Оглавление диссертации Александров, Павел Вячеславович :: 2007 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Глава 3 ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПЕЧЕНИ И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
3.1. Некоторые маркеры эндогенной интоксикации при остром панкреатите
3.2. Функционально-метаболический статус печени при эндотоксикозе
3.2.1. Показатели функциональной активности печени.
3.2.2. Показатели липидного спектра биомембран гепатоцитов
3.2.3. Показатели некоторых липидмодифицирующих факторов.
3.3. Морфофункциональное состояние эритроцитов при эндотоксикозе
3.3.1. Функциональная активность красных клеток крови.
3.3.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активности фосфолипазы Аг, состояние антиоксидантной защиты эритроцитов.
Глава 4 ВЛИЯНИЕ АЛЬФА - ТОКОФЕРОЛА АЦЕТАТА НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПЕЧЕНИ И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
4.1. Выраженность эндогенной интоксикации на фоне применения альфа - токоферола ацетата при остром панкреатите.
4.2. Функционально-метаболический статус печени на фоне применения альфа - токоферола ацетата при эндотоксикозе
4.2.1. Показатели функциональной активности печени.
4.2.2. Показатели липидного спектра биомембран гепатоцитов.
4.2.3. Показатели некоторых липидмодифицирующих факторов.
4.3. Морфофункциональное состояние эритроцитов на фоне применения альфа - токоферола ацетата при эндотоксикозе
4.3.1. Функциональная активность красных клеток крови.
4.3.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активности фосфолипазы Аг, состояние антиоксидантной защиты эритроцитов.
Глава 5 ВЛИЯНИЕ МЕКСИДОЛА НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПЕЧЕНИ И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
5.1. Выраженность эндогенной интоксикации на фоне применения мек-сидола при остром панкреатите.
5.2. Функциональный статус печени на фоне применения мексидола при эндотоксикозе.
5.3. . Функциональная активность эритроцитов на фоне применения мексидола при эндотоксикозе.
Глава 6 ВЛИЯНИЕ ЦИТОФЛАВИНА НА ФУНКЦИОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ РАССТРОЙСТВА ПЕЧЕНИ И ЭРИТРОЦИТОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
6.1. Выраженность эндогенной интоксикации на фоне применения ци-тофлавина при остром панкреатите.
6.2. Функционально-метаболический статус печени на фоне применения цитофлавина при эндотоксикозе
6.2.1. Показатели функциональной активности печени.
6.2.2. Показатели липидного спектра биомембран гепатоцитов.Л
6.2.3. Показатели некоторых липидмодифицирующих факторов.
3.3. Морфофункциональное состояние эритроцитов на фоне применения цитофлавина при эндотоксикозе
6.3.1. Функциональная активность красных клеток крови.
6.3.2. Интенсивность процессов перекисного окисления липидов, активности фосфолипазы Аг, состояние антиоксидантной защиты эритроцитов.
ОБСУЖДЕНИЕ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Александров, Павел Вячеславович, автореферат
Актуальность
Проблема адекватной коррекции интоксикационного синдрома, являющегося универсальным спутником различных патологических процессов и заболеваний (Шанина А.Н. и др., 1996; Матвеев С.Б. и др., 2003), остается актуальной на протяжении нескольких десятилетий. Тяжесть состояния больных и летальный исход при многих патологических состояниях во многом обусловлены выраженностью синдрома эндогенной интоксикации. По степени выраженности эндотоксикоза можно прогнозировать течение и исход заболевания, определять эффективность проводимой терапии (Чаленко В.В., Кутушев Ф.Х., 1990; Уткин М.М., 1996; Парфенов A.JI. и др., 1997).
Известно, что печень оказывается первым органом-мишенью, на который приходится основной удар панкреатогенной токсинемии в виде массивного попадания в оттекающую по воротной вене кровь активированных панкреатических и лизосомальных ферментов, биологически активных веществ, токсических продуктов распада тканей паренхимы поджелудочной железы при некробиозе и активации калликреин-кининовой системы (Владимиров Г.В., Сергеенко В.И., 1989; Шиманко И.М., Мусселиус С.Г., 1993; Ковальчук В.И., 1993; Сотниченко Б.А., 1995; Пенин В.А. и др., 1996; Иванов Ю.В., 2001; Nolan J.P., Leibowitz А., 1990). Такая агрессия эндотоксинов вызывает изменения гистоструктуры гепатоцитов, блокаду их метаболизма уже на ранних стадиях развития заболевания с последующим развитием недостаточности печеночной функции различной степени выраженности (Ковальчук В.И., 1993; Сотниченко Б.А., 1995; Иванов Ю.В., 2001).
Кроме того, в последнее время все больше внимания уделяется изучению морфофункционального состояния форменных элементов крови при различных патологических состояниях (Кумерова А.О. и др., 1996; Доров-ских В.А. и др., 1998; Азизова О.А. и др., 2002; Прокопьева В.Д. и др., 2002;
Рязанцева Н.В. и др., 2002; Hou H.J. et al., 1992), что объясняется двояко. С одной стороны клетки крови способны адекватно отражать общий статус организма, позволяя судить о выраженности мембранодеструктивных процессов в клеточных структурах организма, в том числе и при эндотоксикозе, а с другой - нарушение их функциональной активности в свою очередь выступает одним из звеньев в патогенезе основного заболевания, усугубляя его течение.
Патогенетический подход к терапии любого состояния, основанный на изучении его молекулярных механизмов, является одним из наиболее перспективных в повышении эффективности лечения. Учитывая, что выраженность эндотоксикоза коррелирует с функциональной недостаточностью печени и эритроцитов, становится очевидной необходимость своевременной цитопротекторной терапии с акцентом на гепатоцитомодулирующий эффект (Вахрунин А.А., 1998; Ковальская И.А., 2001).
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучение гепатоцитомодулирую-щего эффекта мембранопротекторов при эндотоксикозе.
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач.
1. При эндотоксикозе на модели острого панкреатита изучить активность перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 тканевых структур печени и эритроцитов, определить качественный и количественный липид-ный состав гепатоцитов.
2. Исследовать влияние препаратов из различных фармакологических групп, обладающих мембранопротекторным действием (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин), на степень эндогенной интоксикации.
3. Изучить действие препарата сравнения и наиболее эффективного из исследуемых препаратов на расстройства липидного обмена, активность перекисного окисления липидов и фосфолипазы Аг тканевых структур печени и эритроцитов.
4. Установить эффект влияния препаратов с антиоксидантной активностью различных механизмов действия на некоторые функциональные показатели печени и эритроцитов.
Научная новизна
Установлено, что препараты с мембранопротекторной активностью (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин) при эндотоксикозе обладают способностью восстанавливать функциональное состояние печени и эритроцитов.
Выявлено, что важнейшим компонентом в функциомодулирующем эффекте исследованных лекарственных средств при эндотоксикозе является их способность корригировать расстройства липидного метаболизма печени.
Доказано, что наиболее значимые фармакологические проявления действия лекарственных средств по отношению коррекции липидного обмена реализуются путем уменьшения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и снижения активности фосфолипазы Аг.
При сравнительном исследовании с альфа-токоферола ацетатом установлен более быстрый терапевтический эффект при использовании мексидо-ла и цитофлавина. Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств.
Практическая ценность работы
Экспериментальными исследованиями фармакодинамики мембрано-протекторов альфа-токоферола ацетатата, мексидола и цитофлавина установлен их высокий цитопротекторный эффект, в частности выраженное гепато-цитомодулирующее дейтвие, и его сопряженность с лечебным эффектом при эндотоксикозе, что имеет важное практическое значение в установлении роли мембранопротекторов в арсенале лекарственных средств из различных фармакологических групп по устранению мембранодестабилизирующих явлений в печени и в организме в целом и коррекции функциональных расстройств печени и эритроцитов, определяя совершенствование терапии эндо-токсиказа.
Положения, выносимые на защиту
1. Применение исследованных препаратов мембранопротекторного типа действия (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин) при эндоток-сикозе способствует восстановлению функционального состояния печени и эритроцитов.
2. Коррекция функционального статуса печени на фоне применения изученных лекарственных средств сопровождается восстановлением качественного и количественного состава липидов клеточных структур печени. Указанный липидрегулирующий эффект препаратов реализуется за счет их способности изменять не только интенсивность ПОЛ, но и активность фос-фолипазы Аг.
3. Фармакологическая активность мексидола и цитофлавина в исследованном терапевтическом диапазоне существенно выше, чем у препарата сравнения альфа-токоферола ацетата. Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств.
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (М., 2006), на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), на I конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), на Огаревских чтениях - научно-практической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007). Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.
Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная оценка гепатоцитомодулирующего эффекта мембранопротекторов при эндотоксикозе"
ВЫВОДЫ
1. Препараты с мембранопротекторной активностью (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин) при эндотоксикозе обладают способностью восстанавливать функциональную активность печени, что обусловливает быструю коррекцию расстройств гомеостаза.
2. Модуляция функциональной активности печени при эндотоксикозе при использовании апробированных лекарственных средств происходит на фоне коррекции расстройства липидного метаболизма в тканевых структурах органа.
3. Восстановление функциональной активности фоне применения мембранопротекторов происходит и со стороны эритроцитов.
4. Липидрегулирующий эффект лекарственных средств реализуются не только за счет уменьшения интенсивности процессов перекисного окисления липидов, но и снижения активности фосфолипазы А2 в исследованных тканевых структурах.
5. Сравнительная оценка фармакодинамического действия исследованных препаратов определяет быстрый терапевтический эффект при использовании мексидола и цитофлавина. Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств, в том числе эндогенную интоксикацию.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. С целью предупреждения прогрессирования патологического процесса и коррекции нарушений гомеостаза у больных с выраженным эндотоксикозом в комплексную терапию рекомендуется включение мембранопротекторов. Из исследованных лекарственных средств предпочтение следует отдать цитофлавину (1 мл/кг) или мексидолу (10 мг/кг). Препараты следует применять сразу после диагностики интоксикационного синдрома и вводить ежедневно. Это позволит быстрее купировать явления эндотоксикоза и восстановить морфофункциональное состояние печени и форменных элементов крови.
2. Использование альфа-токоферола ацетата в комплексном лечении больных с выраженной эндотоксинемией нецелесообразно.

Автореферат диссертации по медицине на тему Экспериментальная оценка гепатоцитомодулирующего эффекта мембранопротекторов при эндотоксикозе
На правах рукописи
АЛЕКСАНДРОВ Е[авел Вячеславович
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА 1 ЕПАТОЦИТОМОДУЛИРУЮЩЕГО ЭФФЕКТА МЕМБРАНОГ1РОТЕКТОРОВ ПРИ ЭНДОТОКСИКОЗЕ
14 00 25 - фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
□ОЗ175853
г. Старая Купавна 2007
003175853
Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета Мордовского государственного университета им Н П Огарева
Научный руководитель доктор медицинских наук, профессор Власов Алексей Петрович
Научный консультант доктор фармацевтических наук, профессор Бунятян Наталья Дмитриевна
Официальные оппоненты доктор биологических наук, профессор
Митрохин Николай Михайлович, доктор медицинских наук, профессор Козлов Иван Генрихович
Ведущая организация Московский государственный медико-стоматологический университет
Защита состоится "14" ноября 2007 г в Ю30 часов на заседании диссертационного совета Д 217 004 01 при Всероссийском научном центре по безопасности биологически активных веществ по адресу 142450, Московская область, г Старая Купавна, ул Кирова, 23
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Всероссийского научного центра по безопасности биологически активных веществ
Автореферат разослан " "___2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета доктор биологических наук,
профессор Корольченко Л В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Проблема адекватной коррекции интоксикационного синдрома, являющегося универсальным спутником различных патологических процессов и заболеваний (Шанина АН и др , 1996, Матвеев СБ и др , 2003), остается актуальной на протяжении нескольких десятилетий Тяжесть состояния больных и летальный исход при многих патологических состояниях во многом обусловлены выраженностью синдрома эндогенной интоксикации По степени выраженности эндотоксико-за можно прогнозировать течение и исход заболевания, определять эффективность проводимой терапии (Чаленко В В, Куту-шев Ф X , 1990, Уткин М М , 1996, Парфенов АЛ и др , 1997)
Известно, что печень оказывается первым органом-мишенью, на который приходится основной удар панкреатогенной токси-немии в виде массивного попадания в оттекающую по воротной вене кровь активированных панкреатических и лизосомальных ферментов, биологически активных веществ, токсических продуктов распада тканей паренхимы поджелудочной железы при некробиозе и активации калликреин-кининовой системы (Владимиров Г В , Сергеенко В И , 1989, Шиманко И М , Мусселиус С Г , 1993, Ковальчук В И , 1993, Соткиченко Б А , 1995, Ленин В А и др , 1996, Иванов Ю В , 2001, Nolan J Р , Leibowitz А , 1990) Такая агрессия эндотоксинов вызывает изменения гистоструктуры гепатоцитов, блокаду их метаболизма уже на ранних стадиях развития заболевания с последующим развитием недостаточности печеночной функции различной степени выраженности (Ко-вальчук В И , 1993, Сотниченко Б А , 1995, Иванов Ю В , 2001)
Кроме того, в последнее время все больше внимание уделяется изучению морфофункционального состояния форменных элементов крови при различных патологических состояниях (Ку-мерова АО и др , 1996, Доровских В А и др , 1998, Азизова О А и др , 2002, Прокопьева В Д и др, 2002, Рязанцева Н В и др , 2002, Hou Н J et al, 1992), что объясняется двояко С одной стороны клетки крови способны адекватно отражать общий статус организма, позволяя судить о выраженности мембранодест-руктивных процессов в клеточных структурах организма, в том числе и при эндотоксикозе, а с другой - нарушение их функциональной активности в свою очередь выступает одним из звеньев в патогенезе основного заболевания, усугубляя его течение
Патогенетический подход к терапии любого состояния, основанный на изучении его молекулярных механизмов, является одним из наиболее перспективных в повышении эффект ивноста лечения Учитывая, что выраженность эндотоксикоза коррелирует с функциональной недостаточностью печени и эритроцитов, становится очевидной необходимость своевременной цито-протекторной терапии с акцентом на гепатоцитомодулирующий эффект (Вахрунин А А , 1998, Ковальская И А , 2001)
Цель и задачи исследования
Целью настоящей работы явилось изучение гепатоцит о модулирующего эффекта мембранопротекторов при эндотоксикозе
Достижение поставленной цели предполагало решение следующих задач
1 При эндотоксикозе на модели острого панкреатита изучить активность перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 тканевых структур печени и эритроцитов, определить качест венный и количественный липидный состав гепатоцитов
2 Исследовать влияние препаратов иг. различных фармако логических групп, обладающих мембранопротекторным действием (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин), на степень эндогенной интоксикации
3 Из учить действие препарата сравнения и наиболее эф фективного из исследуемых препаратов на расстройства липид-ного обмена, активность перекисного окисления липидов и фосфолипазы А2 тканевых структур печени и эритроцитов
4 Установить эффект влияния препаратов с антиоксидант ной активностью различных механизмов действия на некоторые функциональные показатели печени и эритроцитов
Научная новизна. Установлено, что препараты с мембрано-протекторной активностью (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин) при эндотоксикозе обладают способностью восстанавливать функциональное состояние печени и эритроцитов
Выявлено, что важнейшим компонентом в функциомодули рующем Эффекте исследованных лекарственных средств при эндотоксикозе является их способность корригировать рас стройства липидного метаболизма печени
Доказано, что наиболее значимые фармакологические проявления действия лекарственных средств по отношению кор рекции липидного обмена реализуются путем уменьшения интенсивности процессов перекисного окисления липидов и снижения активности фосфолипазы Аг
4
При сравнительном исследовании с альфа-токоферола ацетатом установлен более быстрый терапевтический эффект при использовании мексидола и цитофлавина Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств
Практическая ценность работы
Экспериментальными исследованиями фармакодинамики мембранопротекторов альфа-токоферола ацетатата, мексидола и цитофлавина установлен их высокий цитопротекторный эффект, в частности выраженное гепатоцитомодулирующее дейт-вие, и его сопряженность с лечебным эффектом при эндотокси-козе, что имеет важное практическое значение в установлении роли мембранопротекторов в арсенале лекарственных средств из различных фармакологических групп по устранению мембра-нодестабилизирующих явлений в печени и в организме в целом и коррекции функциональных расстройств печени и эритроцитов, определяя совершенствование терапии эндотоксиказа
Положения, выносимые на защиту
1 Применение исследованных препаратов мембранопротек-торного типа действия (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин) при эндотоксикозе способствует восстановлению функционального состояния печени и эритроцитов
2 Коррекция функционального статуса печени на фоне применения изученных лекарственных средств сопровождается восстановлением качественного и количественного состава ли-пидов клеточных структур печени Указанный липидрегулирую-щий эффект препаратов реализуется за счет их способности изменять не только интенсивность ПОЛ, но и активность фос-фолипазы А2
3 Фармакологичесжая активность мексидола и цитофлавина в исследованном терапевтическом диапазоне существенно выше, чем у препарата сравнения альфа-токоферола ацетата Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств
Апробация работы.
Основные результаты работы доложены и обсуждены на VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (М , 2006), на межрегиональной научной конференции «Актуальные проблемы
медицинской науки и образования» (Пенза, 2007), на ! конференции молодых ученых медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов (Ульяновск, 2007), на Огаревских чтениях - научно-праю ической конференции Мордовского государственного университета (Саранск, 2007)
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 научных работ
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования» и четырех глав собственных наблюдений, обсуждения результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 222 источника, в том числе 53 иностранных Текст диссертации изложен на 163 страницах машинописного текста, документирован 27 таблицами, иллюстрирован 42 рисунками
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Материалы и методы исследования
Для решения поставленных задач были проведены хрониче ские опыты на 48 взрослых беспородных половозрелых собаках обоего пола массой от 6,3 до 10,2 кг, разделенных на следующие группы Первая группа (12 животных) собакам моделировали острый панкреатит и в динамике заболевания исследовали маркеры эндотоксикоза и активность альфа-амилазы в плазме крови, некоторые показатели функционального статуса, ПОЛ, активность фосфолипазы А2, каталазы, супероксиддисмутазы тканей печени и эритроцитов, определяли липидный состав биомембран гепатоцитов Вторая группа (12 животных) при эн-дотоксикозе панкреатического генеза исследовали влияние альфа-токоферола ацетата (5 мг/кг) на указанные компоненты гомеостаза и функционального состояния печени и эритроцитов Третья группа (12 животных) на указанной модели оценивали влияние мексидола на выраженность эндогенной интоксикации и функциональные параметры эритроцитов и гепатоцитов (10 мг/кг) Четвертая группа (12 животных) при эндотоксикозе панкреатического генеза исследовали влияние цитофлавина (0,2 мп/кг) на указанные компоненты гомеостаза и функционального состояния печени и эритроцитов
В качестве модели эндогенной интоксикации был выбран острый панкреатит Заболевание моделировали по способу В М Буянова с соавт (1989) следующим образом Взрослым беспородным собакам выполняли срединную лапаротомию, пунктировали желчный пузырь, забирали желчь с последующим лигироаанием места пункции Затем желчь вводили в паренхиму вертикальной части поджелудочной железы по 0,6 мл в 5 точек Таким образом, воспроизводили медленно прогрессирующую форму течения острого экспериментального панкреатита Все экспериментальные исследования проводились под внутривенным наркозом, используя тиопентал-натрия из расчета 0,04 г/кг массы животного ЕЗ контрольные сроки (1, 3, 5 суток) животным осуществляли забор крови, биопсию ткани печени В послеоперационном периоде животным проводили инфузионную терапию (внутривенные введения 5 % раствора глюкозы и 0,89 % раствора хлорида натрия из расчета 50 мл/кг массы животного) В опытных группах животных в комплексную терапию включали лекарственные средства, обладающие антиоксидантным эффектом во второй группе - внутримышечные введения 10% раствора альфа-токоферола ацетата из расчета 5 мг/кг массы тела, в третьей - внутривенные введения 5% раствора мексидола из расчета 10 мг/кг массы тела животного, в четвертой - раствора цитофлавина из расчета 1 мл/кг массы тела животного
В работе использованы следующие методы исследования.
Определение активности альфа-амилазы крови (Досон Р и др , 1991), определение молекул средней массы (Пикуза О И , Шакирова Л 3, 1994), определение общей и эффективной концентрации альбумина (Грызунов Ю А , Добрецов Г Е , 1994), определение мочевины в сыворотке крови (Досон Р и др , 1991), определение билирубина в сыворотке крови, определение активности аланиновой и аспарагиновой аминотрансфераз в сыворотке крови (Досон Р и др , 1991), определение креатинина в сыворотке крови, определение деформабельности эритроцитов (Федорова ЗД, 1986), определение сорбционной способности эритроцитов (Тогайбаев А А и др ,1988), определение диеновык л тоиеновых конъюгатов (Ганстон Ф Д , 1986), определение вторичных продуктов ПОЛ при спонтанном и Ре2+ индуцированном ПОЛ (Егоров Д Ю , Козлов А В , 1987), определение активности фосфолипазы А2, определение активности каталазы (Короток М А , 1988), определение активности супероксиддисмутазы
7
(Гуревич ВС и др , 1990), хроматографические методы анализа (тонкослойная хроматография), количественное определение липидов (Трофимов В А , 1999)
Полученные цифровые данные обрабатывали методом вариационной статистики, с использованием критерия t Стьюден-та Вычисления производили на CPU 1600 MHz "Intel Pentium-IV" с помощью пакета программ Microsoft Office ХР Использован текстовый процессор Microsoft Word 2000 Динамика показателей отражена на графиках, построенных с использованием программы электронных таблиц Microsoft Excel 2000
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования показали, что выбранная нами модель острого панкреатита оказалась вполне адекватной, что подтверждалось развитием воспалительного процесса в ткани поджелудочной железы уже с первых суток, зарегистрированное клинически, морфологически и лабораторно Максимальной выраженности интенсивность патологического процесса достигала к третьим суткам эксперимента, в последующем отмечалось стихание воспалительных явлений в органе и общих проявлений заболевания на фоне инфузионной терапии, что вполне характерно для отечной формы острого панкреатита Исследование активности а-амилазы крови установило, что данный показатель значительно возрастал, превышая исход на 75,90 - 273,22 % (р<0,05)
Следует отметить, что развитие воспалительного процесса в ткани поджелудочной железы сопровождалось формированием выраженного эндотоксикоза, что было выявлено по существенному увеличению как гидрофильных (на 58,89 - 98,25 % (р<0,05)), так и гидрофобных (снижение эффективной концентрации альбумина и резерва его связывания на 15,07 - 48,55 % (р<0,05)) токсических продуктов в плазме крови На основании роста уровня токсинов в крови и общеизвестного факта, что печень является основным местом синтеза альбумина, а также главным органом, метаболизирующим экзо- и эндотоксины (Луйк А И и др , 1984), логично было бы предположить, что од ним из патогенетических механизмов развития выраженной эн-дотоксинемии является дисфункция печени при остром панкреа тмте, что и нашло свое подтверждение при исследовании неко торых показателей функциональной активности печени (рис 1)
350 -300 -250 • 200 -150 • 100 -
50 --
1
МСМ (254 МСМ (280 нм) нм)
О норма Ш1 -е сутки D 3-й сутки □ 5-е сутки
Рис. 1. Некоторые показатели эндогенной интоксикации плазмы крови при остром панкреатите на фоне традиционной терапии (достоверность отличия всех показателей по отношению к исходу р<0,05)
По данным Федосеева A.B. с соавт. (1999), развитие эндоток-сикоза часто сочетается с печеночной недостаточностью и гибелью гепатоцитов, что приводит к вторичному накоплению токсических метаболитов ei плазме крови, таких как неконьюгирован-ный билирубин, аммоний, фенолы, индолы.
Полученные нами результаты показывают, что при эндоток-сикозе отмечается нарушение функциональной активности печени, что, очевидно, обусловливает нарушение метаболизма азотистых продуктов. Так, нами было зафиксировано нарастание концентрации креатинина на 34,55 - 60,45 % (р<0,05). Нарушение пигмент регулирующей функции печени было зафиксировано в виде повышения содержания билирубина в сыворотке крови на 35,11 - 50,10 % (р<0,05). Данный продукт по данным Белокурова Ю.И. и Рыбачкова В.В. (1991) может подавлять внутриклеточные процессы биологического окисления, в основе которых лежит угнетение тканевого дыхания митохондрий и сопряженного с ним окислительного фосфорилирования, причем ингибирующий эффект билирубина нарастает параллельно повышению его содержания. Кроме того, было выявлено и повышение активности в крови печеночных ферментов: аланин- и аспартатаминотрансферазы на 44,44 - 63,64 и 57,83 - 78,31 % (р<0,05) соответственно, что можно расценивать как проявление цитолитического синдрома, свидетельствующего о наличии
морфологических изменений структурной организации печеночной паренхимы под влиянием панкреатогенных токсинов Важно отметить, что максимально выраженные изменения большинства исследуемых показателей отмечались на третьи сутки развитая заболевания
Современная концепция патологии клетки основывается на ведущей роли мембранных нарушений в развитии патологического процесса (Жданов Г Г, Нодель М П , 1999, Копс1о N а1, 2004) Известно, что основным компонентом клеточных мембран являются липиды По данным исследований Чупина В В и др (1992), Трофимова В А и др (1995), Подерова ВН (1997) расстройство обмена липидов играет важнейшую роль в патогенезе различных заболеваний, что объясняет актуальность изучения вопросов модификации липидов органов и тканей, и, прежде всего, печени, как естественного и важнейшего органа детокси-кации
Исследование липидного состава тканей печени при эндоток-сикозе на выявило существенные изменения качественного и количественного состава липидов в изучаемом органе, что проявилось в виде значительного увеличения содержания триа-цилглицеролов на 24,07 - 43,34 % (р<0,05), эфиров холестерола на 27,78 - 83,20 % (р<0,05) и свободных жирных кислот на 63,07 - 157,14 % (р<0,05) при достоверном снижении уровней суммарных фосфолипидов на 21,02 - 25,27 % (р<0,05) с увеличением лизоформ в их составе (в 11 - 14 раз'), холестерола и диацилг-лицеролов на 15,27 - 22,46 и 33,20 - 44,12 % (р<0,05) Полученные результаты свидетельствуют о значительной мембраноде-струкции гепатоцитов при остром панкреатите, предположительной причиной которой могло выступать токсическое повреждение печени (по данным Дорохина КМ и Спаса В В (1994) молекулы средней массы, нарушая функциональное состояние митохондрий, повреждают гепатоциты) Особого внимания заслуживает и значительный прирост содержания свободных жирных кислот и лизофосфолипидов в составе биомембран клеток печени, как известно, обладающих выраженным детергентным действием, усиливая повреждение мембраны гепатоцитов, замыкая порочный круг мембранодеструктивных процессов (рис 2)
□ норма
Ш1-е сутки
□ 3-й сутки
□ 5-е сутки
Рис.2. Состав липидов ткани печени при остром панкреатите (4 - достоверность изменений к норме р<0,05).
Другими наиболее; значимыми механизмами мембранодест-рукции являются свободнорадикальные процессы липоперео-кисления и активизация фосфолипазных систем. Перекисное окисление липидов запускает и поддерживает многие патологические процессы, определяя проницаемость мембран клеток и стабильность их липидного комплекса (Кучеренко И.В., Васильев А.Н., 1985; Семенов В.П., 1989; Ишанходжаев Т.М и др., 1990; Евгина С.А. и др., 1992; Bulkley G.B., 1983; Marnett L. et al., 1985; Demling R.H., La Londe C., 1990). В настоящее время не вызывает сомнений участие продуктов липопероксидации в патогенезе острого панкреатита (Кислицина И.С. Привалов Л И., 1987; Климов А.Н., Никульчева Н.Г., 19915; Матюшин Б.Н., Логинов A.C., Ткачев В.Л., 1995; Исмайлов И.С., 1997; Кукош М.В., Емельянов Н.В., Гомозов Г.И., 2000; Мумладзе Р.Б., Чудных С.М., Колесова O.E., 2000). Многочисленные исследования показывают, что важную роль в развитии синдрома эндогенной интоксикации играет именно интенсификация свободно-радикального окисления (Конюхова С.Г. и др., 1993; Cuzzocrea S. et al., 1999).
Проведенные нами исследования показали, что развитие выраженной эндогенной интоксикации на фоне острого панкреатита сопровождалось интенсификацией процессов свободноради-кального окисления липидов (содержание первичных и вторичных продуктов ПОЛ возрастало на 31,51 - 131,43 % (р<0,05))и активизацией фосфолипазны А2 (на 122,00 - 175,00 % (р<0,05)) в ткани печени. Известно, что усиление процессов перекисного окисления липидов приводит к утилизации полиненасыщенных жирных кислот и замене одних липидов другими (Клаан Н.К. и др., 1983; Бурлакова Е.Б. и др., 1988; Помелов B.C., Жумадил-
лов ЖШ, 1990, Зелинский Б А, Паламарчук АВ, 1994, Загс И О , Мещеряков Г Н , 1996), что подтверждалось нашими исследованиями липидного состава тканевых структур печени Кроме того, важную роль в прогрессировании мембранодеструк-тивных процессов играет снижение собственной антиоксидант-ной защиты печени (активность супероксиддисмутазы снижалась на 13,4'6 - 49,36 % (р<0,05)) Следует отметить, что именно срывом функциональных компенсаторных возможностей анти-оксидантной системы в результате прогрессирования дистрофии печени и истощения систем противорадикальной защиты в немалой степени обусловлено нарастание некротических процессов, приводящих к развитию деструкции органа и развитию печеночной недостаточности (Рябова С С и др , 1981, Коваль-чукВ И , 1982)
Неоспорим тот факт, что система крови является первым защитным звеном, активно реагирующим на компоненты эндоток-сикоза Важная роль форменных элементов крови при развитии эндогенной интоксикации заключается в том, что, являясь универсальным транспортером, как физиологических веществ, так и токсических продуктов (Чаленко ВВ, Кутушев ФХ, 1990), они первыми контактируют с эндотоксинами и подвергаются их дестабилизирующему действию, что в свою очередь не может не отражаться на структурно-функциональных характеристиках данных клеток Изучение функциональной активности эритроцитов на фоне традиционной терапии острого панкреатита показало, при остром панкреатите на фоне выраженного синдрома эндогенной интоксикации отмечалось существенное изменение функционального статуса эритроцитов в виде уменьшения эла стачности на 21,05 - 31,58 % (р<0,05), увеличения жесткости на 22,82 - 32,41% (р<0,05) и неспецифической проницаемости их мембран на 17,70 - 34,34 % (р<0,05) Согласно данным литературы, указанные изменения красных клеток крови снижают их способность к продвижению в капиллярах, увеличивают вероятность сладж-феномена, способствуют ухудшению реологических параметров крови, нарушению процессов микроциркуляции, нарушению снабжения органов и тканей кислородом (Прокопье-ва В Д и др , 2002, Шурхина ЕС и др , 2003, Бессмельцев С С и др , 2004, Преснякова М В и др , 2005, Терехина Н А и др , 2005) Данные процессы, безусловно, ведут к формированию тканевой гипоксии, усиливая интенсификацию процессов ПОЛ и
активизируя липолитические ферменты, что вносит существенный вклад в патогенез клеточного повреждения при панкреато-генном эндотоксикозе, обусловливая в дальнейшем формирование полиорганной, в том числе и печеночной, недостаточности (рис. 3).
0 норма
□ 1 -е сутки
□ 3-й сутки
□ 5-е сутки
ССЭ
ЖМЭ
ИДЭ
Рис.3. Динамика показателей функциональной активности эритроцитов при эндотоксикозе панкреатического генеза - достоверность отличия по отношению к исходу р<0,05)
Ранее было отмечено, что в развитии синдрома эндогенной интоксикации большую роль играет интенсификация свободно-радикального окисления липидов и повышение фосфолипазной активности, являющиеся основным фактором дестабилизации мембран клеток органов и тканей, приводящим к нарушению их функций (Белявский А.Д. и др., 1998; Петросян Э.А. и др., 1998; Власов А.П. и др., 2000; Сиггосгеа Э. е1 а1., 1999; РикиЬага К. е1 а1., 1999; Токуау Я. е! а1„ 1999). Известно, что в мембранах эритроцитов содержание полиеновых жирных кислот достигает 12 - 13 % от общего их количества, что делает мембрану исключительно чувствительной к действию активных форм кислорода (Соболева М.К. и др., 1994, Сторожук П.Г., Сторожук А.П., 1998).
В динамике острого панкреатита на фоне выраженной эндогенной интоксикации в эритроцитах отмечалась интенсификация процессов перекисного окисления липидов на 23,75 •- 145,36 % (р<0:05) и активизация фосфолипазы А2 на 290,91 - 427,27 % (р<0,05) при снижении их антиоксидантной защиты на 33,97 -49,36 % (р<0,05). Согласно литературным данным в эритроцитах имеются все предпосылки для ферментативной и неферментативной генерации активных форм кислорода в большом объеме
(Збровская И А, Банникова МВ, 1995, Сторожук ПГ, Сторо-жукАП, 1998) за счет повышенного содержания полиненасыщенных жирных кислот в их мембране, наличия в них самих гемоглобина и железа, катализирующих окислительные реакции (Балашова ТС и др, 1996, Максина А Г и др, 1996, Власов А П и др , 2000, ЫоуеН| О Р , 1992), что подтверждалось и в данной серии экспериментов в виде значительного роста уровней первичных и вторичных продуктов ПОЛ Подобные изменения коррелировали с выраженностью функциональных расстройств красных клеток крови, что подтверждает значимость описанных процессов в патогенезе нарушений функциональной активности форменных элементов крови, вероятно, реализуясь через мембранодеструктивные явления в эритроцитах
В заключение данной серии экспериментов следует отметить, что формирование воспалительного процесса в тканях поджелудочной железы, неизбежно приводит к выбросу высокотоксичных продуктов в кровь, инициируя развитие выраженного интоксикационного синдрома Поступление большого количества токсинов в печень ведет к срыву функциональных возможностей органа, что обусловлено повреждающим действием токсических продуктов на биомембраны гепатоцитов с интенсификацией процессов ПОЛ, что приводит к дестабилизации, а в дальнейшем и деструкции биомембран клеток печени Нарушение антиоксидантных систем органа, неизбежное при эндотоксикозе, также способствует усилению мембранодеструктивных процессов (Власов А П и др , 2000) Изменение структуры мембраны в сторону увеличения в ее составе окисленных липидов и свободных жирных кислот Липиды, содержащие гидропероксидные группировки, активируют фосфолипазу А2, в свою очередь активный фермент усиливает реакции перекисного окисления липидов биомембран Активированная фосфолипаза А2 является мощным усилителем влияния перекисного окисления липидов на биологические мембраны (Тимушева ЮТ и др , 1998)
Прогрессирование мембранодеструктивных явлений в органе усугубляет расстройства функциональной активности печени В результате нарушения синтеза белков в органе возникает гипо-протеинемия, преимущественно за счет уменьшения альбуминовой ее фракции Между тем, известно, что именно сывороточные альбумины обладают чрезвычайно важной функцией образования легко диссоциирующих связей с молекулами различных соединений, в том числе эндогенных токсинов (ВепИоИ Н , 1997)
Таким образом, развитие печеночной недостаточности на фоне воспаления поджелудочной железы замыкает порочный круг синдрома эндогенной интоксикации Это обусловлено тем, что пораженная печень не в состоянии полноценно осуществить антитоксическую и белоксинтезирующую функции, в связи с чем создаются условия для циркуляции в жидких средах организма большого количества различных токсических веществ Концентрация в крови большого количества токсинов создает вторичный гепатотропный эффект за счет блокады окислительных ферментативных систем Такая агрессия эндотоксинов повторно вызывает изменения гистоструктуры гепатоцитов, интенсивности синтеза ДНК в гепатоцитах и их пролиферации, а также содержания в них гликогена, блокаде метаболизма гепатоцитов уже на ранних стадиях развития заболевания (Ковальчук В И , 1993, Сотниченко Б А , 1995, Иванов Ю В , 2001), что еще больше угнетает функциональную способность печени, замыкая «порочный круг» формирования печеночной недостаточности при зндотоксикозе панкреатического генеза
Другим механизмом прогрессирования интоксикационного синдрома является интенсификация ПОЛ и фосфолипазной активности на организменном уровне Известно, эритроцит является удобной моделью клетки организма, адекватно отражая патологические изменения при том или оном заболевании Изучение выраженности интенсивности мембранодестабилизирую-щих факторов в эритроцитах показало выраженную активизацию процессов липопереокисления и достоверное увеличение ферментативной активности при остром панкреатите, что приводит к росту содержания токсических метаболитов в плазме крови и напряжению в системе их нейтрализации (Жаров В Н и др 1994, Микаелян Н П и др , 1997, Ласкова ИЛ и др , 1999) С учетом того, что активизация ПОЛ и фосфолипазной активности в клетках крови неизменно отражается на состоянии мембран эритроцитов (Кубатиев А А и др, 1994), очевидным представляется нарушение их функциональной активности, выявленное в данной серии опытов в виде роста «жесткости» и неспецифической проницаемости эритроцитов Неоспорим тот факт, что подобные патологические изменения функционального статуса форменных элементов крови неизбежно приводят к нарушению микроциркуляции и трофики тканей, в том числе тканей печени, вероятно, обуславливая развитие гипоксии В условиях гипоксии, ацидоза и фокальной недостаточности энергии, по данным Савельева В С (1998), возможна резкая интенсификация в клетках
процессов перекисного окисления липидов, приводящая к повреждению мембран клеточных структур, таким образом, замыкая «порочный круг» патогенеза печеночного повреждения при эндотоксикозе
Таким образом, развитие интоксикационного синдрома при остром панкреатите имеет сложную патогенетическую основу, одними из важнейших пунктов которой является формирование печеночной недостаточности и нарушение функциональной активности эритроцитов, обусловленные прогрессированием мем-бранодеструктивных процессов в организме Отсюда очевидным представляется, эффективность патогенетической мембрано-протекторной терапии с использованием препаратов антиокси-дантного типа действия, способных регулировать основные механизмы мембранодестабилизации при панкреатогенном эндотоксикозе
В опытных группах изучали фармакодинамические эффекты мембранопротекторов (альфа-токоферола ацетата, мексидола, цитофлавина) Альфа-токоферола ацетат в данном исследовании был выбран в качестве препарата сравнения
Проведенные исследования показали, что при включении ан-тиоксидантов в традиционную терапию острого экспериментального панкреатита заболевание протекало относительно легче, чем у животных контрольной группы Собаки раньше начинали двигаться, принимать пищу Быстрое снижение выраженности воспалительного процесса на фоне применения препаратов было зарегистрировано и морфологическими, и лабораторными данными Исследование активности а-амилазы крови установило, что данный показатель существенно снижался относительно результатов контрольной группы на 17,61 - 22,98 % (р<0,05) Следует отметить, что на фоне применения цитофлавина и мексидола положительный лечебный эффект отмечался уже с первых суток терапии, тогда как на фоне использования препарата сравнения - лишь к концу терапии (5-е сутки)
Экспериментально установлено, что на фоне применения цитофлавина выраженность эндогенной интоксикации значительно уменьшалась относительно данных контрольной группы, что подтверждается заметным снижением гидрофильных и гидрофобных компонентов эндотоксикоза в плазме крови уже с первых суток терапии, когда наблюдался относительный рост показателей эффективной концентрации и резерва связывания альбумина по отношению к контрольным данным на 19,61 и 11,11 %
16
(р<0,05) соответственно. По сравнению с результатами контрольной группы исследований достоверно снижался индекс токсичности плазмы на 27,59 % (р<0,05). Содержание молекул средней массы (1=280 нм) превышало исход, но уже на данном этапе эксперимента было достоверно ниже контроля на 20,77 % (р<0:05). Аналогичные результаты был получены и при использовании мексидола. Эффективность альфа-токоферола оказалась несколько ниже (рис. 4).
350
300
250 200 150 100 50 0
ТЕ
01
¿1
к*'
Рис 4. Некоторые показатели эндогенной интоксикации плазмы крови при остром панкреатите на фоне терапии мексидолом - достоверность отличия показателей по отношению к контролю р<0,05; к-данные контрольной группы исследований; о - данные опытной группы исследований)
^ V
•Г
0 норма 01-е сутки
□ 3-й сутки
□ 5-е сутки
Следует отметить, что ранний рост концентрации альбумина, может выступать достоверным подтверждением восстановления белоксинтезирующей функции печени, что косвенно свидетельствует о гепатопротекторном действии препаратов.
Полученные нами данные показали, что использование мексидола при эндогенной интоксикации способствует восстановлению функционального потенциала печени. Снижение содержания креатинина в плазме крови относительно результатов контрольной группы на 11,67 - 23,68 % (р<0,05) можно расценивать как показатель восстановления метаболизма данного продукта в печени. Кроме того, применение апробируемого препарата определяет восстановление пигмент регулирующей функции печени, что проявилось снижением концентрации общего билирубина в плазме крови на 16,77 - 18,58 % (р<0,05). Умень-
шение активности в крови печеночных ферментов: аланин- и аспартатаминотрзнсферазы нз 9,92 - 29,63 и 21,19 - 25,87 % (р<0,05) соответственно свидетельствует об уменьшении интенсивности воспалительных и цитолитических процессов в печени доказывая высокий гепатопротекторный эффект мексидола. Важно отметить, что положительное действие мембранопротек тора было зафиксировано уже с первых суток применения препарата в терапии эндотоксикоза. Гепатопротекторный эффект цитофлавина был сопоставим с таковым у мексидола и значительно выше, чем у препарата сравнения (рис. 5).
□ норма
ЕЗ 1-е сутки ПЗ-и сутки
□ 5-е сутки
АСТ (к)
АСТ (о)
АЛТ (к)
АЛТ (о)
Рис.5 Активность некоторых ферментов в крови при эндотоксикозе на фоне применения цитофлавина - достоверность отличия показателей по отношению к контролю р<0,05; к-данные контрольной группы исследований; о - данные опытной группы исследований)
При включении в терапию острого панкреатита цитофлавина качественный и количественный состав липидов печени восстанавливается значительно быстрее, чем на фоне традиционной терапии и на фоне препарата сравнения. Уже после первой инъекции мембранопротектора отмечается восстановление почти всех исследуемых показателей липидного состава биомембран гепатоцитов. Так, по сравнению с контролем урозни триа-цилглицеролов и свободных жирных кислот снижались на 19,17 и 24,21 % (р<0,05) соответственно. Показатели диацилглицеро-лов и суммарных фосфолипидов превышали контроль на 31,52 и 13,65 % (р<0,05) соответственно. Удельный вес лизофосфо липидов на первые сутки был ниже контрольного показателя на 27,43 % (р<0,05). Содержание фосфатидилсерина и фосфати-дилэтанопамина уменьшалось по сравнению с контролем на
18
22,91 и 13,53 % (р<0,05) соответственно Способность цитофлавина корригировать нарушения липидного спектра биомембран клеток печени, свидетельствует о высокой гепатоцитомодули-рующей активности препарата, которая, вероятно, и явилась важнейшим саногенегическим фактором в относительно быстром восстановлении функциональной активности печени на фоне применения данною мембранопротектора
Экспериментально установлено, что применение цитофлавина в комплексной терапии синдрома эндогенной интоксикации способствует снижению в ткани печени интенсивности процессов пе-рекисного окисления липидов на 8,90 - 45,65 % (р<0,05) и фос-фолипазной активности на 21,17 - 36,44 % (р<0,05), а также нормализации антиоксидантного потенциала тканей органа Необходимо отметить, что положительный эффект апробируемого препарата обнаруживается уже после первого его применения Использование альфа-токоферола ацетата давало положительный антиоксидэнтный эффект лишь с третьих - пятых суток терапии
Снижение интенсивности свободнорадикальных процессов и активности фосфолипазы А2 в печени на фоне терапии цитоф-лавином тесно коррелировало с коррекцией нарушений липидного обмена, восстановлением функциональной активности органа и уменьшением выраженности панкреатогенной токсине-мии, что свидетельствовало о значимости антиоксидантного и фосфолипазодепрессивного эффектов цитофлавина в его высоком гепатоцитомодулирующем действии Кроме того, полученные результаты нельзя не отметить в качестве патогенетического обоснования эффективности применения цитофлавина при эндотоксикозе и необходимости его включения в терапию острого панкреатита
Включение мексидола в терапию острого панкреатита способствовало значительному улучшению функциональной активности эритроцитов с первых - третьих суток терапии, когда были выявлены снижение неспецифической проницаемости на 14,98 % (р<0,05) и жесткости мембран красных клеток крови на 13,96 - 14,50 % (р<0,05), а также увеличение их индекса дефор-мабельности на 10,17 - 30,77 % (р<0,05) Применение цитофлавина показало аналогичный эффект, использование препарата сравнения - заметно меньший
Установлено, что применение цитофлавина при эндотоксикозе панкреатического генеза приводит к снижению интенсивности процессов перекисного окисления липидов на 19,05 - 32,43 %
(р<0,05), депрессии активности фосфолипазы А2 на 48,26 -62,16 % (р<0,05) и восстановлению собственного антиоксидант-ного потенциала красных клеток крови, что указывает на высокий мембранопротекторный эффект цитофлавина. Данный положительный эффект препарата отмечался уже с первых суток его использования и коррелировал с восстановлением функциональной активности эритроцитов на фоне апробируемой терапии, что указывает на важную роль цитопрогекторного действия препарата в коррекции дисфункции клеток крови. Применение препарата сравнения давало несколько меньший положительный эффект (рис. 6).
зоо
250 200 150 100 50
о
й
1т5-
О норма Ш 1-е сутки □ 3-й сутки О 5-е сутки
ДК (к) ДК(о) ТК (к) ТК (о) МДА(к) МДА (о)
Рис.6. Показатели перекисного окисления липидов эритроцитов на фоне терапии апьфа-токоферола ацетатом при эндотоксикозе - значения показателя, достоверно отличающиеся от контроля р<0,05; к - контрольная группа; о -- опытная группа)
В заключение следует отметить, что использование цитофлавина и мексидола в лечении синдрома эндогенной интоксикации при остром панкреатите показало высокую эффективность данных схем терапии.
Применение препаратов способствовало быстрому восстанов лению функциональной аетивности печени (с первых суток терапии) за счет высокой гепатопротекторной активности мембрано-протекторов, которая реализовалась за счет своевременного восстановления липидного состава биомембран гепатоцитов, что было выявлено на примере цитофлавина. Нами установлено, что в основе гепатоцитомодулирующего эффекта цитофлавина лежит способность препарата угнетать свобод норадикальные процессы ПОЛ и снижать активность фосфолипазных систем печени, не меньшее значение в мембранопротекторном действии препа-
рата имеет и восстановление собственной антиоксидантной защиты тканей печени на фоне применения препарата.
Таким образом, гепатоцитомодулирующий эффект мембра-нопротекторов лежит в основе коррекции функционально-метаболических расстройств печени, а, следовательно, является одним из важнейших механизмов снижения выраженности эндогенной интоксикации за счет коррекции мембранодеструк-тивных явлений в органе и улучшения детоксикационной и аль-буминсинтезирующей способности печени (рис. 7).
Восстановление функциональной
активности ЭРИТРОЦИТОВ
Улучшение микроциркуляции и трофики тканей
Восстановление функциональной активности ПЕЧЕНИ
Рис.7. Некоторые фармакодинамические эффекты мембранопрогекторов
Другой «мишенью» фармакодинамического действия мембранопротекторов выступают мембранодестабилизирующие явления на организменном уровне, как важнейшее «звено» цепи патогенеза эндотоксикоза при остром панкреатите, являясь постоянным источником высоко токсичных продуктов. Применение цитофлавина способствует быстрому и эффективному угнетению основных мембранодеструктивных факторов на организ-
менном уровне, о чем свидетельствует снижение интенсивности липопереокисления и активности фосфолипазы А2 в эритроцитах, указывая на высокий мембрано- и цитопротекторный эффект препарата
Восстановление липидного обмена биомембран форменных элементов крови на фоне применения цигофлавина, вероятно, обусловливало способность препарата модулировать нарушен ное структурно-функциональное состояние эритроцитов при эн~ дотоксикозе Коррекция морфофункционального состояния исследованных форменных элементов крови (в силу их биологического предназначения) на фоне применения препаратов позволила улучшить трофику тканей различных органов, в том числе и печени Безусловно, указанный эффект также вносит свой «вклад» в гепатопротекторный эффект цитофлавина, мек-сидола и альфа-токоферола ацетата
Особо выделим, что при сравнительном исследовании с альфа-токоферола ацетатом установлен более быстрый терапевтический эффект при использовании мексидола и цигофлавина Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств
Таким образом, применение мембранопротекторов при остром панкреатите способствует относительно быстрому купированию интоксикационного синдрома за счет высокого цитопро-текгорного эффекта, особую роль в реализации которого на органном уровне играет гепатоцитомодулирующая активносгь препаратов
ВЫВОДЫ
1 Препараты с мембранопротекторной активностью (альфа-токоферола ацетат, мексидол, цитофлавин) при эндотоксикозе обладают способностью восстанавливать функциональную активность печени, что обусловливает быструю коррекцию расстройств гомеостаза
2 Модуляция функциональной активности печени при эндотоксикозе при использовании апробированных лекарственных средств происходит на фоне коррекции расстройства липидного метаболизма в тканевых структурах органа
3 Восстановление функциональной активности фоне применения мембранопротекторов происходит и со стороны эритроцитов
22
4 Липидрегулирующий эффект лекарственных средств реализуются не только з,з счет уменьшения интенсивности процессов перекисного окиспения липидов, но и снижения активности фосфолипазы А2 в исследованных тканевых структурах
5 Сравнительная оценка фармакодинамического действия исследованных препаратов определяет быстрый терапевтический эффект при использовании мексидола и цитофлавина Уже после первого приема препаратов отмечается заметное благотворное действие почти на все исследованные показатели функционально-метаболических расстройств, в том числе эндогенную интоксикацию
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
С целью предупреждения прогрессирования патологического процесса и коррекции нарушений гомеостаза у больных с выраженным эндотоксикозом в комплексную терапию рекомендуется включение мембранопротекторов Из исследованных лекарственных средств предпочтение следует отдать цитофлавину (0,2 мл/кг) или мексидолу (10 мг/кг) Препараты следует применять сразу после диагностики интоксикационного синдрома и вводить ежедневно Это позволит быстрее купировать явления эндотоксикоза и восстановить морфофункциональное состояние печени и форменных элементов крови
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1 Динамика расстройств функциональной активности эритроцитов и тромбоцитов при синдроме эндогенной интоксикации // Естественно-научные исследования теория, методы, практика Межвузовский сборник научных трудов Вып V Саранск Ковылк тип , 2007 С 101-103 Дроздова Г А , Власова В П , Пузанов С Ю , Александров П В , Марочкина Н В
2 Расстройства гомеостаза при синдроме эндогенной интоксикации // Актуальные проблемы медицинской науки и образования труды межрегиональной научной конференции Пенза Информационной издательский центр ПГУ, 2007 С 46-47 Власов А П , Крылов В Г , Березкин И М , Александров П В , Пузанов С Ю , Арсентьев И Н
3 Коррекция функционального статуса форменных элементов крови при эндотоксикозе// Материалы I конференции молодых уче-
ных медико-биологической секции Поволжской ассоциации государственных университетов сб тр Ульяновск УлГУ 2007 С 134-135 Дроздова Г А , Власова В П , Березкин И M , Пузанов С Ю , Александров П В , Марочкина H В
4 Гепатопротекторные эффекты мексидола при синдроме эндогенной интоксикации//Медицинские проблемы жизнедеятельности организма в норме, патологии и сжсперименте материалы XI науч конф молодых ученых, аспирантов и студентов мед фак Мор дов гос ун-та Вып 7 Саранск Изд-во Мордов ун-та, 2007 С 2527 Т А Федосеева, И В Бардина, О И Пашуткина, П В Александров
5 Коррекция дисфункции эритроцитов и тромбоцитов при эндо-токсикозе// Журнал ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов 2007 Т 22 № 2 С 4 Р Р Алмакаев, С Ю Пузанов, П В Александров, А А Саксин
6 Мембранопротекторы в коррекции печеночной недостаточности при эндотоксикозе//Анналы хирургической гепатологии 2007 Т 12 № 3 С 194-195 Каргаев В H , Меркушкина И В , Захаркин А Г, Тюрина Е П , Циликина О В , Березкин И M , Александров П В
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ПОЛ - перекисное окисление липидов, МДА - малоновый диальдегид, ФЛ - фосфолипаза, ДК - диеновые коньюгаты, СЖК - свободные жирные кислоты, СФ - суммарные фосфолипиды, МАГ - моноацилглицеролы, ДАГ - диацилглицеролы, ТАГ - триацилглицеролы, ЭХЛ - эфиры холестерола, ХЛ - холестерол, ЛФ - лизофосфолипиды, СМ - сфингомиелин, ФХ - фосфатидилхолин, ФС - фосфатидилсерин, ФИ - фосфатидилинозит, ФЭ - фосфатилдилэтаноламин, АЛТ - аланинаминотрансфераза, ACT - аспартатаминотрансфераза, ИДЭ — индекс деформабельност и эритроцитов, ССЭ - сорбционная способность эритроцитов, ЖЭМ - жесткость эритроцитарных мембран
Сдано в производство 18 10 2007 г
Ризограф
Тираж 100
Издательско-полиг рафический отдел ФГОУ ВПО МГАВМиБ им К И Скрябина
109472, Москва, у л Академика Скрябина, 23