Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндоскопические критерии показаний к радикальной дуоденопластике при язвенной болезни двенадатиперстной кишки, осложненной стенозом

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндоскопические критерии показаний к радикальной дуоденопластике при язвенной болезни двенадатиперстной кишки, осложненной стенозом - диссертация, тема по медицине
Шомахова, Бэлла Юрьевна Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Шомахова, Бэлла Юрьевна :: 2006 :: Краснодар

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Значение современных технологий в диагностике и лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки (обзор литературы).

1.1. Этапы становления эндоскопического исследования патоморфологии дуоденальной язвы в показаниях к хирургическому лечению.

1.2. Особенности структурных изменений слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки и ее осложнениях (направления в оптимизации морфологического диагноза).

1.3. Характеристика нормальной и «эндоскопической» анатомии гастро-дуоденального перехода.

1.4. Радикальная дуоденопластика - метод превентивного прецизионного хирургического лечения осложненной язвенной болезни двенадцатиперстной кишки.

1.5. Резюме.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика обследованных больных.

2.2.Специальные методы исследования.

2.2.1. Эзофагогастродуоденоскопия с видеопротоколированием результатов.

2.2.2. Цитологический метод диагностики Helicobacter pylori.

2.2.3. Гистологическое исследование слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки.

2.2.4. Компьютерная интрагастралъная рН-метрия.

2.2.5. Контрастная рентгеноскопия гастродуоденалъного комплекса с видеосъемкой.

2.2.6. Интраоперационное исследование.

2.3. Статистическая обработка материала.

2.4. Резюме.

Глава 3. Этапы комплексной диагностики пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

3.1. Исследование субъективного статуса больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом различной степени выраженности

3.2. Диагностические особенности патоморфологии гастродуоденалыюго перехода пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

3.3. Диагностические особенности патоморфологии гастродуоденального перехода пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной сегментарным субкомпенсированным стенозом.

3.4. Диагностические особенности патоморфологии гастродуоденального перехода пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной полисегментарным декомпенсированным стенозом.

3.5. Диагностика язвенных дефектов дуоденальной слизистой оболочки у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

3.5.1. Комплексное инструментальное исследование язвенных дефектов проксимального отдела двенадцатиперстной кишки, сформированных на фоне дуоденального стеноза.

3.5.2. Эндоскопическое дифференцирование язвенных дефектов слизистой оболочки антрального отдела желудка и надстенотического отдела двенадцатиперстной кишки при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной декомпенсированным стенозом.

3.5.3. Результаты эндоскопической диагностики зоны стеноза исследуемых больных.

3.6. Морфологическая диагностика слизистой оболочки проксимального отдела двенадцатиперстной кишки у исследуемых больных до и после выполнения радикальной дуоденопластики.

3.7. Резюме.

Глава 4. Морфофункциональная диагностика верхних отделов пищеварительного тракта у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.1. Комплексная диагностическая оценка состояния верхних отделов желудочно-кишечного тракта больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.1.1. Эндоскопический скрининг патологических изменений пищевода у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.1.2. Морфологическая оценка изменений пищевода у исследуемых пациентов

4.2. Диагностирование патологических изменений слизистой оболочки желудка у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.2.1. Эндоскопическая характеристика патологических изменений слизистой оболочки желудка у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.2.2. Морфологическая оценка изменений слизистой оболочки желудка у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.3. Показатели кислотообразующей функции желудка по результатам ин-трагастральной пристеночной рН-метрии у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.4. Рентгенологическое исследование верхних отделов пищеварительного тракта больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.5. Интраоперационная диагностика гастродуоденального перехода и виды радикальной дуоденопластики, выполненные больным язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4.6. Резюме.

Глава 5. Морфофункциональная оценка состояния верхних отделов пищеварительного тракта у пациентов после выполнения радикальной дуоденопластики.

5.1. Эндоскопические особенности патоморфологии гастродуоденального перехода больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки после выполнения радикальной дуоденопластики.

5.2. Эндоскопическая характеристика патоморфологических изменений желудка у исследуемых пациентов в послеоперационный период.

5.3. Резюме.

Глава 6. Комплекс диагностических и органосохраняющих хирургических технологий в исследовании и лечении язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом (обсуждение полученных результатов).

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Шомахова, Бэлла Юрьевна, автореферат

Актуальность исследования. Практическое значение своевременного определения показаний к оперативному лечению язвы двенадцатиперстной кишки (ДПК) и ее осложнений признано важным большинством авторитетных клиницистов [Ф.И.Комаров, 1998; Я.С.Циммерман, 1995, 2000, 2001; А.Ф.Черноусов и соавт., 1996]. Еще Я.О.Гальперн (1933) подчеркивал, что в «неправильных показаниях заложен корень неудач» хирургии язвенной болезни.

Фундаментальные исследования язвенной болезни (ЯБ) последних десятилетий ознаменованы значительными достижениями в представлении об этиологии и патогенезе, предложением новых схем консервативной терапии [Е.К.Баранская, 2000; И.В.Домарадский, В.А.Исаков, 2000; Т.Л.Лапина, 2002; G.N.J.Tytgat, 1995, 1998; P.Malfertheiner, F.Megraund, C.Morain et al., 2002]. В то же время, отечественными и зарубежными гас-роэнтерологами отмечены тревожные тенденции в клиническом течении заболевания, проявляющиеся ростом резистентных к терапии форм и увеличением количества ургентных осложнений данной патологии [Н.М.Кузин, 2001; Я.С.Циммерман, 2001; В.И.Оноприев, Н.В.Корочанская, 2004; Y.Koyama, T.Hayashi, 2000; M.H.Shoenberg, 2001]. Учеными зафиксирован стабильно высокий уровень летальности по причине перфорации язвы ДПК до 5-17% и кровотечения до 10-15% (Резолюция Всероссийской конференции хирургов. Саратов, 2003). Участилось в 2-3 раза выполнение экстренных резецирующих операций по поводу острых деструктивных осложнений дуоденальной язвы [Н.М.Кузин, В.Т.Ивашкин и соавт., 2001; Ю.М.Панцырев и соавт., 2000; Н.Н.Крылов, 2001; Н.В.Комаров и соавт., 2001; О.В.Зайцев и соавт., 2003; F.Y.Lee, K.L.Leung, 2001]. По мнению авторитетных гастроэнтерологов сложившаяся ситуация обусловлена недостаточно активной позицией клиницистов в своевременном хирургическом лечении данной категории больных [М.Н.Окоемов, Н.М.Кузин, 1999;

B.Н.Сацукевич, Д.В.Сацукевич, 2000].

В Российском центре функциональной хирургической гастроэнтерологии (РЦФХГ) для лечения ЯБ ДПК и ее осложнений разработан и успешно применяется оригинальный, патогенетически обоснованный комплекс превентивных органосохраняющих хирургических технологий - радикальная дуоденопластика (РДП). [В.И.Оноприев и соавт., 1995 - 2004]. Данный способ значительно расширил арсенал возможностей хирургов, позволив использовать активную дифференцированную оперативную тактику в каждом клиническом случае [В.И.Оноприев, 1995; В.М.Дурлештер, 1992; С.Р.Генрих, 1995, 2002; А.М.Мануйлов, 1995; А.Н.Пахилина, 1999].

Многолетний опыт применения хирургического лечения ЯБ ДПК такого уровня с реализацией основного принципа превентивной хирургии -«операция впереди осложнения» выявил несостоятельность традиционных схем эндоскопического ведения пациентов, страдающих этой патологией [В.С.Савельев и соавт., 1977, 1985; Е.Д. Федоров и соавт., 2001, 2002]. В доступных источниках литературы мы не нашли четких сведений, предлагающих схемы активного дифференцированного эндоскопического исследования верхних отделов пищеварительного тракта этой категории больных, выявляющих макроскопические и гистологические проявления безуспешности проводимой противоязвенной терапии и определяющих необходимость (вид и сроки) выполнения прецизионного хирургического лечения [Ю.М.Панцирев и соавт. 1995-2003; В.Н.Сотников и соавт., 2000;

C.Rollhauser, D.Flesher, 1998, 2000]. Высокая информативность рентгеп-эндоскопического диагностического комплекса привела к его широкому использованию в современной клинической практике [Ю.И.Галлингер, 1990; Э.А.Годжелло, 2002; А.А.Соколов и соавт., 2002; A.M.Van Berkel, C.Boland, W.K.Redekop, 1998]. Однако недооценены и требуют анализа возможности эндоскопического исследования пациентов с ЯБ ДПК, сочетающегося с рентгенконтрастированием патологических участков, неблагополучных в плане развития деструктивных осложнений дуоденальной язвы.

На основании вышеизложенного целью исследования стало повышение эффективности хирургического лечения язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом, путем объективизации эндоскопических критериев, определяющих необходимость выполнения ор-ганосохраняющего хирургического лечения - радикальной дуоденопла-стики.

Задачи исследования:

1. Оценить состояние гастродуоденального перехода по данным комплексного эндоскопического исследования пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

2. Охарактеризовать визуальные и морфологические изменения слизистой оболочки пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки у пациентов с разной степенью выраженности дуоденального стеноза до и после радикальной дуоденопластики.

3. Провести сопоставительный анализ результатов эндоскопической и рентгенологической диагностики пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом в сравнении с данными интраоперационного исследования.

4. Сравнить результаты эндоскопического исследования пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки у больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом, после выполнения мостовидной и сегментарной дуоденопластики.

5. Разработать алгоритм эндоскопического мониторинга для больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

Новизна исследования. В настоящей работе впервые:

1. Систематизированы патоморфологические изменения верхних отделов пищеварительного тракта, диагностированные эндоскопически у пациентов с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом различной степени выраженности.

2. Предложена методика эндоскопического исследования дна дуоденальной язвы, позволяющая прогнозировать вероятность кровотечения и выявлять нарушение целостности стенки двенадцатиперстной кишки при формировании дуоденальных свищей и прикрытых перфораций.

3. Разработана схема эндоскопического мониторинга больных язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

4. Прослежены видимые при эндоскопическом осмотре патологические изменения верхних отделов пищеварительного тракта у больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом до и после выполнения мостовидной и сегментарной радикальной дуоденопласти-ки.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Пациентам с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом необходим активный эндоскопический мониторинг верхних отделов пищеварительного тракта для оценки эффективности проводимых лечебных мероприятий и предупреждения развития острых осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

2. Эндоскопическое исследование дна дуоденальных язв, сформированных на фоне рубцового стеноза проксимального отдела двенадцатиперстной кишки с использованием инструментальных манипуляций: скарификации и/или отмывания фибрина, фистулографии повышает диагностическую информативность метода в выявлении скрытых осложнений язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, таких как перфорация, дуоденальный свищ, угроза кровотечения.

3. Прогрессирование развития дуоденального рубцового стеноза проксимального отдела двенадцатиперстной кишки вызывает развитие выраженных воспалительных и дисрегенераторных процессов в слизистой оболочке верхних отделов пищеварительного тракта, диагностируемых эндоскопически. Выполнение радикальной дуоденопластики в комплексе с патогенетически обоснованным консервативным лечением язвенной болезни вызывают инволюцию этих процессов в сроки от 6 месяцев до года.

Теоретическая значимость исследования Результаты исследования расширяют имеющиеся представления о патоморфологических изменениях, развивающихся при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом, что может служить теоретической основой для дальнейшего изучения и прогнозирования осложнений данной патологии.

Практическая значимость исследования Практическое значение работы заключается в уточнении эндоскопических критериев язвенной болезни двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом, позволяющих своевременно определить показания к ор-ганосохраняющему хирургическому лечению. При разработке фрагмента диссертации создано предполагаемое изобретение на способ диагностики язвенно-деструктивных осложнений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки. В связи с этим подана и находится на рассмотрении в Федеральном институте промышленной собственности заявка № 2006125142 с приоритетом от 12. 07. 2006 г. («Способ диагностики язвенно-деструктивных осложнений при язвенной болезни двенадцатиперстной кишки», приложение № 3.3). На основании результатов, проведенного исследования, разработана схема эндоскопического мониторинга больных с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки, осложненной стенозом.

Сведения о практическом использовании результатов исследования

По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 1 статья в реферируемом журнале (приложение № 2).

Основные результаты исследования доложены на IV конференции молодых ученых Кубани «Актуальные проблемы эксперементальной и клинической гастроэнтерологии» (г. Краснодар 29. 12. 2003г), на учредительном съезде Российского общества хирургов-гастроэнтерологов «Физиология и патология заболеваний пищевода» (г. Сочи 03. 11. 2004г), на 5 и 6 научно-практических конференциях молодых ученых и студентов Краснодарского края «Медицинская наука и здравоохранение» (г. Анапа, 21-23. 04. 2004г и 21-23 04 2005г). Результаты исследования внедрены и используются в работе отдела интраскопической хирургии ФГУ «Российский центр функциональной хирургической гастроэнтерологии Россздра-ва» (г. Краснодар, ул. 1 Мая, 167), эндоскопического отделения Краснодарской краевой клинической больницы имени проф. С.В.Очаповского (г. Краснодар, ул. 1 Мая, 167), а также отделения эндоскопии МУЗ «Краснодарская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» (г. Краснодар, ул. 40 лет Победы), (приложение № 3.2).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндоскопические критерии показаний к радикальной дуоденопластике при язвенной болезни двенадатиперстной кишки, осложненной стенозом"

ВЫВОДЫ:

1. Формирование компенсированного сегментарного рубцового стеноза проксимального отдела ДПК инициирует нарушение функции привратника и кардии, что приводит к появлению дуодено-гастрального рефлюкса и пептического рефлюкс-эзофагита.

2. Различная локализация и степень сужения рубцового стеноза ДПК вызывает отличающиеся нарушения функции привратника, диагностируемые эндоскопически. Базальная локализация стеноза приводит к спазму привратника из-за распространения рубцово-язвенного процесса на пило-рический сфинктер. Формирование медиального или дистального полисегментарного декомпенсированного рубцового стеноза ДПК сопровождается дилятацией привратника, вплоть до его полного «исчезновения» при эндоскопическом осмотре, и антрализацией надстенотического отдела ДПК.

3. Патологическая ротация секторов проксимального отдела ДПК, диагностируемая эндоскопически, является патогномоничным признаком язвы, сформированной в зоне стеноза и осложненной пенетрацией.

4. В слизистой оболочке надстенотического отдела ДПК у пациентов с декомпенсированным полисегментарным стенозом и признаками дуоденальной антрализации морфологически диагностировано дисрегенератор-ное изменение - метаплазия дуоденального эпителия по пилорическому типу, являющаяся одним из факторов образования гигантских длительно незаживающих язв ДПК.

5. Эндоскопическое исследование дна язвы с использованием инструментальных манипуляций по удалению некротического детрита в сочетании при необходимости с полипозиционной фистулографией позволяет обнаружить и дифференцировать деструктивные осложнения ЯБ ДПК, такие как перфорация дуоденальной язвы, дуоденальный свищ и вероятность угрозы кровотечения.

6. Комплексное использование эндоскопического и рентгенологического методов в исследовании больных с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, дает более объективную информацию о патоморфологическом и функциональном состоянии верхних отделов пищеварительного тракта. Рентгенологическая диагностика особенно актуальна у пациентов с декомпенсиро-ванным дуоденальным стенозом при невозможности проведения эндоскопа за зону сужения. Исследование обладает более высокой диагностической эффективностью в определении сопутствующей ЯБ ДПК патологии -грыжи пищеводного отверстия диафрагмы.

7. После выполнения мостовидной радикальной дуоденопластики пациентам с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, эндоскопически положительная патоморфологическая динамика, характеризующаяся уменьшением проявлений пептического рефлюкс-эзофагита и рефлюкс-гастрита, наблюдается у большинства больных в сроки от 1 до 6 месяцев. В эти же сроки для данной группы пациентов характерно восстановление функции привратника и сокращение объема желудка. После выполнения сегментарной радикальной дуоденопластики больным с полисегментарным декомпенси-рованным стенозом ДПК подобная динамика наблюдалась в более поздние сроки - от 6 месяцев до 1 года.

8. Применение комплексной эндоскопической диагностики у пациентов с ЯБ ДПК, осложненной стенозом, позволяет определить необходимость выполнения радикальной дуоденопластики в оптимальные сроки. Радикальная дуоденопластика выполняется в экстренном порядке больным с обнаруженными признаками: 1) сочетания дуоденального стеноза с прикрытой перфорацией язвы ДПК; 2) угрозы кровотечения из дуоденальной язвы, сформированной на фоне рубцового стеноза. Органосохраняющее хирургическое лечение осуществляется в срочном порядке пациентам с ЯБ ДПК, осложненной декомпенсированным стенозом, а также при сочетании рубцового стеноза ДПК и дуоденального свища. Радикальная дуоденопла-стика выполняется в плановом порядке больным с ЯБ ДПК, осложненной компенсированным или субкомпенсированным стенозом без признаков его сочетания с острым осложнением заболевания.