Автореферат и диссертация по медицине (14.00.27) на тему:Эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении и профилактике гнойно-воспалительных осложнений после замещения дефектов губы по Брунсу

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении и профилактике гнойно-воспалительных осложнений после замещения дефектов губы по Брунсу - диссертация, тема по медицине
Брежнев, Владимир Федорович Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.27
 
 

Оглавление диссертации Брежнев, Владимир Федорович :: 2006 :: Москва

Введение.

Глава 1. Актуальность исследования (обзор литературы).

Глава 2. Методы обследования и лечения.

- Методы обследования.

- Методы лечения.

Глава 3. Характеристика клинического материала и этапы лечения рака губы III-IV стадии.

- Клиническая характеристика наблюдаемых больных.

- Предоперационный период.

- Оперативное вмешательство.

- Послеоперационный период.

Глава 4. Послеоперационные осложнения и обоснование эндолимфатической лекарственной терапии.

-Обоснование применения эндолимфатической лекарственной терапии.

Глава 5. Применение эндолимфатической лекарственной терапии у больных с замещением дефекта губы по Брунсу.

 
 

Введение диссертации по теме "Хирургия", Брежнев, Владимир Федорович, автореферат

Актуальность исследования. Рак губы - наиболее частая (25-30% случаев) злокачественная опухоль полости рта. В России в 2000 году у 16% больных рак губы выявлен в Ш-IV стадиях (Кабаков Б.Д. 2000, Ермолаев И.И. 2001).

Причинами запоздалой диагностики является отсутствие онкологической настороженности у врачей общей лечебной сети, недостаточная санитарно-просветительная работа в ряде регионов с низкой культурой населения, и позднее обращение к врачу (Лызиков А.Н. 2000, Апанасевич В.И. 2001, Карапетян И.С. 2003, Dimery Y.W. 1993, Hong W.K. 1998).

Зачастую основным методом лечения рака губы III-IV стадии является оперативное вмешательство, приводящее к большим косметическим дефектам лица (Неробеев А.И. 2000, Воробьев Ю.И. 2002).

Хейлопластика - обязательный компонент хирургического лечения рака губы. Возможность восстановления форм губ после удаления опухоли всегда имеет определенные пределы. Частично эту задачу позволяет решить проведение реконструктивных операций с использованием разнообразных донорских зон (Аниськина B.C. 2003, Губайдуллина Е.Я. 2004, Цегельник JI.H. 2004).

Основная масса больных с III-IV стадией рака губы до операции подвергается лучевой терапии, что способствует развитию склероза сосудов, фиброзу тканей, поражению нервной ткани, клеток паренхимы миофибробластов и подавлению местных иммунных реакций. При развитии послеоперационных гнойно-воспалительных осложнений они надолго выбывают из активной жизнедеятельности (Танеева А.Ш. 2000, Александров Н.М. 2001, Hoffinan J. 2002, Baghi М. 2003).

Вторичное заживление ран на лице приводит к деформациям последнего и тяжело отражается на психическом состоянии пациента в любом возрасте (Карвасарский Б.Д. 1990, Барденштейн Л.М. 1998, Liebowitz M.R. 1994).

При наличии и нарастании депрессии снижается продуктивность трудовой деятельности, что оценивается по количеству сокращенных и пропущенных по болезни рабочих дней (Михайлова В.В. 1998, Цыганков Б.Д. 2004, ThaseM-E., 1999).

Это указывает на то, что проблема послеоперационных осложнений еще далека до своего завершения. В связи с этим все новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую значимость.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ.

Улучшить результаты лечения рака губы III-IV стадии путем эндолимфатического введения лекарственных препаратов в комплексной терапии этой группы больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить причины, приводящие к неудовлетворительным результатам лечения больных с раком нижней или верхней губы III-IV стадии.

2. Обосновать целесообразность проведения эндолимфатической лекарственной терапии у больных оперированных по поводу рака губы с одномоментным замещением образовавшегося дефекта по Брунсу.

3. Выработать наиболее правильную лечебную тактику у больных с раком нижней или верхней губы III-IV стадии.

4. Оценить эффективность эндолимфатической лекарственной терапии в сочетании с комбинированным методом лечения больных раком губы Ш-ГУ стадии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Обоснована и применена в клинической практике методика эндолимфатической лекарственной терапии для улучшения течения послеоперационного периода у больных раком губы III-IV стадии. Изучены особенности течения послеоперационного периода при использовании эндолимфатической лекарственной терапии в комбинированном лечении данной патологии.

Определены наиболее значимые факторы риска, способствующие развитию гнойно-воспалительных осложнений после замещения дефектов нижней или верхней губы по Брунсу.

Выявлены преимущества эндолимфатического введения антибиотиков, позволяющие создать достаточную подавляющую концентрацию препарата в очаге воспаления для большинства потенциальных возбудителей воспалительных процессов.

Обоснованы показания и схемы эндолимфатического введения антибиотиков и иммуномодуляторов в комплексном лечении и профилактике послеоперационных осложнений гнойно-воспалительных осложнений после пластики губы по Брунсу.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Проведен сравнительный анализ применяющихся в клинике методов лечения рака нижней или верхней губы III-IV стадий, результаты которого позволили вскрыть причины неудовлетворительных результатов лечения этой патологии.

Разработанные в диссертации программы-алгоритмы действий позволяют определить наиболее рациональную тактику ведения больных с данной патологией. Правильный выбор лечебной тактики и индивидуализация применения предложенных схем с учетом особенностей каждого случая дают возможность значительно улучшить результаты лечения этих больных.

Результаты собственных исследований дали нам возможность объективно оценить клиническую эффективность методов воздействия на воспалительный процесс в комплексе лечебных мер при выполнении пластики губы по Брунсу.

Дифференцированный и комплексный подход к лечению больных позволил значительно улучшить его непосредственные результаты: уменьшить количество ранних послеоперационных осложнений, сократить сроки лечения больных.

Предложенный комплекс лечебных мероприятий при оказании помощи больным с раком губы III-IV стадии прост, экономичен, дает хорошие результаты лечения и может быть рекомендован к широкому использованию в онкологии и челюстно-лицевой хирургии.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Применяемые традиционные методы для профилактики и лечения послеоперационных осложнений при раке нижней или верхней губы III-IV стадии недостаточно эффективны.

2. Путем сравнительной оценки применяемых в клинике методов лечения рака губы III-IV стадии вскрыты причины неудовлетворительных исходов заболевания, разработаны пути их профилактики.

3. Замещение дефектов губы сопровождается инфицированием, как неклостридиальной анаэробной микрофлорой, так и её ассоциацией с факультативными микроорганизмами.

4. Дифференцированный подход к больным с последними стадиями рака губы дает возможность осуществить индивидуальный подход к лечению.

5. Использование при хирургическом лечении рака губы эндолимфатической лекарственной терапии позволяет сократить сроки лечения больных и значительно улучшить исходы заболевания.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ.

Разработанные методы эндолимфатического введения лекарственных препаратов применяются в хирургических и онкологических отделениях городских клинических больниц №33 и № 40 Департамента Здравоохранения г.Москвы. Основные положения диссертациии используются при чтении лекций и проведения практических занятий на кафедрах госпитальной хирургии лечебного факультета и на кафедре оперативной хирургии и топографической анатомии ГОУ ВПО МГМСУ Росздрава.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Результаты исследования и основные положения диссертации доложены на:

1. Научно-практической конференции, посвященной 35-летию лечебного факультета МГМСУ на тему: «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической медицины». Москва, 2004.

2. Научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф, анестезиологии и реаниматологии Московского Государственного медико-стоматологического университета, Москва, ноябрь 2005.

ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ.

Опубликованы 3 научные работы по материалам, представляемой к защите диссертации.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ.

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 159 отечественных и 172 иностранных работы. Текст диссертации изложен на 134 страницах машинописи, иллюстрирован 12 таблицами, 5 диаграммами и 25 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Эндолимфатическая лекарственная терапия в лечении и профилактике гнойно-воспалительных осложнений после замещения дефектов губы по Брунсу"

ВЫВОДЫ

1. Выявлена корреляция между увеличением суммарных очаговых доз лучевой терапии, наличием не санированной ротовой полости и количеством неудовлетворительных результатов пластического этапа хирургического лечения больных раком губы III-IV стадии.

2. Эндолимфатическое введение антибактериальных препаратов позволяет в 2-3 раза снизить дозовую нагрузку антибиотика на макроорганизм и увеличивает его содержание в воспаленных тканях губы и десны, а также позволяет сохранять терапевтическую концентрацию препарата более 12 часов, что выгодно отличает этот метод от внутримышечных инъекций.

3. У больных оперированных по поводу рака губы III-IV стадии, с замещением образовавшегося дефекта по Брунсу проведение санации ротовой полости, близкофокусной рентгенотерапии и дистанционной гамма-терапии в суммарной очаговой дозе не более 40-45 Грей до операции и эндолимфатической лекарственной терапии позволяет добиться снижения ранних послеоперационных осложнений.

4. Результаты применения эндолимфатической лекарственной терапии при комбинированном лечении больных с местно-распространенными злокачественными опухолями губы III-IV стадии свидетельствуют о том, что одномоментное замещение образовавшихся дефектов по Брунсу улучшает функциональные и косметические результаты лечения, расширяет возможности проведения более радикальных хирургических вмешательств и в среднем сокращает сроки лечения таких больных на 2 койко-дня.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При лечении больных раком губы III-IV стадий на 1 этапе целесообразно проводить близкофокусную рентгенотерапию, а после уменьшения размера первичного очага и стихания лучевых реакций показано проведение оперативного пособия с замещением образовавшегося дефекта по Брунсу. При отсутствии эффекта от лучевой терапии на 1 этапе (СОД 20 Грей), больным с раком губы показано оперативное вмешательство.

Для снижения ранних послеоперационных осложнений необходима санация ротовой полости, близкофокусная и/или дистанционная гамма-терапия в суммарной очаговой дозе не более 40 Грей за 2 этапа, профилактика и лечение лучевых осложнений (лейкопения, лучевой эпителиит, кандидозные поражения полости рта) у больных, нуждающихся в оперативном лечении злокачественных новообразований губы.

Наиболее позитивный эффект эндолимфатических инфузий для профилактики и лечения ранних гнойно-воспалительных осложнений после операций по поводу рака губы III-IV стадий достигается при сочетании антибиотика широкого спектра действия, препарата группы тинидазола и иммуностимуляторов.

Эндолимфатическое введение антибиотиков и иммуностимуляторов (тактивин), целесообразно осуществлять 1 раз в сутки. Перед введением антибиотика желательно в закатетеризированный лимфатический сосуд ввести 5000 Ед гепарина. В качестве растворителя для вводимых эндолимфатически препаратов следует отдавать предпочтение физиологическому раствору, который не вызывает парез мышц лимфангионов.

При развившимся некрозе лоскутов со щеки, используемых для замещения дефектов губы необходима некрэктомия с последующим консервативным лечением, а через 2-3 месяца возможна повторная пластическая операция.