Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Экспериментально-клиническое обоснование применения силиминсодержащей пасты при лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита

АВТОРЕФЕРАТ
Экспериментально-клиническое обоснование применения силиминсодержащей пасты при лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита - тема автореферата по медицине
Смолянко, Людмила Евгеньевна Иркутск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментально-клиническое обоснование применения силиминсодержащей пасты при лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита

Г ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ВРАЧЕЙ

На правах р лписи УДК 616.314.19 - 002 - 08

СМОЛЯНКО ЛЮДМИЛА ЕВГЕНЬЕВНА

Экспериментально-клиническое обоснование применения силиминсодержащей пасты при лечении деструктивных форм верхушечного периодонтита.

14.00.21 - Стоматология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск - 1997

Работа выполнена в Иркутском Государственном институте усовер шенствования врачей.

Научный руководитель - доктор медицинских наук, профессор В.В.Тро фимов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор Р.В.Ушаков кандидат медицинских наук, доцент Г.И.Саблина

Ведущая организация - Московский медицинский стоматологический институт им. Н.А.Семашко.

Защита диссертации состоится ""•'■" . ' . ' /'< \ 997 г.

/ ■'

в "_" час. на заседании диссертационного совета Д.001.41.01 при ГУ

"Восточно-Сибирский научный центр СО РАМН". Адрес: 664003 г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСНЦ СО РАМН по адресу: г. Иркутск, ул. Тимирязева, 16.

Автореферат разослан " '' " ' _ 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета к.м.н. А.Ф.Шолохов

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Проблема повышения эффективности лечения деструктивных форм ерхушечного периодонтита является одной из наиболее актуальных в томатологии.

Периодонтиты являются очагом раздражения в зубо-челюстной сис-еме, снижают функциональную способность жевательного аппарата и ■югут вызвать заболевания внутренних органов, а также патологические 'еакции организма (Т.Ф. Виноградова, 1969; А.И. Левкович, 1987; Г.Д. )вруцкий, 1993).

Успехи лечения хронических форм периодонтита обусловлены не толь-о совершенствованием техники, но и применением средств, обладаю-;их противовоспалительным действием, а также усиливающих репара-•1вную функцию костной ткани.

Консервативные методы активной терапии деструктивных форм вер-ушечного периодонтита предусматривают заапикальное выведение не-ольшого количества лечебных паст, которые создают благоприятные словия для активации процессов регенерации поврежденных тканей ериодонта (Г.М. Барер, С.А. Воложина, 1996; И.А. Денисова, 1981; ,Г. Зеленина, 1985; A.B. Митронин, 1988).

Включение физических факторов в комплексное печение периодон-<та позволяет устранить воспаление в очаге деструкции, ускорить реге-грацию периапикальных тканей (Л.И. Гимаева, 1990; О.И. Ефанов, 1989; .С. Лапушинская, 1996).

Каждый из рекомендованных препаратов и способов лечения обла-зет каким-либо одним, двумя свойствами, необходимыми для эндо-энтического лечения. Поэтому по-прежнему актуальными являются раз-эботки материалов, воздействующих на все звенья синтеза костной ткани: ¡еличение массы минерала и биополимеров органического матрикса, а 1кже обладающих противовоспалительными свойствами.

Перспективными в этом отношении являются соединения класса а латранов и особенно 1-хлорметилсилатран (силимин), обладающий многс факторным действием: мембранстабилизирующим и противовоспал» тельным эффектом, а также способностью стимулировать минерализ; цию костной ткани. Силимин на токсичен, не вызывает аллергии (М.Г.Вс ронков, 1978; В.В. Трофимов, 1994).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЙ

Основной целью настоящей работы явилось изучение возможное! использования 1 -хлорметилсилатрана (силимин) в составе пасты для сп муляции остеорепаративных процессов при деструктивных формах вер хушечного периодонтита.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Исследовать влияние силимина на минеральный и органический ма~ рикс поврежденной костной ткани в эксперименте.

2. Разработать состав лечебной стоматологической пасты на основ силимина.

3. Провести оценку фармакологической эффективности пасты на косную ткань в эксперименте.

4. Разработать способ лечения деструктивных форм верхушечног периодонтита с использованием силиминсодержащей пасты.

5. Провести анализ клинико-рентгенологических исследований по oцe^ ке эффективности лечения периодонтитов с использованием разрабс танной пасты.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые изучена возможность использования кремнийорганическог соединения 1-хлорметилсилатран в составе стоматологической пасты дл печения деструктивных форм верхушечного периодонтита.

4

Проведена оценка фармакологического действия пасты на костную <ань в эксперименте.

Впервые для печения деструктивных форм верхушечного периодон-1та использована силиминсодержащая паста и проведен анализ клини-э-рентгенологических исследований по оценке эффективности печения.

На способ лечения деструктивных форм верхушечного периодонтита элучено положительное решение о выдаче патента РФ от 24.04.96 по зявке на изобретение N 96107424.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено, что 1-хлорметилсилатран (силимин) вызывает оптималь->е соотношение биополимеров органического матрикса и увеличивает ассу минерала в костной ткани: что приводит к усилению репаративно-I остеогенеза.

Стоматологическая паста, содержащая силимин, обладает противо->спалит.ельным действием и оказывает остеогенезстимулирующее дей-вие на очаг деструкции в периапикальных тканях.

Предложенный способ консервативного лечения деструктивных форм грхушечного периодонтита внедрен в АООТ "Стоматология" г.Ангара, в стоматологической поликлинике "Братсклес" г.Братска, в Ленской »нтральной бассейновой больнице г. Якутска.

Материалы диссертации используются в учебном процессе на ка-едре терапевтической стоматологии Иркутского ГИДУВа.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Кремнийорганический препарат 1-хлорметилсилатран (силимин) имулирует клеточную пролиферацию и активацию биосинтетических юцессов, а также вызывает оптимальное соотношение полимеров ор-

ганического матрикса и увеличивает массу минеральных компонентов, что ускоряет остеорепаративные процессы.

2. Стоматологическая паста, в состав которой входит силимин, при использовании в лечении деструктивных форм периодонтита, оказывает противовоспалительное действие и стимулирует репаративный остеоге-нез.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Отдельные фрагменты работы были представлены на научно-практической конференции Иркутского ГИДУВа "Новое в диагностике и лечении человека" (Иркутск, 1996); IV Всероссийском симпозиуме "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений" (Иркутск, 1996); IV Международном симпозиуме "1?|'теа" (Япония, Россия, 1996).

ПУБЛИКАЦИИ

Основное содержание диссертации изложено в 8 печатных работах и положительном решении по заявке на изобретение, выданном Госкомитетом РФ по делам изобретений и открытий.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Диссертация изложена на ^35"страницах.

Состоит из введения, 4 глав, выводов и списка цитируемой литературы - 112 отечественных и 90 зарубежных авторов.

В 1-й главе (обзор литературы) рассматривается физиологическая роль кремния, а также методы лечения деструктивных форм верхушечного периодонтита. Глава 2 -я посвящена рассмотрению методологичес-

1Х вопросов. В 3-й и 4-й главах представлены собственно результаты :следований и их локальное обсуждение, также ближайшие и отдаление результаты лечения периодонтита. В заключении рассмотрены наи-элее существенные положения диссертации. Работа содержит 11 таб-щ и 19 рисунков.

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для изучения фармакологической эффективности 1-хлорметилсилат-1на (силимин) на заживление поврежденной костной ткани были провесы исследования на трех экспериментальных моделях.

1. Модель закрытого перелома костей голени крыс (Слуцкий Л.И.,

69). Экспериментальные животные - 200 крыс, самцы, линии Вистар, 1ли разделены на 4 группы:

1 группа - закрытый перелом, контроль, крысы получали перорально ацебо.

2 группа - опыт, закрытый перелом, крысам вводили перорально пимин из расчета 2 мг/ кг массы тела ежедневно.

3 группа - опыт, закрытый перелом, силимин давали перорально в зе 10 мг/кг массы тела 2 раза в неделю.

4 группа - опыт, закрытый перелом, однократно вводили 2 мг сили-1на в область перелома инъекционно.

Материал из костной мозоли получали на 7-е, 14-е, 28-е и 56-е сутки еле перелома. Содержание минеральных компонентов изучали мето-м дихроматической рентгеновской компьютерной денситометрии с юльзовэнием дихроматического денситометра СЮ(?-1000/\м произ-цства фирмы "Но1од1с".

Кости с блоками тканей помещали в полиэтиленовую ванночку и заливали 10% раствором формалина, который служил имитатором мягких тканей. Сканирование проводили с колиматором 0,06 мм при плотности точек сканирования 0,127 х 0,125 мм. Использовали рентгеновское излучение при напряжениях в трубке 70 кВ и 140 кВ при 2 мА. Анализ денситограмм проводили с помощью программного обеспечения фирмы "Hologic".

Определяли массу минеральных веществ в целой кости, в области костной мозоли, далее делили кость по длине на 12 равных отрезков и определяли массу минерала в каждом таком фрагменте и рассчитывали долю каждого фрагмента в процентах по отношению к целой кости.

В эти же сроки проводили морфометрические исследования костной мозоли по общепринятым методам ( Г.Г. Автандилов, 1973).

Исследования проводились в Институте медико-биологических проблем МЗ РФ, в лаборатории биомеханики (зав.- д.м.н., профессор B.C. Оганов), на кафедре хирургии Санкт-Петербургской Военно-медицинской Академии (зав.- д.м.н., профессор В.Д. Дедушкин).

2. Модель открытого перелома диафиза лучевой кости кроликов (Solheim К., 1966).

В эксперименте использовано 60 кроликов породы "шиншилла" весом 2,5 - 3 кг, поделенных на 5 групп. Кроликам под наркозом производили полный распил лучевой кости на границе средней и нижней трети диафиза.

1 группа - открытый перелом без лечения (контроль). Животные получали перорально плацебо. Срок наблюдения 30 суток.

2 группа - открытый перелом с введением 2 мг/кг силимина перорально ежедневно (опыт). Срок наблюдения 30 суток.

3 группа - открытый перелом без лечения (контроль). Плацебо, перорально. Срок наблюдения 60 суток.

4 группа - открытый перелом с лечением силимином (опыт). 2 мг/кг силимина перорально ежедневно. Срок наблюдения 60 суток.

5 группа - виварийный контроль. Животные получали перорально плацебо.

Для исследования биохимических показателей костной ткани применяли комплексную систему количественного биохимического анализа, детально разработанную и обоснованную для изучения различных видов соединительной и костной ткани в лаборатории биохимии Латвийского НИИТО, зав.-д.м.н., профессор Л.И.Слуцкий. В ткани определяли: ДНК, ЭНК, гидроксипролин, тирозин, аргинин, гексозамины, гексозы и сиало-зые кислоты. Результаты биохимических анализов рассчитывались как ■сонцентрации в г/100 г высушенной обезжиренной ткани. Для статисти-неской обработки данных использовали непараметрический и-критерий Зилкоксона-Манна-Уитни. Изучали также клинические и биохимические токазатели крови кроликов по общепринятым методикам (Н.А.Мухин и Ф-, 1995).

3. Влияние силиминсодержащей пасты на заживление дефекта кост-■юй ткани было изучено на экспериментальной модели, разработанной Г.Г. Зелениной с соавторами в 1985.

Эксперимент поставлен на 190 белых лабораторных крысах, массой ела 160-180 г.

Под эфирным наркозом в дистальном эпифизе бедренной кости крыс иаровидным бором N° 9 делали трепанационное отверстие и заполняли ;го пастой следующего состава: окись цинка, эвгенол, 1 % силимина. 1аста получила название "сидент". Эти животные составили 1-ю группу,

5ПЫТ.

2-я группа - в трепанационное отверстие вводили цинк-эвгеноловую |асту (контроль).

3-я группа - без введения пасты в трепанационное отверстие.

Животных выводили из эксперимента для проведения биохимически исследований костной ткани в зоне дефекта на 14-е и 40-е сутки, а дл гистологических исследований на 7-е, 14-е, 21-е и 40-е сутки.

Костную ткань исследовали методами биохимического анализа (Л.И Слуцкий , 1969) и гистологическими методами (Г.А. Меркулов, 1969).

Для гистологического исследования материал фиксировали в 10? растворе нейтрального формалина, далее декальцинировали в 5% рас творе азотной кислоты, делали проводку и заливали в целлоидин. Г исто логические срезы окрашивали гематоксилином и эозином, пикрофукси ном по методу Ван-Гизон.

Методологическая и консультативная помощь в работе была получе на в лаборатории фармакологии Иркутского ИОХ СО РАН(зав.- д.б.н В.Б.Казимировская), в лаборатории биохимии Латвийского НИИТО (зав. д.м.н., профессор Л.И.Слуцкий), в лаборатории патоморфологии Ир кутского НИИХ ВСНЦ СО РАМН (зав. - к.м.н. О.А.Гольдберг).

Материалы исследований представлены в ФК МЗ РФ, получено раз решение на проведение клинических испытаний силиминсодержащей пасте (протокол N 4 от 13.01.94).

Материалом клинического исследования послужили данные обсле дования и лечения 96 пациентов без сопутствующей патологии в воз расте от 18 до 50 лет (58 женщин и 38 мужчин) с деструктивным! формами хронического периодонтита.

Вылечено 106 зубов.

Распределение пациентов по диагнозу периодонтита и количеству вылеченных зубов с использованием паст различного состава представ лено в табл. 1.

Таблица 1.

Диагноз периодонтита Количество запломбированных зубов

Цинк-эвгеноловая Паста "сидент"

паста

Гранулирующий 25 28

Гранулематозный 21 23

Кистогранулема 3 6

ВСЕГО: 49 57

Пациенты-добровольцы, которым в лечении применялась паста "си-дент", составили 1-ю группу наблюдения, пациенты, которым для сравнения применялась цинк-эвгеноловая паста, составили 2-ю группу наблюдения. Всем пациентам проводили лечение методом заапикальной терапии.

Комплексное обследование пациентов включало выяснение общесоматического статуса с целью исключения общей патологии. Стоматологическое обследование проводили общепринятыми поликлиническими методами.

Постановку диагноза и оценку эффективности лечения осуществляли на основании изучения клинической картины заболевания по данным рентгенографии, визиографии, термометрии. Наблюдения проводили до лечения и в сроки через 6, 12, 18 мес. после лечения. Для оценки состояния периапикальных тканей зубов изучали внутриротовые контактные рентгенограммы, выполненные на аппарате "Мт1с1еп1Т С помощью миллиметровой сеткя измеряли размеры периапикального очага деструкции-по срокам наблюдения; Всего изучено 430 рентгенограмм.

Всем пациентам был проведен термометрический метод обследов ния. Измерение температуры слизистой оболочки десны в проекции ве хушки корня исследуемого зуба проводили при носовом дыхании паи ента, троекратно, с вестибулярной поверхности. Были oбcлeдoвa^ резцовая группа зубов, клыки и премоляры. Для этого использова. контактный электронный термометр "Термо-1" с диапазоном изм рения от -50 °С до + 90 °С, площадь соприкосновения с исследуем« поверхностью - 2мм2

Исследования начинали после 15-20 мин. пребывания пациента в п мещении.

На основе моделей регрессионного анализа были получены уравн ния, отражающие статистически значимые (р < 0,05) линейные завис мости между температурой десны (результирующий признак) и срок ми наблюдения ( объясняющий признак), а также скорости прирос температуры в зависимости от применения паст различного состава п( лечении периодонтита.

На основе этих же моделей были получены уравнения, отражающк статистические значимые (р < 0,05) линейные зависимости между ра мером патологического очага и сроками наблюдения при печении обе ми пастами.

Клинический этап работы выполнен на базе Ангарского стоматолог ческого центра (Генеральный директор -.д.м.н., профессор В.В. Тр< фимов).

Материалы исследований обрабатывались с помощью автоматизир< ванных методов корреляционно-регрессионного анализа и с применен! ем Т-критерия Стъюдента для связанных выборок на базе 1ВМ НИИ м< дицины труда и экологии человека ВСНЦ СО РАМН, с участием к.б.н с.н.с. М.П. Дьякович.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Анализ данных 1-го эксперимента, полученных при исследовании |териала из области костной мозоли, показал, что содержание мине-льных веществ в области костной мозоли более выражено на 28-е тки эксперимента, особенно во 2-й группе животных (доза силимина 2 /кг). К окончанию наблюдения на 56-е сутки после перелома в этой ! группе животных отмечалось постепенное уменьшение содержания нералов в области костной мозоли (табл. 2).

Таблица 2.

держание минеральных веществ в области костной мозоли у крыс после экспериментального перелома костей голени

N19 'ППЫ Граммы (М ± т) Срок эксперимента, сутки

7 14 28 56

1 М 0,0472 0,1273 0,1218 0,1317

т 0,0160 0,0153 0,0148 0,0182

> М 0,0533* 0,1595* 0,2267* 0,1822*

т 0,0184 0,0168 0, 0664 0,0266

М 0,0535* 0,1475* 0,1701* 0,1778*

т 0,0074 0,0018 0,0046 0,0191

М 0,0439 0,0969* 0,1382* 0,1665*

т 0,0153 0,0115 0,0172 0,0192

Примечание: * - Различия с контролем достоверны при р<0,05.

При морфометрическом исследовании рассчитывалось процентное соотношение соединительной, хрящевой и костной тканей во всех полях зрения регенерата межотломковой зоны, исключая костные отломки. Средние показатели процентного соотношения тканей регенерата контрольной и опытных групп по срокам наблюдения представлены в табл. 3.

Таблица 3.

Процентное соотношение тканей костной мозоли крыс

Группы Вид ткани Срок наблюдения, суток

живот- 7 14 28 56

ных М ± т М ± т М ± т М ± т

1 Соединительная ткань 31,6 ± 2,6 21,2 ± 1,9 7,2 ± 1,1 4,8 ± 0,3

Хрящевая ткань 62,3 ± 3,7 55,9 ± 3,4 33,6±0,7 0

Костная ткань 6,1 ± 0,9 22,9 ± 2,1 59,2 ± 5,6 95,2 ± 4,8

2 Соединительная ткань 37,2 ± 3,2 9,7* ± 1,2 8,9 ± 1,7 0*

Хрящевая ткань 54,9' ± 4,7 51,5 ± 3,8 19,7* ± 2,6 0

Костная ткань 7,9 ± 0,7 38,8 ± 4,7 71,4* ± 3,9 100

3 Соединительная ткань 46,3* ± 2,7 7,3* ± 0,2 6,9 ± 0,9 2,7 ± 0,2

Хрящевая ткань 40,5* ± 3,9 61,9 ± 5,3 31,2 ± 6,1 0

Костная ткань 13,2* ± 1,6 30,8* ± 2,9 61,9* ± ,3 97,3 ±2,7

4 Соединительная ткань 74,7* ± 5,6 18,3* ± 2,1 7,5 ± 0,7 4,5 ± 0,8

Хрящевая ткань 20,5* ± 1,9 54,3 ± 4,2 13,6* ± 1,9 3,7* ± 0,3

Костная ткань 4,8 ± 0,7 27,4 ± 3,9 78,9* ± 6,8 91,8 ± 4,6

Примечание.: * - Различия с контролем достоверны при р<0,05.

На 7-е сутки после перелома наибольшее количество соединительной ткани определяется в группе животных с введением силимина инъек-ционно по сравнению с другими опытными группами и особенно с контролем.

К 28-м суткам наблюдения во всех группах процентное содержание соединительной ткани выравнивается.

Содержание хрящевой ткани на 7-е'сутки в группе с применением силимина в дозе 2 мг/кг перорально значительно выше а сравнении с другими опытными группами.

Через четыре недели после перелома количество хрящевой ткани во всех группах уменьшается, а к окончанию срока наблюдения ее показатели во всех группах выравниваются и приближаются к нулю.

На 7-е сутки во всех группах процентное содержание костной ткани достоверно не отличается. К четвертой неделе наблюдения в контроле сформировалась костная мозоль, содержащая 59,2% костной ткани, а к 56-м суткам 95,2%, в то время как з группе с использованием силимина в дозе 2 мг/кг костная ткань составила 71,4% и к 8-й неделе наблюдения достигла 100%.

В группе с введением силимина перорально в дозе 10 мг/кг 2 раза в неделю костная ткань в костной мозоли на 28-й и 56-й день наблюдения соответствовали 61,0% и 97,3%, а в последней опытной группе составили 78,9% и 91,8%.

Анализируя полученные данные, следует отметить, что более активное воздействие на формирование костной мозоли в процессе заживления закрытого перелома длинных костей голени проявил силимин в дозе 2 мг/кг массы животного при персральном его введении в течении 30 суток. В этой группе животных силимин создает более оптимальное соотношение компонентов костной мозоли в ранние сроки наблюдения, в ходе заживления на 14-е и 28-е сутки происходит постепенное замещение соединительной и хрящевой ткани на костную ткань. К моменту

окончания эксперимента на 56-е сутки в костной мозоли происходит полное замещение соединительной (0%) и хрящевой ткани (0%) на костную ткань (100%).

Вторым этапом исследований явилось изучение влияния силимина на процессы консолидации открытого перелома кости.

Так как характерной особенностью костной ткани является ее способность к минерализации и в предыдущем эксперименте было показано положительное влияние силимина на содержание минеральных компонентов в костной мозоли, то в этом эксперименте выявлено действие силимина на биохимическую динамику органического матрикса, на долю которого приходится до 30% общей массы костной ткани.

Количественные соотношения главных минеральных и органических компонентов костной мозоли в динамике представлены в табл. 4.

Таблица 4.

Изменение биохимических показателей костной мозоли кроликов на 30-е сутки

Исследуемые Виварийный 1 группа 2 группа

показатели контроль (контроль) (опыт)

Гидроксипролин 1,62 ± 0,007 2,33±0,023* 2,99+0,004*

Тирозин 0,46 ± 0,001 0,64± 0,001* 0,80± 0,008*

Аргинин 1,02 ± 0,003 1,61 ±0,015* 1,70±0,011*

Гексозамины 0,31 ± 0,015 0,69± 0,041* 0,78±0,003*

Гексозы 0,46 ± 0,008 0,61 ±0,002 * 0,55± 0,006*

Гексуроновые

кислоты 0,19 ± 0,007 0,28± 0,006* 0,46± 0,007*

Сиаловые кислоты 0,082 ± 0,006 0,178± 0,004* 0,134± 0,005*

ДНК 0,23 ± 0,002 0,28± 0,007 0,33±0,001*

РНК 0,05 ± 0,001 0,08± 0,005* 0,12± 0,003*

Общий азот 2,96 ± 0,137 3,28± 0,009 5,10±0,014*

Фосфор 7,11 ± 0,85 8,06±0,059 10,20+0,012*

Кальций 22,50 ± 0,04 24,1 ± 0,28 28,3±0,102*

Примечание: * - Различия с виварийным контролем достоверны при р<0,05

Обращает на себя внимание увеличение содержания коллагена, определяемого по гидроксипролину на четвертой неделе развития костной мозоли, особенно при применении силимина. При дальнейшем моделировании мозоли уровень гидроксипролина уменьшается.

Максимальное повышение уровня гексуроновых кислот, которые являются более специфичным показателем гликозаминогликанов, в ткани костной мозоли наблюдается на 4-й неделе после перелома в опытной группе, к 60-му дню наблюдения концентрация гексуроновых кислот нормализуется с момента, когда в развитии костной мозоли начинает преобладать минерализация. Содержание гликозаминогликанов резко понижается, так как их функция в первичной нуклеации кристаллов минеральных солей заканчивается.

Повышение концентрации гексозаминов в значительной степени совпадает с повышением концентрации неколлагеновых белков, определяемых в ткани по уровню тирозина. Это повышение значительно в опыте на 30-е сутки, а через восемь недель заметно их снижение как в опыте, так и в контроле.

Костная мозоль богата нуклеиновыми кислотами. Уровень ДНК особенно высок в фиброзных отделах мозоли, где и происходит размножение клеток. Содержание РНК выше в хрящевых и остеоидных отделах мозоли, где интенсивно идет биосинтез коллагена и других компонентов костного матрикса. На 30-й день наблюдения в костной мозоли контрольной группы животных и особенно в опытной отмечается повышение концентрации ДНК и РНК, к 9-й неделе происходит их снижение.

Силимин оказывает противовоспалительное действие при заживлении переломов, так как концентрация сиаловых кислот ниже в сравнении с контролем. Количество сиалопротеинов к моменту формирования костной мозоли выравнивается и приближается к уровню интактной кости.

Препарат стимулирует минерализацию костной мозоли, на 30-е сутки эксперимента показатели кальция и фосфора в опыте превышают таковые в контроле.

Следовательно, препарат силимин увеличивает клеточную пролиферацию и активацию биосинтетических процессов в органическом мат-риксе костной мозоли, создает оптимальное соотношение биополимеров, а это приводит к стимуляции процесса консолидации перелома кости.

Получив обнадеживающие результаты в предыдущих экспериментах, в которых показано, что силимин стимулирует репаративный остеогенез при консолидации закрытых и открытых переломов, мы решили использовать препарат в стоматологической пасте при лечении хронических периодонтитов, где необходимо восстановление костной ткани в области верхушки корня. Для оценки фармакологического действия пасты "си-дент" изучили ее влияние на дефект костной ткани в области эпифиза бедренной кости крыс, так как известно, что костная ткань альвеолярного отростка человека по химическому составу практически не отличается от ткани бедренной кости крыс (Л.И.Слуцкий, 1969).

Паста "сидент" в костной ткани вызвала статистически значимые изменения некоторых биохимических показателей костной ткани. Увеличение концентрации ДНК и РНК свидетельствует об интенсификации пролиферации остеобластов и их биосинтетической деятельности. Коэффициент ДНК/РНК на 14-е сутки наблюдения в опыте равен 2,53, а в контроле 2,14, в то время как на 40-е сутки 1,87 и 1,60 соответственно.

Отмечается повышение уровня гликозаминогликанов, участвующих в образовании фибриллярных структур, их показатели на 14-е сутки в опыте составляют 0,39 ± 0,015, в контроле - 0,29 ± 0,017, а на 40-е сутки -0,13 ± 0,010 и 0,07 ± 0,003 соответственно. Концентрация гликопроте-инов, которые связывают клеточные элементы и фибриллярные образования внеклеточного матрикса, а также фибриллярные образования между собой и с агрегатами протеогликанов на 14-е сутки в опыте составила 0,26 ± 0,08, в контроле 0,20 ± 0,003, на 40-е сутки 0,24 ± 0,006 и 0,23 ± 0,007 соответственно. Отмечен сдвиг в сторону увели

18

ния синтеза колпагеновых и неколлагеновых белков (гидроксипролин, аргинин, тирозин). Коллагеновые белки способны образовывать структурно-стабильные волокна, играющие важную биомеханическую роль, существует корреляционная зависимость между концентрацией коллагена и биомеханическими параметрами.

Паста "сидент" в костной ткани вызвала более высокое содержание гидроксипролина и гексуроновых кислот, а также коэффициента гексу-роновые кислоты/гидроксипролин, который отражает соотношение коллагена и гликозаминогликанов, влияющих на стабильность колпагеновых структур. Этот коэффициент составил на 14-е сутки в опыте 0,15 в контроле 0,13, а на 40-е сутки 0,09 и 0,06 соответственно. Сдвиг сиало-вых кислот отражает снижение воспалительных явлений, которые имеют место при введении пасты в костную ткань. Под влиянием пасты "сидент" как на 14-е , так и на 40-е сутки уровень сиалопротеинов ниже по сравнению с контрольной пастой (0,101 ± 0,002 против 0,139 ± 0,008 и 0,080 ± 0,001 против 0,097 ± 0,004 соответственно). Количественные соотношения главных компонентов органического матрикса костной ткани бедренной кости у крыс подтверждаются гистологическими исследованиями.

На 14-21-е сутки эксперимента глыбчатый материал пасты "сидент" в полости костной ткани окружен очагами с большим количеством фиб-робластов, колпагеновых волокон, наличием редких псевдоэозинофиль-ных лейкоцитов и мононуклеаров. В области дефекта определяется созревающая грануляционная ткань, формируется костная мозоль.

Введенная в полость кости паста "сидент" на 40-е сутки заключена в капсулу, состоящую из колпагеновых волокон, костных балок.' На месте костной мозоли сформировалась кость.

Введение пасты, состоящей из окиси цинка с эвгенолом в искусственно созданную полость в кости, на 14-21-е сутки приводит к развитию воспаления вокруг введенного материала с инкапсуляцией. Капсула при

этом образована костными балками, коллагеновыми волокнами с лимфогистиоцитарными инфильтратами. Особенностью воспаления является реакция псевдоэозинофильных лейкоцитов, которые проникают вглубь между глыбами пасты либо расположены по периферии.

К 40-му дню наблюдения цинк-эвгеноловая паста в костной ткани окружена капсулой, в которой диффузно расположены мононуклеары. Со стороны пасты очаги псевдоэозинофильных лейкоцитов.

Следовательно, введение пасты, состоящей из окиси цинка с эвгенолом в искусственно созданную полость в кости, приводит к развитию воспаления вокруг введенного материала с инкапсуляцией.

Исследования костной ткани в области созданной полости без пасты показали, что на 7-е сутки эксперимента на месте дефекта определяются формирующиеся костные балки, окруженные остеобластами и сосудами. Образование костных балок губчатой кости и костного мозга отмечены также на 14-е и 21-е сутки.

К 40-му дню наблюдения на месте метэпифизарной пластинки как последствие травмы нарушена непрерывность хрящевой ткани. В зоне дефекта расположена губчатая кость с кроветворным костным мозгом.

Анализируя полученные данные проведенных экспериментов на кроликах и крысах с целью оценки фармакологической эффективности си-лимина при лечении закрытых и открытых переломов длинных трубчатых костей, а также пасты "сидент", введенной в искусственный дефект кости, следует отметить, что применение силимина приводит к ускорению формирования органического матрикса регенерата. Более раннее образование органической основы способствует более быстрому формированию и организации минеральной фазы и перестройки регенерата в зрелую кость. Паста "сидент" проявила противовоспалительное действие, что более благоприятно для регенерации.

Для оценки клинических результатов применения пасты "сидент" проведен анализ количества ближайших осложнений (первые три дня) после

20 -

чепломбирования в 1-й и 2-й группе пациентов. В первой группе процент осложнений составил 14,0±4,6%, во второй группе - 38,8±6,9%.

Меньшее количество осложнений, по нашему мнению, вызвано противовоспалительным действием силимина.

Для оценки отдаленных результатов лечения проанализировали динамику температурной реакции слизистой оболочки десны в проекции верхушки корня исследуемого зуба.

При хронических периодонтитах средние показатели температуры -33,6±0,3 °С , что ниже, чем в норме - 34,5 °С.

Повышение температуры в 1-й группе пациентов активно происходило с 6-го мес. наблюдения. Причем скорости прироста температуры были выше в 1-й группе при всех формах периодонтита. Коэффициент скорости прироста в 1-й группе при гранулирующей форме периодонтита составил 0,03, при гранулематозной форме - 0,05. Во 2-й группе этот коэффициент составил 0,02 и 0,03 соответственно (табл.5) .

Таблица 5.

Регрессионные уравнения зависимости температуры десны от сроков наблюдения после лечения

Периодонтит Применяемые пасты

"сидент" цинк-эвгеноловая

гранулирующий у=33,76 +Ьх ± 0,01 Ь=0,03 у=33,75 + Ьх ± 0,02 Ь=0,02

гранулематозный у=33,45 +Ьх у=33,34 + Ьх

± 0,02 ± 0,01

Ь=0,05 Ь=0,03

Примечание: Ь - скорость прироста температуры; х - время наблюдения; у - температура десны.

Через 18 месяцев показатели температуры при гранулирующем периодонтите в 1-й и 2-й группах составили 34,47± 0,05 °С и 34,05± 0,04°С соответственно, а при гранулематозном - 34,33± 0,06 °С и 34,01 ± 0,05 •С.

Более быстрое повышение и нормализация температурной реакции в 1-й группе объясняется влиянием пасты "сидент" на пролиферативные процессы, регенерацию и развитие сети кровеносных сосудов.

Анализ рентгенограмм в отдаленные сроки после лечения в первой группе пациентов показал, что через 12 месяцев произошло уменьшение горизонтальных и вертикальных размеров патологического периапи-кального очага в 92,9 ± 3,4% случаев, во второй группе в 78,8± 5,9% случаев. В 21,2 ± 5,9% наблюдений применение цинк-эвгеноловой пасты не дало положительного результата.

При расчете скорости уменьшения размеров очага было установлено, что этот показатель является максимальным при лечении пастой "сидент" - 0,02 см/мес. по вертикали, 0,03 см/мес. по горизонтали, против 0,006 см/мес. по вертикали и 0,01 см/мес. по горизонтали при применении цинк-эвгеноловой пасты.

Зная скорости уменьшения размеров очага, можно прогнозировать сроки реабилитации зубов с поврежденным периодонтом при применении в лечении пасты "сидент".

Благоприятное влияние пасты "сидент" на репаративные процессы в периодонте объясняется созданием оптимальных условий для процессов формирования органического матрикса и организации минеральной фазы. Сочетание этих свойств пасты с противовоспалительным эффектом приводит к более быстрой ликвидации воспалительных явлений в области периапикальных очагов, ускоряет процесс регенерации костной ткани, что выражается в снижении количества ближайших и отдаленных осложнений и интенсивности заживления очагов деструкции.

выводы

1. Установлено, что 1-хлорметилсилатран (силимин) интенсифицирует пролиферативно-репаративную функцию клеток и их биосинтетическую активность при повреждении костной ткани.

Происходит увеличение биополимеров в органическом и неорганическом матриксе костной ткани, необходимых в процессе остеогенеза.

2. Паста "сидент" по данным биохимического и гистологического исследования проявила остеогенезстимулирующее и противовоспалительное действие.

3. Выведение пасты "сидент" заапикапьно не препятствует репаратив-ному остеогенезу в периапикальных тканях.

4. Применение пасты "сидент" для лечения деструктивных форм*6ер-хушечного периодонтита снижает число ближайших осложнений по сравнению с традиционными методами лечения.

5. Использование пасты "сидент" для лечения хронического периодонтита способствует скорейшему восстановлению костной ткани в очаге деструкции, о чем свидетельствует уменьшение его размеров уже через 6 месяцев.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для печения деструктивных форм верхушечного периодонтита рекомендуем заапикальное выведение пасты "сидент" с содержанием 1 % силимина.

2. Для прогнозирования течения заболевания использовать линейные уравнения, отражающие зависимость между температурой слизистой десны и сроком наблюдения.

3. Учитывать скорости уменьшения размеров очага с целью установления сроков реабилитации зуба с поврежденным периодонтом.

Материалы диссертации изложены в следующих работах:

1. Результаты клинического применения силимин-коллагеновой пасты при лечении деструктивных форм периодонтитов. - В кн.: Вопросы стоматологии. Сб.статей ИГМИ, Иркутск, 1994, т.2, с.66-68 (совместно: В.В. Трофимов, Т.Г. Зеленина ).

2. Морфологическая оценка действия паст на костную ткань. Научно-практическая конференция Иркутского ГИДУВа "Новое в диагностике и лечении человека". - Иркутск,1996 - с.53-54 (совместно: В.В. Трофимов, Л.А. Мансурова, O.A. Гольдберг ).

3. Влияние 1-хлорметилсилатрана. на заживление открытых переломов костей в эксперименте.-Доклады Академии наук, 1996, т.346,№ 1, с. 129-131 (совместно: Л.А. Мансурова, В.Б. Казимировская, М.Т. Воронков и др.).

4. Влияние физиологически активных композиций на стимуляцию ре-паративного остеогенеза в эксперименте. - Доклады Академии наук, 1996, т. 35, № 3, с. 416-418 (совместно: Л.А. Мансурова, В.Б. Казимировская, В.В. Трофимов и др.).

5. Действие биологически активных паст на костную ткань. - IV Международный симпозиум "Rimea", Япония - Россия, 1996 - с. (совместно: Л.А. Мансурова, В.Б. Казимировская, O.A. Гольдберг ).

6. Способ лечения хронических деструктивных периодонтитов. Положительное решение о выдаче патента РФ от 23.04.1996, по авторской заявке № 96107424 (совместно: Л.А. Мансурова, В.В. Трофимов, В.Б. Казимировская и др.).

7. Влияние 1-хлорметилсилатрана на заживление закрытых переломов костей голени в эксперименте. - V Всероссийский симпозиум "Строение и реакционная способность кремнийорганических соединений". -Иркутск, 1996, с. 128 (совместно: В.В. Трофимов, Л.А. Мансурова, В.Б. Казимировская и др.).

8. Биохимия исследования костной ткани вокруг имплантантов, модифицированных коллаген-силимином. - Вопросы стоматологии, Иркутск, "1996/т. Угс. (совместно: В. В Г Трофимову Л ГА. Мансурова, В.Б. Кази-мировская ).