Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Экспериментальная и клиническая оценка препаратов пектинов и альгинатов при почечной недостаточности

ДИССЕРТАЦИЯ
Экспериментальная и клиническая оценка препаратов пектинов и альгинатов при почечной недостаточности - диссертация, тема по медицине
Пятчина, Оксана Вадимовна Владивосток 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Пятчина, Оксана Вадимовна :: 2004 :: Владивосток

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Краткие сведения о частоте хронической почечной недостаточности.

1.2. Факторы и механизмы развития хронической почечной недостаточности.

1.3. Современные энтеросорбенты: классификация и свойства.

1.4. Механизмы действия энтеросорбентов и области их применения.

1.5. Энтеросорбенты в терапии хронической почечной недостаточности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных.

2.2. Общая характеристика исследуемых препаратов.

2.3. Физико-химические и биохимические методы исследования.

2.4. Моделирование экспериментальной почечной недостаточности.

2.5. Клинические наблюдения.

2.6. Статистическая обработка материала.

Глава 3. Сравнительная оценка сорбционной емкости энтеросорбентов в отношении уремических токсинов.

Глава 4. Сравнительная оценка эффективности энтеросорбентов на уровень уремических токсинов у лабораторных животных на фоне экспериментальной почечной недостаточности.

4.1. Метод экспериментальной почечной недостаточности у крыс с применением нитрата ртути.

4.2. Сравнительная оценка терапевтической эффективности энтеросорбентов при экспериментальной почечной недостаточности.

4.3. Сравнительная оценка профилактической эффективности энтеросор бентов при экспериментальной почечной недостаточности.

Глава 5. Клиническая оценка эффективности биологически активных добавок на основе альгината кальция и низкоэтерифицированного пектина у больных с хронической почечной недостаточностью.

5.1. Характеристика препаратов на основе альгината кальция и низкоэтерифицированного пектина.

5.2. Клинические наблюдения.

5.3. Динамика клинических симптомов у больных с хронической почечной недостаточностью, принимавших энтеросорбенты.

5.4. Динамика биохимических показателей у больных с хронической почечной недостаточностью, принимавших энтеросорбены.

5.5. Особый случай.

Глава 6. Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Пятчина, Оксана Вадимовна, автореферат

Актуальность проблемы. Хроническая почечная недостаточность, сопровождающаяся уремическим синдромом, является одной из наиболее актуальных проблем современной нефрологии и клинической фармакологии (Lackland et al., 2000; Лозинский, 2002; Kaskel, 2003). Важность этой проблемы с медицинской и социальной точек зрения обусловлена высокой летальностью и инвалидизацией больных с заболеваниями почек (Klahr et al., 1994; Maschio et al, 1996; Kasiske et al., 1998; Марченко и др., 2002).

В клинической картине хронической почечной недостаточности (ХПН) ведущее место занимают симптомы уремической интоксикации, обусловленные накоплением в организме мочевины, креатинина и других продуктов белкового обмена (Lim, Kopole, 2000; Tsitsumi et al., 2002; Lesaffer et al., 2003). В связи с этим, в лечении больных с ХПН широкое распространение получили методы экстракорпоральной детоксикации организма, позволяющие снизить уровень уремических токсинов и оказать лечебное действие (Тимохов и др., 1993; Kitsogiannis, 2000). Однако при всех достоинствах этих методов при их проведении могут возникнуть осложнения, а у некоторых больных с ХПН имеются относительные или абсолютные противопоказания к осуществлению самой процедуры гемодиализа и гемосорбции (Петрунь и др., 1986; Шахов, Ар-лимов, 1987; Bianchi, 2000; Johnson et al., 2002). Это обусловило поиск альтернативных способов детоксикации, и один из таких подходов заключался в использовании пероральных сорбентов (энтеросорбентов), которые способны выводить из организма ядовитые, балластные и потенциально опасные вещества экзогенной или эндогенной природы без оперативного вмешательства за счет поглощения или нейтрализации их в пищеварительном канале (Терновой, 1987; Беляков, Соломенников, 1998; Хотимченко, Кропотов, 1998).

Экспериментальные данные, полученные на животных, свидетельствуют об уменьшении под влиянием энтеросорбентов креатининемии при острой почечной недостаточности (Рябов и др., 1990). Клинические наблюдения показывают, что на фоне приема энтеросорбентов уменьшаются или исчезают симптомы интоксикации, ослабляются явления уремической гастроэнтеропатии, кожный зуд, стабилизируется уровень креатинина и мочевины, усиливается клубочковая фильтрация (Шостка и др., 1984; Дельмачинский и др., 1988; Ней-марк, 1990; Лукичев и др., 1992). Это приводит к улучшению общего самочувствия больных и уменьшает страдания инкурабельных больных. Сочетание энтеросорбентов с малобелковой диетой позволяет в ряде случаев отсрочить ге-модиализную терапию (Андрейчин и др., 1990; Паршин, 1998).

Вместе с тем, набор веществ, приемлемых для энтеросорбции, все еще небольшой. Это в основном активированный уголь, ионообменные смолы, фосфатсвязывающие материалы и оксицеллюлоза, и литература, посвященная применению энтеросорбентов при ХПН, содержит сведения в основном о производных активированного угля, лигнина и поливинилпирролидона (Дельмачинский и др., 1988; Рябов и др., 1990; Лукичев и др., 1992; Niwa et al, 1991, 1997; Ebihara et al., 1999; Aoyama et al., 2002; Ishikawa et al., 2002; Kobayashi et al, 2002).

Наше внимание привлекли природные соединения, относящиеся к группе некрахмальных полисахаридов, которые обладают широким спектром фармакологической активности, и в этом спектре заметную часть занимает способность полисахаридов связывать экзогенные (например, тяжелые металлы) и эндогенные (например, желчные кислоты) соединения (Dongowski, 1995; Амини-на, Подкорытова, 1995; Trautwein et al., 1998; Хотимченко и др., 2001а, б). Изучение способности некрахмальных полисахаридов удерживать уремические токсины до сих пор не проводилось, что и определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель работы: оценка фармакологической эффективности препаратов на основе некрахмальных полисахаридов при экспериментальной уремии и у больных с хронической почечной недостаточностью.

Задачи работы: 1. В условиях in vitro изучить кинетику сорбции креатинина и мочевины низкоэтерифицированным пектином, альгинатом кальция, активированным углем и полифепаном. Определить сорбционную емкость сорбентов по креатини-ну и мочевине.

2. Разработать метод экспериментальной почечной недостаточности у крыс с помощью нитрата ртути.

3. На модели экспериментальной почечной недостаточности провести сравнительную оценку фармакологической активности низкоэтерифицирован-ного пектина, альгината кальция, активированного угля и полифепана.

4. Изучить профилактические эффекты низкоэтерифицированного пектина, альгината кальция, активированного угля и полифепана при экспериментальной почечной недостаточности.

5. Определить сорбционную емкость сорбентов в отношении ионов ртути.

6. Провести клинические наблюдения по оценке препаратов на основе пектинов и альгината кальция у больных с хронической почечной недостаточностью.

Научная новизна:

1. Изучена кинетика сорбции креатинина и мочевины низкоэтерифицированным пектином и альгинатом кальция в условиях in vitro. На основании количественных параметров изотерм сорбции определены предельные значения сорбционной емкости исследованных соединений по двум уремическим токсинам. Показано, что сорбционная емкость низкоэтерифицированного пектина и альгината кальция по креатинину и мочевине превышает таковую активированного угля и полифепана.

2. На модели токсической почечной недостаточности, вызванной энте-ральным введением нитрата ртути, показана способность низкоэтерифицированного пектина и альгината кальция ослаблять явления олигурии и снижать уровень креатинина и мочевины в сыворотке крови экспериментальных животных. Показана возможность профилактического действия пектинов и альгина-тов при токсическом поражении почек. Лечебные и профилактические эффекты препаратов пектина и альгината кальция превышали таковые активированного угля. Аналогичные эффекты полифепана на модели ртутного поражения почек выявить не удалось. Доказана способность пектинов и альгинатов связывать ионы ртути.

3. Клинические наблюдения, проведенные на больных с ХНП, показали, что биологически активные добавки на основе низкоэтерифицированного пектина и альгината кальция умеренно снижали уровень креатинина и мочевины в крови, способствовали увеличению клубочковой фильтрации и оказывали ги-похолестеринемическое действие. Обнаружено, что выраженность уменьшения концентрации креатинина и мочевины в период приема препаратов полисахаридов не зависела от начальной степени олигурии.

Практическая значимость:

На основе полученных данных по сравнительной оценке способности соединений на основе полиуронидов связывать в условиях in vitro и при экспериментальном поражении почек уремические токсины, такие как креатинин и мочевина, рекомендуется применение веществ альгинатной и пектиновой природы в качестве дополнительных средств, предназначенных для коррекции симптомов хронической почечной недостаточности.

В работе обосновываются рекомендации по применению препаратов на основе пектинов и альгинатов больными, находящимися на программном гемодиализе.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на заседании Приморского отделения Всероссийского общества фармаколо-гов(2000, 2004), VII Российском национальном конгрессе «Человек и лекартс-во» (2000), 2-й Тихоок. науч.-практ. конф. студентов и молодых ученых медиков с международным участием «Актуальные проблемы экспериентальной, профилактической и клинической медицины» (2001).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 5 работ.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 136 страницах и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 24 таблицами и 8 рисунками. Библиография содержит 114 отечественных и 140 иностранных источников. Материалы диссертации доложены и обсуждены на совместном заседании кафедры фармакологии и кафедры фармации, а так же на заседании проблемной комиссии по пульмонологии и фармакологии Владивостокского государственного медицинского университета. На основании обсуждения диссертация рекомендована к защите.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Экспериментальная и клиническая оценка препаратов пектинов и альгинатов при почечной недостаточности"

ВЫВОДЫ

1. В условиях in vitro и нейтральной реакции изучена кинетика сорбции мочевины и креатинина на альгинате кальция, низкоэтерифицированном пектине, активированном угле и полифепане. Величины предельной адсорбции мочевины составляют: для альгината кальция - 150 ммоль/г, низкоэтерифици-рованного пектина - 220 ммоль/г, активированного угля - 60 ммоль/г, полифепана - 53 ммоль/г. Величины предельной адсорбции креатинина составляют: для альгината кальция - 11.5 ммоль/г, низкоэтерифицированного пектина— 12.3 ммоль/г, активированного угля - 0.2 ммоль/г, полифепана - 0.5 ммоль/г.

2. Апробирована ртутная модель поражения почек. Показано, что оральное введение нитрата ртути в дозах 5-15 мг/кг массы тела приводит к развитию почечной недостаточности, сопровождающейся олигурией и повышением уровня мочевины и креатинина в крови экспериментальных животных.

3. У крыс с экспериментальной почечной недостаточностью, вызванной нитратом ртути, альгинат кальция и низкоэтерифицированный пектин оказывают лечебное действие, проявляющееся увеличением суточного диуреза и понижением уровня креатинина и мочевины в крови. Активированный уголь на данной модели оказывал слабое действие. Полифепан был не эффективен.

4. Профилактическое введение альгината кальция и низкоэтерифицированного пектина задерживает развитие почечной недостаточности у крыс.

5. Исследована кинетика сорбции ионов ртути сорбентами in vitro методом ион-селективных электродов. Сорбционная емкость альгината кальция по ртути составляет 0,795±0,069 ммоль/г, низкоэтерифицированного пектина -0,725±0,060 ммоль/г, высокоэтерифицированного пектина - 0,200±0,018 ммоль/г. Сорбционная активность препаратов активированного угля и полифепана данным методом не определялась.

6. У больных с хронической почечной недостаточностью биологически активные добавки на основе альгината кальция и низкоэтерифицированного пектина способствуют регрессу клинических симптомов и элиминации уремических токсинов.

110

Заключение

На сегодняшний день во всем мире основные достижения в лечении хронической почечной недостаточности связаны с применением активных методов экстракорпорального очищения: гемодиализ, перитонеальный диализ, гемо-фильтрация, гемосорбция (Shaldon, 1981; Шостка и др. 1984; Рысс и др. 1996; Тареев и др. 2000). Сохраняет свою значимость и применение малобелковой диеты (Ратнер, 1992; Klahr et al., 1994). Но ни поддерживающий гемодиализ, ни трансплантация почки не являются идеальными средствами лечения необратимой хронической почечной недостаточности из-за неполноценной коррекции при первом методе и вследствие токсического эффекта лекарственных препаратов при втором. Надежды, возлагаемые на связывающие азот пероральные сорбенты, такие как уголь или окисленный крахмал, не оправдались вследствие недостаточного извлечения с их помощью креатинина и воды, а также из-за их неселективного действия и отсутствия зависимости между связывающей способностью сорбентов in vitro и in vivo (Kopple et al., 1997). Хотя применение консервативных и хирургических методов лечения уремии позволило достичь выживаемости, превышающей 90%, ряд экономических и научных соображений делает целесообразным продолжение поиска более эффективных и менее дорогих методов лечения уремических больных. Одним из таких методовявля-ется метод энтеросорбции, который, на наш взгляд, в зависимости от ситуации может рассматриваться как основной или вспомогательный.

По данным литературы, длительный прием больших доз энтеросорбентов в определенной степени моделирует механизм действия энтеросорбции по типу кишечного диализа и в то же время технически осуществляется значительно легче, чем, например, гемодиализ (Рысс и др. 1993; Лукичев, 1994; Шулутко, 2002). Энтеросорбция проста в выполнении, доступна, эффективна, безопасна, хорошо переносится больными. Применение ее возможно не только в стационаре, но и в амбулаторных условиях (Андрейчин и др. 1990; Карчинский и др., 1990). Однако набор лекарственных препаратов для энтеросорбции у больных с почечной недостаточностью крайне ограничен. Изучению эффективности применения препаратов на основе полисахаридов при экспериментальной почечной недостаточности и возможности их применения в клинической практике посвящена настоящая работа.

41

Глава 2.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика экспериментальных животных

Работа выполнена на белых беспородных взрослых крысах-самцах (370) массой 220 - 350 г. Животные были разведены в условиях вивария Владивостокского государственного медицинского университету. Во время экспериментальных исследований животные содержались в условиях кафедрального вивария, прошедшего государственную аттестацию, в специальных пластмассовых клетках со стружечной подстилкой по 5 - 6 животных в каждой. Все животные помимо сбалансированного искусственного рациона получали овес, хлеб, свежие овощи и фрукты, мел, а в зимнее время дополнительно комплексные поливитаминные препараты. Основные требования к содержанию, выбору и подготовке животных для экспериментов осуществляли в соответствии с современными рекомендациями. Придерживались так же правил, принятых в системе доклинических испытаний GLP (1992).

При разделении животных на группы проводили их ранжирование по массе тела с целью обеспечения идентичности групп по исследуемому показателю. При манипулировании животных брали только руками, забой осуществляли под легким эфирным или хлороформным наркозом гильятированием в соответствии с рекомендациями Рабочей группы Федерации Европейского Сообщества по науке о лабораторных животных (Копаладзе, 2000).

2.2. Общая характеристика исследуемых препаратов

В работе были изучены следующие препараты:

Низкоэтерифицированный пектин - порошок. Пектины относятся к классу полимерных углеводов (полисахаридов). Первичными блоками полимерной цепи пектинов являются остатки D-галактуроновой кислоты, соединенные друг с другом а(1—>4)-связью. Образованные таким образом цепи насчитывают несколько сотен галактуроновых блоков. Коммерческие пектины имеют молекулярную массу около 80000 дальтон, что соответствует приблизительно 400 остаткам галактуроновой кислоты. Между блоками галактуроновой кислоты на разных расстояниях друг от друга располагаются остатки L-рамнозы, соединенные с галактуроновой кислотой а(1-»2)-связыо. От основной линейной цепи рамногалактуронана берут начало боковые цепочки, состоящие из нейтральных Сахаров, чаще всего арабинозы и галактозы. Для получения низкоэтерифицированного пектина использовали высокоэтерифицированный цитрусовый пектин, полученный из Copenhagen Pectin A/S (Lille Skensved, Дания) со степенью этерификации 66%. Пектин не содержал ацетильных или амидных групп. Для получения низкоэтерифицированного пектина 100 г высокоэтери-фиицрованного пектина деэтерифицировали в 1600 мл 50° этанола, содержащего 20 rNaOH (при 20°С в течение 30 мин). После нейтрализации соляной кислотой пектин отделяли из спирта центрифугированием.

Содержание галактуронана в пектине определяли колориметрически т-гидроксидифениловым методом (Blumenkrantz, Asboe-Haunsen, 1973). Степень этерификации анализировали титриметрическим методом (Афанасьев и др., 1984). Характеристическую вязкость Петина определяли в 0.05 М NaCl/0.005 М Na-оксалате при 25,0°С и рН 6.0, используя вязкозиметр Уббелоде. Характеристическая вязкость связана эмпирически с молекулярной массой согласно зависимости Марка-Куна-Хауинка (Kravtchenko, Pilnik, 1990). Физико-химические характеристики исследованного образца пектина были следующими: содержание галактуроновой кислоты - 67.1%, степень этерификации - 5.7%, характеристическая вязкость - 340 мл/г галактуронана. Молекулярная масса, вычисленная с помощью уравнения Марка - Куна - Хауинка, составила в среднем 20500 дальтон.

Альгинат кальция - порошок белого цвета с сероватым оттенком. По химической структуре альгиновая кислота и ее соли (альгинаты) составляют семейство неразветвленных бинарных сополимеров, состоящих из остатков Р~ D-маннуроновой и a-L-гулуроновой кислот, соединенных (1-»4)-связями. Полимерная цепь альгинатов состоит из гомополимерных полиманнуроновых и полигулуроновых областей, или блоков, между которыми могут находиться чередующиеся остатки обеих кислот. Для получения образцов альгината кальция использовали коммерческий альгинат натрия (тип HV РС-35-0-51-0, Kelco Div, США). В тестируемом образце содержание альгината кальция в пересчете на альгиновую кислоту составило 70%; рН 1% водной вытяжки - 7.5; массовая доля влаги - не более 10%; массовая доля золы - не более 20%. Содержание уроновых кислот - 77.3%, содержание кальция — 72.5%. Карбоксильные группы представлены в виде кальциевой соли и составляют 82.5%.

Для клинических наблюдений использовали биологически активные добавки «Полисорбовит-50» и «Детоксал-75» (ООО НПФ «Востокфарм», Владивосток). «Полисорбовит-50» содержит 70% высокоэтерифицированного пектина и 30% низкоэтерифицированного пектина; суммарное относительное содержание свободных (неэтерифицированных) карбоксильных групп в пектиновых молекулах - 50 ± 1%. Препарат зарегистрирован в Министерстве здравоохранения Российской Федерации (регистрационное удостоверение № 0013 Ю.Р.643.11.99 и № 77.99.04.916.Б.000361.08.03) и разрешен для применения в качестве источника пищевых волокон и энтеросорбента. «Детоксал-75» — таблетки, содержащие 300 мг альгината кальция и 300 мг сахарозы. Препарат зарегистрирован в Министерстве здравоохранения Российской Федерации (регистрационное удостоверение № 001055.Р.643.09.99, санитарно-эпидемиологическое заключение № 77.99.20.928.Б.000058.09.03) и разрешен для применения в качестве источника пищевых волокон.

Активированный уголь - порошок, таблетки (ОАО «Ай Си Эн Лексред-ства», Курск). Препарат относится к углеродным сорбентам; по структуре представляет собой конгломерат связанных друг с другом мелких кристаллитов, каждый из которых образован несколькими параллельными слоями углерода гра-фитоподобного строения. Кристаллиты имеют размеры от 1 до 6 нм и в пространстве располагаются неупорядоченно. Благодаря пористой структуре обеспечивается физическое взаимодействие между сорбентом и сорбирующим веществом. Активированный уголь обладает малополярными карбоксильными и фенольными группами, является гидрофобным.

Полифепан - гранулят (ТОО «Сти-Медика» и Институт молекулярной генетики РАН, Москва). Препарат относится к группе сорбентов на основе лигнина, который является полимером фенилпропана. Лигнин остается после пер-коляционного гидролиза древесины при получении целлюлозы и гемицеллю-лоз. Как лекарственное средство полифепан содержит около 80% лигнина и 20% негидролизированной целлюлозы.

2.3. Физико-химические и биохимические методы исследования

Для количественной оценки степени связывания уремических токсинов исследуемыми препаратами готовили водный раствор мочевины с концентрацией 3.2 ммоль/л (6 пробирок) и водный раствор креатинина (6 пробирок) с концентрацией 0.08 ммоль/л, рН 7.0, температура 22°С. В каждую пробирку добавляли точную навеску одного из сорбентов массой 250 мг. Через 5, 10, 20,45 и 60 мин уголь, полифепан и полисахариды осаждали центрифугированием (для отделения пектина его предварительно переводили в гель) и в оставшемся растворе определяли концентрацию мочевины и креатинина. Сорбционную активность исследуемых препаратов оценивали по изменению исходной концентрации мочевины и креатинина во времени.

Согласно теории сорбционных процессов, при физической адсорбции количество вещества поглощенное сорбентом является функцией двух переменных: концентрации (или давления) и температуры. Графическое или аналитическое выражение зависимости величины адсорбции (Г - гамма) от концентрации или давления адсорбтива при постоянной температуре называется изотермой адсорбции. Адсорбция на твердых адсорбентах может быть описана уравнением Гиббса, однако, из-за сложности определения поверхностного натяжения твердых тел процесс можно описать уравнением Фрейндлиха. Но изотерма адсорбции Фрейндлиха описывает приближенно процесс адсорбции при малых и больших концентрациях адсорбтива. Более точно процесс адсорбции в этих случаях описывается изотермой Ленгмюра, имеющей для адсорбции из жидкой фазы следующий вид: Г = Г<»К-Ср.

Г находили по формуле: Г= (Со - СР)- V/ т, где л

Со - СР - изменения концентрации раствора после сорбции, ммоль/дм ,

V - объем раствора, из которого происходит адсорбция, дм3, m - масса адсорбента, г.

Результаты опытов позволяют определить, какое количество мочевины или креатинина в водном растворе связывается с единицей массы сорбента. Сорбционную емкость определяли в эксперименте, когда к образцам сорбентов (ш = 0.25 г) добавляли раствор мочевины (С = 3.2 ммоль/л) объемом 0.10 мл или креатинина (С = 0.08 ммоль/л). Через 5, 10, 20, 30, 45, 60 мин определяли конечную концентрацию сорбата. Также по этим данным определяли адсорбционное равновесие. Для нахождения предельной величины адсорбции и константы адсорбционного равновесия были проведены несколько экспериментов.

По данным уравнения изотермы адсорбции находили предельную адсорбцию Гоои константу адсорбционного равновесия К. Для каждого сорбента отдельно выполняли серию опытов и строили изотермы адсорбции. В шесть чистых и сухих пробирок вносили по 0.25 г измельченного сорбента, наливали по 10 см3 раствора мочевины (С: 3.2, 5.4, 8.0, 10.0, 12.0, 14.0 ммоль/л) или креатинина (С: 0.08,0.12, 0.16, 0.20, 0.24, 0.28 ммоль/л). После установления адсорбционного равновесия измеряли концентрацию сорбата в растворе. По разности концентраций и массе адсорбента строили изотермы адсорбции и вычисляли удельную адсорбцию. Сорбционную емкость каждого сорбента выражали и в миллиграммах и в миллимолях мочевины или креатинина, связанного 1 граммом сорбента. Первая величина отражает массу мочевины и креатинина, а вторая - количество молекул мочевины и креатинина, связавшееся с единицей массы сорбента.

Концентрацию креатинина в растворах определяли с помощью набора реактивов «Диахим-креатинин» по реакции Яффе. Креатинин сыворотки крови определяли путем приготовления рабочего раствора трихлоруксусной кислоты.

Одну часть раствора трихлоруксусной кислоты смешивали с тремя частями дистиллированной воды и проводили депротеинирование. В центрифужные пробирки вносили по 0.5 мл сыворотки крови и 1.5 мл рабочего раствора трнхлоруксусной кислоты, перемешивали и центрифугировали при 1500 об/мин в течение 10 мин до полного осаждения денатурированного белка. К 1.0 мл надо-садочной жидкости приливали 0.5 мл пикриновой кислоты и 0.5 мл натрия гид-роксида, перемешивали и выдерживали при температуре 18-25 ° С в течение 25 мин. Затем добавляли 1.0 мл дистиллированной воды, перемешивали и измеряли оптическую плотность опытных проб против холостой пробы (0.75 мл трнхлоруксусной кислоты, 1.25 мл дистиллированной воды, 0.5 мл пикриновой кислоты и 0.5 мл натрия гидроксида) на спектрофотометре при длине волны 490 нм в кювете с толщиной слоя 1 см.

Концентрацию мочевины определяли уреазным методом с помощью набора реактивов «Биолахема-тест».

Общий белок сыворотки крови определяли биуретовым методом с помощью набора реактивов ООО «Ольвекс Диагностикум» (Россия).

Натрий сыворотки крови определяли колориметрическим методом с помощью набора реактивов ООО «Ольвекс Диагностикум»( Россия).

Калий сыворотки крови определяли нефелометрическим методом без де-протеинизации с помощью набора реактивов ООО «Ольвекс Диагностикум» (Россия).

Липопротеиды низкой плотности (ЛПНП) сыворотки крови определяли с помощью гепаринового реактива (Lachema, Чехия).

Уровень клубочковой фильтрации определяли с помощью пробы Реберга.

Количественный анализ ртути в растворе проводили с использованием иономера NICO (Elit), модель 3320 рН Meter и ртуть-селективного электрода «Вольта». В ходе эксперимента в пробу, содержащую сорбент, титрованием добавляли раствор металла. С помощью ион-селективного электрода осуществляли постоянный контроль концентрации свободных ионов металла в растворе. Количество металла, связавшегося с сорбентом, вычисляли как разность между количеством металла, которое пошло на титрование, и количеством металла, находящегося в растворе в виде свободных ионов.

2.4. Моделирование экспериментальной почечной недостаточности

Экспериментальную почечную недостаточность у крыс вызывали энте-ральным введением нитрата ртути. В предварительных экспериментах определяли дозу токсиканта, вызывающую развитие почечной недостаточности у крыс. Для этого нитрат ртути в дозах 1,5, 10, 15 и 20 мг/кг массы тела вводили внутрижелудочно с помощью металлического зонда однократно. Суточный диурез и уровень мочевины и креатинина в сыворотки крови определяли через 5, 14 и 19 суток. Контрольная группа животных получала обычную виварную диету. В период определения суточного диуреза животных содержали в индивидуальных клетках, снабженных устройством для сбора мочи (Кисельгоф, 1991).

В опытах с экспериментальной почечной недостаточностью оценивали лечебные и профилактические свойства исследуемых сорбентов. В первой серии опытов животным с помощью металлического зонда в желудок вводили раствор нитрата ртути в дозе 10 мг/кг однократно. Через 14 суток животных разделяли на группы. Контрольным животным раз в сутки вводили дистиллированную воду. Остальным животным раз в сутки, утром, за 30 минут до кормления в желудок с помощью зонда вводили один из сорбентов (активированный уголь, полифепан, низкоэтерифицированный пектин, альгинат кальция) в виде суспензии или раствора в дозе 0.1 г/кг. На 14-й день у животных определяли суточный диурез, а на 15-й день собирали кровь для биохимических анализов.

Во второй серии опытов с экспериментальной почечной недостаточностью у крыс исследовали профилактические свойства сорбентов. Для этого подопытным животным в течение 14 дней, утром, за 30 минут до кормления в желудок с помощью зонда вводили один из сорбентов (активированный уголь, полифепан, низкоэтерифицированный пектин, альгинат кальция) в виде суспензии или раствора в дозе 0.1 г/кг. На 15-й день подопытным животным однократно вводили 10 мг/кг водного раствора нитрата ртути. Контрольным животным вводили равное количество дистиллированной воды. Через 14 дней у всех животных определяли суточный диурез и уровень мочевины и креатинина в сыворотке крови.

2.5. Клииические наблюдения

Клиническая апробация энтеросорбентов была выполнена в период с 1996 по 2001 гт. на базе Городской клинической больницы № 2 г. Владивостока. Все обследуемые имели различные нозологические формы, приводившие к развитию хронической почечной недостаточности (хронический гломеруло-нефрит, пиелонефрит, мочекаменная болезнь, поликистоз почек). Длительность основного заболевания (от момента его установления до момента проведения обследования) составила от 3 лет до 21 года (в среднем 7.6 ± 2.3 года), продолжительность хронической почечной недостаточности — от 1 года до 8 лет.

В первую серию клинических исследований вошли 148 больных с хронической почечной недостаточностью II - III стадии (по классификации С.И. Рябова и Б.Б. Бондаренко) в возрасте от 28 до 56 лет. Из них 79 мужчин и 69 женщин. Все больные с хронической почечной недостаточностью были разделены на две группы: контрольную и основную. Сопоставимые группы были практически идентичны по соотношению нозологических форм заболеваний и другим характеристикам.

В группу сравнения (п = 24 человек) вошли больные, которым проводилось консервативное лечение: антигипертензивными, антиагрегатными средствами и препаратами, предназначенными для коррекции водно-электролитных нарушений в сочетании с малобелковой диетой. Вторая - основная группа была разделена на четыре подгруппы по 31 человеку. В каждой подгруппе проводили энтеросорбцию определенным сорбентом. Первая подгруппа принимала активированный уголь в дозе 12 г в сутки в три приема за 30 минут до еды и приема лекарств. Четверо пациентов этой группы через несколько дней отказались от приема активированного угля из-за развития нарушения эвакуации кишечного содержимого, усиление тошноты и в двух случаях - из-за приступа рвоты. Данные по этим больным были исключены из статистического анализа. Вторая подгруппа получала полифепан в дозе 30 г в сутки в три приема за 30 мин до еды и приема лекарств. У троих больных этой группы было отмечено усиление тошноты и отрицательное отношение к приему полифепана. В связи с этим эти больные на 3-4 сутки самостоятельно прекратили прием препарата. Данные по этим больным также были исключены из статистического анализа. Больные 3-й подгруппы получали лечение «Полисорбовитом -50» в дозе 200 мл 1% раствора (2 г в пересчете на сухой пектин) один раз в сутки за 30 — 40 мин перед едой или приемом таблетированных препаратов. Больные 4-ой подгруппы получали лечение «Детоксалом-75» в дозе 150 мг два раза в день за 30-40 мин перед едой или приемом таблетированных препаратов. Все больные, получавшие энтеросорбенты, одновременно получали все средства консервативного лечения, как и больные контрольной группы. Эффективность энтеросорбции исследуемыми препаратами оценивали на 10 сутки по динамике клинических симптомов (слабость, диспепсические расстройства, головная боль, нарушение сна, одышка, сухость во рту), биохимических показателей крови (мочевина, креатинин, общий белок, ХС - ЛПНП, калий, натрий) и функциональному состоянию почек (клубочковая фильтрация).

Во вторую серию клинических исследований вошли 14 больных с хронической почечной недостаточностью III ст. в возрасте от 34 лет до 51 года, находящиеся на программном гемодиализе, из них 8 мужчин и 6 женщин. Они были разделены на две группы. Больные 1-й группы (п = 5) получали лечение «Поли-сорбовитом-50» в дозе 200 мл 1% раствора (2 г в пересчете на сухой пектин) один раз в сутки за 40 - 30 минут перед едой или приемом лекарств. На фоне приема «Полисорбовита-50» двое больных на 7 - 10 сутки временно отказались от проведения программного гемодиализа в связи с улучшением самочувствия. Данные клинических и лабораторных исследований этих больных в клиническую разработку не включены, они описаны в главе «Особый случай». Вторая группа (п = 6) получала лечение «Детоксалом-75» в дозе 75 мг/кг один раз в су тки за 40 - 30 минут перед едой или приемом лекарств. Курс энтеросорбции продолжался 21 день. Параллельно больным проводился программный гемодиализ на аппарате «искусственная почка» АК 90S (Швеция) один раз в трое суток продолжительностью 3-4 часа. Контрольные анализы брали до начала энтеросорбции, на 21 день и через 10 дней после окончания энтеросорбции.

2.6. Статистическая обработка материала

Статистическую обработку результатов проводили с использованием пакета статистических программ "STATISTICА 5.0" (Statistica Inc., США). Количественные данные представлены в виде М ± m (среднее арифметическое ± ошибка среднего). Для межгруппового сравнения применяли критерии Даннета и Манна-Уитни. Различия рассматривали как статистически значимые при р < 0.05.

51

Глава 3.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА СОРБЦИОННОЙ ЕМКОСТИ ЭНТЕРОСОРБЕНТОВ В ОТНОШЕНИИ УРЕМИЧЕСКИХ ТОКСИНОВ

Кинетику сорбции уремических токсинов исследуемых сорбентов изучали in vitro. Сорбционную емкость определяли у активированного угля, полифе-пана, низкоэтерифицированного пектина и альгината кальция в водных растворах мочевины с концентрацией 3,2 ммоль/л и креатинина с концентрацией 0,08 ммоль/л, при рН 7,0 и температуре 22°С.

Полученные данные анализа по определению количества мочевины и креатинина, связавшиеся с сорбентами за различные промежутки времени, приведены в таблицах 1 и 2. Через 5 мин инкубации активированного угля с мочевиной концентрация последней в исходном растворе уменьшилась на 9,4%, через 10 мин - на 25,0%. В течение последующих 50 мин концентрация мочевины в растворе не изменялась. Через 5 мин инкубации полифепана с мочевиной ее концентрация в исходном растворе уменьшилась только на 3,1%, через 10 мин - на 4,7%, через 20 мин - на 6,3% и далее, вплоть до 60 мин, концентрация мочевины в растворе не изменялась. Через 5 мин инкубации низкоэтерифицированного пектина с мочевиной концентрация последней в исходном растворе уменьшилась на 46,9%, через 10 мин - на 96,9%; в течение последующих 50 мин концентрация мочевины в растворе не изменялась. При инкубации альгината кальция с мочевиной динамика изменения ее концентрации была следующей: через 5 мин концентрация мочевины в исходном растворе уменьшилась на 59,4%, через 10 мин - на 90,6%, в течение последующих 50 мин концентрация мочевины в растворе не изменялась.

Сравнение величин связывания мочевины через 5 мин сорбции показывает, что скорость сорбции мочевины низкоэтерифицированным пектином примерно в 5 раз превышают таковую активированного угля и в 15,1 раза-полифепана. Скорость сорбции мочевины альгинатом кальция в первые 5 мин в 6,3 раза превышала таковую активированного угля и в 19,2 раза - полифепана. Если сравнить количественные данные сорбции мочевины через 10 мин, то окажется, что скорость ее сорбции низкоэтерифицированным пектином в 3,9 раза превышает таковую активированного угля и в 20,6 раза - полифепана. Скорость сорбции мочевины альгинатом кальция за 10 мин в 3,6 раза превышает таковую активированного угля и в 19,3 раза - полифепана.