Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Экспериментальное обоснование и апробация у людей цито-биохимических критериев экспресс-оценки метаболических реакций в макрофагах и нейтрофилах при действии угольной и кварцевой пыли

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальное обоснование и апробация у людей цито-биохимических критериев экспресс-оценки метаболических реакций в макрофагах и нейтрофилах при действии угольной и кварцевой пыли - диссертация, тема по медицине
Базелюк, Людмила Тимофеевна Москва 1985 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Базелюк, Людмила Тимофеевна :: 1985 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ .Ц.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

I.I. Биологическая роль и критерии оценки функций нейтрофилов и макрофагов при пневмо-кониозах и других неблагоприятных эффектах химических загрязнений

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования

2.2. Натурные наблюдения

2.3. Цитологические, иммунологические, цитохимические и биохимические методы исследования

Глава 3. ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ, ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ МАКРОФАГОВ ЛЕГКИХ И НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ КРЫС НА РАННИХ СТАДИЯХ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ УГОЛЬНОЙ И КВАРЦЕВОЙ ПЫЛИ.

3.1. Количество, жизнеспособность,фагоцитоз

3.2. Общий белок, ДНК, РНК, фосфолипиды

3.3. Гликоген, активность лактатдегидрогеназы, гликопротеиды, гликозаминогликаны

3.4. Лизосомальные и цитоплазматические ферменты

3.5. Влияние биологически активного полисахарида на функции альвеолярных макрофагов крыс

3.6. Фагоцитоз, общий белок, фосфолипиды,гликоген, активность кислой фосфатазы в нейтро-филах крови

Глава ЦИТОЛОГИЧЕСКИЕ, ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ,ЦИТОХИМИЧЕСКИЕ И БИОХИМИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ФУНКЦИЙ ПЕ-РИТОНЕАЛЬНЫХ МАКРОФАГОВ КРЫС НА РАННИХ СТАДИЯХ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ УГОЛЬНОЙ И КВАРЦЕВОЙ шли .;.

4.1. Количество, жизнеспособность, фагоцитоз

4.2. Общий белок, ДНК, РНК, фосфолипиды

4.3. Гликоген, активность лактатдегидрогеназы, гликопротеиды, гликозаминогликаны

4.4. Лизосоыальные и цитоплазматические ферменты

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ФУНКЦИЙ АЛЬВЕОЛЯРНЫХ МАКРОФАГОВ И НЕЙТРОФИЛОВ КРОВИ У ЛЮДЕЙ С РАННИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ {I СТАДИЯ; и ПОДОЗРЕНИЕМ НА АНТРАКОСИ-ЛИКОЗ И СИЛИКОЗ (0-1)

5.1. Краткая гигиеническая характеристика воздушной среды предприятий Карагандинского угольного бассейна

5.2. Фагоцитоз, общий белок, фосфолипиды,гликоген, активность кислой фосфатазы в альвеолярных макрофагах и нейтрофилах.

5.3. Фагоцитоз, общий белок, фосфолипиды,гликоген, активность кислой фосфатазы в нейтрофилах периферической крови

Глава 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ . III

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ ИЗ

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Базелюк, Людмила Тимофеевна, автореферат

Актуальность темы. Перед учеными страны ХХУ1 съездом КПСС определены большие задачи по развитию профилактического направления в медицине, в том числе в области гигиены. Это отражено в программе "Фундаментальные науки - медицине", в которой предусмотрено расширение исследований на основе достижений биохимии, цитологии, иммунологии и других медико-биологических дисциплин (Г.И.Сидоренко, Р.В. Меркурьева, 1983, 1984).

В связи с этим значительный интерес представляет дальнейшее углубленное изучение защитных реакций организма человека и животных на клеточно-молекулярном уровне с использованием комплекса цитологических, иммунологических, цитохи- ' мических и биохимических методов исследования. Необходимость профилактики заболеваемости населения, в том числе антрако-силикозом и силикозом легких, выдвигает в качестве первоочередной задачи разработку и внедрение в профлабораторных исследованиях системы ранней диагностики функциональных изменений у людей, контактирующих с промышленными пылями {Б.Е. Алтынбеков, 1982; Б.Т.Величковский, 1983, и др.). Особенно важным это представляется в регионе Казахской ССР, где отрасли тяжелой промышленности (угольная, металлургическая и др.) имеют общесоюзное значение.

Исследования в этой области тем более целесообразны, что, несмотря на успехи, достигнутые при изучении функций макрофагов в процессе нормальной жизнедеятельности организма и при воздействии химических загрязнителей {Р.В.Меркурьева, 1983; А.И.Маянский, 1983;$ JfooeAaMt1980; J! Smi, ZJ.^atSzb, 1981), современная гигиена не располагает количественными критериями для экспресс-оценки цито-токсичности разных видов пыли, начиная с ранних {донозологи-ческих) стадий их биологического действия.

Практическая важность этих вопросов становится очевидной, если учесть трудности диагностики, прогнозирования и экспертизы трудоспособности при ранних, предпатологических формах пылевых поражений органов дыхания. Подобных обобщаю -щих исследований в гигиене до настоящего времени не имеется.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось экспериментальное обоснование и апробация у людей наиболее рациональных (по приоритетности) цитохимических критериев для гигиенической экспресс-оценки метаболических реакций в альвеолярных макрофагах и нейтрофилах крови на ранних стадиях токсического действия на легкие угольной и кварцевой пыли.

В задачи работы входило:

1. Изучение общих закономерностей изменения цитологических, иммунологических, цитохимических и биохимических пока- . зателей, характеризующих некоторые стороны белкового, жирового, углеводного обмена, с учетом ферментной организации и изменения проницаемости мембран альвеолярных и перитонеаль-ных макрофагов у экспериментальных животных при действии угольной и кварцевой пыли.

2. Экспериментальное обоснование системы количественных цитохимических и биохимических) критериев для гигиенической экспресс-оценки ранних изменений функций альвеолярных макрофагов при действии угольной и кварцевой пыли.

3. Изучение влияния естественного метаболита {биологически активного полисахарида) на регуляторные механизмы функций альвеолярных макрофагов экспериментальных животных при действии угольной и кварцевой пыли.

4. Апробация экспериментально обоснованной системы информативных показателей у людей с начальной стадией антрако-силикоза, силикоза и хронического бронхита с учетом корреляционной взаимосвязи между изменениями иммунологических и цитохимических реакций в альвеолярных макрофагах и нейтрофи-лах крови.

5. На основе сравнительного анализа результатов исследования у экспериментальных животных и у людей рекомендовать в практику гигиенических и клинических исследований систему приоритетных и информативных (из числа исследованных) критериев для оценки изменений метаболических реакций в альвеолярных макрофагах и нейтрофилах крови.

Научная новизна. Впервые в гигиенических исследованиях экспериментально обоснована система цитохимических и биохимичнских показателей для экспресс-оценки метаболических реакций в альвеолярных и леритонеальных макрофагах крыс и нейтрофилах крови при действии угольной и кварцевой пыли (в порядке приоритетности): активность кислой фосфа-тазы, лактетдегидрогеназы, содержание гликоконьюгатов, ДНК, активность сЖ-ацетил-оУ^-^-глюкозаминидазы и аА-глюкуро-нидазы.

Установлена протекторная роль естественного метаболита -биологически активного полисахарида в регуляторных механизмах, способствующих предотвращению ферментной дезорганизации и дестабилизации мембран альвеолярных макрофагов на ранних стадиях воздействия угольной и кварцевой пыли.

Выявлены наиболее приоритетные (из числа изученных) количественные критерии экспресс-оценки ранних метаболических изменений в альвеолярных макрофагах и нейтрофилах крови у лиц с начальными стадиями и подозрением на антракосиликоз и силикоз: повышение активности кислой фосфатазы, накопление фос-фолипидов, уменьшение уровня гликогена и общего белка на фоне усиленного фагоцитоза клеток.

Практическая значимость работы. Экспериментально обоснованная в работе система количественных цитохимических критериев может использоваться в практике гигиенических лабораторий для экспресс-оценки токсического действия угольной и кварцевой пыли на организм рабочих любых промышленных предприятий. Рекомендуемые цитохимические тесты благодаря своей простоте доступны не только научно-исследовательским учреждениям, но и обычным санитарно-эпидемиологическим станциям. Их применение должно обеспечить повышение точности гигиенической оценки загрязненности воздушной среды промышленными пылями, повысить действенность контроля за состоянием здоровья рабочих, эффективностью мероприятий по охране труда.

На защиту выносятся следующие положения. Экспериментальное обоснование к использованию системы цито-биохимических показателей для гигиеническай оценки метаболических реакций в альвеолярных и перитонеальных макрофагах на ранних стадиях воздействия угольной и кварцевой пыли.

Рекомендация системы чувствительных цитохимических тестов на основе корреляционной взаимосвязи между изученными метаболическими изменениями в макрофагах легких и нейтрофидах крови для оценки предпатологических состояний в практику гигиенических исследований.

Рекомендация биологически активного полисахарида в ре-гуляторных механизмах ферментной дезорганизации и лабилиза-ции лизосомальных и цитоплазматических мембран альвеолярных макрофагов в процессе фагоцитоза угольной и кварцевой пыли.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на всесоюзных конференциях и симпозиуме (г.Караганда, 1976, 1977, 1978; 1984 гг.), Всесоюзном пленуме секции "Методология гигиены окружающей среды" (Минск, 1983), секции производственной гигиены, иммунологии и аллергологии Научно-исследовательского совета Главмикробиопром (Москва, 1984), П Всесоюзной научной конференции "Результаты и перспективы научных исследований микробных полисахаридов" (Ленинград, 1984), всесоюзных научно-практических семинарах секции "Методология гигиены окружающей среды" (Ереван, 1984; Москва, 1985). Отдельные разделы диссертации выполнены в рамках советско-чехословацкого сотрудничества стран-членов СЭВ по проблеме "Гигиена окружающей среды".

По теме диссертации опубликовано 7 статей.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, обсуждения результатов исследования, выводов, внедрения результатов исследования в практику, указателя литературы (132 отечественных и 67 зарубежных работ) и приложения, изложена на 160 страницах машинописи,иллюстрирована 33 таблицами и 22 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное обоснование и апробация у людей цито-биохимических критериев экспресс-оценки метаболических реакций в макрофагах и нейтрофилах при действии угольной и кварцевой пыли"

выводы

1. К числу общих закономерностей изменения функционального состояния альвеолярных и перитонеальных макрофагов крыс на ранних этапах биологического действия угольной и кварцевой пыли относятся системные изменения показателей, характеризующих состояние различных процессов обмена веществ: жирового (накопление фосфолипидов), углеводного (накопление гликозами-ногликанов), уменьшение уровня гликогена и активности лактат-дегидрогеназы, белкового (уменьшение уровня ДНК и РНК и др.). Это сопровождалось изменением числа, жизнеспособности и адгезии макрофагов, усилением интенсивности фагоцитоза, ферментной дезорганизацией лизосом (кислая фосфатаза, «^ацетил-»А Д-глюкозаминидаза, сА-глюкуронидаза) и изменением проницаемости лизосомальных и цитоплазматических мембран.

2. В экспериментальных исследованиях обнаружена способность естественного метаболита - биологически активного полисахарида - к предотвращению ферментной дезорганизации и лаби-лизации мембран альвеолярных макрофагов крыс на ранних этапах развития мембраноповреждающего действия угольной и кварцевой пыли.

3. Экспериментально обоснована система цито-биохимиче-ских количественных критериев (по приоритетности) для экспресс-оценки ранних метаболических реакций в альвеолярных и перитонеальных макрофагах: активация кислой фосфатазы, лактат-дегидрогеназы, о/^ацетил-г^-^-глюкозаминидазы, накопление фосфолипидов, снижение уровня ДНК, гликоконьюгатов, гликогена, общего белка в клетках при действии угольной и кварцевой пыли.

4. Использование экспериментально обоснованной системы цитохимических критериев при обследовании людей с начальными стадиями антракосиликоза и силикоза позволило установить системные метаболические изменения, которые проявились на фоне усиленного фагоцитоза в повышении активности кислой фосфатазы, накоплении фосфолипидов, уменьшении уровня гликогена и общего белка в альвеолярных макрофагах легких по сравнению с аналогичными показателями у лиц с хроническим бронхитом.

5. У обследованных групп людей с подозрением на антракосиликоз и силикоз отмечены однонаправленные изменения цитохимических реакций (по активности кислой фосфатазы, уровня фосфолипидов и общего белка) как в альвеолярных макрофагах, так и в нейтрофилах крови по сравнению с практически здоровыми людьми.

6. Сравнительный анализ результатов исследования у экспериментальных животных на ранних этапах биологического действия угольной и кварцевой пыли и у лиц с подозрением и начальными стадиями антракосиликоза и силикоза показал наличие общих закономерностей изменения изученных метаболических реакций в альвеолярных макрофагах и нейтрофилах крови, что находилось в статистически достоверной множественной корреляционной взаимосвязи с усилением фагоцитоза.

7. Рекомендуем использовать в практике гигиенических исследований систему количественных цито-биохимических критериев для экспресс-оценки функционального состояния макрофагов легких и нейтрофилов крови человека и животных на ранних стадиях фиброза легких при действии угольной и кварцевой пыли.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ В ПРАКТИКУ

Рекомендованные методы включены в методические рекомендации:

- "Биохимические методы определения активности ферментов различной локализации и фермент-субстратных систем, показателей нейрогуморальной регуляции в гигиене окружающей среды", 1982;

- "Система биохимических, цитологических, цитохимических и электронномикроскопических критериев оценки функционального состояния альвеолярных макрофагов экспериментальных животных и человека при действии факторов окружающей среды", 1983;

- "Использование биохимических и физико-химических методов исследования в тканях различных органов и биологических жидкостях человека и животных при воздействии факторов окружающей среды, 1984 (утверждены Проблемной комиссией союзного значения "Научные основы гигиены окружающей среды").

Цитохимические методы исследования, рекомендованные в диссертации, внедрены и используются в области практического здравоохранения при изучении состояния здоровья населения,преимущественно шахтеров, в Рижском медицинском институте на кафедре гигиены (акт внедрения от 12.05,83 г.), в Минском Ордена Трудового Красного Знамени медицинском институте на кафедре коммунальной гигиены (справка о внедрении от 08.05.84 г.), в терапевтическом отделении НИИ гигиены труда и профессиональных заболеваний МЗ КазССР (акт внедрения от 30.01,84 г.),Карагандинском научно-исследовательском секторе медицинского института МЗ КазССР (акт внедрения от 14.05.84 г.).

Отдельные разделы диссертации выполнены в рамках советско-чехословацкого сотрудничества стран-членов СЭВ по проблеме "Гигиена окружающей среды".

Материалы диссертации по использованию биологически активного полисахарида включены в заявку на патент совместно с Ленинградским химико-фармацевтическим институтом.