Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Эндосонография в диагностике и выборе лечебной тактики при подслизистых новообразовыаниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндосонография в диагностике и выборе лечебной тактики при подслизистых новообразовыаниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндосонография в диагностике и выборе лечебной тактики при подслизистых новообразовыаниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта - тема автореферата по медицине
Курушкина, Наталья Андреевна Москва 2014 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2014 года, Курушкина, Наталья Андреевна

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«ИНСТИТУТ ХИРУРГИИ ИМЕНИ A.B. ВИШНЕВСКОГО» МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

На правах рукописи

04201457452

Курушкина Наталья Андреевна

ЭНДОСОНОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ВЫБОРЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ПОДСЛИЗИСТЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

14.01.17 - Хирургия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: д.м.н., проф. Старков Ю.Г.

Москва-2014

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................................с. 4

ГЛАВА 1 ПОДСЛИЗИСТЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)..................................................................................с. 8

ГЛАВА 2 КЛИНИЧЕСКИЕ НАБДЮДЕНИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Общая характеристика клинических наблюдений...................с. 31

2.2 Аппаратура и инструменты...............................................с. 39

2.3 Статистические методы обработки материала........................с. 42

ГЛАВА 3 ЭНДОСОНОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ПОДСЛИЗИСТЫХ НОВООБРАЗОВАНИЙ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

3.1 Методика выполнения эндосонографии верхних отделов желудочно-кишечного тракта при подслизистых новообразованиях............с. 43

3.2 Анализ эндосонографических критериев исследуемой группы....с. 47 ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭНДОСОНОГРАФИИ ПРИ ПОДСЛИЗИСТЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА. ОЦЕНКА ТОЧНОСТИ МЕТОДА

4.1 Результаты эндосонографии в группе пациентов, у которых диагноз

подслизистого новообразования был исключен.......................с. 51

4.2 Результаты эндосонографии в группе пациентов динамического наблюдения....................................................................с. 57

4.3 Результаты эндосонографии в группе оперированных пациентов.с. 66

4.4 Сравнительный анализ результатов эндосонографии и морфологических исследований...........................................с. 75

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...............................................................................с. 81

ВЫВОДЫ.......................................................................................с. 88

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ................................................с. 89

ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................с. 90

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ................................................................с. 92

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................................с. 93

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Подслизистые новообразования желудочно-кишечного тракта - это полиморфная группа опухолей, которая включает в себя опухоли мышечного, неврогенного, сосудистого и смешанного происхождения, а также пороки развития в виде эктопии поджелудочной железы и дупликационных кист. Их общим признаком является локализация патологического очага под слизистой оболочкой стенки полого органа.

Встречаемость подслизистых новообразований невысока и в среднем составляет 0,4% от всех эндоскопических исследований [120]. Наиболее частой локализацией подслизистых новообразований является желудок (60%), реже пищевод (30%) и двенадцатиперстная кишка (10%) [116].

Долгое время подслизистые новообразования расценивались как абсолютно доброкачественные и не подлежали удалению. Важной вехой, повлиявшей на смену диагностической и лечебной тактики можно считать 1983 год, когда в отдельную группу были выделены потенциально злокачественные гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО).

При подозрении на наличие подслизистого новообразования необходимо дифференцировать их от сдавления органа извне. Это возможно с помощью лучевых методов исследования, таких как ультразвуковое исследование брюшной полости, компьютерно-томографическое (КТ) и магнито-резонансное исследования (МРТ), но их точность в определении органной принадлежности опухоли не высока (не более 30%) [55, 150]. На современном этапе эндосонография является наиболее точным методом диагностики подслизистых новообразований. Этот метод позволяет наиболее точно определить органную принадлежность, структуру образования, путем оценки ее эхогенности, локализацию новообразования в стенке органа. На сегодняшний день эндоскопическому удалению подлежат опухоли, исходящие из мышечной

пластинки слизистой или из подслизистого слоя стенки желудочно-кишечного тракта. При локализации новообразования в мышечном слое необходимо выполнение резекции стенки органа, несущего опухоль.

В зарубежной литературе представлено значимое число публикаций, посвященных вопросам эндосонографической диагностики подслизистых новообразований и определению дальнейшей лечебной тактики. В русскоязычной литературе публикаций, посвященной данному вопросу немного, они преимущественно посвящены вопросам диагностики и лечения гастроинтестинальной стромальной опухоли.

Необходимость дальнейшего научно-клинического разрешения вопросов диагностического алгоритма при выявлении подслизистых новообразований, простой интерпретации эндосонографических признаков различных видов подслизистых новообразований и оценки критериев отбора пациентов на динамическое наблюдение или хирургическое лечение явилась основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с подслизистыми новообразованиями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, путем совершенствования методики выполнения эндосонографии, систематизации и оценки эндосонографических признаков подслизистых новообразований с последующим определением лечебной тактики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать и стандартизировать эндосонографическую семиотику подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2. Модифицировать методику выполнения эндосонографии при подслизистых новообразованиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Изучить роль и значение эндосонографии в определении лечебной тактики больных с подслизистыми новообразованиями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм при выявлении подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

В работе произведена систематизация и оценка эндосонографических признаков подслизистых новообразований.

Рассчитана чувствительность, специфичность и точность эндосонографии в диагностике подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Проведен сравнительный анализ результатов корреляции между эндосонографическими признаками и данными морфологических исследований.

Сформулирован лечебно-диагностический алгоритм предоперационного обследования, а также определены критерии отбора пациентов к выполнению определенного оперативного вмешательства или на динамическое наблюдение.

Практическая значимость

Сформулированная в работе эндосонографическая семиотика позволяет дифференцировано подходить к отбору пациентов для выполнения наиболее оптимального объема и метода оперативного вмешательства или динамическое наблюдение.

Предложена к практическому применению модифицированная методика выполнения эндосонографиии при подслизистых новообразованиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

На основании выполненного исследования, разработан лечебно-диагностический алгоритм при выявлении подслизистых новообразований

верхних отделов желудочно-кишечного тракта, который может быть рекомендован для применения в практическом здравоохранении с соблюдением основных методических рекомендаций.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндосонография является обязательным методом в диагностике подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта, позволяя с высокой точностью определять не только морфологическую природу новообразований, но и определять как органную принадлежность опухоли, так и их принадлежность относительно слоев стенки желудочно-кишечного тракта.

2. Адекватная интерпретация эндосонографических критериев позволяет максимально рационально подходить к лечению пациентов с подслизистыми новообразованиями.

ГЛАВА 1

ПОДСЛИЗИСТЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Подслизистые новообразования желудочно-кишечного тракта - гетерогенная группа заболеваний, которая включает в себя опухоли мышечного, неврогенного, сосудистого и смешанного происхождения, а также пороки развития в виде эктопии поджелудочной железы и дупликационных кист. Их общим признаком является локализация патологического очага под слизистой оболочкой стенки полого органа. В литературе встречаются разнообразные синонимы, обозначающие данный тип опухолей, такие как неэпителиальные опухоли, интрамуральные новообразования [116]. Подслизистые новообразования составляют 5% от всех новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта, встречаясь в среднем в 0,4% всех эндоскопических исследований [120]. Наиболее часто подслизистые новообразования встречаются в желудке, составляя 60%, реже в пищеводе (30%) и двенадцатиперстной кишке (10%) [116].

Длительное время подслизистые новообразования трактовались хирургами как доброкачественные и подлежащие только динамическому наблюдению, исключения составляли образования больших размеров, которые вызывали такие осложнения как дисфагию, кровотечение, непроходимость, малигнизацию и вынуждали хирургов к оперативному вмешательству.

Наиболее часто подслизистые новообразования выявляются при рентгенологическом или эндоскопическом исследовании желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). При рентгенологическом исследовании данные образования выявляются как пристеночно расположенные дефекты наполнения округлой или овоидной формы. Основное значение придается изучению рентгенологического рельефа слизистой. Выявление складок слизистой обоих стенок желудка на месте дефекта наполнения свидельствует о подслизистом расположении опухоли [14, 22.].

В диссертационной работе Овсянниковой И.А. в 1987 году на тему «Эндоскопическая диагностика и лечение подслизистых новообразований желудочно-кишечного тракта» описан метод рентгенэндоскопической субмукозографии, который заключается в определении органной принадлежности опухоли и глубины расположения в стенке полого органа, что в дальнейшем помогало авторам в выборе метода лечения [10].

На протяжении уже многих лет наиболее эффективным методом диагностики подслизистых новообразований остаются эндоскопические исследования, при которых последние визуализируются в виде округлых или овоидных очагов, деформирующих просвет органа и покрытых неизмененной слизистой оболочкой. В 1950 г. R. Schindler описал важный эндоскопический признак, позволяющий диагностировать подслизистую опухоль, т.н. «мостики» между опухолью и окружающей слизистой, а также отметил, что при захвате биопсийными щипцами слизистой оболочки над опухолью, слизистая принимает вид «паруса», что также является характерным симптомом для подслизистых новообразований [122]. По косвенным признакам можно предположить, что данное образование исходит из стенки полого органа, однако, четкие критерии, позволяющие провести дифференциальный диагноз между подслизистым новообразованием и экстраорганной компрессией отсутствуют. Равным образом эндоскопическое исследование не дает ответа на вопрос о структуре образования и не позволяет определить слой стенки полого органа, из которого оно исходит, а порой и органную принадлежность. Учитывая локализацию новообразований «под слизистой оболочкой», биопсия при эндоскопическом исследовании также не дает возможности выявить морфологическую природу этих новообразований [27]. Точность эндоскопии в идентификации подслизистых образований редко превышает 40% [121].

По данным Futagami, при выполнении трансабдоминального ультразвукового исследования (УЗИ) пациентам с подслизистыми новообразованиями в 82,5% удавалось визуализировать опухоль, но только после наполнении желудка водой. При этом автор подчеркивает, что исследование информативно только при

больших размерах новообразований (больше 5 см) [55]. Другие же неинвазивные методы диагностики (КТ, МРТ) еще менее чувствительны, так как в большинстве наблюдений небольшие подслизистые образования этими методами вообще не выявляются [104].

С внедрением в хирургическую практику метода эндосонографии возможности диагностики и дифференциальной диагностики подслизистых новообразований и неопухолевых новообразований стенок желудочно-кишечного тракта значительно расширились. В настоящее время наличие подслизистого новоообразования является классическим показанием для назначения эндосонографии. Этот метод позволяет не только достоверно различать образования стенки и экстраорганные структуры, а также определять слой из которого исходит образование и его внутреннюю эхо-структуру. По данным одного из мультицентровых исследований, эндоскопические методы диагностики подслизистых новообразований и экстраорганной компрессии имеют чувствительность 87% и специфичность 29% [121]. В другом исследовании оценены результаты сравнения точности эндосонографии, трансабдоминального УЗИ и КТ брюшной полости в дифференциальной диагностике между образованиями стенки и экстраорганной компрессией (Таблица 1) [150].

Таблица 1 - Сравнительная оценка точности инструментальных методов

исследований

ЭУС УЗИ КТ

Число пациентов 68 68 39

Правильный диагноз 68 15 16

Неправильный диагноз 0 53 24

Точность (%) 100 22 28

Так, в таблице наглядно представлена точность эндосонографии, достигающая 100%, по сравнению с УЗИ (22%) и КТ брюшной полости (28%).

Причинами экстралюминальной компрессии могут быть сдавление неизменными анатомическими структурами (печень, селезенка, поджелудочная железа, желчный пузырь, толстая кишка, почки, сосуды брюшной полости), а также наличие различных патологических процессов в этих органах (кисты, гемангиомы селезенки и печени, постнекротические кисты поджелудочной железы, неорганные забрюшинные новообразования, увеличенные лимфатические узлы брюшной полости, аневризмы сосудов брюшной полости) [39, 43,64, 101, 123, 148, 150].

Высокая точность эндосонографии объясняется тем, что визуализируемые слои стенки коррелируют с анатомическими слоями при выполнении гистологического исследования [23, 24,36, 78, 133].

Известно, что при частоте ультразвукового сигнала 7,5МГц визуализируется 5 слоев стенки желудка. Чем выше частота сканирования, тем выше разрешение,

т.о. при частоте 10-12 мГц в стенке желудка визуализируется 7 слоев, а при частоте 20 мГц описывают до 9 слоев [2, 18, 33, 102, 141,146].

Объяснить все возрастающий интерес к группе подслизистых новообразований, даже небольшого размера, можно с выделением в 1983 году группы потенциально злокачественных гастроинтестинальных стромальных опухолей (ГИСО), что заставило кардинально изменить подход к диагностике и лечебной тактике пациентов с подслизистыми новообразованиями желудочно-кишечного тракта.

В виду гетерогенности группы подслизистых новообразований, мы видим необходимость дать информацию о том, каковы могут быть возможные варианты «одинаковых» с виду подслизистых новообразований.

Гастроинтестинальные стромальные опухоли являются наиболее распространенными среди неэпителиальных опухолей желудочно-кишечного тракта и составляют до 1% от всех злокачественных опухолей этой локализации [25, 38, 45, 54, 98, 121, 124, 145, 151]. Эти образования ранее расценивались как опухоли преимущественно гладкомышечного происхождения (лейомиомы, лейомиобластомы и лейомиосаркомы), однако, иммуногистохимические исследования (ИГХ) показали их особую природу [1,6, 63].

Еще 1960 году Martin J.F. с соавторами опубликовали сообщение о 6 случаях «интрамуральных мышечных опухолей» желудка и предположил мышечное происхождение этих «странных» опухолей [91]. Двумя годами позже Stout А.Р. ввел термин лейомиобластома для описания группы «причудливых» миогенных опухолей желудка [125]. В течение двух десятков лет авторы использовали различные названия для удобства описания веретеноклеточных и эпителиоидных опухолей, встречающихся во всех отделах желудочно-кишечного тракта. Первыми, независимо друг от друга, термин «гастроинтестинальная стромальная опухоль» ввели Mazur и Clark в 1983 и Schaldenbrand и Appleman в 1984 году как компромиссный для описания опухолей с не вполне понятной дифференцировкой [94, 15-3-]—Для—этих—опухолей—характерной_была. двойственность их фенотипа: гладкомышечный и нейральный.

Большой шаг в выяснении морфогенеза ГИСО был сделан в работах Hirota S., который выявил C-kit позитивные клетки в мышечной оболочке желудочно-кишечного тракта у мышей [70]. Эти клетки располагаются в области интрамуральных сплетений и по локализации совпадают с интерстициальными клетками Кахаля, обладающими пейсмекерной активностью.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндосонография в диагностике и выборе лечебной тактики при подслизистых новообразовыаниях верхних отделов желудочно-кишечного тракта

На правах рукописи

Курушкина Наталья Андреевна

ЭНДОСОНОГРАФИЯ В ДИАГНОСТИКЕ И ВЫБОРЕ ЛЕЧЕБНОЙ ТАКТИКИ ПРИ ПОДСЛИЗИСТЫХ НОВООБРАЗОВАНИЯХ ВЕРХНИХ ОТДЕЛОВ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНОГО ТРАКТА

14.01.17-Хирургия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 5 |''

Москва-2014 005547816

005547816

Работа выполнепа в ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Министерства здравоохранения Российской Федерации Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Хрусталева Марина Валерьевна - доктор медицинских наук, заведующий эндоскопическим отделением ФГБУ «Российский Научный Центр Хирургии им. акад. Б.В. Петровского» РАМН

Орлов Станислав Юрьевич - кандидат медицинских наук, доцент кафедры общей хирургии и лучевой диагностики педиатрического факультета ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России, заведующий эндоскопическим отделением МУЗ «Городская клиническая больница № 4» Ведущая организация: ГБУЗ «Московский клинический научно-практический центр» Департамента здравоохранения г. Москвы

Защита состоится . ¿¿гХЗ г.в часов

на заседании диссертационного совета Д.208.124.01 при ФГБУ «Институт хирургии им. A.B.Вишневского» Министерства здравоохранения Российской Федерации Адрес: 117977, Москва, ул. Б. Серпуховская, дом 27.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Автореферат разослан « С7» ./^OJircK 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук

доктор медицинских наук, профессор

Старков Юрий Геннадьевич

Актуальность темы исследования

Подслизистые новообразования желудочно-кишечного тракта - это полиморфная группа опухолей, которая включает в себя опухоли мышечного, неврогенного, сосудистого и смешанного происхождения, а также пороки развития в виде эктопии поджелудочной железы и дупликационных кист. Их общим признаком является локализация патологического очага под слизистой оболочкой стенки полого органа.

Встречаемость подслизистых новообразований невысока и в среднем составляет 0,4% от всех эндоскопических исследований (Ries L, 1999). Наиболее частой локализацией подслизистых новообразований является желудок (60%), реже пищевод (30%) и двенадцатиперстная кишка (10%) (Polkowski M, 2005).

Долгое время подслизистые новообразования расценивались как абсолютно доброкачественные и не подлежали удалению. Важной вехой, повлиявшей на смену диагностической и лечебной тактики, можно считать 1983 год, когда в отдельную группу были выделены потенциально злокачественные гастроинтестинальные стромальные опухоли (ГИСО) (Yasuda К., 1989; Shen E.F. 2002; Rosch T., 2002; Zhao X, 2012).

При подозрении на наличие подслизистого новообразования необходимо дифференцировать их от сдавления органа извне. Это возможно с помощью лучевых методов исследования, таких как ультразвуковое исследование брюшной полости, компьютерно-томографическое и магнито-резонансное исследования, но их точность в определении органной принадлежности опухоли не высока (не более 30%) (Zhang J1,1998; Futagami К., 2001).

В зарубежной литературе представлено значимое число публикаций, посвященных вопросам эндосонографической диагностики подслизистых новообразований и определению дальнейшей лечебной тактики. В русскоязычной литературе публикаций, посвященной данному вопросу немного, они

преимущественно посвящены вопросам диагностики и лечения гастроинтестинальной стромальной опухоли.

Необходимость дальнейшего научно-клинического разрешения вопросов диагностического алгоритма при выявлении подслизистых новообразований и оценки критериев отбора пациентов на динамическое наблюдение или хирургическое лечение явились основанием для выполнения данной работы.

Цель исследования: улучшить результаты лечения больных с подслизистыми новообразованиями верхних отделов желудочно-кишечного тракта, путем совершенствования методики выполнения эндосонографии, систематизации и оценки эндосонографических признаков подслизистых новообразований с последующим определением лечебной тактики.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1. Систематизировать и стандартизировать эндосонографическую семиотику подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

2. Модифицировать методику выполнения эндосонографии при подслизистых новообразованиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Изучить роль и значение эндосонографии в определении лечебной тактики больных с подслизистыми новообразованиями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

4. Разработать лечебно-диагностический алгоритм при выявлении подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Научная новизна

В работе произведена систематизация и оценка эндосонографических признаков подслизистых новообразований.

Рассчитана чувствительность, специфичность и точность эндосонографии в диагностике подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Проведен сравнительный анализ результатов корреляции эндосонографических признаков и данных морфологических исследований.

Сформулирован лечебно-диагностический алгоритм предоперационного обследования, а также определены критерии отбора пациентов к выполнению определенного оперативного вмешательства или на динамическое наблюдение.

Практическая значимость

В работе произведена систематизация и оценка эндосонографических признаков под слизистых новообразований.

Рассчитана чувствительность, специфичность и точность эндосонографии в диагностике подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Проведен сравнительный анализ результатов корреляции эндосонографических признаков и данных морфологических исследований.

Сформулирован лечебно-диагностический алгоритм предоперационного обследования, а также определены критерии отбора пациентов к выполнению определенного оперативного вмешательства или на динамическое наблюдение.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эндосонография является обязательным методом в диагностике подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта, позволяя с высокой точностью определять не только морфологическую природу новообразований, но и определять как органную принадлежность опухоли, так и их принадлежность относительно к слоям стенки желудочно-кишечного тракта.

2. Адекватная интерпретация эндосонографических критериев позволяет максимально рационально подходить к лечению пациентов с подслизистыми новообразованиями.

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации представлены в виде докладов на следующих научных конференциях и съездах: «Эндоскопическая ультрасонография и тактика хирургического лечения больных с подслизистыми новообразованиями верхних отделов желудочно-кишечного тракта» Сателлитный симпозиум по гибкой эндоскопии в рамках XIV Съезда Общества Эндоскопических Хирургов России, - Москва, 18 февраля 2011 г; Лечение новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта методом диссекции в подслизистой слое». XV Московский Международный Конгресс по эндоскопической хирургии. Москва, 21 апреля, 2001 г; «Laparoscopic surgery of stomach and duodenum gastrointestinal stromal tumors. The New Horizonts in treatment of hepatopancreatico duodenal cancer and gastrointestinal stromal tumors». International Conference and С ME Postgraduate course. Moscow, September 7-10, 2011; «Тактика хирургического лечения подслизистых образований верхних отделов желудочно-кишечного тракта. III Дальневосточная окружная научно-практическая конференция с международным участием «Новые технологии эндоскопической диагностики и малоинвазивных методов лечения», г. Владивосток 6-7 октября, 2011 г; «Лапароскопическое удаление гастроинтестинальных стромальных опухолей желудка и двенадцатиперстной кишки». Секция молодых ученых XV Российского Съезда Общества Эндоскопических Хирургов России, 15-17 февраля 2012; «Эндосонографическая диагностика и лечебная тактика при подслизистых новообразованиях верхних отделов ЖКТ». 19-ая российская гастроэнтерологическая неделя: «Практические вопросы современной эндоскопии». 1 октября, г. Москва; «Оценка точности эндосонографии в диагностике подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта». XII Всероссийская конференция молодых ученых «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии», 8-9 ноября 2013.

Результаты исследования доложены на заседании проблемной комиссии по «Хирургии органов брюшной полости» ФГБУ «Институт хирургии им. А.В.Вишневского» Минздрава России от 23 июля 2013г.

Полнота опубликования в печати

По теме диссертационной работы опубликовано 13 научных работ в российской и зарубежной периодической медицинской печати и сборниках научных работ, отражающих содержание диссертации, из них 5 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России.

Внедрение результатов диссертации в практику

Результаты диссертации внедрены в практику хирургического эндоскопического отделения ФГБУ «Институт хирургии им. A.B. Вишневского» Минздрава России в виде разработанного алгоритма обследования и лечения пациентов с подслизистыми новообразованиями верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка сокращений и списка литературы. Список литературы включает 152 источника, из них 22 отечественных и 130 зарубежных. Диссертация изложена на 108 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц и 30 рисунков.

Содержание работы Клинические наблюдения и методы

В настоящем исследовании в период с сентября 2005 года по январь 2012 года в Институте хирургии им. A.B. Вишневского было обследовано 82 пациента с подозрением наличие подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Критериями включения в исследование было подозрение на наличие подслизистого новообразования пищевода, желудка или двенадцатиперстной кишки и выполнение эндосонографии. Распределение пациентов по полу и возрасту представлено в таблице 1.

Таблица 1 - Распределение пациентов по полу и возрасту

ВОЗРАСТ МУЖЧИНЫ ЖЕНЩИНЫ ВСЕГО

п % п % п %

25-44 7 8,5 11 13,4 18 21,9

44-60 7 8,5 22 26,8 29 35,3

60 и старше 8 9,8 27 33,0 35 42,8

Итого 22 26,8 60 73,2 82 100

В представленном исследовании наиболее часто подслизистые новообразования были расположены в желудке - 53 (64,6%), далее в пищеводе - 15 (18,3 %) и двенадцатиперстной кишке - у 14 (17,1%) из 82 пациентов, соответственно (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение новобразований верхних отделов ЖКТ по локализации

Локализация Пациенты

п(%)

Пищевод 15 (18,3)

Желудок 53 (64,6)

Двенадцатиперстная кишка 14(17,1)

Всего: 82 (100)

Аппаратура и инструменты

Все эндосонографические исследования выполняли с помощью цифровой видеоэндоскопической системы фирмы Рцрпоп серии 4400 и 4450 с ультразвуковыми процессорами 8и-7000 и 8и-8000, соответсвенно.

Методика выполнения эндосонографии при подслизистых новообразованиях верхних отделов ЖКТ

Пациентам, проходившим исследование в амбулаторном порядке, непосредственно перед исследованием проводили местную анестезию глотки 10% раствором лидокаина в форме спрея. Госпитализированным пациентам за 30 минут до исследования проводили премедикацию препаратами атропина (п/к) и диазепама (в/м). На дистальный конец ультразвукового эндоскопа наносился любрикант, в состав которого также включен лидокаин («Катеджель»),

Исследование начинали в положении пациента на левом боку. Ультразвуковой эндоскоп вводили в пищевод под визуальным контролем. Далее аппарат проводили к «зоне интереса» с минимальной инсуффляцией воздуха, поскольку всем пациентам перед эндосонографией выполнялась ЭГДС с подробным описанием

локализации новообразования относительно органа, его отделов и стенок.

9

В зависимости от расположения и размера подслизистого новобразования в различных отделах верхнего отдела ЖКТ были применены различные методы контакта ультразвукового датчика и новообразования:

1. Непосредственный контакт датчика с изучаемым новообразованием

2. Баллонный метод, заключавшийся в заполнении водой латексного баллона, находящегося на дистальном конце аппарата в области нахождения ультразвукового датчика. Это методика позволяла обеспечить проводящую среду для ультразвуковых волн, увеличивая так называемое «акустическое окно» с целью создания оптимального расстояния между новообразованием и ультразвуковым датчиком.

3. Метод заполнения просвета желудочно-кишечного тракта деаэрированной водой, также с целью создания оптимальных условий для формирования акустической среды, а также расправления стенок желудка и двенадцатиперстной кишки.

4. Комбинированный метод, сочетающий указанные выше методы.

В работе подробно изложена модифицированная методика проведения эидосонографии, сочетающая в себе не только разнообразные методики контакта ультразвукового датчика с исследуемым новообразованием, но и включающая полипозиционное исследование (в зависимости от локализации опухоли).

Результаты исследования

Проанализировав данные мировой литературы, а также с накоплением собственного опыта, порядок действий при выполнении эидосонографии представлен в виде последовательного решения следующих задач исследования:

1. Проведение дифференциальной диагностики между наличием новообразования стенки верхних отделов ЖКТ и сдавлением извне.

И. Оценка новообразования по следующим критериям:

1. максимальный размер;

2. слой, из которого исходит новообразование (мышечная пластинка слизистой оболочки, подслизистый слой, собственно мышечный слой);

3. наружный контур (ровный / неровный);

4. эхогенность (анэхогенное / гипоэхогенное / повышенной эхогенности);

5. внутренняя эхо-структура (однородная / неоднородная с наличием анэхогенных полостей, зон повышенной эхогенности, гиперэхогенных включений, смешанное за счет наличия полостей и гиперэхогенных включений);

6. сосуды новообразования (визуализируются / не визуализруются);

7. дифференцировка слоев (нарушена / не нарушена);

8. оценка регионарных лимфатических узлов (увеличены / не увеличены).

III. Интерпретация и анализ полученных результатов.

Для удобства анализа всех эндосонографических критериев, а также основных принципов отбора пациентов на тот или иной вид вмешательства, исследуемых пациентов (п=82) разделили на 3 условных группы:

1. Пациенты, у которых диагноз подслизистого новообразования по результатам эндосонографии был исключен (п=8 (9,8%))

2. Пациенты, находивштеся под динамическим наблюдением:

2а.) Из общего количества пациентов, у которых за период наблюдения не отмечено увеличение размеров новообразований и изменение внутренней эхоструктуры (п=17 (20,7%)).

26.) Из общего количества пациентов, у которых на протяжении за период наблюдения отмечено увеличение размеров новообразований, изменение внутренней эхоструктуры, и в дальнейшем оперированых (п=11 (13,4%)).

3. Пациенты, которым по результатам эндосонографии сразу было рекомедовано оперативное лечение (п=46 (56,1%)).

В первой группе, состоявшей из 8 человек, диагноз подслизистого

новообразования был отвергнут путем выявления экстраорганной компрессии

(селезеночная артерия, ткань селезенки, печени) (Рисунок 1).

Рисунок 1 - Сдавление стенки желудка извне, за счет прилежания полюса

селезенки

В подгруппе 2а., состоявшей из 17 человек, опираясь на эндосонографические признаки, новообразования данной условной группы были определены как доброкачественные. |

Все новообразования имели ровный контур, однородную структуру (за исключением 2 новообразований), медианный размер 1,2см. Предположительно новообразования являлись лейомиомами (п=11 - 64,7%), аберрантными поджелудочными железами (п=2=11,8%), липомами (п=2 - 11,8%), дупликационной кистой (п=1-5,9%) и в одном наблюдении (п=1-5,9%) проводили дифференциальную диагностику между наличием аберрантной поджелудочной j

железы и ГИСО. У 9 (52,9%) пациентов подслизистые новообразования локализовались в пищеводе, у 6 (35,3%) - в желудке и у 2 (11,8%) в j

двенадцатиперстной кишке. За данными пациентами проводится активное динамическое наблюдение, изменений размеров и внутренней эхо-структуры не выявлено.

Известный факт, что наиболее часто ГИСО локализуются в желудке (51-70%), в тонкой кишке (25-36%), реже - в толстой кишке и аппендикулярном отростке (5-7%), и только от 1-3% ГИСО выявляют в пищеводе (Carney А., 1999; Анурова O.A., 2006). В данной группе у 9 (52,9%) пациентов новообразования локализовались в пищеводе, исходили из мышечного слоя, имели ровные контуры

f

и однородную структуру, что позволило нам предположить диагноз лейомиомы, а длительное наблюдение без регистрации отрицательной динамики (от 1 года до 4 лет) позволило сделать косвенный вывод, о том что диагноз был установлен правильно. Диагноз липомы и дупликационной кисты не вызывал сомнений, поскольку их эхогенность (повышенная эхогенность и анэхогенность, соответственно) является патогномоничным для данных видов опухолей (Рисунок 2 и Рисунок 3). У 2 новообразований с выявленной неоднородной структурой в данной группе предположительный диагноз был эктопия ткани поджелудочной железы, неоднородность объяснялась анатомическим строением, характерным для поджелудочной железы.

Рисунок 2 - Липома антрального отдела желудка

Рисунок 3 - Дупликационная киста нижней трети пищевода

Подгруппа 26 наиболее демонстративна в оценке значимости метода эндосонографии в определении тактики при подслизистых новообразованиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта. Данная подгруппа состояла из 11 пациентов, у которых в разные сроки наблюдения удалось выявить увеличение размеров (п=10) и изменение внутренней эхо-структуры новообразований (п=1), что позволило радикально изменить тактику лечения (Рисунок 4 и Рисунок 5).

Рисунок 4 - Отрицательная динамика в виде увеличения подслизистого новообразования в размере

4<-]ич 3 месяца

Рисунок 5 - Отрицательная динамика в виде изменения внутренней эхоструктуры подслизистого новообразования

У 7 (63,6%) пациентов новообразования локализовались в желудке, по 2 (18,2% и 18,2%) в пищеводе и двенадцатиперстной кишке. Предположительный диагноз лейомиомы был у 2 (18,2%) пациентов, ГИСО - также у 2 (18,2%) пациентов, дупликационная киста - у 1 (9,1%), еще у 2(18,2%) пациентов были выявлены липомы, фиброма и аберрантная поджелудочная железа - по одному наблюдению (9,1 и 9,1%). Еще в двух наблюдениях (18,2%) диагноз требовал проведения дифференциальной диагностики между лейомиомой и ГИСО. При морфологическом исследовании в исследуемой подгруппе диагноз ГИСО удалось установить в трех наблюдениях, а в остальных наблюдениях удалить доброкачественные подслизистые новообразования с тенденцией к росту.

Далее были проанализированы все хирургически удаленные подслизистые новообразования, соответсвенно из подгруппы 26 (п=11) и из группы 3 (п=46). Наиболее частым предположительным диагнозом был ГИСО - 28 (49,1%), вторым по частототе встречаемости был диагноз лейомиомы - 10 (17,5%), в 6 (10,5%) наблюдениях проводили дифференциальный диагноз между лейомиомой и ГИСО.

Предположительный диагноз доброкачественных подслизистых новообразований, таких как липомы, дупликационные кисты, абберантные

15

поджелудочные железы, аденома бруннеровых желез, фиброма были в 6 (10,5%), 2 (3,5%), 2 (3,5%), 1 (1,7%) и 2 (3,5%) наблюдениях, соответственно.

В оперированной группе диагноз ГИСО был установлен в 29 наблюдениях. Значимыми предикторами ГИСО были признаки неоднородной внутренней эхо-структуры и неровность контура новообразований. Данные признаки были выявлены в 23 (79,3%) и 19 (65,5%) наблюдениях, соответсвенно.

Доступ и вид оперативного вмешательства определяли в зависимости от предположительного диагноза и принадлежности подслизистого новообразования к слою стенки ЖКТ (Рисунок б).

Рисунок 6 - Варианты хирургических доступов

При предположительном диагнозе ГИСО, дифференциальном диагнозе между лейомимой и ГИСО, а также лейомиом желудка и двенадцатиперстной кишки, исходящих из мышечного слоя, выполняли полнослойные резекции стенки органа, несущего опухоль. Виды оперативных вмешательств зависели от локализации подслизистых опухолей в просвете ЖКТ. При расположении новообразований в желудке, вне зависимости от локализации относительно стенок, выполняли

клиновидные резекции стенки органа - 44 (57,9%). При расположении в начальном отрезке тощей кишки выполняли циркулярную резекцию кишки с последующим формированием дуоденоюноанастомоза - 3(5,3%). При локализации опухоли в нисходящей ветви двенадцатиперстной кишке по медиальной стенке были выполнены панкреатодуоденальные резекции - 2 (3,5%) наблюдения. У троих пациентов (5,3%) с предположительным диагнозом лейомиом желудка и пищевода была выполнена энуклеация новообразований. Еще в 1 (1,7%) наблюдении пациенту с дупликационной кистой выполнено иссечение кисты, исходящей из мышечного слоя пищевода. Еще в двух (3,5%) наблюдениях по поводу новообразований выполнены экстирпации пищевода.

При локализации доброкачественных подслизистых новообразований во втором и третьем эхо-слоях (мышечная пластинка слизистой оболочки и подслизистый слой, соответсвенно) выполняли различные виды эндоскопических резекций.

Наибольшее число пациентов были оперированы через лапаротомный доступ -22 (38,6), лапароскопическим доступом оперированы 17(29,8%) пациентов, роботассистированным - 5 (8,8%), 13 (22,8%) - эндоскопическое удаление.

Для оценки точности метода эндосонографии проведен сравнительный анализ между «эндосонографическим» и морфлогическим диагнозами.

Из 57 оперированных пациентов совпадение данных по предполагаемой природе подслизистых новообразований, полученных при проведении эндосонографии и морфологических исследований операционного материала было достигнуто у 43 пациентов (75,4%) (Таблица 3).

Таблица 3 - Сравнение результатов эндосонографии и морфологических

исследований

Диагноз ЭУС п(%) Морфологический п (%)

Лейомиома 10 (17,5%) 8 (14,0)

ГИСО 28 (49,1%) 31(54,4)

Лейомиома-ГИСО 6 (10,5) -

Шваннома - 1(1,8)

Аберрантная поджелудочная железа 2 (3,5) 3 (5,3)

Аденома бруннеровых желез 1 (1,8) 2 (3,5)

Дуплжационная киста 2(3,5) 2(3,5)

Липома 6(10,5) 8 (14,0)

Фиброма 2 (3,5) -

Интрампулярный рак БДС - 1(1,8)

Абсцессы стенки желудка - 1 (1,8)

Итого: 57 (100%) 57 (100%)

В 14 (24,6%) наблюдениях было получено несоответствие предположительного диагноза установленного при эндосонографиии с результатами морфологических исследований (ДИ95%: 15,2%-37,1%).

Из 5 наблюденияй при предположительном диагнозе ГИСО, установленном на основании эндосонографии, при исследовании удаленных опухолей были получены следующие ошибочные результаты: липома, шваннома, интрампуллярный рак БДС, аденома бруннеровых желез, абсцессы стенки желудка.

С целью возможности дальнейшей оценки точности эндосонографии, по готовым препаратам, помимо морфологической природы опухолей, врачи-патологоанатомы оценивали слой, из которого исходило новообразование.

В настоящем исследовании из 57 удаленных новообразований гистологическую принадлежность к слою удалось оценить в 39 готовых гистологических препаратах. В 6 (15,4%) из 39 наблюдениях было получено несоответствие принадлежности опухоли к слою стенки ЖКТ, установленного при эндосонографиии с результатами морфологических исследований (ДИ 95%: 7,25%-29,7%) (Таблица 4).

Таблица 4 - Сравнение результатов эндосонографии и морфологических исследований в отношении определения принадлежности новообразования к

слою стенки ЖКТ

Слой ЭУС п (%) Морфологический П(%)

Мышечная пластинка слизистой 5(12,) 2 (5,1)

Подслизистый слой 4(10,3) 10 (25,6)

Мышечный слой 29 (74,4) 26 (66,7)

Подслизстый+мышечный слой 1 (2,6) 1 (2,6)

Итого: 39 (100) 39 (100)

В представленном исследовании была достигнута высокая чувствительность (90,3%), специфичность (83,9%) и точность (87,0%) эндосонографии в диагностике подслизистых новообразований в целом.

Столь высокие значения точности эндосонографии можно объяснить обязательной последовательной оценкой эндосонографических критериев и использованием усовершенствованной методики выполнения эндосонографии желудочно-кишечного тракта при подслизистых новообразованиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

На основании проведенного исследования построен алгоритм эндосонографической диагностики и выбора лечебной тактики при подслизистых новообразованиях верхних отделов желудочно-кишечного (Рисунок 7).

-П1СО -ЛеАомгсма -Шваннома • Дугшыадюнная нкта

- Липома -Фиброма

-Аденома «руннеровых желе! -Дуплпктдюнтя кпсп -Абсрратнля поджелудочная жечета

На&ноденне

Пег тмснааш

/

НегшмененпГ!

Есть Есть тменеии.

I именем я гопнические проявления

Рисунок 7 -Алгоритм выбора лечебной тактики при подслизистых новообразованиях верхних отделов ЖКТ

выводы

1. Систематизированная и стандартизированная и эндосонографическая семиотика подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта позволяет с высокой точностью (87,0%) предполагать их морфологическую природу.

2. Модифицированная методика эндосонографии повышает информативность и значимость метода при диагностике подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

3. Роль эндосонографии в определении лечебной тактики больных с подслизистыми новообразованиями заключается в выявлении критериев отбора пациентов для динамического наблюдения или оперативного лечения. Активный динамический контроль за пациентами позволяет выявлять минимальные изменения в структуре и размерах подслизистых новообразований и своевременно оптимизировать лечебную тактику.

4. Эндосонография обладает высокой точностью (89,6%) в определении принадлежности подслизистых новообразований к слою стенки желудочно-кишечного тракта, что в свою очередь, также позволяет оптимизировать лечебную тактику при подслизистых новообразованиях желудочно-кишечного тракта. На основании проведенного исследования разработан лечебно-диагностический алгоритм при выявлении подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для формирования оптимальных условий создания акустической среды, необходимо использовать комбинированные методы контакта ультразвукового датчика с подслизистым новообразованием.

2. Полипозиционное исследование при эндосонографии подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта позволяет достигать адекватной оценки основных эндосонографических критериев, особенно при новообразованиях небольших размеров (до 2 см).

3.С целью повышения информативности эндосонографии и адекватной интерпретации полученных результатов, следует придерживаться стандартизированному в исследовании протоколу оценки эндосонографических критериев.

4. При гипоэхогенных подслизистых новообразованиях, размером до 2 см, особенно локализующихся в желудке, необходим активный динамический контроль с целью выявления потенциально злокачественных гастроинтестинальных опухолей.

Список научных трудов, опубликованных по теме диссертации

1. Старков, Ю.Г. Эндоскопическая ультрасонография и тактика хирургического лечения подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта / Ю. Г. Старков, М.М Константинова, E.H. Солодинина, К.В Шишин, Н.А Курушкина // Материалы XIV Съезда Общества Эндоскопических Хирургов России - Альманах Института хирургии им. A.B. Вишневского - 2011. - Т6. -№1(1). -С. 164165

2. Старков, Ю.Г. Лечение новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта методом диссекции в подслизистом слое / Ю.Г. Старков, E.H. Солодинина, К.В. Шишин, Н.А Курушкина // Материалы 15-го Московского международного конгресса по эндоскопической хирургии - Сборник тезисов под редакцией проф. Ю.И. Галлингера- 2011. - С.234-236.

3. Старков, Ю.Г. Эндоскопическая ультрасонография в выборе тактики лечения больных с подслизистыми новообразованиями верхних отделов желудочно-кишечного тракта / Ю.Г. Старков, E.H. Солодинина, М.М Константинова, К.В. Шишин, H.A. Курушкина // Тихоокеанский медицинский журнал - 2011. - № 4. - С. 49-52.

4. Старков, Ю.Г. Лечение пациентов с новообразованием верхних отделов желудочно-кишечного тракта методом диссекции в подслизистом слое / Ю.Г. Старков, E.H. Солодинина, К.В. Шишин, H.A. Курушкина // Материалы III Дальневосточной научно-практической конференции «Новые технологии в эндоскопической диагностике и лечении» - 2011. - №4. - С. 98.

5. Старков, Ю.Г. Эндоскопическая диагностика и лечебная тактика при подслизистых новообразованиях верхних отделов желудочно-кишечного тракта / Ю.Г. Старков, Е.Н Солодинина, К.В Шишин, A.B. Новожилова, H.A. Курушкина // Хирургия. Журнал имени Н.И. Пирогова. - 2011. - №2. - С. 15-20.

6. Старков, Ю.Г. Эндосонография в выборе тактики лечения подслизистых новообразований верхних отделов желудочно-кишечного тракта / Старков Ю.Г.,

E.H. Солодинина, M.M Константинова, K.B. Шишин., H .А Курушкина, Е.М. Филиппова // Клиническая эндоскопия. - 2012 - №4. - С. 17-22.

7. Starkov, Yu. G. Laparoscopic surgery of stomach and duodenal gastrointestinal stromal tumors / Yu. G Starkov, K.V. Shishin, M.M. Konstantinova, I.Y. Nedoluzhko, S.V. Dzhantukhanova, N.A. Kurushkina, M.I. Vyborniy // Materials of the 20th International Congress of the EAES, Brussels, 20-23 june 2012 - № of abstract P 002

8. Курушкина, H.A. Лапароскопическое удаление гастроинтестинальных стромальных опухолей желудка и двенадцатиперстной кишки / H.A. Курушкина // Материалы XV Российского Съезда Общества Эндоскопических Хирургов России. -Эндоскопическая хирургия - 2012 - №4. -С. 33-34.

9. Курушкина, H.A. Эндоскопическая диагностика и лечение гастроэнтестинальных стромальных опухолей верхних отделов желудочно-кишечного тракта / H.A. Курушкина, И.Ю. Недолужко // Материалы Всероссийского симпозиума молодых ученых «Современные проблемы хирургии и хирургической онкологии». - 2012г. - С.50.

10. Курушкина, H.A. Сравнение результатов эндосонографии и морфологических исследований при подслизистых новообразованиях пищевода и желудка / H.A. Курушкина, Е.Н Солодинина, Ю.Г Старков, М.М. Константинова, К.В. Шишин // Материалы XVI съезда РОЭХ. - Эндоскопическая хирургия. - №1. - 2013г. - С. 133134.

11. Старков, Ю.Г. Синхронное поражение пищевода: ранний рак и гастроинтестинальная опухоль / Ю.Г. Старков, Е.Н Солодинина, М.М. Константинова, К.В Шишин, Н.А Курушкина, Е.Н Гордиенко Н Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. - 2013. -№ 7. - С. 58-61.

12. Кригер, А.Г. Диагностика и тактика хирургического лечением гастроинтестинальной стромальной опухоли / А.Г. Кригер, Ю.Г. Старков, Г.Г. Кармазановский, C.B. Берелавичус, Д.С. Горин, А.В Солодкий, H.H. Ветшева, Н.А Курушкина // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. - 2014. - № 1 - С. 15-20

13. Кригер, А.Г. Первично-множественные гастроинтестинальные стромальные опухоли 12-перстной и тощей кишки / А.Г. Кригер, C.B. Берелавичус, A.B. Кочатков, А.В Солодкий, H.H. Ветшева, H.A. Курушкина // Хирургия. Журнал им. Н.И. Пирогова. - 2014. - № 2 - С. 38-40.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

12 п.к,- двенадцатиперстная кишка

БДС - большой дуоденальный сосочек

ГИСО- гастроинтестинальная стромальная опухоль

ДИ — доверительный интервал

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

ИГХ - иммуногистохимическое исследование

КТ - компьютерная томография

МРТ - магнитного-резонансная томография

МГц - мегагерц

УЗИ - ультразвуклвое исследование ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия ЭУС - эндоскопическая ультрасонография

C-kit - трансмембранные тирозин-киназные рецепторы ростовых факторов

ESMO - европейское общество медицинских онкологов

PDGFRa - тромбоцитарный фактор роста альфа

Rg - рентгенография

Se - чувствительность

Sp - специфичность

Подписано в печать:

21.03.2014

Заказ № 9420 Тираж - 80 экз. Печать трафаретная. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru