Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Экспериментально-теоретическое обоснование принципов биологической профилактики хронических интоксикаций неорганическими соединениями

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментально-теоретическое обоснование принципов биологической профилактики хронических интоксикаций неорганическими соединениями - диссертация, тема по медицине
Дегтярева, Тамара Дмитриевна Екатеринбург 2002 г.
Ученая степень
доктора биологических наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Оглавление диссертации Дегтярева, Тамара Дмитриевна :: 2002 :: Екатеринбург

ВВЕДЕНИЕ.6

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.17

1.1. Концепция биологической профилактики в современной гигиенической науке .17

1.2. Характеристика действия на организм токсических факторов, включаемых в предмет исследования.29

1.3. Данные об эффективности отдельных средств биологической профилактики при различных интоксикациях .64

Резюме.73

2. ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОЛОГИИ ИССЛЕДОВАНИЙ . 75

2.1. Изучаемые токсические факторы и моделирование интоксикаций.77

2.2. Используемые биопрофилактические средства и общая схема их испытания.83

2.3. Методы изучения функционального состояния организма подопытных животных.100

2.4. Методы оценки влияния глутамината натрия и сапа-рала на цитотоксическое действие малорастворимых пылей токсичных элементов.110

2.5. Организация контролируемых курсов биопрофилактики для взрослого и детского населения.115

2.6. Математические и статистические методы обработки результатов исследования.120

Резюме.

3. ВЛИЯНИЕ СРЕДСТВ НЕСПЕЦИФИЧЕСКОГО ПОВЫШЕНИЯ СОПРОТИВЛЯЕМОСТИ ОРГАНИЗМА НА ТОК-СИКОДИНАМИКУ И ТОКСИКОКИНЕТИКУ НЕКОТОРЫХ НЕОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ТОКСИЧНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ.123

3.1. Свинцовая интоксикация.123

3.1.1. Оценка эффективности глутамината натрия.123

3.1.2. Оценка эффективности экспериментальных бальнео-процедур (сероводородные ванны).129

3.2. Фтористая интоксикация.134

3.3. Мышьяковая интоксикация.156

3.4. Хромовая и марганцевая интоксикация.165

Резюме.173

4. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОФИЛАКТИКА ИЗОЛИРОВАННЫХ ИНТОКСИКАЦИЙ СВИНЦОМ, МЫШЬЯКОМ И ХРОМОМ . 175

4.1. Свинцовая интоксикация.175

4.2. Мышьяковая интоксикация.190

4.3. Хромовая интоксикация.197

Резюме .199

5. КОМПЛЕКСНАЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ БИОПРОФИЛАКТИКА КОМБИНИРОВАННЫХ ИНТОКСИКАЦИЙ МЕТАЛЛАМИ.201

5.1. Комбинация металлов: хром-свинец-мышьяк-кадмий . 202

5.2. Комбинация металлов: медь-свинец-мышьяк-кадмий . 209

5.3. Исследование стойкости защитного эффекта биопрофилактических комплексов после прекращения их приема.217

Резюме.

6. ЦИТОПРОТЕКТОРНОЕ ВЛИЯНИЕ НА МАКРОФАГИ ГЛУТАМИНАТА НАТРИЯ И САПАРАЛА И ЕГО МЕСТО В БИОПРОФИЛАКТИКЕ.223

Резюме.

7. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНТРОЛИРУЕМЫХ КУРСОВ БИОПРОФИЛАКТИКИ ДЛЯ ВЗРОСЛОГО И ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ.232

7.1. Противофлюорозная эффективность глутаминовой кислоты для рабочих, подвергающихся хронической фтористой экспозиции.232

7.2. Эффективность пектина для детей с повышенным содержанием свинца в крови.243

7.3. Эффективность биопрофилактических комплексов (БПК) для детей, подвергающихся воздействию свинца в комбинации с токсичными металлами (хром, медь, кадмий) и мышьяком.247

Резюме.

8. ОБЩЕЕ ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ .253

ВЫВОДЫ.276

 
 

Введение диссертации по теме "Гигиена", Дегтярева, Тамара Дмитриевна, автореферат

Актуальность проблемы. В качестве одной из приоритетных задач, выдвигаемых в «Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации» на 2001-2005 годы и на период до 2010 года, выделяется развитие профилактики заболеваний, системы активного сохранения и восстановления здоровья здорового человека. К числу ведущих факторов, формирующих здоровье работающего и общего населения, относятся состояние среды обитания, санитарно-гигиенических условий труда, образ жизни и др.

Вместе с тем, данные социально-гигиенического мониторинга свидетельствуют о высоком уровне загрязнения производственной и окружающей среды в целом химическими вредными веществами (А.И. Потапов и соавт., 1997-2001; Н.В. Зайцева и соавт.,1997, 2000; Р.С.Гильденскиольд и соавт., 2000; Н.Ф. Измеров, 2000; Г.Г. Онищенко, 2001, 2002; А.И. Потапов, 2002; Б.И. Никонов, 2000, 2002; Л.И. Привалова и соавт., 2001, 2002; С.В. Кузьмин и соавт., 2002 и др.). Из числа химических факторов воздуха рабочей зоны для отраслей промышленности, которые наиболее характерны для Урала, а также и других регионов России с развитой производственной базой (металлургическая, машиностроительная, горнорудная, химическая и др.), особое значение имеют неорганические соединения токсичных элементов - свинца, хрома, мышьяка, марганца, фтора и др. При этом наиболее типичным является одновременное воздействие на организм многокомпонентных комбинаций металлов, обладающих разносторонним токсическим, канцерогенным, мутагенным и другими эффектами вредного влияния на организм. Многие из них загрязняют также среду обитания в районах размещения промышленных предприятий, создавая такую токсическую нагрузку на значительно большие популяции, которая представляет реальную угрозу для их здоровья - в особенности, для здоровья детей (Н.В. Зайцева и соавт., 1997, 2000; Б.А. Ревич, 1999; Г.А. Ливанов и соавт., 1999; Л.И. Привалова и соавт., 1999, 2000, 2001 и др.). Известно, что под влиянием этих факторов растет заболеваемость теми болезнями, которые, хотя и не носят характера специфических, но могут отражать стертые формы их проявления и/или быть связаны с вызываемыми ими нарушениями общей сопротивляемости организма.

Основным направлением профилактики профессиональной, а также производственно или экологически обусловленной патологии всегда была и остается разработка технических и организационных мер, направленных на устранение или снижение интенсивности вредного фактора до того уровня, на котором экспозиция к нему не могла бы вызвать обнаруживаемого вредного эффекта даже у наиболее восприимчивых групп населения на протяжении всей жизни (предельно допустимые концентрации, дозы, уровни). Это направление профилактики, безусловно, сохраняет значение генерального, и его роль, очевидно, будет все более возрастать по мере увеличения рисков для здоровья, связанных с интенсификацией производственных процессов и усиливающимся техногенным загрязнением среды обитания.

Однако в тех случаях, когда в полной мере обеспечить выполнение традиционных мер гигиенической профилактики не удается, или когда невозможно хотя бы временно разобщить организм и загрязненную среду, высоко актуальной становится задача поиска таких воздействий на организм, которые, являясь сами по себе безвредными при длительном применении, способствовали бы повышению устойчивости групп риска к действию вредных факторов производственной среды и среды обитания. Это направление, использующее меры, нацеленные на повышение резистентности человеческой популяции, а не на улучшение среды, обозначено как «биологическая профилактика» (Б. А. Кацнельсон и соавт., 1995; В.А. Kats-nelson е.а., 1989; P. Nikolova е. а., 1991).

Проблема индивидуальной биологической профилактики, рассматриваемой как благоприятное воздействие на общие или специфические биологические механизмы защиты организма, наиболее активно разрабатывалась на примере силикоза, в патогенезе которого первичным звеном является повреждение альвеолярного макрофага (К.И. Морозова, 1984; Н.Е. Кислицина, 1986; Л.И. Привалова, 1989; Б.А. Кацнельсон и соавт., 1995; Ю.В. Пластинина, 1999). Применительно к заболеваниям химической этиологии, развивающимся при воздействии неорганических ядов, в механизме действия которых важная роль отводится резорбтивной токсичности, накопленный опыт экспериментального обоснования профилактических воздействий, а также его теоретическая база развиты пока недостаточно.

В большинстве исследований, посвященных проблеме терапии и профилактики хронических интоксикаций (в том числе, изучаемых в данной работе, свинцовой, мышьяковой, хромовой, марганцевой и фтористой), внимание авторов было сосредоточено на поиске средств специфической элиминационной и механизменной терапии, тормозящих развитие тех или иных отравлений, причем, чаще всего, в лечебных, а не в профилактических целях. При этом используемые биопротекторы исследовались в основном на моделях экспериментальных изолированных интоксикаций и с применением практически всегда какого-либо одного из названных выше подходов (В.А. Шугаев, 1973; Н.В. Сигова, 1974; М.А. Дудченко, 1978; B.C. Бузлама, 1980; Н.А. Беляков, 1991; А.А. Мамырбаев и соавт., 1993; А.А. Королев, Б.П. Суханов, 1996; И.М. Трахтенберг и соавт., 1998; J. Niwelenki, Z. Lamorska, 1989; К. Schuman, В. Elsenhans,1995; J.D. Bogden, e.a. 1997 и др.). Вместе с тем, одним из наименее разработанных аспектов является использование неспецифического подхода к биопрофилактике хронических интоксикаций неорганическими ядами, основанного на повышении общей реактивности организма. Фактически отсутствует и опыт комплексного подхода к биологической профилактике, использующего сочетание биопротекторов с различными механизмами действия, в том числе, при комбинированных металлоинтоксикациях.

Кроме того, основной формой, в которой токсичные металлы воздействуют на организм в условиях горнорудного и металлургического производства, являются аэрозоли малорастворимых химических соединений (главным образом, оксидов и сульфидов). Естественная защита организма от воздействия таких частиц, прежде всего, связана с механизмами их элиминации из дыхательных путей, в которых важнейшую роль играет альвеолярный фагоцитоз и которые нарушаются при цитотоксическом повреждении альвеолярных легочных макрофагов фагоцитированными частицами. Поэтому целесообразно искать такие средства биологической профилактики, которые способны повышать не только устойчивость организма в целом к резорбтивной токсичности металлов, но и устойчивость макрофага к ци-тотоксичности частиц малорастворимых соединений этих металлов.

Диссертационная работа выполнялась в рамках отраслевых научно-исследовательских программ по гигиене «Эколого-гигиенические проблемы безопасности России и пути их решения» (1997-2000 г.г.), «Системная разработка мероприятий по гигиенической безопасности России» (20012005), а также грантов проектов РОЛЛ (Институт Устойчивых сообществ, США) № Д-03 «Свинцовое загрязнение предприятиями цветной металлургии: меры по охране окружающей среды и здоровья человека» и № 148-4 «Распространение опыта оценки и управления свинцовым риском, создаваемым медеплавильной промышленностью».

Цель исследования: Теоретически обосновать и экспериментально апробировать основные принципы и некоторые конкретные технологии биологической профилактики хронических интоксикаций неорганическими соединениями токсичных элементов, базирующейся на выборе и оптимальном сочетании различных подходов к торможению развития таких интоксикаций.

Для ее достижения решались следующие задачи:

1. Исследовать в эксперименте на животных влияние средств, повышающих неспецифическую реактивность организма (активные метаболиты, адаптогены, витамины, бальнеопроцедуры), на токсикодинамику и токси-кокинетику свинца, хрома, мышьяка, марганца и фтора.

2. Испытать влияние пектинового (свекловичного) энтеросорбента на освобождение организма от токсичных металлов (на примере свинца, мышьяка и их комбинации с другими металлами) и показатели их токсико-динамики.

3. Оценить профилактическую эффективность комплексного применения названных средств (с включением в него также кальция как металла-антагониста) при изолированных интоксикациях свинцом, хромом, мышьяком, а также их комбинации с другими металлами (медь, кадмий).

4. Апробировать экспериментальные модели для испытания цитопро-текторного эффекта активных метаболитов и адаптогенов при повреждении макрофагов частицами малорастворимых соединений токсичных металлов и оценить его роль в механизмах биологической профилактики.

5. Использовать микроядерный тест для испытания возможности снижения опасности мутагенного действия металлов и их комбинаций с помощью биопротекторов, благоприятно влияющих на развитие хронических интоксикаций.

6. Оценить эффективность контролируемых курсов биопрофилактики на специально подобранных группах рабочих, подвергающихся токсической «фтористой» экспозиции в производственных условиях, и для детей, проживающих на территориях, среда обитания которых загрязнена выбросами медеплавильных предприятий.

7. Сформулировать основные принципы и закономерности биологической профилактики хронических интоксикаций неорганическими соединениями.

Теоретическая значимость и научная новизна работы.

• Разработаны научные основы биологической профилактики вредных эффектов профессионального и экологически обусловленного хронического воздействия неорганических соединений токсичных элементов с использованием различных подходов к ней, в том числе, способов и средств, испытываемых с этой целью впервые.

• Впервые исследованы особенности токсикодинамики и токсикокине-тикики свинца, хрома, мышьяка, марганца и фтора при воздействиях, повышающих устойчивость организма (глутаминат натрия, растительный адаптоген сапарал).

• Установлено, что комплексы, включающие несколько биопротекторов с не полностью совпадающими точками приложения и/или основными защитными механизмами действия более эффективны, чем те же биопротекторы при раздельном применении. Показана двусторонняя зависимость токсикокинетического и токсикодинамического эффектов биопротекторов.

• Впервые показана антимутагенная эффективность испытанных биопрофилактических комплексов при изолированном и комбинированном действии изучаемых токсикантов, что имеет особое значение с учетом наличия в среде обитания металлов (свинец, хром, кадмий) и мышьяка, обладающих канцерогенной и/или мутагенной активностью.

• Получены новые данные, свидетельствующие о роли биоэнергетического обмена, а также повышения резистентности макрофагов к цитотокси-ческому действию аэрозольных частиц соединений свинца, мышьяка и фтора, как неспецифических механизмов биологической профилактики интоксикаций.

• Установлено, что защитный эффект биопрофилактических комплексов при комбинированных интоксикациях сохраняется в течение продолжительного времени.

• Показано, что уровень активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови при изолированных и комбинированных интоксикациях может быть использован в качестве критерия благоприятного токсикодинамиче-ского эффекта биопротекторов и их комплексов.

• На контингентах взрослого и детского населения показана эффективность курсового применения некоторых средств биологической профилактики и их комплексов.

• Впервые для подтверждения эффективности биологической профилактики использован математический метод пошагового дискриминантно-го анализа.

Практическая значимость и внедрение результатов работы.

Материалы исследований использованы при разработке и выполнении ряда целевых программ, принятых в Свердловской области, реализация которых позволила достичь положительных результатов:

• «Охрана окружающей природной среды от свинцового загрязнения и снижение его влияния на здоровье населения Свердловской области» (утв. Постановлением Правительства Свердловской области № 293-П от 15.03.99);

• «План медико-профилактических и реабилитационных мероприятий на 1999 год для г. Первоуральска, подверженного воздействию вредных выбросов Среднеуральского медеплавильного завода» (утв. Постановлением Правительства Свердловской области» от 17.06.99 г. № 700-1111.);

• «Создание системы профилактики, диагностики и лечения заболеваний у детей, проживающих на экологически неблагоприятных территориях, в 2001 году» (утв. Постановлением Правительства Свердловской области от 11.03.2001 г. № 150-ПП).

С участием автора подготовлены:

• ПДК солей фтористоводородной кислоты для воздуха рабочей зоны (Список «ПДК вредных веществ в воздухе рабочей зоны», № 4617-88, поз.1155) и материалы для корректировки класса опасности оксида хрома (дополнение № 6 к списку ПДК № 4617-88, утв. Гл. гос. сан. врачом, № 5800-91);

• методические документы (федерального уровня):

- методические рекомендации: «Клиника, диагностика, лечение и профилактика профессионального флюороза» (Утв. МЗ СССР 07.02.1990 г. № 10-11/19);

- 3 пособия для врачей: «Оценка риска свинцового загрязнения окружающей среды для здоровья детского населения, подходы к формированию групп особо повышенного риска и принципы профилактики» (Утв. секцией по гигиене Ученого Совета МЗ РФ 02.04.1999 г.);

Профилактика вредного действия мышьяка в горнорудной и металлургической промышленности» (Утв. секцией по гигиене Ученого Совета МЗ РФ 18.10.2000 г.); «Принципы и методы биологической профилактики профессиональной и экологически обусловленной свинцовой интоксикации» (Утв. секцией по гигиене Ученого Совета МЗ РФ 28.12.2000 г.).

• Разработаны комплексы средств биологической профилактики, позволяющие снизить риск развития вредных эффектов профессиональной и экологически обусловленной экспозиции населения к токсичным факторам, связанным с техногенным загрязнением производственной и окружающей среды, приоритетным для условий Уральского региона. Проведение курсов биопрофилактики внедрено в практику работы детских дошкольных учреждений (ДДУ) ряда городов Свердловской области (Красноуральск, Киров-град, Первоуральск и др.).

• Разработан и апробирован состав пищевой приправы, содержащей профилактические дозы глутамината натрия.

• Для оценки эффективности профилактического применения биопротекторов и их комплексов рекомендовано определение активности сукцинат-дегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах крови.

• Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре гигиены и экологии с курсом гигиены детей и подростков Уральской государственной медицинской академии и курсах усовершенствования врачей по гигиене и профпатологии при Екатеринбургском МНЦ профилактики и охраны здоровья рабочих промпредприятий МЗ РФ.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. С помощью ряда безвредных препаратов, повышающих неспецифическую защитную реактивность организма, компенсирующих метаболические нарушения, характерные для конкретных интоксикаций, и способствующих выведению токсичных металлов из организма, удается частично предупредить токсическое действие свинца, фтора, мышьяка, хрома, а также многокомпонентных комбинаций токсичных металлов.

2. Токсикокинетические и токсикодинамические механизмы действия биопротекторов тесно взаимосвязаны и взаимообусловлены: снижение задержки вредного вещества в организме тормозит развитие патологического процесса, а повышение устойчивости к повреждающему действию этого вещества на клетки и органы, контролирующие процессы его элиминации (легочный макрофаг, печень, почки), способствует сохранению эффективности этих процессов и тем самым - снижению задержки.

3. Комплексы, включающие несколько биопрофилактических средств с не полностью совпадающими точками приложения и не одинаковыми механизмами действия, более эффективны, чем те же биопротекторы при их изолированном применении. Действие однонаправленных биопротекторов в частности, адаптогенов) не суммируется, и выбор должен быть в пользу тех из них, которые обладают наибольшей эффективностью защиты от конкретного токсиканта.

4. Эффективность средств биологической профилактики при действии неорганических ядов зависит от соотношения специфических (для данной патологии) и неспецифических механизмов действия биопротектора, но эти типы защиты чаще всего сочетаются.

Апробация работы. Материалы работы доложены: на I съезде токсикологов России (Москва, 1998); Международной конференции «Медицина труда в третьем тысячелетии» (Москва, 1998); Республиканской научно-практической конференции «Роль НИИ гигиенического профиля в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Екатеринбург, 1999); Научно-практическом семинаре «Свинец и здоровье детей: диагностика, лечение и профилактика» (Санкт-Петербург, 1999); Всероссийском Пленуме комиссии по канцерогенным факторам при МЗ РФ (Екатеринбург, 2000); IV Международном симпозиуме «Биологически активные добавки к пище: XXI век» (Санкт-Петербург, 2000); IV Международном конгрессе по иммунореабилитации человека и гигиене окружающей среды «Экологически обусловленные заболевания и реабилитация в медицине (Израиль, 2000); Пленуме Межведомственного научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РФ: Экологически обусловленные заболевания человека: методологические проблемы и пути их решения» (Москва, 2000); II Международном форуме «Здоровье детей и окружающая среда» (США, Вашингтон, 2001); Международном симпозиуме «Приоритетные направления противораковой борьбы в России» (Екатеринбург, 2001); Научно-технической конференции «Экологическая безопасность Урала»» (Екатеринбург, 2002) и др.

Диссертация апробирована на заседании Ученого Совета Екатеринбургского медицинского научного центра профилактики и охраны здоровья

16 рабочих промпредприятий МЗ РФ 22.04.2002 г. и на межотдельческой конференции Федерального научного центра гигиены им.Ф.Ф. Эрисмана МЗ РФ 13.05.2002 г.

Публикации: Материалы диссертации опубликованы в 41 научной работе, в том числе, 2 - за рубежом, 18 - в центральных изданиях, изданы 2 коллективные монографии, методические рекомендации и 3 пособия для врачей (федерального уровня).

Личный вклад автора.

Личный вклад автора в планирование, организацию и проведение исследований по всем разделам работы составляет 85 %. Обобщение, научный анализ, статистическая обработка и изложение материала производились автором самостоятельно.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментально-теоретическое обоснование принципов биологической профилактики хронических интоксикаций неорганическими соединениями"

276 ВЫВОДЫ.

1. Научно обоснованные и апробированные технологии биологической профилактики хронических интоксикаций неорганическими соединениями на базе оптимального подбора биопротекторов (глутаминат натрия, растительный адаптоген сапарал, пектиновые энтеросорбенты, отдельные витамины и металлы-антагонисты, поливитаминно-минеральные препараты, сероводородные ванны), воздействующих на общие и специфические механизмы токсикодинамики и токсикокинетики, обеспечивают повышение устойчивости организма к действию неорганических соединений токсичных элементов и являются одним из новых эффективных направлений снижения индивидуального риска профессионального или экологически обусловленного заболевания в условиях промышленного загрязнения производственной среды и среды обитания.

2. Прием глутамината натрия и сапарала приводит к благоприятному изменению токсикодинамики, результатом которого является ослабление функциональных проявлений свинцовой, мышьяковой и фтористой интоксикации (нормализация ряда показателей, отражающих состав красной крови, функциональное состояние нервной системы, печени, уровень энергетического и порфиринового обмена), а также оказывает положительное влияние на токсикокинетику свинца, мышьяка и фтора, способствуя снижению их задержки в организме (свинца в крови - в 2,3 раза, мышьяка в печени - в 1,12-1,5 раза, фтора в костной ткани - в 1,3 раза).

3. Комплексное применение биопрофилактических средств (глутаминат натрия или сапарал, кальций и витамин Bt или поливитаминно-минеральный препарат"Пиковит") при изолированных свинцовой и мышьяковой интоксикациях, а также при воздействии многокомпонентных комбинаций токсичных металлов (свинец-медь-хром- кадмий и др.), является более эффективным (по показателям биоэнергетического и порфиринового обмена, функционального состояния печени и нервной системы) по сравнению с использованием отдельных биопротекторов. Потенцирование (синергизм) защитного действия проявляется только в тех комплексах биопротекторов, р которых сочетаются факторы с принципиально неодинаковыми механизмами действия. Данная закономерность подтверждена с помощью математического анализа на основе дискриминирования состояний организма.

4. Наряду со снижением токсического эффекта металлов и накопления их в организме, экспериментально установлена антимутагенная активность испытанных биопрофилактических комплексов (снижение частоты микроядер в полихроматофильных эритроцитах костного мозга экспериментальных животных на 28,4-44,4 %), что является актуальным с учетом присутствия в среде обитания мышьяка и тяжелых металлов, обладающих канцерогенным и/или мутагенным действием.

5. Способность глутамината натрия или сапарала к защите фагоцитарного механизма самоочищения легких от цитотоксического повреждения фагоцитируемыми частицами малорастворимых соединений свинца, мышьяка и фтора, проявляющаяся в снижении отношения нейтрофильных лейкоцитов и альвеолярных макрофагов на 28,3-33,4% и увеличении числа жизнеспособных перитонеальных макрофагов на 10,4-19,3 %, повышает практическое использование этих биопротекторов в условиях длительной ингаляционной экспозиции к малорастворимым соединениям химических элементов.

6. Биопрофилактическая эффективность применения сероводородных ванн при свинцовой интоксикации объективно проявляется в коррекции уровня SH-групп в сыворотке крови на 15,6%, восстановленного глутатиона в гемолизате крови - на 15,5 %, эозинофилов в крови на 30,9%, копропор-фирина в моче - на 14,2 % и др., что дает основание рекомендовать использование сульфидных ванн в качестве одного из средств немедикаментозной биопрофилактики.

7. Экспериментальные исследования позволили создать теоретическую основу и действующую оперативную модель выбора наиболее эффективных биопрофилактических комплексов применительно к конкретным условиям изолированной или комбинированной токсической экспозиции взрослого и детского населения. Основной принцип подбора средств для проведения курсов биологической профилактики заключается в использовании биопротекторов, сочетающих различные механизмы биологической защиты: неспецифическое повышение резистентности организма, стимуляцию токсикокинетических процессов, воздействия на основные токсикодинами-ческие звенья интоксикации.

8. Реализация мер индивидуальной биопрофилактики в виде контролируемых курсов некоторых биопрофилактических комплексов для детей проживающих на территориях 3-х городов Свердловской области, среда обитания которых загрязнена рядом вредных веществ техногенного происхождения (свинец, хром, мышьяк, медь, кадмий), объективно приводила к снижению содержания свинца в крови (в 1,4 раза), увеличению уровня выведения свинца и кадмия с мочой (в 2,5 и 1,6 раза, соответственно), а также положительной динамике токсикодинамических показателей (коррекция уровня дельта-AJIK в моче на 21,5 % и активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов крови на 28,4 %). У рабочих, подвергающихся фтористой экспозиции, курсовой прием глутаминовой кислоты препятствовал прогрессирова-нию метаболических нарушений при продолжении работы в тех же условиях.