Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков
Оглавление диссертации Брынских, Галина Тимофеевна :: 2005 :: Купавна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Влияние глицина на динамику биоэлектрической активности миокарда при совместном применении с антрациклиновыми антибиотиками.
Глава 4. Исследование влияния глицина на морфологические показатели тканей печени и сердца при совместном применении с противоопухолевы ми препаратами.
Глава 5. Влияние глицина на оксидативный стресс, вызванный применением антрациклиновых антибиотиков.
Обсуждение результатов.
Выводы.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Брынских, Галина Тимофеевна, автореферат
Актуальность темы: В России, как и в большинстве развитых стран мира, отмечается тенденция к неуклонному росту заболеваемости злокачественными новообразованиями и смертности от них (Семиглазов В.Ф., 1993; Чисов В.И. и др., 2000; 2002). Одним из направлений, позволяющих надеяться на улучшение отдаленных результатов лечения, является интенсификация химиотерапии. Однако высокая эффективность цитостатических средств всегда сочетается с большим риском развития токсических эффектов и лимитирована целым рядом тяжелых осложнений (Кулик А.Г. и др., 1999).
Антибиотики из группы антрациклинов (доксорубицин, даунорубицин и др.) широко применяются при лечении гемобластозов и злокачественных опухолей разной локализации (Verhoef V. et al., 1990). Кардиотоксическое действие антра-циклиновых антибиотиков, обнаруженное в 70 годы прошлого столетия широко освещено в литературе (Гершанович M.J1. и др., 1996, 2001, 2004; Орлова Р.В., 1995; Ватутин Н.Т. и др., 2001; Непомнящих Л.М. и др., 2001; Lefrak Е. et al., 1973; Gillandiga A. et al., 1976; Ferrans V., 1978; Bristow M. et al., 1981). Отмечается, что антрациклиновая кардиотоксичность кумулятивна и необратима (Гершанович M.J1. и др., 1996; Семиглазов В.Ф., 1997; Степанов В.А. и др., 1999; Steinhertz L.J. et al., 1993; Hochster H. et al., 1995).
Существует несколько объяснений цитотоксичности данных препаратов, среди них: генерирование свободных радикалов (Powis G. 1989; Davies K.J., Doro-show J.H., 1986), ингибирование ферментов репликации ДНК, ингибирование клеточных ферментов доксорубицинолом (веществом, образующимся в результате биохимических превращений доксорубицина в клетке) (Forrest G.L. et al., 1991), влияние на механизм гомеостаза железа (Minotti G. et al., 1999), нарущение энергетического обмена (Капелько В.И., 1997) и внутриклеточной концентрации кальция, понижение проницаемости клеточной мембраны, снижение сократимости и растяжимости миокарда (Lewis W. et al., 1986; Radkin S.W., Bose D., 1981). Однако, по мнению большинства исследователей цитотоксичность антрациклиновых антибиотиков связана, преимущественно, с образованием в клетке активных форм кислорода и влиянием на механизм гомеостаза железа, что в итоге приводит к внутриклеточному оксидативному стрессу (Гершанович M.JL, 2001; Варфоломеев С.Р., Добреньков К.В., 2004; Doroshow J.H., 1983; Dames К.J.A. et al., 1986; Dorr R.T., 1996; Minotti G. et al., 1999; Kotamraju S. et al., 2000) и далее к апоптозу (Kim Y. et al., 2003; Wang S. et al., 2004).
В настоящее время в лекарственной терапии опухолей перспективным направлением является поиск способов снижения токсического действия специфического противоопухолевого лечения (Мальцева E.JI. и др., 1989; Дзюба К.В., Ма-нойлов С.Е., 1998; Якубовская Р.И., 2000).
Имеются сообщения о высокой эффективности кардиоксана (Гершанович М.Л. и др., 1996; Гершанович М.Л., 2001, 2004; Курмашов В.И. и др., 1997; Бухарова И.В. и др., 1999; Ганцева Х.Х., Аббасова P.P., 1999; Степанов В.А., 1999; Speyer J.L. et al., 1988; 1992; Green M.D. et al., 1990; Hensley M.L. et al., 1999). Применение антиоксидантов - витамина E и N-ацетилцистеина и пробукола демонстрировало обнадеживающие результаты на лабораторных животных (Dorr R.T., 1996; Siveski-Iliskovic N. et al., 1995), но оказалось недостаточно эффективным при использовании в клинике (Legha S.S. et al., 1982; Myers С. et al., 1983).
Механизмы противоопухолевого и кардиотоксического действия антрациклиновых антибиотиков различны, что создает предпосылки для применения патогенетически действующих протекторов кардиотоксического эффекта без ущерба для противоопухолевого действия (Гершанович M.JL, 2004). Известно, что в основе осложнений цитостатической терапии лежит мембранотоксическое действие противоопухолевых препаратов, вследствие большого сродства к липидам в частности, к кардиолипину, входящему в состав внутренней мембраны митохондрий (Непомнящих JI.M. и др., 2001). Это взаимодействие имеет наименьшее значение для цитотоксического действия на опухоль, и, наоборот, наибольшее для кардио-токсических эффектов (Гершанович M.JL, 2004). Поэтому логично провести поиск средств профилактики побочного действия химиотерапии среди препаратов с мембранопротекторным и антиоксидантным действием.
Интересными в этом отношении являются аминокислоты, пептиды, витамины, коферменты, ферменты, минеральные (макро- и микроэлементы) и многие органические вещества.
Некоторые аминокислоты способны оказывать кардиопротекторное действие при нарушениях энергетического обмена (Фетисова Т.В., Фролькис Р.А., 1976; Гацура В.В., 1993; Алекперов М.А., Мамедов В.В., 1990; Дворников В.Э., Яковлев П.В., 1993; Напалкова С.М., 1999; Sakaida I. et al., 1996), а аналоги и производные аминокислот уменьшают зону некроза и положительно влияют на кардиогемоди-намику при экспериментальном инфаркте миокарда (Напалкова С.М., 1999; Ног-wits L.D. et. al., 1994; Jacob T et al., 2003).
Аминокислота глицин участвует в промежуточном обмене веществ и синтезе глутатиона, активация данного процесса приводит к увеличению компенсаторных возможностей клетки в период окислительного стресса, а также модулирует работу иммунной системы и миокарда (Lu S.C., 1999). Глицин участвует также в синтезе компонентов биологических мембран, поскольку сдвиг метаболического равновесия в сторону серина, приводит к усилению синтеза фосфолипидов, в частности фосфатидилсерина. Глицин можно отнести к веществам, которые, препятствуют развитию оксидативного стресса, в частности, активируют внутриклеточную антиоксидантную защиту (Shaikh et al., 1999).
J1.H. Скоробогатовой (1998) на экспериментальной модели длительного ограничения подвижности установлено, что глицин предупреждает рост уровня малонового диальдегида и повышает активность каталазы в плазме и эритроцитах, предупреждает биоэлектрическую нестабильность миокарда.
Таким образом, терапевтический эффект глицина как препарата из класса регуляторов метаболизма, это следствие одновременной активации нескольких процессов. Возможность снижения глицином токсичности противоопухолевых препаратов не изучена, что послужило предпосылкой для проведения данного исследования.
Цель исследования - изучить возможность коррекции глицином кард-иотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков доксорубицина и дау-норубицина.
Основные задачи исследования.
1. Изучить влияние глицина на показатели электрической стабильности миокарда при совместном применении с противоопухолевыми препаратами.
2. Исследовать влияние глицина на интенсивность оксидативного стресса и состояние антиоксидантной защиты при совместном применении с доксору-бицином и даунорубицином.
3. Оценить структурные изменения в миокарде и печени при введении доксорубицина и возможности глицина в качестве протектора возникающих нарушений.
4. Сравнить эффективность профилактического и совместного введения глицина с доксорубицином с целью определения наиболее рациональной схемы его применения.
Научная новизна.
Впервые обнаружены кардио- и гепатопротекторные свойства глицина при токсическом действии доксорубицина.
Экспериментально установлено, что глицин предупреждает возникновение морфофункциональных изменений в сердце и печени при различных способах введения с доксорубицином, и вследствии этого оказывает корригирующее влияние на биоэлектрическую активность миокарда.
Практическая значимость.
В эксперименте показана перспективность использования глицина для коррекции кардиотоксичности антрациклиновых антибиотиков. Полученные результаты расширяют представления о фармакологических эффектах глицина, используются в учебном процессе по курсу фармакологии в Ульяновском государственном университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глицин способен уменьшать деструктивные изменения и биоэлектрическую нестабильность миокарда, вызванные доксорубицином.
2. Глицин оказывает цитопротекторное действие, предупреждая снижение активности каталазы и повышение активности ферментов цитолиза, вызванные применением доксорубицина и даунорубицина.
3. Кардиопротекторный эффект глицина более выражен в отношении доксорубицина.
Апробация работы.
Материалы, представленные в работе, докладывались на VII Международном форуме «Новые технологии восстановительной медицины и курортологии» (Москва, 2002), на научно-практической межрегиональной конференции врачей (Ульяновск, 2002, 2003, 2004), межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы патологии» (Уфа, 2004), международной конференции нефрологов (International Society of Nephrology, Дрезден, 2004),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», 3 глав с изложением полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 29 рисунков, 278 источника литературы, в том числе 146 иностранных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков"
ВЫВОДЫ
1. Глицин в дозах 10 и 50 мг/кг не влияет на параметры электрокардиограммы интактных крыс, но предупреждает нарушения электрической стабильности миокарда, вызванные доксорубицином: нивелирует изменение дисперсии интервала QT и корригированного показателя QT, удлинение интервалов PQ и QT.
2. Глицин в дозах 10 и 50 мг/кг не вызывает изменение электрофизиологических показателей, вызванных введением даунорубицина.
3. Глицин (50 мг/кг) нормализует процессы перекисного окисления ли-пидов в миокарде и печени, предупреждает развитие оксидативного стресса, вызванного воздействием доксорубицина, что подтверждается нормализацией уровня восстановленного глутатиона, снижением концентрации белковых карбонильных групп.
4. Глицин (50 мг/кг) повышает активность глутатионредуктазы в сыворотке крови, предупреждает снижение активности каталазы и повышение активности ферментов цитолиза, вызванные введением доксорубицина и даунорубицина.
5. Глицин (50 мг/кг) предупреждает выраженные полиморфные изменения в миокарде и печени, вызванные введением доксорубицина.
6. Глицин оказывает кардиопротекторное действие как при ежедневном введении в течении 6 дней до применения противоопухолевого препарата доксорубицин, так и при совместном однократном введении с доксорубицином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных результатов можно рекомендовать дальнейшее изучение возможностей использования глицина при лечении онкологических больных совместно с доксорубицином с целью уменьшения электрической нестабильности миокарда.
Для выявления случаев повреждения миокарда и нарушений сердечной деятельности при использовании доксорубицина, наряду с применением методов не-инвазивной регистрации предикторов нарушений ритма сердца, рекомендуется проводить определение активности каталазы в сыворотке крови, снижение которой уже на ранних стадиях может свидетельствовать о развитии оксидативного стресса.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальное исследование возможности коррекции глицином кардиотоксических эффектов противоопухолевых антибиотиков
На правах рукописи
Брынских Галина Тимофеевна
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗМОЖНОСТИ КОРРЕКЦИИ ГЛИЦИНОМ КАРДИОТОКСИЧЕСКИХ ЭФФЕКТОВ ПРОТИВООПУХОЛЕВЫХ АНТИБИОТИКОВ
14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Купавна, 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Ульяновский государственный университет, на кафедре фармакологии с курсом клинической фармакологии
Научный руководитель - доктор биологических наук
профессор С.М. Напалкова
Официальные оппоненты: доктор биологических наук
профессор Митрохин Н.М. доктор медицинских наук профессор А.Н.Яворский
Ведущая организация - Самарский государственный медицинский университет
Защита состоится "ЗУ? <¿/¿£¿1_2005 года в " г* »
часов на заседании диссертационного совета Д 217.004.01 ВНЦ БАВ (142450, Московская обл., г. Купавна, ул. Кирова, 23) С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВНЦ БАВ
Автореферат разослан "/2Г" ЛУ^^Л_2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук, профессор
Л.А.Корольченко
2 0û 6 / f2/3
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Антибиотики антрациклинового ряда широко применяются в терапии злокачественных новообразований (Weiss R.B. et al., I98l; Robert J. et al., 1982). Одним из осложнений, лимитирующих применение данных препаратов является кардиотоксичность (Тиманов A.M. и др., 1995; Prada С. et al., 1979; Legha S.S., Benjamin R.S., Maskay B. et al., 1982; Hortodagyi G.N. et al., 1989; Steinhertz L. et al., 1993; Höchster H. et al., 1995), проявляющаяся развитием кардиомиопатии и сердечной недостаточности (Непомнящих Л.М. и др., 2001; Arola O.J. et al., 2000). При биопсии миокарда у больных, получавших лечение антрациклинами, обнаружены тяжелые патологические изменения, в виде лизиса миофибрилл, вакуолизации цитоплазмы, дилатации саркоплазматического ретикулума, фиброза миокарда и т.д. (Ferrans V., 1978; Bristow M. et al., 1981; Legha S. et al., 1982).
Клинические проявления и патофизиология повреждений миокарда ан-трациклиновыми антибиотиками не отличаются от сердечной недостаточности, вызванной другими причинами, однако существующие терапевтические мероприятия при антрациклиновой кардиомиопатии малоэффективны (Gilladoga A.C. et al., 1973).
Кардиотоксичность антрациклиновых антибиотиков объясняется как повреждением железосодержащих ферментов, так и низким содержанием в миокарде каталазы (Варфоломеева С.Р., Добренькое К.В., 2004; Doroshov J.H. et al., 1977; Doroshov J.H., 1983).
С целью преодоления кардиотоксичности препаратов антрациклинового ряда в последние годы проводилась модификация химической структуры соединений и создание на основе противоопухолевых антибиотиков таких препаратов, как митоксантрон и эпирубин, обладающих меньшим кардиотоксиче-ским воздействием. Однако применение этих препаратов полностью не снимает проблему поражения сердца (Горожанская Э.Г. и др., 1995; Бурлакова Е.В. и др., 1992; Legha S.S., Wang Y.M., Maskay В. et al., 1982; Bonadonga G. et al., 1993; Lawton P.A. et al., 1993). В этой связи ведется поиск принципиально новых методов терапии (De Vita V.T. et al., 1995).
Учитывая широкий спектр осложнений цитостатической терапии, в основе которых лежит мембранотоксическое действие противоопухолевых средств и усиление перекисного окисления мембранных структур вследствие большого сродства к липидам, в частности, к кардиолипину, входящему в состав внутренней мембраны митохондрий (Непомнящий J1.M. и др., 2001), логично провести поиск средств профилактики побочного действия химиотерапии среди препаратов с мембранопротекторным и антиоксидантным действием, так как из всех механизмов действия антрациклиновых антибиотиков наименьшее значение для цитотоксического действия на опухоль, и, наоборш, наибольшее для кардиотоксических эффект ~ свободных
радикалов кислорода. Различия в механизмах противоопухолевого и кардио-токсического действия антрациклинов создают предпосылки для применения патогенетически действующих протекторов кардиотоксического эффекта без ущерба для противоопухолевого действия (Гершанович М.Л., 2004).
Аминокислоты, как малотоксичные вещества с большой широтой терапевтического действия, представляют несомненный интерес для коррекции метаболических нарушений (Западнюк В.И. и др., 1982; Кричевская А.А. и др., 1983; Неклюдов А.Д., 1990; Петров В.И. и др., 1997).
В ряде работ показано, что некоторые аминокислоты способны оказывать кардиопротекторное действие при нарушениях энергетического обмена (Фетисова Т.В., Фролькис Р.А., 1976; Гацура В.В., 1993; Алекперов М.А., Ма-медов В.В., 1990; Дворников В.Э., Яковлев П.В., 1993; Напалкова С.М., 1999; Sakaida I. et al., 1996), а аналоги и производные аминокислот уменьшают зону некроза и положительно влияют на кардиогемодинамику при экспериментальном инфаркте миокарда (Напалкова С.М., 1999; Horwits L.D. et. al., 1994; Jacob T et al., 2003).
JT.H. Скоробогатовой (1998) установлено, что аминокислота глицин предупреждает рост уровня малонового диальдегида и повышает активность ката-лазы в плазме и эритроцитах, предупреждает биоэлектрическую нестабильность миокарда на экспериментальной модели длительного ограничения подвижности. Глицин участвует в промежуточном обмене веществ и синтезе глу-татиона, активация данного процесса приводит к увеличению компенсаторных возможностей клетки в период окислительного стресса, а также модулирует работу иммунной системы и миокарда (Lu S.C., 1999).
Фактически глицин можно считать уникальным препаратом из класса регуляторов метаболизма, причем в большинстве случаев его терапевтический эффект - это следствие одновременной активации нескольких процессов. Возможность снижения глицином токсичности противоопухолевых препаратов не изучена, что послужило предпосылкой для проведения исследования.
Выполненная работа является разделом комплексной программы исследований Института медицины, экологии и физической культуры Ульяновского государственного университета в соответствии с научной темой "Экспериментальное исследование фармакологических эффектов веществ метаболического типа действия. Коррекция с помощью аминокислот побочных эффектов антиаритмических и противоопухолевых средств" (номер государственной регистрации 01.200.2 11664).
Цель исследования - изучить возможность коррекции глицином кардио-токсических эффектов противоопухолевых антибиотиков доксорубицина и даунорубицина.
Основные задачи исследования.
1. Изузд^щщр^ гд^щина на показатели электрической стабильности
ч+ii"1' » ! -»* т.*
миокарда при совместном применении с противоопухолевыми препаратами.
2. Исследовать влияние глицина на интенсивность оксидативного стресса и состояние антиоксидантной защиты при совместном применении с доксо-рубицином и даунорубицином.
3. Оценить структурные изменения в миокарде и печени при введении доксорубицина и возможности глицина в качестве протектора возникающих нарушений.
4. Сравнить эффективность профилактического и совместного введения глицина с доксорубицином с целью определения наиболее рациональной схемы его применения.
Научная новизна.
Впервые обнаружены кардио- и гепатопротекторные свойства глицина при токсическом действии доксорубицина.
Экспериментально установлено, что глицин предупреждает возникновение морфофункциональных изменений в сердце и печени при различных способах введения с доксорубицином, и вследствии этого оказывает корригирующее влияние на биоэлектрическую активность миокарда.
Практическая значимость.
В эксперименте показана перспективность использования глицина для коррекции кардиочоксичности антрациклиновых антибиотиков. Полученные результаты расширяют предъявления о фармаколошческил эффектах глицина, используются в учебном процессе по курсу фармакологии в Ульяновском государственном университете.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Глицин способен уменьшать деструктивные изменения и биоэлектрическую нестабильность миокарда, вызванные доксорубицином.
2. Глипин оказывает цитопрогекюрное действие, предупреждая снижение активное! и каталазы и повышение активности ферментов цитолиза, вызванные применением доксорубицина и даунорубицина.
3. Кардиопротскторный эффект глицина более выражен в отношении доксорубицина.
Апробация работы.
Материалы, представленные в работе, докладывались на VII Международном форуме "Новые технологии восстановительной медицины и курортологии" (Москва, 2002), на научно-практической межрегиональной конференции зрачей (Ульяновск, 2002, 2003, 2004), межрегиональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы патологии" (Уфа, 2004), международной конференции нефрологов (International Society of Nephrology, Дрезден, 2004),
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", 3 глав с изложением полученных результатов и их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературных источников. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, включает 13 таблиц, 29 рисунков. Библиографический список содержит 278 источников литературы, в том числе 146 - иностранных авторов.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Экспериментальное исследование проведено на 149 половозрелых нелинейных белых крысах массой 220-250 г, которые содержались в стандартных условиях вивария. Все манипуляции, причиняющие животным боль, осуществлялись под эфирным наркозом.
В работе использовали антрациклиновые антибиотики доксорубицин (порошок лиофизированный во флаконах по 10 мг, производитель Serum Institute of India (Индия)), даунорубицин (церубидин) (порошок лиофизированный во флаконах 0,02 г, фирмы Rhone-Poulens Rorer (Великобритания)) и аминокислоту глицин (ICN, США).
Антрациклиновые антибиотики применяли в дозе 7,5 мг/кг, вызывающей кардиотоксическое действие при исследованиях на крысах (Непомнящих Л.М., 2001).
Глицин вводился в дозах 10 и 50 мг/кг. При выборе дозы 50 мг/кг опирались на исследования В.П. Такунова (1985), который в эксперименте на крысах изучал препарат в дозе 55 мг/кг, что составляет 1/60 от LD5o- Доза 10 мг/кг представляла интерес, как приближенная к клинической практике.
До введения препаратов животных взвешивали, затем фиксировали на лабораторном столике и регистрировали электрокардиограмму (ЭКГ) при помощи игольчатых электродов в трех стандартных (I, II, III) и трех усиленных однополюсных (aVR, aVL, aVF) отведениях. Регистрацию электрокардиограммы проводили на аппарате "Малыш" при скорости 50 мм/с, затем сканировали и увеличивали в четыре раза, используя программу "Adobe Photoshop 7.0".
При анализе динамики ЭКГ на фоне применения исследуемых препаратов оценивали частоту сердечных сокращений, изменение интервалов RR, PQ, QT, ширину комплекса QRS, динамику зубца Т. Одновременно проводили анализ временной дисперсии интервала QT. Величину QT, корригированную по ЧСС, рассчи гывали по формуле Базетта:
QTc = QT/ л/RR (Priori S.G. et al., 1994).
Активность ферментов аспарагинаминотрансферазы (AcT) и ала"и"ами-нотрансферазы (Ал'Г) в сыворотке крови определяли на интегрированной лабо-
раторной системе 1ПТАСНТ-911 фирмы "ВоеЬпгщаг МаппЬа!ш", Германия, со стандартными наборами реактивов "ЬасЬета РБ", Российско-чешского торго-вопроизводственного предприятия "01а81з", Германия. Определение активности маркерных ферментов цитолиза производилось по методу Рейтмана и Франкеля (Меньшиков В.В., 1987).
Уровень малонового диальдегида (МДА) в сыворотке крови и гомогена-тах печени и сердца изучали по методу Л.Б. Андреевой с соавт. (1988), активность каталазы в сыворотке крови и гомогенатах печени и сердца определяли по методу М.А. Королюк с соавт. (1988). Активность глутатионредухтазы определяли в сыворотке крови (Асатиани В С., 1969). Концентрацию глутатиона восстановленного определяли по реакции с 5,5?-дитио-бис-нитробензойной кислотой (ДНТБ) (Е11шап О.Ь., 1972). Содержание белковых карбонильных групп определяли 2,4-динитрофенилгидразиновым методом (Ьеут е1 а1., 1990).
Исследование структурных изменений в миокарде и печени проводили светооптическим способом. Образцы печени и миокарда левого желудочка сердца фиксировали в 10%-ном растворе формалина, обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации, заливали в парафин. Депарафинированные среды окрашивали гематоксилин-эозином и по Ван-Гизону, после чего заключали в смолу канадского клена. Из полученного материала готовили срезы диаметром 5 мкм, просматривали и фотографировали при помощи специальной фотонасадки к микроскопу. Морфометрия тканевых структур миокарда, а также сосудистого русла и тканевых структур печени проводилась в 1 (перипортальная) и 3 (перивенулярная) зонах печеночного ацинуса при помощи окулярмикрометра МОВ-1-15х на светооптическом микроскопе "Биолам" в соответствии с общепринятыми методиками (Автандилов Г.Г, 1990).
Статистическую обработку полученных результатов исследования проводили по методам вариационной статистики на персональном компьютере с использованием программы "Биостат", используемой в медико-биологической статистике (Галанц С., 1999). В качестве средних величин использовали среднюю арифметическую (М), стандартную ошибку средней арифметической (+т). Для оценки статистической достоверности различий сравниваемых средних величин применяли ^критерий Стьюдента (Закс Л., 1976). Различия средних величин признавали статистически достоверными при уровне значимости Р< 0,05.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Кардиотоксическое действие антрациклиновых антибиотиков проявляется транзиторными изменениями на электрокардиограмме. На первом этпе работы с целью изучения влияния исследуемых препаратов на биоэлектрическую активность миокарда проведено 11 серий эксперимешов, представленных в таблице 1.
Таблица 1
Схема проведения эксперимента_
№ п/п Условия эксперимента число живот ных
1. Контрольные животные (1мл 0,9% раствор хлорида натрия) 18
2. Глицин (10 мг/кг) ежедневно внутримышечно 9
3. Глицина (50 мг/кг) ежедневно внутримышечно 9
4. Даунорубицин (7,5 мг/кг) однократно внутрибрюшинно 18
5. Доксорубицин (7,5 мг/кг) однократно вну грибрюшинно 18
6. Глицин (10 мг/кг) ежедневно внутримышечно в течение 6 дней + на 7 день даунорубицин (7,5 мг/кг) однократно внутрибрюшинно 9
7. Глицин (10 мг/кг) ежедневно внутримышечно в течение 6 дней > на 7 день доксорубицин (7,5 мг/кг) однократно внутрибрюшинно 9
8. Глицин (50 мг/кг) ежедневно внутримышечно в течение 6 дней )-на 7 день даунорубицин (7,5 мг/кг) однократно внутрибрюшинно 9
9. Глицин (50 мг/кг) ежедневно внутримышечно в течение 6 дней + на 7 день доксорубицин (7,5 мг/кг) однократно внутрибрюшинно 9
10. Глицин (50 мг/кг) однократно внутримышечно + доксорубицин (7,5 мг/кг) однократно внутрибрюшинно 18
П. Глицин (50 мг/кг) однократно внутрибрюшинно + доксорубицин (7,5 мг/кг) однократно внутрибрюшинно 18
Установлено, что введение 1 мл 0,9% раствор хлорида натрия не оказывает статистически значимого влияния на показатели состояния реполяризации и электрической стабильности миокарда в сравнении с исходом (табл.2).
Глицин при ежедневном внутримышечном введении в дозах 10 мг/кг и 50 мг/кг на седьмые сутки эксперименш также не оказал статистически значимого влияния на показатели ЭКГ, по сравнению с исходными и контрольными данными (табл.2).
При введении доксорубицина на 7-е сутки эксперимента по сравнению с исходными данными наблюдали удлинение интервалов (Р<0,001) и ОТ на (Р<0,001) у 66,6% и 68,5% животных соответственно; сужение и деформацию комплекса ОЯБ (Р<0,01) - у 77,8% животных, а также удлинение интервала ЯЯ (Р<0,001) в 60% случаев (табл. 2). У 50% животных наблюдалась блокада ножек пучка Гисса. Введение даунорубицина привело к удлинению интервала РО (Р<0,05) - у 58% животных, ОТ (Р<0,01) у 50% животных и по сравнению с исходным уровнем. У 44,4% животных наблюдается атриовентрикулярная (АВ) блокада И степени, у 22,2% животных - неполная блокада правой ножки пучка Гисса.
О развитии электрической нестабильности миокарда на фоне противоопухолевых препаратов свидетельствует также увеличение ОТс! и ОТс. Доксо-рубицин увеличил ОТс! на 186% (Р<0,001) и ОТс на 124% (Р<0,001), введение даунорубицина привело к увеличению О'Гс! на 187% (Р<0,001) по сравнению с исходными данными.
Для снижения кардиоюксичности антрациклиновых антибиотиков применяли глицин в дозах 10 мг/кг и 50 мг'кг.
Глицин (10 мг/кг), при ежедневном внутримышечном введении в течение 6 суток до инъекции доксорубицина при регистрации ЭКГ на 7 сутки после введения противоопухолевого препарата предупреждал удлинение интервала РТ (Р<0,05), по сравнению с группой животных, которым вводили только док-сорубицин. При использовании глицина (10 мг/кг) так же, как и при введении даунорубицина без аминокислогы, наблюдалось удлинение интервала НИ (Р<0,05) (табл.2).
Ежедневное введение глицина (50 мг/кг) в течение 6 суток до введения доксорубицина предупреждает увеличение 0Тс1 (Р<0,05) и величины ОТс (Р<0,05) по сравнению с серией животных, получавших только доксорубицин в большей степени, чем введение с той же целью глицина в дозе 10 мг/кг. Глицин (50 мг/кг) предупреждает удлинение интервалов РО и ЯН. (Р<0,05) (табл.2), снижает проценг АВ блокад первой и второй степени до 22% (83,3% без глицина), блокад ножек пучка Гиса до 20% (50% в серии с доксорубицином).
Профилакшческое введение глицина (50 мг/кг) до инъекции даунорубицина на 14-е сутки эксперимента приводит к уменьшению ОТс! на 73% (Р<0,05) по сравнению с серией животных, получивших только даунорубицин (табл.2). Также снижается процент ЛВ блокад до 35 (44,4% в серии экспериментов с даунорубицином).
На основании полученных данных можно сделать вывод о том, что глицин снижает риск развития нарушений проводимости сердца и предупреждает биоэлектрическую нестабильность миокарда, вызванные применением противоопухолевых препаратов.
Протекторное действие глицина более выражено при совместном применении с доксорубицином в большей дозе, поэтому представляло интерес изучить влияние глицина в дозе 50 мг/кг и при других схемах введения на динамику биоэлектрической активности миокарда, развивающуюся на фоне доксорубицина.
При одновременном однократном введении аминокислоты (50 мг/кг) внутримышечно и доксорубицина (7,5 мг/кг) внутрибрюшинно глицин предупредил удлинение интервала РО (Р<0,05). При регистрации ЭКГ на седьмые сутки эксперимента наблюдается предупреждение роста дисперсии интервала ОТ (Р<0,01) по сравнению с серией животных, получивших только доксорубицин, данный показатель на 12% (Р<0,05) меньше по сравнению с ежедневным профилактическим введением глицина (50 мг/кг) в течение 6 суюк.
Таблица 2
Показатели состояния реполяризации и электрической стабильности миокарда у крыс на фоне применения исследуемых препаратов (М±т)
Условия эксперимента мс Т мв РС> мс ОТ мс мс дгс мс оти мс
1 лицин (10 мг/кг), исходные данные 138+ 5,30 42,0± 1,60 52,1+ 3,63 46,1+ 3,68 42,1+ 1,8 124+ 2,10 6,50+ 1,37
Глицин (10 мг/кг), 7-сутки 140+ 3,80 42,8± 2,10 54,3+ 2,70 45,8+ 3,10 39,6+ 3,60 122+ 2,80 7,15+ 1,16
Глицин (50 мг/кг), исходные данные 142± 4,40 40,0+ 1,80 51,7+ 3,76 46,0+ 4,30 42,3+ 2,10 122+ 1,80 7,50+ 1,67
Глицин (50 мг/кг), 7-е сутки 134± 5,60 43,0+ 3,75 60,0+ 4,20 45,1+ 1,10 38,6+ 1,40 123+ 1,60 8,75+ 1,67
Доксорубицин (7,5 мг/кг), исходные данные 140 + 3,70 40,0± 0,01 54,6+ 2,10 44,1+ 2,40 41,7± 2,30 118+ 1,70 6,67+ 1,46
Доксорубицин (7,5 мг/кг) 7-е сутки 167+ 4,60'*' 42,0+ 5,50 63,7+ 1,98" 58,8+ 2,20" 33,6+ 1,5- 144+ 1,18" 18,6+ 1,60"
Даунорубицин (7,5 мг/кг), исходные данные 143± 2,07 46,0+ 2.74 56,7+ 1,24 42,5+ 1,80 42,0+ 2,60 112+ 2,20 6,25+ 1,44
Даунорубицин (7,5 мг/кг), 7-е сутки 150+ 2,60* 56,0+ 4,47 61,6+ 1,70* 54,4+ 3,40- 38,3+ 1,90 141+ 4,10" 17,5+ 2,10"
Глицин (10 мг/кг) + доксорубицин (7,5 мг/кг), исх данные 141 + 4.30 42,6+ 3,50 51,8+ 1,80 43,8+ 2,40 41,7+ 2,20 127+ 3,30 6,53+ 1,48
Глицин (10 мг/кг) + доксорубицин (7,5 мг/кг), 14-е сутки 157+ 2,80 — 46,6± 2,10 57,9+ 2,08* 53,2+ 1,50-° 35,5+ 2,70 147+ 2,80" 6,87+ 1,88
Глицин (50 мг/кг) 1 доксорубицин (7.5 мг/кг), исх данные 149+ 2,10 46,74 5,80 50,01 0,02 49.6+ 1,60 41,1+ 1,80 128+ 1,50 7,50+ 1,43
Гчицин (50 мг/кг) + доксорубицин (7,5 мг/кг), 14-е сутки 144+ 1,08 *# 48,0+ 6,70 53,9+ 1,30-# 56,2+ 1,50" 41,5± 1,80 148+ 1,04"° 13,3+ 1,95*°
Глицин (10 мг/кг) + даунорубицин (7,5 мг/кг), исх. данные 140± 3,70 44,6± 1,80 53,8+ 3,10 45,3+ 2,10 41,8+ 3,30 129+ 2,03 6,48+ 2,11
Глицин (10 мг/кг) 1 даунорубицин (7,5 мг/кг), 14-е сутки 161+ 3,20 * 0 47,6± 2,43 56,1+ 2,50 57,4+ з,ю- 42,7+ 2,50 135+ 2,12 6,78+ 1,96
Глицин (50 мг/кг) + даунорубицин (7,5 мг/кг), исх. данные 143± 2,70 46,0х 2,74 56,7+ 2,24 42,5+ 1,80 40,6+ 1,80 112+ 2.20 6,75+ 1,43
Глицин (50 мг/кг) + даунорубицин (7,5 мг/кг), 14-е сугки 166± 2,10"# 53,3+ 230 61 7+ 4,38 58,2+ 1,70" 41,6+ 2,10 143+ 2,10" 13.3+ 2,30*
Примечания: изменения статистически достоверны по отношению к исходным данным: * - при Р<0,05; ж - при Р<0,01; " - при Р<0,001.
изменения статистически достоверны по отношению к противоопухолевому препарату: ° - при Р<0,05; • - при Р<0,01; #- при Р<0,001.
Однократное внутрибрюшинное введение глицина (50 мг/кг) и доксору-бицина (7,5 мг/кг) также предупреждает увеличение дисперсии интервала QT (Р<0,05), вызванное доксорубицином, это на 28,6% ниже по сравнению с ежедневным внутримышечным введением аминокислоты в дозе 50 мг/кг в течение 6 дней, и на 18,8% (Р<0,05) ниже, по сравнению с показателями группы животных, которым глицин (50 мг/кг) вводили однократно внутримышечно, что косвенно свидетельствует о большем протекторном действии аминокислоты при данной схеме введения. Глицин при внутрибрюшинном введении нивелирует удлинение интервала PQ (Р<0,05), имеющее место при введении доксорубици-на, что свидетельствует об улучшении атриовентрикулярной проводимости.
Некоторые исследователи ведущую роль в токсичности антрациклиновых антибиотиков придают иону железа (II), внутриклеточная концентрация которого увеличивается при действии данных препаратов. [Fe2+] усугубляет оксида-тивный стресс за счет формирования комплекса "антрациклин-железо", включающегося в цепь биохимических трансформаций (в частности, присоединение к ДНК) (Гершанович M.JI., 1996, 2001; Курмашов В.И. и др., 1997: Сафонова С.А. и др., 1997; Dames K.J.A. et ai., 1986). Это косвенным образом, приводит к усилению свободнорадикальных реакций и способствует их повреждающему влиянию на миокард. Низкое, по сравнению с другими тканями, содержание в сердечной мышце каталазы - фермента, уменьшающего концентрацию перок-сидов и супероксидов, объясняет избирательный характер антрациклиновой токсичности (Гершанович M.JT , 2001; Doroshow J.H. et al., 1977; Doroshow J.H , 1983). Кроме того, данный комплекс может напрямую запускать окисление ли-пидов без образования свободных радикалов (Minotti G.. Aust S.D. et al., 1987).
Известно, что глицин в значительной степени предупреждает активацию ПОЛ, обусловливающую альтерацию клеточных мембран кардиомиоцитов (Малышев В.В. и др., 1996).
Поэтому задачей следующего этапа экспериментов явилось изучение изменений биохимических показателей в сыворотке крови и в органах при введении противоопухолевых препаратов и возможность их коррекции глицином.
С этой целью в сыворотке крови была оценена активность ферментов ан-тиоксидантной защиты (каталаза, глутатионредуктаза), показателей интенсивности развития оксидативного стресса (концентрации белковых карбонильных групп и малонового диальдегида (МДА)), а также активность АсТ и АлТ. В го-могенате сердца и печени изучали изменение активности каталазы, содержание глутатиона восстановленнного, концентрации белковых карбонильных групп и уровень МДА.
Глицин в дозе 10 мг/кг при ежедневном введении на 7 сутки эксперимента в сыворотке крови повысил активность каталазы (Р<0,05) по сравнению с контролем, не влияя на другие биохимические показатели.
Введение глицина в дозе 50 мг/кг ежедневно внутримышечно в течение шести суток привело к повышению в сыворотке крови активности каталазы на
37,6% (Р<0,05) и глутатионредуктазы на 45,8% (Р<0,05), снижению уровня МДА на 13,8% (Р^О.05) по сравнению с данными контрольных животных.
При однократном внутрибрюшинном введении доксорубитдина и дауно-рубицина на первые сутки эксперимента в сыворотке крови наблюдается увеличение продуктов свободнорадикального окисления биомолекул по сравнению с данными контрольной группы. Концентрация малонового альдегида была больше на 89% и 80% соответственно (Р<0,001), концентрация белковых карбонильных групп в 3 (Р<0,01) и 2,5 (Р<0,05) раза соответственно выше по сравнению с контрольными данными, что свидетельствует о тяжести оксида-тивного стресса. Активность каталазы при этом не изменяется.
В тканях сердечной мышцы и печени через 24 часа после однократного введения доксорубицина наблюдается повышение уровеня МДА (Р<0,01), по другим изучаемым параметрам по сравнению с контрольной группой достоверных различий не обнаружено.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что доксорубицин и дауно-рубицин на первые сутки эксперимента вызывают заметную активацию процессов свободнорадикального окисления биомолекул в сыворотке крови.
На 7-е сутки эксперимента после введения доксорубицина и дауноруби-цина наблюдаются патологические изменения, отразившиеся в сдвигах биохимических показателей.
Доксорубицин в сыворотке крови, наряду с увеличением концентрации белковых карбонильных групп (Р<0,05), понижает уровень МДА на 38% (Р<0,001) и снижает активность каталазы на 55,9% (Р^0,001). Даунорубицин также понижает уровень МДА на 23% (Р<0,001) и уменьшает активность каталазы в сыворотке крови по сравнению с контрольными данными (Р<0,05) (рис.1), что, вероятно, следует считать проявлением депрессии компенсаторных механизмов.
Однократное внутрибрюшинное введение доксорубицина и дауноруби-цина на 7-е сутки эксперимента способствует росту активности АсТ на 155% и 130% (Р^0,001) соответственно по сравнению с контрольными данными. Увеличение активности сывороточной АлТ при введении доксорубицина и дауно-рубицина было менее выражено (110% и 100% (Р<0,001) соответственно), по сравнению с показателем контрольных животных.
Рост активности НАДН-зависимых дегидрогеназ (АсТ, АлТ) в сыворотке крови свидетельствует о деструктуризации мембран под воздействием повреждающего фактора (Комаров Ф.И., 1995). Более высокий уровень роста активности отмечается у АсТ, что свидетельствует о тяжелом поражении не только наружных мембран клеток, но и внутриклеточных органелл (митохондрий), так как АсТ расположена преимущественно в митохондриях и реагирует на тяжелые повреждения кардиомиоцитов и гепатоцитов, что отражается более значительным повышением активности АсТ (Назаренко Г.И., Кишкун A.A., 2000).
Под влиянием доксорубицина, как наиболее кардиотоксичного препарата, изучали изменение уровня МДА и активности каталазы в гомогенате печени
и сердца на 7-е сутки эксперимента.
Введение доксорубицина привело к снижению в миокарде активности каталазы на 32,9% (Р<0,001), концентрации глутатиона восстановленного на 32% (Р<0,05) по сравнению с группой контрольных животных, несмотря на то, что уровень МДА в гомогенате сердца также уменьшился (Р<0,001). Не было выявлено достоверных отличий концентрации белковых карбонильных групп от контроля.
В гомогенате печени под действием доксорубицина снизились, по сравнению с соответствующим показателем контрольных животных, активность кагалазы (на 23,2% (Р<0,05)), концентрация глутатиона восстановленного (на 18% (Р<0,05)) и уровень МДА на 15,5% (Р<0,01).
1 - контрольные данные, 2 - даунорубицин (в/б), 3 даунорубицин (в/б) + глицин (50 мг'кг, в/м) в течение 6 суток; 4 - доксорубицин (в/б); 5 доксорубицин (в/б) + 1лицин (50 мг/кг, в/м) в течение 6 суток; 6 - доксорубицин (в/б) +- глицин (50 м]/кг, в/м); 7 доксорубицин (в/м) + глицин (50 мг/кг, в/б).
Рис.1. Влияние глицина на изменение активности каталазы в сыворотке крови при совместном применении с противоопухолевыми препаратами.
Примечание' * - статистически достоверно по отношению к контрольным данным при Р<0,05; " - статистически достоверно по отношению к противоопухолевому препарату при Р<0,05
Гаким образом, активность каталазы и концентрация глутатиона восстановленного при применении доксорубицина достоверно снижаются, особенно в гомогенате сердца.
Использование глицина (50 мг/кг) способствовало ограничению активности ферментов цитолиза в сыворотке крови. Ежедневное профилактическое введение глицина (50 мг/кг) в течение 6 суток до введения доксорубицина и
□ 2
3 В4 П5 ШЬ
7
даунорубицина предупреждает повышение активности ЛсТ (Р<0,001) и АлТ (Р<0,05), вызванное противоопухолевыми препаратами.
Глицин (50 мг/кг), введенный в течение 6 суток до инъекции доксоруби-цина в сыворотке крови повышает активность глутатионредуктазы по сравнению с контролем (Р<0,001) и группой с противоопухолевым препаратом без аминокислоты (Р<0,001). Глицин предупреждает также снижение активности каталазы, вызванное доксорубицином (Р<0,001) (рис.1).
При предварительном введении глицина (50 мг/кг) до инъекции даунорубицина в сыворотке крови понизился уровень малонового диальдегида на 25,8% (Р<0,001) по сравнению с показателем контрольных животных, повысились активность глутатионредуктазы (Р<0,001) и каталазы (Р<0,001), как по сравнению с контролем, так и группы животных, получавших даунорубицин без глицина. Наблюдается тенденция к снижению концентрации карбонильных групп (Р<0,05) по сравнению с соответствующим показателем в группах животных, которым вводили юлько доксорубицин и даунорубицин.
Глицин в дозе 10 мг/кг в сыворотке крови на 7 сутки после введения док-сорубицина повышает активность глутатионредуктазы (Р<0,05), предупреждает снижение активности каталазы (Р<0,05) и концентрации белковых карбонильных ipynn (Р<0,05) по сравнению с контролем и группой с противоопухолевым препаратом без аминокислоты.
При введение глицина (10 мг/кг) в течение 6 суток до инъекции даунорубицина понижается уровень МДА в сыворотке крови на 12% (Р<0,05) по сравнению с контролем, повышаются активность глутатионредуктазы (Р<0,05) и активность каталазы (Р^0,05) как по сравнению с соответствующими показа! елями в контроле, так и с ¡руппой животных, получавших только даунорубицин (Р<0,001).
Глицин (10 мг/кг) снизил активность ферментов цитолиза АсТ и АлТ (Р<0,001) на 7 сутки после инъекции противоопухолевых препаратов по сравнению с соответствующими показателями группы животных, получивших только противоопухолевый препарат.
Так как совместное введение ишцина (10 мг/кг) с доксорубицином и дау-порубицином приводи1 к менее выраженному снижению показателей свобод-норадикальной модификации биомолекул сыворотки крови, дальнейшие исследования проводились юлько с применением глицина в дозе 50 мг/кг.
Одновременное однократное введение глицина (50 мг/кг, внутримышечно) и доксорубицина (внутрибрюшинно) на 7 сутки эксперимента в сыворотке крови повышает антиперекисную активность каталазы на 41,8% (Р<0,001) по сравнению с показателем в группе животных, которым вводился только доксо-р>бицин. Последнее может следетельствовать об интенсификации процесса разложения перекисей, которые являются молекулярными субстратами для образования цитотоксичных вторичных радикалов, возможно, по этой причине снижается уровень МДА (на 40,4%, Р<0,001) по отношению к данным группы с
применением только противоопухолевого препарата. Наблюдается увеличение АсТ на 120% (Р<0,001) и АлТ на 100% (Р<0.001) по отношению к группе контроля.
В гомогенате печени под влиянием глицина уровень МДА не отличался от данного показателя, вызванного введением одного доксорубицина. Активность каталазы повысилась на 28,3% (Р<0,001) по сравнению с данными группы экспериментов с доксорубицином. В гомогенате сердца активность каталазы на 12,2% (Р<0,05) выше данного показателя, вызванного введением противоопухолевого препарата без аминокислоты, что на 27,1% (Р<0,05) ниже контрольных данных. Наблюдается тенденция к восстановлению уровня глутатио-на в тканях миокарда (Р<0,05) по сравнению с показателем группы животных, которым вводился только доксорубицин.
Введение глицина (50 мг/кг, однократно внутрибрюшинно) и доксорубицина (7,5 мг/кг, однократно внутрибрюшинно) на 7 сутки эксперимента в сыворотке крови понижает уровень МДА на 73% (Р<0,001) и повышает активность каталазы на 56,7% (Р<0,001) по сравнению с аналогичными показателями группы животных, получавших один доксорубицин. При этом АсТ на 98% (Р<0,001), а АлТ на 86% (Р<0,001) выше, чем в контроле.
Уровень МДА и активность каталазы в гомогенате печени практически не отличаются от данных контрольной группы. Активность каталазы выше на 34,2% (Р<0,001) по сравнению с данными группы экспериментов без глицина.
В гомогенате сердца активность каталазы увеличилась на 41,5% (Р<0,001), по сравнению с аналогичным показателем группы животных, получавших один доксорубицин. Концентрация глутатиона восстановленного была на 46% (Р<0,05) выше, чем в группе животных, которым вводился только доксорубицин. Нормализацию уровня восстановленного глутатиона относят к благоприятным эффектам, гак как глутатион является основным элементом, который формирует внутриклеточный окислительно-восстановительный потенциал (Schachinger V. and Zeiher А., 2002), снижение которого может запускать механизмы программируемой клеточной смерти (Buttke Т.М., and Sandstrom P.F., 1994; Read J.C., 2000).
Проанализировав изменения ферментативного звена антиоксидантной системы сыворотки крови можно отметить, что наиболее значигельное снижение активности каталазы (Р<0,05) вызывает доксорубицин.
Введении глицина (50 мг/кг) ежедневно в течение 6 суток способствует значительному росту активности глутатионредуктазы, что определяет потенциальные возможности достаточного образования восстановленного глутатиона, необходимого для антиоксидантной зашиты. При данной схеме введения аминокислоты и противоопухолевого препарата наблюдается максимальное увеличение активности каталазы.
Глицин (50 мг/кг) при совместном применении с доксорубицином повышает активность каталазы также в гомогенатах сердца и печени, возможно, это
одна из причин протекторного действия данной аминокислоты.
Концентрация малонового диальдегида и количество белковых карбонильных групп служат показателями свободнорадикальной модификации биомолекул и по этим показателям можно судить о тяжести оксидативного стресса в тех или иных органах и тканях (Шсе-Еуапсе С. е1 а1., 1991).
Аминокислота (50 мг/кг) предупреждает развитие оксидативного стресса, препятствуя росту концентрации белковых карбонильных групп и снижению уровня восстановленного глутатиона.
Таким образом, о состоятельности антиоксидантной защиты глицином (50 мг/кг) можно говорить на основании достоверного однонаправленного увеличения активности каталазы и глутатионредуктазы, которые ограничивают рос г конечных продуктов ПОЛ.
Морфологические изменения, возникающие в миокарде после различных стрессорных воздействий, достаточно обстоятельно изучены (Семенова Л.А., 1978; Малышев В.В и др., 1980; Непомнящих Л.М., 1991). Однако данные о соответствии морфологических изменений сердца уровню активности каталазы практически отсутствуют, хотя они являются необходимым звеном в понимании патогенеза повреждений сердечной мышцы.
С целью изучения характера структурных изменений, возникающих в миокарде при введении доксорубицина и возможности протекторного действия глицина в отношении развития нарушений ритма, нами исследованы срезы миокарда левого желудочка, который, согласно литературным данным (Ватутин Н.Т. и др., 2001), наиболее подвержен действию антрациклиновых антибиотиков.
Установили, что при введении доксорубицина на 7-е сутки эксперимента в миокарде левого желудочка сердца наблюдаются выраженные полиморфные изменения, обширные зоны некроза кардиомиоцитов и очаги полиморфноя-дерной инфильтрации.
Появляются участки, в которых прослеживается гомогенизация и истончение отдельных групп мышечных волокон, замещение кардиомиоцитов жировой и соединительной тканью.
Морфометрические исследования свидетельствуют, что при введении доксорубицина по сравнению с контролем, уменьшаются диаметры волокон миокарда, отмечается расширение паравазальных и интерстициальных про-сгранств, уменьшается количество мышечных волокон на единицу поверхности среза миокарда, что свидетельствует об изменениях в проницаемости микрососудов клеточных мембран. Все это приводит к описанному перераспределению жидкости и появлению диапедезных кровоизлияний. Одновременно с этим увеличиваются внутренний и наружний диаметры артериальных микрососудов обеспечивая высокую перфузию миокарда на фоне развивающейся деструкции кардиомиоцитов. При этом увеличиваются размеры сосудистой стенки артериальных микрососудов на фоне её плазматического пропитывания
(табл.3).
Таблица 3
Морфометрия микрососудов и тканевых структур миокарда левого желудочка сердца у крыс при применении глицина на фоне доксорубицина (М±т)
Условия эксперимента <1„, мкм Н,, мм2 4 (вн), мкм 4 (нар.), мкм Т ст., мкм
Контрольные 13,5+ 3892± 29,1± 34,0± 4,90±
животные 0,20 237 2,10 1,70 0,20
Доксорубицин (7,5 мг/кг, 7-е сутки) 9,80± 0,30' 3720+ 265 35.7± 1,90* 42,5± 2,90* 6,80+ 0,50
Глицин (50 мг/кг внутримышечное течение 6 суток) + доксорубицин (7,5 мг/кг внутрибрю-шинно) 7-е сутки после последней инъекции 10,9± 0,20*° 3979± 295 34,5х 1,90* 40,8± 2,20* 6,30± 0,40*
Доксорубицин (7,5 мг/кг внутрибрюшинно) + глицин (50 мг/кг внутрибрюшинно), 7-е сутки. 12,0+ 0,30'0 3957± 207 35,5± 2,20* 40,6± 1,30* 5,10± 0,30*0
Примечание: - изменения статистически достоверны по отношению к контрольным животным при Р<0,05; 0 - изменения стагистически достоверны по отношению к группе животных на фоне введения доксорубицина при Р<Ю,05
При внутримышечном введении глицина (50 мг/кг) в течение 6 суток до введения доксорубицина структурные нарушения в миокарде левого желудочка отличаются по сравнению с серией без применения глицина. Волокна гомогенизированы, слабо прослеживается их поперечная исчерченность.
На препаратах отмечается полнокровие микрососудов, плазматическое пропитывание сосудистой стенки, расширение паравазальных пространств. Обращает на себя внимание отсутствие обширных участков некроза и некробиоза. Встречаются малочисленные фрагментарные участки деструкции.
При такой схеме введения глицина с доксорубицином также наблюдается снижение диаметров мышечных волокон, однако, эти изменения выражены в меньшей степени, чем при введении противоопухолевого препарата без аминокислоты. Сохраняется вазодилатация мелких артериальных сосудов и увеличиваются диаметры их стенки, на фоне повышения проницаемости и перераспределения жидкости, приводящих к расширению паравазальных пространств (табл.3).
Введение глицина (50 мг/кг) и доксорубицина однократно внутрибрю-шинно предупреждает развитие некрозов. Сохраняется упорядоченность расположения миофибрилл, отсутствуют участки соединительнотканного перерождения кардиомиоцитов. Сосудистые изменения (диапедез форменных элементов крови) имеют ограниченный, фрагментарный характер.
Диаметр мышечных волокон в миокарде левого желудочка сердца достоверно снижен, однако близок к размерам контрольных животных. Количество мышечных волокон на единицу поверхности среза миокарда существенно не отличается от данных контрольных животных. Сохраняется дилатация мелких венечных артерий и артериол. Так, внутренний и наружний диаметры артериальных микрососудов превышают данные контрольных животных. Толщина сосудистой стенки не отличается от данных контрольных животных (табл.3).
Введение доксорубицина без аминокислоты вызывает в структурах печени сосудистые и тканевые нарушения в виде дискомплексации печеночных балок, появления участков некробиоза и некроза, очагов полиморфноядерной инфильтрации.
Профилактическое введение глицина в течение 6 суток до введения доксорубицина практически не влияет на появление структурных и сосудистых нарушений в печени. Деструктивные нарушения сохраняются, локализуются преимущественно, в интермедиарной и перивеиулярной зонах и носят достаточно выраженный характер.
При однократном внутрибрюшинном введении глицина и доксорубицина деструктивные изменения в клеточных структурах печени встречаются в единичных случаях и сохраняются на периферии печеночных ацинусов в виде локальных участков деструкции и очагов полиморфноядерной инфильтрации.
Гепатопротекторное действие глицина при введении с противоопухолевыми препаратами, возможно, связано с мембраностабилизирующим действием глицина, а также предупреждением декомпенсации в системе антиокси-даншой защиты.
Таким образом, на основании наших данных можно предположить, что в основе антрациклиновой кардиотоксичности лежит оксидативный стресс, который развивается в результате низкого содержания каталазы в сердечной мышце. При этом происходит поражение не только мембран клеток, но и митохондрий, о чем свидетельствует увеличение активности ферментов цитолиза (АлТ и АсТ), а также морфологические и морфометрические данные. Известно,
что нарушение стационарной скорости перекисного окисления липидов на фоне снижения активности антиоксидантной ситемы, которое мы наблюдали при введении антрациклиновых антибиотиков, является ранним, универсальным и неспецифическим показателем повреждения при различных заболеваниях и патологических состояниях: ишемическая болезнь сердца, артериальная гипер-тензия, стресс и другие (Владимиров Ю.А., 1998; Столярова В.В., 2004).
Доксорубицин снижает активность каталазы и уменьшает антиоксидант-ный резерв сыворотки крови, миокарда и печени. Применение глицина позволяет сохранить механизмы саморегуляции гомеостаза и высокий уровень адаптации при введении доксорубицина. Подтверждением цитопротекторного действия глицина является нормализация активности ферментов цитолиза АсТ и Ал'Г, а также содержания глутатиона восстановленного.
Вероятно, мембранопротекторным (Комиссарова И.А. и др., 1997; 1998), а также антиоксидантным эффектом объясняется позитивное влияние глицина на процессы реполяризации и проведения в миокарде, а также показатели ОТс! и С?Тс, которые характеризуют степень электрической негомогенности миокарда, являются независимыми предикторами фатальных нарушений кардиомиоцитов и сердечного ритма (Aggellacos Б. е1 а1., 1995).
Таким образом, можно сделать заключение о том, что глицин проявляет кардиопротекторное действие в отношении антрациклиновых антибиотиков, особенно доксорубицина.
ВЫВОДЫ
1. Глицин в дозах 10 и 50 мг/кг не влияет на параметры электрокардиограммы интактных крыс, но предупреждает нарушения электрической стабильности миокарда, вызванные доксорубицином: нивелирует изменение дисперсии интервала ОТ и корригированного показателя ОТ, удлинение интервалов ро и от.
2. Глицин в дозах 10 и 50 мг/кг не вызывает изменение электрофизиологических показателей, вызванных введением даунорубицииа.
3. Глицин (50 мг/кг) нормализует процессы перекисного окисления липидов в миокарде и печени, предупреждает развитие оксидативного стресса, вызванного воздействием доксорубицина, что подтверждается нормализацией уровня восстановленного глутатиона, снижением концентрации белковых карбонильных групп.
4. Глииин (50 мг/кг) повышает активность глутатионредуктазы в сыворотке крови, предупреждает снижение активности каталазы и повышение активности ферментов цитолиза, вызванные введением доксорубицина и даунорубицииа.
5 Глицин (50 мг/кг) предупреждает выраженные полиморфные изменения в миокарде и печени, вызванные введением доксорубицина.
6. Глицин оказыпаст кардиопротекторное действие как при ежедневном введении в 1ечении 6 дней до применения противоопухолевого препарата док-сорубицин, так и при совместном однпкраитом введении с доксорубицином.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
На основании полученных результатов можно рекомендовать дальнейшее изучение возможностей использования глицина при лечении онкологических больных совместно с доксорубицином с целью уменьшения электрической нестабильности миокарда.
Для выявления случаев повреждения миокарда и нарушений сердечной деятельности при использовании доксорубицина, наряду с применением методов неинвазивной регистрации предикторов нарушений ритма сердца, рекомендуется проводить определение активности каталазы в сыворотке крови, снижение которой уже на ранних стадиях может свидетельствовать о развитии оксидативного сгресса.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Исследование кардиопротекторного действия глицина и глутаминовой кислоты при совместном применении с доксорубицином //Тез. 37-ой межрегиональной научно-практической конференции "Здравоохранение Ульяновской области в XXI веке" - Ульяновск - 2002.- С.295.
2. Фармакологическая коррекция активности процессов перекисного окисления липидов, вызванной введением доксорубицина /ЛГез. 38-ой межрегиональной научно-практической конференции "Профилактика - основа современного здравоохранения" - Ульяновск - 2003.- С. 540-541.
3. Исследование возможности защиты миокарда при гипоксии препаратами метаболического типа действия // Ученые записки УлГУ Серия "Биология" Выпуск 1(8) - Ульяновск - 2004. - С. 96 - 99 (соавторы: Напалкова С.М., Тертерова О.В.).
4. Изучение связи между повреждением миокарда и активацией процессов ПОЛ, исследование влияния средств метаболического действия на эти процессы // Ученые записки УлГУ Серия "Биология" Выпуск 1(8) - Ульяновск - 2004. - С.100- 104 (соавторы: Напалкова С.М., Тертерова О.В.).
5. Исследование кардиопротекторных свойств глутаминовой кислоты при совместном применении с антрациклиновыми антибиотиками //Материалы межре! иональной научно-практической конференции "Актуальные вопросы патологии" -Уфа - 2004. - С.44-46 (соавторы: Напалкова С.М., Авакова М.Н.).
Подписано в печать 20.04.05. Формат 60x84/16 Усл. неч. л. 1,0. Тираж 100 эк-!. Заказ №36/^55"
Отпечатано с оригинал-макета в лаборатории оперативной полиграфии Ульяновского государственного университета 432970, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, 42
»-8 69 5
РНБ Русский фонд
2006-4 16213