Оглавление диссертации Комаров, Алексей Викторович :: 2010 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ стр.4
ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. стр. 10
1.1 Хирургические доступы к орбите.
1.2 Способы хирургии новообразований краниоорбитофациальной области
1.3 Эндоскопия в диагностике и лечении новообразований краниоорбитофациальной области
ГЛАВА 2 Материалы и методы стр.24
2.1 Общая характеристика пациентов, особенности топографического расположения новообразований краниоорбитофациальной области
ГЛАВА 3 Собственные исследования стр.
3.1 Анатомические особенности орбиты как части краниоорбитофациальной области. стр.34
3.2 Характеристика пациентов в зависимости от топографического расположения опухоли. стр. 39
3.3 Клиническая симптоматика новообразований краниоорбитофациальной области в зависимости от их топографии.стр.47
3.4 Применение эндоскопии в диагностике новообразований краниоорбитофациальной области в зависимости от их топографии.стр.57
3.5 Техника эндовидеоассистированных вмешательств стр.62
Введение диссертации по теме "Онкология", Комаров, Алексей Викторович, автореферат
Актуальность: На долю злокачественных новообразований чешостно-лицевой локализации с поражением орбиты приходится 9000 случаев в год (2). Злокачественные новообразования слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти по литературным данным встречаются в 13% случаев всех злокачественных опухолей (2, 24, 25, 26, 32, 63). Прорастание опухолей из зоны лицевого скелета в орбиту встречается в 23-60% случаев (68). Гистологически опухоли данной локализации наиболее часто относятся к группе злокачественных новообразований эпителиального происхождения (3,19,24,25,26,47). Наиболее частой первичной локализацией опухоли, как правило, является верхнечелюстная пазуха, далее по частоте встречаемости отмечается следующая последовательность - решетчатая пазуха, полость носа, лобная пазуха, орбита, основная пазуха (6,18,19,32,61,63). Среди мужчин и женщин опухоли орбитофациальной локализации встречаются с одинаковой частотой, либо отмечается небольшое преобладание мужчин (61,63). Наиболее характерным возрастом больных злокачественным онкологическим заболеванием данной локализации является 50-70 лет, за исключением группы больных с новообразованиями соединительнотканного генеза, для которой характерен более молодой возраст, включая детский (19,32,54,61).
Необходимо отметить, что в среднем 80% больных злокачественными опухолями слизистой оболочки полости носа, околоносовых пазух и верхней челюсти на момент обращения к специалисту имеют 3 и 4 стадию заболевания, когда в процесс вовлечены более одной анатомических зон, т. е. имеет место вторичное поражение мягких тканей лица, орбиты, скуловой кости, крылонебной и подвисочной ямок, полости черепа, распространение на противоположную сторону (5, 6, 32,47,49, 51,54, 61, 63, 68).
Поздняя диагностика новообразований данной локализации часто объясняется большим количеством узкоспециализированной клинической симптоматики, что подтверждает необходимость участия в диагностическом процессе нескольких специалистов (онколога, нейрохирурга, офтальмолога). (68). При этом в доступной! нам литературе присутствуют описания клинической картины новообразований-определенной анатомической области (как правило первичных), либо определенного генеза происхождения (1,5,10,13.14,27,29,30,36,38,52,57,59,74,76, 77,101).
Разработка новых методов диагностики новообразований орбитофациальной и краниоорбитофациальной локализации является актуальной проблемой как в онкологии, так и в других смежных по орбите специальностях, так как необходимая верификация природы новообразования не всегда достижима вследствие анатомических особенностей расположения опухоли (в том числе вследствие предшествующего хирургического вмешательства) и технических трудностей получения достоверного материала для гистологического или цитологического исследования. В этом случае наиболее информативными способами диагностики по сегодняшний день являются компьютерная и магнитно-резонансная томография, хотя и они не лишены недостатков (11,16,22,35,61,112, 141).
Наиболее эффективным методом лечения злокачественных новообразований орбитофациальной и краниоорбитофациальной области является комбинированный, включающий в различной последовательности лучевую терапию и оперативное вмешательство. Данный метод обеспечивает пятилетнюю выживаемость при 3 стадии заболевания у 35-59% больных и при 4 стадии у 1827% (54,61). Необходимо отметить, что существует прямая зависимость между радикальностью вмешательства и результатами лечения (54). Распространение опухоли из зоны лицевого скелета в крылонебную и подвисочную ямки, на носоглотку и на основание черепа отмечается в 12-22% случаев злокачественных новообразований орбитофациальной области (17,66). До внедрения в хирургическую онкологическую практику орбитофациальных и краниоорбитофациальных резекций данные клинические ситуации являлись противопоказанием к оперативному вмешательству и больные направлялись на паллиативное лучевое или химиолучевое лечение (32,54,61,63).
На настоящий момент в хирургии краниоорбитофациальных новообразований широко применяется метод краниоорбитофациальной резекции, когда в едином блоке удаляются пораженные опухолью ткани зоны лицевого скелета и основания черепа с единовременным пластическим восстановлением дефекта дна передней и средней черепных ямок и твердой мозговой оболочки (17,21,66,67,68,82,130,151). В случае отсутствия распространения новообразования на основание черепа применяется орбитофациальная резекция с удалением в едином блоке всех пораженных структур. При этом широко используется электрохирургический принцип резекции (например — электрохирургическая резекция верхней челюсти) (54).
Хирургическая тактика в отношении клинических ситуации с вовлечением в злокачественный онкологический процесс орбиты остается дискутабельной. Так, например, имеются мнения о необходимости экзентерации орбиты например при одностороннем опухолевом поражении решетчатой пазухи (54). По мнению других авторов показанием к экзентерации орбиты является даже незначительная ограниченная деструкция одной из ее костных стенок (17). С другой стороны, имеются сторонники органосохранного и функциональнощадящего подхода в отношении орбиты и ее структур. Так, в последние годы в литературе обсуждается возможность «органосохранных экзентераций» с сохранением структур орбиты или органосохранных ограниченных резекций в пределах одной стенки орбиты или придаточного аппарата глазного яблока (53).
С 90-х годов XX века в практику различных специальностей прочно вошло использование эндоскопической техники, позволяющее через небольшой прокол в тканях увидеть изображение внутренних органов в реальном времени. На настоящий момент в диагностике новообразований головы, шеи и ЛОР-органов широко распространены эндоскопические методики исследования придаточных пазух носа, используемые при обследовании пациентов с новообразованиями челюстно-лицевой локализации (12,63,149,150, 156). Использование эндоскопии в ходе оперативных вмешательств позволило выделить новый принцип проведения операций в практике различных хирургических специальностей - принцип выполнения манипуляций в условиях анатомической или искусственно созданной полости под контролем эндоскопа. Данные вмешательства получили название эндовидеоассистированных. На данный момент данные операции широко используются в ЛОР-Хирургии (94,95,111,118,123,135,150,154,156,161), в нейрохирургии (87,98,102,128,129,139,140,149,157), в том числе хирургии местнораспространенных ограниченных новообразований данной области.
Визуализация опухолей краниоорбитофациалыюй локализации в ходе диагностических и радикальных вмешательств с одновременной возможностью четко определять границы новообразования и его отношение к окружающим структурам в условиях как естественных полостей черепа так и раневого канала при соблюдении правил абластики и антибластики позволит значительно увеличить точность диагностики и увеличит возможность органосохранного лечения.
Таким образом, разработка новых методов диагностики и лечения новообразований орбитофациальной и краниоорбитофациальной локализации является актуальной проблемой как в онкологии, так и в других смежных по орбите специальностях.
Цель исследования:
Разработать оптимальные методики видеоассистированной малоинвазивной диагностики и лечения опухолей краниоорбитофациальной локализации.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Определить наиболее характерную клиническую симптоматику у больных с опухолями краниоорбитофациальной локализации.
2. Определить топографические варианты опухолей краниоорбитофациальной локализации.
3. Отработать хирургические методики в ходе эндовидеоассистированных орбитофациальных и краниоорбитофациальных вмешательств с использованием различных хирургических доступов.
4. Оценить возможность проведения органосохранных вмешательств в ходе лечения опухолей краниоорбитофациальной локализации.
Научная новизна исследования
Определена клиническая картина образований вторичных по отношению к орбите.
Для диагностики новообразований краниоорбитофациальной локализации разработана новая оригинальная методика синусоскопии в гелевой оптической среде.
Разработаны методики эндовидеоассистированных вмешательств для лечения местнораспространенных злокачественных опухолей краниорбитофациальной локализации.
Изучены возможности органосохранного и функционально щадящего лечения опухолей, распространяющихся в орбиту, с сохранением глазного яблока без ущерба для онкологического аспекта лечения.
Практическая значимость
Описанная клиническая картина характерная для образований вторичных по отношению к орбите позволяет повысить более раннюю выявляемость больных с опухолями краниоорбитофациальной локализации при их первичном обращении к специалистам неонкологического профиля.
Разработанный оригинальный способ диагностического исследования верхнечелюстной пазухи позволяет достоверно верифицировать опухоль на дооперационном этапе, что определяет адекватное планирование лечебного плана.
Разработанные малоинвазивные методики хирургического вмешательства с видеоассистенцией позволили минимизировать область послеоперационного дефекта, а также добиться органосохранных и фукционально щадящих результатов без потери радикальности вмешательства.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Образования краниоорбитофациальной локализации имеют характерную клиническую картину в зависимости от их топографического расположения, что определяет необходимость участия в диагностическом процессе врачей нескольких специальностей (онколог, офтальмолог, нейрохирург, оториноларинголог).
2. Разработанная и внедренная оригинальная методика эндоскопического исследования верхнечелюстной пазухи способствует надежной верификации образования краниоорбитофациальной локализации.
3. Разработанные эндовидеоассистированные методики хирургического вмешательства как один из этапов комбинированного или комплексного лечения злокачественных образований краниоорбитофациальной локализации возможны и являются радикальным хирургическим вмешательством.
4. Возможно сохранение глазного яблока как органа с удовлетворительным функциональным и онкологическим эффектом при ограниченной инвазии со стороны одной из стенок орбиты.
Внедрение результатов работы в практику
Практические разработки и методика эндоскопического исследования верхнечелюстной пазухи в геле (Патент РФ № 2235497) прошли клинические испытания и внедрены в практику на базе отделения микрохирургии ФГУ МНИОИ им. П.А. Герцена, отделения челюстно-лицевой хирургии ФМБЦ им.А.И.Бурназяна ФМБА России, включены в процесс преподавания на кафедре госпитальной хирургической стоматологии и челюстно-лицевой хирургии МГМСУ, кафедре онкологии с курсом реконструктивно-пластической хирургии ИПК ФМБА России.
Апробация работы
Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:
1. XV Universary Congress of Ophthalmology Singapur 2003
2. XVII Congress of Cranio- Maxillofacial Surgery France, 2004
3. Межд. Симпозиуме «Заболевания, опухоли и травматические повреждения орбиты» Москва, 2005г.
4. The European Society of plastic surgery. Vena 2005
5. Научно-практической конференции «Опухоли головы и шеи» Анапа 2006г
6. 9 научно-практической конференции ИПК ФМБА России «Актуальные проблемы офтальмологии» 2006г
7. Международном конгрессе по онкохирургии. Краснодар 2008г
8. XXI Congress of Cranio-Maxillofacial Surgery Болонья 2008г
9. III конгрессе с международным участием "Опухоли головы и шеи», Адлер, 2009г.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 6 в центральной печати, получен Патент РФ № 2235497.
Объем и структура работы
Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, иллюстрирована 8 рисунками, 25 фотографиями, 14 таблицами, 17 диаграммами.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов, главы собственных исследований (состоящей из 5 разделов), главы обсуждения полученных результатов, заключения, выводов и библиографического списка. Список использованной литературы включает в себя 163 наименований (70 -отечественных, 93 -зарубежных).
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндовидеоассистированные методики диагностики и лечения новообразований краниоорбитофациальной локализации"
ВЫВОДЫ
1. Характерной клинической картиной опухолей краниоорбитофациальной локализации является офтальмосимптоматика, ЛОР - и неврологическая симптоматика, при этом совокупность симптомов для каждого больного индивидуальна.
2. Наиболее частым топографическим вариантом новообразований краниоорбитофациальной локализации являются опухоли, поражающие медиальные отделы одной или обеих глазниц, решетчатый лабиринт, лобный синус, полость носа, верхнюю челюсть.
3. Разработанный способ модифицированной эндоскопии параназальных синусов существенно улучшает визуализацию нижней стенки орбиты и позволяет достоверно верифицировать опухоль на диагностическом этапе.
4. Использование эндовидеоассистированной техники вмешательства позволяет проводить органосохранные и максимально щадящие резекции без ущерба их радикальности, что способствует сохранению глазного яблока как органа в 65% и более адекватной реабилитации в послеоперационном периоде.
Практические рекомендации:
1. В диагностике и выработке плана лечения опухолей краниоорбитофациальной локализации необходим расширенный консилиум специалистов (онколог, офтальмолог, нейрохирург, оториноларинголог).
2. Для надежной верификации образований краниоорбитофациальной локализации возможно применение разработанной и внедренной оригинальной методики эндоскопического исследования верхнечелюстной пазухи.
3. Эндовидеоассистированные методики хирургического вмешательства сохраняющие глазное яблоко могут применяться как один из этапов комбинированного или комплексного лечения злокачественных образований краниоорбитофациальной локализации.