Автореферат и диссертация по медицине (14.00.44) на тему:Эндотелиальная дисфункция: клиническая и прогностическая значимость в хирургическом лечении облитерирующего атеросклероза брюшной аорты и артерий конечностей

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндотелиальная дисфункция: клиническая и прогностическая значимость в хирургическом лечении облитерирующего атеросклероза брюшной аорты и артерий конечностей - диссертация, тема по медицине
Махнов, Никита Андреевич Санкт-Петербург 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.44
 
 

Оглавление диссертации Махнов, Никита Андреевич :: 2005 :: Санкт-Петербург

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современные представления о функциях эндотелия, роли их нарушений в атерогенезе, в том числе - в формировании клинических проявлений облитерирующего атеросклероза (обзор литературы)

1.1. Гипотеза ответа на повреждение

1.2. Нормальные функции эндотелия: современные 34 представления

1.3. Эндотелиальная дисфункция: клиническая диагностика, 47 принципиальная обратимость, системный характер

1. 4. Современные исследования, подтверждающие роль эндотелиальной дисфункции в развитии атеросклероза 1. 5. Клиническая и прогностическая значимость эндотелиальной дисфункции при атеросклерозе коронарных и церебральных сосудов

1. 6. Дисфункция эндотелия: клиническая и прогностическая 63 значимость при ОАСПА

ГЛАВА 2. Методы исследования и клиническая характеристика обследованных больных

2. 1. Методы исследования 71 2. 2. Клиническая характеристика обследованных пациентов

ГЛАВА 3. Состояние функции эндотелия и системы гемостаза 92 у больных ОАСПА

 
 

Введение диссертации по теме "Сердечно-сосудистая хирургия", Махнов, Никита Андреевич, автореферат

Актуальность проблемы

Облитерирующий атеросклероз аорты и артерий конечностей представляет одно из широко распространенных заболеваний. В структуре заболеваемости и смертности атеросклероз (АС) и другие сердечнососудистые болезни занимают ведущее положение в индустриально-развитых странах. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) [WHO. World Health Report., 2004] немногим меньше 150 миллионов людей в мире страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, что составляет 9,9 % от общего числа заболеваний и по распространенности уступает лишь инфекционно-паразитарным (23,5 %), нейропсихиатрическим расстройствам (13 %) и травматическим повреждениям (12,2 %). Среди причин смерти по сведениям ВОЗ сердечно-сосудистые болезни занимают ведущее положение и обусловливают 29,3 % всех летальных исходов, опережая инфекционные (19,1 %), онкологические заболевания (12,5 %) и травматические повреждения (9,1 %). В России участие сердечнососудистых расстройств, обусловленных атеросклерозом, в структуре смертности еще выше: в 1998 году первое место среди причин смерти заняла ИБС (25,7 %), второе - цереброваскулярные осложнения (21,4 %), что в сумме уже составляет 47,1 % [Смертность населения Российской Федерации., 1999]. В 2003 г. в России доля болезней системы кровообращения среди всех причин смерти составила 56,7 %, что незначительно, но превышает подобные показатели за 2002 и 2001 гг. [Бокерия JI.A. и др., 2004]. Учитывая тенденцию к увеличению продолжительности жизни в развитых странах, некоторые авторы предполагают, что в будущем облитерирующий атеросклероз аорты и периферических артерий (ОАСПА) может потребовать значительно больших усилий и затрат в сфере здравоохранения; не исключается, что к 2030 г. заболеваемость ОАСПА может повысится на 45 % для мужчин и на 14 % для женщин [Kannel W.B., 1996; Olshansky S J. et al., 1991].

В среднем 3 % населения индустриально-развитых стран страдают перемежающейся хромотой (ПХ). Пораженность облитерирующим атеросклерозом периферических артерий увеличивается с возрастом. По данным различных авторов ПХ у людей старше 50 лет встречается в 2,3 - 9,2 % случаев [De Backer G. et al., 1979; Fowkes F.G. et al., 1991; Novo S. et al., 1992; Reunanen A. et al., 1982; Stoffers H. et al., 1991]. Достаточно часто, в 0,8

- 4,7 % случаев, ПХ имеет место у исследуемых в возрасте от 40 до 50 лет [De Backer G. et al., 1979; Novo S. et al., 1992; Reunanen A. et al., 1982;]. В исследовании A. Reunanen et al. (1982) среди мужчин и женщин 30 — 39 лет частота ПХ составила 0,6 %. Анализ современных данных позволяет предположить, что число субъектов с асимптомным течением ОАСПА при наличии выраженных (> 50 %) стенозов пораженных артерий в три раза превышает число клинически манифестированных случаев [Management of peripheral arterial disease., 2000].

Атеросклероз представляет, как правило, системный патологический процесс во многих артериальных бассейнах данного субъекта. Достаточно часто при наличии ОАСПА поражаются также сосуды сердца и мозга. По данным различных авторов ишемическая болезнь сердца (ИБС) имеет место у 40 - 60 % больных с ОАСПА, а атеросклероз церебральных артерий - у 26

- 50 % пациентов [Management of peripheral arterial disease., 2000]. Смертность больных с ОАСПА за 5, 10 и 15 лет составляет около 30 %, 50 % и 70 %, соответственно, при этом в 70 - 80 % случаев причиной смерти являются сердечно-сосудистые осложнения. По данным многочисленных исследований, смертность пациентов с ПХ превышает таковую у лиц без симптомов ПХ в 2,5 раза [Management of peripheral arterial disease., 2000].

-8В течение 5 лет около 5 % больных с ПХ подвергаются оперативному лечению по поводу значительного ухудшения качества ходьбы или появления симптомов критической ишемии. Частота развития последней в популяции составляет 0,05 — 0,01 % в год. При этом в 25 % случаев единственным возможным методом помощи оказывается калечащая операция. Всего за время жизни у 2 % пациентов с ПХ возникает необходимость ампутации конечности. В одном из недавних многоцентровых исследований [Long-term mortality and its predictors., 1997] в течение 2-х лет проводилось наблюдение за группой больных с критической ишемией конечности. У исследуемых субъектов в 44 % случаев была предпринята попытка реваскуляризации, а частота первичной ампутации составила 9,4 %. Всего ампутации были проведены в 13,8 % случаев, в том числе и после реконструктивных операций. По окончании срока наблюдения у 10,5 % больных сохранялись признаки критической ишемии конечности; 13,8 % были живы и не подверглись ампутации. В целом за срок наблюдения смертность составила 31,6 %.

Таким образом, облитерирующий атеросклероз аорты и артерий конечностей достаточно широко распространён и представляет значительную медицинскую и социальную проблему. Высокая частота поражения атеросклерозом других сосудистых регионов у больных с ОАСПА и высокий риск развития осложнений, в частности острого инфаркта миокарда (ОИМ) и инсульта, обусловливают необходимость комплексного подхода к лечению данного заболевания.

В последние несколько лет в научной литературе все большее внимание уделяется роли эндотелия в развитии атеросклероза различных локализаций. В результате исследований многих авторов (Д.М. Аронов, О.А. Гомазков, В.Нагорнев, T.J. Anderson, A.D. Blann, S.M. Bode-Boger, R.H. Boger, G. Brevetti, D.S. Celermajer, J.P. Cooke, M.C. Corretti, M.A. Creager, D.C. Brendle, L.E. Duncan, V J. Dzau, K. Egashira, R.F. Furchgott, J. Glomset, N.

Gokce, L. Harker, L J. Ignarro, P. Libby, T.F. Luscher, S. Moncada, R.M. Palmer, A.A. Quyyumi, O.T. Raitakari, R. Ross, K.R. Woodburn, A.R. Yataco и др.) формируется представление об атеросклерозе, как о заболевании, которое возникает в результате нарушения баланса факторов, регулирующих гомеостаз эндотелия и поддерживающих физиологические процессы взаимодействия в системе «кровь — эндотелий — сосудистая стенка». В частности, имеется относительно небольшое количество работ, связывающих показатели функции эндотелия с клиническими, анатомическими и прогностическими характеристиками облитерирующего атеросклероза аорты и артерий конечностей.

Несмотря на значительный прогресс в оперативном лечении окклюзионных поражений аорты и артерий конечностей, многие проблемы остаются не разрешенными. Хотя имеются сообщения о достаточно благоприятных результатах реваскуляризирующих операций при ОАСПА, по данным которых 5-ти летняя проходимость после бедренно-подколенных реконструкций в целом составляет около 70 % [Kannel W.B. et al., 1973; De Palma R.G., 1987], на результаты восстановительных операций оказывает значительное влияние пластический материал. Так, при бедренно-подколенном шунтировании выше коленного сустава при использовании протеза из PTFE проходимость оперированного сегмента в те же сроки составила 50 %, и а при использовании аутовеноы - 88 % [Bainton D. et al., 1994]. Подобные результаты для определенных групп больных могут быть значительно ниже, что зависит от детального определения показаний к операции, анатомического типа атеросклеротического поражения сосудов конечностей, качества путей притока и оттока, сопутствующих заболеваний и наличия факторов риска атеросклероза [Bowlin SJ. et al., 1994; Dagenais G.R. et al., 1991; Ingolfsson I.O. et al., 1994; Jonason T. et al., 1987]. To же можно сказать относительно частоты сохранения пораженной конечности [Powell J.T. et al, 1997].

Результаты, полученные рядом авторов, позволяют предположить, что изучение показателей эндотелиальной функции может способствовать оценке риска развития ОАСПА [Pradahan A.D. et al., 2002], оптимизации диагностики данного заболевания [Blann A.D. et al., 1994; Blann A.D. et al., 1995; Blann A.D. et al., 1996; Blann A.D. et al., 1997; Handa K. et al., 1996], уточнению степени выраженности ишемии конечности [Blann A.D. et al., 2000; Brevetti G. et al., 2003; Mangiafico R.A. et al., 1999], распространенности атеросклеротического процесса [Mangiafico R.A. et al., 1999; Peter K., et al., 1997], прогнозирования клинического течения ОАСПА и исходов оперативных вмешательств [Gokce N., et al., 2002; Gokce N., et al., 2003; Woodburn K.R. et al., 1996]. Исследования подобных показателей также дают возможность выявить роль нарушений функции эндотелия в клинических проявлениях ишемии конечности и разработать специфические методы терапии, направленные на стабилизацию эндотелиального гомеостаза, что способно приводить к клиническому улучшению у данной категории больных [Bode-Boger S.M. et al., 1996; Brendle D.C., et al., 2001; Boger R.H. et al., 1998b; Mangiafico R.A., et al., 2000; Maxwell A.J. et al., 2000b].

На сегодняшний день имеется много нерешенных вопросов в области клинического применения методов оценки функции эндотелия у больных ОАСПА. В частности, в литературе отсутствуют рекомендации по использованию какого-либо из методов исследования эндотелиальной дисфункции (ЭД) для индивидуальной оценки непосредственно того или иного больного с атеросклерозом. Данные многих авторов однозначно указывают на существенную роль эндотелия в патологических процессах, ведущих к объективным проявлениям атеросклероза. Вопросы клинического применения показателей эндотелиальной дисфункции и уточнение её роли в генезе и течении облитерирующего атеросклероза аорты и артерий конечностей требуют дальнейшего изучения.

Цель работы

На основании комплексного изучения патогенетических механизмов, лежащих в основе атеросклероза, уточнить значение дисфункции эндотелия в формировании клинических признаков облитерирующего атеросклероза брюшной аорты и периферических артерий и его течения; определить взаимосвязь эндотелиальной дисфункции с результатами оперативного лечения, что позволит прогнозировать исходы реконструктивных вмешательств; обосновать целесообразность терапии, направленной на стабилизацию эндотелиального гомеостаза, и тем самым улучшить результаты лечения.

Задачи работы

1. Оценить наличие и выраженность нарушений функции эндотелия у больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий в сравнении с контрольными субъектами без признаков атеросклероза (на основании определения эндотелий-зависимой вазодилатации при пробе с реактивной гиперемией под ультразвуковым контролем).

2. Изучить характер функциональных изменений тромбоцитов у пациентов с облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий в сравнении с контрольными субъектами и выявить их взаимосвязь с дисфункцией эндотелия.

3. Исследовать показатели системы свертывания крови у больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий в сравнении с контрольными субъектами.

4. Выявить возможную связь между дисфункцией эндотелия и локализацией поражений, темпом развития симптомов заболевания, степенью хронической ишемии конечности и наличием трофических изменений на пораженных конечностях.

- 125. Уточнить взаимосвязь между эндотелиальной дисфункцией и числом перенесенных оперативных вмешательств, развитием послеоперационных реокклюзий, необратимой ишемии конечности и функциональной несостоятельностью дистального русла. 6. Оценить зависимость между степенью нарушения функции эндотелия у больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий и возможностью выполнения успешного реконструктивного сосудистого вмешательства при наличии критической ишемии конечности.

Научная новизна

Показана значимость нарушений функции эндотелия в генезе атеросклеротических поражений сосудов, в темпе развития клинических проявлений и осложнений облитерирующего атеросклероза брюшной аорты и артерий конечностей.

Доказана целесообразность определения показателей эндотелиальной дисфункции у больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий наряду с проведением других известных методов обследования, что позволяет получить более достоверное представление об особенностях гемодинамики в пораженных конечностях, возможности успешного реконструктивного вмешательства при выраженной ишемии конечности и степени риска данного состояния и/или оперативного вмешательства для больного.

Выявлено, что у больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий с дистальным типом поражения имеются признаки более значительного нарушения функции эндотелия, чем у больных с проксимальным типом облитерирующего атеросклероза. Данный факт может обусловливать злокачественность течения заболевания, большую частоту сердечно-сосудистых осложнений у больных с дистальным типом облитерирующего атеросклероза, в том числе и после реконструктивных операций.

Практическая значимость работы

С практической точки зрения, результаты проведенных исследований уточняют роль эндотелиальной дисфункции в механизмах развития и дальнейшего течения облитерирующего атеросклероза. В работе обосновано использование информативных, неинвазивных и достаточно легко воспроизводимых методов оценки функции эндотелия у пациентов с облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий при клиническом обследовании, планировании оперативного лечения, прогнозировании исходов заболевания и динамическом наблюдении за больными на фоне лечебных мероприятий, направленных на модификацию факторов риска атеросклероза.

Показано значительное повышение функциональной активности тромбоцитов при облитерирующем атеросклерозе аорты и периферических артерий и её соответствие степени эндотелиального повреждения. Таким образом, возможно предположить, что помимо назначения антиагрегантной терапии, другие методы лечения, направленные на стабилизацию функции эндотелия, могут благоприятно влиять на показатели активации тромбоцитарного звена гемостаза. Приведенные данные о положительном влиянии антиагрегантных препаратов на функцию эндотелия также подчеркивают тесную взаимосвязь эндотелиального гомеостаза и тромбоцитарной системы.

Положения, выносимые на защиту

1. У больных облитерирующим атеросклерозом аорты и артерий конечностей имеет место нарушение функции эндотелия по сравнению с субъектами без признаков атеросклеротического поражения сосудов, что можно оценить с помощью функциональных тестов, в частности — при регистрации эндотелий-зависимой вазодилатации на плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией под ультразвуковым контролем.

2. У больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий степень выраженности эндотелиальной дисфункции соответствует анатомическим и клиническим особенностям течения заболевания, таким как локализация поражений периферических сосудов, степень агрессивности развития симптомов заболевания во времени и степень хронической ишемии конечностей.

3. Степень нарушения функции эндотелия сопряжена с числом различных вариантов операций, выполняемых по поводу облитерирующего атеросклероза, определяет возможность проведения реконструктивных вмешательств и их непосредственные и отдаленные результаты, в том числе при наличии критической ишемии конечности.

4. У пациентов с облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий имеет место повышение функциональных свойств тромбоцитов; при этом имеется соответствие степени нарушения функции эндотелия и выраженности тромбоцитарной активации, что необходимо учитывать в комплексе лечебных мероприятий, в том числе в периоперационном периоде.

Внедрение в практическое здравоохранение

Основные положения и практические рекомендации диссертации используются в работе центра неотложной сосудистой хирургии г. Санкт-Петербурга (Санкт-Петербург, 195067, Пискаревский пр., д. 47), клиники общей хирургии ГОУВПО СПбГМА им И.И. Мечникова Росздрава (Санкт-Петербург, 195067, Пискаревский пр., д. 47) и отделения сосудистой хирургии, в том числе пересадки почек Ленинградской областной клинической больницы (Санкт-Петербург, 194291, пр. Луначарского, д. 49). Результаты диссертации используются в учебном процессе на лечебном факультете ГОУВПО СПбГМА им. И.И. Мечникова Росздрава и включены в программу преподавания общей и сосудистой хирургии студентам и клиническим ординаторам Академии (Санкт-Петербург, 195067, Пискаревский пр., д. 47).

Апробация работы

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: Первой международной дистанционной научно-практической конференции "Сердечно-сосудистая хирургия и ангиология - 2003" (Санкт-Петербург, 2003 г.); Научно-практической конференции посвященной 300-летию Санкт-Петербурга и 100-летию больницы имени Петра Великого (Санкт-Петербург, апрель 2003 г.); заседании Санкт-Петербургского хирургического общества Н. И. Пирогова, секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии (Санкт-Петербург, октябрь 2003 г.); Научно-практической конференции "Проблемы укрепления здоровья и профилактики заболеваний" (Санкт-Петербург, 2004 г.); заседании Санкт-Петербургского хирургического общества Н. И. Пирогова, секции сердечно-сосудистой хирургии и ангиологии (Санкт-Петербург, июнь 2004 г.); IV научно-практической конференции с международным участием "Санкт-Петербургские чтения" (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.); Второй международной дистанционной научно-практической конференции "Сердечно-сосудистая хирургия и ангиология - 2004" (Санкт-Петербург, декабрь 2004 г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 работ в научных журналах и сборниках. Оформлено и внедрено 1 рационализаторское предложение.

Структура работы

Диссертация изложена на 162 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, в котором приведены 250 источников, из них 240 работ иностранных авторов. Диссертация содержит 26 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндотелиальная дисфункция: клиническая и прогностическая значимость в хирургическом лечении облитерирующего атеросклероза брюшной аорты и артерий конечностей"

-128-выводы

1. У больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий наблюдаются значительные нарушения функции эндотелия по сравнению с субъектами без атеросклероза, что может быть продемонстрировано с помощью функциональных тестов, таких как определение ЭЗВД на плечевой артерии при реактивной гиперемии.

2. У пациентов с облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий в сравнении с субъектами без атеросклероза выявляется повышение функциональной активности тромбоцитов, что может играть роль в развитии атеросклеротического процесса или отражать нарушение эндотелиального гомеостаза при данном заболевании.

3. Выраженность дисфункции эндотелия у больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий соответствует анатомическому типу заболевания (уровню локализации поражений), темпу развития его симптомов во времени, степени хронической ишемии конечности и наличию критической ишемии или трофических изменений. При этом более выраженные нарушения функции эндотелия сочетаются с более тяжелыми вариантами течения и клинических проявлений заболевания.

4. Больные с более выраженным нарушением функции эндотелия чаще подвергаются оперативным вмешательствам по поводу облитерирующего атеросклероза аорты и периферических артерий, в том числе и повторным, и не исключено, что для них более характерно развитие осложнений заболевания, таких как послеоперационный тромбоз реконструированных сегментов или потеря конечности. У подобных больных с большей вероятностью выявляется функциональная несостоятельность дистального артериального русла, не позволяющая выполнять реконструктивные сосудистые вмешательства и лимитирующая эффективность консервативного лечения.

5. При наличии критической ишемии конечности выполнение успешного реконструктивного вмешательства (с разрешением явлений критической ишемии) более вероятно у пациентов с меньшим нарушением функции эндотелия.

6. Выраженность дисфункции эндотелия у больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий соответствует степени повышения функциональной активности тромбоцитов. Подобное соответствие может отчасти объяснить менее благоприятное течение заболевания у пациентов с большими нарушениями эндотелиального гомеостаза.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий, в том числе в ходе предоперационного обследования, целесообразно определение параметров функции эндотелия, что позволяет получить более полное представление о характере нарушения кровообращения в пораженных конечностях, функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы в целом и уточнить прогноз при оперативном или консервативном методах лечения.

2. Определение эндотелий-зависимой вазодилатации плечевой артерии при пробе с реактивной гиперемией под ультразвуковым контролем является адекватным и одним из наиболее достоверных методов для оценки системной функции эндотелия и может быть использовано в хирургической практике.

3. Данные эндотелий-зависимой вазодилатации в сопоставлении с количественными показателями факторов риска атеросклероза у больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий могут быть использованы для оценки динамики развития заболевания при проведении лечебных мероприятий и, таким образом, свидетельствовать об их эффективности.

4. Для больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий с повышением функциональной активности тромбоцитов может быть целесообразным проведение мероприятий, направленных на стабилизацию эндотелиального гомеостаза с целью нормализации или улучшения состояния системы тромбоцитов.

5. Экспериментальные данные не исключают, что мероприятия, направленные на оптимизацию функционального состояния эндотелия у больных облитерирующим атеросклерозом аорты и периферических артерий, способны значительно облегчить тяжесть течения заболевания и улучшить исходы оперативных вмешательств по поводу проявлений и осложнений облитерирующего атеросклероза.