Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Эндолимфатическая антибактериальная профилактика гнойных осложнений асептического панкреонекроза.

ДИССЕРТАЦИЯ
Эндолимфатическая антибактериальная профилактика гнойных осложнений асептического панкреонекроза. - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Эндолимфатическая антибактериальная профилактика гнойных осложнений асептического панкреонекроза. - тема автореферата по медицине
Алиев, Гаджимурад Набиевич Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Алиев, Гаджимурад Набиевич

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИКО-СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ А.И.ЕВДОКИМОВА

04201356692 На пРавахРУкопис11

Алиев Гаджимурад Набиевич

ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ АСЕПТИЧЕСКОГО

ПАНКРЕОНЕКРОЗА

Специальность: 14.01.17-хирургия

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор Уртаев Бексолтан Махарбекович

Москва 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

Список сокращений...................................................................4

Введение..................................................................................5

ГЛАВА 1. Актуальность исследования. Современные подходы к лечению и патогенезу острого панкреатита (обзор литературы)..........13

1.1 Современное состояние проблемы методов лечения острого панкреатита..................................................................................................13

1.2 Этиопатогенез острого панкреатита..........................................19

1.3 Состояние и роль иммунной системы в патогенезе острого панкреатита........................................................................23

1.4 Роль лимфатической системы в патогенезе острого панкреатита.........................................................................26

1.5 Лимфогенные методы лечения воспалительных заболеваний органов брюшной полости..................................................................31

Глава 2. Материал и методы исследования......................................36

2.1 Общая характеристика больных.................................................36

2.2 Характеристика методов исследования......................................44

2.2.1 Характеристика инструментальных методов исследования..............45

2.2.2 Характеристика лабораторных методов....................................:47

2.2.3 Характеристика иммунологических методов..............................48

2.3 Методы лечения острого панкреатита.........................................50

2.3.1 Методика катетеризации периферического лимфатического

сосуда.......................................................................................52

2.4 Статистический метод обработки материалов...............................55

Глава 3. Результаты исследований...................................................56

3.1 Исследование концентрации цефтриаксона в крови и перитонеальной жидкости при внутривенном и эндолимфатическом введении у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита...........................56

3.2 Результаты иммунологических показателей у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита после традиционной и эндолимфатической терапии...........................................................64

3.3 Характеристика и результаты исследования биологически активных веществ в перитонеальной жидкости у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита............................................................71

Глава 4. Сравнительная оценка результатов лечения больных с асептическими формами деструктивного панкреатита по данным клинических и лабораторных исследований......................................80

4.1 Исследуемые больные и их характеристика.....................................80

4.2 Результаты лечения больных с асептическими формами

панкреонекроза.............................................................................85

Заключение...............................................................................103

Выводы....................................................................................112

Практические рекомендации........................................................113

Список литературы.....................................................................114

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ:

AJTT - аланинаминотрансфераза ACT - аспартатаминотрансфераза ЖКБ - желчнокаменная болезнь БДС - большой дуоденальный сосочек ОП - острый панкреатит ОДП - острый деструктивный панкреатит ПОН - полиорганная недостаточность МСМ - молекулы средней массы

ЭЛАТ - эндолимфатическая антибактериальная терапия

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

ИВЛ - искусственная вентиляция легких

ИБС - ишемическая болезнь сердца

РДС - респираторный дистресс-синдром

ГЛП - грудной лимфатический проток

ЦИК - циркулирующие иммунные комплексы

ИФА - иммуноферментный анализ

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭГДС - эзофагогастродуоденоскопия

РПХГ - ретроградная панкреатохолангиография

ЧЧМХС - чрескожно-чреспеченочная микрохолецистостомия

СЭМНП - сканирующая электронная микроскопия нативных препаратов

Ig - иммуноглобулин

SAPS - Simplified Acute Physiology Score

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования

В настоящее время лечение больных с панкреонекрозом продолжает оставаться одним из самых сложных и дискутабельных вопросов неотложной хирургии органов брюшной полости, что обусловлено его широким распространением и крайне высокой летальностью. У 55-60 % больных панкреонекрозом, несмотря на интенсивное лечение, происходит инфицирование очагов деструкции (Beger H.G., 2007, Golub R., 2007). Сохраняется довольно отчетливая тенденция к увеличению числа больных с инфицированными формами деструктивного панкреатита (Ярема И.В. и соавт., 2005; Дибиров М.Д. и соавт., 2008; Савельев B.C., 2000). Инфекционные осложнения составляют 80 % причин смерти больных с панкреонекрозом. Именно эти пациенты представляют наибольшую проблему в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах группу больных (Шабунин A.B., Бедин В.В., Шиков Д.В. и др., 2009). Основной причиной летальности у этой наиболее тяжелой категории больных по-прежнему остаются ранние токсемические и поздние септические осложнения деструктивного панкреатита (Ярема И.В, Уртаев Б.М. и соавт., 1999; Нестеренко Ю.А., Лищенко А.Н., 2003). Острый панкреатит относится к тяжелым заболеваниям в структуре острых хирургических заболеваний и по частоте возникновения в настоящее время занимает третье место после острого аппендицита и острого холецистита (Ермолов A.C. и др., 2001). Проблема лечения острого панкреатита остается крайне актуальной и продолжает привлекать к себе внимание хирургов. Несмотря на активное развитие хирургии поджелудочной железы, появление современных методов исследования, новой патогенетически обоснованной медикаментозной терапии, летальность от этого заболевания даже в клиниках крупных мегаполисов достигает 13% и более (Ярема И.В., Уртаев Б.М. 2010; Дибиров М.Д., 2005; Савельев B.C. и соавт. 2001; Урсов А.Д. и соавт., 2001).

Диагноз асептического панкреонекроза является абсолютным показанием к назначению антибактериальных препаратов, создающих эффективную бактерицидную концентрацию в зоне патологического очага с широким спектром действия относительно всех этиологически известных и значимых возбудителей (Савельев В. С., 1999; Брискин Б.С., и соавт., 2002; Яковлев C.B., 2008). Несмотря на достаточно высокую эффективность комбинаций различных видов антибактериальных препаратов в лечении внутрибрюшной инфекции, эта тактика не лишена недостатков, что обусловлено побочными эффектами и развитием резистентности (Белобородов В.Б., 2002; Barie PS, Dellinger EP et al., 1997; Chang DC, Wilson SE., 1997). Действие антибиотика во многом зависит от его способности проникать и кумулировать в инфицированные органы и ткани, что в свою очередь определяется фармакодинамической характеристикой антибактериального препарата и способами его введения (Ярема И.В., Мержвинский И.А., Басанов Р.В., 2001; Выренков Ю.Е., Шевхужев З.А., Юсупов И.А., 2007). Только своевременно начатая и интенсивная терапия может предупредить гнойные осложнения, позволяет добиться асептического течения заболевания. В настоящее время в мировой практике известно много способов антибиотикотерапии при гнойно-воспалительных заболеваниях. Такие методы как внутримышечное и внутривенное введение препарата, при остром деструктивном панкреатите не отвечают всем требованиям и недостаточно эффективны (Навашин С.М., 1988). Трудность достижения высокой концентрации обусловлена особенностями фармакокинетики имеющихся препаратов и отсутствием эффективных способов их направленного транспорта в воспалительный фокус, данная ситуация вынуждает хирургов использовать массивные дозы антибактериальных препаратов, которые в большинстве случаев вызывают выраженный цитостатический и токсический эффекты, усиливая при этом иммунодепрессию (Ярема И.В., 2005; Навашин С.М. 1988; Лохвицкий C.B. и соавт. 1992). Возросшее количество, а также значительное число гнойно-

септических осложнений диктует необходимость поиска новых путей улучшения результатов комплексного лечения больных панкреонекрозом. Воздействие антибактериальными препаратами на лимфатическую систему явилось одним из приоритетных и кардинальных направлений в медицине (Панченков Р.Т. и соавт., 1984; В.В. Куприянов, 1983). В патогенезе воспалительного процесса активное участие принимает лимфатическая система, в нее из очага воспаления поступают продукты токсического распада, патогенные микроорганизмы и их метаболиты. В результате этого лимфатическая система становится не только проводником, но и местом массивного размножения патогенной микрофлоры, что диктует необходимость создания высокой терапевтической концентрации антибиотика в лимфатических узлах (Выренков Ю.Е., 1981). Эндолимфатическая антибиотикотерапия позволяет насыщать лимфатическую систему низкомолекулярными антибиотиками (Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е., и соавт., 1981). При лечении целого ряда гнойно-воспалительных заболеваний этот метод оказался высокоэффективным (Ярема И.В., Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е. и соавт., 1984-2007; Белужников А.Б., 2008). Положительное действие эндолимфатической антибиотикотерапии при самых различных воспалительных процессах подтверждено большим количеством исследований (Ярема И.В., 1984-2007 Буянов; В.М., 1987; Выренков Ю.Е., 1981; Гринберг A.A., 2000; Лучшев В.И., 2006; Slusarczyk К, 2001). Высокая эффективность эндолимфатической терапии в лечении и профилактики целого ряда воспалительных заболеваний, доказанная многочисленными клинико-экспериментальными исследованиями, свидетельствуют о перспективности применения эндолимфатической антибиотикопрофилактики гнойных осложнений в комплексе лечебных мероприятий у больных с асептическими формами панкреонекроза. Не вызывает сомнений о необходимости внедрения в комплекс лечебных мероприятий иммунокорригирующей терапии, направленной на регулировку дисбаланса иммунокомпетентных клеток

(Ярема И.В. и соавт., 1999; Выренков Ю.Е., 2007; Брискин Б.С., 2004; Jekic М. et all, 1994). Таким образом, исходя из вышеизложенного новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую помощь.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с асептическими формами панкреонекроза путем проведения эндолимфатической антибактериальной профилактики гнойных осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить фармакокинетику антибактериального препарата цефтриаксона при эндолимфатическом и внутривенном способах его введения в условиях асептического панкреонекроза путем определения его концентрации в плазме и перитонеальной жидкости.

2. Исследовать биологически активные ингредиенты (гистамин, серотонин, гепарин) в перитонеальной жидкости у больных с асептическим панкреонекрозом до и после эндолимфатической терапии

3. Определить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с асептическими формами панкреонекроза путем проведения эндолимфатической иммунокорригирующей терапии.

4. Оценить эффективность эндолимфатической антибактериальной профилактики и иммунокорригирующей терапии у больных с асептическими формами панкреонекроза по сравнению с традиционными методами лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что при эндолимфатическом введении антибиотика больным с асептическими формами панкреонекроза удается добиться высоких концентраций антибиотика в плазме и перитонеальной жидкости,

значительно превышающих концентрации по сравнению с внутривенным введением препарата.

С целью профилактики гнойных осложнений у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита проведена эндолимфатическая антибиотикопрофилактика.

Установлено, что эндолимфатическое введение имунофана позволяет нормализовать показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета, путем повышения уровня Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов, нормализации иммунорегуляторного индекса значительно раньше, чем при его подкожном введении.

Количественно определены в перитонеальной жидкости биоамины, рассматривая их как критерии целесообразности проводимой эндолимфатической терапии.

Выявлена клиническая эффективность эндолимфатической антибиотикопрофилактики гнойных осложнений асептического панкреонекроза, проявившаяся в снижении числа гнойных осложнений, в более ранней нормализации уровня лейкоцитов в периферической крови, амилазы, С-реактивного протеина, нормализации уровня биологически активных веществ в перитонеальной жидкости, а также регрессия температурной реакции наступает в более ранние сроки у тех больных с асептическими формами панкреонекроза, которым проводилась эндолимфатическая антибиотикопрофилактика.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Доказана эффективность эндолимфатической

антибиотикопрофилактики на основании фармакокинетических показателей цефтриаксона у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита.

Выявлены критерии, показывающие нормализацию биологически активных веществ в перитонеальной жидкости при эндолимфатической

терапии.

Результаты клинических и лабораторных исследований позволили обосновать и внедрить эндолимфатическую антибактериальную терапию с целью профилактики гнойных осложнений у больных с асептическими формами панкреонекроза.

Количество гнойных осложнений, повторных оперативных вмешательств, частота летальных исходов и длительность стационарного лечения в группе больных с асептическими формами панкреонекроза, которым проводилась эндолимфатическая антибактериальная профилактика ниже, чем в группе сравнения, где больным проводилось традиционное лечение.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эндолимфатическая антибиотикопрофилактика цефтриаксоном в условиях асептического панкреонекроза способствует накоплению более высоких концентраций антибиотика в плазме крови и перитонеальной жидкости по сравнению с традиционными методами введения.

2. Эндолимфатическая терапия позволяет добиться нормализации биологически активных веществ: гистамина, серотонина, гепарина в перитонеальной жидкости, являющиеся критериями эффективности проводимой терапии.

3. Эндолимфатическая иммунокорригирующая терапия у больных с асептическим панкреонекрозом позволяет добиться нормализации иммунологических показателей в более ранние сроки.

4. Предложенная схема лечения позволяет улучшить результаты лечения больных с асептическими формами панкреонекроза путем снижения числа гнойных осложнений, повторных операций, число летальных исходов и продолжительности лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований внедрены в клиническую практику хирургического и реанимационного отделений городской клинической больницы № 40 ДЗ г. Москвы, являющейся клинической базой кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций студентам, интернам, ординаторам на кафедре госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертационных исследований изложены и обсуждены на:

1. IV Съезде лимфологов России, 15-17 сентября 2011 г., Москва.

2. Научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова, 18-19 мая 2012 г., Москва.

3. VI Совместной научно-практической конференции ДЗ г. Москвы, управления здравоохранения ВАО, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии л/ф и медицины катастроф МГМСУ. Москва, сентябрь 2012 г.

4. Совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф и мобилизационной подготовки населения, производственной и клинической трансфузиологии, оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ имени А.И. Евдокимова и врачей городских клинических больниц №14 им. В.Г. Короленко, №40 и №54 Департамента здравоохранения г. Москвы. Москва, 22 марта 2013 г.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие автора в работе составляет более 80%. Сбор данных литературы по теме диссертации, создание электронной базы данных клинического материала и ее анализ, лабораторные исследования, внедрение разработанных рекомендаций в клиническую практику, проведении эндолимфатической лекарственной терапии и медико-статистического анализа полученных результатов проведены лично.

Автореферат диссертации по медицине на тему Эндолимфатическая антибактериальная профилактика гнойных осложнений асептического панкреонекроза.

На правах рукописи

Алиев Гаджимурад Набиевич

ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКАЯ АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ ПРОФИЛАКТИКА ГНОЙНЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ АСЕПТИЧЕСКОГО ПАНКРЕОНЕКРОЗА

14.01.17 - хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 2013

Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии (зав. кафедрой -член-корреспондент РАМН, заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Ярема И.В.) лечебного факультета ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» (ректор - заслуженный врач РФ, доктор медицинских наук, профессор Янушевич О.О.) Минздрава России.

Научный руководитель:

Уртаев Бексолтан Махарбекович доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой производственной и клинической трансфузиологии ФПДО ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Официальные оппоненты:

Яковенко Игорь Юрьевич доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой общей хирургии ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России.

Москаленко Вячеслав Иванович доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, заведующий хирургическим отделением с операционным блоком и стерилизационной для больных хирургическими гнойными заболеваниями ФГКУ «Главный военный клинический госпиталь имени академика H.H. Бурденко Министерства обороны Российской Федерации».

Ведущее учреждение: ГБОУ ВПО «Российский национальный исследовательский медицинский университет им. Н.И. Пирогова» Минздрава России.

Защита состоится « 4 »_июня_2013 г. в 14:00 на заседании

диссертационного совета Д 208.041.02 созданного на базе ГБОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова» Минздрава России по адресу: 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а.

Автореферат разослан «30 » апреля_2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Ярема В.И.

Список сокращений

ЖКБ - желчнокаменная болезнь

ОП - острый панкреатит

ОДП - острый деструктивный панкреатит

МСМ - молекулы средней массы

ЭЛАТ - эндолимфатическая антибактериальная терапия

ИРИ - иммунорегуляторный индекс

УЗИ - ультразвуковое исследование

РПХГ - ретроградная панкреатохолангиография

ПСТ - папиллосфинктеротомия

ЧЧМХС - чрескожно-чреспеченочная микрохолецистостомия СЭМНП - сканирующая электронная микроскопия нативных препаратов ^ - иммуноглобулин

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРС!ВЬННАЯ

библиотека общдЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В настоящее время лечение больных с панкреонекрозом продолжает оставаться одним из самых сложных и дискутабельных вопросов неотложной хирургии органов брюшной полости, что обусловлено его широким распространением и крайне высокой летальностью. У 55-60 % больных панкреонекрозом, несмотря на интенсивное лечение, происходит инфицирование очагов деструкции (Beger H.G., 2007, Golub R., 2007).

Сохраняется довольно отчетливая тенденция к увеличению числа больных с инфицированными формами деструктивного панкреатита (Ярема И.В. и соавт., 2005; Дибиров М.Д. и соавт., 2008; Савельев B.C., 2000). Инфекционные осложнения составляют 80 % причин смерти больных с панкреонекрозом. Именно эти пациенты представляют наибольшую проблему в диагностическом, лечебном и экономическом аспектах группу больных (Шабунин A.B., Бедин В.В., Шиков Д.В. и др., 2009).

Основной причиной летальности у этой наиболее тяжелой категории больных по-прежнему остаются ранние токсемические и поздние септические осложнения деструктивного панкреатита. Проблема лечения острого панкреатита остается крайне актуальной и продолжает привлекать к себе внимание хирургов (Ярема И.В., Уртаев Б.М. 2010; Дибиров М.Д., 2005; Савельев B.C. и соавт. 2001; Урсов А.Д. и соавт., 2001).

Диагноз асептического панкреонекроза является абсолютным показанием к назначению антибактериальных препаратов, создающих эффективную бактерицидную концентрацию в зоне патологического очага с широким спектром действия относительно всех этиологически известных и значимых возбудителей (Яковлев C.B., 2008; Брискин Б.С., и соавт., 2002; Савельев В. С., 1999).

Воздействие антибактериальными препаратами на лимфатическую систему явилось одним из приоритетных и кардинальных направлений в медицине (Панченков Р.Т. и соавт., 1984; В.В. Куприянов, 1983). В патогенезе

воспалительного процесса активное участие принимает лимфатическая система, в нее из очага воспаления поступают продукты токсического распада, патогенные микроорганизмы и их метаболиты. Эндолимфатическая антибиотикотерапия позволяет насыщать лимфатическую систему

низкомолекулярными антибиотиками (Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е., и соавт., 1981).

При лечении целого ряда гнойно-воспалительных заболеваний этот метод оказался высокоэффективным (Ярема И.В., Панченков Р.Т., Выренков Ю.Е. и соавт., 1984-2007; Белужников А.Б., 2008). Высокая эффективность эндолимфатической терапии в лечении и профилактики целого ряда воспалительных заболеваний, доказанная многочисленными клинико-экспериментальными исследованиями, свидетельствуют о перспективности применения эндолимфатической антибиотикопрофилактики гнойных осложнений в комплексе лечебных мероприятий у больных с асептическими формами панкреонекроза (Ярема И.В. и соавт., 1984-2007; Буянов В.М., 1987; Выренков Ю.Е., 1981; Гринберг А.А., 2000; Лучшее В.И., 2006; 81и5агсгук К, 2001).

Таким образом, исходя из вышеизложенного новые исследования в данном направлении являются актуальными и имеют большую практическую помощь.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Улучшить результаты лечения больных с асептическими формами панкреонекроза путем проведения эндолимфатической антибактериальной профилактики гнойных осложнений.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Изучить фармакокинетику антибактериального препарата цефтриаксона при эндолимфатическом и внутривенном способах его введения в условиях асептического панкреонекроза путем определения его концентрации в плазме и перитоиеалыюй жидкости.

2. Исследовать биологически активные ингредиенты (гистамин, серотонин,

гепарин) в перитонеальной жидкости у больных с асептическим панкреонекрозом до и после эндолимфатической терапии

3. Определить показатели клеточного и гуморального иммунитета у больных с асептическими формами панкреонекроза путем проведения эндолимфатической иммунокорригирующей терапии.

4,Оценить эффективность эндолимфатической антибактериальной профилактики и иммунокорригирующей терапии у больных с асептическими формами панкреонекроза по сравнению с традиционными методами лечения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Установлено, что при эндолимфатическом введении антибиотика больным с асептическими формами панкреонекроза удается добиться высоких концентраций антибиотика в плазме и перитонеальной жидкости, значительно превышающих концентрации по сравнению с внутривенным введением препарата.

С целью профилактики гнойных осложнений у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита проведена эндолимфатическая антибиотикопрофилактика.

Установлено, что эндолимфатическое введение имунофана позволяет нормализовать показатели как клеточного, так и гуморального иммунитета, путем повышения уровня Т- и В-лимфоцитов и иммуноглобулинов, нормализации иммунорегуляторного индекса значительно раньше, чем при его подкожном введении.

Количественно определены в перитонеальной жидкости биоамины, рассматривая их как критерии целесообразности проводимой эндолимфатической терапии.

Выявлена клиническая эффективность эндолимфатической антибиотикопрофилактики гнойных осложнений асептического панкреонекроза, проявившаяся в снижении числа гнойных осложнений, в более ранней нормализации уровня лейкоцитов в периферической крови, амилазы, С-реактивного протеина, нормализации уровня биологически активных веществ в

перитонеальной жидкости, а также регрессия температурной реакции наступает в более ранние сроки у тех больных с асептическими формами панкреонекроза, которым проводилась эндолимфатическая антибиотикопрофилактика.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ Доказана эффективность эндолимфатической антибиотикопрофилактики на основании фармакокинетических показателей цефтриаксона у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита.

Выявлены критерии, показывающие нормализацию биологически активных веществ в перитонеальной жидкости при эндолимфатической терапии.

Результаты клинических и лабораторных исследований позволили обосновать и внедрить эндолимфатическую антибактериальную терапию с целью профилактики гнойных осложнений у больных с асептическими формами панкреонекроза.

Количество гнойных осложнений, повторных оперативных вмешательств, частота летальных исходов и длительность стационарного лечения в группе больных с асептическими формами панкреонекроза, которым проводилась эндолимфатическая антибактериальная профилактика ниже, чем в группе сравнения, где больным проводилось традиционное введение препаратов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Эндолимфатическая антибиотикопрофилактика цефтриаксоном в условиях асептического панкреонекроза способствует накоплению более высоких концентраций антибиотика в плазме крови и перитонеальной жидкости по сравнению с традиционными методами введения препарата.

2. Эндолимфатическая терапия позволяет добиться нормализации биологически активных веществ: гистамина, серотонина, гепарина в перитонеальной жидкости, являющиеся критериями эффективности проводимой терапии.

3. Эндолимфатическая иммунокорригирующая терапия у больных с асептическим панкреонекрозом позволяет добиться нормализации иммунологических показателей в более ранние сроки.

4. Предложенная схема лечения позволяет улучшить результаты лечения больных с асептическими формами панкреонекроза путем снижения количества гнойных осложнений, повторных операций, число летальных исходов и продолжительности лечения.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Результаты исследований внедрены в клиническую практику хирургического и реанимационного отделений ГКБ № 40 ДЗ г. Москвы, являющейся клинической базой кафедры госпитальной хирургии лечебного факультета МГМСУ имени А.И. Евдокимова. Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе при проведении практических занятий и чтении лекций студентам, интернам, ординаторам на кафедре госпитальной хирургии ГБОУ ВПО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные материалы диссертационных исследований изложены и обсуждены на:

1. IV Съезде лимфологов России, 15-17 сентября 2011 г., Москва.

2. Научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова, 18-19 мая 2012 г., Москва.

3. VI Совместной научно-практической конференции ДЗ г. Москвы, управления здравоохранения ВАО, ГКБ № 54, кафедр госпитальной хирургии л/ф и медицины катастроф МГМСУ. Москва, сентябрь 2012 г.

4. Совместной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии, анестезиологии и реаниматологии, медицины катастроф и мобилизационной подготовки населения, производственной и клинической траисфузиологии, оперативной хирургии и топографической анатомии МГМСУ имени А.И. Евдокимова и врачей городских клинических больниц №14 им. В.Г.

Короленко, №40 и №54 Департамента здравоохранения г. Москвы. Москва, 22 марта 2013 г.

СТЕПЕНЬ ЛИЧНОГО УЧАСТИЯ В РАБОТЕ

Личное участие автора в работе составляет более 80%. Сбор данных литературы по теме диссертации, создание электронной базы данных клинического материала и ее анализ, лабораторные исследования, внедрение разработанных рекомендаций в клиническую практику, проведении эндолимфатической лекарственной терапии и медико-статистического анализа полученных результатов проведены лично. Оформление научных статей, выступления на конференциях, написание и оформление диссертационной работы выполнено автором самостоятельно.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертационной работы в научных изданиях опубликовано 5 работ, из них 2 - в журналах, входящих в «Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук».

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 174 отечественных и 82 иностранных работы. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 18 диаграммами и 5 рисунками. Работа выполнена на кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета (заведующий кафедрой - заслуженный деятель науки РФ, член-корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор Иван Васильевич Ярема) на базе городской клинической больницы № 40 г. Москвы. Лабораторные исследования выполнены в отделе оперативной хирургии и клинической лимфологии ГБОУ ДПО РМАПО Минздрава России (заведующий отделом - заслуженный деятель науки РФ, академик РАЕН, доктор медицинских наук, профессор Юрий Евгеньевич Выренков).

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа выполнена в четыре этапа. На первом этапе работы изучалась фармакокинетика антибиотика цефтриаксона путем определения его концентрации в крови и перитонеальной жидкости у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита при различных способах введения препарата. На втором этапе оценивалась эффективность эндолимфатической иммунокорригирующей терапии имунофаном у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита. На третьем этапе определялась концентрация биологически активных веществ (гистамина, серотонина и гепарина) в перитонеальной жидкости у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита. На четвертом этапе определялась клиническая эффективность предложенной методики лечения.

Характеристика клинического материала

За период с 2010 по 2013 год положен анализ результатов обследования и

лечения 110 пациентов от 20 до 82 лет с асептическими формами деструктивного панкреатита, находившихся на лечении в ГКБ №40 ДЗ г. Москвы, являющейся базой кафедры госпитальной хирургии МГМСУ им. А.И. Евдокимова. Все больные были госпитализированы по экстренным показаниям. Все больные были распределены по возрасту и полу (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по возрасту и полу (п=110)

Возраст Пол Всего

Мужчины Женщины абс. %

От 20 до 39 лет 50 14 64 58,1

От 40 до 59 лет 23 11 34 31

От 60 до 79 лет 5 7 12 10,9

Всего 78 32 110 100

Средний возраст больных 36,4±3,7 лет. Все наблюдаемые больные были разделены на две группы: основную и группу сравнения. В исследование не

включали следующих больных: пациентов с имеющимися грубыми нарушениями функций печени и почек, пациенты с первичным иммунодефицитом, а также длительно получающие иммуносупрессивные препараты в связи с основным или фоновым заболеванием, пациенты с повышенной чувствительностью к антибактериальным препаратам, больные, страдающие бронхиальной астмой, беременных и кормящих женщин. Из исследования были исключены пациенты с установленным фактом инфицированного панкреонекроза, также больные, умершие в течение первых суток после госпитализации, вследствие декомпенсации сопутствующей патологии.

В контрольной группе больных (55 человек) цефтриаксон вводился внутривенно в дозировке 2000 мг 1 раз в сутки в течении 7 суток. Имунофан вводили подкожно в дозировке 50 мкг однократно в течении 7 суток.

В основной группе (55 человек) проводилась эндолимфатическая антибактериальная профилактика цефтриаксоном в дозе 2000 мг 1 раз в сутки через катетеризированный периферический лимфатический сосуд на стопе. Также эндолимфатически вводился имунофан однократно в течение 7 суток. Препарат вводили при помощи автоматического инъектора в разведении 5 мл -0,9% натрия хлорида со скоростью 0,1-0,5 мл/мин. Также в обеих группах проводилась терапия метронидазолом в дозе 500 мг трижды в сутки рег ов.

Диагноз острого панкреатита ставили на основании жалоб, анамнеза, осмотра, физикальных данных и лабораторно-инструментальных исследований. Из 110 больных причинами возникновения панкреатита являлись: алкоголь - у 53 (48%) больных; ЖКБ - у 25 (23%) больных; 22 (20%) больных связывали возникновение заболевания с употреблением жирной, жареной пищи; травма железы - у 3 (3%) больных; и у 7 (6%) больных причину возникновения острого панкреатита выявить не удалось (диаграмма 1).

Диаграмма 1. Распределение больных в зависимости от причины

возникновения панкреонекроза

Среди патоморфологических форм ОДП встречались: ограниченное жидкостное скопление брюшной полости и забрюшинного пространства -49,08%, псевдокиста поджелудочной железы - 19,99%, распространенный стерильный панкреонекроз (парапанкреатический, параколический инфильтрат) - 21,82%, ферментативный перитонит - 9,1% (согласно Международному симпозиуму по острому панкреатиту, Атланта, 1992 г.) (табл. 2). Таблица 2

Распределение больных с деструктивным панкреатитом в зависимости от патоморфологической формы заболевания

Формы деструктивного панкреатита Группа сравнения Основная группа

п % п %

Ограниченное жидкостное скопление брюшной полости и забрюшинного пространства 28 25,45 26 23,63

Псевдокиста поджелудочной железы 12 10,9 10 9,09

Распространенный стерильный панкреонекроз (парапанкреатический, параколический инфильтрат) 11 10 13 11,82

Ферментативный перитонит 4 3,64 6 5,46

Всего 55 50 55 50

Все больные, находящиеся на исследовании, получали лечение в соответствии с приказом № 320 ДЗ г. Москвы, от 13 апреля 2011 г.,

включающее: препараты, подавляющие ферментативную функцию поджелудочной железы, Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов, ингибиторы протеаз, противоязвенные препараты, инфузионно-дезинтоксикационнную терапию, коррекцию метаболических нарушений.

Хирургические вмешательства предусматривали применение как открытых операций, так лапароскопических и малоинвазивных пункционно-дренирующих вмешательств под контролем УЗИ (табл. 3).

Таблица 3

Характер оперативных вмешательств в группах исследования

Виды оперативных вмешательств Контрольная группа Основная группа

Малоинвазивные пункционно-дренирующие операции под контролем УЗИ 35 (33,33%) 33 (31,43%)

ЧЧМХС 6(5,71%) 7 (6,67%)

Лапароскопическая санация и дренирование брюшной полости 5 (4,76%) 4(3,81%)

Открытая холецистостомия 3 (2,85%) 2(1,90%)

Лапаротомия,санация и дренирование брюшной полости 3 (2,85%) 3 (2,85%)

РПХГ + ПСТ 2(1,90%) 2(1,90%)

Всего 54 (51,42%) 51 (48,58%)

Эндолимфатическое введение препаратов осуществлялось посредством катетеризации периферического лимфатического сосуда на тыле стопы.

Критериями эффективности проводимого лечения в сравниваемых группах служили частота гнойно-септических осложнений, динамика клинико-лабораторных признаков интоксикации, процент летальных исходов и сроки стационарного лечения.

Результаты исследования концентрации цефтриаксона в крови и перитонеальной жидкости.

С целью определения концентрации антибиотика цефтриаксона у больных после внутривенного и эндолимфатического введения забор крови и перитонеальной жидкости проводился у 21 больного через 1,3, 6, 9, 12, 18, 24

и 36 часов. Концентрацию препарата в крови и перитонеальной жидкости определяли микробиологическим методом. Полученные данные показали, что концентрация цефтриаксона после эндолимфатического введения в дозировке 2000 мг составляет - 6,7 мкг/мл в плазме крови в течение часа, через 12 часов достигает при этом максимума - 39,4 мкг/мл, после в течение суток концентрация цефтриаксона постепенно снижается, при этом концентрация цефтриаксона в минимальной подавляющей концентрации сохраняется до 36 часов - 3,2 мкг/мл. При внутривенном введении цефтриаксона в той же дозировке уже через час достигается максимальная концентрация в крови - 45,1 мкг/мл, затем прогрессивно снижается концентрация препарата. Средняя концентрация антибиотика после внутривенного введения через 12 часов составил - 3,2 мкг/мл, что не является характерной для данного антибиотика подавляющей концентрацией. Через 12 часов в крови определяются только следы цефтриаксона после внутривенного введения (таблица 4 и диагр. 2).

Таблица 4

Концентрация цефтриаксона (мкг/мл) в сыворотке крови после эндолимфатического и внутривенного введения препарата

Число больных Метод введения Время взятия проб крови (часы)

1 3 6 9 12 18 24 36

11 Э/Л 6,7 18,1 25,3 31,2 39,4 24,6 15,1 3,2

10 В/В 45,1 34,7 14,1 3,2 0,2 - - -

эндолимфатического и внутривенного введения

После эндолимфатического введения препарат в организме задерживался значительно дольше, чем после его внутривенного введения.

Также был проведен сравнительный анализ отделяемого по дренажу с целью определения концентрации антибиотика в перитонеальной жидкости после дренирования жидкостных скоплений брюшной полости и забрюшинного пространства после внутривенного и эндолимфатического введения цефтриаксона. Забор материала проводили в те же сроки, как и при анализе крови. При анализе дренажного отделяемого было установлено, что после внутривенного введения антибиотика максимальная концентрация его в перитонеальной жидкости составляет 13,2 мкг/мл, которая достигается уже через 1 час после введения. Концентрация антибиотика через 9 часов после в/в введения составила 2,0 мкг/мл, что не является его минимальной подавляющей концентрацией, а к 24 часам следов препарата не было обнаружено. Средняя концентрация цефтриаксона после э/л введения в 1 час составила 2,8 мкг/мл, через 12 часов достигая максимума- 22,5 мкг/мл, до 24 часов сохранялись терапевтические дозы препараты - 14,6 мкг/мл. Следы антибиотика обнаруживались еще к 36 часам (табл. 5).

Таблица 5

Концентрация цефтриаксона (мкг/мл) в перитонеальной жидкости после внутривенного и эндолимфатического введения препарата у больных с асептическими формами панкреонекроза

Число больных Метод введения Время взятия перитонеальной жидкости после оперативного вмешательства (часы)

1 3 6 9 12 18 24 36

11 Э/Л 2,8 9,4 14,3 19,7 22,5 20,1 14,6 1,7

10 В/В 13,2 9,4 4,1 2,0 0,1 - - -

Через 9 часов средняя концентрация антибиотика в крови после эндолимфатического введения в 9-10 раз выше у больных, чем при внутривенном введении в такие же сроки. Концентрация антибиотика в перитонеальной жидкости через 9 часов после эндолимфатического введения оказалось почти в 10 раз выше, чем при внутривенном введении.

Таким образом, при эндолимфатическом введении цефтриаксона, в отличие от внутривенного введения позволяет сохранить в организме терапевтическую концентрацию антибиотика более 24 часов, без повторного введения препарата. Учитывая полученные данные, можно рассчитывать на высокую эффективность эндолимфатической антибактериальной профилактики в комплексном лечении у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита.

Результаты иммунологических показателей у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита после традиционной и эндолимфатической терапии.

После эндолимфатического введения имунофана с целью определения влияния на клеточное и гуморальное звенья иммунитета у больных с деструктивным панкреатитом была проведена характеристика основных иммунологических параметров у 14 больных, входящих в основную и группу сравнения. В обеих группах забор крови у больных с целью определения клеточных и гуморальных факторов иммунной защиты производился до начала иммунокорригирующей терапии, а также на 7-е и 14-е сутки с момента начала терапии. При этом определялись количество Т-общих, Т-супрессоров, Т-хелперов, В-лимфоцитов, иммунорегуляторный индекс, а также содержание иммуноглобулинов классов в, А, М. Исследования показателей клеточных факторов иммунной защиты у больных с ОП показали, что до начала лечения в обеих группах составило: количество Т-общих - 43 ± 1,9% и Т-хелперов 19,1 ± 2,21%. После начала лечения с традиционным введением имунофана В-лимфоциты были повышены и составляли - 16,7 ± 1,1%. Отмечалось снижение более, чем в половину иммунно-регуляторного индекса и составлял - 0,67 ед., что означало напряжение реактивности иммунитета. Количество Т-общих после 7 дней от начала традиционной терапии повысилось до 45 ± 2,1%, Т-хелперы составили - 18,1±3,7%, возросло число Т-супрессоров до 27,1 ± 2,4%. Иммунорегуляторный индекс составлял при этом лишь 0,66 ед. Практически на том же уровне осталось количество В-лимфоцитов - 15,1 ± 2,1%. Через 7

суток от начала эндолимфатической иммунокорригирующей терапии количество Т-общих находилось в пределах нижней границы нормы и составлял - 68 ± 5,1%, количество Т-хелперов все еще было снижено - 23 ± 2,7%, и наблюдалось некоторое снижение Т-супрессоров - 20 ± 1,1%. ИРИ удалось приблизить к нижней границе нормы, что составил 1,15 ед. Количество В-лимфоцитов оставалось сниженным - 13 ± 2,0%. На 14 сутки от начала традиционной иммунокорригирующей терапии у больных с ОДП наблюдалось незначительное повышение числа Т-общих - 54 ± 3,3%, Т-супрессоры - 19 ± 3,7%, Т-хелперы составили - 20,7 ± 2,4%. Иммунно-регуляторный индекс все еще был снижен, что составил - 1,05 ед. В-лимфоциты все еще оставались повышенными - 13 ± 3,7%. На 14 сутки от начала эндолимфатической иммунокорригирующей терапии имунофаном наблюдались практически нормальные показатели по всем вышеперечисленным исследованиям. Иммунно-регуляторный индекс был основным показателем в этом исследовании, ИРИ составил 1,73 ед., что является нормальным показателем.

При исследовании гуморального иммунитета нами была проведена та же закономерность. У всех больных до начала иммунокорригирующей терапии показатели й и ^ А были повышены, и составляли - 18,2 ± 3,1 г/л и 4,1 ± 0,4 г/л, и отмечалось резкое снижение М - 0,6 ± 0,1 г/л. Через 7 дней эти показатели практически оставались на тех же значениях после начала традиционной терапии - 16,9 ± 2,7 г/л; 3,9 ± 0,3 г/л; 0,9 ± 0,2 г/л соответственно. После эндолимфатической терапии, проведенной нами, уже через 7 дней восстановились средние показатели А - до верхней границы нормы - 3,1 ± 0,1 г/л, повысился уровень в - 14,1 ± 1,8 г/л, нормализовались показатели ^ М - 1,1 ± 0,3 г/л. В группе сравнения с традиционным введением иммуномодулятора на 14 сутки показатели гуморального иммунитета практически повторялись ^ С - 14 ± 2,1 г/л; А - 3,0 ±0,5 г/л; 1§М-1,1± 0,3 г/л. На 14-е сутки от начала эндолимфатической иммунокорригирующей терапии наблюдалась адекватная иммунологическая активность по всем

исследуемым показателям гуморальных факторов иммунной защиты ^ в -12,7 ± 1,3 г/л; ^ А - 2,6 ± 0,3 г/л; ^ М - 1,4 ± 0,7 г/л.

Результаты исследования биологически активных веществ в перитонеалыюй жидкости у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита.

Данное исследование проводили у 8 больных с острым деструктивным панкреатитом. Забор материала проводили до начала эндолимфатической терапии, а также на 1-е, 3-е, 5-е и 7-е сутки от начала лечения. В норме в перитонеальной жидкости можно обнаружить различные клеточные популяции, а именно лимфоциты, макрофаги и тучные клетки. При патологических состояниях в перитонеальной жидкости, наряду с иммунокомпетентными клетками нами выявлены эритроциты, нейтрофильные лейкоциты, а также обнаружены изменения в тучно-клеточной популяции, а именно тучные клетки, представленными дегранулированными формами (рис.

Рис. №1. Дегранулированиые тучные клетки в перитонеалыюй жидкости у больных ОДП до начала эндолимфатической терапии. СЭМНП; х 1200.

После проведенной эндолимфатической терапии обращает на себя

внимание появление депонированных тучных клеток, что очевидно является

результатом регрессирования воспалительного

Рис. №2. Депонированные тучные клетки в перитонеальной жидкости у больных ОДП после курса эндолимфатической терапии (1-е сутки). СЭМНП; х 1200.

Результаты цитоспектрофотометрии препаратов в перитонеальной жидкости показали высокий уровень гистамина и низкий уровень серотонина и гепарина. До начала эндолимфатической терапии уровень гистамина в перитонеальной жидкости составлял 10 усл. ед., на третьи сутки снизился до 8 усл. ед., на 5-е сутки - 6 усл. ед., на 7-е сутки уровень гистамина приблизился к нормальным цифрам - 4 усл. ед.

Уровень серотонина до начала лечения составлял 3 ед., на 3, 5 и 7-е сутки составил 4; 5 и 7 усл. ед. соответственно.

Уровень гепарина до начала лечения составлял 3 усл. ед., после проведения эндолимфатической терапии на 3-е сутки он составил-3,5 усл. ед., на 5-е сутки-4 усл. ед., и 5 усл. ед. на седьмые сутки от начала эндолимфатической терапии (диаграмма 3).

Уровень гистамина, серотонина и гепарина после эндолифатической терапии

>Гистамин «ввСеротонин «ч^вГепарин

Диаграмма 3. Уровень гистамина, серотонина, гепарина после проведения эндолимфатической терапии

Таким образом, исследования показали, что после эндолимфатической терапии все биологически активные ингредиенты нормализовались. Повысился уровень серотонина, определяющего взаимосвязь ткани с нервной системой (нейромедиатор), а также уровень гепарина, который является одним из

главных медиаторов в регуляции реологии крови, а также снизился уровень гистамина являющегося медиатором воспаления.

Сравнительная оценка результатов лечения больных с асептическим панкреонекрозом по данным клинических и лабораторных исследовании.

Анализ результатов лечения показал, что в контрольной группе больных клиническое улучшение состояния, включающего в себя купирование болевого синдрома, нормализацию температуры тела, общего состояния и самочувствия, а также частоты сердечных сокращений и дыхательных движений, регистрировалась через 6-8 суток от начала лечения. В основной группе, проводившим эндолимфатическую терапию тенденция указанных показателей отмечалась в среднем к 2-4 суткам от начала терапии.

Анализ динамики отдельных показателей белой крови в сравниваемых группах показывает, что включение в комплекс лечебных мероприятий эндолимфатической терапии при асептических формах панкрсонекроза, способствует достаточно быстрому процессу нормализации клеток белого ростка крови (диаграмма 4).

и _

1 1 1 1> и

1 3 7 9 11

сутки суток суток суток суток

■ Основная группа

■ Группа сравнения

Диаграмма 4. Динамика показателей лейкоцитов крови в сравниваемых группах Более раннее снижение среднего уровня лейкоцитов, С-реактивного белка, фибриногена, СОЭ, а также нормализация формулы белой крови и других лабораторных показателей происходит в группе пациентов с эндолимфатическим введением препаратов. Нормализация уровня лейкоцитов в группе сравнения происходит к 12-13 суткам, в основной группе к 7-8 суткам. Также в основной группе происходит более раннее восстановление

лимфоцитов, что также свидетельствует в пользу эндолимфатического введения иммуномодуляторов.

В группе больных с асептическим панкреонекрозом, получавших традиционное введение препаратов показатели а-амилазы крови сохранялись высокими на протяжении длительного периода, и примерно в 1,5 раза превышала норму к 11 суткам. При включении в комплекс лечения эндолимфатической терапии наблюдалось более раннее снижение уровня амилазы в крови, моче и перитонеальном выпоте, уже на 7 сутки удавалось нормализовать показатели амилазы в биологических жидкостях (таблица 6).

Таблица 6

Динамика активности а-амилазы в крови, моче, перитонеальном выпоте у больных исследуемых групп

Фермент Сутки Основная Группа

поджелудочной группа сравнения

железы

а-амилаза крови 1 634,2± 124,5 615,3±113,4

4 243,7±43,3 472±86,3

7 96,4±21,7 244±57

11 93,9±22,6 145±32

а-амилаза мочи 1 297,4±67,9 307,1 ±69,6

4 203,1 ±37,5 263,4±46,8

7 138,2±32,8 241,3±38,1

11 51,8±4,6 158,5±42,3

а-амилаза в перитонеальной жидкости 1 3896,3±453,2 3713,6±427,9

4 1275,3±147,3 2617,1 ±239,1

7 218,3±38,9 657,2± 126,5

Примечание - различия статистически достоверны (р < 0,05)

Вследствие патологического процесса, в крови возрастает концентрация молекул средней массы (МСМ), за счет нарушения обмена веществ, что в конечном итоге вызывает общую интоксикацию организма. При оценке

динамики средних показателей уровня среднемолекулярных пептидов в плазме крови у исследуемых групп больных отмечено, что эндолимфатическое введение препаратов позволяет снизить концентрацию МСМ значительно быстрее по сравнению с традиционным введением препаратов (диаграмма 5).

Диаграмма 5. Показатели молекул средней массы в сравниваемых группах

В группе больных с традиционным введением цефтриаксона и имунофана выздоровление наступило у 40 (36,36%) больных. Из пациентов группы сравнения у 15 человек процесс перешел в фазу гнойно-септических осложнений. При этом в 9 случаях имело место развитие внутрибрюшных абсцессов, в 6 - развитие распространенного инфицированного панкреонекроза (с поражением трех и более клетчаточных пространств забрюшинной локализации, подтвержденное компьютерной томографией) с исходом в абдоминальный сепсис. У 7 пациентов наружное дренирование абсцессов под УЗ-контролем оказалось эффективным, наступило выздоровление, у 2 пациентов, несмотря на эффективное дренирование абсцесса, гнойный процесс распространился на забрюшинную клетчатку, что потребовало проведения лапаротомии, санации, дренирования брюшной полости, сальниковой сумки, парапанкрсатической клетчатки. Летальность составила 5,45% - 6 больных в группе сравнения на фоне нарастающих явлений интоксикации и полиорганной недостаточности.

В основной группе с эндолимфатичсским введением цефтриаксона и имунофана выздоровело 49 (44,54%) больных. Из пациентов основной группы у 6 человек имело место прогрессированис процесса с переходом в фазу гнойных

1000 ^

■ Группа сравнения

■ Основная группа

осложнений. При этом у 4 пациентов вследствие инфицирования жидкостных скоплений развились панкреатические абсцессы, которые были успешно дренированы под УЗ-контролем. В 2 случаях гнойный процесс распространился на парапанкреатическую и паранефральную клетчатку, что потребовало санационной лапаротомии, дренирования брюшной полости. Летальность составила 1,81%. Умерло 2 больных на фоне нарастающей полиорганной недостаточности (таблица 7 и диаграмма 6).

Таблица 7

Соотношение частоты гнойных осложнений и летальности в зависимости от способа введения препаратов

Показатель Группа сравнения Основная группа

п % п %

Частота гнойных осложнений 15 13,63 6 5,45

Летальность 6 5,45 2 1,81

Ы Йш

О -1-

Гнойные Летальность осложнения

Диаграмма 6. Соотношение частоты гнойных осложнений и летальности в группах исследования

При анализе длительности стационарного лечения у больных с асептическим панкреонекрозом в группах исследования доказано, что продолжительность стационарного лечения в группе больных с традиционным введением препаратов в среднем составила 39,4±3,4 койко-дней. В основной группе больных с эндолимфатическим введением препаратов средняя

и Группа сравнения ■ Основная группа

продолжительность стационарного лечения составила 26,7±1,6 койко-дней. В основной группе больных с эндолимфатическим введением цефтриаксона и имунофана частота гнойных осложнений было ниже, чем в группе больных с традиционным введением антибиотика и иммуномодулятора. При изучении в динамике основных клинических, лабораторных, инструментальных показателей, частоты гнойных осложнений, летальности, сроков стационарного лечения удалось выявить преимущества эндолимфатической антибактериальной профилактики и иммунокорригирующей терапии по сравнению с традиционной терапией.

ВЫВОДЫ

1. Эндолимфатический способ введения цефтриаксона по сравнению с внутривенным способом введения значительно повышает длительность нахождения терапевтической концентрации антибиотика в крови и перитонеальной жидкости.

2. Эндолимфатическое введение лекарственных препаратов способствует более ранней нормализации биологически активных ингредиентов (гистамина, серотонина, гепарина) в перитонеальной жидкости, что является маркером эффективности проводимой терапии.

3. Эндолимфатическая иммунокорригирующая терапия имунофаном у больных ОДП повышает защитные силы организма за счет более раннего восстановления уровня Т-общих, Т-супрессоров, Т-хелперов, В-лимфоцитов, нормализации иммунорегуляторного индекса, параметров гуморального иммунитета.

4. Эндолимфатическая антибактериальная профилактика и иммунокорригирующая терапия в комплексном лечении больных с асептическими формами деструктивного панкреатита позволяет повысить эффективность лечения больных за счет сокращения летальности с 5,45% до 1,81%, уменьшить количество гнойных осложнений с 13,63% до 5,45%, и существенное сокращение койко-дней в стационаре с 39,4 до

26,7, а также нормализация таких лабораторных показателей, как лейкоциты крови, амилаза в крови и мочи, биохимических показателей крови, С-реактивного протеина, молекул средней массы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Наиболее эффективной схемой эндолимфатической антибактериальной профилактики гнойных осложнений у больных с асептическим панкреонекрозом является эндолимфатическое введение цефтриаксона 2000 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.

2. С целью иммунокоррекции и усилению защитных ресурсов организма следует осуществлять эндолимфатическое введение иммуномодулятора имунофана в дозе 50 мкг 1 раз в сутки в течение 7 дней.

3. При решении вопроса о сроках и длительности лекарственной терапии у больных с асептическими формами деструктивного панкреатита помимо основных клинико-лабораторных показателей следует ориентироваться на показатели амилазы в крови и моче, уровень среднемолекулярных пептидов в крови, иммунологических показателей и биологически активных ингредиентов.

4. Эндолимфатическую антибактериальную профилактику наряду с иммунокорригирующей терапией необходимо производить в момент установления диагноза асептический панкреонекроз, на основании клинико-лабораторных и инструментальных данных.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ НАУЧНЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ:

I. Ярема И.В., Уртаев Б.М., Акопян A.A., Симанин P.A., Алиев Г.Н., Басанов Р.В., Иванов H.A., Фильчев М.И. Оптимизация лечения гнойных осложнений деструктивного панкреатита // Материалы научно-практической конференции к 90-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова. - Москва. - 2012. - С. 298-300.

2. Ярема И.В., Уртаев Б.М., Акопян A.A., Симанин P.A., Алиев Г.Н., Попов Ю.П., Басанов Р.В., Иванов H.A., Конопля А.Г. Выбор метода антибиотикопрофилактики при стерильном панкреонекрозе // Материалы научно-практической конференции к 90-летию со дня рождения профессора Р.Т. Панченкова. - Москва. -2012.-С. 302-304.

3. Конопля А.Г., Турлай Д.М., Еремеев В.А., Алиев Г.Н., Тагирова А.Г., Самсонова О.В., Удалов Ю.Д. Методика и экспериментальная оценка эффективности внутрибрюшного введения 5-фторурацила для профилактики спайкообразования // Материалы VI совместной научно-практической конференции / Под ред. профессора В.И. Нахаева. - Москва. - 2012. - С. 131-132.

4. Уртаев Б.М., Гришина О.В., Алиев Г.Н., Акопян A.A., Симанин P.A., Дятчина Г.В., Келехсаева A.C., Ефремов A.B. Выбор метода антибиотикопрофилактики при асептических формах деструктивного панкреатита // Научно-практический журнал «Хирург». - №2. -Москва.-2013.-С. 67-76.

5. Уртаев Б.М., Алиев Г.Н., Шишло В.К., Дятчина Г.В., Ярема Р.И. Фармакокинетические показатели цефтриаксона в крови и перитонеальной жидкости при его внутривенном и эндолимфатическом введении у больных с асептическими формами панкреонекроза // Научно-практический журнал «Хирург». - №3. -Москва.-2013.-С. 37-45.

1 3 - 80 97

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ №413. Тираж 100 экз.

2012499924