Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Электрическая нестабильность миокарда у больных ишемической болезнью сердца: особенности клинико-инструментальной диагностики и прогнозирование течения
Оглавление диссертации Гришаев, Сергей Леонидович :: 2006 :: Санкт-Петербург
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА ПО ДАННЫМ ОБЗОРА ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1.Понятие электрической нестабильности миокарда и существующие подходы к её определению.
1.2.Патофизиологические особенности формирования электрической нестабильности миокарда.
1.3.Электрическая нестабильность миокарда желудочков, г методы её клинической диагностики у больных ИБС и прогноз.
1.4.Патофизиологические основы электрической нестабильности предсердий, методы клинической диагностики у больных ИБС и прогноз.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.
2.1.Клиническая характеристика групп обследуемых.
2.2.Алгоритм формирования исследуемых групп.
2.3.Лабораторные и инструментальные методы исследования.
2.4.Методы статистического анализа.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОВТОРЯЕМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СПЕКТРАЛЬНО-ВРЕМЕННОГО КАРТИРОВАНИЯ ЭКГ-ВР.
3.1. Алгоритм формирования информативных признаков спектральновременного картирования ЭКГ ВР.
3:2,Оценка повторяемости показателей спектрально-временного картирования ЭКГ ВР.75
ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ АРИТМИЧЕСКИХ ПРОЯВЛЕНИЯХ У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА.
4.1 .Клиническая характеристика больных ИБС.
4.2.Показатели внутрисердечной гемодинамики обследуемых больных по результатам данных ЭхоКГ.
4.3.Клиническая картина, лабораторные показатели и данные инструментального обследования у больных с различной длительностью анамнеза ПФП.
4.4.Электрокардиографические показатели у больных ИБС с ПФП и.ИБС с частой ЖЭС.
4.5.Результаты пробы с физической нагрузкой у больных ИБС.
4.6:Результаты чреспищеводного электрофизиологического исследования, больных ИБС.:.
4.7.Суточное мониторирование ЭКГ у больных ИБС.
4.8.Вариабельность ритма сердца у больных ИБС.
4.9.Радиоизотопное нагрузочное исследование перфузии миокарда у больных ИБС.
ГЛАВА 5. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ И ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ МЕТОДА СПЕКТРАЛЬНО-ВРЕМЕННОГО КАРТИРОВАНИЯ ЭКГ ВЫСОКОГО* РАЗРЕШЕНИЯ.
5.1.Оценка особенности индивидуальных распределений показателей спектрально-временного картирования ЭКГ ВР среди исследуемых групп.
5.2.Анализ различий индивидуальных распределений показателей СВК ЭКГ ВР у больных ИБС с различными проявлениями ЭНМ и здоровых лиц разных возрастных категорий и их прогностическая значимость.
5.3. Оценка совместного распределения показателей спектрально-временного картирования ЭКГ ВР среди исследуемых групп и их прогностическая значимость.
ГЛАВА 6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ ЗНАЧИМОСТИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ВРЕМЕННОГО МЕТОДА ЭКГ ВР В СРАВНЕНИИ С МЕТОДОМ СПЕКТРАЛЬНО-ВРЕМЕННОГО
КАРТИРОВАНИЯ ЭКГ ВР ДЛЯ ОЦЕНКИ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИБС. 6. ¡.Анализ различий индивидуальных распределений показателей временного метода ЭКГ ВР у больных ИБС с желудочковой или предсердной эктопической активностью, а также здоровых лиц разных возрастных категорий и их прогностическая значимость.
6.2.Прогностическая значимость и диагностическая эффективность совместного использования в оценке электрической нестабильности миокарда показателей спектрально-временного картирования и временного метода ЭКГ ВР у больных ИБС, а также здоровых лиц различных возрастных категорий.
ГЛАВА 7. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ОБСЛЕДОВАНИЯ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ РИСКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИБС И ЕЁ ПРОГНОЗ.
7.1.Оценка индивидуальной информативности показателей, характеризующих сократительную способность миокарда, его электрофизиологические свойства и нейровегетативные воздействия на сердечный ритм у больных ИБС.
7.2 Использование комплекса неинвазивных методов исследования сердечно-сосудистой системы для построения прогностических процедур оценки риска различных проявлений электрической нестабильности миокарда у больных ИБС.
7.3. Трехлетний анализ выживаемости больных ИБС с различными проявлениями электрической нестабильности миокарда.
ГЛАВА 8. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ РАЗРАБОТАННОГО КОМПЛЕКСНОГО МЕТОДА ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ МИОКАРДА У БОЛЬНЫХ ИБС ДЛЯ КОНТРОЛЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ АНТИАРИТМИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ.
8.1.Формирование групп для контроля антиаритмической терапии у больных ИБС с различными проявлениями электрической нестабильности миокарда.
8.2.Влияние антиаритмической терапии препаратами III класса на результаты ЭКГ ВР, сократительной способности миокарда и вариабельности сердечного ритма.
8.3. Влияние антиаритмической терапии препаратами II класса на результаты ЭКГ ВР, сократительной способности миокарда и вариабельности сердечного ритма.
ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Кардиология", Гришаев, Сергей Леонидович, автореферат
Актуальность исследования.
Широкая распространенность, наличие значительного количества опасных для жизни осложнений, нередко приводящих к стойкой утрате трудоспособности пациентов, объясняют большой интерес к проблеме разнообразных нарушений ритма сердца (НРС), сопровождающих заболевания сердечно-сосудистой системы (ССС) (Ардашев В.Н., 1998; Кушаковский М.С., 1998; Podrid'P.J., 1995; Zipes D.P. et al., 2000).
Известно, что сердце, являясь самоопределяющейся системой, обладает рядом биоэлектрических функций, успешное взаимодействие которых и определяет понятие электрической стабильности миокарда. В понятие стабильности вкладывается способность возвращаться к своему уровню функционирования, несмотря на различные внешние воздействия (Бабский Е.Б., 1980). Диагностикой нарушений ритма сердца нельзя ограничиться при оценке степени электрической нестабильности, она — составная её часть, но и только.
В понятие электрической нестабильности миокарда должны входить не только уже имеющиеся нарушения образования импульса и его проведения, но и элемент прогноза (опасность возникновения фатальных нарушений электрической деятельности сердца). Патологические изменения в миокарде сопровождаются различными нарушениями электрической активности сердца, но все они характеризуются общими закономерностями и прогностически неблагоприятны в плане возникновения фатально опасных нарушений ритма (Бокерия JI.A., Голухова Е.З., 1998, Bigger J.T., 1984). Именно это. прогностически значимое определение и должно находиться в основе понятия электрической нестабильности миокарда.
В нашем представлении электрическая нестабильность миокарда — это интегральная характеристика, в основе которой лежит стереотипный ответ сердца при воздействии на него различных патогенных факторов, заключающаяся в существенном изменении электрофизических свойств сердечной мышцы, проявляющаяся клинически нарушениями ритма и прогностически характеризующаяся различной степенью риска развития фатальных кардиальных событий.
В нашем исследовании электрическая нестабильность миокарда рассматривается на модели ишемической болезни сердца, как наиболее распространенной патологии сердечно-сосудистой системы. За последние десятилетия распространение ИБС приобрело характер эпидемии. Рост числа больных продолжается и не имеет тенденции к снижению. За период с 1993 год по 2000 год заболеваемость ИБС в целом возросла на 23,5% (Беляков Ю.Н., Акчурин P.C., 2002). Одним из наиболее опасных осложнений ИБС является наличие аритмий и блокад проведения сердца. Именно ишемия миокарда, его повреждение, постинфарктное ремоделирование сердца с развитием хронической сердечной недостаточности являются наиболее частыми причинами возникновения электрической нестабильности миокарда и внезапной сердечной смерти (Мазур H.A., 1985; Кушаковский М.С., 1998; Callans DJ., 1994; Janse M.J., et al., 1994).
Современная кардиология располагает значительным арсеналом средств оценки аритмологического прогноза больного. Важно, чтобы применяемые методы позволили при формировании группы высокого аритмического риска наиболее полно охватить больных с плохим прогнозом. Многие методики, обладая высокой чувствительностью, не обеспечивают достаточной специфичности.
Таким образом, актуальной задачей современной кардиологии является разработка современных информативных методов исследования сердечнососудистой системы для создания схемы аритмологической риск-стратификации фатальных событий, в основе которых находится электрическая нестабильность сердца у больных ИБС.
Цель исследования: на основании комплексного обследования больных ишемической болезнью сердца изучить клинико-функциональные особенности электрической нестабильности миокарда и разработать диагностические критерии прогнозирования развития аритмий.
Задачи:
1. На основании литературных данных и результатов собственных исследований определить понятие электрической нестабильности миокарда.,
2. На основе комплексного обследования больных ИБС определить клинико-функциональные особенности электрической нестабильности • миокарда и выявить, особенности аритмической активности у больных ИБС.
3. Оценить электрофизиологические параметры,миокарда предсердий и желудочков на основе спектрально-временного картирования1 электрокардиографии высокого разрешения;
4. Выявить наиболее значимые и специфические диагностические маркеры: предсердной и желудочковой; электрической; нестабильности> миокарда у больных ИБС.
5. Разработать прогностические критерии, возникновения и рецидивирования нарушений ритма сердца у больных ИБС.
6. Установить по? данным нагрузочной; однофотонной-эмиссионной томографии роль транзиторной ишемии миокарда: в аритмической активности сердца.
7. Изучить эффективность антиаритмических средств II и III класса в терапии нарушений сердечного ритма1 и оценить возможности; предложенного комплекса неинвазивных, методов! обследования больных ИБС для динамического контроля над антиаритмической терапией.
Научная новизна.
Научная новизна работы определяется» выявлением новых фактов; способствующих формированию' целостного представления о причинах развития синдрома электрической нестабильности у больных ИБС.
Впервые выделены ведущие патологические; факторы, определяющие электрическую нестабильность миокарда у лиц с коронарогенным поражением миокарда без постинфарктного кардиосклероза.
С помощью разработанного нового способа оценки электрофизиологических параметров предсердий и желудочков на основе спектрально-временного картирования ЭКГ ВР впервые выделены маркеры предсердного и желудочкового аритмогенеза.
Оценено влияние на аритмогенный потенциал сердца вегетативных воздействий на сердечный ритм, электрофизиологических параметров, глобальной сократимости миокарда и его ремоделирования. Впервые выявлены определенные изменения аритмической активности по мере прогрессирования коронарной и сердечной недостаточности.
На основании информативных данных (в том числе методов радионуклидной диагностики) определена роль ишемии миокарда в индукции различных НРС у больных ИБС. Показано' значение тяжести поражения и степени ишемии миокарда в патогенезе желудочковых НРС и отсутствие такового между электрической нестабильностью предсердий.
Уточнены и детализированы многоуровневые терапевтические эффекты антиаритмических препаратов II и III класса, сопровождавшиеся достоверным снижением уровня электрической нестабильности миокарда, как предсердий, так и желудочков.
Практическая значимость.
Разработан и внедрен в практику высокоинформативный диагностический алгоритм выявления и прогнозирования электрической нестабильности миокарда у больных ИБС, сочетающий в себе доступность методик для практического врача, безопасность для больного и экономическую эффективность для здравоохранения. Совокупность определяемых при комплексном неинвазивном обследовании больных электрофизиологических и функциональных показателей позволяет с высокой достоверностью не только диагностировать у больного различные НРС, но и определять прогноз.
Представленные в работе факты по прогнозу (риску возникновения жизнеопасных аритмий сердца) больных ИБС позволят практическим врачам осуществлять риск-стратификацию, более ответственно подходить к лечению и динамическому наблюдению больных этой категории. Рекомендован принципиально новый подход к оценке электрической нестабильности миокарда, а также предложены методы неинвазивной оценки эффективности проводимой антиаритмической терапии.
Предложено новое оригинальное исследование (спектрально-временное картирование электрокардиографии высокого разрешения), позволяющее выявить скрытые электрофизиологические нарушения в миокарде предсердий и желудочков. Метод СВК ЭКГ ВР позволит дополнить новыми данными применяемые в повседневной клинической практике функциональные исследования сердечно- сосудистой системы для всестороннего анализа аритмогенного потенциала сердца.
Положения, выносимые на защиту:
1. Патогенез электрической нестабильности миокарда у больных ИБС имеет многофакторную природу, представляющую собой сложную взаимосвязь нарушений коронарного кровотока, изменений* электрофизиологических свойств миокарда предсердий и желудочков, выражающийся во фрагментации хода волны возбуждения, изменении вегетативного баланса сердечного ритма и сократительной способности миокарда;
2. Комплексное обследование, включающее ЭКГ ВР, ультразвуковое исследование сердца, оценку вариабельности сердечного ритма, в совокупности с другими клинико-инструментальными данными позволяет с высокой, степенью надежности диагностировать и оценивать прогноз электрической нестабильности миокарда;
3. Методика спектрально-временного картирования ЭКГ ВР является верифицирующим методом диагностики преимущественно предсердной или желудочковой электрической нестабильности сердца. Главными критериями аритмогенного субстрата является выявление средне- и высокочастотных экстремумов, которые определяются на веем протяжение как зубца Р, так и комплекса СЖ^э;
4. В группе ИБС с преимущественно желудочковой электрической нестабильностью преобладали более тяжелые перфузионные нарушения миокарда по сравнению с группой больных ИБС, осложненной пароксизмальной фибрилляций предсердий, где преходящие нарушения перфузии были менее выражены;
5. Эффективная антиаритмическая терапия препаратами II и III класса определенным образом изменяет показатели ЭКГ ВР, в то время как неэффективная терапия не влияет на них, что, по-видимому, связанно с их индивидуальным воздействием на электрофизиологические параметры.
Апробация и реализация результатов исследования.
Основные положения работы доложены на I Международном Форуме «Современные технические средства и технологии для биологии и медицины» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийской научно-практической конференции «Кардиология - XXI век» (Санкт-Петербург, 2001); Международном симпозиуме «Компьютерная электрокардиография на рубеже столетий» (Москва, 1999); IV и VI Международном Славянском» Конгрессе по электрокардиостимуляции и клинической электрофизиологии сердца («Кардиостим -2000, -2004; Санкт-Петербург»); заседаниях Санкт-Петербургского Кардиологического Общества имени Г.Ф. Ланга (сентябрь, 2000; декабрь, 2003); заседаниях Санкт-Петербургского Общества терапевтов имени С.П. Боткина (март, 2005).
Результаты исследований используются в научной и лечебно-диагностической работе кафедры и клиники военно-морской госпитальной терапии Военно-медицинской академии, кардиологических отделениях 1 ВМГТ и 442 ОВКГ МО РФ, в лекционных курсах по кардиологии для факультета подготовки врачей и для клинических ординаторов 1-2 года обучения. По материалам исследований издано учебное пособие «Метод однофотонной эмиссионной компьютерной томографии сердца для диагностики ИБС» для слушателей факультета послевузовского и дополнительного образования.
Основной материал исследования опубликован в 46 работах в виде научных статей, докладов, тезисов, отдельных глав в 3-х монографиях.
Объем и структура работы.
Диссертация изложена на 278 страницах машинописного текста, состоит из введения, 8 глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 335 источников, в том числе 107 отечественных и 228 зарубежных. Текст иллюстрирован 38 рисунками и 105 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "Электрическая нестабильность миокарда у больных ишемической болезнью сердца: особенности клинико-инструментальной диагностики и прогнозирование течения"
ВЫВОДЫ:
1. Степень электрической нестабильности сердца соответствует определенным клинико-функциональным изменениям миокарда соответствующих отделов.
2. Средне- и высокочастотные составляющие спектрально-временного картирования электрокардиографии высокого разрешения, которые определяются на всем протяжении как зубца Р, так и комплекса QRS, представляют собой маркеры аритмогенного субстрата по механизму reentry. Используя предложенные показатели спектрально-временного картирования, верификация преимущественно предсердной электрической нестабильности составляет 67%. Верификация преимущественно желудочковой электрической нестабильности составляет 61%.
3. Основными клинико-функциональными проявлениями электрической нестабильности желудочков являются: систолическая дисфункция левого желудочка и его гипертрофия, дисбаланс вегетативной нервной! системы с преобладанием симпатических влияний. Предикторами при этом служат наличие поздних желудочковых потенциалов и наличие на спектрально-временной карте разных по частоте пиков в конечной части желудочкового комплекса.
4. Электрическая нестабильность предсердий возникает на фоне сниженной сократительной способности миокарда; ремоделирования левого и правого предсердий сердца; сниженного влияния парасимпатического отдела вегетативной нервной системы. Предикторами при этом служат наличие средне- и высокочастотных пиков в спектрально-временной карте на всем протяжении волны Р и наличие поздних предсердных потенциалов.
5. При проведении нагрузочной однофотонной эмиссионной томографии сердца установлено, что степень транзиторной ' ишемии миокарда у больных с преобладанием электрической нестабильности желудочков выше, чем у больных с преобладанием электрической нестабильности предсердий.
6. Эффективная профилактика у больных ИБС рецидивов пароксизмальной фибрилляции предсердий антиаритмическими препаратами III класса сочетается с достоверным увеличением продолжительности фильтрованной волны Р, отсутствием средне- и высокочастотных составляющих в конечной его части, удлинением интервала ОТ и увеличением тонуса парасимпатического отдела вегетативной нервной системы.
7. Эффективная терапия больных ИБС с частой желудочковой экстрасистолией антиаритмическими препаратами II класса сочетается с достоверным укорочением продолжительности низкоамплитудных сигналов в конечной части комплекса С)Я8, снижением симпатической активации вариабельности сердечного ритма и значительным урежением ЧСС.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для комплексной оценки электрической нестабильности миокарда у больных ИБС рекомендовано использовать спектрально-временное картирование ЭКГ высокого разрешения в качестве неинвазивного и высокоинформативного метода оценки электрофизиологических параметров как предсердий, так и желудочков сердца.
2. В качестве основных диагностических критериев для прогнозирования ' электрической нестабильности миокарда у больных ИБС следует применять показатели ЭКГ высокого разрешения (точную локализацию частотных экстремумов на протяжении спектрально-временных карт зубца Р и комплекса QRS а также, временные и амплитудные показатели по методу Симеона), данные оценки вариабельности сердечного ритма (SDNN5, pNNso и RMSSD) и параметры ультразвукового исследования сердца (фракцию выброса левого желудочка, размеры левого и правого предсердий, конечные систолический и диастолический размеры левого желудочка и толщину его стенок).
3. Для оценки степени коронарного резерва у больных ИБС с электрической нестабильностью миокарда наряду с функциональными нагрузочными тестами рекомендовано использовать нагрузочную однофотонную эмиссионную томографию сердца с 99Тс-технетрилом.
4. Для оценки эффективности проводимой антиаритмической терапии у больных ИБС с электрической нестабильностью миокарда рекомендуется использовать предложенный комплекс неинвазивных методов обследования. Наиболее информативными критериями являются ЧСС, длительность интервала Q-T, длительность фильтрованной волны Р, наличие средне- и высокочастотных экстремумов в конце зубца Р, показатели вариабельности ритма сердца и фракция выброса левого желудочка.