Оглавление диссертации Ярема, Роман Иванович :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ
ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ литературный обзор).
1.1 .Динамика транспорта антибиотиков в преимущественном направлении между кровью и лимфой при воспалении.
1.2. Структурные и физиологические особенности лимфатической системы.
1.3. Механизмы проникновения лекарственных веществ в лимфу и лимфатические узлы при лимфогенных способах введения.
1.4. Клиническое внедрение лимфологических методов введения лекарственных препаратов.
Глава П. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Экспериментально-морфологические методы исследования.
2.1.1.Эндолимфатический метод введения кетонала.
2.1.2. Методы электронной микроскопии.
2.1.3. Методы гистологического исследования.
2.1.4. Иммуногистохимические методы.
2.2. Изучение фармакокинетики роцефина при различных способах его введения при экспериментальном воспалении.
2.3. Изучение состояния мягких тканей лицевой области и регионарных лимфатических узлов при воспалении.
2.4.Тактивиновый метод регуляции иммунитета при воспалительных процессах лицевой области.
2.5.Клиническая характеристика больных.
2.6. Математическая обработка полученных результатов.
Глава III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭНДОЛИМФАТИЧЕСКОГО И ЛИМФ ОТР О ИНОГО ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ
ОБШИРНЫХ ФЛЕГМОН ЛИЦЕВОЙ ОБЛАСТИ И ШЕИ.
3.1. Влияние кетонала при эндолимфатическом и внутривенном его введении в условиях экспериментального воспаления на аденилатциклазу мягких тканей лицевой области.
3.2. Влияние кетонала на пролиферативную активность клеток лимфоидного ряда подчелюстных лимфатических узлов.
3.3.Фармакокинетика роцефина у экспериментальных животных в условиях модели воспаления.
3.4. Клинико-морфофункциональное обоснование лимфотропной антибиоти-котерапии.
3.5. Содержание гистамина в мягких тканях шеи у больных при проведении региональной претрахеальной профилактической лимфотропной антибиотикотерапии.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛИМФОЛОГИЧЕСКОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ТЕРАПИИ У БОЛЬНЫХ ПРИ ОБШИРНЫХ ФЛЕГМОНАХ ЛИЦЕВОЙ
ОБЛАСТИ И ШЕИ.
Глава V. Сравнительная характеристика лимфологической терапии с традиционными методами лечения обширных воспалительных заболеваний лицевой области и шеи.
Введение диссертации по теме "Хирургия", Ярема, Роман Иванович, автореферат
Актуальность темы. В настоящее время больные с гнойно-воспалительными заболеваниями составляют 35-40% больных хирургического профиля, 10-20% хирургических больных, обращающихся в стоматологические поликлиники и около 50% больных лечатся в челюстно-лицевых стационарах. В структуре гнойно-воспалительных заболеваний лицевой области особое место принадлежит флегмонам одонтогенной этиологии (8095% больных), как наиболее тяжелым заболеваниям, приводящим при распространенном процессе в 28-50% наблюдений к смертельному исходу (Шаргородский А.Г., 2001) за счет синдрома системного воспалительного ответа, нередко осложняющиеся медиастинитом и сепсисом. (Губин М.А. и со-авт., 1998; Харитонов Ю.М., 1999; Егоров O.A. и соавт., 2001; Mallagray R. et al., 1999; Hasegawa Т. et al., 2000). При распространении процесса с головы на шею и средостение летальность возрастает до 60%, а при генерализации воспалительного процесса, приводящего к септическому шоку, возрастает до 90% (Тимофеев A.A., 1995; Fürst I.M. et al., 2001). В современной хирургии изменилась этиологическая и экобиологическая сущность гнойно-воспалительных процессов в результате повышения устойчивости микробов к антибиотикам и снижения иммунобиологической реактивности человека под влиянием техногенных факторов (Столяров Е.А., 2003; Чадаев А.П., 2003). Лечение таких больных длительное, дорогостоящее и далеко не всегда успешное.
Хирургическое лечение больных с обширными флегмонами лицевой области и шеи выполняют челюстно-лицевые хирурги, активность которых распространяется как правило на дно полости рта, и до яремной вырезки, хирурги общего профиля оперируют только на шее, торакальные хирурги — на средостении. При этом опускается из виду единая патогенетическая сущность инфекционного процесса, отсутствует единая лечебная концепция, требующая единовременного адекватного радикального вмешательства. В результате запаздывает диагностика, увеличивается число клинических тяжелых и запущенных случаев.
Стоматологи широкого профиля стремятся применять все разработанные перспективные методики на практике. Несмотря на улучшение диагностики, современное анестезиологическое и реанимационное обеспечение, совершенствование способов оперативного лечения, появление новых поколений антибиотиков, интенсивную послеоперационную терапию, летальность среди больных с одонтогенными флегмонами лицевой области по данным современных авторов достигает 17-36%, а при тяжелых формах, в случае развития инфекционно-токсического шока и полиорганной недостаточности — 76-90% (Каримов Ш.И., Бабаджанов Б.Д., 1994; Мартов Ю.Б. и соавт., 1998; Шуркалин Б.К., 2000; Ярема И.В. и соавт., 2000; Ерюхин И.А. и соавт., 2004; Ханевич М.Д. и соавт., 2004; Савельев B.C. и соавт., 2006; Wittman D.H., 1991-2000; Wittman D.H., Wittman-Taylor A., 1998 и др.). При этом ряд авторов даже отмечают тенденцию к увеличению летальности за последние годы, особенно при тяжелых формах таких флегмон (Гридчик И.Е. и соавт., 2004; Савельев B.C., 2006). Ведущими причинами летальности являются некупированный эндотоксикоз, сепсис и обусловленные ими острая печеночно-почечная и сердечно-сосудистая недостаточность, легочные и метаболические нарушения. Причем почки одними из первых страдают при развитии выраженной эндотоксической реакции у больных с обширными гнойными поражениями (Савельев B.C. и соавт., 2006; Мишнёв О.Д. и соавт., 2004; James A., Shayman 1997). Считается, что практически все органы и системы вовлекаются в процесс полиорганной недостаточности почти с одинаковой частотой, однако количество органов, задействованных в процессе, определяет прогноз заболевания. Так, при вовлечении в синдром четырех и более органов, летальность достигает 100% (Гологорский В.А. и соавт., 1988).
В настоящее время успех лечения воспалительных заболеваний лицевой области определяют адекватная хирургическая тактика, рациональная антибактериальная терапия, борьба с эндогенной интоксикацией и комплексная интенсивная терапия. Причем в отношении хирургической тактики большинство современных исследователей имеют схожие принципиальные позиции, но остается почва для дискуссий в отношении таких вопросов, как способы завершения операций и эффективной санации очага воспаления, выбора вида санационных растворов, дренирования гнойника, экстракорпоральной детоксикации и оценки ее эффективности.
Одним из противоречивых вопросов в этой проблеме до настоящего времени остается вопрос о выборе метода введения антибиотика. На первом этапе внедрения в хирургическую практику антибиотики использовались внутримышечно, внутривенно, внутрь полости, внутрь тканей. Важным являлось повысить местно концентрацию препарата в очаге воспаления при флегмонах лицевой области. Для этих целей был предложен способ регионарного внутриартериального введения лекарственных веществ (Стадии Г.И., 1985). Однако этот способ не возможен при обширных поражениях гнойным процессом больших площадей лица и шеи, и не эффективен, при распространении гнойного процесса на ткани средостения. А в случаях гнойно-некротических процессов в этих областях оперативные вмешательства на сосудах в пограничных с пораженными некрозом областях часто невозможны и противопоказаны.
Дискуссия о способах послеоперационной санации очага одонтогенной флегмоны продолжается до сих пор (Аскарин А.Д., 1998; Гостищев В.К. и соавт., 2002, Савельев B.C., 2006).
Одним из важнейших механизмов тканевого гомеокинеза в лицевой области является нормальное функционирование местных иммунных процессов, за осуществление которых ответственны Т-лимфоциты, плазматические клетки и дендритные макрофаги. Известно, что при любых воздействиях, в том числе, и механических, в первую очередь, реагируют иммунокомпе-тентные клетки.
Фундаментальные исследования в области клинической лимфологии и накопленный практический опыт использования лекарственной терапии позволили применять методы насыщения лимфатической системы различными препаратами. Полученные практические результаты подтверждены теоретическими исследованиями в области морфофункциональных, патофизиологических, гистохимических и иммунологических аспектов лимфатической системы, участвующей в поддержании гомеокинеза внутренней среды в физиологических и патологических условиях (Выренков Ю.Е и др. 1995; Шуркалин Б.К., 1996; Луцевич Э.В, Чепеленко Г.В. 1998; Ярема И.В.и соавт.,1999; 2002, 2005; Уртаев Б.М. и др. 2002, 2005).
Эндолимфатическое введение лекарственных препаратов оказывает положительное лечебное воздействие на очаг воспаления в тканях лицевой области и в этой связи представляется целесообразным дальнейшее обоснование применения лимфатических методов введения препаратов с лечебной целью. Одним из важных факторов возникновения воспалительной реакции в лицевой области может быть также «стресс-реакция».
Об эндолимфатическом комплексном введении антибиотиков, нестероидных противовоспалительных аналгетиков и иммуномодуляторов для использования в качестве лечебных мер в послеоперационном периоде обширных тяжелых флегмон лицевой области с распространением на шею и средостение сведений в отечественной и зарубежной литературе очень мало.
Таким образом, в многогранной и сложной проблеме лечения тяжелых обширных флегмон лицевой области и шеи, осложнившихся медиастинитом и сепсисом остается много вопросов, требующих углубленного изучения, которые определили цель данного исследования
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Улучшить результаты лечения больных обширными флегмонами лицевой области и шеи путем научного обоснования использования в комплексе лечебных мер лимф о логической лекарственной терапии (эндо лимфатической и претрахеальной лимфотропной).
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Определить основные причины приводящие к развитию обширных флегмон лицевой области и шеи, зачастую осложняющихся медиасти-нитом и сепсисом.
2. Выявить наиболее частый возбудитель обширных флегмон лицевой области и шеи, осложняющихся медиастинитом и сепсисом, выбрать антибиотик, с которого следует начинать терапию, как наиболее оптимального препарата и корригировать лечение после определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.
3. Изучить фармакокинетику в сыворотке крови, лимфе и регионарных лимфатических узлах выбранного для лечения антибиотика при его эн-долимфатическом и претрахеальном лимфотропном введениях в условиях эксперимента. Определить влияние выбранного препарата при эн-долимфотическом их введении на структуру регионарных лимфатических узлов.
4. Разработать схему комплексной лимфологической терапии воспалительных заболеваний лицевой области и шеи с использованием антибактериальных, противовоспалительных и иммуномодулирующих препаратов.
5. Определить эффективность внутрилимфатического применения лекарственных препаратов с лечебной целью у больных обширными воспалительными заболеваниями лицевой области и шеи.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Определены основные причины (кариес, лимфаденит и травма), приводящие к развитию обширных флегмон лицевой области и шеи, зачастую осложняющихся медиастинитом и сепсисом.
Выявлен наиболее частый возбудитель обширных флегмон лицевой области и шеи, осложняющихся медиастинитом и сепсисом. Выбран антибиотик роцефин, с которого следует начинать терапию, как наиболее оптимального препарата и корригировать лечение после определения чувствительности возбудителя к антибиотикам. исследовано действие роцефина и кетонала на регионарные лимфатические узлы при эндолимфатичеком способе их введения; определена концентрация роцефина в сыворотке крови, лимфе и регионарных лимфатических узлах при его лимфотропном претрахеальном и эн-долимфатическом введении в эксперименте; доказано что реактивные преобразования в регионарных лимфатических узлах при эндолимфатическом введении обратимы; предложено использование эндолимфатического способа введения роцефина, кетонала и иммуномодулятора в комплексе мероприятий, направленных на лечение тяжелых воспалительных заболеваний лицевой области; установлено положительное действие эндолимфатического введения роцефина, кетонала и тактивина на показатели иммунного статуса, на ускорение очищения раны и на стимуляцию репаративных процессов в ране больных, а также на сокращение сроков пребывания больных в стационаре. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ Разработан метод комплексного (эндолимфатического и претрахеального лимфотропного) введения лекарственных препаратов для лечения обширных гнойно-воспалительных заболеваний лицевой области и шеи. Его эффективность доказана данными сравнительного анализа клинико-лабораторных, бактериологических, цитологических и иммунологических исследований у больных с обширными флегмонами лицевой области и шеи.
Предложена и внедрена в практику клинической стоматологии методика лимфатической терапии гнойно-воспалительных заболеваний лицевой области, которая позволила уменьшить в 1,7 раза сроки очищения, начала появления грануляций и краевой эпителизации гнойных ран, предотвратить переход воспалительного процесса на средостение, определить прогноз лечения и обосновать план индивидуальных комплексных лечебных мер, а также сократить сроки лечения больных.
Применение лимфологических методов лечения позволили снизить кратность введения препаратов и их дозу. При этом установлена высокая эффективность применения лимфологических методов лечения больных с острыми обширными флегмонами лицевой области и шеи. Полученные результаты дают основание рекомендовать эндолимфатическую и лимфотропную претрахеальную терапию к применению в хирургической практике.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. В эксперименте подтверждено, что при традиционных методах введения из-за кристаллоидных свойств применяемых антибиотиков не происходит их накопление в лимфатической системе, которая является мощным барьером на пути распространения инфекции.
2. Повысить концентрацию антибиотиков в лимфе и лимфатических узлах можно с помощью введения их непосредственно в лимфу через катетеризированный периферический лимфатический сосуд или лимфотропно.
3. Эндолимфатическое введение терапевтической дозы роцефина обеспечивает более длительное нахождение лекарственного препарата в лимфе и крови в сравнении с внутримышечным способом введения и может сохраняться в течение 36-48 часов.
4. Лечебное лекарственное насыщение лимфатической системы нестероидными противовоспалительными анальгетиками, антибиотиками и иммуномо-дуляторами способствует оптимизации репаративной регенерации гнойной раны за счет стимуляции местного и общего иммунитета, усиления бактери-цидности в лимфе, и препятствия развитию «стресс-реакции».
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ В ПРАКТИКУ Полученные результаты научных исследований, изложенных в диссертации, внедрены в практику в отделении лицевой хирургии ГКБ№ 36, в отделении опухолей головы и шеи, хирургических и травматологическом отделениях в ГКБ № 33 им. проф. A.A. Остроумова, на кафедре госпитальной хирургической стоматологии, кафедре госпитальной хирургии лечебного факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московского государственного медико-стоматологического университета» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Материалы диссертации доложены и обсуждены на:
1. 53 итоговой студенческой научной конференции с международным участием. Москва, МГМСУ, май 2005 г.
2. III съезде лимфологов России, г, Москва, 26 сентября 2008 г.
3. Научно-практической конференции «Актуальные вопросы маммологии, экспериментальной и клинической медицины», посвященной 60-летию со дня рождения заслуженного врача РФ, доктора медицинских наук профессора Школьника Л.Д. Москва, 2007 г.
4. VI Всероссийском стоматологическом форуме ДЕНТАЛ-РЕВЮ «Образование, наука и практика в стоматологии» по объединенной тематике «Обезболивание в стоматологии». Санкт-Петербург. 10-13 февраля 2009 года.
5. Всероссийском конгрессе анестезиологов-реаниматологов с международным участием, посвященному 100-летию со дня рождения академика РАМНВ.А.Неговского. Москва, март 2009г.
6. Межкафедральной научно-практической конференции кафедр госпитальной хирургии лечебного факультета, оперативной хирургии и топографической анатомии, медицины катастроф и мобилизационной подготовки здравоохранения, отделения опухолей головы и шеи ГКБ №33, и отделения хирургической стоматологии МГМСУ Минздравсоцразвития России. Москва, 28 апреля 2009г.
ПУБЛИКАЦИИ ПО МАТЕРИАЛАМ ДИССЕРТАЦИИ По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, 4 из них в журналах включенных в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата: наУК.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 174 отечественных и 88 иностранных работ. Текст диссертации изложен, на, 133 страницах машинописи, иллюстрирован 8 таблицами;, 10 рисунками, 4 диаграммами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Эндолимфатическая и лимфотропная претрахеальная терапия в комплексном лечении обширных флегмон лицевой области и шеи"
106 выводы
1. Основными причинами приводящими к развитию обширных флегмон лицевой области и шеи, зачастую осложняющимися медиастини-том и сепсисом является наличие хронических одонтогенных очагов инфекции (кариес, лимфаденит); травм мягких тканей лица и шеи, а также переломов челюстей на фоне сниженного иммунного ответа.
2. Наиболее частым возбудителем обширных флегмон лицевой области и шеи, нередко осложняющихся медиастинитом и сепсисом является Staphiloccocus Aureus, чувствительный к роцефину. С него целесообразно начинать терапию, как наиболее оптимального антибиотика и корригировать лечение после определения чувствительности возбудителя к антибиотикам.
3. Проведенный анализ фармакокинетики у экспериментальных животных показал, что роцефин и кетонал при внутримышечном введении содержатся в меньшей концентрации в сыворотке, лимфе и лимфоузлах, чем при лимфотропном и эндолимфатическом. Наиболее высокие концентрации достигаются при эндолимфатическом способе инфузии.
4. Разработана схема лечения больных обширными флегмонами лицевой области. Через катетеризированный лимфатический сосуд проводили: антибактериальную терапию роцефином в дозе 500 мг растворенного в 40 мл 5% раствора глюкозы один раз в сутки ежедневно; иммунотерапию тактивином в дозе 300 мкг однократно в день поступления, на следующий день и через 5 дней после катетеризации; антикоагулянтную терапию фраксипарином 0,15 мл (2.85 тыс. ME) ежедневно (половина стандартной дозы), однократно, длительностью 3-5 дней. С целью более эффективной санации первичного гнойного очага у больных из основной группы с генерализацией гнойного процесса на шею и средостение роцефин в дозе 500 мг вводили дополнительно претрахеально лимфотропно.
5. Применение лимфологической лекарственной терапии в комплексе лечения больных с обширными флегмонами лицевой области и шеи, осложненных медиастинитом и сепсисом повышает эффективность лечения, активизирует иммунную систему организма, снижает нагрузку антибиотиков и других препаратов на макроорганизм.
6. Комплексная лимфологическая лекарственная терапия больных с обширными флегмонами лицевой области и шеи, зачастую осложняющимися медиастинитом и сепсисом является высокоэффективной, способствует снижению числа осложнений в 3 раза. Продолжительность пребывания в стационаре оперированных больных, с гнойной раной, леченных при помощи комплексной лимфатической терапии составила на 3 койко-дня меньше, чем при стандартных путях введения препаратов. Летальность уменьшилась с 14,3% (группа сравнения) до 9,3% (основная группа).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. Эндолимфатическое введение лекарств больным с обширными флегмонами лицевой области и шеи, осложненных медиастинитом и сепсисом может проводится как с момента установки диагноза, так и во время или сразу после хирургического этапа лечения.
2. Комплексное эндолимфатическое введение лекарств предусматривает введение в лимфатический сосуд на кисти или на стопе роцефина 500мг 1 раз в сутки- 7 дней, тактивина 100 мг х 1 раз в сутки в 1,2 и 5 дни лечения и фракиспарина 2,85тыс. МЕ 0,15 мл х 1раз в сутки в течение 3 дней.
3. Выбор лимфатического сосуда для катетеризации и введения препаратов на стороне поражения при обширных флегмонах лицевой области и шеи, осложненных медиастинитом и сепсисом не имеет существенного значения.
4. В зависимости от тяжести общего состояния при флегмонах лицевой области мы предлагаем 2 схемы лечебно-профилактических мероприятий:
А) В случае тяжелого течения заболевания наряду с оперативным вмешательством после операции проводится эндолимфатическое введение роцефина кетонала и тактивина, и дополнительно применяется регионарное претрахеальное лимфотропное введение роцефина в течение 5-7дней.
Б) При нетяжелых формах течения флегмон можно ограничиться только эндолимфатическим введением роцефина, кетонала и тактивина по вышеуказанной схеме после оперативного вмешательства.