Оглавление диссертации Альмишева, Анфиса Шамилевна :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ с
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. Особенности эпидемиологии энтеровирусных инфекций
1.1. Вспышки серозных менингитов энтеровирусной 10 природы
1.2. Характеристика возбудителей серозных менингитов энтеровирусной природы
1.3.Клинические и диагностические особенности серозных 12 менингитов энтеровирусной природы
1 .^Распространение энтеровирусов в окружающей среде
1.5. Взаимоотношения паразит- хозяин
1.6. Экспериментальные данные о возможности 26 персистенции энтеровирусов в простейших
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1. Методы, использованные для анализа заболеваемости
2.2. Методы, использованные для анализа климатических 40 данных
2.3. Источники и методы отбора проб воды
2.4. Методы сбора проб гидробионтов, их количественный 43 учет и определение видового состава
2.5. Вирусологический метод исследования
Глава 3. Эпидемиологическая характеристика серозного 52 менингита энтеровирусной природы в городе Оренбурге 3.1. Анализ многолетней динамики заболеваемости острыми серозными менингитами энтеровирусной природы в г. Оренбурге
3.2.Годовая динамика заболеваемости серозным 56 менингитом в г. Оренбурге
3.3. Анализ заболеваемости серозным менингитом в 59 различных возрастных группах населения
3.4. Анализ заболеваемости серозным менингитом в 63 различных районах города
Глава 4. Роль климатических факторов в эпидемическом 66 процессе серозных менингитов энтеровирусной природы
4.1.Природно-климатические особенности Оренбуржья
4.2.Климатический фактор, как один из показателей влияющих на здоровье населения
4.3.Температурный фактор открытых водоемов
4.4.Динамика заболеваемости серозными менингитами в ^ зависимости от температуры воздуха, воды открытых водоемов, уровня осадков и дефицита влажности
Глава5.Экологические особенности циркуляции 79 энтеровирусов среди людей и в объектах окружающей среды
5.1.Результаты исследования контаминации 81 энтеровирусами природных и сточных вод, а также фекалий людей
5.2.Исследование зараженности энтеровирусами 84 свободноживущих гидробионтов природных водоемов
5.3.Контаминация простейших энтеровирусами в природных и сточных водах
5.4 Влияние температуры (сезона) на рост и развитие протист
Введение диссертации по теме "Эпидемиология", Альмишева, Анфиса Шамилевна, автореферат
В последние годы в мире наметилась четкая тенденция активизации энтеровирусной инфекции, о чем свидетельствуют постоянно регистрируемые в разных странах эпидемиологические подъемы заболеваемости и вспышки (ЛукашовА.Н.,2005).География ЭВИ чрезвычайно широка и охватывает все страны мира (Бойко В.М., Карасева И.А., Уманский К.Г.,1981; Бойко В.М., Карасева. И.А., Спыну К.И.; Бондарев JI.C., Вяхирева И.В., Сошенко И.И ,1999).В научной литературе описаны вспышки энтеровирусного менингита во Франции (2002 г., 559 случаев), в Японии (2000 г., несколько сотен случаев), США (2001г., более 100 заболевших), Испании (2000г., 135 случаев), Германии (2001г., 70 заболевших) (Tralo G., Casas I., Tenori A. et al.,2000; Kehle J., B.Roth et al.,2003; A.Bottner, 2002; Perez С., Pena M.J., Molina L.,2003; Cornel- J.J., Antona D., Thourvenot D., 2003; Norder H., Bjerregaard L., Magnius L., 2003).
Наиболее крупные из описанных исследователями вспышек, вызванные преимущественно вирусами ECHO 6, 13, 30, а также энтеровирусом 71-го типа, отмечались на Тайване, в Сингапуре, Тунисе (J.R.Wang,H.P. Tsai, P.F.Chen et al.,2000) (L.G.Chan,U.D. Parashar, M.S.Lye et al.,2000), (S.Charbi, H. Jaidare, Manel Ben et al.,2005), а также в России в Приморском крае, Калмыкии, на Украине, где преобладали вирусы Коксаки ВЗ, 4, 5, ECHO 6,17, 30, энтеровирус 70-го типа (Бондарев JI.C., Вяхирева И.В., Сошенко И.И.,1999; Учайкин Г.Ф., Протосеня И.И.,2003; Яшкулов К.Б., Шевырева М.П., Лазикова Г.Ф.и др.,2003). В 1998 году в городе Оренбурге было зарегистрировано свыше 400 случаев заболевания серозными менингитами.
Энтеровирусная инфекция остается малоконтролируемой в практике здравоохранения и занимает одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний, протекающих с поражением ЦНС. Одной из основных особенностей этих инфекций является вирусоносительство, постоянно обусловливающее возникновение спорадических форм и массовых заболеваний, которое, как и заболеваемость, наблюдается не только среди детей младшего и старшего возраста, но и среди взрослых.
Энтеровирусы разных серотипов могут давать сходную клиническую картину болезни, и в то же время вирусы одного серотипа могут вызывать состояния, определяемые различными диагнозами: «острая респираторная инфекция», «острое катаральное заболевание», «герпангина», «полиомиелитоподобное заболевание», «энтеровирусная экзантема» и др. Одним из наиболее тяжелых и опасных клинических вариантов является серозный менингит. Эпидемиологические аспекты этой довольно новой инфекционной болезни, остаются плохо изученными. В литературе имеется описание только отдельных вспышек энтеровирусной инфекции (Здановская Н.И. и соавт.,1981). На современном этапе накоплен ряд доказательств, позволяющих рассматривать фекально-оральный механизм передачи в качестве одного из ведущих в распространении энтеровирусной инфекции, который реализуется за счет водного и контактно-бытового путей передачи. В работах К.И. Спыну с соавт. (1989,1991) показана связь заболеваемости серозными менингитами с концентрацией энтеровирусов в сточных водах и в открытых водоемах, но не исследованы динамика, структура и территориальная распространенность эпидемического процесса. Имеются сведения о длительном сохранении энтеровирусов в загрязненных водах, чему способствует, по сообщениям ряда исследователей, микрофлора водоемов (Григорьева Jl.B.,1968; Ворошилова М.К.,1988; Greub G., Raoult D., 2004). Особое значение в поддержании и циркуляции возбудителей во внешней среде, вызывающих массовое заболевание населения, играют гидробионты (Пушкарева В.И., Ермолаева С.А., Литвин В.Ю.,2008). Однако, в отношении вирусных инфекций гипотеза о резервуарной роли простейших, высказанная и экспериментально подтвержденная в 1942 году Kling с соавторами (Kling С., Olin G., Fahraeus J., 1942) не доказана.
Таким образом, особенности эпидемического процесса серозных менингитов энтеровирусной этиологии, которые позволят решить стратегические и тактические задачи профилактики, остаются неизученными.
Цель и задачи исследования Цель работы - выявление закономерностей эпидемического процесса и изучение экологических аспектов серозных менингитов энтеровирусной природы и обоснование основных профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы в г. Оренбурге за период с 19732006 гг.
2. Оценить результаты вирусологических исследований открытых водоемов, сточных вод, выделений от больных серозными менингитами в г. Оренбурге за 1984-2006гг.
3. Сопоставить интенсивность заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы с видовой структурой энтеровирусов, изолированных из сточных вод и открытых водоемов.
4. Установить связь заболеваемости населения серозными менингитами с климатическими факторами среды, такими как температурой воздуха, воды открытых водоемов, уровнем осадков и влажности воздуха, с последующим определением возможного прогнозирования подъема заболеваемости.
Новизна исследования
На основании ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости населения серозными менингитами энтеровирусной природы в г. Оренбурге определены тенденции эпидемического процесса, цикличность, сезонность, а также выявлены группы и территории риска.
Установлена цикличность эпидемического процесса серозных менингитов энтеровирусной природы, характеризующаяся высокими подъемами заболеваемости с 12 - летней периодичностью, и 6-летней со средним подъемом заболеваемости. При сопоставлении видовой структуры возбудителей, выделенных у больных серозными менингитами энтеровирусной природы, и энтеровирусов, изолированных из сточных вод и открытых водоемов, установлена их идентичность. В годы высокого подъема от людей и из объектов внешней среды изолировали преимущественно вирус ECHO -30, а в годы среднего подъема - Коксаки В-1 иВ-5.
Выявлена сезонность заболеваемости в годы эпидемического подъема. Отмечено, что максимальное число случаев заболеваний всего населения регистрировалось в летне-осенний период (июль-сентябрь), совпадая с подъемом температуры воздуха и воды в реке Урал, снижением количества осадков, а также увеличением дефицита влажности воздуха.
Получены данные, подтверждающие возможность сохранения энтеровирусов в простейших, обитающих в проточных, стоячих рекреационных природных водоемах, а также в сточных водах. Установлены видоспецифические взаимоотношения и сопряженность жизненных циклов простейших и вирусов, преимущественно локализующихся в: Paraphysomonas sp., Spumellasp.,P.poosilla, Amoeba sp.
Практическая значимость
Проведенные исследования расширили представление об эпидемическом процессе острых серозных менингитов энтеровирусной природы, что позволит более эффективно осуществлять эпидемиологический надзор. Установленные параметры заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы с учетом циркуляции энтеровируса в окружающей среде и особенностей климатических показателей и погодных факторов, позволяют выявить время риска ожидаемого подъема заболеваемости данной инфекцией. Полученные результаты могут быть использованы при планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы. Составлена предположительная схема циркуляции энтеровируса среди людей, в сточных водах и открытых водоемах.
Внедрение результатов работы в практику
Материалы научно - исследовательской работы внедрены в работу Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 10.03.08) и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 25.02.08). Материалы диссертации включены в процесс преподавания ряда дисциплин в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедрах: эпидемиологии и инфекционных болезней (акт внедрения от 5.03.08), инфекционных болезней ФППС (акт внедрения от 5.03.08), микробиологии, иммунологии и вирусологии (акт внедрения от 28.03.08).
Апробация работы
Результаты проведенных исследований были представлены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва,2002);на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии». (Оренбург,2003); на научно-практической конференции «Гуманизация производственной среды и экология человека» (Барнаул,2004); на юбилейной научной сессии, посвященной 60-летию Оренбургской медицинской академии (Оренбург, 2004);на Всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней (Самара, 2004); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири» (Омск, 2004); на VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург,2006); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара,2006); на Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург,2007); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов, (Москва,2007); на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург,2008).
Личный вклад автора
Автор принимала личное участие в сборе исходных данных и их эпидемиологическом анализе. Самостоятельно проведен анализ данных Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», а также управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области. Совместно с сотрудниками лаборатории природных микробиоценозов ГУ «Института клеточного и внутриклеточного симбиоза УрО РАН» проведены мониторинговые и лабораторные исследования сточных и природных вод. Автором лично проанализированы отчетные данные медицинских учреждений и проведена статистическая обработка материала. Участие автора в сборе материала для исследования 100%, в анализе и внедрении результатов -100%.
Публикации
По материалам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 225 источника, из них 163 на русском и 62- на иностранном языках. Диссертация иллюстрирована 23 рисунками, 7 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы"
Выводы
1. В результате ретроспективного анализа заболеваемости выделены шесть периодов подъема заболеваемости, различающиеся по интенсивности эпидпроцесса. Периодичность заболеваемости характеризовалась чередованием пиков, различающихся по величине подъема. Три подъема, интенсивность которых превышала среднемноголетние показатели в 3 и более раз, регистрировалась в 1974,1986,1998 годах. Подъемы заболеваемости серозными менингитами в 1980, 1992 и 2004 г.г. были менее интенсивными и превышали среднемноголетние уровни не более чем в два раза.
2. Определена этиологическая структура возбудителей серозного менингита у пациентов г.Оренбурга и объектов внешней среды: на фоне высокого уровня заболеваемости (94,8 + 5,2 на 100 тыс. населения) вирус ЕСНО-ЗО изолирован в 88,9%, а на вирусы Коксаки приходилось 11,1%. В 1980, 1992 и 2004 г.г. превалировало выделение вирусов Коксаки.
3. В годы высокого подъема заболеваемости отмечается её равномерное распределение на территории Оренбурга, а в годы снижения заболеваемости с преимущественным увеличением на территориях, имеющие водопотребление из открытых водоисточников.
4. Группой риска по заболеваемости серозными менингитами является возрастная группа детей от 3 до 6 лет, среднемноголетний показатель заболеваемости которых в 16 раз превышал показатели заболеваемости у взрослых.
5. При анализе помесячной заболеваемости в годы эпидемического подъема выявлена выраженная летне-осенняя сезонность - с июля по сентябрь, с максимальным подъемом в августе. В межэпидемический период заболеваемость равномерно распределяется по месяцам года. 76%) заболевших связывали заболевание с купанием в открытых водоемах.
6. Выявлена высокая степень корреляции между интенсивностью заболеваемости, средним годовым показателем температуры воздуха и воды в р. Урал в июле - августе, а также уровнем осадков и дефицита влажности.
7. Установлена видовая идентичность энтеровирусов изолированных от больных серозными менингитами, и выделенных из сточных вод и открытых водоисточников города Оренбурга.
8. Получены новые данные о встречаемости энтеровирусов в культурах простейших четырех таксонов: Paraphysomonas sp., Spumella sp., P. poosilla, Amoeba sp. в природных и сточных водах, что свидетельствует о наличии видоспецифических взаимоотношений вирусов с простейшими, способствующих циркуляции энтеровирусов в ассоциации с определенными видами протистов.
9. Выявленные закономерности эпидемического процесса серозных менингитов энтеровирусной природы позволяют разработать элементы прогнозирования заболеваемости и конкретизировать противоэпидемические и профилактические мероприятия.
Практические рекомендации
С целью прогнозирования подъема заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы, рекомендуется проводить ретроспективный эпидемиологический анализ заболеваемости не менее чем за 25 лет (с учетом 12- летней периодичности), учитывая климатические данные, такие как температура воздуха, температура воды, уровень выпавших осадков и дефицит влажности.
Для достижения позитивного анализа на энтеровирусы в воде из природных водоемов, рекомендуется в отобранных пробах концентрировать простейших с последующим выявлением в них с помощью метода ПЦР энтеровирусов.
В годы эпидемического подъема ограничить контакт детей с водой открытых природных водоемов с организацией купания детских коллективов в закрытых бассейнах.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эпидемиологические и экологические аспекты серозных менингитов энтеровирусной природы
На правах рукописи
/¿Яеи*^
Альмишева Анфиса Шамилевна
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТОВ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ПРИРОДЫ
14.00.30 - эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Москва-2008
003459997
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации».
Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор
Скачков Михаил Васильевич
Официальные оппоненты: член-корр. РАМН
доктор медицинских наук, профессор, Брико Николай Иванович
доктор медицинских наук, профессор, Кузин Станислав Николаевич
Ведущая организация: ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию».
Защита состоится « » января 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 208.114.01 при Федеральном государственном учреждении науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» по адресу: 111123, Москва, ул. Новогиреевская, За, тел./факс8(495)672-11-58; е-ггш1:СИЕ@рсг.ги.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного учреждения науки «Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека» (Москва, ул. Новогиреевская, За).
Автореферат разослан « » декабря 2008 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,
профессор Горелов Александр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В последние годы в мире наметилась четкая тенденция активизации энтеровирусной инфекции, о чем свидетельствуют постоянно регистрируемые в разных странах эпидемиологические подъемы заболеваемости и вспышки (Лукашов А.Н.,2005). География ЭВИ чрезвычайно широка и охватывает все страны мира. В научной литературе описаны вспышки энтеровирусного менингита во Франции (2002 г., 559 случаев), в Японии (2000 г., несколько сотен случаев), США (2001 г., более 100 заболевших), Испании (2000г., 135 случаев), Германии (2001 г., 70 заболевших) (Tralo G. et al.,2000; Kehle J. et al.,2003; A.Bottner, 2002; Perez C.et al.,2003;Cornel JJ. et al.,2003;NcnirH_ et al.,2003)
Наиболее крупные из описанных исследователями вспышек, вызванные преимущественно вирусами ECHO 6, 13, 30, а также энтеровирусом 71-го типа, отмечались на Тайване, в Сингапуре, Тунисе (J.R.Wang,H.P.et al.,2000) (L.G.Chan et al.,2000), (S.Charbi et al.,2005), а также в России в Приморском крае, Калмыкии, на Украине, где преобладали вирусы Коксаки ВЗ, 4, 5, ECHO 6,17, 30, энтеровирус 70-го типа (Бондарев J1.C. и др.,1999; Учайкин Г.Ф. и др.,2003; Яшкулов К.Б. и др.,2003).В 2008 году отмечалась крупная вспышка в Китае, вызванная вирусом ECHO 71-го типа (Оншценко Г.Г.,2008). В 1998 году в городе Оренбурге было зарегистрировано свыше 400 случаев заболевания серозными менингитами.
Энтеровирусная инфекция остается малоконтролируемой в практике здравоохранения и занимает одно из ведущих мест среди инфекционных заболеваний, протекающих с поражением ЦНС. Одной из основных особенностей этих инфекций является вирусоносительство, постоянно обусловливающее возникновение спорадических форм и массовых заболеваний, которое, как и заболеваемость, наблюдается не только среди детей младшего и старшего возраста, но и среди взрослых.
Энтеровирусы разных серотипов могут давать сходную клиническую картину болезни, и в то же время вирусы одного серотипа могут вызывать состояния, определяемые различными диагнозами: «острая респираторная инфекция», «острое катаральное заболевание», «герпангина», «полиомиелитоподобное заболевание», «энтеровирусная экзантема» и др. Одним из наиболее тяжелых и опасных клинических вариантов является серозный менингит. Эпидемиологические аспекты этой довольно новой инфекционной болезни, остаются плохо изученными. В литературе имеется описание только отдельных вспышек энтеровирусной инфекции (Здановская Н.И. и др.,1981). На современном этапе накоплен ряд доказательств, позволяющих рассматривать фекально-оральный механизм передачи в качестве одного из ведущих в распространении энтеровирусной инфекции, который реализуется за счет водного и контактно-бытового путей передачи. В работах К.И. Спыну с соавт. (1989,1991) показана связь заболеваемости серозными менингитами с
концентрацией энтеровирусов в сточных водах и в открытых водоемах, но не исследованы динамика, структура и территориальная распространенность эпидемического процесса. Имеются сведения о длительном сохранении энтеровирусов в загрязненных водах, чему способствует, по сообщениям ряда исследователей, микрофлора водоемов (Григорьева Л.В.,1968;Ворошилова M.K.,1988;GreubG.,Raoult.D.,2004). Особое значение в поддержании и циркуляции возбудителей во внешней среде, вызывающих массовое заболевание населения, играют гидробионты (ПушкареваВ.И. и др.,2008). Однако, в отношении вирусных инфекций гипотеза о резервуарной роли простейших, высказанная и экспериментально подтвержденная в 1942 году Kling с соавторами (Kling С et al.,1942) не доказана.
Таким образом, особенности эпидемического процесса серозных менингитов энтеровирусной этиологии, которые позволят решить стратегические и тактические задачи профилактики, остаются неизученными.
Цель исследования - выявление закономерностей эпидемического процесса и изучение экологических аспектов серозных менингитов энтеровирусной природы и обоснование основных профилактических и противоэпидемических мероприятий.
Задачи исследования:
1. Провести ретроспективный анализ заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы в г. Оренбурге за период с 1973-2006 гг.
2. Оценить результаты вирусологических исследований открытых водоемов, сточных вод, выделений от больных серозными менингитами в г. Оренбурге за 1984-2006гг.
3. Сопоставить интенсивность заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы с видовой структурой энтеровирусов, изолированных из сточных вод и открытых водоемов.
4. Установить связь заболеваемости населения серозными менингитами с климатическими факторами среды, такими как температурой воздуха, воды открытых водоемов, уровнем осадков и влажности воздуха, с последующим определением возможного прогнозирования подъема заболеваемости.
Научная новизна. На основании ретроспективного эпидемиологического анализа заболеваемости населения серозными менингитами энтеровирусной природы в г. Оренбурге определены тенденции эпидемического процесса, цикличности, сезонности, а также выявлены группы и территории риска.
Установлен приблизительный 12 летний цикл, характеризующийся высоким подъемом заболеваемости и 6 летний цикл со средним подъемом заболеваемости. При сопоставлении видовой структуры возбудителей выделенных у больных серозными менингитами энтеровирусной природы и энтеровирусов, изолированных из сточных вод и открытых водоемов установлена их идентичность. В годы высокого подъема от людей и из объектов внешней среды изолировали преимущественно вирус ECHO -30, а в годы
среднего подъема - Коксаки В-1 и В-5.
Выявлена сезонность заболеваемости в годы эпидемического подъема. Отмечено, что максимальное число случаев заболеваний всего населения регистрировалось в летне-осенний период (июль-сентябрь), совпадая с подъемом температуры воздуха и воды в реке Урал, снижением количества осадков, а также увеличением дефицита влажности воздуха.
Получены данные, подтверждающие возможность сохранения энтеровирусов в простейших, обитающих в проточных, стоячих рекреационных природных водоемах, а также в сточных водах. Установлены видоспецифические взаимоотношения и сопряженность жизненных циклов простейших и вирусов, преимущественно логали^юшдаея в: ftraphysamonas sp, SpumcDa sp, P. poosilla, Amoeba sp. Практическая значимость. Проведенные исследования расширили представление об эпидемическом процессе острых серозных менингитов энтеровирусной природы, что позволит более эффективно осуществлять эпидемиологический надзор. Установленные параметры заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы с учетом циркуляции энтеровируса в окружающей среде и особенностей климатических показателей и погодных факторов, позволяют выявить время риска ожидаемого подъема заболеваемости данной инфекцией. Полученные результаты могут быть использованы при планировании профилактических и противоэпидемических мероприятий, направленных на снижение заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы. Составлена предположительная схема циркуляции энтеровируса среди людей, в сточных водах и открытых водоемах.
Внедрение результатов работы в практику. Материалы научно -исследовательской работы внедрены в работу Федерального государственного учреждения здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» (акт внедрения от 10.03.08) и управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области (акт внедрения от 25.02.08). Материалы диссертации включены в процесс преподавания ряда дисциплин в ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедрах: эпидемиологии и инфекционных болезней (акт внедрения от 5.03.08), инфекционных болезней ФППС (акт внедрения от 5.03.08), микробиологии, иммунологии и вирусологии (акт внедрения от 28.03.08).
Апробация работы. Результаты проведенных исследований были представлены на научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы» (Москва,2002);на международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии». (Оренбург,2003);на научно-практической конференции «Гуманизация
производственной среды и экология человека» (Барнаул,2004); на юбилейной научной сессии, посвященной 60-летию Оренбургской медицинской академии (Оренбург,2004);на Всероссийской научно-практической конференции Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней (Самара,2004); на Всероссийской конференции «Актуальные проблемы здоровья населения Сибири» (Омск,2004); на VII Всероссийской научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа (Оренбург,2006); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья» (Самара,2006); На Всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом» (Оренбург,2007); на IX съезде Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва,2007); на Всероссийской научной конференции «Теоретические основы. Современные эпидемиологические и профилактические аспекты инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний» (Санкт-Петербург,2008).
Публикации. По материалам выполненных исследований опубликовано 12 печатных работ, в том числе 2 работы в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 Страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 222 источника, из них 152 на русском и 70 на иностранном языках. Диссертация иллюстрирована 27 рисунками, 7 таблицами.
Диссертационное исследование является фрагментом работы, проводимой в рамках научно-исследовательской темы открытого плана НИР ГОУ ВПО «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (№ гос. регистрации 01.20.02.15181).
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы. В работе представлены данные за период с 1973 по 2006 годы, полученные по результатам собственных исследований, а также анализа архивных данных Оренбургской муниципальной клинической инфекционной больницы. Произведена выборка 3588 историй болезни больных, проживающих в Оренбурге, в том числе: 251 истории детей 2 лет, 2152 - детей 36 лет, 1041-детей от 7-14 лет, 144 истории болезней детей 15 лет и старше. Анализ заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы в г. Оренбурге проводили по данным (формы 003/у). На основе этих материалов была определена интенсивность, структура, пространственная характеристика,
многолетняя и помесячная динамика и периодичность заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной этиологии. Оценку влияния длительно действующих факторов, формирующих прямолинейную тенденцию многолетней динамики заболеваемости осуществляли методом наименьших квадратов.
Влияние климатических условий на интенсивность и динамику эпидемического процесса серозных менингитов энтеровирусной природы оценивали по данным Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Оренбургской области за период с 1973 по 2006 гг. При этом учитывали показатели средней декадной температуры воздуха, средней температуры воды в реке Урал, а также средний уровень осадков и дефицит влажности.
Вирусологический контроль качества воды осуществляли в период максимального подъема годовой температуры воздуха (2002-2006 гг.) в местах антропогенного загрязнения в проточных (р. Урал в среднем его течении) и непроточных (оз. Микутка, оз. Коровье) водоемов. На р. Урал отбор проб проводили в чистой зоне - в месте городского водозабора (ст. «Водозабор»), в зоне наибольшего загрязнения в месте сброса сточных вод с городских очистных сооружений (ст. «Сброс»). Отбор сточных вод производили на центральной станции аэрации г. Оренбурга с учетом технологических этапов очистки: до механической очистки, в аэротенках и после очистки (воды сбросного канала).
Из открытых водоемов пробы воды отбирали батометром Молчанова, а пробы сточных вод на этапах водоочистки - непосредственно в стерильные литровые бутыли. Оценку состояния водоисточника осуществляли с использованием физико-химических, гидробиологических и
микробиологических параметров (СанПиН 2.1.4.559-96). Пробы на энтеровирусы отбирали с помощью водонепроницаемых пакетов с адсорбентами (MP МЗ РФ Департамент государственного санитарно-эпидемиологического надзора. -Москва,2000). Отобранные пробы транспортировали в вирусологическую лабораторию ФГУЗ г. Оренбурга.
В качестве исследуемых гидробионтов выбраны организмы, связанные между собой цепями питания: продуценты (высшие водные растения, водоросли), консументы (рыбы, моллюски, простейшие). Сбор проб щаробионгов проводили согтпсго общепринятым методикам (Унифицированные методы исследования качества воды. - М.: Изд-во СЭВ,- 1983).
Пробы протистопланктона обрабатывали по методике Н.В.Мамаевой (1975). Подсчет и идентификацию простейших проводили общепринятыми методами. Таксономическую принадлежность простейших определяли в соответствии с классификацией Н.Д. Левайн с соавт. (Levine et al., 1980) в модификации В. Фойсснера (Foissner, 1985). Видовое разнообразие протозойных сообществ оценивали по индексу Шеннона-Уивера, вычисленному на основании численности протестов (Shannon, Weaver, 1949). Индекс сапробности оценивали по Пантле и Букку (Pantle, Buck, 1955).
Альгологические пробы обрабатывали общепринятым методом (Методика изучения биогеоценозов внутренних водоемов, 1975). Численность водорослей определяли в фиксированных формалином и концентрированных седиментационным способом пробах прямым счетом в камере Нажотта. Видовую принадлежность водорослей определяли с использованием серии "Определитель пресноводных водорослей СССР" (1951-1959, 1962).
Культуры простейших и водорослей выделяли с помощью микроманипулятора с микропипеткой, чистоту культур контролировали микроскопически с применением фазового контраста (Axiostar plus, Zeiss). Клетки водорослей засевали на среду Пратта. Простейших инкубировали на аналогичной среде при температуре 25°С с подкормкой культурой Pseudomonas fluorescens.
Отбор, транспортировку и санитарно-вирусологический контроль образцов гидробионтов осуществляли в соответствии с нормативными документами (МУК 4.2.2029-05. М., 2005). Вирусологические исследования проводили в вирусологической лаборатории ФГУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области» г. Оренбург (зав. лабораторией Скворцов В.О.). Идентификацию энтеровирусов проводили с использованием тканевых культур RD и Нер-2. РНК энтеровирусов в культурах гидробионтов обнаруживали методом полимеразной цепной реакции с этапом обратной транскрипции (ОТ-ПЦР) с использованием наборов тест-систем АмплиСенс Энтеровирусы (ООО «ИнтерЛабСервис», г. Москва).
В работе использованы методы статистического анализа, который производили с помощью пакетов программ STADIA и STATISTICA 6,0.
Результаты исследования Эпидемиологический анализ заболеваемости населения серозными менингитами знтероеирусной этиологии
На основании анализа заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной этиологии за период с 1973 по 2006 гг. в городе Оренбурге установлено, что средний многолетний показатель заболеваемости составил 16,1 ± 3,1 на 100 тыс. населения. Выделены шесть периодов подъема заболеваемости, различающиеся по интенсивности эпидпроцесса (рис.1). Как видно из представленных на рисунке данных, кривая заболеваемости характеризовалась чередованием пиков, различающихся по величине подъема, что позволило разделить их на две группы. В первую группу отнесены три подъема, интенсивность которых превышала среднемноголетние показатели в 3 и более раз. Из них первый подъем заболеваемости отмечался в период с 1973 по 1976 годы, с максимальным показателем заболеваемости в 1974 году (88,2 + 4,1 на 100 тыс. населения). Второй - был зарегистрирован в период с 1984 по 1988 годы, с максимальным показателем заболеваемости в 1986 году (95,9+4,4 на 100 тыс. населения). Наконец, третий с пиком заболеваемости в 1998 году (94,8 + 5,2 на 100 тыс. населения), выявлен с 1996 по 1999 годы.
Рис.1- Цикличность заболеваемости серозным менингитом в г. Оренбурге
й в о о о о о
й к -о
в
о 2
ц
о ю
120 100 80 60
40
20 -
-20
8%5
40г92
9,-69
ш.
2 года
3-6 лет
7-14 лет
5#9
гр
15 лети старше
Рис. 2 - Среднемноголетние уровни заболеваемости серозным менингитом в различных возрастных группах
По возрасту, больные распределились следующим образом: от 3 до 6 лет -60%, от 7 до 14 лет- 29%, 2 лет-7%, и 15 и старше - 4%. Выявлено, что группой риска по заболеваемости серозными менингитами является возрастная группа
детей от 3 до 6 лет, среднемноголетний показатель заболеваемости был равен 92,83±8,6 на 100 тыс. детей данного возраста, что в 16 раз было выше заболеваемости взрослых (5,74+1,4 на 100 тыс. населения) (рис. 2).
Анализ помесячной заболеваемости в годы эпидемического подъема свидетельствует о наличии выраженной летне-осенней сезонности - с июля по сентябрь, с максимальным подъемом в августе месяце. В годы межэпидемического подъема заболеваемость равномерно распределяется по месяцам года (рис.3).
При сопоставлении данных обнаружены высокие коэффициенты корреляции между интенсивностью заболеваемости, средним годовым показателем температуры воздуха (г=0,01), температурой воды в p.p. Урал и Сакмара в июле - августе (г=0,029). Показано, что подъему заболеваемости предшествовал подъем температуры воздуха (max t° С в июле месяце +21,85°С), что способствовало прогреванию воды в открытых водоемах (рис.4).
При анализе динамики заболеваемости серозными менингитами за период 1973-2006 гг. были обнаружены следующие особенности. Вспышкам серозных менингитов способствовала повышенная температура атмосферного воздуха и водоемов, а также дефицит влажности и снижение осадков. Все это подтверждается высокой корреляцией динамики заболеваемости с климатическими показателями. Коэффициенты корреляции показателя заболеваемости со среднегодовыми температурами воздуха и воды в р. Урал в июле - августе месяце составили г=0,01; г=0,029, соответственно, а уровнем осадков и дефицита влажности г=0,004; г=0,029, соответственно.
Одним из факторов воздействия на заболеваемость серозными менингитами, является усиление эпидемического процесса климатическими факторами через ведущий путь передачи инфекции. Эпидемический процесс данного заболевания был рассмотрен нами на предмет наличия связи с температурой окружающей среды и условиями влажности воздуха. Было отмечено ухудшение эпидемиологической обстановки в те годы, температура летних месяцев которых превышала нсрму на ЬЗ'С. Перечисленные ниже года (1974,1980,1986,1992,19982004гг.) харакгерюовалжь превышением среднемесячных температур воздуха, а также воды открытых водоемов, по сравнению с аналогичными показателями за 33-летний период, и сопровождались засухой и большим дефицитом влажности в летний период.
В результате анализа многолетних данных динамики средне-летних температур воды в водоемах, воздуха, а также среднемесячного уровня осадков и относительной важности в летне-осенний период года выявлено, что между многолетней заболеваемостью серозными менингитами энтеровирусной природы и средней температурой воздуха отмечается корреляционная связь (коэффициент корреляции Спирмена равен 0,399, р=0,01). В годы подъемов заболевания серозных менингитов (1974,1980,1992,1998,2004) отмечался подъем температуры воздуха за летние месяцы, превышающий средний многолетний
показатель +21,1°С.
50
¿5 - л л •е •й
о а. а. п. О.
о 5 >■ ю ю (О ю
а а р « Р л о « У
а: а !Т7 о
■Годы эпидемического подъема
■ Межэпидемический период
Рис. 3 - Сравнительная годовая динамика заболеваемости серозным менингитом энтеровирусной этиологии в г. Оренбурге в межэпидемические периоды и в годы эпидемического подъема
о о о о о
о о
1С
ЕЩЭ Заболеваемость на 100 ООО населения
■Средняя температура воздуха
Рис. 4 - Годовая динамика заболеваемости серозным менингитом и среднемесячная температура воздуха в г. Оренбурге в годы эпидемического подъема
Также отмечается корреляция между многолетним уровнем заболеваемости серозным менингитом и температурой воды открытых водоемов города Оренбурга (коэффициент Спирмена 0,33, при р=0,029). Четко отмечается превышение на 1-3°С показателя средней температуры воды (+21°С) открытых водоемов в годы подъема заболеваемости (рис.5).
ЕИ заболеваемость ~температура воды
Рис.5 - Заболеваемость серозным менингитом энтеровирусной этиологии и температуры воды в открытых водоемах города Оренбурга
При анализе многолетнего уровня заболеваемости серозным менингитом и среднего уровня осадков выявлена корреляционная связь (коэффициент Спирмена -0,45, при р=0,004).
В годы подъема заболеваемости серозными менингитами отмечается низкий уровень выпавших осадков. Аналогичная корреляционная связь отмечалась при анализе многолетней заболеваемости и дефицитом влажности воздуха (коэффициент Спирмена 0,33, при р=0,029).
Изучение особенностей распространения и выживания энтеровирусов в организме больных и в объектах внешней среды
На следующем этапе работы мы проследили возможность контаминации энтеровирусами водоемов в процессе сброса со сточными водами, а также непосредственно при купании людей. Нами был проведен анализ микропейзажа энтеровирусов, выявляемых от больных людей, а также из объектов внешней
среды (открытых водоемах и сточных водах). Из полученных результатов собственных исследований и анализа архивных данных Оренбургской муниципальной клинической инфекционной больницы следует, что видовой состав энтеровирусов, циркулирующих среди больных, совпадает с микропейзажем вирусной флоры сточных вод и открытых водоемов. Выявлена высокая степень совпадения. Установлено, что среди больных г. Оренбурга, в воде открытых водоемов расположенных вокруг города и сточных водах с городских очистных сооружений, циркулируют вирусы ECHO и Коксаки, относящиеся к одним и тем же серотипам (коэффициент корреляции Спирмена =0,7; р<0,001).
Выявленная закономерность подтверждает сведения, содержащиеся в сообщениях других исследователей, в которых показано, что анализ сточных вод дает достаточно точное представление об энтеровирусах, циркулирующих среди населения того или иного района (Жевавдрова В.И., Дроздова С.Г., Грачева JI.A., 1981; Гидирим Н., Спыну К.И., 1981).
Поскольку в научной литературе существует предположение, что природным резервуаром энтеровирусов могут являться представители природных биоценозов водоемов (Greub G., Raoult D. 2004), на следующем этапе исследований была предпринята попытка определить инфицированность гидробионтов энтеровирусами.
Исследования проводили в течение весенне-летне-осеннего сезона в период с 2002 по 2006 годы в природных водоемах, расположенных вокруг города Оренбурга. В качестве исследуемых гидробионтов выбраны организмы, связанные между собой цепями питания. Продуценты - высшие водные растения, относящиеся к 4 семействам (Salvivniaceae; Ceratophyllaceae; Hydrocharitaceae; Lemnaceae) 5 родам и 5 видам (Salvinia natans L., Ceratophyllum demersum L., Hydocharis morsus-renae L., Xemna minor L., Elodea Canadensis Mich.) и зеленные водоросли (Scenedesmus quadricauda, Ankistrodesmus angustus). В качестве консументов были обследованы простейшие (Kinetofragminophorea, Oligohymenophorea, Phytomastigophorea, Zoomastigophorea, Lobosea, Polyhymenophorea), двустворчатые моллюски (рода Uniopictorum) и рыбы (Carassius Jarocki, Carassius auratus gibilio (Bloch) Perca Linne). Результаты исследований, полученные с помощью ПЦР представлены в таблице 1.
Как видно из представленных в таблице 1 данных, среди различных гидробионтов наблюдались выраженные отличия в степени их зараженности энтеровирусами. Отмечена связь таксономической принадлежности исследованных организмов с интенсивностью их контаминации энтеровирусами.
Среди представителей высшей водной растительности (S.natans L.; С. demersum L.; Н. morsus-renae L.; X. minor L.; Е. Canadensis Mich.), энтеровирусы были обнаружены однократно и только в гомогенате S. natans, произрастающей на озере Коровка. Гомогенаты проб остальных растений дали отрицательный результат. Обнаружение энтеровируса в гомогенате S. natans,
Таблица. 1
Результаты оценки инфицированности различных таксонов гидробионтов энтеровирусами
Гидробионты Кол-во проб Общее кол-во положительных проб / доля положительных проб Общее кол-во отрицательных проб /доля отрицательных проб
Рыбы 16 0 16 /100%
Моллюски 20 0 20 / 100%
Высшие растения 40 1 /2,5% 39 / 97,5%
Водоросли 32 0 32 / 100%
Простейшие 120 94/78,3% 26/21,7%
вероятно, может быть связано с загрязнением пробы другими гидробионтами. Например, на растениях могли присутствовать простейшие-обрастатели, инфицированные энтеровирусом.
Среди многоклеточных животных у двустворчатых моллюсков Unió pictorum, а также у рыб (Carassius Jarocki, Carassius auratus gibilio (Bloch), Perca Linne) ни в одной из обследованных проб энтеровирус не был обнаружен. Зараженность энтеровирусом выявлена у одноклеточных протестов, которая составила 78,3 %. Наибольшую инфицированность наблюдали у представителей инфузорий и жгутиковых.
Таким образом, в результате проведенных исследований установлено, что среди гидробионтов резервуарными хозяевами энтеровирусов могут быть протесты. Сохранение энтеровирусов в ассоциации с простейшими подтверждает высказанное предположение Терраса о возможной персистенции энтеровирусов среди этой группы организмов (Террас Ю.Х., 1981).
На следующем этапе исследований была предпринята попытка расшифровать видовую структуру протистопланктона природных проточных и непроточных водоемов, имеющих рекреационное значение, а также сточных вод и определить возможную связь энтеровирусов с определенными видами простейших.
При исследовании р. Урал в планктоне обнаружено максимальное количество видов простейших - 72, при этом в точке «водозабор» обнаружено 50, а в точке «сброс» - 45 таксонов. Протистопланктон р. Урал характеризовался относительно высоким биоразнообразием (индекс Шеннона-Уивера равен 2,9 на «водозаборе» и 2,4 на «сбросе») и доминированием гетеротрофных представителей простейших. В целом наибольшее видовое богатство наблюдалось среди представителей флагеллат, а также инфузорий классов
Kinetofragminophorea, Oligohymenophorea, Polyhymenophorea. Комплекс доминирующих видов представлен эврибионтными таксонами. К видам, характерным для р. Урал можно отнести Е. viridis, Paraphysomonas sp., Spumella sp., В. designis, В. saltans, Amoeba sp., A. sol, Chilodonella sp., D. anser, H. simplex, L. cygnus, C. citrullus, V. nebulifera.
В отличие от речных сообществ, в планктоне исследованных озер обнаружено незначительное количество видов простейших - 15 таксонов. Наибольшее видовое богатство наблюдалось среди представителей флагеллат (6 видов), а также саркодовых (4 вида). Во всех озерах встречались представители шести таксонов, относящиеся к флагеллатам, саркодовым и инфузориям. Комплекс доминирующих видов включал Paraphysomonas sp., Spumella sp., Amoeba sp., B. designis, Cochliopodium sp., A. lynceus. Невысокое биоразнообразие простейших, по-видимому, объясняется интенсивным эвтрофированием стоячих водоемов в летний период. Это приводит к снижению биоразнообразия протистов и преобладанию гетеротрофных видов, свидетельствующих о накоплении органики в водоеме и ухудшению санитарных показателей водоемов.
Далее было осуществлено сравнение видового состава простейших в сточных водах г. Оренбурга и в природных водоемах. В пробах, взятых на центральной станции аэрации очистных сооружений г. Оренбурга, обнаружено относительно небольшое количество видов простейших - 38, при этом в стоках, поступающих на очистку обнаружено 19 видов простейших, в аэротенке - 12, а в стоках, прошедших все этапы очистки, выявлено 24 таксона. В целом наибольшее видовое богатство наблюдалось среди представителей флагеллат, незначительным количеством видов были представлены инфузории классов Kinetofragminophorea и Oligohymenophorea, а также саркодовые.
Сообщество протистопланктона в сточных водах по составу оказалось близким к изученным открытым водоемам - р. Урал и озерам Микутка и Коровье. Сравнительная характеристика всех изученных сообществ простейших свидетельствует о повсеместной распространенности некоторых таксонов. К таким таксонам, характерным для р. Урал в среднем его течении, озер и искусственных гидротехнических сооружений можно отнести Paraphysomonas sp., Spumella sp., Amoeba sp. Кроме того, в озерах часто встречались В. designis, A. lynceus и Cochliopodium sp. В хозяйственно-бытовых стоках на всех этапах очистки сохраняются четыре постоянных вида простейших Amoeba sp., Paraphysomonas sp., Spumella sp., Petalomonas poosiila. Полученные данные закономерны, т.к. перечисленные таксоны простейших являются эврибионтными убиквитарными организмами, широко распространенными в пресных водоемах средних широт.
На следующем этапе нами были получены культуры гетеротрофных простейших изолированные из природных водоемов и проанализирована контаминация простейших энтеровирусами. Из 120 культур простейших, в 94
(78,3%) обнаружены энтеровирусы. С помощью ПЦР установлено, что РНК энтеровирусов выявлялась в культурах простейших, которые принадлежали к 23 видам, относящихся к 6 классам РЬуЮтаз^орЬогеа, гоотаз^орйогеа, ЬоЬовеа, Кте1о&а§тшорЬогеа, О^оИутепорИогеа, Ро1уЬутепорЬогеа. (табл. 2).
Таблица. 2
Зараженность простейших различных экологических групп энтеровирусами
Гидробионты Кол-во культур Кол-во положительных проб / доля положительных проб Кол-во отрицательных проб / доля отрицательных проб
Простейшие 120 94/78,3 % 26/21,7%
- инфузории 40 28/ 70% 12 / 30%
- саркодовые 20 12/60% 8/40%
- жгутиковые 60 50 / 83,3% 10/16,7%
Исходя из представленных в таблице 2 данных, среди различных простейших наблюдались выраженные отличия в степени их зараженности энтеровирусами. Отмечена связь таксономической принадлежности исследованных организмов с интенсивностью их контаминации энтеровирусами. Наиболее часто энтеровирусы регистрировали в жгутиковых протестах и саркодовых, реже в культурах инфузорий. Чаще других среди простейших, инфицированных энтеровирусами, встречались представители флагеллат и амеб классов Phytomastigophorea, Zoomastigophorea и Lobosea, реже - инфузории классов Kinetofragminophorea, Oligohymenophorea, Polyhymenophorea.
В культурах простейших, контаминированных энтеровирусами, с максимальной частотой встречались представители видов, наиболее распространенных в исследуемых водоемах: Paraphysomonas sp., Spumella sp., P. poosilla, Amoeba sp., что, вероятно, объясняется высокой распространенностью этих видов в исследуемых водоемах, либо более благоприятными условиями для персистенции энтеровирусов в ассоциации с этими видами простейших. Низкая частота встречаемости энтеровирусов отмечена в культурах простейших, относящихся к гетеротрофным жгутиконосцам Thaumatomonas sp., инфузориям Chilodonella uncinata, Colpidium colpoda, Opercularia sp., а также филозным амебам (Filosea incertae sedis). Отмечено, что исследуемые сообщества простейших, в которых зарегистрирована РНК энтеровирусов, характеризовались как общими свойствами, так и специфическими особенностями. Список наиболее распространенных простейших в реке Урал и озёрах характеризовался наличием трех общих таксонов Paraphysomonas sp., Spiimella sp., Amoeba sp. В сточных водах, проходящих различные
технологические этапы очистки, к трем выше перечисленным таксонам, присоединялся еще одним - P. poosilla.
Таким образом, представленные данные, демонстрирующие циркуляцию энтеровирусов в водоемах Уральского бассейна, подтверждают сведения о широком распространении энтеровирусов в природных и сточных водах (Бухарин О.В., Литвин В.Ю., 1997; Lee S.-H., Lee С., Lee K.W., 2005). Отмечено, что исследованные реки и озера, испытывающие антропогенную нагрузку, связанную с массовьм купанием населения в летний период, характеризуются присутствием энтеровирусов в ассоциации с простейшими. Полученные данные о высокой частоте встречаемости энтеровирусов в культурах простейших четырех таксонов: Paraphysomonas sp., Spumella sp., P. poosilla, Amoeba sp. может свидетельствовать о наличии видоспецифических взаимоотношений вирусов с простейшими, способствующих циркуляции энтеровирусов в ассоциации с определенными видами протистов. Представленные данные позволяют расширить список таксонов простейших, являющихся потенциальными хозяевами энтеровирусов в природных и сточных водах, а также дополнить известный список, включающий ресничных инфузорий и амеб, представителями флагеллят.
Температура - один из основных факторов, влияющих на развитие гидробионтов. В результате анализа данных в течение 2002-2006 гг. установлено, что в реке Урал средние показатели численности протистопланктона за вегетационный период колебались в пределах от 11,6 *104до 6,3*106 в зависимости от температуры воды.
Отмечено, что в период с июля по сентябрь в р. Урал кривая развития протистов достигала достаточно высоких показателей, демонстрируя, что численность простейших возрастает с увеличением температуры (рис.6). Одновременно в этот период регистрировали пик подъема заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы.
Обобщая представленные материалы о контаминации простейших энтеровирусами, сезонные колебания численности протает в природных водоемах в совокупности с показателями помесячной заболеваемости с пиком, приходящимся на летние месяцы, можно объяснить сезонность и динамику интенсивности эпидпроцесса серозных менингитов энтеровирусной этиологии.
В целом с учетом фекально-орального механизма представленные материалы позволяют предположить возможную схему циркуляции энтеровирусов во внешней среде и среди людей (рис. 7).
Таким образом, данные закономерности эпидпроцесса серозных менингитов отражают проявления взаимодействия паразитарных систем. Взаимодействие гетерогенной популяции энтеровирусов с популяцией эукариотных беспозвоночных организмов в современных условиях привело к особенностям проявления эпидемического процесса в фазе резервации возбудителя.
г у- -м 1д N (экз/м3) простейшие-заболеваемость в эпидемичский период
Рис. 6 - Сравнительные средние показатели заболеваемости серозными менингитами и численности протистопланктона в р. Урал за вегетационный период
Биологические особенности вируса, обусловили условия его резервации в простейших и его циркуляции во внешней среде. Представлены данные, свидетельствующие о закономерности в цикличности развития эпидпроцесса серозных менингитов энтеровирусной природы, проявляющиеся наличием больших (12-летних) и малых (6-ти летних) периодов подъема заболеваемости. Наряду с продолжающимся эпидемическим распространением заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной этиологии, активным вовлечением в эпидпроцесс детского населения, социально-экономические последствия очередного циклического подъёма заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной этиологии, прогнозируемого к 2010 году, будут значительно ощутимы для общества.
Рис. 7- Схема циркуляции энтеровирусов среди людей и в объектах внешней среды
ВЫВОДЫ
1. В результате ретроспективного анализа многолетних данных заболеваемости выявлены три высоких подъема заболеваемости серозным менингитом, периодичность которых составила приблизительно 12 лет, со средним показателем заболеваемости (16,13+3,11 на 100 тыс. населения).
2. Установлена высокая степень корреляции, рассчитанная по методу С пирмена между интенсивностью заболеваемости, средним годовым показателем температуры воздуха (г=0,01) и воды в р. Урал в июле - августе месяце (г=0,029), а также уровнем осадков (г=0,004) и дефицита влажности (г=0,029).
3. Установлена видовая идентичность энтеровирусов изолированных от больных серозными менингитами, а так же выделенных из сточных вод и открытых водоисточников города Оренбурга.
4. Определена этиологическая структура возбудителей серозного менингита у пациентов г.Оренбурга и объектов внешней среды: на фоне высокого уровня заболеваемости (94,8 + 5,2 на ¡00 тыс. населения) вирус ЕСНО-30 изолирован в 88,9%, а на остальные серотипы приходилось 11,1%.
5. Получены новые данные о встречаемости энтеровирусов в культурах простейших четырех таксонов: РагарЬузошопаэ эр., 8рите11а ер., Р. рооэШа,
Вмруг омосмттго., 5о.та>кок
Эяироифусы
Фекалии г г точных водах
Заражение э нпр о » ир ус амм через рот прн куплям»
Открытые козоедеы
Гидробионты
Лфонгваш * >Щуу\ • » «ргаошт лрсхжейижх
Раг аркузотпопаз ,
АтогЬа £р
Похышеииг -темпер атуры I оды, умлкченне
ЧКГ -1* юсости лр ОСтркшкл
Amoeba sp. в природных и сточных водах, что свидетельствует о наличии видоспецифических взаимоотношений вирусов с простейшими, способствующих циркуляции энтеровирусов в ассоциации с определенными видами протестов.
6. В результате вирусологического исследования высших водных растений (S. natans L., С. demersum L., Н. morsus-renae L., X. minor L., Е. Canadensis Mich.), энтеровирусы были обнаружены однократно только в гомогенате S. natans. Среди многоклеточных животных у двустворчатых моллюсков рода Unió pictorum, а также у рйб (Carassius Jarocki, Carassius auratus gibilio (Bloch), Perca Linne) ни в одной из обследованных проб энтеровирус не был обнаружен.
7. Установлено закономерное сохранение вируса в простейших, обитающих в сточных водах, в природных водоемах, что имеет эпидемиологическое значение для распространения энтеровирусов.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Особенности эпидемического процесса серозных менингитов энтеровирусной природы. / М.В. Скачков, А.Ш. Альмишева, В.О. Скворцов, Г.Н. Соловых и др. // Материалы научно-практической конференции, посвященной 80-летию создания госсанэпидслужбы России «Госсанэпидслужбе России 80 лет: реальность и перспективы». Часть 2. - Москва,2002. - С.503-505.
2. К вопросу о циркуляции энтеровируса в водных биоценозах города Оренбурга / Г.Н. Соловых, М.В.Скачков, В.О.Скворцов, А.Ш. Альмишева и др. // Материалы международной научно-практической конференции, посвященной 150-летию ветеринарной службы Оренбуржья «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и биологии». Оренбург,2003. С.451-454.
3. Циркуляция энтеровируса в водных биоценозах города Оренбурга / Г.Н. Соловых, М.В.Скачков, В.О. Скворцов, А.Ш. Альмишева и др. II Материалы научно-практической конференции «Гуманизация производственной среды и экология человека». - Барнаул, 2004. - С.21-23.
4. Скачков М.В., Альмишева А.Ш.Экологические подходы к эпидемиологии инфекционных заболеваний // Материалы юбилейной научной сессии, посвященной 60-летию Оренбургской медицинской академии.- Оренбург, 2004.-С. 130-135.
5. Альмишева А.Ш. Особенности эпидемического процесса серозных менингитов энтеровирусной природы в г. Оренбурге // Материалы VII Всероссийской Научно-практической конференции врачей Приволжско-Уральского военного округа «Актуальные вопросы военной и практической медицины». - Оренбург, 2006. - Т. 1. - С. 383 - 386.
6. Альмишева А.Ш. Эпидемические особенности серозных менингитов энтеровирусной природы у детей // Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. «Актуальные проблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней в России и странах ближнего зарубежья».- Самара,2006.-С-94-96.
7. Альмишева А.Ш. Заболеваемость серозным менингитом энтеровирусной
этиологии в Оренбурге // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Организация противоэпидемических мероприятий по профилактике геморрагической лихорадки с почечным синдромом».- Оренбург, 007.-С.120-122.
8. Закономерности эпидемического процесса серозных менингитов нтеровирусной природы в городе Оренбурге / А.Ш. Альмишева, М.В.Скачков, [.Н. Верещагин, Н.В.Немцева, А.О.Плотников, А.И. Неплохов// Материалы IX ъезда всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, икробиологов и паразитологов.- Москва,2007,- С.124-125.
Влияние климато-геофизических факторов на эпидемический процесс/ [.Н. Верещагин, Е.Ю.Горбунова, М.В.Скачков, А.Ш. Альмишева и др. // 1атериалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные роблемы эпидемиологии и профилактики инфекционных болезней». - Самара, 004,-т. И.-С. 100-103.
10. Скачков М.В., Альмишева А.Ш. Ретроспективный эпидемиологический нализ заболеваемости серозными менингитами энтеровирусной природы в ромышленном городе // Материалы Всероссийской конференции «Актуальные роблемы здоровья населения Сибири». - Омск, 2004.-т .11. - С.81.
11. Альмишева А.Ш. Особенности эпидемического процесса серозного енингита энтеровирусной природы в городе Оренбурге // Вестник Российской оенно-медицинской академии,-2008г.-№ 2(22). Т 2: С. 548.
12. Эпидемиологические и экологические аспекты энтеровирусной инфекции./ 1.В. Скачков, А.Ш. Альмишева, А.О.Плотников, Н.В.Немцева и др.// эпидемиология и вакцинопрофилактика,- 2008. №6. -С. 29-35.
Благодарности
Автор выражает глубокую признательность профессору кафедръ биологии Н.В. Немцевой, главному врачу д.м.н., профессору H.H. Верещагину заведующему вирусологической лабораторией В. О. Скворцову, ФГУЗ «Цент, гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области», старшему научному сотруднику ИКВС УрО РАН к.м.н. А.О.Плотникову, за помощь при выполнении отдельных фрагментов работы, а также всем сотрудникам кафедры щидемиологии и инфекционных болезней, оказавшим моральную поддержку в процессе диссертационного исследования.
Алъмишева Анфиса Шамилевна
ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ И ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СЕРОЗНЫХ МЕНИНГИТОВ ЭНТЕРОВИРУСНОЙ ПРИРОДЫ
14.00.30 - Эпидемиология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Заказ № .Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Петроруш». гМосква,ул. Палеха-2а, тел.250-92-06 www.postator.ru