Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндовидеохирургические вмешательства у больных желчнокаменной болезнью, сочетающейся с гастроэзофагеальным рефлюксом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы
Оглавление диссертации Шмидт, Елена Викторовна :: 2008 :: Екатеринбург
Список сокращений.
Введение.
ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы диагностики и лечения желчнокаменной болезни, сочетающейся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжами пищеводного отверстия диафрагмы (Обзор литературы).
1.1. Современные представления о патофизиологической связи хронического калькулезного холецистита, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.
1.2. Клиническая картина и современные методы диагностики желчнокаменной болезни, сочетающейся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
1.3. Принципы консервативного лечения холелитиаза и гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
1.4. Оперативное лечение желчнокаменной болезни, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
1.5. Лечение желчнокаменной болезни, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыж пищеводного отверстия диафрагмы с использованием эндовидеохирурги-ческих технологий.
1.6. Симультанные эндовидеохирургические вмешательства при сочетании желчнокаменной болезни, гастроэзофагеального рефлюкса и грыж пищеводного отверстия диафрагмы.
ГЛАВА 2. Общая характеристика больных и методы исследования.
ГЛАВА 3. Принципы и методы хирургического лечения желчнокаменной болезни, сочетающейся с гастроэзофагеальным рефлюксом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
3.1. Эндовидеохирургическая холецистэктомия в сочетании с антирефлюксной операцией.
3.2. Особенности выполнения симультанных операций при сочетании ЖКБ с рефлюкс-эзофагитом и ГПОД.
3.3. Эндовидеохирургическая холецистэктомия с последующим консервативным лечением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
ГЛАВА 4. Результаты лечения желчнокаменной болезни, сочетающейся с гастроэзофагеальным рефлюксом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Шмидт, Елена Викторовна, автореферат
Актуальность проблемы
Холелитиаз является наиболее распространенным заболеванием в гастроэнтерологии, 10-15% населения мира страдает данной патологией. В России ежегодная обращаемость по поводу ЖКБ составляет около 1 млн человек в год. На сегодняшний день холецистэктомия (ХЭ) является самой частой операцией, число ежегодно выполняемых операций превышает 500 тыс. (Родионов В.В., Филимонов М.И. и др., 1991; Дадвани С.А., Ветшев П.С. и др., 2000; Емельянов С.И., Матвеев H.JI. и др., 2004; Балалыкин A.C., 1993; Малиновский H.H., Балалыкин A.C., 1995; Ветшев П.С. и др., 2002).
Прямо пропорционально росту операций при ЖКБ растет и число неудовлетворительных результатов вмешательства. Не менее 10-20% оперированных больных продолжают страдать приступами болей в животе (Стриже-лецкий В.В., Михайлов А.П. и др., 2005; Ивашкин В.Т. и др., 2002; Кубышкин В.А., Корняк Б.С. и др., 1998, 2004; Magnenat P., Schneider S., 1962; Зарзар Ф.С., 1967). В 75% этих случаев наблюдавшиеся ранее приступы печеночной колики отсутствуют, и имеют место лишь диспепсические явления, такие как тяжесть в верхних отделах живота, тошнота, горечь во рту, отрыжка, изжога или умеренные боли в эпигастральной области, не носящие характера приступов. В 80% случаев причиной неудовлетворительных результатов ХЭ являются заболевания и патологические состояния, не связанные с выполненной операцией (Нестеренко Ю.А. и др., 2003; Майстренко H.A., Стукалов В.В., 2000; Шалимов A.A., 1989; Нечай А.И., 1969; Ситенко В.М., Нечай А.И., 1972).
К таким заболеваниям относятся, в частности, гастроэзофагеальнореф-люксная болезнь (ГЭРБ) и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД).
Согласно масштабным эпидемиологическим исследованиям в Западной Европе и США наличие симптомов гастроэзофагеального рефлюкса (ГЭР) выявляется у 30-40% населения этих стран, причем до 25% нуждается в постоянном медикаментозном, а до 15% — исключительно в хирургическом лечении
Кубышкин В.А., Корняк Б.С., 1998, 1999; Champion J.K., 2000; Hunter J.G., Swanstrom L., Waring J.P., 1996).
В этой связи представляется актуальным исследование, посвященное изучению и анализу именно этой проблемы, целью которого стала разработка практических рекомендаций по повышению эффективности лечения больных ЖКБ, сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД.
Цель исследования
Улучшить результаты лечения больных желчнокаменной болезнью, сочетающейся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы за счет оптимизации хирургической тактики и определения показаний к симультанным эндовидеохирургическим вмешательствам.
Задачи исследования
1. Изучить характер клинических проявлений и определить оптимальный комплекс диагностических исследований у больных желчнокаменной болезнью, сочетающейся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
2. Определить показания к проведению холецистэктомий в сочетании с антирефлюксными операциями с применением эндовидеохирургических технологий.
3. Разработать и обосновать технику и методологию симультанных операций.
4. Доказать целесообразность, эффективность и безопасность проведения ЭВХ симультанных вмешательств у больных желчнокаменной болезнью, сочетающейся с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы на основании полученных результатов.
Научная новизна исследования
1. В работе представлены данные о характере и особенностях клинической картины.при сочетании ЖКБ с ГПОД и ГЭРБ. Определен алгоритм обследования больных с патологией билиарного тракта и пищеводно-желудочного перехода. Все больные ЖКБ в предоперационном периоде должны быть обследованы с целью исключения патологии пищеводно-желудочного перехода; с обязательным выполнением ФЭГДС, при подозрении на гастроэзофагеальный рефлюкс и грыжу пищеводного отверстия- диафрагмы должны выполняться* рентгенологическое исследование желудка и 24-часовая ,рН-метрия пищевода.
2. Отработаны показания к проведению холецистэктомии в сочетании с антирефлюксными операциями с применением эндовидеохирургических технологий. А именно: неэффективность консервативной терапии гастоэзофаге-альной рефлюксной'болезни; наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы; осложненное течение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (3 и 4* степени эзофагита).
3. Разработана и клинически апробирована тактика выполнения лапароскопических операций-при сочетании желчнокаменной, болезни, гастроэзофагеальной- рефлюксной, болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Первым этапом должна выполняться фундопликация, вторым — холецистэк-томия.
4. Доказано преимущество выполнения симультанных операций у больных с сочетанной патологией.
Практическая значимость работы
Применение разработанного алгоритма обследования'в предоперационном-периоде у больных с ЖКБ уменьшит вероятность неудовлетворительных результатов оперативного лечения, связанных с сопутствующей патологией пищеводно-желудочного перехода (ПЖП), а также определит показания к выполнению холецистэктомии и антирефлюксной операции одновременно.
Определенная последовательность выполнения ЭВХ антирефлюксной операции и холецистэктомии позволит избежать осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде.
В процессе исследования установлено, что при выполнении симультанных операций с использованием ЭВХ технологий у больных ЖКБ, сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД, результаты лечения превосходят таковые при выполнении ЭВХ холецистэктомии и консервативном лечении гастроэзофагеального» рефлюкса.
Основные положения диссертации; выносимые на защиту
1. Сочетание ЖКБ с ГЭРБ и ГПОД проявляется характерным симптомо-комплексом, основными элементами которого являются боли, диспептические явления, дисфагия, нарушение пищеварения.
2. В диагностике решающее значение имеют УЗИ- брюшной полости, рентгенологическое исследование, эндоскопическое исследование, эзофагома-нометрия и 24-часовая рН-метрия.
3. Показаниями к проведению холецистэктомии в сочетании с антире-флюксными операциями с применением ЭВХ технологий^ являются: хронический калькулезный. холецистит, полипы и холестероз желчного пузыря, отсутствие эффекта от консервативного лечения ГЭРБ, наличие грыжи*.пищеводного отверстия диафрагмы, развитие осложнений и тяжелые внепищеводные проявления гастроэзофагеального рефлюкса.
4. Симультанные операций при ЖКБ, сочетающейся- с ГПОД и ГЭРБ, должны выполняться в определенной последовательности. Первым этапом должна выполняться антирефлюксная операция, включающая коррекцию дефекта и укрепление пищеводного отверстия диафрагмы за счет круроррафии и укрепление НПС и восстановление угла Гисса за счет фундопликации, вторым этапом производится холецистэктомия.
5. Больным ЖКБ, сочетающейся с ГПОД и ГЭРБ, целесообразно выполнять симультанные операции с использованием ЭВХ технологий. Это позволит снизить риск прогрессирования ГЭРБ и ГПОД с образованием язв, стриктур пищевода, пищевода Барретта и развития осложнений со стороны СС и, дыхательной систем, на фоне консервативного лечения.
Апробация работы
Основные материалы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на совместных заседаниях проблемной комиссии «Хирургия и онкология» и кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (2006, 2007), на VIII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (1517 февраля 2005 года, Москва), на Всероссийской конференции молодых исследователей «Физиология и медицина» (14-16 апреля 2005 года, Санкт- ^ Петербург).
Реализация работы и публикации
Материалы, положения, и рекомендации диссертации используются в практической работе городского центра эндовидеохирургии при больнице № 3 | Св. Преподобномученицы Елизаветы (Санкт-Петербург, ул. Вавиловых, 14), кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова (Санкт-Петербург, ул. Льва Толстого; 6/8), в учебном процессе на- кафедре факультетской хирургии и курса «Лапароскопическая хирургия».
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы содержит 133 отечественных и 132 зарубежных источника. Материалы работы иллюстрированы 11 таблицами и 51 рисунком.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндовидеохирургические вмешательства у больных желчнокаменной болезнью, сочетающейся с гастроэзофагеальным рефлюксом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы"
выводы
1. Все больные ЖКБ в предоперационном периоде должны быть обследованы с целью исключения патологии пищеводно-желудочного перехода, с обязательным выполнением ФЭГДС, при подозрении на ГЭРБ и ГПОД должны выполняться рентгенологическое исследование желудка и 24-часовая рН-метрия пищевода.
2. Показаниями к выполнению холецистэктомии у больных ЖКБ в сочетании с антирефлюксной операцией являются: неэффективность консервативной терапии ГЭРБ; наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы; осложненное течение ГЭРБ (3 и 4 степень эзофа-гита).
3. Симультанные операции при ЖКБ, сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД, должны выполняться в определенной очередности. Первым этапом выполняется антирефлюксная операция, вторым — холецистэктомия.
4. Выполнение симультанных операций у данной категории больных более целесообразно как с медицинской, так и с экономической позиций.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В связи с частым сочетанием ЖКБ с ГПОД и ГЭРБ все больные хо-лелитиазом на этапе предоперационного обследования должны быть обследованы с целью исключения патологии пищеводно-желудочного перехода. На первом этапе должна быть выполнена ФЭГДС, при подозрении на ГЭРБ и ГПОД — рентгенологическое исследование желудка и 24 часовая рН-метрия пищевода.
2. При выявлении на этапе обследования ЖКБ, сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД, должны быть выполнены симультанные операции. Что позволяет сократить экономические затраты средств ОМС и пациента.
3. При выполнении холецистэктомии в сочетании с фундопликацией операции должны производиться в определенной последовательности. Первым этапом выполняется операция на наименее инфицированном органе, т. е. антирефлюксная операция, вторым — холецист-эктомия. При выполнении холецистэктомии вторым этапом снижается риск возможного инфицирования зоны антирефлюксного вмешательства, появляется возможность оценки гемостаза в зоне пищеводно-желудочного перехода и выявления интраоперационных осложнений через 15-20 минут (по окончании холецистэктомии). Кроме того, это рационально, так как антирефлюксные операции более сложны технически.
4. При выполнении симультанных операций с использованием эндови-деохирургических технологий у больных ЖКБ, сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД, результаты лечения превосходят таковые при выполнении ЭВХ холецистэктомии и консервативном лечении гастроэзо-фагеального рефлюкса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндовидеохирургические вмешательства у больных желчнокаменной болезнью, сочетающейся с гастроэзофагеальным рефлюксом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы
На правах рукописи
ШМИДТ Елена Викторовна
ЭНДОВИДЕОХИРУРГИЧЕСКИЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВА У БОЛЬНЫХ ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙБОЛЕЗНЬЮ, СОЧЕТАЮЩЕЙСЯ С ГАСТРОЭЗОФАГЕАЛЬНЫМ РЕФЛЮКСОМ И ГРЫЖЕЙ ПИЩЕВОДНОГО ОТВЕРСТИЯ ДИАФРАГМЫ
14 00 27 —Хирургия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
САНКТ- ПЕТЕРБУРГ 2008
003168679
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И П Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, в Санкт-Петербургском центре эндовидео-хирургии Елизаветинской больницы
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Стрижелецкий Валерий Викторович
Официальные оппоненты:
доктор медицинских наук, профессор Васильев Сергей Васильевич доктор медицинских наук, профессор Глушков Николай Иванович
Ведущая организация:
Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский Государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ
Защита состоится "_"_2008 г в «_» часов на заседании Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 208 090 05 Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И П Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию (197022, Санкт-Петербург, ул Льва Толстого, 6/8) в зале Ученого совета
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет имени академика И П Павлова» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию
Автореферат разослан "___"_2008 г
Ученый секретарь Совета по защите докторских и кандидатских диссертаций,
доктор медицинских наук, доцент Мясникова Марина Олеговна
Актуальность проблемы.
Холелитиаз является наиболее распространенным заболеваниями в гастроэнтерологии, 10-15% населения мира страдает данной патологией В России ежегодная обращаемость по поводу ЖКБ составляет около 1 млн человек в год На сегодняшний день холецистэктомия (ХЭ) является самой частой операцией, число ежегодно выполняемых операций превышает 500 тыс. [Родионов В В , Филимонов М И , и др., 1991, Дад-вани С А , Ветшев ПС, и др , 2000, Емельянов С.И , Матвеев Н JI, и др, 2004, Балалыкин АС, 1993, Малиновский НН, Балалыкин АС, 1995, П С Ветшев, и соавт ,2002]
Прямо пропорционально росту операций при ЖКБ растет и число неудовлетворительных результатов вмешательства Не менее 10-20 % оперированных больных продолжают страдать приступами болей в животе [Стрижелецкий В В, Михайлов А П , и др , 2005, Ивашкин В Т, и соавт , 2002, В А Кубышкин, Б С Корняк и др , 1998, 2004] В 75% этих случаев наблюдавшиеся ранее приступы печеночной колики отсутствуют, и имеет место лишь диспептсические явления, такие как, тяжесть в верхних отделах живота, тошнота, горечь во рту, отрыжка, изжога или умеренные боли в эпигастральной области, не носящие характера приступов В 80 % случаев причинной неудовлетворительных результатов ХЭ являются заболевания и патологические состояния не связанные с выполненной операцией [Нестеренко Ю А , и соавт, 2003, Н А Майстренко, В В Стукалов, 2000, Шалимов А А ,1989]
К таким заболеваниям относятся, в частности, гастроэзофагеально-рефлюксная болезнь (ГЭРБ) и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (ГПОД)
На основании масштабных эпидемиологических исследований в Западной Европе и США, наличие симптомов гастроэзофагеального реф-люкса (ГЭР) выявляется у 30-40% населения этих стран, причем до 25% нуждается в постоянном медикаментозном, а до 15% - исключительно в хирургическом лечении [Кубышкин В А, Корняк Б С , 1998, 1999, Champion J К, 2000, Hunter J G , Swanstrom L , Waring J P, 1996]
В этой связи представляется актуальным исследование, посвященное изучению и анализу именно этой проблемы, целью которого стала разработка практических рекомендаций по повышению эффективности лечения больных ЖКБ, сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД Цель исследования:
Улучшить результаты лечения больных желчнокаменной болезнью сочетающейся с гастоэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы за счет оптимизации хирургической так-
тики и определения показаний к симультанным эндовидеохирургическим вмешательствам
Задачи исследования:
1 Изучить характер клинических проявлений и определить оптимальный комплекс диагностических исследований у больных желчнокаменной болезнью сочетающейся с гастоэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы
2 Определить показания к проведению холецистэктомий в сочетании с антирефлюксными операциями с применением эндовидео-хирургических технологий
3 Разработать и обосновать технику и методологию симультанных операций
4 Доказать целесообразность, эффективность и безопасность проведения ЭВХ симультанных вмешательств у больных желчнокаменной болезнью сочетающейся с гастоэзофагеальной рефлюксной болезнью и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы на основании полученных результатов
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
1 Сочетание ЖКБ с ГЭРБ и ГПОД проявляется характерным сим-птомокомплексом, основными элементами которого являются боли, диспепттеские явления, дисфагия, нарушение пищеварения
2 В диагностике решающее значение имеют УЗИ брюшной полости, рентгенологическое исследование, эндоскопическое исследование, эзофагоманометрия и 24-часовая рН-метрия
3 Показаниями к проведению холецистэктомии в сочетании с антирефлюксными операциями с применением ЭВХ технологий являются хронический калькулезный холецистит, полипы и холесте-роз желчного пузыря, отсутствие эффекта о г консервативного лечения ГЭРБ наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, развитие осложнений и тяжелые внепищеводные проявления га-строэзофагеального рефлюкса
4 Симультанные операции при ЖКБ, сочетающейся с ГПОД и ГЭРБ должны выполнятся в определенной последовательности Первым этапом должна выполняться ангирефлюксная операция, включающая коррекцию дефекта и укрепление пищеводного отверстия диафрагмы за счет крурорафии и укрепление НПС и восстановление угла Гисса за счет фундопликации, вторым этапом производится холецистэктомия
5 Больным ЖКБ, сочетающейся с ГПОД и ГЭРБ целесообразно выполнять симультанных операций с использованием ЭВХ тех-
нологий Это позволит снизить риск прогрессировать ГЭРБ и ГПОД с образованием язв, стриктур пищевода, пищевода Баретта, и развитие осложнений со стороны СС и дыхательной систем, на фоне консервативного лечения Научная новизна
1 В работе представлены данные о характере и особенностях клинической картины при сочетании ЖКБ с ГПОД и ГЭРБ Определен алгоритм обследования больных с патологией биллиарного тракта и пищеводножелудочного перехода Все больные ЖКБ в предоперационнорм периоде должны быть обследованы с целью исключения патологии пищеводно-желудочного перехода, с обязательным выполнением ФЭГДС, при подозрении на гастоэзофа-геальный рефлюкс и грыжу пищеводного отверстия диафрагмы должны выполнятся рентгенологическое исследование желудка и 24 часовая рН-метрия пищевода
2 Определены показания к проведению холеиистэктомии в сочетании с антирефлюксными операциями с применением эндовидео-хирургических технологий А именно неэффективность консервативной терапии гастоэзофагеальной рефлюксной болезни, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложненное течение гастоэзофагеальной рефлюксной болезни (III и IV степень эзофагита)
3 Разработана и клинически апробирована тактика выполнения лапароскопических операций при сочетании желчнокаменной болезни, гастоэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы Первым этапом должна выполняться фундопликация, вторым - холецистэктомия
4 Доказано преимущество выполнения симультанных операций у больных с сочетанной патологией
Практическая значимость работы
Применение разработанного алгоритма обследования в предоперационном периоде у больных с ЖКБ уменьшит вероятность неудовлетворительных результатов оперативного лечения, связанных с сопутствующей патологией пищеводно-желудочного перехода (ПЖП), а также определить показания к выполнению холецистэктомии и антирефлюксной операции одновременно
Определенная последовательность выполнения ЭВХ антирефлюксной операции и холецистэктомии позволит избежать осложнений во время операции и в раннем послеоперационном периоде
Установлено, что при выполнении симультанных операций с использованием ЭВХ технологий у больных ЖКБ сочетающейся с ГЭРБ и
ГПОД результаты лечения превосходят таковые при выполнении ЭВХ холецистэкгомии и консервативном лечении гастроэзофагеального реф-люкса
Личный вклад в результаты исследования
Автор лично участвовал в обследовании, предоперационной подготовке, оперативном лечении, наблюдении и обследовании в послеоперационном периоде больных как, контрольной так и основной групп Личное участие автора в получении научных результатов подтверждено научным руководителем, систематически изучавшим первичные материалы по диссертации, и заключением членов комиссии, ознакомившихся с первичной документацией проведенного исследования
Реализация результатов работы
Материалы, положения и рекомендации диссертации используются в практической работе городского центра эндовидеохирургии при больнице №3 Св Преподобномученицы Елизаветы (Санкт-Петербург, ул Вавиловых, 14), кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им Акад И П Павлова (Санкт-Петербург, ул Льва Толстого 6/8), а также в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии с курсом «Лапароскопическая хирургия»
Апробация работы
Основные материалы и положения диссертации были обсуждены и одобрены на совместных заседаниях проблемной комиссии №6 «Хирургия и онкология» и кафедры факультетской хирургии СПбГМУ им акад И П Павлова (2006 , 2007), на VIII Всероссийском съезде по эндоскопической хирургии (2005, Москва), на Всероссийской конференции молодых исследователей физиология и медицина, (2005, Санкт-Петербург)
По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 2 из списка, рекомендованного ВАК РФ
Объём и структура диссертации.
Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, заключения, выводов и практических рекомендаций Список литературы содержит 133 отечественных и 132 зарубежных источника Материалы работы иллюстрированы 11 таблицами и 51 рисунком
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования.
Основой работы является клинический анализ результатов обследования и лечения 205 пациентов, страдающих ЖКБ, сочетающейся с ГПОД иГЭРБ
Основную группу, 150 человек, составили пациенты, которым были выполнены симультанные операции по поводу ЖКБ, сочетающейся с ГПОД и ГЭРБ с использованием ЭВХ технологий на базе Городского центра эндовидеохирургии Елизаветинской больницы Санкт-Петербурга за период с 1999 по 2006 гг.
В контрольную группу, 55 человек, вошли пациенты после холе-цистэктомии с последующим консервативным лечением ГЭРБ, сочетающейся с ГПОД. Данная группа больных была составлена по данным ретроспективного анализа историй болезни
Распределение больных по полу и возрасту сходно в контрольной и основной группах Возраст пациентов варьировал от 20 до 67 лет, среди которых доминировали женщины, в возрасте 40 - 60 лет
В предоперационном периоде больные были обследованы в полном объеме по стандартной схеме, включая жалобы, сбор анамнеза, физи-кальный осмотр, лабораторные исследования крови и мочи и инструментальные методы исследования, включающие электрокардиограмму, рентгенографию легких, УЗИ брюшной полости, фиброэзофагогастродуодено-скопию, рентгенологическое (полипозиционное) исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, 24-часовая рН-метрия по программе тело-кардия-пищевод
Наиболее частыми клиническими проявлениями у обследованных пациентов приведены в таблице 1
Таблица 1
Распределение больных по характеру и частоте основных клинических
проявлений
Клинические проявления Основная группа (N=150) Контрольная группа (N=55) % от общего кол-ва больных
Абс % Абс %
Боль в правом подреберье 109 72,3 51 92,7 78
Тошнота 37 24,6 8 14,5 22
Изжога 134 89,3 46 83,6 87,8
Горечь во рту 27 18 11 20 18,5
Дискомфорт и боль в эпигастрии 150 100 55 100 100
Отрыжка воздухом и пищей 114 76 44 80 77
Дисфагия 71 47,3 22 40 45,3
По данным УЗИ у 100% больных были выявлены конкременты в желчном пузыре У большей части больных, как основной, так и контрольной групп отмечались признаки хронического холецистита (табл 2)
Таблица 2
Распределение больных по характеру заболевания по данным УЗИ
Основная группа Контрольная
Параметры (N=150) группа (N=55)
Абс % Абс %
конкременты Единичный 67 44,6 21 38,2
множественные 83 55,4 34 61,8
Стенка желчно- Не изменена 24 16 9 16,4
го пузыря Утолщена 126 84 46 83,6
Деформация, перегибы ЖП 96 64 39 70,9
Воспалительные изменения ЖП 59 39,3 26 47,2
Состояние вне- Не изменены 150 100 55 100
печеночных ЖП Расширены 0 0 0 0
Конкременты 0 0 0 0
По данным эндоскопического исследования у 89,8 % больных, при эндоскопическом исследовании выявлялись признаки рефлюкс-эзофагита (эндоскопически позитивная ГЭРБ) В 10,2 % случаев клиническая симптоматика не сопровождались наличием эзофагита (эндоскопически негативная ГЭРБ) Распределение больных по степени выраженности рефлюкс-эзофагита отражено в таблице 3
Таблица 3
Распределение больных по степени выраженности рефлюкс-эзофагита по данным эндоскопического исследования
Рефлюкс-эзофагит Основная группа (N=150) Контрольная Группа (N=55) % от общего числа больных
Абс % Абс %
Эндоскопически негативная ГЭРБ 14 9,3 7 12,7 10,2
1 степень 47 31,3 21 38,2 33,2
2 степень 65 43,4 25 45,6 44
3 степень 19 12,7 2 3,5 10,2
4 степень 5 3,3 - - 2,4
Итого 150 100 55 100 100
Полипозиционное рентгенологическое исследование позволило уточнить характер и выраженность анатомических изменений у больных гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью (табл 4)
Таблица 4
Распределение больных по заболеваниям, выявленным при рентгенологическом исследовании
Основная группа Контрольная груп-
Признак (N=150) па
(N=55)
Абс % Абс. %
Аксиальная ГПОД из них • Кардиальная • Кардиофундальная 133 88,7 51 92,7
87 65,4 42 82,4
46 34,6 9 17,6
Параэзофагеальная ГПОД 17 11,3 4 7,3
В основной группе у 133 больных (88,7,3%) выявлено наличие аксиальной грыжи ПОД, из них у 87 (65,4%) больных кардиальная грыжа ПОД и у 46 (34,6%) - кардиофундальная Параэзофагиальная грыжа ПОД выявлена у 17 (11,3%) пациентов В контрольной группе аксиальная ГПОД выявлена у 51 (92,7%) больного, параэзофагеальная - у 4 (7,3%) больных
В данном исследовании для проведения 24-часовой рН-метрии пищевода использовался портативный ацидогастрометр «Гастроскан-24» (ГНПП «Исток-Система» гФрязино, Московская обл). Данный аппарат включает в себя зонд с электрохимическими датчиками, усилитель и регистрирующее устройство Электрохимический датчик состоит из двух электродов - активного (измерительного) и референтного (электрода сравнения)
Исследование проводилось по методике тело - кардия - пищевод
Для выявления несостоятельности нижнего пищеводного сфинктера в конце исследования дополнительно использовались провоцирующие рефлюкс приемы Повышение внутрижелудочного (внутрибрюшного) давления достигалось путем натуживания, покашливания, компрессии живота, подъемом ног в горизонтальном положении, а также в положении Тренделенбурга Затем вновь оценивался уровень рН в дистальном отделе пищевода
Основные анализируемые показатели и результаты исследования приведены в таблице 5
Таблица 5
Результаты 24 - часовой рН-метрии пищевода__
Показатели Норма Основная группа (N=150) Контрольная группа (N-55)
Число ГЭР с рН < 4 47 102,31±25,6 102,0±24,8
% времени с рН < 4, общее. 4,5 11,52±8,5 12,05±7,9
% времени с рН < 4, днем 8,4 12,51±9,1 13,92±8,8
% времени с рН < 4, ночью 3,5 15,51±11,3 13,91±12,4
Число ГЭР больее 5 мин 3,5 12,51±6,2 14,0±5,1
Длительность наиболее продолжительного эпизода (мин) 20 23,43±12,8 17,73±11,9
Индекс ОеМее51ег 14,72 50,93±23,5 50,8±24,1
Как в основной, так и в контрольной группах отмечено увеличение числа ГЭР с рН меньше 4, в среднем, в 2,2 раза по сравнению с нормой Увеличение общего времени с рН< 4 в 2,5 раза в основной группе и в 2,7 раза в контрольной, увеличение процента времени с рН<4 днем в 1,5 раз в среднем у пациентов обеих групп, ночью в 4,5 и в 4 раза в основной и контрольной группах соответственно Число ГЭР продолжительностью больше 5 минут отмечалось в 3,6 раза больше нормы у пациентов основной группы и в 4 раза у пациентов контрольной Увеличение длительности наиболее продолжительного эпизода ГЭР отмечалось только у пациентов основной группы Превышение значения индекса БеМее$1ег составило 3,5 раза, отмечалось одинаково в обеих группах
Принципы и методы лечение желчнокаменной болезни, сочетающейся с гастроэзофагеальным рефлюксом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Лечение пациентов основной группы включало ЭВХ антиреф-люксную операцию в сочетании холецистэктомией с симптоматическим лечением в раннем послеоперационном периоде по показаниям
Лечение пациентов контрольной группы состояло из ЭВХ холеци-стэктомии с последующим консервативным лечением гастроэзофагеаль-ной рефлюксной болезни
Эндовидеохирургические вмешатальства в сочетании с анти-рефлюксной операцией.
Показаниями к проведению холецистэктомии в плановом порядке служили хронический калькулезный холецистит, полипы и холестероз желчного пузыря, бессимптомный холецистолитиаз
Антирефлюксные оперативные вмешательства проводились по следующим показаниям отсутствие эффекта от консервативного лечения, прогрессирование заболевания, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы с признаками гастроззофагеального рефлюкса, осложненное течение ГЭРБ, включая образование язвы, стриктуры пищевода, пищевод Баретта, легочные осложнения
Критериями для отбора являлись повышенная восприимчивость слизистой оболочки пищевода к желудочному соку, по данным 24-часовой рН-метрии, сохранение симптомов заболевания после 8-12 недель интенсивной терапии, наличие механической несостоятельности нижнего пищеводного сфинктера, отсутствие моторно-эвакуаторных нарушений желудка и двенадцатиперстной кишки
Подготовка пациентов к операции производилась по тем же принципам, как и к любому другому вмешательству на брюшной полости
Противопоказаниями к выполнению вмешательства с использованием эндовидеохирургии являлись выраженные сердечно-легочные нарушения, нарушения свертывающей системы крови, поздние сроки беременности, злокачественные поражения желчного пузыря, спаечный процесс в верхнем этаже брюшной полости, перенесенные ранее операции на верхнем этаже брюшной полости
Распределение пациентов основной группы по характеру выполненного оперативного вмешательства представлено в таблице 6
Таблица 6
Распределение больных основной группы по характеру выполненного оперативного вмешательства
Заболевание Операция Dor и ХЭ Операция Toupet и ХЭ Операция Nissen и ХЭ
Аксиальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ЖКБ 124 6 3
Параэзофагеальная грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, ЖКБ 10 4 3
Итого 134 10 6
Длительность лапароскопических антирефлюксных операций в сочетании с холецистэктомией, в среднем составляла 135,5 ^7,4 минут (95 -195 минут)
Длительность нахождения больных в стационаре после операции составила в среднем 5,6 ± 1,3 суток (3-10 суток)
Особенностн выполнения симультанных операций при сочетании желчнокаменной болезни, рефлюкс-эзофагита и грыж пищеводного отверстия диафрагмы
Всем пациентам основной группы при выполнении лапароскопических оперативных вмешательств первым этапом производилась антиреф-люксная операция, как операция на менее инфицированном органе, вторым этапом -холецистэктомия по стандартной методике.
При выполнении холецистэктомии вторым этапом снижается риск возможного инфицирования зоны антирефлюксного вмешательства, появляется возможность оценки гемостаза в зоне пищеводно-желудочного перехода и выявления интраоперационных осложнений через 15-20 мин (по окончанию холецистэктомии), кроме того, это рационально, так как анти-рефлюксные операции более сложные технически
Эндовидеохирургнческая холецистэктомии с последующим консервативным лечением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
У пациентов контрольной группы ЭВХ холецистэктомия производилась после предоперационной подготовки по тем же показаниям и принципам, что и пациентам основной группы Длительность операции в среднем составляла 34,6 ±5,8 минут (20 -60 минут)
Длительность нахождения больных в стационаре составила в среднем 5,3 ± 1,3 суток (3 - 7суток)
После выписки из стационара всем больным контрольной группы проводилось консервативное лечения ГЭРБ в течение 8-12 недель под наблюдением гастроэнтеролога
Больным подбирались индивидуальные схемы лечения и дозы препаратов в зависимости от стадии и выраженности заболевания, также учитывался анамнез заболевания, применяемые ранее схемы лечения и их эффективность
Результаты лечения желчнокаменной болезни, сочетающейся с гастроэзофагеальным рефлнжсом и грыжей пищеводного отверстия диафрагмы.
Интраоперационные осложнения отмечены у 5 (3,3%) пациентов основной группы У двух пациентов при мобилизации пищевода была повреждена плевра, у трех пациентов развилось кровотечение из ножки диафрагмы при выполнении задней крурорафии. Повреждения своевременно диагностированы, и устранены в ходе операции без конверсии доступа
Осложнений холецистэктомий не было отмечено не в основной, не в контрольной группах
Для оценки отдаленных результатов проведенного лечения, через один и шесть месяцев после операции больные обеих групп проходили
плановое обследование, включавшее ФГДС, рентгенографию желудка, 24-часовую рН-метрию
Таблица 7
Основные клинические проявления у больных после проведенного лечения
Клинические проявления Через 1 месяц Через 6 месяцев
Основная фуппа (150 чел) П («/о) Контрольная группа (55 чел) п (%) Основная группа (150 чел) п (%) Контрольная группа (55 чел ) п (%)
Изжога 4 (2,7) 3 (5,5) 2(1,3) 38(69,1)
Дискомфорт и боль в эпигастрии 3(2) 9(16,3) 1 (0,6) 47 (85,5)
Отрыжка воздухом и пищей 2(1,3) 36 (65,4) 2(1,3) 44 (80)
Дисфагия 0 16(29,1) 0 22 (40)
По данным рентгенологического исследования признаков грыжи пищеводного отверстия диафрагмы или недостаточности кардиального жома у пациентов основной группы не отмечено.
Данные ФЭГДС и суточного рН - мониторинга представлены в таблицах 8 и 9
Таблица 8
Данные ФЭГДС исследования после проведенного лечения
Показатели Через 1 мес Через 6 мес
Основная группа п (%) Контрольная группа п (%) Основная группа п (%) Контрольная группа П (%)
Нет признаков повреждения слизистой оболочки пищевода 144 (96) 6(10,9) 148(98,6) 4(7,3)
I степень 6(4) 19(34,5) 2(1,4) 15 (27,3)
11 степень - 26 (47,3) - 31 (56,4)
III степень - 4 (7,3) - 4(7,3)
1Устепень - - - 1 (Ь7)
ВСЕГО 150(100) 55 (100) 150(100) 55(100)
При фиброэзофагогастродуоденоскопии через 1 месяц зафиксирован эзофагит легкой степени у 6 (4%) пациентов и у 2 (1,4%) - через 6 месяцев в основной группе, что свидетельствует о явной положительной динамике В контрольной группе отмечается прогрессирование гастроэзо-фагеальнорефлюксной болезни с обострением на фоне прекращения медикаментозного лечения
Таблица 9.
Результаты суточного рН - мониторинга после проведенного
лечения
Показатели Через 1 месяц Через 6 месяцев
Основная группа п=150 Контрольная группа п=55 Основная группа п=150 Контрольная группа п=55
Число ГЭР с рН мньше 4 23,27±10,3 105±25,1 23,92±10,2 105,17±25,3
% времени с рН меньше 4, общее 3,55±1,3 12,22±8,1 3,58±1,2 13,01 ±9,4
% времени с рН меньше 4, днем 5,92±1,6 11,54±7,9 5,63±1,3 9,84±7,6
% времени с рН меньше 4, ночью 2,23±0,8 14,14±13,2 2,14±0,7 13,98±13,4
Число ГЭР больше 5 мин 2,63±0,6 12,06±5,3 2,60±0,4 12,69±5,6
Наиболее продолжительный эпизод (мин) 5,59±3,8 20,52±13,2 5,67±3,2 20,52±13,6
Индекс ОеМеезСег 12,42±9,б 49,16±25,3 )2,28±90,8 49,32±26,1
При анализе данных 24-часовой рН - метрии (таб 9), в основной группе пациентов выявляется выраженная положительная динамика Следует отметить уменьшение числа гастроэзофагеальных рефлюксов более чем в четыре раза, выраженное уменьшение, как общего, процента времени с рН ниже 4, так и в ночное и дневное время суток Число рефлюксов желудочного содержимого длительностью более 5 мин уменьшилось в шесть раз, длительность наиболее продолжительного эпизода гастрорэзо-фагеального рефлюкса в среднем не превышала 5,67 мин Индекс ОеМее51ет снизился с 50,93, перед операцией, до 12,28 через 6 мес после операции. Все вышеперечисленные показатели входят в пределы допустимой нормы
У пациентов кошролыюй группы отчетливой положительной динамики, по сравнению с данными 24-часовой рН-метрии в предоперационном периоде, не отмечается
Таким образом, в основной группе отмечено полное исчезновение симптомов ГЭРБ и ГПОД по данным обследования и отсутствие побочных эффектов операции у 145 пациентов (96,7%) В контрольной группе отмечается прогрессировать гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с обострением на фоне прекращения медикаментозного лечения у 55 (100%) больных
Это дает основание утверждать, что при выполнении симультанных операций с использованием эндовидсохирургических технологий у больных ЖКБ сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД результаты лечения превосходят таковые при выполнении ЭВХ холецистэктомии и консервативном лечении гастроэзофагеально1 о рефлюкса
Кроме того, проведение симультанных операций у данной группы больных более целесообразно с экономической позиции, так как количество дней пребывания пациента в стационаре в среднем одинаково В отдаленном послеоперационном периоде пациенты основной группы не нуждаются в приеме лекарственных препаратов, в то время как пациенты контрольной I руппы вынуждены проводить курсы медикаментозной терапии ГЭРБ, систематически наблюдаться у гастроэнтеролога, проходить ежегодное обследование с целью контроля эффективности лечения ГЭРБ Что в свою очередь ведет к экономическим затратам личных средств пациента и средств ОМС
ВЫВОДЫ
1 Все больные ЖКБ в предоперационнорм периоде должны быть обследованы с целью исключения патологии пищеводно-желудочного перехода, с обязательным выполнением ФЭГДС, при подозрении на ГЭРБ и ГПОД должны выполнятся рентгенологическое исследование желудка и 24 часовая рН-метрия пищевода
2 Показаниями к выполнению холецистэктомии у больных ЖКБ в сочетании с антирефлюксной операцией являются1 неэффективность консервативной терапии ГЭРБ, наличие грыжи пищеводного отверстия диафрагмы, осложненное течение ГЭРБ (III и IV степень эзофа-гита)
3 Симультанные операции при ЖКБ сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД должны выполняться в определенной очередности Первым этапом выполняться антирефлюксная операция, вторым - холецистэктомия
4 Выполнение симультанных операций у данной категории больных более целесообразно как с медицинской, так и с экономической позиций
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1 В связи с частым сочетанием ЖКБ с ГПОД и ГЭРБ все больные холелитиазом на этапе предоперационного обследования должны быть обследованы с целью исключения патологии лищеводно-жулудочного перехода На первом этапе должна быть выполнена ФЭГДС, при подозрении на ГЭРБ и ГПОД - рентгенологическое исследование желудка и 24 часовая рН-метрия пищевода
2 При выявлении на этапе обследования ЖКБ сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД должны быть выполнены симультанные операции Что позволяет сократить экономические затраты средств ОМС и пациента
3 При выполнении холецистэктомии в сочетании с фундопликацией операции должны производиться в определенной последовательности Первым этапом выполняется операция на наименее инфицированном органе т е антирефлюксная операция, вторым - холецистэктомии При выполнении холецистэктомии вторым этапом снижается риск возможного инфицирования зоны антирефлюкс-ного вмешательства, появляется возможность оценки гемостаза в зоне пищеводно-желудочного перехода и выявления интраопера-ционных осложнений через 15-20 мин (по окончанию холецистэктомии), кроме того, это рационально, так как аитирефлюкс-ные операции более сложные технически
4 При выполнении симультанных операций с использованием эндо-видеохирургических технологий у больных ЖКБ сочетающейся с ГЭРБ и ГПОД результаты лечения превосходят таковые при выполнении ЭВХ холецистэктомии и консервативном лечении гаст-роэзофагеального рефлюкса
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1 Стрижелецкий В В , Черепанов Д Ф, Шмидт Е В Эндовидеохи-руршческие антирефлюксные операции в сочетании с холеци-стэктомией // Вестник хирургии - СПб , 2006, том 165 - № 5 -С 28-32
2 Г М Рутенбург, В В Стрижелецкий, Е М Альтмарк, Е В Шмидт Возможности эндовидеохирургии в лечении сочетанных заболеваний// Вестник Университета - СПб, 2007, №4 С. 51-57
3 Стрижелецкий В В , Михайлов А П , Черепанов Д Ф, Шмидт Е В Эндовидеохирургические операции при сочетании желчнокаменной болезни и грыжи пищеводного отверстия диафрагмы // Сборник научных трудов «Актуальные вопросы диагностики и хирур-
гического лечения заболеваний органов брюшной полости» -СПб, издательский дом СПбМАПО, 2005г - С 94-98
4 Стрижелецкий В В , Черепанов Д Ф, Лучкин А Н , Шмидт Е В Эндовидеохирургические антирефлюксные операции в сочетании с холецистэктомией // Материалы VIII Всероссийского съезда по эндоскопической хирургии, 15-17 февраля 2005 года, Москва // Научно-практический журнал «Эндоскопическфя хирургия» -Москва, 1 -2005 С 183
5 Шмидт Е В , Бондаренко Р В , Лучкин А Н Эндовидеохирургические антирефлюксные операции в сочетании с холецистэктомией II Материалы всероссийской конференции молодых исследователей физиология и медицина, 14-16 апреля 2005 года, Санкт-Петербург
6 В В Стрижелецкий, Е В Шмидт, Д Ф Черепанов Хирургическое лечение гастроэзофагеальной рефлюксной болезни с применением ЭВХ технологий//Сборник научно-практических работ «Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара», выпуск 4 - СПб ООО «Изд полиграфическая компания «КОСТА», 2007г -С 124-130
7 ЕВ Шмидт, В В Стрижелецкий Одномоментные эндовидеохирургические операции у больных ЖКБ, гастроэзофагеальнореф-люксной болезнью и грыжами пищеводного отверстия диафрагмы. //Сборник научно-практических работ «Современные аспекты организации и оказания медицинской помощи в условиях многопрофильного стационара», выпуск 4 - СПб ООО «Изд полиграфическая компания «КОСТА», 2007г - С 114-118
8 Стрижелецкий В В , Шмидт Е В , Черепанов Д Ф Эндовидеохирургические вмешательства при гастроэзофагеальной рефлюксной болезни и грыжах пищеводного отверстия диафрагмы под редакцией проф В В Стрижелецкого СПб ООО «Фирма «КОСТА», 2008 -28с., сил
Лицензия ИД№ 00597 от 15 12 99 Подписано в печать 19 03 08 Уел печ л 1,25 Формат 60x84 1/16 Печать офсетная Тираж 100 экз Заказ 443/08 197022, Санкт - Петербург, ул Л 1 одетого 6-8 Издательство СПбГМУ