Автореферат и диссертация по медицине (14.00.15) на тему:Экспериментальное обоснование клинического применения стимуляторов ангиогенеза при эхинококковой болезни печени
Оглавление диссертации Кулбачаев, Бактыяр Кожоналиевич :: 2004 :: Новосибирск
Введение.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Основные аспекты этиологии, патогенеза и клинических проявлений эхинококкоза печени.
1.2. Осложнения после операции при эхинококкозе печени.
1.3. Харектеристика различных видов дренажей.
1.4. Структурно-функциональное состояние печени при её травме.
1.5. Способы лечения травм печени.
1.6. Современные взгляды на регенерацию печени.
1.7. Способы ускорения регенерации печени.
Введение диссертации по теме "Патологическая анатомия", Кулбачаев, Бактыяр Кожоналиевич, автореферат
Актуальность темы.
Эхинококкоз - паразитарное заболевание, которое распространено во всем мире (Спасокукоцкий С.И.,1926; Дейнека И.Я.,1958; Аскерханов Р.П.,1976; Милонов О.Б.,1985; Гилевич Ю.С.,1990; Бойцов С.Д.,1992; Moller S. et al.,1998) и не имеет нетденции к снижению. Это же положение наблюдается и в Кыргызской республике (Волох Ю.А.,1965; Акматов Б.А. и соавт., 1971-1995; Ахунбаева Н.И.,1976; Кенжаев М.Г.,1982; Червинский А.А.,1989; Токтобаев Н.Д.,1995; Амиров Б.К.,2000; Омурбеков Т.О.,2002).
Несмотря на то, что имеется значительное количество работ по данной проблеме, вопросы радикального лечения еще далеки от совершенства, на это указывают многие исследователи (Петровский Б.В.,1985; Акматов Б.А.,1994; Рахимбердиев С.А.,1998; Teylor D.H.,1989; Horch R.,1989; Biava M.F. et al.,1990). При этом следует учесть, что эхинококковая болезнь часто поражает печень (5560%), причем у 20-50% больных сопровождается развитием различных осложнений (Волох Ю.А.,1965; Петровский Б.В.,1985; Рахимбердиев С.А.,1998; Амиров Б.К.,2000, Омурбеков Т.О.,2002).
Основной путь улучшения ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения заключается в предупреждении, своевременном выявлении и адекватном лечении послеоперационных осложнений, частота которых достигает 30% (Милонов О.Б.,1985).
Особо стоит проблема дренирования и закрытия остаточных полостей после оперативных вмешательств по поводу эхинококкоза печени. Применение пассивных дренажей, либо перчаточно-марлевого тампона в брюшной полости 10-40% ведет к возникновению гнойно-септических осложнений (Гальперин Э.И. и соавт., 1987; Тимошин А.Д.,1987; Muller P.R. et all., 1985; Carlo Filice et all., 1990)
Одним из уникальных свойств печени является ее способность регулировать свой собственный размер и рост. Это свойство определяется основной ролью печени в метаболической регуляции и ее значением в жизни. Для реализации этих функций ткань печени отвечает на воздействие извне организма и на сигналы, и на метаболические команды, переданные посредством гормонов, цитокинов, факторов роста и нервной регуляции. Сопоставление динамики заживления ран печени после ее обработки разными методами позволит выбрать оптимальный способ воздействия на регенераторные процессы, что и определяет актуальность данной работы (Гарбузенко Д.В., Попов Г.К., 2001; Чикотеев С.П. и соавт., 2001; Masson S., Devesau М., Hiron М. et al., 1999; Ogata Т., Okuda К., Ueno Т. et al., 1999).
В настоящее время существующие в арсенале медиков различные биологические вещества, способствующие ускорению регенераторных процессов оказались малоэффективными для печени вследствии особенности морфологии ее сосудистого строения. В этом отношении интересно было бы выяснить возможности препарата ангиогенина, отвечающего за рост кровеносных сосудов.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ Разработать способ ускорения регенерации печени после создания экспериментальной хирургической раны при применении геля рекомбинантного ангиогенина человека и возможности использования его для ликвидации остаточных полостей при эхинококкотомии, хитинэктомии.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1. Изучение процессов регенерации в экспериментальной хирургической ране печени.
2. Изучение регенераторных процессов экспериментальной раны печени при интраоперационном применении геля рекомбинантного ангиогенина человека.
3. Разработать новый метод закрытия эхинококковой полости в печени после хитинэктомии на основе стимуляции ангиогенеза.
4. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов хирургического лечения эхинококкоза печени и использования предложенного способа эндоэкологической санации.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА Исследованы сочетанные морфофункциональные и структурные изменения при повреждении печени.
Впервые изучено морфофункциональное состояние печени при её повреждении на фоне применения геля рекомбинантного ангиогенина человека.
Впервые проведена комплексная оценка регенерации повреждения печени на фоне применения геля рекомбинантного ангиогенина человека.
Разработан способ стимуляции процесса ангиогенеза при эхинококкотомии, хитинэктомии печени.
ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
1. Изучена возможность применения геля рекомбинантного ангиогенина человека при повреждениях печени.
2. Разработан метод ускорения регенераторных процессов в печени с использованием геля рекомбинантного ангиогенина человека.
3. Предложен новый метод закрытия эхинококковой полости печени с помощью ангиогенина человека и скарификатора.
ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека вызывает ускорение регенераторных процессов в экспериментальной ране печени.
2. Эффективность предложенной методики ускорения репаративных процессов с помощью геля рекомбинантного ангиогенина человека позволяет применять ее при различных видах оперативных вмешательств на печени при эхинококкозе.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-й областной Чуйской научно-практической конференции (Бишкек, 1998), 4-й, 5-й и 6 -й Международной конференции " Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1999,2001,2003), Международной конференции " Проблемы выявления, профилактики, лечения и реабилитации больных с инфекционными и паразитарными заболеваниями способами эндо- и экзоэкологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Бишкек, 2003).
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ Работа выполнена в Научном Центре реконструктивно-восстановительной хирургии МЗ КР, КРСУ и Кыргызском филиале научно-исследовательского института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН, г.Бишкек.
Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедре морфологических дисциплин медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета. Результаты работы внедрены в клиническую практику работы хирургического отделения Чуйской областной больницы, Аламудунской территориальной больницы и Научного Центра реконструктивно-восстановительной хирургии МЗ КР.
ПУБЛИКАЦИИ
Всего опубликовано 16 научных работ, из них по теме диссертации — 7.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 150 страницах компьютерного набора на русском языке. Состоит из введения, обзора литературы, главы "материал и методы исследования", двух глав с подглавами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (всего 304 источника, из них 112 иностранных) и приложения. Работа иллюстрирована 32 фотографиями, 21 таблицами и 14 графиками.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование клинического применения стимуляторов ангиогенеза при эхинококковой болезни печени"
ВЫВОДЫ
1. Регенерация раны печени без какой-либо стимуляции приводит к формированию незрелого соединительнотканного рубца только на 21 сутки с сохранившимися в нем участками деструкции.
2. Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека уже на 3-й сутки эксперимента приводит к образованию сосудистого русла в области формирования будущего рубца раны печени.
3. При применении геля рекомбинантного ангиогенина человека уже на 7-е сутки эксперимента отмечено начало формирования рубца раны печени, представленного незрелой соединительной тканью.
4. Эффективность предложенной методики ускорения репаративных процессов с помощью геля рекомбинантного ангиогенина человека позволит применять ее при различных видах оперативных вмешательств на печени.
5. Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека высоко эффективно при операциях по поводу эхинококкоза печени для ликвидации остаточной полости путем стимуляции ангио- и гистиогенеза в послеоперационном периоде.
6. Предложенный способ оперативного лечения эхинококкоза печени в 1,6 раза снижает продолжительность пребывания больных в стационаре.
7. Применение ангиогенина несколько ускоряет процесс нормализации иммунного статуса в послеоперационном периоде.
8. Применение скарификатора способствует процессу раннего гистиогенеза.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Аппликационное применение ангиогенина рекомендуется использовать в экспериментальных исследованиях, связанных с травматическими ранами.
2. Гель рекомбинантного ангиогенина человека следует рекомендовать в качестве материала-заполнителя при ушивании раны печени.
3. Гель рекомбинантного ангиогенина человека является методом выбора для полного закрытия остаточной полости в послеоперационном периоде у больных с эхинококкозом печени, тем самым предупреждая образования послеоперационных осложнений.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное обоснование клинического применения стимуляторов ангиогенеза при эхинококковой болезни печени
На правахрукописи
КУЛБАЧАЕВ БАКТЫЯР КОЖОНАЛИЕВИЧ
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ КЛИНИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ СТИМУЛЯТОРОВ АНГИОГЕНЕЗА ПРИ ЭХИНОКОККОВОЙ БОЛЕЗНИ
ПЕЧЕНИ
14.00.15 - патологическая анатомия, 14.00.27-хирургия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Новосибирск-2004
Работа выполнена в Кыргызско-Российском Славянском Университете, Кыргызском филиале НИИ клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН и Научном Центре реконструктивной и восстановительной хирургии МЗ Кыргызской Республики
Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор, заслуженный врач
Кыргызской Республики Акрамов Эрнст Хашимович
доктор медицинских наук, профессор заслуженный деятель науки Кыргызской Республики
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук
доктор медицинских наук, профессор
Габитов Валерий Хасанович Ларионов Петр Михайлович Шевела Андрей Иванович
Ведущее учреждение:
ГОУ Алтайский государственный медицинский университет МЗ РФ (г.Барнаул).
Защита с о с . в_часов н а
заседании диссертационного совета' Д 208,062105 при Новосибирской
государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-медицинской библиотеке Новосибирской государственной медицинской академии МЗ РФ по адресу: 630091, г. Новосибирск, Красный проспект, 52.
Автореферат разослан
04г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор
А.В. Волков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Эхинококкоз - паразитарное заболевание, которое распространено во всем мире (Спасокукоцкий СИ., 1926; Дейнека И.Я.,1958; Аскерханов Р.П.,1976; Милонов О.Б.,1985; Гилевич Ю.С.,1990; Бойцов С.Д.,1992; Moller S. et al.,1998) и не имеет тенденции к снижению. Это же положение наблюдается и в Кыргызской республике (Волох Ю.А.,1965; Акматов Б.А. и соавт., 1971-1995; Ахунбаева Н.И.,1976; Кенжаев М.Г.,1982; Червинский А.А.,1989; Токтобаев Н.Д.,1995; Амиров Б.К.,2000; Омурбеков Т.О.,2002).
Несмотря на то, что имеется значительное количество работ по данной проблеме, вопросы радикального лечения еще далеки от совершенства, на это указывают многие исследователи (Петровский Б.В. ,1985; Акматов Б.А., 1994; Рахимбердиев С.А.,1998; Teylor D.H.,1989; Horch R.,1989; Biava M.F. et al.,1990). При этом следует учесть, что эхинококковая болезнь часто поражает печень (55-60%), причем • у 20-50% больных сопровождается развитием различных осложнений (Волох Ю.А.,1965; Петровский Б.В.,1985; Рахимбердиев С.А.,1998; Амиров Б.К.,2000, Омурбеков Т.О.,2002).
Основной путь улучшения- ближайших и отдаленных результатов хирургического лечения заключается в предупреждении, своевременном выявлении и адекватном лечении послеоперационных осложнений, частота которых достигает 30% (Милонов О.Б.,1985).
Особо стоит проблема дренирования и закрытия остаточных полостей после оперативных вмешательств по поводу эхинококкоза печени. Применение пассивных дренажей, либо перчаточно-марлевого тампона в брюшной полости 10-40% ведет к возникновению гнойно-септических осложнений (Гальперин Э.И. и соавт.,1987; Тимошин А.Д.,1987; Muller P.R. et all.,1985; Carlo Filice et all.,1990)
Одним из уникальных свойств печени является ее способность регулировать свой собственный размер и рост. Это свойство определяется основной ролью печени в метаболической регуляции и ее значением в жизни. Для реализации этих функций ткань печени отвечает на воздействие извне организма и на сигналы, и на метаболические команды, переданные посредством гормонов, цитокинов, факторов роста и нервной регуляции. Сопоставление динамики заживления ран печени после ее обработки разными методами позволит выбрать оптимальный способ воздействия на регенераторные процессы, что и определяет актуальность данной работы (Гарбузенко Д.В., Попов Г.К., 2001; Чикотеев СП. и соавт., 2001; Masson S., Devesau M, Hiron M. et al., 1999; Ogata Т., Okuda К., Ueno Т. et al., 1999).
В настоящее время существующие в арсенале медиков различные биологические вещества, способствующие ускорению регенераторных процессов оказались малоэффективными для печени вследствие особенности морфологии ее сосудистого строения. В этом отношении интересно было бы выяснить возможности п p e яигипрН;Ш) OTRP'4flK""lf>rr' а рост
j национальная I j библиотека i
I SnSHJofl 3
кровеносных сосудов, который показал свою высокую эффективность при лечении ишемической болезни конечностей (Константинов Б.А. и соавт.,2003).
Цель исследования. Разработать способ ускорения регенерации печени после создания экспериментальной хирургической раны при применении геля рекомбинантного ангиогенина человека и возможности использования его для ликвидации остаточных полостей при эхинококкотомии, хитинэктомии.
Задачи исследования.
1. Изучение процессов регенерации в экспериментальной хирургической ране печени.
2. Изучение регенераторных процессов экспериментальной раны печени при интраоперационном применении геля рекомбинантного ангиогенина человека.
3. Разработать новый метод закрытия эхинококковой полости в печени после хитинэктомии на основе стимуляции ангиогенеза.
4. Провести сравнительный анализ эффективности традиционных методов хирургического лечения эхинококкоза печени и использования предложенного способа эндоэкологической санации.
Научная новизна. Впервые изучено морфофункциональное состояние печени при её повреждении на фоне применения геля рекомбинантного ангиогенина человека.
Исследованы сочетанные морфофункциональные и структурные изменения при повреждении печени.
Впервые проведена комплексная оценка регенерации повреждения печени на фоне применения геля рекомбинантного ангиогенина человека
Впервые проведена клиническая оценка эффективности применения геля рекомбинантного ангиогенина человека у больных эхинококкозом печени.
Разработан способ стимуляции процесса ангиогенеза при эхинококкотомии, хитинэктомии печени.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
1. Изучена возможность применения геля рекомбинантного ангиогенина человека при повреждениях печени.
2. Разработан метод ускорения регенераторных процессов в печени с использованием геля рекомбинантного ангиогенина человека
3. Предложен новый метод закрытия эхинококковой полости печени с помощью рек-ангиогенина человека и скарификатора, который внедрен в клиническую практику работы хирургического отделения Чуйской областной больницы, Аламудунской территориальной больницы и Научного Центра реконструктивно-восстановительной хирургии МЗ КР.
4. Основные положения диссертационной работы внедрены в учебную программу лекций и практических занятий на кафедре морфологических дисциплин медицинского факультета Кыргызско-Российского Славянского Университета.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека вызывает ускорение регенераторных процессов в экспериментальной ране печени.
2. Эффективность предложенной методики ускорения репаративных процессов с помощью геля рекомбинантного ангиогенина человека позволяет применять ее при различных видах оперативных вмешательств на печени при эхинококкотомии и хитинэктомии.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 3-й областной Чуйской научно-практической конференции (Бишкек, 1998), 4-й, 5-й и 6 -й Международной конференции "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма" (Чолпон-Ата, 1999,2001,2003).
Всего опубликовано по теме диссертации 7 печатных работ.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 120 страницах компьютерного набора, на русском языке и содержит 21 таблицу, 14 графиков, 32 фотографии. Состоит из введения, обзора литературы, главы "материал и методы исследования", двух глав с подглавами собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций, списка литературы (отечественных 194+113 иностранных) и приложения. Весь представленный материал обработан и проанализирован лично автором.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Данное диссертационное исследование проводилось в рамках: договора о научно-практическом сотрудничестве от 26.11.99. между НИИ молекулярной биологии СО РАМН (г.Новосибирск) и Кыргызским филиалом НИИКиЭЛ СО РАМН (г.Бишкек), решения рабочего совещания СО РАМН от 23.09.22. по проблемам терапевтического ангиогенеза, указания Департамента лекарственного обеспечения и медицинской техники МЗ КР за №05-168 о подготовке нормативной документации на препарат «рек-ангиогенин человека» (приоритет КЫРГЫЗПАТЕНТ за№02/314 от 18.02.04. -Лечебное средство гель «Фармаген») и проведении клинических испытаний.
В рамках доклинических исследований проводилась стандартная (на крысах и мышах) оценка острой токсичности ангиогенина, которая показала, что данный препарат согласно ГОСТ 12 1 007 — 76 относится к 4 классу — малоопасные вещества
Материал и методы исследования.
Экспериментальная часть работы проведена на 75-ти беспородных крысах обоего пола массой 160-180 гр. которых содержали в стандартных условиях вивария (18-22°С). Животные получали режимное, сбалансированное по белкам и углеводам питание, при свободном доступе к воде.
Разделение животных на группы проводили следующим образом:
I группа (n = 15) - условно интактная, животные здоровой группы, которым производилась «ложная» операция - лапаротомия, без моделирования раны печени;
II группа (п = 30) - "контрольная"- Моделирование раны печени проводили под ингаляционным наркозом в стерильных условиях экспериментальной операционной. После лапаротомии, острым путем производили разрез печени, через всю её толщину, длиной 0,5 см и накладывали печеночный шов по Телкову. Лапаратомическую рану послойно ушивали. Дальнейшее заживление ушитой раны печени протекало без какого-либо дополнительного воздействия;
III группа (n=30) - "опытная" — после проведения лапаротомии, моделированную раневую поверхность печени однократно интраоперационно обрабатывали гелем рекомбинантного ангиогенина человека (0,1 мл) и после этого производили ушивание раны.
Крысы выводились из эксперимента путем декапитации под эфирным наркозом на 1, 3, 7, 14 и 21 сутки после операции, для забора органов на гистологические исследования и крови, для выявления биохимических показателей. Во всех исследованиях образцы печени были взяты в одних и тех же топографически строго локализованных участках.
Материал фиксировали в растворе Лилли (4% раствор параформальдегида на фосфатном буфере, рН 7,4). Далее гистологический материал проводили по общепринятой методике. Органы заливали в парафиновые блоки с добавлением 5-6% чистого воска. На санном микротоме с помощью стального ножа готовили срезы толщиной 5-7 мкм. Серийные срезы с блоков делали вдоль их продольной оси. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином, азур И-эозином - для обзорных целей и пирофуксином по Ван-Гизон — для выявления соединительно -тканных элементов (Волкова О. В., Елецкий Ю. К., 1982). Окрашенные препараты заключали в пихтовый бальзам и накрывали покровным стеклом.
Морфометрия тканевых структур проводилась при помощи окуляр-микрометра МОВ-1-15х на светооптических микроскопах "Люмам-1-2", МБИ-15 и МБС-10 в соответствии с общепринятыми требованиями (Катинас Г. С, Полонский Ю. 3., 1970; Автандилов Г. Г., 1981).
Характеристика морфофункционального состояния печени складывалась из суммарной оценки признаков, наблюдаемых при визуальном изучении гистологических препаратов и количественных методов исследования. Для каждой серии животных определяли количество неизмененных, двуядерных, дегенеративных гепатоцитов в поле зрения, площадь (в мкм2) и диаметр гепатоцитов, их ядер (в мкм), площадь центральной вены, просветы синусоидов, среднее расстояние от центра ядра гепатоцита до центра синусоида (сосудисто-тканевое отношение) (Самойлов М.О., 1985; Орлова Е.В., 1995), в соответствии с общепринятыми границами.
При определении количественного содержания билирубина в крови использовался наиболее широко применяемый в настоящее время способ
Jendrassik-Kleghom, основанный на образовании комплексного соединения билирубина с диазосульфаниловой кислотой. В качестве растворителя свободного (непрямого) билирубина вместо этилового спирта (по Ван-ден-Бергу) применяли раствор кофеина, что устраняет ошибки, связанные с осаждением белков. Метод дает возможность количественно определять содержание связанного, а по разности между общим и связанным — содержание свободного билирубина (Предтеченский В.Е., 1960).
Определение активности аминотрансфераз по методу Umbreit et al. (1957), в модификации Т.С. Пасхиной (1959), основано на реакции переаминирования между аланином (для определения ACT) и а-кетоглутаровой кислотой. Образующаяся в результате этих реакций пировиноградная кислота определяется колориметрически с помощью 2,4-динитрофенилгидразина (Блюгер А.Ф., 1964).
С целью изучения особенностей течения послеоперационного периода и оценки предложенного метода, основанного на использовании регионарной ангиостимуляции и его эффективности по сравнению с традиционно применявшимся лечением проведено клиническое исследование. Работа проводилась на базе хирургического отделения Аламудунской территориальной больницы и НЦРВХ МЗ КР.
Под нашим наблюдением за период с 2000-го по 2003-й год находилось 100 пациентов, оперированных в хирургическом отделении Аламудунской территориальной больницы по поводу неосложненного эхинококкоза печени. Больные в зависимости от способа обработки остаточных полостей были разделены на две группы: основная и контрольная.
В 1-ю (контрольная) группу вошли 56 больных, оперированных по поводу эхинококкоза печени по Спасокукоцкому.
Во 2-ю (основная) группу вошли 44 больных, оперированных по поводу эхинококкоза печени по Спасокукоцкому с. последующей обработкой остаточной полости гелем рекомбинантного ангиогенина человека после скарификации стенок полости по предложенной нами методике (приоритет на патент КР № 20030170.1 от 25.12.2003). Для проведения дозированной скарификации был предложен оригинальный инструмент собственной конструкции.
Все больные, находившиеся под нашим наблюдением, были оперированы в плановом порядке. Всем больным 1-й и 2-й группы произвели закрытую эхинококкотомию хитинэктомию по Боброву-Спасокукоцкому. Интраоперационных осложнений не было. Осложнения послеоперационного периода представлены в таблице 1. Важно отметить, что основное количество осложнений отмечались в группе контроля (36 случаев на 56 пациентов). Пациентам основной и контрольной группы провели комплексное клиническое и лабораторное обследование, которое начиналось с подробного сбора анамнеза жизни с учетом перенесенных ранее заболеваний и динамики развития настоящего.
При объективном обследовании обращалось внимание на выраженность возрастных изменений, адекватность поведения больного, тургор, эластичность, окраску кожи, состояние органов зрения и слуха, состояние зубов и слизистой оболочки рта, а также на обследование органов грудной клетки и брюшной полости, характер пульса, уровень артериального давления, частоту дыхания, состояние периферического кровообращения.
Из функциональных методов обследования обязательной была электрокардиография, в некоторых случаях по показаниям -рентгенологическое исследование органов грудной клетки и брюшной полости. Наличие сопутствующих заболеваний и их выраженность определяли после совместного осмотра с терапевтом-консультантом.
Для постановки клинического диагноза использовали УЗИ (на ЭХО-камере «Aloka 500»).
Благодаря широкому внедрению УЗИ, на протяжении последних десяти лет значительно улучшилась ранняя диагностика эхинококкоза печени и органов брюшной полости. Как по литературным, так и по нашим данным эхинококкоз печени по частоте занимает первое место. По размерам эхинококковые кисты мы разделили на: малые, средние, большие и гигантские.
Таблица 1.
_Структура сопутствующей патологии в группах пациентов._
Сопутствующие заболевания
1-гр.
2-гр.
Всего
Язвенная болезнь, гастрит, колит
МКБ, хронический пиелонефрит
ИБС, стенокардия
Гипертоническая болезнь
Варикозное расширение вен НК
Обструктивный бронхит
Сахарный диабет Всего
13
12
25
Таблица 2.
Структура послеоперационных осложнений
Осложнения 1-гр. 2-гр.
Нагноение ран передней брюшной стенки 3 1
Межреберная невралгия 2 1
Кровотечение 1 -
Перитонит 2 -
Образование остаточных гнойных полостей 9 -
Плеврит 6 3
Желчные и гнойные свищи 2 -
Всего 25 5
% 44,6 11,3
Для определения степени нарушения гемостаза и тяжести состояния больного проводили:
1. Определение температуры тела больных.
2. Изучение динамики пульса.
3. Изучение общего анализа крови.
4. Определение лейкоцитарного индекса интоксикации (ЛИИ), который определялся по формуле: ЛИИ=(4мц+Зю+2п+2с)х(пл+1)
(л+м)х(э+1)
При использовании данной формулы норма ЛИИ составляет 1,0 (Кальф-Калиф, 1941).
5. Исследование уровня мочевины в плазме крови (диацетилмонороксиомным методом с использованием реактивов фирмы «Ля-Хе-Ма» на аппарате фирмы «Шимадзу». Норма мочевины составляет 3.3-8.3 ммоль/л.
6. Исследование уровня МСМ. В нашем исследовании использовался метод определения токсичности плазмы по уровню МСМ (Габриелян Н.И. и соавт.,1985). Уровень МСМ определяли следующим образом: 1мл плазмы смешивали с 0,5мл трихлоруксусной кислоты и центрифугировали при 3000 об/мин в течении 30 минут. 0,5мл супернатанта смешивали с 4,5мл дисцилированной воды. На спектрофотометре СФ-46 при длине волны 254нм и 280нм определяли уровень МСМ. Норма составляет 0,18-0,25 условных единиц при длине волны 254нм и 0,26-0,38 условных единиц при длине волны 280нм.
7. Исследование общего иммунного статуса.
Иммунологическое обследование полноты функционирования иммунной системы у больных эхинококкозом печени включало дифференцированное изучение Т- и В- звеньев иммунитета по следующим показателям:
1. определение относительного и абсолютного Т- и В- лимфоцитов крови;
2. определение относительного и абсолютного содержания лимфоцитов в периферической крови;
3. определение концентрации иммуноглобулинов M,G,A в сыворотке крови;
4. выявление циркулирующих иммунных комплексов антиген антитело в сыворотке крови.
Статистическая обработка данных проводилась на ПК Pentium III с использованием электронных таблиц Excel - 2000 и статистического пакета SPSS for Windows 10.0.5. Графические иллюстрации построены при помощи компьютерных программных пакетов «Excel».
РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
На месте ушитого экспериментального хирургического повреждения печени формируется рубец представленный на 7-е сутки, после воздействия,
незрелой соединительной тканью, с сохранившимися местами некрозами и абсцессами. Количество и степень развития сосудов недостаточное, что и определяет состояние печеночной раны. Паренхима печени по периферии рубца находится в состоянии токсической агрессии, что подтверждается её дистрофией, застойными явлениями в кровеносных сосудах и склерозировании желчных ходов.
К концу 2-й недели в области раны определяется сформированный рубец из зрелой соединительной ткани. В единичных случаях в центре рубца обнаруживаются незначительные очагами деструкции, окруженные по периферии лимфолейкоцитарными инфильтратами. В окружающей ткани центральные вены и синусоиды вокруг них расширены, гепатоциты находятся в состоянии зернистой дистрофии.
На 21 сутки после создания модели травмы печени в области раны обнаруживается не полностью сформированный соединительнотканный рубец. Очаги некроза отсутствуют, но явления частичной деструкции имеют место. Прилежащая к рубцу ткань печени практически не изменена
На гистопрепаратах печени крыс, после моделирования экспериментальной травмы количество нормальных гепатоцитов было снижено во все сроки эксперимента, достигая минимального значения (меньше на 50%, по сравнению с интактным контролем) к 7-м суткам, и к концу наблюдения превышало сравниваемый показатель на 20% (Табл.3). Пик снижения количества двуядерных клеток (в 3 раза) приходиться на 1- е и 7-е сутки, во все остальные сроки показатели снижены в среднем на 30% (Табл.3). Принимая во внимание повышенное количество дегенерирующих гепатоцитов можно отметить, что процесс регенерации в печени достаточно пассивен (Солопаев Б. П., 1980; Гарбузенко Д.В., Попов Г.К., 2001; Сох Е., Flancbaum L.,Paulson R., 2000).
Данные биохимического анализа подтверждают повреждения паренхимы печени. Повышается активность трансаминаз: через 24 ч после травмы уровень АЛТ и ACT превышает базовый показатель на 130% и 75% соответственно, достигает пика к 3-м суткам и к 7-м суткам активность ферментов уменьшается, хотя показатели остаются выше контрольных величин. На 14 и 21 сутки показатели активности аминотрансфераз достоверно не отличаются от интактного контроля. Изменения в сыворотке крови общего билирубина незначительны.
Хирургическое вмешательство при травмах печени является основным методом лечения. Оперативная активность при разных видах повреждений печени, по данным различных авторов, составляет 70-90% (Мариев А.И., Ревской А.К., 1993; Шалимов АА., 1993). При обработке ран печени используют методы физического воздействия, биологические ткани и синтетические материалы, что обусловливает развитие комплекса структурно-функциональных изменений в органе и зоне раневого дефекта, определяющих особенности течения репаративных процессов и сроки их заживления (Цыбуляк Г.Н., 1995;Соловьев Ю. Н., 1998; Бирюков О.В. и
соавт., 1999; Литвин А.А., Цыбуляк Г.Н., 2000; Kitamura Y., Usami M.et al., 1998; Masson S., Devesau M., Hiron M. et al., 1999; Ogata Т., Okuda K., Ueno T. et al., 1999).
Таблица 3.
Морфометрия гепатоцитов в поле зрения на фоне травмы печени (М±м).
Серии Сутки Число нормальных гепатоцитов Число двуядерных гепатоцитов Отношение норм, гепатоцитов к дегенерирующим
контроль 14,7 ± 1,3 1,2 ±0,1 6,2 ±0,5
и 1 6,7 ± 1,1* 0,4 ±0,03* 1,6 ±0,5*
и 3 5,4 ± 1,0* 0,6 ± 0,05* 1,3 ±0,2*
к г 7 7,2 ±0,8* 0,45 ±0,1* 2,8 ±0,3*
Н с с 14 10,6 ±1,3* 0,7 ±0,3* 3,1 ±0,1*
21 11,2 ±2,3 0,8 ± 0,07* 7,4 ±2,0
о $ 1 16,7 ±1,0 1,5 ±0,01* 5,2 ±0,3*
& Й 3 15,4 ±0,7* 1,2 ±0,1 4,7 ±0,15*
а Й Й 7 19,2 ±0,5* 0,7 ±0,3* 6,8 ±0,1
§ X 5 и 14 16,6 ±0,7 1,1 ±0,02 7,3 ±0,1*
а. я С < 21 21,0 ±2,3* 1,2 ± 0,03 7,1 ± 1,2
Примечание: * - показатели достоверны по сравнению с контролем и другими сроками наблюдения (р < 0,05).
Морфологическая картина ушитой экспериментальной хирургической раны печени на фоне применения ангиогенина свидетельствует о стимуляции регенераторных процессов, что уже в ранние сроки проявляется в заметном уменьшении в 2 раза зоны гнойно-некротического воспаления и в 2,3 раза лимфолейкоцитарного вала. Окружающая грануляционная ткань богата сосудистыми элементами, явления воспаления в ней выражены слабее, чем в контрольной группе. Через неделю после воздействия рубец представлен не зрелой соединительной тканью, в которой не выражены явления воспаления. К 14-м суткам после создания экспериментальной травмы печени в области раны обнаруживается сформированный соединительнотканный рубец. Очаги деструкции и воспалительные явления отсутствуют. Сосудистая реакция менее выражена, чем в предыдущей группе. Прилежащая к рубцу паренхима печени практически не отличается от интактного контроля.
Одними из показателей состояния регенерации считается наличие гипертрофии гепатоцитов, количество двуядерных и дегенерирующих клеток, а также их гиперплазия (Саркисов Д.С. и соавт., 1987; Литвин А.А., Цыбуляк Г.Н., 2000).
Изменение морфометрических показателей гепатоцитов в
Таблица 4. области раны
Серии Сутки Диаметр гепатоцита (мкм) Площадь гепатоцитов (мкм2) Диаметр ядер гепатоцитов (мкм) Сосудис-тканевое отношение (мкм)
контроль 15,8 + 2,6 194,2 + 37,1 6,2 ± 1,5 12,4 ±3,1
<а 1 17,0 ± 1,8 314,7 ±47,3* 7,9 ±1,5 17,4 ±2,3
я и 3 21,4 ±1,2* 402,7 ± 55,3* 8,5 ±1,4 18,1 ± 1,4*
7 23,2 ±2,8* 485,1 ±74,0* 12,8 ±2,1* 21,0 ±3,1*
& а Э и 14 20,2 ± 1,9* 320,7 ± 42,3* 10,1 ± 1,3* 20,5 + 2,5*
О м с с 21 17,2 ±2,3 278,3 ±38,7* 7,4 ±2,0 16,5 ±3,5
<о £3 1 20,8 ± 1,4* 376,0 + 26,5* 11,3 ±1,6* 14,2 ±2,7
1 3 3 18,8 ±1,7 276,0 ±39,9* 8,1 ±2,0 14,6 ±3,1
г? ж Й 7 22,6 ±2,3* 370,1 ±43,6* 9,1 ±2,0 13,7 ±2,7
2 § 5 С 14 19,4 ± 1,8 309,3 ±48,2* 11,2 ±2,2* 13,5 ± 1,1
о. х С < 21 15,4 ± 1,8 268,1 ±22,5 8,4 ± 1,5 11,9± 1,4
Примечание: * - показатели достоверны по сравнению с контролем и другими сроками наблюдения (р < 0,05).
В группе с применением ангиогенина, об активации репарации свидетельствует и ранняя реакция паренхимы печени в виде гипертрофии гепатоцитов, восстановления индекса сосудисто-тканевого взаимоотношения (табл 4)
На гистопрепаратах печени крыс, получавших ангиогенин, во все сроки исследования содержание нормальных гепатоцитов в поле зрения было более высоким, чем у крыс не подвергавшихся стимулирующей терапии. Число двуядерных клеток значительно превышало показатели предшествующей серии. При меньшем количестве дегенерирующих гепатоцитов (табл.3).
Данные биохимического анализа подтверждают лучшее сохранение паренхимы печени. Активность трансаминаз резко повышается через 24 ч после травмы и в дальнейшем имеет тенденцию к снижению, оставаясь при этом ниже, чем в предыдущих группах. Изменения в сыворотке крови общего билирубина незначительны.
Таким образом, морфофункциональная картина ушитого экспериментального повреждения печени на фоне применения ангиогенина свидетельствует о стимуляции регенераторных процессов, что уже в ранние сроки проявляется в заметном уменьшении зоны гнойно-некротического воспаления и формированием к 14-м суткам рубца представленным зрелой соединительной тканью, в которой не выражены явления деструкции.
Следовательно, вышеизложенное позволяет считать, что применение геля рекомбинантного ангиогенина человека оказывает не только стимулирующее действие на процессы регенерации ткани печени, активизируя ангиогенез, но и улучшая микроциркуляцию снижает развитие воспалительных процессов после нанесения хирургической травмы.
На сегодняшний день единственным радикальным методом лечения эхинококкоза печени является оперативное вмешательство. Медикаментозное лечение является только дополнительным к оперативному, а как самостоятельный метод используется в ограниченных случаях при определенных показаниях.
Любое оперативное вмешательство у больного эхинококкозом преследует две цели: удаление паразитарной кисты и ликвидацию полости фиброзной капсулы.
Наш материал, включенный в данное диссертационное исследование, по эхинококкозу печени составляют истории болезней 100 больных находившихся на стационарном лечении в хирургическом отделении Аламудунской территориальной больнице за период с 2000 по 2003 годы. При сравнении их с предыдущим десятилетием отмечается рост эхинококкоза печени более чем в 6 раз, хотя количество осложнений осталось на прежнем уровне.
Наиболее важным моментом завершения эхинококкотомии хитинэктомии является выбор способа ликвидации полости.
При небольших размерах кист был использован метод капитонажа. Недостатком всех полузакрытых методов ликвидации эхинококковой полости является возможность образования замкнутых полостей внутри фиброзной капсулы с последующим нагноением. Особенно большие трудности в ликвидации остаточной полости вызывают кисты, большая часть которых расположена в глубине печени и определенная часть выступает над органом. Классические методы активной аспирации через дренажи оказались также мало эффективными, что и подтолкнуло нас на разработку иных способов закрытия остаточных полостей, а именно на стимуляцию ангиогенеза, который бы ускорял процесс регенерации и приводил к формированию рубца.
Любой хирург, занимающийся этой проблемой ставит перед собой задачу - как закрыть образовавшеюся полость, а решить эту проблему порой бывает не так просто. Методы, которые предлагают различные авторы, не всегда приемлемы, в частности, операция оментопластика. Все зависит от анатотапаграфического расположения паразитарных кист, в частности локализация в VI - VII - VIII сегментах. Применение оментопластики еще зависит от анатомического строения сальника, его мобильности, и от выраженности сальника в зависимости от конституционного строения больного.
Ушивание эхинококковой полости изнутри зачастую может привести к иятрогенным повреждениям близлежащих анатомических структур (крупные
сосуды, желчевыводные пути), только потому, что хирург никогда не узнает, что скрывается за фиброзной капсулой, а толщина фиброзной капсулы настолько бывает вариабильная и обманчива, что хирургу попасть в западню не представляет большого труда Исходя из выше изложенного мы считаем, что остаточная фиброзная капсула после удаления хитиновой оболочки не в коем случае не должна иссекаться, так как она является частью материала для капитанажа полости. Но не всегда остаточная полость заполняется собственной фиброзной капсулой. Тогда ставится вопрос, как закончить операцию? Напрашивается один ответ - путем дренирования. Зная закон природы, что пустота должна заполнятся, чем - либо, одним словом, природа не любит пустоты. И пустота заполняется тканевой жидкостью, которая имеет тенденцию к нагноению, учитывая гематогенность инфекции, элементарным восходящим путем через дренажные трубки. И тогда пришла идея применения скарификации внутренней поверхности фиброзной капсулы. Нашим скарификатором послужил обычный острый, четырех зубый крючок с ограничением по длине зубцов, с рабочей его длиной 0,5 мм. Скарификатором делали насечки по всей поверхности фиброзной капсулы с последующим заполнением полости ангиогенином с добавлением 1гр. роцефина. Последний обладает очень низкой токсичностью, не обладая гепаторенотоксичным действием. Таким образом во всех наших случаях, где применялся ангиогенин, мы пользовались закрытым способом лечения эхинококковой полости после эхинококкотомии хитинэктомии, в результате чего уже в ранний послеоперационный период на месте кисты формировался рубец.
Рецидивов заболевания у наблюдаемых нами больных, перенесших операцию с закрытием полости по нашей методике в течении 3-х лет не выявлено.
У прооперированных по предложенной нами методике с применением ангиогенина среднее пребывание больного на койке составило 12,5 + 3,2 к/дней, тогда как в контроле (традиционный метод лечения) - длительность пребывания в стационаре в этой группе больных составляла 19,6±4,5 койко/дней (Р<0,05).
Все наши послеоперационные больные проходили УЗИ контроль как минимум один раз в шесть месяцев после проведенной операции по предложенной нами методике. В отдаленный период после выполнения операции в сроки до 3 лет рецидивы заболевания не отмечались.
Само оперативное вмешательство по поводу эхинококкоза печени представляется сложным, по своему техническому выполнению и вытекающими из этого осложнениями, процессом. Что касается послеоперационного течения, то коррекция водно-солевого и белкового баланса, гормонального фона, антибактериальной терапии, вспомогательной терапии сердечно-сосудистой и дыхательной систем являются основными факторами в излечении этой категории больных.
Таким образом, результаты исследований по применению геля рекомбинантного ангиогенина человека (фармаген) по предложенной нами методике (приоритет на патент КР № 20030170.1 от 25.12.2003) свидетельствуют о том, что его следует рекомендовать не только при оперативных вмешательствах по поводу эхинококкоза печени, но и в качестве материала-заполнителя при ушивании раны печени. Кроме того, использование во время оперативного вмешательства скарификатора в нашей модификации (приоритет на патент КР №20040001.2 от 08.01.2003) ускоряет процесс гистогенеза и тем самым способствует более быстрому закрытию остаточной полости. Следует также отметить, что наши данные по применению ангиогенина вполне согласуются с результатами Б.А.Константинова с соавт.(2003) при ишемии конечностей и И.А.Рогова с соавт.(2003) при лечении язвенных дефектов.
ВЫВОДЫ
1. Регенерация раны печени без какой-либо стимуляции приводит к формированию незрелого соединительнотканного рубца только на 21 сутки с сохранившимися в нем участками деструкции.
2. Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека уже на 3-и сутки эксперимента приводит к образованию сосудистого русла в области формирования будущего рубца раны печени.
3. При применении геля рекомбинантного ангиогенина человека уже на 7-е сутки эксперимента отмечено начало формирования рубца раны печени, представленного незрелой соединительной тканью.
4. Эффективность предложенной методики ускорения репаративных процессов с помощью геля рекомбинантного ангиогенина человека позволит применять ее при различных видах оперативных вмешательств на печени.
5. Применение геля рекомбинантного ангиогенина человека высоко эффективно при операциях по поводу эхинококкоза печени для ликвидации остаточной полости путем стимуляции ангио- и гистиогенеза в послеоперационном периоде.
6. Предложенный способ оперативного лечения эхинококкоза печени в 1,6 раза снижает продолжительность пребывания больных в стационаре.
7. Применение ангиогенина несколько ускоряет процесс нормализации иммунного статуса в послеоперационном периоде.
8. Применение скарификатора способствует процессу раннего гистиогенеза
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Аппликационное применение ангиогенина рекомендуется использовать в экспериментальных исследованиях, связанных с травматическими ранами.
2. Гель рекомбинантного ангиогенина человека следует рекомендовать в качестве материала-заполнителя при ушивании раны печени.
3. Гель рекомбинантного ангиогенина человека является методом выбора для полного закрытия остаточной полости в послеоперационном периоде у больных с эхинококкозом печени, тем самым предупреждая образования послеоперационных осложнений.
Список изобретений и работ, опубликованных по теме диссертации
1. Перспективы применения ангиогенина //Хирургия, морфология, лимфология:Сб.тр.НЦРВХ, Бишкек.-2003.- выпуск 1.- С.37-41 (в соавт. с Акрамовым Э.Х., Габитовым В.Х., Бейсембаевым А.А.).
2. Регенераторные процессы в экспериментальной ране печени при интраоперационном применении геля рекомбинантного ангиогенина человека//Хирургия, морфология, лимфология:Сб.тр.НЦРВХ, Бишкек.-2003.-выпуск 1.- С.37-41 (в соавт. с Ибраимовым А.С.).
3. Метод оперативного лечения эхинококкоза печени на основе стимуляции ангиогенеза //Хирургия, морфология, лимфология:Сб.тр.НЦРВХ, Бишкек.-2003.- выпуск 1.- С.37-41 (в соавт. с Акрамовым Э.Х.).
4. Принципы лечения гнойного холангита при остром холецистите //Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы VI Международного симпозиума, VII Чуйской научно-практической конференции, Чолпон-Ата.- 2003.- т. 1.- С.100-102. (в соавт. с Акрамовым Э.Х., Абдулбакиевым Я.Ш., Камчибековым К.М.).
5. Нетрадиционные методы в комплексном лечении больных с осложненными формами холецистита и холангита //Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма: Материалы VI Международного симпозиума, VII Чуйской научно-практической конференции, Чолпон-Ата- 2003.- т. 1.- С. 102-104. (в соавт. с Акрамовым Э.Х., Абдулбакиевым Я.Ш., Камчибековым К.М.).
6. Способ закрытия остаточных полостей в хирургии печени // Приоритет № 20030170.1 от 25.12.03. на изобретение о выдаче патента КР (в соавт. с Акрамовым Э.Х., Габитовым В.Х., Рамазановым Ю.А., Бейсембаевым А.А., Ибраимовым А.С.).
7. Скарификатор медицинский // Приоритет № 20040001.2 от 08.01.04. на изобретение о выдаче патента КР (в соавт. с Акрамовым Э.Х., Габитовым В.Х.)
Подписано к печати 11.03.2004 формат - 60x84 -1 печатный лист
Бумага: офсетная Печать: Duplo DP-43S Тираж: 100 экз. Номер заказа № 363 Типография ООО "Югус" г. Новосибирск, ул. Залесского, 4
»-7515