Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки и разработка комплекса мер по ограничению облучения населения субъекта Российской Федерации
Автореферат диссертации по медицине на тему Эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки и разработка комплекса мер по ограничению облучения населения субъекта Российской Федерации
На правах рукописи
ЧЕРНЕВ Андрей Васильевич
ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАДИАЦИОННОЙ ОБСТАНОВКИ И РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСА МЕР ПО ОГРАНИЧЕНИЮ ОБЛУЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ СУБЪЕКТА РОСИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (НА ПРИМЕРЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ)
14.00.07- гигиена
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
0031Т6503
Санкт-Петербург 2007
003176503
Работа выполнена в Федеральном государственном учреждении науки «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт радиационной гигиены имени профессора П В Рамзаева» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Научный руководитель:
доктор медицинских наук Романович Иван Константинович
Официальные оппоненты:
з д н РФ, доктор медицинских наук, профессор Семенова Валентина Васильевна
доктор медицинских наук, профессор Шубик Виктор Моисеевич
Ведущая организация: Федеральное государственное учреждение науки «Северо-Западный научный центр гигиены и общественного здоровья» Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
Защита диссертации состоится 2007 года в «_» час.
на заседании Диссертационного совета Д 208 086 02 при ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (195067, г Санкт-Петербург, Пискаревский пр., 47).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУВПО "Санкт-Петербургская государственная медицинская академия им. И.И Мечникова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию"
Автореферат разослан «___»_2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор медицинских наук, профессор Воробьева Лидия Васильевна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. В современных условиях население индустриально развитых стран подвергается облучению от природных и техногенных источников, в том числе при использовании источников ионизирующего излучения в медицине (Sources and Effects . , 2000) Уровень облучения зависит от многих факторов - географического расположения, его экологических особенностей, рационов питания населения, наличия промышленных предприятий, использующих источники ионизирующего излучения (ИИИ), а также предприятий добывающих и перерабатывающих сырье, и многих других причин (Эйзен-бадМ., 1967)
К особенностям, оказывающим прямое или косвенное влияние на уровень облучения и здоровье населения Мурманской области, относятся высокая насыщенность радиационными объектами, основными из которых являются Кольская атомная станция и базы атомного флота, близкое расположение к ядерному полигону Новая Земля, суровый арктический климат, повышенное облучение населения субарктических регионов и, особенно коренных жителей, естественными и искусственными радионуклидами за счет пищевой цепочке «лишайник - северный олень - человек» (Радиационно-гигиенический паспорт РФ, 2002, Ча-щин В П , Деденко И И, 1990, Ермолаева-Маковская А.П , Литвер Б Я , 1978)
Мурманская область по геологическому строению поверхностных структур относится к регионам с повышенным содержанием природных радионуклидов и характеризуется повышенной потенциальной радоно-опасностью. На сегодняшний день практически отсутствуют систематизированные данные об уровнях облучения населения области за счет радона и продуктов его распада По данным отдельных исследований, уровни облучения населения некоторых городов области за счет природных ИИИ в несколько раз выше средних для России значений (Ра-диационно-гигиенический РФ, 2002; Территориальная программа по обеспечению радиационной безопасности Мурманской области, 2001)
Оценка влияния радиационного фактора на здоровье подразумевает изучение уровней и структуры доз облучения жителей региона и особенностей заболеваемости населения. Вместе с тем, уровень заболеваемости может оказывать опосредованное влияние на уровень медицинского диагностического облучения.
В практическом отношении детальный анализ структуры доз облучения и заболеваемости населения области по отдельным городам и
районам необходим также для разработки и реализации комплексной территориальной программы "Обеспечение радиационной безопасности населения Мурманской области на период до 2010 года"
Таким образом, комплексный анализ уровней и структуры эффективных доз и путей облучения населения за счет всех источников как в целом по Мурманской области, так и по отдельным ее городам и районам, оценка радиационных рисков и взаимосвязи уровней облучения с заболеваемостью населения области, несомненно, являются актуальными.
Настоящая работа выполнена в рамках Федеральной целевой программы «Ядерная и радиационная безопасность России на 2000-2006 г г » по основному плану НИР «Санкт-Петербургского НИИ радиационной гигиены имени профессора ПВ.Рамзаева» Роспотребнадзора (Темы № 1 02 30 01 012, инв № 03 2 00 203717, № 402Д, инв № 03 2.00 302490; № 331Д, инв. № 03.2 00 602480)
Цель исследования дать эколого-гигиеническую оценку уровней и структуры доз облучения населения Мурманской области и научно обосновать комплекс мероприятий по минимизации риска облучения населения на региональном уровне
Задачи исследований:
1 Провести комплексную оценку радиационной обстановки на территории Мурманской области и изучить уровни и структуру доз облучения населения от основных источников ионизирующего излучения
2. Изучить основные демографические показатели и показатели состояния здоровья населения Мурманской области
3. Оценить оптимальную частоту профилактических рентгенологических исследований населения региона
4 Оценить эколого-гигиенические риски вредного влияния радиационного фактора на здоровье населения области.
5 Обосновать комплекс мер по снижению доз облучения населения на уровне субъекта Российской Федерации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследований.
В результате проведенных комплексных исследований.
впервые на территории Мурманской области дана эколого-гигиеническая оценка радиационного фактора, как одного из факторов риска среды обитания;
установлено, что численность критических групп населения г, Кировск, г. Апатиты и п. Ревда, в которых дозы облучения от природных источников могут превышать 10 мЗв/год, достигает 1500 чел;
показано, что частота рентгенологических исследований и дозы облучения населения Мурманской области корреспондируют с уровнем заболеваемости.
показано, что повышение частоты профилактических рентгенологических исследований может способствовать сокращению заболеваемости и смертности от туберкулеза, а риск последствий профилактического облучения намного меньше вреда, возникающего при недостаточном объеме профилактических исследований;
Практическая значимость работы. Определены «критические» группы населения Мурманской области с наибольшими уровнями облучения, что позволяет проводить адресные противорадиационные мероприятия;
Разработаны основные направления обеспечения радиационной безопасности населения Мурманской области от источников природного облучения, вошедшие в программу обеспечения радиационной безопасности в Мурманской области на период до 2010 г.;
Разработаны предложения по оптимизации медицинского облучения, и организационных мероприятий по обеспечению районов области современным низкофоновым рентгенодиагностическим оборудованием.
Основные данные по радиационной обстановке и дозам облучения населения Мурманской области использованы при подготовке Радиаци-онно-гигиенического паспорта Российской Федерации за 2002 и 2003 годы. Результаты и выводы работы учтены при разработке комплексной территориальной программы "Обеспечение радиационной безопасности населения Мурманской области на период до 2010 года"
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Средние годовые дозы облучения населения некоторых населенных пунктов Мурманской области за счет радона достигают 5,9 мЗв, а максимальные дозы для критических групп населения - 18 мЗв/год Наиболее облучаемыми группами населения в настоящее время являются примерно 1500 человек с дозами облучения за счет радона более 10 мЗв/год и оленеводы.
2 Несмотря на высокую насыщенность территории Мурманской области радиационными объектами, в том числе Кольской атомной станцией, базами ледокольного и военного атомного флотов, вклад в
суммарную дозу техногенного облучения за счет эксплуатации ИИИ незначителен и не превышает 1%.
3. Основу комплексной программы радиационной безопасности населения Мурманской области должны составлять адресные радоно-защитные мероприятия и оптимизация медицинского облучения
Апробация работы.
Основные результаты диссертационной работы доложены на следующих конференциях
- II международная конференция «Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека», Томск, 15-21 окт. 2004
- «Актуальные вопросы радиационной гигиены», Санкт-Петербург, 2004
- «Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения», Санкт-Петербург, 2006
- «Состояние окружающей среды и здоровье населения СевероЗападного региона», Санкт-Петербург, 2006
Личный вклад автора.
Вклад автора в выполнение данного исследования составляет не менее 80% Автор диссертационной работы принимал непосредственное участие на всех стадиях ее выполнения планирование исследований, участие в выполнении исследований, анализе отчетных статистических форм, обобщении результатов и 100% в написании текста и выводов.
Публикации.
По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ, в том числе 5 журнальных статей, 2 из них в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем работы.
Диссертационная работа изложена на 144 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Иллюстративный материал содержит 27 рисунков и 52 таблицы. Список литературы содержит 150 библиографических ссылок, из которых 44 -на иностранные источники.
ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Основными объектами исследования в данной работе были дозы облучения и показатели здоровья жителей населенных пунктов, а также почва, вода, атмосферный воздух, продукты питания, показатели радиационной обстановки в среде обитания человека
Всего обследовано 20 населенных пунктов Мурманской области, выполнено более 1600 измерений мощности дозы гамма-излучения на открытой местности и в помещениях жилых и общественных зданий, 1386 измерений ОА и ЭРОА радона в помещениях жилых и общественных зданий, 18 анализов содержания природных и техногенных радионуклидов в воде. Отобрано и проанализировано гамма-спектрометрическими и радиохимическими методами около 120 проб природных пищевых продуктов и 100 проб продуктов питания из 10 населенных пунктов области
Изучены показатели заболеваемости населения районов и крупных населенных пунктов области за период 1999-2003 гг с использованием формы статистической отчетности № 12.
Оценка доз внешнего облучения жителей осуществлялась посредством измерений мощности эквивалентной дозы на открытой местности, а также в коммунальной и производственной сферах аттестованными измерителями мощности дозы гамма-излучения ДРГ-01Т1, ДБГ-06Т (МУ 2 б 1 25-2000 )
Оценка доз внутреннего облучения за счет радиоактивности, содержащейся в продуктах питания производилась посредством гамма-спектрометрического определения концентрации 137Сб в мясе, молоке, овощах, рыбе и лесных продуктах, а также радиохимическом выделении 908г в тех же продуктах с последующей радиометрией на низкофоновом радиометре УМФ-2000 Оценка доз основывалась на среднестатистических значениях уровней потребления продуктов, содержания в них радионуклидов и значениях дозовых коэффициентов (доза на единицу активности радионуклида, поступившего в организм)
Оценка доз внутреннего облучения за счет радона производилась на основе измерения объемной активности этого радионуклида с помощью трековых детекторов, а также мгновенным и квазиинтегральным
методами с применением комплекса РГГ-02Т ((Sources and Effects , 2000)
Оценка доз внутреннего облучения за счет радиоактивности в питьевой воде оценивалась посредством радиохимических методов определения активности природных радионуклидов (МУ 2.6.1.1982-05).
Статистическая обработка данных осуществлялась посредством использования электронных таблиц пакета Open Office. Производились стандартные статистические расчеты среднего арифметического, стандартного отклонения. Более сложные расчеты уравнений регрессии, коэффициентов линейной корреляции Пирсона и др. производились с помощью пакета Statistica 5 5.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
На начало 2003 года численность постоянного населения области составила 880,0 тыс человек, и с начала девяностых годов она постоянно падает Основным фактором сокращения численности населения являются миграционные потери и естественная убыль В 2003 году число родившихся составило 8719 чел. (2002 г - 8778). Коэффициент рождаемости в динамике с 2001 г. увеличился на 20%. Рост рождаемости в последние годы, в определенной степени был связан с дальнейшим улучшением возрастной структуры женского населения, увеличением удельного веса женщин репродуктивного возраста
Одновременно с ростом рождаемости, отмечался и рост уровня смертности. Число умерших составило 12312 человек (в 2002 г. - 11840). Показатель смертности населения достиг величины 13,9 на 1000 населения. За последние 20 лет в Мурманской области такой высокий уровень смертности еще не отмечался.
В результате опережающего роста смертности, естественная убыль населения по сравнению с 2002 г. увеличилась на 0,5 тыс и за 2003 г составила -3,6 тыс. человек Суммарно, за последние пять лет (1999 -2003 гг ) естественная убыль населения достигла 14,9 тыс. человек.
Общая заболеваемость (по всем классам болезней) взрослого населения Мурманской области за период с 1999 года по 2003 год находилась в интервале от 1213 до 1325 случаев на 1000 человек, а детей (0-17 лет) соответственно 2419 - 2913 случаев Общая заболеваемость взрос-
лого и детского населения на протяжении 5-ти летнего периода наблюдения имеет тенденцию к росту (рис. 1).
Сопоставление тенденций и уровней общей и первичной заболеваемости по всем классам болезней показывает, что общая и первичная заболеваемость детей Мурманской области более чем на 43% выше, чем в среднем по России, а взрослых - на 8 %.
Наибольший вклад в уровень общей заболеваемости взрослого населения за последние 5 лет наблюдения вносят болезни органов дыхания, на втором месте - болезни системы кровообращения, на третьем месте - болезни костно-мышечной системы.
В структуре общей заболеваемости детского населения болезни органов дыхания стоят, как и у взрослого населения, на первом месте, однако частота этих заболеваний в 3 раза выше. Второе место занимают болезни глаз, на третьем - болезни органов пищеварения.
В общей заболеваемости взрослых по отдельным нозологическим формам отмечена высокая заболеваемость системы кровообращения (в том числе артериальной гипертонией, стенокардией, инфарктом миокарда, цереброваскулярными болезнями), из класса болезни органов дыхания отмечается рост по числу заболевших бронхиальной астмой. Регистрируется также рост распространения заболеваний по классу костно-мышечной и мочеполовой системы, травм и отравлений, новообразований.
У Дети Взрослые
Рис. 1. Динамика общей заболеваемости детского и взрослого населения Мурманской области итогом по всем классам болезней за 1999-2003
годы (на 1000 чел.).
В первичной заболеваемости по тем же нозологиям наблюдается рост болезней системы кровообращения, мочеполовой системы, травм и отравлений и постепенно снижается число болезней органов дыхания, костномышечной системы и новообразований Вместе с тем, по всем названным нозологиям первичная заболеваемость в Мурманской области несколько выше, чем в России
Сопоставление общей и первичной заболеваемости органов дыхания по Мурманской области и в России показывает, что первичная заболеваемость у взрослых на 10%, а детей - на 50% в Мурманской области выше.
Общая заболеваемость туберкулезом населения Мурманской области ниже общероссийских показателей, но, начиная с 1993 г. наблюдается её непрерывный рост (рис 2). На протяжении последних лет число впервые выявленных случаев активной формы туберкулеза на 100 000 населения составляет 43-46. Выше среднеобластных показателей заболеваемость туберкулезом в 2003 году отмечается в г Мурманске, Кольском районе, в г. Оленегорск В Терском, Ловозерском районах, городах Островной, Скалистый и Кировск заболеваемость туберкулезом ниже, чем в среднем по Мурманской области
Годы
Рис 2 Динамика общей заболеваемости активным туберкулезом.
Онкологическая заболеваемость населения в целом по Мурманской области за период с 1999 по 2001 годы колеблется в интервале от 230 до 250 случаев на 100 000 населения По отдельным населенным пунктам и районам области уровень онкологической заболеваемости варьирует в
довольно широких пределах: в 2001 году от 157 случаев на 100 ООО населения в г. Оленегорске до 318 случаев в Терском районе. Наиболее высокие уровни онкологической заболеваемости наблюдается в Терском районе (305 - 318 случаев на 100 000 населения), г. Мурманске (273-300), наиболее низкие в г. Оленегорске (230 -158), Кольском районе (205-233).
Показатель частоты первичной заболеваемости врожденными пороками развития (ВГТР) на протяжении 1999-2001 года составляет 4,75,6 случая на 1000 детей в возрастной группе 0-14 лет, а среди родившихся в отчетном году 54-63 случая на 1000 родившихся. Четкой динамики роста или снижения уровня врожденных пророков развития за последние три года не наблюдается. Тем не менее, следует отметить, что в двух населенных пунктах Мурманской области, а именно в г. Мурманске и Терском районе уровень врожденных пороков развития значительно выше (более чем в 2-5 раз), чем в остальных населенных пунктах региона
Одним из важнейших показателей здоровья является показатель смертности населения, связанный с той или иной причиной смерти.
Структура смертности представлена на рисунке 3.
Максимальный процент смертности (48%) приходится на долю сердечно-сосудистых заболеваний. Однако, если исключить травмы и несчастные случаи, то на второе место среди причин смерти выходят злокачественные новообразования.
Болезни органов дыхания
Серечно-сосудистые болезни 48.00%
Другие причины 11,06%
Несчастные случаи 13,32%
Туберкулез 0,61%
Новообразования 10,10%
Травмы
13,32%
Врожденные аномалии 0,34%
Рис. 3. Структура смертности по причинам смерти.
Другими особенностями смертности (Рис. 4) являются либо высокие уровни смертности в детском возрасте (болезни органов дыхания, врожденные аномалии) либо сравнительно высокая смертность в возрасте до 60 лет (туберкулез).
Из рис. 4 также видно, что до возраста 40 лет смертность от злокачественных образований сопоставима со смертностью от заболеваний респираторного тракта. После 40 лет показатель смертности от злокачественных новообразований становится выше, при этом начинает возрастать коэффициент смертности от опухолей органов дыхания и рака молочной железы, достигая максимальных значений в возрасте 60-69 лет
Рис 4 Сопоставление возрастной структуры смертности населения Мурманской области по некоторым причинам смерти
Основными источниками облучения населения Мурманской области являются природные источники, облучение в медицинских целях и техногенное облучение.
Анализ результатов измерений мощности эквивалентной дозы (МЭД) гамма-излучения в помещениях и на открытой местности в населенных пунктах Мурманской области показал, что значения этого показателя в местах проживания населения находятся в диапазоне 0,09-0,14 мкЗв/час (на открытой местности) и 0,09-0,17 мкЗв/час (в помещениях),
при этом численные значения МЭД для каменных (бетон, панели, кирпич) зданий незначительно выше, чем для деревянных.
Диапазон значений ЭРОА изотопов радона в воздухе эксплуатируемых помещений жилых и общественных зданий в городах Апатиты и Кировск и поселках Ревда и Ловозеро составляет от нескольких единиц до 260 Бк/мЗ при среднем значении от 22-54 Бк/мЗ. Отсюда следует, что в соответствии с НРБ-99 в помещениях с ЭРОА дочерних изотопов радона и торона более 200 Бк/мЗ необходимо проводить защитные мероприятия (табл 1).
На основе полученных данных рассчитаны значения доз облучения населения Мурманской области за счет внешнего гамма-излучения и изотопов радона в воздухе эксплуатируемых помещений жилых и общественных зданий. В Мурманске и населенных пунктах Мурманской области (за исключением 4 городов) средние значения годовых эффективных доз облучения населения за счет внешнего облучения и изотопов радона составляют 1,94 мЗв, а максимальные не превышают 3 мЗв. В поселках Ловозеро и Ревда и городах Апатиты и Кировск средние дозы находятся в интервале от 1,82 мЗв/год до 4,38 мЗв/год, а максимальные уровни облучения населения за счет внешнего облучения и изотопов радона достигают значений в 18 мЗв/год
Таблица 1 Значения ЭРОА изотопов радона в эксплуатируемых помещениях обследованных населенных пунктов
Населенный пункт Значение ЭРОА изотопов радона, Бк/м3
Минимальное Среднее Максимальное
г. Мурманск < 10 16±2,4 30
г Апатиты < 10 28±3,1 189
г Кировск < 10 39±4,4 260
п Ловозеро < 10 22±2,7 73
п Ревда < 10 54±7,3 245
Адресный метод организации измерений позволил выявить и оценить численность критических групп населения, дозы облучения которых превышают 10 мЗв/год. Для г Апатиты численность такой группы составляет примерно 400 человек, для Кировска - 1000 и для п. Ревда -160.
Средняя годовая эффективная доза (СГЭД) внутреннего облучения жителей Мурманской области природными и искусственными радионуклидами за счет потребления питьевой воды составляет 0,037 мЗв/год, при максимальных значениях около 0,045 мЗв/год Дополнительное облучения населения, употребляющего оленину, за счет специфики северной цепочки естественными радионуклидами свинца-210 и полония-210 составляет для оленеводов около 1 мЗв/год, для сельского населения примерно 0,52 мЗв/год, для городского населения - 0,18 мЗв/год Кроме того, население, употребляющие оленину и другие продукты местного происхождения, дополнительно облучаются еще и за счет радионуклидов цезия-137 и стронция-90 глобальных выпадений, и составляющих по СГЭД для оленеводов 0,34 мЗв/год, для сельского населения - 0,09 мЗв/год и городского населения - 0,02 мЗв/год.
Облучение населения региона техногенными источниками ионизирующего излучения складывается из доз профессионального облучения (персонала гр.А + гр. Б), доз облучения населения, проживающего в зоне наблюдения радиационных объектов, аварийного облучения (Табл. 2)
Таблица 2 Перечень радиационных объектов Мурманской области и численность персонала, работающая с ИИИ.
Организации (учреждения) использующие ИИИ Всего В том числе по категориям Численность персонала
I П 1П IV Гр А Гр Б Всего
Атомные электростанции 1 1 2186 1463 3649
Геологоразведочные и добывающие 5 5 37 - 37
Медучреждения 53 53 670 632 1302
Научные и учебные 4 4 24 . 24
Организации ВМФ 4 4 2229 2229
Организации Минатома 1 1 42 98 140
Промышленные 27 2 25 934 458 1392
Таможенные 1 1 14 . 14
Пункты захоронения РАО 1 1 4 4
Прочие 5 2 1 2 898 1278 2176
Всего 102 8 2 2 90 7034 3929 10963
Коллективная доза облучения всего персонала Мурманской области в 2003 году составила 21,15 чел Зв, что в пересчете на 1 человека из населения составляет 21,6 мкЗв/год Вклад остальных источников незначителен и составляет 1,3 чел.Зв/год или 1,5 мкЗв/год на одного жителя области
Величина годовой эффективной коллективной дозы аварийного облучения населения региона за 4 года составила 1,26 чел Зв за счет общего облучения, что в среднем за год составляет чуть более 0,3 чел Зв
Средние индивидуальные дозы облучения населения Мурманской области, проживающего в зоне наблюдения радиационных объектов, за период с 1999 по 2002 год лежат в интервале с 0,008 мЗв до 0,012 мЗв, а коллективная доза - с 0,286 Зв до 0,57 Зв
На основе данных о средних дозах облучения пациентов при проведении различных видов и локализаций лучевых методов исследования, а также количестве проведенных процедур были рассчитаны средние индивидуальные и коллективные дозы облучения для населения всего региона в динамике за период 1999-2003 гг (табл 3)
Приведенные в табл. 3 данные, характеризуют уровни лучевой нагрузки населения региона по нескольким показателям*
- числу пациентов, прошедших рентгенологическое обследование,
- частоте процедур;
- коллективной дозе формируемой медицинским облучением,
- средней дозе в пересчете на 1 пациента;
- средней дозе в пересчете на 1 жителя региона
Таблица 3 Динамика доз медицинского рентгенодиагностического облучения пациентов в лучевой диагностике Мурманской области
Показатель Срок наблюдения, годы
1999 2000 2001 2002 2003
Количество пациентов, % * 63,8 41,8 39,8 58,5 57,3
Частота проведения РЛП, %о 1254 1337 1340 1360 1407
СИД пациентов, мЗв 1,27 1,97 1,85 1,36 1,62
СИД населения области, мЗв 0,81 0,82 0,78 0,82 0,93
СИД населения Росии, мЗв 1,01 0,74 0,79
* ко всему населению Мурманской области
Прослеживается определенная тенденция роста числа рентгенологических процедур, корреспондирующая с ростом средней дозы на одного жителя Мурманской области. В 2003 г. средняя индивидуальная доза в расчете на 1 жителя Мурманской области оказалась на 18% больше, чем в Российской Федерации.
Наибольший вклад (47,8%) в облучение населения области вносит рентгенография. В некоторых населенных пунктах и районах Мурманской области более 50% от дозы медицинского облучения составляет флюорография (Терский район - 71%, Ловозерский район - 69%, Ков-дорский район 63%, Печенгский район - 61% иг Кандалакша - 55%. В части регионов значительный вклад в дозу медицинского облучения вносит рентгеноскопия. Так, в г. Оленегорске ее вклад составляет 13%, в Ковдорском районе -12%, в г. Мурманске -10%
Таким образом, средняя суммарная эффективная доза облучения населения Мурманской области в 2003 году за счет всех источников ионизирующего излучения для г. Мурманска и других крупных городов области составили 3,5 мЗв, сельского населения и небольших городов 4,1 мЗв/год, а СГЭД облучения оленеводов - 4,6 мЗв (табл 4).
Таблица 4. Средние годовые эффективные дозы облучения населения _Мурманской области, мкЗв/год. __
Источники Население крупных городов Сельское население и население небольших городов Оленеводы Средняя доза по России
Космическое излучение 390 (11,2%) 390 (9,4%) 390 (8,4%) 390
Гамма-излучение и ингаляция 210РЬ, 210Ро, 232ТЬ, 222Кп и ДПР 220Кп иДПТ 1940 (55%) 2140 (51,8%) 1940 (41,6%) 2370
Поступление с пищей и водой природных и техногенных РН 240 (6,8%) 650 (15,7%) 1380 (29,6%) 290
Техногенное облучение 13 5 (0,6%) 13 5 (0,6%) 13 5 (0,5%) 13 5
Медицинское облучение 930 (26,4%) 930 (22,5%) 930 19,9%) 790
СГЭД за счет всех источников 3513 4123 4653 3853
Оценка коллективных доз позволила определить индивидуальный риск возникновения отдаленных последствий облучения населения за счет источников ионизирующего излучения Индивидуальный риск возникновения отдаленных последствий облучения населения Мурманской области составляет 2,6*10-4 , или 2,6 случая на 10 тыс. человек В некоторых населенных пунктах индивидуальный риск мало отличается от среднеобластного показателя (к примеру, г Кандалакша 2,4*10-4), однако, в некоторых городах и районах области он достоверно выше и достигает в г Кировске значений 3,7*10-4, г Апатиты - 3,2 случая на 10000 человек
Высокая диагностическая информативность рентгенорадиологиче-ских исследований предопределила их широкое внедрение в медицинскую практику Несмотря на дополнительный риск, связанный с облучением, применение рентгенорадиологических исследований считается оправданным, поскольку дает врачу возможность установить правильный диагноз и назначить необходимое лечение
Если полагать, что рентгенодиагностические исследования (РЛИ) проводятся с целью установления или уточнения диагноза, то количество таких исследований должно повышаться с уровнем заболеваемости
Нами установлена тенденция роста числа диагностических и профилактических исследований с увеличением заболеваемости, однако эта зависимость характеризуется не высоким значением коэффициента корреляции (г=0,41) с доверительной вероятностью 50%
Первоначальный вывод, который можно сделать на основании результатов выполненного анализа состоит в том, что частота рентгенологических исследований слабо зависит от уровня заболеваемости населения и определяется другими факторами, в то же время не исключается, что увеличение первичной заболеваемости органов дыхания сопровождается ростом числа профилактических исследований
Из результатов анализа заболеваемости следует, что общая и первичная заболеваемость, а также заболеваемость органов дыхания взрослого и детского населения в Мурманской области выше, чем в России При этом частота рентгенологических исследований и средняя доза медицинского облучения от всех рентгенологических процедур также выше, чем в России. Это обстоятельство дает веские основания считать, что доза медицинского облучения корреспондирует, по крайней мере, с уровнем заболеваемости органов дыхания
Флюорографические исследования органов дыхания связаны в основном с выявлением и профилактикой туберкулеза легких Соответственно, частота проведения профилактических флюорографий должна
коррелировать с уровнем заболеваемости или уровнем выявляемости заболеваний населения туберкулезом легких Однако при ежегодном и частом проведении исследований число вновь выявляемых больных должно постепенно сокращаться, причем в большей степени там, где частота профилактических исследований выше
Связь смертности от туберкулеза с частотой профилактических исследований также не выглядит убедительной (г = -0,38), однако, отвергая эту связь мы можем совершить ошибку 2 рода, когда на самом деле такая связь есть Во всяком случае, для представленной выборки существует 30% доверительная вероятность наличия такой связи, поэтому резонно поставить вопрос какова цена риска дополнительного профилактического облучения и польза, связанная с выявлением больных туберкулезом и снижением смертности по этому показателю Этот вопрос рассмотрен на примере Кольского и Ловозерского районов.
При увеличении частоты профилактических исследований до 600 (уровень г. Мурманск) на каждую 1000 человек населения, в соответствии с уравнением регрессии, приведенном на рисунке 6, теоретическое число предотвращенных смертельных случаев от туберкулеза может достигать 11 человек Дополнительное увеличение коллективной дозы за счет увеличения ЧПИ с 227 до 600 в Кольском районе и с 464 до 600 в Ловозерском районе составит на население этих районов 21,1 чел*3в, а возможное число случаев индуцирования рака не превысит 2. Таким образом, польза от увеличения числа профилактических исследований очевидна, а дополнительное облучение можно считать оправданным, поскольку при минимальном ожидаемом ущербе можно получить очевидную пользу, даже если принимать в расчет только заболеваемость туберкулезом.
При обосновании мероприятий по обеспечению радиационной безопасности населения Мурманской области использован принцип оптимизации, когда защитные мероприятия при наименьших затратах должны быть направлены на снижение уровней облучения групп населения с наибольшими значениями эффективных доз.
Таким образом, основу комплексной программы радиационной безопасности населения Мурманской области должны составлять адресные радонозащитные мероприятия в населенных пунктах Кировск, Апатиты и Ревда и оптимизация медицинского облучения
ВЫВОДЫ
1. В результате комплексной гигиенической оценки установлено, что на территории Мурманской области основными факторами, определяющими радиационную обстановку, являются природные источники ионизирующего излучения и источники, используемые в рентгенодиагностике. Эти источники вносят более 99% в коллективную дозу облучения населения области, причем преобладающая доля принадлежит природным источникам (от 74% до 80%), а медицинскому облучению - от 20 до 26% Вклад в дозу техногенного облучения незначителен и не превышает 1%
2 В результате опережающего роста уровня смертности над рождаемостью продолжается естественная убыль населения Мурманской области: за последние пять лет (1999 - 2003 гг) естественная убыль населения составила 14,9 тыс. человек
3. Установлен рост и на 43% более высокий уровень первичной заболеваемости детского населения и на 8 % взрослого населения Мурманской области по сравнению со средними показателями по России. Первичная заболеваемость органов дыхания является лидирующей (16,8%) в структуре заболеваемости населения Мурманской области, при этом заболеваемость детей примерно на 50%, а взрослого населения - на 10% выше, чем в России. Среди других нозологий отмечается более высокий, чем в России уровень первичной заболеваемости всеми новообразованиями, хотя уровень злокачественных новообразований в регионе ниже, чем в России
4. Уровень облучения населения Мурманской области природными источниками излучения определяется внешним гамма-излучением и внутренним облучением за счет короткоживущих дочерних продуктов изотопов радона, содержащихся в воздухе помещений и составляет в среднем 1,94мЗввгод В части населенных пунктов, а именно в поселках Ловозеро и Ревда и городах Апатиты и Кировск уровень облучения за счет этих факторов достигают значений 2,25 - 4,38 мЗв/год, при максимальных значениях до 18 мЗв/год Дополнительное облучения население, употребляющего оленину, получает за счет специфики северной пищевой цепочки, составляющей для оленеводов около 1,3 мЗв/год, для сельского населения примерно 0,6 мЗв/год, для городского населения -0,2 мЗв/год
5. Частота всех рентгенологических исследований в Мурманской области в 2003 г. на 11%, а рентгенографических исследований на 19% выше, чем в среднем по Российской Федерации, что корреспондирует с более высокой заболеваемостью населения Мурманской области В свою очередь, наблюдается тенденция роста частоты рентгенологических и флюорографических исследований в тех населенных пунктах области, где заболеваемость органов дыхания выше
6 Средняя годовая эффективная доза (СГЭД) облучения населения Мурманской области для больших городов, в том числе Мурманска, составляет 3,5 мЗв, сельского населения и населения небольших городов - 4,1 мЗв, оленеводов - 4,6 мЗв. В отдельных населенных пунктах Мурманской области годовые дозы облучения достигают 6 мЗв, а максимальные дозы для критических групп населения превышают 18 мЗв/год Численность жителей области с дозами облучения более 10 мЗв/год составляет примерно 1500 человек.
7 Повышение частоты профилактических рентгенологических исследований может способствовать сокращению заболеваемости и смертности от туберкулеза, а риск последствий профилактического облучения в несколько раз меньше вреда, возникающего при недостаточном объеме профилактических исследований. Увеличение коллективной дозы за счет повышения частоты профилактических исследований может быть скомпенсировано мероприятиями по снижению доз облучения населения за счет радона
8 Основу комплексной программы обеспечения радиационной безопасности населения Мурманской области должны составлять адресные радонозащитные мероприятия в населенных пунктах Кировск, Апатиты и Ревда и оптимизация медицинского облучения К мерам, направленным на снижение доз медицинского облучения следует отнести замену устаревшего медицинского рентгеновского оборудования и косвенные меры, заключающиеся в профилактике респираторных заболеваний
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
I. Мероприятия по ограничению облучения населения природными ИИИ и радионуклидами глобальных выпадений:
• проведение обследования всех жилых и общественных зданий в населенных пунктах, в которых установлено повышенное содержания радона,
• установление адресных характеристик объектов и разработка целенаправленных радонозащитных мероприятий для существующих жилых и общественных зданий,
• усиление санитарного надзора за проектированием и строительством новых жилых и общественных зданий с проведением всех необходимых радонозащитных мероприятий;
• проведение целенаправленной санитарно-просветительской работы по доведению до населения радоновой проблемы в городе, поселке, жилом или общественном здания и существующих мерах снижения концентрации радона в жилых и др. помещениях,
• ограничение употребления грибов с высоким содержанием радионуклидов 137Сз (серушки, горькушки и т д.) за счет проведения санпросвет работы по разъяснению населению факта существовании грибов с низким и высоким содержание шСб в грибах (белый гриб содержит в 24 раза меньше |37Сз, чем серушка, или в 12 раз, чем горькушка)
II. Мероприятия по ограничению облучения населения за счет
проведения лучевых методов исследований:
• планомерная замена старой рентгеновской аппаратуры на новое поколение низкодозовых цифровых аппаратов;
• уменьшение числа флюорографий и рентгеноскопии, в частности, в Терском, Ловозерском, Ковдорском и Печенгском районах;
• повышение требований и ответственности к обоснованию проведения назначаемых рентгенорадиологических процедур, а также к повторному их назначению, для чего проанализировать деятельность рентгеновских отделений лечебно-профилактических учреждений области в плане обоснованности проведения рентгенологических исследований
• широкое внедрение в медицинскую практику альтернативных методов исследования, таких как ядерно-магнитный резонанс, ультразвуковая диагностика,
• усиление работы по повышению квалификации, подготовке и переподготовке специалистов в области лучевой диагностики, в особенности, по вопросам обеспечения радиационной безопасности.
• создание на региональном уровне базы данных доз медицинского облучения населения Мурманской области в системе Радиационно-гигиенической паспортизации и Единой системе контроля индивидуальных доз (ЕСКИД) Российской Федерации.
• профилактика респираторных заболеваний
Ш. Мероприятия по ограничению аварийного облучения населения:
• законодательное определение юридического статуса оборванных радиоактивных источников при геофизическом каротаже, мест мирных ядерных взрывов, неэксплуатируемых РИТЭГов и др как неорганизованные могильники радиоактивных отходов;
• определение санитарно-защитных зон неорганизованных могильников радиоактивных отходов;
• организация периодического мониторинга объектов внешней среды и верхних водоносных горизонтов неорганизованных могильников радиоактивных отходов
• демонтаж и утилизация РИТЭГов
Список работ, опубликованных по материалам диссертации
1 Чернев А В Оценка уровней облучения населения Мурманской области природными источниками ионизирующего излучения / Т.А Кормановская, И.П Стамат, В А.Венков, А В.Чернев // Радиоактивность и радиоактивные элементы в среде обитания человека: Материалы II международной конференции. - Томск, 2004. - С 287-291.
2 Чернев А В. Анализ уровней облучения населения Мурманской области за счет рентгенологических и радионуклидных исследований / А.В.Чернев, И.К Романович, С.А Кальницкий, НМ Вишнякова //Вестник СПбГМА им. И И.Мечникова.-2005. -№2 -С. 83-87.
Чернев А В Эффективные дозы облучения населения Мурманской области и прогноз рисков нарушения здоровья / ТА Кормановская, А В Чернев // Вестник СПбГМА им И И Мечникова -2005. -№2. -С. 177-178
Чернев А.В. Оптимизация доз медицинского диагностического облучения населения Мурманской области / И.К.Романович, А В Чернев, Н.М.Вишнякова и др //Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. (ВИНИТИ).- 2005. -№10.- С 48-52
Чернев А В Основные мероприятия по снижению доз облучения населения Мурманской области / И К.Романович, И П Стамат, А В.Чернев и др. //Проблемы окружающей среды и природных ресурсов. (ВИНИТИ). - 2005.- №10.- С 53-59
Чернев А В Оптимизация доз медицинского диагностического облучения населения Мурманской области / И К Романович, А В Чернев, С А. Кальницкий и др // Экология промышленного производства. - 2006 -Вып 1.-С 8-12
Чернев А В. Оценка эффективных доз облучения населения и прогноз рисков нарушения здоровья населения Мурманской области / И.К.Романович, Н М.Вишнякова, А В Чернев // Состояние окружающей среды и здоровье населения Северо-Западного региона: Материалы научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2006. - С 153-154
8 Чернев А.В Структура облучения населения России за счет естественного и техногенно измененного радиационного фона - первые итоги функционирования федерального банка доз / Т.А Кормановская, В.А Венков, А.В Чернев// Актуальные вопросы радиационной гигиены Материалы научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2004 - С. 93-95.
9 Чернев А В Совершенствование системы обеспечения радиационной безопасности населения Мурманской области / А В Чернев, И К Романович // Актуальные вопросы радиационной гигиены Материалы научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2004 - С. 122-123
10. Чернев А В. Совершенствование условий радиационной безопасности в медицине / И К Романович, С А Кальницкий, Т В.Пономарева, Ю О Якубовский-Липский, А.В Чернев // Актуальные вопросы радиационной гигиены- Материалы научно-практической конференции -Санкт-Петербург, 2004 - С 141-143
11 Чернев А В Уровни облучения населения Мурманской области при проведении рентгенодиагностических исследований / И К.Романович, А В Чернев // Актуальные вопросы радиационной гигиены Материалы научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2004 - С. 143144.
12 Чернев A.B. Дозы облучения населения Мурманской области за счет лучевых методов исследования и пути их снижения / И К.Романович, А.В Чернев, С А Калъницкий, Н.М.Вишнякова // Радиационная гигиена. Сборник научных трудов СПб НИИРГ. - Санкт-Петербург, 2005.-С 127-131
13 Чернев А В Анализ уровней и структуры доз облучения населения по отдельным городам и районам Мурманской области / И К Романович, А В Чернев // Роль, проблемы и задачи радиационно-гигиенической паспортизации в обеспечении радиационной безопасности населения Материалы научно-практической конференции - Санкт-Петербург, 2005. - С 56-60.
14 Чернев А В Медицинская радиационная география России / С А Кальницкий, Ю.О Якубовский-Липский, Н М Вишнякова, А В.Чернев // Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения* Материалы международной научно-практической конференции Санкт-Петербург, 2006 - С 113-115.
15 Чернев AB. Особенности медицинского облучения населения России / С А.Кальницкий, Ю.О Якубовский-Липский, Н М Вишнякова, А.В.Чернев // Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2006 - С. 118-119
16 Чернев A.B. Обеспечение радиационной безопасности в лучевой диагностике / И.К.Романович, С А Кальницкий, Н.М Вишнякова, А.В Чернев II Современные проблемы обеспечения радиационной безопасности населения: Материалы международной научно-практической конференции. Санкт-Петербург, 2006 -С 133-134
Чернев А В Эколого-гигиеническая оценка радиационной обстановки и разработка комплекса мер по ограничению облучения населения субъекта Российской Федерации (на примере Мурманской области)// Автореф дис. ... канд мед наук- 14 00.07-гигиена - Санкт-Петербург, 2007 -24с.
Отпечатано в ООО "АРКУШ", Санкт-Петербург, ул Рубинштейна, д 2/45 ИНН 7825442972 / КПП 78501001
уел печат листов 1 0 Подписано в печать 09 11 2007 г заказ №0911/1 от 09 11 2007 г , тир 100 экз