Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологический надзор и пути совершенствования профилактики лептоспироза в Краснодарском крае

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологический надзор и пути совершенствования профилактики лептоспироза в Краснодарском крае - тема автореферата по медицине
Калашников, Игорь Александрович Краснодар 1999 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологический надзор и пути совершенствования профилактики лептоспироза в Краснодарском крае

На правах рукописи

КАЛАШНИКОВ ИГОРЬ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ

НАДЗОР И ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОФИЛАКТИКИ ЛЕПТ0СПИР03А В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ

14.00.30 — эпидемиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар, 1999

Работа выполнена в Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте и в Центре Госсанэпиднадзора в Краснодарском крае

Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор В. И. Ефремеико

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки Р Ф, д.м.н., проф. Самойлова Л.В., к.м.н., с.н.с. Саяпина Л.В.

Ведущая организация: Иркутский ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский противочумный институт.

Защита состоится «26» октября 1999 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 074.32.01 при Российском научно-исследовательском противочумном институте «Микроб» (41 ОООб г. Саратов, ул. Университетская, 46).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского научно-исследовательского противочумного института «Микроб»

Автореферат разослан <М> тЛ^йрЛ 1999 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор биологических наук, профессор

Г.А. Корнеев

(ьп 7' Ч Ь) .о

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Лептоспироз среди зооиозиых инфекций с природной очаговостью занимает ведущее положение во многих странах мира. В Российской Федерации эта инфекция встречается повсеместно во всех ландшафтно-географических зонах. Одной из самых неблагополучных по лептоспирозу административных территорий России является Краснодарский край, С конца 40-х годов до настоящего времени здесь ежегодно регистрировались от нескольких сотен до тысячи случаев заболеваний людей лептоспирозом. За 1989-1998 гг. интенсивный показатель заболеваемости в 5-19 раз превышал республиканский и в среднем составил по краю 10,6 на 100 тыс. населения, тогда как по России был не более 1,0. Можно утверждать, что заболеваемость лептоспирозом в Краснодарском крае определяет уровень этой инфекции в целом по Российской Федерации.

В начальном периоде изучения лептоспирозной инфекции считалось, что основным резервуаром и источником патогенных лептосиир являются сельскохозяйственные животные (Ковальский Г.Н., 1949).

В дальнейшем было установлено, что носителями разных се-ротипов лептоспир служат серые крысы и различные виды мелких млекопитающих (Карасева Е.В., 19 83), Благоприятные климатические условия края создают оптимальные условия для обширных поселений диких грызунов, которые в ряде районов края обеспечивают формирование как природных, так и ан-тропур-гических очагов лептоспироза. Наличие на территории края ак-

тивных очагов этой инфекции представляет постоянную угрозу заражения людей и обусловливает в отдельные годы тяжелые эпидемические вспышки. Последняя вспышка лептоспироза имела место в г.Абинске в 1998 г., где в течение двух недель были госпитализированы 54 больных этой инфекцией. Локализация и ликвидация вспышки лептоспироза потребовали значительных материальных затрат. В новых экономических условиях (т.е. ограниченном финансировании) проблема лептоспироза для Краснодарского края является особенно актуальной.

Изложенное предопределило необходимость обстоятельного научного анализа эпизоотологической и эпидемиологической обстановки по лептоспирозу в Краснодарском крае в целях научного обоснования системы основных мероприятий, направленных на снижение уровня заболеваемости этой инфекцией

Цель работы. Совершенствование эпидемиологического надзора за лептоспирозо1м и системы профилактических мероприятий на территории Краснодарского края в современных условиях.

Задачи исследований. В соответствии с поставленной целью на решение были поставлены следующие задачи:

• изучить состояние и тенденцию заболеваемости лептоспи-розом в Краснодарском крае;

• оценить роль диких животных в эпизоотологии лептоспироза и механизмы формирования антропургических очагов этой инфекции;

■ изучить серопейзаж возбудителей лептоспироза среди грызунов, домашних и сельскохозяйственных животных, а также среди людей и их трансформацию во времени;

• дать характеристику основным факторам риска заражения

и определить их влияние на развитие и проявления эпидемиологического процесса;

• провести эпизоотологическое и эпидемиологическое районирование территории Краснодарского края применительно к лептоспирозной инфекции с дифференциацией (определением) необходимого комплекса профилактических мероприятий, учитывающего степень опасности заражения населения;

• изучить возможность и условия применения магноиммуно-сорбентов в системе эпиднадзора за лептоспирозом.

Научная новизна. Разработаны современные представления об энзоотии лептоспироза в Краснодарском крае. Выявлены основные хранители возбудителя в природе, изучена этиологическая структура лептоспироза и пути трансформирования возбудителей под влиянием социальных и природных факторов. Определены эпизоотические и эпидемические серотипы лептоспир, положены основы эпизоотологического и эпидемиологического районирования по лептоспирозу в Краснодарском крае.

Впервые в истории лептоспироза проведены производственные испытания нового лабораторного метода исследования открытых водоемов и других объектов внешней среды, основанного на принципе магноиммунных сорбентов. Подтверждена высокая эффективность по чувствительности и специфичности метода использования магноиммуносорбентов, что позволит осуществлять мониторинг на зараженность лептоспирозом открытых водоемов. Это в значительной степени повысит эффективность санитарно-эпидемиологического надзора.

Установлено, что в современных условиях почти полностью утрачен профессиональный характер заболеваемости лептоспирозом людей. Это заставляет по-новому строить и комплекс про-

филактических мероприятий по охране людей от заражения.

Практическая ценность. С целыо рационализации и повышения эффективности мероприятий по профилактике лептоспи-розной инфекции осуществлено эпизоотологическое и эпидемиологическое районирование территории Краснодарского края. Предложен в практику новый высокоэффективный метод лабораторного контроля за зараженностью открытых водоемов и других объектов внешней среды возбудителями лептоспироза с использованием магноиммуносорбентов.

Основываясь на научном анализе сложившейся эпидемиологической обстановки, результаты выполненной работы позволяют определять перспективу дальнейших исследований по повышению эффективности специфической профилактики и прогнозированию эволюции природных и антро-пургических очагов лептоспироза.

Вопросы профилактики лептоспироза нашли отражение в следующих документах:

1. Методические рекомендации «Совершенствование комплекса профилактических мероприятий по предупреждению заболеваемости лептоспи-розом среди людей и животных в Краснодарском крае», утвержденные директором СтавНИПЧИ (протокол №4 от 30 апреля 1998 г.);

2. Постановление Санитарно-противоэпидемической комиссии «О мерах по усилению санитарно-карантинных мероприятий по холере и профилактике лептоспироза в летний сезон 1997 г.», утвержденное администрацией Краснодарского края (Краснодар, 1997).

Кроме того, вопросы профилактики лептоспироза нашли отражение в трех целевых комплексных программах:

«Обеспечение эпидемического благополучия по особо опасным и при-родноочаговым заболеваниям и улучшение медико-экологической обстановки на юге России на 1994-1996 гг.» Одобрена решением Совета Ассоциации социально-экономического сотрудничества республик, краев и областей Северного Кавказа 15.05.1994 г.;

«Изучение особенностей лептоспироза в Краснодарском крае и разработка мер его профилактики на 1994-1996 гг.» Утверждена постановлением главы администрации края 11.03.1994 г.;

«Совершенствование эпидемиологического надзора за лептос-пирозом в Краснодарском крае и разработка эффективных мер обшей и специфической профилактики заболеваний лептоспи-розом па 1997-1999 гг.» Утверждена постановлением главы администрации края 5.04.1997 г.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современное представление об энзоотии лептоспироза в Краснодарском крае с оценкой эффективности применяемых методов борьбы и профилактики лептоспироза среди животных и людей.

2. Эпидзначимость основных факторов риска заражения и их влияние на развитие и проявление эпидемического процесса.

3. Роль диких животных в эпизоотологии лептоспироза и механизмы формирования антропургических очагов этой инфекции.

4. Эпизоотологическое и эпидемиологическое районирование территории края как основа для разработки эффективных мероприятий по профилактике лептоспироза.

5. Возможность и условия применения магноиммуносорбен-тов для выявления зараженности лептоспирозом открытых водоемов и других объектов внешней среды.

6. Внедрение с практику методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности методов санитарно-эпидемиологического надзора и профилактики лептоспироза у людей и животных в условиях Краснодарского края.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены па научных конференциях:

• «Актуальные вопросы чумы и других инфекционных заболеваний», посвященной 100-летию открытия возбудителя чумы, Ставрополь, 1994;

• посвященной 60-летию деятельности Причерноморской противочумной станции, Новороссийск, 1994;

• международной «Гомсостаз и инфекционный процесс», Саратов, 1996;

• «Здоровье населения и среда обитания», посвященной 75-летию санэпидслужбы России, Ставрополь, 1997;

• посвященной 100-летию образования противочумной службы в России, Саратов, 1997;

Публикации. Основные научные результаты исследований, включенные в диссертацию, опубликованы в 10 научных работах.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 134 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, включающих 4 главы, заключения и выводов, списка используемой литературы, включающего 200 наименований отечественных и 48 - иностранных авторов. Работа содержит 8 таблиц, иллюстрирована 13 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основой для нашей работы явились отчетные данные Центра гос-санэпиднадзора в Краснодарском крас и краевого ветеринарного управления за 1989-1998 гг., а также результаты собственных исследований, полученные при непосредственном участии автора, по изучению эпидемиологических и эпизоотических закономерностей лептоспироза и совершенствованию путей профилактики этого заболевания. Кроме того, в качестве источников информации использовались отчетные данные Причерноморской противочумной станции, ежегодные данные Госкомитета по статистике РФ, информационные сообщения ВОЗ, первичные данные об эпидемиологических проявлениях (карты эпидобследования, истории болезни, справки и другие документы).

В работе были использованы общепринятые методы эпидемиологического анализа (Клименко Е. Л. с соавт., 1983). Эпизоотологическое обследование территории края осуществлялось зоологической группой отдела особо опасных инфекций краевого ЦГСЭН и Причерноморской противочумной станции. Все работы при экспедиционных выездах и лабораторные исследования проводились с использованием методик, регламентированных санитарными правилами «Безопасность работы с микроорганизмами 1-2 групп патогенно-сти», (М.,1994) и согласно «Инструкции по учету численности грызунов для противочумных учреждений Советского Союза» (Саратов, 1978).

Численность серых крыс регистрировали при учете входных отверстий нор и при отлове зверьков в пересчете на 100 погонных метров. Численность мелких млекопитающих - методом ло-вушко-ночей с использованием давилок Геро.

Для изучения путей передачи инфекции впервые в России разработан и апробирован новый экспресс-метод выявления патогенных лептоспир в объектах внешней среды, в частности, в воде. В основу метода положено использование композиционных магноиммуносорбентов, разработанных в Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте, для селективного концентрирования лептоспир в воде открытых водоемов. Маг-носорбенты, нанесенные на металлические магниты, размещаются внутри железных или пластмассовых контейнеров, которые получили название ловушек. Контейнеры-ловушки помещались в обследуемый водоем на продолжительное время (до нескольких суток), что давало возможность исследовать большие объемы воды. Диагностика патогенных лептоспир, фиксированных на магните ловушек, осуществлялась двумя высокочувствительными методами: иммунофлуоресцентным и иммуноферментньш. Полученные данные подвергались статистической обработке (Ашмарин И.А., Воробьев A.A., 1962)

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Характеристика природной очаговости лептоспироза в Краснодарском крае По естественно-историческому районированию северная часть Краснодарского края представляет западно-предкавказскую под-провинцию степной зоны, занимающую 2/3 его территории, и южно-предкавказскую под-провинцию горной страны. Природные условия в крае обусловливают разнообразие ландшафтов, которые разделены на б ландшафтно-географических районов (Навозов Ф.В., 1951; Шифферс Е.В., 1953). По этим районам представляем краткую характеристику основных элементов мест-

Рис.1. Ландшафтио-географичсскне районы Краснодарского края Обозначения:

|М'||"М'

■ равнишю-стешюи рапон

- горный район

- предгорный район

- лнмашю-плавневый район

- тамансжо-соиочиый район

- причерноморский район

ной природы, видовой состав грызунов-носителей лептоспироза (рис.1).

Равнинно-степной район занимает Прикубанскую низменность и составляет значительную часть территории края. Почвенный покров состоит из плодородных черноземов. Из рек наибольшее значение имеют Ея, Сосы-ка, Челбас, Бейсуч, Кирпи-ли. В этом районе зарегистрированы 18 видов грызунов, из которых широко распространенными являются обыкновенная полевка, домовая и лесная мыши, обыкновенный и предкавказский хомяки. Первостепенное значение в сохранении лептоспироза играет обыкновенная полевка, как фоновый вид, обитающий повсеместно на всей территории района. В эпизоотический процесс включаются домовые и лесные мыши, а также серая крыса и некоторые другие малочисленные грызуны.

Лиманно-плавнсвый район расположен в Приазовской низменности, включает дельту р. Кубани и других рек. Этот район изобилует плавнями и бессточными лиманами. Почвы здесь пла-сто-болотные, местами распаханы. В этом ландшафте обитают 15 видов грызунов, из которых доминируют -серая крыса, водяная полевка, домовая и лесная мыши. Основным носителем лептоспироза в этом районе является серая крыса, в эпизоотический процесс вовлекаются также обыкновенные полевки, домовые и лесные мыши.

Прелгорный район - нижняя часть склонов у подножия Кавказского хребта. Ландшафт сильно расчленен ущельями, балками и широкими долинами с большим количеством рек (Уруп, Белая, Лаба, Пшиш, Псекупс и др.), которые ь нижнем течении имеют довольно большие пойменные участки. В высокогорной части района до 50 % площади покрыты широколиственными

лесами. Здесь обитают 20 видов грызунов, из которых наиболее распространенными являются кустарниковая и обыкновенная полевки, домовая, лесная и желтогорлая мыши, водяная полевка, хомяк обыкновенный, серая крыса, соня-полчок. Носителями возбудителя лептоспироза являются все разновидности мышевидных грызунов и серая крыса.

Горный район представляет западную высокогорную часть Кавказского хребта. Горно-лесные и горно-луговые почвы покрыты, в основном, широколиственными лесами. В этом районе обитают 16 видов грызунов, из которых наиболее распространенными являются лесная и желтогорная мыши и соня-полчок. За последнее десятилетие в популяциях грызунов лептоспиро-носительство не выявлено.

Причерноморский район состоит из довольно узкой полосы побережья Черного моря. Климат в юго-западной части побережья - неустойчиво влажный, а в юго-восточной - влажный субтропический. Здесь зарегистрированы 14 видов грызунов, из них наиболее многочисленны серая крыса, обыкновенная и кустарниковая полевки, лесная и желтогорлая мыши. Основными носителями лептоспироза в этом районе являются серая крыса и полевки.

Таманско-сопочный район - западная часть Таманского полуострова, стрех сторон омывается Черным и Азовским морями. В этом районе зарегистрированы 12 видов грызунов, из них фоновыми видами являются серые крысы, ондатры, обыкновенная и водяная полевки. Лептоспироносительство установлено у серых крыс.

Из вышеприведенного следует, что серые крысы распространены повсеместно на территории края. Лептоспироносительство

у крыс установлено во всех ландшафтах, кроме горного. Зараженные грызуны отлавливались как в открытых, так и закрытых станциях.Наиболее интенсивно эпизоотический процесс протекал на участках лиманно-плавневого, причерноморского и та-манско-сопочного районов.

Пораженность серых крыс, отловленных в различных ландшафтах края в период 1986-1997 гг., колебалась от 6,4% до 26,8%.

Изучение роли грызунов в распространении лептоспирозной инфекции не ограничивалось исследованием только серых крыс. Наличие и циркуляция патогенных лептоспир установлены и на мышевидных грызунах. Следует отметить, что обыкновенные полевки являются фоновым видом грызунов почти на 80% всей площади Краснодарского края, и среди них регистрируется высокий процент зараженности лептоспирозом (до 35%). К числу других массовых видов мелких мышевидных грызунов относятся лесная, домовая и полевая мыши, а также кустарниковая полевка. Однако по-раженность их лептоспирозом значительно ниже (от 1,0% до 19,5%).

В целях определения эпидемической и эпизоотической роли грызунов в развитии инфекционного процесса изучена этиологическая структура леп-тоспироза. В результате проведенных исследований (1992-1997 гг.) нами установлено, что подавляющее большинство (9б,3±(,0%) зараженных сипан-тропных и ди-коживущих серых крыс инфицированы лептоспирами серо-груп-пы Icterohaemorrhagiae. Что касается мышевидных грызунов, то из 112 серопозитивных особей 68 (60,7+4,6%) были инфицированы лептоспирами серогруппы Grippotyphosa, 20 (17,8+3,6) -Icterohaemorrhagiae , 9 (8,0±2,7%) -Hebdomadis, 8(7,1 ±2,4%) -Australis, 6 (5,3+2,1%) - Pomona и 1 (0,9±0,8%) -Canicola.

Обращает на себя внимание тот факт, что в значительном проценте у грызунов (обыкновенных полевок, домовых и лесных мышей) обнаружены антитела к лептоспирам серогруппы 1с1его11аетогг1и^ае. Анализ многолетних данных обследования грызунов дает возможность полагать, что идет активная адаптация иктерогеморрагических лептоспир к организму мелких млекопитающих. Видовой состав грызунов ландшафтно-географи-ческих районов края довольно близок, но количественное соотношение видов различно. В эпидемиологическом отношении роль отдельных видов мелких млекопитающих, восприимчивых к леп-тоспнрозу, неравноценна. Она обусловливается некоторыми экологическими особенностями: периодическим нарастанием численности, широким территориальным распространением, тесными внутривидовым и межвидовым контактами, наибольшей плотностью населения в различных стациях обитания.

На основании двух групп признаков: 1) ландшафтно-эколо-гических, учитывающих особенности рельефа, растительности, стациального распределения грызунов - основных источников инфекции, и 2) эпизоотологичс-ских, учитывающих частоту проявления эпизоотии, характер сезонных и многолетних особенностей эпизоотического процесса, проведена типизация очагов лептоегшроза на обследованной территории. По нашему мнению, значительную часть равнинно-степного ландшафтного района занимает равнинно-степной очаг лептоегшроза. Источниками патогенных лептоспир служат фоновые виды грызунов - обыкновенные полевки и домовые мыши. На территории лиманно-плавпевого ландшафта расположен лиманно-плавневый природный очаг лептоспироза. Наибольшее значение здесь как носители возбудителя в природе имеют серые крысы, домовые мыши и

обыкновенные полевки. В предгорном ландшафтном районе выделен лесостепной природный очаг лептоспироза, где доминирующими видами и источниками лептоспирозной инфекции являются обыкновенные полевки, домовые и лесные мыши.

В Причерноморском ландшафтном районе расположен пред-горно-ручьевой природный очаг лептоспироза. В этом очаге выделяются два типа мезоочагов: крысиный, формируемый серой крысой, являющейся основным носителем возбудителя иктеро-геморрагического лептоспироза, и полевочий, формируемый обыкновенной и кустарниковой полевками, в популяциях которых циркулируют лептоспиры серогруппы Спрро1ур1ю5а. Свидетельством самостоятельного существования этих мезоочагов служит то, что эпизоотический процесс в популяциях крыс и полевок развивается независимо, так как вызывается лептоспи-рами разных ссрогрупп.

В настоящее время интенсивность эпизоотического процесса в природных очагах Краснодарского края находится на высоком уровне. Резкое увеличение численности фоновых видов мелких млекопитающих приводит к повышению эпидемического потенциала природных очагов и обострению эпидобстановки. Наряду с существованием природных очагов лептоспироза на территории края регистрируются антропургичнские очаги этой инфекции среди крупного рогатого скота, свиней и собак.

1. Эпизоотология лептоспироза среди сельскохозяйственных и домашних животных Основываясь на официальных сведениях, представленных ветеринарной службой края, нами проведен анализ эпизоотоло-гичсских данных за последние 10 лет. Результаты массового ис-

следования сельскохозяйственных животных на лептоспироз подтверждают широкое распространение этой инфекции среди крупного рогатого скота и свиней. В последние годы все чаще выявляются случаи лептоспироза и у собак.

Наиболее характерной особенностью эпизоотологии лептоспироза в крае является то, что эта инфекция наиболее активно проявляется среди сельскохозяйственных животных в 13 административных районах края, расположенных в равнинно-степном ландшафте. В этих районах лептоспироз в хозяйствах крупного рогатого скота и свиней выявляется ежегодно. В других административных районах края инфицированные животные обнаруживаются эпизодически в отдельные годы. За периоде 1989 по 1998 гг. инфицированность лептоспирозом сельскохозяйственных животных установлена в 3 городах (Краснодар, Сочи, Армавир) и в 31 административном районе, среди которых 13 районов наиболее стабильно сохраняют свое неблагополучие. За последние 10 лет в крае зарегистрированы 30 неблагополучных пунктов, из которых 25 обусловлены лептоспирозом у свиней и 5 - у крупного рогатого скота. По существующим инструктивным руководствам неблагополучными хозяйства объявляются лишь в том случае, если заболевание животных подтверждается выделением возбудителя или возбудитель обнаружен микроскопически, а при серологическом исследовании выявляется более 20% положительных реакций от числа обследованных. Совершенно очевидно, что такое состояние стада может быть лишь при активном эпизоотическом процессе. В целях же профилактики заболевания важно выявлять латентное состояние процесса в целях раннего проведения санации, исключая диссеминацию инфекции.

В результате при выявлении отдельных животных с положительными серологическими реакциями на лептоспироз (до 20% от числа обследованных) во многих районах края не проводятся противоэпизоотические мероприятия, и такие хозяйства считаются благополучными. В итоге общее количество неблагополучных пунктов, по сравнению с предыдущим десятилетием, уменьшилось на 8 пунктов, тогда как заболеваемость увеличилась в 1.5 раза.

Больных животных выявляли, в основном, среди свиней (1258 случаев) и крупного рогатого скота (20 случаев). У овец и лошадей лептоспироз не получил распространения. За последнее десятилетие на лептоспироз ла-борагорно обследованы 432214 голов крупного рогатого скота и 696158 голов свиней, что составляет соответственно 38,2% и 61,8% от общего поголовья скота и свиней.

У крупного рогатого скота получены 3,6% серопозитивных реакций, у свиней - 3,9%. В районах ежегодно обследовались от 0,1 до 20% свиней и от 0,1 до 15% голов крупного рогатого скота. Несмотря на значительный разброс в объеме обследованных животных полученные результаты позволили составить объективное представление об этиологическом пейзаже различных се-рогрупп лептоспир. В результате иммунологического обследования сывороток крови крупного рогатого скота в наибольшем проценте случаев положительные реакции выявлялись к лептос-пирам НеЬаотасЦз (62,6%). Клептоспирам Ротопа антитела обнаруживались в 16,4%, кТагаззоу! -11,3%, 1с1;егоЬаето1тпа§1ае - 5,6%, Опрро<урпо5а - 3,6% и Сатсо1а - 0,5%. Отсутствие клинического проявления лептоспироза при довольно высоком проценте положительно реагирующих дает основание предполагать,

что основной формой течения лептоспироза у крупного рогатого скота в крае в последние годы является лептоспироноситель-ство.

В этиологической структуре лептоспироза свиней преимущественное значение имели лептоспиры серогрупи 1с1егоЬаетогг1^1ае (48,3%) и Ротона (44,5%). Количество реакций с лептоспирами Тапшоу! составило 4,9%, Сатсо1а - 1,7%, СпрроГурНоБа - 0,5%, а с НеЬс]отасП8 - всего 0,1%. В последнее десятилетие наблюдались увеличение количества реакций с лептоспирами 1сСегоНаетоп4и^1ае и сохранение реакций с лептоспирами ТагаББОУЬ К 80-м годам серогруппа 1с1его11аетогг1^]ае уже прочно заняла одно из первых мест в этиологической структуре лептоспироза свиней.

По серопейзажу возбудителей антропургические очаги в Краснодарском крае существенно отличаются от очагов лептоспироза других территорий Северного Кавказа. Так, у свиней на долю реакций с лептоспирами се-рогруппы Тагаэзоу! приходится 4,9%, тогда как на других территориях Се-веро-Кавказского региона они вызывают заболевания в 45% случаев. В то же время лептоспиры серогруппы ^егоЬаетоггГи^ше в Краснодарском крае занимают ведущее положение в качестве возбудителя лептоспироза свиней (46,6%), а в регионе на долю этой серогруппы приходится лишь 3% серопо-зитивпых реакций.

Увеличение числа серореакций с группой 1с1его11аетогг1и^ае коррелируете нарастанием численности серых крыс, повсеместно встречающихся во всех населенных пунктах края. В результате интенсивного заселения ими свиноводческих ферм происходит перманентное инфицирование поголовья свиней возбудителем этого вида лептоспир.

Повышение процента серопозитивных реакций у сельскохозяйственных животных на фоне увеличения численности грызунов и активизации эпизоотического процесса в их популяции свидетельствует о наличии обратных связей между источниками лептоспироза в природных и антропур-гических очагах.

В последние годы актуальное значение приобретает лептос-пиропоси-тельство у собак, которые являются основными источниками лептоспир серогрупп Canicola и Icterohaemorrhagiae. При лабораторном обследовании 185 бродячих собак, отловленных в городах и районах края, у 55 (29,7%) выявлены антитела к лептоспирам Canicola и Icteroliaemorrhagiae (в соотношении 2:1). Инфицированность собак личных подворий в антропургических очагах лептоспироза значительно выше. Так, из 22 исследованных сывороток крови дворовых собак из очагов в г. Абинске в 11 случаях получен положительный результат, из них с лептоспира-ми серогруппы Canicola - в 8 пробах, а с Icterohaemorrhagiae - в 3 пробах.

Особую эпидемиологическую значимость представляют квартирные собаки, которые формируют семейные очаги, выявленные в г.Новороссийске и в районах края. У многих собак болезнь протекает в острой форме. Переболевшие животные, как известно, до 3 лет остаются носителями и выделителями лептоспир и представляют опасный источник возбудителя инфекции как для животных различных видов, так и для людей.

Таким образом, отличительной чертой эпизоотического процесса у сельскохозяйственных и домашних животных в Краснодарском крае в настоящее время являются бессимптомное (легкое) течение заболевания и длительное лептоспироноситель-

ство. Скрытое течение болезни (у крупного рогатого скота и свиней) и продолжительная лептоспироурия (у собак) значительно повышают эппдемичность этих животных в распространении леп-тоспироза на территории края.

3. Эпидемиологическая характеристика лептоспироза в Краснодарском крае Краснодарский край продолжает оставаться неблагополучным по заболеваемости людей лептоспирозом, во многом определяя уровень этой инфекции в целом по Российской Федерации. Наличие на территории края активных природных и антропурги-ческих очагов лептоспироза представляет постоянную угрозу заражения людей.

Заболеваемость лептоспирозом населения за полувековой период (1948-1998 гг.) характеризовалась периодическими подъемами и спадами. На основании анализа архивного материала, собственных наблюдений и исследований прослеживается наличие трех основных периодов в характере проявлений эпидемического процесса при лептоспирозной инфекции.

Первый период составляет отрезок времени с конца 50-х годов до 1967 г. Для этого периода были характерны водные вспышки «купального» типа. В отдельные годы интенсивный показатель заболеваемости лептоспирозом людей составлял 32,6 случаев па 100 тыс. населения края. За последние 5 лет указанного периода (1962-1966 гг.) в трех районах края и в г.Майкопе заболело более 800 человек, инфицировавшихся при купании и рыбной ловле в открытых водоемах. В крае регистрировали до 10 водных эпидемий лептоспироза в год.

Второй период начинается с 1967 г. Он характеризуется

спорадическом заболеваемостью. В начале периода заболеваемость лептоспирозом повсеместно резко снизилась. В 1967 г. она составила 1,0 на 100 тыс. населения. Устойчивая стабилизация заболеваемости на низком уровне сохранялась в последующие годы. Второй период был обусловлен широким внедрением вакцинации животных. Этим было достигнуто резкое снижение массивности инфицирования внешней среды, в частности, водоемов, что значительно снизило эпизоотическим потенциал на последующие два десятилетия.

Третий период следует считать с конца 80-х годов до настоящего времени. В этот период был значительно утрачен интерес сельскохозяйственных учреждений в необходимости регулирования численности основных носителей лептоспироза (серых крыс и мышевидных грызунов). Благоприятные климатические условия способствовали интенсивному их размножению, и с каждым годом природные очаги лептоспироза принимают все более угрожаемые размеры как резервуары инфекции для населения и сельскохозяйственных животных. Поэтому даже на фоне подавления активности аитропургических очагов с помощью вакци-нопрофилактики животных, наметился рост заболеваемости людей лептоспирозом. Это объясняется в первую очередь активизацией природных очагов инфекции. Менее интенсивная контаминация лептоспирами внешней среды со стороны «диких» носителей, по сравнению с сельскохозяйственными животными, определила четкую тенденцию к спорадической заболеваемости, которая приняла в крае повсеместный «диффузный» характер.

Однако и антропургические очаги не утратили эпидемиологической значимости, обусловливая в отдельные годы вспышки лептоспироза. В современный период важное эгшдемиологичес-

кое значение принадлежит ан-тропургическим очагам, формирующимся и хозяйствах индивидуального сектора, где источником лептоспироза являются сельхозживотные и собаки. Свидетельством этому служит купальная вспышка лептоспироза, зарегистрированная в 1998 г. в г.Абипске Краснодарского края. На фоне спорадической заболеваемости, характеризующей эпидемический процесс в течение последних 10 лет, за период с 22.06.98 г. по 5.07.98 г. госпитализированы 54 больных лептоспи-розом. Значительный процент заболевших (74%) составили дети до 14 лет, 16,7 % приходится на подростков 15-19 лет и 9,3% - на взрослых. Среди заболевших - 87% лица мужского пола. Все заболевшие за 1-2 недели до начала проявления клинических симптомов купались в реке Абин, по берегам которой выше по течению выпасался крупный рогатый скот индивидуального сектора и водопой проводился непосредственно из реки. В сыворотках крови больных обнаружены специфические агглютинины к леп-тоспирам серогрупп Сашсо1а (59,2%), Бе^ое (12,9%) и ^егойаетогНкшае (9,3%). В 14,8% случаев выявлены антитела одномо-ментно к лептоспирам Сашсо1а и 1с1егоЬаетогг1^1ае в равных титрах (до 1:6400), а в 3,8 % в сочетании Сашсо1а и Бедое или 1с1его11аетоггЬас1ае и Бе^ое. С целью подтверждения предполагаемой роли крупного рогатого скота и собак как источников заражения людей исследованы 67 сывороток животных частного сектора и 22 сыворотки крови собак из очагов. При этом в 70% проб сельхозживотных и 50% сывороток крови собак обнаружены антитела к лептоспирам серогрупп Бе^ое, 1с1его11аетогг1кщ1ае и Сатсо1а. Идентичные результаты серологического обследования крупного рогатого скота, собак из очагов и больных людей свидетельствуют о ведущей роли животных

как источника инфекции для людей во время купальной вспышки лептоспироза в г.Абинске.

Очевидно, что такая выраженность эпидемического проявления антропургических очагов могла сложиться лишь при широком инфицировании леитоспирами поголовья сельскохозяйственных животных в индивидуальных хозяйствах. Следует учесть, что в последние годы в связи с развитием частного предпринимательства специфической профилактикой не достигалось полного охвата всего поголовья крупного рогатого скота и свиней. Вне эпизоотологического надзора оказалась значительная часть сельхозживотных индивидуального сектора и фермерских хозяйств, что привело к осложнению эпидемиологической ситуации по лептоспирозу в г.Абинске.

В Краснодарском крае водный путь распространения лептос-пирозной инфекции является основным, что определяет возрастной и половой состав болеющих, сезонность заболевания, а также преимущественное поражение населения, проживающего в населенных пунктах, расположенных вблизи открытых водоемов. Анализ заболеваемости по полу и возрасту за последнее десятилетие показал, что из числа заболевших 72,5% приходится на мужчин и 12,0% - на женщин в возрасте от 15 до 60 лет и 11,9% - на детей до 14 лет. Высокий уровень поражснности лептоспи-розом мужского населения объясняется их бытовой и хозяйственной деятельностью (купание, охота, рыбалка, работа в поле), определяющий тесный контакт с водой открытых водоемов. Летальность в этот период составила 3,6% (рис.2).

На реализацию водного фактора передачи инфекции указывает и сезонность проявления эпидемического процесса. До 80% заболевших заражались в летне-осенний период (июль-сентябрь)

во время купального сезона. За последние годы почти полностью нивелировался профессиональный состав заболевших. При этом существенное влияние на снижение заболеваемости оказала вакцинопрофилактика, которой охватывались угрожаемые по заражению контингента населения. Более 40% заболевших приходится на городское население широкого спектра профессиональной ориентации. Это объясняется тем, что в последнее десятилетие в Российской Федерации и, в частности, в Краснодарском крас, созданы тысячи дачных и огородных кооперативов, расположенных в радиусе 20-30 км вокруг городов. В этой связи большинство городского населения имеет тесный контакте природой загородных территорий, являющихся, как правило, энзо-отичными по лептоспирозу.

Сельхозработами на личных участках мы склонны объяснить тот факт, что почти половина заболевших людей самых разных профессий, являются жителями городов. Этот факт служит дополнительным подтверждением высокого уровня леймопотен-циала природных очагов лептоспироза на территории края.

В этиологии заболевания лептоспирозом у людей в настоящее время по сравнению с прошлым преобладают серогруппы лептоспир Icteroliaemorrhagiae (68,9%) и Grippotyphosa (15,8%). В значительно меньшем проценте случаев в сыворотке крови людей обнаруживаются антитела к лептоспирам Canocola (5,6%), Australis (4,4%), Pomona (3,2%), (1,6%) и Tarassovi (0,5%).

С начала 80-х годов наметилась тенденция к перегруппировке ряда серогрупп лептоспир. Так, у людей лептоспиры серогруппы Pomona в значительной степени вытеснены лептоспирами leterohaemorrhagiae. Аналогичная ситуация наблюдается и среди зараженного поголовья свиней. У крупного рогатого скота се-

рогруппа Pomona вытеснена ceporpynrioii Hebdomaclis; у грызунов -Grippotyphosa. От крыс, в основном, выделяется серогруппа Icteroliaemorrhagiae .

Механизм взанмовытеснения одного серотипа другим пока не ясен. Можно лишь предположить, что нроиммунизация основных носителей лсп-тоспироза в природе может служить одним из факторов изменчивости леп-тоспир. Периодическая смена фоновых эпидемических и эпизоотических се-ротипов леп-тоспир свидетельствует о лабильности метаболических систем, на основании чего можно предположительно говорить о вероятности внутривидовой изменчивости. Это предположение подтверждается работами В.В.Ананьина (1973), который в лабораторных условиях наблюдал улепгоспир смену серотипа.

Известно, что эпидемиологические особенности лептоспиро-за на той или иной территории связаны с характером природных очагов и специфической хозяйственной деятельностью населения. С этой точки зрения территория Краснодарского края дифференцирована по степени опасности заражения населения леп-тосгшрозом натри эпидемиологические зоны (рис.3).

1. Зона высокого риска заражения (I степень опасности), включающая природные очаги лсптоспироза предгорно-ручьевого и лимапно-плавнсвого типов, охватывает лиманпо-плавневый, причерноморский и таманско-еопочный ландшафтные районы. Интенсивный показатель заболеваемости в среднем по зоне за последние 5 лет (1994-1998 гг.) составил 11,6 на 100 тыс. населения. В этой зоне основной хозяйственной деятельностью населения являются рисосеяние, рыбоводство, рыболовство. В последние годы отмечается значительный рост индивидуальных хозяйств, занимающихся откормом свиней. Следует отметить, что

Рисунок 2'. Заболеваемость людей лептоспирозом по полу, возрасту и летальность

Примечание: Ш мужчины В дети до 14 лет

ЕЗ женщины ЕЭ летальность

для этой зоны характерна высокая численность дикоживущих серых крыс, которые кроме диких стаций обильно заселяют животноводческие постройки (коровники, свинофермы, продовольственные склады, предприятия по переработке животноводческого сырья и продуктов), а также жилые застройки.

В этой зоне необходимо проводить комплекс санитарно-всте-ринарных мероприятий, основными направлениями которого должны быть:

- постоянный контроль за эпизоотическим состоянием природных очагов;

- профилактика заболеваний людей в природных очагах и оздоровление последних;

- профилактика заболеваний людей в антропургических очагах и меры, направленные на предупреждение их формирования.

Общие положения противолептоспирозных мероприятий среди сельскохозяйственных животных и людей достаточно подробно освещены в сборнике санитарных и ветеринарных правил «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных» (М,. 1996 г.).

Вместе с тем необходимо конкретизировать контингента риска инфи-цирования и время проведения профилактической вакцинации. На территории зоны I степени опасности заражения, специфической иммунизации подлежат, прежде всего:

- лица, занятые в сельскохозяйственном производстве (животноводы, ветеринарные работники, рисоводы, полеводы, рыбоводы, поливальщики, механизаторы);

- работники питомников собак и звероферм;

- дератизаторы, охотники, рыбаки, работники водоканала и организованных свалок;

Рис. 3. Эпидемиологическое районирование территории Краснодарского края

- 1-ая степень опасности заражения людей

- 2-ая степень опасности заражения людей

- 3-я степень опасности заражения людей

Обозначения'

шп

- строители сельскохозяйственных объектов;

- сезонные рабочие, участвующие в сборе урожая и заготовке сена;

- население, проживающее в непосредственной близости от открытых водоемов.

Дератизаторы, а также лица, по роду своей деятельности имеющие тесный контакт с сельскохозяйственными животными и пушными зверями на зверофермах, а также работники мясоперерабатывающего производства прививаются два раза в год (декабрь, июнь).

2. Зона умеренного риска заражения (II степень опасности) с наличием природного очага лептоспироза равнинно-степного типа занимает равнинно-степной ландшафтный район. Показатель заболеваемости в период 1994-1998 гг. не превышал 9,3 на 100 тыс. населения. В указанной зоне в сельском хозяйстве развиты зерновое производство и пастбищное животноводство. Учитывая социально-экономический уклад населения, проживающего в данной зоне, следует проводить профилактические, противоэпидемические и противоэпизоотические мероприятия, аналогичные для зоны высокого риска заражения.

Кроме того, характерной ландшафтной особенностью зоны умеренного риска заражения является наличие большого количества искусственных водоемов (прудов). В связи с этим необходимо усилить охрану открытых водоемов от загрязнения и обратить особое внимание на водоснабжение животноводческих хозяйств. Для предотвращения загрязнения водоемов выделениями сельхозживотных следует обязать руководителе!! хозяйств оборудовать водопойные корыта. Это особенно важно для профилак-

тики лептоспироза людей и животных в условиях степного ландшафта.

К зоне умеренного риска заражения отнесены также города и пригородные территории с наличием смешанных очагов лептоспироза пригород-но-городского типа.

Показатель заболеваемости в городах за последние 5 лет составил в среднем 7,0 на 100 тыс. населения. При освоении обширных территорий значительная часть городского населения чаще подвергается риску заражения лептоспирозом. Не исключается вероятность инфицирования населения от домашних животных и синантропных грызунов.

В комплекс профилактических мероприятий в городах и пригородных территориях включаются следующие основные разделы работы:

- борьба с синантропными грызунами,

- обследование и поголовная вакцинация домашних животных, содержащихся в черте города;

- контроль за численностью и эпизоотическим состоянием мелких мышевидных грызунов и серых крыс, обитающих на пригородных участках;

- максимальный охват вакцинацией городского населения, занятого работой на пригородных дачах и огородных участках (однократно в мае).

3. Зона низкого риска заражения (III степень опасности), включающая природный очаг лептоспироза лесостепного типа, расположенный в предгорном ландшафте, охватывает и горный лан-дшафтно-географический район. Среднегодовой показатель заболеваемости за истекшее пятилетие (1994-1998 гг.) составил 4,6 на 100 тыс. населения.

В этой зоне регламентируется проведение следующих профилактических мероприятий:

- своевременное проведение агротехнических мероприятий на пахотных землях с целыо снижения численности млекопитающих в естественных биотопах;

- перманентный мониторинг за эпизоотической ситуацией среди сельскохозяйственных животных общественного стада и индивидуальных хозяйств;

- проведение дератизации в эпидзначимых объектах (животноводческие фермы, продовольственные склады, объекты общественного питания и мясо-молочных перерабатывающих предприятий и др.);

- вакцинация групп лиц повышенного риска инфицирования.

Охрана колодцев и источников водоснабжения от грызунов

имеет важное значение на всей территории края. Кроме того, во всех выделенных эпидемиологических зонах необходимо активизировать санитарно-просветительную работу среди населения по профилактике лептоспироза с использованием различных форм информации (беседы, лекции, радио, телевидение, газеты, листовки).

Для повышения эффективности профилактических мероприятий в борьбе с леитоспирозом мы стремились, в первую очередь, наладить четкую координацию действий медицинских и ветеринарных служб с обязательной взаимоинформацией при появлении заболевания среди людей или сельскохозяйственных животных и совместном обследовании выявляемых очагов.

В целях совершенствования контроля на зараженность леп-тоспирозом поверхностных водоемов нами была проведена производственная апробация нового метода исследования воды и

других объектов внешней среды, разработанного в Ставропольском научно-исследовательском противочумном институте. Этот метод основан на принципе магпоиммуносорбции возбудителя лептоспироза с последующим его обнаружением в иммунобиологических реакциях экспрессным методом.

Обследование объектов внешней среды осуществлялось с использованием магнитных ловушек двух модификаций: проточных - для исследования проточной воды (рек, каналов) и с искусственным перекачиванием стоячих вод. Магнитные ловушки с нанесенными на них композиционными магно-иммуносорбен-тами помешались в исследуемый водоем на продолжительное время (до нескольких суток), что давало возможность исследования больших объемов воды, протекающих за это время через ловушку.

Всего исследованы 64 объекта, в том числе открытые водоемы, очистные сооружения, зарыбленные пруды. В результате в 30% случаев были обнаружены патогенные лептоспиры. Новый метод исследования объектов внешней среды на лептоспироз позволит более широко исследовать пути передачи и сохранение в природе возбудителей лептоспироза. Использование этого метода в эпидемиологической практике позволит с высокой достоверностью оценить степень эпидемичности природных очагов лептоспироза и разработать новые направления комплекса противоэпидемических мероприятий.

В настоящее время лептоспироз как эпидемиологически, так и эпизо-отологически представляет собой еще недостаточно контролируемое заболевание. В современных условиях социальной реформации эта инфекция заслуживает особого внимания, а воп-

росы ее профилактики приобретают важное народно-хозяйственное и социальное знамение.

ВЫВОДЫ

1. Краснодарский край продолжает оставаться одним из наиболее неблагополучных регионов в Российской Федерации по заболеваемости людей лептоспирозом с тенденцией ее роста в новых социально-экономических условиях. Лептоспироз в Краснодарском крае в последнее десятилетие характеризуется спорадическим характером заболеваемости, преимущественным поражением взрослых возрастных групп, выраженной летне-осенней сезонностью, ведущей ролью грызунов в качестве основных источников инфекции (серых крыс и мелких млекопитающих).

2. Территория края представляет собой активный природный очаг лептоспироза (на 90% площади края) с постоянно высокой численностью основных носителей возбудителя в природе (серая крыса, мышевидные грызуны). Огромное количество водных артерий (рек и их притоков, озер, лиманов, запруд, оросительных каналов) является одним из основных факторов, определяющих напряженную эпизоотическую и эпидемическую обстановку среди сельскохозяйственных животных и людей. Эти же факторы определяют и обратные связи между антропургичес-кими и природными очагами.

3. Впервые осуществлено ландшафтно-эпизоотологическое районирование Краснодарского края. При этом выделены шесть районов по их ландшафтно-биоценогическим особенностям: равнинно-степной, горный, предгорный, лиманно-плавневый. та-манско-сопочный и причерноморский.

4. Впервые проведена типизация природных очагов лептос-

пироза на территории Краснодарского края. На очаговой территории выделены природные очаги лептоспироза 4-х типов (равнинно-степной, лиманно-плавневый, предгорно-ручьевой и лесостепной). Каждый из этих типов очагов характеризуется присущими ему природно-гсографическими, биоцепо-тическими и эпидемиологическими условиями существования.

5. По степени опасности заражения населения лептоспиро-зом территория Краснодарского края дифференцирована на три эпидемиологические зоны. К зоне высокого риска заражения отнесены лиманно-плавневый, при-черноморский и тамаиско-сопочный ландшафтные районы. К зоне умеренного риска заражения отнесены равнинно-степной ландшафтный район и при-городно-городские участки территории. К зоне низкого риска заражения отнесены предгорный и горный ландшафтно-геогра-фические районы.

6. За последнее десятилетие существенно изменилась этиологическая структура серотипов лептоспир. Так, наиболее распространенные серогруп-пы Рото1а и Спрро1урИо5а в последнее десятилетие вытеснены серогруппами 1с1егоИаетогг11а§1ае, Сашсо1а и НеЬёотасйз. Только в популяции мышевидных грызунов леп-тоспиры серогруппы Спрр^урЬова остаются фоновым возбудителем.

7. Резко возросла заболеваемость лептоспирозом городского населения (более 40%), что связано с широким развитием дачного и огородного строительства. Заболеваемость лептоспирозом утратила профессиональный характер. Преимущественно болеют мужчины любых профессий (72,5%).

8. В целях контроля за зараженностью открытых водоемов в крае проведена производственная апробация нового метода вы-

явления возбудителей лептоспироза из объектов внешней среды с использованием лептоспирозных магноиммуносорбентов. Высокая чувствительность и специфичность открывают широкие возможности его применения для контроля зараженности открытых водоемов, что очень важно для повышения эффективности эпи-днадзора в крае.

9. В общем комплексе противолептоспирозных мероприятий наиболее эффективным из них следует считать вакцинацию сельскохозяйственных животных (КРС и свиней) и населения, угрожаемого по заражению. Широкое внедрение вакцинопрофилак-тики позволило значительно сократить количество водных эпидемических вспышек, возникающих в результате купания и рыболовства в реках и водоемах, зараженных возбудителями лептоспироза от инфицированных сельскохозяйственных и диких животных.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гольденштейн З.А., Калашников И.А. К эпидемиологии лептоспироза, вызываемого лептоспирами Каникола // Сб. науч. тр.- Новороссийск, 1994.-Вып.1.-С.246-250.

2. Кондратенко В.Ф., Яговкин Э.А., Калашников И.А., Агиров А.Х., Гольденштейн З.А., Мкртчан М.О., Манукян Г.В., Монисов A.A., Котова Е.А., Иванова A.A. Ландшафтно-эпидемиологичес-кая характеристика леп-тоспироза в Краснодарском крае и Республике Адыгея // Тез. докл. Между -нар. науч. конф. «Гомеос-таз и инфекционный процесс»,- Саратов, 1996.-С.128.

3. Кондратенко В.Ф., Яговкин Э.А., Агиров А.Х., Гольденштейн З.А., Калашников И.А., Манукян Г.В., Мишенко В.Г.,

Мкртчан М.О. Особенности эпидемиологии лептоспироза в Краснодарском крае и Республике Адыгея в современный период // Вестник Центра Госсанэпиднадзора по Республике Адыгея. - Майкоп, 1996,- №2,- С.28.

4. Кондратенко В.Ф., Яговкии Э.А., Агиров А.Х., Гольдеиштейн З.А., Калашников И. А., Мапукян Г.В., Мкртчан М.О. Ланд-шафтно-эпидемиологическое районирование по лептоспирозу территории Краснодарского края и Республики Адыгея// // Вестник Центра Госсанэпиднадзора по Республике Адыгея. - Майкоп, 1996,- №2,- С.35.

5. Калашников И.А., Попов В.А., Ефремеико В.И., Мкртчан М.О., Мпнукян Г.В., Сухннип Н.С. К эпизоотологической характеристике лептоспироза сельскохозяйственных животных в Краснодарском крае // Материалы науч. практ. конф., посвящ. 100-летию образования противочумной службы в России,- Саратов, 1997,- Т.1.- С.54-55.

6. Калашников И.А., Гольдеиштейн З.А., Попов В.А., Бинатова В.В. Лабораторная диагностика лептоспироза // Материалы науч. практ. конф., посвящ. 75-летию санэпидслужбы России «Здоровье населения и среда обитания»,- Ставрополь, 1997.-Вып.З,- С.227-228.

7. Калашников И.А., Попов В.А., Мкртчан М.О., Бинатова В.В., Гольдеиштейн З.А. К итогам изучения лептоспироза в Краснодарском крае // Там же,- С.228-230.

8. Калашников И.А., Попов В.А., Ефремеико В.И., Мкртчан М.О., Мапукян Г.В., Сухинин Н.С., Бинатова В.В. Некоторые аспекты эпизоотологии лептоспироза в Краснодарском крае // Там же,- С.232-234.

9. Попов В.А., Калашников И.А., Ефремеико В.И., Сухинин

Н.С., Бинатова В.В., Картин С.П., Самарина И.В., Таран И.М., Левченко Б.И. О природных очагах лептоспироза в Краснодарском крае // Материалы второй международной конференции -Идеи Пастера в борьбе с инфекциями, 2-4 сентября 1998 г.- Санкт-Петербург, 1998.- С. 163. 10.

10. Калашников И.А., Попов В.А., Ефременко В.И., Мкртчан М.О., Манукян Г.В., Бинатова В.В. Эпидемиологическая дифференциация по лептоспирозу территории Краснодарского края// Сб. материалов юбилейной конференции, посвящ. 70-летию НИИ микробиологии МОРФ-Киров, 1998.-С.371-372.