Автореферат диссертации по медицине на тему Экзогенный аллергический альвеолит деревообработчиков
■ Л] с
* АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК СССР
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНЮ-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИИ
ИНСТИТУТ ТУБЕРКУЛЕЗА
•'«■Г ~ ЛшИтазУГГТтЯ-гПГ.ПМТ- Г'г - У^апе'ц'пг **•""> Г""Ч1Г1| Ш Т11■ *.ТГГГТГКП 11.il.Ti- • таг
На правах рукописи
ДУМА ЗИНОВИИ ВАСИЛЬЕВИЧ
УДК (616.24-1-616—056,3):674
ЭКЗО НЫЙ АЛЛЕРГИЧЕСКИЙ АЛЬВЕОЛИТ ДЕРЕВООБРАБОТЧИКОВ
14.00.43 — пульмонология
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских науй
Москва — 1991
Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза Минздрава СССР и Ивано-Франковском Государственном медицинском 1 институте.
Научный консультант
Академик АМН СССР, лауреат Государственной премии СССР, профессор А. Г. ХОМЕНКО,,
Официальные оппоненты
доктор медицинских наук Е. И. ШМЕЛЕВ,
доктор медицинских наук Е. Ф. ЧЕРНУШЕНКО,
доктор медицинских наук Н. А. ДИДКОВСКИЙ.
Ведущая организация — II Московский медицинский институт им. Н. И. Пирогова.
Защита диссертации состоится «-»-:-19 г.
в «_» часов на заседании специализированного совета
Д 074.29.01 при Центральном научно-исследовательском институте туберкулеза Минздрава СССР (107564, Москва, ул. Яузская аллея, д. 2),
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института туберкулеза Минздрава СССР.
Автореферат разослан «-» -■- 19 г.
Ученый секретарь специализированного совета, доктор медицинских наук
профессор А. Фирсовй,
- к.
Актуальность проблемы. Экзогенные аллергические альвеолкты -большая группа заболеваний с диффузным поражение:! легких, вооиик-нсвекиа которых вызвано воздействием различных пыдеП преимущественно органического, животного и растительного происхождения.
Достаточно многочисленные публикации в литературе касаются, в основном, наблюдений экзогенного аллергического альвеолита среди лк«бителей птиц (2.-Ch.3orgnann et al., 1978, 1PBJ? S.KUUer ot al. ■1985; А.Г.Хоменко с соавт., 1982; И.Н.Ильина,
1989; у табаководов ( З.Иалолов,1990). В настоящее время насчитывают более 30 различных типов ЭАА, причем число их быстро увеличивается (Хоыенко А.Г., 1987; Илькович Ю., IV8S).
В зарубежной литературе имеются единичные сообщения о сенсибилизирующих свойствах древесины, а также о том, что она способствует развитию аллергических заболеваний органов дыхания (Chang-Veung et al., 1987» P.Maestrelli et al., 1987).
Основным неблагоприятным фактором при обработке древесины и производства из нее товаров (мебели, древесно-струкечных плит, паркета и т.д.) является выделение в воздух древесной пыля, содержащей множество токсико-еллергических компонентов различной природы (j.Dutklewioz et al., 1984 I Ь.£е11л, 1985, 1937{D.A.Emanuel, 1$82)
Однако влияние профессионально-производственных факторов деревообрабатывающего производства на органы дыхания деревообработ-чиков освещено недостаточно и совсем не разработаны вопросы, касающиеся возникновения а развития аллергического альвеолита. Имеются лить единичные публикации на эту тему (It.Ar'la et al., 1974; B.Slarln? 1978; X.Baur, 1990).
Рост и интенсификация этой отрасли производства, воплечение п производственную сферу все больпего контингента населения олро-чоясдается существенным увеличением риска возникновения этих заболе-
вашгй.
Вместе с той, выявление экзогенного аллергического альвеолита на ранншс стадиях обеспечивает полное выздоровление. Напротив, поздняя диагностика экзогенного аллергического альвеолита при вцраьсенноД легочно-сердэчной недостаточности существенно ограничивает эффективность лечебных мероприятий.
В связи с Бшеизлокенным, проблема своевременной диагностики экзогенного аллергического альвеолита дерево обработчиков является ааяной народнохозяйственной задачей, решение которой позволит разработать меры, направленные на снижение уровня заболо-ваеггэсти этим видом профессионально обусловленной патологии.
Цель исследоватад заключалась в изучении этиологии, особенностей клинических проявлений и течения патологии легких, развивающейся у дереьообрабэтчиков, а также разработка методов выявления и лечения этого заболевания.
Задача исследования:
1. Проведение кошлэкешое массовых обследований деревообработчи-коз в целях выявления больных с экзогенным аллергическим аль-ьеолитси деравообработчиков, используя при атом следуодие метода исследования: клинические (включая анкетирование), флюорографии органов грудной клетки и исследование функции внешнего дыхания, а такие иммунологические.
2. Разработка диагностического алгоритма скрининга ЭАА.
3. Уточнение этиологии экзогенного аллергического альвеолита деравообработчиков с учетом микологических, иммунологических и экспериментальных исследований.
4. Изучение клинической симптоматики и особенностей экзогенного аллорпгческого альвеолита деревообработчиков.ввделенио разных
вариантов течения данной патологии.
!5. Анализ различных методов (клинико-лабораторнчх, микробиологических, иммунологических, бронхологических) в диагностике и верификации экзогенного альвеолита деревообработчиков.
5. Разработка методов терапии при различных вариантах экзогенного аллергического альвеолита деревообработчиков с учетом развившихся клинических синдромов и его тяжести.
Научная новизна.
1. В клинической пульмонологии впервые разносторонне изучена и описана новая нозологическая форма заболевания - экзогенный аллергический альвеолит деревообработчиков.
2. Разработанный диагностический алгоритм скрининга экзогенного аллергического альвеолита деревообработчиков, обладающий высокой чувствительностью и специфичностью, рекомендуется для массового скрининга и углубленного обследования больных.
3. Показано, что комплексные массовые обследования для своевременного выявления экзогенного аллергического альвеолита у деревообработчиков являются наиболеа обоснованы.
4. В эксперименте впервые показано, что древесная пыль и ток-сико-аллергическив компоненты, содержащиеся в ней (плесневые грибы) .оказывают на организм животных системное влияние, вызывая при этом в паренхиматозных органах (печени, сердце, почках, се ззенке дистрофические и микроциркуляторные нарушения, а органом мишенью являются органы дыхания, в первую очередь - легкие.
5. Впервые установлено, что плесневые грибы рода АзрогеШив (особенно А.£ив>1 т^ивД.п^ей, выделяющиеся от большинства больных экзогенным аллергическим альвеолитом деревообработчиков (73 Щ а также,обсемзнякще древесину, продукты ее переработки и воздух производственных помещений являются этиологическими агентами зкзо-
генного аллергического пльвеолита деревообработчиков. Этиологическая роль подтверждена специфичностью иммунологического ответа, что проявлялось наличием в сыворотке-крови этих больно высоких тигров антител xg а, 1с Б - класса к антигенам указанных грибов
6. Впервые изучены и описаны клинические симптомы и течение экг.огемного аллергического альвеолмта деревообработчихов. Уставов леям три герианта заболевания: бронхитический, астматический и по типу фиброзируппого ельзеолита.
7. Впервне разработаны принципиальные основы терапии больных экзсгеншм аллергическим альнеолитом деревообработчиков с учетом раэвиэаегося клинического синдрома.и его т;гкостц.•
Практическая значимость работы. Материалы диссертационной работы легли в основу постановления кабинета Министров СССР и Гос-. комтруда СССР МО от 26 января 1990 года
"Утверждение списков производств, работ, профессий, должностей и показателе!!, которые дают право на льготное пенсионное обеспечение", согласно которого, плифовиики, операторы, станочники, т.е. те, которые наиболее часто болеют экзогенным аллергическим альвео-литом деревообработчиков. идут раньше на 5 лет на пенсию.
Установлена важная роль плесневых грибов (особенно Д.1ит1га-1л18, А. х^ех ) в этиологии экзогенного аллергического альвеолита деревообработчиков, что подтверждается и иммунологическими показа телтш.
Разработана методика массовых обследований и установлены критерии скрининга экзогенного аллергического альвеолита деревообработчиков.
В эксперименте установлено, что степень морфологических изменений в легких у тавотных находится в прямой зависимости от массив кости воздействия грибковой инфекции.
Установлены показания и рекомендации по терапии различи« линических синдромов при экзогенных аллергических альвеолитах еревообработчиков.
Положения,выносимые на защиту. Экзогенный аллергический аль-еолит деревообработчиков - новая форма патологии легких, развива-щаяся у рабочих, которые многие годы контактируют с древесиной и родуктами ее переработки. Своевременное выявление этого заболева-ия возможно с помощью разработанного диагностического алгоритма крининга, основанного на использовании комплекса клинико-лабора-орных, иммунологических методов исследования.
Жалобы больных, физикальнне данные, отклонения на рентгено-раммах легких, бронхологические изменения, показатели функции кешнего дыхания,'результаты иммунологического исследования позволяй выделить три клинических варианта экзогенного аллергического иьвеолита деревообработчиков: бронхитический, астматический и по «ту фиброзирующего альвеолита.
Исключение контакта с древесиной и назначение симптоматиче-гой терапии на первых этапах развития заболевания, а при более зжелых нарушениях и кортикостероидных средств обеспечивает хорошие зпосредственные результаты.
Внедрение в практику. Разработанная экспериментальная модель {зогенного аллергического альвеолита деревообработчиков оформлена »явкой в Госкомитете изобретений, на которое имеется положительное япение й 4844238 от 25.05.1990 года.
Результаты исследований внедрены в практику работы отделений >анулэматозных заболеваний ЦНИИТ МЗ СССР и отделений терапии Ива->-Франковского медицинского института, а также в работу здравпунк-1В деревообрабатывающих предприятий п/6 "Прикарпатлес" МЛП УССР.
Апробация„работы. 'Основные положения и выводы диссертации от-
- б -
отражены в 10 докладах, 2 из них - на Европейских конгрессах; 2 - на Всесоюзных конгрессах по пульмонологии (Киев, Челябинск); 1 - на Всесоюзной конференции пс экзогенным аллергическим альвео-литам в Андижане; 5 - на раседанкях Ивано-Франковского научного общества пульмонологов, аллергологов, фтизиатров, терапевтов.
Публикации. По теме диссертации имеется 15 публикаций.
Структура д;*ссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, выводов. Список литературы включает 308 источникОв( 89 на русском языке, 219на иностранном языке). Работа изложена на 271 страницах машинописи, содержит 32 рисунка » 37 таблиц.
Содержание работы.
Характеристика материала, методы исследования. Исследования • были выполнены на материале, полученном при массовом обследовании деревообработчиков л/о "Прикарпатлес" МЛП Украинской ССР.
Исследования по диагностике экзогенного аллергического альве-олита деревообработчиков (ЭМ) мы проводили в два этапа.
На первом этапе проводилось клинико-иммунологическое исследование непосредственно на произэодсве. Всего к скрининговым исследованиям было привлечено 1131 человек. Сгфининг проводился комплексно с помощью четырех методов исследования: анкетирование, флюорографическое исследование, определение функции внешнего .дыхания и иммунологический анализ сыворотки крови.
С помощью специально- разработанной анкеты мы учитывали данные профессионального анализа (стаж работы, профессию, характер действующих факторов), перенесенные и имеющиеся заболевания, жалобы обследованного и их возникновение от контакта с древесиной , данные, объективного обследования органов дыхания. Флюорографию органов грудной клетки проводили с помощью стационарных и передвижных флюО'
рографов с использованием плеши размером 70x70 мм, которые просматривались двумя независимо друг от друга рентгенологам. Функциональное состояние бронхолегсчной системы изучалось с помошью аппарата "П.ульма-01" (Болгария). Иммунологические исследования проводили с помощью иммуноферментного акалиэа (И5А), позволяющего определять специфические антнтела к экстрактам .древесины.
На втором этапе проводили углубленные исследования в условиях диагностического отделения ЦНЖГ МЗ СССР и клиники Ивано-Франков-ского медицинского института.
Для второго этапа отбирались лица с подозрением на ЭАЛ дере-вообработчиков, т.е. у которых были выявлены респираторные нарушения при анкетировании, выявлены специфические антитела к экстрактам .древесины, имелись рентгенологические и функциональные изменения. На этом этапе проводилось изучение клинической симптоматики и особенностей клинических проявлений разных вариантов и течения ЗАЛ деревообработчикон, уточнялась этиология и разрабатывались методы лечения. Такое обследование проведено у 132 больных, у которых в клинических условиях был верифицирован диагноз ЭАА дерево-обработчиков. На этом этапе у всех больных были проведеш в полном объеме клинические, лабораторные, рентгенологические исследования, включая томографию грудной клетки,-монографию. Комплексное функциональное исследование-легких проводилось на универсальном плетизмографе "Бодатест" и,аппарате "Альвеодиффузионист" фирмы "А.Лоейег " (ФРГ), газовый .состав крови исследовали микроанализатором 939 фирмы АУь ■ (Швейцария) по общепринятой-методике. Исследовали жизненную емкость легких ()ХЕЛ), общую емкость легких(ОЕЛ), внутригрудные объемы (ВГО)., остаточный объем легких (ООЛ), отношение остаточного объема к общей емкости легких (00Л/0ЕЛ), общее бронхиальное отношение объема форсированного выдоха в I с. к ШI (ОФВ/СЕЛ). Исучзли-
также пиковая скорость выдоха (ПСВ), максимальная скорость выдоха на уровне 75, 50, ?М Ш (МСВ 75, МСВ 50, МСВ 25), диффузионная способность легких для СО методом однократного вдоха (х»1 С0-2а ) и методом устойчивого состояния (ш, с0-53 ), парциальное напряжение кислорода и двуокиси углерода в артериализированной капиллярной крови (Ра02, РаСС^). Полученные значения сравнивали с должными величина:«!, расчитаншми в зависимости от пола, возраста и ррста^ обследуемого.Также определяли общее бронхиальное.сопрогив-лениаСсобое место на этом этапе занимали углубленные иммунологические и микробиологические исследования.. При помощи КЗА (З.Епя-та11, Р.Рйггшапп , 1972) выявляли специфические антитепа различных иммунохишчееких классов i.lg а, Е ), к антигенам древесины, к панели антигенов и видов плесневых грибов Ц.£ил^а1:ив, Iligвг,DiйulaIlз ,Кио ох) и к антигену "микс", представляющему смесь антигенов грибов из перечисленных выше видов. Исследовали также количественное содержание циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) путем их полимеризации полиэтиленгликолем (Осипов С.Г., 1981).
У больных ЭАА деревообработчиков проведены и специальные микологические исследования. Материалом для исследования явилась мокрота или бронхо-ельвеолярный лаваж. Кроме того, специальным микологическим исследованиям было подвергнуто производственное сырье (древесные опилки) и воздух рабочих цехов. Исследования на грибы проводили количественным методом, разработанным в Центральном НИИ туберкулеза МЗ СССР (Дороккова И.Р., 1970; 1975), идентификацию. выделенных грибов проводили по определителям Курсанова (1974), М.А.Литвинова (1967) и тьот е., Иарег к-г (1965).
Особенно большое значение в верификации диагноза ЭАА дерево-обработчиков придавали бронхологическим исследованиям, которые выполнены у 30 больных. При этОм изучали цитологический состав ВАЛ,
состояние бронхиального дерева, анализировали морфологию трансз-бронхиальннх внутрилегочных биоптатов.
Регионарный кровоток легких изучали по общепринятой методике, основанной на временной микрозмболизации капиллярного русла легкого частицами 11ЛА-Те -99м. Дня осуществления комплексной пневмо-ецинтиграфии мы применяли систему диагностического изотопного оборудования сцинтиляционную гамма-камеру 0H-I20 фирмы «S iemens (ФРГ). Оценку регионарного кровотока легких проводили путем количественной регистрации по 6 зонам обоих легких.
С целью уточнения этиологии ЭАА церетюобработчиков била проведена экспериментальная работа по особенностям влияния на животных основных вредностей деревообрабатывающего производства. Три группы крыс (по 30 в каждой серии) подвергались воздействию от 3 до б месяцев следующими веществами:
о
I группа - древесной пылью в концентрации 18,5 мг/м , формаль-
О о
дегида - 1,6 мг/м ; ксилола - 200 мг/м ; толуола - 90 мг/м ; аце-
q
тона - 200 мг/м ; плесневыми грибами рода аспергилл в концентрации 2-Ю4/м3.
П группа животных подвергалась ингалированию только древесной
о
пылью в концентрации 18,5 мг/м ;
7 3
!С группа - только плесневыми грибами в концентрации 2*10 /м . Контролем служили 20 крыс, которые ингалированию вышеописанными веществами не подвергались
Результаты исследований и их обсуждение. Одна из важных особенностей ЭАА профессионального генеза, в том числе и альвеолита деревообработчиков, состоит в том, что риску возникновения заболевания подвергаются большие контингенты людей.
В этой связи очевидно, что основной путь выявления этих видов альвеолитов - проведение массовых обследований производственных
конгингентов. Диагностическая эффективность таких обследований определяется, преяде всего, правильным выбором методического комплекса.
При скрининге ЭАА деревообработчиков было обследовано 1131 человек, работающих на деревообрабатывающих предприятиях (лесоком бинатах, мебельных фабриках, мебелшх комбинатах).
I
Применение четырех методов скрининга выявило различную их ин формативность и специфичность (табл.1).
Таблица I
Результативность разных методов скрининга ЭАА деревообработчиков
■ Методы исследования
132 42,9
132
45.2
132
26.3
' 132 26,9
Наиболее информативными оказались методы анкетирования и метод иммунологических исследований. Оба эти метода сравнительно редко выявляли подозрительные изменения (27,и 30,ЕЙ соответственно), но зато у 42,2? и 45,эти изменения были обусловлены
'Всего ! Результата исследований_
1довано | Без ¡Изменения обнаружены_
{ 'нений 1 Шз них ЭАА абс. ч.
! I *
I ! !
Анкетирование 1131
Иммунологическое 948 Флюорография грудной
клетки
Функция внешнего дыхания
.1127
023 308
72,6 27,2
658 292
69,2 30,8
625 502
55,5 44,5
537 489
52,3 47,7
ЭЛА деревообрчботчиков, в то время, как флюорография и функциональное исследование дали точные результаты всего лииь у 26,3% и 26,9Х соответственно.
Следовательно, метод анкетирования и метод иммунологического исследования оказались наиболее информативными при скрининге ЭАА деревообработчико«. Они дополняли друг друга, позволяя ограничить контингент, подлежащий углубленному обследовании,« подтверждая специфичность выявленной патологии.
С учетом информативности вышеописанных методов контингент обследованных лиц был разделен на четыре группы (табл.2).
Таблица 2
Группировка обследованных контингентов по результатам первичного скрининга
'Показатели скрининга ? Число обследованных
Группа ¡Клинико-¡рентгено-¡фукцио-(Налъше » ; ¡иммуноло- ! гические ! 1 1 Абс. ч. \ * I
I + + 132 11,7
П - 97 в,б
Ш. - + 160 14,1
1У - - 742 05,6
1131 100,0
3 I группу вошли 132 дерзвообработчика, у которых наряду с явными признаками респираторных нарушений были выявлены специфические антитела 1в а - класса к антигенам древесины. Дальнейшие исследования подтвердили наличие у этой части больных ЭАА церевооб-работчиков.
. Во П группу вошло 97 человек, у которых также имелись у ¡лен-
(tue нарушения со стороны органов дыхания, но специфические иммунологические тесть; с антигенами древесины были отрицательными. .Последующие исследования показали, что в эту группу вошли лица с различной неспецифпческой патологией легких, но они не были связаны с адл&ргизирущим действием древесины.
Третью группу составили 160 человек, у которых отсутствовали
I
какие-либо клинические проявления активности бронхолегочньгх заболеваний, но была обнаружена спицифическая иммунореактивность к антигенам древесины. Это были здоровые, но сенсибилизированные ли-цгл, представляющие собой группу риска е отношении ЭАА дерзвообра-ботчиков.
Четвертую lpynny составили 742 деревообработчика, не предъявлявших никаких ;яалсб и не реагировавших при иммунологическом исследовании на антигены древесины.
Анализ состоьй четырех групп показал, что среди обследованных преобладают женщины (61,71), лица в возрасте до 40 лет (5В,(Й) со стажем работы от 5 до 20 лет (63,03).
Большое значение имели профессиональные факторы. Шлифовщики, операторы, станочники и разнорабочие значительно чаще, чем рабочие других цехов, заболевали ЭАА дерепообработчиков. Однако, профессиональный фактор необходимо учитывать вместе с продолжительностью контакта с древесиной и стажа работы по ее обработке. Число больных ЭАА деревообработчиков закономерно возрастало с увеличением стажа работы. В то же время, во П группе какой-либо связи с продолжительностью контакта нами не установлено. В группе сенсибилизированных лиц (Ш группа) иммунологическая перестройка организма наступает в течение 5 лет, достигая максимума к 10 годам. В последующем с увеличением стажа работы, возрастание числа сенсибилизации к древесным антигенам не характерно. Данная особенность по-ви-
димому, отражает характер иммунологического ответа при антигенной воздействии. В одних случаях воомонао развитие иммунологической толерантности, а в других случаях на фона антителообразова-ния развивается клиническая симптоматика со стороны органов и систем человеческого организма, в данном случае - бронхолегочного аппарата.
Анамнестические сведения и характер г^злоб следует учитывать при скрининге ЭАА деревообработчиков. Еалобы на капель, чихание, перпение в горле, приступы удушья, одышку, Головине боли, боли в суставах, мьпщах у больных I группы возникали,как правило,на производстве, т.е. были четко связаны с воздействием производственных факторов. Все эти симптомы развивались обычно через несколько часов после контакта с древесиной и в конце рабочего дня.
• Таким образом, при проведении скрининга ЭАА дерэвообработчи-ков следовало обращать внимание но только на характер жалоб, но, прежде всего, на их связь с определенным производственным процессом и на -время проявления этих симптомов.
Клиническое обследование, проводившееся в остром периоде заболевания, выявило неспецифические воспалительные изменения, нередко сухие хрипы. Эти симптомы у больных ЭАА дерегообработчиков трактовали как острый.или астматический бронхит, реже - бронхиальная астма. В противоположность этому у больных П группы, как правмло, устанавливался диагноз хронического бронхита. Следовательно, даже оашбочннй первоначальный диагноз перенесенного ранее острого или астматического бронхита мог служить ориентиром при скрининге ЭАА деревообработчиков.
Решающая роль в подтверждении специфической природа ЭАА принадлежала иммунологическим методам исследования. Однако результаты необходимо было оцетыать с учетом донных анкетирования и
клиники, так как срзди л.{Ц с наличием специфических антител в крови имелись не только у больных ЭАА деревообработчиков (I группа) , но и практически здоровые сенсибилизированные к древесине люда без респираторных проявлений (Ш группа). При сравнительном анализе интенсивности специфического антителообразования были выявлены четкие различия между этими группами. Так, положительные и резко положительные реакции на аллергены древисины имели место у 89 больных (67,43), в то время как у лиц Ш группы иммунологические результаты, оцениваемые как слабо положительные и сомнительные, были у 97 человек (60,5?); р < 0,001. Это обстоятельство имело большое значение, так как уже на раннем этапе позволяло проводить дифференциальную оценку иммунопозитивных контин-гентов, «то повышало точность, надежность при выявлении ЭАА де- . ревосбработчиков.
Результаты иммунологических исследований четко коррегировали с данными анкетирования. В частности, отмечена зависимость частоты зыявления специфических о - антител от длительности контакта с древесиной: сыворотки деревообработчиков со стажем работы 10 н более лет давали положительные иммунологические реакции достоверно чаще, чем сыворотки деревообработчиков, имевших сравнительно небольшой стал работы.
Роль профессиональных факторов проявлялась также и в том, что шлифовщики, станочники, операторы чаще, чем лица других профессий давали резко положительные иммунологические реакции. Следовательно, при скрининге ЭАА деревообработчиков надо было, в первую очередь, выделить рабочих именно этих профессий, длительное время имеющих контакт с древесной пылью, с клиническими признаками респираторной патологии и с положительными иммунологическими тестами.
Флюорографические исследования при скрининге ЭАА деревообра-
ботчиков имели важное значение. У обследованных лиц I группы з легких можно было обнаружить неравномерную пневматизгщию легких, уплотнения интерстициальной соединительной ткани, расширение и удлинение ретростернального пространства. У больных II группы чаще обнаруживались локальные участки уплотненной легочной ткани, как следствие неспецпфических воспалительных процессов. Таким образом, при оценке изменений, выявляемых при флюорографии органов грудной клетки наибольшее значение для ЭАА деревообработчиков имеет уплотнение интерстициальной соединительной ткани, нарушение пневматизеции легких.
Исследование функции внешнего дыхения также было полезным для выявления ЭАА деревообработчиков. Так, различные нарушения ФВД были обнаружены у больных ЭАА деревообработчиков (I группа) значительно' чаще (78,(&), чем у контингентов остальных групп (30,??), р < 0,001. Отличительной особенностью больных ЭАА деревообработчиков было преобладание обструкции.бронхиального дерева, особенно.мелких его структур (30,3?). В других грушах подобные нарушения встречались реке (12,4*?; р < 0,005).
Суммируя результаты исследований по выявлении ЭАА деревообработчиков, следует указать, что при его скриненге необходимо использовать комплекс различных методов исследования. Наиболее информативным является сочетание клинических и иммунологических способов исследования, дополненных данными флюорографии и ЗЗД. Контингента, среди которых следует проводить целенаправленный поиск ЭАА деревообработчиков - это, в первую очередь, шлифовщик«, станочники, оператор« среднего возраста, многие года работящие на деревообрабатывающих предприятиях.
Одной из главных задач проводимого исследования била разработка методов верификации диагноза и уточнение этиологических
факторов заболевания.
С ¡этой целью мы провели микробиологические и иммунолсгичес* исследования, позволившие установить этиологическую роль плесне вых грибов при ЭАА деревообработчиков.
Материалом .для микробиологического исследования служили воз
дух из производственных помещений, древесные опилки и материал
(
от больных (мокрота, БАЛ) SAA деревообработчиков. При этом было выделено 69 штаммов плесневых грибов и 52 штамма дроажеподобных грибов. Среди первых отмечено значительное преобладание грибов рода Aspergillus (всего 83,5^), в том числе: A.fumigatue - 48,It; A.niger - 17,7?; Итог - 1,7%. Условно патогенны гркбы других родов: Peaioillium, Rtuzopus, A.flavus встречалис значительно реже. Среди дрозогеподобных грибов отмечено явное .и статистически значимее (р < 0,001) преобладание грибов Candida albioans .Необходимо подчеркнуть, что почти треть больных вид ляла одновременно два, а шюгдч и три вица плесневых грибов, а 23 больных одновременно выделялись и плесневые и дрожжег.одобные грибы. Количество грибов, выделившихся с I мл патологического м териала, колебалось в широких пределах, однако четко прослежива лаеь тенденция более массивного выделения A.iumigatue (от 5 до 20 хл/мл и Candida albioans (до 5120 кол/ыл).
Таким образом, анализ результатов микологического исследова ния материала от больных ЭМ деревообработчиков и их полное сов падение с результатами исследований воздуха и древесного сырья (опилок) служило важным аргументом в подтверждении этиологическ роли плесневых грибов при ЭАА деревообработчиков.
Окончательный ответ о значении плесневых грибов в возникнов нии ЭАА деревообработчиков дели экспериментальные исследования (табл.3).
Таблица 3
Распределение животных по группам наблюдения
! Ь. !Сроет наблюдения! К-во
пп ! Группы наблюдений ! , ?паз:яих
! !Г;1;0Т"! 3 мае. 1 б мес.!живот-
! Г№Х ! I ню:
I. Йивотнне, гнгалируемгэ древесной пылью, органическими растворителя-га и аспеогиллачи в концентрации 2 х юум 30 12 13
2. Животные, ингагируемые древесноР пнлью к низкой концентрацией аспергилл г х юг/м 30 14 12 4
3. квотные, ингалируемьте высокой концентрацией аспергилл 2x107м3 30 13 12 5
4. Контроль 20 • 14 13 3
• Ингалирование животных в эксперименте с различной концентрацией аспергилл (от ЗхЮ^/м3 до 2хЮ7/м.древесной пылью (18,5
л 2
мг/и и органическими растворителями (формальдегид - 1,6 мг/м ), ацетон - 200 мг/м3; толуол - 90 мг/м^; ксилол - 200 мг/м3, показали, что степень морфологических изменений находится в прямой зависимости от массивности воздействия вспергилл, т.е. он был наиболее выражен в группе животных, которые подверглись воздейст-
7/3
виш аспергилл в концентрации 2x10'/м. Кроме того, выявлено, что в легких животных возникают однотипные изменения как и у человека, т.е. полностью соответствует модели экзогенного аллергического альвеолита (положительное решение Госкогокспертизы на изобретение » 4844238 ).
Проведенные параллельно иммунологические исследования выявили, что в сызоротке животных, как и у больных ЭАА деревообработ-
пиков внявляпись специфические антитела 1е0 и 1вЕ классов к антигенам плесневых грибов.
Таким образом, параллельно проведенные микологические, иммунологические и экспериментальные исследования позволяют сделать вывод о том, что антигены грибов не только играют сенсибилизирующую роль, но по-видимс ,у, являются и определяющими этиологическими факторами при экзогенном аллергическом альчеолите церево-обработчиков.
Клинические проявления заболевания были изучены у 132 дерево-обработчиков, у которых при скрининге были обнаружены признаки эаболеьания, а также выявлены специфические антитела к антигену древесины.
В зависимости от особенностей клинической симптоматики мы сочли возможным выделить следующие три группы больных. В перг.ую группу вошла больные, у которых заболевание напоминало клинико-рент-генологическую картину хронического бронхита (бронхитичоский вариант). Вторую группу составили больные, у которых клиничеспая картина напоминала бронхиальную астму (астматический вариант). И, наконец, третий вариант составили больные, клиническая картина у которых напоминала фиброзирующий альвеолит.
Чаще всего ЭАА деревообработчиков проявлялся картиной хронического бронхита (99 больных>. Эта форма заболевания гаиболее часто развивалась у лиц, возраст которых составлял 39-42 года, контактировав их с продуктами обработки древесины более I*, лет и начаваих отмечать первые признаки заболевания около 10 лет. Заболевание проявлялось прек ¡ущественко кашлем, незначительной од кой, которая усиливалась при физической нагрузке, миалгиями, ар-тралгиями, потливостью, утомляемостью, слабостью. Эти симптомы возникали через несколько часов после контакта с древесной пыль».
Физикальные данные изредка позволяли обнаружить цианоз слизистых оболочек, жесткое дыхание, сухие хрипы. Особенностью данных отклонений было то, что носили нестойкий характер, исчезали после прекращения контакта с древесиной, а при обострении интенсивность и распространенность их увеличивалась.
У 21 больного ЭМ деревообработчиков проявлялся картиной бронхиальной астмы. Такие больные отмечали в большинстве случаев первые признаки заболевания в течение 10 лет, возраст которых составлял в среднем 50 лет, рабочий стаж был у больных до 15 лет. Во всех случаях начало заболевания было внезапным, первые приступы уцугаья возникали на работе во время обработки древесины. Приступы удушья часто сопровождались перлением в горле, головными болями, одалкой, наличием кашля. Приступы развивались в' течение первых часов после контакта с древесной пылью. Характерно, что все больные этой группы отмечали улучшение состояния, уменьшение или исчезновение длительного дискомфорта на период выходных дней, во время отпусков. При физиналььом обследовании у 76й больных определялся коробочный звук. У всех больных выслушивались множественные сухие свистящие хрипы. Описанные перкуторные и аускуль-тативные феномены приобретали наибольшую выраженность в периоды обострения и уменьшались или исчезали в периоды ремиссии.
Течение ЭАА деревообработчиков по типу фиброзирующего альвео-лита изучено у 12 больных, возраст которых в среднем составил 45-47 лет. Длительность заболевания в отличии от предыдущих вариантов была незначительной - до 5 лет. Рабочий стад был больяой - до 25 лет.
У зсех больных заболевание было постепенным. Все они отмечали неуклонно прогрессирующую одышку как з покое, так и при незначительной физической нагрузке. У подсвинм больных отметались
боли в мьг.чцах, сустава*, утомляемость, потливость. В большинстве случаев эти симптомы учитывались через 4-12 часов после контакта с продуктами обработки древесины.
Значительно чаще у этой части больных отмечали изменения концевых фаланг пальцев в виде "барабанных палочек" и ногтей в виде "часовых стекол". Цианоз слизистых. Укорочение перкуторного звука, наличие сухих хрипов, ослабленное дыхание определялось у трети больных.
Исследования функции внешнего дыхания показали, что наиболее выраженные сдвиги наблюдались у больных с астматическим вариантом. У этой части больных отмечалась зыраженная бронхиальная обструкция на всем протяжении дыхательных путей и особенно на уровне средних и мелких бронхов. .
При бро'пситическоы типа ЭАА деревообработчнксв тоже наблюдались нарушения бронхиальной проходимости на уровне средних и мелких .бронхов, но эти изменения были выражены в менеэ значительной степени. ¡Сак и в предыдущей группе, так и здесь выявлялась повышенная воздушность легких на уровне спокойного выдоха.
У больных с фиброзирующим вариантом ЭАА деревообработчиков бронхиальная обструкция встречалась лишь у половины больных и носила ограниченный характер, реализуясь на уровне периферически расположенных мелких бронхов. Более редко констатировалась гиперинфляция легких, а выявляемая артериальная гипоксемия в виде снижения РаО^ определялась в услогиях покоя.
Рентгенологическая картина бронхитического варианта характеризовалась преимущественно паренхиматозно-интерстициаяьными изменениями, для которых характерно уплотнение интерстициальной соединительной и появлением мелкоочаговых теней гранулем, которые, как правило, располэ-аются в верхних и средних отделах, субплез-
рально. При наличии полиморфизма они отмечаются небольшой оптической плотностью, нет четкого отграничения от окружающей легочной ткани, контуры четкие, но не резкие. Гранулемы, как правило, достигают размера от 0,3 до 0,5 см в диаметре, не сливаются. У трети больных были выражены явления деформирующего бронхита, что проявлялось выпрямленностыо элементов бронхо-соСудистых образований, неравномерностью их расширения, уплотнением стенок бронхов. Крайней степенью этих изменений было формирование цилиндрических бронхсзктазов. При этом легкие уменьшены э объеме, более выражен перибронхиальный, периваскуляргшй лентовидный фиброз.
У трети больных наблюдалось формирование эмфизематозного симптомскомплекса различной степени. Изменения могли быть в виде ограниченных участков буллезной эмфиземы или носить крайнюю степень выраженности - дистрофический характер.
Рентгенологическая картина астматического варианта ЭАА де-ревообработчиков характеризовалась эмфизематозно-интерстицизль-ными изменениями. При этом легкие увеличены в объеме, повышалась их пневматизация, снижалась подвижность диафрагмы. С большим постоянством отмечалось формирование грыжи передне-верхнего средостения. В респираторном отделе отмечалась деформация легочного рисунка в виде сетчаго-ячеистьтх изменений, обусловленных уплотнением соединительной ткани. У 66,б% болътх наблюдались грануле-матозные изменения, которые располагались из только по ходу сосудистых генераций, но и свободно в паренхиме легких.
Особенностью рентгенологических изменений при фибропирующем варианте ЭАА дерэвообработчиков является видоизменение сосудистого рисунка. В фазу инфильтрации обогащение сосудистого рисунка происходит за счет увеличения их количества на един:щу площади и их диаметра. Сосуды имеют извитый ход, снижается их структур-
ность и по их ходу располагаются "четкообразные" очаговоподобнне тени. В фазу рассасывания контуры сосудов становятся более четкими и резкими. Кроме того, отмечается формирование крупных участков легкого повышенной прозрачности с резко обедненным легочным рисунком и его мелкой сосудистой сети, т.е. формируется поле ретракции легочной ткани.
Изменения в картине крови, также как и.сдвиги биохимических показателей при всех трех вариантах, носили неспецифический характер, были слабо и умеренно выраженными и отмечались у относительно небольшого числа больных.
Очень важным методом, подтверждающим развитие ЭАА деревообработчиков, было проведение бронхологичэских исследований.
При цитологическом исследовании БАЛ различий между тремя вариантами не установлено, хотя более чем у половины всех больных наблюдалось повышение до 21% лимфоцитов.
Необходимо подчеркнуть, что при помощи гистологического исследования трансбронхиальных биоптатов легких у 70,1% больных удалось подтвердить диагноз ЭАА деревообработчиков.
Микроскопические исследования подтвердили развитие альвео-лита ка разных его стадиях. У больных с бронхитическим вариантом преобладали явления генерализированного бронхите с выраженной гиперплазией слизистой оболочки, бокаловидных клеток, а также различной степенью выраженного фиброза. Наблюдались участки ателектаза.
При астматическом варианте '{проведено лишь 2 бронхоскопии из-за тяжести клинического состояния. У этих больных на первый план выступали явления бронхита и развитие эмфиземы.
Напротив,-при фиброзирующем варианте ЭАА деревообработчиков было выражено утолщение межэльвеолярннх перегородок с обильной . лим{вйДйО-шкрофагальной инфильтрацией. Определялось избыточное
флброзирование с развитием альвеолярно-капиллярного блока и выраженными явлениями васкулита. .
Радионзотопные исследования с Te-S9M показали, что неотъемлемой- частью легочной патологии у больных ЭАА деревообработчиков является нарушение регионарного капилл.ярного кровотока. Наиболее часто эти изменения наблюдались в базально-латеральных, бээально--медиальных сегментах, иногда процесс захватывал обе верхушки, а нередко (56,3J?) и все легкое. Такие нарушения наиболее выражены при фиброзирующем типе ЭАА деревообработчиков. При астматическом и бронхитическом вариантах гшеописанше изменения выражены в значительной меньшей степени (р < 0,005).
Важное значение имела обнаруженная нами зависимость между результатами микологических, иммунологических и клинических исследований. Так, разным клиническим вариантам ЭАА деревообработчиков соответствовала разная степень грибковой обсемененности, а также интенсивность специфического антителообразования. Наиболее высокие показатели грибковой обсемененности установлены у больных с бронхитическим вариантом. 73,5*? больных этой группы были носителями грибковой флоры, причем треть из них выделяла 2 и более видов грибов. Астматический вариант ЭАА деревообработчиков характеризовался более низкими показателями (65^) и еие ниже при фибро-зирующем варианте (58,3t) ЭАА деревообработчиков.
Столь же четкая зависимость бь'ла обнаружена при сравнительном анализе интенсивности специфического антителообразования к антигенам плесневых грибов и к антигенам древесины.
При трех вариантах ЭАА деревообработчиков умеренно положительные показатели специфического антителообразования были приблизительно одинаковыми (31,3-38,I«), в то же время резко положительные реакции при бронхитическом варианте были в 36,43?, при
астматическом варианте - у 23,5^, а при фиброэирующем типе показатели специфического энтителообразования имели промежуточное значение мгкду двумя указанными выпе вариантами заболевания(25,0/5).
Суммируя результаты комплексного микологического, ишуноло-гического и экспериментального методов исследований, следует выделить основные факторы, которив позволяют подойти к вопросу об этиологии отого заболевания. Во-первых, установлено закономерное выделение у больных плесневнх грибов, преимущественно аспергилл. Во-вторых, именно эти виды грибов и их споры постоянно обнаруживаются в древесных опилках и в воздухе производственных помещений, где проводится обработка цревесиш. В-третьих, отмечена прямая связь характера морфологических изменений у животных в результате шестимесячного ингалирования аспергиллами, что соответствует экзогенному аллергическому альвеолиту у деревообработчиков.
И, наконец, в-четвертых, отмечена высокая алпергическая настроенность этих больных к антигенным факторам именно этих видов плесневых грибов. Совпадение этих Четырех факторов позволяет считать плесневые грибы - контоминанты древесного сырья.не только важными сенсибилизирующими, но и расценивать их как основной этиологический фактор ЭАА деревообработчиков.
Исследования по эффективности лечения ЭАА деревообработчиков прослежены у 102 больных. В лечебном режиме исходили из следующих принципов. Во-первых, важное значение придавали полному прекращений контакта с древесиной. Во-вторых, лечебные мероприятия назначают с учетом развившегося у каждого больного клинического синдрома (дыхательной недостаточности, бронхиальной обструкции), синдрома диссеминации или грибковой обсемененности. Ь-треть-кх, собяодали принцип последовательности.
Лечение обычно назначали с применения симптоматических сред-
ств (бронхолитики, отхаркивающие, антигистаминные средства, бло-каторн мембран тучных клеток, физиотерапевтические мероприятия), которые у 62 человек (60,8?) с начальными явлениями дыхательной недостаточности или бронхиальной обструкции давали хорошие результаты.
При отсутствии эффекта от проводимой симптоматической терапии или более выраженньтх явлениях дыхательной недостаточности и бронхиальной обструкции, а также у двух больных с синдромом дис-семинации возникла необходимость в назначении кортикостероидных препаратов. Данный метод применяли у 34 больных (33,3%). А необходимость в проведении плазмафереза возникала при наиболее тяжелых вариантах дыхательной недостаточное™ (у б больных, 5,9?$).
Применение противогрибковых препаратов (низорал, амфотери-цин В) у 47 больных с грибковой обсемененностью дало у 93,0* лиц хороший эффект.
. Непосредственные результаты лечения учитывали через 1-2 месяца, зависели как от развившегося клинического синдрома, его тяжести, так и от варианта ЭАА деревообработчиков. Значительнее улучшение в виде исчезновений клинических симптомов, нормализации лабораторных, функциональных и рентгенологических показателей после проведения симптоматической терапии наступало у большинства больных с бронхитическим вариантом ЭАА деревообработчиков. С целью получения такого же эффекта у больных с астматическим и фиброэирующим вариантах возникала необходимость в применении кор-тикостероидной терапии. Наиболее тяжелые поражения служат показанием для применения интенсивных методов терапии, в частности, плазмафереза. Последний дает положительные результаты даже при' отсутствии эффекта от других методов лечения.
Следовательно, суммируя основные положения результатов лече-
гая больных ЭАА дерево'обработчиков, можно отметить главные из них. Терапевтическая тактика при данном заболевании основана на полном прекращении контакта с древесиной и последовательном применении различных методов лечения в зависимости от клинического синдрома и его тяжести.
Исключение контакта и проведение симптоматического лечения достаточно для большинства больных с наиболее легким течением бронхитического варианта ЭАА деревообработчиков. При отсутствии эффекта.от данного метода и тяжелом состоянии больного необходимо назначение кортикостероидных препаратов и лишь в отдельных и наиболее серьезных случаях - проведение плазмафереза. Последние два метода лечония показаны, в основном, при астматическом и фиброзирующом вариантах заболевания.
Подобная терапевтическая тактика позволила добиться хоротпих непосредственных результатов лечения у подавляющего числа больных с разными вариантами ЭАА деревообработчиков.
Таким образом, в результате проведенного исследования,впервые разносторонне изучена и описана новая нозологическая форма заболевания - экзогенный аллергический альвеолит деревообработчиков.
ВЫВОДЫ
1. Массовые исследования обработчиков древесины с использованием методов анкетирования, рентгенологического, функционального, микробиологического и иммунологического исследования позволили выявить ЭАА деревообработчиков у 11,7/5 лиц (132 человека) из 1131 обследованных. Чаще всего заболевали шлифовщики, станочники, операторы, разнорабочие среднего и старшего возраста со стажем работы 10 и более лег.
2. У 160 деревообработчиков (14,1$) без респираторных нарушений
з крови обнаружены специфические антитела к антигенам древесины, что мы расценили как сенсибилизацию к древесным антигенам, которая достигала максимума к 10 годам профессионального стаха работы. 7 97 обследованных (8,6%) с наличием респираторных симптомов специфические антитела к антигенам древесины да быт обнаружены, лосчздукщие исследования позволили выявить у них различные заболевания легких (остаточнке явления перенесенной пневмонии, плевриты, бронхоэктатическая болезнь). 742 человека (65,6$) не икали респираторных жалоб и симптомов,а также специфических антитбл к антигенам древесины.
3. Решающая роль в выявлении и диагностике ЭАА деревообработчиков принадлежит иммунологическим исследованиям, которые позволили, выявить у больных и сенсибилизированных лиц специфические антитела, в частности, о , Е класса к антигенам древесины. При этом, у больных ЭАА в 67,4$ результаты иммунологического исследования были положительными и резко положительными, тогда Как у 60,6$ сенсибилизированных лиц (Ш гр.) результаты бшш сомнительными или слабо положительными.
4. С цельи подтверждения этиологического значения антигенов древесины в возникновении ЭАА 90 крысам ингаляционным путем вводилась древесная пыль, органические растворители и длеснезыа грибы,' главным образом, аспергиллн, которые контаминируют древесину. 'Во всех 1руппах животных обнаружены гранулематозные изменения на разных стадиях развития, но наиболее выраженные гранулемы обнаружены у животных, получавших смесь древесных антигенов и плесневых грибов.
5. Закономерное выявление плесневых грибов, преимущественно аспер-гилл, в мокроте и жидкости бронхоальвеолярного лавана, в древесных опилках, воздухе производственных помещений, а также развитие ЭАА у животных в результате.ингалирования'этими ал-
лергенамя, обнаружение антител а , IgE класса к экстракту древесины и плесневым грибам позволим считать их, нараду с древесной пылью, этиологическими факторами ЭАА деревообработ-чиков.
6. Клиническая картина ЭАА деревообработчяков многообразна. Чаще всего (99 человек, 75#) заболевание проявляется картиной рецидивирующего бронхита (брокхитический тип), режа (21 человек, 15,9,?)- приступами бронхиальной астмы (астматический тип) и клиникой фиброзирувдего альвеолита с дыхательной недостаточностью (фиброзирующий вариант)(- 12 человок, 9,1%).
7. Бронхктачоскяй варгант ЭАА деревообработчиков наблюдается чаще ,у лиц старшего возраста, имеющих профессиональный контакт с
древесиной около 10 лет и недавно начавших отмечать признаки заболевания. Еалсйы на кашель, одышку при физической нагрузке, потливость, общую слабость появляются через несколько часов после контакта с древесиной. Клиническое обследование выявляет жесткое дыхание, рассеянные сухие хрипы, признаки обструкции на уровне средних и мелках бронхов, паренхиматозно- или эмфизема-тозно-интерстициальный характер изменений на рентгенограммах.
8. Астматический вариант ЭАА деревообработчиков наблюдается у лиц старшего возраста, многие годы контактировавших с древесиной. Приступы удушья разбиваются остро, в течение первих часов после начала контакта с продуктами обработки древесины. Кроме пристут-иов удушья отмечается кашель, боль в суставах, мышцах. В легких выслушиваются обильные сухие хрипы, имеется резко выраженная генерализированная обструкция бронхов. Рентгенологические исследования выявляют эм$изег.5атозно~иитерствдиальный симлтомокомплекс
• 9. ЭАА деревообработчиков по типу фиброзиругацего альвеолита встречается ггрешущоственно у лиц старшего и среднего возраста.многие годы занимающихся обработкой древесины. Клиническая карти-
на выражается медленно прогрессирующей одгакой, сначала при физической нагрузке, а потом л в покое. Оуннциональные параметры свидетельствуют о развитие артериальной гипоксемии „ч условиях покоя. Рентгенологические проявления заключаются в редукции сосудистого русла и развитием альвеолярно-капилляр-ного блока.
10. Терапевтическая тактика при ЭМ деревообработтаков заключается в последовательном применении симптоматической, кортико-стеровдной и экстракорпоральной терапии, которая определяется вариантом заболевания, клиническим синдромом а его тяяестыо. Такой подход обеспечил положительный эффект у 93,0# больных о бронхитическим вариантом, 85,0$ с астматическим и 80,0% с фиброзирующим типом ЭАА деревообработчкков. Прекращение контакта с древесиной является неотъемлемой частью эффективного лечения данного патологического процесса.
' Список работ, опубликованных по теш диссертации
1. Экзогенний аллергический альвеолит дерезообработчиков. Современные представления о диагностике а лечении // Сб. "Современные метода лечешя терапевтических больных"- Ивано-Франковск, 1990. - С. 66-69 (соавт. Б.Ю.Шпак).
2. Функцнональнне метода скрининга для диагностики экзогенного аллергического альвеолита деревообработчиков // Тез. докл. обл. науч.-практ. конф., поев. 50-летию воссоединения Западной Украины в единое Украинское Советское государство. -Ивано-Франковск, 1990.-еА* (соавт. Б.Ю.Шпак, Р.Н.Думка).
3. Лечение экзогенных аллергических альвеолитов./Европейский . конгресс Украинских врачебных федераций. Киев-Нью-Йорк,1990.-0.54: (соавт. Е.МЛМко, З.Е.Нейко).
4. Некоторые аспекты этиопатогенеза профессионально-экологических аллергических поражений органов дыхания //"Диф. диагност, туберк. и дисеэм.процессов в легких".-Свердловск, 1990.- С. 11-12 (соавт. И.Р.Дорожкова, И.Н.Ильина, З.Жалолов).
5. Сравнительное сопоставление морфологических и рентгенологических показателей при альвеолитах профессионального генеза// I Всесоюзк.конгр.по пато. .органов дыхания.- Киев.-С. 346 (соавт. Л.И.Дмитриева, Л.Е.Гедимин). №ЭОг.
6. Способ моделирования экзогенного аллергического альвеолкта. Полонит. решение Госкомитета по экспертизе на изобретение А'4844238 от 23.06.1990 (соавт. А.Г.Хоменко, В.В.Ерохин, И.А.Шха&гок,
И.Н.Ильина, И.Р.Дорожкова, Л.Е.Гедимин).
7. Экзогенный аллергический апьвеолит деревообработчиков// П Все-совзн.конгр.по патол.органов дыхания,- Челябинск, 1991.- С.176.
8. Экологически обусловленный экзогенный аллергический альвеолит деревообработчиков на Прикарпатье.// Европейский конгресс Укр. врач.федераций.-Ивано-Франковск, I99I.-CJ/4соавт. И.А.Михайлюк).
9. Значение иммунологического скрининга в диагностике экзоген: ого аллергического альвеолита деревообработчиков// ТезЛУ Всэсоюз. съезда спец.по клин.лаб.диагностике,- Ивано-Франковск,1991.-С.58-59. (соавт. Л.И.Ильина).
10.Изменения функционального состояния легких при ЭАА деревообработчиков// П Всесовз.конгр.по патол.орг.дыхания.- Челябинск, 1991.- С. 180 (соавт. З.Б.Нефедов, Л.А.Попова,.
11.Плесневые грибы как этиологический фактор обусловленной аллергической патологии органов дыхания// П Всесоюз.конгр.по патол.орг. дыхания.- Челябинск, 19 I.- С. 131 (соавт.И.Р.Дорожкова,З.Кало-
. лов, К.Г.Гафуров).
12.Клинические особенности ЭАА деревообработчиков //Вр.дело,1991,-Л'вгСЛЗЯсоазт.А.Г.Хошнко.Л.З.ОзероваД.И.Длятриева.И.Н.Илыша, В.Д.СнлиПоз, Й.: .Старкова).
ГЗ. Характер морфологических изменений у животных в эксперимента //Вр.доло.- 1991.-й 12. (соавт. А .Г.Хоменко, З.В.£рохин, Л.Л.Гедашя).
[4. Хронический бронхит, как наиболее часто встречающийся вариант экзогенного аллергического альвеолита де ре во обработчиков // Дробя.туб.- 1991, Я 12.- С.
[5. Идентификация этиологических факторов экзогенного аллергического альвеолита деревообработчиков //Д.дэпонир.во ВНИИШ МРЯ-II, "Фтизиатрия и пульмонология", 1991.-;.'II.
[6. Характер морфологических изменений при "болезни деревообработчиков"// П Всесоюзн.конгр.по пагол.органов дыхания.-Челябинск, 1991.- С. 180 (соавт. В.З.Зрохин, Л.Е.Геднмин, И.Н.Ильина).
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖ0М2ЭДА1Щ
[. Вшсэление ЭАА деровообработчиков необходшло проводить среди ' шлифовщиков,станочников, операторов,разнорабочих деревообрабатывающих предприятий, имеющих 10 и более лет профессионального стажа с помощью анкетирования, определения специфических антител в сыворотке крови, рентгенологических и функциональных методов.
2. Верификация диагноза ЭАА деревообработчиков должна основываться- на комплексном клиническом (развитие респираторных нарушений после контакта с древесиной), микологическом (обнаружение плесневых грибов в мокрота или ИМ), иммунологическом (%<»
и J<j£ -антитела к антигенам древесины) исследованиях.
3. В атипической картине ЭАА деревообработчиков можно Евделить бронхиткческий, астматический варианты и по типу фиброзирующе-го альвеолита. Клиническая симптоматика напоминает соответствующие неспецжпическле заболевания (6pohxi:t,бронхиальную астму, фиброзкрующий альоеолит).
4. Основную роль в лечении ЭАА деревообработчшсов играет прекращение дальнейшего контакта с древесиной. Симптоматичеекая терапия (бронхолитики, десенсибилизирующие, отхаркивающие,противовоспалительные средства) позволяет в большинстве случаев купировать бронхитический вариант заболевания. При астматическом и фибро-
злруицем типе ЭАА деревообработчиков необходимо использовать кортикостероидные препараты.
5. Здоровые лица, сенсибилизированные к антигенам древесины и плесневш грабам, должны быть ввделенн в группу риска и по возможности устранены от обработки древесины.
Автор выражает искреннюю благодарность ректору Ивано-Франково-хого медицинского института, заслуженному работнику Высшей школы УССР, д.м.н. профессору Евгению Михайловичу Нейко за содействие в выполнении настоящей работы.
Зак. 942, тир. ХОО.
Подписано к печати 24.10,1001, фор' 1т бумаги 60x81 /16, овьем . 1,0
Отдел оперативной полиграфии ОУС, г. Ивано-Франковск, ул. Панфиловцев, 6.