Автореферат и диссертация по медицине (14.00.30) на тему:Зоонозные хламидиозы в условиях птицеводческого и свиноводческого комплексов (эпизоотолого-эпидемиологические особенности)

ДИССЕРТАЦИЯ
Зоонозные хламидиозы в условиях птицеводческого и свиноводческого комплексов (эпизоотолого-эпидемиологические особенности) - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Зоонозные хламидиозы в условиях птицеводческого и свиноводческого комплексов (эпизоотолого-эпидемиологические особенности) - тема автореферата по медицине
Николаев, Денис Викторович Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.30
 
 

Оглавление диссертации Николаев, Денис Викторович :: 2005 :: Омск

Введение.

Глава I. ОБЗОР ДАННЫХ ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о хламидиях, вопросы таксономии и классификации.

1.2. Распространенность, значимость основных зоонозных хла-мидиозов.

1.3. Методы лабораторной диагностики зоонозных хламидио

Глава II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1. Объекты исследования.

2.1.2. Диагностические препараты.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Эпидемиологический метод.

2.2.2. Серологические методы исследования.

2.2.3. Гистологические методы.

2.2.4. Электронномикроскопический метод исследования.

2.2.5. Статистические методы исследования.

Глава III. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ОР

НИТОЗА КУР И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ПЕРСОНАЛА ПРОМЫШЛЕННОГО ПТИЦЕКОМПЛЕКСА.

3.1. Проявления эпизоотического процесса орнитоза кур по данным серологических исследований.

3.2 . Патоморфологическая картина различных органов кур, инфицированных хламидиями по данным серологического обследования

3.3. Оценка распространенности орнитоза среди сотрудников птицефабрики по результатам серологических исследований и анализа заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

3.4. Антибиотикопрофилактика орнитоза в условиях промышленного птицекомплекса.

Глава IV. ОСОБЕННОСТИ ЭПИЗООТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 300-НОЗНОГО ХЛАМИДИОЗА СВИНЕЙ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ИНФЕКЦИИ СРЕДИ ПЕРСОНАЛА СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

4.1. Проявления эпизоотического процесса зоонозного хлами-диоза свиней по данным серологических исследований.

4.2. Патоморфологические изменения тканей различных органов у свиней, инфицированных хламидиями по данным серологического обследования.

4.3. Оценка распространенности зоонозного хламидиоза среди сотрудников свинокомплекса по результатам серологических исследований и анализа заболеваемости с временной нетрудоспособностью.

4.4. Антибиотикопрофилактика зоонозного хламидиоза в условиях крупного свинокомплекса.

 
 

Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Николаев, Денис Викторович, автореферат

Хламидии - атипичные грамотрицательные бактерии с внутриклеточным паразитизмом, характеризующиеся значительным ареалом распространения и широким спектром естественных хозяев. Они поражают человека и многие виды животных, вызывая разнообразные по патогенезу и клиническому течению заболевания - от пневмонии до трахомы, от сепсиса до абортов, от энтеритов до менингоэнцефалита, иными словами, заболевания, поражающие все органы и системы (В.М.Жданов, 1979). При этом наличие различных естественных хозяев обусловливает формирование полигостальных природных очагов инфекции, а также антропургических очагов в условиях животноводческих комплексов.

Зоонозные хламидиозы представляют серьезную угрозу для здоровья сельскохозяйственных животных и человека, наносят существенный экономический ущерб. В 50-80 гг. XX столетия изучению этих заболеваний (орнитоз, генерализованный хламидиоз сельскохозяйственных животных и т.д.), разработке мер профилактики эпизоотий на крупных птицеводческих и животноводческих комплексах уделялось значительное внимание. В Советском Союзе существовала стройная система государственного ветеринарного контроля за функционированием таких предприятий. В последние годы ситуация изменилась, что прежде всего связано с нарушением сложившейся системы Государственного контроля. В результате подобные мероприятия стали прерогативой самих предприятий, а их проведение требует все более значительных матери альных вложений. При этом особенности эпизоотического процесса зооноз-ных хламидиозов - длительное латентное бактерионосительство у взрослых животных, высокая чувствительность молодняка, разнообразие путей передачи возбудителей инфекции и возможность ее заноса извне создают потенциальную угрозу возникновения крупных вспышек заболевания не только среди животных, но и среди сотрудников животноводческих объектов. Этому способствует высокая концентрация поголовья животных и птиц на современных промышленных предприятиях (И.И. Терских, 1979), а также недостаточная изученность путей передачи возбудителя и мер профилактики заражений персонала.

Таким образом, выявление зоонозных хламидиозов на объектах промышленного птицеводства и животноводства, изучение основных закономерностей циркуляции хламидий среди поголовья и обслуживающего персонала является насущной и актуальной проблемой.

Цель настоящей работы - изучить распространенность зоонозных хламидиозов среди животных и работников крупнейших на Урале птицефабрики и свинокомплекса, оценить эффективность антибиотикопрофилактики этих заболеваний.

Оснозные задачи исследования:

1. Изучить проявление эпизоотического процесса орнитоза у кур на птицефабрике «Пермская» и хламидиоза у свиней на свинокомплексе «Пермский», определить возможную (потенциальную) роль животных как источника возбудителя инфекции для сотрудников.

2. На основании результатов индикации антигенов хламидий и патоморфоло-гических исследований изучить диссеминацию возбудителя в организме животных, определить специфическую локализацию микроорганизмов, которая может обеспечивать реализацию соответствующих механизмов передачи инфекции.

3. Изучить влияние профессионального фактора на интенсивность скрыто протекающего эпидемического процесса хламидиоза и частоту заболеваний разных классов среди обслуживающего персонала птицеводческого и свиноводческого комплексов.

4. Дать сравнительную оценку диагностической значимости ряда однонаправленных серологических реакций при выявлении хламидиоза у животных и человека.

5. Оценить эффективность антибиотикопрофилактики зоонозных хламидиозов в условиях птицеводческого и свиноводческого комплексов.

Научная новизна. Впервые на крупной птицефабрике проведено целенаправленное обследование на хламидиоз птиц различных производственных зон с помощью комплекса однонаправленных серологических реакций. Изучена динамика инфицирования бройлеров в процессе их выращивания. Установлена зависимость уровня пораженности птиц орнитозом от времени года.

Впервые в условиях крупного свинокомплекса проведено комплексное серологическое обследование на хламидиоз свиней разного возрастно -полового состава с использованием различных иммунологических реакций и установлено распространение инфекции среди животных.

Впервые на основании обнаружения антигенов хламидий в различных органах инфицированных и павших животных и данных патоморфологических исследований установлены варианты специфической локализации хламидий в организме птиц и свиней, обеспечивающие возможность реализации соответствующих механизмов передачи возбудителей как среди животных, так и при заражении человека.

Впервые по результатам ретроспективного анализа заболеваемости и серологического скрининга выявлены случаи заболевания хламидиозом, в том числе и «свежие», среди сотрудников птицефабрики и свинокомплекса, непосредственно занятых на прямом производстве.

Впервые показано, что реакция непрямой гемагглютинации как высокочувствительный, специфичный и экономичный тест может быть с успехом использована для серологического мониторинга хламидийной инфекции в условиях промышленных животноводческих и птицеводческих комплексов как у животных, так и обслуживающего персонала.

Теоретическое и практическое значение исследований. Выполненные исследования расширяют представления об эпизоотологических и эпидемиологических особенностях зоонозных хламидиозов в условиях крупных птицеводческих и животноводческих хозяйств.

В практическом плане показано, что в условиях птицеводческих и животноводческих комплексов необходимо систематически осуществлять серологический мониторинг хламидиоза, что может позволить контролировать эпизо-отологическую ситуацию и своевременно проводить мероприятия по предупреждению заражения персонала.

Установлено, что серологический мониторинг на хламидиоз целесообразно осуществлять с помощью РНГА - это эффективный серологический тест, доступный для массового использования.

Показано, что использование кормовых антибиотиков тетрациклинового ряда в курсе химиопрофилактики инфекционных заболеваний птиц и свиней существенно снижает уровень инфицированности хламидиями животных, а значит, и вероятность заражения обслуживающего персонала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях промышленного птицекомплекса имеет место практически неконтролируемая хроническая эпизоотия орнитоза, сопровождающаяся инфицированием персонала с вовлечением в патологический процесс преимущественно органов дыхания.

2. На фоне персистирующей эпизоотии зоонозного хламидиоза среди животных свинокомплекса наблюдается инфицирование обслуживающего персонала, проявляющееся заболеваниями органов дыхания и пищеварения.

3. Включение в схему химиопрофилактики инфекционных заболеваний у животных кормового антибиотика «Биовит-80» снижает распространенность хламидиоза у птиц и свиней промышленных комплексов и уменьшает риск возникновения инфекции у обслуживающего персонала.

Апробация работы и публикация. Основные положения работы представлены и обсуждены на научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2002-2003 гг.); межрегиональной конференции молодых ученых (Пермь, 2002). Диссертационная работа апробирована на совместных заседаниях сотрудников кафедр эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ. Результаты исследований внедрены в практику работы ветеринарных и медицинских служб ЗАО «Птицефабрика «Пермская» и ФГУП «Свинокомплекс «Пермский», также используются в учебном процессе кафедр микробиологии и эпидемиологии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Зоонозные хламидиозы в условиях птицеводческого и свиноводческого комплексов (эпизоотолого-эпидемиологические особенности)"

ВЫВОДЫ

1. На основании серологических и патоморфологических исследований установлено, что эпизоотический процесс орнитоза среди кур промышленных птицекомплексов в современных условиях носит признаки персистирующей эпизоотии. Выявлена выраженная активизация эпизоотического процесса орнитоза кур в холодный период года. Подтверждена возможность реализации среди птиц фекально - орального, аспирационного и вертикального (трансовариального ) механизмов передачи орнитозной инфекции.

2. Производственный контакт обслуживающего персонала с птицей сопровождается инфицированием сотрудников хламидиями за счет реализации преимущественно аспирационного механизма передачи с вовлечением в патологический процесс органов дыхания. Орнитозная этиология подобных заболеваний подтверждена результатами комплексного серологического анализа, в процессе которого в сыворотке крови работников птицекомплекса выявлены специфические иммуноглобулины к СЫатус1орЫ1а рБ^аа, а в ряде случаев и нарастание титра противоорнитозных антител.

3. На основании скринингового обследования на хламидиоз животных крупного свинокомплекса в ряде серологических тестов выявлен высокий процент инфицированных свиней. Установлено, что в распространении зоонозного хламидиоза среди свиней функционирует фекально - оральный, аспирационный, половой и вертикальный механизмы передачи возбудителя.

4. В результате использования комплекса серологических реакций и анализа заболеваемости установлен значительный уровень инфицирования СЫату-с1орЫ1а ресогит сотрудников крупного свиновокомплекса, занятых на прямом производстве, вследствие реализации аспирационного и фекально-орального механизмов передачи с развитием у них зоонозного хламидиоза с поражением органов дыхания и желудочно - кишечного тракта.

5. Сравнительный анализ диагностической значимости различных тестов показал, что для проведения серологического мониторинга в рамках системы эпизоотолого - эпидемиологического надзора за зоонозными хламидио-зами следует использовать РНГА, как наиболее эффективный и экономичный тест.

6. Обоснована целесообразность использования кормового антибиотика «Биовит-80», который в условиях крупных птицеводческого и свиноводческого комплексов профилактирует распространение зоонозных хламидио-зов среди кур и свиней, следовательно, снижает риск развития инфекции у обслуживающего персонала.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Зоонозные хламидиозы, в том числе орнитоз и генерализованные хла-мидиозы сельскохозяйственных животных и человека, относятся к числу широко распространенных заболеваний [50,81,118] . И если орнитозная инфекция известна достаточно давно, то заболевания сельскохозяйственных животных хламидийной природы и ассоциированная с ними патология человека начали изучаться лишь в восьмидесятых годах прошлого столетия [27,55,60,63,79].

Зоонозные хламидиозы независимо от нозологических форм объединяют общие эпидемиологические, характеристики. Эти заболевания отличаются значительным ареалом, регистрируются в различных странах, в том числе и в России, встречаются в ее различных регионах [60,63,88]. Источником возбудителя инфекции могут быть соответственно различные виды птиц и практически все виды сельскохозяйственных животных. Важно отметить, что с теми и другими тесно контактирует человек, в частности в процессе трудовой деятельности на животноводческих и птицеводческих предприятиях. Именно тогда чаще всего и происходит заражение людей [ 36,123,131]. Не случайно раньше для обозначения подобных заболеваний использовался термин - профессиональные болезни.

Распространению хламидиозов среди животных способствуют клинические особенности течения инфекции. Взрослые животные, как птицы, так и млекопитающие, в течение длительного времени после инфицирования остаются бактерионосителями, выделяя возбудитель с экскрементами во внешнюю среду. Так формируются природные очаги инфекции и прежде всего орнитоза [61,84]. Этому благоприятствует и длительное сохранение хламидий во внешней среде, их устойчивость к неблагоприятным факторам. При заносе инфекции в птицеводческие и животноводческие хозяйства извне образуются вторичные антропургические очаги хламидиозов. Их формирование создает непосредственную угрозу здоровью обслуживающего персонала. Опасность инфицирования сотрудников особенно возрастает в случае обострения инфекции у животных при нарушении условий содержания сельскохозяйственных животных и во время беременности. При абортах с околоплодными водами, плацентой, как и при других зоонозах, выделяется значительное количество возбудителя [25,27,44,50]. Эти обстоятельства диктуют необходимость изучения особенностей эпизоотического процесса зоонозных хламидиозов и разработки мер профилактики этих инфекций среди обслуживающего персонала птицеводческих и животноводческих объектов.

Нами проведено комплексное серологическое обследование на хламидиоз с использованием ряда однонаправленных реакций птиц и сотрудников птицефабрики «Пермская», а также животных и обслуживающего персонала свинокомплекса «Пермский». Выбор в качестве объектов исследования именно этих предприятий представлялся вполне обоснованным, поскольку они являются крупнейшими в своей отрасли на Западном Урале.

Приступая к выполнению этих исследований, мы прежде всего изучили степень инфицированности птиц и свиней. Мы исследовали также особенности эпизоотического процесса хламидиоза в условиях крупных промышленных комплексов, возможные механизмы заражения работников этих предприятий, непосредственно занятых на прямом производстве.

Целесообразно подчеркнуть, что для серологического обследования животных мы использовали комплекс диагностических реакций, которые выполняли как с родоспецифическими, так и видоспецифическими диагностикумами (последние, в основном, использовали для выявления хламидийной инфекции у людей). Такой подход позволил, с одной стороны, обеспечить достоверность серологического анализа, с другой - оценить диагностическую ценность того или иного методического приема.

В результате скринингового обследования кур в трех наиболее информативных тестах - РСК, РНГА и РНСК был выявлен высокий процент инфицированных птиц. При этом в ряде случаев у одних и тех же кур специфические иммуноглобулины к хламидиям обнаруживали во всех трех реакциях. Поскольку комплементсвязывающие антитела и гемагглютинины являются показателями «свежего» инфицирования, а неполные антитела, выявляемые в РНСК - хронического заболевания [18,30], можно полагать, что на птицефабрике имеет место вялотекущая эпизоотия орнитоза, на фоне которой периодически наблюдается реинфицирование птиц.

Изучение внутригодовой динамики зараженности кур показало, что наибольшее количество положительно реагирующих в диагностических титрах птиц, равно как и наиболее высокие цифровые значения средней геометрической титров специфических антител приходится на зимне - весенний период. Это, очевидно, объясняется увеличением уровня загазованности помещений птичников* аммиаком, который обычно накапливается в холодное время года и, как свидетельствуют данные литературы, снижает естественную резистентность птиц [17].

Важные данные были получены при изучении патоморфологической картины внутренних органов зараженных птиц. У части птиц было обнаружено преимущественное поражение органов дыхания, у других - желудочно -кишечного тракта. Очевидно, эта дифференциация патоморфологических проявлений орнитоза определяется входными воротами инфекции. Можно полагать, что в случае преобладания аспирационного механизма передачи возбудителя в первую очередь страдают органы дыхания птиц, при ведущем фе-кально-оральном механизме - желудочно - кишечный тракт. В процессе этих наблюдений с помощью иммунофлюоресцентной микроскопии удалось проследить и основные закономерности диссеминации хламидий в организме птиц. Оказалось, что при острой форме инфекционного процесса (ее, в основном, регистрировали у молодняка) наблюдается генерализация инфекции. Как следствие возбудитель выявляется практически во всех органах. Причем его можно обнаружить достаточно «далеко» от входных ворот.

Таким образом, патоморфологические исследования не только позволили еще раз подтвердить достоверность серодиагностики хламидиоза (теперь была уже и этиологическая диагностика), но и установить зависимость топики и степени выраженности патоморфологических реакций у птиц в зависимости от механизмов передачи возбудителя и «остроты» клинических проявлений заболевания.

Рассматривая возможные варианты заноса орнитоза на ПТФ, можно предполагать, что первичным источником возбудителей инфекции могут быть полудикие сизые голуби, обитавшие на территории предприятия. Их комплексное серологическое обследование с использованием РСК, РНГА и РНСК показало высокую степень инфицированности. У значительной части птиц в высоких титрах были выявлены специфические гемагглютинины и комплементсвя-зывающие антитела, что является показателем активности эпизоотического процесса в стаде.

Высокий уровень инфицирования кур различных возрастных групп и производственных зон послужил основанием для проведения целенаправленного серологического обследования работников птицефабрики. И вновь мы использовали РНГА и РСК, хорошо зарекомендовавшие себя на предыдущем этапе исследования. Было установлено, что антитела к хламидиям гораздо чаще присутствовали в сыворотках сотрудников, непосредственно связанных с производственным процессом, чем в сыворотках группы сравнения - работников управления фабрики.

Для того, чтобы определить видовую принадлежность иммунного ответа, исключить возможность инфицирования людей СЛгасЬота^Б - возбудителем урогенитального хламидиоза, в серии специальных наблюдений мы исследовали позитивные по РНГА и РСК сыворотки в нМФА с корпускулярными неинфекционными тест-антителами С.рэ^ас! и СЛгасЬютаЙБ. Такие диагностические препараты и такая оранжировка реакции дают возможность наряду с родоспецифическими выявлять и видоспецифические антитела [30]. Как и можно было ожидать, с гомологичными антигенами С.рБШас! испытуемые сыворотки во всех случаях, за исключением одного, «работали» в более высоких титрах. Это свидетельствовало о том, что иммунный ответ у обследованных лиц был индуцирован «птичьими» штаммами хламидий.

Дополнительно обследовав серопозитивных лиц с помощью ИФА, мы определили класс-принадлежность выявленных антител. Это были специфические иммуноглобулины различных классов, в том числе и JgM у 4-х человек, что является показателем «свежего» заражения. Их повторное обследование спустя 3-4 недели позволило выявить нарастание титра специфичесих антител.

С целью изучения заболеваемости сотрудников птицефабрики нами были проанализированы 108 амбулаторных карт и листков нетрудоспособности. В результате были выявлены достоверные различия между уровнем заболеваемости с патологией органов дыхания у серопозитивных и серонегативных сотрудников.

Таким образом, непосредственный контакт сотрудников птицефабрики с инфицированными птицами в ряде случаев приводит к возникновению заболеваний.

Следующий фрагмент наших исследований был связан с изучением основных закономерностей распространения хламидиоза среди животных и сотрудников свинокомплекса «Пермский».

В первых наблюдениях, как и ранее на ПТФ, мы провели исследования в РИГА, РСК фоновой зараженности свиней различных возрастных групп. В результате было установлено, что специфические иммуноглобулины присутствуют в сыворотках значительного количества животных, по существу независимо от возраста. При этом чаще и в более высоких титрах, как и на птицефабрике, их выявляли в зимний период времени.

Особый интерес, с нашей точки зрения, представляют результаты углубленного серологического обследования свиноматок.

Известно, что хламидиоз обостряется у животных во время беременности. Это порой приводит к абортам и послеродовым эндометритам [44,49]. Аналогичные закономерности наблюдали и мы. Среди абортировавших свиноматок практически у 80% животных выявлены диагностически значимые показатели титра специфических антител к хламидиям. Более того, при использовании метода иммунофлюоресценции в плаценте и органах абортированных плодов выявлены антигены хламидий, что безусловно подтверждает хламидийную природу абортов.

Наличие специфического свечения, свидетельствовавшее о присутствии антигенов хламидий, установлено и при исследовании спермы хряков. Следовательно, осеменение свиноматок инфицированной спермой может быть одним из вариантов их заражения хламидиями.

Среди работников свинокомплекса, непосредственно связанных с производством, в РНГА и РСК был выявлен значительно больший процент серо-позитивных лиц с диагностически значимыми показателями титра специфических антител к хламидиям, чем среди управленческого аппарата.

Эти находки в последующем были подтверждены результатами титрования положительных сывороток в ИФА и нМФА. Реакцию непрямой микроим-мунофлуоресценции вновь выполняли с 2-мя тест-антигенами - C.trachomatis и C.pecorum, что позволило определить видоспецифическую принадлежность иммунного ответа.

В подавляющем большинстве случаев, в 38 из 40, были выявлены специфические иммуноглобулины к C.pecorum, что позволило подтвердить профессиональный характер заболеваний и исключить урогенитальную патологию, обусловленную C.trachomatis. В пользу перенесенных заболеваний хла-мидийной природы свидетельствовали и выявленные различные лихорадочные заболевания. Следовательно, в условиях свинокомплекса в результате «производственного» контакта с зараженными хламидиями животными инфицирование людей может приводить в последующем к развитию заболевания.

Таким образом, на птицефабрике «Пермская» и на сзинокомплексе «Пермский» выявлены эпизоотии хламидиоза, сопровождавшиеся инфицированием обслуживающего персонала.

В этой связи нами совместно с ветиринарными службами этих хозяйств были разработаны мероприятия по профилактике заболеваемости животных и сотрудников. Эти мероприятия были ориентированы, главным образом, на 1-е звено эпидемического процесса - источник возбудителя инфекции. С этой целью в схемы химиопрофилактики инфекций, принятые на птицефабрике и свинокомплексе, были включены препараты терациклинового ряда, обладающие по отношению к хламидиям бактерицидным эффектом [49,81]. Использование кормового антибиотика «биовит-80», содержащего окситетрациклин, позволило снизить уровень инфицированности животных, уменьшить количество абортов и послеродовых эндометритов у свиней, увеличить выход деловых поросят, а у бройлеров уменьшить отход и получить большие привесы.

Таким образом, использование РНГ.А для массового обследования животных на хламидиоз с последующим кормлением животных «биовитом-80» позволяет1 контролировать и сдерживать развитие эпизоотии на крупных промышленных птицеводческих и животноводческих комплексах, что может способствовать профилактике заболеваний у обслуживающего персонала.

Автореферат диссертации по медицине на тему Зоонозные хламидиозы в условиях птицеводческого и свиноводческого комплексов (эпизоотолого-эпидемиологические особенности)

НИКОЛАЕВ Денис Викторович

ЗООНОЗНЫЕ ХЛАМИДИОЗЫ В УСЛОВИЯХ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО И СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСОВ (ЭПИЗООТОЛОГО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ)

14.00.30 - Эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2005

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Минздрава Российской Федерации».

Научные руководители:

доктор медицинских наук профессор

доктор медицинских наук профессор

Горовиц Эдуард Семенович Сергевннн Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук Ястребов Владимир Константинович

доктор медицинских наук Боровский Игорь Владимирович

Ведущая организация: Оренбургская государственная медицинская академия

Защита диссертации состоится «_»_2005 года в _ часов на

заседании диссертационного совета Д.208.065.03. при Омской государственной медицинской академии (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан «_»_2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета 0

кандидат медицинских наук, доцент рц ротвальд

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Хламидии - атипичные грамотрицательные бактерии с внутриклеточным паразитизмом, характеризующиеся значительным ареалом распространения и широким спектром естественных хозяев. Они поражают человека и многие виды животных, вызывая разнообразные по патогенезу и клиническому течению заболевания - от пневмонии до трахомы, от сепсиса до абортов, от энтеритов до менингоэнцефалита, иными словами, заболевания, поражающие все органы и системы (В.М.Жданов, 1979). При этом наличие различных естественных хозяев обусловливает формирование поли-гостальных природных очагов инфекции, а также антропургических очагов в условиях животноводческих комплексов.

Зоонозные хламидиозы представляют серьезную угрозу для здоровья сельскохозяйственных животных и человека, наносят существенный экономический ущерб. В 50-80 гг. XX столетия изучению этих заболеваний (орнитоз, генерализованный хламидиоз сельскохозяйственных животных и т.д.), разработке мер профилактики эпизоотии на крупных птицеводческих и животноводческих комплексах уделялось значительное внимание. В Советском Союзе существовала стройная система государственного ветеринарного контроля за функционированием таких предприятий. В последние годы ситуация изменилась, что прежде всего связано с нарушением сложившейся системы Государственного котроля. В результате подобные мероприятия стали прерогативой самих предприятий, а их проведение требует все более значительных материальных вложений При этом особенности эпизоотического процесса зооноз-ных хламидиозов - длительное латентное бактерионосительство у взрослых животных, высокая чувствительность молодняка, разнообразие путей передачи возбудителей инфекции и возможность ее заноса извне создают потенциальную угрозу возникновения крупных вспышек заболевания не только среди животных, но и среди сотрудников животноводческих объектов. Этому способствует высокая концентрация поголовья животных и птиц на современных промышленных предприятиях (И.И.

IfVOTmuMffflMbMAftKe недостаточная БИБЛИОТЕКА | СПепИрг 1 09 тршяеЪУ!

изученность путей передачи возбудителя и мер профилактики заражений персонала.

Таким образом, выявление зоонозных хламидиозов на объектах промышленного птицеводства и животноводства, изучение основных закономерностей циркуляции хламидий среди поголовья и обслуживающего персонала является насущной и актуальной проблемой.

Цель настоящей работы - изучить распространенность зоонозных хламидиозов среди животных и работников крупнейших на Урале птицефабрики и свинокомплекса, оценить эффективность антибиотикопрофилактики этих заболеваний.

Основные задачи исследования:

1. Изучить проявление эпизоотического процесса орнитоза у кур на птицефабрике «Пермская» и хламидиоза у свиней на свинокомплексе «Пермский», определить возможную (потенциальную) роль животных как источника возбудителя инфекции для сотрудников.

2. На основании результатов индикации антигенов хламидий и патоморфоло-гических исследований изучить диссеминацию возбудителя в организме животных, определить специфическую локализацию микроорганизмов, которая может обеспечивать реализацию соответствующих механизмов передачи инфекции.

3. Изучить влияние профессионального фактора на интенсивность скрыто протекающего эпидемического процесса хламидиоза и частоту заболеваний разных классов среди обслуживающего персонала птицеводческого и свиноводческого комплексов.

4. Дать сравнительную оценку диагностической значимости ряда однонаправленных серологических реакций при выявлении хламидиоза у животных и человека.

5. Оценить эффективность антибиотикопрофилактики зоонозных хламидиозов

в условиях птицеводческого ихвиноводческого комплексов.

$ ! г'*4

• X, У- 4

Научная новизна. Впервые на крупной птицефабрике проведено целенаправленное обследование на хламндиоз птиц различных производственных зон с помощью комплекса однонаправленных серологических реакций. Изучена динамика инфицирования бройлеров в процессе их выращивания. Установлена зависимость уровня пораженности птиц орнитозом от времени года.

Впервые в условиях крупного свинокомплекса проведено комплексное серологическое обследование на хламидиоз свиней разного возрастно -полового состава с использованием различных иммунологических реакций и установлено распространение инфекции среди животных.

Впервые на основании обнаружения антигенов хламидий в различных органах инфицированных и павших животных и данных патоморфологических исследований установлены варианты специфической локализации хламидий в организме птиц и свиней, обеспечивающие возможность реализации соответствующих механизмов передачи возбудителей как среди животных, так и при заражении человека.

Впервые по результатам ретроспективного анализа заболеваемости и серологического скрининга выявлены случаи заболевания хламидиозом, в том числе и «свежие», среди сотрудников птицефабрики и свинокомплекса, непосредственно занятых на прямом производстве.

Впервые показано, что реакция непрямой гемагтлютинации как высокочувствительный, специфичный и экономичный тест может быть с успехом использована для серологического мониторинга хламидийной инфекции в условиях промышленных животноводческих и птицеводческих комплексов как у животных, так и обслуживающего персонала.

Теоретическое и практическое значение исследований. Выполненные исследования расширяют представления об эпизоотологических и эпидемиологических особенностях зоонозных хламидиозов в условиях крупных птицеводческих и животноводческих хозяйств.

В практическом плане показано, что в условиях птицеводческих и животноводческих комплексов необходимо систематически осуществлять серологи-

ческий мониторинг хламидиоза, что может позволить контролировать эпизо-отологическую ситуацию и своевременно проводить мероприятия по предупреждению заражения персонала.

Установлено, что серологический мониторинг на хламидиоз целесообразно осуществлять с помощью РНГА - это эффективный серологический тест, доступный для массового использования.

Показано, что использование кормовых антибиотиков тетрациклинового ряда в курсе химиопрофилактики инфекционных заболеваний птиц и свиней существенно снижает уровень инфицированное™ хламидиями животных, а значит, и вероятность заражения обслуживающего персонала.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. В условиях промышленного птицекомплекса имеет место практически неконтролируемая хроническая эпизоотия орнитоза, сопровождающаяся инфицированием персонала с вовлечением в патологический процесс преимущественно органов дыхания.

2. На фоне персистирующей эпизоотии зоонозного хламидиоза среди животных свинокомплекса наблюдается инфицирование обслуживающего персонала, проявляющееся заболеваниями органов дыхания и пищеварения.

3. Включение в схему химиопрофилактики инфекционных заболеваний у животных кормового антибиотика «Биовит-80» снижает распространенность хламидиоза у птиц и свиней промышленных комплексов и уменьшает риск возникновения инфекции у обслуживающего персонала.

Апробация работы и публикация. Основные положения работы представлены и обсуждены на научных сессиях Пермской государственной медицинской академии (Пермь, 2002-2003 гг.); межрегиональной конференции молодых ученых (Пермь 2002). Диссертационная работа апробирована на совместных заседаниях сотрудников кафедр эпидемиологии, микробиологии и инфекционных болезней Пермской государственной медицинской академии и рекомендована к защите.

По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ. Результаты исследований внедрены в практику работы ветеринарных и медицинских служб ЗАО «Птицефабрика «Пермская» и ФГУП «Свинокомплекс «Пермский», также используются в учебном процессе кафедр микробиологии и эпидемиологии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ».

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 120 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу и 15 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора данных литературы, описания материалов и методов исследования, двух глав собственных исследований, обсуждения, выводов и списка цитируемой литературы, включающего 166 источников, из них 123 отечественных и 43 зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования. Работа выполнена в течение 20002003 гг. на кафедрах микробиологии и эпидемиологии ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ», а также микробиологических лабораторий ФГУП «Свинокомплекс «Пермский» и ЗАО «Птицефабрика «Пермская». Объектом исследования служили:

сыворотка крови 244 сотрудников птицефабрики и свинокомплекса, занятых на прямом производстве (группа наблюдения), и управленческого аппарата (группа сравнения);

сыворотка крови 2500 кур различного возраста основных производственных зон птицефабрики;

сыворотка крови 1640 свиней различных возрастно-половых групп; сыворотка крови 47 сизых голубей, отловленных на территории птицефабрики «Пермская»;

патологический материал (более 300 образцов): паренхиматозные и лим-фоидные органы птиц, абортированных плодов животных, свиноматок;

s

183 амбулаторные карты и листки нетрудоспособности сотрудников

птицефабрики и свинокомплекса.

Оценку скрыто протекающего эпизоотического процесса хламидиоза среди животных и эпидемического процесса среди персонала осуществляли с помощью лабораторных тестов - ряда серологических реакций, позволяющих регистрировать специфические иммуноглобулины в сыворотке крови и определять антигены хламидий в различном биологическом материале.

Выявление специфических антител в сыворотке крови людей и животных проводили с использованием комплекса однонаправленных серологических реакций: связывания комплемента (РСК), непрямой гемагглютинации (РНГА), непрямого связывания комплемента (РНСК), которые выполняли с ро-доспецифическими диагноста кумами хламидий производства Пермского Hi 111 «Биомед». Серопозитивных сотрудников промышленных комплексов дополнительно обследовали методом иммуноферментного анализа (ИФА), что позволяло определять класс - принадлежность специфических антител. С помощью непрямого метода флуоресцирующих антител (нМФА) с корпускулярными антигенами Chlamydophila psittaci, Chlamydia trachomatis и Chlamydophila pecorum проводили видоспецифическую дифференциацию иммунного ответа.

Антигены хламидий определяли в мазках - отпечатках из различного патологического материала прямым иммунофлюоресцентным методом (ПИФ), используя иммунные люминесцирующие сыворотки кролика к С.psittaci и С.pecorum.

Влияние профессионального фактора птицеводческого и свиноводческого комплексов на интенсивность скрыто протекающего эпидемического процесса хламидиоза и частоту регистрации заболеваний разных классов среди работников оценивали с помощью когортного эпидемиологического исследования, которое предусматривало сравнение результатов лабораторного обследования и изучения заболеваемости за 2001 - 2002 гг. среди сотрудников, непосредственно связанных с обслуживанием животных (группа наблюдения), и

сотрудников управленческого аппарата (группа сравнения). Отбор амбулаторных карт для анализа заболеваемости проводили методом случайной выборки.

♦Цитологическое, гистохимическое и гистологическое исследования патологического материала птиц и свиней проводили традиционными методами.

Электронномикроскопические исследования полутонких срезов паренхиматозных органов инфицированных животных выполняли на электронном микроскопе марки JEM -100 Sx.

Статистическую обработку полученных данных проводили традиционными методами, применяемыми для нормального распределения признаков, с расчетом t-критерия Стьюдента и коэффициента линейной корреляции. Попу-ляционный уровень специфических антител в сыворотке крови людей и животных оценивали по средней геометрической титров антител, выраженной через двойной логарифм. (И.П.Ашмарин, А.А.Воробьев, 1962).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В результате скринингового обследования 184 кур с использованием трех серологических реакций (РСК, РИГА и РНСК) был выявлен высокий процент инфицированных птиц (табл.1). При этом специфические иммуноглобулины к хламидиям обнаруживали в ряде случаев у одних и тех же кур во всех трех реакциях. Поскольку комплементсвязывающие антитела и гемагглютинины являются показателями «свежего» инфицирования, а неполные антитела, выявляемые в РНСК - хронического заболевания (Л.А.Вишнякова, 1966; И.И.Терских, 1979; Э.С.Горовиц, 1986), можно полагать, что на птицефабрике имеет место вялотекущая эпизоотия орнитоза, на фоне которой периодически наблюдается реинфицирование птиц.

Изучение внутригодовой динамики зараженности кур показало, что наибольшее количество реагирующих в диагностических титрах

* Выражаю искреннюю признательность заведующему кафедрой гистологии ПГМА профессору В.А Четвертных за помощь и консультации в выполнении морфологического раздела работы.

Результаты серологического обследования кур в возрасте 70-120 дней в РСК, НРСК и РИГА е родоспецнфическими хламидийными днагностнкумамн

Вид реакции Кол-во обследованных кур Выявлены антитела в титрах Средняя геометрическая титра антител, 1о& Х±ш Кол-во реакций с условно- диаг. титром, %±т

<1:10 1:10 1:20 140 1:80 1:160 1:320 1:640 1:1280

РСК 184 59 46 36 22 21 0 0 0 0 4,4 ±0,10 43,0±3,6

НРСК 184 87 27 33 16 19 2 0 0 0 4,6 ±0,12 52,7±3,7

РИГА 184 8 6 6 18 42 34 49 21 0 7,1 ±0,11 89,0±2,3

проб сыворотки крови птиц, равно как и наиболее высокие цифровые значения средней геометрической титра специфических антител приходится на зимне -весенний период. Это, очевидно, объясняется увеличением уровня загазованности помещений птичников аммиаком, который обычно накапливается в холодное время года, на этом фоне снижается естественная резистентность птиц (В .И. Сергевнин, 1995).

При изучении патоморфологической картины внутренних органов серо-позитивных птиц у 67,4% было обнаружено преимущественное поражение органов дыхания, у 32,6% - желудочно - кишечного тракта (рис. 1,2). Очевидно, эта дифференциация патоморфологических проявлений орнитоза может определяться входными воротами инфекции. Можно полагать, что в случае преобладания аспирационного механизма передачи инфекционного начала в первую очередь страдают органы дыхания птиц, при ведущем фекально-оральном механизме - желудочно - кишечный тракт. Наряду с этим обращало на себя внимание поражение яйцеводов у значительной части птиц, что свидетельствует о возможной реализации трансовариального механизма передачи возбудителя. В процессе этих наблюдений с помощью иммунофлюоресцентной микроскопии были прослежены и основные закономерности диссеминации хламидий в организме птиц. При острой форме инфекционного процесса (ее, в основном, регистрировали у молодняка) наблюдали генерализацию инфекции. Как следствие, возбудитель выявляли практически во всех органах."

Таким образом, патоморфологические наблюдения позволили не только подтвердить достоверность серодиагностики хламидиоза птиц, но и возможность реализации среди них фекально - орального, аспирационного и вертикального (трансовариального) механизмов передачи инфекции.

Рассматривая возможные варианты заноса орнитозной инфекции на птицефабрику, можно предположить, что одним из первичных источников возбудителя могли быть полудикие сизые голуби, обитающие на территории предприятия. Их комплексное серологическое обследование с использованием РСК,

Рис. 1. Отслойка эпителия на всем протяжении кишечной ворсинки при остром хламидиозе у птиц.Окраска гематоксилин - эозином. Ув. х 200

Рис. 2. Инвазия микроорганизмов в эпителиальные клетки бронхов при острой бронхопневмонии у птиц при хламидиозе. Электрограмма. Ув. х 10000.

РНГА и РНСК показало высокую степень инфицирования. У значительной части птиц (79%) в высоких титрах были выявлены специфические гемагглютини-ны и комплементсвязывающие антитела, что является показателем активности эпизоотического процесса в стаде (Л.А.Вишнякова, 1966; И.И.Терских, 1979).

Высокий уровень инфицирования кур различных возрастных групп и производственных зон послужил основанием для проведения целенаправленного серологического обследования работников птицефабрики. И вновь мы использовали РНГА и РСК, хорошо зарекомендовавшие себя на предыдущем этапе исследования. При этом мы параллельно обследовали сотрудников «производственных» цехов и работников управления фабрики (группа сравнения). Оказалось, что антитела к хламидиям в диагностических титрах присутствовали лишь в сыворотке крови сотрудников, непосредственно связанных с производственным процессом (табл.2). Дополнительно обследовав серопозитивных лиц и с помощью ИФА, мы определили класс-принадлежность выявленных антител. Это были специфические иммуноглобулины различных классов, в том числе у 4-х человек что является показателем «свежего» заражения. Их повторное обследование спустя 3-4 недели позволило выявить нарастание титра специфических антител.

Для того, чтобы определить видовую принадлежность иммунного ответа и исключить случаи инфицирования людей СЛгасЬотаНэ - возбудителем уро-генитального хламидиоза, в серии специальных наблюдений мы исследовали положительные по РНГА и РСК сыворотки в нМФА с корпускулярными неинфекционными тест-антигенами Сря^аа и СЛгасЬота^Б. Такие диагностические препараты и такая оранжировка реакции дают возможность наряду с родоспецифическими выявлять и видоспецифические антитела. Как и можно было ожидать, с гомологичными антигенами испытуемые сыворотки во всех случаях, за исключением одного, взаимодействовали в более высоких титрах. Это свидетельствовало о том, что иммунный ответ у обследованных лиц был индуцирован «птичьими» штаммами хламидий.

Результаты серологического обследования сотрудников

птицефабрики в РСК и РНГА с родоспецнфическими хламндийными диагностикумами

Группы обследованных Вид реакции Кол-во обследованных Выявлены антитепа в титрах Средняя геометрическая титре антител, 1ой Х±т Кол-во реакций с условно- диаг. титром, %±т

<1:10 1:10 1:20 1:40 1:80 1:160 1:320 1:640 1:1280 1:2560

Сотрудники ПТФ, непосредственно связанные с производством (группа наблюдения) РСК 141 1114 18 6 2 1 0 0 0 0 0 3,8±0,15 6,4*2,1

РНГА 141 33 29 25 20 18 И 3 2 0 0 5,1*0,15 38,3±4,1

Сотрудники управленческого аппарата ПТФ(группа сравнения) РСК 18 1 1 0 0 0 0 0 0 0 0 - 0

РНГА 18 16 1 1 0 0 0 0 0 0 0 - 0

С целью изучения заболеваемости с временной нетрудоспособностью среди персонала ПТФ мы проанализировали сведения 108 амбулаторных карт сотрудников, постоянно работавших на предприятии в 2001-2002 г., в том числе на прямом производстве (72 чел.) и в управлении предприятия (36 чел.). Оказалось, что среди сотрудников, непосредственно связанных с обслуживанием и убоем птиц, показатели частоты случаев заболеваний и дней нетрудоспособности на 100 работающих (112,5±4.3 и 1013,&Ы 13,3) были достоверно выше, чем среди управленцев (52,8±8,3 и 430,6±62,7). Причем наиболее существенная разница между сравниваемыми группами сотрудников была обнаружена по заболеваемости, связанной с органами дыхания. Так, среднее количество заболеваний органов дыхания и соответственно дней нетрудоспособности на 100 работающих среди сотрудников прямого производства составило 59,7±5,8 и 517,9±34,2, тогда как среди персонала аппарата управления - лишь 22,2±6,9 и 136,1±11,7 (Р < 0,05 в обоих случаях). В то же время частота заболеваний органов пищеварения, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и мочеполовой систем среди сотрудников прямого производства статистически не отличалась от таковой среди персонала аппарата управления. Лишь показатели дней нетрудоспособности от заболеваний органов пищеварения, костно-мышечной и сердечно-сосудистой систем среди производственной группы сотрудников были несколько более высокими по сравнению с управленческой группой. Расчет критерия соответствия (Хи-квадрата) подтвердил достоверное влияние производственного фактора на частоту заболеваний органов дыхания (13,1) и отсутствие такового на заболеваемость с вовлечением в патологический процесс органов пищеварения (3,4), костно-мышечной (1,0), сердечно-сосудистой (2,3) и мочеполовой (0,01) систем.

Анализ заболеваемости с временной нетрудоспособностью сотрудников ПТФ, имеющих и не имеющих по данным РИГА противохламидийные антитела в условно-диагностических титрах, позволил подтвердить связь более высокого уровня заболеваний органов дыхания среди работников прямого произ-

водства с орнитозной инфекцией. Достоверно более высокие показатели заболеваемости и нетрудоспособности при патологии органов дыхания были обнаружены среди «серопозитивных» работников (82,9±6,3 и 914,3±145,7), чем среди «серонегативных» (37,8±7,9 и 227,0±27,9). Напротив, существенных различий по заболеваемости и нетрудоспособности при патологии органов пищеварения и других систем не было установлено (табл.3).

Таким образом, непосредственный контакт сотрудников птицефабрики с инфицированными птицами в ряде случаев приводил к возникновению хлами-дийных заболеваний.

Следующий фрагмент наших исследований был связан с изучением основных закономерностей распространения хламидиоза среди животных и сотрудников свинокомплекса «Пермский».

В первых наблюдениях, как и ранее на птицефабрике, мы провели исследования в РИГА, РСК фоновой зараженности свиней различных возрастно - половых групп. В результате было установлено, что специфические иммуноглобулины присутствуют в сыворотке крови значительного количества животных, по существу, независимо от возраста и пола.(табл 4). При этом чаще и в более высоких титрах, как и на птицефабрике, их выявляли в зимний период времени.

Известно, что хламидиоз обостряется у животных во время супоросно-сти. Это порой приводит к абортам и послеродовым эндометритам (Ю.Д. Караваев, 1972; П.М. Митрофанов, 1980). Аналогичные закономерности наблюдали и мы. Среди абортировавших свиноматок практически у 80% животных выявлены диагностически значимые показатели титра специфических антител к хламидиям. Более того, при использовании метода иммунофлюоресценции в плаценте и органах абортированных плодов обнаружены антигены хлами-дий, что безусловно подтверждает, с одной стороны, вертикальный механизм передачи инфекции, с другой - хламидийную природу абортов среди свиней.

Заболеваемость с временной нетрудоспособностью сотрудников птицефабрики, непосредственно связанных н не связанных с производством,

за 2001 -2002 гг.

Классы болезней Кол-во случаев заболевания (числитель) и дней нетрудоспособности (знаменатель) среди сотрудников прямого производства (п-72) Кол-во случаев заболевания (числитель) и дней нетрудоспособности (знаменатель) среди сотрудников аппарата управления (п=36) Р

абс. на 100 раб. абс. на 100 раб.

Заболевания органов дыхания 43 59,7*5,8 8 22,2±6,9 <0,05

404 517,9±34,2 49 136,1±11,7 <0,05

Заболевания органов пищеварения 15 20,8±4,7 4 11,1±5,2 >0,05

93 122,2±7,4 28 77,8±б,2 <0,05

Заболевания органов костно - мышечной системы 5 6,9±3,0 1 2,8±8,8 >0,05

53 73,6±5,2 12 33,3±7,8 <0,05

Заболевания органов системы кровообращения и 15,3±4,2 4 11Д±5,3 >0,05

135 187,5±15,0 48 133,3±11,0 <0,05

Заболевания органов мочеполовой системы 7 9,7±3,5 2 5,6±3,9 >0,05

45 62,5±5,7 18 50,0±8,3 >0,05

Итого 81 112,5±4,3 19 20,0±8,0 <0,05

730 1013,9±113,3 155 430,6±62,7 <0,05

Таблица 4

Результаты серологического обследования здоровых свиней разных возрастно - половых групп в РИГА и РСК с родоспецифическими хламидийными диагностнкумами

Группы свиней Вид реакции Кол-во обследованных Выявлены антитела в титрах Средняя геометрическая титра антител, Х±т Кол-во реакций с условно- диаг. тигром, %±т

<1:10 1:10 1 20 1:40 1:80 1.160 1:320 1:640

Поросята в возрасте 1-3 мес. РИГА 188 73 53 32 21 8 1 0 0 4,21-0,08 1б,0±0,7

РСК 188 173 11 3 1 0 0 0 0 3,6±0,13 2,1±1,0

Свиноматка в возрасте 2-4 лет РИГА 390 139 103 90 19 26 13 0 0 4,3±0,07 14,9±1,8

РСК 390 348 17 23 2 0 0 0 0 3,9±0,09 6,4±1Д

Хряки в возрасте 1-2 г. РИГА 141 53 39 29 11 5 3 1 0 4,2±0,12 14Д±2,9

РСК 141 116 16 6 3 0 0 0 0 3,8±0,14 6,4±2,0

ИТОГО: РИГА 719 265 195 151 51 39 17 1 0 4,3±0,05 15,0±1,3

РСК 719 637 44 32 6 0 0 0 0 3,8±0,07 5,3±0,8

• « . * ч

* 1 j

В результате гистологических исследований в различных органах серопо-зитивных поросят и свиноматок выявлены патоморфологические изменения, характерные для хламидийной инфекции (рис.3,4).

Среди работников свинокомплекса, непосредственно связанных с производством, в РИГА и РСК был выявлен значительно больший процент серо-позитивных лиц с диагностически значимыми показателями титра специфических антител к хламидиям, чем среди управленческого аппарата (табл.5). При этом постановка реакции непрямой микроиммунофлуоресценции с двумя тест-антигенами - СЛгасЬотайв и С.ресогит позволила определить у них видовую специфичность иммунного ответа. В большинстве случаев (38 против 2) были выявлены специфические иммуноглобулины к С.ресогит, что подтверждает «профессиональный характер» инфицированности персонала и исключает урогенитальную патологию, обусловленную С.СгасЬотайз.

Анализ заболеваемости с временной нетрудоспособностью сотрудников свинокомплекса, непосредственно связанных с производством, и аппарата управления свидетельствовал о том, что уровень заболеваемости с патологией органов дыхания и желудочно - кишечного тракта у сотрудников прямого производства был достоверно выше (табл. 6). При этом достоверно более высокие показатели заболеваемости и нетрудоспособности по данной нозоологии были выявлены среди серопозитивных работников, занятых на прямом производстве. Следовательно, в условиях свинокомплекса в результате «производственного» контакта с зараженными хламидиями животными инфицирование людей может обусловливать заболевания.

Таким образом, на птицефабрике и свинокомплексе выявлены эпизоотии хламидиоза, сопровождавшиеся инфицированием обслуживающего персонала. В этой связи совместно с ветслужбами этих хозяйств нами были разработаны мероприятия по профилактике хламидиоза среди животных и сотрудников с акцентом на нейтрализацию первого звена эпидемического процесса - источника возбудителя инфекции.

Рис. 3. Врожденное недоразвитие структур кишечьика у абортированных поросят при хламидиозе. Макрофагаш-ная реакция. Окраска эозин - аурином II. Ув. 20.

Рис. 4. Дезорганизация лимфоидных фолликулов у свиноматок в лимфоузлах при остром хламидиозе. Окраска гематоксилин - эозином. У в. х 105.

Результаты серологического обследования сотрудников

свинокомплекса в РСК и РНГА с родоспецифическими хламидийными диагностикумами

Группы обследованных Вид реакции Кол-во обследованных Выявлены антитела в титрах Средняя геометрическая титра антител, 1о&Х±т Кол-во реакций с условно- диаг. титром, %±ш

<1:10 1.10 1:20 1:40 1 80 1:160 1:320 1:640 1:1280 1:2560

Сотрудники свинокомплекса, непосредственно связаннее с производством (группа наблюдения) РСК 76 26 21 16 12 1 0 0 0 0 0 4,2±0,12 36,8±5,5

РНГА 76 21 17 10 8 8 5 4 2 1 0 5,3±0,2б 38,2±5,5

Сотрудники управленческого аппарата свинокомплекса (группа сравнения) РСК 24 22 1 1 0 0 0 0 0 0 0 1,8±0,35 1

РНГА 24 22 1 0 1 0 0 0 0 0 0 4,3±0,7 1

Заболеваемость с временной нетрудоспособностью сотрудников свинокомплекса, непосредственно связанных и не связанных с производством,

за 2001 - 2002 гг.

Классы болезней Кол-во случаев заболевания (числитель) и дней нетрудоспособности (знаменатель) среди сотрудников прямого производства (п=50) Кол-во случаев заболевания (числитель) и дней нетрудоспособности (знаменатель) среди сотрудников аппарата управления (п=25) Р

абс. на 100 раб. абс. на 100 раб.

Заболевания органов дыхания 30 60,0*6,9 3 12,0±6,5 <0,05

321 642,0±83,4 12 48,0*9,9 <0,05

Заболевания органов пищеварения 21 42,0±6,9 2 4,0±3,9 <0,05

133 266,0±29,7 14 56,0*9,9 <0,05

Заболевания органов костно -мышечной системы 10 20,0±5,7 2 4,0±3,9 >0,05

107 214,0*22,1 26 104,0±4,1 >0,05

Заболевания органов системы кровообращения 18 36,0±6,8 4 16,0*7,3 >0,05

126 252,0*27,6 21 84,0*7,3 >0,05

Заболевания органов мочеполовой системы 12 24,0±6,0 5 20,0*8,0 >0,05

203 406,0±49,2 279 316,0±52,3 >0,05

С этой целью в схемы химиопрофилактики инфекционных болезней животных, принятые на птицефабрике и свинокомплексе, были включены препараты тетрациклинового ряда, обладающие по отношению к хламидиям бактерицидным эффектом. Использование кормового антибиотика «Биовит-80», содержащего окситетрациклин, позволило существенно снизить уровень ин-фицированности животных.

В качестве примера приводим данные по использованию «Биовита-80» для профилактики орнитоза у птиц 18 корпуса промышленной зоны. Поскольку зараженность кур нарастала в процессе откорма, а ее максимум приходился на 35-40 сутки, именно в эти сроки наблюдался и значительный отход птиц с заболеваниями органов дыхания, препарат давали на 15-21 сутки с момента откорма. «Биовитом-80» кормили птиц на протяжении 6-7 суток из расчета 1 г препарата на 1 кг веса. В табл.7 представлены результаты динамичного серологического обследования птиц, получавших (I группа) и не получавших (П группа) «Биовит -80» в процессе откорма.

Таблица 7

Результаты динамичного серологического обследования бройлеров на фоне кормления «биовитом - 80» и без него

Группы птиц Количество реакций с условно диагностическим тиром (%±ш) и средняя геометрическая титра антител (^2Х±т) в различные сроки обследования

14сут. 42 сут.

I группа (п = 65) 15,5±3,2; 4,4±0,2 17,2±2,7; 5,6 ±1,9

II группа (п = 65) 15,5±3,2; 4,4±0,2 95,7±2,4; 7,38±2,2

Как следует из представленных данных, инфицированность птиц, которым был проведен курс химиотерапии «Биовитом-80» (17,2%), более чем в 4 раза была ниже, чем в группе сравнения (95,7%). Значительно ниже были и цифровые значения средней геометрической титров антител 5,6±1,9 против 7,38±2,16 (р<0,05). Об эффективности проведенной терапии «Биовитом-80» свидетельствовали и данные привесов и отхода птиц I и II групп. Так у брой-

леров I группы, получавших «биовит-80», привесы были на 15-20 г больше, а количество погибших птиц снизилось на 22,3%.

Аналогичные данные, свидетельствовавшие об эффективности использования «Биовита-80» для химиопрофилактики хламидиоза были получены и на свинокомплексе «Пермский». Так, в частности, его добавление в корм свиноматкам перед осеменением и во втором периоде беременности (в том и другом случаях препарат давали из расчета 1 г на 1 кг веса на протяжении 7 сут.) позволило снизить число абортов и послеродовых эндометритов и увеличить выход «деловых поросят».

ВЫВОДЫ

1. На основании серологических и патоморфологических исследований установлено, что эпизоотический процесс орнитоза среди кур промышленных птицекомплексов в современных условиях носит признаки персистирующей эпизоотии. Выявлена выраженная активизация эпизоотического процесса орнитоза кур в холодный период года. Подтверждена возможность реализации среди птиц фекально - орального, аспирационного и вертикального (трансовариального) механизмов передачи орнитозной инфекции.

2. Производственный контакт обслуживающего персонала с птицей сопровождается инфицированием сотрудников хламидиями за счет реализации преимущественно аспирационного механизма передачи с вовлечением в патологический процесс органов дыхания. Орнитозная этиология подобных заболеваний подтверждена результатами комплексного серологического анализа, в процессе которого в сыворотке крови работников птицекомплекса выявлены специфические иммуноглобулины к СЫату<!орЫ1а рэташ, а в ряде случаев и нарастание титра противоорнитозных антител.

3. На основании скринингового обследования на хламидиоз животных крупного свинокомплекса в ряде серологических тестов выявлен высокий процент инфицированных свиней. Установлено, что в распространении зоонозного хламидиоза среди свиней функционирует фекально - ораль-

ный, аспирационный, половой и вертикальный механизмы передачи возбудителя.

4. В результате использования комплекса серологических реакций и анализа заболеваемости установлен значительный уровень инфицирования СЫашу-ёорЬИа ресогиш сотрудников крупного свиновокомплекса, занятых на прямом производстве, вследствие реализации аспирационного и фекально-орального механизмов передачи с развитием у них зоонозного хламидиоза с поражением органов дыхания и желудочно - кишечного тракта.

5. Сравнительный анализ диагностической значимости различных тестов показал, что для проведения серологического мониторинга в рамках системы эпизоотолого - эпидемиологического надзора за зоонозными хламидио-зами следует использовать РНГА, как наиболее эффективный и экономичный тест.

6. Обоснована целесообразность использования кормового антибиотика «Биовит-80», который в условиях крупных птицеводческого и свиноводческого комплексов предупреждает распространение зоонозных хламидио-зов среди кур и свиней, следовательно, снижает риск развития инфекции у обслуживающего персонала.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Николаев Д.В. Сравнительная оценка диагностической ценности ряда серологических реакций при выявлении орнитозной инфекции у птиц / Д.В. Николаев // Научная сессия 111 MA: Мат. конф. - Пермь, 2001. - С. 62-65.

2. Николаев Д.В. Выявление хламидийной инфекции на объектах промышленного животноводства / Д.В.Николаев, O.A. Тимашева, Э.С. Горовиц, Л.Н. Козновский, В.А. Четвертных // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2002. - №5. - С. 54-56.

3. Горовиц Э.С. Диагностика орнитоза на объектах промышленного производства / Э.С. Горовиц, C.B. Поспелова, П.М. Богданова, Д.В. Николаев, Е.В. Афанасьевская // Науч. сессия ПГМА: Мат. конф. - Пермь, 2002. - С. 77-78.

4. Поспелова C.B. Выявление смешанной хламидийно-бактериальной инфекции на объектах промышленного птицеводства / C.B. Поспелова, Е.В. Афанасьевская, Д.В. Николаев // Сб. науч.тр., посвящ. 70-летию высшего агрономического образования на Урале. - Пермь, 2004 - С. 88-91.

5. Николаев Д.В. Серологический мониторинг, как основа профилактики эпизоотий хламидиоза на предприятиях промышленного животноводства / Д.В. Николаев//Пермский медицинский журнал.-2004 - Т. 21.-№2,- С. 43-47.

6. Жужгов В.В. Патоморфологические изменения тканей репродуктивной системы у хряков при хламидиозе / В.В. Жужгов, Д.В. Николаев, В.А. Четвертных, Э.С. Горовиц // Науч. сессия ПГМА: Мат. конф. - Пермь, 2004. - С. 19-20.

НИКОЛАЕВ Денис Викторович

ЗООНОЗНЫЕ ХЛАМИДИОЗЫ В УСЛОВИЯХ ПТИЦЕВОДЧЕСКОГО И СВИНОВОДЧЕСКОГО КОМПЛЕКСОВ (ЭПИЗООТОЛОГО - ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ)

14.00.30 - Эпидемиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 020370

Сдано в печать 11.01.05. Формат 60x80/16. Объём 1,0 уч. изд. л. Тираж 100. Заказ 190.

Печатная мастерская ротапринта ПГТУ.

-2121

PHB PyccKHH 4)0H^

2005-4 49317