Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное обоснование применения магнитных имплантантов из сплава самарий-кобальт в стоматологии
, . На правах рукописи
КОНЯХИН АЛЕКСАНДР ФЕДОРОВИЧ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРИМЕНЕНИЯ МАГНИТНЫХ ИМПЛАНТАТОВ ИЗ СПЛАВА САМАРИЙ - КОБАЛЬТ В СТОМАТОЛОГИИ
/14.00.21 - Стоматология /
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
ОМСК 1997 г.
Работа выполнена в Кемеровской государственной медицинской академии
Научный руководитель: Доктор медицинских наук, профессор МЕДВЕДЕВ Ю. А. Официальные оппоненты:
Доктор медицинских наук, профессор ОЛЕСОВА В. Н.
Кандидат медицинских наук СУЛИМОВ А. Ф.
Ведущая организация: ОАО "Стоматология" Центральный научно-исследовательский институт стоматологии
Защита состоится "_"_1997г в_часов
на заседаниидиссертационного совета Д.084.30.02 Омской государственной медицинской академии по адресу 644099, г. Омск, ул. Ленина, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии
Автореферат разослан _"_"_1997г
Ученый секретарь диссертационного совета д.м.н., профессор
Недосеко В. Б.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы
Восстановление утраченных или сниженных функций органов н тканей - важная проблема клинической стоматологии, обычно осуществляемая путем протезирования, трансплантации или имплантации. В стоматологии проблема моделирования функции жевания, а так же достижения высоких косметических показателей путем воспроизведения формы, внешнего вида утраченных зубов и тканей парадонта, стоит на высоком уровне развития. При этом, основным лечебным подходом является метод протезирования /В.К Леонтьев, 1988/. Однако, ряд трудноподдающихся ортопедическому лечению состояний зубочелюстной системы, возрастающий уровень требований к восстановлению жевательной функции, эстетике, удобству пользования протезами привели к бурному развитию стоматологической имплантологии /Ь. I. Елпкоу, 1962; Р. Вгапетагк е1 а1, 1977; М. 3. Миргазизов, 1986; В. Н. Олесова, 1986; Б. П. Марков, 1988; В. А. Воробьев, 1988/.
По статистическим данным, потери зубов на одной или обеих челюстях высоки во всем мире. По данным отечественных исследователей последних лет в ортопедическом лечении в странах СНГ нуждаются 350-650 человек на 1000 населения /А. И. Дойников, 1991; В.Н. Копейкин, 61/. В Канаде 30-40 % людей в возрасте старше 30 лет не имеют зубов. В Голландии средний возраст потери зубов 44 года. В Австралии в 1985 году 228,5 тыс. людей в возрасте от 15 лет и старше полностью не имели зубов по тем или иным причинам. В США, по данным исследований на 19990 год, 48% американцев в возрасте 65-74 года утратили все зубы. Данные о потери зубов в разных странах колеблются от 20% до 70% и весьма разноречивы, но в среднем в мире 18,41% лиц старше 44 лет лишаются зубов пол-
ностью, при этом показатели для сельских районов значительно выше- до 52% /J. В Brunski, 1984; J. Manne, 1985; A.Schraeder,1985/.
Утрата зубов вызывает резкие функциональные нарушения не только жевательного аппарата, но и пищеварительной системы в целом, носового дыхания, речеобразования. Происходят также косметические изменения. Потеря зубов приводит к перестройке всей зубочелюстной системы, что проявляется в изменении строения челюстных костей, в частности в виде резкой атрофии, функциональных нарушениях височно-нижнечелюстного сустава, в мышцах, слизистой оболочке полости рта. Характер этих изменений зависит от причины и давности потери зубов, возраста, перенесенных заболеваний, что и обуславливает многообразие анатомо- физиологических и функциональных особенностей беззубых челюстей/Ф. И. Бетель-ман,1965;И. М. Оксман,1968/.
Современное и качественное лечение предупреждает развитие указанных осложнений. Эффективность и качественность этого лечения во многом определяется устойчивостью протезов на челюстях во время разговоров, пережевывания пищи. Однако, до настоящего времени отечественные стоматологи не располагают методом, позволяющим добиться функциональной стабильности и гарантийной устойчивости зубных протезов на беззубых челюстях, особенно на нижней, при значительной атрофии и её альвеолярного отростка/X.А. Каламкаров, 1981; Б.П. Марков, 1968/.
Многие традиционные методы фиксации или удерживания протезов сейчас пересматриваются, изыскиваются и разрабатываются более современные
/Б .П. Марков, 1988/.
Разработка современных способов повышения устойчивости протезов, их функциональных и эстетических качеств являются одним из путей ре-
шения этой важной проблемы стоматологии /Н. В. Калинина, 1979; Н. Н. Загорский, 1990; А. П. Воронов, 1993/.
Одним из таких способов служит фиксация и удерживание зубных протезов с помощью постоянных магнитов. Способ показал свою высокую эффективность при лечении ряда адентий /Л.И. Дойников, 1956;М.У. Зск-цер, 1958; Г> .11. Марком,1988; S.J.Bchrmann,1953; A.G/Findcrhut,l967; R.II. Highton, А.Л Caputo,1988; М. Mensor,1982/. Ключевыми моментами при использовании магнитного удерживания протезов являются:
■ Вопрос тканевой совместимости магнитного материала;
■ Исследование магнетизма материалов для создания оптимальных сил притяжения в системе: магнитный имплантат - магнит протеза;
■ Создание надежной фиксации магнитного имплантата в тканях.
Не менее актуальным является вопрос воздействия постоянного
магнитного поля на ткани и органы полости рта. Появление высокоэнерге-тичных магнитов из редкоземельных сплавов, типа самарий-кобальт, и быстрое их внедрение в практику, требует своевременного решения этого вопроса /Б. П. Марков,1988;В. А. Миняева, Б. К. Костур,1988; A.B. Sarhat,1983; Н. Sasaki, V.Kinouchi etae,1984/.
В литературе отсутствуют данные о реакции костной ткани на самарий-кобальт в условиях имплантации и проявлениях собственного постоянного магнитного поля, наивысших для материала значений. Остаются не разработанными, при всей заинтересованности практических врачей в подобном способе удерживании протезов, оптимальные типы конструкций, для создания надежной и стабильной фиксации магнитных имплантатов в тканях.
ЦЕЛЬ:
Повышение эффективности фиксации и стабилизации съемных протезов на основе метода внутрикостной имплантации магнитов из сплава самарий-кобальт и разработки устройств для фиксации магнитных имланта-тов.
ЗАДАЧИ:
1. Исследовать реакцию костной ткани на имплантацию сплава самарий-кобальт в условиях локального воздействия постоянного магнитного поля.
2. Изучить и сравнить магнитные свойства имплантатов в условиях стенда и эксперимента.
3. Разработать фиксирующие устройства для надежного и стабильного удержания магнитных имплантатов в кости.
4. На основе анализа результатов эксперимента определить пути практического применения имплантатов из сплава самарий-кобальт.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА.
Изучение процессов остеоорганизации при имплантации сплава самарий-кобальт внутрикостно в условиях воздействия постоянного магнитного поля и разработка новых фиксационных конструкций для функциональной стабильности магнитных имплантатов при работе сил притяжения.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ.
Расширение показаний к применению сплава самарий-кобальт в качестве имплантационного материала, что облегчит решение ряда проблем стоматологии, челюстно-лицевой ортопедии и ортодонтии. Разработанные
фиксационные конструкции позволят более эффективно использовать силы магнитного притяжения и уменьшить количество осложнений, характерных для нестабильных тканевых имплантатов. ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ.
Получены 3 патента на изобретения по фиксирующим конструкциям имплантов ( N 1725873 от 07. 02. 1990 г., N 1787024 от 12. 04. 1990г., N 1799265 от 13. 12 1990г., выданные Комитетом Российской Федерации по патентам и товарным знакам), разработаны методические рекомендации «Сплавы с эффектами памяти и сверхэластичности в амбулаторной стоматологии», Новокузнецк, 1996.
Апробация работы. Материалы исследований доложены на II международном конгрессе "Имплантаты с памятью формы" г Новосибирск 1993г,, диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр стоматологии детского возраста, ортопедической стоматологии, ЦНИЛ КГМА 31. 10. 97г.,г.Кемерово, на заседании кафедры хирургической стоматологии ОГМА 13. 11.97 г., г. Омск.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, который включает 155 отечественных и 46 зарубежных источников. Диссертация снабжена 24 рисунками и 6 таблицами, всего страниц машинописного текста 107, из которых текстовая часть занимает 71.
ПОЛОЖЕНИЯ ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Экспериментально и морфологически обоснована внутрикостная имплантация сплава самарий-кобальт в условиях проявления собственного магнитного поля.
2. Разработанные устройства из никелида титана позволяют стабильно фиксировать магнитный имплантат в функционально нагруженном состоянии.
3. Магнетизм имплантатов из сплава самарий-кобальт позволяет создать дополнительные силы фиксации и удерживания протезов на расстоянии до 5 мм в системах магнитный имплантат - магнит протеза.
МЛ ТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
В эксперименте изучались магнитные имплантаты из сплава самарий-кобальт, цилиндрической формы 0 х Ь 3 мм., в максимально намагниченном и размагниченном состоянии. В стендовых испытаниях изучались постоянные магниты из сплава самарий- кобальта и неодим-железо-бор раз-личныхтипоразмеров/табл.1/.Изучались силовые характеристики магнитных полей, создаваемые магнитными имплантатами и другими постоянными магнитами в стендовых условиях и в эксперименте на различном расстоянии от их полюсов, с помощью измерителя магнитной индукции ш 1-8.
Определялись силы магнитного притяжения, возникающие между двумя постоянными магнитами, для создания условий удерживания протеза с использованием тензометрического метода.
Для закрепления магнитного имплантата к костной ткани были разработаны фиксирующие конструкции из сплава ТН-10( никелид-титана ) с термомеханической памятью.
. Материал для изготовления фиксирующих и удерживающих конструкций должен был отвечать следующим требованиям:
■ биохимическая и биомеханическая совместимость с тканями организма;
Таблица 1. Типоразмеры и характеристики экспериментальных магнитов
Группа магнитов Магнитный материал Типоразмеры магнитов 0 х Ь (мм) Количество (штук) Клинический эксперимент Стендовые испытания Напряженность магнитного поля (Эрстед)
1 БшСо 3,0 х 3,0 42 + + 1845 + 43
2 БгпСо 3,5 х 3,0 10 - + 1820 +.40
3 БшСо 4,0 х 3,0 10 - + 1865 + 42
4 БшСо 3,0 х 3,0 15 + - 870 +.59
5 БшСо 5,0x4,0 10 - + 1870 ^35
6 БгпСо 6,0x4,0 10 - + 1970 + 45
7 БшСо 7,0x4,0 10 - + 2010+.87
8 Ис^еВ 5,0 х 4,0 7 - + 2110 + 31
9 ИсШеВ 6,0 х 4,0 10 - + 2120 + 35
10 1*ШеВ 7,0 х 4,0 8 - + 2201 + 32
■ отсутствие магнитных свойств;
При моделировании фиксирующих конструкций из никелида-титана, исходя из многообразия существующих условий и конкретных задач " удерживания МИ, учитываются следующие позиции :
■ оптимальное анатомо-топографическое расположения магнитного имплантата и фиксирующей конструкции;
■ надежность и стабильность фиксации магнитного имплантата за счет крепления к участкам костной ткани с высокими прочностными характеристиками и специально разработанных элементов конструкции;
■ учет специфики действия сил магнитного притяжения, стремящихся извлечь магнитный имплантат из кости в разных плоскостях, в отличие от зубных имтлантатов, конструктивная разработка которых направлена на оптимизацию распределения жевательной нагрузки в костной ткани;
■ учет физико-механических свойств магнитного материала самарий-кобальт;
■ технологичность изготовления конструкций из никелида-титана;
■ техническая простота при работе с фиксирующей конструкцией; Разработанные конструкции из сплава ТН-10, представляли собой пластинчатые скобы изогнутые по форме атрофированного альвеолярного отростка, толщиной 0,2 мм.с ножками, являющимися продолжением плеча и снабженными шиловидными окончаниями, загнутыми под углом 45° вовнутрь, а также дополнительными, радиально расходящимися от центра плеча, ножками, для охвата и зажимания между собой магнитного имплантата/рис.2/.
Рис.2. Фиксирующая конструкция из сплава ТН-10 и магнитный им-плантат.
При моделировании условий крепления магнитного имплантата проведены испытания стабильности и надежности фиксации. Изучалось напряженно-деформационное состояние фиксирующей конструкции при наложении сил, адекватных силам магнитного притяжения и направленных на отрыв конструкции.
Для морфологических исследований был проведен эксперимент на животных. Были выбраны 25 крупных, беспородных кроликов, весом от 2,8 до 3,7кг., возрастом до двух лет. Без различия по половому признаку. Все подопытные животные были разделены на 5 групп, одна из которых была контрольная, для чего шерсть животных была помечена стойким красителем. Все животные были помещены в отдельные металлические клетки. В течении двух недель в условиях экспериментальной кафедры фармакологии КГМА г. Кемерово всем животным хирургическим методом, под эфирно-гексеналовым наркозом с добавлением местной анестезии были введены магнитные имплантаты диаметром и высотой 3 мм. Из сплава самарий-кобальт 37 с фиксирующим устройствами из сплава ТН-10. Животным контрольной группы были введены максимально размагниченные имплантаты ( группа 4, табл. №1).
Техника операции: разрезом снаружи в подбородочной области, скеле-тирован участок нижнечелюстной кости, затем с помощью цилиндрических фрез диаметром от 1 до 3 мм. И портативной стоматологической бормашины сформировано костное ложе диаметром и глубиной 3 мм. Для формирования костного ложа использовалась стандартная методика для всех цилиндрических имплантатов. Для закрепления фиксатора с магнитным имплантатом, отступая в разные стороны на 3-4 мм., с помощью тонкого фиссурного бора в кортикальной пластинке нанесены слепые отверстия.
Костное ложе обрабатывалось антисептиками, вымывались костные опилки, ревизировалось костное ложе с целью проверки его четких и ровных поверхностей. Используя сверхупругие свойства сплава ТН-10 между радиальными ножками фиксатора устанавливается и закрепляется магнитный имплантат, после чего ножки с шиловидными окончаниями обрабатывались хладагентом и выпрямлялись до угла 90°. Вся конструкция вводилась и операционную рану таким образом, что магнитный нмнлантат находился в подготовленном ложе, шиловидные разогнутые окончания в подготовленных слепых отверстиях, а плечо фиксатора лежало пакостно. При нагревании фиксатора до температуры 36-37°С шипы расклинивались за счет эффекта термомеханической памяти, осуществляя самофиксацию всей конструкции на кости.
. После проверки надежности фиксации всей конструкции, рана ушивалась капроном.
Каждому животному вводился магнитный имплантат из сплава самарий-кобальт с напряженностью магнитного поля 1865±42 Э, животным контрольной группы вводились магнитные имплантаты с напряженностю 870±59 Э, т.е. менее намагниченные.
В послеоперационном периоде для чистоты эксперимента животные не получали какой-либо лекарственной терапии. Соблюдался обычный режим питания и ухода.
Всего было проведено 25 наблюдений: в 1-4-й группах 20 наблюдений (по 5 на каждый срок ), соответственно животные выводились из опыта в сроки 1: 3: 6: 12 месяцев, в контрольной группе 5 наблюдений - животные выводились из опыта в 12 месяцев.
• Гистоморфологическое изучение тканей проводили непосредственно после констатации смерти. Животные выводились из опыта введением в ушную вену 5 мл. воздуха. Макропрепарат выпиливался единым блоком
через все сечение н/ч с магнитным имплантатом, фиксатором и подлея щими мягкими тканями снаружи и в полости рта. Мягкие ткани заби] лись отдельно, иссекался участок слизистой оболочки с подлежащими Т1 нями до полного скслетирования костной ткани нижней челюсти. Иссс ние мягких тканей проводилось и участках соответствующих проекции I люсов магнитного имплантата.
Макропрепарат представлял собой костный блок н/ч полностью отпр парированный от мягких тканей с визуально определяющимися фиксат ром из никилида титана с магнитным имплантатом. Из макропрепарата а куратно извлекался фиксатор с магнитом для гистологического изучен! костной ткани.
Костные препараты фиксировались в 15% растворе формалина, зате подвергались декальцинации в смеси растворов соляной и муравьиной ю слот( 820 воды; 90; 90; частей кислот ) и после промывания проводилис через батарею спиртов восходящей концентрации с последующей заливко в целлоидин. Срезы окрашивались гематоксилин-эозином.
Мягкотканные препараты с участками слизистой оболочки фиксировс лись в нейтральном формалине, обезвоживались в восходящих концентра циях этилового спирта и заключались в парафин. На микротоме изготавли вались срезы толщиной 10-15 мкм и окрашивались гематоксилин-эозином.
В ходе эксперимента проводилось рентгенологическое обследование по 2 животных из каждой группы) для исключения миграции магнитног« имплантата. Параллельно изучалось воздействие рентгеновского излуче ния на магнетизм имплантатов.
РЕЗУЛЬ ТА ТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
Силовые характеристики постоянного магнитного поля, создаваемые магнитным имплантатом из сплава самарий-кобальт в стендовых условиях
имрли высокие показатели стабильности. На удалении от полюса магнитов от 0 до 5 мм определялось постоянное магнитное поле с падением напряженности от 1845±43 Э до 107±4 Э. На расстоянии 17 мм. магнитное поле полностью рассеивалось и неопределялось, т.е. < 0,5 Э.
В условиях имплантации, при воздействии жидких тканевых сред отмечалось падение напряженности постоянного магнитного поля в отличие от стендовых условий на 4,2-5,7% в сроки 1-3 месяца наблюдении. В последние сроки наблюдения до 12 месяцев значения напряженности магнитного поля не изменялось, что говорило о его стабилизации магнитного поля. Построенные графики зависимости напряженности магнитного поля от расстояния и сроков наблюдения, достоверно подтверждали этот вы-вод.(рис.З).
Результаты прижизненного измерения напряженности магнитного поля со стороны наружных кожных покровов и в полости рта подтвердили, что ткани окружающие имплантат, находились под воздействием стабильного постоянного магнитного поля.
Со стороны наружных кожных покровов разница данных соответствует падению напряженности магнитного поля во все сроки наблюдений: 1-3 месяца 882-1103±18 Э; 6-12 месяцев 879-1085±20 Э и соответствовало расстоянию до полюса магнитного имплантата 1-2 мм.
В полости рта, на поверхности слизистой оболочки: 1-3 месяца—88-112±17 Э; 6-12 месяцев - 77-107±15 Э, что соответствовало расстоянию 4-5 мм.
Сравнение значений напряженности магнитного поля экспериментальных магнитов после рентгеновского облучения и таковых, не участвующих в обследовании различий не выявлено, что позволило исключить отрицательное воздействие подобной энергии на магнетизм имплантатов.
Расстояние до полюса МИ, мм
Рис. 3. А) График напряженности магнитного поля в зависимости от расстояния до полюса магнита I - в условиях стенда
!'Х><1 1Я00 Г.700 1600 1500 1400 1300 1200 1100 1000 900
хоо
700 600 500 400 .100 200 100
! —
к 1
N
1
N к
1
л
— к
- к — — —
1 мес.
3 мес. с.
6- 12ме
1г
0 12 3 4 5 6 7
Расстояние от полюса М11. чм
Рис. 3. 6) График напряженное)н МП магнитов т самарий-кобальта в зависимости от расстояния до полюса в разные сроки выведения из опыта
Измерение сил магнитного притяжения между парой магнитов на расстоянии от 1 до 5 мм позволило определить их зависимость от напряженности магнитного поля. Так на расстоянии от 1 до 4 мм. между полюсами магнитов из сплава самарий-кобальт они составили 100-370 Г (табл. 4) и соответствуют стабильному магнитному полю. При увеличении расстояния до5 мм и выше- силы притяжения варьируются в больших пределах, что соответствует данным падения напряженности магнитного поля, которое на подобных расстояниях имеет тенденцию к рассеиванию.
Диапазон расстояний от1 до 5 мм, нами был принят для сравнения со следующей суммой величин: толщины слизисто-надкостничного слоя при атрофиях альвеолярного отростка в латеральных отделах нижней челюсти III и IV степеней по А.И. Дойникову (1971) и по данным Б. П. Маркова (1988),она находилась в пределах 2,27-2,6 мм; толщина плеча фиксирующей конструкции 0,2 мм и возможного углубления в базисе протеза.
При существующей вероятности увеличения расстояния между парой магнитов в клинических условиях, нами была изучена возможность увеличения силы притяжения за счет использования более сильных базисных магнитов типа неодим-железо-бор, либо более объемных и следовательно намагниченных, изделий из сплава самарий-кобальт. Анализ достоверно доказывает увеличение сил притяжения.
В исследованиях не проводился учет сил типа F = mg, что может позволить варьировать силы магнитного притяжения за счет облегчения или утяжеления конструкции протеза.
Параллельно изучению силовых характеристик магнитов проведены испытания на надежность и стабильность фиксации магнитного импланта-та в тканях, в условиях действия сил притяжения.
• Напряженно-деформационное состояние конструкции из сплава нике-лид титана, невозникающее при наложении усилия до 820 Г позволило су-
Табл. 4 Силы магнитного притяжения между парой одноименных магнитов на различном расстоянии
Магнитные имплантаты БшСоз (0хЬ) Магниты протеза БтСо5 (0хЬ) Расстояние между магнитами (мм)
1 2 3 4 5
3x3 5x4 285±10 205+12 145+15 98+12 32+15
3x3 6x4 301+11 255+10 165+14 108+11 48+18
3x3 7x4 349+12 291+13 . 202+12 171+21 81+24
3,5x3,5 5x4 301+15 28+14 192+16 107+15 54+16
3,5x3 6x4 335+10 292+16 204+15 189+17 82+21
3,5x3 7x4 349+15 295+10 206+16 191+15 85+19
4x3 5x4 327+15 267+11 213+19 190+16 91+16
4x3 6x4 351+12 299+19 245+18 200+15 92+19
4x3 7x4 372+10 316+12 285+12 201+20 102+18
Примечание : 1000 Г = 9,8 Н
дить об отсутствии микросдвигов на границе имплантат - ткань. Анализ сил притяжения, возникающей между двумя магнитами, один из которых имплантат исключил возможность появления запороговых сил.
Рентгенологическое обследование экспериментальных животных во все сроки наблюдения доказало надежность фиксации магнитных имплан-татов в тканях и позволило в пределах объективности метода вынести предварительную оценку качества тканевой реакции на магнитные им-плантаты. А также исключило деструктивную направленность постоянного магнитного поля, напряженностью 1865+42 Э, создаваемое магнитами из самарий-кобальта, на костную ткань.
Патоморфологическое исследование костной ткани экспериментальных животных в ранние сроки от 1 до 3 месяцев опыта выявляло выраженные процессы перестройки костной ткани, с преобладанием остеолитических процессов. К концу 3 месяца на границе имплантат - ткань формировалась рыхлая неоформленная соединительная ткань.
В сроки наблюдений 6 месяцев в кости продолжали отмечаться признаки перестройки, клетки эндоста в состоянии активной пролиферации, остеобласты отличались крупными размерами, гипохромией и увеличением размеров ядер.
В пограничной зоне определялся участок капсулы в виде оформленной зрелой фиброзной ткани с большим количеством коллагеновых волокон, формировавшихся в параллельные пучки.
В сроки наблюдения 12 месяцев в контрольной и опытной группах картина костной ткани была представлена компактной костью с продолжающимися признаками перестройки, отличающаяся от сроков в 6 месяцев, более выраженной плотностью. Остеокластические клетки в обеих сериях отсутствуют. Воспалительные процессы и признаки другого типа рассасывания отсутствовали. На границе имплантат - ткань определялась соедини-
тельно-тканная капсула в виде плотной, хорошо оформленной ткани с упорядоченными пучками коллагеновых волокон, идущих параллельно границе.
Таким образом можно сделать заключение: имплантация магнитного сплава вызывал минимальную тканевую реакцию, которая была удовлетворительно динамична и стабильна во псе сроки наблюдений. Воздействие постоянного магнитного поля напряженностью 1733-1842 Э не являлось деструктивным фактором тканевых репаративных процессов.
Разработанные нами фиксирующие конструкции из сплава никелид титана позволили создать надежную фиксацию магнитного имплантата, что подтверждалось стабильной тканевой реакцией и результатами стендовых испытаний.
Предложенный нами метод внутрикостной имплантации позволит создать дополнительные силы фиксации и функционального удержания протезов, а так же избежать ряда осложнений, характерных для нестабильных тканевых имплантатов. Разработанные конструкции и метод может быть применен как метод выбора при лечении полной адентии , а также в челю-стно-лицевом протезировании.
ВЫВОДЫ.
1. Реактивные изменения костной ткани на имплантацию сплава самарий-кобальт минимальны и носят фиброзный тип.
2. Локальное воздействие постоянного магнитного поля, напряженностью 1733+41 - 1848+43 Эрстед, не является деструктивным фактором регенераторных процессов костной ткани.
3. Имплантаты из сплава самарий-кобальт обладают стабильным магнетизмом в условиях внутритканевой имплантации.
4. Силовые характеристики магнетизма имплантатов поддаются контролю и точному расчету в условиях внутритканевого расположения.
5. Разработанные фиксирующие конструкции из сплава никелид титана создают надежное и стабильное крепление магнитных имплантатов в статическом и функционально нагруженном состоянии.
6. Возникающие силы магнитного притяжения между парой магнитов, один из которых имплантат, позволяют создать дополнительный момент удерживания протезов, без конструктивной связи, на расстоянии до 5 мм.
7. Комбинированные конструкции на основе использования магнитов самарий-кобальт 37могут быть рекомендованы к использованию в клинической стоматологии и челюстно лицевой хирургии.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
1. В функциональном нагруженном состоянии МИ должен быть надежно закреплен в кости для обеспечения стабильности тканевой реакции.
2. Имплантация устройств из сплава самарий-кобальт может быть использована для создания дополнительного момента фиксации и удержания протезов в ортопедической стоматологии, челюстно-лицевой хирургиидля удерживания эктопротезов.
. 3. Оптимальное расстояние между парой магнитов из сплава самарий-кобальт в системе имплантат - протез должно быть не более 5 мм..При увеличении расстояния необходимо использовать более сильные магниты протеза.
Список работ, опубликованных по теме диссертации.
1. Клинико-фнзиологнческая оценка фиксирующих способностей конструкции сплава с памятью формы в чслюстно-лицевой областиУ/Материалы паут практической конференции "Профессиональная патология в восточных регион страны", Нонокушецк, 1991,том 1,с.96(н coa», с Ю.Л. Мсдпедсвмм, Ю.Л. Купи новым, IUI. Нагретой).
2. Эффект памяти и свсрхэластичности в имплантатах нового поколения //Журн "Наука и жизнь", 1992, № 2, с. 109 ( в соав. с В.Э. Понтер, В.В. Котенко ).
3. Методика формирования костного ложа зубных имплантатов // Материалы ко гресса Международной ассоциации SME. Россия. - Новосибирск. - 1993, с. 104.
4. "Анатомические и биомеханические аспекты конструирования имплантатов памятью формы в челюстно-лицевой области" //Материалы II международно] конгресса имплантатов с памятью формы в травматологии и ортопедии ( Ро> сия. - Новосибирск. - 1993, с.135 в соав. с Ю.А. Медведевым).
5. Методические рекомендации " Сплавы с эффектами памяти и сверхэластичност в амбулаторной стоматологии", Новокузнецк, 1996.
6. " Устройство для фиксации съемных зубных протезов с магнитом ", патент Í 1725873, Б. И. № 14, Россия, 1992, с. 15. ( в соав. с Ю. А. Медведевым, С. Д. Ф( доровым, М. М. Веркловым ).
7. " Челюстной эндопротез ", патент № 1787024, Б.И. № 1, Россия,1993, с. 245 ( соав. с В. К. Поленичкиным, В. Э. Гюнтером, С. Г. Рудаковым и др.).
8. " Внутрикостный зубной имплантат патент № 1799265, Б.И.№ 8, Россия,199^ с. 203. ( в соав. с В. К. Поленичкиным, Л. Н. Рудаковой, В. И. Итиным, Ф. 3. Ти муровым).