Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Эпидемиологические особенности зоонозных хламидиозов в условиях птицеводческих и свиноводческих промышленных комплексов

АВТОРЕФЕРАТ
Эпидемиологические особенности зоонозных хламидиозов в условиях птицеводческих и свиноводческих промышленных комплексов - тема автореферата по медицине
Николаев, Денис Викторович Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические особенности зоонозных хламидиозов в условиях птицеводческих и свиноводческих промышленных комплексов

НИКОЛАЕВ Денис Викторович

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗООНОЗНЫХ ХЛАМИДИОЗОВ В УСЛОВИЯХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ И СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

14.00.30 - Эпидемиология 03.00.07 - Микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НИКОЛАЕВ Денис Викторович

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗООНОЗНЫХ ХЛАМИДИОЗОВ В УСЛОВИЯХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ И СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

14.00.30 - Эпидемиология 03.00.07 -Микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермской государственной медицинской академии Минздрава Российской Федерации».

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор

Научный консультант:

доктор медицинских наук профессор Четвертных Виктор Алексеевич

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук

профессор Слободенюк Александр Владимирович

кандидат медицинских наук Мисенжников Александр Вениаминович

Ведущая организация: Омская государственная медицинская академия -образовательное учреждение дополнительного профессионального образования

Защита диссертации состоится «_»_2004 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д.208.067.04. в Пермской государственной медицинской академии Минздрава России по адресу: 614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии МЗ РФ по адресу: 614000, г. Пермь, ул. Коммунистическая, 26. Автореферат разослан «_»_2004 года.

Горовиц Эдуард Семенович Сергевнин Виктор Иванович

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Е.А. Сандакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хламидии - атипичные грамотрицательные бактерии с внутриклеточным паразитизмом, характеризующиеся значительным ареалом распространения и широким спектром естественных хозяев. Они поражают человека и многие виды животных, вызывая разнообразные по патогенезу и клиническому течению заболевания - от пневмонии до трахомы, от сепсиса до абортов, от энтеритов до менингоэнцефалита, иными словами, заболевания, поражающие все органы и системы (В.М.Жданов, 1979). При этом наличие различных естественных хозяев обусловливает формирование поли-гостальных природных очагов инфекции, а также антропургических очагов в условиях животноводческих комплексов.

Зоонозные хламидиозы представляют серьезную угрозу для здоровья сельскохозяйственных животных и человека, наносят существенный экономический ущерб. В 50-80 гг. XX столетия изучению этих заболеваний (орнитоз, генерализованный хламидиоз сельскохозяйственных животных и т.д.), разработке мер профилактики эпизоотии на крупных птицеводческих и животноводческих комплексах уделялось значительное внимание. В Советском Союзе существовала стройная система государственного ветеринарного контроля за функционированием таких предприятий. В последние годы ситуация изменилась, что прежде всего связано с нарушением сложившейся системы Государственного контроля. В результате подобные мероприятия стали прерогативой самих предприятий, а их проведение требует все более значительных материальных вложений. При этом особенности эпизоотического процесса зооноз-ных хламидиозов - длительное латентное бактерионосительство у взрослых животных, высокая чувствительность молодняка, разнообразие путей передачи возбудителей инфекции и возможность ее заноса извне создают потенциальную угрозу возникновения крупных вспышек заболевания не только среди животных, но и среди сотрудников животноводческих объектов. Этому способствует высокая концентрация поголовья животных и птиц на современных промышленных предприятиях (И.И. Терских, 197р)рдсЛК№ЦМОЦАЛ!1»НАЯ1{]ая

I БИБЛИОТЕКА 1

! оТ^&н

изученность путей передачи возбудителя и мер профилактики заражений персонала.

Таким образом, выявление зоонозных хламидиозов на объектах промышленного птицеводства и животноводства, изучение основных закономерностей циркуляции хламидий среди поголовья и обслуживающего персонала является насущной и актуальной проблемой.

Цель настоящей работы - изучение распространенности зоонозных хламидиозов среди животных и работников крупнейших на Урале птицефабрики и свинокомплекса, оценка эффективности антибиотикопрофилактики этих заболеваний.

Основные задачи исследования:

1. Изучить проявление эпизоотического процесса хламидиоза кур на птицефабрике «Пермская», оценить основные пути циркуляции возбудителя и возможную роль птиц как источников возбудителя инфекции для сотрудников.

2. Исследовать зараженность хламидиями различных возрастных групп животных свинокомплекса «Пермский», определить возможные пути передачи возбудителя инфекции и потенциальную роль животных как источников возбудителя инфекции для персонала.

3. Изучить патоморфологические проявления хламидиоза у больных животных, определить основные органы - мишени для хламидий при острых и хронических формах заболевания и «входные ворота» инфекции.

4. Изучить распространенность и клинические варианты хламидийной инфекции у работников птицефабрики и свинокомплекса, непосредственно связанных с производством.

5. Дать сравнительную оценку диагностической значимости ряда однонаправ-леных серологических реакций при выявлении хламидиоза у животных и человека.

6. Оценить эффективность антибиотикопрофилактики хламидиоза в условиях птицеводческого и свиноводческого комплексов.

Научная новизна. Впервые на крупной птицефабрике с помощью комплекса однонаправленных серологических реакций проведено целенаправленное обследование на хламидиоз птиц различных производственных зон. Изучена динамика инфицирования бройлеров в процессе их выращивания. Установлена зависимость уровня пораженности птиц орнитозом от времени года.

Впервые в условиях крупного свинокомплекса проведено комплексное серологическое обследование на хламидиоз с использованием различных иммунных реакций свиней. Прослежены основные пути передачи возбудителя инфекции среди животных.

Впервые изучена диссеминация возбудителя в организме птиц и свиней при их естественном инфицировании. Наличие хламидийной инфекции подтверждено обнаружением антигенов хламидий в различных органах инфицированных и павших животных. По данным патоморфологических исследований установлены варианты специфической локализации хламидий в организме птиц и свиней, обеспечивающие реализацию разных механизмов передачи возбудителей при заражении животных и человека.

Впервые на большом клиническом материале ретроспективно выявлены случаи заболевания хламидиозом, в том числе и «свежие», не только среди сотрудников птицефабрики, но и свинокомплекса, непосредственно занятых на прямом производстве.

Впервые показано, что реакция непрямой гемагглютинации является высокочувствительным, специфичным и экономичным тестом и может быть с успехом использована для серологического мониторинга хламидийной инфекции в условиях промышленных животноводческих и птицеводческих комплексов.

Теоретическое и практическое значение исследований. Выполненные исследования расширяют представления об эпизоотологических и эпидемиологических особенностях хламидиозов в условиях крупных птицеводческих и жи-

вотноводческих хозяйств, возможности длительной персистенции возбудителя в органах, в том числе иммунной системы животных.

В практическом плане показано, что в условиях птицеводческих и животноводческих комплексов необходимо систематически осуществлять серологический мониторинг хламидиоза, что позволит контролировать эпизоотологиче-скую ситуацию и своевременно проводить соответствующие противоэпизооти-ческие мероприятия. Это, в свою очередь, даст возможность профилактировать возникновение профессиональных заболеваний хламидиозом обслуживающего персонала.

Установлено, что серологический мониторинг на хламидиоз целесообразно осуществлять с помощью РНГА - это эффективный серологический тест, доступный для массового использования.

Показано, что использование кормовых антибиотиков тетрациклинового ряда в курсе химиотерапии инфекционных заболеваний существенно снижает уровень инфицированности хламидиями животных, а значит, и вероятность заражения обслуживающего персонала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях промышленного птицекомплекса имеет место практически неконтролируемая хроническая эпизоотия орнитоза, сопровождающаяся инфицированием персонала с вовлечением в патологический процесс преимущественно органов дыхания. Инфицированностъ кур подтверждена обнаружением антигена возбудителя в органах птиц и данными серологического обследования, сотрудников - результатами комплексного серологического анализа.

2. На фоне персистируюшей эпизоотии зоонозного хламидиоза среди животных свинокомплекса наблюдается инфицирование обслуживающего персонала, проявляющееся заболеваниями органов дыхания и пищеварения. Циркуляция хламидий у свиней установлена прямым обнаружением возбудителя в органах и выделениях животных и результатами серологического обследования, у сотрудников - данными комплексного серологического контроля.

3. Включение в схему химиопрофилактики инфекционных заболеваний у животных кормового антибиотика «Биовит-80» снижает распространенность хламидиоза у птиц и свиней промышленных комплексов и уменьшает риск возникновения инфекции у обслуживающего персонала.

Апробация работы и публикация. Основные положения работы представлены и обсуждены на научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2003-2003 гг.); межрегиональной конференции молодых ученых (Пермь 2002). Диссертационная работа апробирована на совместных заседаниях сотрудников кафедр эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Результаты исследований внедрены в практику работы ветеринарных служб ЗАО «Птицефабрика Пермская» и ФГУП «Свинокомплекс Пермский», также используются в учебном процессе кафедр микробиологии и эпидемиологии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 113 страницах машинописного текста, содержит 31 таблиц и 7 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 166 литературных источников, из них 123 отечественных и 43 зарубежных автора.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в течение 20002003 гг. на кафедрах микробиологии и эпидемиологии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», а также микробиологических лабораторий ФГУП свинокомплекса «Пермский» и ЗАО «Птицефабрика Пермская».

Объектом исследования служили:

сыворотка крови 244 сотрудников птицефабрики и свинокомплекса, занятых на прямом производстве (группа наблюдения), и управленческого аппарата (группа сравнения);

сыворотка крови 2500 кур различного возраста основных производственных зон птицефабрики;

сыворотка крови 1640 свиней различных возрастных групп; сыворотка крови 47 сизых голубей, отловленных на территории птицефабрики «Пермская»;

патологический материал (более 300 образцов): паренхиматозные и лим-фоидные органы птиц, абортированных плодов, свиноматок; амбулаторные карты и листки нетрудоспособности сотрудников птицефабрики и свинокомплекса.

Оценку скрыто протекающего эпизоотического процесса хламидиоза среди животных и эпидемического процесса среди персонала осуществляли с помощью лабораторных тестов - ряда серологических реакций, позволяющих регистрировать специфические иммуноглобулины в сыворотках крови и определять антигены хламидий в различном исследуемом материале.

Выявление специфических антител в сыворотках людей и животных проводили с использованием комплекса однонаправленных серологических реакций: связывания комплемента (РСК), непрямой гемагглютинации (РНГА), непрямого связывания комплемента (РНСК), которые выполняли с родоспеци-фическими диагностикумами хламидий производства НПП «Биомед». У серо-позитивных сотрудников промышленных комплексов в иммуноферментном анализе (ИФА) дополнительно определяли класс - принадлежность специфических антител, а в непрямом методе флуоресцирующих антител (НМФА) с корпускулярными антигенами C.psittaci, Ctrachomatis и Gpecorum проводили ви-доспецифическую дифференциацию иммунного ответа.

Антигены хламидий определяли в мазках - отпечатках из различного патологического материала прямым методом иммунофлюоресценции (ПИФ), ис-

пользуя иммунные люминесцирующие сыворотки кролика к С^Шаа и С.ресогит.

Анализ заболеваемости с временной нетрудоспособностью проводили по амбулаторным картам и листкам временной нетрудоспособности.

Влияние профессионального фактора птицеводческого и свиноводческого комплексов на интенсивность скрыто протекающего эпидемического процесса хламидиоза и частоту регистрации заболеваний разных классов среди работников оценивали с помощью когортного эпидемиологического исследования, которое предусматривало сравнение результатов лабораторного обследования и изучение заболеваемости среди сотрудников, непосредственно связанных с обслуживанием животных (группа наблюдения), и сотрудников управленческого персонала (группа сравнения).

Цитологическое, гистохимическое и гистологическое исследование патологического материала птиц и свиней проводили традиционными методами.

Электронномикроскопические исследования полутонких срезов паренхиматозных органов инфицированных животных выполняли на электронном микроскопе марки ЛЕМ -100 8х.

Статистическую обработку полученных данных проводили по методу, применяемому для нормального распределения признаков, с использованием 1-критерия Стьюдента. При этом оценивали средние значения, доверительные интервалы, степень достоверности результатов. Различия полученных данных считали достоверными при Р<0,05 (И.П.Ашмарин, ААВоробьев, 1962).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате скринингового обследования 184 кур с использованием трех серологических реакций (РСК, РИГА и РНСК) был выявлен высокий процент инфицированных птиц (табл.1). При этом в ряде случаев у одних и тех же кур специфические иммуноглобулины к хламидиям обнаруживали во всех трех реакциях. Поскольку комплементсвязывающие антитела и гемагглютинины яв-

Результаты серологического обследования кур в возрасте 70-120 дней в РСК, НРСК и РИГА с родоспецифическнми хламидийными диагностикумами

Вид реакции Кол-во обследованных кур Выявлены антитела в титрах Средняя геометрическая титра антител, 1о&Х±т Кол-во реакций с условио- диаг титром, %±т

<1:10 1:10 1:20 1.40 1 80 1.160 1:320 1:640 1:1280

РСК 184 59 46 36 22 21 0 0 0 0 4,4 ±0,10 43,0±3,6

НРСК 184 87 27 33 16 19 2 0 0 0 4,6 ±0,12 52,7±3,7

РИГА 184 8 6 6 18 42 34 49 21 0 7,1 ±0,11 89,0±2,3

ляются показателями «свежего» инфицирования, а неполные антитела, выявляемые в РНСК - хронического заболевания (Л. А. Вишнякова, 1966; И.И.Терских, 1979; Э.С.Горовиц, 1986 ), то можно полагать, что на птицефабрике имеет место вялотекущая эпизоотия орнитоза, на фоне которой периодически наблюдается реинфицирование птиц.

Изучение внутригодовой динамики зараженности кур показало, что наибольшее количество положительно реагирующих в диагностических титрах сывороток птиц, равно как и наиболее высокие цифровые значения средней геометрической титров специфических антител приходится на зимне - веснний период. Это, очевидно, объясняется увеличением уровня загазованности помещений птичников аммиаком, который обычно накапливается в холодное время года, на этом фоне снижается естественная резистентность птиц.

Интересные данные были получены при изучении патоморфологической картины внутренних органов зараженных птиц. У 67,4% птиц было обнаружено преимущественное поражение органов дыхания, у 32,6%, в основном, желудоч-но - кишечного тракта. Очевидно, эта дифференциация патоморфологических проявлений орнитоза может определяться входными воротами инфекции. Можно полагать, что в случае преобладания аспирационного механизма передачи инфекционного начала в первую очередь страдают органы дыхания птиц, при ведущем фекально-оральном механизме - желудочно - кишечный тракт. В процессе этих наблюдений с помощью иммунофлюоресцентной микроскопии удалось проследить и основные закономерности диссеминации хла-мидий в организме птиц. Оказалось, что при острой форме инфекционного процесса (ее, в основном, регистрировали у молодняка) наблюдается генерализация инфекции. Как следствие, возбудитель выявлялся практически во всех органах.

Таким образом, патоморфологические наблюдения позволили не только подтвердить достоверность серодиагностики хламидиоза, но и установить зависимость топики и степени выраженности патоморфологических реакций у птиц

от механизмов передачи возбудителя и «остроты» клинических проявлений заболевания.

Рассматривая' возможные варианты заноса орнитоза на птицефабрику, можно предположить, что одним из первичных источников возбудителя могли < быть полудикие сизые голуби, обитающие на территории предприятия. Их. комплексное серологическое обследование с использованием РСК, РНГА и. РНСК показало высокую степень инфицирования. У значительной части птиц (79% ) в высоких титрах были выявлены специфические гемагглютинины и комплементсвязывающие антитела; что является показателем активности эпизоотического процесса в стаде заболевания (ЛАВишнякова, 1966; И.И.Терских, 1979).

Высокий уровень инфицирования кур различных возрастных групп и производственных зон послужил основанием для проведения целенаправленного серологического обследования работников птицефабрики. И вновь мы использовали РНГА и РСК, хорошо зарекомендовавшие себя на предыдущем этапе исследования. Установлено, что антитела к хламидиям гораздо чаще присутствовали в сыворотке сотрудников, непосредственно связанных с производственным процессом, чем в группе сравнения - работников управления фабрики ( табл.2).

Для того чтобы определить видовую принадлежность иммунного ответа и исключить инфицирование людей С.йасЬотайв - возбудителем урогениталь-ного хламидиоза, в серии специальных наблюдений мы исследовали положительные по РНГА и РСК сыворотки в нИФА с корпускулярными неинфекционными тест-антителами С.райаш и СЛгасЬэтайз. Такие диагностические препараты и такая оранжировка реакции дают возможность наряду с родоспе-цифическими выявлять и видоспецифические антитела. Как и можно было ожидать, с гомологичными антигенами испытуемые сыворотки во всех случаях, за исключением одного, «работали» в более высоких титрах. Это свидетельствовало о том, что иммунный ответ у обследованных лиц был индуцирован «птичьими» штаммами хламидий.

Результаты серологического обследования сотрудников

птицефабрики в РСК и РНГА с родоспецифическими хламидийными диагностикумами

Группы обследованных Вид реакции Кол-во обследованных Выявлены антитела в титрах Средняя геометрическая титра антител, log2 X±m Кол-во реахций с условно- диаг. титром, %±т

<1 10 1 10 1 20 1 40 1 so 1 160 1 320 1 640 1.1280 12560

Сотрудники ПТФ, непосредственно связанные с производством (группа наблюдения) РСК 141 1114 18 6 2 1 0 0 0 0 0 3,8±0,15 6,4±2,1

РНГА 141 33 29 25 20 18 11 3 2 0 0 5,1±0,15 38,3±4,1

Сотрудники управленческого аппарата ПТФ(группа сравнения) РСК 18 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 3,3±0 0

РНГА 18 16 1 1 0 0 0 0 0 0 0 3,8±0 0

Дополнительно обследовав серопозитивных птиц с помощью ИФА, мы определили класс-принадлежность выявленных антител. Это были специфические иммуноглобулины различных классов, в том числе у 4 человек ^М, что является показателем «свежего» заражения. Их повторное обследование спустя 3-4 недели позволило выявить нарастание титра специфических антител.

С целью изучения заболеваемости сотрудников птицефабрики нами были проанализированы их амбулаторные карты и листки нетрудоспособности. В результате у серопозитивных и серонегативных сотрудников были выявлены достоверные различия между уровнем заболеваемости с патологией органов дыхания (табл.3).

Таким образом, непосредственный контакт сотрудников птицефабрики с инфицированными птицами в ряде случаев приводит к возникновению хлами-дийных заболеваний.

Следующий фрагмент наших исследований был связан с изучением основных закономерностей распространения хламидиоза среди животных и сотрудников свинокомплекса «Пермский».

В первых наблюдениях, как и ранее на птицефабрике, мы провели исследования в РИГА, РСК фоновой зараженности свиней различных возрастных групп. В результате было установлено, что специфические иммуно- глобулины присутствуют в сыворотках значительного количества животных, по существу, независимо от возраста При этом чаще и в более высоких титрах, как и на птицефабрике, их выявляли в зимний период времени.

Известно, что хламидиоз обостряется у животных во время супоросно-сти. Это порой приводит к абортам и послеродовым эндометритам (Ю.Д. Караваев, 1972; П.М. Митрофанов, 1980). Аналогичные закономерности наблюдали и мы. Среди абортировавших свиноматок практически у 80% животных выявлены диагностически значимые показатели титра специфических антител к хламидиям (табл 4). Более того, при использовании метода иммунофлюорес-ценции в плаценте и органах абортированных плодов выявлены антигены

Заболеваемость с временной нетрудоспособностью сотрудников птицефабрики, имеющих и не имеющих по данным РНГА противохламидийные антитела в условно - диагностических титрах (1:40 и выше)

Классы болезней Кол-во случаев заболевания (числитель) и дней нетрудоспособности (знаменатель) среди «серопозитивных» сотрудников (п=35) Кол-во случаев заболевания (числитель) и дней нетрудоспособности (знаменатель) среди «серонегативных» сотрудников (п=37) Р

абс. на 100 раб. абс. на 1.00 раб.

Заболевания органов дыхания 29 82,9±6,3 14 37,8±7.9 <0.05

320 914,3±145,7 84 227,0±27,9 <0,05

Заболевания органов пищеварения 8 22.9±7,7 7 18,9±6.4 >0,05

42 120,0±8,3 51 137,8±11,7 >0,05

Заболевания органов костно -мышечной системы 2 5,7±4,0 3 8,1 ±4,5 >0.05

24 68,6±7,9 29 78,4±6,8 >0,05

Заболевания органов системы кро вообращения 6 17,1 ±6,3 5 13,5±5,5 >0,05

71 202,8±24,3 64 172,9±18,5 >0,05

Заболевания органов мочеполовой системы 3 8,6±4,8 4 10,8±5,1 >0,05

19 54,3±8,4 26 70,3±7,5 >0,05

Результаты серологического обследования абортировавших свиноматок

в РИГА и РСК с родоспецифическими хламидийными диагностикумами

Вид реакции Кол-во обследованных Выявлены антитела в титрах Средняя геометрическая титра антител, 1о& Х±ш Кол-во реакций с условно- диаг. титром, %±ш

<1:10 1:10 1:20 I 40 1:80 1:160 1:320 1.640 1:1280 1:2560

РИГА 279 15 16 18 20 21 23 37 96 27 6 7,9±0,13 82,4±2,3

РСК 279 76 49 42 59 23 27 3 0 0 0 5,04±0,10 55,2±2,9

хламидий, что безусловно подтверждает, с одной стороны, вертикальный механизм передачи инфекции, с другой - хламидийную природу абортов.

Среди работников свинокомплекса, непосредственно связанных с производством, в РНГА и РСК был выявлен значительно больший процент серо-позитивных лиц с диагностически значимыми показателями титра специфических антител к хламидиям, чем среди управленческого аппарата (табл.5).

Эти «находки» в последующем были подтверждены результатами титрования положительных сывороток в ИФА и нМФА. Реакцию непрямой микро-иммунофлуоресценции - вновь выполняли с 2 тест-антителами - C.trachomatis и C.pecorum, что позволило определить видоспецифическую принадлежность иммунного ответа. В подавляющем большинстве случаев (38 против 2) выявленные специфические иммуноглобулины были к C.pecorum, что позволило подтвердить профессиональный характер заболеваний и исключить урогени-тальную патологию, обусловленную C.trachomatis.

В пользу перенесенных заболеваний хламидийной этиологии свидетельствовал и анализ амбулаторных карт ряда серопозитивных сотрудников (табл.6). Уровень заболеваний органов дыхания и желудочно - кишечного тракта у серопозитивных сотрудников прямого производства был достоверно выше, чем у серонегативных. Следовательно, в условиях свинокомплекса в результате «производственного» контакта с зараженными хламидиями животными инфицирование людей может обусловливать случаи заболевания.

Таким образом, на птицефабрике «Пермская» и на свинокомплексе «Пермский» выявлены эпизоотии хламидиоза, сопровождавшиеся инфицированием обслуживающего персонала. В этой связи нами совместно с ветслуж-бами этих хозяйств были разработаны мероприятия по профилактике заболеваний среди животных и сотрудников с акцентом на первое звено эпидемического процесса - источник возбудителя инфекции.

Прежде всего, было принято решение о необходимости постоянного серологического мониторинга за инфицированностью хламидиями поголовья

Результаты серологического обследования сотрудников

свинокомплекса в РСК и РИГА с родоспецифическими хламидийными диагностикумами

Группы обследованных Вид реакции Кол-во обследованных Выявлены антитела в титрах Средняя геометрическая титра антител, 1оя2 Х±т Кол-во реакций с условно- диаг. титром, %±ш

<1.10 1.10 1 20 1.40 1 80 1:160 1:320 1 640 1:1280 1 2560

Сотрудники свинокомплекса, непосредственно связаннее с производством (группа наблюдения) РСК 76 26 21 16 12 1 0 0 0 0 0 4,2±0,12 36,8±5,5

РИГА 76 21 17 10 8 8 5 4 2 1 0 5,3±0,26 38,2±5,5

Сотрудники управленческого аппарата свинокомплекса (группа сравнения) РСК 24 22 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1,8±0,35 4,2±4,0

РИГА 24 22 I 0 1 0 0 0 0 0 0 4,3±0,71 8,3±5,5

Заболеваемость с временной нетрудоспособностью сотрудников свинокомплекса, непосредственно связанных и не связанных с производством,

за 2001-2002 гг.

животных. Как уже было отмечено, с этой целью целесообразно использовать РНГЛ. Это достаточно чувствительный и специфичный серологический тест, отличающийся доступностью в методическом отношении и экономичностью, что позволяет осуществлять массовые исследования с целью своевременного выявления инфицированных животных. Параллельно была проведена оценка эффективности антибиотикопрофилактики хламидиоза в условиях птицеводческого и свиноводческого комплексов. С этой целью в схемы химиопрофилак-тики инфекционных болезней животных, принятые на птицефабрике и свинокомплексе, были включены препараты тетрациклинового ряда, обладающие по отношению к хламидиям бактерицидным эффектом. Использование кормового антибиотика «биовит-80», содержащего окситетрациклин, позволило существенно снизить уровень инфицированности животных, а значит, и уменьшить риск инфицирования обслуживающего персонала.

Таким образом, использование РНГА для массового обследования животных на хламидиоз и последующее применение для кормления инфицированных кур и свиней антибиотика «биовит-80» позволяет контролировать и сдерживать развитие эпизоотии на крупных промышленных птицеводческих и животноводческих комплексах, что может профилактировать инфицирование персонала.

ВЫВОДЫ

1. На основании серологических и патоморфологических исследований установлено, что эпизоотический процесс орнитоза среди кур промышленных птицекомплексов в современных условиях носит признаки персистирующей эпизоотии. Выявлена выраженная активизация эпизоотического процесса орнитоза кур в холодный период года. Подтверждена возможность реализации среди птиц фекально - орального, аспирационного и вертикального (трансовариальною) механизмов передачи орнитозной инфекции.

2. Производственный контакт обслуживающего персонала с птицей сопровождается инфицированием сотрудников за счет реализации аспираци-

онного механизма передачи с вовлечением в патологический процесс органов дыхания. Орнитозная этиология подобных заболеваний подтверждена результатами комплексного серологического анализа, в процессе которого в сыворотках крови таких лиц выявлены специфические иммуноглобулины к C.psittaci.

3. На основании скринингового обследования на хламидиоз животных крупного свинокомплекса в ряде серологических тестов выявлено' более 15,0 % инфицированных свиней. Установлено, что в распространении зоо-нозного хламидиоза среди свиней функционирует фекально - оральный, аспирационный и вертикальный механизмы передачи возбудителя.

4. В результате использования комплекса серологических реакций выявлен значительный уровень инфицирования С. pecoгum сотрудников крупного свиновокомплекса, занятых на прямом производстве, вследствие реализации аспирационного и фекально-орального механизмов передачи с развитием у них зоонозного хламидиоза с поражением органов дыхания и желу-дочно - кишечного тракта.

5. Сравнительный анализ диагностической значимости различных использованных серологических тестов показал, что реакцию непрямой гемагглю-тинации с родоспецифическим диагностикумом целесообразно использовать в условиях крупных птицеводческих и свиноводческих комплексов для постоянного слежения за динамикой эпизоотического процесса зооноз-ных хламидиозов и выявления инфекции у сотрудников.

6. Включение в схемы химиопрофилактики инфекционных заболеваний кормового антибиотика «биовит-80» профилактирует распространение зоонозных хламидиозов среди кур и свиней, следовательно, снижает риск развития инфекции у персонала птицеводческого и свиноводческого комплексов.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаев Д.В. Выявление хламидийной инфекции на объектах промышленного животноводства/Д.В.Николаев, О.А Тимашева, Э.С. Горовиц, Л.Н. Козновский, ВА Четвертных // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН: Тез.докл. 2002 г. T.I. №2. С. 89-90.

2. Горовиц Э.С. Диагностика орнитоза на объектах промышленного произ- -водства/ Э.С. Горовиц, СВ. Поспелова, П.М. Богданова, Д.В. Николаев, Е.В. Афанасьевская // Науч. сессия ПГМА Тез.докл. Пермь, 2002 г.С. 77-78.

3. Поспелова СВ. Выявление смешанной хламидийно-бактериальной инфекции на объектах промышленного птицеводства / СВ. Поспелова, Е.В. Афанасьевская, Д.В. Николаев // Сб. науч.тр., посвящ. 70-летиювысшего агрономического образования на Урале, г. Пермь, 2004 г. С. 88-91.

4. Николаев Д.В. Серологический мониторинг, как основа профилактики эпизоотии хламидиоза на предприятиях промышленного производства / Д.В. Николаев // Пермский медицинский журнал.2004 г. Т, 21. №2. С. 43-47.

НИКОЛАЕВ Денис Викторович

ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ЗООНОЗНЫХ ХЛАМИДИОЗОВ В УСЛОВИЯХ ПТИЦЕВОДЧЕСКИХ И СВИНОВОДЧЕСКИХ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПЛЕКСОВ

14.00.30 -Эпидемиология

03.00.07 -Микробиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 020370

Сдано в печать 31.05.05. Формат 60x80/16. Объём 1,0 уч. изд. Тираж 100. Заказ 1201.

Печатная мастерская ротапринта ГОТУ.

»12907