Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническое обоснование безопасных уровней воздействия линейного алкилбензола и его производных в объектах окружающей среды
Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиеническое обоснование безопасных уровней воздействия линейного алкилбензола и его производных в объектах окружающей среды
2 7 МАЙ Ш7
На правах рукописи
СЕЛЮЖИЦКИЙ АЛЕКСАНДР ГЕОРГИЕВИЧ
ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ БЕЗОПАСНЫХ УГОВНЕЙ ВОЗДЕЙСТВИЯ ЛИНЕЙНОГО АЛ1СИЛБЕНЗОЛА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ В ОБЪЕ(СТАХ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ
14.00.07. - гигиена
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Санкт-Петербург 1997
Работе выполнена в Санкт-Петербургской научно-исследовательском институте гигиены труда и профзаболеваний и Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова.
Научный руководитель: доктор медицинских наук Г.И.Сидорин
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор В.В.Семенова
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор В.И.Усольцев доктор медицинских наук, профессор А.О.Карелин
Ведущая организация: Военно-медицинская академия
Защита состоится 1997 г. в час иа
заседании диссертационного совета Д.074.16,05 в Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.
Адрес: 193015, Санкт-Петербург, ул.Салтыкова-Щедрина, 41.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института
Автореферат разослан 1997 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета
К.М.Н., доцент В.К.Пригожина
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы. Охрана здоровья человека является одной из важнейших проблем современной медицины. Особенно это актуально в настоящее время в условиях ухудшения экологической ситуации в стране и в мире. В связи с этим защита окружающей среды от загрязнения химическим веществами остается одной из наиболее важных хозяйственных и гигиенических проблем (НФ.Ишероа и соавт., 1996; И.В.Саноцкий, 1991; Г.Н.Красовский, Н.А.Егорова, 1991 и др.).
К загрязнителям окружающей среды в ряду других химических соединений безусловно от носятся поверхностно-активные вещества (ПАВ). Мировое производство ПАВ превышает 300000 т в год, что обусловлено не ютько положительными характеристиками, но и экономическим эффектом за счег снижения расхода пищевых жиров растительного и животного происхождения (Б.А.Можаев, 1976). Загрязнение различных объектов окружающей среды ПАВ (воды, воздуха, почвы, пищевых продуктов и т.д.) обусловлено чрезвычайной широтой процессов, в которых используются ПАВ и, в частности, 1иких как эмульгирование, пенообразование, моющее действие, флошшя, ишибирование коррозии, антистатическое действие и т.д. Известно применение ПАВ в медицине и парфюмерии.
Наибольший удельный вес в производстве ПАВ занимают анионакгивные вещества, токсичность и опасность которых является предметом изучения данной работы: линейная алкилбензосульфокислота (ЛАБСК), триэтаноламиновая соль линейной алкилбензосульфокислоты (ЛАБС-ТЭА);
-натриевая соль линейной алкилбензосульфокислоты (ЛАБС-Ыа) и исходный продукт их синтеза - линейный алкилбензол (ЛАБ). Опасность указанных соединений для человека состоит в том, что они могут поступать в организм как в процессе производства, так и применение их в быту - С водой, продуктами пит ания, с одеждой через кожу и т.д.
Сведения, имеющиеся в литературе, не позволяют иметь достаточно яацзе представление о токсичности и реальной степени опасности названных
соединений загрязнять окружающую среду, способности поступать в организм в опасных для здоровья концентрациях и дозах.
Значительные объемы производства, распространенность указанных ПАВ в промышленности и быту делают необходимым проведение экспериментальных работ по установлению безопасных величин их содержания в воздухе рабочей 'зоны, атмосфере населенных мест и воде водоемов.
Цель и задачи исследования. Целью работы было изучить биологическую активность линейного алкилбензола и его производных при различных путях поступления в организм в зависимости от доз и концентраций и установить их гигиенические регламенты в воздухе рабочей зоны, атмосферы населенных мест, воде водоемов.
Для решения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Установить параметры острой токсичности при различных путях поступления в организм, кожно-резорбтщшые, аллергенные и кумулятивные свойства исследуемых соединений.
2. Исследовать характер, биологического действия веществ при подостром (30-дневном поступлении в желудок) в зависимости от величины вводимой дозы.
3. Изучить влиянке ЛАБ и ЛАБСК на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов.
4. Исследовать характер биологического действия указанных ПАВ при ингаляционном однократном и хроническом поступлении в ор(анизм. Установить пороговые концентрации при однократном и хроническом поступлении, в том числе и круглосуточной ингаляции.
5. На основе полученных данных обосновать гигиенические регламенты для воздуха рабочей зоны, атмосферы населенных мест, воды водоемов.
Научная новизна работы: В результате комплексного исследования впервые получены материалы, свидетельствующие о том, что поверхностно-активные вещества (ПАВ) синтезированных на основе линейного
алкилбензода, наибольшую опасность для здоровья населения и окружающей среды могут представлять при попадании их в водные объекты.
Показано, что механизм токсического действия исследованных ПАВ связан с нарушением резистентности мембран. При. попадании в организм указанных соединений в определенных дозах развиваются патологические явления в функции почек, печени, клетках периферической крови. Благодаря слабой летучести и низкой токсичности маловероятно нахождение их паров в воздухе рабочей зоны и атмосфере населенных мест в концентрациях, способных.вызывать токсический эффект.
Практическая значимость работы: Полученные экспериментальные данные легли в основу обоснования предельно допустимых концентраций (ПДК) ЛАБ и ЛАСК в воздухе атмосферы населенных мест (Письмо Главного эксперта Комитета по гигиеническому нормированию ГК СЭН РФ ст. 09.04.96). ПДК ЛАБ и ЛАБСК в воде водоемов (Письмо Главного эксперта Комитета по санитарно-гигиеническому нормированию от 18.04.96 № 11-5/74). Гигиенических нормативах ЛАБ, ЛАБСК ЛАБС-Ыа, ЛАБС-ТЭА в воздухе рабочей зоны (Письмо Государственного комитета по санэпиднадзору РФ № ФК-! 3/4-74 от 18.04.96). Материалы исследования вошли в методические рекомендации, критерии выявления ранних признаков интоксикации при гигиеническом регламентировании., СПб, 1996 (№ 01-19/64-17 от 14.12,94 г.), а также в проект "Методических рекомендаций по ускоренной оценке в эксперименте опасности комплексного поступления в организм химических веществ", направленных в МЗ РФ 15.12.96 г.
Гигиенические регламенты используются для организации и проведения производственного лабораторного контроля и государственного надзора за производством ПАВ (Письмо Главного государственного санитарного врача по Ленинградской области № 2-б(0)-209 от 08.96 г.
Материалы исследований используются в деятельности центра Госсанэпиднадзора Приозерского района Ленинградской области (акт внедрения от 25.02.97 г.); Гомельской области центра здоровья (акт внедрения от 04.03.97 г.).
Результаты работы введены в программу обучения студентов и слушателей факультета усовершенствования врачей Санкт-Петербургской государственной академии им.И.И.Мечникова (акт внедрения от 03.03.97 г.) и Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного
образования (акт внедрения от 18.02.97 г.).
Апробация работы. Материалы диссертации доложены и обсуждены на;
- IX съезде работников профилактической медицины республики Беларусь (Минск, 1996 г.);
• научной конференции "Актуальные вопросы современной медицины" (Санкт-
Петербург, 1996);
- научно-практической конференции "Факторы малой интенсивности • экология
"Европейского Севера" (Архангельск, 1996);
- научно-практической конференции "Современные проблемы военной гигиены" (Санкт-Петербург, 1996).
Диссертационная работа в 1997 году доложена, обсуждена и одобрена на совместном заседании гигиенических кафедр Санкт-Петербургской государственной медицинской академии им.И.И.Мечникова, лаборатории токсикологии Санкт-Петербургского НИИ гигиены труда и профзаболеваний и Проблемной комиссии "Гигиена и первичная профилактика заболеваний".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ. Структура и объем работы. Диссертация изложена на 131 страницах машинописного текста, иллюстрирована 40 таблицами и 2 рисунками. Работа состоит из введения обзора, литературы, главы собственных исследований, в которой содержатся раздел организации и методического обеспечения и 7 разделов исследований, обсуждения, выводов, списка Литературы, приложений.
Библиографический указатель содержит. 111 источников, из них 22 иностранных. Материалы приложения включают в себя 10 таблиц и документы, подтверждающие внедрение результатов работы в практику.
На защиту выносятся следующие положения:
1. По своим биологическим свойствам исследуемые соединения относятся к классу малотоксичных соединений. В силу своих физико-химических (мало-летучие и не образующие аэрозоля дезинтеграции) и биологических свойств (малотоксичные) указанные соединения не представляют опасности загрязнения воздуха рабочей зоны, а ЛАБС-Иа и ЛАБС-ТЭА воздуха атмосферы населенных мест в концентрациях, способных вызывать неблагоприятные последствия. Исследуемые соединения при попадании в воду водоемов в первую очередь оказывают неблагоприятное воздействие на органолептические свойства воды.
2. Величины гигиенических регламентов ЛАБ и ЛАБСК для воздуха атмосферы населенных мест соответственно: ПДКир = 1,5 мг/м5; ПДК^.сЯ 0,6 м|/м! класс опасности 4, лимитирующий показатель - резорбтивное. Для воды водоемов: ПДК ЛАБ = 0,04 мг/дм'; ЛАБСК 0,2 иг/дм'.
МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Работа содержит материалы изучения линейного алкилбензола (ЛАБ) и его производных - линейный алкилбензосулъфокислота (ЛАБСК), натриевой • соли линейной алкибензосульфокислота (ЛАБС-Na) и триэтаноламиновой соли линейной алкилбензосульфокислоты (ЛАБС-ТЭА).
Физико-химические свойства указанных соединений представлены в таблице 1.
Исследования велись по следующим направлениям:
- определение смертельных доз (ЛД50) при введении в желудок, брюшную полость, при поступлении на кожу;
- определение видовой чувствительности;
- изучение кожно-резорбтивного действия; (Методические указания. М.,1980.-24с.)
- изучение кумулятивных свойств (R.K.Lim et all., 1961),
Таблица 1.
Физико-химические свойства исследуемых веществ
Наименование вещества Структурная формула Молекулярная масса Агрегатное состояние t0™,. Уд.масса Растворимость
Линейный алклибензол 243 . бесцветная 280- 0,865 не растворим в
, (ЛАБ) жидкость 300°С н2о
Линейная
алкилбеизосульфокислота 323 вязкая 1,0-1,2 хорошо раст-
(ЛАБСК) жидкость ворим в воде
Натриевая соль линейной 345 пастообразная 1,0 хорошо
алкилбензосульфокислоты масса, с 50% растворим в
(ЛАБС-Na) содерж. Н2О воде
Триотаноловаясоль 474 вязкая 1,1 хорошо
линейной алкилбе(посуль- жидкость с растворим в
фокнслоты (ЛАБС-ТЭА) 50% содерж. НзО воде
»
исследования аллергенного действия (Алексеева, Петкевич, 1972; Методические указания 1991,19с.).
1) определение пороговой концентрации вредного действия при однократном поступлении; ■
2) определение пороговой концентрации вредного действия при длительном (хроническом) ингаляционном поступлении. ;
При установлении гигиенического регламента в воде водоемов исследования проводились и три этапа: .
1) установление пороговых концентраций (ПК) па органолептическне свойства воды;
2) установление ПК по влиянию на самоочшцение водоема;
3) установление ПД (пороговой дозы) вредного действия на организм теплокровных животных.
Изучение влияния веществ на органолептическне свойства воды: запах, привкус, окраску и ценообразование, проводили в соответствии с "Методическими указаниями по разработке и научному обоснованию ПДК вредных веществ в воде водоемов", № 1296-75, М., 1976.
Для определения пороговой концентрации по запаху был использован бригадный метод и метод "закрытого типа" (Л.А.Тепикина, 1974; Л.А.Тепикина, Б.Д.Щербаков, 1976; Н.Г.Андреещева, 1977,1978).
Определение пороговых концентраций по пенообразованию проводили ' методом Г.Штюпеля в модификации Е.А.Можаева (1976).
При установлении пороговых концентраций вредного действия на организм теплокровных изучали влияние веществ на:
- нервную систему по СПП (С.В.Сперанский, 1965); по изменению поведенческих тестов (С.В.Балынина, Л.А.Тимофиевская, 1978).
- функциональное состояние печени по скорости окисления гексенала (М.С.Гижларян, 1976; В.В.Ляхович, И.Б.Цырлов, 1981) и амидопирина (Т.А.Попов, А.Б.Леоненко, 1977; Г.И.Сидорин и соавт., 1996).
- функциональное состояние почек по величине суточного диуреза, белка в моче (В.И. Михневич, 1966), хлорида в моче (О.В.Травина, 1955), титруемой
кислотности мочи (по Moor, Е.Б.Берхин, Ю.И.Иванов, 1972), окислительно-восстановительному эквиваленту мочи (Е,Г Доброхотова и соавт., 1990)
Состояние системы крови изучали по изменению количества эритроцитов (А.И.Воробьев, 1959), лейкоцитов с подсчетом лейкоцитарной формулы, окрашенных по Романовскому-Гимза. Содержание гемоглобина определяли гемоглобинцианидным способом (М.С.Кушаковский, 1968), кислотную резистентность эритроцитов - по И.М.Гительзону, И.М.Терскову (1959).
Кроме того, изучалось влияние веществ на состояние некоторых биохимических показателей крови:
1. Содержание глюкозы в моче (с помощью набора реактивов фирмы "ЛАХЕМА")
2. Содержание гликогена (Ф.Г.Дж.Хейхоу и Д.Кваглино, 1983)
3. Содержание холистерина (по Ильину см.А.А.Покровский, 1969)
4. Содержание SH -групп (В.В.Соколовский и соавт., 1977)
5. Активность лактатдегидрогеназы, НАД-Н-дегидрогензаы в лейкоцитах (Р.П.Нарциссов, Ф.Г.Дж.Хейхоу, Д.Кваглино, 1983, см.Г.И.Сидорин и соавт.,(996).
В бронхо-легочном лаваже экспериментальных животных после ингаляционных затравок изучался состав клеточной популяции (количество альвеолярных макрофагов (AM) нейтрофильных лейкоцитов (НЛ), соотношение между ними (НЛ/АМ).
Состояние сенсибилизации оценивали экспресс-методом по О.П.Аяекссевой и А.И.Петкевич (1972) с определением в крови количества эозинофилов, а также путем проведения реакции дегрануляции тучных клеток (РДТК), реакции специфического лизиса лейкоцитов (РСЛЛ), определения процента аутобляшкообразующих клеток (АБОК), по методу Каннингема в модификации Н.Н.Клемпарской (1969).
По окончании эксперимента некоторые внутренние органы (печень, почки, легкие) опытных и контрольных животных . подвергали гистологическому исследованию после их фиксации в 10% нейтральном формалине и окрашивания препаратов гематоксилином и эозином.
и
Полученные экспериментальные данные подвергали статистической обработке с применением параметрической и непараметрической статистики.
Экспериментальные исследования • проводились на половозрелых беспородных белых мышах с исходным весом 18-20 г, белых беспородных крысах 180-200 г, морских свинках не более 250-300 г. Всего было использовано 300 мышей, 1500 тыс. крыс и 100 морских свинок. Все животные поступали из питомника Рапполово и содержались в виварии на стандартном рационе.
Исследуемые вещества вводились в желудок, в брюшную полость, накожно и через легкие путем ингаляции. В желудок вещества вводились с помощью металлического зонда в виде водных растворов или эмульсий. Контрольные животные одновременно с опытными в равных объемах получали растворитель (воду).
Ингаляционные затравки осуществляли динамическим способом. Вещества подавались в камеру в виде паров и паров + аэрозоль конденсации.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Параметры острой токсичности исследуемых веществ представлены в таблице 2. Как видно из таблицы, параметры токсичности характеризуют исследуемые вещества за исключением ЛАБ, в соответствии с принятой классификацией (ГОСТ 12.1.007-76) как вещества умеренно опасные, 3 класс. ЛАБ оказался наименее опасным среди исследуемых - 4 класс. Среднесмертельные дозы (Diso) при введении разным видам животных обоего пола представляют собой величины одного порядка, что указывает на отсутствие видовой и половой чувствительности.
Клиническая картина острого отравления при введении в желудок и брюшную полость смертельных доз исследуемых веществ была однотипной и •характеризовалась беспокойством, некоторым возбуждением, частым поверхностным дыханием. Гибель животных отмечалась в первые сутки после введения.
, Острые ингаляционные отравления при создании максимально возможных концентраций в условиях свободного испарения при температуре
Таблица 2.
Параметры острой токсичности исследуемых веществ
Наименование веществ Вид животных В желудок, мг/кг В брюшную полость мг/кг
01« . . ОЬо ОЫ БЬб 0184
ЛАБ крысы мыши >20000 >20000 >5000 >5000
ЛАБСК крысы мыши 1210 1700 1580 1352- 1833 2200 1960 2800 440 560 720
ЛАБС-№ крысы мыши 880 1040 940 1180 1053-1321 1050 1321 260 285 305
ЛАСБ-ТЭА крысы мыши .1400 1690 2650 3666 2510-5352 4800 5626 260 470 885
20°С не приводили к гибели животных. Не выявлены случаи острых смертельных отравлений в условиях 4-х-часовой динамической затравки животных при подогреве вещества до 60°С. Отсутствие гибели животных свидетельствуют о малой вероятности острых ингаляционных отравлений в условиях производства.
Исследуемые вещества не проникают через неповрежденную кожу и не опасны при таком пути поступления, однако оказывают слабовыражеиное раздражающее действие, по степени выраженности которого данные вещества могут быть ранжированы: ЛАБСК > ЛАБС-ТЭА > ЛАБС-Na >ЛАБ.
Изучение веществ экспресс-методом О.А.Алексеевой, А.М.Петкевич выявило слабовырджеиную аллергическую реакцию. Полученные коэффициенты кумуляции характеризуют исследуемые вещества как слабо кумулирующие.
Исяедование характера повреждающего действия ЛАБ в зависимост от дозы и длительности ввдения в желудок. Необходимость проведения этого этапа работ обусловлена тем, что как в технологии синтеза гак и в процессе использования исследуемые вещества могут попадать в воду и т.о. представлять опасность для здоровья населения при поступлении через желудочно-кишечный тракт.
Целью данного этапа работы было установление характера действия исследуемых веществ в зависимости от величины вводимой дозы и длительности введения, а также установление максимально недействующей концентрации при указанном режиме введения.
Характер повреждающего действия оценивали в эксперименте на белых беспородных крысах массой 200-220 г при введении в желудок в течении 30 дней в дозе 1/10,1/50, t/250 и 1/2500 от Diso.
Полученные результаты показали, что введение ЛАБ в желудок в течение 30 дней вызывало снижение нейтрофилов и эозинофилов при некотором увеличении количества лимфоцитов после 15 дня введения в зоде 40,0 мг/кг, которые восстанавливались к окончанию эксперимента.
При введении ЛАБ в дозах 40,0 и 0,4 мг/кг также к 15 дню введения обнаружены изменения некоторых показателей кислотной резистентности
эритроцитов, свидетельствующих о сдвиге в эритрограммах вправо за счет увеличения времени гемолиза наиболее устойчивых форм. Доза 0,4 мг/кг (0,8 мг/дм3) принята за пороговую (ПД) по общетоксическому действию.
Оценка состояния репродуктивной функции самок белых крыс при указанном режиме введения ЛАБ, выявила нарушение развития плодов в виде увеличения средней массы тела плодов только при введении дозы 40,0 мг/кг, которая принята за пороговую по эмбриотоксическому дейтсвию. Пороговая доза по общетоксическому действию (0,4 мг/кг) не вызывала изменений репродуктивной функции и не влияла на антенатальное развитие, что исключает наличие специфического эмбриотоксического действия у ЛАБ. Для оценки кумулятивных свойств и класса опасности по показателям , острого и подострого экспериментов мы использовали величину соотношения Dlso(i) /ПДжепер., которая составила 20000 мг/кг / 0,4 мг/кг = 5 • 104, что позволяет с известной долей приближения отнести ЛАБ к веществам 3 класса опасности.
Исследование влияния ЛАБ на органолептические свойства воды и санитарный режим водоемов. Установлено, что порог запаха находится на уровне 0,056 мг/дм3 и соответствует максимальной растворимости ЛАБ в воде. На этом уровне ЛАБ не придавал воде мутности, привкуса, окраски. При контакте с водой ЛАБ на образует пены. Анализируя полученные данные, можно сделать вывод, что пороговой концентрацией по органолептическому признаку является концентрация 0,056 мг/дм3 по изменению запаха водных растворов.
ЛАБ практически не разрушается в водной среде и рассматривается как чрезвычайно стабильное соединение (5 класс стабильности), устойчивое к окислению и деструкции в водной среде.
ЛАБ практически ие влияет на процессы окисления стойких (БПКго) и • нестойких органических соединений (БПКз). Величина БПКз в % от контроля при концентрации ЛАБ 0,056 мг/дм3 составила 115 против 113 БПКго Аналогичная зависимость сохраняется и на более низком уровне при концентрации 0,037 мг/м3 BFlKs -109%. БПКго -110%.
Из материалов следует, что ЛАБ слабо влияет на процессы минерализации и рост сапрофитной микрофлоры. Недействующей концентрацией на эти процессы является концентрация 0,025 мг/дм5, за пороговую может быть принята концентрация 0,037 мг/дм3, которая оказалась пороговой по общесанитарному признаку вредности ЛАБ.
На таблице 3 приведены пороговые величины основные признаков вредности ЛАБ при попадании в воду водоемов.
Таблица 3.
Пороговые концентрации по основным признакам вредности (мг/дм3)
Признак вредности Характер проявления Концентрации, мг/дм}
Органолептический Общесаннтарный Санитарно- токсикологический Порог специфического эмбрио-токсического действия Порог по запаху . Порог по БПК Пороговая доза (ПД) Пороговая доза (Lim spec.) 0,0,56 0,037 8,0 (0,4 мг/кг х 20) 800,0 (40,0 мг/кг х 20)
Иэ табл.3, следует, что наименьшая концентрация в йоде ЛАБ - 0,037 мг/дм3 соответствует пороговой концентрации, влияющей на санитарный режим водоемов. Что является основанием считать этот критерий лимитирующим при обосновании ПДКвв. и рекомендовать в качестве ПДКвв. ЛАБ 0,04 мг/дм5 общесанитарный признак вредности, 3 класс опасности.
Исследование характера повржеяаюшего действия ЛАБСК в зависимости от дозы и длительности видения в желудок. Подученные результаты свидетельствуют о том, что введение ЛАБСК приводило к снижению массы тела экспериментальных животных достоверно отличающейся от контроля к 30 дню исследования 8 группах, получавших 1/10 ДЛ» и 1/50 ДЛзо (242,7 ± 11,6 г в контр., 208,8 49,7 и 211,0 ± 9,4, р<0,05 в опыте, соответственно). ЛАБСК вызывала фазовые изменения функционального состояния нервной системы, достоверно отличающиеся от контрольных показателей лишь при введении 1/10 и 1/50 ДЛзо-
Исследование состояния эритроцитарных мембран по устойчивости к ' слабому раствору соляной кислоты выявило изменение показателей резистентности при действии всех доз, выявляемое уже после 5 доз введения. К концу эксперимента отмечается достоверное уменьшение общей длительности Гемолиза при увеличении высоты пика эритрограмм, характеризующего Возросшую скорость гемолиза. Указанные изменения наблюдались у животных всех подопытных групп к 30-му дшо эксперимента, за исключением группы получавших ЛАБСК в дозе 1/2500 ДЛзо Имела место дозо-время-эффектная зависимость функция печени от сводимой дозы ЛАБСК. Однако, достоверное увеличение длительности сна отмечалось через пять и пятнадцать дней введения 1/10 ДЛ5а(21,8 + 3,4 мин в контроле, 44,5 ±4,8 мин в опыте, р < 0,01 и 31,8 ± 5,2 мин в контроле, 4,8 ± 6,5 мин, р < 0,05 в опыте, соответственно). Кроме того, было обнаружено снижение суточного диуреза, уменьшение выделения хлоридов. Одновременно наблюдалась глюкозурия, не сопровождающаяся повышением уровня глюкозы в крови, что можно интерпретировать как проявление мембранотоксического действия ЛАБСК. Сенсибилизирующий эффект обнаружен только при воздействии больших доз (1/10 и i/50 Dbo).
На основании проведенных исследований можно прийти к заключению, что МНД в условиях подострого эксперимента является доза 1/2500 ДЛм, (0,88 мг/кг). Дозу 1/250 ДЛэд (8,8 мг/кг) "можно рассматривать как пороговую (ПД) по общеггоксическому действию.
Рассчитанная на основе МНД максимально недействующая концентрация оказалась равной 3,64 мг/дм3.
Оценка кумулятивных свойств по отношению ДЛ50/ПД подострого опыта или ДЛзо/МНД расчетной показали, что коэффициент К (опасности) ЛАБСК соответствует 4 классу опасности.
Исследование влияния ЛАБСК на органолсптичсскис свойства воды и санитарный режим водоемов. Установлено, что ЛАБСК, попадая в водные объекты, полностью минерализуется до СОг, воды и сульфатов без накопления промежуточных продуктов. В соответствии с классификацией о стабильности ЛАБСК относится ко 2 классу - малостабильные вещества.
Результаты исследования ЛАБСК и» органолептнческие свойства и санитарный режим водоемов представлены о табл.4.
Таблица 4.
Пороговые концентрации ЛАБСК по основным призизкам'вредности (мг/дм3)
Признаки вредности Характер проявления Концентрация, мг/дм5
Органолепти чески й Порог по пенообрдзованию 0,2
Общесанитарный Порог по БПК 0,1
Санитарно- Недействующая
токсиколопгюжий концентрация ((расчетная) 3,64
Пороговая концентрация
(эксперимент,) 176
Анализ пороговых величин по основных признакам вредности ЛАБСК, представленный в табл.4, свидетельствует о том, что лимитирующим признаком вредности для данного соединения является - оргшюяеягический.
Исходя из критериев опасности, рассчитан класс опасности ЛАБСК и рекомендована величина ПДКВ». 0,2 мг/дм1, органолептический признак вредности, 3-й класс опасности.
Исследование характера вредного действия ЛАП. ЛАБСК. ЛАБС-Na и ЛАБС-ТЭА при ингаляционном поступлении в организм. При экспериментальном моделировании воздуха рабочей зоны производственных помещений (с ежедневной экспозицией воздействия на животных 4 часа) установлено, что линейный алкилбензол (ЛАБ) и его производные -поверхностно-активные вещества ЛАСБК, ЛАБС-Na и ЛАБС-ТЭА по своим агрегатным состояниям и -физико-химическим свойствам, а также относительно низкой биологической активности (III-IV класс опасности по величинами Diso в желудок, ГОСТ 12.1.007-76) не способны загрязнять воздушную среду в концентрациях паров, опасных для здоровья работающих н поэтому не нуждается в установлении гигиенических регламентов для воздуха рабочих помещений.
Наше заключение, обоснованное экспериментальными и литературными. данными, было рассмотрено экспертами Федеральной комиссии по эпидемиологическому нормированию и секцией "Промышленная Токсикология" н утвержден Госэпиднадзором РФ (Письмо ФК - 13/4 - 74 от 18.04.% г.).
Определение порога хронического действия ЛАБ при круглосуточно^ ингаляционном поступлении, В эксперименте с хронической круглосуточной затравкой животных были испытаны две концентрации ЛАБ; 0,05 мг/м3 и 0,6 мг/м1 - максимально создаваемая концентрация в условиях эксперимента. Действие обеих концентраций не вызывали достоверных функциональных и структурных изменений. В действии вещества не выявлено ольфзктивного и раздражающего эффектов. Концентрация 0,6 мг/м1 была принята в качестве максимально недействующей. .В соответствии с кумулятивной частотой разовых концентраций ЛАБ в затравочных камерах была построена методом наименьших квадрантов графическая прямая, из которой определили: С50 = 0,62 мг/м3; С84 = 0,96 мг/м3; у - 1,53. Средняя арифметическая величина С оказалась равной ^ С = 1$ См + 1,15 (1§ у)2 = 0,67 мг/м1.
Используя минимальный коэффициент запас равной 2 (из-за низкой биологической активности и малой летучести вещества в эксперименте не удалось получить параметры, необходимые для расчета Кзад), ПДКсс оказались равной 0,67 :2 = 0,33 мг/м3.
Максимальная разовая концентрация на уровне 98% вероятности ее появления в хроническом эксперименте с учетом того же коэффициента запаса равна 1Д2:2 = 0,61 мг/м3. Таким образом, в качестве ПДКМ Р. ЛАБ предложена величина 0,6 мг/м1, ПДКсс - 0,3 мг/м3 IV класс опасности.
Определение порога хронического действия ЛАБСК при круглосуточном ингаляционном поступлении. Для обоснования ПДК для . воздуха атмосферы населенных мест ЛАБСК были испытаны концентрации 0,5 мг/м3 и 2,16 мг/м1. Длительное круглосуточное воздействие ЛАБСК в концентрации 2,16 мг/м3 вызывало достоверное увеличение времени окисления гексенала, содержания БН-групп в крови, снижение СПП у "подопытных животных, что и позволило оценить эту концентрацию как близкую к
пороговой. В качестве недействующей была принята концентрация 0.5 мг/м', йри которой не было обнаружено достоверных изменений показателей состояния основных функций и систем, структуры ткяней. рефлекторное действие ЛАБСК выражено слабо. Процент положительных ответов с учетом процента ошибочных ответов (12%) при действии кошш(гращш ЛАБСК 2,3 мг/м', близкой к максимально создаваемой, был ниже необходимого 16% уровня положительных ответов, принятого а кзместее порога Ь5ш01г при вероятностном определении порога запаха и поколет не учитывать запах ЛАБСК при обосновании гигиенического регламента.
В табл.5 представлены параметры гвкенти&грин для расчета интегрального показателя опасности вещества - В {коэффициента опасности).
Таблица 5.
Параметры токсикометрии для расчета интегрального показателя опасности В для ЛАБСК
Показатель Порядковый номер Вес У| Количественное значите
Среднесмертелыия доза, мг/кг 2 0,5 0,33 1580
Пороговая концентрация хронического действия, мг/м' 7 I 0,30 2,16
Максимально недействующая концентрация, мг/м3 8 1 0,27 0,5
Расчет коэффициента В произведен согласно "Временным методически указаниям ..." , М., 1989 по формуле:
В = £ VI у|, где
п • число учтенных параметров; \ - порядковый номер параметра; V) - вес
(1-ГО) параметра; у» - •численное значение i-ro параметра; V - 'Vi -нормированный множитель.
X
Отсюда В- 2,5 £ [0,165 + 0,30 + 0,27 J; В = 0,29;
Кип = 9*0+ I = 3,61.
Максимальная разовая концентрация (м.р.) ЛАБСК при вероятности ее появления на уровне 98% равняется 5,0 мг/мэ, а с учетом коэффициента запаса ПДКмр. ЛАБСК рекомендована и утверждена на уровне 1,5 мг/м3, а ПДК сс -0,5 мг/м3 IV класса опасности.
ВЫВОДЫ
1. Линейный алкилбензол (ЛАБ) и его производные - ЛАБСК, ЛАБС-ЫА и ЛАБС-ТЭА - малолетучие вещества, при свободном испарении в нормальных условиях не вызывают гибели экспериментальных животных и каких-либо признаков интоксикации. По величине параметров острой токсичности при введении в желудок ЛАБСК, ЛАБС-ЫА и ЛАБС-ТЭА относятся к III классу, ЛАБ - к IV классу опасности (ГОСТ. 12.1.007 - 76).
2. Исследуемые вещества при однократном и повторном нанесении на неповрежденную кожу не проникают через нее в количествах, способных вызывать какой-либо токсический эффект, оказывая слабо выраженное раздражающее действие. По силе этого эффекта они располагаются: ЛАБСК > ЛАБС-ТЭА > ЛАБС^А > ЛАБ.
3. Линейный алкилбензол н его производные являются слабокумулирующими веществами, Кку* > 5. При длительном поступлении с водой в желудок в дозах, близких в 1/10 Diso, исследуемые вещества обладают сходным повреждающим действием: снижением резистентности биологических мембран, нарушением функции печени и почек.
4. Исходный продукт исследуемых ПАВ - линейный алкилбенэол не обладает выраженным эмбриотоксическим действием. Пороговая доза (ПД) при длительном Введение в желудок по этому показателю (800 мг/дм5) в 100 раз выше ПД по санитарно-токсичесхому (8,0 мг/дм3).
5. Для ЛАБ, ЛАБСК и ее производных, выпускаемых в виде паст, водных растворов и эмульсий, экспериментальное обоснование ПДК для воздуха рабочей зоны, а для ЛЛБС-NA и ЛАБС-ТЭА и атмосферы населенных мест, нецелесообразно.
6. Лимитирующим признаком вредности ЛАБ при попадании в воду водоемов является обшесанитарных (пороговая концентрация по действию на БГТК- 0,037 мг/дм1, ниже порога санитарно-токсикологического • 8 мг/дм') ниже санитарно-токсикологического -176 мг/дм1) в 880 раз).
7. В качестве предельно-допустимых концентраций ЛАБ для воздуха атмосферы населенных мест рекомендовано: ПДКм.р. 1,5 мг/м1; ПДК«. 0,6 мг/м1. В качестве ПДК для воды водоемов: ЛАБ - ПДК,». 0,04 мг/дм1; ЛАБСК - ПДК,, 0,2 мг/дм5.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Научно-обоснованные безопасные уровни содержания ЛАБ. и его производных ЛАБСК, ЛАБС-Na, ЛАБС-ТЭА в воздухе рабочей зоны и атмосфере населенных мест и воде водоемов могут быть использованы:
- при проведении предупредительного и текущего контроля учреждениями Госсанэпиднадзора и гидрометеослужбы, а также санитарно-химическими лабораториями предприятий; :•
- для практической реализации проектных разработок новых технологий
- производств и применения ПАВ.
Разработанные методические указания предназначены для использования токсикологами, гигиенистами, профпатологами лечебно-профилактических учреждений ГСЭН РФ при:
- выявлении ранних признаков интСжсикации и критериев вредности при гигиеническом регламентировании химичесхих веществ;
- ускоренной оценке в эксперименте опасности изолированного И комплексного поступления в организм вредных химических веществ.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИСС ЕРТАЦИИ |. Анионактивныс ПАВ-производные линейного алкилбеизола: токсичность и опасность II Ж.Чернобыль. Экология и здоровье. Гомель. • 1996. - № 3. - C.S8-62 (• соавторстве).
2. Критерии выявления ранних признаков интоксикаций при гигиеническом регламентировании (Методические рекомендации) II СПб: СПбГМА, 1996. • 39с. (в соавторстве).
3. Гигиеническая диагностика качества водной среды в современных условиях II Сб.: Современные проблемы военной гигиены. СПб: BMA исм.С.М.Кирова, 1996. - С. 102-104 (в соавторстве).
4. Проблема гигиенической диагностики хлоорганичсских соединений в водной среде // там же. • с. 104-106 (в соавторстве).
5. Эколого-гигиеническое обоснование безопасных уровней воздействия влкибензола и его производных в объектах окружающей среды II там же. -с.218-220.
6. Материалы к обоснования ПДК линейного алилбензола и сю производных в воде водоемов И Сб.: Факторы малой интенсивности - экология Европейского Севера. - Архангельск, 1996. - С.22-23.
7. Линейная алкилбензосульфокнслота (ЛАБСК) II Токсикологический вестник, 1996. - № 5. - С.41-42 (в соавторстве).
8. Линейная алкилбеизосульфокислота (ЛАБСК) И В сб.: Новые сведения о токсичности н опасности химических веществ. Ред. Б.А.Курляндский, К.К.Сидоров. М., 1996. - С.66-69(в соавторстве).