДИ: 0 - 84,19) 1 (33,33%, 95% ДИ: 0,84 - 90,57) 1 (20%, 95% ДИ: 0,51 - 71,64)
Итого 99 (44,39%, 95% ДИ: 37,76-51,18) 29(11,6%, 95% ДИ: 7,91 - 16,23) 128 (27,06%, 95% ДИ: 23,11 -31,31) |
Обращает на себя внимание высокая распространенность злоупотребления алкоголем в изучаемой популяции. Нужно учесть, что 9,4% респондентов отказались отвечать на вопросы относительно употребления алкогольных напитков; а 23,8% лиц, воздержавшихся от исследования, были мужчинами, злоупотребляющими алкогольными напитками, которые не смогли принять участие в исследовании по причине алкогольного опьянения после неоднократных (не менее трех) визитов интервьюеров. Данные факты свидетельствуют о еще более драматичной ситуации по поводу злоупотребления алкоголем среди жителей сельской местности.
Выявлена взаимосвязь между злоупотреблением алкоголем и рядом изучаемых показателей здоровья (табл. 6).
Таблица 6
Изучаемые показатели здоровья, повышающие вероятность _злоупотребления алкоголем (ОШ)_
Показатель ОШ 95% ДИ Р
Курение 3,7 2,05 - 6,86 <0,0001
Дистресс з,з 1,58-6,70 0,001
Тревожные расстройства 2,9 1,66-5,04 <0,0001
Депрессия 3,4 1,90-5,95 <0,0001
Примечание: ОШ - отношение шансов; ДИ - доверительный интервал
Факторы, сопровождающиеся снижением доли злоупотребляющих алкоголем: рост дохода на одного члена семьи: ОШ 0,45 (95% ДИ: 0,33 -0,61),/?<0,0001; и наличие работы - ОШ 0,41 (95% ДИ: 0,23 - 0,75), /т=0,003.
Злоупотребление алкоголем не ухудшало показатели качества из восьми шкал лишь по трем, отражающим эмоциональную и ментальную сферы: «ролевое эмоциональное функционирование», «социальное функционирование», «психическое здоровье».
Характеристика психического статуса респондентов
В исследовании выявлено прогрессивное увеличение с возрастом доли респондентов, подверженных дистрессу, а также имеющих высокий риск аффективных расстройств: тревоги и депрессии (рис.5).
ЛЗ4.
20-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет 60-69 лет 70 лет и >
Рисунок 5. Доля респондентов с высоким риском аффективных расстройств и подверженности дистрессу в исследуемой популяции.
Частота тревожных расстройств в популяции составила 34,9% (95% ДИ: 30,78 - 39,13); депрессий 42,2% (95%ДИ: 37,87 - 46,51) (оба показателя чаще у женщин, ¿КО,05); дистресса 18,2% (95% ДИ: 14,98 - 21,78), р=0,12.
В нашем исследовании подтверждена связь аффективных расстройств с социально-экономическим статусом. Высокий уровень дохода ассоциирован с наличием тревоги: ОШ 1,9 (95% ДИ: 1,0-3,5), р=0,04. Депрессии и состояние дистресса чаще наблюдались у лиц, имеющих работу, по ; сравнению с неработающими: ОШ соответственно 0,6 (95% ДИ: 0,36-0,83), /7=0,005 и ОШ 0,5 (95% ДИ: 0,32-0,87), р=0,01.
Оценка качества жизни
В работе исследовалась интегральная характеристика физического, психологического, эмоционального и социального функционирования респондентов, основанная на их субъективном восприятии - качество жизни.
Полученные в нашем исследовании показатели КЖ (при «идеальных», равных 100 баллам), в исследуемой выборке составили по шкалам в баллах: «физическое функционирование» (РР) — 95; «ролевое физическое функционирование» (ЁР) — 75; «ролевое эмоциональное функционирование» (КЕ) — 83,3; «физическая боль» (ВР) — 72; «жизнеспособность» (Е) — 60; «общее здоровье» (вН) — 55; «социальное функционирование» (¿И) - 87,5; «психическое здоровье» (МН) 64 (рис. 1).
Рис. 6 Показатели качества жизни респондентов исследуемой популяции
(медианы)
Как видно из рисунка, наименьшие значения были определены по шкалам ((общее здоровье» (ОН) , «жизнеспособность» (Е), «психическое здоровье» (МН): 55, 60 и 64 баллов соответственно, что свидетельствует о
довольно низкой самооценке респондентов в отношении показателей соматического и ментального здоровья.
При увеличении возраста респондентов показатели качества жизни по всем 8 шкалам статистически достоверно прогрессивно снижались, р <0,0001.
У женщин показатели КЖ были достоверно хуже по шкалам «физическое функционирование», «жизнеспособность» и «психическое здоровье», р <0,001.
При анализе связи показателей КЖ с социально-демографическими характеристиками выявлено, что наличие работы улучшало показатели КЖ по всем шкалам (р<0,05). Более высокие показатели по шкале ОН (шкале общего здоровья) выявлены у лиц с более высоким уровнем образования
(ро=0,101, /|=0,02).
Получены достоверные корреляционные связи между более высоким уровнем дохода на одного члена семьи и показателями КЖ по шкалам Е «жизнеспособность» (ро=0,11, ¿>=0,01), вН «общее здоровье» (р0=0,12, /7=0,005) , ББ «социальное функционирование» (ро=0,12, />=0,005), МН «психическое здоровье» (ро=0,12, />=0,006).
Информированность населения о показателях собственного здоровья
На рисунке 7 представлена информированность сельских жителей о показателях собственного здоровья.
Рис. 7 Информированность респондентов о показателях собственного здоровья
При анализе данных показателей выявлены следующие закономерности. О наличии стенокардии напряжения, хронического
бронхита, своих антропометрических показателях (рост и вес) были информированы одинаково мужчины и женщины.
В группе респондентов с артериальной гипертонией знали о своем повышенном давлении 30,8% мужчин и 60,3% женщин, р < 0,001, причем информированность о наличии заболевания была выше у женщин в каждой возрастной группе. У мужчин она повышалась с возрастом, достигая максимальных значений в возрастной группе 70 лет и старше.
Подведя итоги, можно сказать, что в нашем исследовании полученные эпидемиологические данные о распространенности НИЗ, ФР, психоэмоциональных нарушениях, а также оценка качества жизни в сельской популяции в целом сопоставимы с результатами других отечественных и зарубежных исследований. Некоторые расхождения обусловлены, с одной стороны, различным методологическим подходом к изучаемым параметрам, с другой - отсутствием сопоставимых данных, касающихся особенностей состояния здоровья сельской популяции. Получены доказательства ассоциации НИЗ с социально-демографическими характеристиками, наличием ФР и широким спектром психоэмоциональных расстройств. Выявлена низкая информированность сельского населения о показателях собственного здоровья.
ВЫВОДЫ
1. Среди сельских жителей распространенность артериальной гипертензии составила 47,1%, стенокардии напряжения - 11,3%, респираторных нарушений (лиц с хроническим бронхитом и с подозрением на хронические заболевания легких) - 4,4%; одинаково у мужчин и женщин. Частота хронических неинфекционных заболеваний нарастала с возрастом. Среди пациентов с артериальной гипертензией выявлены низкая приверженность к лечению и низкая эффективность лечения заболевания.
2. Избыточная масса тела выявлена у 57,7% обследованных, в том числе ожирение - у 21,3%, чаще у женщин. Курят 32% сельского населения, 27% злоупотребляют алкоголем, чаще мужчины (р < 0,001). Выявлена взаимосвязь между курением и злоупотреблением алкоголем. С курением отрицательно ассоциировались более высокий доход и более высокий уровень образования; со злоупотреблением алкоголем - более высокий доход и наличие работы.
3. Высокая вероятность тревожных расстройств зарегистрирована у 34,9% сельского населения; депрессий - у 42,2%. Частота дистресса в изучаемой выборке составила 18,2%. Вероятность тревожного расстройства, депрессии и дистресса статистически значимо увеличивалась с возрастом (р<0,001). Тревога и депрессия' чаще наблюдались у женщин (р<0,05). Все указанные расстройства ассоциировались с наличием АГ, стенокардии напряжения, злоупотреблением алкоголя и худшим качеством жизни; тревожные расстройства и дистресс - с курением. Более высокий уровень
дохода ассоциировался с тревогой, наличие работы имело отрицательную ассоциацию с дистрессом и депрессией.
4. Худшие показатели качества жизни сельской популяции ассоциировались с женским полом, возрастом, наличием артериальной пшертензии, стенокардии напряжения, курением, злоупотреблением алкоголем и ожирением, а также с наличием тревожного расстройства, депрессии и дистресса. Отмечаются положительные ассоциативные связи ряда показателей качества жизш с наличием работы, более высоким уровнем образования и более высоким уровнем дохода на одного члена семьи (р<0,05).
5. Выявлена низкая информированность сельского населения о показателях собственного здоровья. Знали о своем повышенном давлении лишь 45,9% пациентов, чаще женщины (р < 0,001); о наличии стенокардии напряжения - 25% больных; о наличии хронического бронхита - 81,3%. Лишь 74,7% участников исследования знали свой рост и вес: 72,6% мужчин и 76,5% женщин, р = 0,31.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Полученные эпидемиологические данные о состоянии здоровья сельского населения, включающие распространенность НИЗ и их факторов риска, психоэмоциональных расстройств, оценку качества жизни, являются основанием для разработки комплексной межведомственной программы формирования здорового образа жизни и профилактики НИЗ.
2. При организации лечебно-профилактических мероприятий в первичном звене здравоохранения необходимо учитывать высокую распространенность психоэмоциональных расстройств (депрессии, тревожных расстройств, дистресса). Настороженность в отношении своевременного выявления и лечения психоэмоциональных расстройств должна стать неотъемлемой частью работы врача первичного звена.
3. В лечебно-профилактических учреждениях области необходимо разработать комплекс мероприятий по организации помощи по отказу от курения для желающих бросить курить.
4. С целью повышения гигиенических знаний у населения для влияния на управляемые факторы риска НИЗ, для повышения приверженности к лечению у пациентов с НИЗ, при организации профилактической работы в лечебно-профилактических учреждениях необходимо активно внедрять современные профилактические технологии. К ним относятся проведение индивидуального профилактического консультирования; Школ здоровья для пациентов с НИЗ; организация массовых акций профилактической направленности.
5. При подготовке медицинских работников в средне-специальных и высших учебных заведениях на до- и последипломном уровне необходимо включать в образовательные стандарты вопросы формирования здорового образа жизни, профилактики НИЗ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Андриянова О.В. Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития среди взрослого населения Свердловской области / О.В. Андриянова // Общая врачебная практика: тез. докл. Уральской региональной конференции семейных врачей .- 2004 .- №1 С.54-55.
2. Андриянова О.В. Состояние здоровья взрослого населения Свердловской области по данным эпидемиологического исследования / О.В. Андриянова // Общая врачебная практика: тез. докл. II Всероссийского съезда врачей общей практики . Чебоксары, 2004 .- С. 78-79.
3. Андриянова О.В. Результаты «пилотного» исследования «Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития среди взрослого населения Свердловской области» / О.В.Андриянова // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2004. -С.32-35.
4. Андриянова О.В. Состояние здоровья взрослого населения Свердловской области по данным «пилотного» исследования по изучению распространенности ряда хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития / О.В.Андриянова // Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения: сб. науч. тр. - Екатеринбург, 2006. - С.25-26.
5. Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний и показатели качества жизни сельского населения Свердловской области / О.В.Андриянова., А.Г.Солодовников, А.Г.Закроева, О.МЛесняк // Уральский медицинский журнал .- 2007 .- №11(39) .- С.14-19.
6. Закроева А.Г. Исследование качества жизни, распространенности тревожных и депрессивных расстройств у сельского населения Свердловской области / А.Г.Закроева, О.В.Андриянова, А.Г.Солодовников // Уральский медицинский журнал .- 2007 .- №11(39) .- С.7-10.
7. Prevalence of mental Health Problem at the Rural Population of Ural Region, Russia / Alia Zakroyeva, Alexander Solodovnikov, Olga Andriyanova, Linda Gask // Australian and New Zealand Journal of «Psychiatry» .- 2007 .- V.41 .- S.2.
8. Андриянова О.В. Эпидемиология хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, качество жизни сельского населения Свердловской области. / О.В.Андриянова, А.Г.Закроева, О.МЛесняк // Полипатии в общеврачебной практике и семейной медицине: тез. докл. IV Межрегиональной науч. - практ. конф. УрФО Челябинск, 2007 .- С. 39-40.
9. Распространенность хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития среди взрослого населения Свердловской
области / О.В.Андриянова, А.Г.Закроева, А.Г.Солодовнмков, О.М.Лесняк, С.В.Глуховская // Инновационные технологии в организации, экономике и управлении здравоохранением в Уральском регионе: сб. науч. тр. / Отв. ред. Е.В.Ползик .- Екатеринбург: Изд-во УрО РАН, 2008 .- С.40-48.
10.Распространенность хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития среди взрослого населения Свердловской области / О.В.Андриянова, А.Г.Закроева, А.Г.Солодовников, О.М.Лесняк, С.В.Глуховская // Медицина и здоровье, здравоохранение Свердловской области 2008: тез. докл. межрегиональной специализированной выставки-конференции Екатеринбург, 2008 .С. 13-15.
Н.Закроева А.Г. Сравнительное исследование показателей психического здоровья и их ассоциаций с факторами риска хронических неинфекционных заболеваний в сельской и городской популяциях / А.Г.Закроева, О.В.Андриянова, А.Г.Солодовников // Уральский медицинский журнал .- 2009 .- №2(56).- С.83-93.
12.Состояние здоровья взрослого населения Свердловской области (данные эпидемиологического исследования) / О.В.Андриянова, А.Г.Закроева, А.Г.Солодовников, О.М.Лесняк, С.В.Глуховская // Актуальные вопросы медицинской профилактики и пропаганды здорового образа жизни: сб. науч. тр. / Под ред. ВГ.КлиминаЕкатеринбург, 2009.- Вып .8 - С.8-11.
13. Состояние здоровья взрослого населения Свердловской области / О.В.Андриянова, А.Г.Закроева, АХ.Солодовников, О.М.Лесняк, С.В.Глуховская // Материалы I Уральского конгресса по здоровому образу жизни: сб. науч. тр. / Под ред. ВГ.Климина -Екатеринбург, 2009 .-С.6-8.
Андриянова Ольга Викторовна
ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, ФАКТОРЫ РИСКА НЕКОТОРЫХ ХРОНИЧЕСКИХ НЕИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ И ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ
14.00.05 - внутренние болезни
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Подписано в печать 14.09.2009 г. Формат 60x84 1/16 Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ № 223.
Типография «Уральский центр академического обслуживания» 620219, г. Екатеринбург, ул. Первомайская, 91