Оглавление диссертации Дрикер, Марина Борисовна :: 2006 :: Челябинск
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ ВЛИЯНИЕ БЕНЗОДИАЗЕПИНОВЫХ ТРАНКВИЛИЗАТОРОВ И НООТРОПНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЦЕНТРАЛЬНУЮ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ.
1.1. Бензодиазепиновые транквилизаторы.
1.2. ноотропные препараты.
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Общая характеристика экспериментальных животных.
2.2. Выбор препаратов.
2.3. Методика определения ориентировочно-исследовательского поведения животных в тесте «открытое поле».
2.4. Определение болевой чувствительности и двигательной активности животных в методике актоальгезиметрии.
2.5. Крестообразный приподнятый лабиринт.
2.6. Методика определения противогипоксического действия препаратов и их комбинации на модели гистотоксической гипоксии.
2.7. Методика определения противосудорожного действия препаратов и их комбинации (антагонизм с бемегридом).
2.8. Методика формирования условной реакции активного избегания и ее нарушение, вызванное пространственной переделкой навыка.
2.9. Методика изучения ориентировочно-исследовательского поведения и стресспротективного действия препаратов и их комбинации при субхроническом введении.
2.10. Статистическая обработка результатов.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Особенности ориентировочно-исследовательского поведения животных в тесте «открытое поле» при комбинированном применении препаратов.
3.2. Особенности болевой чувствительности и двигательной активности животных в тесте актоальгезиметрии.
3.3. Особенности ориентировочно-исследовательского поведения животных в тесте крестообразного приподнятого лабиринта.
3.4. Противогипоксическое действие комбинаций препаратов.
3.5. Противосудорожное действие комбинаций препаратов.
3.6. Формирование условной реакции активного избегания у животных при комбинированном использовании феназепама и ноотропных препаратов и ее нарушение, вызванное пространственной переделкой навыка.
3.7. Ориентировочно-исследовательское поведение животных и стресспротективное действие комбинаций препаратов при субхроническом введении.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Дрикер, Марина Борисовна, автореферат
Актуальность проблемы. В настоящее время все большее значение при выборе рациональной психофармакотерапии наряду с эффективностью терапии приобретает ее безопасность. В.И. Бородин [15] указывает на то, что учет риска развития побочных явлений и осложнений выступает в качестве одного из основных критериев назначения эффективного психофармакологического лечения. A.C. Аведисова [3] отмечает необходимость обязательного сопоставления клинической эффективности психотропных средств — «пользы лечения» - и нежелательного, побочного действия или переносимости -«риска лечения».
Смещение акцента с клинической эффективности лечения на его безопасность, прежде всего, соответствует принципам и задачам терапии пограничных психических расстройств (ППР), поскольку требования к качеству жизни, сохранение на фоне психофармакотерапии прежнего уровня социального функционирования являются первостепенными для этой группы пациентов [6, 15]. Принцип минимальной достаточности, гласящий, что при определении необходимой дозы препарата следует стремиться к достижению равновесия между благоприятным терапевтическим действием и побочными эффектами (ПЭ), в рамках фармакотерапии ППР должен соблюдаться особенно тщательно [6]. Большую актуальность на сегодняшний день приобрели такие «неклинические» понятия, как «качество жизни» психически больных в период лекарственного воздействия и «индекс поведенческой токсичности», отражающий степень нарушения психомоторного и когнитивного функционирования под влиянием психотропных препаратов [15].
Наиболее распространенными психотропными препаратами на сегодняшний день являются бензодиазепиновые транквилизаторы (БДТ), о чем свидетельствуют данные об их потреблении [2, 4]. Они также являются одной из наиболее часто назначаемых групп фармакологических препаратов вообще [119, 161], а по некоторым данным [3], частота назначения этих препаратов занимает второе место (после сердечно-сосудистых) среди всех лекарственных средств. Бензодиазепиновые анксиолитики назначаются от 75 до 92% больных общемедицинской практики. От 10 до 15 % всего населения в разных странах раз в год получают рецепты с прописью того или иного транквилизатора [119].
Большинство пациентов в неврологической и психиатрической практике получают комбинированную психофармакотерапию [19, 81]. По данным A.C. Аведисовой и соавт. [4], в амбулаторной психиатрии комбинированная терапия, включавшая назначение БДТ, имела место в 89% случаев. Одновременное использование психотропных препаратов различных групп позволяет эффективно воздействовать на разные звенья патогенеза заболевания у больных со сложной полиморфной симптоматикой и добиваться клинического улучшения в случаях резистентности к монотерапии [81]. Психически больным с сопутствующей соматической патологией психотропные средства назначают в комбинации с лекарственными препаратами, применяемыми при лечении различных соматических заболеваний [48, 81].
При совместном назначении нескольких фармакологических средств следует учитывать их возможные взаимодействия. Под взаимодействием лекарственных препаратов подразумеваются такие явления, когда одновременное назначение двух или более лекарственных веществ дает эффект, отличающийся от эффекта, наблюдаемого при применении каждого из них в отдельности. На клиническом уровне лекарственные взаимодействия могут проявляться как аддитивный синергизм, потенциация (супрааддитивный синергизм), антагонизм. Взаимодействия между препаратами возможны на различных уровнях: физико-химические и химические взаимодействия, которые могут происходить как в организме человека, так и вне его — в шприце или в системе для инфузий; взаимодействия на уровне фармакокинетики; взаимодействия на фармакодинамическом уровне [81].
Знания о возможных вариантах взаимодействия лекарственных препаратов и результаты эмпирического применения сочетаний психофармакологических средств позволили еще в 1960-1970-х годах определить основные показания к комбинированной психофармакотерапии [19]: . необходимость усиления терапевтического (желаемого) эффекта;
• усиление основного и ослабление побочного действия базового препарата;
• расширение спектра (широты) терапевтического действия препарата.
Несмотря на достаточно определенный клинический подход к комбинированной психофармакотерапии, часто отсутствуют убедительные научные доказательства ее обоснованности [19]. Далеко не всегда проводится анализ недостатков и преимуществ комбинированной фармакотерапии по сравнению с раздельно назначаемыми препаратами. Повышение эффективности и безопасности фармакотерапии - не единственный возможный результат лекарственных взаимодействий. В ряде случаев лекарственные взаимодействия могут приводить к усилению выраженности побочных эффектов или появлению новых нежелательных реакций. Не во всех случаях одновременное назначение большого количества психотропных средств бывает клинически оправданным. Установлено, что при назначении до пяти препаратов побочные эффекты, связанные с их применением, наблюдаются у 4% больных. При одновременном применении 16-20 медикаментов осложнения наблюдаются у 54% больных [81].
Поиск и разработка рациональных лечебных комбинаций является актуальной проблемой [19]. Еще в 1984 году K.M. Лакин и Ю.Ф. Крылов [77] писали о необходимости совместных многоплановых исследований экспериментаторов и клиницистов, которые позволят правильно понять и надежно прогнозировать результаты одновременного применения нескольких лекарственных веществ. Поиск рациональных сочетаний медикаментов не заменяет создания новых лекарственных веществ, но является его необходимым дополнением, причем экономически более выгодным. Правильное, рациональное комбинированное применение лекарственных препаратов является эффективным способом оптимизации фармакотерапии.
Частое развитие расстройств невротического круга на фоне органической недостаточности центральной нервной системы (ЦНС) [4] диктует необходимость проведения комбинированной фармакотерапии БДТ и ноотроп-ными препаратами. В то же время, для пациентов с органическим поражением головного мозга характерна повышенная чувствительность к психотропным препаратам, высокая частота развития побочных эффектов и резистентность к традиционной терапии [58, 94]. К тому же, обе фармакологические группы являются предметом непрекращающихся научных споров. Бензодиа-зепины в последние годы «утратили доверие» клиницистов из-за опасности развития зависимости и синдрома отмены. В отношении ноотропов также имеется масса негативных отзывов в литературе из-за неуточненного механизма их действия и затруднений, связанных с получением доказательств их клинической эффективности. Поэтому изучение взаимодействия бензодиазе-пиновых транквилизаторов и 'ноотропных препаратов является актуальной проблемой современной психофармакологии. В связи с актуальностью описанной проблемы были определены цель и задачи исследования.
Цель работы — в эксперименте на животных выявить особенности функционирования центральной нервной системы при комбинированном применении бензодиазепиновых транквилизаторов и ноотропных препаратов и обосновать возможности комбинированного применения данных препаратов в клинике.
Задачи
1. Изучить ориентировочно-исследовательские реакции мышей и крыс при однократном и субхроническом введении различных доз транквилизаторов, ноотропов и их комбинаций;
2. Изучить особенности болевой чувствительности при введении транквилизаторов, ноотропов и их комбинаций;
3. Сравнить действие транквилизаторов, ноотропов и их комбинаций на высшие корковые функции на модели обучения экспериментальных животных;
4. Изучить противогипоксическое, противосудорожное, стресспротективное действие транквилизаторов, ноотропов и их комбинаций;
5. Исходя из полученных экспериментальных данных обосновать возможности комбинированного применения бензодиазепиновых транквилизаторов и ноотропных препаратов в клинике.
Научная новизна исследований определяется получением новых данных, касающихся функционального состояния ЦНС при комбинированном применении препаратов. Впервые показано, что комбинации феназепама и ноотропных препаратов при однократном введении способны угнетать все виды поведенческой активности у мышей в тесте «открытое поле» и в тесте актоальгезиметрии. Впервые показана возможность применения теста акто-альгезиметрии для изучения поведенческих эффектов психотропных препаратов. Установлена способность комбинаций феназепама и ноотропных препаратов увеличивать время реакции мышей на термическое раздражение. Впервые продемонстрировано протективное действие комбинаций феназепама и ноотропов в тесте гистотоксической гипоксии и изучено их влияние на формирование условной реакции активного избегания и ее сбой, вызванный пространственной переделкой навыка. Впервые изучено влияние феназепама, ноотропных препаратов и их комбинаций на экскрецию катехолами-нов с мочой у крыс после неизбегаемого эмоционально-болевого стресса и установлено, что на фоне субхронического введения комбинации феназепама и пирацетама сохраняется высокий уровень экскреции катехоламинов.
Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость работы состоит в получении новых данных о взаимодействии бензодиазепиновых транквилизаторов и ноотропных препаратов и о влиянии комбинаций препаратов на функциональное состояние ЦНС экспериментальных животных. Полученные результаты могут рассматриваться как теоретическая база для оптимизации клинического использования комбинированной терапии бензодиазепиновыми транквилизаторами и ноотропами, что позволит повысить качество лечения больных. Практическая значимость работы также определяется разработкой и модификацией экспериментальных методик: актоальгезиметрии, определения стресспротективных свойств препаратов по уровню экскреции катехоламинов с мочой.
Положения, выносимые на защиту:
1. Введение комбинаций феназепама и ноотропных препаратов пирацетама и пикамилона приводит к угнетению всех видов поведенческой активности мышей в тесте «открытое поле», не характерному для отдельно вводимых препаратов.
2. Введение комбинаций феназепама и ноотропных препаратов пирацетама и пикамилона приводит к увеличению времени реакции мышей на термический раздражитель в тесте актоальгезиметрии и угнетению двигательной активности в данном тесте, не характерным для отдельно вводимых препаратов.
3. В тесте приподнятого крестообразного лабиринта при комбинированном введении малых доз феназепама и пирацетама отсутствует усиление седа-тивного эффекта. При субхроническом введении комбинаций феназепама и ноотропных препаратов пирацетама и ноопепта усиления седативного эффекта в тесте «открытое поле» также не наблюдается.
4. Противогипоксическая активность в тесте гистотоксической гипоксии комбинаций феназепама и ноотропных препаратов пирацетама, пикамилона, а также оксибутирата натрия превосходит противогипоксическую активность каждого из этих препаратов в отдельности.
5. Введение комбинаций феназепама и ноотропных препаратов пирацетама и ноопепта замедляет формирование условной реакции активного избегания у крыс.
6. После неизбегаемого эмоционально-болевого стресса у крыс, получавших комбинацию феназепама и пирацетама, сохраняется высокий уровень экскреции катехоламинов с мочой.
Апробация работы
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 56 и 57 научных конференциях молодых ученых и студентов УГМА «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2001, 2002), XI международном симпозиуме «Эколого-физиологические проблемы адаптации» (Москва, 2003), 2 съезде Российского Научного Общества фармакологов (Москва 2003), межвузовской научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Вузы и регион» «Актуальные проблемы фармацевтической науки и образования: итоги и перспективы» (Пермь, 2003), Российской научно-практической конференции «Рациональное использование лекарств» (Пермь, 2004), 59 межвузовской научно-практической конференции молодых ученых и студентов с международным участием «Актуальные вопросы современной медицинской науки и здравоохранения» (Екатеринбург, 2004), 4 международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 2006). По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование возможностей комбинированного применения бензодиазепиновых транквилизаторов и ноотропных препаратов"
Выводы
1. Однократное введение мышам комбинаций феназепама и ноотропных препаратов пирацетама и пикамилона вызывает угнетение всех видов поведенческой активности в тесте «открытое поле» и в тесте актоальгези-метрии. В тесте актоальгезиметрии также увеличивается время реакции на термический раздражитель. Данные эффекты не характерны для отдельно вводимых препаратов и максимально выражены у комбинации пирацетам 500 мг/кг + феназепам 1,0 мг/кг.
2. При однократном введении комбинации феназепама в дозе 0,1 мг/кг и 0,05 мг/кг и пирацетама в дозе 300 мг/кг мышам в тесте приподнятого крестообразного лабиринта, а также субхроническом введении феназепама в дозе 0,1 мг/кг и пирацетама в дозе 300 мг/кг крысам в тесте «открытое поле» усиления седативного действия не происходит.
3. Введение комбинаций феназепама в дозе 0,05 мг/кг и ноотропов пирацетама в дозе 300 мг/г и ноопепта в дозе 0,5 мг/кг замедляет формирование условной реакции активного избегания в челночной камере у крыс, что не характерно для отдельно вводимых препаратов.
4. Комбинации ноотропных препаратов пирацетама и пикамилона с феназе-памом, а также комбинация оксибутирата натрия с феназепамом по про-тивогипоксической активности в тесте гистотоксической гипоксии превосходят отдельно вводимые препараты.
5. На фоне субхронического введения комбинации феназепама в дозе 0,1 мг/кг и пирацетама в дозе 300 мг/кг после неизбегаемого эмоционально-болевого стресса у крыс сохраняется высокий уровень экскреции катехо-ламинов с мочой, при этом показатели поведенческой активности в тесте «открытое поле» у данной группы животных от контроля не отличаются.
Практические рекомендации
Для экстраполяции на человека полученных нами экспериментальных данных, безусловно, требуется проведение клинического исследования. В настоящий момент результаты нашей работы позволяют предположить, что при комбинированной терапии феназепамом и пирацетамом могут наблюдаться явления гиперседации и усиления «поведенческой токсичности». Данные явления могут быть уменьшены путем снижения дозы вводимых препаратов.
Комбинированная терапия феназепамом и ноотропными препаратами (пирацетам, пикамилон) может применяться в реаниматологической практике при патологических состояниях, сопровождающихся нарушением тканевого метаболизма и гипоксией тканей головного мозга (травмы, ишемиче-ские повреждения), так как по противогипоксической активности в эксперименте комбинации препаратов превосходят отдельно вводимые препараты и не уступают оксибутирату натрия.